Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Финогенов, Владимир Федорович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общие положения розыскной деятельности следователя по уголовным делам, связанным с розыском угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств

1.1. Понятие, виды и правовые основы розыска автотранспортных средств.

1.2. Планирование розыска автотранспортных средств в типичных следственных ситуациях.

Глава 2. Информационные основы розыска автотранспортных средств

2.1. Информационное обеспечение розыскной деятельности.

2.2. Фактические основания розыска автотранспортных средств.

2.3. Использование криминалистических и иных учетов в целях розыска автотранспортных средств.

Глава 3. Организация розыскной деятельности

3.1. Особенности взаимодействия следователя с органами внутренних дел и другими субъектами розыска.

3.2. Особенности розыска автотранспортных средств по «горячим следам».

3.3. Организация дальнейших розыскных мероприятий.

Глава 4. Использование специальных знаний при розыске автотранспортных средств

4.1. Использование помощи специалистов в установлении отдельных обстоятельств происшествия.

4.2. Использование результатов технико-криминалистической и почерковедческой экспертизы документов при розыске автотранспортных средств.

4.3. Возможности использования результатов других экспертных исследований при розыске автотранспортных средств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств"

Актуальность темы исследования. Анализ следственно-судебной практики показывает, что одним из основных направлений в деятельности органов внутренних дел является розыск угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств (АТС). В последние годы, несмотря на предпринимаемые органами внутренних дел меры, остается весьма сложной ситуация, связанная с незаконным завладением АТС. Если в 2000 г. было зарегистрировано 49 787 краж АТС, то в 2004 г. - 71 164; количество раскрытых преступлений составило соответственно 14 050 и 10 9951. В последние время число зарегистрированных краж АТС сократилось в 2005 г. на 5,1%, в 2006 г. на 4,5%, в то же время сократилась и раскрываемость в 2005 г. на 9,5%, в 2006 на 1,2% (приложение 1).

В период с 2000 по 2006 г. увеличивалось число неправомерных завладений транспортными средствами без цели хищения. В 2000 г. было совершено 26 106 угонов, в 2001 г. - 31 036, в 2002 г. - 44 436, в 2003 г. - 52 004, в 2004 г. -53 998, в 2005 г. - 56 923, в 2006 г. - 58 565. Количество раскрытых угонов соответственно составило: 20 583,23 280,25 977,27 259,30 337,28 706,28 601.

Принимаемые органами внутренних дел меры по раскрытию и расследованию преступлений указанного вида остаются малоэффективными. Только в 2006 г. безнаказанными остались преступники, совершившие более 84 тыс. краж и угонов транспортных средств. В Саратовской области за период с 2003 по 2006 гг. остались нераскрытыми более 2 000 краж и угонов транспортных средств2 л приложение 2). Всего по стране в розыске находится свыше 2 млн. автомобилей .

Криминальная ситуация в сфере краж и угонов транспортных средств остается довольно сложной. Наиболее напряженная ситуация сложилась с кражами автотранспорта, рост составил более 20% (12 718), в то же время более 90% преступлений остаются нераскрытыми4.

Проблемам борьбы с нелегальным автобизнесом и преступлениями, связанными с оставлением места происшествия, были посвящены работы B.C. Асташова, В.П. Бахина, В.И. Жулева, B.C. Козлова, B.C. Корнелюка, Ф.Х. Кульмашева,

1 См.: Состояние преступности в России за январь - декабрь 2000 года - январь - декабрь 2006 года // ГИЦ-ГИАЦ МВД России. 2001-2007.

2 См.: Материалы ГУВД Саратовской области 2003-2006 гг.

3 См.: Кузнецова Т. Главный сыщик страны: «Мафию подавим на генном уровне» // Аргументы и факты. 2007. 7-13 февр.

4 См.: Нургалиев Р.Г. Приоритеты и тенденции // Что является приоритетным в работе милиции: сб. матер, расширенного заседания коллегии МВД России. М.: ДКО МВД России, 2006. С. 17.

И.С. Лавреньтевой, А.Л. Мишуточкина, Е.П. Приходько, В.Е. Приходько, Н.И. Сретенцева и других авторов. В указанных работах, главным образом, рассмотрены вопросы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений данного вида. Вопросы розыска автотранспорта рассматривались в работах Э.С. Ажиба, Я.Н. Коротянца, А.П. Петракова, О.Ю. Мониной.

Несмотря на позитивную оценку научных исследований, посвященных розыску автотранспорта, следует признать, что ряд аспектов розыска АТС до настоящего времени разработан недостаточно и требует не только дальнейшего более глубокого изучения, но и поиска новых подходов к их решению с учетом изменений, происшедших в сфере нелегального автобизнеса: появление новых способов хищения и легализации АТС, широкое использование преступниками средств оперативной полиграфии и копирования для подделки документов на право управления, владения и распоряжения АТС привело к повышению роли технико-криминалистической экспертизы документов в раскрытии и расследовании преступлений.

Следует отметить, что комплексное исследование деятельности подразделений ОВД по розыску АТС практически не проводилось. Настоящее диссертационное исследование посвящено розыску АТС с учетом следственных ситуаций расследования. Комплексный подход обусловлен рассмотрением правовых, организационных, информационных и криминалистических вопросов розыска автотранспорта, а также использования при розыске похищенных АТС информации о способах и признаках подделки документов.

Объект исследования - деятельность служб и подразделений органов внутренних дел, а также следственных и экспертных органов по раскрытию и расследованию преступлений,, связанных с угонами, хищениями, а также розыском скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств.

Предмет исследования - правовые, информационные, организационные и тактические аспекты розыска автотранспортных средств, осуществляемого следственными органами, УР, ГИБДД, УУМ и другими подразделениями милиции.

Цель и задачи исследования. Общей целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности по розыску угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- комплексное исследование деятельности следователей и органов внутренних дел при розыске АТС, определение структуры информационного обеспечения;

-анализ нормативно-правового обеспечения розыска автотранспортных средств и лиц, совершивших преступления, и разработка предложений по их совершенствованию;

- определение особенностей собирания криминалистической информации в ходе следственных действий и разработка рекомендаций по тактике проведения отдельных следственных действий;

-изучение специфики планирования розыска АТС на основе типичных розыскных версий и предложения по его совершенствованию;

- анализ практики производства технико-криминалистической экспертизы документов, необходимых для допуска водителей и транспортных средств к участию в дорожном движении; разработка на их основе методических рекомендаций и алгоритма действий по выявлению поддельных документов данного вида с учетом элементов защиты, способов и признаков их подделки;

- изучение практики использования криминалистических учетов и разработка предложений, направленных на повышение эффективности розыска АТС.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Основываясь на диалектическом методе познания, автор использовал: общенаучные, частно-научные и специальные методы исследования.

Эффективными методами в процессе исследования являлись системно-структурный метод и наблюдение. При осуществлении автором экспериментальных исследований документов на автотранспортные средства широко использовались методы технико-криминалистической экспертизы документов. Кроме этого, автором использовались методы: анкетирование, анализ, синтез, измерение, сравнение, обобщение, моделирование и другие.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, закон Российской Федерации «О милиции», федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», постановления Правительства Российской Федерации, приказы и другие нормативные акты МВД России и иных правоохранительных органов.

Теоретическую базу исследования составили труды О .Я. Баева, А.И. Баст-рыкина, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, Ф.В. Глазырина, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, А.М. Зинина, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, Е.Ф. Коновалова, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, В.П. Лаврова, В.А. Образцова, В.И. Попова, В.В. Степанова, А.Г. Филиппова, С.И. Цветкова и других.

Автором изучен и использован зарубежный опыт по вопросам, связанным с розыском автотранспортных средств.

Диссертация содержит результаты как теоретического исследования и экспериментальных работ, проведенных автором на базе Саратовского юридического института МВД России, ЭКЦ при ГУВД Саратовской области и ГИБДД г. Саратова, так и практического опыта работы автора в подразделениях ГАИ-ГИБДЦ г. Саратова и на кафедре криминалистического исследования документов СЮИ МВД России.

Эмпирическая база исследования:

-по специально разработанной программе подвергнуты анализу 197 уголовных дел по кражам и угонам в период с 1998 по 2005 г.г. (Архангельская, Курганская и Саратовская области); помимо этого, изучено 56 уголовных дел и административных материалов, связанных с оставлением автотранспортным средством места происшествия;

-результаты изучения по специально разработанной программе 127 заключений экспертов по технико-криминалистической экспертизе документов (по 23 субъектам РФ); 47 дактилоскопических; 50 трасологических (из них по следам обуви - 23, по следам транспортных средств - 27); 32 исследования маркировочных обозначений транспортных средств;

-результаты анкетирования 145 следователей и дознавателей, 117 экспертов-криминалистов, 130 сотрудников ГИБДД в 46 субъектах РФ; анкетирования 67 обвиняемых и осужденных за кражи и угоны автотранспортных средств;

-результаты осуществленного автором исследования 67 документов на право управления, владения и распоряжения автотранспортными средствами;

- материалы ГИЦ-ГИАЦ МВД России; ВНИИ МВД России; ГУВД Саратовской области;

- опубликованные криминологические и правовые исследования, связанные с темой диссертации.

Научная новизна. Розыск представляет собой структурный элемент расследования преступлений, связанных с угоном, хищением и скрывшимися с места происшествия автотранспортными средствами.

В диссертационном исследовании на монографическом уровне комплексно рассматриваются проблемы розыска АТС и лиц, совершивших эти преступления. Помимо этого, научная новизна исследования заключается в том, что в результате проведенных исследований: проанализированы современные способы хищения и сокрытия автотранспортных средств; исследована деятельность следователя, сотрудников ГИБДД, УР и других служб в процессе розыска АТС с учетом изменений, происшедших в последние годы; предложен алгоритм действий по проверке и осмотру документов сотрудникам ГИБДД; исследована структура информационного обеспечения розыска автотранспортных средств; раскрыты возможности использования в розыске автотранспортных средств результатов технико-криминалистической экспертизы документов и иных экспертиз и исследований.

Положения, выносимые на защиту, представляют собой единый комплекс предложений, рекомендаций и выводов, направленных на повышение эффективности розыска автотранспортных средств.

1. Понятие и структура информационного обеспечения при розыске автотранспортных средств. Информационное обеспечение рассматривается как сложная многоуровневая система, основу которой составляет криминалистически значимая информация, которая является связующим звеном между другими системами, входящими в нее. Полное информационное обеспечение розыска может быть достигнуто только в результате разумного сочетания криминалистической, правовой и кадровой систем, объединением информационного потенциала всех подразделений органов внутренних дел, иных правоохранительных структур, общественности.

2. Предложенный автором алгоритм действий по проверке сотрудниками ГИБДД документов на право управления, владения и распоряжения автотранспортными средствами с использованием разработанной автором информации об элементах защиты, способах и признаках подделки.

Автором проанализированы основные элементы защиты, способы и признаки подделки таких документов; проведены измерения геометрических величин серии, кода и номера в документах на АТС; разработаны с использованием компьютерных технологий шаблоны для определения точности нанесения серии, кода и номера в документах на АТС. Предложенный экспресс-метод позволяет быстро осуществлять проверку документов и выявлять поддельные документы на право управления, владения и распоряжения АТС.

На основании проведенного анализа разработана таблица признаков, свидетельствующих о подложности документов на автотранспортные средства.

Знание элементов защиты, способов и признаков подделки таких документов является важным фактором в выявлении поддельных документов и установлении разыскиваемого АТС.

Алгоритм действий по проверке документов на АТС состоит из восьми последовательно выполняемых операций, одним из этапов является использование разработанной автором таблицы, а также шаблона для определения геометрической точности серии, кода и номера в документах данного вида.

3. Методические рекомендации по осмотру места происшествия с учетом следственной ситуации. Предложены алгоритмы действий специалиста при осмотре места происшествия при незаконном завладении АТС из гаража, с улиц (дворов), при его обнаружении; рассмотрены типичные следы и объекты на месте происшествия в каждой ситуации, а также в ситуации, когда водитель скрылся с места происшествия на АТС.

4. Рекомендации по криминалистическому исследованию документов, необходимых для допуска водителей транспортных средств к участию в дорожном движении, в которых содержится описание элементов защиты таких документов, как паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, справка-счет, водительское удостоверение и иные документы данного вида, способы и признаки их подделки.

5. Разработанная с участием автора автоматизированная информационно-поисковая система «АВТОВИД» (ИПС «АВТОВИД»), предназначенная для розыска автотранспортных средств, скрывшихся с места происшествия. Данная программа направлена на повышение эффективности допросов потерпевших и свидетелей; она также способствует определению, прежде всего, групповой принадлежности автотранспорта, скрывшегося с места происшествия.

6. Предложения и рекомендации по совершенствованию учетов в розыске АТС. Использование учетов связано с техническим, субъективным и правовым факторами. Эффективный розыск АТС возможен только на основе полной автоматизации, интеграции учетов, совершенствовании ведения, формирования и использования учетов.

7. В работе представлены типичные розыскные версии и особенности планирования розыска автотранспортных средств. Розыскная версия - это основанное на фактических данных предположение следователя о местонахождении разыскиваемого объекта и иных обстоятельствах, которые могут способствовать поиску. В диссертации разработаны рекомендации по планированию розыска АТС, основанные на розыскных версиях.

8. Предложения по совершенствованию уголовного (ст. 166 УК РФ), уголовно-процессуального (ст. 176 УПК РФ) законодательства и ведомственных нормативных актов МВД России.

Касаясь дискуссионного вопроса о целесообразности сохранения в УК РФ ст. 166, предусматривающей ответственность за незаконное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), автор исходит из необходимости ее сохранения, в то же время, полагая необходимым изменение редакции ст. 166 УК РФ, сократив ее до двух частей.

Исходя из того, что в ч. 1. ст. 176 УПК РФ не указано в качестве самостоятельной цели изучение обстановки места происшествия, которая является неотъемлемым и важным компонентом места происшествия, автор считает, что ее следует указать в качестве самостоятельного объекта изучения при осмотре места происшествия. Автор полагает, что ч. 1 ст. 176 УПК целесообразно изложить в следующей редакции: «Следователь производит осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов в целях обнаружения следов, выяснения обстановки совершения преступления и других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела».

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, во всестороннем анализе современного состояния практики розыска автотранспортных средств и непосредственной ее практической направленности на совершенствование борьбы с рассматриваемыми видами преступлений. Выявленные особенности преступной деятельности по незаконному завладению транспортными средствами использованы для обоснования участия различных служб и подразделений ОВД в розыске автотранспортных средств. С учетом полученных результатов анализируются и определяются меры, позволяющие проводить комплексные мероприятия, направленные на розыск транспортных средств.

На основе результатов анализа информационного обеспечения деятельности субъектов розыска по розыску автотранспортных средств определяются пути его совершенствования, модели взаимодействия соответствующих подразделений ОВД в процессе расследования преступлений.

Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как при розыске похищенных и угнанных автотранспортных средств и лиц, совершивших эти преступления, так и при розыске иных объектов. Они могут быть использованы также в учебном процессе, научно-исследовательской работе и при повышении квалификации практических работников органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Большинство положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, нашло отражение в опубликованных работах.

Результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях: международных - «Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российского Федерации», посвященной 125-летию Белгородского государственного университета (Белгород, 2002); «Толерантность и межэтнические отношения в России» (Саратов, 2004); «Южно-уральских криминалистические чтения, посвященные 80-летию со дня рождения профессора Л.Л. Каневского» (Уфа, 2005); межвузовских - «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Орел, 2001); «Проблемы судебной экспертизы на современном этапе» (Волгоград, 2003); межведомственной - «Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий» (Саратов, 2002); межрегиональной - «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, 2006).

Кроме того, полученные результаты докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминалистического исследования документов (КИД) и совместном заседании кафедр КИД и криминалистики в СЮИ МВД России.

По теме диссертационного исследования опубликованы 23 научные работы, в том числе статья в рецензируемом журнале, справочно-информационное и учебно-методическое пособия, справочник «Документы на право управления, владения и распоряжения автотранспортными средствами. Признаки подделки» (ИМЦ ГУК МВД России).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Саратовского юридического института МВД России, в экспертно-криминалистических подразделениях Саратовской и Тамбовской областей, а также в следственных подразделениях Саратовской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Финогенов, Владимир Федорович, Саратов

Заключение

Проведенное комплексное исследование теоретических и практических проблем розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. В диссертации разработаны рекомендации по планированию розыска автотранспортных средств, основанные на розыскных версиях. Автор полагает, что розыскная версия - это основанное на фактических данных предположение следователя о местонахождении разыскиваемого объекта и иных обстоятельствах, которые могут способствовать поиску.

2. Основной причиной, снижающей качество розыска автотранспортных средств, является слабое информационное обеспечение. Поэтому автором предлагается комплекс мер, направленных на усиление информационного обеспечения розыска автотранспортных средств. Основными из которых являются: криминалистическое, правовое и кадровое обеспечение.

3. Автором разработаны методические рекомендации по осмотру места происшествия с учетом следственной ситуации; предложены алгоритмы действий специалиста при осмотре места происшествия при незаконном завладении автотранспортным средством из гаража, с улиц (дворов), при его обнаружении; рассмотрены типичные следы и объекты на месте происшествия в каждой ситуации, а также в ситуации, когда водитель скрылся с места происшествия на автотранспортном средстве.

4. Для повышения эффективности допроса автором разработаны системы общих и специфических вопросов, которые должны быть выяснены у потерпевших, очевидцев и подозреваемых.

С участием автора разработана ИПС «АВТОВИД», предназначенная для повышения эффективности допроса потерпевших и лиц, ставших свидетелями происшествия, когда автотранспортное средство скрылось. В базе данных содержится изображения более 150 моделей автотранспортных средств; эмблемы известных отечественных и иностранных производителей автотранспортных средств; государственные номерные знаки с кодами регионов; модели дисков. «АВТОВИД» позволяет осуществлять выбор автотранспортного средства по следующим параметрам: типу кузова, модели кузова, модели диска, эмблемы изготовителя, коду региона. Пользователь может самостоятельно вводить новые изображения с учетом региона использования. Ее применения позволит повысить эффективность розыска автотранспортных средств «по горячим следам», а интегрирование с другими ИПС - повысить качество расследование преступлений.

5. В работе содержатся предложения и рекомендации по совершенствованию учетов в розыске автотранспортных средств; сделан вывод, что эффективность использования учетов связана с техническим, субъективным и правовым факторами. Эффективный розыск автотранспортных средств возможен только на основе полной автоматизации, интеграции учетов, совершенствования ведения, формирования и использования учетов.

В работе поддерживается предложение о введение дополнительных учетов, в частности «Доверенность». Его целесообразно осуществлять подразделением ГИБДД на региональном уровне. Это позволит прежде всего повысить эффективность розыска автотранспортных средств, скрывшихся с места происшествия. Целесообразно создание БД автотранспортных средств, побывавших в ДТП и получивших серьезные повреждения. Создание такой базы данных позволит осуществлять проверки автомашин после их восстановления на наличие деталей и узлов, похищенных с иных автотранспортных средств, проследить дальнейшей путь регистрационных документов, государственных номерных знаков, фрагментов идентификационного номера и т.п.

Автор считает, что следует активно использовать опыт частных детективов при выявлении похищенных автомашин, в частности разработанную ими программу, позволяющую осуществлять проверку конкретной автомашины одновременно по трем базам данных: регистрационной, товарной базы завода-изготовителя и базы данных похищенных автотранспортных средств.

Для повышения эффективности функционирования инструкции об использовании автоматизированной базы данных «Маркировка» в работе органов внутренних дел следует: ввести обязательную дополнительную маркировку Дата-Дот на вновь выпускаемых заводами-изготовителями автотранспортных средствах; провести дополнительную маркировку всех автотранспортных средств на территории России (в период прохождения государственного технического осмотра и регистрации в МРЭО).

6. Предложения по совершенствованию уголовного (ст. 166 УК РФ), уголовно-процессуального (ст. 176 УПК РФ) законодательства и ведомственных нормативных актов МВД России.

Касаясь дискуссионного вопроса, о целесообразности сохранение в УК РФ ст. 166, предусматривающей ответственность за незаконное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), автор полагает, что ее целесообразно сохранить, так как нередко встречаются случаи, когда незаконное завладение автотранспортным средством осуществлялось именно с целью угона. В тоже время автор полагает необходимым изменить редакцию ст. 166 УК РФ, сократив ее до двух частей.

Исходя из того, что в ч. 1. ст. 176 УПК РФ не указано в качестве самостоятельной цели изучение обстановки места происшествия, которая является неотъемлемым и важным компонентом места происшествия, автор считает, что ее следует указать в качестве самостоятельного объекта изучения при осмотре места происшествия. В связи с этим следует внести изменения в редакцию ч. 1 ст. 176 УПК РФ и изложить ее в следующем виде: «Следователь производит осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов в целях обнаружения следов, выяснения обстановки совершения преступления и других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела».

Автор предлагает запретить использование доверенностей простой формы, так как нередко преступники используют их после незаконного завладения автомашиной при ее перегоне.

7. На основании изучения 127 заключений экспертов по технико-криминалистической экспертизе документов, результатов анкетирования 117 экспертов-криминалистов, а также проведенных автором экспериментальных исследований, в том числе исследования 67 документов на право управления, владения и распоряжения автотранспортными средствами:

- разработаны методические рекомендации для экспертов по криминалистическому исследованию документов, необходимых для допуска водителей и автотранспортных средств к участию в дорожном движении;

-разработаны и изготовлены с использованием компьютерных технологий шаблоны для определения геометрической точности нанесения кода, серии и номера в таких документах, как паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение. Они предназначенный для быстрого снятия указанных характеристик. Предложенный экспресс-метод позволяет быстро осуществлять проверку документов и выявлять поддельные документы на право управления, владения и распоряжения автотранспортными средствами. Предложенные шаблоны могут использовать не только сотрудники ГИБДД, но и сотрудники других подразделений органов внутренних дел, осуществляющих проверку документов данного вида.

-разработана таблица обнаружения подложных документов на автотранспортные средства, в которую входят 10 элементов защиты: водяные знаки, микротекст, люминесцентные метки, орловская и ирисовая печати, защитная нить, кипп-эффект, голографическое изображение, код, серия и номер документа, оттиски печатей (штампов), подпись.

8. Автором разработан алгоритм действий по проверке сотрудниками ГИБДД документов на право управления, владения и распоряжения автотранспортными средствами с использованием предложенной автором информации об их элементах защиты, способах и признаках подделки.

9. В работе предлагаются пути более эффективного использования специальных знаний при розыске автотранспортных средств. Рассматривая различные взгляды по поводу повышения эффективности проведения осмотров места происшествия, автор приходит к выводу, что качество данного следственного действия возможно повысить при введение в штаты экспертных подразделений специалистов-криминалистов, основной задачей которых будет являться участие в следственных действиях и проведении предварительных исследований.

Для повышения эффективности использования при розыске автотранспортных средств картотек субъективных портретов предлагается внести существенные изменения в обучение по дисциплине «Габитоскопия и портретная экспертиза».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств»

На правах рукописи

К*

□□ЗОВ8Э9а

¿ии!

Финогенов Владимир Федорович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОЗЫСКА

УГНАННЫХ, ПОХИЩЕННЫХ И СКРЫВШИХСЯ С МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2007

003068993

Диссертация выполнена на кафедре криминалистического исследования документов ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист РФ Степанов Владимир Васильевич

I

Научный консультант: доктор юридических наук, доцент

Шашкин Сергей Борисович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист РФ Зинин Александр Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Великородный Павел Григорьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Волгоградская академия МВД России

Защита состоится « Ж 2007 года в часов на засе-

дании диссертационного совета К 203 013 01 при Саратовском юридическом институте МВД России по адресу. 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339, аудитория 201

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан « 3 » ¿Цг-ригл^Я- 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

НН Лапупина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ следственно-судебной практики показывает, что одним из основных направлений в деятельности органов внутренних дел является розыск угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств (АТС) В последние годы, несмотря на предпринимаемые органами внутренних дел меры, остается весьма сложной ситуация, связанная с незаконным завладением АТС Если в 2000 г было зарегистрировано 49 787 краж АТС, то в 2004 г - 71 164, количество раскрытых преступлений составило соответственно 14 050 и 10 9951 В последние годы число зарегистрированных краж АТС сократилось в 2005 г на 5,1%, в 2006 г -на 4,5%, в то же время сократилась и раскрываемость в 2005 г-на 9,5%, в 2006 г - на 1,2%

В период с 2000 по 2006 г увеличивалось число неправомерных завладений транспортными средствами без цели хищения В 2000 г было совершено 26 106 угонов, в 2001 - 31 036, в 2002 - 44 436, в 2003 - 52 004, в 2004 - 53 998, в 2005 - 56 923, в 2006 — 58 565 Количество раскрытых угонов соответственно составило 20 583, 23 280, 25 977, 27 259, 30 337, 28 706, 28 601

Принимаемые органами внутренних дел меры по раскрытию и расследованию преступлений указанного вида остаются малоэффективными Только в 2006 г безнаказанными остались преступники, совершившие более 84 тыс краж и угонов транспортных средств В Саратовской области за период с 2003 по 2006 г остались нераскрытыми более 2000 краж и угонов транспортных средств2 Всего по стране в розыске находится свыше 2 млн автомобилей3

Криминальная ситуация в сфере краж и угонов транспортных средств остается довольно сложной Наиболее напряженная ситуация сложилась с кражами автотранспорта, рост составил более 20% (12 718), в то же время более 90% преступлений остаются нераскрытыми4

' См Состояние преступности в России за январь-декабрь 2000 года - январь-декабрь 2006 года // ГИЦ-ГИАЦ МВД России, 2001-2007

2 См Материалы ГУВД Саратовской области 2003-2006 гг

3 См Кузнецова Т Главный сыщик страны «Мафию подавим на генном уровне» // Аргументы и факты 2007 7-13 февр

4 См Нургалиев Р Г Приоритеты и тенденции // Что является приоритетным в работе милиции Сб матер расширенного заседания коллегии МВД России М ДКО МВД России, 2006 С 17

Проблемам борьбы с нелегальным автобизнесом и преступлениями, связанными с оставлением места происшествия, были посвящены работы В С Асташо-ва, В П Бахина, В И Жулева, В С Козлова, В С Корнелюка, Ф X Кульмашева, И С Лавреньтевой, А Л Мишуточкина, Е П. Приходько, В Е Приходько, Н И Сретенцева и других авторов В указанных работах, главным образом, рассмотрены вопросы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений данного вида Вопросы розыска автотранспорта рассматривались в работах Э С Ажиба, Я Н Коротянца, О Ю Мониной, А П Петракова

Несмотря на позитивную оценку научных исследований, посвященных розыску автотранспорта, следует признать, что ряд аспектов розыска АТС до настоящего времени разработан недостаточно и требует не только дальнейшего более глубокого изучения, но и поиска новых подходов к их решению с учетом изменений, происшедших в сфере нелегального автобизнеса появление новых способов хищения и легализации АТС, широкое использование преступниками средств оперативной полиграфии и копирования для подделки документов на право управления, владения и распоряжения АТС привело к повышению роли технико-криминалистической экспертизы документов в раскрытии и расследовании преступлений

Следует отметить, что комплексное исследование деятельности подразделений ОВД по розыску АТС практически не приводилось Настоящее диссертационное исследование посвящено розыску АТС с учетом следственных ситуаций расследования Комплексный подход обусловлен рассмотрением правовых, организационных, информационных и криминалистических вопросов розыска автотранспорта, а также использования при розыске похищенных АТС информации о способах и признаках подделки документов

Объект исследования — деятельность служб и подразделений органов внутренних дел, а также следственных и экспертных органов по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с угонами, хищениями, а также розыском скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств

Предмет исследования — правовые, информационные, организационные и тактические аспекты розыска автотранспортных' средств, осуществляемого следственными органами, УР, ГИБДД, УУМ и другими подразделениями милиции

Цель и задачи исследования Общей целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности по розыску угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

- комплексное исследование деятельности следователей и органов внутренних дел при розыске АТС, определение структуры информационного обеспечения,

-анализ нормативно-правового обеспечения розыска автотранспортных средств и лиц, совершивших преступления, и разработка предложений по их совершенствованию,

- определение особенностей собирания криминалистической информации в ходе следственных действий и разработка рекомендаций по тактике проведения отдельных следственных действий,

-изучение специфики планирования розыска АТС на основе типичных розыскных версий и предложения по его совершенствованию,

- анализ практики производства технико-криминалистической экспертизы документов, необходимых для допуска водителей и транспортных средств к участию в дорожном движении, разработка на их основе методических рекомендаций и алгоритма действий по выявлению поддельных документов данного вида с учетом элементов защиты, способов и признаков их подделки,

- изучение практики использования криминалистических учетов и разработка предложений, направленных на повышение эффективности розыска АТС

Методологическая и теоретическая основа исследования. Основываясь на диалектическом методе познания, автор использовал общенаучные, частно-научные и специальные методы исследования

Эффективными методами в процессе исследования являлись системно-структурный метод и наблюдение При осуществлении автором экспериментальных исследований документов на автотранспортные средства широко использовались методы технико-криминалистической экспертизы документов Кроме этого, автором использовались методы анкетирование, анализ, синтез, измерение, сравнение, обобщение, моделирование и другие

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, закон Российской Федерации «О милиции», федеральный закон «Об оперативно-розыскной

деятельности», постановления Правительства Российской Федерации, приказы и другие нормативные акты МВД России и иных правоохранительных органов

Теоретическую базу исследования составили труды О Я Баева, А И Бастры-кина, Р С Белкина, А Н Васильева, А Ф Волынского, Ф В Глазырина, А В Дулова, В А Жбанкова, А А Закатова, А М Зинина, Г Г Зуйкова, Е П Ищенко, Е Ф Коновалова, Ю Г Корухова, И Ф Крылова!, В П Лаврова, В А Образцова, В И Попова, В В Степанова, А Г Филиппова, С И Цветкова и других

Автором изучен и использован зарубежный опыт по вопросам, связанным с розыском автотранспортных средств

Диссертация содержит результаты как теоретического исследования и экспериментальных работ, проведенных автором на базе Саратовского юридического института МВД России, ЭКЦ при ГУВД Саратовской области и ГИБДД г Саратова, так и практического опыта работы| автора в подразделениях ГАИ-ГИБДЦ г Саратова и на кафедре криминалистического исследования документов СЮИ МВД России

Эмпирическая база исследования:

-по специально разработанной программе подвергнуты анализу 197 уголовных дел по кражам и угонам в период с 1998 по 2005 гг (Архангельская, Курганская и Саратовская области), помимо этого, изучено 56 уголовных дел и административных материалов, связанных с оставлением автотранспортным средством места происшествия,

-результаты изучения по специально разработанной программе 127 заключений экспертов по технико-криминалистической экспертизе документов (по 23 субъектам РФ), 47 дактилоскопических, 50 трасологических (из них по следам обуви - 23, по следам транспортных средств — 27), 32 исследования маркировочных обозначений транспортных средств,

-результаты анкетирования 145 следователей и дознавателей, 117 экспертов-криминалистов, 130 сотрудников ГИБДД в 46 субъектах РФ, анкетирования 67 обвиняемых и осужденных за кражи и угоны автотранспортных средств,

-результаты осуществленного автором исследования 67 документов на право управления, владения и распоряжения автотранспортными средствами,

- материалы ГИЦ-ГИАЦ МВД России, ВНИИ МВД России, ГУВД Саратовской области,

- опубликованные криминологические и правовые исследования, связанные с темой диссертации

Научная новизна. Розыск представляет собой структурный элемент расследования преступлений, связанных с угоном, хищением и скрывшимися с места происшествия автотранспортными средствами

В диссертационном исследовании на монографическом уровне комплексно рассматриваются проблемы розыска АТС и лиц, совершивших эти преступления Помимо этого, научная новизна исследования заключается в том, что в результате проведенных исследований проанализированы современные способы хищения и сокрытия автотранспортных средств, исследована деятельность следователя, сотрудников ГИБДД, УР и других служб в процессе розыска АТС с учетом изменений, происшедших в последние годы, предложен алгоритм действий по проверке и осмотру документов сотрудникам ГИБДД, исследована структура информационного обеспечения розыска автотранспортных средств, раскрыты возможности использования в розыске автотранспортных средств результатов технико-криминалистической экспертизы документов и иных экспертиз и исследований

Положения, выносимые на защиту, представляют собой единый комплекс предложений, рекомендаций и выводов, направленных на повышение эффективности розыска автотранспортных средств

1. Понятие и структура информационного обеспечения при розыске автотранспортных средств Информационное обеспечение рассматривается как сложная многоуровневая система, основу которой составляет криминалистически значимая информация, которая является связующим звеном между другими системами, входящими в нее Полное информационное обеспечение розыска может быть достигнуто только в результате разумного сочетания криминалистической, правовой и кадровой систем, объединением информационного потенциала всех подразделений органов внутренних дел, иных правоохранительных структур, общественности

2. Предложенный автором алгоритм действий по проверке сотрудниками ГИБДД документов на право управления, владения и распоряжения автотранспортными средствами с использованием разработанной автором информации об элементах защиты, способах и признаках подделки

Автором проанализированы основные элементы защиты, способы и признаки подделки таких документов, проведены измерения геометрических величин серии, кода и номера в документах на АТС, разработаны с использованием компьютерных технологий шаблоны для определения точности нанесения серии, кода и номера в документах на АТС Предложенный экспресс-метод позволяет быстро осуществлять проверку документов и выявлять поддельные документы на право управления, владения и распоряжения АТС

На основании проведенного анализа разработана таблица признаков, свидетельствующих о подложности документов на автотранспортные средства

Знание элементов защиты, способов и признаков подделки указанных документов является важным фактором в выявлении поддельных документов и установлении разыскиваемого АТС

Алгоритм действий по проверке документов на АТС состоит из восьми последовательно выполняемых операций, одним из этапов является использование разработанной автором таблицы, а также шаблона для определения геометрической точности серии, кода и номера в документах данного вида

3. Методические рекомендации по осмотр]' места происшествия с учетом следственной ситуации Предложены алгоритмы действий специалиста при осмотре места происшествия при незаконном завладении АТС из гаража, с улиц (дворов), при его обнаружении, рассмотрены типичные следы и объекты на месте происшествия в каждой ситуации, а также в ситуации, когда водитель скрылся с места происшествия на АТС

4. Рекомендации по криминалистическому исследованию документов, необходимых для допуска водителей транспортных средств к участию в дорожном движении, в которых содержится описание элементов защиты таких документов, как паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, справка-счет, водительское удостоверение и иные документы данного вида, способы и признаки их подделки

5. Разработанная с участием автора автоматизированная информационно-поисковая система «АВТОВИД» (ИПС «АВТОВИД»), предназначенная для розыска автотранспортных средств, скрывшихся с места происшествия Данная программа направлена на повышение эффективности допросов потерпевших и свидетелей, она также способствует определению прежде всего групповой принадлежности автотранспорта, скрывшегося с места происшествия

6. Предложения и рекомендации по совершенствованию учетов в розыске АТС Использование учетов связано с техническим, субъективным и правовым факторами Эффективный розыск АТС возможен только на основе полной автоматизации, интеграции учетов, совершенствовании ведения, формирования и использования учетов

7. В работе представлены типичные розыскные версии и особенности планирования розыска автотранспортных средств Розыскная версия - это основанное на фактических данных предположение следователя о местонахождении разыскиваемого объекта и иных обстоятельствах, которые могут способствовать поиску В диссертации разработаны рекомендации по планированию розыска АТС, основанные на розыскных версиях

8. Предложения по совершенствованию уголовного (ст 166 УК РФ), уголовно-процессуального (ст 176 УПК РФ) законодательства и ведомственных нормативных актов МВД России

Касаясь дискуссионного вопроса о целесообразности сохранения в УК РФ статьи 166, предусматривающей ответственность за незаконное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), автор исходит из необходимости ее сохранения, в то же время, полагая необходимым изменение редакции ст 166 УК РФ, сократив ее до двух частей

Исходя из того, что в ч 1 ст 176 УПК РФ не указано в качестве самостоятельной цели изучение обстановки места происшествия, которая является неотъемлемым и важным компонентом места происшествия, автор считает, что ее следует указать в качестве самостоятельного объекта изучения при осмотре места происшествия Автор полагает, что ч 1 ст 176 УПК целесообразно изложить в следующей редакции «Следователь производит осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов в целях обнаружения следов, выяснения обстановки совершения преступления и других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела»

Практическая значимость работы заключается прежде всего во всестороннем анализе современного состояния практики розыска автотранспортных средств и непосредственной ее практической направленности на совершенствование борьбы с рассматриваемыми видами преступлений Выявленные особенности преступной деятельности по незаконному завладению транспортными средствами использованы для обоснования участия различных служб и подразделений ОВД в розыске автотранспортных средств С учетом полученных

результатов анализируются и определяются меры, позволяющие проводить комплексные мероприятия, направленные на розыск транспортных средств

На основе результатов анализа информационного обеспечения деятельности субъектов розыска по розыску автотранспортных средств определяются пути его совершенствования, модели взаимодействия соответствующих подразделений ОВД в процессе расследования преступлений

Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как при розыске похищенных и угнанных автотранспортных средств и лиц, совершивших эти преступления, так и при розыске иных объектов Они могут быть использованы также в учебном процессе, научно-исследовательской работе и при повышении квалификации практических работников органов внутренних дел

Апробация и внедрение результатов исследования. Большинство положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, нашло отражение в опубликованных работах

Результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях международных - «Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российского Федерации», посвященной 125-летию Белгородского государственного университета (Белгород, 2002), «Толерантность и межэтнические отношения в России» (Саратов, 2004), «Южно-уральские криминалистические чтения, посвященные 80-летию со дня рождения профессора Л Л Каневского» (Уфа, 2005), межвузовских - «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Орел, 2001), «Проблемы судебной экспертизы на современном этапе» (Волгоград, 2003), межведомственной — «Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий» (Саратов, 2002), межрегиональной - «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, 2006)

Кроме того, полученные результаты докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминалистического исследования документов (КИД) и совместном заседании кафедр КИД и криминалистики в СЮИ МВД России

По теме диссертационного исследования опубликованы 23 научные работы, в том числе статья в рецензируемом журнале', справочно-информационное и учебно-методическое пособия, справочник «Документы на право управления, владения и распоряжения автотранспортными средствами Признаки подделки» (ИМЦ ГУК МВД России)

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Саратовского юридического института МВД России, в экспертно-крими-налистических подразделениях Саратовской и Тамбовской областей, а также в следственных подразделениях Саратовской области

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методологические, теоретические и эмпирические основы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования

Глава первая «Общие положения розыскной деятельности следователя по уголовным делам, связанным с розыском угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Понятие, виды и правовые основы розыска автотранспортных средств» на основе изучения имеющихся в юридической литературе взглядов (Р С Белкина, А А Закатова, Е Ф Коновалова, А П Петракова, В И Попова, С М Потапова, М П Шаламова, Н Г Шурухнова и др ) анализируются понятие и виды розыска Розыск рассматривается в узком и широком его понимании Оба вида розыска органически дополняют друг друга, а центральной фигурой розыска автотранспортных средств является следователь

Автор поддерживает точку зрения А А Закатова и А П Петракова о том, что криминалистическое учение о розыске является частной криминалистической теорией и имеет прежде всего практическое значение

Розыскная деятельность следователя связана, главным образом, с поиском известных объектов К основным объектам розыскной деятельности следователя по делам, связанным с неправомерным завладением автотранспортными средствами, относятся автотранспортные средства, узлы и агрегаты от похищенного транспортного средства, лица, совершившие преступление, следы, оставленные на месте преступления, очевидцы преступления, предметы и орудия преступления, документы

Розыск целесообразно дифференцировать на местный, федеральный и международный Межгосударственный розыск, хотя и имеет свои особенности, по мнению автора, есть разновидность розыска международного

Правовые основы розыска представляют своеобразный фундамент, на котором основывается вся розыскная работа Они не являются чем-то монолитным, а состоят из трех уровней Первый включает Конституцию РФ, второй -федеральные законодательные нормативные акты (УК РФ, УПК РФ, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»), а третий - приказы и иные нормативные акты МВД

Во втором параграфе «Планирование розыска автотранспортных средств в типичных следственных ситуациях» подвергнуты анализу типичные следственные ситуации, ее элементы, следственные и розыскные версии и особенности планирования розыска автотранспортных средств

Выделены две типичные ситуации, связанные с розыском автотранспортных средств транспортное средство разыскивается в связи с его незаконным завладением, транспортное средство разыскивается в связи с его использованием при совершении иного преступления

Анализ практики розыска автотранспортного средства, ставшего предметом незаконного завладения, позволяет выделить следующие разновидности типичных ситуаций

1 Автотранспортное средство похищено, сведения о его местонахождении и лице (лицах), совершивших преступление, отсутствуют (69,1%)

2 Автотранспортное средство похищено, но не обнаружено, сведения о лице (лицах), совершивших преступление, имеются (10,1%)

3 Автотранспортное средство обнаружено', но нет сведений о лице (лицах), совершивших преступление (14,5%)

4 Похищенное автотранспортное средство обнаружено, имеются сведения о лице (лицах), совершивших преступление, но их местонахождение неизвестно (3,3%)

5 Похищенное автотранспортное средство обнаружено, лицо, совершившее преступление, задержано (3,0%)

Если водитель скрылся с места происшествия, следственные ситуации начального этапа расследования можно условно ^разделить на четыре группы

1 Водитель скрылся с места происшествия на автотранспортом средстве, сведения об автотранспортном средстве и водителе отсутствуют (35%)

2 Водитель скрылся на автотранспортном средстве, имеются сведения об автотранспортном средстве (61%)

3 Водитель с места происшествия скрылся без автотранспортного средства, сведения о лице, совершившем преступление, отсутствуют (2%)

4 Водитель с места происшествия скрылся без автотранспортного средства, сведения о лице, совершившем преступление, имеются (2%)

Важным условием полноты и объективности расследования преступления, связанного с розыском автотранспортных средств, является правильное выдвижение и проверка версий По мнению А А Закатова, при планировании розыска следователем выдвигаются следственно-розыскные версии Нам представляется, что точнее было бы именовать их розыскными Такое название отражало бы их специфику, характер и назначение Розыскные версии основываются на фактических данных, полученных из различных источников информации

Во всех случаях получения заявления о незаконном завладении транспортным средством необходимо выдвинуть и проверить следующие общие версии

-незаконное завладение автотранспортом действительно произошло, сведения, изложенные потерпевшим, имели место,

- преступление произошло, но его обстоятельства иные,

- хищение автомашины инсценировано

Нередко на практике при выдвижении конкретных версий главное внимание уделяется версиям в отношении лиц, возможно совершивших преступления Это в определенной мере сужает поиск Поиск лиц, совершивших преступление, является лишь одним из направлений в розыске похищенного автотранспортного средства Другой путь, являющийся не менее эффективным, - розыск автотранспортного средства по возможному месту нахождения и использования преступниками похищенной автомашины

При подтверждении версий о незаконном завладении автотранспортным средством выдвигаются розыскные версии о местонахождении похищенной (разыскиваемой) автомашины

- автомашина покинула район поиска,

- похищенное транспортное средство находится на территории города в «отстойнике» гараже (у преступника, его родственников, арендованном), станции технического обслуживания, на территории автотранспортного предприятия и т п ,

- похищенная автомашина разобрана на запасные части в районе поиска При розыске автотранспортных средств в отношении субъектов и других

обстоятельств преступления выдвигаются следующие версии

-преступление совершено ранее судимыми лицами, проживающими в данном районе,

- преступление совершено с целью завладения автомашиной для совершения другого преступления,

- преступление совершили лица, специализирующиеся на совершении данных

преступлении, с целью последующей продажи автомашины на запасные части,

-преступление совершено несовершеннолетними лицами, ранее судимыми за совершение преступления либо не судимыми, но склонными к совершению преступлений,

-преступление совершили лица, склонные к совершению преступлений, употребляющие наркотики или злоупотребляющие спиртным, проживающие в данном районе,

- преступление совершили знакомые или родственники потерпевшего,

- похищенная автомашина реализована сразу же после хищения «под заказ» На основании выдвинутых версий разрабатывается план следственно-

оперативных мероприятий Типичным недостатком является то, что планирование осуществляется следователем единолично, хотя к его составлению целесообразно привлечь сотрудников УР, ГИБДД, УУМ и других служб

Изучение уголовных дел рассматриваемой |категории показало, что выдвигаемые версии носят стереотипный характер и не всегда учитывают специфику конкретного преступления Так, при незаконном завладении АТС, как правило, выдвигается версия, что - незаконное завладение автотранспортом произошло, а сведения, изложенные потерпевшим, действительно имели место В то же время анализом уголовных дел установлено, что в ряде случаев заявление о хищении автотранспортного средства было ложным, в том числе связанным с инсценировкой хищения АТС В связи с этим данную версию необходимо всегда проверять при возникновении каких-либо сомнений в достоверности сообщения В работе предлагается алгоритм действий по каждой следственной ситуации с учетом выдвигаемых версий

Глава вторая «Информационные основы розыска автотранспортных средств» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Информационное обеспечение розыскной деятельности» рассматривается содержание, сущность криминалистически значимой информации, а также ее структура и виды

Успешный розыск автотранспортных средств может осуществляться только в результате достаточного информационного обеспечения По мнению автора, понятия «криминалистически значимая информация» и «криминалистическая информация» равнозначны, так как относятся к информации, связанной с событием преступления Слово «значимая» употребляется как усиливающее и акцентирующее внимание потребителя на характере полученных сведений

Криминалистическая информация, используемая при розыске автотранспортных средств, может быть доказательственной и ориентирующей Все другие виды информации розыскная, вспомогательная, оперативная и т п являются составными элементами первых двух видов информации

Автор не поддерживает точку зрения ученых, считающих, что информационное обеспечение ограничивается сведениями, сосредоточенными лишь в регистрационных учетах Структура информационного обеспечения гораздо шире Информационное обеспечение розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств представляет собой деятельность различных служб милиции, направленную на осуществление законных, своевременных и достоверных информационных процессов по сбору, обработке, хранению, передаче и использованию криминалистически значимой информации Своевременное и полное информационное обеспечение розыска АТС может быть достигнуто только в результате объединения возможностей различных подразделений органов внутренних дел в процессе расследования Информационное обеспечение расследования предполагает собирание, систематизацию, анализ, хранение и передачу только той информации, которая имеет практический характер

Во втором параграфе «Фактические основания розыска автотранспортных средств» рассмотрены фактические основания розыска, под которыми понимаются факты объективной реальности, отражающие обстоятельства происшедшего события Это исходные, начальные, отправные сведения, на основании которых осуществляется розыск

Исходные данные получают в результате проведения оперативно-розыскных, организационных мероприятий и следственных действий Анализ уголовных дел показал, что основными следственными действиями, которые способ-

ствуют получению наибольшего объема информации о разыскиваемых АТС, являются следственные осмотры и допросы В работе рассматриваются особенности их проведения при розыске автотранспортных средств

Изучение уголовных дел показало, что осмотры места происшествия проводились по всем уголовным делам Установлена прямая зависимость между продолжительностью осмотра и ее результатами Более чем в 30% случаев осмотр продолжался менее 1 ч, а в 65% случаев - от 1 до 3 ч В первом случае количество изъятых следов незначительно, а нередко они не выявлялись Во втором случае изымается достаточное количество следов, но каждый третий изъятый след не пригоден для идентификационного исследования Следует отметить низкое качество осмотров места происшествия, проведенных без участия специалиста-криминалиста

По результатам анализа уголовных дел установлено, что на места происшествий следственно-оперативная группа (СОГ) выезжала в полном составе в 67,4% случаев Специалисты-криминалисты в ее состав 'входили более чем в 90% случаев Однако установлены факты, когда реально на месте происшествия специалист-криминалист отсутствовал, а в протоколе осмотра места происшествия ставилась отметка о его участии В связи с этим можно предположить, что реальная цифра участия специалистов в осмотре места происшествия будет несколько меньше

При кражах и угонах автотранспортных средств следователю известны сведения о похищенной автомашине Иногда это является одной из причин некачественного осмотра места происшествия, так как следователи, имея данную информацию, формально относятся к проведению осмотра

Автор солидарен с Ф В Глазыриным, В А Жбанковым, Г А Самойловым, Ю Д Федоровым и другими учеными в том, что розыск вообще и АТС, в частности, возможно осуществлять как по признакам похищенного объекта, так и по личным качествам преступника В диссертации обосновывается эта позиция тем, что существует связь личности с его действиями на месте происшествия Это нашло подтверждение в результатах проведенного анализа уголовных дел, который показал, что носителями информации о личности преступника при осмотре места происшествия являются следы рук (65%)] следы обуви (8%), свидетели и потерпевшие (8%), следы орудий взлома и предметов (5%), микрообъекты (4%), иные следы, оставленные предметы (10%) При умелом использовании данной информации возможно уже на месте происшествия получить некоторые данные о лице, совершившем преступление

«к

В работе содержатся рекомендации по осмотру места происшествия по делам об угонах, кражах и скрывшихся с места происшествия АТС

В целях оптимизации допроса автором разработаны системы общих и специфических вопросов, которые должны быть выяснены у потерпевшего, очевидцев и подозреваемого

Помимо этого, для повышения эффективности допроса потерпевших и лиц, ставших свидетелями происшествия, с места которого автомашина скрылась, с участием автора разработана ИПС «АВТОВИД», для оказания им помощи в определении марки и модели автомашины Система «АВТОВИД» обеспечивает осуществление следующих функций сбора (ввода), поиска, обработку информации В базе данных содержится изображения более 150 моделей автотранспортных средств автобусов (микроавтобусов), грузовых автомашин, легковых автомашин отечественного и иностранного производства Все автотранспортные средства представлены в трех ракурсах спереди, сбоку и сзади В БД содержатся все известные эмблемы отечественных и иностранных производителей автотранспортных средств, государственные номерные знаки с кодами регионов, более 50 моделей дисков, иные изображения

«АВТОВИД» позволяет осуществлять выбор автотранспортного средства по следующим параметрам типу кузова, модели, марке, модели диска, эмблеме изготовителя, коду региона

В третьем параграфе «Использование криминалистических и иных учетов в целях розыска автотранспортных средств» значительное внимание уделяется использованию автоматизированных учетов и иных банков данных при розыске автотранспортных средств Подвергнуты анализу результаты работы таких автоматизированных систем, как «Автопоиск», «Автомобиль», «Документ», «Розыск»

При рассмотрении практики использования оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов были выявлены недостатки их функционирования и использования В работе содержатся рекомендации по их устранению, а также мероприятия по более эффективному использованию при розыске АТС

1 В системе юридического образования недостаточно ограничиваться лишь введением специального курса по криминалистическим учетам, а необходимо обеспечить более глубокое его изучение с привлечением практических работников из ИЦ и ЭКЦ ГУВД, УВД, ГИБДД

2 С учетом потребностей практики необходимо формировать новые учеты, например автор поддерживает мнение о формировании БД «Доверенность», в которой бы содержались данные обо всех выданных доверенностях на транспортные средства, кроме того, предлагает ввести БД на транспортные средства, побывавшие в ДТП и получившие серьезные повреждения, а также не подлежащие восстановлению

3 Осуществлять обязательную дополнительную маркировку всех выпускаемых в стране и ввозимых на ее территорию автомашин У ранее выпущенных автомашин провести дополнительную маркировку в период прохождения государственного технического осмотра

4 Интегрировать ИПС «АВТОВИД» с иными ИПС, ориентированными на розыск автотранспорта

Глава третья «Организация розыскной деятельности» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Особенности взаимодействия следователя с органами внутренних дел и другими субъектами розыска» рассматриваются вопросы взаимодействия следователя с сотрудниками уголовного розыска, ГИБДД, экспертами-криминалистами и другими субъектами розыска Рассматривая возможности участия различных подразделений в розыске АТС, автор приходит к выводу, что эффективный розыск возможно вести только в результате слаженной кооперации перечисленных служб Максимальное вовлечение в процесс розыска АТС и лиц, совершивших эти преступления, общественных организаций, в том числе добровольных народных дружин, добросовестных граждан позволит повысить эффективность розыска Следователь, являясь центральной фигурой процесса расследования, с одной стороны, является накопителем информации, а с другой - обязан координировать работу субъектов розыска Обрабатывая и аккумулируя в себе криминалистическую информацию о преступлении, следователь передает ее другим субъектам розыска и тем самым целенаправленно использует потенциалы различных служб

Анализ уголовных дел показал, что одной из| основных причин низкой эффективности розыска АТС является слабое взаимодействие субъектов розыска В работе рассматриваются основные принципы и формы взаимодействия К основным относятся процессуальные и организационные формы взаимодействия В структуре организационных форм взаимодействия особо выделена СОГ как наиболее эффек-

тивная форма при розыске автотранспортных средств Подвергая анализу работу дежурных, временных, специализированных и совместных СОГ, автор отмечает, что наиболее перспективными из них являются специализированные СОГ

Взаимодействие субъектов по розыску угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств представляет собой многоуровневую систему согласованных мероприятий, направленных на их обнаружение

Во втором параграфе «Особенности розыска автотранспортных средств "по горячим следам"» рассматривается понятие «розыск по горячим следам» и пути повышения его эффективности

На основе анализа уголовных дел установлены наиболее распространенные направления розыска автотранспортных средств «по горячим следам», к которым относятся розыск транспортных средств в местах его возможного появления (ГСК, стоянки автотранспорта, оперативно значимые перекрестки, выезды из города и т д ), розыск автотранспорта по маршрутам предполагаемого его движения, преследование разыскиваемого автотранспортного средства нарядами милиции в случае его обнаружения

Как показало исследование, «по горячим следам» удается установить местонахождение 80% угнанного и около 60% транспортных средств, скрывшихся с мест происшествий

На эффективность розыска «по горячим следам» существенно влияет дефицит исходной информации о разыскиваемом объекте, временной фактор и фактор оперативности принятия решения

Успех в розыске «по горячим следам» возможен только в результате слаженного взаимодействия всех подразделений органов внутренних дел при использовании потенциала населения

Низкая эффективность результатов осуществления плана «Перехват» заключается в том, что преступники заранее знают места дислокации постов милиции при его проведении, время прибытия на места нарядов милиции Об этом заявили 72% опрошенных осужденных и обвиняемых

Средством, оптимизирующим эффективность плана «Перехват», являются группы, обладающие мобильностью и знанием района поиска Мобильные группы ДПС должны в большинстве своем осуществлять свободный поиск разыскиваемого автотранспорта и, в рамках розыска, следующие мероприятия обследования ГСК, платных стоянок автотранспорта, строительных площадок,

тупиков и иных мест, в которых преступники могли оставить разыскиваемое транспортное средство, а также опрос лиц, охраняющих указанные объекты

На основе анализа действий всех служб по розыску АТС установлено, что сотрудники ППС, ОВО и иных подразделений, участвующих в поисковых действиях, не всегда в полном объеме выполняют предписанные им задания, нередко подходят к их выполнению формально, считая, что розыск должны осуществлять другие подразделения, их же обязанность - обеспечение правопорядка

В третьем параграфе «Организация дальнейших розыскных мероприятий» рассматриваются учет и расстановка наличных сил и средств, выбор оптимальных форм и методов взаимодействия, анализ информации и планирование розыска с учетом результатов, полученных при проведении неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий

Автор подвергает критике распространенное на практике мнение о том, что если похищенное автотранспортное средство не установлено «по горячим следам», то дальнейшая работа по его розыску ^бесперспективна, и что обнаружить его возможно только по счастливому стечению обстоятельств Так считают 67% опрошенных следователей и 63% сотрудников ГИБДД Несмотря на используемые преступниками меры по сокрытию преступления, в том числе и путем изменения идентификационного номера кузова и двигателя, внесения изменений в подлинные документы на автотранспортные средства и т д, эти действия отражаются в материальном мире в виде различных следов

Еще одним фактором, который способствует розыску автомашин, является то, что использование преступниками АТС неизбежно связано с регистрацией, прохождением государственного технического осмотра (ГТО) Отдельные преступники реализуют запасные части с похищенных автомашин по объявлениям в газетах, утверждая, что реализуются детали с' его автомашины, побывавшей в дорожно-транспортном происшествии (ДТП) В связи с этим необходимо систематически отслеживать в газетах информацию о продаже документов на право владения, распоряжения и регистрации транспортных средств с аварийных автомашин, автотранспорта, побывавшего в ДТП, отдельных узлов и агрегатов

При анализе информации, полученной из газет и материалов нотариальных контор, следует обращать внимание на лиц,1 неоднократно фигурирующих в данных источниках как в качестве продавцов, так и в качестве покупателей

На основе результатов изучения уголовных дел и анкетирования сотрудников ГИБДД, в том числе МРЭО, выявлены недостатки в процессе регистрации автомашин и прохождении ими ГТО, предложены пути по их устранению

Глава четвертая «Использование специальных знаний при розыске автотранспортных средств» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Использование помощи специалистов в установлении отдельных обстоятельств происшествия» отмечается, что специальные знания в раскрытии и расследовании преступлений используются в двух формах процессуальной и непроцессуальной Анализ уголовных дел показывает, что чаще при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с криминальным автобизнесом, используются процессуальные формы специальных знаний в виде производства судебных экспертиз и участия специалиста в осмотре места происшествия

В работе отмечается недостаточное использование в процессе розыска автотранспортных средств непроцессуальных форм

Автором обосновывается необходимость широкого участия специалиста в различных следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях Анализ уголовных дел показывает, что существует прямая зависимость между использованием специальных знаний и эффективностью раскрытия преступлений, рассматриваются вопросы участия специалиста в осмотре места происшествия, проведении предварительных исследований, целью которых является получение информации для розыска «по горячим следам» На основе анализа работы специалистов на месте происшествия, результатов анкетирования следователей и экспертов, изучения различных точек зрения ученых (А Ф Волынского, В А Волынского, В Я Карлова и др ) по вопросу повышения эффективности осмотра места происшествия автор полагает, что следует ввести в штаты экспертных подразделений должность специалиста-криминалиста Основной их задачей будет являться участие в следственных действиях и проведение предварительных исследований Подготовку таких специалистов возможно осуществлять на базе высших учебных заведений МВД России с обязательным получением соответствующих допусков

В диссертации отмечается целесообразность участия специалиста не только в подготовке, но и в самом допросе, иных следственных действиях (38% следователей высказались за обязательное участие специалиста-криминалиста в обыске, фактически они приглашались в 27% случаев)

Внешний облик человека в памяти очевидцев всегда служил источником розыскной информации Однако на практике, связанной с розыском АТС, она используется крайне редко В связи с этим розыск осуществляется только по сведениям, полученным о транспортном средстве

Проведенное анкетирование следователей и экспертов-криминалистов показывает, что одной из причин неэффективного использования субъективных портретов является их низкое качество

Составлять субъективные портреты должны хорошо подготовленные специалисты, владеющие не только компьютерными технологиями, знающие методику составления субъективных портретов, но и обладающие знаниями в области психологии, анатомии, рисунка и т п1

Автор поддерживает точку зрения тех ученых и практиков, которые считают, что следует существенно изменить процесс подготовки специалистов по изготовлению субъективных портретов, в частности, представляется целесообразным выделение субъективного портрета из учебного курса «Габитоскопия и портретная экспертиза» в самостоятельную дисциплину

Для отработки практических навыков следует проводить ежемесячные учения с целью выявления из общего потока граждан условно разыскиваемого лица Во втором параграфе «Использование результатов технико-криминалистической и почерковедческои экспертизы документов при розыске автотранспортных средств» рассматриваются возможности использования результатов данных экспертных исследований в розыске АТС Похищенное автотранспортное средство продолжает оставаться участником дорожного движения, оно может ставиться на учет, сниматься с учета Поэтому эффективность розыска похищенных АТС в значительной мере будет зависеть от своевременного распознания поддельных документов В связи с этим сведения об элементах защиты, признаках и способах подделки документов на автотранспортные средства должны активно использоваться при розыске АТС Однако проведенное нами анкетирование сотрудников ГИБДД показывает, что они не обладают достаточными знаниями об элементах защиты, способах и признаках подделки документов на право управления, владения и распоряжения АТС При анкетировании более 30% сотрудников ГИБДД отметили, что испытывают трудности при проверке доку-

1 См Зинин А М Внешность человека в криминалистике (субъективные изображения) / Под ред В А Снеткова М ЭКЦ МВД России, 1995 С 92-98

ментов данного вида, особенно иностранных Так, на территории Саратовской области в 2005 г выявлено 465, а в 2006 — 644 учетно-регистрационных документов, вызвавших сомнение в подлинности, из них сотрудниками экспертных подразделений установлено поддельных документов соответственно 62 и 78

В последние годы увеличилось количество поддельных документов, имеющих высокую степень сходства с подлинными и изготовленных с использованием современных технических средств, что позволяет имитировать большинство элементов защиты В связи с этим, автором были разработаны и изготовлены с использованием компьютерных технологий шаблоны для определения геометрических величин номера, серии и кода для паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства, справки-счета Предложенный экспресс-метод позволяет быстро осуществлять проверку документов данных видов При систематизации информации о способах имитации элементов защиты и их признаках выделены 10 элементов защиты, используя которые можно выявить подложный документ на автотранспорт

Автором были также разработаны методические рекомендации по криминалистическому исследованию документов на АТС для сотрудников экспертно-криминалистических подразделений

Исследуя вопрос о тактике проверки документов, автор предлагает для сотрудников ГИБДД алгоритм проверки документов с учетом элементов защиты и признаков подделки, который состоит из восьми последовательно выполняемых этапов Он включает установление вида документа, определение принадлежности документов и правильности их заполнения, сравнение сведений, содержащихся в документах, с реальными данными об АТС и лице, представившем их, детальное изучение элементов защиты в документах с использованием разработанной таблицы признаков, свидетельствующих об их подложности, обнаружение признаков частичной подделки, проверку АТС по ИПС, на основе полученных сведений делается вывод о подлинности документа

В третьем параграфе «Возможности использования результатов других экспертных исследований при розыске автотранспортных средств» рассматриваются такие виды экспертных исследований, как дактилоскопические, трасологические, исследование маркировочных обозначений транспортных средств и другие

При розыске автотранспортных средств экспертизы назначались по 52,6% уголовных дел По видам исследований они распределились следующим образом

следы обуви - 6,8%, следы орудий и инструментов - 4,7%, следы протектора шин транспортного средства - 5,9%, дактилоскопические экспертизы - 57,9%, экспертиза лакокрасочных материалов и покрытий - 2,5%, исследование стекла - 2,4%, исследование измененных маркировочных обозначений - 4,5%, иные - 15,3%

Недостаточное использование в розыске| автотранспортных средств указанных исследований объясняется недооценкой и незнанием следователями и дознавателями их возможностей Автор обосновывает необходимость комплексного использования специальных знаний, что способно повысить эффективность розыска автотранспортных средств

В заключении формулируются основные итоги проведенного исследования Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Финогенов В Ф Использование специальных знаний при выявлении и исследовании поддельных документов на автотранспортные средства // Российский следователь 2005 №8 С 12-15 (рецензируемое издание)

2 Финогенов В Ф, Шухнин МН Совершенствование практики борьбы с незаконным завладением автотранспортными средствами // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях материалы межвузовской научно-практической конференции (20-21 февраля 2002 г) Орел ОЮИ МВД России, 2002 С 29-30 (авторство не разделено)

3 Финогенов В Ф, Косыгин О А Особенности использования специальных познаний при расследовании краж и угонов автотранспорта // Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российской Федерации материалы международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Белгородского государственного университета (25-26 апреля 2002 г ) Ч 3 Белгород, 2002 С 173-175 (авторство не разделено)

4 Финогенов В Ф, Косыгин О А Возможности криминалистического исследования документов в профилактике преступлений, связанных с кражами и угонами автотранспортных средств // Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий материалы межведомственной научно-практической конференции (21-23 мая 2002 г) Ч 1 Саратов СЮИ МВД России, 2002 С 138-142 (авторство не разделено)

5 Финогенов В Ф, Косыгин О А Роль микрообъектов в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с угонами и кражами'автомашин // Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий материалы межведомственной научно-практической конференции (21-23 мая 2002 г) Ч 3 Саратов СЮИ МВД России, 2002 С 28-33 (авторство не разделено)

6 Косыгин О А, Финогенов В Ф Особенности криминалистического исследования печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям // Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий материалы межведомственной научно-практической конференции (21-23 мая 2002 г) Ч 3 Саратов СЮИ МВД России, 2002 С 126-130 (авторство не разделено)

7 Волков А А , Никулин ДС, Финогенов В Ф, Шашкин СБ, ШухнинМН Спра-вочно-информационное пособие о кражах и угонах автотранспортных средств для сотрудников ГИБДД Саратов Научная книга, 2002 2,5 п л (авторство не разделено)

8 Финогенов В Ф, Косыгин О А Возможности использования психологического портрета в розыске лиц, совершивших кражи и угоны автомашин // Человек как источник криминалистически значимой информации материалы всероссийской межведомственной научно-практической конференции (3—4- июня 2003 г) Ч 2 Саратов СЮИ МВД России, 2003 С 184-186 (авторство не разделено)

9 Волков А А , Косыгин О А , Финогенов В Ф Криминалистическое исследование самонаборных печатей и штампов Системы «Мастер-Штамп» // Проблемы судебной экспертизы на современном этапе тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции (27-28 июня 2003 г) / Под ред В А Ярмака Волгоград ВА МВД России, 2003 С 196-198 (авторство не разделено)

10 Финогенов В Ф, Косыгин О А Экспертные исследования как один из аспектов повышения эффективности борьбы с преступными посягательствами на автотранспортные средства // Проблемы судебной экспертизы на современном этапе тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции (27-28 июня 2003 г) / Под ред В А Ярмака Волгоград ВА МВД России, 2003 С 76-79 (авторство не разделено)

11 Волков А А , Финогенов В Ф, Шашкин С Б, Шухнин МН Документы на право управления, владения и распоряжения автотранспортными средствами Признаки подделки справочник М ИМЦ ГУК МВД России, 2003 2,5 п л (авторство не разделено)

12 Финогенов В Ф, Волков А А, Шашкин СБ, Бондаренко ПВ, Косыгин О А Криминалистическое исследование документов, удостоверяющих личность, и дипломов учебно-методическое пособие Саратов СЮИ МВД России, 2004 4,75 и л (авторство не разделено)

13 Финогенов В Ф Этнические преступные группировки и нелегальный автобизнес // Толерантность и межэтнические отношения в России материалы международной научно-практической конференции / Под ред А Г Кузнецова Саратов СЮИ МВД России, 2005 Вып 2 С 199-203

14 Финогенов В Ф Современные способы подделки документов на право управления, владения и распоряжения автотранспортными средствами // Южно-уральские криминалистические чтения сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Л JI Каневского Вып 13 /Подред И А Макаренко Уфа'рИО БашГУ, 2005 С 131-137

15 Финогенов В Ф Использование информации о личности преступника при раскрытии и расследовании преступных посягательств на автотранспортные средства // Сборник статей молодых ученых / Под ред JIИ Покатаева Саратов СЮИ МВД России, 2005 С 178-187

16 Финогенов В Ф, Головченко А И Использование ИПС «АВТОВИД» при розыске автотранспортных средств, скрывшихся с места происшествия // Вопросы криминалистики и судебной экспертизы материалы чтений, посвященных памяти профессора Е И Зуева / Под ред В H Хрусталева Саратов СЮИ МВД России, 2005 С 126-135 (авторство не разделено)

17 Волков А А , Косыгин О А , Финогенов В Ф Исследование самонаборных печатных форм // Вопросы криминалистики и судебной экспертизы материалы чтений, посвященных памяти профессора Е И Зуева / Под ред В H Хрусталева Саратов СЮИ МВД России, 2005 С 126-135 (авторство не'разделено)

18 Финогенов В Ф Взаимодействие следователя с органами дознания и другими органами в розыске автотранспортных средств // Вопросы криминалистики и судебной экспертизы материалы чтений, посвященных памяти профессора Е И Зуева /Подред В H Хрусталева Саратов СЮИ МВД России, 2005 С 126-135

19 Финогенов В Ф Розыск транспортных средств с помощью комплексной системы проверки документов//Следователь 2006 №2 С 28-31

20 Финогенов В Ф Использование информации о средствах защиты при проверке и осмотре документов на автотранспортные средства // Актуальные проблемы современной юридической науки и практики сборник научных трудов Саратов СГУ, 2006 С 277-285

21 Финогенов В Ф Борьба с незаконным завладением автотранспортными средствами // Сборник статей молодых ученых / Под ред JIИ Покатаева Вып 2 Саратов СЮИ МВД России, 2006 С 183-192 |

22 Финогенов В Ф Использование информации о способах подделки оттисков печатей и штампов при расследовании преступлений, связанных с криминальным автобизнесом // Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права межрегиональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученных (20 апреля 2006 г ) Вып 1 / Под ред П Г Великородного Саратов Научная книга, 2006 С 105-108

23 Косыгин О А, Финогенов ВФ, Христофорова Е А Установление факта переклейки фотоснимков в документах, удостоверяющих личность учебно-методическое пособие Саратов СЮИ МВД России, 2007 3,00 п л (авторство не разделено)

Финогенов Владимир Федорович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОЗЫСКА

УГНАННЫХ, ПОХИЩЕННЫХ И СКРЫВШИХСЯ С МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДС ГВ

Автореферат

Подписано в печать « В » ССгь/гв-уО. 2007 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339