Тактико-криминалистические особенности деятельности адвоката-представителя потерпевшего в досудебных стадиях уголовного процессатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пугачева, Анна Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Тактико-криминалистические основы деятельности адвоката-представителя потерпевшего.

§ 1. Криминалистическое значение деятельности потерпевшего в процессе расследования преступлений.

§ 2. Основы тактико-криминалистической деятельности адвоката-представителя потерпевшего в процессе расследования.

Глава II. Деятельность адвоката-представителя на различных этапах расследования преступлений.

§ 1. Особенности оказания юридической помощи потерпевшему от преступления при решении вопроса о возбуждении уголовного дела.

§ 2. Основные направления деятельности адвоката-представителя потерпевшего на первоначальном этапе расследования.

§ 3. Деятельность адвоката-представителя потерпевшего на последующем этапе расследования.

Глава III. Организационно-тактическая деятельность адвоката-представителя потерпевшего.

§ 1. Взаимодействие адвоката-представителя потерпевшего с иными участниками правоохранительной деятельности.

§ 2. Производство отдельных следственных действий с участием адвоката-представителя потерпевшего.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тактико-криминалистические особенности деятельности адвоката-представителя потерпевшего в досудебных стадиях уголовного процесса"

Актуальность темы исследования. Результаты любых демократических преобразований в жизни общества оцениваются прежде всего исходя из того, насколько высока степень защищенности и обеспеченности прав и свобод человека - представителя этого общества.

Только в свободном и справедливом обществе, - отметил В.В. Путин в ежегодном послании Президента РФ Федеральному Собранию России, - каждый законопослушный гражданин вправе требовать для себя надежных правовых гарантий и государственной защиты. И, без сомнения, обеспечение прав и свобод человека является критически важным как для развития экономики, так и для общественно-политической жизни России»1.

В криминалистической науке признано аксиоматичным то положение, что в процессе раскрытия и расследования преступлений личность и деятельность самого потерпевшего играют значительную, а порой решающую роль. Являясь носителем криминалистически значимой информации, пострадавший своими активными действиями в ходе производства по уголовному делу может способствовать обнаружению важных доказательств, изобличению преступника, розыску похищенного и решению ряда других задач уголовно-судебного производства (УСП).

Поэтому вполне закономерно, что право частных лиц на участие в уголовном преследовании получило официальное признание и было закреплено в ст. 22 УПК РФ.

Однако данное право в определенной мере носит декларативный характер, поскольку государственная монополия на уголовное преследование фактически сохраняется. Потерпевший от преступления по-прежнему лишен возможности активно влиять на принятие решения о возбуждении уголовного дела (исключения составляют лишь уголовные дела частного обвинения).

1 Рос. газ. 2005. 26 апр.

Наряду с другими обстоятельствами это объясняет существование порочной практики необоснованных отказов в возбуждении уголовного дела, неоправданного затягивания проверки заявлений и сообщений о преступлениях.

Потерпевший, хотя формально и находится под правовой защитой государства, нередко оказывается лишен возможности предметно осмыслить свое положение и определить перспективы уголовного дела, тактически грамотно построить позицию и отстоять ее в ходе следственных действий, выбрать пути противодействия давлению со стороны лиц, не заинтересованных в установлении истины, и т.д.

Участие адвоката-представителя потерпевшего на досудебном этапе производства имеет целью помочь пострадавшему решить многочисленные вопросы, возникающие перед ним в различных ситуациях расследования. Для этого адвокат может использовать достаточно широкий арсенал процессуальных, криминалистических и организационных средств и методов, не запрещенных законодательством РФ.

Однако, как свидетельствует практика, деятельность адвоката не лишена существенных недостатков. Чаще всего это - неполнота: использования известных криминалистических наработок применительно к целям защиты прав и интересов пострадавшего от противоправного деяния как в стадии возбуждения уголовного дела, так и на различных этапах расследования; учета особенностей проведения следственных действий и иных мероприятий с участием их доверителей.

Актуальность исследуемой проблемы продиктована также обстоятельствами теоретического характера. В теории уголовно-процессуального права и в теории криминалистики работы, имеющие своим предметом деятельность адвоката, представляющего интересы стороны обвинения (потерпевшего), отсутствуют.

Совокупность указанных обстоятельств предопределяет необходимость дальнейшего поиска путей оптимизации деятельности адвокатов-представителей потерпевших от преступления, что в значительной степени и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В разное время криминалистическим вопросам адвокатской деятельности посвящались работы таких ученых, как Н.А. Акинч, А.И. Алексеев, J1.E. Ароцкер, О.Я. Баев, М.О. Баев, Т.В. Варфоломеева, С .Д. Игнатов, В.Н. Карагодин, Г.П. Падва, В.Ю. Резник, А.И. Юдин и некоторых других.

В последние годы на монографическом и диссертационном уровнях исследовались организационные и тактические аспекты адвокатской деятельности, в том числе: особенности участия адвоката в процессе предварительного следствия и судебном производстве (В.Ю. Резник, В.И. Третьяков); основы сбора доказательств и представление их суду (Д.С. Игнатов); участие адвоката в проведении отдельных следственных действий (Н.В. Краснова).

Вместе с тем в работах указанных авторов анализируются проблемы, связанные с деятельностью адвоката-защитника подозреваемого (обвиняемого) и лишь в некоторых из них фрагментарно затрагиваются вопросы участия адвоката как представителя потерпевшего в основном применительно к общетеоретическим положениям, касающимся использования криминалистических средств и методов.

Таким образом, следует констатировать, что проблема, вынесенная в название настоящей работы, до настоящего времени предметом самостоятельного исследования не стала.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности адвоката-представителя потерпевшего в ходе раскрытия и расследования преступлений.

Предмет исследования составляют тактико-криминалистические особенности деятельности адвоката-представителя потерпевшего в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретической модели оптимальной деятельности адвоката-представителя потерпевшего.

Содержание указанной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач:

- провести анализ теоретических основ и содержания элементов, составляющих деятельность адвоката-представителя потерпевшего, в досудебных стадиях работы по уголовному делу;

- рассмотреть тактические приемы и методы, применяемые в деятельности адвоката-представителя потерпевшего;

- изучить типичные ситуации, в которых оказывается потерпевший в стадии возбуждения уголовного дела, на первоначальном и последующем этапах расследования, и на этой основе разработать методику осуществления типичных организационно-тактических мероприятий, осуществляемых адвокатом-представителем потерпевшего применительно к каждой из этих ситуаций;

- проанализировать проблемы взаимодействия адвоката-представителя потерпевшего с иными участниками деятельности, относящейся к обеспечению защиты прав и интересов пострадавшего в процессе расследования, и разработать рекомендации по его совершенствованию;

- определить пути повышения эффективности деятельности адвоката-представителя потерпевшего.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания действительности и апробированные юридической наукой общенаучные методы анализа, системно-структурный и функциональный подходы. Использовались также частнонаучные методы: моделирование, сравнительно-правовой, статистический и пр.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных представителей науки уголовного процесса и криминалистики: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Г.Г. Зуйнова, М.К. Каминского, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, Л.А. Сергеева, В.Г. Танасевича, Д.А. Турчина, В.И. Шиканова, А.Г. Филиппова, Е.Е. Центрова, Н.П. Яблокова и других ученых. При подготовке диссертации также использовались идеи и подходы, содержащиеся в работах по уголовному праву, уголовному судопроизводству, криминологии, психологии и др., в той или иной степени затрагивающие различные аспекты исследуемой проблематики.

Эмпирическую базу исследования составляют нормы действующего законодательства, регулирующие деятельность адвоката-представителя потерпевшего, опубликованные материалы адвокатской, следственной и судебной практики. Кроме того, использовались данные конкретно-социологического исследования автора.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые предпринята попытка разработки уголовно-процессуальных и тактико-криминалистических аспектов деятельности адвоката-представителя потерпевшего в досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Автором сформулированы научно-практические рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности данного участника уголовного процесса, выявлены особенности оказания юридической помощи потерпевшему от преступления при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, на первоначальном и последующем этапах расследования, проанализирована организационно-тактическая сторона деятельности адвоката-представителя потерпевшего в ходе взаимодействия с иными участниками уголовного процесса, в том числе при производстве отдельных следственных действий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность адвоката, представляющего интересы потерпевшего в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, основывается прежде всего на использовании криминалистических средств и методов и входит в состав предмета криминалистики. Применяемые при этом тактические приемы и методы относятся к разделу криминалистической тактики.

2. Типовые программы действий адвоката-представителя потерпевшего применительно к отдельным типичным ситуациям, которые включают комплексы процессуальных действий, организационно-тактических, поисковых и иных мероприятий.

3. Авторские рекомендации относительно тактических приемов и методов, обусловленных задачами, решаемыми адвокатом в процессе отдельных следственных действий (и их комплексов), проводимых с участием потерпевшего.

4. Обоснование теоретической модели взаимодействия адвоката-представителя потерпевшего с иными субъектами правоохранительной деятельности.

5. Меры по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, в том числе:

- о наделении процессуальным статусом лица, пострадавшего от преступления (и его представителя), начиная с момента его обращения в правоохранительные органы, с целью создания дополнительного механизма реализации права на доступ к правосудию;

- необходимости решения вопроса об оплате труда адвоката, представляющего потерпевшего, из федерального бюджета, поскольку это объективно будет способствовать эффективности деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений;

- расширении перечня мер по обеспечению безопасности добросовестных участников УСП, применяемых государственными правоохранительными органами в соответствии с УПК РФ.

Теоретическая значимость исследования обусловлена сформулированными в диссертации выводами, содержащими новые подходы к проблемам защиты прав и интересов потерпевшего в досудебных стадиях уголовного процесса. В частности, исследование посвящено разработке вопросов организационно-тактической деятельности адвоката-представителя потерпевшего, которая в настоящее время недостаточно изучена и ее отсутствие отрицательно сказывается на результатах соответствующей деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в работе положения, рекомендации и выводы могут быть использованы в адвокатской, следственной и судебной практике; в научных исследованиях по дальнейшей разработке положений деятельности адвоката-представителя потерпевшего; в системе юридического образования, в частности, при преподавании и учебно-методическом обеспечении следующих учебных курсов: уголовный процесс, криминалистика, ОРД, правоохранительные органы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр уголовно-процессуального права и криминалистики Владимирского юридического института ФСИН России; излагались автором на научно-практической конференции, которая проводилась в Вологодском институте права и экономики ФСИН России в 2005 г.; отражены в 4 опубликованных работах по теме диссертации.

Основные положения диссертационного исследования были использованы в практике работы Владимирской коллегии адвокатов, Следственного управления при УВД Владимирской области, в учебном процессе Владимирского юридического института ФСИН России при проведении занятий со слушателями по курсу уголовного процесса и криминалистики.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Пугачева, Анна Владимировна, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать определенные выводы и сформулировать некоторые положения, направленные на повышение качества деятельности адвокатов, представляющих интересы потерпевших в процессе раскрытия и расследования преступлений.

В криминалистической науке личность потерпевшего правомерно рассматривается как важнейший компонент криминалистической характеристики преступлений, где есть пострадавший - физическое лицо. И хотя в последнее время в криминалистической литературе высказываются сомнения по поводу эффективности криминалистической характеристики, по мнению автора, дальнейшее изучение деятельности потерпевшего как самостоятельного элемента криминалистической характеристики конкретных видов и групп преступлений является важным направлением научных исследований.

Диссертант отмечает, что значение личности потерпевшего как носителя криминалистически важной информации о совершенном преступлении определяется спецификой ее деятельности как в момент (период) преступного посягательства, так и в ходе производства по уголовному делу. При этом важную роль играют присущие этой деятельности связи и взаимоотношения с различными объектами (обстановкой места происшествия; лицом, совершившем преступление; ближайшим окружением потерпевшего и т.д.).

Автор подчеркивает, что на современном этапе немаловажное значение приобретают взаимоотношения пострадавшего с сотрудниками правоохранительных органов, главным образом со следственно-оперативными работниками ОВД. Данные отношения нередко имеют проблемный характер и могут выражаться в неправомерных отказах в возбуждении уголовных дел, принятии иных необоснованных процессуальных решений, несоблюдении правил и рекомендаций, выработанных криминалистической наукой и практикой.

Проведенное исследование показало, что распространенным фактором негативного характера является противодействие (в т.ч. ненормативное поведение) со стороны лиц, заинтересованных в исходе дела, что, безусловно, влияет на устойчивость позиции потерпевшего и соответственно на решение главных задач расследования. Активные формы преодоления потерпевшими противодействия встречаются редко (в 7,1 % случаев), поэтому нередко противоправное воздействие на добросовестных участников уголовного процесса достигает своей цели, а именно: существенно повышается трудоемкость расследования; прекращаются или приостанавливаются уголовные дела; продлеваются сроки расследования; смягчается квалификация действий виновных и т.д. Кроме того, нередко жертвы преступлений, подвергшиеся посткриминальному воздействию, вследствие этого вынужденно противодействуют расследованию.

Указанные факторы негативного характера в ряде случаев исключают возможность потерпевших добиться защиты своих прав, нарушенных совершенным преступлением.

Подобные обстоятельства побуждают пострадавших от противоправных деяний обращаться к адвокатам за получением квалифицированной юридической помощи, преследуя при этом такие цели, как:

- добиться реального возмещения причиненного ущерба;

- наказать виновных.

Среди причин, побуждающих потерпевших обращаться к помощи адвокатов, выделяются следующие:

- трудности, сопряженные с обращением в правоохранительные органы;

- неуверенность в собственных силах при отстаивании своей позиции;

- определенная степень недоверия к представителям следственно-оперативных подразделений ОВД (сомнения в справедливости принимаемых решений и в обеспечении личной безопасности в ходе расследования).

Адвокат-представитель потерпевшего при решении задач, стоящих перед ним на различных этапах досудебного производства по уголовному делу, использует в своей деятельности весь арсенал средств и методов, разработанных криминалистической наукой и не запрещенных законодательством.

Реализация целей деятельности адвоката, представляющего интересы потерпевшего, может осуществляться путем обнаружения, собирания и исследования носителей следовой информации и дальнейшего использования полученных результатов в установлении и доказывании обстоятельств, имеющих значение для обеспечения прав и законных интересов потерпевшего.

Диссертант полагает, что выбор адвокатом той или иной программы и последовательности действий определяется главным образом наличием специфических компонентов информационного и психологического характера, образующих ситуацию, в которой оказывается потерпевший в конкретный период (момент) расследования.

Автором выявлены типичные ситуации, которые могут складываться на различных этапах работы по уголовному делу.

На основе проведенного исследования выделены типичные ситуации, возникающие в ходе решения вопроса о возбуждении уголовного дела:

1) Имеются сведения о совершенном преступлении в отношении доверителя, но в возбуждении уголовного дела отказано.

2) Информация о совершенном преступлении получена адвокатом в ходе представления интересов одного из участников гражданско-правового спора.

Характер типичных ситуаций первоначального этапа расследования определяется в основном одним важным обстоятельством - насколько высока степень осведомленности следователя (и иных лиц) о личности преступника.

Исходя из этого диссертант выделяет три типичные ситуации:

1. Имеется лицо, задержанное (установленное) за совершение преступления.

2. Имеются сведения о лице, совершившем преступление, но он не задержан.

3. Имеются сведения о событии преступления, но данные о лице, его совершившем, отсутствуют или почти отсутствуют.

На последующем этапе расследования могут иметь место две типичные ситуации. Первая ситуация: лицо, совершившее преступление, установлено. Вторая ситуация: установлен факт совершения преступления, но лицо, совершившее его, неизвестно.

По мнению автора, основные направления деятельности адвоката-представителя потерпевшего находятся в зависимости от позиции лица, уличенного в совершении противоправного деяния, хотя в ряде случаев предполагается проведение отдельных мероприятий вне зависимости от характера этих показаний.

Диссертантом определены тактические задачи, решаемые адвокатом-представителем потерпевшего, применительно к каждой из выявленных типичных ситуаций; предложены типовые программы действий, содержащие комплексы организационно-тактических и иных мероприятий.

Автором сформулированы научно-практические рекомендации и конкретные предложения, направленные на оптимизацию рассматриваемой правоохранительной деятельности. В частности, диссертант полагает необходимым решение на законодательном уровне вопроса об оплате работы адвоката-представителя потерпевшего за счет средств федерального бюджета, что позволит поднять на более качественный уровень решение задачи установления истины по уголовному делу, кроме того, будет способствовать снижению трудозатрат лиц, производящих расследование.

Обосновывается предложение о наделении процессуальным статусом лица, пострадавшего от преступления (заявителя), и его представителя с целью создания дополнительного механизма реализации права на доступ к правосудию.

Исходя из целей обеспечения безопасности потерпевшего (и его близких) диссертант предлагает в законодательном порядке вменить в обязанности следователя и органа дознания функцию немедленного информирования потерпевшего о полученных данных, свидетельствующих о возможной угрозе их жизни и здоровью, и внести соответствующее дополнение в ч. 3 ст. 11 УПК РФ, что позволит пострадавшему (совместно с его представителем) оценить степень серьезности угрозы и незамедлительно отреагировать на нее.

В процессе работы адвоката-представителя потерпевшего большое значение приобретает взаимодействие с лицом, производящим расследование (дознание), а также с иными участниками правоохранительной деятельности. Проведенная диссертантом работа показала, что адвокаты-представители потерпевшего с разной степенью активности взаимодействуют со следователями и представителями других служб ОВД. Говоря о конкретных формах и методах взаимодействия, диссертант особо подчеркивает необходимость согласованных действий с частными детективными (охранными) предприятиями, правозащитными организациями, населением, которые обусловлены спецификой правоприменительной деятельности данного вида.

В деятельности по защите прав и законных интересов потерпевшего важную роль играет активное участие адвоката-представителя потерпевшего в проведении отдельных следственных действий. Автор отмечает, что наиболее характерными и значительными из них являются: допрос потерпевшего, очная ставка, реже - предъявление для опознания. Рассматриваются тактические особенности действий адвоката-представителя потерпевшего в контексте задач, решаемых при проведении отдельных следственных действий с участием доверителя, предлагаются конкретные рекомендации по преодолению противодействия лица, совершившего преступление, а также недобросовестных участников уголовного процесса.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тактико-криминалистические особенности деятельности адвоката-представителя потерпевшего в досудебных стадиях уголовного процесса»

На правах рукописи

ПУГАЧЕВА Анна Владимировна

ТАКТИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТА-ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПОТЕРПЕВШЕГО В ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2006

Работа выполнена на кафедре уголовно-процессуального права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Рябков Евгений Марксович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

заслуженный юрист РФ Илларионов Владимир Петрович кандидат юридических наук Канифатов Александр Анатольевич

Ведущая организация: Нижегородская академия МВД России

„ (уО

22. и^л, /г —

Защита состоится «_»_2006 г. в «_» на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». »>

Автореферат разослан «_»_/_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В.В. Мамчун

'72

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Результаты любых демократических преобразований в жизни общества оцениваются прежде всего исходя из того, насколько высока степень защищенности и обеспеченности прав и свобод человека - представителя этого общества.

«Только в свободном и справедливом обществе, - отметил В.В. Пуган в ежегодном послании Президента РФ Федеральному Собранию России, -каждый законопослушный гражданин вправе требовать для себя надежных правовых гарантий и государственной защиты. И, без сомнения, обеспечение прав и свобод человека является критически важным как дня развития экономики, так и для общественно-политической жизни России»1.

В криминалистической науке признано аксиоматичным то положение, что в процессе раскрытия и расследования преступлений личность и деятельность самого потерпевшего играют значительную, а порой решающую роль. Являясь носителем криминалистически значимой информации, пострадавший своими активными действиями в ходе производства по уголовному делу может способствовать обнаружению важных доказательств, изобличению преступника, розыску похищенного и решению ряда других задач уголовно-судебного производства (УСП).

Поэтому вполне закономерно, что право частных лиц на участие в уголовном преследовании получило официальное признание и было закреплено в ст. 22 УПК РФ.

Однако данное право в определенной мере носит декларативный характер, поскольку государственная монополия на уголовное преследование фактически сохраняется. Потерпевший от преступления по-прежнему лишен возможности активно влиять на принятие решения о возбуждении уголовного дела (исключения составляют лишь уголовные дела частного

Рос газ. 2005. 26 апр.

обвинения). Наряду с другими обстоятельствами это объясняет существование порочной практики необоснованных отказов в возбуждении уголовного дела, неоправданного затягивания проверки заявлений и сообщений о преступлениях.

Потерпевший, хотя формально и находится под правовой защитой государства, нередко оказывается лишен возможности предметно осмыслить свое положение и определить перспективы уголовного дела, тактически грамотно построить позицию и отстоять ее в ходе следственных действий, выбрать пути противодействия давлению со стороны лиц, не заинтересованных в установлении истины, и т.д.

Участие адвоката-представителя потерпевшего на досудебном этапе производства имеет целью помочь пострадавшему решить многочисленные вопросы, возникающие перед ним в различных ситуациях расследования. Для этого адвокат может использовать достаточно широкий арсенал процессуальных, криминалистических и организационных средств и методов, не запрещенных законодательством РФ.

Однако, как свидетельствует практика, деятельность адвоката не лишена существенных недостатков. Чаще всего это - неполнота: использования известных криминалистических наработок применительно к целям защиты прав и интересов пострадавшего от противоправного деяния как в стадии возбуждения уголовного дела, так и на различных этапах расследования; учета особенностей проведения следственных действий и иных мероприятий с участием их доверителей.

Актуальность исследуемой проблемы продиктована также обстоятельствами теоретического характера. В теории уголовно-процессуального права и в теории криминалистики работы, имеющие своим предметом деятельность адвоката, представляющего интересы стороны обвинения (потерпевшего), отсутствуют.

Совокупность указанных обстоятельств предопределяет необходимость дальнейшего поиска путей оптимизации деятельности адвокатов-представителей потерпевших от преступления, что в значительной степени и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В разное время криминалистическим вопросам адвокатской деятельности посвящались работы таких ученых, как H.A. Акинч, А.И. Алексеев, JT.E. Ароцкер, О.Я. Баев, М.О. Баев, Т.В. Варфоломеева, С.Д. Игнатов, В.Н. Карагодин, Г.П. Падва, В.Ю. Резник, А.И. Юдин и некоторых других.

В последние годы на монографическом и диссертационном уровнях исследовались организационные и тактические аспекты адвокатской деятельности, в том числе: особенности участия адвоката в процессе предварительного следствия и судебном производстве (В.Ю. Резник, В.И. Третьяков); основы сбора доказательств и представление их суду (Д.С. Игнатов); участие адвоката в проведении отдельных следственных действий (Н.В. Краснова).

Вместе с тем в работах указанных авторов анализируются проблемы, связанные с деятельностью адвоката-защитника подозреваемого (обвиняемого) и лишь в некоторых из них фрагментарно затрагиваются вопросы участия адвоката как представителя потерпевшего в основном применительно к общетеоретическим положениям, касающимся использования криминалистических средств и методов.

Таким образом, следует констатировать, что проблема, вынесенная в название настоящей работы, до настоящего времени предметом самостоятельного исследования не стала.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности адвоката-представителя потерпевшего в ходе раскрытия и расследования преступлений.

Предмет исследования составляют тактико-криминалистические особенности деятельности адвоката-представителя потерпевшего в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретической модели огггимальной деятельности адвоката-представителя потерпевшего.

Содержание указанной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач:

— провести анализ теоретических основ и содержания элементов, составляющих деятельность адвоката-представителя потерпевшего, в досудебных стадиях работы по уголовному делу;

- рассмотреть тактические приемы и методы, применяемые в деятельности Адвоката-представителя потерпевшего;

- изучить типичные ситуации, в которых оказывается потерпевший в стадии возбуждения уголовного дела, на первоначальном и последующем этапах расследования, и на этой основе разработать методику осуществления типичных организационно-тактических мероприятий, осуществляемых адвокатом-представителем потерпевшего применительно к каждой из этих ситуаций;

— проанализировать проблемы взаимодействия адвоката-представителя потерпевшего с иными участниками деятельности, относящейся к обеспечению защиты прав и интересов пострадавшего в процессе расследования, и разработать рекомендации по его совершенствованию;

- определить пути повышения эффективности деятельности адвоката-представителя потерпевшего.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания действительности и апробированные юридической наукой общенаучные методы анализа, системно-структурный и

функциональный подходы. Использовались также частнонаучные методы: моделирование, сравнительно-правовой, статистический и пр.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных представителей науки уголовного процесса и криминалистики: Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, Г.Г. Зуйнова, М.К. Каминского, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой,

A.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратино-ва, H.A. Селиванова, Л.А. Сергеева, В.Г. Танасевича, Д.А. Турчина,

B.И. Шиканова, А.Г. Филиппова, Е.Е. Центрова, Н.П. Яблокова и других ученых. При подготовке диссертации также использовались идеи и подходы, содержащиеся в работах по уголовному праву, уголовному судопроизводству, криминологии, психологии и др., в той или иной степени затрагивающие различные аспекты исследуемой проблематики.

Эмпирическую базу исследования составляют нормы действующего законодательства, регулирующие деятельность адвоката-представителя потерпевшего, опубликованные материалы адвокатской, следственной и судебной практики. Кроме того, использовались данные конкретно-социологического исследования автора.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые предпринята попытка разработки уголовно-процессуальных и тактико-криминалистических аспектов деятельности адвоката-представителя потерпевшего в досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Автором сформулированы научно-практические рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности данного участника уголовного процесса, выявлены особенности оказания юридической помощи потерпевшему от преступления при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, на первоначальном и последующем этапах расследования, проанализирована организационно-так-

тическая сторона деятельности адвоката-представителя потерпевшего в ходе взаимодействия с иными участниками уголовного процесса, в том числе при производстве отдельных следственных действий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность адвоката, представляющего интересы потерпевшего в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, основывается прежде всего на использовании криминалистических средств и методов и входит в состав предмета криминалистики. Применяемые при этом тактические приемы и методы относятся к разделу криминалистической тактики.

2. Типовые программы действий адвоката-представителя потерпевшего применительно к отдельным типичным ситуациям, которые включают комплексы процессуальных действий, организационно-тактических, поисковых и иных мероприятий.

3. Авторские рекомендации относительно тактических приемов и методов, обусловленных задачами, решаемыми адвокатом в процессе отдельных следственных действий (и их комплексов), проводимых с участием потерпевшего.

4. Обоснование теоретической модели взаимодействия адвоката-представителя потерпевшего с иными субъектами правоохранительной деятельности.

5. Меры по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, в том числе:

- о наделении процессуальным статусом лица, пострадавшего от преступления (и его представителя), начиная с момента его обращения в правоохранительные органы, с целью создания дополнительного механизма реализации права на доступ к правосудию;

- необходимости решения вопроса об оплате труда адвоката, представляющего потерпевшего, из федерального бюджета, поскольку это объ-

активно будет способствовать эффективности деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений;

- расширении перечня мер по обеспечению безопасности добросовестных участников УСП, применяемых государственными правоохранительными органами в соответствии с УПК РФ.

Теоретическая значимость исследования обусловлена сформулированными в диссертации выводами, содержащими новые подходы к проблемам защиты прав и интересов потерпевшего в досудебных стадиях уголовного процесса. В частности, исследование посвящено разработке вопросов организационно-тактической деятельности адвоката-представителя потерпевшего, которая в настоящее время недостаточно изучена и ее отсутствие отрицательно сказывается на результатах соответствующей деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в работе положения, рекомендации и выводы могут быть использованы в адвокатской, следственной и судебной практике; в научных исследованиях по дальнейшей разработке положений деятельности адвоката-представителя потерпевшего; в системе юридического образования, в частности, при преподавании и учебно-методическом обеспечении следующих учебных курсов: уголовный процесс, криминалистика, ОРД, правоохранительные органы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр уголовно-процессуального права и криминалистики Владимирского юридического института ФСИН России; излагались автором на научно-практической конференции, которая проводилась в Вологодском институте права и экономики ФСИН России в 2005 г.; отражены в 4 опубликованных работах по теме диссертации.

Основные положения диссертационного исследования были использованы в практике работы Владимирской коллегии адвокатов, Следственного

управления при УВД Владимирской области, в учебном процессе Владимирского юридического института ФСИН России при проведении занятий со слушателями по курсу уголовного процесса и криминалистики.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, теоретическая и методологическая базы, содержатся положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава «Тактико-криминалистические основы деятельности адвоката-представителя потерпевшего» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Криминалистическое значение деятельности потерпевшего в процессе расследования преступлений» диссертант рассматривает (и это правомерно) личность потерпевшего в криминалистической науке как важнейший компонент криминалистической характеристики преступлений, где есть пострадавший - физическое лицо. Автор подчеркивает, что выявление и исследование закономерностей, проявляющихся во взаимосвязи различных элементов, характеризующих совершенное преступление, позволяют определять их взаимообусловленность и на этой основе переходить к установлению иных, не известных следствию, элементов. При этом данные о жертве преступления являются исходными. Несмотря на то, что в последние годы учеными и практиками высказываются некоторые сомнения в эффективности криминалистической характе-

ристики преступления, на наш взгляд, дальнейшее изучение деятельности потерпевшего как самостоятельного элемента криминалистической характеристики конкретных видов и групп преступлений имеет достаточно широкие перспективы. Это объясняется в первую очередь тем, что деятельность потерпевшего неизбежно влияет на формирование общей следовой картины преступления, а также наличием значимых связей и взаимоотношений с иными компонентами (способом и обстановкой совершения преступления, предметом преступного посягательства) и главным образом с лицом, совершившим противоправное деяние.

Проведенное исследование позволило автору сделать вывод о том, что в процессе раскрытия и расследования преступлений особое значение приобретают взаимоотношения пострадавшего с сотрудниками правоохранительных органов (в основном с представителями органов дознания и предварительного следствия), поскольку они нередко носят проблемный характер. Это проявляется в необоснованных отказах в возбуждении уголовных дел, неправомерных прекращениях уголовного преследования, а также в недостижении нужной степени конструктивности взаимодействия указанных субъектов в процессе предварительного следствия. Среди причин, препятствующих нормальному взаимодействию, можно выделить следующие:

- занятость следователей и недостаток времени на надлежащее изучение личности потерпевшего (это отметили 33 % респондентов);

- недостаточная квалификация и опыт работы ряда следователей (41 %);

- административное давление на следователя (17%);

- иные факторы (9 %). В эту группу вошли и причины, связанные с личной заинтересованностью (по субъективному восприятию респондентов) следователя в исходе дела.

Автором особо отмечается, что распространенным фактором негативного характера, влияющим на решение задач расследования, является противодействие (в т.ч. ненормативное поведение) со стороны лиц, заинтересованных в исходе дела. Рассматривая означенную проблему, диссертант обосновывает свою солидарность с теми учеными, которые считают, что оптимизация системы безопасности участников уголовного процесса требует комплексного концептуального совершенствования, и говорит о целесообразности включения в нее как законных, так и квазизаконных средств.

Во втором параграфе «Основы тактико-криминалистической деятельности адвоката-представителя потерпевшего в процессе расследования» автор отмечает, что пострадавшие от противоправных деяний, обращаясь к адвокатам за получением квалифицированной юридической помощи, преследуют при этом следующие цели: добиться реального возмещения ущерба; наказать виновных. Среди причин, побуждающих потерпевших прибегать к помощи адвоката, диссертантом выделяются такие, как:

- трудности, сопряженные с обращением в правоохранительные органы;

- неуверенность в собственных силах при отстаивании своей позиции;

- определенная степень недоверия к представителям следственно-оперативных подразделений ОВД (в т.ч. сомнения в справедливости принимаемых решений, а также в обеспечении личной безопасности в ходе расследования).

Таким образом, главные задачи общего характера, решаемые адвокатом-представителем потерпевшего (пострадавшего), определяются основными целями предполагаемого сотрудничества (адвоката с потерпевшим), а частные задачи, по нашему мнению, зависят от конкретных обстоятельств дела и особенностей личности обратившегося за юридической помощью.

Результаты проведенного исследования позволяют автору полагать, что адвокат-представитель потерпевшего в своей деятельности, носящей поисково-исследовательский характер, обращается в первую очередь к использованию средств, приемов и методов, разработанных криминалистической наукой. Реализация целей деятельности адвоката-представителя потерпевшего на различных этапах досудебного производства по уголовному делу может осуществляться путем обнаружения, собирания и исследования носителей следовой информации и дальнейшего использования полученных результатов в установлении и доказывании обстоятельств, имеющих значение для обеспечения прав и законных интересов потерпевшего. Таким образом, деятельность адвоката-представителя потерпевшего, по нашему мнению, входит в предмет изучения криминалистики, а используемые при этом тактические приемы и методы относятся к разделу криминалистической тактики.

Диссертантом отмечается, что одним из важных компонентов деятельности адвоката-представителя потерпевшего является криминалистическое прогнозирование, которое должно осуществляться на протяжении всего досудебного производства по уголовному делу, включая этап дос-ледственной проверки (с этим положением выразили согласие 83,2 % респондентов), и касаться следующих обстоятельств:

- поведение подозреваемого (обвиняемого) на различных этапах расследования и в процессе проведения следственных действий с участием его и потерпевшего (свидетелей): вероятные формы и методы неправомерного воздействия на пострадавшего и его близких, которые могут быть использованы для изменения ситуации по делу;

- деятельность адвоката-защитника обвиняемого: возможные незаконные методы ведения защиты (подкуп свидетелей, шантаж и др.);

- деятельность лица, производящего расследование: его возможность влиять на ход и результаты следственных действий, проводимых в условиях

конфликтной ситуации; готовность проводить проверку криминалистически значимых обстоятельств; возможность принятия им действенных мер по обеспечению безопасности потерпевшего, свидетелей, их близких и др.;

- поведение свидетелей и возможность воздействия на них со стороны лиц, заинтересованных в исходе дела;

- поведение самого потерпевшего: возможность сохранения устойчивой позиции по делу, учитывая влияние негативных факторов объективного и субъективного характера, и др.

Прогностическая деятельность и моделирование вероятных негативных ситуаций, по мнению автора, способствуют выработке оптимальной программы действий лица, представляющего потерпевшего в ходе предварительного расследования.

Рассматривая общие положения ситуационного подхода, автор приходит к выводу, что ситуации, в которых может оказаться потерпевший (и его представитель), можно рассматривать в виде информационных компонентов, входящих в состав следственной ситуации в целом, и полагает целесообразным типизировать их в целях оптимизации процесса решения задач, стоящих перед адвокатом-представителем потерпевшего.

В целях повышения эффективности деятельности по обеспечению безопасности потерпевшего (и других участников уголовного судопроизводства) диссертант предлагает в законодательном порядке вменить в обязанность следователя и органа дознания немедленно информировать этих лиц о полученных данных, свидетельствующих об угрозе их жизни и здоровью, и внести соответствующее дополнение в ч. 3 ст. 11 УПК РФ.

Кроме того, обосновывается необходимость решения на законодательном уровне вопроса об оплате труда адвоката-представителя потерпевшего за счет средств федерального бюджета, что, по мнению автора, будет способствовать оптимизации процесса расследования преступлений.

Вторая глава ^Деятельность адвоката-представителя потерпевшего на различных этапах расследования» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Особенности оказания юридической помощи потерпевшему при решении вопроса о возбуждении уголовного дела», не опровергая положения, что при получении информации о преступлении сотрудниками правоохранительных органов в ряде случаев должна проводиться тщательная ее проверка, автор поддерживает мнение тех ученых, которые считают, что любое неоправданное промедление с решением вопроса о возбуждении уголовного дела отрицательно сказывается на качестве расследования, тогда как только незамедлительное проведение следственных действий дает возможность быстро собрать необходимые доказательства и принять меры по пресечению преступной деятельности.

Автором рассматриваются проблемные вопросы, связанные с обращением пострадавшего от преступления в ОВД, даются рекомендации по их преодолению и повышению качества работы адвоката-представителя потерпевшего на данном этапе досудебного производства по уголовному делу.

Проведенное исследование позволило выделить типичные, на наш взгляд, ситуации, возникающие при решении вопроса о возбуждении уголовного дела:

- имеются сведения о совершенном преступлении в отношении доверителя, но в возбуждении уголовного дела отказано;

- информация о совершенном преступлении получена адвокатом в ходе представления интересов одного из участников гражданско-правового спора.

Исходя из целей деятельности адвоката-представителя потерпевшего на данном этапе диссертантом выделены основные тактические задачи, стоящие перед ним в каждой из указанных ситуаций.

В первой ситуации такими задачами могут быть:

- убеждение участника уголовного судопроизводства, принимающего процессуальное решение (прокурора, суд), в наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления;

- установление несостоятельности выводов, изложенных в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела;

- определение направлений деятельности сотрудников правоохранительных органов по поиску дополнительных следов преступления (эта задача, на наш взгляд, носит факультативный характер и может ставиться адвокатом в зависимости от вида преступления, способа его совершения, степени информационной определенности и т.д.).

Тактическими задачами, характерными для второй ситуации, являются:

- разграничение признаков субъективной стороны совершенного преступления и признаков гражданского правонарушения, а также иных преступлений;

- установление и обоснование выявленных причинно-следственных связей (деяние - последствия);

- обнаружение носителей криминалистически значимой информации и определение наиболее оптимальных методов использования полученных сведений.

Диссертантом определены основные направления работы адвоката-представителя потерпевшего применительно к каждой из указанных задач, решаемых в рамках выделенных ситуаций.

В контексте рассматриваемой проблемы с целью создания дополнительного механизма реализации права потерпевшего от преступления на доступ к правосудию автором вносится предложение о наделении процессуальным статусом пострадавшего от противоправного деяния (заявителя), а также его представителя.

Во втором параграфе «Основные направления деятельности адвоката-представителя потерпевшего на первоначальном этапе расследования» диссертант отмечает, что деятельность любого из участников уголовного процесса на различных этапах предварительного расследования имеет свою специфику и детерминируется своеобразием задач, присущих правоприменительной практике определенного участника уголовного судопроизводства.

Представляя сторону обвинения в уголовном процессе, следователь и адвокат-представитель потерпевшего в целом имеют общие цели, поэтому, на наш взгляд, основные направления деятельности последнего будут находиться в зависимости от следственной ситуации, возникающей на первоначальном этапе производства по уголовному делу. В свою очередь, характер этих ситуаций определяется главным образом одним обстоятельством - насколько высока степень осведомленности (следователя и иных лиц) о личности преступника.

Исходя из этого автором рассматриваются типичные ситуации первоначального этапа расследования преступлений.

1. Имеется лицо, задержанное (установленное) за совершение преступления.

2. Имеются сведения о лице, совершившем преступление, но оно не задержано.

3. Имеются сведения о событии преступления, но данные о лице, его совершившем, отсутствуют или почти отсутствуют.

Диссертант выделяет тактические задачи, стоящие перед адвокатом в различных сшуациях. В их числе такие, как:

- оказание активной помощи следствию в получении сведений, необходимых для обнаружения, задержания и изобличения лица, совершившего преступление, а также в скорейшем отыскании материальных ценностей, явившихся предметом преступного посягательства;

- оценка целесообразности и обоснованности участия доверителя в проведении отдельных следственных действий и их комплексов (тактических операций), направленных на физический захват преступника;

- определение позиции и возможных вариантов поведения потерпевшего при проведении следственных действий с его участием;

- принятие мер по защите доверителя от возможного посягательства со стороны лиц, заинтересованных в исходе дела.

Далее автором предлагаются типовые программы действий адвоката-представителя потерпевшего применительно к задачам, стоящим перед ним в каждой из выделенных ситуаций.

В третьем параграфе «Деятельность адвоката-представителя потерпевшего на последующем этапе расследования» диссертант обосновывает свою солидарность с теми авторами, которые считают, что процесс расследования на последующем этапе может определяться наличием двух типичных ситуаций:

1) лицо, совершившее преступление, установлено;

2) установлен факт совершения преступления, но лицо, совершившее его, неизвестно.

При этом направление деятельности адвоката-представителя потерпевшего в первой из них, безусловно, зависит от позиции, занятой лицом, обвиняемым в совершении преступления, хотя в ряде случаев предполагается проведение отдельных мероприятий вне зависимости от характера этих показаний. Автор приходит к выводу о целесообразности выделения двух основных вариантов поведения лица, обвиняемого в совершении преступления, которые определяют характер действий адвоката-представителя потерпевшего в первой ситуации, когда преступник установлен. Первый вариант. лицо проявляет стремление к сотрудничеству со следствием. Второй вариант■ лицо противодействует установлению истины по уголовному делу (при этом противодействие может и не иметь ярко выраженного характера).

Исходя из специфики тактических задач, стоящих перед адвокатом-представителем потерпевшего в каждом из указанных случаев, рассматриваются основные мероприятия, направленные на их решение. При этом особое внимание уделено проблемным вопросам, связанным с возмещением ущерба, причиненного преступлением, показаны пути повышения качества указанного направления правоприменительной практики

Во второй ситуации перед адвокатом, защищающим интересы пострадавшего, стоят следующие задачи:

- максимальное использование возможностей совместной работы с лицом, производящим расследование;

- организация поисковой деятельности на основе сведений, полученных на первоначальном этапе расследования.

Третья глава «Организационно-тактическая деятельность адвоката-представителя потерпевшего» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Взаимодействие адвоката-представителя потерпевшего с иными участниками правоохранительной деятельности» автор отмечает, что в ходе рассматриваемой правоприменительной деятельности, осуществляемой на этапе досудебного производства, большое значение приобретает взаимодействие представителя потерпевшего с иными участниками УСП (субъектами доказывания), главным образом с лицом, производящим расследование уголовного дела. Диссертант отмечает, что наряду с указанными субъектами взаимодействия среди его участников, в зависимости от характера и сложности решаемых задач, часто включаются субъекты (или их объединения), деятельность которых напрямую не связана с процессом раскрытия преступлений или имеет лишь опосредованный характер таких связей. К их числу могут относиться различные государственные (муниципальные), коммерческие общественные организации; средства массовой информации; специалисты (консультанты); представители общественности (населения).

Проведенное исследование позволило автору особо выделить среди субъектов взаимодействия частные детективные предприятия, способные оказывать эффективную помощь в решении задач, стоящих перед адвокатом-представителем потерпевшего.

Раскрывая конкретные формы и методы взаимодействия адвоката с различными участниками указанной правоприменительной деятельности, автор выделяет проблемы, возникающие при этом, дает рекомендации, направленные на повышение качества работы адвокатов в рамках задач, обусловленных целями указанной деятельности.

Во втором параграфе «Производство отдельных следственных действий с участием адвоката-представителя потерпевшего» автор подчеркивает, что в деятельности по защите прав и законных интересов потерпевшего важную роль играет активное участие адвоката-представителя потерпевшего в проведении отдельных следственных действий. Диссертант отмечает, что наиболее характерными и значимыми из них являются: допрос потерпевшего, очная ставка, реже - предъявление для опознания. Рассматриваются тактические особенности действий адвоката-представителя потерпевшего в контексте задач, решаемых при проведении отдельных следственных действий с участием доверителя, предлагаются конкретные рекомендации по преодолению противодействия лица, совершившего преступление, а также недобросовестных участников уголовного процесса. В диссертации перечисляются объективные и субъективные обстоятельства, оказывающие влияние на достижение целей следственных действий. На основе проведенных исследований диссертантом намечаются пути повышения результативности ряда следственных действий, проводимых с участием потерпевшего.

В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам исследования, имеющие теоретическое и практическое значение для активизации и повышения эффективности деятельности по защите прав и законных интересов потерпевших от преступления в процессе предварительного расследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Пугачева, А. В Деятельность адвоката-представителя потерпевшего на различных этапах расследования / A.B. Пугачева. - Владимир: Посад, 2005. - 2,75 пл.

2. Пугачева, A.B. Криминалистическое прогнозирование как компонент деятельности адвоката-представителя потерпевшего от преступления / A.B. Пугачева // Вопросы гуманитарных наук / учредитель ООО «Компания Спутник+». - М.: Спутник+, 2006. - № 1. - 0,25 п.л.

3. Пугачева, А В. Отдельные криминалистические аспекты деятельности адвоката-представителя потерпевшего / A.B. Пугачева // Вопросы гуманитарных наук / учредитель ООО «Компания Спутник+». - М.: Спут-ник+, 2006. - № 1. - 0,25 п.л.

4. Пугачева, А.В К вопросу о системе тактических задач, решаемых адвокатом, представляющим интересы потерпевшего, находящегося в местах лишения свободы / A.B. Пугачева, C.B. Бажанов; Вологод. ин-т права и экономики ФСИН России // Особенности расследования преступлений и производство отдельных следственных действий в органах и учреждениях ФСИН России / отв. ред. A.A. Крымов. - Вологда, 2006. - 0,3/0,2 п.л.

Общий объем опубликованных автором работ составляет 3,45 п.л.

Уел печ л 1,01 Уч.-изд. л. 0,96

_Тираж 100 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.

- 72 3 3

f