Теоретические основы системы судебной власти и принципов ее организации в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.00 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические основы системы судебной власти и принципов ее организации в России»

Уральский государственный юридический университет Уральский межакадемический союз

УДК 340.1 На правах рукописи

БАЙДУКОВ Виктор Анатольевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ И ПРИНЦИПОВ ЕЕ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИИ

Специальность: 05.25.07 - Исследования в области проектов и программ

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора юридических паук

Научный консультанты: - засл. юрист РФ, д-р юрид. наук, проф.

Семенов Владимир Михайлович!,

- действ, член РАЕН, д-р техн. наук, проф. Гольдштейн Сергей Людвигович

Екатеринбург - 2014

Официальные оппоненты:

- д-р юрид.наук, проф.

Незнамова Зинаида Александровна,

- действ, член РАЕН, д-р техн.наук, проф. Смирнов Геннадий Борисович,

- канд.юрид.наук, д-р социол.наук, заслуженный деятель науки Удмуртской республики

Идрисова Светлана Феликсовна

Защита состоится 19 июня 2014 г. на заседании Диссертационного Совета Д098.07 PCO ММС 096 по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 21, ФТИ, ауд. Ф-304.

Диссертация в виде научного доклада разослана 19 мая 2014 г.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке УрФУ.

Ученый секретарь

диссертационного совета проф. к.ф.-м.н.

Рогович В.И.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

К РФ - Конституция РФ

ФКЗ - федеральный конституционный закон

ФЗ - федеральный закон

ЗС РФ - Законодательное Собрание РФ

СВ - судебная власть

ССВ - система судебной власти

ПОСВ - принципы организации судебной власти

СС РФ - судебная система РФ

КС РФ - Конституционный суд РФ

ВС РФ - Верховный Суд РФ

К(У)С - конституционный (уставный) суд субъекта РФ К(У)К - конституционный (уставный) контроль СД ВС РФ - Судебный департамент при Верховном Суде РФ АС - Арбитражный суд

АС ПИП - Арбитражный суд по интеллектуальным правам АдмС - Административный суд (гипотеза) ВККС - Высшая квалификационная коллегия судей РФ ККС - квалификационная коллегия судей субъекта РФ

ВЭК - Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи

ЭК - экзаменационная комиссия в субъекте федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи

ГОСЮРБЮРО - государственное юридическое бюро по оказанию бесплатной юридической помощи населению

ГУ ССВ -1 осударственное управление системой судебной власти

СУ - Судебное управление

СКК - судебный конституционный контроль

ТК - толкование Конституции РФ

СК - судебный контроль

СКД - судебный контроль деятельности органов осуществляющих ОРД, дознание и предварительное расследование КСД - контроль собственной деятельности Н - судебный надзор А - апелляция К - кассация I - первая инстанция Р - разъяснения судебной практики ДК - дисциплинарный контроль

Т - толкование законов по вопросам судебной практики (советский период) РУ - руководящие указания ВС СССР (советский период) ПК - процессуальный контроль деятельности прокуратуры и органов предварительного расследования (в районных судах в советский период)

СС - судейское сообщество

ОСС - органы судейского сообщества

МВД РФ - Министерство внутренних дел Российской Федерации ОРД - оперативно-розыскная деятельность

Минобрнауки РФ - Министерство образования и науки Российской Федерации

Минюст РФ - Министерство юстиции Российской Федерации

ФССП - Федеральная служба судебных приставов при Минюсте РФ

РАП - Российская академия правосудия

МО - муниципальный округ

ОМС - окружные межрайонные суды (гипотеза)

СКН - судебный конституционный надзор (гипотеза)

ФС ОСД - Федеральная служба обеспечения судебной деятельности при Президенте РФ (гипотеза)

ДСП - дисциплинарное судебное присутствие (упразднено с 2014 г.)

1 ■< и;1 „у,

госул-м ч, и. 1ля

ЫЛЫ 11/10 I 1.КА

?т4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Судебная власть является одной из ветвей государственной власти в Российской Федерации, которая имеет свою систему судебных органов, присущие только ей принципы организации и формы реализации. В связи с недостатками функционирования судебной системы наблюдается ее определенный кризис, для поиска путей выхода из которого требуется системное исследование ССВ на основе научной интерпретации материалов историко-правового, юридического, социально-культурного, общественно-экономического и иного характера.

Научно-теоретическую основу, определившую в своем развитии современное понимание судебной власти, составляют труды российских ученых: С. С. Алексеева, В. Б. Алексеева, В. И. Анишиной, Г. Н. Агеева, Н. Ф. Арапова, Н. И. Авдеенко, Н. А. Баженова, Г. П. Батурова, В. П. Божьева, А. Д. Бойко, И. Д. Беляева, Н. В. Витрука, В. А. Виноградова, В. В. Волкова, А. А. Гравина, А. А. Гончарова, О. В. Макарова, Г. А. Джаншиева, Т. Н. Добровольской, В. В. Ершова, Г. Т. Ермошина, В. М. Зуева, В. Ю. Зайцева, Н. А. Земченко, К. Д. Кавелина, А. И. Казакова, В. П. Кашепова, А. С. Кобликова, К. И. Комиссарова, М. В. Кожевникова, Е. В. Колесникова, В. Ф. Ковина, Н. А. Колоколова, И. Н. Кузнецова, Ю. А. Куричева, М. И. Клеандрова, Н. Я. Ладыгина, Б. Лапина, А. М. Ларина, В. М. Лебедева, Е. А. Лукашова.Н. И. Матузова, А. В. Малько, Т. Г. Морщаковой, И. Б. Михайловской, М. Г. Макарова, С. Матова, С. С. Москвина, А. А. Мельникова, Э. Мурадьян, Д. Д. Мидора, Р. С. Уртмана, Ж. И. Овсепян, С. Г. Олъкова, С. Г. Пав-ликова, И. Д. Перлова, В. П. Пертцика, В. Д. Перевалова, Е. М. Переплесниной, А. Пшеничного, Анны Рид, В. М. Савицкого, А. Н. Сачкова, И. Н. Сорокотягина, В. I I. Смирнова, Ю. Д. Северина, В. М. Семенова, М. С. Строговича, А. И. Сергеева, Д. О. Серова, Л. С. Симкина, В. И. Теребилова, В. А. Томсинова, В. Н. Ткачева, Д. А. Фурсова, П. М. Филиппова, А. Фишкина, Л. Халдеева, И. В. Харламова, С. М. Ходыревского, Т. Я. Хабриевой, В. Ю. Шобухииа, С. М. Шахрая, П. П. Якимова и других, а также исследования судоустройственного права Англии, США, Германии, Италии и Франции.

Анализ теоретических положений и методологических подходов в изучении феномена судебной власти (как многогранного явления) показывает, что, несмотря на многоаспектность и глубину интереса ученых к данной научной проблеме, остаются вне поля внимания вопросы, связанные с исследованием феномена судебной власти в сложном историческом развитии России, начиная с зарождения ее элементов и до Судебной реформы царского суда в XIX веке, в Советский период и в настоящее время.

Вместе с тем, детальное рассмотрение истории судебной власти позволяет осмыслить качественные характеристики феномена судебной власти, форм ее реализации, ее отклика (реакции) на воздействия внешней среды (по отношению к ССВ), способность к адаптации в различных общественно-экономических условиях, к самоорганизации, выделить формирующие принципы (произвести их группировку и оценить их определяющую роль), определить экзогенные и эндо-

генные факторы, их влияние на процессы, происходящие в сфере судебной власти, выработать критерии оценки качества функционирования ССВ, рассмотреть концептуальные и конструктивные модели ССВ. Это может дать представление об истинном положении судебной власти в современной России.

Наличие смешения таких основополагающих понятий как «судебная власть», «функции судебной власти», «принципы организации судебной власти», «правосудие», «принципы правосудия», «судоустройство», «судебная система», а также недостаточность их разграничения, искажают не только природу и суть судебной власти, но и суть правосудия - основы деятельности судебной власти. Неверное определение сути судебной власти может привести к ошибкам в ее организации, что в свою очередь ведет к ошибкам в государственном строительстве и как результат - к негативному влиянию на общественно-политическое положение в стране и на развитие экономических отношений.

Следует отметить, что на данный момент появились новые аспекты для исследования условий развития судебной власти в связи с преобразованием деятельности современной России в системе глобальных мировых отношений.

Системный подход к исследованию феномена судебной власти позволяет выявить системообразующие связи и отношения, выделить компоненты, взаимодействие которых обеспечивает целостность ССВ, определить функциональную организацию ССВ, а также роли и функции субъектов судебной власти, оценить их системное значение, рассмотреть возможные перспективы развития ССВ. На основе системного подхода к пониманию судебной власти вырабатывается интегративное представление ССВ, ее модельное выражение и конкретная реализация в различных формах проявления судебной власти. Это определяет выбор программ и разработку проектов, направленных на развитие и оптимизацию организации ССВ.

Актуальность и возросший практический интерес предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи. Нерешенность перечисленных и других взаимосвязанных с ними проблем предопределили направленность, логику и структуру исследования.

Объектом диссертационного исследования являются теоретические основы организации судебной власти.

Предмет исследования - развитие теоретических основ феномена судебной власти.

Цель и задачи исследования.

Глобальная цель - развитие теоретических основ ССВ.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных задач, главными из которых являются:

• обзор проблематики теории судебной власти и ее организации с выходом на пакет прототипов;

• формализованное системотехническое описание основных объектов исследования ССВ;

• комплексные научные исследования в целях развития подсистем и блоков правовых понятий организации судебной власти;

• управление исследованием и освоением инновационных предложений в теории и практике организации судебной власти;

• анализ опыта организации судебной власти;

• оценки результативности, предлагаемого развития исследования феномена судебной власти;

• проведение научно-практической реализации предложенных решений.

Методы исследования:

• общенаучные (логический, исторический, индуктивный, аналогий, системного подхода и системной интеграции);

• конкретно-научные методы (сравнительный анализ научных источников информации, ретроспективный анализ, информационно-математическое моделирование);

• эмпирические.

Научная новизна:

• выделены периоды эволюции и периоды коренной перестройки ССВ в России; определены правовые источники СВ для каждого периода; выявлены исторические модели ССВ, приведены их структурные представления, выделены ПОСВ (определяющие эти модели), отражена их системность, дана эволюционная характеристика ПОСВ; выявлен объективный характер ПОСВ, их сопряженность с особенностями государства и общества, с историей развития государственного и общественного устройства;

• сформирован базовый пакет прототипов системы организации судебной власти, отличающийся четырехранговой структурой;

• разработаны концептуальные и тезаурусные модели ССВ, отличающиеся новым институциональным определением судебной власти, основанным на компетентностном подходе;

• разработаны и выделены для введения в научный оборот в качестве самостоятельных правовых явлений понятия «Система судебной власти», «Принципы организации судебной власти», «Система принципов организации судебной власти», «Государственное управление системой судебной власти», даны основанные па проведенных исследованиях авторские определения правовых понятий: судебная власть, судебная система, правосудие, принципы правосудия, судебное управление;

• предложена концепция конструирования (организации) судебной власти, которая определяется принципами, положенными в основу понимания судебной власти (базовые принципы - ПОСВ); реализация концепции представляется в форме ССВ государства как материальной основы судебной власти;

• предложена системно-сгруктурная модель системы судебной власти, отличающаяся усовершенствованием подсистем организации и управления судебной власти, судопроизводства, кадрового обеспечения, критериев и оценок, а также дополнительной подсистемой адаптации в области организации судебной власти;

• предложены системно-структурные модели подсистем и блоков ССВ, отличающиеся модернизацией прототипов;

• предложен пакет алгоритмических моделей функционирования судебной власти и подсистем, отличающийся структурой и последовательностью;

• развит алгоритм организации судебной власти, отличающийся отсутствием разрыва между теоретическими разработками.

Исследование выполнено в условиях текстуальной экономии.

Положения, выносимые на защиту:

• четырехранговый пакет научных прототипов по теме диссертационного исследования, как база для моделирования предлагаемых решений на основе детальной проработки недостающих элементов организации судебной власти;

• пакет концептуальных, системно-структурных, алгоритмических и онтологических моделей ССВ, ее подсистем и блоков;

• принципы организации судебной власти как исторически обусловленные основополагающие начала формирования, устройства и функционирования судебной власти;

• анализ опыта парирования внешних помех как значимый элемент организации судебной власти;

• аудит организационных и правовых достижений в области организации судебной власти как источник укрепления судебной власти.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, представляют собой новое направление в развитии теории организации судебной власти и могут быть использованы для совершенствования ее системы и функционирования.

Предложенные решения прошли практическую апробацию, и нашли применение в практике организации судов общей юрисдикции.

Использование результатов диссертационного исследования подтверждено документами внедрения.

Отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе, например при изложении курсов «Правоохранительные органы России».

Апробация и публикация работ.

Материалы диссертации докладывались на 9 конференциях и семинарах (2002 - 2013 гг.). Основное содержание диссертации опубликовано в 44 научных работах, в т. ч. 5 монографиях.

Структура диссертационного исследования приведена на рис. 1. Подпроекты: 1.1.1 - судебная власть с IX по XIX вв.; 1.1.2 - судебная власть в Советском Союзе; 1.1.3 - судебная власть в современной России; 1.1.4 - понятие, признаки и организация судебной власти; 1.1.5 - проблемы судебной власти и правосудия; 1.2.1 - аналоги по направлениям; 1.2.2 - формирование пакета прототипов; 2.1.1 - общая концептуальная модель ССВ РФ; 2.1.2 - базово-уровневая концептуальная модель ССВ; 2.3.1, 2.3.2, 2.3.3 - структурно-функциональные модели прототипов нулевого, первого и второго рангов; 2.4.1, 2.4.2 -организационные модели судебной системы РФ; 2.5.1, 2.5.2 - алгоритмические модели функционирования подсистем ССВ; 3.1.1 - объективность выделения ПОСВ; 3.1.2 концептуальное определение ПОСВ; 3.2.1 - основания классификации ПОСВ; 3.2.2 - классификационная схема ПОСВ; 3.2.3 - матрица принципов организации СВ; 4.1.1 - органы государственного управления ССВ; 4.1.2 - схема коммуникаций судебного управления ССВ; 4.1.3 -мониторинг ССВ; 4.3.1 - структурная схема СД ВС РФ; 4.3.2 - структурная схема ОСС.

Социальный заказ 1

Состояние проблемы

I

Программа 1. Анализ проблематики развития системы судебной власти (ССВ) в России

Проект 1.1. Литературно-аналитический обзор Проект 1.2. Прототипирование Проект 1.3. Гипотезы о предполагаемых решениях

1.1.1 1.1.2 1.1.3 1.1.4 1.1.5 1.2.1 1.2.2

Программа 2. Моделирование ССВ

Проект 2.1. Концептуальные модели Проект 2.2. Онтологическая модель Проект 2.3. Системно-структурные модели Проект 2.4. Организационные модели Проект 2.5. Алгоритмические модели

2.1.1 2.1.2 2.3.1 2.3.2 2.3.3 2.4.1 2.4.2 | 2.5.1 2.5.2

Программа 3. Принципы организации судебной власти (ПОСВ)

Проект 3.1. Основания системы ПОСВ организации СВ Проект 3.2. Классификация ПОСВ Проект 3.3. Развитие системы ПОСВ и форм их реализации

3.1.1 3.1.2 3.2.1 3.2.2 3.2.3

Программа 4. Управление ССВ

Проект 4.1. Государственное управление ССВ Проект 4.2. Органы и учреждения, образуемые КС РФ Проект 4.3. Органы и учреждения, образуемые ВС РФ, СД при ВС РФ

4.1.1 4.1.2 4.1.3 4.3.1 4.3.2

Программа 5. Рекомендации по использованию теоретических основ ССВ и их практическому применению

Проект 5.1. Рекомендации по совершенствованию организации судебной власти Проект 5.2. Применение в практике организации судов общей юрисдикции Проект 5.3. Внедрение в учебном процессе Проект 5.4. Пропаганда научных знаний в области юриспруденции

Выполненный заказ

Новые решения Новые знания

Рис. 1. Структура диссертационного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПРОГРАММА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМАТИКИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ

Программа включает 3 проекта с 7 подпроектами.

Проект 1.1. Литературно аналитический обзор.

Были проанализированы законодательство в изучаемой сфере за период с IX в. по настоящее время, 122 работы различных авторов по вопросам развития системы судебной власти. Выполнен обзор исторических периодов развития судебной власти, принципов ее организации в трех основных исторических эпохах, обусловленных революционной перестройкой, логикой развития общественного устройства, тесной взаимосвязью процессов социально-экономического развития общества и сферы правосудия, устройства судебной власти. Исследуемый феномен судебной власти разделен автором на три эпохи:

I) Судебная власть с IX по XIX вв.

II) Судебная власть в Советском Союзе.

III) Судебная власть в современной России.

Аналитический обзор позволяет выявить эволюционные периоды права, судебной власти и коэволюцию (совместное развитие) с судебной системой; определить корреляцию устройства судебной власти с развитием самого права, судоустройства и судебной власти; указать недостатки функционирования судебной власти в современный период.

Сравнительный анализ полученных результатов с проекцией на современные узловые моменты имеет целью выработку конструктивной концепции организации ССВ на основе нового понимания судебной власти с введением в научный оборот новых понятий - «система судебной власти», «принципы организации судебной власти», «система принципов организации судебной власти», «государственное управление системой судебной власти», а также уточненного понимания сущности судебной власти и форм ее реализации, судебной системы, правосудия, принципов правосудия, судебного управления.

В результате выполненного анализа выявлены основные структуры и принципы организации судебной власти в их детальном развитии по выделенным (автором) в соответствии с характеризующими признаками периодам. Это позволило осмыслить феномен судебной власти в ее совокупном понимании на основе анализа предшествующих судебных систем и функций судебной власти,осуществить выявление эволюции судебной системы (ее исторических моделей), определение ее корреляции (взаимосвязи и взаимозависимости) с развитием права и строительства механизма государственной власти. При этом, учитывая значительность исторического государственно-правового наследия, внимание было сосредоточено на основных (по мнению автора) проявлениях ССВ и ПОСВ, поскольку выявление всех ПОСВ в истории государственного строительства России требует отдельного научного исследования.

Прежде всего, выявлена догосударственная структура судебной власти. В варварский период развития общественных отношений зарождается и укоре-

няется первый ПОСВ - властности. В этот период СВ принадлежала вождям, жречеству, старейшинам или общинным собраниям.

Период 0: Догосударственный

Признаки: Государство Aparra (Приднепровье), VI тыс. до н.э., с ведущей ролью жречества, выполнявшего функции суда над своими соплеменниками1; у скотоводческих племен (Южный Урал), IV—III тыс., суд мог происходить на общинных собраниях ; VII в. до н.э. - III н.э. у скифов в Причерноморье суд могли осуществлять скифские цари (вожди) и старейшины .

Система С В

ВОЖДИ, ЖРЕЦЫ

СТАРЕЙШИНЫ

ОБЩИННЫЕ СОБРАНИЯ

ПОСВ: Властности - кто обладает властью или управляет родом, племенем, тот и

судит.

Подпроект 1.1.1 - судебная власть с IX по XIX вв.

Период 1:

Признаки:

Система СВ

Начало древнерусского периода

В Хазарии (У1-Х вв.) действовал суд, рассматривающий тяжебные дела с участием славян, - один из первых судебных органов на территории будущей России. Суд осуществлялся судьями, назначаемыми царем. Царь рассматривал наиболее важные дела. Хазарский суд действовал в составе 7 судей, на основе религиозного разделения, отдельно для христиан, арабов, иудеев и язычников, по обычаям и установлениям соответствующей религии4. Договоры Руси с Византией (907, 911, 944, 971 гг.) содержат сведения о суде в отношении славян в период до Русской Правды, который осуществлялся в Византии Царем или назначенным для этого чиновником (судьей). В период зарождения русской государственности (IX- X вв) можно выделить первый ПОСВ, отражающий национальные особенности организации СВ, - полюдье - сбор дани на свое содержание с жителей территорий, которые объезжал князь с дружиной (своеобразное и первое проявление ПОСВ организационного обеспечения СВ). СВ осуществлял в своей столице Великий князь Киевский. Судебными полномочиями наделялись также (во времена Олега) «великие и светлые князья» и «всякое княже» (во времена Игоря). В дальнейшем на территориях, подчиненных Великому князю, полномочиями в сфере суда стали наделяться «княжи мужи» (посадники, волостели) - представители княжеской администрации5 '. В ХАЗАРИИ и ВИЗАНТИИ

1 Шилов Ю.А. Прародина Ариев: история, обряды, мифы. Киев: Синто, I99S.

2 Графский В.Г'. Всеобщая история права и государства. М.: Норма, 2003.

'Лесков A.M. Курганы: находки, проблемы. М.: Наука, 1981. Чистяков О.И. История государства и права СССР в 2 ч. М.: МГУ, 1985. ГеродотИстория. СПб.: Амфора, 1999.

4 Артамонов М.И. История Хазар. СПб.: Лань, 2001. Петров И.В. Государство и право Древней Руси. СПб., 2003. ' Чибиряев С.Л. История государства и права России. М.: Былина. 2001. * Шатилов С.А. История отечественного государства и права. М.: Инфра-М, 2003.

11

ПОСВ:

Система СВ

СВ принадлежит Царю и судьям, назначаемым на религиозно-этнической (Хазария) или этнической (Византия) основе.

Принципы

организации

СВ:

Период 2: Признаки:

Система СВ

1. Полюдье. 2. Укорененение ПОСВ властности. 3. Зарождение ПОСВ регионального построения (осуществление судебных функций на территориях). 4. Назначаемости судей («княжи мужи»). Период раннефеодальной монархии РС-Х11 вв.)

СВ не отделена от администрации, отсутствуют специальные органы СВ. Продолжал укореняться ПОСВ властности. С появлением нового института княжеской СВ - городских тиунов7, выездных бояр (выездной судья назначаемый Великим князем)' получил свое развитие ПОСВ назначаемости судей. На местах СВ осуществляли собрания граждан -городское вече или собрание общины (вече, громада и др.)5. В определенный период и в предусмотренных случаях роль общинного суда выполнял «Свод двенадцати» (ст. 15 Русской Правды). С принятием христианства в IX веке появились церковные суды (суд митрополита, архисиископа и др.), действовавшие на основе специальных великокняжеских актов (церковных уставов: Устав князя Владимира, Устав князя Ярослава).

МЕЧНИКИ,ВИРНИКИ

ГОРОДСКОЕ ВЕЧЕ, СОБРАНИЕ ОБЩИНЫ, СВОДДВЕИНАДЦАТИ

ЦЕРКОВНЫЕ СУДЫ

Принципы 1. Властности (кто управляет тот и судит). СВ обладают: по праву оршшзации наследования (Великий князь, его дети, племенные князья); по поручению СВ: Великого князя (представители великокняжеской администрации), на

основе великокняжеских уставов (священнослужители).

7 Юшков C.B. Памятники русского права. Вып. 1. - Памятники права Киевского государства X-XII вв. М.: Юрид. лит., 1952.

1 Ключевский В.О. Русская история. М.: Рипол Классик, 2001.

2. Назначаемости судей: Великий князь назначает посадников, волостелей, городских тиунов, специальных судей - выездных бояр на места.

3. Регионального построения: осуществление судебных функций на соответствующих территориях.

4. Инстанционности (зарождающийся принцип) - любое решение может быть обжаловано в суде Великого князя;

5. Прямого участия народа (на местах) в виде собраний граждан (вече, громада, суд двенадцати).

6. Церковной юрисдикции.

Период 3: Период феодальной раздробленности (Х11-Х1У вв.)на примере Великого Новгорода и Пскова

Признаки: СВ не отделена от администрации. Сочетание двух судебных систем: суда землевладельца, пользующегося иммунитетом и суда княжеского наместника9.

Высшей правительственной и судебной властью в Великом Новгороде являлся князь, выполнявший свои функции в присутствии и с согласия новгородского посадника (наиболее важного должностного лица). Вторым лицом после посадника был тысяцкий, также обладавший правом суда. Существовал церковный суд владыки (новгородского архиепископа). Новгородское вече (общее городское собрание), также обладавшее СВ, приглашало (изгоняло) князя из Новгорода, избирало на должности посадника, тысяцкого, владыку. Новгородское вече рассматривало дела о наиболее важных преступлениях, по которым предусматривалось самое суровое наказание (лишение жизни, поток и разграбление), судило главных городских сановников, разбирало их споры с князем. В необходимых случаях по представлению князя или по собственной инициативе осуществляло функции дисциплинарного суда в отношении должностных лиц, решая вопросы отрешения их от должности. Законность судебного вечевого решения должна была быть подкреплена санкцией владыки. Некоторые вечевые решения вообще принимались от имени владыки и всего Новгорода10.

Князь, посадник и владыка имели своих наместников (наделенных судебными функциями) и тиунов (судей), которые осуществляли судебные функции в присутствии двух приставов и с участием заседателей, которых избирали тяжущиеся стороны. Суд тиунов окончательного решения не принимал, а переносил дело в вышестоящую инстанцию (посаднику, наместнику) на доклад или пересуд (ревизию). Вышестоящая инстанция осуществляла правосудие в составе посадника с наместником или с их тиунами, а также с участием 10 горожан (по боярину и житьем от каждого конца)8. Данную судебную коллегию называли судом докладчиков (в Пскове - господой). В случаях тяжбы между служителем церкви и мирянином дело рассматривалось «сместным» совместным судом в составе городского судьи и наместника владыки (или его тиуном).

Княжеский человек, тяжущийся с жителем города, подпадал под юрисдикцию суда двух бояр - княжеского и новгородского. Вышестоящей инстанцией суда двух бояр был суд князя в присутствии посадника. Суд тысяцкого имел отношение к делам, носящим полицейский характер8, кроме того, с участием двух купеческих старост рассматривались торговые

' Кузнецов H.H. История государства и права славянских народов. М.: Новое знание, 2004.

10 Кутафин O.E., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы. T 1. М.: Мысль,

2003.

Система СВ

дела. Самыми низшими судами были суды сотских и рядовичей - суды территориально-административных единиц Новгорода. На примере Великого Новгорода

ГОРОДСКОЕ ВЕЧЕ

— КНЯЗЬ

ПОСАДНИК

ВЛАДЫКА

ТЫСЯЦКИЙ

НАМЕСТНИКИ (князя, посадника, владыки)

X

ТИУНЫ Гкнязя, наместника, владыки)

Л

СУДЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ НОВГОРОДА (сотских, рядовичей)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СУДЫ СУД ДВУХ БОЯР

СОВМЕСТНЫЙ СУД

СУД ТЫСЯЦКОГО с двумя старостами

Принципы 1. Прямого народовластия в правосудии.

организации 2. Прямого формирования высших судебных органов народом.

СВ: 3. Сочетания организации СВ в различных формах.

4. Инстанционности (одно из первых проявлений данного ПОСВ) - в организации суда докладчиков и суда господы, в которых окончательное решение принимается по докладам нижестоящих судебных органов с возможностью «пересуда», «ревизии» (проявление ревизионного суда).

5. Колегиальности (вечевые собрания, совместные суды, суд наместника с посадником и с участием представителей населения и др.).

6. Властности (кто управляет, тот и судит).

7. Судебного дуализма (первое проявление данного ПОСВ) - совместный суд: князя и наместника, двух бояр и др.

8. Назначаемости и избираемости судей.

9. Автономности в организации СВ - городское вече в сфере суда не подчиняется князю, посадскому, тысяцкому или владыке и наоборот.

10. Церковной юрисдикции.

Период 4: Период образования русского централизованного государства (Х1У-ХУ1 вв.) Признаки: Суд не был отделен от администрации. Во главе Русского государства стоял Великий князь (с конца XV в. «Государь всея Руси»), обладавший правами в области управления, законодательства и суда. В центре и на местах сложилась система органов, осуществляющих СВ: суды великокняжеской администрации и вотчинные суды, церковные суды. Суды великокняжеской администрации подразделялись на суды высшего и низшего уровней. Суды высшего уровня: суд боярской думы во главе с ее председателем (решения данного суда были окончательными); боярский суд, докладывающий дело Великому князю, который выносил окончательное решение; суд боярина по особым делам, решения которого

могли быть обжалованы в Боярскую думу или Великому князю. Судебник 1497 г. сохранял правило: правом суда обладал Великий князь и его дети. Также Судебник (ст. 21) предусматривал суд боярских детей. На местах действовали суды наместников и волостелей с участием тиунов, решения которых носили предварительный характер и могли быть обжалованы в вышестоящие судебные инстанции. Одновременно на местах (для крестьян) действовали вотчинные суды (княжат и бояр) и церковные суды. Сохранился суд докладчиков. XIV в. - век расцвета системы кормления (своеобразное развитие полюдья) - дальнейшее развитие ПОСВ организационного обеспечения СВ.

С XV в. образовывались центральные судные приказы, с губными, земскими избами на местах. Разделение сфер СВ - боярин или окольничий - должны были рассматривать только установленную для них категорию дел (ст.ст. 1, 2 Судебника 1497 г.). Ни государственные, ни вотчинные суды не могли отправлять правосудие без участия в судебном процессе дворских, старост, лучших людей (ст. 38 Судебника).

Церковный суд осуществлял святитель (митрополит, епископ) или его судья. Сохранились совместные суды: церковно-светский и суд московского наместника и феодала (ст.ст. 3, 10 Судебника).

Принципы 1. Сочетания организации СВ в различных формах: суды высшего уровня организации (суд Великого князя, суд Боярской думы, суд боярина по особым делам); СВ: дворцово-вотчинные суды (приказы с губными и земскими избами на

местах), суды наместников и волостелей с участием тиунов, суды княжат и бояр для крестьян, церковные суды.

2. Развитие ПОСВ участия граждан в осуществлении правосудия (в качестве судебных заседателей).

3. Сохранение ПОСВ судебного дуализма (совместный суд московского наместника и подмосковного феодала, совместный суд для церковных и «гражданских» лиц).

4. Назначаемости судей (все дворцово-вотчинные судьи назначаются администрацией Великого князя).

5. Продолжает' действовать ПОСВ властности (СВ обладают по праву наследования князья, включая Великого князя, их дети, бояре и их дети).

6. Регионального построения (судебные функции, включая церковные суды, выполняются на соответствующих территориях).

7. Коллегиальности (суд боярской думы, суд наместника и волостеля вместе с тиунами, суд наместников и тиунов с участием «добрых людей» и др.).

8. Инстанционности (сохранился суд «докладчиков») - действия боярского суда могли быть по докладу обжалованы в суд царя, действия посадников, волостелей и других должнстных лиц также могли быть обжалованы по «докладу» в вышестоящие органы, наделенные СВ.

9. Разделения сфер судебной деятельности.

10. Церковной юрисдикции.

Период 5; Сословно-представителъная монархия (вторая половина XVI - XVII вв.) Признаки: СВ не отделена от администрации. В качестве органов СВ одновременно (параллельно) выступали государственные, вотчинные и церковные суды. Важную роль в организации СВ имели: Судебник 1550 г., Стоглав 1551 г., Соборное уложение 1649 г. Среди государственных высшим судебным органом являлся царь, в юрисдикции которого находились дела в отношении лиц, имеющих привилегию судится у царя, а также лиц, относящихся к элите (начиная со стольников и выше). С XVII в. эти лица до суда царя должны были обязательно пройти суд низшей инстанции. Различались четыре вида высшего рассмотрения дел: царь без бояр, царь в присутствии бояр, царь с боярами, бояре без царя". Отмечено усиление компет енции боярской думы как высшей судебной инстанции с созданием расправной палаты - специальной комиссии для рассмотрения судебных дел7. СВ наделены центральные ведомства - приказы, среди которых выделялись специальные судебные приказы например, «четвертные» (для суда над служилыми людьми и др.). Специальной подсудностью наделялись разбойный, холопий, земский и другие приказы, Почти все приказы, имевшие в своем управлении те или иные группы населения, являлись высшей судебной инстанцией для этих групп". Суд в центральных судебных органах осуществлялся единоличным судьей или в коллегиальном составе (боярин, окольничий или думный человек с гремя или четырьмя «товарищами») (ст. 23 СУ).

В XVII в. местное самоуправление стало подчиняться назначаемым из центра воеводам, у которых была сосредоточена среди других и СВ, для реализации которой они опирались на специально созданные для этого аппарат - приказную (съезжую) избу. Этот аппарат мог состоять в зависимости от территории и разряда из дьяков, подьячих, тиунов, доводчиков, праветчиков, приказчиков и др.512

В XVII в. сформировались органы СВ в вооруженных силах. В войсках правосудие осуществляли полковые воеводы или назначаемые ими судьи (среди которых могли быть полковники, стрелецкие и пушкарские головы и др.). В последующем в стране введено новое военно-территориальное деление. Были созданы разряды - военные округа. Главы этих разрядов (соответствующие воеводы) также наделялись судебными полномочиями. В военное время создавались суды военных соединений различных ступеней

11 Стешенко Л.А., Шамба Т.М. История государства и права России: Академический курс. М.: Норма, 2003.

12 Исаев И.А. История государства и права России. М.: Юрист, 1993.

Система СВ

воеводских и боярских полков. Высшими судебными полномочиями наделялся воевода Большого полка (главнокомандующий походным войском).

В осуществлении правосудия, как и ранее, принимали участие представители местного населения - «добрые люди» - сотские, старосты, судные мужи. Существовал суд судеек. Судеек из своей среды выбирали крестьяне по 10 человек в волости. К компетенции суда судеек относились мелкие гражданские споры.

Высшая СВ церкви сосредоточилась исключительно в ее Соборах, далее епископ судил с участием соседних епископов, причем правосудие в отношении дьякона осуществлялось в составе трех епископов. Настоятелей монастырей также судил суд епископа, но с участием архимадритов и иегуменов. Настоятели монастырей также имели свой суд (коллегиальный) для лиц монашеского звания (с участием «соборных старцев»). На местах низшей судебной инстанцией являлся суд десятинников (гл. 68 Стоглав). Продолжал существовать и совместный церковно-светский суд.

Принципы 1. Сочетания организации СВ в различных формах (единовластный суд организации царя, воевод, боярской думы, вотчинников, патриарха; суд единоличного СВ: судьи и коллегиально).

2. Властности (царь, боярская дума, воевода, помещик и др).

3. Участия граждан в осуществлении правосудия (на основе сословно-прсдставительных групп населения): на местах с участием «добрых людей», старост и др. от местного населения, суд судеск, десятинные суды и др.

4. Назначаемости судей (царь назначает воевод, воеводы назначают своих судей).

5. Регионального построения (СВ осуществляли воеводы на местах).

6. Колегиальности (царь с боярской думой, боярская дума, рассправная палата, боярин окольничий или думный человек с тремя/четырьмя товарищами, соборы, суды архиепископов, суд судеек, суд десятинников и др.)

7. Появления военной юстиции (с ПОСВ в соответствии с дислокацией вооруженных сил).

8. Церковной юрисдикции (наличие своей ССВ).

9. Сохранения ПОСВ - совместные церковно-светские суды.

Период 6: Абсолютная монархия (реформы Петра I: конец XVII - начало XVIII ев.)

Признаки: Упразднение (1720 г.) системы приказов и организация коллегий (министерств), которые выполняют функции центральных ведомств по различным направлениям деятельности в центре и на местах. Судебное ведомство возглавила Юстиц-коллегия.

При Петре I монарх (царь) был главой исполнительной и СВ, верховным главнокомандующим и юридическим главой церкви. В сфере правосудия монарх (царь) выполнял функции верховного судьи и обладал абсолютной СВ - разрешал дела при отсутствовали законодательного регулирования и судебной практики. Кроме того СВ принадлежала царской администрации и замкнутому на нее духовенству, помещикам.

Предпринята первая в России попытка отделения СВ от исполнительной власти'3. Высшей судебной инстанцией являлся Сенат (орган, заменяющий царя на период военного похода), созданный в 1711 г. При Сенате восстановлена Расправная палата (1712 г.), рассматривавшая в качестве вышестоящего суда дела местных судов и администрации. О проведенной работе она должна была докладывать Сенату' . Расправная палата просуществовала до учреждения Юстиц-коллегии (1718 г.). Сенат являлся также высшей апелляционной инстанцией - его решения были окончательными. В последующем в подчинении Сената стала находится Юстиц-коллегия, а также все остальные судебные учреждения. Создана система нижестоящих надворных судов (с 1719 г.). Надворные суды состояли из президента, вице-президента и нескольких ассесоров, возглавлялись губернаторами или вице-губернаторами, созданы в восьми наиболее крупных губернских городах. Одновременно учреждались нижние суды. С введением нижних судов в России предпринята первая попытка отделения судов от управления. Нижние суды создавались двух видов: коллегиальные и единоличные. Коллегиальные суды состояли из председателя, обер-ландрихтера и асессоров. Коллегиальные суды действовали в крупных городах (девять судов). Единоличные суды (в составе одного судьи - коменданта) создавались в городах, где имелись военные гарнизоны и коменданты. В соответствии с Указом от 17 марта 1715 г. на решения комендантов жалобы подавались губернаторам, на решения губернаторов - Сенату. Коллегиальные и единоличные суды обладали одинаковой компетенцией10.

Сенат наделялся правом давать разъяснения низшим судам, кроме того, в качестве суда первой инстанции рассматривал дела о должностных преступлениях всех сенаторов и других высших должностных лиц (прообраз нынешнего ВС РФ), а по наиболее важным делам Сенат определял свое мнение и передавал дело на рассмотрение царя (сохранившийся порядок рассмотрения дел по докладам - суд докладчиков). Юстиц-коллегия являлась апелляционной инстанцией для надворных и других губернских судов. Кроме того, Юстиц-коллегия по сооей инициативе или по поручению Сената или царя могла рассматривать «наиболее сложные и важные дела» по первой инстанции. Надворные суды являлись апелляционной инстанцией для нижних судов. Юстиц-коллегия осуществляла в отношении подведомственных ей судов судебно-

" Бархатов Е Ю. История отечественного государства и права в вопросах и ответах. М.: Проспект, 2004.

н Сафроненко К.А. Памятники русского права. Вып. 8. М.: Госюртдат, 1961.

18

административное руководство, давала судам указания о решении дела, следила за сроками их рассмотрения, количественными показателями, могла устанавливать распорядок работы судебных органов, решала кадровые вопросы, в гом числе о наложении взысканий на судей, а также вопросы отставки судей15 (компетенция органов юстиции в Советское время). Получила развитие система военных судов. Первой (низшей) инстанцией являлся полковой кригерехт (полковой суд), второй (апелляционной) инстанцией - генеральный кригерехт, рассматривавший также и дела по первой инстанции (например, преступления высших воинских чинов). Полковые кригерехты рассматривали дела о нижестоящих офицерах, унтер-офицерах и рядовых. Состав вышестоящих и нижестоящих военных судов определялся нечетным числом судей (13 или 7). Генеральный кригерехт мог состоять из фельдмаршала (президент суда) и из шести ассесоров: двух геиерал-поручиков, двух генерал-майоров, двух бригадиров или полковников. В свою очередь, полковой кригерехт состоял из президента -полковника, шести ассесоров: двух капитанов, двух поручиков и двух прапорщиков16. Таким образом, военные суды формировались только из военных, поэтому Петр I ввел в деятельность военных судов аудиторов -штатных должностных лиц, в обязанности которых входило «следить за беспристрастностью суда»17.

В ходе дальнейших реформ в Москве создан первый в России постоянный военно-судебный орган - Нижний воинский суд, для этого суда и кригерехтеров (включая военноморские) вышестоящей ревизионной инстанцией стали соответственно Военная коллегия (глава Военной коллегии одновременно выступал в роли председателя Нижнего воинского суда) и Адмиралтейская коллегия. Если данные коллегии сами выносили смертные приговоры в отношении офицеров, их приговоры направлялись на окончательное утверждение царю (ПОСВ ревизионное™). В местах постоянной дислокации вооруженных сил создавались смешанные военно-гражданские судебные присутствия (пережиток ПОСВ «сместного» суда), в состав которого на основе кригерехта входили представители (в зависимости от личности виновных и их сословия) земский комиссар, один или два местных дворянина или два представителя (депутата) от горожан18. Продолжал действовать церковный суд. Попытка патриарха Никона установить верховенство духовной власти над царской привела к упразднению звания и должности патриарха. 25 января 1721 г. в качестве государственного органа по делам церкви учреждена Духовная коллегия, которая через месяц была переименована в Святейший правительственный синод. Устанавливался трехуровневый церковный суд. Судом первой инстанции определялся суд «Духовных управителей», к компетенции которого отнесены дела духовенства по обвинению в оскорблении словом и действием, в краже и других действиях. Второй инстанцией церковного суда являлся Епархиальный архиерей, осуществлявший судебные функции при помощи особого учреждения - дикастерии, консистории. Высшим органом СВ для церковных судов являлся Святейший правительственный синод14. Для учрежденного Петром I городского сословия в 1699 г. в городах введены бурмистры, наделенные СВ. Бурмистры больших городов ведали делами бурмистров малых городов, высшей инстанцией для всех

15 Министерство юстиции России за 200 лег (1802-2002). Историко-правовой очерк. М.: Норма, 2002.

" Российское законодательство Х-ХХ вв. Т. 4. М.: Юрнд. лит., 1986.

" ст. 7 гл.1 Устава воинского 1716 г.

" Серов Д.О. Судебная реформа Петра 1: Историк»-право вое исследование. М.: ИКД «Зерцал о-М», 2009.

19

Система СВ

учреждалась бурмистерская палата (центральный орган), в последующем переименованная в ратушу, а ее члены - в бургомистров. В последующем для суда Городовых бургомистров апелляционной инстанцией стали Губернаторы1 .

СВ для крестьян организовывалась в соответствии с ведомствами. Крестьяне, приписанные к заводам, фабрикам, к артиллерии «судом ведались» в том управлении, которому были подчинены фабрики, заводы. Крестьяне помещичьи, вотчинные, монастырские, патриаршие, епископские, дворцовые и ямщики судились помещиками и приказчиками19.

ЦАРЬ (ИМПЕРАТОР)

СЕНАТ

ЮСТИЦ-КОЛЛЕГИЯ

X

НАДВОРНЫЕ СУДЫ

X

НИЖНИЕ СУДЫ

СВЯТЕЙШИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ СИНОД

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ СУД

СУД «ДУХОВНЫХ УПРАВИТЕЛЕЙ»

КРЕСТЬЯНСКИЕ СУДЫ (суды помещиков и иные ведомственные суды)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СУДЫ

ВОЕННЫЕ СУДЫ (полковые кригсрехты, генеральный кригсрехт)

КУПЕЧЕСКИЕ СУДЫ (бурмистры, Бурмистрская палата)

Принципы 1. Единовластия - царь обладал абсолютной СВ (сохранение в лице царя организации ПОСВ властности).

СВ: 2. Законодательного закрепления (организация СВ закреплена в

соответствующих законодательных актах, формирующих оргаш, наделенные СВ в центре и на местах, для всех сословий).

3. Назначаемости судей (во все органы СВ формируемые царской администрациией).

4. Укоренения сословно-представитсльного ПОСВ - каждое сословие подпадало под установленную для него юрисдикцию.

5. Развития ПОСВ в соответствии с административно-территориальным делением страны (на соответствующих территориях и городах образовывались: нижние суды, надворные суды, суды губернаторов и их заместителей и др,).

6. Развитие ПОСВ образования военных судов в соответствии с дислокацией вооруженных сил (в полках и в местах управления).

7. Продолжено действие сохранившегося ПОСВ совместных судов (военно-гражданские судебные присутствия).

" Кавелин К.Д. Основные начала русского судоустройства от Уложения 1649 г. до Учреждения о губерниях 1775 г. М.: Книжный дом «Либерком», 2011.

8. Развитие ПОСВ коллегиальности - органы СВ организовывались в коллегиальном составе: в надворных судах и нижних судах - из председателя и несколько асессоров, в военных судах - с участием офицеров и др.

9. Первое проявление ПОСВ одновременного участия судьи в работе судов разных уровней (глава Военной коллегии одновременно являлся председателем нижестоящего Нижнего воинского суда).

10. Инстанционности - укоренение апелляционного судопроизводства.

11. Ревизионное™ - часть дел пересматривалась в обязательном порядке.

12. Смешения организационного и процессуального руководства органами СВ (в деятельности Юстиц-коллегии).

13. Церковной юрисдикции.

14. Наличия органов СВ для крестьян.

Период 7: Абсолютная монархия (реформы Екатерины II: вторая половина XVIII в.) Признаки: Вторая попытка отделения СВ от исполнительной власти. СВ принадлежит царю, царской администрации, сословным представителям, помещикам и духовенству. Судебная реформа (1775 г.) основывалась на сословных началах (законодательные акты 1775 г. «Учреждения для управления губерний Всероссийския империи», «Учреждения для управления Всероссийския империя, в коих столицы» 1780 г.20). В результате губернской реформы Россия поделена на 40 губерний (к концу царствования Екатерины II - на 51), которые в свою очередь, делились на уезды. Не удовлетворяло дворян «бесконечное» число судебных инстанций, которых к началу реформы Екатерины II было пять. Судебное дело шло по следующим ступеням: воеводская канцелярия, провинциальная канцелярия, губернская канцелярия, коллегия, Сенат. Судебные процессы тянулись по 10 и более лет21.

В результате судебной реформы впервые уголовный суд отделен от гражданского (начиная от верхних губернских судов до Сената). Высшим судебным учреждением утверждался Сенат, в котором образовывались два департамента: но уголовным и по гражданским делам. Сенат обладал апелляционными полномочиями и ревизионными функциями, в частности по приговорам, выносимым в отношении дворян дело подвергалось обязательной ревизии. Сохранилась Юстиц-коллегия, которая могла рассматривать дела в порядке судебного надзора.

В губерниях высшей СВ обладали: палата уголовного суда (региональное подразделение Юстиц-коллегии), рассматривала дела в первой инстанции и в ревизионном порядке, палата гражданского суда (региональный орган двух ведомств - Юстиц-коллегии и Вотчинной коллегии) с правом ревизии решений нижестоящих судов.

Судами среднего звена учреждались: верхний земский суд, верхняя расправа и губернский магистрат. Следующим нижестоящим эвеном являлись нижняя расправа и земские суды в уездах, где не было или было незначительное колличсство дворянских имений. Функции нижнего суда первой инстанции выполняли уездные суды, городовые магистраты и ратуши, а также нижние земские суды. Суды первых двух инстанций делились на три разряда по трем сословиям: уездные и верхние земские суды учреждены для дворян; городовые магистраты и ратуши и губернские магистраты - для городского сословия; нижняя и верхняя расправы - для сельского населения.

10 В дальнейшем оба «Учреждения» были объединены (ПСЗ Российской империи, №№ 14392, 14400, 14960). 31 Любавский М.Л. Русская история ХУП-ХУШ веков. СПб.: Лань, 2002.

21

Кроме того, в каждой губернии создавались по одному Совестному суду, который рассматривал дела о преступлениях совершаемых малолетними, «безумными», по освобождению из тюрем, дела о колдовстве и др., исходя из соображений «естественной справедливости» с соблюдением «человеколюбия вообще», «почтения к особе ближнего, как к человеку», «отвращения к угнетению и притеснению человечества». В столичных городах (Москве и Петербурге) для лиц, находящихся в данных городах по делам службы или по иным занятиям (например, по торговым делам), создавались Надворные суды и Высшие надворные суды -апелляционная инстанция для нижестоящего надворного суда. В губерниях нижестоящие суды рассматривали уголовные и гражданские дела без деления на две коллегии. В следующем звене уже образовывались две коллегии по уголовным и гражданским делам. В верхних земских судах, верхней расправе и губернских магистратах образовывались два раздельных департамента со своим председателем и членами департамента. Высшие губернские суды также имели два самостоятельных органа - палату уголовного суда и палату гражданского суда19.

Уездные суды состояли исключительно из выборных от дворян (ст. 67 Учр.), верхний земский суд - из дворянских заседателей (ст. 166 Учр.), городовые магистраты и ратуши - из одних выборных от купечества и мещанства (ст. 280 Учр.), губернские магистраты - из заседателей от купцов и мещан, нижняя и верхняя расправы - из заседателей от сельских жителей (из дворян и селян), председателем нижней расправы назначался государственный чиновник (ст.ст. 74, 75 Учр.).

Средние инстанции имели «коронных» (назначаемых царской администрацией) председателей (ст.ст. 60, 62 Учр.), высшие губернские суды, включая палаты по уголовным и гражданским делам, состояли из назначаемых «коронных» чиновников (ст.ст. 60, 61 Учр.). Практически все суды создавались и действовали на принципе коллегиальности. Например, но посадам, где проживало менее 500 человек, из населения выбирались Ратуши в составе одного бургомистра и двух ратманов; в Суд нижней расправы от населения выбирались расправный судья и восемь заседателей (РЗ, т. 5, с. 251-252), в Палате уголовного суда - председатель, два советника и два асессора (ПРП, в. 8, С. 467).

Был укоренен ПОСВ одновременного участия (представительства) выборных в работе различных судов. Например, из Нижней расправы два заседателя отсылались для заседаний в Нижний зсмский суд и два в Совестной суд (своеобразное проявление «смсстного» суда). Судьи от населения выбирались «по балам» (РЗ, т. 5, с.с. 185, 300). Со времени Екатерины II духовенство не принимало участия в светском управлении, а церковные суды еще раньше в большинстве своем перестали рассматривать гражданские дела в отношении гражданского населения. Однако, часть церковных крестьян все еще подпадала под юрисдикцию суда архиереев, архимандритов и игуменов19. Вмести с тем, церковный суд в отношении людей церкви продолжал существовать в прежнем виде. Военная юстиция действовала по-прежнему на уровне полковых судов с вышестоящей инстанцией в лице Военной коллегии.

Сохранилась вотчинная юстиция. Помещичьих крестьян судили помещики или их приказчики. Суд помещиков осуществлялся по всем делам, кроме дел об умышленных убийствах, разбое и политических преступлениях. С 1765 г. помещики могли направлять своих крестьян на каторжные работы на срок, устанавливаемый самим помещиком 3.

Система СВ

ДЕПАРТАМЕНТ по уголовным делам

СЕНАТ (высшее судебное учреждение)

ЮСТИЦ-КОЛЛЕГИЯ

ДЕПАРТАМЕНТ по гражданским делам

ПАЛАТА уголовного суда ПАЛАТА гражданского суда СОВЕСТНОЙ СУД ВЫСШИЙ надворный суд

ВЕРХНИЙ ЗЕМСКОЙ СУД ВЕРХНЯЯ РАСПРАВА ГУБЕРНСКИЙ МАГИСТРАТ НАДВОРНЫЙ СУД

департамент по уголовным делам

департамент по гражданским делам

департамент по уголовным делам

департамент по гражданским делам

КРЕСТЬЯНСКИЕ СУДЫ (суды помещиков и церковные суды)

СПЕЦИАЛЬНЫ Е СУДЫ

ВОЕННЫЕ СУДЫ (полковые суды и военная коллегия)

ЦЕРКОВНЫЕ СУДЫ (в отношении церковных людей)

Принципы 1. Законодательного закрепления организации СВ (организация СВ указана организации и закреплена в Учреждениях о губернии и другом соответствующем СВ: законодательстве).

2. Закрепление ПОСВ организации СВ в соответствии с административно-территориальным делением страны (по губерниям и уездам).

3. Назначаемости судей - судьи вышестоящих инстанций (на центральном и губернском уровнях) назначаются царской администрацией.

4. Коллегиальности все органы СВ организовывались в коллегиальном составе. ■

5. Выборности - все суды до высшего губернского уровня организовывались путем выборов от различных сословий.

6. Одновременного участия судьи в судах различного уровня - судьи Нижней расправы одновременно участвовали в работе Нижнего земского суда и в Совестном суде (своеобразное сохранение принципа «сместного» суда.

7. Вертикальной инстанционности впервые суды разделены на уголовные и гражданские с самостоятельными процессуальными отношениями.

8. Полное развитие ПОСВ сословного представительства - органы СВ на местах формировались в соответствии с их сословной принадлежностью.

9. Сохранения ПОСВ ревизионности (часть дел пересматривалась в обязательном порядке).

10. Сохранение и развитие военной, церковной, помещичьей юрисдикции. Период 8: Судебная реформа 1864 года

Признаки: Судебная реформа 1864 г. впервые в истории России ввела понятие судебной власти, затронула интересы всего населения Российской империи, в этом ее особое значение и ценность. СВ по Судебной реформе 1864 г. принадлежала специальным государственным и негосударственным органам - судам, в лице назначаемых и выбираемых судей. В соответствии с Введением Учреждений судебных установлений определялась новая судебная система России. Ст. 1 Введения устанавливала, что СВ принадлежит мировым судьям, съездам мировых судей, окружным судам, судебным палатам и Правительствующему сенату (в качестве верховного кассационного суда). СВ распространялась на лиц всех сословий и на все уголовные и гражданские дела (ст. 2 Введения). Кроме общих судов в государстве образовывались специализированные суды - военные, коммерческие (торговые), крестьянские, духовные и инородческие (туземные) суды.

Мировые судьи действовали как единоличные судьи, а остальные суды -съезды мировых судей, окружные суды, судебные палаты и Правительствующий сенат, действовали на принципе ПОСВ коллегиальности (РЗ, т. 8, с. 33). Мировые судьи, их съезды, окружные суды и судебные палаты обслуживали соответствующие судебные участки и судебные округа. Правительствующий сенат действовал на территории всей Российской империи.

Мировые судьи впервые в России избирались всеми сословиями, остальные судьи (коронные) назначались па должность правительством (ст. 10 Введения). Правительством утверждались после избрания и мировые судьи. Все суды (за исключением Правительствующего сената) рассматривали дела по существу. Правительствующий сенат в качестве верховного кассационного суда должен был «наблюдать за сохранением точной силы закона и за единообразным его исполнением всеми судебными установлениями империи» (РЗ, т. 8, с. 33).

В соответствии с Учреждениями при окружных судах впервые вводился институт выборных представителй народа - присяжных заседателей, определяющих виновность или невиновность подсудимого. Мировые судьи выполняли свои функции по уездам и городам. Уезд и находящиеся в нем города образовывали мировой округ. Петербург и Москва разделялись на несколько мировых округов. Мировой округ разделялся на мировые участки, на которых действовали соответствующие мировые судьи. В мировом округе помимо участковых мировых судей предусматривалось наличие почетных мировых судей, которые жалования не получали, но могли рассматривать дела в случаях отсутствия мирового

судьи или по желанию сторон (РЗ, т. 8, с. 85).

Съезды мировых судей формировались из состава всех мировых судей (участковых и почетных) мирового округа. Председательствовал на Съезде один из выбранных мировых судей. Съезд мировых судей являлся апелляционной инстанцией для мировых судей.

Окружные суды учреждались на территории нескольких уездов, образовывающих судебный округ. К концу XIX в. в России создано 104 окружных суда. Окружной суд состоял из председателя суда и его членов и мог делиться на отделения по уголовным и гражданским делам. Крупные окружные суды могли иметь по нескольку отделений (шесть и более). Отделения судов возглавляли товарищи (заместители) председателя суда (РЗ, т. 8, с. 40, 90-91). Приговоры окружных судов с участием присяжных заседателей считались окончательными и могли быть обжалованы только в кассационном порядке (в Сенате). При рассмотрении уголовных дел без присяжных заседателей (три коронных судьи) предусматривалось апелляционное обжалование в суд судебной палаты.

Судебные палаты заменили собой созданные при Екатерине [I палаты уголовного и гражданского суда. Судебные палаты учреждались по округам, состоящим из нескольких губерний или областей. Судебные палаты делились на соответствующие департаменты (например, по уголовным и гражданским делам).

Общее собрание всех департаментов возглавлял (в качестве председательствующего) один из назначенных для этого председателей департаментов, именуемый старшим председателем. Судебная палата являлась судом первой инстанции, ее решения в апелляционном порядке обжалованию не подлежали и поэтому считались окончательными, ее приговоры могли быть обжалованы только в кассационном порядке в Правительствующий сенат (РЗ, т. 8, с. 44, 96, 202).

Правительствующий сенат в качестве органа СВ образовывался из Кассационных департаментов по уголовным и гражданским делам. Возглавляли департаменты, назначенные для этого первоприсутствующие, при «составлении» департаментов общее заседание проводил особый первоприсутствующий (РЗ, т. 8, с. 44). Правительствующий сенат выполнял функции высшего судебного надзора в качестве кассационного суда, согласно которому впервые укоренялся принцип пересмотра судебных решений только в тех случаях, когда допущены существенные нарушения правил судопроизводства или допущено неправильное применение материального права (РЗ, т. 8, с. 96).

В сфере уголовного судопроизводства, в необходимых случаях, создавался каждый раз по особому указу Верховный уголовный суд, который рассматривал уголовные дела о государственных преступлениях (например, о заговоре против верховной власти).

В системе военных судов, нижним звеном сохранились полковые суды, состоящие из председателя и двух членов суда назначаемых командиром полка из числа офицеров. Создавались военно-окружные суды в числе двух обер-офицеров и двух штаб-офицеров. Полковые и военно-окружные суды являлись судами первой инстанции, приговоры которых могли быть обжалованы в кассационном порядке в Главном военном суде. Кроме того, в качестве суда первой инстанции создавался Верховный военно-уголовный суд, который рассматривал дела о преступлениях по службе членов Военного совета, командующих войсками, главнокомандующих и других лиц, приравненных к ним по должности. Данный суд образовывался по

назначению императора из пяти членов Военного совета и всех постоянных членов Главного военного суда (сохранение ПОСВ одновременного участия судей в работе разных судов) (РЭ, т. 8, с. Э83)22. Для священнослужителей сохранялась церковная юстиция, которая состояла условно из трех уровней (звеньев). На первом уровне находились архиерейские суды, затем суды Духовных консисторий, решения которых после утверждения архиереями направлялись в Синод для ревизионного рассмотрения22.

Коммерческие суды начали создаваться еще в начале XIX в. (в 1808 г. был учрежден устав коммерческого суда в Одессе). В 1832 г. утверждены Общие положения о коммерческих судах и Устав судопроизводства. Коммерческие суды состояли из двух звеньев. Первое звено создавалось в портовых (Одесса, Архангельск и др.) и столичных городах (Петербург, Москва), второе звено - Правительствующий сенат (апелляционная инстанция). Коммерческие суды создавались на принципе смешанного формирования(новое проявление ПОСВ о «сместных» судах) - председатель суда и его заместитель назначались императором из числа лиц, избранных купеческим сообществом, остальные члены суда назначались (из числа купеческого сообщества) министром юстиции. Количество судей в купеческих судах в разных городах было различным23. С 1861 г. ежегодно на волостном сходе избиралось от четырех до двенадцати судей в Волостной (крестьянский) суд. Волостной суд мог осуществлять свои полномочия в составе не менее грех судей, рассматривал гражданские дела при цене иска до 100 рублей и дела о проступках. Приговоры и решения волостных судов были окончательными и обжалованию не подлежали24.

На окраинах Российской Империии действовали Инородческие (туземные) суды. Например, с 1870 г. в Терской области создавались сельские (аульные) суды, судьи (в составе не менее трех человек) избирались аульным сходом и утверждались начальником окру1а, дела рассматривались по адатам и шариату с участием кадия. Избирались горские словесные суды (вышестоящие суды для аульных судов) - судебно-административныс органы в составе председательствующего (начальника округа или его заместителя), трех депутатов от местного населения и кадия. С 1908 г. учреждаются смешанные суды(еще одно проявление ПОСВ о «сместных» судах) для разрешения споров и тяжб казаков Кизлярского отдела и горцев Веденского округа25. Преобладающим и наиболее популярным судом у народов Севера был суд общих собраний (сходов). С 20-х годов XVIII в. часть административных и судебных функций стала передавться местной туземной верхушке, родоначальники получили право судить сородичей по гражданским и мелким уголовным делам26. Юстиция этих народов в своих традиционных формах просуществовала почти до середины XX в. (за период с 1928 по 1931 гг. туземные суды рассмотрели 504 дела27).

22 Викторский С.И. Русский уголовный процесс: Учебное пособие. М.: Юридическое бюро «Городец», 1997.

25 Архипов И.В. Коммерческие суды и торговый процесс в России // Правоведение, 1994, № 4.

34 Титов Ю.П., Чистяков О.И. Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период. М.: Юрид. лит., 1990.

" Арсанукаева М.С. Судебная власть: история и современность. Материалы 3-й науч.-практ. межрегиональной конференции /отв. ред. Ю.Ф. Беспалов. М.: Проспект, 2011.

26 Зибарев В.А. Юстиция у малых народов Севера (ХУП-Х1Х вв.). Томск.: ТГУ, 1990. с.

27 Кожевников М.В. История советского суда. 1917-1956 годы. М.: Госюрисдат, 1957.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СУДЫ

ВОЕННЫЕ СУДЫ

ГЛАВНЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

ПОЛКОВЫЕ СУДЫ ВОЕННО-ОКРУЖНЫЕ СУДЫ

КОММЕРЧЕСКИЕ СУДЫ

ЦЕРКОВНЫЕ СУДЫ (суд архиерейский, духовных консисторий, Синод в отношении церковных людей)

Принципы 1. Законодательного закрепление организации СВ (Учреждение судебных организации установлений, Устав уголовного судопроизводства, Устав гражданского СВ: судопроизводства, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями и др.).

2. Разделения судов на два вида - государственные суды и мировая юстиция.

3.Формирования СВ на профессиональной основе - судьями государственных судов могли быть лица, имеющие высшее юридическое образование.

4. Судебных округов (мировой округ, окружные суды, судебные палаты).

5. Двухуровневой системы СВ - на решения мировых съездов, окружных судов, судебных палат кассационной инстанцией являлся Правительствующий сенат.

6. Назначаемости судей (судей назначает Император, министр юстиции, полковой командир и др.).

7. Выборности (мировых, волостных судей и др. выбирает население).

8. Прямого участия населения (выбранные населением мировые, волостные судьи, туземные (инородческие) суды и др. напрямую осуществляют судебно-властные полномочия).

9. Коллегиального устройства (все суды кроме мировых судей осуществляют судебно-властные полномочия в коллегиальном составе).

10. Инстанционности (имеются апелляционные и кассационная инстанции).

11. Одновременного участия судей в судах различного уровня (Верховный военно-уголовный суд образовывался помимо сенаторов из всех постоянных судей Главного военного суда).

12. Специализированных судов (наличие системы военных и торговых

(коммерческих) судов).

13. Смешанного формирования судов (торговые суды формируют император и министр юстиции).

14. Совместных судов (возвращение прежнего принципа) - деятельность туземных (инородческих) судов организована с участием администрации и местного населения;

15. Сочетания правосудия с предварительным расследованием (органы предварительного расследования (судебные следователи) действовали при окружных судах).

16. Судебной прокуратуры - прокуратура образовывалась и действовала при судах, выполняя две основные функции: надзора за предварительным следствием и поддержания государственного обвинения в судах.

17. Учета национальных особенностей государства (зарождение данного принципа ОСВ) - в деятельности туземных (инородческих) судов;

18. Церковной юстиции.

Подпроект 1.1.2 - судебная власть в Советском Союзе.

Период 9: Начальный период советской власти и период гражданской войны (октябрь 1917 г. -до судебной реформы 1922 г.)

Признаки: После событий октября 1917 г. СВ оказалась в руках несудебных органов -революционных народных судах, судах общественной совести, революционных трибуналах и др. Например, суд общественной совести в Кронштадте, организованный 23.11.1917 г., состоял из судей, избранных местным советом, комитетом партии большевиков, бюро профессиональных советов, союзом крестьянских депутатов, и др.27.

Далее последовали Декреты о суде (№ 1 от 23.11.1917, № 2 от 07.03.1918, №3 от 20.07.1918) и Декреты о революционных трибуналах от 17 и 29.05.1918 г. В соответствии с названными декретами взамен упраздненных создавались местные суды, состоящие из одного судьи и двух очередных заседателей, приглашаемых на каждую сессию по особым спискам очередных судей. Были продекларированы прямые демократические выборы судей, однако на многие годы укоренился принцип избрания судей советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Предварительное следствие возлагалось на местных судей, отменена апелляция, кассационной инстанцией для судов стали уездные и столичные съезды (советы) местных судей11. Декретом № 2 учреждались окружные народные суды, рассматривающие дела в первой инстанции. Для рассмотрения жалоб на решения окружных народных судов создавался временный кассационный суд в Москве, состоящий из двух отделений -гражданского и уголовного, в составе председателя суда, его товарища и восьми членов, соответственно утверждаемых и избираемых ВЦИК (Всероссийский центральный исполнительный комитет). В соответствии с Декретом о суде № 1 для «борьбы против контрреволюционных сил» помимо местных судов образовывались чрезвычайные суды - революционные трибуналы в составе одного председателя и шести народных заседателей (ст. 8 Декрета), при каждом ревтрибунале утверждалась следственная комиссия и коллегия обвинителей. 28.01.1918 г. принят декрет «О революционных трибуналах печати», которые состояли из трех постоянных судей, избираемых местными советами. Декретом от 29.05.1918 г. учрежден Революционный трибунал при ВЦИК, который образовывался из председателя и шести членов трибунала, избиравшихся ВЦИК, рассматривавший наиболее важные дела по первой инстанции. Декретом ВЦИК от 11.07.1918 г. учрежден

кассационный отдел ВЦИК в составе председателя, назначаемого СНК (Совет народных комиссаров), и двух постоянных членов отдела: одного -члена коллегии НКЮ (Народный комиссариат юстиции) или лица, ею уполномоченного, и другого - представителя ВЦИК. Кассационный отдел ВЦИК был своеобразным возвратом к судам докладчиков, поскольку дела не рассматривал, а направлял их в Президиум ВЦИК, который и принимал окончательное решение27. Постановлениями ВЦИК от 17.02 и 12.04 1919 г. образованы революционные трибуналы во всех губернских городах, и в городах с населением свыше 200 тыс. человек (СУ РСФСР 1919 г. № 12 ст. 130, № 13 ст. 132). Там где не было революционных трибуналов, судебные функции в отношении дезертиров возлагались на губернские и уездные комиссии по борьбе с дезертирством (Постановления СТО от 03.06.1919 г. и от 13.12.1919 г.), приговоры последних могли быть обжалованы в Губернскую комиссию. Декретом ВЦИК от 22.05.1920 г. губернским ревтрибуналам в местностях, объявленных на военном положении, представлялось право о немедленном исполнении приговоров, приговоренных к смертной казни (СУ РСФСР 1920 г., № 48, ст. 214). 30.11.1918 г. принято Положение «О едином народном суде», который начал действовать в трех различных составах: 1) в составе одного народного судьи, 2) народного судьи и двух народных заседателей, 3) народного судьи и шести народных заседателей (СУ РСФСР 1918 г. № 85, ст. 889). При участии шести народных заседателей, председательствовал постоянный судья или один из народных заседателей, избранных составом суда. Список народных заседателей утверждался районными, городскими, волостными Советами депутатов. Постоянный народный судья наделялся обязанностью проверять законность и правильность оснований содержания заключенных под стражей. При нетерпяших отлагательства случаях следствие поручалось народному судье27. Все народные суды губернии составляли судебный округ, в котором действовал Г убернский совет народных судей -губсовнарсуд, состоящий из председателя, его заместителя и народных судей округа, привлекавшихся к работе по очереди. Губсовнарсуд являлся органом судебного контроля и кассационной инстанцией для народных судов, при этом органом контроля за деятельностью народных судов был президиум, а дела в кассационном порядке рассматривались в составе двух членов президиума и трех народных судей. Председатель, заместитель председателя и постоянные члены совета народных судей избирались губернскими съездами народных судей. Кроме того образовывались: камера народного суда при ЧК, дежурная камера народного суда, особые сессии народного суда для рассмотрения наиболее важных дел, особые сессии народного суда при губернских советах народных судей. В Красной гвардии и Красной армии до середины 1918 г. создавались и действовали несудебные органы под разными названиями: военно-полевые сессии, чрезвычайные тройки и др. После создания Красной армии в соответствии с приказом народного комиссара по военным делам от 23.07.1918 г. учреждались фронтовые местные суды, состоящие из постоянного судьи и двух заседателей, избираемых всеобщим, равным, прямым и тайным голосованием личного состава полка или отряда. Кассационной инстанцией для фронтовых судов являлся совет местных судей данного участка фронта. Дела, превышающие подсудность названных судов, передавались либо в военные трибуналы, либо в окружной народный суд27. Декретом СНК РСФСР от 10.07.1919 г. введено в действие Положение «О полковых судах», которые состояли из председателя и двух постоянных

членов (полковых судей и заседателей). Списки военнослужащих -кандидатов в судьи и заседатели, составлялись по ротам и утверждались собранием представителей, избранных общим собранием каждой роты. Комиссар части, а при его отсутствии начальник части, избирал из этого списка председателя и судей, а судьи из этого же списка избирали заседателей. Кассационной инстанцией для полковых судов учреждались -советы полковых судей (в каждой дивизии или каждой губернии). В период Гражданской войны появились чрезвычайные суды - военно-революционные трибуналы. 14.10.1918 г. образован Революционный военный трибунал при Реввоенсовете республики. 04.02.1919 г. постановлением РВС принято первое положение о революционных военных трибуналах (СУ РСФСР 1919 № 13ст. 131). С начала 1919 г. на местах действовала следующая система военных революционных трибуналов: 1) реввоентрибуналы фронтов, 2) реввоентрибуналы армий. Позднее созданы отделы реввоентрибуналов армий при дивизиях, в отдельных бригадах. Данные трибуналы составляли свою особую систему, входящую в военное ведомство, формировались реввоенсоветами в составе председателя и двух членов, не предусматривали процедуры судебного разбирательства, их приговоры обжалованию не подлежали и приводились в исполнение в течение 24 часов27. Декретом ВЦИК от 18.03.1920 г. утверждено Положение «О революционных трибуналах на железнодорожном транспорте». Образовывались Главный революционный военный железнодорожный трибунал и революционные военные железнодорожные трибуналы при управлениях железных дорог, в состав которых входили (по одному) представители ВЧК. Состав железнодорожных трибуналов в центре и на местах назначался и утверждался соответственно Наркомом путей сообщения или комиссарами дорог. Приговоры железнодорожных трибуналов являлись окончательными и обжалованию не подлежали. В начале 1920 г. созданы военные революционные трибуналы войск внутренней охраны ВОХР. Органы судебного управления в лице Наркомата юстиции помимо управленческих функций выполняли процессуальные полномочия. В соответствии с Положением о НКЮ РСФСР от 26.11.1920 г. в его структуре образован отдел судебного контроля, рассматривающий в порядке надзора отдельные приговоры и решения народных судов. Одновременно в НКЮ создавался следственный отдел по расследованию дел о должностных преступлениях (СУ РСФСР 1920 г. № 90, ст. 465).

Общегражданские суды

НЕСУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ (чрезвычайные тройки, комиссии по дезертирству и др.) (1) СОВЕТЫ МЕСТНЫХ СУДЕЙ (К) ВРЕМЕННЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД В МОСКВЕ (К)

| 1

МЕСТНЫЕ СУДЫ (1) ОКРУЖНЫЕ НАРОДНЫЕ СУДЫ (1)

ГУБСОВНАРСУД (К, СК)

1

НАРОДНЫЕ СУДЫ (1)

Принципы 1. Партийно-политической принадлежности - органы СВ и судьи организации назначались на основе принадлежности к партии большевиков или из числа СВ: сочувствующих им, назначаемых: советами, исполкомами, РВС, ВЦИК,

ВЧК, НКЮ и др.

2. Деятельности несудебных органов - суды общественной совести, чрезвычайные тройки, комиссии по борьбе с дезертирством и др.

3. Создания чрезвычайных судов - ревтрибуналов различного вида и уровня

4. Одновременной (паралельной) деятельности одно-, двух- и трехуровневой системы судебных и несудебных органов - например, все трибуналы от трибуналов в дивизиях до трибунала при РВС, рассматривали дела только по первой инстанции, с отсутствием права на обжалование их решений.

5. Организации СВ на непрофессиональной основе - отсутствовало положение о назначении судей из лиц, имеющих юридическое образование или опыт работы в судах.

6. Назначаемости - все судьи (за редким исключением, например, полковые судьи в начальный период) назначались соответствующими советами или их

исполнительными органами.

7. Смешения судебно-управленческих функций - НКЮ выполнял процессуальные и управленческие функции.

8. Смешения судебно-следственных функций - народные судьи выполняли функции следователей, при разного вида трибуналах создавались следственные подразделения.

9. Смешения судебно-прокурорских функций - при трибуналах создавались коллегии обвинителей.

10. Одновременной деятельности общих и чрезвычайных судов -одновременно функционировали народные суды и ревтрибуналы.

11. Коллегиальности за исключением деятельности единоличных народных судей все суды и трибуналы действовали в коллегиальном состав.

12. Отсутствия апелляции - только в некоторых судах предусматривалось кассационное рассмотрение дел (например, в народных судах), с полным отсутствием апелляционного пересмотра.

13. Судебного управления - в лице НКЮ (первое проявление данного ПОСВ в советский период).

Период 10: Судебная реформа 1922 г. (до 16.08.193S г.)

Признаки: Принято Положение о судоустройстве РСФСР от 03.11.1922 г., по которому устанавливалась единая система судебных учреждений: народный суд, губернский суд, ВС РСФСР (данная СС действует до настоящего времени). Суды всех уровней осуществляли свою деятельность с участием народных заседателей. Кроме того, образовывались специальные суды: военные трибуналы, военно-транспортные трибуналы, особые трудовые сессии народных судов, земельные комиссии, центральные и местные арбитражные комиссии, состоящие при СТО и ^бернских экономических совещаниях. Народный суд действовал в пределах района из нескольких волостей или в пределах городского района. Народным судьей мог быть гражданин РСФСР, имеющий двухгодичный стаж ответственной политической работы или трехгодичный стаж в органах юстиции не ниже народного следователя. Народные судьи избирались губисполкомами. Народный суд рассматривал дела в составе единоличного народного судьи или с участием двух народных заседателей выбираемых по месту жительства или работы (службы) и утверждаемых уездной комиссией исполкома. Особые трудовые сессии народных судов учреждались для рассмотрения дел о преступных нарушениях Кодекса законов о труде. Данный суд состоял из постоянного народного судьи и двух постоянных членов суда: одного по избранию от губпрофсоюзов, другого - от губернского отдела груда. Вышестоящей инстанцией для суда трудовой сессии являлись губернские суды, которые рассматривали дела по первой инстанции, в кассационном порядке, а также выполняли функции органов судебного управления в отношении народных судов. Председатель, заместители председателя и члены губернского суда избирались губисполкомами, а народные заседатели данного суда призывались по списку из числа граждан, имевших не менее двухгодичного стажа работы я общественных и профсоюзных организациях. Списки народных заседателей губернского суда составлялись особой комиссией губисполкома и утверждались губисполклмом. В структуру губернского суда входили два отдела по уголовным и гражданским делам, которые подразделялись на судебный и кассационный отделения. Судебные заседания проводились в составе члена суда и двух народных заседателей. Кроме того, в структуру губернского суда входил пленум, состоявший из всех судей этого суда. Пленум выполнял функции судебного управления

(дальнейшее укоренение ПОСВ судебного управления - в советский период), назначал ревизионные проверки в народные суды, образовывал дисциплинарную коллегию (первое ее появление в ССВ) и решал другие организационные вопросы, а также рассматривал дела в порядке судебного надзора. В порядке судебного надзора рассматривались дела и в кассационных отделениях.

ВС РСФСР состоял из президиума, пленарного заседания, кассационных коллегий по уголовным и гражданским делам, военной и военно-транспортной коллегий, дисциплинарной коллегии (первый опыт создания дисциплинарной коллегии при ВС). В автономных республиках и областях образовывались отделения ВС. Председатель ВС, его заместители и председатели коллегий по уголовным, гражданским делам, военной и военно-транспортной коллегий назначались президиумом ВЦИК, остальные судьи - по представлению НКЮ. Члены военной и военно-транспортной коллегий назначались по представлению Реввоенсовета и Народного комиссариата путей сообщения соответственно. ВС РСФСР рассматривал дела в первой инстанции, в кассационном порядке и в порядке надзора. Президиум ВС выполнял вопросы судебного управления, а пленум данного суда рассматривал дела в порядке надзора и давал толкования законов по вопросам судебной практики. Уголовные дела рассматривались в составе члена суда и двух народных заседателей, гражданские дела в составе трех членов суда.

Специальные суды. Военные трибуналы создавались при реввоенсоветах военных округов (фронтов), при корпусах, при дивизиях (дивизионные отделы окружных военных трибуналов). Военно-транспортные трибуналы действовали в Москве, Петрограде, Харькове, Ростове на Дону, Омске, Ташкенте и Смоленске. Все военные трибуналы замыкались на соответствующие коллегии ВС, которые и утверждали в должности судей данных трибуналов. Действовали военный трибуналы в постоянных составах, без участия народных заседателей.

В этот период судебные органы, органы прокуратуры и следствия входили в одну общую систему, возглавляемую Народным комиссаром юстиции27.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РСФСР (1,К,Н,Т,СУ,ДК)

ГУБЕРИСКИЙ СУД (1,К, Н, СУ, ДК)

РАЙОННЫЙ СУД

(1)

_п

ОСОБАЯ ТРУДОВАЯ СЕССИЯ РАЙОННОГО СУДА (1)

Специальные суды

ВОЕННЫЕ ТРИБУНАЛЫ: округов (флотов), фронтов (1) корпусов(1) дивизий (I)

ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЕ ТРИБУНАЛЫ городов Москвы, Петрограда и др. (П

Принципы 1. Законодательного закрепления (Положение О судоустройстве от организации 03.11.1922 г. и др.).

СВ: 2. Партийно-политической принадлежности - на судебные должности

назначались лица, имевшие стаж ответственной политической работы.

3. Организации СВ на непрофессиональной основе - из рабоче-крестьянских, общественных, профессиональных или партийных организаций.

4. Назначаемости - постоянных судей судов всех уровней и видов назначают соответствующие исполнительные органы.

5. Инстанционности - для общегражданских судов предусматривались кассационная и надзорная инстанции.

6. Смешения судебно-упранленческих, прокурорских и следственных функций - на уровне НКЮ.

7. Отсутствия апелляции.

8. Смешение СУ и правосудия - судами в административном порядке управляли вышестоящие суды.

9. Судебных округов - па уровне районных судов, судебный округ включал несколько волостей.

10. Коллегиальности - все суды действовали в коллегиальном составе, кроме случаев единоличного рассмотрения дел народными судьями.

11. Обязательного участия народных заседателей - в судах всех звеньев общегражданских судов правосудие осуществлялось с обязательным участием народных заседателей.

12. Специальных судов - военные трибуналы, особые трудовые сессии народных судов и др.

13. Дисциплинарного контроля сулей - в работе дисциплинарных коллегий губернских и равных им судов и ВС РСФСР.

Период 11: Закон о судоустройстве СССР от 16.08.1938 г.

Признаки: В СССР ССВ организовывалась в соответствии с административно-территориальным делением страны и была органически связана с системой Советов депутатов трудящихся - политической основой СССР. СС составляли: народные суды, образованные в каждом административном районе (городе), в больших городах или районах имелись несколько участков народного суда (укоренен ПОСВ образования участковой системы); областные и равные им суды, Верховные суды республик в составе СССР, Верховный суд СССР и специальные суды: военные трибуналы, линейные суды железнодорожного транспорта, линейные суды водного транспорта, а также несудебные органы.

В работе всех судов различного уровня и вида, включая поенные трибуналы, участвовали народные заседатели, которых избирали в том же порядке, как и судей. Народных судей и народных заседателей народных судов избирали ■раждане района на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании. Судей вышестоящих судов и их народных заседателей избирали соответствующие Советы депутатов трудящихся: судей областных и равных им судов областными Советами депутатов трудящихся, судей автономных и союзных республик Верховными советами республик, сулсй ВС СССР Верховным советом СССР. Судьями и народными заседателями могли быть граждане СССР, пользующиеся

34

избирательными правами. Кроме достижения 23-летнего возраста никаких иных требований к кандидатам в судьи и народные заседатели не устанавливалось. Большая часть судей, не имела высшего юридического образования (например, по итогам выборов в областные и равные им суды в 1941 году 23,5% судей не имели юридического образования, большая часть судей имела среднее и курсовое (краткие курсы) юридическое образование). Народные судьи были подотчетны населению с правом досрочного отзыва, т. е. народные судьи наделялись властными полномочиями непосредственно населением.

Народный суд наделялся правом процессуального контроля, поскольку утверждал обвинительное заключение, представленное прокурором, при этом бьш в праве возвратить дело на дополнительное расследование или прекратить дело производством, разрешал вопросы о заключении обвиняемого, под стражу или освобождении его из под стражи, выносил решения об обязательном участии в уголовном деле прокурора и адвоката. В областных и равных им судах были упразднены пленумы и президиумы данных судов, оставлены коллегии по уголовным и гражданским делам, в связи с этим названные суды могли рассматривать дела только в первой инстанции и в кассационном порядке. Основами 1938 г. областные и равные им суды наделялись правом проверять при рассмотрении дел, поступающих по жалобам и протестам из народных судов, не только законность, но и обоснованность вынесенного приговора или решения при этом проверять не только имеющиеся в деле данные, но и представленные сторонами материалы (частичная апелляция). В ВС союзных республик также упразднялись пленумы и президиумы, сохранялись коллегии по уголовным делам и гражданским делам, которые рассматривали лела в первой инстанции, в кассационном порядке и в порядке судебного надзора. ВС СССР наделялся правом рассматривать дела в первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке судебного надзора и давать руководящие указания по вопросам судебной практики на основании решений, принятых по рассмотренным ВС делам (элементы судебного прецедента). В структуру ВС входили: пленум, коллегии по уголовным и гражданским делам, военная коллегия, железнодорожная и воднотранспортная коллегии. Специальные суды. Военные трибуналы образовывались при военных округах, фронтах, морских флотах, рассматривали дела в первой инстанции и в кассационном порядке. Нижестоящие военные трибуналы при армиях, корпусах и иных воинских соединениях рассматривали дела только по первой инстанции. Линейные суды железнодорожного и водного транспорта рассматривали дела в качестве судов первой инстанции, кассационной инстанцией для них являлась соответствующая коллегия ВС СССР.

В данный период органы НЮО наделялись правом несудебного контроля за народными судами (например, контролировали соблюдение сроков рассмотрения судебных дел, жалоб и обращений граждан, обращения к исполнению судебных решений, проверяли путем ревизий правильность применения народными судами законодательства) (СП РСФСР 1939 г., № 9, ст. 30). ■

В конце 30-х гг. XX века были допущены существенные отступления от принципа законности. В частности, в народных судах вводился упрощенный

порядок (без народных заседателей, в сокращенные сроки, без предварительного расследования, без права на обжалование) рассмотрения уголовных дел о прогулах без уважительных причин, с запретом применять более мягкое наказание (Постановление пленума ВС СССР от 15.08.1940). НКЮ, НКВД и генеральный прокурор СССР сами своим приказом (от 06.09.1940) установили упрощенный порядок рассмотрения в народных судах уголовных дел о хулиганстве. В системе НКВД созданы специальные (несудебные) органы с судебными полномочиями, на которые возлагалось осуществление правосудия по наиболее важным государственным преступлениям27.

ВЕРХОВНЫЙ СУД СССР (1,К, Н, РУ)

Принципы 1. Законодательного закрепления (Основы о судоустройстве СССР от организации 16.08.1938 и др. законодательство).

СВ: 2. Партийной принадлежности (в эти годы, как и в более поздние, судья

должен быть членом партии).

3. Организации СВ на нспрофесиональной основе (большая часть сулей не имела высшего юридического образования).

4. В соответствии с административно-территориальным делением страны (органы СВ организованы и действуют в административных районах, в областях и равных им территориях, союзных и автономных республиках).

5. Инстанционности (для судов всех уровней и видов предусмотрено кассационное рассмотрение дел и рассмотрение дел в порядке судебного надзора).

6. Смешения судебно-управленческих функций (возвращение ПОСВ 1922 г. - несудебные органы НКЮ были наделены нравом ревизии судебных решений).

7. Отсутствия апелляции (апелляционное рассмотрение не предусмотрено законодательством).

8. Судебного управления (осуществляли органы НКЮ).

Система СВ

9. Коллегиальности (во всех судах дела рассматривались в коллегиальном составе, за исключением упрощенного рассмотрения в народных судах).

10. Укоренение ПОСВ обязательного участия народных заседателей (в судах всех видов и уровней, включая военные трибуналы, дела рассматривались с участием народных заседателей).

11. Укоренение ПОСВ подотчетности судей населению (народные судьи избирались населением, отчитывались перед ним и могли быть населением отозваны).

12. Укоренение ПОСВ всеобщего, прямого, равного и тайного голосования (в отношении избрания народных судей).

13. Процессуального контроля деятельности органов прокуратуры и следствия (народный судья решал вопросы утверждения обвинительного заключении, досудебного возвращения уголовного дела на дополнительное расследование, прекращение уголовного преследования, контроля избрания меры пресечения).

14. Специальных судов (действовали военные и транспортные трибуналы).

15. Военные суды с учетом дислокации вооруженных сил (военные трибуналы созданы на территориях, не совпадающих с административно-территориальным делением страны).

16. Упрощенного рассмотрения дел (народные суды могли рассматривать уголовные дела в отношении нарушения законодательства о труде и хулиганстве в упрошенном порядке).

17. Отсутствия судебных округов (все суды общей юрисдикции образованы в соответствии с административно-территориальным делением страны).

18. Образования несудебиых органов (созданы несудебные органы в системе НКВД с правом осуществлять судебную деятельность).

Период 12: Основы законодательства о судоустройстве СССР 1958 г.

Признаки: 25.12.1958 г. Верховный Совет СССР утвердил Основы законодательства о судоустройстве Союза ССР. Основы внесли незначительные изменения в систему СВ и руководящие начала ее организации в СССР. В частности, изменена организация СВ в районных судах, в соответствии с которой упразднялась участковая система (территория района в зависимости от количества населения и количества поступающих дел была разбита на судебные участки, на которых работали народные судьи), и создавался единый народный суд. Полномочия народных судей увеличены с трех до пяти лет, народные заседатели стали избираться по месту жительства и работы, а не населением района, как это было по Основам 1938 г. Систему СВ составляли народные районные (городские) суды, областные и равные им суды, суды союзных и автономных республик, ВС СССР и сохранились специальные суды - военные трибуналы (Ведомости ВС СССР, 1958, № 1, ст. 12). Военные трибуналы объявлены составной частью единой судебной системы, образовывались и действовали в военных округах, группах войск, флотах, армиях, флотилиях, воинских соединениях и гарнизонах (Ведомости ВС СССР, 1959, № 1, ст. 14). В судах всех видов и уровней, включая военные трибуналы, дела по первой инстанции рассматривались в составе судьи и двух народных заседателей, дела в кассационном порядке рассматривались в составе трех судей суда, в порядке .судебного надзора в составе трех и более судей (ст. 8 Основ 1958 г.). Все суды подотчетны органам их избравшим: народные судьи избирались на должность населением района (города) на основе общего, прямого, равного и тайного голосования, остальные - соответствующими

Советами депутатов трудящихся. Отсутствовали судебные округа, органы судебной власти образовывались в соответствии с административно-территориальным делением страны. Отсутствовала апелляция, присутствовала смешанная инстанционность: в суде одного звена рассматривались дела в первой инстанции, в кассационном и надзорном порядках. Существовало правило обязательной партийной принадлежности судей с наличием соответствующего партийного контроля. Судьей мог быть избран каждый гражданин, наделенный избирательным правом в возрасте не моложе 25 лет (ст. 29 Основ 1958 г.). Суд объявлялся воспитательным и карательным органом (ст. 3 Основ 1958 г.).

В 1956 г. упразднены министерства юстиции союзных республик и их органы на местах, при этом функции судебного управления, включая проведение ревизий народных судов, переданы вышестоящим судам (Ведомости ВС СССР 1956 г. №№ 12, 16, ст. 250, 356). Суды (в первую очередь народные суды) руководили деятельностью подчиненных им судебных исполнителей по исполнению судебных решений и приговоров. Органы прокуратуры наделялись правом осуществлять надзор за законностью и обоснованностью судебных решений, а также за исполнением приговоров (ст. 14 Основ 1958 г.) при этом прокуратура могла запросить любое рассмотренное дело в суде для проверки и постановки вопроса об отмене вступившего в законную силу решения суда. Любое рассмотренное судебное дело могло быть запрошено в суде вышестоящим судом и рассмотрено в порядке судебного надзора.

Созданы и действовали по месту жительства и работы органы общественной самодеятельности - товарищеские суды, которые наделялись правом применять меры общественного воздействия.

Принципы 1. Законодательного закрепления (Основы о судоустройстве 1958 г. и др.). организации 2. Партийной принадлежности (судьей мог быть член КПСС). СВ: 3. Организации СВ на непрофессиональной основе (к кандидатам в судьи

предъявлялись только возрастные требования, в качестве второго условия сохранялось наличие избирательных прав).

4. В соответствии с административно-территориальным делением страны (судебные органы действовали в соответствии с административными границами районов, городов, областей и равных им образований, союзных и

автономных республик; ВС СССР действовал на всей территории страны).

5. Организации военных судов с учетом дислокации вооруженных сил (военные трибуналы образовывались на территориях в соответствии с дислокацией Вооруженных Сил СССР).

6. Инстанционности (наличие для всех видов и уровней судов кассационного и надзорного судопроизводства).

7. Укоренен ПОСВ смешанной инстанционности (в судах, начиная с областного и равного ему суда, дела рассматривались в первой инстанции, в кассационном порядке и в порядке судебного надзора).

8. Отсутствия апелляции (апелляционный пересмотр дел не был предусмотрен).

9. Отсутствия судебных округов (суды всех уровней и видов организованы и действовали в соответствии с административно-территориальным делением страны).

10. Возвращение ПОСВ смещения судебно-управленческих функций (вышестоящие суды выполняли кроме функций процессуального руководства и организационного обеспечения работы нижестоящих судов).

11. Судебного управления (функции судебного управления возлагались на вышестоящие суды).

12. Смешения судебно-исполнительских функций (в составах судов работали подразделения судебных исполнителей, которыми руководили судьи).

13. Прокурорского надзор за СВ (генеральный прокурор и подчиненные ему прокуроры осуществляют надзор за законностью и обоснованностью приговоров, решений, определений и постановлений, вынесенных судебными органами, а также за исполнением судебных приговоров).

14. Партийного контроля (за деятельностью судей - членов КПСС).

15. Ревизионное™ (любое дело могло быть истребовано вышестоящим судом, а решение суда отменено).

16. Наличия специальных судов (были организованы и действовали военные трибуналы).

17. Укоренился ПОСВ всеобщего, прямого, равного и тайного избирательного права в избрании народных судей (народные судьи избирались населением районов, городов).

18. Укоренился ПОСВ подотчетности судей (народных судей - населению, их избравшему, остальных - избравшим их Советам).

19. Укоренился ПОСВ обязательного участия народных заседателей (в судах всех видов и уровней, включая военные трибуналы).

20. Коллегиальности (в судах всех видов и уровней судебные заседания проводились в коллсшалыюм составе).

Анализ и Окончательно установилась командно-административная система в выводы отношении ССВ, которая строилась на процессуальной и управленческой вертикали, в условиях зависимости нижестоящих судов перед вышестоящими, с сочетанием отчетности перед органами, их избравшими, и контрольно-надзорными функциями прокуратуры, с сочетанием партийного контроля. В данном виде система органов СВ и принципы ее организации просуществовали до распада Советского Союза (за исключением периода с 1970 г., когда было восстановлено министерство юстиции и его органы на местах С передачей им функций судебного управления от вышестоящих судов) (Ведомости ВС СССР 1970 г., № 36, ст. 361).

Подпроект 1.1.3 - судебная власть в современной России.

Период 13: Постсоветский период (От распада СССР (90-е гг) - до наших дней).

Признаки: Принятие Концепции судебной реформы Верховным Советом РСФСР (24.10.1991), положившей начало современным преобразованиям в судебной сфере. Принятие Закона РСФСР «О статусе судей» (1992 г.), Конституции Российской Федерации (1993 г)., ФКЗ: «О Конституционном Суде» (1994 г.), «Об арбитражных судах» (1995 г.), «О судебной системе РФ» (1996 г.), «О военных судах» (1999 г.), «О судах обшей юрисдикции» (2011 г.), «О Верховном суде РФ»(2014 г.); ФЗ: «О мировых судьях» (1998 г.), «О Судебном департаменте при Верховном Суде РФ» (1998 г.), «Об органах судейского сообщества» (2002 г.) и др. определили действующую систему СВ и принципы ее организации.

Впервые в послссоветский период признано наличие СВ, определен статус ее носителей - судей, созданы ее новые органы: КС РФ, К(У)С субъектов РФ, арбитражные суды, упрощена система военных судов, возвращена апелляция. Значительно укреплена материальная база судебных органов, судьи получили материальные и социальные гарантии, соответствующие их высокому статусу, а суды соответствующее материально-техническое обеспечение.

Судьи впервые создали ОСС, которые в последующем получили законодательное закрепление. ОСС стали одним из проявлений СВ, а так же неотъемлемой частью ее системы. Система СВ к началу 2014 г. выглядит следующим образом. Суды общей юрисдикции составляют четыре уровня (звена). Наиболее приближенные к населению мировые судьи (возврат к ПОСВ участковой системы народных судов по Основам о судоустройстве СССР от 1938 г.), входят в систему местных судов и обслуживают соответствующие судебные участки (ФЗ «О мировых судьях» от 17.12.1998 г.), рассматривают дела в первой инстанции. Районные (городские) суды -основное звено судебной системы - создаются и действуют в границах одного района, города или иной соответствующей им административно-территориальной единицы субъекта РФ (ст. 32 ФКЗ «О судах общей юрисдикции»), рассматривают дела в первой инстанции и в порядке апелляции (в отношении решений мировых судсй). Областные и равные им суды, действуют в границах субъектов РФ (ст. 24 ФКЗ «О судах общей юрисдикции»), рассматривают дела в первой инстанции, в порядке апелляции и в кассационном порядке (являются вышестоящей инстанцией для мировых судей и районных (городских) судов), осуществляют судебный контроль их деятельности. ВС РФ - высшая судебная инстанция - для общегражданских судов, военных и арбитражных судов (нослсдпис две судебные подсистемы являются специализированными судами РФ). ВС РФ рассматривает дела в первой инстанции, в апелляционном и кассационном порядках, в порядке судебного надзора, осуществляет дисциплинарный контроль судей, а так же дает разъяснения судебной практики (ст. 9 ФКЗ «О судах общей юрисдикции»). Военные суды составляют три уровня (эвена) (ст.ст. 8, 10 ФКЗ «О военных судах»). Основным звеном являются гарнизонные военные суды, рассматривающие дела в первой инстанции. Второе звено составляют окружные (флотские) военные суды, рассматривающие дела в первой, апелляционной и кассационной инстанциях. Замыкается подсистема военных судов на судебную коллегию по делам военнослужащих ВС РФ. Военные суды расположены в соответствии с дислокацией Вооруженных Сил РФ. Арбитражные суды

Система СВ в части СС

составляют четыре уровня (звена) (ст. 3 ФКЗ «Об арбитражных судах»), где основным звеном являются областные и равные им арбитражные суды, рассматривающие дела в первой инстанции. Далее идут апелляционные арбитражные суды (действующие в 20 судебных округах, в округ входит несколько субъектов РФ), рассматривают дела в апелляционном порядке. Третье звено составляют окружные (кассационные) арбитражные суды (действуют в 10 судебных округах, на которые поделена территория РФ), рассматривают дела в кассационном порядке. Отдельно образован арбитражный суд по интеллектуальным правам (ст. 26.1. ФКЗ «О судебной системе РФ»), рассматривающий дела в первой и кассационной инстанциях. Замыкается подсистема арбитражных судов на судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ. Отдельно действует КС РФ (ФКЗ «О Конституционном суде РФ» от 21.07.1994), судебный орган конституционного контроля. Отдельно действуют в тех субъектах РФ, где они образованы, К(У)С (ст. 27 ФКЗ «О судебной системе РФ»), рассматривающие дела аналогично КС в пределах своей компетенции на соответствующих территориях. Местом пребывания КС РФ определен город федерального значения С-Петербург (в 2014 г. в него планируется переезд ВС РФ). Помимо судов в систему СВ входят: Судебный департамент (СД) при ВС РФ, а также управления (отделы) в субъектах РФ, создаваемые им органы и учреждения, включая систему учебных и образовательных учреждений (ст. 2 ФЗ о СД ВС РФ), формируемые судьями центральные и региональные ОСС: Всероссийский съезд судей, образуемые им Совет судей и ВКК судей РФ и конференции судей субъектов РФ с образуемыми ими советами судей и квалификационными коллегиями судей субъектов РФ, общие собрания судей, Совет судей и собрание судей ВС РФ, ВЭК по приему квалификационного экзамена на должность судьи и аналогичные ЭК субъектов РФ (ст. 3 ФЗ «Об органах судейского сообщества»). Также в систему СВ входят Научно-консультативные советы при ВС РФ и при КС РФ, Вестник КС РФ и Бюллетень ВС РФ (ст.ст. 12, 13 ФКЗ «О судах общей юрисдикции»), органы КС РФ и ВС РФ (и др. органы СВ).

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ (КК. ТК)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ (1, А, К, Н,Р, ДК)

ВОЕННЫЕ СУДЫ ОБЛАСТНЫЕ ОКРУЖНЫЕ

ОКРУЖ- И РАВНЫЕ ИМ (КАССАЦИОННЫЕ)

НЫЕ.ФЛО'ГСКИЕ СУДЫ (1, А, К, АРБИТРАЖНЫЕ

(1.А. К) СКД) СУДЫ (К)

1 1 :

ГАРНИЗОННЫЕ РАЙОННЫЕ АПЕЛЛЯЦИОН-

ВОЕННЫЕ СУДЫ И РАВНЫЕ ИМ НЫЕ АРБИТРАЖ-

(1) СУДЫ (1,А) НЫЕ СУДЫ (А)

1 1

КОНСТИТУЦИОН- ОБЛАСТНЫЕ И

НЫЕ (УСТАВНЫЕ) МИРОВЫЕ СУДЬИ РАВНЫЕ ИМ АР-

СУДЫ СУБЪЕКТОВ (1) БИТРАЖНЫЕ

РФ (К(У)К) СУДЫ (1)

Принципы Система ПОСВ приводится в подироекте 3.1.2. - классификационная схема

организации ПОСВ

СВ:

Анализ Таким образом, в настоящее время создана и действует ССВ, которая и выводы включает в себя судебную систему, образуемые судами органы и учреждения, а также систему ОСС, в которой ВС РФ - самостоятельное, центральное судебное ведомство, обладающее не только процессуальными полномочиями, но и основными полномочиями по организационному обеспечению деятельности судов, а с упразднением ДСП (новейшее проявление «смсстного» суда) и учреждением дисциплинарной коллегии (ДК) ВС РФ - полномочиями дисциплинарного контроля судей (возврат к ПОСВ предусмотренному Основами о судоустройстве 1922 г.). Современное развитие общественных отношений требует постоянного совершенствования организации СВ с достижением необходимой независимости и объективности в ее проявлениях. Повой модели экономического развития должна соответствовать модель государственного устройства и в частности организация СВ.

К главным недостаткам нынешней организации СВ, по мнению автора, следует отнести: 1) сохранение системы судов общей юрисдикции, созданной в 1922 г., с сохранением различных судебных инстанций в одном судебном органе, характеризующейся упрощенной организацией и избыточной централизацией, которые ведут к умалению независимости судей в судебных решениях; 2) смешение судебных и управленческих функций с образованием СД и подчинением его ВС РФ, ведет к неоправданной в современных условиях централизации СВ (возврат к ПОСВ смешение управленческих функций и правосудия, предусматренного Основами о судоустройстве 1922 г.); 3) система органов СВ, за исключением арбитражных и военных судов, строго привязана к административно-территориальному делению страны, в связи с чем сохраняется высокая вероятность влияния на СВ со стороны других ветвей государственной власти; 4) отсутствие участия населения в осуществлении правосудия на уровне основного звена СС создаст условия изоляции СВ от общества и усиливает коррупционную опасность результатов ее работы; 5) перенос советского института председателей судов с усилением возможности влияния на судей и их решения ведет к умалению прнципа независимости судей; б) ОСС в процессе их эволюции в значительной степени трансформировались в инструмент контроля судей, поскольку оказались встроенными в Судебное управление и систему контроля судей: председатели судов, ККС, ВККС, дисциплинарная коллегия ВС РФ. По выше названным выводам Питер Ч. Соломон, высказал предположение о том, что российская система судебного управления, предполагающая не только быстрое решение дел, но и предвидение мнения вышестоящего суда, и мнение непосредственного руководства, по-видимому, служит интересам одновременно и руководства судебных органов и их клиентов в политике и в бизнесе, при этом ограничивает принцип личной судебной независимости и возможность первой судебной инстанции решать дела беспристрастно2". Выводы к подпроектам 1.1.1-1.1.3. На основании анализа эволюции судебной системы и функций СВ получены следующие результаты.

м Питер X. Соломон, Подотчетность судей в посткоммунистических государствах: от бюрократической к профессиональной полотчетности. Право и правоприменение в России: междисциплинарные исследования / Под. ред. В. В. Волкова. - М.: «Статут», 2011. - 317 с. - (Серия «EXTRA JUS»), с. 85.

42

1. Выделены периоды эволюции и периоды коренной перестройки ССВ в России, обусловленные историческими событиями государственно-политического и социально-экономического характера: зарождения и укоренения (1-3 периоды), развития (4-5), становления (6-7), реформирования (8), коренной (революционной) перестройки и преобразования (9-10), реформирования (11-12), совершенствования (13). Определены правовые источники СВ для каждого периода.

2. Выявлены исторические модели ССВ, приведены их структурные представления, выделены ПОСВ (определяющие эти модели), отражена их системность, дана эволюционная характеристика ПОСВ.

3. Обосновано выделение ПОСВ как исторически обусловленных основополагающих начал формирования, устройства и функционирования СВ, отвечающих трендовым факторам развития государства (государственной власти).

4. ПОСВ в своей основе носят объективный характер, отражают тесную связь с особенностями государства и общества, эволюционно сопряжены с историей развития государственного и общественного устройства.

5. ПОСВ определяют смысл и содержание нормативных правовых актов (НПА), регламентирующих порядок организации и деятельности СВ и носят императивный характер.

6. Исследования судебных реформ разных исторических периодов позволили выявить направленность регламентирующих НПА, закрепляющих основополагающие ПОСВ соответствующего периода, причем базисными являются НПА, отображающие проводимую политику в государстве.

7. Выделение системы ПОСВ (системы формирующих СВ принципов), определение качественных характеристик СВ и ее отклика на изменения ПОСВ (в историческом анализе эволюции судебной системы) позволило выявить недостатки существующей организации СВ, выработать рекомендации и предложения по ее совершенствованию в перспективе достижения необходимой независимости СВ и объективности в ее проявлениях.

Подпроект 1.1.4 - понятие, признаки и организация судебной власти.

Выполнен литературно-аналитический обзор по вопросам концептуального (научного) представления института судебной власти (СВ) как системы (сложноорганизованного объекта), определяющего сущность (место), назначение (цели), необходимые признаки, формы (структура, функции, организация, субъекты, иерархия), содержание СВ.

В юридической науке нет единого мнения о признаках СВ. Можно отметить следующие известные определения СВ и ее признаки.

СВ - одна из трех ветвей государственной власти, она самостоятельна, независима и подзаконна, осуществляется судьями на профессиональной основе путем правоприменения в форме конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства в условиях широты ее полномочий и исключительности судебной деятельности .

Причем выделены следующие признаки СВ: 1) полная самостоятельность и отделение от законодательной и исполнительной властей; 2) подзаконность; 3) независимость судов и судей; 4) правоприменительный характер деятельно-

29 Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник для вузов / под ред. В.М. Семенова, В.А. Байдукова. М.: Норма, 2007.

ста; 5) полнота власти; 6) осуществление СВ посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства; 7) исключительность; 8) осуществление СВ на профессиональной основе судьями, обладающими особым статусом (правовым положением), установленным законом.

Различные определения СВ, основанные на выделении тех или иных признаков (включая дополнительные или исключая какие-то из приведенных), да-ныв работах30 31 32 33 34 35.

Между тем, изначально необходимо определить системную основу представления СВ, выявить системообразующие принципы организации и функционирования СВ, отобразить посредством выявленных принципов основные формы проявления СВ. В этих целях впервые автором применяется системная методология (как научный подход) к исследованию СВ и ее системы (ССВ).

Научная концепция как институциональное определение СВ включает:

- базисное ядро - совокупность положений (аксиоматика), отражающих основополагающие принципы организации и функционирования СВ;

- альтернативные наборы дополнительных положений (включающих, в том числе, спорные положения, существует критика этих положений), которые институционально расширяют базисное ядро по различным (обоснованно выделенным) параметрам.

Каждой концепции соответствует своя модель ССВ. На государственном уровне принята концепция, сформированная на базисном ядре + определенном альтернативном наборе, и которая индуцирует соответствующую модель, принятую в качестве базовой. Именно базовая модель реализуется в государственном устройстве.

Реализация принятой базовой модели представляет предмет развития (как системы) в данном исследовании. Реализации присущи все системные аспекты как сложноорганизованного объекта (определяющие взаимосвязанные подходы к исследованию, формированию и развитию реализации как системы):

• компонентный, отражающий изучение состава системы (с выделением компонентов, взаимодействие которых обеспечивает целостность системы);

• структурный, предусматривающий изучение внутренних связей и взаимоотношений элементов системы, выяснение роли и функции каждой связи (т. е. внутренней формы системы);

• функциональный, определяющий изучение информационно-функциональных зависимостей (функциональной организации);

• коммуникационный, характеризующий изучение системы во взаимодействии с окружающей средой, анализ возмущающих факторов;

10 Дмитриев Ю. А., Шапкин М. А. Правоохранительные органы Российской Федерации / М.: Эксмо, 2007. С. 43.

11 Изварина А. Ф. Судебная система России: концептуальные основы организации, развития и совершенствования: монографии / Москва: Проспект, 2014. С. 80, 247.

52 Сачков А. Н. Судебная власть: методология правового исследования: монография. / М.: Юрлитинформ, 2013. С. 100 109.

" Судебная власть / Под ред. И. Л. Петрухина. М., 2003. С. 81.

14 Организация деятельности судов: учебник / Под общ. рел. Н. M. Лебедева. М.: Норма, 2007. С. 24. " Савюк Л. К.. Правоохранительные органы / М.: Норма, 2007. С. 83.

44

• процессуальный (от слова процесс, как развитие), рассматривающий развитие системы во времени (изменение состояния системы, ее элементов и связей между ними, системного поведения), возможные перспективы развития.

Нарушение (изменение) функционирования (или неполное функционирование) системы по сравнению с предписанными (определенными в модели) действиями появляются в результате: а) неполного учета в модели (концепции) условий реальности (их интерпретации, представления, описания и т. д.); б) неадекватной реализации; в) появления новых условий, которые требуется учесть (сначала в концепции и/или модели, затем в реализации, рис. 2).

Рис. 2.

Это вызывает потребность в соответствующих системных изменениях (в структуре, организации, координации и т. д.). Они могут быть внутрисистемные (локальные) изменения и глобальные по отношению к системе, определяемые внесистемными действиями. Поэтому важно прежде всего выделить саму систему СВ, ее субъекты и объекты, определив: а) внешнее окружение (государственная надсистема, совокупность объектов воздействия ССВ); б) объект исследования - ССВ как подсистема в государственном устройстве; в) элементы и компоненты ССВ (признаки, связи, отношения, координацию). Судебная власть может быть определена через признаки, функции, формы проявления (технологии), полномочия, органы власти и др.

Автором предложена концепция конструирования (организации) СВ, определяемая системой принципов, положенных в основу понимания СВ, выражающих ее особенности, обеспечивающих системную целостность, упорядоченность, согласованность взаимоотношений, функциональную направленность. Формирование системы ПОСВ и реализация в виде ССВ государства представляет собой материальную основу СВ и имеет конкретные формы проявления.

В этом случае все гипотезы (предложения) относительно изменений формулируются через теоретическое обоснование в предлагаемом альтернативном наборе, затем интерпретируются в соответствующей модели, далее определяются способы (механизмы) реализации (в виде узлов, блоков, подсистем ССВ), т. е. получается соответствующая реализация.

Прототипы определяются по принятой реализации базовой модели.

Ранг определяется иерархическим уровнем прототипа:

система —► подсистема —► блок —► узел

Критика (недостатки) прототипа раскрывается по существующей проблематике.

Гипотезы формулируются по предлаг аемым изменениям (на разных уровнях). Место гипотезы (предлагаемого решения) указываются в соответствующих схемах и моделях.

Подпроект 1.1.5 - проблемы судебной власти и правосудия

Проводимая в РФ судебная реформа в полной мере не разрешила ряд важнейших вопросов, связанных с обеспечением судебной деятельности (организационным, кадровым, финансовым, материально-техническим, информационным). По мнению автора необходимо продолжить решение задач по укреплению кадрового потенциала судейского корпуса, работников аппаратов центральных и региональных органов ССВ, повышению профессионального уровня судей и сотрудников аппаратов судов, формированию правовой культуры и правосознания участников судебных процессов, продолжения внедрений в сферу судебной деятельности современных информационных технологий (правовой информатизации ССВ). В определенной мере нужно совершенствовать федеральное и региональное законодательство, устанавливающее организацию СВ и судебной системы в стране, административную деятельность органов ССВ, а также порядок судопроизводства. Требует дальнейшего развития система административно-правового обеспечения осуществления судопроизводства, гарантирующая принцип самостоятельности и независимости СВ и судей. Наличие названных требований обуславливает разработку и принятие необходимых (и целенаправленных) действий, направленных на улучшение структуры и повышение правовой и организационной эффективности деятельности органов ССВ (в центре и в субъектах РФ), модернизацию форм и методов управления, усиления гарантий доступности и открытости СВ, укрепление информационного обеспечения судебной деятельности, выявление организационно-правовых проблем управления и поиск методов их практического разрешения, совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих организацию, обеспечение деятельности судов и судопроизводство, а также обеспечение деятельности ОСС.

Определение «судебной системы» в юридической науке трактуется по-разному, причем некоторые трактовки имеют признаки смешения различных правовых понятий, имеющих отношения к характеристике СВ.

В определении А. Ф. Извариной36 ссылку на судей и их функции следует отнести к понятию СВ, а процессуальный порядок и обеспечение конституционных ценностей - к признакам правосудия.

В определении Л. К. Савюк37 смешение видится в объединении понимания построения судов, их функций и принципов их организации, между тем более точным следует рассматривать понятие СВ отдельно от понятия правосудия с его целями и задачами, не убедительными видятся и соединение «действий» судебной системы с принципами ее организации.

11. А, Тузов38, выделяя формы выражения СВ (законодательно-моделирующую, организационно-структурную, индивидуализировано-персонифицирован-ную, предметно-процессуальную и документальную) на основе их взаимосвязи и взаимообусловленности, полагает возможным обозначить СВ и судебную систе-

" Изварипа А,Ф. Судебная система России: концептуальные основы организации, развития и совершенствовании: монография / Москва: Проспект, 2014. С. 106. " Савюк Л.К.. Правоохранительные органы / М.: Норма, 2007.

31 Тузов II. А. Судебная власть и правосудие в Российской Федерации / Курс лекций под рел. В. В. Ершова. -М : РАП, 2011. С. 127-128.

му как одно понятие. Однако такое предложение приводит к смешению двух самостоятельных понятий - судебная власть и судебная система.

Вместе с теоретическими разногласиями имеются и практические проблемы СВ, требующие своего решения. К таким проблемам относятся, например:

1. Дисбаланс между защитой общества от преступности и охраной прав и свобод лиц, попавших в сферу уголовного преследования:

- наличие значительной части уголовных дел, недоведенных до суда;

- неоправданное сокращение сферы действия суда присяжных.

2. Принятие действенных мер по либерализации законодательства в сфере уголовного права, судопроизводства и исполнения наказаний. До настоящего времени не все виды уголовного наказания применяются в практике работы судов. Например, совсем не применяются принудительные работы и арест.

3. Нарушение пределов ограничения прав и свобод человека, не исключе-' ны случаи неоправданного заключения под стражу подозреваемых.

4. Недостаточная роль суда в обеспечении прав и свобод граждан за счет отсутствия, в необходимом объеме, пропаганды юридических знаний.

5. Сохраняющийся высокий уровень коррумпированности суда и правоохранительных органов, отсутствие необходимых независимых правоохранительных органов с правом ОРД в отношении судей и работников правоохранительных органов.

6. Не обеспечен в достаточной мере уровень профессиональной компетентности судей и сотрудников аппарата судов. Необходим более качественный подбор и отбор судебных кадров.

7. Сохраняющийся стереотип обвинительного уклона в деятельности судов, нередко закрывающих глаза на недобросовестную подготовку дел, на фальсификацию доказательств обвинения органами дознания и следствия, превращает суды, по сути, в одну из правоохранительных структур. Отсюда и более широкие, системные проблемы всей сферы юстиции: от сохраняющейся переполненности следственных изоляторов и тюрем до значительного числа следственных и судебных ошибок.

8. Сохранившаяся практика «подгонки» обоснования решений судебных органов под действующее законодательство (в условиях отсутствия детализации законодательства и судебного прецедента), в том числе о применении меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока содержания под стражей обвиняемых.

9. Сохранение возможности влияния на суд не только политических или хозяйственных, но и криминальных структур, т. е. значительное сужение СВ.

10. «Управляемость» судей обеспечивается как властными полномочиями председателей судов, так и всей совокупностью отношений, существующих внутри системы судебной власти.

11. Сохранение условий, ограничивающих возможности для защиты подозреваемых, обвиняемых от уголовного преследования, с сохранением возможностей для ущемления прав подозреваемых при рассмотрении ходатайств о заключении их под стражу.

12. Судьи по-прежнему в недостаточной мере входят в подробное обсуждение вопроса о вероятной виновности лица в инкриминируемом ему преступлении, несмотря на то, что Европейский суд по правам человека неоднократно признавал Россию нарушителем Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В связи с этим многие положения, регламентирующие применение и продление сроков заключения под стражу, нуждаются в большей детализации.

Имеются и другие проблемы в организации СВ. Например, в организации назначения федерального судьи на должность.

Установленные 20 дней (ст. 5 Закона «О статусе судей») - короткий срок для получения информации о вакансии и принятия решения об участии в конкурсе. Нет указания на то, в каких СМИ должна быть размещена информация о вакансии. Необходимо увеличить сроки для рассмотрения вакансий и определить обязанность, печатать информацию о вакансиях в официальном издании субъекта федерации.

Кандидаты в члены Высшей экзаменационной комиссии представляются председателем ВС РФ, а в члены экзаменационных комиссий в субъектах РФ представляются председателями областных и равных им судов (ст. 11.1 ФЗ «Об органах судейского сообщества»).

Недостатки: председатели судов могут навязать своих «удобных» кандидатов. Необходимо данный процесс проводить более демократично, с широким участием общественности, независимо от председателей судов.

После сдачи квалификационного экзамена кандидат в судьи вместе со всеми необходимыми документами направляется в соответствующую квалификационную коллегию судей, которая рассматривает их заявления на должность судьи (ст.ст.18, 19 ФЗ «Об органах судейского сообщества»).

Недостатки: 1) кандидата в судьи, как правило, представляет председатель соответствующего суда в присутствии начальника регионального органа СД и в присутствии председателя суда субъекта РФ; 2) как правило, до квалификационной коллегии с кандидатом в судьи встречаются председатели соответствующего суда (судов), начальник органа СД, которые могут высказать свое мнение и это мнение может быть не объективным. Необходимо, чтобы общественность более широко участвовала в отборе кандидатов в судьи, а отборочный конкурс был основан на реальной (свободной, а не организованной) конкуренции личностей и их достижений, включая конкуренцию сведений о кандидате и данные итогов тестирования.

По возвращении документов (по согласованию из аппарата полномочного представителя Президента РФ в соответствующем федеральном округе) председателю областного и равного ему суда последний отправляет документы со своим согласием - председателю ВС РФ. Недостатки: 1) право председателя суда на согласование кандидатуры в судьи, и правила такого согласования не прописаны; 2) отсутствует механизм обжалования действий соответствующего председателя суда.

Назначение на должность председателей и заместителей высших федеральных судов РФ осуществляется в порядке, установленном для назначения на

должности судей этих судов (ст. 176 Регламента Совета Федерации). Недостатки-. на кандидатов в судьи федеральных судов включая кандидатов в председатели судов и их заместителей (за исключением председателей КС и ВС РФ) рассмотрение представлений осуществляется, на основании характеристик составленных председателями судов или их заместителями, а на председателей нижестоящих судов председателями вышестоящих судов (ст. 21 Положения о порядке работы квалификационной коллегии судей). Кроме того, председатели судов в обязательном порядке извещаются о рассмотрении кадровых вопросов и высказывают свое мнение по ним на заседаниях ВККС и ККС (ст. 16 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей). Таким образом, председатели судов имеют реальную возможность к исключению доступа к правосудию, любому неугодному им кандидату на судейские должности.

Организация назначения на должности судей судов субъектов РФ (местных судов). Недостатки: те же, что и в других случаях - председатели районных, областных и равных им судов, могут исключить доступ к правосудию, любому неугодному кандидату на должность мирового судьи.

Председатель районного суда. Недостатки: председатель районного суда имеет возможность регулировать нагрузку на судей в удобном ему виде и передавать нужные дела доверенному судье (п. 2.7. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде - ...вся поступившая корреспонденция передается по назначению для рассмотрения в порядке, установленном председателем суда).

Председатель областного и равного ему суда выполняет следующие функции:

- вносит в квалификационную коллегию судей субъекта РФ представления о квалификационной аттестации судей областного суда, районного суда и мировых судей, а также о приостановлении или прекращении их полномочий;

- обращается в ККС с представлением о привлечении указанных выше судей к дисциплинарной ответственности;

- организует проверку заявлений и жалоб граждан на работу нижестоящих судов и судей.

Кроме того, по инициативе председателя суда на заседаниях президиума рассматриваются итоги проверки работы судов, причем данная работа президиума и права председателя суда должным образом в законодательстве не прописаны. Председатель суда (сам или другие назначенные для этого работники суда) проводит совещания и семинары с судьями (председателями) районных судов, мировыми судьями, осуществляет меры по улучшению их работы (причем данная его работа должным образом в законодательстве не прописана). Председатель суда выполняет и другие функции. Представленный выше перечень его управленческих функций, прав и обязанностей позволяет утверждать, что председатель суда контролирует всю организационную деятельность суда и судей па территории субъекта федерации РФ и отвечает за эту работу. Сложившееся положение - свидетельство реальной организационной зависимости судей от данного должностного лица.

Проект 1.2. Прототипирование

В подироекте 1.2.1 по сформированным направлениям выявлены аналоги решений, а в под проекте 1.2.2 предложен четырехранговый пакет прототипов (табл. 1). Основные источники информации [1 -41].

Таблица 1. Пакет прототипов и их критика

Ранг Название Критика

Общая Частная

1 2 3 4

0 Система судебной власти (ССВ) Неполнота институционального определения СВ, необходимость системно-структурных дополнений и модернизации форм и методов управления Смешение понятий, неполнота разграничений. Неполнота системного выделения ССВ (макроскопического, компонентного и организационного). Реальность значительного сужения СВ вследствие наличия влияния на суд несудебных структур. Обеспечения реальной независимости судей - носителей СВ.

Подсистемы:

1 - организации СВ Функционально-структурная Развитие системы судебных округов для судов общей юрисдикции

2 - управления неполнота Смешения функций судебного управления и правосудия

1 3 - обеспечения Более качественный подбор и отбор судебных кадров

4 - контроля и надзора Значительное число следственных и судебных ошибок

5 - судопроизводства Несовершенство законодательства в сфере материального и процессуального права

Блоки (по подсистемам):

1.1- формирования судейского корпуса Функционально- структурная неполнота Отсутствует узел управления критериями оценок качества деятельности сулей

1.2 - организации (образования) судов Отсутствует узел образования судебных округов для судов общей юрисдикции

2 1.3 - развития законодательной и нормативной базы Недостаточная детализация законодательства

1.4 - интеграции Отсутствует механизм применения судебного прецедента

1.5 - формирования ОСС Чрезмерное влияние председателей судов на формирование ОСС

2.1 - администрирования Необходимо дополнение узлом с функциями организационного обеспечения работы судов ФС ОСД

Продолжение таблицы I

1 2 3 4

2.2 - координации Функционально-структурная Целесообразно дополнение узлом усиления роли ОСС

2.3 - аналитической обработки неполнота Отсутствует управление научно обоснованными критериями определения служебной нагрузки судей

2.4 - судебного делопроизводства Не полнота объективного распределения дел между судьями судов обшей юрисдикции

2.5 - судебного управления Необходимо отделение СУ от правосудия

3.4 - кадрового обеспечения Ввести проведение тестирования с целью выявления качеств, необходимых судье

3.5 - научно-мето-дич. обеспечения Необходимо развитие критериев оценки деятельности СД ВС

4.1 -СКК Целесообразно дополнение узлом судебного конституционного надзора

4.4- контроль собственной деятельности (КСД) Целесообразно исключение узла дисциплинарного контроля председателей судов

5.1 - конституционного судопроизводства Необходимо введение инстанционности в организации К(У)С субъектов РФ

5.2 - гражданского судопроизводства Недостаточность детализации гражданского законодательства

5.3 - уголовного судопроизводства Недостаточность детализации уголовного законодательства

5.4 - административного судопроизводства Необходимость развития системы административных судов

3 Подблоки (узлы)

1.1.1 - подбор кадров Функционально- структурная неполнота Необходим отбор кадров на основе конкуренции документов и данных о личности, включая итоги тестирования

1.1.2 - квалификационный Квалификационная аттестация судей должна проходить без участия председателей судов

1.1.3 ~ назначений На основе конкуренции документов, данных о личности с широким участием общественности

1.1.4 - избрания Возвращение ПОСВ избрания судей основного звена СС населением

1.1.5 аттестационный Необходимо проводить аттестацию судей в установленные сроки, без участия председателей судов

1.2.1-КС РФ Создать в КС РФ президиума суда для рассмотрения решений К(У)С субъектов РФ в порядке судебного надзора

1.2.2 - суды обшей юрисдикции Необходимо создание окружных апелляционных и кассационных судов

Окончание таблицы 1

1.2.3 - военные суды Необходимо создание раздельных апелляционных и кассационных военных судов

1.2.4 - арбитражные суды Необходимо сохранить действующую подсистему арбитражных судов

1.2.5-К(У)С субъектов РФ Ввести процессуальную вертикаль для возможности обжалования решений К(У)С субъектов РФ в порядке судебного надзора в КС РФ

3.4.1 - профессиональной подготовки Ввести правила поддержки судей, пожелавших углубить свои знания с помощью научной деятельности

5.4.1 - процессуальный Отделить апелляцию и кассацию в судах общей юрисдикции и военных судах в самостоятельные звенья СС

5.4.5 - присяжных и заседателей Неоправданное сокращение сферы действия суда присяжных

1. Алексеев С. С. Общая теория права. М.: Проспект, 2009.

2. Анишина В. И. Основы судебной власти и правосудия в Российской Федерации: курс лекций. М.: Эксмо, 2008.

3. Беляев И.Д. Лекции по истории русского законодательства/ Предисл. А. Д. Каплина/ Отв. ред. О. А. Платонов. М.: Институт русской цивилизации, 2011.

4. Гончаров А. А. Гражданский контроль над органами власти. М.: «Весь Мир», 2010.

5. Джаншиев Г. А. Основы судебной реформы: Сборник статей. М.: Статут; РАП, 2004.

6. Ермошин Г. Г. Статус судьи в Российской Федерации. Социально-правовые аспекты: Монография - М.: РАГ1, 2010.

7. Законодательство Екатерины II. В двух томах. Т. 2. М.: Юрид. лит., 2001.

8. Законодательство царя Федора Алексеевича: 1676-1682 годы. Законодательство царей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича: 1682-1696 годы/ составитель и автор вступительных статей В. А. Томсинов. М.: Зерцало, 2012.

9. Кавелин К. Д. Основные начала русского судоустройства от Уложения 1649 г. до Учреждения о губерниях 1775 г. М.: Книжный дом «Либроком», 2011.

10. Клеандров М. И. Правовые основы статуса судьи: Курс лекций. М.: РАП, 2010.

11. Клеандров М. И. Статус судьи: правовой и смежные компоненты. М.: Норма, 2008.

12. Клеандров М. И. Судебные системы государств-участников СНГ: законодательное обеспечение. М.: Юристь, 2002.

13. Колесников Е. В. Статус суда в Российской Федерации: конституционные вопросы. Саратов: Изд-uo ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008.

14. Колоколов Н. А., Павликов С. Г. Теория судебных систем: особенности конституционного регулирования, судебного строительства и организации судебной деятельности в федеративном государстве. М.: Юрлитинформ, 2007.

15. Кони А. Ф. Отцы и дети Судебной реформы: К пятидесятилетию Судебных уставов. М.: Статут; РАП, 2003.

16. Конституционное право России: учебник/ под. ред. В. А. Виноградова. М.: ЮНИТА-ДАНА, 2010.

17. Конституционное право Российской Федерации: учебник/ под. общ. ред. Н. В. Витру-ка. М.: Норма: ИНФРА-М, 2010.

18. Конституционные основы правосудия в СССР/ под. ред В. М. Савицкого. М.: Наука, 1981.

19. Конституционные принципы судебной власти Российской Федерации / отв. ред. д.ю.н. В. П. Кашепов. М.: ИД «Юриспруденция», 2011.

20. Лыгин Н. Я., Ткачев В. Н. Международно-правовые стандарты и конституционная законность в российской судебной практике: Научно-практическое пособие. М.: Статут, 2012.

21. Михайловская И. Б. Суды и судьи: независимость и управляемость. М.: Проспект, 2010.

22. Овсепян Ж. И. Становление конституционных и уставных судов в субъектах Российской Федерации (1990-2000 гг.) М.: ИКЦ «МарТ», 2001.

23. Ольков С. Г. Биосоциальная механика, общественная патология и точная юриспруденция. Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1999.

24. Организация деятельности судов: учебник/ под общ. ред. В. М. Лебедева. М.: Норма, 2007.

25. Перевалов В. Д. Теория государства и права: учебник. М.: Юрайт, 2010.

26. Персплеснина Е. М. Модернизация судебной власти в контексте взаимодействия конституционного и международного права: Монография/ Под. ред.Л. А.Нуденко. М.:ИНФРА-М. 2013.

27. Победоносцев К. П. Судебное руководство. М.: Статут; РАП, 2004.

28. Право и правоприменение в России: междисциплинарные исследования/ Под. ред. В. В. Волкова. М.: Статут, 2011.

29. Правосудие в современном мире: монография/ под. ред. В. М. Лебедева, Т. Я. Харбие-вой. М.: Норма: ИНФРА-М, 2012.

30. Принципы российского права: общетеоретический и отраслевой аспекты/ (Н. И. Ма-тузов, А. В. Малько, К. А. Струсь и др.); под ред. Н. И. Матузова, А. В. Малько. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010.

31. Сачков А. Н. Судебная власть: методология правового исследования: монография. М.: Юрлитинформ, 2013.

32. Серов Д. О. Судебная реформа Петра I: Историко-правовое исследование. Монография. М.: ИКД «Зерцало-М», 2009.

33. Смирнов В. Н. Адвокатура и власть: история взаимоотношений. Екб.: Урал, ун-т, 2004.

34. Суд присяжных в России: Громкие уголовные процессы 1864 - 1917 гг./ Сост. С. М. Казанцев. Л.: Лениздат, 1991.

35. Судебная власть и правосудие в Российской Федерации: Курс лекций/ Под. ред. В. В. Ершова. М.: РАП, 2011.

36. Судебные системы европейских стран. Справочник/ Перевод с франц. Д. И. Васильева и с англ. 0.10. Кобякова. М.: Междунар. отношения, 2002.

37. Уртман Р. С. Властители и судии: Развитие правового сознания в императорской России / Авторизов. перевод с англ. М. Д. Долбилова при участии Ф. Л. Ссвостьянова. М.: Новое литературное обозрение, 2004.

38. Учение об управленш и право управления съ сравнен¡емъ литературы и законода-телствъ Франции, Англии, Германии /руководство, изданное Л. Штейном /перевод съ нъмец-кого под ред. И. Е. Андреевского, С-Петербургь, Издание А. С. Пероглифова, 1874.

39. Фурсов Д. А., Харламова И. В. Теория правосудия в кратком трехтомном изложении по гражданским делам. Т. 1: Теория и практика организации правосудия. М.: Статут, 2009.

40. Шобухин В. Ю. Организация деятельности арбитражных судов в Российской Федерации: Учебное пособие. Екатеринбург: УрГЮА, 2007.

41. Эффективность правосудия и проблема устранения судебных ошибок. 2 часть. Академия наук СССР, Институт государства и права, М.: 1975.

Проект 1.3. Гипотезы о предполагаемых решениях

1. В ССВ (прототип 0-го ранга) целесообразны изменения в подсистемах организации, управления, обеспечения, контроля и надзора, судопроизводства, а также дополнение подсистемой адаптации в областях организации СВ и соответствующим интерфейсом.

2. В подсистеме организации (первый прототип 1-го ранга) целесообразны изменения в блоках формирования судейского корпуса, организации (образования) судов, развитие законодательной и нормативной базы, интеграции, формирования ОСС, а также дополнение блоком адаптации в организации судебной системы федеральных и местных судов общей юрисдикции и соответствующим интерфейсом.

3. В подсистеме управления (второй прототип 1-го ранга) целесообразны изменения в блоках администрирования, судебного делопроизводства, судебного управления, а также дополнение блоком управления адаптацией в области информационно-коммуникационных технологий и соответствующим интерфейсом.

4. В подсистеме обеспечения (третий прототип 1 -го ранга) целесообразны изменения в блоке кадрового обеспечения, а также дополнение блоком ФС ОСД и соответствующим интерфейсом.

5. В подсистеме контроля и надзора (четвертый прототип 1-го ранга) целесообразны изменения в блоках СКК, КСД, а также дополнение блоком адаптации в области порядка судебного надзора и соответствующим интерфейсом.

6. В подсистеме судопроизводства (пятый прототип 1 -го ранга) в связи с изменениями в инстанционности судов целесообразны изменения в блоках конституционного, гражданского, уголовного, административного судопроизводства, а также дополнение блоком интегрирования и соответствующим интерфейсом.

7. В блоке формирования судейского корпуса (первый прототип 2-го ранга) целесообразно дополнение узлом управления критериями оценок качества деятельности судей и соответствующим интерфейсом.

8. В блоке организации (образования) судов (второй прототип 2-го ранга) целесообразно дополнение узлом образования судебных округов с созданием в качестве самостоятельных судебных звеньев апелляционных и кассационных судов для судов общей юрисдикции и соответствующим интерфейсом.

9. В блоке развития законодательной и нормативной базы (третий прототип 2-го ранга) целесообразно дополнение узлом детализации законодательства и соответствующим интерфейсом.

10. В блоке интеграции (четвертый прототип 2-го ранга) целесообразно дополнение узлом адаптации введения судебного прецедента и соответствующим интерфейсом.

11. В блоке формирования ОСС (пятый прототип 2-го ранга) целесообразно дополнение узлом управления (для уменьшения влияния на формирование ОСС председателей судов) и соответствующим интерфейсом.

12. В блоке администрирования (шестой прототип 2-го ранга) целесообразно дополнение узлом с функциями организационного обеспечения работы судов ФС ОСД и соответствующим интерфейсом.

13. В блоке координации (седьмой прототип 2-го ранга) целесообразно дополнение узлом усиления роли ОСС.

14. В блоке аналитической обработки (восьмой прототип 2-го ранга) целесообразно дополнение узлом управления научно обоснованными критериями определения служебной нагрузки судей.

15. В блоке судебного делопроизводства (девятый прототип 2-го ранга) целесообразно дополнение узлом введения распределения дел между судьями судов общей юрисдикции в электронной форме и соответствующим интерфейсом.

16. В блоке судебного управления (десятый прототип 2-го ранга) целесообразно дополнение узлом отделение СУ от правосудия и соответствующим интерфейсом.

17. В блоке кадрового обеспечения (пятнадцатый прототип 2-го ранга) целесообразно дополнение узлом проведения тестирования с целью выявления качеств необходимых судье и соответствующим интерфейсом.

18. В блоке научно-методического обеспечения (шестнадцатый прототип 2-го ранга) целесообразно дополнение узлом развития критериев оценки деятельности СД ВС с учетом использования ее руководителями и работниками научно-методических рекомендаций.

19. В блоке СКК (восемнадцатый прототип 2-го ранга) целесообразно дополнение узлом судебного конституционного надзора и соответствующим интерфейсом.

20. В блоке КСД (двадцать первый прототип 2-го ранга) целесообразно исключение узла дисциплинарного контроля председателей судов и дополнение соответствующим интерфейсом.

21. В блоке конституционного судопроизводства целесообразно дополнение узлом введения инстанционности в организации конституционных (уставных) судов субъектов РФ и соответствующим интерфейсом.

22. В блоке гражданского судопроизводства целесообразно дополнение узлом детализации гражданского законодательства и дополнение соответствующим интерфейсом.

23. В блоке уголовного судопроизводства целесообразно дополнение узлом детализации уголовного законодательства и дополнение соответствующим интерфейсом.

24. В блоке административного судопроизводства целесообразно дополнение узлом формирования системы административных судов (мировые судьи, окружные межрайонные суды, апелляционные окружные административные суды, кассационные окружные административные суды) с замыканием на судебную коллегию по административным делам ВС РФ и дополнение соответствующим интерфейсом.

Выводы по программе 1.

1. Проведен литературно-аналитический обзор по проблематике судебной власти, системе судебной власти, принципах ее организации; выполнен анализ теоретических положений и методологических подходов в изучении феномена судебной власти (как многогранного явления); выявлены исторические модели ССВ с выделением принципов организации судебной власти, дана их эволюционная характеристика.

2. Сформирован базовый пакет прототипов системы организации судебной власти, отличающийся четырехранговой структурой, дана их критика.

3. Реализован системный подход к представлению института судебной власти и моделированию СВ. Представленные гипотезы о предполагаемых решениях получены в результате анализа СВ на основе авторской концепции организации СВ через систему базовых принципов - выявления системообразующих связей, отношений, коммуникаций, факторов, конструкций; выяснения роли и функций системных элементов (особенно негативных для СВ свойств), определения средовых характеристик и надсистемных отношений, связей координации, оценки качества (результативности) функционирования СВ. Представленные гипотезы выработаны с целью оптимизации системной организации СВ, рациональной управляемости, улучшения функциональных характеристик субъектов СВ, устойчивости функционирования СВ.

Проведенные исследования позволяют сделать следующий шаг в изучении феномена СВ и осуществить моделирование СВ, с выявлением концептуальной модели СВ в ее проявлениях, включая базово-уровневую концептуальную модель СВ, тсзаурусную (иерархическую схему понятий к термину СВ), системно-структурные, организационные и алгоритмические модели СВ и ее компонентов.

ПРОГРАММА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ

Программа включает 5 проектов с 9 подпроектами. Проект 2.1. Концептуальные модели

Разработана общая концептуальная модель системы судебной власти РФ (ССВ РФ) на основе предложенного институционального определения СВ, включающего совокупность положений, отражающих основополагающие принципы организации и функционирования СВ, и альтернативных (и/или дополняющих) положений. Представлена базово-уровневая концептуальная модель судебной системы РФ (СС РФ). Определены основные формы проявления СВ. Подпроект 2.1.1 - общая концептуальная модель ССВ РФ

Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны (ст. 10 Конституции РФ). С данных конституционных положений и предлагается (авторская) общая концептуальная модель судебной власти.

Судебная власть (СВ) - одна из трех ветвей государственной власти; самостоятельная, независимая, подзаконная, осуществляемая судьями на профессиональной основе в форме конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, действия которых направлены на приобретение законной силы факта применения права в пределах судебного решения, в условиях широты полномочий и исключительности судебной деятельности, наделенная правом оценивать качество других ветвей власти, оценивать и контролировать собственную деятельность, принимать постановления с толкованиями Конституции РФ, разъяснениями судебной практики, публиковать их, требовать надлежащей модели поведения судей, физических и юридических лиц, давать им соответствующую нравственно-правовую оценку, самостоятельно осуществлять организационное обеспечение деятельности судов и органов судейского сообщества, обладающей в пределах своих полномочий правом законодательной инициативы.

СВ образует собственную систему (ССВ). Под ССВ (авторское определение) следует понимать совокупность судов всех уровней и видов, образуемых ими органов и учреждений, совокупность органов судейского сообщества (ОСС), включая собственную систему дисциплинарного контроля судей и собственную систему отбора, подготовки, обучения и аттестации судебных кадров.

Судебная система РФ (СС РФ) (авторское определение) - это совокупность федеральных и местных органов СВ состоящая из КС РФ, судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов, судов субъектов РФ, предусмотренная Конституцией РФ и ФКЗ «О судебной системе РФ», организованных и Действующих в соответствии с административно-территориальным делением страны с учетом национальных особенностей РФ, а военных судов - с учетом Дислокации ее вооруженных сил.

К основным формам проявления СВ (по мнению автора) относятся: • правосудие;

• судебный конституционный контроль (СКК), осуществляемый КС РФ, и судебный контроль (СК), осуществляемый судами общей юрисдикции за нормотворчеством и действиями государственных органов и должностных лиц;

• судебный контроль деятельности (СКД) органов, осуществляющих ОРД, дознание и предварительное расследование;

• контроль собственной деятельности (КСД) в ССВ;

• разъяснения судебной практики (Р);

• наличие органов судейского сообщества (ОСС);

• организационное обеспечение деятельности судов;

• наличие печатных органов СВ, в которых публикуются официальные тексты актов КС и ВС РФ;

• право законодательной инициативы, которым наделены КС и ВС РФ.

• толкование Конституции РФ (ТК) - правом толкования Конституции РФ наделен КС РФ.

Правосудие (авторское определение) - основная форма проявления СВ, определяющая деятельность ее органов - судов в лице судей, по рассмотрению и разрешению во исполнение законов уголовных, гражданских, административных и иных дел и правовых вопросов, осуществляемая в процессуальном порядке на основании оценки совокупности фактов, соответствующим образом представленных суду в целях защиты прав и интересов физических и юридических лиц, общества и государства с применением в необходимых случаях государственного принуждения.

Признаки правосудия: 1) деятельность судов в лице судей; 2) рассмотрение и разрешение судебных дел; 3) процессуальная форма; 4) применение в необходимых случаях государственного принуждения.

Принципы правосудия (авторское определение) - это закрепленные в Конституции РФ, ФКЗ и ином законодательстве руководящие правовые начала, выражающие специфику деятельности СВ в основной форме ее реализации -рассмотрении и разрешении гражданских, уголовных, административных и иных дел и правовых вопросов.

СКК - это деятельность КС РФ, который посредством конституционного судопроизводства разрешает дела о соответствии Конституции РФ законов и иных нормативных актов (ст.ст. 1, 2 ФКЗ «О Конституционном суде РФ»), Посредством СКК обеспечивается единство правового пространства - соответствие Конституции РФ законодательства РФ, включая результаты нормотворчества субъектов РФ (СКК приводится в кратком, узком изложении, данное проявление СВ носит более широкий характер).

Судебный контроль имеет конституционное закрепление: решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц могут быть обжалованы в суд (ст. 46 Конституции РФ).

Следующая форма проявления СВ - СКД органов, осуществляющих ОРД, дознание и предварительное расследование (в частности, по решению суда осуществляется проведение оперативно-розыскных мероприятий), которые офаничи-вают конституционные права человека и гражданина, например, право граждан на тайну переписки, телефонных переговоров и др. (ст. 8 ФЗ «Об оперативно-

розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144 ФЗ), также суд проверяет законность и обоснованность действий (бездействий) и решений дознавателя, следователя и др. лиц в ходе предварительного расследования (ст. ст. 108,125 УПК РФ).

Особый интерес представляет наличие в ССВ мощных подсистем специальных органов КСД. В этом смысле вся судебная «пирамида» (система) выстроена в главном направлении - обеспечение надлежащего качества СВ. Все вышестоящие суды, начиная с областных и равных им, в основном выполняют контрольные (в процессуальном и ином порядках) функции в отношении нижестоящих судов, поэтому КСД - одно из важнейших проявлений СВ (ст.ст. 9, 25 ФКЗ «О судах общей юрисдикции»; ст. 9, 14 ФКЗ «О военных судах»; ст.ст. 10, 26, 33.3 ФКЗ «Об арбитражных судах»), КСД обеспечивают также собственная система дисциплинарного контроля судей, в которую входят: председатели судов всех видов и уровней, квалификационные коллегии судей субъектов РФ (ККС), Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС РФ), дисциплинарная коллегия ВС РФ. В КСД входит также собственная система отбора, подготовки, обучения и аттестации судебных кадров, включающая в себя ЭК субъектов РФ по приему квалификационных экзаменов на должность судьи, ВЭК по приему квалификационного экзамена на должность судьи, ККС субъектов РФ, ВККС РФ, органы досудебной подготовки (например, Факультет подготовки и повышения квалификации судебных кадров Уральской государственной юридической академии (УрГЮА), семинарские занятия и собрания председателей судов и судей, РАП и др.).

Толкования Конституции РФ (в соответствии со ст. 3 ФКЗ «О Конституционном суде РФ») КС РФ и Разъяснения судебной практики ВС РФ - акты высшего органа СВ, ориентирующие участников правоотношений на единообразное применение законов (ст. 9 ФКЗ «О судах общей юрисдикции») также являются проявлением СВ.

Необходимо выделить в качестве проявления СВ, появившееся в новейшей истории, наличие судейского сообщества СС, обладающего среди других властными полномочиями. Во-первых, СС состоит из носителей СВ - судей. Во-вторых, в рамках СС судьи образуют ОСС, включая соответствующие ЭК для приема экзаменов у кандидатов в судьи. В-третьих, ОСС в праве принимать общеобязательные для всех судей акты (например, Кодекс судейской этики -акт судейского сообщества - ст. 1 Кодекса судейской этики от 19.12.2012 г.). В-четвертых, и это является самым важным, через ОСС судьи получили дополнительный механизм защиты своих прав и интересов, доступ к контролю за организационным обеспечением деятельности судов, включая вопросы отбора и аттестации судебных кадров, дисциплинарного контроля, с правом требовать надлежащей модели поведения судей и правом давать им нравственно-правовую оценку (ст.ст.4 , 10, гл. II, ФЗ «Об органах судейского сообщества в РФ» от 14.03.2002 г. ФЗ; ст. 9 Закона «О статусе судей в РФ» от 26.06.1992 г., №3132-1; ст.ст. 6, 8, 15 ФЗ «О судебном департаменте при ВС РФ»).

К проявлениям СВ в новейшей истории следует отнести и организационное обеспечение деятельности судов, которое в основном реализует специально созданная система органов и учреждений Судебного департамента (СД) в центре и на местах. Под организационным обеспечением деятельности судов понимаются мероприятия кадрового, финансового, материально-

технического, информационного и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия (ст. 1 ФЗ «О судебном департаменте при Верховном суде РФ» от 08.01.1998 г., № 7-ФЗ).

СД образован при ВС РФ - органе СВ. Генеральный директор СД и его заместители назначаются на должность председателем ВС РФ, им же утверждаются члены коллегии, образуемой в СД. Кроме того, СД помимо законодательства, руководствуется в своей работе распоряжениями председателя ВС РФ, причем генеральный директор СД ежегодно отчитывается перед ним о проделанной работе (ст.ст. 2, 3, 8, 9, 10 ФЗ «О судебном департаменте при ВС РФ»). Генеральный директор СД и начальники региональных отделов и управлений СД назначаются на должность по согласованию с соответствующими советами судей (ст. 12 ФКЗ «О Верховном Суде РФ», ст. 10 ФЗ «Об органах судейского сообщества», ст. 15 ФЗ «О Судебном департаменте при ВС РФ»).

Наличие своего печатного органа - еще одно из проявлений СВ. Ст. 112 ФКЗ «О Конституционном суде РФ» указывает на то, что официальным изданием данного судебного органа является «Вестник Конституционного суда РФ». Ст. 13 ФКЗ «О судах общей юрисдикции» предусматривает печатный орган ВС РФ - «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации». КС РФ осуществляет СКК, при этом принимает соответствующие судебные акты, дает толкования Конституции РФ. Разъяснения судебной практики в форме постановлений дает Пленум ВС РФ по материалам изучения и обобщения судебной практики. Судебные акты КС РФ и толкования Конституции РФ публикуются в «Вестнике Конституционного суда РФ». Постановления Пленума и судебная практика публикуются в «Бюллетене Верховного суда РФ» (п. 1 Регламента ВС РФ, утвержденного Постановлением Пленума ВС РФ от 28.06.2011 г.). Таким образом, «Вестник Конституционного суда РФ» и «Бюллетень Верховного суда РФ» обладают функциями печатного органа СВ, в которых публикуются официальные тексты актов высших органов СВ - КС и ВС РФ. Названные проявления СВ, являются одной из составляющих ПОСВ - гласности.

Право законодательной инициативы, которым наделены КС и ВС РФ, также является проявлением СВ. В пользу такого мнения свидетельствуют законодательные положения о КС и ВС РФ, которые, являясь органами СВ, наделены среди других правом законодательной инициативы по вопросам своего ведения (ст. 3 ФКЗ «О Конституционном суде РФ» и ст. 9 ФКЗ «О судах общей юрисдикции»).

В целях более глубокого изучения сущностного содержания правового явления ССВ в рамках системного подхода впервые предлагаются базово-уровневая концептуальная, онтологическая (тезаурусная), системно-структурные, организационные и алгоритмические модели ССВ и ее подсистем. Подпроект 2.1.2 - базово-уровневая концептуальная модель ССВ

ССВ - это сложноорганизованный объект в современной государственно-политической и социально-экономической среде с группами собственных функций, выполняемых посредством организации движения ресурсных потоков, взаимодействия субъектов СВ и физических, юридических, должностных лиц, общественных организаций, государственных органов (включая субъекты законодательной и исполнительной ветвей государственной власти) для осуществления судебной деятельности на основе конституционно-

60

правового статуса СВ и законодательного закрепления принципов организации и механизмов реализации ССВ, среды, ресурсов (кадровых, финансовых, материально-технических, информационных и др.), судебных институтов, технологий (организационных, коммуникационно-информационных и др.) и управлений, направленных на удовлетворение (реализацию) интересов субъектов права (граждан, организаций, общества, государства), заинтересованных в правовом решении юридически значимых коллизий с целью эффективной реализации СВ, формирования судебных органов, системных взаимосвязей и отношений (интеграции и координации), определяющих устойчивое функционирование ССВ. Проект 2.2. Онтологическая модель

Выполнены работы по систематизации и развитию базовых понятий и категорий, отражающих существенные свойства и отношения элементов ССВ. Выделены таксономегрические (классифицированные) категории, распределенные по иерархическим уровням, представляющие системное описание ССВ (ее положение в системе государственной власти) и раскрывающие суть концептуальной модели ССВ.

На основе введенных понятий СВ, ССВ, существующих семантических связей и отношений между лексическими единицами разработана идеографическая схема в форме тезауруса (иерархическая схема понятий) к термину ССВ РФ (рис. 3, уровни 4-6 приведены частично, с указанием только основных понятий и связей, используемых непосредственно при определении (формировании) концептуальных и структурных моделей).

уровни

3.1.1.1.1.1 3.1.4.2.1.1 3.4.1.2.1.1 3.4.1.4.2.1 3.5.2.5.1.1

Рис. 3. Фрагмент иерархии понятий к термину ССВ РФ. 61

О - система государственной власти РФ; 1 - законодательная масть, 2 - исполнительная власть; 3 - судебная власть;

3.1 - признаки СВ; 3.2 - назначение (цель); 3.3 - объект; 3.4 - субъект (носители СВ); 3.5 -источники; 3.6 - внешняя координация;

3.1.1 - государственная власть; 3.1.2 - правоприменительный характер; 3.1.3 - осуществление посредством судопроизводства; 3.1.4 - судьи как носители СВ; 3.1.5 - суды как государственные органы СВ; 3.1.6 - властный характер полномочий суда; 3.1.7 - обеспечение решений суда силой государства;

3.1.1.1 -сиегема СВ; 3.1.1.2 - функции СВ; 3.1.1.3 - осуществление (форма реализации СВ); 3.1.1.1.1 - принципы организации СВ (ПОСВ); 3.1.1.1.2 - законодательное закрепление ССВ; 3.1.1.2.1 - правосудие; 3.1.1.2.2 - судебный контроль; 3.1.1.2.3 - толкование Конституции РФ; 3.1.1.2.4 - разъяснения судебной практики; 3.1.1.2.1.1 - признаки правосудия; 3.1.1.2.1.2 принципы правосудия;

3.2.1 - защита прав и свобод граждан; 3.2.2 - защита конституционного строя; 3.2.3 - обеспечение соответствия актов законодательной и исполнительной власти Конституции; 3.2.4 -соблюдение законности и справедливости при исполнении и применении законов и иных нормативных актов;

3.2.1.1 - субъект права; 3.2.1.2 - права и свободы граждан (конституционные); 3.4.1 - система органов СВ; 3.4.2 - суды; 3.4.3 - судьи; 3.4.4 - заседатели; 3.4.1.1 - СС; 3.4.1.2 - судопроизводство; 3.4.1.4 контроль, надзор; 3.4.1.6 - органы судейского сообщества;

3.4.2.1 - порядок образования судов; 3.4.2.2 - полномочия, компетенции; 3.4.2.3 - символы г осударственной власти в судах;

3.4.3.1 - назначение, избрание, прекращение функций судей; 3.4.3.2 - егагус, полномочия, права, обязанности судей;

3.4.4.1 - заседатели присяжные, арбитражные; 3.4.4.2 - права и обязанности заседателей; 3.4.4.3 - обеспечение функций заседателей;

3.4.1.2.1 - виды судопроизводства; 3.4.1.2.2 - процессуальные формы (процедурные правила); 3.4.1.2.3 - процессуальные меры; 3.4.1.2.4 - судебное решение;

3.4.1.2.4.1 - виды судебных решений; 3.4.1.2.4.2 - сила судебного решения;

3.4.1.4.2 - судебный надзор; 3.4.1.4.3 кассация; 3.4.1.4.4 - апелляция;

3.4.2.1.1 - виды судов (по предмету ведения); 3.4.2.1.2 - структура судебной системы;

3.4.2.1.3 - функциональная организация судебной системы;

3.4.2.1.3.1 - судебное делопроизводство; 3.4.2.1.3.2 - судебный документ;

3.5.1 - Конституция РФ, ФКЗ и ФЗ;

3.5.2. - организационное обеспечение ССВ;

3.5.2.1 - материально-техническое; 3.5.2.2 - финансовое; 3.5.2.3 - правовое; 3.5.2.4 - кадровое; 3.5.2.5 информационное; 3.5.2.6 - научно-методическое;

3.6.1 Президент РФ; 3.6.2 - Правительство РФ; 3.6.3 - ЗС РФ; 3.6.4 - Прокуратура; 3.6.5 -Минюст; 3.6.6 - МВД.

Проект 2.3. Системно-структурные модели

В составе проекта 2.2 выполнено 2 подпроекта. Дано схематическое представление системы прототипов и предлагаемых решений. Схема прототипа и предлагаемых решений нулевого ранга (подпроект 2.3.1) представлена на рис. 4. Схемы прототипов и предлагаемых решений первого ранга (подпроект 2.3.2) предстанлены на рис. 5-9.

На всех рисунках в данном подпроекте и далее серый фон в уголке прямоугольников означает, что в диссертации в данном разделе разработаны частичные новые решения, а полностью затененные элементы означают, что они применены впервые или содержат преобладающую степень новизны в данном разделе работы.

Подсистемы протоипа:

1 - организации СВ,

2 - управления,

3 - обеспечения,

4 - контроля и надзора,

5 - судопроизводства,

6 - интерфейс.

Рис. 4. Структура ССВ РФ по прототипу 0-го ранга и предлагаемому решению: 7 - подсистема адаптации, 8 - дополнительный интерфейс.

Вход подсистемы: заказ на развитую подсистему

Организационные блоки:

1.1 - формирования судейского корпуса,

1.2 - организации (образования) судов,

1.3 - развития законодательной и нормативной базы,

1.4 - интеграции,

1.5 - формирование ОСС,

1.6 - интерфейс,

1.7 - блок адаптации,

1.8 - дополнительный интерфейс.

Рис. 5. Структура подсистемы 1 организации СВ

Вход подсистемы:

заказ на развитую подсистему

Выход подсистемы: выполненный заказ

Блоки управления:

2.1 - администрирования,

2.2 - координации,

2.3 - аналитической обработки,

2.4 - судебного делопроизводства,

2.5 судебного управления,

2.6 - архивы судов,

2.7 - интерфейс,

2.8 - управления адаптацией в области информационно-коммуникационных технологий,

2.9 - дополнительный интерфейс.

Рис. 6. Структура подсистемы 2 управления СВ 63

Третий прототип 1-го ранга

Вход подсистемы: 3.1 3.2 3.3 3.4 У Выход подсистемы:

1 . о и

заказ на развитую подсистему ' 1 3.7 3.9 выполнен-

3.5У 3.6 3.8

Блоки обеспечения:

3.1 - материально-технического обеспечения, 3.2 - финансового обеспечения, 3.3 - правового обеспечения, 3.4 - кадрового обеспечения, 3.5 - научно-методического обеспечения, 3.6 - информационного обеспечения, 3.7 - интерфейс, 3.8 - ФСОДФС, 3.9 - дополнительный интерфейс.

Рис. 7. Структура подсистемы 3 обеспечения СВ

Рис. 8. Структура подсистемы 4 контроля и надзора СВ

Пятый прототип 1-го ранга

51 / 5.2 / 5.6

Выход подсистемы:

5.6

5.3

5 7 выполненный заказ

Блоки судопроизводства:

5.1 - конституционного судопроизводства,

5.2 - гражданского судопроизводства,

5.3 - уголовного судопроизводства,

5.4 - административного судопроизводства,

5.5 - интерфейс,

5.6 - интегрирования,

5.7 - дополнительный интерфейс.

Рис. 9. Структура блока 1.1 формирования судейского корпуса

Схемы прототипов и предлагаемых решений второго ранга (подпроект 2.3.3) представлены на рис. 10, 11.

Вход: Первый прототип 2-го ранга

,М/ 1.1.3/ 1.1.7

» к Выход: ^

заказ на развитый блок 1 ' 1 , 1- .6 1 1 и выполненный заказ

1.1.4 .,1.5/

Узлы блока формирования судейского корпуса: 1.1.1- подбор кадров,

1.1.2 - квалификационный,

1.1.3 - назначений,

1.1.4 - избрания, 1.1.5- аттестационный,

1.1.6 - интерфейс,

1.1.7 - управления критериями оценок качества деятельности судей, 1.1.8- дополнительный интерфейс.

Рис. 10. Структура блока 1.1 формирования судейского корпуса

Узлы блока организации (образования) судов:

1.2.1 - КС РФ,

1.2.2 - суды общей юрисдикции,

1.2.3 - военные суды,

1.2.4 - арбитражные суды,

1.2.5 - К(У)С субъектов РФ,

1.2.6 - интерфейс,

1.2.7 - образования судебных округов,

1.2.8 - дополнительный интерфейс.

Рис. 11. Структура блока 1.2 организации (образования) судов

Проект 2.4. Организационные модели судебной системы РФ в ССВ

Схема организационных взаимосвязей и отношений в СС РФ и предлагаемое решение (подпроект 2.4.1) представлены на рис. 12.

В предлагаемой модели судебной системы РФ к системе местных судов Добавлены окружные межрайонные суды (ОМС), обслуживающие территории нескольких МО. Поскольку ОМС могут представлять из себя основное звено судебной системы, наиболее приближенное к населению, целесообразно передать данное звено СС в ведение субъекта РФ. В организации СВ в ОМС вернуться к оправдавшим себя на практике ПОСВ: 1) избрания судей ОМС населением районов, городов на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования; 2) обязательного участия в осуществлении правосудия на уровне ОМС представителей народа; 3) коллегиальности - во всех ОМС. В ОМС предусмотреть суд присяжных по уголовным делам за тяжкие преступления или Увеличить судебные составы по данным уголовным делам по формуле: 3 про-

фессиональных судьи + 4 народных заседателя; 4) избрания председателей ОМС судьями данных судов.

На уровне нынешних областных и равных им судов целесообразно ввести окружные апелляционные суды, действующие на территории нескольких субъектов РФ. Оставить рассмотрение дел в первой и апелляционной инстанциях с передачей кассационного рассмотрения во вновь образуемые кассационные окружные суды, обслуживающие кассационные судебные округа, действующие на территории нескольких субъектов федерации. Ввести окружные апелляционные и кассационные административные суды, обслуживающие несколько субъектов РФ, для решений ОМС и областных и равных им арбитражных судов.

ВС РФ выполняет две судебные функции: рассмотрение дел в порядке судебного надзора и принятие постановлений с разъяснениями судебной практики.

В подсистеме военных судов ввести окружные кассационные военные суды, оставив на уровне окружных (флотских) военных судов функции рассмотрения дел в первой и апелляционной инстанциях.

Конституционные (Уставные) суды субъектов РФ процессуально замкнуть на КС РФ с образованием в КС РФ президиума КС РФ для рассмотрения дел в порядке судебного конституционного надзора (СКН).

Подсистему арбитражных судов оставить в прежнем виде.

Рис. 12. Модель судебной системы РФ. существующие связи и отношения, ----новая связь.

Проект 2.5. Алгоритмические модели

Предложен пакет алгоритмических моделей функционирования ССВ и подсистем ССВ (подпроекты 2.5.1,2.5.2), представленных в виде блок-схем по ГОСТ 19-701. Старший алгоритм приведен на рис. 13.

Рис. 13. Алгоритмическая модель функционирования прототипа ССВ

На рис. 14 приведена алгоритмическая модель (блок-схема) порядка обжалования уголовных дел в судах общей юрисдикции (проект).

Рис. 14. Алгоритмическая молсль порядка обжалования уголовных дел в судах обшей юрисдикции.

Переменная а1 может принимать следующие значения: а1 - ОМС - окружной межрайонный суд, а1 + 1 - ОАС - областной апелляционный суд, а1 + 2 = КОС - кассационный окружной суд. Значение а1 + 3 = ВС РФ - надзорная инстанция.

В блоке 9 исключен двойной цикл порядка обжалования в одной инстанции (суд - президиум).

Выводы по программе 2.

1. Разработано и выделено для введения в научный оборот в качестве самостоятельного правового явления понятие «Система судебной власти», даны авторские определения правовых понятий: судебная власть, правосудие, принципы правосудия. Выделены основные формы проявления и деятельности судебной власти.

2. Разработаны концептуальные модели ССВ, отличающиеся новым институциональным определением судебной власти, основанным на компетент-ностном подходе. Предложены системно-структурные модели ССВ, ее подсистем и блоков, отличающиеся модернизацией прототипов, дополнительной подсистемой адаптации в области организации судебной власти.

Предложен пакет алгоритмических моделей функционирования судебной власти и подсистем, отличающихся структурой и последовательностью.

3. Систематизированы базовые понятия и категории, отражающие существенные свойства и отношения элементов ССВ. Выделены тахсонометриче-ские категории, распределенные по иерархическим уровням в предложенной онтологической модели, представляющие системное описание ССВ (ее положение в системе государственной власти) и раскрывающие суть концептуальной модели ССВ.

ПРОГРАММА 3. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ

Прорамма включает 3 проекта с 5 подпросктами. Проект 3.1. Основания системы ПОСВ Подпроект 3.1.1 - объективность выделения ПОСВ

Первым применил термин «организация судебной власти в РФ» (в качестве названия учебного курса) В. М. Савицкий, который указал, что речь здесь идет о том, как организована, устроена, сконструирована СВ39. Характеризуя организацию правосудия в РФ, судья ВС РФ С. А. Разумов говорит о принципах организации и деятельности по осуществлению правосудия40. Применяется термин «принципы организации и деятельности судебной власти» в качестве обозначения темы учебной программы в учебном пособии41. Обсуждая вопросы Участия представителей общественности в квалификационных коллегиях судей В. Золоторев, И. Сухаревский, В. Кузнецов говорят о том, что представитель общественности участвует в обеспечении основ конституционного строя, связанных с принципами организации СВ в РФ42. А. Ф. Изварина говорит о признаках, определяющих организацию и деятельность судебных органов43. Ближе всех подошел к определению принципов организации СВ В. И Анишин, кото-

19

B.м. Савицкий Организация судебной власти в Российской Федерации. Учеб. пособие лля вузов. М.: Изд. EF.K, 1996, с. I.

C.Л. Разумов Судебная система России: Учеб. пособие. М.: Дело, 2000. - 336 е., с. 111-114.

Организация деятельности судов. Основные нормативно-правовые акты: Учеб. пособие для вузов /авторы-составители: A.B. Гусев, H.A. Петухов, П.Г.. Пипко и лр. М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2005. - 304 е., с. 5.

В. Золоторев, И. Сухаревский, В. Кузнецов Общественность в составе квалификационных коллегий: помощники судей или сторонние наблюдатели? // Российская юстиция. 2002, К: 8.

Изварина А.Ф. Судебная система России: концептуальные основы организации, развития и совершенствования. М.: Проспект, 2014. 304 е., с. 125.

рый выделяет конституционно-правовые принципы СВ и понимает под ними объективные основополагающие начала, отражающие ее природу как самостоятельной ветви власти, идейные основы ее организации и деятельности, прямо закрепленные в конституционных и нормативных актах, или вытекающие из их содержания и правовой природы самой СВ44.

Все названные авторы, используя терминологию «организация судебной власти», «принципы организации и деятельности судебной власти», «принципы организации и деятельности по осуществлению правосудия», «принципы организации судебной власти», однако принципы организации СВ как таковые не выделяют и не определяют, а два последних автора допускают смешение понятий, называя принципы признаками и наоборот - принципами признаки СВ.

Таким образом, следует признать, что сложившееся положение, когда терминология применяется, а шаги к ее правовому обоснованию не сделаны, можно оценить как юридическую неопределенность.

В целях уяснения изначальной сути понятия принципы начнем с философского аспекта. В частности, И. Кант понятие «принцип» обозначает в интересующей нас части как начало, основоположение, форма, условие, правило, норма, закон. Ф. Бэкон так же говорит о принципах как о первооснове, относя их к первичной сущности вещей. Исследуя принципы в качестве форм научного познания, современный ученый-философ В. Н. Демин так же обозначает принципы как первоначало, основание и далее в развитие этих положений определяет их как руководящая идея, центральное понятие, выражение необходимости, одно из логических функций закона и т.д. В свете названных высказываний является не случайным обозначение в Словаре иностранных слов современного этимологического значения слова «принцип» как основы или первоначала.

Обратимся к юридической стороне значения «принципы». С. С. Алексеев определяет принципы права, как выраженные в праве исходные нормативно-руководящие начала, характеризующие его содержание, его основы, закрепленные в нем закономерности общественной жизни. В свою очередь В. Д. Перевалов определяет принципы с точки зрения теории государства и права как основополагающие начала формирования и функционирования государственной власти.

Таким образом, принципы в обобщенном философско-правовом смысле можно определить как основополагающие нормативно-руководящие идеи, а в государственно-организующей части - как основополагающие начала формирования и функционирования государственной власти.

Обе эти стороны понятия принципы позволяют выделить в качестве самостоятельного правового явления принципы организации судебной власти, поскольку они, несомненно, содержат в себе не только философско-правовой смысл, но и государственно-организующую часть и имеют прямое отношение к организации и устройству одной из ветвей государственной власти - СВ.

Предлагаемый автором термин «принципы организации судебной власти» по своему содержанию имеет три стороны (составляющие) или триединую смысловую направленность: 1) принципы, 2) организация, 3) судебная власть.

44 Судебная власть и правосудие в Российской Федерации /Под ред. В.В. Ершова. М.: РАП, 2011., с. 33.

70

Первая и последняя составляющие предложены для оценки и изучения в данной работе, перейдем к третьей, а именно к значению термина «организация», который так же носит важный характер в решении вопроса о необходимости выделения принципов организации судебной власти (ПОСВ) в качестве отдельного правового явления. В этимологическом смысле Словарь иностранных слов слово «организация» (франц. organisation) определяет как строение, устройство чего либо, объединение чего либо в одно целое, приведение в строгую систему. С точки зрения русского языка слово «организация» означает в интересующей нас части хорошее, планомерное, продуманное устройство, а слово «организационный» как относящийся к организации. С точки зрения философии сущность понятия «организация» раскрывается как совокупность процессов или Действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. В понятии «организация», как правило, фиксируются динамичные закономерности системы, относящиеся к функционированию, поведению и взаимодействию ее частей. С точки зрения социальной организации отмечается, что понятие «организация» охватывает все уровни и сферы взаимоотношений между людьми, выполняет интегративную (объединяющую) функцию. Ее механизмы обеспечивают управление действиями индивидов со стороны социальной системы. Эти механизмы через социализацию и усвоение индивидами норм и ценностей, господствующих в данной социальной системе, создают условия и предпосылки участия людей в общественных отношениях и через социальный контроль и систему санкций призваны влиять на индивида таким образом, чтобы направленность и характер выбираемых им действий не выходили за рамки допустимого в этой системе. Сущность организации раскрывается через ее целостность, а становление, развитие и деградация целостности обеспечиваются, прежде всего, различными типами связей, в особенности связями управления, переводящими организацию из одного состояния в другое.

Для нас здесь важным является то, что условия деятельности организации принимаются в качестве управляемых факторов, поскольку ПОСВ в силу их направленности могут послужить отправными точками для определения направлений достижения максимально возможной оптимизации функционирования СВ. Поэтому эти и другие названные выше научные выводы и конструкции, связанные с характеристикой понятия «организация» могут быть использованы для определения понятия ПОСВ.

Кроме того, целью выделения ПОСВ в качестве самостоятельной группы принципов является анализ их содержания, поскольку в них отражаются особенности СВ, проблематика которой требует дальнейшего научного осмысления.

ПОСВ подлежат выделению в отдельную систему принципов еще и потому, что отвечают требованиям самостоятельности, взаимосвязи, полноты, непротиворечивости, качественной определенности. Подпроскт 3.1.2 - концептуальное определение ПОСВ

ПОСВ не только определяют перспективы развития СВ, но и обеспечива-

ют выполнение задач, стоящих перед ней в качестве самостоятельной и обособленной ветви государственной власти, являются дополнительно к предмету, методу и задачам правового регулирования в данной сфере общественных отношений - ее индивидуализирующими правовыми признаками.

Современные ПОСВ сформулированы и закреплены в нормативных правовых актах на основе исторического опыта строительства суда, правосудия и СВ в нашей стране. Таким образом, принципы организации судебной власти можно определить как исторически обусловленные основополагающие начала формирования, устройства и функционирования судебной власти, имеющие собственное правовое оформление, выражающие ее особенности и специфическое положение среди других ветвей государственной власти, обеспечивающие внутреннюю упорядоченность, согласованность взаимодействия и самостоятельность различных ее частей в рамках действующей системы судебной власти.

Проект 3.2. Классификация ПОСВ

Феномен судебной власти — многоуровневое, сложное в своей конструкции, в своих функциях, в вопросах обеспечения и реализации СВ явление, требующее глубокого изучения. В связи с названным обстоятельством, в дополнение к традиционным подходам, применяемым в систематизации правовых принципов (например, принципы правосудия обычно разделяются на конституционные, вытекающие из конституции, отраслевые, межотраслевые и др.45), предлагается классификация вновь выявленных ПОСВ на основе группирования этих принципов в соответствии с идентифицирующими признаками, которые определяют общие для группы отношения (свойства): конституционность СВ, порядок образования СВ, управление СВ, судебные полномочия, обеспечение СВ, территориальность и федерализм СВ, гражданское участие, доступ к информации, развитие ССВ.

Подпроект 3.2.1 - основания классификации ПОСВ

Впервые предложена концепция конструирования (организации) СВ, которая определяется принципами, положенными в основу понимания СВ (базовые принципы), общественно-государственной формой, совокупностью интересов (отношений) субъектов права, ресурсным обеспечением.

Реализация концепции представляется в форме ССВ государства как материальной основы СВ.

Выполнена классификация выявленных ПОСВ в соответствии с выделенными таксонометрическими категориями, представляющими системное описание СВ и раскрывающими суть концептуальной модели ССВ. Группирование ПОСВ производится в соответствии с идентифицирующими признаками категории.

" Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник для вузов / пол ред. В.М. Семенова, В.А. Байдукова. М.: Норма, 2007.

Подпроект 3.2.2 - классификационная схема ПОСВ.

Обеспечение ССВ

Назначение судей

Квалификация судей

26. Принцип сочетания выборности и назначаемости судей: судьи федеральных судов назначаются, мировые судьи могут избираться населением.

27. Принцип участия Президента РФ в отборе и назначении судей: судьи федеральных судов назначаются на должность Президентом РФ или назначаются на должность по его представлению ФС РФ.

28. Принцип участия ЗС РФ в отборе и назначении судей КС, ВС РФ.

29. Принцип участия субъектов РФ в наделении судей субъектов РФ полномочиями СВ (назначение мировых судей и судсй К(У)С субъектов РФ).

24. Принцип формирования СВ на профессиональной основе: судьей может стать гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по профессии от пяти до пятнадцати лет.

25. Принцип воспроизведения СВ (реализуется в каждом новом назначении судей на должность, в каждом новом формировании ОСС, в каждом новом назначении на должности СД РФ).

30. Принцип создания условий функционирования СВ (кадровое, организационное, материально-техническое и иные виды обеспечения деятельности органов СВ и ОСС).

31. Принцип финансирования федеральных судов и мировых судей (все федеральные суды, зарплата мировых судей, деятельность ОСС и СД финансируются из федерального бюджета).

32. Принцип самостоятельности ВС и КС РФ в сфере организационного обеспечения работы судов (ВС и КС РФ самостоятельно осуществляют свое материально-техническое обеспечение, остальные суды и мировые судьи - через органы СД ВС РФ).

33. Принцип альтернативности организационного обеспечения работы мировых судей (из федерального бюджета или бюджета субъекта федерации).

34. Принцип наличия собственной системы подготовки, отбора и повышения квалификации судей (в рамках РАН, системы отбора, подготовки, обучения и аттестации судейских кадров, созданной с участием ОСС).

35. Принцип участия в сфере организационного обеспечения работы судов территориальных органов Минюста и МВД РФ (Минюст в лице ФССП обеспечивает установленный порядок деятельности судов, МВД обеспечивает содержание заключенных под стражей и доставку их в судебное заседание), Мин обрнауки РФ - участие в подготовке и обучении судейских кадров.

Территориальность и федерализм СВ

36. Принцип организации СВ в соответствии с административно-территориальным делением страны (суды общей юрисдикции образованы по районам, совпадающим с границами МО, областные и равные им суды в субъектах РФ - в соответствии с их границами).

37. Принцип судебного федерализма (разделения судов на два вида с учетом федерального устройства страны: федеральные суды и местные суды в субъектах федерации).

38. Принцип учета национальных особенностей (на уровне субъекта РФ наряду с областными и краевыми судами, судами городов федерального значения с учетом национальных особенностей РФ образованы ВС республик в составе РФ, суды автономных округов и автономной области).

39. Принцип образования постоянных судебных присутствий (районные, областные и равные им суды общей юрисдикции, областные арбитражные и равные им суды, апелляционные арбитражные суды в целях приближения правосудия к отдаленным местностям могут образовывать постоянные судебные присутствия вне места постоянного пребывания названных судов).

40. Принцип формирования военных судов по структурно-территориальному принципу (по месту дислокации Вооруженных Сил (военный округ, флот, гарнизон), расположенных на территории различных субъектов РФ шш за границей).

41. Принцип наличия судебных округов для арбитражных судов (апелляционные и кассационные арбитражные суды образованы и действуют в соответствующих судебных округах на территориях нескольких субъектов РФ).

Гражданское участие

42. Принцип участия граждан в отправлении правосудия (в лице присяжных и арбитражных заседателей).

43. Принцип участия граждан и представительных органов субъектов РФ в формировании корпуса мировых судей (мировые судьи назначаются законодательными органами субъектов федерации или избираются населением по месту жительства).

Доступ к информации

44. Принцип гласности: ФЗ предусмотрены способы обеспечения доступа к информации о деятельности судов в РФ, формы предоставления информации, права пользователей информации, основания исключающие возможность предоставления информации, защиту права на предоставление информации о деятельности судов и др.

Подпроект 3.2.3 - Матрица принципов организации СВ

Наряду с группированием ПОСВ в соответствии с идентифицирующими признаками рассмотрена следующая систематизация принципов организации СВ. ПОСВ могут быть 1) базовыми (основополагающими для процесса организации СВ), определяющие конституционно-правовой статус (конституционность) СВ; 2) дополнительными (выделяющие главные институты ССВ, регулирующие отношения в ССВ), закрепленные на уровне ФКЗ; 3) уточняющими (конкретизирующими) структуру, компетенции, организационно-правовые формы деятельности, ресурсное обеспечение и др., закрепленные в нормативных правовых актах РФ; 4) координирующими (отражающими отношения между органами государственной власти и СВ); 5) развития, определяющими источники, права (полномочия) субъектов СВ, способы, границы (пределы компетенции) изменений (преобразований, реформирования) ССВ.

Базовые принципы организации СВ (закрепленные в Конституции РФ):

- отражающие государственность СВ;

~ выражающие ее целевое и функциональное назначение;

- определяющие системность СВ;

~ устанавливающие самостоятельность и независимость СВ; ~ характеризующие исключительность СВ.

Дополнительные принципы организации СВ: ~ устанавливающие законодательную определенность формы судопроизводства и количественных составов судов;

- выражающие самостоятельную организацию и властную деятельность ОСС;

- определяющие судебное управление;

- выделяющие организационную и функциональную обособленност ь судебного органа КК в РФ;

~ устанавливающие инстанционность и инстанционную самостоятельность;

- определяющие формирование СВ на профессиональной основе;

~ устанавливающие административно-территориальную организацию СВ; ~ отражающие судебный федерализм;

- выражающие бюджетное финансовое обеспечение СВ;

~ определяющие участие граждан в отправлении правосудия; ~ выражающие обеспечение гласности.

К уточняющим принципам относятся принципы: соединения СВ и управления, судебного делопроизводства, ведения судебных архивов, наличия собственной системы органов дисциплинарного контроля судей, системы надзорных

органов СВ, ревизионности, воспроизведения СВ, определения организационного обеспечения работы судов, учета национальных особенностей.

В соответствии с указанными перекрестными способами систематизации ПОСВ впервые разработана следующая

Матрица ПОСВ

о

3 из

в

§

с

V

к 9

о £

г &

к

ж в

I

Конституционность С1 2 ] /—\

Порядок образова- _/—__

ния органов СВ КУ И/

Управление ССВ

У ^^ДЙС!!) у

Судебные полномо- -ф

Обеспечение ССВ

Территориальность и федерализм СВ

Гражданское участие

Доступ к информации

Развитие ССВ

Матрица ПОСВ позволяет конструктивно рассматривать проблемы организации СВ, дополняя (изменяя) систему ПОСВ в целях совершенствования и модернизации судебной власти.

Проест 33 Развитие системы принципов организации СВ и форм их реализации

СВ может быть определена через признаки, функции, формы проявления (технологии), полномочия, органы власти и др. Система СВ, концептуально определенная через ПОСВ, реализуется в определенных формах, закрепленных в законодательстве РФ, с конкретизацией механизмов действия, регламентацией процессуальных аспектов судебной деятельности, указания источников и способов организационного и ресурсного обеспечения, структурного представления, системной схематики информационных потоков (как служебного делопроизводства, так и судопроизводства), институционального распределения органов СВ, установлением субъектов управления, контроля и надзора (с закреплением иерархии прав, полномочий, функций) и др.

Развитие системы ПОСВ (предложения) в следующих формах:

1) интегрирование: детализация законодательства и введение судебного прецедента в деятельности СВ с сохранением института разъяснений судебной практики;

2) разделение СУ и правосудия - создание ФС ОСД;

3) введение судебных округов для судов общей юрисдикции (окружные межрайонные суды, апелляционные окружные суды и кассационные окружные суды общей юрисдикции, включая военные окружные кассационные суды), образование апелляционных и кассационных окружных административных судов.

4) восстановление принципа участия народных представителей в осуществлении правосудия - в работе окружного межрайонного суда;

5) введение принципа инстанционносга в конституционном судопроизводстве;

6) восстановление прямого, тайного, всеобщего и равного голосования - в избрании судей, председателей и их заместителей в формировании окружных межрайонных судов;

7) укоренение ПОСВ в избрании председателей ОМС судьями данных судов.

Выводы к программе 3.

1. Выделено в качестве самостоятельного правового явления понятие «принципы организации судебной власти». Определены - смысловая направленность и функциональная сущность ПОСВ.

2. Предложена концепция конструирования (организации) судебной власти, которая определяется ПОСВ, положенными в основу понимания судебной власти; реализация концепции представляется в форме ССВ государства как материальной основы судебной власти;

3. Выполнена классификация выявленных ПОСВ в соответствии с выделенными таксонометрическими категориями, представляющими системное описание ССВ и раскрывающими суть концептуальной модели ССВ.

4. Сформирована матрица ПОСВ, отражающая сочетание предложенных Перекрестных способов систематизации ПОСВ.

5. Разработаны предложения (на основе использования матрицы ПОСВ), Направленные на развитие системы ПОСВ.

ПРОГРАММА 4. УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ

Программа включает 3 проекта с 5 подпроектами. Проект 4.1. Государственное управление системой СВ (ГУ ССВ). Подпроект 4.1.1 - Органы государственного управления ССВ

Государственное управление системой судебной власти (принцип организации СВ). ГУ ССВ (авторское определение) - это целенаправленное воздействие субъектов государственного управления в центре и на местах, на его объекты, в качестве которых выступает система СВ. Реализуется в многоуровневой организации, в виде воздействия на систему СВ со стороны других ветвей государственной власти: через деятельность ЗС РФ по принятию законодательства регулирующего организацию СВ; деятельность Президента РФ, ФС РФ, органов государственной власти в субъектах РФ по кадровому отбору и наделению судей полномочиями; деятельность Правительства РФ по ресурсному и другим видам обеспечения СВ, по разработке и принятию федеральных целевых программ о развитии судебной системы; деятельность МВД и Минюста РФ по обеспечению функционирования судов; деятельность Минобразнауки РФ по подготовке судебных кадров; деятельность прокуратуры, наделенной правом истребовать любое дело или категорию дел в суде с возможностью опротестования решений суда (ПОСВ-прокурорского контроля).

Частью государственного управления является и судебное управление (принцип организации СВ). Судебное управление (авторское определение) -деятельность ВС РФ и других вышестоящих судов, СД РФ, ОСС, председателей судов с системой соподчинения, распределения полномочий и властвующей вертикалью, направленной на обеспечение качества СВ. С наличием (ПОСВ) собственной системы дисциплинарного контроля судей - председатели судов, ККС субъектов РФ, ВККС РФ и дисциплинарная коллегия ВС РФ. С наличием (ПОСВ) собственной системы отбора, подготовки, обучения и аттестации судейских кадров - ЭК и ВЭК, ККС и ВККС, органы досудебной подготовки (например, Факультет подготовки и повышения квалификации судейских кадров Ур-ГЮА Минобрнауки РФ), семинары и собрания председателей судов и судей субъектов РФ, РЛП и др.

В процессе организации деятельности органов СВ возникает целый ряд отношений, носящий но своей природе административно-правовой характер. Это внутриоргаиизационные отношения, обладающие признаками административной управленческой деятельности.46 Председатели судов и их заместители осуществляют общее руководство внутриорганизационной работой судов, поэтому, с точки зрения выявления принципов организации СВ, следует увидеть внутри судебный механизм, обеспечивающий се организацию в звеньях органов СВ по горизонтали и отношения, возникающие по вертикали между звеньями органов СВ. Поскольку СВ является разновидностью государственной власти, а значит, является управляемым объектом, управление судом не следует ограничивать внутриорганизационной работой, исходя из того, что властные полномочия в ли-

16 Воронов E.H. Управление судом (административно-правовое регулирование), «Российский судья», 2012, № 9.

80

це председателей вышестоящих судов являются более широкими, чем внутриор-ганизациоиная работа. В данном смысле правомерно увидеть схему коммуникаций Судебного управления.

Подпроект 4.1.2 - Схема коммуникаций судебного управления.

На рис. 14 представлена схема судебного управления организационных взаимосвязей (коммуникаций) (на примере судов общей юрисдикции).

рис. 14. Схема коммуникаций судебного управления (на примере судов общей юрисдикции). Коммуникации: —»■ приказы, распоряжения, поручения, обращения; •■•■*• формирование ОСС; - -+■ предложение кандидатов на Всероссийский съезд и конференции.

Проект 4.2 - Органы и учреждения, образуемые КС РФ

Конституционный Суд РФ в качестве органа СВ образует в ССВ свою подсистему органов и учреждений, в которую входит научно-консультативный совет при КС РФ (образование ИКС КС РФ предусмотрено §75 Регламента КС РФ от 24.01.2011 г.). Официальным изданием КС РФ является «Вестник Конституционного Суда РФ» (ст. 112 ФКЗ О КС РФ). В целях содействия в осуществлении КС РФ своих полномочий создается представительство КС РФ в Москве (ст. 115 ФКЗ «О КС РФ»),

Схема органов и учреждений КС РФ (Подпроекты 4.2.1, 4.2.2) представлена на рис. 15.

Рис. 15. Конституционный Суд РФ и его органы

Проект 4.3 - Органы и учреждения, образуемые ВС РФ, СД при ВС РФ.

При Верховном Суде РФ создаются: научно-консультативный совет (ст. 19 ФКЗ «О ВС РФ»); печатным органом ВС РФ является «Бюллетень ВС РФ»(ст.20 ФКЗ О ВС РФ); в целях содействия в осуществлении ВС РФ своих полномочий создается представительство ВС РФ в Москве (ст. 22 ФКЗ «О ВС РФ»); ВС РФ в Москве учреждена Российская Академия Правосудия (См. Указ Президента РФ от 11.05.1998 г. и Постановление Правительства РФ от 28.10.1999 г.). Кроме того, при ВС РФ в целях обеспечения деятельности судов общей юрисдикции (кроме деятельности ВС РФ) и деятельности органов судейского сообщества создан и действует Судебный Департамент (ст.ст. 30, 31 ФКЗ «О судебной системе РФ»), который в свою очередь образует в ССВ свою подсистему органов и учреждений: СД при ВС РФ (центральный аппарат), его территориальные управления (отделы) в субъектах федерации РФ (сг. 2 ФЗ «О Судебном Департаменте при ВС РФ») и ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие» (Приказ СД при ВС РФ от 04.06.2012 г. № 118). ГАС «Правосудие» - территориально распределенная автоматизированная информационная система, обеспечивающая информационную интеграцию судебной деятельности в РФ (формирование единого инфор-

мационного пространства судов общей юрисдикции и системы СД при ВС РФ -информационный аспект системной интеграции), включая информационную и технологическую поддержку судопроизводства, предоставляющая необходимую свободную информацию о судебном делопроизводстве гражданам и организациям (реализация ПОСВ гласности).

Структурная схема органов, создаваемых при ВС РФ и органов и учреждений Судебного департамента при ВС РФ (Подпроекг 4.3.1) представлена на рис. 16.

Рис. 16. ВС РФ, СД РФ и их органы и учреждения

Органы судейского сообщества в ССВ образуют три подсистемы ОСС: Центральные ОСС, региональные ОСС и ОСС, образуемые ВС РФ.

Высшим органом судейского сообщества является Всероссийский съезд судей, который образует Совет судей РФ, Высшую квалификационную коллегию судей РФ (ВККС) и Высшую экзаменационную комиссию (ВЭК). Высшим органом судейского сообщества в субъектах РФ является Конференция судей субъектов РФ, которая в свою очередь образует Совет судей субъекта РФ, Квалификационную коллегию судей (ККС) субъекта РФ и Экзаменационную комиссию (ЭК) субъекта РФ. ВС РФ образует Собрание судей ВС РФ, которое формирует Совет судей ВС РФ. В каждом суде РФ образуются собрания судей. Собрания судей выбирают делегатов соответственно па конференцию сУдей и на Всероссийский съезд судей (ст.ст.6,12 ФЗ «Об органах судейского сообщества в РФ»), ОСС - важный институт обеспечения СВ, и в первую очередь обеспечения реализации независимого правосудия. Именно судьи как носители СВ через ОСС могут влиять на принимаемые решения, направленные на совершенствование судебной системы и судопроизводства, участвовать в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деягель-

ности, обеспечивать выполнение требований кодекса судейской этики (это выражается в ГЮСВ самостоятельной организации и властной деятельности ОСС, ПОСВ судебного управления, ПОСВ наличия собственной системы органов дисциплинарного контроля судей, ПОСВ единства ССВ и единства статуса судей, ПОСВ наличия собственной системы подготовки, отбора и повышения квалификации судей, ПОСВ участия судей в совершенствовании СС РФ и судопроизводства, организационном обеспечении судебной деятельности).

Структурная схема ОСС (Подпроект 4J.2) представлена на рис. 17.

Совет судей РФ

Советы судей субъектов РФ

Центральные органы

Всероссийский съезд судей

--

Региональные органы /ill 1

ВКК судей РФ ВЭК

Л

Конференции судей субъектов РФ

?—m-

ККС субъектов РФ ЭК

£

111 ■ I ■

/ Общие собрания ' судей судов

Органы Иудейского сообщества ВС РФ _i_

Общее собрание судей ВС РФ

Совет судей ВС РФ

Рис. 17. Структурная схема ОСС

Выводы к программе 4.

1. Даны авторские определения правовых понятий «государственное управление системой СВ», «судебное управление».

2. Рассмотрена система коммуникаций судебного управления (на примере судов общей юрисдикции). Выполнен анализ существующих административно-правовых отношений председателей судов в процессе организации деятельности органов СВ.

3. Представлены структурные схемы органов и учреждений, образуемых КС РФ, создаваемых при ВС РФ и органов и учреждений Судебного департамента при ВС РФ, а также ОСС, с указанием организационных взаимосвязей (отношений).

ПРОГРАММА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ССВ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

Программа включает 4 проекта. Проект 5.1. Рекомендации по совершенствованию организации судебной власти.

1. Введение ПОСВ интегрирования - максимальная детализация законодательства и введение права судебного прецедента в деятельности СВ на основе исторического опыта организации СВ в РФ с максимальным заимствованием опыта организации СВ в соответствующих государствах - прототипах. Например, в Германии и США успешно (на взгляд автора) реализованы ПОСВ детализации законодательства и использования в организации СВ судебного прецедента. Для обеспечения лучшего порядка функционирования СВ в РФ в современных условиях необходимо интегрирование трех оправдавших себя в мировой правовой практике организации СВ в части реализации законодательства и преодоления его неполноты с соединением детализации законодательства, судебного прецедента и отечественного опыта в виде разъяснений судебной практики.

2. Вернуться к ПОСВ разделения СУ и СВ с созданием Федеральной службы обеспечения судебной деятельности (ФС ОСД) при Президенте РФ. Отделить организационное, материально-ресурсное обеспечение деятельности федеральных судов общей юрисдикции от ВС РФ. Суды должны заниматься осуществлением правосудия, а Президент РФ напрямую уже участвует в отборе и назначении судейских кадров. Нужен, следующий шаг в сторону увеличения полномочий Президента РФ.

3. Изменения судебной системы федеральных и местных судов общей юрисдикции: для судов общей юрисдикции вернуться к ПОСВ судебных округов (окружные межрайонные суды, апелляционные окружные суды, кассационные окружные суды). Создать подсистему СС в виде системы административных судов.

4. Вернуть на уровне окружного межрайонного суда ПОСВ прямого участия народа в правосудии с воссозданием института народных заседателей или ввести в организацию работы ОМС суда присяжных заседателей.

5. Уменьшить влияние председателей судов на судей: председатели судов Должны быть первыми среди равных (наиболее подготовленными и опытными судьями), за работу аппарата суда, а также за остальное организационное обеспечение работы суда должны непосредственно отвечать органы ФС ОСД.

6. Распределение дел между судьями должно основываться на существующей специализации в автоматическом режиме на основе соответствующих электронных программ.

7. Ввести ПОСВ инстанционности для К(У)С субъектов в лице КС РФ, наделив последнего правом пересматривать решения К(У)С в порядке судебного надзора.

8. Расширить действие государственного механизма доступа малоимущего населения к правосудию (расширив права Госюрбюро или обеспечить до-

полнительное финансирование адвокатской деятельности по оказанию юридических услуг населению).

9. Ввести правило обязательного участия адвокатов в рассмотрении любых дел в судах.

10. Вернуть ПОСВ избрание судей населением: судьи, председатели судов ОМС и их заместители, мировые судьи должны избираться населением на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования.

11. Укоренить ПОСВ избрания судьями председателей судов в организации ОМС (прототип - ст. 31 ОЗ Свердловской области «Об Уставном суде СО» от 06.05.1997 г. № 29-03)

12.Принять Дополнительные меры по пропаганде правовых знаний среди населения.

Проект 5.2. Применение в практике организации судов общей юрисдикции.

Начиная с 1998 г., автор в своих публикациях последовательно отстаивал идею возвращения принципа апелляции в организации деятельности для всех судов общей юрисдикции. С 2013 г. апелляция окончательно укоренена в ССВ.

Автор отмечал, что первоначальный порядок обучения в юридических вузах не предусматривает достаточной специализации для будущих судей и предлагал предусмотреть создание на базе УрГЮА соответствующего факультета или института47. В настоящее время создан (в 2007 г.) и действует Факультет подготовки и повышения квалификации судебных кадров УрГТОА.

Основополагающее значение для работы любого суда имеет то, как организовано рабочее место судьи - ключевой фигуры ССВ. Автор предложил свой вариант решения вопроса в виде оборудования блока помещений, в который входят приемная судьи, рабочий кабинет судьи и зал судебного заседания, куда судья (судьи) могут входить через дверь из рабочего кабинета. Для рационального распределения служебных помещений предлагалось приемную комнату разместить одну для двух судей и расположить ее в центре блока помещений4 . Данное предложение было реализовано в работе Екатеринбургского гарнизонного военного суда.

Проект 5.3. Внедрение в учебном процессе

Научные выводы и положения, выносимые на защиту, использовались автором в подготовке лекционного материала курса «Правоохранительные органы РФ» и чтении в рамках курса соответствующих лекций для очной, вечерней и заочной форм обучения студентов УрГЮА.

Научные выводы и положения, выносимые на защиту, предложены автором и опубликованы в период 2003-2011 гг. в материалах 4-х научно-практических, межрегиональных и международных научно-практических конференций организованных УрГТОА (МНПК, проведенная в Екб. в 2011 г., организована с участием Свердловского областного суда). Проест 5.4. Пропаганда научных знаний в области юриспруденции

" Байдуков В.А. Обеспечение судебной власти в деятельности районного суда / автореф. канд. дне., Екб.: ГЦФВШ.1998. с.18.

** Байдуков В.А. Проблемы судебной власти и правосудия, обеспечение судебной власти в деятельности районного суда/Екб.: ГЦФВ111, 1998, с.170.

Научные выводы и положения, выносимые на защиту, предложены автором и опубликованы в период с 2002-2013 гг. в материалах 4-х научных и научно-практических конференций, организованных Свердловской региональной организацией Общество «Знание» России.

Научные выводы и предложения автора опубликованы в 1999 г. в 3-х учебно-практических и учебных пособиях по совместным решениям коллегии Управления СД при ВС РФ в Свердловской области, соответственно с кафедрой прокурорского надзора и правоохранительных органов УрГТОА; Совета судей Свердловской области.

Выводы по программе 5.

1. Предложены конкретные рекомендации по совершенствованию организации судебной власти.

2. Практическая апробация предложенных решений нашла применение в практике организации судов общей юрисдикции. Реализована авторская организация рабочего места судьи - ключевой фигуры ССВ.

3. Выполнено внедрение полученных автором научных выводов и положений в учебном процессе, создано учебно-методическое обеспечение курса «Правоохранительные органы РФ» с введением авторских определений правовых понятий судебной власти, ССВ, правосудия, принципов правосудия, ПОСВ и других.

4. Авторские выводы и положения отражены в научно-практических работах, а также в рамках пропаганды научных знаний в области юриспруденции (по линии общества «Знание»).

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Проведен литературно-аналитический обзор по проблематике судебной власти, системе судебной власти, принципах ее организации; выполнен анализ теоретических положений и методологических подходов в изучении феномена судебной власти (как многогранного явления); выявлены исторические модели ССВ с выделением принципов организации судебной власти, дана их эволюционная характеристика; сформирован базовый пакет прототипов системы организации судебной власти, отличающийся четырехранговой структурой, дана их критика; реализован системный подход к представлению института судебной власти и моделированию ССВ.

Разработаны и выделены для введения в научный оборот в качестве самостоятельных правовых явлений понятия «Система судебной власти», «Принципы организации судебной власти», «Система принципов организации судебной власти», «Государственное управление системой судебной власти», даны авторские определения правовых понятий: судебная власть, судебная система, правосудие, принципы правосудия, судебное управление.

Разработаны концептуальные и тезаурусные модели ССВ, отличающиеся новым институциональным определением судебной власти, основанным на Компетентностном подходе. Предложены системно-структурные модели ССВ,

ее подсистем и блоков, отличающиеся модернизацией прототипов, дополнительной подсистемой адаптации в области организации судебной власти.

Предложен пакет алгоритмических моделей функционирования судебной власти и подсистем, отличающийся структурой и последовательностью.

Предложена концепция конструирования (организации) судебной власти, которая определяется ПОСВ, положенными в основу понимания судебной власти; реализация концепции представляется в форме ССВ государства как материальной основы судебной власти.

Выполнена классификация выявленных ПОСВ в соответствии с выделенными таксонометрическими категориями, представляющими системное описание ССВ и раскрывающими суть концептуальной модели ССВ.

Созданы основные блоки учебно-методического комплекса курса «Правоохранительные органы РФ» с введением авторских определений правовых понятий судебной власти, ССВ и других.

Предложенные решения прошли практическую апробацию, и нашли применение в практике организации судов общей юрисдикции.

Авторские выводы и положения отражены в научно-практических работах, а также в рамках пропаганды научных знаний в области юриспруденции (по линии общества «Знание»).

Общие выводы: поставленная цель - развитие теоретических основ системы судебной власти и принципов се организации и разработка системно-структурных и алгоритмических моделей ССВ в перспективе использования для совершенствования ее системы и функционирования - достигнута; разработаны контуры нового научного направления в юриспруденции: развитие теории организации судебной власти.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

1. О проблемах сбора доказательств при осуществлении правосудия по гражданским делам // Проблемы реформы гражданско-процессуального права и практики его применения: Свердловск: СЮИ, 1990. 0,6 п.л.

2. Электронный классификатор // Сов. юстиция, 1990, № 1. 0,2 п.л.

3. Помощь психолога в подборе кадров юстиции // Сов. юстиция, 1990, № 22. 3 п.л.

4. Организация работы районного (городского) народного суда. Свердловск: СЮИ, 1990. 4 п.л. (в соавторстве).

5. Правоохранительные органы России. В 2-х частях. Екатеринбург: УрГЮА, 1993. 5 п.л. (в

соавторстве).

6. Правоохранительные органы России. В 2-х частях. Екатеринбург: УрГЮА, 1994. 5 п.л. (в соавторстве).

7. Применение современных технических средств и организация рабочего места в районном (городском) суде. Екатеринбург: Уральский филиал Российской правовой академии, 1994. 2,5 п.л.

8. Правоохранительные органы Российской Федерации. Екатеринбург: УрГЮА, 1996. 13 п.л. (в соавторстве).

9. Обеспечение судебной власти в деятельности районного суда /автореф. канд. дис. Екате-

ринбург: ГЦФВШ, 1998. 2,5 п.л.

10. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник (под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Семенова). М.: Юрид. лит., 1998. 18 п.л. (в соавторстве).

11. Проблемы судебной власти и правосудия, обеспечение судебной власти в деятельности районного суда. Екатеринбург: ГЦФВШ, 1998. 14 п.л.

12. Организация судебной власти в деятельности федерального районного суда. Екатеринбург: УрГТОА, 1999. 3,5 п.л.

13. Надлежащее кадровое обеспечение деятельности федерального районного суда - одно из направлений укрепления судебной власти. Екатеринбург: Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Свердловской области, 1999. 4 п.л.

14. Некоторые организационно-технические вопросы укрепления судебной власти. Екатеринбург: Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Свердловской области, 1999. 3 п.л.

15.0 нравственном аспекте судебной власти // Екатеринбург: Юридический вестник, 2000, № 1-2.0,8 п.л.

16. Судебная власть и кадровый отбор И Екатеринбург: Юридический вестник, 2000, № 3. 0,3 п.л.

17. Судебная власть в вопросах // Екатеринбург: Юридический вестник, 2000, № 4. 0,3 п.л.

18. Правоохранительные органы Российской Федерации (учеб. пособие). Екатеринбург: Ур-ГЮА, 2000. 6 п.л. (в соавторстве).

19. Судебная власть в нравственно-психологических вопросах // Екатеринбург: Уральский региональный бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации, 2001, № 3. 0,3 п.л.

20. Комиссия по разграничению предметов ведения между органами государственной власти Свердловской области и совершенствовании законодательства // Екатеринбург: Уральский региональный бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации, 2001, №3.0,3 п.л.

21. Надлежащий кадровый отбор один из важнейших путей укрепления судебной власти // Екатеринбург: Юридический вестник, 2001, № 7. 0,3 п.л.

22. Нравственная составляющая судебной власти // Екатеринбург: Уральский региональный бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации, 2001, № 5. 0,4 п.л.

23. От судебной реформы выиграют прежде всего (раждане // Екатеринбург: Юридический вестник (приложение к еженедельной газете Военный железнодорожник), 2002, №2 (33). 0,4 п.л,

24. Нравственная составляющая как важнейший критерий качества судебной власти // Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни населения Уральского региона: состояние, изучение, оценка и обеспечение. Наука. Бизнес. Власть / Сб. научных трудов по материалам региональной научно-практической конференции. Екатеринбург. 2002. 0,4 п.л.

25. О качественных критериях кадрового отбора как одном из важнейших путей укрепления судебной власти в России. Указ. соч.. 0,3 п.л.

26. Судебная власть. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебное пособие (под. ред. В.А. Байдукова, В.М. Семенова). Екатеринбург: УрГЮА, 2002. 280 с. - 7 п.л. (в соавторстве).

27. Нравственная составляющая как важнейшая часть судебной власти // Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни населения Уральского региона: состояние, изучение, оценка и обеспечение. Наука. Бизнес. Власть / Сб. научных трудов по материалам региональной научно-практической конференции. Екатеринбург. 2003. 0,3 п.л.

28. Продолжение судебной реформы как одно из условий повышения авторитета судебной власти и объективности в работе судов // Екатеринбург: Мир юстиции, 2003, № 7-8. 0,4 п.л.

29. Теневая экономика. Административные барьеры. Малый бизнес /Байдуков В.А., Ковалева Г.А., Филиппенков A.A. и др. Екатеринбург. АМБ, 2004, 6,67 п.л.

30. Продолжение судебной реформы как одно из условий дальнейшего укрепления конституционных принципов разделения властей и независимости судей // Конституция. Юстиция. Правосудие (проблемы развития на современном этапе): Материалы II межрегиональной научно-практической конференции (10 октября 2003 года). Екатеринбург, Ур-ПОА, 2004. 0,4 п.л.

31. Правосудие в России: настоящее и будущее // Стенограмма семинара «Школа публичной политики региональной общественной организации «Открытая Россия» (23 сентября 2004года). Екатеринбург, Иэд-во УрГУ, 2004. 0,2 п.л.

32. Окно в эпоху мезолита // Уральский следопыт, 2005, №4. 0,2 п.л.

33. Повышение качества судебной власти в части научного отбора судейских кадров - один из возможных путей повышения качества жизни российских граждан // Россия в XXI веке: Прогнозы культурного развития. Качество жизни на рубеже тысячелетий. Антропологические чтения. 2005: Сб. научных трудов по материалам научной конференции. Екатеринбург, АМБ, 2005. 0,2 п.л.

34. Совершенствование принципов организации и работы квалификационных коллегий судей одно из направлений судебной реформы // Судебная власть в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития: Материалы научно-практической конференции (15 октября 2004 года). Екатеринбург: УрГЮА, 2005. 0,3 п.л.

35. Судебная власть. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебное пособие /Отв. ред. В.М. Семенов, В.А. Байдуков. Екатеринбург: УрГЮА, 2005. 332 с. - 19,3 п.л. (в соавторстве).

36. Суд и правосудие России (IX-XIX вв.). Екатеринбург: Свердловская областная общественная opi'aHHsauuH «Трудовой коллектив редакции журнала Уральский следопыт», 2006. 216 с. - 16, 3 п.л.

37. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник для вузов / под ред. В.М. Семенова, В.А. Байдукова. М.: Норма, 2007. 320 с. - 20 п.л. (в соавторстве).

38. Осуществление контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций законодательству Российской Федерации // Российская юстиция, 2009, № 12. 0,3 п.л. (в соавторстве).

39. Организация судебной власти, доступность правосудия и их влияние на механизм реализации и защиты прав личности // Бюллетень Министерства юстиции РФ, 2010, № 2 (146). 0,3 п.л.

40. Кадровый аспект в организации судебной власти и его влияние на механизм реализации и защиты прав личности // Механизм реализации и защиты прав личности: материалы VIII Межрегиональной научно-практической конференции (27 ноября 2009 г.) /отв. ред. М.В. Гончаров. Екатеринбург: УрГЮА, 2010. 420 с. - 0,5 п.л.

41. Понятие и признаки судебной власти //Сб.: Судебная власть и правосудии в сфере уголовного судопроизводства проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 30-31 марта 2011 года): УрГЮА. 0,5 п.л.

42. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник для бакалавров /под ред. В.М. Бозрова. М.: Юрайт, 2012. 414 с. - 8 п.л. (в соавторстве).

43. Правоохранительные органы Российской Федерации: Практикум: учеб. пособие для бакалавров /под общ. ред. В. М. Бозрова. М.: Изд. Юрайт, 2014. 171 с. (в соавторстве).

44. Судебная власть в формах ее проявления /Я - гражданин России. XX лет Конституции РФ. «Антропологические чтения - 2013» Екб.: 20-21.12.2013 г. /Сборник научных трудов по материалам научной конференции./ Екб.: АМБ, 2014.

/ Ризография НИЧ УрФУ 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19

U- - 8 15V

2014154784

2014154784