Теоретические и практические проблемы производства очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемоготекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зайнуллин, Руслан Ильдарович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Понятие, задачи и информационная сущность очной ставки.

1.1. Понятие, цели и задачи очной ставки.

1.2. Информационная сущность и значение очной ставки.

1.3. Нравственные основы очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого.

Глава 2. Особенности подготовительного этапа очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого.

2.1. Криминалистическое изучение личности несовершеннолетнего обвиняемого как основа подготовки к очной ставке с его участием.

2.2. Организационно-тактические особенности подготовки к очной ставке с участием несовершеннолетнего обвиняемого.

Глава 3. Тактико-психологические особенности производства очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого в типичных следственных ситуациях.

3.1. Тактико-психологические основы производства очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого.

3.2. Особенности очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, дающего заведомо ложные показания.

3.3. Особенности очной ставки с участием добросовестно заблуждающегося несовершеннолетнего обвиняемого.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические и практические проблемы производства очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого"

Актуальность темы исследования. Согласно Руководящим принципам Организации Объединенных Наций (Эр-Риядские руководящие принципы, приняты 14.12.1990 г. Резолюцией 45/112 на 68-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) предупреждение преступности среди несовершеннолетних является важнейшим аспектом борьбы с этим явлением в обществе. Участвуя в законной, социально полезной деятельности и вырабатывая гуманистический взгляд на общество и жизнь, молодежь может быть воспитапа на принципах, не допускающих преступную деятельность1. В соответствии с Минимальными стандартными правилами Организации Объединенных Наций, касающимися отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила, приняты 29.11.1985 г. Резолюцией 40/33 на 96-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН), правосудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних, одновременно содействуя, таким образом, защите молодежи и поддержанию мирного порядка в обществе". Приведенные международно-правовые акты свидетельствуют о признании мировым сообществом необходимости и важности осуществления прогрессивной политики, систематического изучения и выработки мер предупреждения и борьбы с преступностью среди несовершеннолетних. В то же время на территории Российской Федерации каждое тринадцатое (7,7 %) оконченное расследованием преступление совершено несовершеннолетними или при их участии3.

См.: Всероссийский информационный портал. - Ювенальная юстиция в России // http://vvwvv.juvenilejustice.ru

2 См.: Ларин A.M., Мельникова Э.Б., Савицкий В.М. Уголовный процесс России. - М.: Бек, 1997. — С.

3 См.: Данные Информационного центра МВД РФ // http://www.mvd.ru

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства. Данное конституционное положение имеет значение для всех сфер государственной деятельности. Однако первостепенное значение оно имеет для сферы уголовного судопроизводства, так как она наиболее затрагивает права и свободы человека и гражданина.

В свете упомянутых международно-правовых актов и Конституции РФ раскрытие и расследование уголовных дел в отношении несовершеннолетних должно быть быстрым, эффективным и качественным. Это достигается путем профессионального осуществления процессуальных действий, направленных на собирание и исследование доказательств по уголовному делу, обеспечения прав участников уголовного судопроизводства.

Для решения поставленных задач необходимо не только соблюдение законодательства, но и широкое применение научных разработок, касающихся производства следственных действий, к числу которых относится очная ставка, с учетом их тактико-психологических особенностей.

Очная ставка является одним из наиболее распространенных следственных действий, цель которого - устранение существенных противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц и выяснение причин их возникновения. В этой связи она приобретает особую криминалистическую ценность как для следователя, так и для несовершеннолетнего обвиняемого и других ее участников. Так, для следователя очная ставка является средством преодоления ложных показаний и обеспечения согласованности доказательственной базы, для несовершеннолетнего - эффективным средством защиты и механизмом реализации его прав и законных интересов. С другой стороны, очная ставка может привести и к негативным последствиям. В первую очередь это согласование ложных показаний, усиление конфликтности следственной ситуации, при недостижении поставленных целей — лишние процессуальные усилия и временные затраты следователя.

Несовершеннолетний обвиняемый ввиду своих возрастных и нравственно-психологических особенностей является особой процессуальной фигурой. Это должно учитываться при производстве очной ставки с его участием, которая должна отвечать повышенным нравственным требованиями. Вместе с тем, анализ эмпирического материала свидетельствует о наличии определенных трудностей и низкой результативности производства очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого.

Вышесказанное обусловливает необходимость научной разработки тактико-психологических и нравственных основ проведения очной ставки с целью повышения эффективности и качества ее производства.

Степень научной разработанности темы. Проблемы криминалистической тактики следственных действий анализировались в трудах Т.В.Аверьяновой, Р.С.Белкина, О.Я.Баева, Т.С.Волчецкой, В.К.Гавло, Ф.В.Глазырина, Л.Я.Драпкина,

B.Д.Зеленского, Е.П.Ищенко, В.Н.Карагодина, В.И.Комиссарова, Ю.Г.Корухова, А.В.Кудрявцевой, В.П.Лаврова, И.А.Николайчука, А.С.Подшибякина, Н.И.Порубова, Л.А.Прохорова, Е.Р.Россинской, С.А.Шейфера, Н.П.Яблокова и других известных ученых.

Некоторые вопросы очной ставки, в том числе с участием несовершеннолетнего, были освещены в трудах Р.С.Белкина, Н.В.Бахарева, А.Н.Васильева, Н.И.Гуковской, А.В.Дулова, М.И.Еникесва, Л.Л.Каневского, Л.М.Карнеевой, А.С.Кобликова, Л.Д.Кокорева, В.Е.Коноваловой, И.А.Макаренко, Г.М.Миньковского, П.Д.Нестеренко, В.А.Образцова, А.Р.Ратинова, Н.Ш.Сафина, А.Б.Соловьева, В.В.Степанова, М.С.Строговича, А.Н.Халикова,

C.А.Шейфера и других отечественных криминалистов.

Тем не менее, на монографическом уровне нравственным и тактико-психологическим основам очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого с учетом следственных ситуаций и его психологических свойств должного внимания не уделялось. Указанные авторы концентрировали свое внимание лишь на вопросах, носящих в основном общий характер, что и определило выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования является комплекс уголовно-процессуальных, криминалистических, психологических и этических факторов, влияющих на тактико-психологические и нравственные особенности проведения очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, и их использование в практической деятельности.

Предметом исследования выступают закономерности, знание которых позволяет разработать тактико-психологические и нравственные основы проведения очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ криминалистических особенностей очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого и научная разработка на этой основе тактико-психологических и нравственных основ ее проведения с учетом возникающих следственных ситуаций и нравственно-психологических особенностей несовершеннолетних.

Реализация указанной цели потребовала решения следующих задач:

1. Проанализировать сущность, цели, основания, условия и значение очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого.

2. Проанализировать нравственные основы очной ставки с участием несо вершеннолетнего обвиняемого, в том числе нравственно-психологические качества следователя, ее производящего.

3. Проанализировать основные компоненты, из которых складывается подготовка к очной ставке с участием несовершеннолетнего обвиняемого, в том числе изучение нравственно-психологических качеств личности несовершеннолетнего правонарушителя, которые должны учитываться при производстве этого следственного действия.

4. Исследовать психологические особенности очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, в том числе проанализировать психологическое воздействие участников очной ставки друг на друга и дать оценку их допустимости.

5. Исследовать типичные следственные ситуации, складывающиеся к моменту проведения очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого.

6. Разработать тактические рекомендации для проведения очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого в типичных следственных ситуациях.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплексное применение всеобщего метода (диалектического), общенаучных и частнонаучных методов познания - системно-структурного, логического, конкретно-социологического, сравнительного и др.

Теоретическая база исследования. При написании настоящей работы использовались данные из различных областей науки — уголовного процесса, криминалистики, криминологии, психологии, педагогики и др., — что позволило обеспечить комплексный характер исследования.

Нормативная база исследования. При работе над диссертацией под углом зрения избранной темы проанализированы международно-правовые акты в сфере преступности несовершеннолетних и действующее законодательство РФ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения по специально разработанной анкете 260 уголовных дел, в которых при проведении очных ставок одним из допрашиваемых являлся несовершеннолетний обвиняемый. Кроме того, по проблемам очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого проанкетировано 100 следователей органов внутренних дел Республики Башкортостан и Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан, которые постоянно или эпизодически расследовали уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних. В этих же целях были проинтервьюированы 100 несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательной колонии г. Стерлитамака.

Результаты исследований статистически обработаны в вычислительном центре Башгосуниверситета по специально составленной программе, позволяющей выявить устойчивые взаимосвязи и закономерности, и представлены в приложениях к диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые комплексно, на монографическом уровне рассматриваются процессуальные, криминалистические, психологические и нравственные проблемы очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие научно-теоретичсские положения и практические рекомендации:

1. Предлагается концептуальный подход к формированию содержания криминалистической деятельности по подготовке и производству очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого в различных следственных ситуациях.

2. Предлагается закрепить в ч. 1 ст. 192 УПК РФ цель производства очной ставки (устранение существенных противоречий и выяснение причин их возникновения).

3. Предлагается в ст. 192 УПК РФ определить понятие существенных противоречий как содержащиеся в них взаимоисключающие друг друга сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию в соответствии со ст. 73 и ст. 421 УПК РФ, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела.

4. Необходимо выделить достижение дополнительных (второстепенных) целей наряду с непосредственной целью производства очной ставки, среди которых можно указать:

- укрепление волевых качеств, позиции обвиняемого, давшего правдивые показания;

- проверка алиби ее участников;

- проверка иных собранных по делу доказательств;

- проверка и оценка следственных версий, а также выдвижение новых;

- получение новых доказательств из показаний ее участников;

- дополнительное изучение личности допрашиваемых и их взаимоотношений;

- психодиагностика лжи и т.д.

5. Участие психолога (а не педагога) в очной ставке целесообразно в следующих следственных ситуациях:

- несовершеннолетний страдает психическими отклонениями или отстает в психическом развитии;

- несовершеннолетний совершил преступление с применением различных форм извращенного насилия, особым цинизмом и хладнокровием, особой жестокостью и т. п.;

- на предшествующем очной ставке допросе присутствовал педагог, который пользуется авторитетом и уважением у несовершеннолетнего, в присутствии которого несовершеннолетний в силу стыда перед ним за свои проступки давал ложные показания;

- на предшествующем очной ставке допросе присутствовал психолог, участие которого дало положительный эффект.

В остальных случаях предпочтительнее участие знакомого педагога, пользующегося уважением у подростка, с которым сложилось взаимопонимание, поскольку именно он обладает знанием не только психических особенностей несовершеннолетних, но и особенностей личности самого несовершеннолетнего обвиняемого, его интересов и склонностей.

6. Участие законного представителя при производстве очной ставки целесообразно в следующих следственных ситуациях:

- несовершеннолетний обвиняемый дает правдивые показания;

- причина существенных противоречий - добросовестное заблуждение несовершеннолетнего обвиняемого.

И в том, и в другом случае необходимо соблюдение следующего условия: несовершеннолетний не возражает против участия своего законного представителя на очной ставке, а последний оказывает на подростка благоприятное воздействие, пользуется у него авторитетом и уважением.

7. Определены типичные следственные ситуации, которые возникают в процессе производства очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, дающего заведомо ложные показания, и которые зависят от процессуалыюго статуса се второго участника и его личных качеств и занимаемой позиции по уголовному делу. При этом намеренно не выделяются ситуации, когда оба участника очной ставки дают ложные показания, так как, во-первых, проведение таких очных ставок нецелесообразно, во-вторых, их производство может способствовать согласованию ложных показаний. Выделяются следующие типичные ситуации, сложившиеся к моменту производства очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, дающего заведомо ложные показания:

Ситуация 1. Очная ставка между несовершеннолетним обвиняемым, дающим заведомо ложные показания, и взрослым обвиняемым, дающим правдивые показания.

Ситуация 2. Очная ставка между несовершеннолетним обвиняемым, дающим заведомо ложные показания, и несовершеннолетним обвиняемым, дающим правдивые показания.

Ситуация 3. Очная ставка между несовершеннолетним обвиняемым, дающим заведомо ложные показания, и взрослым потерпевшим, дающим правдивые показания.

Ситуация 4. Очная ставка между несовершеннолетним обвиняемым, дающим заведомо ложные показания, и несовершеннолетним потерпевшим, дающим правдивые показания.

Ситуация 5. Очная ставка между несовершеннолетним обвиняемым, дающим заведомо ложные показания, и взрослым свидетелем, дающим правдивые показания.

Ситуация 6. Очная ставка между несовершеннолетним обвиняемым, дающим заведомо ложные показания, и несовершеннолетним свидетелем, дающим правдивые показания.

8. В зависимости от типичных следственных ситуаций определены условия, при которых производство очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, дающего заведомо ложные показания, будет наиболее эффективным и нравственно допустимым (например, при ситуации 2 необходимо выполнение следующих условий: существенные противоречия не могут быть устранены путем проведения других следственных действий; личность несовершеннолетнего соучастника, дающего правдивые показания, характеризуется положительно, он обладает сильной волевой установкой на дачу изобличающих показаний и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней сформулированы уголовно-процессуальные, криминалистические, психологические и нравственные основы проведения очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого; предложения по совершенствованию приемов ее подготовки с учетом нравственно-психологических особенностей несовершеннолетнего обвиняемого и возникающих следственных ситуаций; условия, при которых производство очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого будет наиболее эффективным и целесообразным, а также тактические особенности проведения данного следственного действия в различных следственных си- \ туациях с различными участниками уголовного судопроизводства.

Практическая значимость работы определяется также ее направленностью . на совершенствование и повышение эффективности деятельности следственного аппарата.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в целях углубленного изучения соответствующих разделов криминалистической тактики студентами вузов и в системе повышения квалификации практических работников правоохранительных органов, особенно тех, кто занимается расследованием, профилактикой и судебным разбирательством уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в десяти научных публикациях, в том числе в четырех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, указанных в перечне ВАК РФ.

Проблемы очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого с учетом психологических особенностей и следственных ситуаций были рассмотрены на научных и научно-практических конференциях в г. Уфа (2005, 2006, 2007), г. Ижевск (2006), г. Челябинск (2006), г. Саратов (2007), г. Москва (2007).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Зайнуллин, Руслан Ильдарович, Уфа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Показания несовершеннолетнего обвиняемого являются одним из важных источников доказательств при расследовании преступлений, совершенных ими. В то же время они являются и средством защиты несовершеннолетнего от предъявленного обвинения. Поэтому устранение существенных противоречий и выявление причин их возникновения имеет большое значение не только для лица, производящего расследование, но и для самого несовершеннолетнего обвиняемого. В этой связи представляется необходимой разработка тактико-психологических и нравственных основ очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого с учетом его возрастных и нравственно-психологических особенностей.

2. Считаем, что с процессуальной точки зрения вопрос о самостоятельности очной ставки решен однозначно, так как законодатель четко обозначил очную ставку как самостоятельное следственное действие, посвятив ей отдельную статью и определив порядок ее производства. Однако с криминалистической, а точнее фактической, точки зрения вопрос остается открытым. Так как если мы говорим, что очная ставка фактически есть разновидность допроса, то будут применяться аналогичные допросу тактические приемы, и наоборот, если все же очная ставка в криминалистическом плане является самостоятельным следственным действием, то и тактические приемы будут отличными от приемов на допросе. Решение данного вопроса потребовало от нас рассмотрения целого ряда специфических особенностей, которыми характеризуется данное следственное действие. В результате исследования мы пришли к выводу, что очная ставка является самостоятельным следственным действием как с процессуальной, так и с криминалистической точки зрения.

3. Наряду с непосредственной целью проведения очной ставки (устранение возникших в показаниях ранее допрошенных лиц существенных противоречий и выяснение их причин) возможно достижение дополнительных (второстепенных) целей ее проведения, среди которых можно выделить: укрепление волевых качеств, позиции обвиняемого, давшего правдивые показания; проверка алиби участников очной ставки; проверка иных собранных по делу доказательств; проверка и оценка следственных версий, а также выдвижение новых; получение новых доказательств из показаний ее участников; дополнительное изучение личности допрашиваемых и их взаимоотношений и др.; психодиагностика лжи.

4. Считаем, что участие педагога или психолога является необходимым условием достижения результативности и эффективности очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого. В то же время при решении этого вопроса следователь должен исходить из конкретной сложившейся ситуации и личности несовершеннолетнего обвиняемого.

Так, участие психолога в очной ставке целесообразно в следующих следственных ситуациях: несовершеннолетний обвиняемый страдает психическими отклонениями или отстает в психическом развитии; несовершеннолетний обвиняемый совершил преступление с применением различных форм извращенного насилия, особым цинизмом и хладнокровием; на предшествующем очной ставке допросе присутствовал педагог, который пользуется авторитетом и уважением у несовершеннолетнего и в присутствии которого несовершеннолетний в силу стыда перед ним за свои проступки давал ложные показания; на предшествующем очной ставке допросе присутствовал психолог, участие которого дало положительный эффект.

В остальных случаях нам представляется предпочтительнее участие педагога. Кроме того, существуют и объективные причины невозможности участия психолога при проведении очной ставки. Такой причиной может являться отсутствие соответствующих специалистов, отсутствие финансирования и т. д.

5. Очная ставка с участием несовершеннолетнего обвиняемого будет более эффективна, если на ней будет присутствовать педагог, пользующийся уважением подростка, с которым сложилось взаимопонимание. Поэтому более целесообразным в большинстве случаев будет привлечение при проведении допроса и очной ставки педагога, непосредственно обучающего несовершеннолетнего обвиняемого. Это объясняется тем, что именно он обладает знанием психических особенностей не только несовершеннолетних, но и особенностей личности самого несовершеннолетнего обвиняемого, его интересов и склонностей. Педагог, не знающий конкретного несовершеннолетнего, неизбежно превратится в формально присутствующего. Если же он попытается активно участвовать в очной ставке, то это участие будет стихийным, случайным вмешательством.

6. Участие при проведении очной ставки с несовершеннолетним обвиняемым его законного представителя целесообразно в следующих следственных ситуациях: несовершеннолетний обвиняемый дает правдивые показания;

- причина существенных противоречий вызвана добросовестным заблуждением несовершеннолетнего обвиняемого.

И в том, и в другом случае необходимо соблюдение следующего условия: несовершеннолетний не возражает против участия своего законного представителя на очной ставке, а последний оказывает на подростка благоприятное воздействие, пользуется у него авторитетом и уважением.

7. В диссертации приведена классификация типичных следственных ситуаций, складывающихся к моменту производства очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, дающего заведомо ложные показания. Основанием классификации типичных следственных ситуаций в настоящем исследовании явился процессуальный статус второго участника очной ставки.

8. Рассмотрены условия, при которых тактически целесообразно и нравственно допустимо проведение очных ставок в типичных следственных ситуациях.

9. Сделаны предложения по изменению и дополнению действующего уголовно-процессуального законодательства. Предлагается внести изменение в ч. 1 ст. 192 УПК РФ и нормативно закрепить цель производства очной ставки. Также предлагается в этой же статье определить понятие существенные противоречия как взаимоисключающие друг друга сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию в соответствии со статьей 73 и статьей 421 УПК РФ, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и практические проблемы производства очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого»

На правах рукописи

□0344 7403 Зайнуллин Руслан Ильдарович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ОЧНОЙ СТАВКИ С УЧАСТИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБВИНЯЕМОГО

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

О 2 0ИТ 2008

Челябинск - 2008

003447483

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор юридических наук, доцент Макаренко Илона Анатольевна

доктор юридических наук, профессор Ищенко Евгений Петрович

доктор юридических наук, профессор Комиссаров Владимир Иванович

Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится 31 октября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212 298 12 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский

государственный университет»

Автореферат разослан «й7» ¿#¿£"¿£¿^2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

/^«Л^Ъ'VI-'1 и^И«-/!!!!*^! V/ Уииу Л С* > л

кандидат юридических наук, доцент ОиЛ'г^ ^ ^ ДаР0ВСКИХ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы исследования. Согласно Руководящим принципам Организации Объединенных Наций (Эр-Риядские руководящие принципы, приняты 14.12 1990 г Резолюцией 45/112 на 68-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) предупреждение преступности среди несовершеннолетних является важнейшим аспектом борьбы с этим явлением в обществе Участвуя в законной, социально полезной деятельности и вырабатывая гуманистический взгляд на общество и жизнь, молодежь может быть воспитана на принципах, не допускающих преступную деятельность В соответствии с Минимальными стандартными правилами Организации Объединенных Наций, касающимися отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила, приняты 29.11.1985 г Резолюцией 40/33 на 96-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН), правосудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних, одновременно содействуя, таким образом, защите молодежи и поддержанию мирного порядка в обществе Приведенные международно-правовые акты свидетельствуют о признании мировым сообществом необходимости и важности осуществления прогрессивной политики, систематического изучения и выработки мер предупреждения и борьбы с преступностью среди несовершеннолетних В то же время на территории Российской Федерации каждое тринадцатое (7,7 %) оконченное расследованием преступление совершено несовершеннолетними или при их участии1 В соответствии со ст 2 Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства Данное конституционное положение имеет значение для всех сфер государственной деятельности Однако первостепенное значение оно имеет для сферы уголовного судопроизводства, так как она наиболее затрагивает права и свободы человека и гражданина

В свете упомянутых международно-правовых актов и Конституции РФ раскрытие и расследование уголовных дел в

1 См Данные Информационного центра МВД РФ // http //www mvd ru

отношении несовершеннолетних должно быть быстрым, эффективным и качественным Это достигается путем профессионального осуществления процессуальных действий, направленных на собирание и исследование доказательств по уголовному делу, обеспечения прав участников уголовного судопроизводства

Для решения поставленных задач необходимо не только соблюдение законодательства, но и широкое применение научных разработок, касающихся производства следственных действий, к числу которых относится очная ставка, с учетом их тактико-психологических особенностей

Очная ставка является одним из наиболее распространенных следственных действий, цель которого - устранение существенных противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц и выяснение причин их возникновения В этой связи она приобретает особую криминалистическую ценность как для следователя, так и для несовершеннолетнего обвиняемого и других ее участников Так, для следователя очная ставка является средством преодоления ложных показаний и обеспечения согласованности доказательственной базы, для несовершеннолетнего - эффективным средством защиты и механизмом реализации его прав и законных интересов С другой стороны, очная ставка может привести и к негативным последствиям В первую очередь это согласование ложных показаний, усиление конфликтности следственной ситуации, при недостижении поставленных целей - лишние процессуальные усилия и временные затраты следователя

Несовершеннолетний обвиняемый ввиду своих возрастных и нравственно-психологических особенностей является особой процессуальной фигурой Это должно учитываться при производстве очной ставки с его участием, которая должна отвечать повышенным нравственным требованиями. Вместе с тем, анализ эмпирического материала свидетельствует о наличии определенных трудностей и низкой результативности производства очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого

Вышесказанное обусловливает необходимость научной разработки тактико-психологических и нравственных основ производства очной ставки с целью повышения эффективности и качества ее производства

Степень научпой разработанности темы. Проблемы криминалистической тактики следственных действий анализировались в трудах Т В Аверьяновой, Р С Белкина, О Я Баева, Т С Волчецкой, В К Гавло, Ф В.Глазырина, Л .Я Драпкина, В Д Зеленского, Е П Ищенко, В Н Карагодина, В И Комиссарова, Ю Г Корухова, А В Кудрявцевой, В П.Лаврова, И А Николайчука,

А С Подшибякина, Н И Порубова, Л А Прохорова, Е Р Российской, С А Шейфера, Н П.Яблокова и других известных ученых

Некоторые вопросы очной ставки, в том числе с участием несовершеннолетнего, были освещены в трудах Р С Белкина, Н В Бахарева, А Н Васильева, Н И Гуковской, А В Дулова, М И Еникеева, Л Л Каневского, Л М Карнеевой, А С Кобликова, Л Д Кокорева, В Е Коноваловой, И А Макаренко, Г М Миньковского, П Д Нестеренко, В А Образцова, А Р Ратинова, Н Ш Сафина, А Б Соловьева, В.В Степанова, М.С Строговича, А Н Халикова, С А Шейфера и других отечественных криминалистов

Тем не менее, на монографическом уровне нравственным и тактико-психологическим основам очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого с учетом следственных ситуаций и его психологических свойств должного внимания не уделялось Указанные авторы концентрировали свое внимание лишь на вопросах, носящих в основном общий характер, что и определило выбор темы настоящего исследования

Объектом исследования является комплекс уголовно-процессуальных, криминалистических, психологических и этических факторов, влияющих на тактико-психологические и нравственные особенности производства очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, и их использование в практической деятельности

Предметом исследования выступают закономерности, знание которых позволяет разработать тактико-психологические и нравственные основы производства очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ криминалистических особенностей очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого и научная разработка на этой основе тактико-психологических и нравственных основ ее проведения с учетом возникающих следственных ситуаций и нравственно-психологических особенностей подросткового возраста

Реализация указанной цели потребовала решения следующих

задач.

1. Проанализировать сущность, цели, основания, условия и значение очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого

2 Проанализировать нравственные основы очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, в том числе нравственно-психологические качества следователя, ее производящего

3 Проанализировать основные компоненты, из которых складывается подготовка к очной ставке с участием несовершеннолетнего обвиняемого, в том числе изучение нравственно-психологических качеств личности несовершеннолетнего правонарушителя, которые должны учитываться при производстве этого следственного действия

4 Исследовать криминалистические особенности очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, в том числе проанализировать психологическое воздействие участников очной ставки друг на друга и дать оценку их допустимости

5 Исследовать типичные следственные ситуации, складывающиеся к моменту проведения очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого

6 Изучить практику производства очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого и определить закономерности ее эффективного производства

7. Разработать тактические рекомендации для проведения очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого в типичных следственных ситуациях

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплексное применение всеобщего метода (диалектического), общенаучных и частно-научных методов познания - системно-структурного, логического, конкретно-социологического, сравнительного и др

Теоретическая база исследования. При написании настоящей работы использовались данные из различных областей науки -уголовного процесса, криминалистики, криминологии, психологии, педагогики и др , - что позволило обеспечить комплексный характер исследования

Нормативная база исследования. При работе над диссертацией под углом зрения избранной темы проанализированы международно-правовые акты в сфере преступности несовершеннолетних и

действующее законодательство РФ

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения по специально разработанной анкете 260 уголовных дел, в которых при проведении очных ставок одним из допрашиваемых являлся несовершеннолетний обвиняемый. Кроме того, по проблемам очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого проанкетировано 100 следователей органов внутренних дел Республики Башкортостан и Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан, которые постоянно или эпизодически расследовали уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних В этих же целях были проинтервьюированы 100 несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательной колонии г Стерлитамака

Результаты исследований статистически обработаны в вычислительном центре Башгосуниверситета по специально составленной программе, позволяющей выявить устойчивые взаимосвязи и закономерности, и представлены в приложениях к диссертации

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые комплексно, на монографическом уровне рассматриваются процессуальные, криминалистические, психологические и нравственные проблемы очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие научно-теоретические положения и практические рекомендации

1 Предлагается концептуальный подход к формированию содержания криминалистической деятельности по подготовке и производству очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого в различных следственных ситуациях

2 Предлагается закрепить в ч 1 ст 192 УПК РФ цель производства очной ставки (устранение существенных противоречий и выяснение причин их возникновения)

3. Предлагается в ст 192 УПК РФ определить понятие существенных противоречий как содержащиеся в них взаимоисключающие друг друга сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию в соответствии со ст 73 и ст 421 УПК РФ, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела

4 Необходимо выделить достижение дополнительных (второстепенных) целей наряду с непосредственной целью производства

очной ставки, среди которых можно указать

- укрепление волевых качеств, позиции обвиняемого, давшего правдивые показания,

- проверка алиби ее участников,

- проверка иных собранных по делу доказательств,

- проверка и оценка следственных версий, а также выдвижение новых,

- получение новых доказательств из показаний ее участников,

- дополнительное изучение личности допрашиваемых и их взаимоотношений,

- психодиагностика лжи

5 Участие психолога (а не педагога) в очной ставке целесообразно в следующих следственных ситуациях

- несовершеннолетний страдает психическими отклонениями или отстает в психическом развитии;

- несовершеннолетний совершил преступление с применением различных форм извращенного насилия, особым цинизмом и хладнокровием, особой жестокостью и т п ,

- на предшествующем очной ставке допросе присутствовал педагог, который пользуется авторитетом и уважением у несовершеннолетнего, в присутствии которого несовершеннолетний в силу стыда перед ним за свои проступки давал ложные показания,

- на предшествующем очной ставке допросе присутствовал психолог, участие которого дало положительный эффект

В остальных случаях предпочтительнее участие знакомого педагога, пользующегося уважением у подростка, с которым сложилось взаимопонимание, поскольку именно он обладает знанием не только психических особенностей несовершеннолетних, но и особенностей личности самого несовершеннолетнего обвиняемого, его интересов и склонностей

6. Участие законного представителя при производстве очной ставки целесообразно в следующих следственных ситуациях

- несовершеннолетний обвиняемый дает правдивые показания,

- причина существенных противоречий - добросовестное заблуждение несовершеннолетнего обвиняемого

И в том, и в другом случае необходимо соблюдение следующего условия несовершеннолетний не возражает против участия

своего законного представителя на очной ставке, а последний оказывает на подростка благоприятное воздействие, пользуется у него авторитетом и уважением

7 Определены типичные следственные ситуации, которые возникают в процессе производства очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, дающего заведомо ложные показания, и которые зависят от процессуального статуса ее второго участника и его личных качеств и занимаемой позиции по уголовному делу. При этом намеренно не выделяются ситуации, когда оба участника очной ставки дают ложные показания, так как, во-первых, проведение таких очных ставок нецелесообразно, во-вторых, их производство может способствовать согласованию ложных показаний. Выделяются следующие типичные ситуации, сложившиеся к моменту производства очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, дающего заведомо ложные показания

Ситуация 1 Очная ставка между несовершеннолетним обвиняемым, дающим заведомо ложные показания, и взрослым обвиняемым, дающим правдивые показания

Ситуация 2 Очная ставка между несовершеннолетним обвиняемым, дающим заведомо ложные показания, и несовершеннолетним обвиняемым, дающим правдивые показания

Ситуация 3 Очная ставка между несовершеннолетним обвиняемым, дающим заведомо ложные показания, и взрослым потерпевшим, дающим правдивые показания

Ситуация 4 Очная ставка между несовершеннолетним обвиняемым, дающим заведомо ложные показания, и несовершеннолетним потерпевшим, дающим правдивые показания

Ситуация 5 Очная ставка между несовершеннолетним обвиняемым, дающим заведомо ложные показания, и взрослым свидетелем, дающим правдивые показания.

Ситуация 6 Очная ставка между несовершеннолетним обвиняемым, дающим заведомо ложные показания, и несовершеннолетним свидетелем, дающим правдивые показания

8 В зависимости от типичных следственных ситуаций определены условия, при которых производство очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, дающего заведомо ложные показания, будет наиболее эффективным и нравственно допустимым (например, при ситуации 2 необходимо выполнение следующих условий существенные противоречия не могут быть устранены путем

проведения других следственных действий, личность несовершеннолетнего соучастника, дающего правдивые показания, характеризуется положительно, он обладает сильной волевой установкой на дачу изобличающих показаний и т д )

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней проанализированы уголовно-процессуальные, криминалистические, психологические и нравственные проблемы проведения очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, сделаны предложения по совершенствованию приемов ее подготовки с учетом нравственно-психологических особенностей несовершеннолетнего обвиняемого и возникающих следственных ситуаций, определены условия, при которых производство очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого будет наиболее эффективным и целесообразным, а также рассмотрены тактические особенности проведения данного следственного действия в типичных следственных ситуациях с различными участниками уголовного судопроизводства

Практическая значимость работы определяется также ее направленностью на совершенствование и повышение эффективности деятельности следственного аппарата

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в целях углубленного изучения соответствующих разделов криминалистической тактики студентами вузов и в системе повышения квалификации практических работников правоохранительных органов, особенно тех, кто занимается расследованием, профилактикой и судебным разбирательством уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в десяти научных публикациях, в том числе в четырех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, указанных в перечне ВАК РФ.

Проблемы очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого с учетом психологических особенностей и следственных ситуаций были рассмотрены на научных и научно-практических конференциях в г Уфа (2005, 2006, 2007), г Ижевск (2006), г Челябинск (2006), г. Саратов (2007), г Москва (2007)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, охарактеризована методологическая и теоретическая основа работы, ее эмпирическая база, обоснована ее научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации результатов исследования

Глава первая «Понятие, задачи и ипформациопная сущность очной ставки» состоит из трех параграфов, в которых рассматривается понятие, процессуальная природа очной ставки, анализируются цели, основание и условия производства очной ставки, информационная сущность и нравственные основы производства очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого

В первом параграфе «Понятие, цели и задачи очной ставки» исследуется понятие очной ставки, ее сущность, правовая природа, цели и задачи, основание и условия ее производства. Рассматривается вопрос о месте очной ставки в системе следственных действий. В совокупности это образует теоретическую основу очной ставки как самостоятельного следственного действия

Очная ставка является самостоятельным следственным действием не только в силу уголовно-процессуального законодательства, но и с криминалистической точки зрения, что обусловлено ее сущностью, познавательной природой, самостоятельными целями производства и рядом других особенностей.

Любое самостоятельное следственное действие должно обладать конкретными целями, которые определяют их познавательную направленность, предотвращают их подмену на другие познавательные приемы, и тем самым, исключают ненужную трату процессуальных усилий следователя, дает оптимальную направленность его деятельности

В нынешней конструкции ст 192 УПК РФ цель очной ставки не закреплена, в то время как при производстве любого следственного действия следователь должен руководствоваться конкретными его целями Подобное положение зачастую вызывает на практике нарушения закона, что ведет к недопустимости полученных доказательств

Нормативное закрепление цели очной ставки приведет к единообразному применению данного следственного действия на практике, что, несомненно, укрепит законность ее производства Это выглядит более справедливым и актуальным, если исходить из сложившейся следственной практики и специфики познавательной природы очной ставки, которая предопределяет ее назначение

Поэтому считаем, что необходимо изложить ч. 1 ст. 192 УПК РФ в следующей редакции

«1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку в целях их устранения и выяснения причин их возникновения Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса»

УПК РФ устанавливает в качестве основания проведения очной ставки наличие существенных противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц При этом решение вопроса об определении существенности противоречий в показаниях допрашиваемых и проведении очной ставки относится к компетенции должностного лица, производящего расследование

Сложность принятия следователем правильного решения заключается в определении того, являются ли имеющиеся противоречия существенными Это очень важно, поскольку позволяет участникам уголовно-процессуальной деятельности единообразно трактовать понятие существенных противоречий

В этой связи, считаем, целесообразным нормативно закрепить понятие существенных противоречий Поэтому предлагаем ст 192 УПК РФ дополнить частью седьмой следующего содержания

«7 Под существенными противоречиями в показаниях допрошенных лиц в настоящей статье понимаются содержащиеся в них взаимоисключающие друг друга сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию в соответствии со статьей 73 и статьей 421 настоящего Кодекса, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела»

Проанализировав понятие очной ставки, мы пришли к выводу, что оптимальным ее определением является следующее «Очная ставка - это самостоятельное следственное действие, имеющее своим назначением получение доказательств по делу, и состоящее в осуществлении познавательных и удостоверительных операций следователем, дознавателем в целях устранения существенных противоречий,

имеющихся в показаниях ранее допрошенных лиц (свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых)».

Во втором параграфе «Информационная сущность и значение очной ставки» анализируется понятие «информации» в уголовном судопроизводстве, информационная сущность очной ставки, ее значение для различных участников уголовного судопроизводства Это, в свою очередь, определяет ее роль в получении доказательств

Информация является понятием универсальным, многогранным и используется во многих отраслях научного знания, поэтому необходимо указать узкий аспект ее применения Таковым, на наш взгляд, является решение криминалистических задач, т. е расследование и раскрытие преступлений. Следовательно, под криминалистической информацией следует понимать любые сведения, сообщения, данные, имеющие значение для раскрытия и расследования преступлений.

Информационная же сущность очной ставки заключается в том, что она является эффективным средством извлечения, накопления, переработки и использования информации, которая составляет основу раскрытия и расследования преступления как информационного процесса.

Значение очной ставки для следователя заключается в том, что, наряду с возможностью получения качественной и достоверной доказательственной информации в результате проведения данного следственного действия, он может получать и иную криминалистическую информацию, что поможет ему не только определить линию поведения в дальнейшем, но и, несомненно, достичь истины по уголовному делу Другими словами, в результате проведения очной ставки следователь может получить большой объем криминалистической информации, наличие которой будет иметь значение при решении множества криминалистических задач

В третьем параграфе «Нравственные основы очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого» рассмотрены вопросы этики производства очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, в том числе нравственные требования, предъявляемые должностному лицу, ее производящему Этические нормы проведения очной ставки особенно важны, поскольку идет речь о действиях в отношении подростков, где важно не только получить необходимые сведения, но и, сохранив положительные свойства, выполнить

воспитательную функцию уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних

Говоря о нравственности производства следственных действий, мы исходим из того, что нравственность следственного действия не может существовать в отрыве от нравственности лица, его производящего.

Среди нравственных требований, предъявляемых к лицу, производящему расследование преступлений несовершеннолетних, в том числе и очную ставку с их участием, выделяются такие, как беспристрастность, объективность, гуманность, справедливость, честность, высокая культура общения при строжайшем соблюдении законности и т. д Считаем, что при неоспоримой важности всех указанных нравственных требований, необходимо выделить те из них, которые являются основополагающими, лежат в основе всех других нравственных требований, из которых вытекают последние Таковыми, на наш взгляд, являются объективность, гуманизм и честность Думается, что именно эти нравственные категории - те самые «три кита», на которых держится нравственность следователя при расследовании преступлений, в том числе и в отношении несовершеннолетних Данное утверждение согласуется и с результатами опроса следователей и несовершеннолетних осужденных К сожалению, приходится констатировать, что честность подавляющее большинство следователей не относят к своим необходимым качествам Не менее настораживающим является и тот факт, что такое важное качество, как объективность, отметила только половина опрошенных работников правоохранительных органов

Таким образом, личность следователя и его профессиональная деятельность должны отвечать повышенным нравственным требованиям и обладать высокими моральными качествами

Глава первая «Особенности подготовительного этапа очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются особенности подготовительного этапа к производству очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, чему на практике уделяется значительно меньше внимания, чем ее непосредственному проведению Подготовка одновременно идет в двух направлениях - изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого и организации рассматриваемого следственного действия

В первом параграфе « Криминалистическое изучение личности несовершеннолетнего обвиняемого как основа подготовки к очной ставке с его участием» исследуется понятие личности несовершеннолетнего обвиняемого, структура ее изучения, анализируются ее социально-демографические, нравственно-психологические и биологические свойства и качества, которые необходимо учитывать при подготовке и проведении очной ставки

Несовершеннолетний обвиняемый является не только уникальным носителем криминалистической информации, но и особой процессуальной фигурой, что требует от следователя ее тщательного изучения при подготовке и проведении следственных действий с его участием

Мы исходим из того, что все данные о личности подростка, подлежащие изучению следователем, можно разделить по следующим основаниям:

1. По объему изучаемых данных:

- необходимые для всего процесса расследования,

- необходимые для подготовки и производства отдельных следственных действий (в нашем случае - это очная ставка)

2 По доказательственному значению изучаемых данных

- данные о личности, подлежащие установлению и изучению в силу норм уголовно-процессуального законодательства, т е. такие данные, которые входят в предмет доказывания,

- данные о личности, подлежащие установлению и изучению в целях достижения высокой эффективности и результативности подготовки и проведения отдельных следственных действий (в нашем случае - это очная ставка), т е такие данные, которые имеют значение с точки зрения криминалистики

Необходимо отметить, что приведенная нами классификация является условной, так как все перечисленные группы взаимосвязаны между собой и взаимодействуют друг с другом Так, данные о личности несовершеннолетнего, имеющие значение для всего процесса расследования, включают в себя данные, имеющие значение для подготовки и проведения отдельных следственных действий, т е они соотносятся как целое и часть В то же время их значение мы можем рассматривать как с точки зрения уголовного процесса, так и с точки зрения криминалистики.

Второй параграф «Организационно-тактические особенности подготовки к очной ставке с участием несовершеннолетнего

обвиняемого» рассмотрены вопросы участия защитника, педагога, психолога, законного представителя и других дополнительных участников очной ставки, вопросы определения места и времени ее производства, применения дополнительных средств фиксации показаний ит.д

Для того чтобы очная ставка с участием несовершеннолетнего обвиняемого достигла предусмотренных целей, необходима тщательная ее подготовка При этом большое значение имеют организационные особенности такой подготовки.

Исходя из сущности очной ставки и особенностей несовершеннолетнего обвиняемого, наиболее важным представляется решение следующих тактико-организационными вопросов- очередность допроса, определение дополнительных средств фиксации показаний, привлечение педагога и/или психолога, законного представителя.

При проведении очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, на наш взгляд, целесообразно допрашивать первым того, кто дает правдивые и наиболее полные показания Это, во-первых, в какой-то степени нейтрализует возможность оказания негативного психического воздействия недобросовестного участника путем дачи заведомо ложных показаний, а, во-вторых, усилит психологический и эмоциональный дискомфорт для лгущего.

План очной ставки должен предусматривать способ фиксации результатов очной ставки Применение дополнительных средств фиксации обеспечивает полноту и точность фиксации результатов следственных действий Использование дополнительных средств фиксации результатов следственных действий может существенно повысить объективность процесса доказывания.

В связи с особенностями порядка производства и сущностью очной ставки наиболее целесообразным нам видится применение звуко- и видеозаписи.

Не менее важным этапом подготовки очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого является определение круга ее участников

Применительно к очной ставке участие педагога и (или) психолога является необязательным и решается следователем самостоятельно Мы полностью разделяем позицию законодателя относительно данного вопроса и считаем, что следователь должен решать его самостоятельно, исходя из конкретной сложившейся следственной ситуации и личности несовершеннолетнего обвиняемого, руко-

водствуясь при этом не только тактической целесообразностью, но и прежде всего нормами нравственности и морали

Тем не менее, считаем, что в большинстве случаев участие педагога или психолога при подготовке и производстве очной ставки является необходимым Это объясняется не только тем, что они обладают специальными знаниями в области подростковой и юношеской психологии, профессиональным опытом общения с детьми, что помогает обеспечить одновременно и официальность данного следственного действия, и доверительную атмосферу, предполагающую готовность подростка на коммуникативное взаимодействие со следователем и вторым участником очной ставки, но и тем, что они усиливают воспитательное воздействие.

Это может быть достигнуто в процессе общения с подростком на доступном для его понимания языке, что, в свою очередь, требует учета и знания его возрастных и нравственно-психологических особенностей В этой связи участие педагога либо психолога обеспечит выполнение вышеуказанных задач, так как именно они специализируются на общении с детьми и смогут обеспечить ту самую доверительную атмосферу и доступность общения между несовершеннолетним, вторым участником и следователем.

При этом целесообразность участия психолога, на наш взгляд, может быть при следующих следственных ситуациях

1 Несовершеннолетний обвиняемый страдает психическими отклонениями или отстает в психическом развитии Думается, что использование специальных знаний психолога в данном случае будет предпочтительнее, поскольку педагог не обладает достаточной компетентностью в вопросах психических отклонений и отставании в психическом развитии

2 Несовершеннолетний обвиняемый совершил преступление с применением различных форм извращенного насилия, особым цинизмом, хладнокровием, особой жестокостью и т п Совершение преступлений с использованием крайних форм агрессии, извращенных форм насилия есть отклонение от нормы психического развития, что является прерогативой психолога, а не педагога, основная функция которого - обучение подростка

3 На предшествующем очной ставке допросе присутствовал педагог, который пользуется авторитетом и уважением несовершеннолетнего, и в присутствии которого несовершеннолетний в силу стыда перед ним давал ложные показания

4. На предшествующем очной ставке допросе присутствовал психолог, участие которого дало положительный эффект

В остальных случаях нам представляется предпочтительнее участие педагога. На наш взгляд, более целесообразным в большинстве случаев будет привлечение в качестве педагога при подготовке и проведении очной ставки классного руководителя несовершеннолетнего обвиняемого, при условии, что у него сложились хорошие взаимоотношения с подростком Это объясняется тем, что зачастую именно классный руководитель знает об особенностях личности самого несовершеннолетнего обвиняемого, его интересах и склонностях При этом нельзя забывать, что педагог, пользующийся уважением подростка, и с которым у несовершеннолетнего сложилось взаимопонимание, может выступать как причина дачи заведомо ложных показаний на допросе, что явилось основанием для проведения очной ставки В этом случае участие такого педагога недопустимо

На наш взгляд, законодатель правильно и справедливо закрепил за следователем право самостоятельного решения вопроса о допуске законного представителя несовершеннолетнего к участию в производстве очной ставки исходя из сложившейся следственной ситуации и личности несовершеннолетнего Это объясняется тем, что участие законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого при проведении очной ставки не всегда тактически оправдано и целесообразно, а зачастую и нравственно не допустимо.

Это объясняется тем, что законный представитель, участвуя в очной ставке, осуществляет определенное психологическое воздействие на несовершеннолетнего обвиняемого Такое воздействие может быть либо негативным, либо позитивным Например, несовершеннолетний обвиняемый, дав на допросе заведомо ложные показания, при проведении очной ставки с участием его законного представителя может продолжать давать ложные показания вследствие испытываемого им чувства стыда и вины перед законным представителем, который пользуется у него авторитетом и уважением В таком случае, на наш взгляд, следователю не удастся устранить существенные противоречия и преодолеть дачу заведомо ложных показаний несовершеннолетним обвиняемым.

Таким образом, участие законного представителя при проведении очной ставки с несовершеннолетним обвиняемым, на наш взгляд, целесообразно при наличии следующих следственных ситуаций

1 Несовершеннолетний обвиняемый дает правдивые показания

2 Причина существенных противоречий вызвана добросовестным заблуждением несовершеннолетнего обвиняемого

И в том, и в другом случае необходимо соблюдение следующего условия несовершеннолетний не возражает против участия своего законного представителя на очной ставке, а последний осуществляет на подростка благоприятное воздействие и пользуется у него уважением

Глава третья «Тактико-психологические особенности производства очпой ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого в типичпых следственных ситуациях» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются тактико-психологические основы очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, детально исследуются типичные следственные ситуации, встречающиеся при производстве очных ставок с его участием, их сложные моменты и пути разрешения с целью достижения результативности

В первом параграфе «Тактико-психологические основы очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого» анализируется психологическая категория «воздействие», рассматриваются вопросы психологического воздействия участников очной ставки друг на друга, исследуется психологическая основа производства очной ставки

Целью очной ставки является установление истины, для чего возникает необходимость оказать воздействие на лицо, дающее ложные показания, в связи с которыми сложились существенные противоречия Здесь второго участника очной ставки можно рассматривать как специфическое средство воздействия. Поэтому непременным атрибутом очной ставки как психического общения является активное воздействие со стороны второго ее участника на лицо, дающее ложные показания как заведомо, так и в силу добросовестного заблуждения

Непосредственное восприятие лица, дающего объективные показания, общение, личный контакт с ним оказывают очень сильное воздействие, в результате чего убеждение недобросовестного участника в необходимости изменения линии поведения будет полнее и эффективнее Изложение правдивых показаний непосредственно участником события в значительной степени повышает их значимость и психологическую ценность Подобный результат зачастую достигается поведением добросовестного участника, являющегося источником тех или иных сведений Своим поведением, речью он

подчеркивает свое отношение к различным фактам, к личности несовершеннолетнего обвиняемого

Во время проведения очной ставки психологическое воздействие оказывают не только допрашиваемые лица, но обязательно и следователь В качестве форм такого воздействия выступают убеждение, волевая рефляция допрашиваемых и т. д Одна из характерных особенностей при этом заключается в том, что оно является продолжением, развитием, дополнением воздействия на допросе, т е обладает нарастающей силой Основой психологического воздействия следователя на очной ставке выступает установление и поддержание психологического контакта При этом более актуальным является его поддержание Результативность и эффективность психологического воздействия на очной ставке зависит не только от установления и поддержания психологического контакта, но и от многих других факторов Среди них можно выделить такие, как фактор неожиданности, тщательная подготовка очной ставки, ее нравственно-эмоциональный фон, убедительность добросовестного участника, личность участников данного следственного действия, их взаимоотношения и др

Таким образом, очная ставка представляет собой специфическое психическое общение между большим числом участников Специфичность такого психического общения требует от следователя не только знания возрастной психологии, но и умелого применения правомерного психологического воздействие во всем его многообразии Поэтому следователь должен обладать не только профессиональными умениями, но и определенными психологическими качествами

Во втором параграфе «Особенности очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, дающего заведомо ложные показания» анализируются типичные ситуации, возникающие при производстве очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, дающего заведомо ложные показания, с точки зрения тактической целесообразности и нравственной допустимости, формулируются условия достижения результативности подобных очных ставок, рассматриваются вопросы психодиагностики лжи

Очная ставка с участием несовершеннолетнего обвиняемого является одним из действенных и эффективных средств психодиагностики лжи В то же время необходимо помнить, что психодиагностика лжи - лишь второстепенная цель очной ставки и не может рас-

сматриваться как основная цель ее проведения. При этом особенности поведения несовершеннолетнего не обязательно свидетельствуют о лжи, а могут быть всего лишь признаком неуверенности в себе, чувства неудобства перед другим участником, а также общего психического напряжения во время проведения очной ставки Поэтому, следователь должен быть крайне осторожным при решении данного вопроса

Выбор тактических приемов проведения следственного действия немыслим без учета следственной ситуации Мы выделяем следующие типичные ситуации, сложившиеся к моменту производства очной ставки

Ситуация 1. Очная ставка между несовершеннолетним обвиняемым, дающим заведомо ложные показания, и взрослым обвиняемым, дающим правдивые показания

Проведение подобной очной ставки является тактически целесообразным, нравственно допустимым и полностью отвечает интересам перевоспитания подростка.

Для достижения результативности, на наш взгляд, необходимо учитывать следующие рекомендации.

- следователь должен помнить, что участие того же самого педагога либо психолога, который присутствовал и при производстве допроса, может привести к негативному результату Это связано с тем, что подросток в силу глубокого уважения к педагогу либо психологу постесняется или испугается дать изобличающие себя показания Поэтому на стадии подготовки к подобной очной ставке необходимо тщательно изучить взаимоотношения подростка с привлекаемым к участию педагогом либо психологом, а если потребуется, то необходимо их заменить на других специалистов той же специализации или проводить очную ставку без их участия Такая же ситуация может сложиться и в отношении вопроса об участии законного представителя,

— следователь должен быть уверен в действительном раскаянии взрослого обвиняемого, в его желании помочь следствию В противном случае очная ставка может быть использована в целях согласования ложных показаний и привести к другим негативным последствиям

Ситуация 2. Очная ставка между несовершеннолетним обвиняемым, дающим заведомо ложные показания, и несовершеннолетним обвиняемым, дающим правдивые показания

Проведение подобной очной ставки, на наш взгляд, возможно лишь при соблюдении следующих условий

- существенные противоречия не могут быть устранены путем проведения других следственных действий,

- личность несовершеннолетнего соучастника, дающего правдивые показания, характеризуется положительно, он обладает сильной волевой установкой на дачу изобличающих показаний,

- следователь должен свести к минимуму психологическое воздействие недобросовестного участника, при этом умело и грамотно применить психологические приемы волевой регуляции,

- участие законного представителя недобросовестного участника тактически нецелесообразно;

- обязательно участие законного представителя добросовестного участника и его педагога для психологической поддержки,

- обязательно использование положительных качеств допрашиваемых лиц,

- следователь должен использовать предъявление доказательств и иных материалов уголовного дела, подтверждающих правдивые показания добросовестного участника,

- проведению очной ставки обязательно должна предшествовать тщательная подготовка к ней, в том числе психологическая подготовка добросовестного участника

Следователь должен соблюдать перечисленные условия при проведении подобной очной ставки или же вообще избегать ее проведения

Ситуация 3. Очная ставка между несовершеннолетним обвиняемым, дающим заведомо ложные показания, и взрослым потерпевшим, дающим правдивые показания

Присутствие потерпевшего на очной ставке создает повышенный психологический и эмоциональный дискомфорт для несовершеннолетнего обвиняемого, дающего заведомо ложные показания Осведомленность потерпевшего о событии преступления, преступных действиях подростка, дача показаний непосредственно первоисточником способны оказать сильное психологическое воздействие на несовершеннолетнего Поэтому проведение такой очной ставки представляется тактически целесообразным

С нравственной же точки зрения возможность проведения очной ставки с участием взрослого потерпевшего в некоторых случаях представляется сомнительной При решении вопроса о произвол-

стве очной ставки с участием взрослого потерпевшего следователь должен учитывать характер совершенного подростком преступного посягательства, личность потерпевшего, размер причиненного морального вреда Так, если в результате преступного посягательства взрослому потерпевшему был причинен значительный моральный вред, выразившийся в причинении сильных нравственных переживаний или страданий, в том числе в причинении психологической травмы либо в протекании длительного психологического стресса, то, на наш взгляд, его участие в производстве следственных действий, характеризующихся конфликтностью, повышенным психологическим дискомфортом, повышенной эмоциональностью, нравственно недопустимо Такая ситуация может сложиться, например, при производстве очных ставок по особо тяжким категориям уголовных дел (изнасилование, убийство и др), связанным с потерей близких людей, причинением психологических травм и пребыванием в состоянии сильных психологических стрессов, помещением в психотравми-рующие ситуации Поэтому следователь должен быть очень осторожным при решении данного вопроса и исходить из личности потерпевшего, его психологических и волевых характеристик, учитывая при этом также и вид преступного посягательства

Ситуация 4. Очная ставка между несовершеннолетним обвиняемым, дающим заведомо ложные показания, и несовершеннолетним потерпевшим, дающим правдивые показания

Участие несовершеннолетнего потерпевшего в очной ставке в большинстве случаев представляется нецелесообразным ввиду ее нравственной недопустимости Вопрос о нравственной допустимости участия несовершеннолетнего потерпевшего следует решать исходя из личности несовершеннолетнего и характера преступного посягательства Так, мы считаем нравственно недопустимым проведение очной ставки с участием несовершеннолетнего потерпевшего по делам об изнасиловании, и наоборот, нам представляется вполне допустимой очная ставка с участием несовершеннолетнего потерпевшего по делам о кражах

Ситуация 5. Очная ставка между несовершеннолетним обвиняемым, дающим заведомо ложные показания, и взрослым свидетелем, дающим правдивые показания

Тактическая основа проведения подобной очной ставки сходна с тактикой очной ставки с участием взрослого обвиняемого, изобличающего несовершеннолетнего, дающего заведомо ложные пока-

зания. В то же время она характеризуется некоторыми тактическими особенностями.

Так, на наш взгляд, очная ставка будет более эффективной и результативной, если к ее участию привлечь взрослого свидетеля, который пользуется большим уважением и авторитетом у подростка Подобная рекомендация полностью подтверждается следственной практикой.

В то же время следователь должен быть уверен в твердости позиции взрослого свидетеля В противном случае свидетель может изменить свои показания на ложные в силу хороших взаимоотношений, желания помочь подростку и т д

Таким образом, очная ставка между несовершеннолетним обвиняемым, дающим заведомо ложные показания, и взрослым свидетелем, дающим правдивые показания, является тактически целесообразной и нравственно допустимой

Ситуация 6. Очная ставка между несовершеннолетним обвиняемым, дающим заведомо ложные показания, и несовершеннолетним свидетелем, дающим правдивые показания

Несовершеннолетний в силу своих возрастных и нравственно-психологических особенностей обладает повышенной внушаемостью и повышенной эмоциональностью Первое обуславливает возможность негативного психологического воздействия на несовершеннолетнего, а второе - нравственную недопустимость его участия в следственных действиях, характеризующихся острой конфликтностью и повышенным психологическим дискомфортом. Кроме того, подобная очная ставка связана со значительными организационными трудностями, которые обусловлены необходимостью привлечения большого количества дополнительных участников В то же время мы не отрицаем, что могут возникнуть случаи, когда, исходя из личности несовершеннолетнего свидетеля и несовершеннолетнего обвиняемого, их взаимоотношений друг с другом, такая очная ставка допустима как с точки зрения тактической целесообразности, так и нравственности При этом для достижения эффективности и результативности необходимо соблюдение следующих условий

- существенные противоречия не могут быть устранены путем проведения других следственных действий,

- несовершеннолетний свидетель, дающий правдивые показания, обладает сильной волевой установкой на дачу изобличающих показаний, в том числе при наличии значительного влияния на несо-

вершеннолетнего обвиняемого, дающего заведомо ложные показания, в силу их взаимоотношений и личностных качеств,

- следователь должен свести к минимуму психологическое воздействие недобросовестного участника, в том числе и путем привлечен™ законного представителя и педагога несовершеннолетнего свидетеля, дающего правдивые показания,

- участие законного представителя недобросовестного участника тактически нецелесообразно,

- проведению очной ставки обязательно должна предшествовать тщательная подготовка к ней, в том числе психологическая подготовка добросовестного участника путем применения психологических приемов волевой регуляции

В третьем параграфе «Особенности очной ставки с участием добросовестно заблуждающегося несовершеннолетнего обвиняемого» рассматриваются тактические особенности производства очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, дающего искаженные показания в виду добросовестного заблуждения

Применительно к исследуемому нами следственному действию мы считаем, что проведение очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, дающего ложные показания ввиду добросовестного заблуждения, является эффективным только в одном случае — когда детализированный допрос второго участника может вызвать у него ассоциативные связи Действительно, непосредственное восприятие показаний второго участника, его поведение, жесты, мимика и другие невербальные средства общения могут вызвать ассоциативные связи у заблуждающегося подростка Поэтому детализированный допрос должен начинаться следователем именно со второго участника очной ставки Следователю не следует также злоупотреблять возможностью допрашиваемых лиц задавать вопросы друг другу. Постановка вопросов несовершеннолетним обвиняемым может благотворно сказаться на его воспоминании Но, учитывая сильную внушаемость, характерную для несовершеннолетних, необходимо помнить, что излишние вопросы второго участника очной ставки, дающего показания соответствующие действительности, его обсуждение с подростком спорных обстоятельств могут способствовать внушению несовершеннолетнего, что приведет к устранению существенных противоречий путем простого согласования показаний, а не путем достижения истины по спорным обстоятельствам,

как это должно быть При этом хотелось бы отметить, что подобная очная ставка будет тактически целесообразна только в том случае, если второй участник непосредственно связан с обстоятельствами, по которым возникли существенные противоречия. В противном случае смысл в проведении подобной очной ставки теряется, так как будут отсутствовать ассоциативные связи и необходимость участия второго допрашиваемого лица исчезает

Таким образом, тактическая целесообразность проведения очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, дающего искаженные показания ввиду добросовестного заблуждения, определяется причинами такого заблуждения, конкретной сложившейся следственной ситуацией и личностью ее участников.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК

1 Зайнуллин, Р И Психологический механизм волевой регуляции при проведении очной ставки с участием несовершеннолетнего, дающего заведомо ложные показания / Р И Зайнуллин // Вестник Саратовской государственной академии права — 2007 — № 4 (56) -С 188-190 - 0,2 п л

2 Зайнуллин, Р И Присутствие педагога при проведении очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого / Р И Зайнуллин//Закон и право -2007 -№4 - С 79-80 -0,1 пл

3 Зайнуллин, Р И К вопросу о выборе времени и места проведения очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого / Р И Зайнуллин // Вестник Башкирского университета - 2007 - № 1 -С 123-125 - 0,2 п л

4 Зайнуллин, Р И К вопросу о концептуальных основах производства очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого / Р И Зайнуллин // Правовое государство теория и практика - 2008 -№2(12) -С 76-79 -0,2 п л

II. Статьи, опубликованные в других изданиях

5 Макаренко И А , Зайнуллин Р И Педагогическая запущенность как одна из составляющих характеристики личности несовершен-

нолетнего подозреваемого и обвиняемого // Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования Теория и практика Материалы Международной научно-практической конференции 31 марта - 1 апреля 2005 года - Уфа* РИО БашГУ, 2005 -С 81-83.-0,2 пл. 6 Зайнуллин, Р И Правовое положение законного представителя при проведении очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого / Р И Зайнуллин // Южно-уральские криминалистические чтения Сборник научных статей Выпуск 14 / Под ред. И А Макаренко -Уфа. РИО БашГУ, 2006 - С 70-74 -0,3 пл 7. Зайнуллин, Р И К вопросу о целях очной ставки / Р И Зайнуллин // Состояние и перспективы развития юридической науки Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Удмурского государственного университета 30 -31 марта 2006 года - Ижевск Детекгив-информ, 2006 - Ч 4 - С 101-104 -0,3 п л

8 Зайнуллин, Р И Некоторые вопросы участия педагога при проведении очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого / РИ Зайнуллин // Актуальные проблемы права России и стран СНГ Материалы VIII международной научно-практической конференции 30—31 марта 2006 года -Челябинск Издательство ООО «Полиграф-Мастер», 2006 - Ч 2 - С 531-533 -0,2 пл

9 Зайнуллин, Р И Очная ставка с участием несовершеннолетнего обвиняемого как средство психодиагностики лжи в его показаниях / Р И. Зайнуллин // Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе Материалы Международной научно-практической конференции 10-11 апреля 2007 года -Уфа РИЦБашГУ,2007 -Ч 5 -С 68-75 -0,5 пл

10 Зайнуллин, Р И. К вопросу о тактической целесообразности и нравственной допустимости проведения очной ставки с участием несовершеннолетнего обвиняемого, дающего заведомо ложные показания, в условиях наиболее типичных следственных ситуаций / Р И Зайнуллин // Южно-уральские криминалистические чтения Сборник научных статей Выпуск 15 / Под ред И А Макаренко - Уфа РИО БашГУ, 2007 - С 28-34 - 0,4 п л

ж

Зайнуллин Руслан Ильдарович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ОЧНОЙ СТАВКИ С УЧАСТИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБВИНЯЕМОГО

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05 01 99

Подписано в печать 19 09 2008 г Формат 60x84/16 Услпечл 1,63 Учиздл 1,72 Тираж 100 Заказ 195

Редакциопно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32

Отпечатано в редакционно-издательском центре Института права Башкирского государственного университета 450005, РБ, г Уфа.ул Достоевского, 131-115