Тактико-психологические особенности участия потерпевших от преступления физических лиц в ходе предварительного расследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кушхов, Руслан Хабильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминалистическое значение изучения личности потерпевшего в ходе расследования преступлений.

§ 1. Сведения о личности потерпевшего как элемент криминалистической характеристики преступления.

§ 2. Изучение взаимосвязи «жертва-преступник» как основа для выдвижения следственных версий.

Глава 2. Тактико-психологические особенности производства отдельных следственных действий с участием потерпевшего.

§1. Тактико-психологические особенности получения информации от потерпевшего.

§ 2. Специфика проведения следственных действий по проверке показаний потерпевшего.

§ 3. Специфика участия потерпевшего в поисковой деятельности следователя.

§ 4. Особенности тактики производства следственных действий, связанных с исследованием потерпевшего. —.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тактико-психологические особенности участия потерпевших от преступления физических лиц в ходе предварительного расследования"

Актуальность темы исследования. Назначением российского уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК России). Чтобы правоохранительные органы могли эффективно защитить личность и имущество граждан, необходимо изучать самих граждан, пострадавших от преступлений.

Анализ состояния преступности в Кабардино-Балкарской Республике за период с 1 января по 21 декабря 2007 г. показывает, что в отношении физических лиц совершается каждое пятое преступление. Всего зарегистрировано 10465 преступлений (положительная динамика 6,5 % по сравнению с 2006 г.), из них - 2094 посягательства на личность и имущество граждан (отрицательная динамика 1,9 % по сравнению с 2006 г.). При этом общая раскрываемость этих преступлений в 2007 г. составляет 54,7 % (в 2006 г. - 61,5 %). Приведенные статистические данные свидетельствуют о необходимости повышения эффективности расследования преступлений, совершаемых против личности и имущества физических лиц.

Потерпевший является не только объектом государственной защиты, но и одним из основных источников получения существенной для решения задач уголовного судопроизводства информации. Эффективное использование данного источника криминалистической информации возможно лишь при постижении его особых качеств, свойств, состояний и взаимосвязей с другими лицами, а также при выявлении и изучении тех характерных трудностей, которые возникают в процессе расследования в силу специфических черт потерпевшего с учетом ситуаций, складывающихся по делу.

Фигура пострадавшего от преступления всегда привлекала к себе внимание криминалистов. Изучению личности потерпевшего и его участию в производстве предварительного расследования посвящены работы многих ученых-криминалистов (В. С. Бурданова, В. М. Быков, В. В.Вандышев, В. И.

Полубинский, Д. В. Ривман, В. В. Романов, Л. В. Франк, Е. Е. Центров и др.). Однако в данных работах не учитывались вопросы территориальной распространенности (географии) преступлений, совершаемых в отношении личности и имущества физических лиц. В тоже время изучение закономерностей территориальной распространенности данных преступлений имеет большое практическое значение для решения задач борьбы с преступностью в целом.

Анализ статистических данных1 показывает, что в Кабардино-Балкарской республике наиболее низкий уровень совершения преступлений против физических лиц. Однако вывод о складывающейся в Республике благополучной обстановке был бы преждевременным. Зарегистрированное количество преступлений, по которым имеются потерпевшие, по мнению большинства исследователей данного вопроса, лишь вершина криминального «айсберга». Реальное состояние преступности не отражается в силу сложной социально-политической обстановки в Республике, а также распространенности патриархальных, национально-религиозных традиций.

Граждане не заявляют о преступлениях, по ряду устоявшихся на практике причин. Основной является страх перед угрозой расправы, мести со стороны родственников преступника, особенно, если потерпевший и преступник являются представителями разных национальностей. Причиной сохранения сведений о преступлении в тайне может стать и боязнь ответственности, когда преступление совершено отчасти по вине пострадавшего или последний конклюдентными действиями способствовал его совершению, равно как и нежелание в невыгодном свете предстать перед своей диаспорой или предать гласности интимные стороны частной жизни. Другой причиной не обращения граждан в Кабардино-Балкарской Республике в правоохранительные органы является факт знакомства с виновным и ложное чувство товарищества или надежда самостоятельно

См.: Состояние и тенденций преступности в Российской Федерации: криминологический и уголовно-правовой справочник. М., 2007. разобраться» в происшедшем. Сюда же добавляются факты незаинтересованности и низкой культуры обращения с гражданами, равнодушия к жертвам преступлений со стороны некоторых сотрудников органов внутренних дел. Невысокий профессионализм следователей, проявляющийся при производстве следственных действий с участием потерпевшего, вынуждает последнего неоднократно являться по вызовам следователя для производства повторных следственных действий, что негативно сказывается на мнении граждан о следственных подразделениях. У них теряется уверенность в способности правоохранительных органов оказать помощь и раскрыть преступление.

В тоже время любое латентное преступление порождает у преступника чувство безнаказанности и способствует совершению им новых преступлений. Поэтому от поведения сотрудников милиции, следователей, эффективности производства следственных действий с участием потерпевшего зависит репутация правоохранительных органов.

В Кабардино-Балкарской Республике субъектообразующими этносами являются кабардинцы, балкарцы, русские. При этом для кабардинцев и балкарцев характерна ментальная однородность.

Несмотря на деформацию национального сознания, которая имела место в предшествующую эпоху, не были полностью утрачены национальные ценности, язык, религия, иные специфические компоненты духовной жизни кабардинцев и балкарцев. Свою роль в сохранении национальной самобытности сыграли такие особенности национального характера как верность своей малой родине (прежде всего, у кабардинцев) и почитание старших. Эти этнопсихологические особенности граждан Кабардино-Балкарской Республики существенно влияют на их поведение как в ходе совершения в отношении них преступлений, так и в процессе их расследования.

Сказанное свидетельствует о несомненной актуальности рассматриваемой темы, и обусловливает ее выбор.

Объектом исследования является практика раскрытия и расследования преступлений против личности и собственности граждан.

Предметом исследования выступают закономерности поведения граждан, обусловившие совершение в отношении них и их имущества преступных посягательств, что определяет организацию их раскрытия и расследования, а также закономерности поведения потерпевшего в ходе производства предварительного расследования, влияющие на тактические особенности следственных действий с его участием.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в повышении эффективности предварительного расследования преступлений, совершенных в отношении физических лиц, за счет оптимизации процесса выдвижения следственных версий, основанных на взаимосвязи «жертва-преступник», и тактики производства следственных действий с участием потерпевших, определяемой их этнопсихологическими особенностями.

Указанная цель определила постановку следующих задач исследования:

1. Провести анализ личности потерпевшего как элемента криминалистической характеристики преступления с целью определения закономерностей их поведения, обусловившие совершение в отношении них и их имущества преступных посягательств.

2. Выявить взаимосвязи между личностью потерпевшего и личностью преступника и на их основе разработать типичные следственные версии.

3. Раскрыть особенности производства следственных действий, обеспечивающих получение информации от потерпевшего.

4. Показать специфику тактики проведения следственных действий, направленных на проверку показаний потерпевшего.

5. Определить особенности участия потерпевшего в поисковой деятельности следователя.

6. Установить тактические приемы исследования потерпевшего в ходе производства следственных действий.

Методология и методика исследования. Уголовно-процессуальные, криминалистические и иные аспекты изучаемой темы анализировались с позиций общих положений философии и логики. В ходе проведенного исследования применялись методы научного познания: метод логического анализа, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и системный методы.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России, законы, нормативные акты, межведомственные и ведомственные нормативные акты.

Теоретической базой исследования являются труды ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, P.G. Белкина, B.C. Бурдановой, В.М. Быкова, В.В. Вандышева, А.Я. Гинзбурга, А.А. Закатова, В.И. Комисарова, Ю.Г. Корухова, Н.И. Кулагина, А.А. Леви, В.А. Образцова, В.И. Полубинского, А.Р. Ратинова, А.П. Резвана, Д.В. Ривмана, В.В. Романова, Е.Р. Российской, Б.П. Смагоринского, М.В. Субботиной, Л.В. Франка, Е.Е. Центрова, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, М.А. Шматова и др.

Эмпирическую базу исследования составил анализ 168 архивных уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении 181 потерпевшего в Кабардино-Балкарской Республике (2002 - 2006 гг.) и результаты анкетирования 83 следователей и дознавателей.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений диссертационного исследования обеспечиваются комплексным подходом к анализу проблематики, достаточным количеством эмпирического материала, разнообразием источников информации, корректным применением научных методов и непротиворечивостью полученных результатов.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что до настоящего времени этнопсихологические особенности потерпевших не являлись предметом самостоятельного исследования. Между тем этнические особенности характера человека в определенной степени обуславливают совершение в отношении него определенного вида преступления и определяют специфику его поведения в ходе расследования. Эти особенности необходимо учитывать как в ходе организации раскрытия и расследования преступлений, так и в процессе производства следственных действий с участием потерпевшего. В этой связи, с учетом современных тенденций развития научных знаний в области организации раскрытия и расследования преступлений и криминалистической тактики, впервые предлагается повысить эффективность расследования преступлений, совершенных в отношении физических лиц, за счет оптимизации:

- процесса выдвижения следственных версий, основанных на взаимосвязи «жертва-преступник»,

- тактики производства следственных действий с участием потерпевших, определяемой их этнопсихологическими особенностями.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью пополнить потенциал науки криминалистики. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при планировании и проведении дальнейших научных исследований в области организации раскрытия и расследования преступлений и криминалистической тактики.

Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности расследования преступлений, совершенных в отношении физических лиц, за счет его оптимизации, основанной на учете этнопсихологических особенностей потерпевших при выдвижении следственных версий о личности лица, совершившего преступления, и производстве следственных действий с их участием.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебников по криминалистике, в учебных программах по подготовке следователей и оперативных сотрудников, а также в системе профессиональной подготовки сотрудников органов дознания и следствия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегральная модель физического лица, пострадавшего в результате совершенного в отношении него преступления, сформированная по материалам Кабардино-Балкарской Республики, как основа для выдвижения типичных следственных версий о личности виновного лица.

2. Интегральная модель поведения потерпевшего физического лица в ходе производства предварительного расследования, сформированная по материалам Кабардино-Балкарской Республики, как основа для определения особенностей тактики производства отдельных следственных действий с его участием.

3. Разработанная автором система типичные следственные версии о личности возможного преступника. Данные версии выдвигаются с учетом той исходной информации, которой следователь обладает на момент возбуждения уголовного дела (вид преступления, пол, национальность и социальный статус потерпевшего), и на основе выявленных в ходе исследования взаимосвязей «жертва-преступник».

4. Тактические рекомендации по производству отдельных следственных действий по получению информации от потерпевшего и ее проверке (допрос, предъявление для опознания, очная ставка, следственный эксперимент, проверка показаний на месте и психофизиологическая экспертиза с применением полиграфа), учитывающие этнопсихологические особенности его личности и поведения.

5. Особенности поведения потерпевшего при осмотре места происшествия, определяемые его этнопсихологическими чертами личности, влияющие на результативность данного следственного действия.

6. Этнопсихологические особенности тактики проведения следственных действий, связанных с исследованием потерпевшего (освидетельствование, получение образцов для сравнительного исследования от потерпевших, назначение и производство судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз).

7. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства:

- часть 3 ст. 195 УПК России изложить в следующей редакции: «Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, в отношении которого назначается судебная экспертиза, или его законного представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением»;

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кушхов, Руслан Хабильевич, Нальчик

Выводы судебно-медицинской экспертизы не должны основываться только на медицинских документах и материалах дела. Осмотр потерпевшего экспертом обязателен, сколько бы времени ни прошло после происшествия. Следует добиваться, чтобы судебно-медицинский эксперт осмотрел больного сразу после назначения экспертизы, так как по прошествии времени заживут и исчезнут повреждения, не подвергшиеся хирургической обработке, не записанные в историю болезни, но могущие иметь значение для установления обстоятельств происшедшего.

Эксперту должны быть представлены все необходимые материалы дела — медицинские документы, протоколы допросов врачей и иных свидетелей и обвиняемых, показания которых связаны с вопросами, поставленными перед экспертами.

В тех случаях, когда экспертиза проводится спустя продолжительное время после происшествия, порой следователю нужно проявить настойчивость для поиска истории болезни. Поликлиники и больницы должны уничтожать истории болезни по окончании срока их хранения. Однако на практике это происходит не всегда. Истории болезни, считающиеся уничтоженными, находятся в кладовых, сараях и т. п. Кроме того, иногда чистая сторона листов подлежащих уничтожению историй болезни используется для различных записей.

Если заключение может быть дано только после окончания лечения, судебно-медицинский эксперт обычно осматривает больного в больнице, дает заключение по тем вопросам, на которые он сможет ответить (об орудии причинения повреждения, давности, механизме образования следов и т. д.), а в отношении степени тяжести вреда здоровью может высказаться предварительно и указать, что окончательный вывод о степени тяжести зависит от конкретных сроков лечения.

Типичные вопросы, которые ставятся перед судебно-медицинским экспертом, сводятся к следующему155:

1. Какие телесные повреждения причинены потерпевшему, их локализация, механизм причинения, степень тяжести каждого из них.

2. Каким орудием причинено повреждение. Имеются в виду вид орудия преступления (тупое, острое, огнестрельное), родовые и видовые признаки (размеры, вес, химический состав, вид огнестрельного оружия), а также, возможно, и индивидуальные признаки. В тех случаях, когда повреждений несколько, важно выяснить, одним ли орудием причинены все повреждения.

3. Время нанесения каждого повреждения, последовательность нанесения.

4. Расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждения. Этот вопрос, называемый пограничным для криминалистики и судебной медицины, нередко решается комплексной

155 Виноградов И. В., Копиров Г. И., Селиванов Н. А. Экспертизы на предварительном следствии. М., 1967. С. 116-121. медико-криминалистической экспертизой. Эксперты разных специальностей — криминалист и судебный медик, одновременно исследуют одни и те же следы (повреждения на теле и одежде, следы крови на одежде и других предметах и т. д.) по-разному, с точек зрения своих наук. Такое исследование более объективно.

5. Соответствуют ли показания потерпевшего и обвиняемого объективным данным, исходя из следов, обнаруженных на теле и одежде пострадавшего, на месте происшествия, на отдельных предметах.

6. Мог ли потерпевший сам причинить себе обнаруженные повреждения. Отвечая на этот вопрос, эксперты оценивают не только доступность области тела для рук, но также однородность нескольких повреждений, соответствие повреждений на теле повреждениям на одежде, соответствие показаний обнаруженным следам.

7. Какова степень утраты трудоспособности.

Последний вопрос нужен не только для определения степени тяжести вреда здоровью, но и для решения вопроса о гражданском иске.

Анализ изученных уголовных дел показал, что судебно-медицинская экспертиза назначалась по делам об убийствах, причинении вреда здоровью, изнасиловании, разбоям и грабежам. При этом необходимо отметить, что при расследовании причинения вреда здоровью следователи, чаще всего, сталкиваются с неустойчивыми потерпевшими, которые стремятся уклониться от судебно-медицинского освидетельствования. При расследовании же грабежей именно потерпевшие являются инициаторами проведения в отношении них судебно-медицинской экспертизы.

Судебно-биологическая экспертиза тканей и выделений человека, назначается по тем объектам, на которых, по мнению следователя, остались следы биологического происхождения от потерпевшего. Так, по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью гр-на JI. была назначена биологическая экспертиза по вещам JI. и ножу, которым возможно были нанесены телесные повреждения156. Такая экспертиза назначалась в 5,7 % случаев.

На судебно-биологическую экспертизу тканей и выделений человека в качестве образцов для сравнительного исследования должна быть представлены образцы биологического происхождения (кровь, волосы, подногтевое содержимое) от потерпевшего. Однако анализ действующего законодательства свидетельствует о недостаточной урегулированности вопроса получение образцов для сравнительного исследования от потерпевших.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации устанавливает особый порядок применения принуждения в отношении потерпевших - образцы у потерпевшего изымаются только в случае необходимости проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах (ч. 1 ст. 202 УПК России).

В тоже время ст. 21 Конституции Российской Федерации запрещает жестокое или унижающее достоинство обращение. Согласно ст. 32 «Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22 июля 1993 года «необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является мотивированное добровольное согласие гражданина» и согласно ст. 33 того же нормативного акта «гражданин или его законный представитель имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращение». Таким образом, исходя из вышесказанного, осуществление забора крови в качестве образца для сравнительного исследования (т. е. медицинского вмешательства) для проведения судебно-биологической экспертизы без добровольного согласия потерпевшего противоречит действующему законодательству. Е. А. Зайцева считает, что при отказе потерпевшего в даче образцов биологического происхождения применение принуждения

157 недопустимо .

Однако анализ практики показывает, что без проведения биологического исследования, в том числе и образцов крови потерпевшего, в ряде случаев не представляется возможным доказать виновность подозреваемого. Кроме того, ряд законов и подзаконных актов создает надежную правовую базу для положительного решения вопроса о принудительном изъятии образцов биологического происхождения. Так, в соответствии со ст. 4 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» государство гарантирует обеспечение безопасности при изъятии образцов крови как для лица, у которого они берутся, так и для лица, производящего отбор. Правила отбора проб крови, мочи, образцов волос и ногтей, смывов с кожи четко урегулированы в Приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 октября 1998 г. № 289 «Об аналитической диагностике наркотических средств, психотропных и других токсических веществ в организме человека».

Для того чтобы не возникало споров о возможности изъятия образцов биологического происхождения у потерпевшего для сравнительного исследования, считаем необходимым внести следующие изменения в УПК России:

- ст. 202 УПК России дополнить ч. 5 следующего содержания: «Если потерпевший не согласен в даче образцов биологического происхождения, то

157 Зайцева Е. А. Правовой институт судебной экспертизы в современных условиях. Волгоград, 2003. С. 107.

158

О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции): Федеральный закон № 38-Ф3 от 30 мая 1995 г. с последующими изменениями. они могут быть получены на основании судебного решения, принимаемого в порядке, предусмотренном ст. 165 УПк России»:

- ст. 29, ч. 2 УПК России дополнить п. 12 следующего содержания: «об изъятии образцов биологического происхождения у потерпевшего в случае его несогласия».

В тоже время анализ биологических экспертиз тканей и выделений человека, проведенных по сравнительным образцам биологического происхождения, полученным от потерпевших, показал, что значительную часть этих образцов составила кровь. В Кабардино-Балкарской Республике в настоящее время не проводятся исследования ДНК, нет соответствующего оборудования и специалистов. Поэтому по крови проводится только исследование групповых антигенов. При проведении данного исследования эксперту нужны только достоверные сведения о группе крови проверяемого лица, а не сама кровь (в случае ее представления эксперт сам устанавливает группу крови). В связи с этим представляется более гуманным не изымать у потерпевших кровь, а получить достоверные сведения о ее группе. Эти сведения могут находиться в паспорте потерпевшего, в его медицинской карте в поликлинике по месту жительства. В связи с этим мы предлагаем вместо изъятия у потерпевшего крови для сравнительного исследования групповых антигенов, получать справку о его группе крови в поликлинике.

По изученным уголовным делам судебные экспертизы в отношении потерпевших по установлению:

- его психического или физического состояния, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

- его возраста, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение (п. 4 и 5 ст. 196 УПК России) не назначались.

1. Предлагаем ст. 202 УПК России дополнить ч. 5 следующего содержания: «Если потерпевший не согласен в даче образцов биологического происхождения, то они могут быть получены на основании судебного решения, принимаемого в порядке, предусмотренном ст. 165 УПК России».

2. Предлагаем ст. 29, ч. 2 УПК России дополнить п. 12 следующего содержания: «об изъятии образцов биологического происхождения у потерпевшего в случае его несогласия».

3. Предлагаем вместо изъятия у потерпевшего крови для сравнительного исследования групповых антигенов, получать справку о его группе крови в поликлинике.

Заключение.

Назначением российского уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК России). Чтобы правоохранительные органы могли эффективно защитить личность и имущество граждан, необходимо изучать самих граждан, пострадавших от преступлений.

Потерпевший является не только объектом государственной защиты, но и одним из основных источников получения существенной для решения задач уголовного судопроизводства информации. Эффективное использование данного источника криминалистической информации возможно лишь при постижении его особых качеств, свойств, состояний и взаимосвязей с другими лицам, а также при выявлении и изучении тех характерных трудностей, которые возникают в процессе расследования в силу специфических черт потерпевшего с учетом ситуаций, складывающихся по делу.

Нами был проведен анализ личности потерпевших в Кабардино-Балкарской Республике по существующим в юридической литературе и уточненным нами классификациям. Таким образом, нами на основе материалов Кабардино-Балкарской Республики сформирована интегральная модель физического лица, пострадавшего в результате совершенного в отношении него преступления, которая может использоваться как основа для выдвижения типичных следственных версий о личности виновного лица.

Кроме того, было изучено поведения потерпевших в ходе расследования, что позволяет прогнозировать, в основном, пассивную позицию других потерпевших в Кабардино-Балкарской республике. Таким образом, на основе материалов Кабардино-Балкарской Республики, сформирована интегральная модель поведения потерпевшего физического лица, которая может использования для определения особенностей тактики производства отдельных следственных действий с его участием.

Нами было проведено изучение личности преступника в целях выявления характера взаимосвязей между потерпевшим и преступником (с учетом региональных особенностей). На их основе разработана система типичных версий о личности преступника. Данные версии выдвигаются с учетом той исходной информации, которой следователь обладает на момент возбуждения уголовного дела (вид преступления, пол, национальность и социальный статус потерпевшего), и на основе выявленных в ходе исследования закономерностей.

Тактические особенности производства следственных действий с участием потерпевшего разработаны, исходя из целей их проведения:

- обеспечивающие получение информации от потерпевшего;

- способствующие проверки полученных от него сведений;

- содействующие деятельности следователя в поиске доказательств по уголовному делу;

- исследующие потерпевшего, как носителя материальных следов преступления.

Анализ тактики производства следственных действий, обеспечивающих получение информации от потерпевшего, позволил сделать следующие выводы:

1. Допрос потерпевшего является определяющим следственным действием для получения информации о событии преступления, лица, его совершившим, похищенном имуществе, поэтому при его проведении необходимо соблюдать все разработанные криминалистикой тактические приемы.

2. Анализ следственной практики позволил выявить основные тактические ошибки, допускаемые при допросе потерпевших, и на их основе сформулировать следующие рекомендации, направленные на повышение эффективности допроса потерпевших: в целях установления психологического контакта между следователем и потерпевшим они должны быть одной национальности, а при расследовании изнасилования - еще и одного пола; потерпевших, которые в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения, рекомендуется допрашивать через день после преступления;

- более широко использовать технические средства с целью предотвращения изменения в суде показаний неустойчивых потерпевших;

- обязательно проводить повторный допрос по делам о причинении вреда здоровью. Несоблюдение данной рекомендации может в суде привести к изменению показаний не только неустойчивых, но и пассивных потерпевших. Они, находясь в состоянии стресса, обиды, при первоначальном допросе могут дать показания, не в полной мере соответствующие происшедшему, а при повторном допросе, который из-за ошибки следователя состоится только в суде, уточнят свои показания, что повлечет изменение квалификации содеянного.

3. Анализ практики проведения для опознания позволил выявить следующие ошибки, допускаемые следователем при проведении данного следственного действия:

- в ходе предварительного допроса не всегда выясняют полное описание внешности преступника, особенностей предмета, часто отсутствуют сведения об обстановке восприятия объекта и даже о приметах преступника и предмета, по которым они могут быть опознаны, что способствует оспариванию результатов данного следственного действия;

- не используются технические средства, что может привести к попытке адвоката опорочить в суде результаты данного следственного действия;

- проводиться опознание лиц, с которыми потерпевший ранее был знаком. Это противоречит целям проведения данного следственного действия и не может рассматриваться в качестве доказательства по уголовному делу.

Анализ тактики производства следственных действий, способствующих проверке показаний потерпевшего, позволил сделать следующие выводы:

1. Наибольший тактический риск существует при проведении очных ставок по грабежам и разбоям.

2. Конфликтная ситуация на очной ставке обусловлена тем, что следователь не проводит перед ее производством предъявление для опознания тех подозреваемых (обвиняемых), с которыми потерпевший ранее был не знаком. Таким образом, следователи лишаются важного доказательства по делу, которое может повлиять на позицию подозреваемого (обвиняемого), и ставят под сомнение результаты очной ставки.

3. При ходатайстве обвиняемого и его защитника о производстве очной ставки с потерпевшим, скрытым под псевдонимом, следователь в протоколе допроса обвиняемого записывает его вопросы к потерпевшему, потом допрашивает по этим вопросам потерпевшего, после чего знакомит обвиняемого с протоколом допроса потерпевшего.

4. В случае изменения в ходе очной ставки показаний одним из ее участников необходимо проводить другие следственные действия с целью их проверки.

5. Полученные в ходе следственного эксперимента данные оцениваются только в совокупности с другими доказательствами.

6. Проверку показаний на месте целесообразно проводить с неустойчивыми потерпевшими.

7. Необходимо оформлять проверку показаний на месте протоколом соответствующего следственного действия, а не протоколом других следственных действий с участием потерпевшего.

8. Одним из способов проверить показания неустойчивых и атипичных потерпевших является назначение и проведение в отношении них психофизиологической экспертизы с применением полиграфа.

9. В МВД Кабардино-Балкарской Республике необходимо подготовить специалистов - полиграфологов, используя опыт МВД Республики Татарстан.

10. Необходимость в назначении психофизиологической экспертизы возникает в следующих случаях:

- если в ходе предварительного расследования у следователя появляются сомнения, что неустойчивый потерпевший в ходе предъявления для опознания «не узнает» подозреваемого;

- в отношении атипичного потерпевшего.

11. В отношении атипичного потерпевшего могут быть поставлены следующие вопросы:

- соответствуют ли детали совершенного преступления психическому образу, сформированному в памяти потерпевшего?

- если нет, то в чем они отличаются?

12. В отношении неустойчивого потерпевшего вопросы могут быть сформулированы следующим образом: отмечаются ли реакции потерпевшего на предъявленные фотографии, если да, то какую именно?

- какие показания потерпевшего (первоначальные или повторные) соответствуют психическому образу, сформированному в его памяти?

- судя по реакциям потерпевшего, какова возможная причина изменения им ранее данных показаний?

13. Предлагаем внести следующие изменения в УПК России:

- часть 3 ст. 195 изложить в следующей редакции: «Следователь знакомит с постановлением о назначении экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, в отношении которого назначается судебная экспертиза, или его законного представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением»;

- часть 1 ст. 198 изложить в следующей редакции: «При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, в отношении которого назначается судебная экспертиза, или его законный представитель вправе:» и далее по тексту;

- часть 2 ст. 198 изложить в следующей редакции: «Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Потерпевший, в отношении которого не производилась судебная экспертиза, пользуется правами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи».

Анализ тактики производства следственных действий, связанных с участием потерпевшего в поисковой деятельности следователя, позволил сделать следующие выводы:

1. Уже в ходе осмотра места происшествия следователь может сделать вывод о предполагаемой позиции потерпевшего в ходе дальнейшего расследования - пассивный или нет.

2. Следователь в ходе осмотра места происшествия с участием потерпевшего не должен ограничиваться только предварительной беседой с жертвой преступления. Необходимо постоянно задавать ему вопросы о каждом объекте, который подлежит осмотру (здесь ли он стоял до преступления, в каком был положении и т. п.). Это повысит эффективность осмотра, в котором участвует пассивный потерпевший.

3. Участие потерпевшие в обыске или выемки у обвиняемого является нецелесообразным, поскольку может привести к ряду тактических ошибок и в результате повлиять на эффективность расследования.

4. Следователи не всегда осуществляют все необходимые поисковые следственные действия с участием потерпевших, в результате чего доказательства по делу собираются не в полном объеме (о чем косвенно свидетельствует и малое количество проводимых выемок у потерпевших), что отрицательно влияет на качество расследования.

Анализ тактики производства следственных действий, направленных на исследование потерпевшего, позволил сделать следующие выводы:

1. Предлагаем ст. 202 УПК России дополнить ч. 5 следующего содержания: «Если потерпевший не согласен в даче образцов биологического происхождения, то они могут быть получены на основании судебного решения, принимаемого в порядке, предусмотренном ст. 165 УПК России».

2. Предлагаем ст. 29, ч. 2 УПК России дополнить п. 12 следующего содержания: «об изъятии образцов биологического происхождения у потерпевшего в случае его несогласия».

3. Предлагаем вместо изъятия у потерпевшего крови для сравнительного исследования групповых антигенов, получать справку о его группе крови в поликлинике.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тактико-психологические особенности участия потерпевших от преступления физических лиц в ходе предварительного расследования»

На правах рукописи

КУШХОВ РУСЛАН ХАБИЛЬЕВИЧ

ТАКТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАСТИЯ ПОТЕРПЕВШИХ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ХОДЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ (по материалам Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность 12 00 09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 1 ЯНВ 2008

НАЛЬЧИК 2007

003163761

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им X М Бербекова

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Субботина Марина Владимировна

Официальные оппоненты- доктор юридических наук, профессор

Резван Александр Павлович

кандидат юридических наук, доцент Данильян Александр Сергеевич

Ведущая организация: Тюменский юридический институт

МВД России

Защита состоится <£?■/ г в час в зале Ученого

совета на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Д-203 003 01 Волгоградской академии МВД России (400089, г Волгоград, ул Историческая, 130)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан « £ » 008 г

И о ученого секретаря диссертационного совета Д-203 003 01 доктор юридических наук, доцент М В Бобовкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Назначением российского уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (п 1ч 1 ст 6 УПК России) Чтобы правоохранительные органы могли эффективно защитить личность и имущество граждан, необходимо изучать самих граждан, пострадавших от преступлений

Анализ состояния преступности в Кабардино-Балкарской Республике за период с 1 января по 21 декабря 2007 г показывает, что в отношении физических лиц совершается каждое пятое преступление Всего зарегистрировано 10465 преступлений (положительная динамика 6,5 % по сравнению с 2006 г), из них - 2094 посягательства на личность и имущество граждан (отрицательная динамика 1,9 % по сравнению с 2006 г) При этом общая раскрываемость этих преступлений в 2007 г составляет 54,7 % (в 2006 г - 61,5 %) Приведенные статистические данные свидетельствуют о необходимости повышения эффективности расследования преступлений, совершаемых против личности и имущества физических лиц

Потерпевший является не только объектом государственной защиты, но и одним из основных источников получения существенной для решения задач уголовного судопроизводства информации Эффективное использование данного источника криминалистической информации возможно лишь при постижении его особых качеств, свойств, состояний и взаимосвязей с другими лицами, а также при выявлении и изучении тех характерных трудностей, которые возникают в процессе расследования в силу специфических черт потерпевшего с учетом ситуаций, складывающихся по делу

Фигура пострадавшего от преступления всегда привлекала к себе внимание криминалистов. Изучению личности потерпевшего и его участию в производстве предварительного расследования посвящены работы многих ученых-криминалистов (В С Бурданова, В М Быков, В В Вандышев, В И Полубинский, Д В Ривман, В В Романов, Л В Франк, Е Е Центров и др ) Однако в данных работах не учитывались вопросы территориальной распространенности (географии) преступлений, совершаемых в отношении личности и имущества физических лиц В тоже время изучение закономерностей территориальной распространенности данных преступлений имеет большое практическое значение для решения задач борьбы с преступностью в целом

Анализ статистических данных' показывает, что в Кабардино-Балкарской республике наиболее низкий уровень совершения преступлений против физических лиц Однако вывод о складывающейся в Республике бла-

1 См Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации криминологический и уголовно-правовой справочник - М , 2007

гополучной обстановке был бы преждевременным Зарегистрированное количество преступлений по которым имеются потерпевшие, по мнению большинства исследователей данного вопроса, лишь вершина криминального «айсберга» Реальное состояние преступности не отражается в силу сложной социально-политической обстановки в Республике, а также распространенности патриархальных, национально-религиозных традиций

Граждане не заявляют о преступлениях, по ряду устоявшихся на практике причин Основной является страх перед угрозой расправы, мести со стороны родственников преступника, особенно, если потерпевший и преступник являются представителями разных национальностей Причиной сохранения сведений о преступлении в тайне может стать и боязнь ответственности, когда преступление совершено отчасти по вине пострадавшего или последний конклюдентными действиями способствовал его совершению, равно как и нежелание в невыгодном свете предстать перед своей диаспорой или предать гласности интимные стороны частной жизни Другой причиной не обращения граждан в Кабардино-Балкарской Республике в правоохранительные органы является факт знакомства с виновным и ложное чувство товарищества или надежда самостоятельно «разобраться» в происшедшем Сюда же добавляются факты незаинтересованности и низкой культуры обращения с гражданами, равнодушия к жертвам преступлений со стороны некоторых сотрудников органов внутренних дел Невысокий профессионализм следователей, проявляющийся при производстве следственных действий с участием потерпевшего, вынуждает последнего неоднократно являться по вызовам следователя для производства повторных следственных действий, что негативно сказывается на мнении граждан о следственных подразделениях У них теряется уверенность в способности правоохранительных органов оказать помощь и раскрыть преступление

В тоже время любое латентное преступление порождает у преступника чувство безнаказанности и способствует совершению им новых преступлений Поэтому от поведения сотрудников милиций, следователей, эффективности производства следственных действий с участием потерпевшего зависит репутация правоохранительных органов

В Кабардино-Балкарской Республике субъектообразующими этносами являются кабардинцы, балкарцы, русские При этом для кабардинцев и балкарцев характерна ментальная однородность

Несмотря на деформацию национального сознания, которая имела место в предшествующую эпоху, не были полностью утрачены национальные ценности, язык, религия, иные специфические компоненты духовной жизни кабардинцев и балкарцев Свою роль в сохранении национальной самобытности сыграли такие особенности национального характера как верность своей малой родине (прежде всего, у кабардинцев) и почитание старших Эти этнопсихологические особенности граждан Кабардино-Балкарской Респуб-

лики существенно влияют на их поведение как в ходе совершения в отношении них преступлений, так и в процессе их расследования

Сказанное свидетельствует о несомненной актуальности рассматриваемой темы, и обусловливает ее выбор

Объектом исследования является практика раскрытия и расследования преступлений против личности и собственности граждан

Предметом исследования выступают закономерности поведения граждан обусловившие совершение в отношении них и их имущества преступных посягательств, что определяет организацию их раскрытия и расследования, а также закономерности поведения потерпевшего в ходе производства предварительного расследования, влияющие на тактические особенности следственных действий с его участием

Цель и задачи диссертационного исследования Цель исследования состоит в повышении эффективности предварительного расследования преступлений, совершенных в отношении физических лиц, за счет оптимизации процесса выдвижения следственных версий, основанных на взаимосвязи «жертва-преступник», и тактики производства следственных действий с участием потерпевших, определяемой их этнопсихологическими особенностями Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были сформулированы и решены следующие задачи

1 Провести анализ личности потерпевшего как элемента криминалистической характеристики преступления с целью определения закономерностей их поведения, обусловившие совершение в отношении них и их имущества преступных посягательств

2 Выявить взаимосвязи между личностью потерпевшего и личностью преступника и на их основе разработать типичные следственные версии

3 Раскрыть особенности производства следственных действий, обеспечивающих получение информации от потерпевшего

4 Показать специфику тактики проведения следственных действий, направленных на проверку показаний потерпевшего

5 Определить особенности участия потерпевшего в поисковой деятельности следователя

Установить тактические приемы исследования потерпевшего в ходе производства следственных действий

Методология и методика исследования Уголовно-процессуальные, криминалистические и иные аспекты изучаемой темы анализировались с позиций общих положений философии и логики В ходе проведенного исследования применялись методы научного познания метод логического анализа, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и системный методы

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, > головное и уголовно-процессуальное законодательство России, законы, нормативные акты, межведомственные и ведомственные нормативные акты

Теоретической базой исагедования являются труды ученых-криминалистов Т В Аверьяновой, Р С Белкина, В С Бурдановой, В М Быкова, В В Ван-дышева А Я Гинзбурга, А А Закатова, В И Комисарова, Ю Г Корухова, Н И Кулагина, А А Леви, В А Образцова, В И Полубинского, А Р Ратинова, А П Резвана, Д В Ривмана, В В Романова, Е Р Российской, Б П Смаго-ринского, М В Субботиной, Л В Франка, Б Е Центрова, С А Шейфера, В И Шиканова, М А Шматова и др

Эмпирическую базу исследования составил анализ 168 архивных уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении 181 потерпевшего в Кабардино-Балкарской Республике (2002-2006 гг) и результаты анкетирования 83 следователей и дознавателей

Достоверность и обоснованность выводов и предложений диссертационного исследования обеспечиваются комплексным подходом к анализу проблематики, достаточным количеством эмпирического материала, разнообразием источников информации, корректным применением научных методов и непротиворечивостью полученных результатов

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что до настоящего времени этнопсихологичеркие особенности потерпевших не являлись предметом самостоятельного исследования Между тем этнические особенности характера человека в определенной степени обуславливают совершение в отношении него определенного вида преступления и определяют специфику его поведения в ходе расследования Эти особенности необходимо учитывать как в ходе организации раскрытия и расследования преступлений, так и в процессе производства следственных действий с участием потерпевшего В этой связи, с учетом современных тенденций развития научных знаний в области организации раскрытия и расследования преступлений и криминалистической тактики, впервые предлагается повысить эффективность расследования преступлений, совершенных в отношении физических л иц, за счет оптимизации

- процесса выдвижения следственных версий, основанных на взаимосвязи «жертва-преступник»,

- тактики производства следственных действий с участием потерпевших, определяемой их этнопсихологическими особенностями

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью пополнить потенциал науки криминалистики Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при планировании и проведении дальнейших научных исследований в области организации раскрытия и расследования преступлений и криминалистической тактики

Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности расследования преступлений, совершенных в отношении физических лиц, за счет его оптимизации, основанной на учете этнопсихологических особенностей потерпевших при выдвижении следственных версий о личности лица, совершившего преступления, и производстве следственных действий с их участием

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебников по криминалистике, в учебных программах по подготовке следователей и оперативных сотрудников, а также в системе профессиональной подготовки сотрудников органов дознания и следствия

На защиту выносятся следующие положения.

1 Интегральная модель физического лица, пострадавшего в результате совершенного в отношении него преступления, сформированная по материалам Кабардино-Балкарской Республики, как основа для выдвижения типичных следственных версий о личности виновного лица

2 Интегральная модель поведения потерпевшего физического лица в ходе производства предварительного расследования, сформированная по материалам Кабардино-Балкарской Республики, как основа для определения особенностей тактики производства отдельных следственных действий с его участием

3 Разработанная автором система типичные следственные версии о личности возможного преступника Данные версии выдвигаются с учетом той исходной информации, которой следователь обладает на момент возбуждения уголовного дела (вид преступления, пол, национальность и социальный статус потерпевшего), и на основе выявленных в ходе исследования взаимосвязей «жертва-преступник»

4 Тактические рекомендации по производству отдельных следственных действий по получению информации от потерпевшего и ее проверке (допрос, предъявление для опознания, очная ставка, следственный эксперимент, проверка показаний на месте и психофизиологическая экспертиза с применением полиграфа), учитывающие этнопсихологические особенности его личности и поведения

5 Особенности поведения потерпевшего при осмотре места происшествия, определяемые его этнопсихологическими чертами личности, влияющие на результативность данного следственного действия

6 Этнопсихологические особенности тактики проведения следственных действий, связанных с исследованием потерпевшего (освидетельствование, получение образцов для сравнительного исследования от потерпевших, назначение и производство судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз)

7 Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства

- часть 3 ст 195 УПК России изложить в следующей редакции «Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого его защитника, потерпевшего, в отношении которого назначается судебная экспертиза, или его законного представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением»,

- часть 1 ст 198 УПК России изложить в следующей редакции «При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший в отношении которого назначается судебная экспертиза, или его законный представитель вправе » и далее по тексту,

- часть 2 ст 198 УПК России изложить в следующей редакции «Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта Потерпевший, в отношении которого не производилась судебная экспертиза, пользуется правами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи»,

- статью 202 УПК России дополнить ч 5 следующего содержания «Если потерпевший не согласен в даче образцов биологического происхождения, то они могут быть получены на основании судебного решения, принимаемого в порядке, предусмотренном ст 165 УПК России»,

- статью 29, ч 2 УПК России дополнить п 12 следующего содержания «об изъятии образцов биологического происхождения у потерпевшего в случае его несогласия»

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в четырех опубликованных статьях Они обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Кабардино-Балкарского государственного университета им ХМ Бербекова Основные положения диссертационного исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы теории и практики раскрытия и расследования преступлений» (Волгоград ВА МВД России, 2006), Международной научно-практической конференции «Теория и практика обеспечения экономической безопасности» (Волгоград ВА МВД России, 2007), 8-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальных психофизиологических исследований и перспективы их использования в борьбе с преступностью и подборе кадров» (Сочи ГУВД по Краснодарскому краю и Кубанский государственный технологический университет, 2007)

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность СУ при МВД Кабардино-Балкарской Республики, о чем имеется соответствующий акт

Положения, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова при изучении раздела «Криминалистическая тактика» по курсу криминалистики, о чем имеется соответствующий акт

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям ВАК России

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методологические основы работы, ее теоретическая и эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическое и практическое значение, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов

В первой главе «Криминалистическое значение изучения личности потерпевшего в ходе расследования преступлений» диссертант сформировал характеристику личности потерпевшего в Кабардино-Балкарской республике на основе имеющихся в криминалистике классификаций потерпевших и предложил версии о личности преступника, совершающего преступления в отношении той или иной категории потерпевших Проведенное исследование позволило автору утверждать, что тщательное изучение личности потерпевшего в процессе расследования любого преступления будет способствовать его быстрейшему раскрытию

В первом параграфе «Сведения о личности потерпевшего как элемент криминалистической характеристики преступления» автор сформировал по материалам Кабардино-Балкарской Республики интегральные модели физического лица, пострадавшего в результате совершенного в отношении него преступления и поведения потерпевшего физического лица в ходе производства предварительного расследования

Диссертантом был проведен анализ личности потерпевших в Кабардино-Балкарской Республике по существующим в юридической литературе и уточненным им классификациям Для выявления причин, обусловивших совершение в отношении них и их имущества преступных посягательств, потерпевшие изучались

1 По признакам преступлений причинивших вред

Анализ распределения расследованных преступлений, по которым установлены потерпевшие, по родам и видам преступлений, свидетельствует о подавляющем большинстве преступлений против собственности (кражи, грабежи, разбои, вымогательство), доля которых составила 72,5 %

Потерпевшими от преступлений против собственности могут выступать как женщины, так и мужчины, за исключением вымогательства, при котором жертвами являются только мужчины Объясняется это, прежде всего, латентным характером данного вида преступлений, а также традиционными особенностями, когда женщина, даже занимающаяся частным бизнесом, со стороны преступников не рассматривается как лицо, у которого можно вымогать какое-либо имущество

Молодые лица в возрасте до 25 лет, чаше всего, становятся жертвами грабежей разбоев и вымогательства, а лица, старше 30 лет - жертвами краж Это объясняется наличием у них того имущества, которое представляет интерес для преступника

Все преступления против собственности совершаются только в отношении местных жителей, за исключением вымогательства (33,3 % случаев — в отношении приезжих лиц) Это объясняется тем, что, несмотря на то, что Кабардино-Балкарская Республика относится к регионам - здравницам, многочисленные дома о7дь!ха и санатории в настоящее время пустуют в связи с неблагополучной криминальной ситуацией на Кавказе

Как правило, жертва преступлений против собственности не знакома с преступником Однако, по разным видам преступлений этот критерий различен Так, при вымогательствах не было установлено ни одного случая знакомства между жертвой и преступником, а при совершении краж в 32 % случаев преступник знал жертву

Преступления против жизни и здоровья по изученным уголовным делам составляют 22,9 % Жертвами преступлений против жизни и здоровья становятся лица в равной степени в любом возрасте, по национальности, чаще всего, - русские, в большинстве случаев - знакомые с преступником и находящиеся в момент совершения в отношении них преступления в состоянии алкогольного опьянения

Потерпевшими по деяниям совершенным из сексуальных побуждений, чаще всего, выступают молодые русские девушки (в возрасте от 18 до 25 лет), имеющие среднее образование (83,3 %), учащиеся (50 %), местные жительницы, ранее знакомые с преступником (83,3 %)

2 По отношению потерпевшего к преступнику

Большинство потерпевших не были знакомы с преступником (59,9%), что соответствует общей криминальной ситуации в России Не знакомыми с преступником, по изученным уголовным делам, были пострадавшие от пося-

гательств на их собственность (92,6 %) не зависимо от их образования, кабардинцы по национальности (51,1 %), занятые общественно-полезным трудом или находящиеся на заслуженном отдыхе (84 %) Диссертант отмечает, что в отношении лиц, имеющих начальное среднее или неоконченное высшее образование, преступление, чаще всего, совершают знакомые им лица

3 По признакам типичного поведения в предпреступной ситуации Большинство потерпевших в Кабардино-Балкарской Республике являются

нейтральными потерпевшими В эту группу входят лица, поведение которых во всех отношениях безупречное оно не было негативным и никоим образом не вызывало преступные действия, в пределах своих возможностей потерпевший критически осмысливал ситуацию Такое поведение объясняется особенностями криминогенной ситуации в Республике, что заставляет людей быть очень внимательными в отношении собственных поступков Нейтральное поведение потерпевшего в предпреступной ситуации не зависит от его пола, образования, возраста и социального положения Определяющими признаками выступили вид преступления (для нейтральных потерпевших — преступления против собственности), национальность (большинство нейтральных потерпевших - кабардинцы), и степень знакомства с преступником (по изученным уголовным делам нейтральными потерпевшими выступили лица, ранее не знакомые с преступником)

4 Демографические признаки (пол, возраст, образование, род занятий, национальность)

Риск стать жертвой какого-либо преступления в целом больше у женщин, чем у мужчин Доля женщин, подвергшихся преступным посягательствам, несколько выше, чем доля мужчин, и составляет 52,5 % женщин и 47,5 % мужчин от общего числа пострадавших Доли потерпевших по полу отличаются в зависимости от конкретных видов преступлений При кражах, грабежах, убийстве и хулиганстве доминируют лица женского пола, при других преступлениях - мужского

По возрасту среди жертв-мужчин доминируют несовершеннолетние Доля потерпевших среди женщин и мужчин при других возрастах, а также по национальному признаку, равновесна

Среди мужчин, чаще, чем среди женщин, встречаются лица, имеющие неполное среднее образование По другим уровням образования доля среди мужчин и женщин равновесна

Лица в возрасте до 25 лет, а также в возрасте 55-60 лет, чаще всего, становятся жертвами грабежа и разбоя, в возрасте 25-30 лет - жертвами причинения вреда здоровью различной степени тяжести, 30-35 лет — потерпевшими от преступлений против собственности, старше 35 лет- жертвами краж

Автор обращает внимание на тот факт, что мужчины доминируют в качестве жертвы преступления только в возрасте до 18 лет Женщины же чаще становятся жертвами преступления в возрасте 25-35 лет, 40-45 лет, старше 55 лет

Существует определенная связь между возрастом потерпевшего и его национальностью Так, среди несовершеннолетних жертв лидирующее место занимают русские, в возрасте от 25 до 40 лет - кабардинцы, от 50 до 55 лет -балкарцы, старше 55 лет - русские

Анализ национальных особенностей потерпевших показал их связь с полом, видом преступления, социальным статусом, степенью знакомства с преступником, местом жительства и нахождением в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения Так, среди балкарцев и представителей некоренных национальностей2 потерпевшими, чаще всего, становятся мужчины Кабардинцы и представители некоренных национальностей, чаще всего, становятся жертвами краж, балкарцы страдают от грабежей и разбоев, а русские - от причинения вреда их здоровью Среди балкарцев жертвами, чаше всего, становятся не работающие, потерпевшие среди других национальностей, чаще всего, заняты общественно-полезным трудом За исключением русских, потерпевшие других национальностей являются местными жителями Потерпевшие русской и некоренной национальности чаще других в момент совершения в отношении них преступления находятся в состоянии алкогольного опьянения

Чем выше образовательный уровень, тем выше степень предрасположенности стать жертвой какого-либо вида преступления против собственности Так, 90 % потерпевших, имевших высшее образование, стали жертвой преступления против собственности Жертвами преступлений против жизни и здоровья стали лица со средним профессиональным образованием и студенты вузов

Анализ образовательного уровня потерпевших показал его связь с полом, родом занятий, местом жительства, национальностью и нахождением в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления Так, начальное среднее образование более характерно для мужчин Неполное среднее, среднее или неоконченное высшее образование имеют учащиеся, средне-специальное или высшее образование - лица, занятые общественно-полезным трудом Приезжие лица обладают, как правило, средним или средне-специальным образованием Нахождение в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления свойственно жертвам со средним или средне-специальным специальным образованием

2 Под термином «некоренная национальность» в данном исследовании понимаются те национальности, которые проживают на территории Кабардино-Балкарской республики, но не являются субъектообразующими этносами армяне, осетины, грузины, турки, чеченцы и др

Жертвами преступлений в Кабардино-Балкарской Республике в равной степени становились как работающие граждане, так и неработающие, пенсионеры

Так среди учащихся школ, колледжей и студентов вузов, служащих государственных учреждениях потерпевшими, чаще всего, становились мужчины Учащиеся, студенты, либо не работающие потерпевшие - это лица в возрасте до 25 лет Учащиеся, чаше всего, являются жертвами грабежа (61,8 %), а не работающие - потерпевшие от причинения вреда их здоровью (33,3 %) Остальные лица занятые общественно полезным трудом, становятся жертвами преступлений против собственности Учащиеся, наемные работники, а также неработающие жертвы и пенсионеры имеют образование, как правило, не выше средне-специального Служащие и предприниматели обладают, как правило, высшим образованием Служащие и наемные работники, чаще всего, являются приезжими Среди учащихся и пенсионеров, чаще всего, жертвами становятся русские граждане Среди преступлений, совершенных в отношении служащих, не было ни одного случая совершения деяния знакомыми потерпевшему лицами В тоже время, в отношении пенсионеров и не работающих потерпевших преступления, чаще всего, совершали родственники и знакомые им лица Служащие в момент совершения в отношении них преступления были трезвыми Неработающие лица в момент совершения преступления, чаще всего, находились в состоянии алкогольного опьянения

Таким образом, диссертантом на основе материалов Кабардино-Балкарской Республики сформирована интегральная модель физического лица, пострадавшего в результате совершенного в отношении него преступления, которая может использоваться как основа для выдвижения типичных следственных версий о личности виновного лица

Кроме того, автором изучено поведения потерпевших в ходе расследования Так, активное поведение в ходе расследования свойственно следующим группам потерпевших женщинам, лицам в возрасте 18-25 лет, имеющим среднее образование, ранее знакомым с преступником, русским, студентам Активное поведение не свойственно лицам в возрасте 25-55 лет, потерпевшим от краж и причинения вреда здоровью, имеющим высшее образование, не работающим Неустойчивое поведение свойственно мужчинам, жертвам разбоя, пострадавшим от родственников, кабардинцам и балкарцам, рабочим Неустойчивое поведение не свойственно несовершеннолетним и лицам в возрасте 55-60 лет, потерпевшим от изнасилования, пенсионерам Остальные группы потерпевших в ходе расследования ведут себя пассивно Таким образом, на основе материалов Кабардино-Балкарской Республики сформирована интегральная модель поведения потерпевшего физического лица, которая может использования для определения особенностей тактики производства отдельных следственных действий с его участием

Во втором параграфе «Изучение взаимосвязи «жертва-преступник» как основа для выдвижения следственных версий» автор впервые на основе выявленных взаимосвязей представляет разработанную им систему типичных версий, которые рекомендуется проверять следователю при расследовании преступлений, совершенных на территории Кабардино-Балкарской республики

Диссертантом было проведено изучение личности преступника в целях выявления характера взаимосвязей между потерпевшим и преступником (с учетом региональных особенностей) На их основе разработана система типичных версий о личности преступника Данные версии выдвигаются с учетом той исходной информации, которой следователь обладает на момент возбуждения уголовного дела (вид преступления, пол национальность и социальный статус потерпевшего), и на основе выявленных в ходе исследования закономерностей

В диссертационном исследовании предложены версии по следующей типичной исходной информации

1 Совершена кража

а) потерпевшей является женщина-кабардинка неработающая работающая, пенсионерка, частный предприниматель,

б) потерпевшей является русская женщина пенсионерка, не работающая,

в) потерпевшим является русский мужчина пенсионер,

г) потерпевшим является мужчина-кабардинец частный предприниматель, работающий

2 Совершен грабеж

а) потерпевшим является мужчина-кабардинец учащийся, не работающий,

б) потерпевшим является русский мужчина учащийся,

в) потерпевшей является женщина-кабардинка работающая,

г) потерпевшей является русская женщина учащаяся

3 Совершен разбой

а) потерпевшим является мужчина-кабардинец,

б) потерпевшей является женщина

4 Совершено вымогательство в отношении мужчины

5 Причинен вред здоровью

а) потерпевшим является мужчина-кабардинец неработающий,

б) потерпевшим является русский мужчина не работающий, учащийся,

в) потерпевшей является русская, не работающая женщина

6 Совершено убийство русской женщины

По мнению автора, представленные версии помогут повысить эффективность расследования преступлений в Кабардино-Балкарской республике, в том числе совершенных в условиях неочевидности

Глава вторая диссертационного исследования «Та к г и ко-психологические особенности производства отдельных следственных действий с участием потерпевшего» посвящена вынесенному в название главы вопросу

Тактические особенности производства следственных действий разработаны, исходя из целей участия в них потерпевшего

- обеспечивающие получение информации от потерпевшего,

- способствующие проверки полученных от него сведений,

- содействующие деятельности следователя в поиске доказательств по уголовному делу,

- исследующие потерпевшего, как носителя материальных следов преступления

В первом параграфе «Тактико-психологические особенности получения информации от потерпевшего» рассматриваются особенности получения информации о преступлении от потерпевшего в ходе производства таких следственных действий, как допрос и предъявление для опознания

Допрос потерпевшего является определяющим следственным действием для получения информации о событии преступления, лица, его совершившим, похищенном имуществе, поэтому при его проведении необходимо соблюдать все разработанные криминалистикой тактические приемы

Говоря о необходимости установления психологического контакта с потерпевшим, автор отмечает, что универсальных способов не существует, поскольку в каждом конкретном случае они индивидуальны и детерминированы личностными особенностями, потребностями и установками, как следователя, так и потерпевшего При этом диссертант обращает внимание, что в Кабардино-Балкарской Республике личностные особенности потерпевшего формируются, прежде всего, в зависимости от его национальности Так, 45,2 % потерпевших являются кабардинцами, 17,2 % — балкарцами, 28,7 % - русские, 8,9 % - представители некоренной национальности Психологический контакт легче устанавливается, если следователь и потерпевший относятся к одной национальности, особенно когда речь идет о мусульманах Начальникам следственных подразделений при передаче уголовного делу конкретному следователю необходимо учитывать существующие межнациональные противоречия между кабардинцами и балкарцами

Психологический контакт легче устанавливается, если следователь и потерпевший относятся к одной национальности, особенно когда речь идет о мусульманах Кабардинец-потерпевший будет недоверчиво относиться к балкарцу-следователю (и наоборот) Психологический контакт между следователем и потерпевшим может нарушиться, если виновный окажется одной национальности со следователем (если потерпевший другой национальности) или одного вероисповедания (если потерпевший - русский) Поэтому автор считает желательным

(при наличии такой возможности) чтобы расследование преступления поручалось следователю той же национальности, что и потерпевший

Диссертант отмечает, что изнасилования совершаются в Кабардино-Балкарской Республике не только против русских Так, по результатам изученных уголовных дел, 16,7 % изнасилований были совершены в отношении кабардинок Поэтому при допросе потерпевших женщин-мусульманок, автор рекомендует учесть тот факт, что они ни при каких обстоятельствах, не будут давать показания следователю-мужчине о совершенном в отношении них изнасиловании, даже если этот следователь по возрасту будет значительно старше потерпевшей Неприличность обсуждения с мужчиной интимных вопросов - это один из постулатов женского мусульманского воспитания Даже современная эмансипация не изменила эту традицию Поэтому допрос надо поручать следователю - женщине Как показывает следственная практика, в таких условиях потерпевшие более охотно и подробнее дают показания

При получении показаний от потерпевших необходимо учитывать закрепленное в Конституции Российской Федерации право граждан не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом Кроме того, в примечании к ст 308 УК России прямо указано, что лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников По результатам проведенного исследования установлено, что 52,5 % потерпевших являлись женщинами, в отношении которых 22,1 % преступлений совершили их родственники, из них 56 % - мусульманки Кроме того, в отношении кабардинцев (независимо от пола) в 15 % случаев преступление совершают родственники3 Родственниками совершаются следующие виды преступлений нанесение вреда здоровью (30,5 %), убийство (42,9 %), грабеж (11,1%)

На основе анализа изученных уголовных дел автор рекомендует разъяснять потерпевшим, пострадавшим от нанесения вреда здоровью или грабежа, особенно женщинам (учитывая их национальное воспитание), последствия сокрытия информации о личности преступника-родственника он может снова совершить в отношении них или других родственников подобное преступление или убийство, при возможности приведя сходные примеры

Анализ следственной практики позволил диссертанту выявить основные тактические ошибки, допускаемые при допросе потерпевших На их основе сформулированы следующие рекомендации, направленные на повышение эффективности допроса потерпевших

3 В отношении других потерпевших мусульманских национальностей родственники преступление не совершали

- более широко использовать технические средства с целью предотвращения изменения в суде показаний неустойчивых потерпевших

- обязательно проводить повторный допрос по делам о причинении вреда здоровью Несоблюдение данной рекомендации может в суде привести к изменению показаний не только неустойчивых, но и пассивных потерпевших Они находясь в состоянии стресса, обиды, при первоначальном допросе могут дать показания, не в полной мере соответствующие происшедшему, а при повторном допросе, который из-за ошибки следователя состоится только в суде, уточнят свои показания, что повлечет изменение квалификации содеянного,

- потерпевших, которые в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения, рекомендуется допрашивать через день после преступления

Основная задача при предъявлении для опознания - это получение новой информации от потерпевшего

- есть ли среди изъятых у подозреваемого лица вещей предметы, принадлежавшие потерпевшему,

- является ли задержанный гражданин именно тем лицом, которое совершило преступление в отношении потерпевшего и т п

У следователя данной информации еще нет, есть только версия Й нередки случаи, когда данная версия не подтверждается по объективным причинам (задержан не тот человек, похищенных вещей среди изъятых предметов нет) Особенно часто версия следователя не подтверждается при производстве предъявления для опознания по фотографиям (по изученным уголовным делам такое предъявление для опознания проводилось в 38,8 % случаев, и только в 0,6 % случаев преступник был опознан)

Предъявление для опознания с участием потерпевшего проводилось по 64,8% дел Причем в 45,1 % случаях предъявлялись для опознания подозреваемые, а в 53,9 %-различные предметы Похищенные вещи предъявлялись для опознания по таким преступлениям, как кражи (61,7 %) и грабежи (38,3 %) Предъявление для опознания вещей проходит в бесконфликтной ситуации

Анализ практики проведения предъявления объектов для опознания потерпевшему показал, что следователи не уделяют должного внимания предварительному допросу опознающего Так, только в 29 % случаев описание в протоколе допроса было подробным Основными ошибками являются не полное описание внешности преступника или особенностей предмета (78,9 %), отсутствие сведений об обстановке восприятия объекта (10,6 %), не указание примет преступника или предмета, по которым он может быть опознан (10,5 %)

На взгляд автора, такая ситуация не связана с трудностями описания опознаваемого объекта, а вызвана несоблюдением требований УПК России и криминалистических рекомендаций

Кроме toi о, следователи при проведении данного следственного действия

- не используют технические средства, что может привести к попытке адвоката опорочить в суде результаты данного следственного действия,

- проводя] опознание лиц, с которыми потерпевший ранее был знаком Это противоречит целям проведения данного следственного действия и не может рассматриваться в качестве доказательства по уголовному делу

Во втором параграфе «Специфика проведения следственных действий по проверке показаний потерпевшего» диссертант на основе анализа уголовных дел разрабатывает тактические рекомендации по проверке показания, данных потерпевшим

В процессе расследования преступлений, как правило, возникает необходимость в проверке показаний потерпевшего С этой целью могут быть использованы следственные действия, которые позволяют собирать дополнительные доказательства Наиболее специфичными из них являются очная ставка, следственный эксперимент и проверка показаний на месте Указанные следственные действия проводят чаще всего в случаях, когда показания потерпевшего в целом или в какой-то их части представляются сомнительными, неясными или требуют уточнения, не соответствуют показаниям других лиц

Уголовно-процессуальный закон исходит из того, что следователь вправе по своему усмотрению произвести очную ставку между двумя ранее допрошенными лицами, в показаниях которых имеются существенные противоречия По изученным уголовным делам очная ставка проводилась в 13,4 % случаев

Принимая решение о производстве очной ставки с участием потерпевшего, надо учитывать его поведение в ходе производства предварительного расследования Если следователь собирается проводить очную ставку с участием добросовестного потерпевшего (активным или пассивным), то тогда тактический риск является небольшим В большинстве случаев очные ставки проводятся именно с участием добросовестных потерпевших (90,5 % случаев) Риск возрастает, когда в очной ставке участвует неустойчивый потерпевший (9,5 % случаев) В такой ситуации всегда существует опасность, что он попадет под влияние другого участника очной ставки и изменит свои показания Когда нет убежденности, что потерпевший говорит правду и не откажется от нее, лучше устранить противоречия путем проведения других следственных действий и обнаружения иных доказательств

Проведенный анализ уголовных дел показал, что риск изменения показаний потерпевшим на очной ставке зависит от вида преступления На основе проведенного исследования автор делает вывод, что наибольший тактический риск существует при проведении очных ставок с участием потерпевших по грабежам и разбоям

Допрос на очной ставке начинается выяснением вопроса, знают ли присутствующие друг друга и в каких отношениях находятся между собой Ответы на эти вопросы имеют большое значение для дальнейшего хода очной ставки и оценки показаний с точки зрения их достоверности Анализ уголовных дел показал, что только при расследовании преступлений по фактам причинения вреда здоровью и изнасилованию происходит очная ставка с ранее знакомыми людьми (соответственно 60 % и 66,7 %) Если потерпевший ранее был не знаком с преступником, то перед очной ставкой необходимо производство предъявления для опознания Однако анализ уголовных дел показал, что следователи не всегда выполняют это правило

- разбой - опознание не проводилось в 50 % случаев, что вызывало в ходе очной ставки конфликтную ситуацию,

- грабеж - опознание не проводилось в 40 % случаев, что вызывало в ходе очной ставки конфликтную ситуацию,

- кража - опознание вообще не проводилось,

- изнасилование — опознание не проводилось в 33,3 % случаев

На основании проведенного исследования диссертант делает вывод, что конфликтная ситуация на очной ставке обусловлена тем, что следователь не проводит перед ее производством предъявление для опознания тех подозреваемых (обвиняемых), с которыми потерпевший ранее был не знаком Фактически следователь на очной ставке предъявляет потерпевшему подозреваемого и сообщает, что именно этот человек совершил в отношении него преступление Автор считает, что таким образом следователи лишаются важного доказательства по делу, которое может повлиять на позицию подозреваемого (обвиняемого), и ставят под сомнение результаты очной ставки

В диссертационном исследовании анализируется вопрос производства очной ставки с участием потерпевшего, скрытым под псевдонимом Автор предлагает при наличии ходатайства обвиняемого и его защитника о производстве очной ставки с потерпевшим, скрытым под псевдонимом, в протоколе допроса обвиняемого записывать его вопросы к потерпевшему, потом допрашивать по этим вопросам потерпевшего, после чего знакомить обвиняемого с протоколом допроса потерпевшего

Следственный эксперимент с участием потерпевшего относительно редко проводится органами предварительного расследования Так, по изученным уголовным делам он проводился только в 0,6 % случаев, и только по грабежам Следственный эксперимент относится к числу наиболее сложных, многоструктурных процессуальных действий Зачастую при его проведении следователи встречаются с немалыми трудностями организационного характера (определение необходимого места, времени, подбор участников, подыскание технических средств и т п ) Кроме того, результаты эксперимента да-

леко не всегда приводят к бесспорным, категорическим выводам Полученные в ходе следственного эксперимента данные должны оцениваться только в совокупности с другими доказательствами По этим причинам, во многих случаях, когда осуществление следственного эксперимента весьма желательно, следователи не проводят его стремясь получить недостающие доказательства при помощи других процессуальных действий

Еще одним следственным действием, способствующим проверки показаний потерпевшего, является проверка показаний на месте

Проверка показаний на месте - следственное действие, состоящее в показе ранее допрошенным лицом места и объектов, связанных с расследуемым событием, одновременной дачей показаний по поводу этого события и демонстрации отдельных действий в целях проверки имеющихся и получения новых доказательств При этом следователь сопоставляет соответствие показаний лица обстановке события

Проверку показаний на месте целесообразно проводить с неустойчивыми потерпевшими

Проверка показаний на месте содержит в себе элементы, присущие другим следственным действиям (допросу, осмотру места происшествия, предъявлению для опознания, обыску, следственному эксперименту) Но сочетание данных элементов не является механическим, они выступают в преобразованном виде и имеют свои цели Поэтому проверка показаний на месте не совпадает полностью ни с одним из перечисленных действий она представляет собой источник получения новых доказательств и средство проверки ранее установленных фактов Однако по изученным автором уголовным делам, проверка показаний на месте с участием потерпевшего осуществлялась всего лишь в 4 % Анализ протоколов других следственных действий, проведенных с участием потерпевшего, позволил диссертанту сделать вывод, что проверка показаний на месте зачастую заменялась вышеперечисленными следственными действиями

Одним из способов проверить показания неустойчивых потерпевших и граждан, дающих ложную информацию о событии, является назначение и проведение в отношении них психофизиологической экспертизы с применением полиграфа Автор отмечает, что по изученным уголовным делам такая экспертиза не проводилась что объясняется следующими причинами

Во-первых, по устоявшейся практике психофизиологическая экспертиза с применением полиграфа в отношении потерпевших назначается крайне редко, чаще всего, по лицам, заявившим о совершенных в отношении них сексуальных преступлениях, и тем, кто меняет свои показания в ходе предварительного расследования Во-вторых, в Кабардино-Балкарской Республике в системе МВД нет полиграфологов

В связи с этим диссертант считает необходимым для повышения качества расследования преступлений рекомендовать МВД Кабардино-Балкарской Республике провести подготовку соответствующих специалистов

В диссертационном исследовании разработаны тактические приемы назначения психофизиологической экспертизы с применением полиграфа в отношении потерпевших

Автор считает, что необходимость в назначении психофизиологической экспертизы возникает в следующих случаях

- если в ходе предварительного расследования у следователя появляются сомнения, что неустойчивый потерпевший в ходе предъявления для опознания преднамеренно не опознает подозреваемого,

- в отношении потерпевшего, сообщающего ложные сведения о происшедшем

В отношении потерпевшего, сообщающего ложные сведения о происшедшем, диссертантом предлагается поставить перед экспертом следующие вопросы

- соответствуют ли детали совершенного преступления психическому образу, сформированному в памяти потерпевшего?

- если нет, то в чем они отличаются?

В отношении неустойчивого потерпевшею вопросы, по мнению автора, могут быть сформулированы следующим образом

- отмечаются ли реакции потерпевшего на предъявленные фотографии, если да, то какую именно?

- какие показания потерпевшего (первоначальные или повторные) соответствуют психическому образу, сформированному в его памяти?

- судя по реакциям потерпевшего, какова возможная причина изменения им ранее данных показаний?

В диссертационном исследовании анализируются организационные вопросы назначения экспертизы, в частности, психофизиологической с использованием полиграфа, и отмечается, что знакомиться с постановлением о назначении экспертизы в отношении потерпевшего - это право последнего, а не обязанность следователя Так, в ч 3 ст 195 УПК России законодатель обязал следователя знакомить с постановлением о назначении судебной экспертизы только подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъяснять им права, предусмотренные ст 198 УПК России Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением Кроме того, потерпевшему ни при каких условиях не предоставляются некоторые права, имеющиеся у обвиняемого (пп 3-6 ч 1 ст 198 УПК России) К ним относятся права на заявления ходатайств о привлечении в качестве экспертов указанных им лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении, о постановке дополнительных вопросов эксперту, давать объяснения экс-

перту, на ознакомление с протоколом допроса эксперта Диссертант считает, что если экспершза проводится в отношении потерпевшего, то у следователя должна быть обязанность знакомить его с постановлением о назначении экспертизы и составлять об этом соответствующий протокол В связи с изложенным, автор предлагает внести следующие изменения в УПК России

- часть 3 ст 195 изложить в следующей редакции «Следователь знакомит с постановлением о назначении экспертизы подозреваемого обвиняемого, его защитника, потерпевшего, в отношении которого назначается судебная экспертиза, или его законного представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением»,

- часть 1 ст 198 изложить в следующей редакции «При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, в отношении которого назначается судебная экспертиза, или его законный представитель вправе » и далее по тексту,

- часть 2 ст 198 изложить в следующей редакции «Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта Потерпевший, в отношении которого не производилась судебная экспертиза, пользуется правами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи»

Третий параграф главы «Специфика участия потерпевшего в поисковой деятельности следователя» посвящен особенностям участия потерпевшего в поисковой деятельности следователя

Следственные действия, связанные с участием в них потерпевших, - осмотр, обыск, выемка - носят поисковый характер При их производстве перед следователем стоит задача — найти вещественные доказательства, различные предметы и документы Участие потерпевшего в этих действиях, прежде всего, в осмотре места происшествия существенно облегчает расследование

Сущность осмотра места происшествия заключается в том, что следователь сам непосредственно воспринимает обстановку происшедшего события, лично убеждается в существовании того или иного факта, который может иметь доказательственное значение Тем самым он устанавливает данные, от которых зависит весь дальнейший ход расследования

В диссертационном исследовании анализируются тактические особенности производства осмотра места происшествия с участием потерпевшего по различным категориям преступлений

По изученным уголовным делам потерпевшие привлекались к осмотру места происшествия в 41,4 % случаях Автор отмечает, что в тех случаях, когда в осмотре места происшествия участвовали активные или неустойчи-

вые потерпевшие, то следы с места происшествия изымались во всех случаях Анализ практики показывает, что при осмотре места происшествия, чаще всего, проявляют активность

- женщины-кабардинки, не работающие, пенсионерки - при осмотре места кражи,

- женщины-кабардинки, работающие - при осмотре места грабежа,

- мужчины-кабардинцы, не работающие - при осмотре места происшествия по фактам причинения вреда здоровью и грабежа,

- мужчины-кабардинцы, учащиеся - при осмотре места грабежа,

- мужчины-русские, не работающие или учащиеся - при осмотре места происшествия по факту причинения вреда здоровью,

- мужчины-русские, учащиеся - при осмотре места грабежа,

- женщины-русские, учащиеся - при осмотре места грабежа,

- родственники убитой русской женщины

Когда при осмотре места происшествия присутствовали пассивные потерпевшие, то следы изымались только в 25,5 % случаев Это объясняется тем, что пассивный потерпевший уже в ходе осмотра места происшествия проявляет себя пассивно, не участвует в активном поиске следов, отвечает только на те вопросы, которые ему задает следователь Учитывая, что большинство потерпевших (90,8 %) в ходе расследования ведут себя пассивно, то именно от следователя, его профессионализма зависит эффективность осмотра Поэтому диссертант считает целесообразным, чтобы следователь в ходе осмотра места происшествия с участием потерпевшего не ограничивался бы только предварительной беседой с жертвой преступления, но и постоянно задавал бы ему вопросы о каждом объекте, который находится на месте происшествия (здесь ли он стоял ранее, не передвигался ли преступником и т п)

Участие потерпевших в обыске или выемки, проводимых у обвиняемых (подозреваемых), по мнению автора, является нецелесообразным, поскольку может привести к ряду тактических ошибок и в результате повлиять на эффективность расследования Диссертант отмечает, что по изученным уголовным делам потерпевший не разу не привлекался к участию в обыске или выемке, проводимого у обвиняемого В тоже время по 3,9 % дел проводилась выемка вещей у потерпевших Такие выемки производились по таким видам преступлений, как разбой (14,3 % дел по факту разбоя), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (28,6 %) и изнасилование (57,1 %) При производстве выемки вещей у потерпевшего, как правило, конфликтной ситуации не возникает Кроме того, в 57,1 % случаев именно потерпевшие были инициаторами проведения у них выемок вещей (по разбою - 25 % от всех проводимых по факту разбоя выемок вещей у потерпевших, по изнасилованиям - 75 %)

Автор на основе анализа уголовных дел делает вывод, что следователи не в достаточной мере привлекают потерпевших к участию в поисковых следственных действиях, в результате чего доказательства по делу собираются не в полном объеме (о чем косвенно свидетельствует и малое количество проводимых выемок у потерпевших), что отрицательно влияет на качество расследования

В четвертом параграфе «Особенности тактики производства следственных действий, связанных с исследованием потерпевшего» автор рассматривает вопросы исследования потерпевшего, как носителя материальных следов преступления

Отдельные следственные действия выделяют в самостоятельную группу, поскольку они связаны с исследованием тела самого потерпевшего - это освидетельствование, изъятие образцов для сравнительного исследования в целях проведения биологической экспертизы тканей и выделений человека, назначение судебно-медицинской экспертизы

Постановление следователя о производстве освидетельствования является обязательным для потерпевшего, поэтому допустимо принудительное освидетельствование Анализ уголовных дел показал, что освидетельствование потерпевшего проводилось в 26 % изученных дел

При проведении освидетельствования потерпевших женщин - мусульманок необходимо учитывать религиозные традиции, не разрешающие осмотр женщины мужчиной Поэтому, если освидетельствование сопровождается обнажением женщины - мусульманки, его целесообразно проводить в медицинских учреждениях, при этом врач, участвующий в осмотре должен быть тоже женского рода Это позволит, с одной стороны, снять напряженность и отрицательные эмоции у освидетельствуемого лица и других участников этого процессуального действия, а, с другой, - более полно использовать медицинские приборы и оборудование При этом диссертант подчеркивает, что проведение освидетельствования в медицинских учреждениях не должно превращать его в экспертизу В этом случае оно направлено на обнаружение, фиксацию и изъятие следов преступления, телесных повреждений, находящихся на теле освидетельствуемого лица, иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела Эта задача решается на основе чувственного познания, а не на их исследовании, требующем определения каких-либо закономерностей и дачи заключения на основе проведенного исследования

Результаты судебно-медицинской экспертизы являются объективным подтверждением либо опровержением показаний потерпевшего Проведение данной экспертизы направлено на исследование жертвы преступления с целью обнаружения доказательств совершения преступного посягательств на его жизнь или здоровье От медицинской оценки тяжести вреда здоровью

зависит правовая квалификация содеянного По изученным делам в 36,9 % проводилась судебно-медицинская экспертиза потерпевшего

Анализ уголовных дел показал, что судебно-медицинская экспертиза назначалась по делам об убийствах, причинении вреда здоровью, изнасиловании, разбоям и грабежам При этом автор отмечает, что при расследовании причинения вреда здоровью следователи, чаще всего, сталкиваются с неустойчивыми потерпевшими, которые стремятся уклониться от судебно-медицинского освидетельствования При расследовании же грабежей именно потерпевшие являются инициаторами проведения в отношении них судебно-медицинской экспертизы

Судебно-биологическая экспертиза тканей и выделений человека назначается по тем объектам, на которых, по мнению следователя, остались следы биологического происхождения от потерпевшего Такая экспертиза назначалась в 5,7 % случаев

На судебно-биологическую экспертизу тканей и выделений человека в качестве образцов для сравнительного исследования должны быть представлены образцы биологического происхождения (кровь, волосы, подногтевое содержимое) от потерпевшего Однако анализ действующего законодательства свидетельствует о недостаточной урегулированности вопроса получение образцов для сравнительного исследования от потерпевших

В диссертационном исследовании проведен анализ существующих точек зрения различных ученых (криминалистов, специалистов в области уголовного процесса) о возможности изъятия образцов биологического происхождения у потерпевшего для сравнительного исследования На основе данного анализа диссертант считает необходимым внести следующие изменения в УПК России

- статью 202 УПК России дополнить ч 5 следующего содержания «Если потерпевший не согласен в даче образцов биологического происхождения, то они могут быть получены на основании судебного решения, принимаемого в порядке, предусмотренном ст 165 УПК России»

- статью 29, ч 2 УПК России дополнить п 12 следующего содержания «об изъятии образцов биологического происхождения у потерпевшего в случае его несогласия»

По изученным уголовным делам судебные экспертизы в отношении потерпевших по установлению его психического или физического состояния, а также возраста, в соответствии с п 4 и 5 ст 196 УПК России не назначались

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения

Список научных работ автора, отражающих основные направления диссертационного исследования

Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России

1 Кушхов Р X Взаимосвязь «потерпевший-преступник» Основания классификации последнего // Закон и право - 2007 - № 7 - С 82-83 - 0,3 п л

2 Кушхов Р X , Могутин Р И Версий о личности преступника на основе данных о личности потерпевших По материалам Кабардино-Балкарской республики//Закон и право -2007 -№11 -С 99-101 - 0,3 п л (авторство не разделено)

Публикации в иных изданиях

3 Кушхов Р X Криминалистическое значение изучения личности потерпевшего и основания его классификации // Вопросы теории и практики раскрытия и расследования преступлений - Волгоград, 2007 -С 162-166 -0,25пл

4 Кушхов Р X Особенности проведения психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа в отношении потерпевших // Материалы VIII международной научно-практической конференции Актуальные проблемы специальных психофизиологических исследований и перспективы их использования в борьбе с преступностью и подборе кадров - Краснодар, 2007 - С 123-128 - 0,4 п л.

В печать 28 12 2007 Тираж 100 экз Заказ № 5269

Полиграфический участок ИПЦ КБГУ 360004, г Нальчик, ул Чернышевского, 173