Тактико-психологические приемы получения, проверки и оценки показаний свидетелей и потерпевшихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сорокина, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Совершенствование тактических приемов по получению, проверке и оценке показаний свидетелей и потерпевших в свете достижений психологии

1.1 .Процессуальные, криминалистические и психологические особенности показаний добросовестных свидетелей и потерпевших.

1.2. Использование психологических знаний в тактике допроса добросовестных свидетелей и потерпевших.

1.3. История развития теорий криминалистики и психологии по проблемам оценки свидетельских показаний.

ГЛАВА 2. БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ В СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЯХ И ИХ ВИДЫ.

3.1. Тактическо-психологические приемы активизации процесса воспоминания потерпевших и свидетелей.

3.2. Гипнорепродукция как способ активизации воспоминаний

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тактико-психологические приемы получения, проверки и оценки показаний свидетелей и потерпевших"

Показания свидетелей и потерпевших — сложная категория доказательств, формирующаяся в сознании и бессознательном свидетелей и потерпевших, но в тоже время необычайно важная, потому как зачастую объем доказательств по уголовному делу исчерпывается лишь наличием показаний, в связи с чем их достоверность должна быть установлена самым тщательным образом. Требование ст.20 УПК РСФСФ в части полноты исследования подразумевает тщательное исследование каждого доказательства по отдельности, проверку его другими доказательствами: «это полнота средств, с помощью которых обосновывается вывод о каком-либо факте, событии, явлении или стороне». 1 Применительно к внутреннему содержанию показаний свидетелей и потерпевших полнота представляет собой тщательное и детальное исследование фактических данных и умозаключений, содержащихся в показании, всеми допустимыми криминалистическими способами.

Анализ следственной практики показывает, что свидетельские показания далеко не всегда могут быть надежными и неоспоримыми доказательствами. Одной из основных проблем достоверности свидетельских показаний, наряду с лжесвидетельством, является их ошибочность. 80% опрошенных следователей заявили, что периодически сталкиваются с ошибками в показаниях свидетелей и потерпевших (не считая лжесвидетельства); 13% определяют такую ситуацию как постоянно возникающую, 4% редко сталкиваются с искажениями в показаниях; и только 3% заявили, что еще не встречались с фактами ошибочных показаний. Пос

1 Бурданова B.C. Криминалистические проблемы обеспечения всесторонности, полноты и объективности расследования преступлений. Докторская диссертация в форме научного доклада. М.,1992. С. 10. ледняя категория респондентов представлена следователями со стажем от 2 до 5 лет, преимущественно 3 года.

В тоже время установлено, что следователи стараются обойти эту проблему, не зная как интерпретировать подобные случаи. Ошибочные показания либо в нарушение закона не указываются в протоколе, а будучи зафиксированными, остаются без внимания, не подвергаясь анализу и не находят своего отражения в обвинительном заключении.

Очевидной сложностью в диагностировании и оценке показаний, содержащих неосознаваемые (непроизвольные) ошибки является их психологическая сущность. Непроизвольные ошибки в показаниях являются результатом неосознаваемого и неконтролируемого взаимодействия сознательных и бессознательных компонентов психики человека, определяемых индивидуальностью человека: культурологическими, этническими, национальными особенностями, модусом личности (системой установок), направленностью, темпераментом. Используемые в настоящее время психологические тактические приемы, разработанные в период 1960-70гг. такими известными криминалистами как А.Р.Ратинов, Г.Г.Доспулов, В.Н.Порубов, В.И.Смыслов и др. к настоящему моменту требуют усовершенствования. Это вызвано коренными социально-экономическими изменениями в российском обществе и стремительным научно-техническим прогрессом во всем мире.

Современные ученые-криминалисты связывают развитие криминалистической тактики с ее "психологизацией". В частности, Р.С.Белкин понимает под этой тенденцией активное использование судебной психологии, т.е. совершенствование психологических основ следствия, разработку различных вариантов линии поведения следователя, а также разработку новых эффективных тактических приемов допроса

1 Белкин P.C. Криминалистика: Проблемы сегодняшнего дня. Злободневные вопросы российской криминалистки. М. Изд.Норма. 2001

Основываясь на этих направлениях развития, мы предприняли попытку непосредственного внедрения в тактику допроса свидетелей и потерпевших достижений в области психологии, нейрофизиологии, медицины, нейро-лингвистического программирования.

Под усовершенствованием психологических тактических приемов мы понимаем более глубокое проникновение следователя в сознание и подсознание участников процесса, взаимодействие не только на логическом, но и на эмоциональном и поведенческом уровне.

Очевидно, что усовершенствование тактико-психологических приемов получения и диагностики показаний свидетелей и потерпевших требует усовершенствования профессионального уровня следователя. Большое внимание в данном контексте уделено таким профессиональным качествам следователя как наблюдательности при изучении поведенческих реакций свидетелей и потерпевших в ходе допроса и их интерпретации; коммуникативности - как средства достижения психологического контакта; гибкости, то есть наличия в тактическом арсенале достаточного количества приемов по выходу из конфликта, диагностированию следственной ситуации.

Объектом настоящего диссертационного исследования является фактическое содержание одной категории доказательств - показаний свидетелей и потерпевших.

Предметом исследования служит психолого-криминалистический комплекс приемов получения, проверки и оценки показаний свидетелей и потерпевших.

Целью исследования является поиск тактических приемов, направленных на получение достоверных показаний, методов и способов выявления и диагностирования непроизвольных искажений в показаниях свидетелей и потерпевших, а также способов их исправления и репрезентации в материалах уголовного дела.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение и классификация непроизвольных ошибок в показаниях свидетелей и потерпевших. Анализ ошибок в зависимости от процессуального положения участников.

2. Анализ развития учений о непроизвольных ошибках в свидетельских показаниях в трудах отечественных и зарубежных криминалистов и психологов на протяжении конца IX -начала XX вв. Изучение вклада практической и судебной психологии в развитие этого направления.

3.Разработка тактико-психологических приемов по получению, проверке и оценке показаний свидетелей и потерпевших, диагностике ошибочных показаний в рамках индивидуально-личностного подхода.

4. Определение понятия добросовестного заблуждения и механизма его образования. Дифференциация различных ошибок в показаниях свидетелей и потерпевших в зависимости от уровня деятельности и сопутствующих ей установок. Определение влияния психологического состояния потерпевших и свидетелей на их поведение и качество восприятия, переработки и репрезентации информации.

5.Описание возможности применения в правоприменительной деятельности коммуникационных моделей нейро-лингвистического программирования.

6. Определение механизма переформирования показаний свидетелей и потерпевших в процессе сохранения информации .

7. Внедрение «мета-модели» нейро-лингвистического программирования в тактику допроса свидетелей и потерпевших, искажающих информацию на выходе.

8. Определение психологического механизма забывания криминалистически значимой информации свидетелями и потерпевшими под влиянием установок различного уровня.

9. Выработка психолого-криминалистических приемов активизации памяти свидетелей и потерпевших.

10. Исследование вопроса о возможности придания доказательственного знания показаниям, полученным в гипнозе.

7 ы

Теоретическая и методологическая база исследования.

Методологической базой исследования является общенаучный системный подход, а также статистический, логический, социологический, общий и индивидуально-личностный психологический подход и другие частные методы научно-исследовательской деятельности.

Правовой базой диссертационного исследования послужили нормы Конституции РФ, положения уголовного и уголовно-процессуального законов, проект уголовно-процессуального кодекса, а также других законов и подзаконных нормативных актов, относящихся к вопросам темы диссертации.

Использовались частные методики исследования: анализ следственной практики, интервьюирование, анкетирование, экспрессный опрос.

Теоретическую базу составили разработки ученых в области криминалистики, криминологии, уголовного права и процесса, социологии, биологии, неврологии, философии, психологии: юридической, социальной и практической, а также разработки в области нейро-лингвистического программирования. При разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций неоценимую помощь оказали труды известных ученых-криминалистов, таких как А.М.Алексеев, А.Е.Брусиловский, Р.С.Белкин, В.С.Бурданова, И.Е.Быховский, И.А.Возгрин, А.Н.Васильев, В.Л.Васильев, О.А.Гаврилов, Н.И.Гавридова, Н.Л.Гранат , В.А.Гуняев, Ф.В.Глазырин, А.В. Дулов, Г.Г.Доспулов, А.А.Закатов, А.М.Карнеева, А.Ф.Кони, А.И.Костров, И.Кертес, В.Е.Коновалова, Л.Л.Каневский, Н.И.Порубов, А.Р.Ратинов, Д,В.Ривман, Д.Рахунов, М.С.Строгович, В.И.Смыслов, Е.Е.Центров, М.Л. Якуб и мн. другие.

В работе над диссертацией использовались труды известных отечественных ученых - психологов: А.Г.Асмолова, Г.М.Андреевой, Л.С.Выгодского, Б.М.Величковского, Р.М.Грановской, Ю.Б. Гиппенрейтер, Д.Н.Дубровского, Б.В.Зейгаргник, П.ИЗинченко, А.Н. Леонтьева, А.Р.Лурии, В.Д.Небылицина, И.П.Павлова, К.И. Платонова, С.П. Рубен штейн а,

A.А.Смирнова, A.A. Меграбян, В.Г. Нотаридзе, В.С.Пангипгвилли, Ш.Н. Чхартишвили, Д.Н.Узнадзе, Н.Э.Элиава, и др. А также труды зарубежных ученых психологов и криминалистов: Бине, В. Штерна, 3. Фрейда, К.Левина,

B.Келлера, К,Коффка, Р.Солсо, Холта, Дж. Миллера, У. Найсера, Д.Слобина, Э,Берна, А,Пиза, E.lofus, Rower. J.Marshall, M.Raiser, Fisher, Erdcli & Becker и др.; в области нейро-л и н гв исти чес кого программирования: Дж.Гриндера и Р.Бэндлера, Р.Дилтса.

Эмпирическую базу составили результаты исследования находившихся в производстве следователей и рассмотренных в суде Санкт-Петербурга 100 уголовных дел. Нашими респондентами выступили следователи ОВД следственных подразделений Санкт-Петербурга и прокуроры-криминалисты различных республик, краев и областей РФ. В анкетировании приняли участие 50 чел, в интертвьюировании - 60 чел. В нашем исследовании использованы последние разработки отдела по разработке проблем психолого-криминалистического обеспечения раскрытия тяжких преступлений ВНИИ МВД России.

Научная новизна исследования определяется темой диссертации, комплексным подходом к анализу ее проблем и состоит в том, что автором впервые на монографическом уровне комплексно предпринята попытка разработки тактико-психологических приемов получения, проверки и оценки показаний свидетелей и потерпевших, обнаруживающих добросовестное заблуждение, их диагностики и репрезентации в материалах уголовного дела. Научная новизна определяется также и тем, что исследование проведено с использованием последних разработок в области психологии и нейро-лингвистического программирования.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие наиболее существенные положения:

1,Вывод о том, что основополагающим принципом тактики допроса свидетелей и потерпевших, обнаруживающих непроизвольные искажения в показаниях, является индивидуально-личностный подход в рамках которого осуществляется изучение личности как носителя системы установок. **

2.Вывод о необходимости интеграции коммуникационных моделей нейро-лингвистического программирования в тактику допроса свидетелей и потерпевших, в частности в тактико-психологические приемы по получению показаний, направленные на установление психологического контакта, снятия психологического напряжения.

3. Определение добросовестного заблуждения как бессознательного частичного или полного искажения объективной действительности в показаниях участников уголовного процесса, обусловленное системой установок различного уровня, присущих субъекту, происходящее при восприятии, переработке, воспоминании и воспроизведении информации. В контексте криминалистического исследования мы понимаем установку как фактор в ряде случаев искажающий информацию, имеющую криминалистическое значение.

4. Классификация ошибок добросовестного заблуждения, присущих свидетелям и потерпевшим, относительно криминалистически значимых событий, имеющих психологическую природу действия установок различного уровня в процессе восприятия:

-ошибки восприятия вследствие действия смысловой (в ряде случаев социальной) установки;

-ошибки восприятия, возникающие вследствие действия целевой установки

-ошибки восприятия, возникающие вследствие действия операциональной установки;

- ошибки восприятия, обусловленные негативными психическими состояниями

5.Вывод о необходимости выявления и диагностирования непроизвольных ошибок в показаниях свидетелей и потерпевших с обязательным отражением ошибочных показаний и их анализа в обвинительном заключении или ином процессуальном документе.

6. Вывод о необходимости использования «мета-модели» нейро-лингвистического программирования в тактике допроса свидетелей и потерпевших, обнаруживающих ошибки в кодировке информации на выходе.

7. Вывод о необходимости более активного применения следственными работниками способов по активизации памяти свидетелей и потерпевших, основанных на последних достижениях в области психологии: ассоциативный, когнитивный допрос, допрос «со сменой позиций».

8. Теоретическое и практическое обоснование гипноза как научно-обоснованного медицинского метода, не нарушающего права человека и допустимого к применению в юридической практике, что позволяет сделать вывод о том, что при определенных условиях в качестве способа получения ориентирующей информации путем активизации памяти может применяться гипнорепродукция.

9. Теоретическое обоснование необходимости процессуального закрепления статуса специалиста и его участия в таком следственном действии как допрос.

Теоретическое значение исследования состоит в комплексном подходе к тактико-психологическим приемам по получению, проверке и оценке показаний свидетелей и потерпевших, которое может быть использовано в научных криминалистических и судебно-психологических исследованиях. Разработанные способы выявления и диагностирования ошибок, содержащихся в показаниях свидетелей и потерпевших, с целью всестороннего, полного и объективного расследования преступлений существенно дополняют разделы криминалистической тактики и криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений. Теоретическая значимость также заключается в рассмотрении криминалистических тактических приемов с точки зрения индивидуально-личностного подхода к участникам процесса.

Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером и заключается в том, что тактика получения, проверки, оценки и использования показаний свидетелей и потерпевших, содержащих непроизвольные ошибки может использоваться в современной правоприменительной практике. Предложенная нами модель диагностики непроизвольных искажений в показаниях свидетелей и потерпевших на основе теории установки может быть использована в следственной работе в рамках изучения личности участников процесса. Тактически грамотное установление психологического контакта на основе последних достижений коммуникации в области нейро-лингвистического программирования предоставляет оперативному сотруднику, следователю, судье более эффективно и продуктивно достичь целей в расследовании преступлений. Большинство предложенных тактико-психологических приемов активизации памяти свидетелей и потерпевших могут быть реализованы на практике без привлечения специалиста - силами лица, производящего расследование. Диссертантом также раскрыта сущность, методика и перспективы использования гипноза как высоконадежного способа активизации процесса воспоминания. Гипноз, будучи научно-обоснованным методом восстановления памяти свидетелей и потерпевших может быть применен при расследовании преступлений при определенных условиях специалистом-гипнологом, имеющим юридическую подготовку.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании федерального законодательства и ведомственных нормативных актов. Изложенные автором подходы и программы могут использоваться в преподавании таких дисциплин как криминалистика, уголовный процесс, юридическая психология, социальная и общая психология, а также в подготовке учебных пособий по указанным дисциплинам.

Внедрение результатов исследования. Являясь практическим работником органов внутренних дел 5 лет и лично расследуя многие преступления, автор использовал изложенные в диссертации выводы и предложения для усовершенствования тактико-психологических приемов получения, проверки и оценки показаний свидетелей и потерпевших. Результаты проведенного исследования нашли отражение в фондовой лекции по курсу криминалистики: «Изучение личности подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля в процессе расследования». Основные идеи и положения исследования внедрены в учебный процесс по криминалистике в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на международных и межведомственных научно-практических конференциях и семинарах: Межвузовская конференция «Перспективы использования новых специальных средств и средств связи в деятельности ОВД 21 марта 2001 г; «Круглый стол»: «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений 22 марта 2001г. Кроме того они подверглись активному обсуждению работниками правоохранительных органов Санкт-Петербурга на криминалистическом семинаре в юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ: 41-й Криминалистический семинар, посвященный развитию криминалистики за рубежом 30 февраля 2001г. Основные положения диссертационного исследования приведены в пяти публикациях, опубликованных в 1999-2001г. Структура диссертации обусловлена ее целями, задачами и объемом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сорокина, Татьяна Александровна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За несколько последний десятилетий в социальном, экономическом, политическом направлениях развития общества произошел резкий скачок, что не могло не сказаться на психике человека, особенно в условиях больших городов - мегаполисов. В первую очередь трансформации подверглись познавательные (когнитивные) процессы личности человека, то есть те с помощью которых происходит познание окружающего мира - восприятие, переработка и оценка информации. Эти изменения можно охарактеризовать как возникновение множественных фильтров восприятия, изменяющих поток информации на входе.

В настоящем диссертационном исследовании, посвященном тактико-психологическим приемам получения, проверки и оценки показаний свидетелей и потерпевших, мы предприняли попытку рассмотрения этих фильтров с тем чтобы доказать насколько сильными могут быть изменения, которым подвергается криминалистически значимая информация при восприятии, переработке и репрезентации. Ошибки, как результат деятельности фильтров, могут сыграть роковую роль, если субъект потенциально является потерпевшим от преступного посягательства или свидетелем. Показания свидетелей и потерпевших, содержащие непроизвольные ошибки, вступая в противоречие с имеющимися доказательствами по делу, создают негативную следственную ситуацию и психологический барьер работы в работе следователя. Такие ошибки, условно подразделенные нами на две категории: добросовестное заблуждение и частичное или полное забывание информации объясняются с точки зрения психологии, а в частности с помощью теории установки и теории гештальта. Это обуславливает психологический характер тактических приемов, направленных на их получение, оценку и использование. Владение такими приемами требует от следователя обширных знаний в области психологии, как классической так и упомянутых школ. Но кроме теоретического уровня знаний эффективное применение тактико-психологических приемов предполагает владение следователем навыками успешной коммуникации; умения наблюдать и интерпретировать поведенческие реакции вербального и невербального характера допрашиваемого. В настоящей диссертации предпринята попытка раскрыть смысл успешной коммуникации на основе индивидуально-личностного подхода к допрашиваемому и предложена методика такого подхода с помощью приемов разработанных нейро-лингвистическим программированием (НЛП). Помимо этого, диссертантом предложен способ оценки показаний, содержащих добросовестное заблуждение и их интерпретации в рамках уголовного дела. Диссертантом также изучены механизмы возникновения "пробелов в памяти" у свидетелей и потерпевших, на основании чего, предложена система психолого-криминалистических способов активизации процессов памяти. Отдельное внимание в диссертации уделено гипнорепродукции, как способу восстановления нарушенных или труднодоступных воспоминаний в гипнотическом сне или трансовых состояниях. В связи с чем, поставлен вопрос о внесении дополнений в уголовно-процессуальное законодательство, регламентирующее сферу деятельности специалиста на предварительном следствии.

Проведенное исследование носит достаточно узконаправленный характер - разработка тактико-психологических приемов по получению, проверке и оценке показаний свидетелей и потерпевших, содержащих непроизвольные ошибки. К сожалению, рамки диссертационного исследования не позволили рассмотреть тактику допроса свидетелей и потерпевших, дающих заведомо ложные показания, а также тактику допроса других участников процесса. Однако, мы надеемся, что психологическая направленность нашего исследования свидетельствует о движении криминалистики в сторону большей "психологизации", то есть о необходимом внедрении последних достижений психологии в криминалистику.