Тактика осмотра места происшествия по отдельным видам убийствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кобзев, Герман Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие, содержание и значение осмотра места происшествия по отдельным видам убийств.

§ 1. Понятие, содержание и значение осмотра места происшествия по отдельным видам убийств.

§ 2. Правовые, организационные и информационные особенности осмотра места происшествия по отдельным видам убийств.

Глава II. Тактика подготовки к осмотру места происшествия по отдельным видам убийств.

§ 1. Тактика подготовки до выезда на осмотр места происшествия по отдельным видам убийств.

§ 2. Тактика подготовки к осмотру на месте отдельных видов убийств.

Глава III. Тактические приемы осмотра места происшествия по отдельным видам убийств на рабочем этапе.

§ 1. Тактика статического осмотра места происшествия по отдельным видам убийств.

§ 2. Тактика динамического осмотра места происшествия по отдельным видам убийств.

Глава 4. Особенности фиксации результатов осмотра места происшествия по отдельным видам убийств.

§ 1. Протокол осмотра места происшествия по делам об убийствах.

§ 2. Дополнительные средства фиксации результатов осмотра места происшествия по делам об убийствах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тактика осмотра места происшествия по отдельным видам убийств"

Актуальность темы исследования. Количественные и качественные

• изменения, происходящие в структуре преступности, достигли в нашей стране критического значения. Преступность все более и более обретает

4 черты коррумпированности, организованности, профессионализма и изощренной жестокости. Этот процесс имеет устойчивую тенденцию к обострению и усложнению. На государственном уровне лавинообразный рост тяжких преступлений не без оснований рассматривают как реальную угрозу национальной безопасности. В этих условиях, как никогда раньше, возрастает роль и ответственность правоохранительных органов, призванных противостоять преступности. Правоохранительные органы должны не только сдержать преступность, но и существенно снизить ее уровень, чтобы население могло реально ощутить позитивные изменения. Это сложнейшая и многофакторная задача. Она связана с решением обширного комплекса социально-политических, экономических и ряда иных проблем. В этой связи А на первый план выходит тактико-криминалистическая составляющая, «отвечающая» за выявление, раскрытие и расследование преступлений.

Особенно остро и непримиримо общественность воспринимает тяжкие преступления против личности, в частности убийства. Динамика умышленных убийств, в том числе и тех, которые следует отнести к ф категории преступлений повышенной общественной опасности (убийства с использованием взрывных устройств, «серийные» убийства, «заказные» убийства, а также убийства с целью завладеть жилищем убитого и др.), имеет тенденцию к росту.

Т' Л.

По официальной статистике уровень преступности в России за 20012004 года увеличился в 2,5 раза. В 2005 году криминальная ситуация еще более осложнилась. Темп прироста регистрируемых преступлений составил 42%. Более половины (54 %) зарегистрированных преступлений относится к категории тяжких и особо тяжких. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2005 году, по сравнению с годом предыдущим, количество убийств и покушений на убийство увеличилось на 10 %. Всего за 2005 год в данном регионе зарегистрировано 1851 убийство и покушение на убийство, из них раскрыто 1071

Качество предварительного расследования, а соответственно и раскрываемость, особенно предумышленных тщательно подготовленных и маскируемых убийств, в том числе «заказных», совершаемых профессиональными преступниками, - низкие. Многим преступникам удается уйти от ответственности на стадии судебного разбирательства только потому, что адвокаты умело используют упущения следователей, допущенные на первоначальном этапе расследования, в частности при осмотре места происшествия. Кроме того, недостатки осмотров места происшествия существенно затрудняют выдвижение правильных версий, в результате чего умышленные убийства остаются нераскрытыми, а в случае установления преступника затрудняется доказывание его вины.

Степень разработанности темы. Место происшествия, включая труп является важнейшим информационным узелом, сосредоточием многочисленных и разнообразных «факторов-состояний», причинно или иным образом связанных с расследуемым событием. Не случайно и в работах основателей криминалистики, и в публикациях нашего времени, различным аспектам осмотра места происшествия авторы неизменно уделяли и продолжают уделять пристальное внимание. Так, исследованию проблем осмотра места происшествия, в том числе по делам об убийствах, посвящали свои работы такие ученые - криминалисты, как Аверьянова Т.В., Бастрыкин А.И., Белкин Р.С., Бородулин А.И., Березутский Е.Ю., Быховский И.Е., Васильев А.Н., Винберг А.И., Винницкий JI.B., Возгрин И.А., Волынский А.Ф., Глазырин В.Ф., Голубев Н.В., Гордон Э.С., Демин К.Е.,

1 Сведения о состоянии преступности в СПб и JIO.// Информационный центр ГУВД СПБ и ЛО. - СПб, 2006.

Коломацкий В.Г., Коновалов Е.Ф., Комиссаров В.И., Косоплечев Н.П., Леви А.А., Максутов И.Х., Миронов А.И., Петухов В.Г., Попов В.И., Ратинов А.Р., Рассейкин Д.П., Федоров Ю.Д., Филиппов А.Г., Ципковский В.П., Шаламов М.П. и другие.

Однако ресурсы исследования места происшествия далеко не исчерпаны. Существенно меняются способы совершения убийства и сокрытия его следов. Для повышения эффективности осмотра места происшествия следователям необходимо учитывать особенности каждого вида убийства. Кроме того, приходится иметь дело с приемами противодействия, с которыми следственная практика ранее не сталкивалась.

Изучение обстановки места происшествия по различным видам убийств требует разносторонних усилий следователя, применения разнообразных технических средств и тактических приемов выявления, закрепления и изъятия следов и вещественных доказательств, действенных при совершении данного вида убийств. Однако анализ практики показывает, что качество осмотра места происшествия по делам об убийствах зачастую является низким, что, в свою очередь, приводит к потере ценной информации, снижению эффективности осмотра места происшествия а, следовательно, к сложностям в раскрытии убийств.

В изменившихся условиях сотрудники правоохранительных органов нуждаются в обоснованных рекомендациях, которые помогут им проводить исследование места совершения различных видов убийств на более высоком качественном уровне. Все это предопределяет необходимость всестороннего и глубокого исследования проблем осмотра места происшествия по делам об убийствах.

Актуальность данного вопроса, с одной стороны, и его недостаточная теоретическая разработанность на современном этапе - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является существующая следственная, судебно-экспертная и оперативно-разыскная практика, связанная с раскрытием и расследованием умышленных убийств.

Предмет исследования составили закономерности, определяющие особенности отражения в материальной обстановке места убийства действий преступника по подготовке, совершению и сокрытию содеянного в зависимости от способа совершения преступления, а также закономерности обнаружения, фиксации, изъятия и исследования обстановки места происшествия в целом и отдельных следов преступления в процессе расследования указанных преступлений.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретических положений, реализация которых позволит оптимизировать исследование места убийства в зависимости от способа его совершения для объективной реконструкции расследуемого события во всех его значимых для расследования деталях.

Для достижения этих целей были поставлены следующие теоретические и практические задачи:

1. Проанализировать содержание, задачи и значение осмотра места происшествия по отдельным видам убийств с ориентацией на совершенствование технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования указанных преступлений.

2. Выявить правовые, организационные и информационные особенности осмотра места происшествия в зависимости от способа убийства.

3. Сформировать систему тактических приемов и комбинаций операций следователя по подготовке к осмотру места происшествия по отдельным видам убийств до выезда на место и непосредственно на месте происшествия.

4. Изучить и проанализировать тактику статического и динамического осмотра места происшествия по отдельным видам убийств.

5. Выявить особенности фиксации результатов осмотра места происшествия по отдельным видам убийств.

6. Выработать на основе изученного материала рекомендации, направленные на совершенствование работы по исследованию места происшествия по отдельным видам убийств.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили положения диалектического материализма как общего метода познания, в частности, о взаимосвязи явлений и объектов материального мира, об отражении как всеобщем свойстве в процессе взаимодействия объектов материального мира. Теоретической основой исследования стали работы отечественных авторов по философии, криминалистике, социологии, криминологии, уголовному праву и процессу.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовное законодательство РФ, Уголовно-процессуальное законодательство РФ, нормативно-правовые акты Прокуратуры РФ и МВД России. В работе также использовались постановления и определения Пленумов Верховного Суда РФ.

В процессе подготовки диссертации применялись общие и частные методы научного познания: историко-правовой, логический, наблюдение, сравнение, измерение, статистический метод.

Эмпирическая база исследования определяется данными, полученными в процессе изучения преступной деятельности по подготовке, совершению и сокрытию отдельных видов убийств, а также деятельности органов внутренних дел и прокуратуры, экспертно-криминалистических и учетно-регистрационных подразделений органов внутренних дел по их раскрытию, расследованию и предупреждению на территории России, в том числе на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области за период с 2000 по 2006 год. На основе специально разработанной анкеты изучено 220 уголовных дел по различным видам убийств. Базовым регионом для проведения исследования был избран Санкт-Петербург.

При написании работы был использован личный опыт работы диссертанта в качестве следователя, старшего следователя в системе органов внутренних дел, опыт адвокатской деятельности и преподавательской работы в высшем учебном заведении.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой комплексное изучение проблем особенностей осмотра места происшествия по делам об убийствах в зависимости от способов их совершения с учетом современных теоретических изысканий в данной области криминалистики. Осуществлен глубокий ретроспективный анализ всех элементов предмета исследования в их взаимосвязи и в динамике исторического развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тактика осмотра места происшествия по делам об убийствах определяется особенностями его обстановки, которая наряду с другими факторами обуславливается способом совершения преступления, и следовой картиной, являющейся результатом его применения.

2. При совершении убийства путем применения взрывного устройства следователю необходимо привлекать к осмотру места взрыва в качестве специалиста экспертов взрывотехнической лаборатории экспертно-криминалистических подразделений, так как именно они владеют методами обнаружения, изъятия и фиксации вещественных доказательств. Работа на месте взрыва этого специалиста совместно с другими специалистами в области взрывного дела (саперами, специалистами из ОМОН) будет плодотворной и целесообразной.

3. Целесообразно поручать производство взрывотехнической и других видов экспертиз эксперту, который принимал участие в осмотре места происшествия в качестве специалиста.

4. Необходимо чтобы следователь, проводивший осмотр места происшествия по делу об убийстве, осуществлял и дальнейшее следствие по данному делу. Осмотры, проводимые дежурными следователями, менее эффективны в силу их незаинтересованности в конечных результатах расследования.

5. Статический и динамический осмотр целесообразно рассматривать не в качестве стадий рабочего этапа осмотра места происшествия, а в качестве тактических приемов, чередующихся применительно к отдельным узлам, объектам, следам и т.д., а не ко всей обстановке в целом.

6. Сведения о методах и материалах, примененных специалистом для фиксации следов и других вещественных доказательств, имеют важное значение для оценки доказательственного значения результатов осмотра по делам об убийствах. Однако при включении данных сведений в протокол осмотра увеличивается и без того большой объем этого процессуального документа, перегружая его техническими данными.

Целесообразно внедрение в практику второго документа - акта, составляемого специалистом. В нем должны содержаться сведения о примененных им методах и средствах фиксации, а также другие сведения, не находящие отражения в протоколе осмотра, но могущие помочь будущему эксперту быстрее найти правильный путь исследования. Указанный акт должен являться неотъемлемой частью протокола, без которого он теряет какое-либо процессуальное значение.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в нем положения обогащают систему современных криминалистических знаний о тактике осмотра места происшествия по отдельным видам убийств, о возможностях использования современных достижений науки и техники в деятельности по их раскрытию и расследованию.

Практическая значимость заключается в том, что положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности органов предварительного расследования при раскрытии, расследовании и предупреждении убийств, в системе повышения профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных и судебных органов, в научных исследованиях, при разработке рекомендаций по тактике проведения следственных действий при расследовании отдельных видов убийств, при подготовке законодательных и ведомственных нормативно-правовых (подзаконных) актов. Основные выводы работы могут найти применение в процессе преподавания курса «Криминалистика» в системе высших и средних учебных заведений, в соответствующей учебной и учебно-методической литературе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных статьях и двух учебных пособиях, а также были использованы в докладах на научно-практических конференциях Санкт-Петербургской юридической академии и заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России.

Ряд рекомендаций и предложений внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и в учебный процесс Санкт-Петербургской юридической академии и Санкт-Петербургского университета МВД РФ, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кобзев, Герман Викторович, Санкт-Петербург

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: ф 1. Осмотр места происшествия издревле выступал основным средством получения сведений о расследуемом событии, связанном с обнаружением трупа с признаками насильственной смерти, дающими основание предполагать убийство.

2. Осмотр места происшествия - это неотложное следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии, исследовании и фиксации следователем обстановки места происшествия, относящихся к делу следов и объектов, их индивидуальных особенностей и взаимосвязей в целях выяснения сущности происшедшего события, механизма преступления и отдельных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

3. Общей задачей осмотра места происшествия по делам об убийствах является получение процессуально закрепленной информации (фактических данных) об обстоятельствах происшедшего события, объектах и лицах, имеющих к нему отношение, их связях и взаимодействиях.

4. Основным фактором получения максимально достоверной и объективной информации является своевременность (в любое время суток и при любых погодных условиях) проведения осмотра трупа и места ф происшествия.

5. Осмотр места происшествия по делам об убийствах - незаменимое и неповторимое следственное действие. Его нельзя заменить другими следственными действиями, так как по следам и иным вещественным доказательствам, по их внешнему виду, свойствам и признакам, местам расположения и иным качествам, если они будут умело закреплены, правильно поняты и использованы, можно более точно непосредственно представить обстановку места происшествия, чем из показаний очевидцев ф убийства.

6. Осмотр места происшествия по делам об убийствах - первичный источник информации, из которого следователь получает сведения о времени, месте, способе и других обстоятельствах преступного деяния, о признаках, указывающих на личность субъекта, совершившего убийство, а также о его биологических, социальных и психологических свойствах.

7. Для успешного выполнения задач осмотра места происшествия следователю необходимо не только умело владеть тактикой исследования материальной обстановки, но и тактически грамотно использовать возможности его участников. Следователь на месте происшествия по делам об убийстве помимо исследования материальной обстановки, должен выполнять функции организатора и руководителя осмотра.

8. Профессиональная готовность следователя включает в себя способность к наблюдению, умение на основе знания типичных способов совершения и сокрытия преступления, различных уловок преступника подмечать в обстановке происшествия главное, выделять наиболее значимые детали и признаки, вскрывать противоречивые элементы, обнаруживать инсценировки.

9. Материально-техническое снаряжение следователя должно соответствовать конкретным условиям, в которых ему предстоит работать.

10. Для повышения эффективности осмотра места происшествия необходимо создавать мобильные оперативные группы. По делам об убийстве в такую группу, помимо дежурного следователя, оперативного работника и эксперта-криминалиста, должны входить судебный медик и, в необходимых случаях, криминалист-фотограф (техник-фотограф), чтобы освободить эксперта-криминалиста, выступающего в качестве специалиста (в смысле ст. 58 УПК РФ), от необходимости фотографировать и выполнять другую вспомогательную работу и тем самым дать ему возможность целенаправленно заниматься поиском, фиксацией, закреплением и анализом обнаруженных следов, оказывать следователю другую помощь.

11. Недопустима замена одного следователя другим в процессе осмотра места происшествия. В этом случае нарушается непосредственность восприятия всей обстановки места происшествия, следов и вещественных

Ф доказательств. Производство осмотра места происшествия группой следователей также не всегда эффективно.

12. При подготовке к осмотру до прибытия на место происшествия основной задачей следователя является информационно-тактическое и материально-техническое обеспечение выезда на место происшествия.

13. Неправильная организация охраны места происшествия нередко приводит к тому, что пули, гильзы, оружие и другие предметы, имеющие значение вещественных доказательств, утрачиваются или похищаются.

14. При совместной работе на месте происшествия и при дальнейшем судебно-медицинском исследовании трупа и лабораторных исследованиях вещественных доказательств должно быть взаимное понимание и тесный деловой контакт между работниками следствия и экспертами.

15. Постоянная готовность следователя к осмотру места происшествия предполагает наличие в его распоряжении исправных и годных для применения технических средств, находящихся в следственном портфеле.

16. Для успешного руководства работой по раскрытию убийства следователю необходимо по прибытии на место происшествия перед проведением осмотра провести ряд мероприятий по подготовке к нему, ф созданию условий для более успешного проведения осмотра, принятию мер оперативно-розыскного характера и оказанию помощи потерпевшему, если он жив.

17. Опрос очевидцев целесообразно осуществить до начала осмотра, так как при этом нередко выясняются обстоятельства, позволяющие провести осмотр наиболее полно и тщательно. Однако опрос указанных лиц предшествует осмотру только в том случае, если по прибытии на место происшествия становится очевидным, что небольшая задержка с его проведением вреда не принесет.

18. Полученные путем опроса сведения не должны приниматься за достоверные, к ним нужно всегда относиться критически, не забывая, что среди опрошенных могут быть заинтересованные в сокрытии преступления лица, пособники, косвенные участники его и сам убийца.

19. Привлечение подозреваемого к осмотру далеко не всегда желательно. При его участии в первоначальном осмотре по делам об убийствах теряет всякий смысл проведение в последующем проверки показаний на месте.

20. Общий обзор места происшествия проводится в порядке подготовки к осмотру, нельзя его рассматривать как стадию осмотра. Обзор места происшествия предшествует осмотру и проводится в целях ориентировки, определения границ подлежащего осмотру пространства, решения вопроса об исходной точке и способе осмотра, общего ознакомления с местом происшествия. Осмотр и изучение обстановки места происшествия начинается со статической стадии осмотра.

21. Представляется более правильным, если статическая и динамическая стадии рабочего этапа осмотра места происшествия по делам об убийствах будут применяться не в отношении всей обстановки места происшествия в целом, а чередоваться применительно к отдельным объектам, узлам, участкам.

22. Вопрос о последовательности осмотра места убийства заранее решать нельзя. Он должен решаться следователем в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела.

23. При осмотре места происшествия в случаях использования преступниками огнестрельного оружия необходимо определить местоположение преступников и жертвы в момент совершения преступления.

24. В процессе динамического исследования изучаются и фиксируются не только видимые следы и объекты, но и осуществляется поиск латентной скрытой) информации, которая может быть обнаружена путем изучения объектов на месте происшествия различными методами.

25. Моделируя происшедшее событие, следователь обязательно должен отмечать негативные обстоятельства, т.е. такие фактические данные, которые, судя по развитию происшедшего события и объяснениям конкретных лиц, не должны находиться в обстановке места происшествия либо, наоборот, должны быть, но их в наличии не оказалось. Негативные обстоятельства свидетельствуют об ошибочности выдвинутой следователем версии, неточности полученной информации либо об инсценировке.

26. Под фиксацией результатов осмотра места происшествия следует понимать осуществляемые в процессуальном порядке действия лица, производящего осмотр, и приглашенного им специалиста, направленные на закрепление обстановки места происшествия и обнаруженных вещественных доказательств, с обязательным описанием средств, методов и объектов фиксации в протоколе осмотра места происшествия. Изъятие вещественных доказательств, их упаковка и приобщение к делу фиксацией не являются.

27. Следует различать общие и частные средства фиксации результатов осмотра, основные (обязательные) и дополнительные (вспомогательные) средства фиксации результатов осмотра места происшествия.

28. При осмотре места происшествия по делам об убийствах судебный медик и криминалист привлекаются к составлению протокола, чтобы помочь более точно описать объекты, изучение которых относится к их компетенции.

Применение указанных выводов в деятельности сотрудников правоохранительных органов позволит избежать ошибок и преодолеть трудности, возникающие при осмотре места происшествия, поможет проводить исследование места совершения убийства на более высоком качественном уровне.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тактика осмотра места происшествия по отдельным видам убийств»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КОБЗЕВ Герман Викторович

На правах рукописи

ТАКТИКА ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ УБИЙСТВ

Специальность 12.00.09 -

уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-разыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Санкт-Петербургской юридической академии

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Челышева Ольга Владиславовна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Кутуев Эльдар Кяримович; кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Российской Федерации Голубев Николай Витальевич

Ведущая организация

Уфимский юридический институт МВД РФ

«/в, ое

Защита состоится «_/_£>»_(/к?_2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

Ж

Автореферат разослан ^ » СлУ_2006 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.Й2 доктор юридических наук, профессор\

4ИСОВ С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Количественные и качественные изменения, происходящие в структуре преступности, достигли в нашей стране критического значения. Преступность все более и более обретает черты коррумпированности, организованности, профессионализма и изощренной жестокости. Этот процесс имеет устойчивую тенденцию к обострению и усложнению. На государственном уровне лавинообразный рост тяжких преступлений не без оснований рассматривают как реальную угрозу национальной безопасности. В этих условиях, как никогда раньше, возрастает роль и ответственность правоохранительных органов, призванных противостоять преступности. Правоохранительные органы должны не только сдержать преступность, но й существенно снизить ее уровень, чтобы население могло реально ощутить позитивные изменения. Это сложнейшая и многофакторная задача. Она связана с решением обширного комплекса социально-политических, экономических и ряда иных проблем. В этой связи на первый план выходит тактико-криминалистическая составляющая, «отвечающая» за выявление, раскрытие и расследование преступлений.

Особенно остро и непримиримо общественность воспринимает тяжкие преступления против личности, в частности убийства. Динамика умышленных убийств, в том числе и тех, которые следует относить к категории преступлений повышенной общественной опасности (убийства с использованием взрывных устройств, «серийные» убийства, «заказные» убийства, а также убийства с целью завладеть жилищем убитого и др.), имеет тенденцию к росту.

По официальной статистике уровень преступности в России за 2001-2004 года увеличился в 2,5 раза. В 2005 году криминальная ситуация еще более осложнилась. Темп прироста регистрируемых преступлений составил 42%. Более половины (54 %) зарегистрированных преступлений относится к категории тяжких и особо тяжких. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2005 году, по сравнению с годом предыдущим, количество убийств и пЬк'ушгёний на убийство увеличилось на 10 %. Всего за 2005 год в данном регионе

зарегистрировано 1851 убийство и покушение на убийство, из них раскрыто1071Л

Качество предварительного расследования, а соответственно и раскрываемость, особенно предумышленных тщательно подготовленных и маскируемых убийств, в.том числе «заказных», совершаемых профессиональными преступниками, - низкие. Многим преступникам удается уйти от ответственности на стадии судебного разбирательства только потому, что адвокаты умело используют упущения следователей, допущенные на первоначальном этапе расследования, в частности при осмотре места происшествия. Кроме того, недостатки осмотров места происшествия существенно затрудняют выдвижение правильных версий, в результате чего умышленные убийства остаются нераскрытыми, а в случае установления преступника затрудняется доказывание его вины.

Степень разработанности темы. Место происшествия, включая труп, является важнейшим информационным узлом, сосредоточием многочисленных и разнообразных «факторов-состояний», причинно или иным образом связанных с расследуемым событием. Не случайно и в работах основателей криминалистики, и в публикациях нашего времени различным аспектам осмотра места происшествия авторы неизменно уделяли и продолжают уделять пристальное внимание. Так, исследованию проблем осмотра места происшествия, в том числе по делам об убийствах, посвящали свои работы такие ученые-криминалисты, как Аверьянова Т.В., Ба-стрыкин А.И., Белкин P.C., Бородулин А.И., Березутский Е.Ю., Бы-ховский И.Е., Васильев А.Н., Винберг А.И., Винницкий Л.В., Возгрин И.А., Волынский А.Ф., Глазырин В.Ф., Голубев Н.В., Гордон Э.С., Демин К.Е., Коломацкий В.Г., Коновалов Е.Ф., Комиссаров В.И., Косоплечее Н.П., Леви A.A.,-Максутов И.X., Миронов А.И., Петухов В.Г., Попов В.И., Ратинов А.Р., Рассейкин Д.П., Федоров Ю.Д., Филиппов А.Г., Ципковский В.П., Шаламов М.П. и другие.

Однако ресурсы исследования места происшествия далеко не исчерпаны. Существенно меняются способы совершения убийства и сокрытия его следов. Для повышения эффективности,осмотра

1 Сведения о состоянии преступности в СПб и ЛО // Информационный центр ГУВД СПб и ЛО. - СПб., 2006.

места происшествия следователям необходимо учитывать особенности каждого вида убийства. Кроме того, приходится иметь дело с приемами противодействия, с которыми следственная практика ранее не сталкивалась.

Изучение обстановки места происшествия по различным видам убийств требует разносторонних усилий следователя, применения разнообразных технических средств и тактических приемов выявления, закрепления и изъятия следов и вещественных доказательств, действенных при совершении данного вида убийств. Однако анализ практики показывает, что качество осмотра места происшествия по делам об убийствах зачастую является низким, что, в свою очередь, приводит к потере ценной информации, снижению эффективности осмотра места происшествия а, следовательно, к сложностям в раскрытии убийств.

В изменившихся условиях сотрудники правоохранительных органов нуждаются в обоснованных рекомендациях, которые помогут им проводить исследование места совершения различных видов убийств на более высоком качественном уровне. Все это предопределяет необходимость всестороннего и глубокого исследования проблем осмотра места происшествия по делам об убийствах.

Актуальность данного вопроса, с одной стороны, и его недостаточная теоретическая разработанность на современном этапе - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является существующая следственная, судебно-экспертная и оперативно-разыскная практика, связанная с раскрытием и расследованием умышленных убийств.

Предмет исследования составили закономерности, определяющие особенности отражения в материальной обстановке места убийства действий преступника по подготовке, совершению и сокрытию содеянного в зависимости от способа совершения престу-пленияГа также закономерности обнаружения, фиксации, изъятия и исследования обстановки места происшествия в целом и - отдельных. следов преступления в процессе расследования указанных преступлений.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретических положений, реализация кото-

рых позволит оптимизировать исследование места убийства в зависимости от способа его совершения для объективной реконструкции расследуемого события во всех его значимых для расследования деталях.

Для достижения этих целей были поставлены следующие теоретические и практические задачи:

1. Проанализировать содержание, задачи и значение осмотра места происшествия по отдельным видам убийств с ориентацией на совершенствование технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования указанных преступлений.

2. Выявить правовые, организационные и информационные особенности осмотра места происшествия в зависимости от способа убийства.. ."

3. Сформировать систему тактических приемов и комбинаций следователя по подготовке к осмотру места происшествия по отдельным видам убийств до выезда на место и непосредственно на месте происшествия.

4. Изучить и проанализировать тактику статического и динамического осмотра места происшествия по отдельным видам убийств.

5. Выявить особенности фиксации результатов осмотра места происшествия по отдельным видам убийств.

6. Выработать на основе изученного материала рекомендации, направленные на совершенствование работы по исследованию места происшествия по отдельным видам убийств.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили положения диалектического материализма как общего метода познания, в частности, о взаимосвязи явлений и объектов материального мира, об отражении как всеобщем свойстве в процессе взаимодействия объектов материального мира. Теоретической основой исследования стали работы отечественных авторов по философии, криминалистике, социологии, криминологии, уголовному праву и процессу.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство РФ, уголовно-процессуальное законодательство РФ, нормативно-правовые акты

прокуратуры РФ и МВД России. В работе также использовались постановления и определения Пленумов Верховного Суда РФ.

В процессе подготовки диссертации применялись общие и частные методы научного познания: историко-правовой, логический, наблюдение, сравнение, измерение, статистический метод.

Эмпирическая база исследования определяется данными, полученными в процессе изучения преступной деятельности по подготовке, совершению и сокрытию отдельных видов убийств, а также деятельности органов внутренних дел и прокуратуры, экс-пертно-криминалистических и учетно-регистрационных подразделений органов внутренних дел по их раскрытию, расследованию и предупреждению на территории России, в том числе на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области за период с 2000 по 2006 год. На основе специально разработанной анкеты изучено 220 уголовных дел по различным видам убийств. Базовым регионом для проведения исследования был избран Санкт-Петербург.

При написании работы был использован личный опыт работы диссертанта в качестве следователя, старшего следователя в системе органов внутренних дел, опыт адвокатской деятельности и преподавательской работы в высшем учебном заведении.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой комплексное изучение проблем особенностей осмотра места происшествия по делам об убийствах в зависимости от способов их совершения с учетом современных теоретических изысканий в данной области криминалистики. Осуществлен глубокий ретроспективный анализ всех элементов предмета исследования в их взаимосвязи и в динамике исторического развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тактика осмотра места происшествия по делам об убийствах определяется особенностями его обстановки, которая наряду с другими факторами обуславливается способом совершения преступления и следовой картиной, являющейся результатом его применения.

2. При совершении убийства путем применения взрывного устройства следователю необходимо привлекать к осмотру места взрыва в качестве специалиста экспертов взрывотехнической лаборатории экспертно-криминалистических подразделений, так как

именно они владеют методами обнаружения, изъятия и фиксации вещественных доказательств. Работа на месте взрыва этого специалиста совместно с другими специалистами в области взрывного дела (саперами, специалистами из ОМОН) будет плодотворной и целесообразной.

3. Целесообразно поручать производство взрывотехнической и других видов экспертиз эксперту, который принимал участие в осмотре места происшествия в качестве специалиста.

4. Необходимо, чтобы следователь, проводивший осмотр места происшествия по делу об убийстве, осуществлял и дальнейшее следствие по данному делу. Осмотры, проводимые дежурными следователями, менее эффективны в силу их незаинтересованности в конечных результатах расследования.

5. Статический и динамический осмотр целесообразно рассматривать не в качестве стадий рабочего этапа осмотра места происшествия, а в качестве тактических приемов, чередующихся применительно к отдельным узлам, объектам, следам и т.д., а не ко всей обстановке в целом.

6. Сведения о методах и материалах, примененных специалистом для фиксации следов и других вещественных доказательств, имеют важное значение для оценки доказательственного значения результатов осмотра по делам об убийствах. Однако при включении данных сведений в протокол осмотра увеличивается и без того большой объем этого процессуального документа, он перегружается его техническими данными.

Целесообразно внедрение в практику второго документа - акта, составляемого специалистом. В нем должны содержаться сведения о примененных им методах и средствах фиксации, а также другие сведения, не находящие отражения в протоколе осмотра, но могущие помочь будущему эксперту быстрее найти правильный путь исследования. Указанный акт должен являться неотъемлемой частью протокола, без которой он теряет какое-либо процессуальное значение.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в нем положения обогащают систему современных криминалистических знаний о тактике осмотра места

происшествия по отдельным видам убийств/ о возможностях использования современных достижений науки и техники в деятельности по их раскрытию и расследованию.

Практическая значимость заключается в том, что положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности органов предварительного расследования при раскрытии, расследовании и предупреждении убийств, в системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных и судебных органов, в научных исследованиях, при разработке рекомендаций по тактике проведения следственных действий при расследовании отдельных видов убийств, при подготовке законодательных и ведомственных нормативно-правовых (подзаконных) актов. Основные выводы работы могут найти применение в процессе преподавания курса «Криминалистика» в системе высших и средних учебных заведений, в соответствующей учебной и учебно-методической литературе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных статьях и двух учебных пособиях, а также были использованы в докладах на научно-практических конференциях Санкт-Петербургской юридической академии и заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России.

Ряд рекомендаций и предложений внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и в учебный процесс Санкт-Петербургской юридической академии и Санкт-Петербургского университета МВД РФ, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Понятие, содержание и значение осмотра места происшествия по отдельным видам убийств» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Понятие, содержание и значение осмотра места происшествия при расследовании убийств» посвящен рассмотрению теоретических вопросов, касающихся понятия, задач осмотра места происшествия при расследовании убийств, а также его содержания и значения.

Автор касается исторического процесса развития понятия осмотра места происшествия при расследовании убийств, раскрывает содержание осмотра места происшествия при расследовании убийств на современном этапе.

Общей задачей осмотра места происшествия по делам об убийствах, по мнению диссертанта, является получение процессуально закрепленной информации (фактических данных) об обстоятельствах происшедшего события, объектах и лицах, имеющих к нему отношение, их связях и взаимодействиях. Кроме общей задачи осмотра места происшествия, существуют тактические задачи, решаемые в процессе осмотра места происшествия и трупа по каждому исследуемому событию. Автором представлен подробный анализ наиболее типичных из них.

Автором отмечается, что объектами, подлежащими исследованию при осмотре места происшествия по делам об убийствах, являются: а) место, с которым связано представление о происшествии, т.е. участок местности, помещение, транспортное средство; б) обстановка места происшествия; в) труп; г) следы преступления и преступника, иные предметы или документы, находящиеся на месте происшествия.

Подводя итог, автор подчеркивает, что осмотр места происшествия по делам об убийствах - незаменимое и неповторимое следственное действие. Так как по следам и иным вещественным доказательствам, по их внешнему виду, свойствам и признакам, месту расположения и иным качествам, если они будут умело закреплены, правильно поняты и использованы, можно более точно непосредственно представить обстановку места происшествия, чем из показаний очевидцев убийства.

Второй параграф «Правовые, организационные и информационные особенности осмотра места происшествия по отдельным видам убийств» посвящен рассмотрению правовых, организационных и информационных особенностей осмотра места происшествия при расследовании различных видов убийств..

Автором исследуются правовые основания и особенности производства осмотра места происшествия по делам об убийствах.

Проведенное исследование позволяет автору сделать вывод, что для успешного выполнения задач осмотра места происшествия по делам об убийствах следователю необходимо не только умело владеть тактикой исследования материальной обстановки, но и тактически грамотно использовать возможности его участников, т.е. осуществлять четкую организацию их деятельности и руководство.

Автором подчеркивается информационная значимость осмотра места происшествия как для раскрытия преступления и установления субъекта преступления, так и для всего процесса следствия, Результативность осмотра места происшествия, т.е. возможность раскрытия преступления на основе данных, полученных после проведения этого следственного действия, по мнению 48% опрошенных следователей, составляет от 50% до 70%, а 11% следователей увеличивают эту цифру до 80%.

В работе анализируются тактические требования, предъявляемые к осмотру места происшествия, и отмечается, что в результате несоблюдения данных требований на практике резко снижается эффективность осмотра места происшествия в раскрытии убийства.

Также диссертант рассматривает влияние на эффективность осмотра места происшествия по делам об убийствах профессиональной и организационно-технической подготовки следователя, психологического фона преступления, материально-технического снаряжения. -

Пристальное внимание уделяется проблемам организационного плана, связанным с осмотром места происшествия по делам об убийствах.

Вторая глава «Тактика подготовки к осмотру места происшествия по отдельным видам убийств» содержит два параграфа.

Первый параграф «Тактика подготовки до выезда на осмотр места происшествия по отдельным видам убийств» посвящен рассмотрению особенностей подготовки следователя к осмотру места происшествия по различным видам убийств до выезда непосредственно на место происшествия.

Автор подчеркивает, что подготовительные действия во многом определяют успех осмотра места происшествия. Диссертант различает два вида подготовки к осмотру места происшествия. Это подготовка, которая проводится заранее, вне места происшествия, в некоторой части еще до получения сообщения о конкретном происшествии, и подготовительные действия к осмотру, осуществляемые непосредственно на месте происшествия.

Говоря о первом виде подготовки к осмотру, автор отмечает, что на данный период основной задачей следователя является информационно-тактическое и материально-техническое обеспечение выезда на место происшествия. Рассматривая данные задачи, автор анализирует каждое действие следователя, подчеркивая необходимость получить как можно более полную информацию о происшедшем и условиях, в которых предстоит работать, и убедиться в том, что приняты все неотложные меры к устранению и предотвращению вредных последствий происшествия, оказана необходимая помощь пострадавшим, обеспечены надежная охрана места происшествия, неприкосновенность и сохранность следов.

Также, по мнению автора, одним из важнейших условий эффективной подготовки к осмотру места происшествия при расследовании различных видов убийств является приглашение соответствующих специалистов-криминалистов. Так, наиболее оптимальным диссертант считает привлечение к осмотру места взрыва в качестве специалистов экспертов взрывотехнической лаборатории экс-пертно-криминалистических подразделений МВД РФ, так как именно они владеют методами обнаружения, изъятия и фиксации вещественных доказательств.

Кроме того, автором анализируется вопрос обеспечения следственно-оперативных групп техническими средствами применительно к различным видам убийств.

Второй параграф «Тактика подготовки к осмотру на месте отдельных видов убийств» раскрывает особенности подготовки

следователя к осмотру места происшествия по различным видам убийств по прибытии на место происшествия.

В данном параграфе диссертант подробно анализирует подготовительные действия следователя на месте происшествия, отмечая, что для успешного руководства работой по раскрытию убийства следователю необходимо по прибытии на место происшествия перед проведением осмотра провести ряд мероприятий по подготовке к нему, созданию условий для более успешного проведения осмотра, принятию мер оперативно-розыскного характера.

Автор уделяет внимание опросу очевидцев на месте происшествия как одному из подготовительных действий к осмотру места происшествия по делам об убийствах. Рассматривая вопрос целесообразности опроса подозреваемого на месте происшествия, автор подчеркивает, что привлечение подозреваемого к осмотру далеко не всегда желательно. При его участии в первоначальном осмотре по делам об убийствах теряет всякий смысл проведение в последующем проверки показаний на месте.

Продолжая рассматривать вопрос подготовки к осмотру места происшествия, автор отмечает важность правильного подбора понятых при расследовании различных видов убийств, анализирует ошибки, встречающиеся в следственной практике.

Завершается подготовительный этап осмотра места происшествия, по мнению диссертанта, тем, что следователь производит обзор всего места происшествия и определяет методику осмотра.

Особенное значение, отмечает автор, подготовительные мероприятия на месте происшествия имеют по делам об убийствах, совершенных с применением взрывного устройства. Автором проведен подробный анализ подготовительных действий следователя на месте взрыва.

Третья глава «Тактические приемы осмотра места происшествия по отдельным видам убийств на рабочем этапе» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Тактика статического осмотра места происшествия по отдельным видам убийств» посвящен рассмотрению проблем и вопросов, касающихся статической стадии осмотра места происшествия по делам о различных видах убийств.

Рассматривая дискуссионные вопросы, касающиеся стадий осмотра места происшествия, автор отмечает, что осмотр места происшествия подразделяется на три этапа: подготовительный, рабочий (исследовательский) и заключительный. Рабочий этап представляет собой непосредственно исследование обстановки места происшествия, объектов и следов. Данный этап включает в себя две стадии: статического осмотра и динамического. Под статической стадией понимается осмотр, при котором следователь, осматривая предметы, находящиеся на месте происшествия, фиксирует их расположение, не дотрагиваясь до них.

По мнению автора, важно не только усвоить значение этих двух стадий осмотра, но и уметь наиболее целесообразно применять их практически в процессе осмотра. Представляется более правильным, если статическая и динамическая стадии будут применяться не в отношении всей обстановки места происшествия в целом, а чередоваться применительно к отдельным объектам, узлам, участкам. Так, начав с осмотра трупа, целесообразно полностью закончить его и только после этого перейти к осмотру окружающей территории.

Рассматривая вопрос определения границ осмотра, автор отмечает, что очень важно правильно определить границы осмотра при осмотре места происшествия по делам о заказных убийствах. Это связано с тем, что использование преступниками современных видов стрелкового оружия позволяет им вести стрельбу с больших дистанций. В таких случаях необходимо принять меры к установлению позиции исполнителя, так как именно там могут оказаться следы преступника.

В работе также исследуется вопрос о последовательности и способах проведения осмотра места происшествия применительно к различным видам убийств.

Второй параграф «Тактика динамического осмотра места происшествия по отдельным видам убийств» посвящен рассмотрению особенностей динамической стадии осмотра места происшествия при расследовании различных видов убийств.

Диссертант отмечает, что в процессе динамического исследования изучаются и фиксируются не только видимые следы и объекты, но и осуществляется поиск латентной (скрытой) информации,

которая может быть обнаружена путем изучения объектов на месте происшествия различными методами. Анализируя тактические приемы динамического осмотра места происшествия по делам об убийствах, автор обращает внимание на необходимость отмечать негативные обстоятельства, которые могут быть следствием инсценировки. -

Пристальное внимание автор уделяет особенностям обнаружения и изучения следов и объектов, наиболее часто встречающихся при совершении убийств с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, в том числе заказных убийств. Рассматриваются тактические приемы обнаружения и исследования следов применения огнестрельного оружия, осмотра пуль, гильз, орудия убийства, выявления других следов, оставленных преступником на месте происшествия.

. Кроме того, автором предлагается ряд рекомендаций по тактике динамического осмотра в зависимости от места совершения убийства и раскрываются особенности осмотра трупа на месте происшествия.

Четвертая глава «Фиксация результатов осмотра места происшествия по отдельным видам убийств» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Протокол осмотра места происшествия по делам об убийствах» посвящен рассмотрению вопросов, касающихся основного средства фиксации результатов осмотра места происшествия по делам об убийствах - протокола осмотра места происшествия.

Анализ исторического развития средств фиксации результатов осмотра места происшествия позволяет автору прийти к выводу о том, что фиксация результатов осмотра в России начала применяться в XIV—XV вв.

По мнению автора,, под фиксацией результатов осмотра места происшествия следует понимать осуществляемые в процессуальном порядке действия лица, производящего осмотр, и приглашенного им специалиста, направленные на закрепление обстановки места происшествия и обнаруженных вещественных доказательств, с обязательным описанием средств, методов и объектов фиксации в протоколе осмотра места происшествия. Автором от-

мечается, что следует различать общие и частные, а также основные (обязательные) и дополнительные (вспомогательные) средства фиксации результатов осмотра места происшествия.

В работе раскрываются требования к оформлению и содержанию протокола осмотра места происшествия, а также подробно анализируются недостатки, встречающиеся в следственной практике при составлении протокола осмотра места происшествия по делам об убийствах.

Рассматривая дискуссионный вопрос о возможности внесения в протокол осмотра места происшествия мнения специалиста, высказанного им в связи с осмотром или предварительным исследованием вещественных доказательств, автор приходит к выводу о целесообразности введения в практику акта, составляемого специалистом. В нем должны содержаться сведения о примененных им методах и средствах фиксации, а также другие сведения, не находящие отражения в протоколе осмотра, но могущие помочь эксперту в будущем быстрее найти правильный путь исследования. Указанный акт должен являться неотъемлемой частью протокола, без которого он теряет какое-либо процессуальное значение.

Второй параграф «Дополнительные средства фиксации результатов осмотра места происшествия по делам об убийствах» содержит характеристику дополнительных средств фиксации результатов осмотра места происшествия, применяемых при расследовании убийств.

Исследуя дополнительные (вспомогательные) средства фиксации, к которым относятся составление планов и схем, фотографирование, видеозапись, моделирование (изготовление слепков, оттисков следов), автор подчеркивает их значимость при осмотре места происшествия по делам об убийствах.

В работе исследуются виды планов и схем, изучаются позиции ученых-криминалистов по данному .вопросу и предлагаются рекомендации о целесообразности составления различных планов и схем в зависимости от обстановки места происшествия. Рассматривая требования к оформлению планов и схем, диссертант раз--деляет точку зрения авторов, полагающих, что план места происшествия во всех случаях должен подписываться следователем, а в его отсутствие - производившим осмотр лицом, уполномоченным

на это законом, а также понятыми, присутствовавшими при осмотре. Что касается подписи плана другими участниками осмотра, то это, на взгляд диссертанта, нецелесообразно.

Учитывая исключительную серьезность таких преступлений, как убийство, сложность обстановки места происшествия, необходимость точного запечатления обстановки места происшествия в целом, трупа, орудий совершения преступления, различных следов, автор считает,, что применение фотографии как дополнительного способа фиксации места происшествия по этой категории дел следует признать обязательным. В работе исследуются виды фотосъемки, правила ее проведения применительно к различным видам убийств и процессуального оформления.

Также автором уделяется внимание рассмотрению особенностей видеосъемки и звукозаписи при проведении осмотра места происшествия по делам об убийствах. Анализируются недостатки следственной практики в процессе применения дополнительных средств фиксации результатов осмотра места происшествия по делам об убийствах.

Подводя итог, автор отмечает, что дополнительные средства фиксации результатов осмотра места происшествия без основных средств не могут объяснить картину произошедшего. В то же время, дополняя и детализируя сведения, фиксируемые основными средствами, они увеличивают информацию о месте происшествия, дают наглядное представление о взаимном расположении предметов, позе трупа, состоянии одежды на нем, об имеющихся повреждениях.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Эволюция осмотра места происшествия по делам об убийствах II Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20. Ч. 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,3 п.л.

2. Осмотр места происшествия по отдельным видам убийств: Учебное пособие / Под общ. ред. д.ю.н., проф. И.А., Возгрина. СПб.: Санкт-Петербургская юридическая академия, 2005. 2,5 п.л.

.3. Фиксация результатов осмотра места происшествия по отдельным видам убийств // Правовое и социальное государство; проблемы становления в России: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 21. Ч. 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,4 п.л.

4. Тактика подготовки к осмотру места происшествия по отдельным видам убийств // Ученые записки. Вып. 16. СПб.: Санкт-Петербургский университет финансов и экономики, 2006. 3 п.л.

5. Тактические приемы осмотра места происшествия по отдельным видам убийств на рабочем этапе: Учебное пособие / Под общ. ред. д.ю.н., проф. О.В. Челышевой. СПб.: Санкт-Петербургская юридическая академия, 2006. 2,5 п.л.

Подписано в печать и свет 28.04.2006. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургской юридической академии 192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 114, лит. А