Теоретические основы современной системы принципов гражданского права Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические основы современной системы принципов гражданского права России»

На правах рукописи

БЕРЕБЕНЯ НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РОССИИ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; меяедународное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва - 2008

003173022

Работа выполнена ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» на кафедре правового обеспечения рыночной экономики

Научный руководитель: Доктор юридических наук, профессор

Член-корреспондент РАН, Заслуженный юрист Российской Федерации Яковлев Вениамин Федорович

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук

Михайлова Ирина Александровна кандидат юридических наук Мордасов Евгений Викторович

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации»

Защита состоится 4 июля 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 15 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, д 84, 1-й учебный корпус, ауд 2283

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Автореферат разослан 4 июня 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ( й ^ В.В. Зайцев

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования

В течение последнего столетия экономическая система России не раз подвергалась коренным изменениям В конце 80-\ годов XX века начала формироваться современная экономическая система государства, в которой четовек, его права и свободы являются высшей ценностью Признание, собчюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства (статья 2 Конституции Российской Федерации) Эго означает, что каждый вправе считать себя достойным того, чтобы его права и интересы явтяшсь высшей ценностью и, в этом смысле, все действия государства тюбого масштаба и характера должны совершаться, исходя именно из такого понимания прав и свобод человека Это потожение Конституции РФ напрямую связано с принципами гражданского права, носкочьку правильная реализация основных принципов права в каждой из его отраслей дотжна способствовать достижению общих целей в рамках всего общества Другими стовами, 70 1 ько должное функционирование (применение) принципов права обеспечивает оптимальное соотношение интересов всего общества, его внутренней сбалансированности и гармонии Применительно к принципам гражданского права это означает, что их реализация поддерживает необходимый баланс в области имущественных и личных неимущественных отношений

Принцип права - широкая категория, которая относится к фундаментальным, базовым понятиям права В своей совокупности они раскрывают не только природ}' и сущность права, но и показывают специфику той ши иной правовой системы, сформированной в определенной социальной среде, а также ее отличие от иных правовых систем современности Современная российская правовая система, изначально трансформировавшаяся из советской системы, а также во многом воспринявшая опыт развития советской правовой науки, сегодня рассматривается как система, имеющая весьма широкий спектр общих признаков и черт с другими правовыми семьями и системами

современности, и все в большей мере тяготеющая к континентальной системе права Наряду с этим, российское право, имея свои собственные исторические, социально-политические, бытовые, духовные, национальные основы, всегда было и остается самобытным, по-своему уникальным Все это в свою очередь обусловливает и самобытность принципов современного права, в частности, гражданского, а также определяет их особенности

Принципы права обладают значительной устойчивостью и системообразующими свойствами Они структурно обеспечивают самоорганизацию права и являются своеобразной конструкцией, объединяющей все правовые явления в единый механизм Кроме того, будучи определенным общим носителем правовой информации, принципы сосредотачивают в себе опыт правового развития предшествующих периодов, а также содержат системообразующие связи с иными социальными регуляторами (мораль, религия, политика) Таким образом, принципы права способствуют стабилизации и органичному развитию общественной системы в целом Принципы права - это тот инструмент, с помощью которого определяется тенденция развития права и законодатетьства Возрастающая активная роль принципов проявляется также в том, что они не только создают основу механизма правового регулирования, но и оказывают значительное влияние, как на характер, так и на п>ти развития соответствующей правовой материи

Возникновение и развитие тенденции формирования и более активного применения принципов права как регуляторов общественных отношений является не случайным, и обусловлено самим ходом исторического развития и поиском наиболее оптимальных государственно-правовых и иных форм организации общественной жизни Одновременно появление и эволюция этой тенденции обусловлены целенаправленным поиском наиболее адекватных и эффективных средств регулирования общественных отношений, возникающих на каждом этапе развития общества и государства

В рамках современного гражданского права вопрос о принципах имеет первостепенное значение, как в теоретическом, так и в практическом смыслах Это связано с тем, что с 1995 г действует Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), в котором впервые в истории Российского государства основные начала гражданского законодательства были закреплены в отдельной статье - в статье 1 ГК РФ

Вступление в ситу ГК РФ и его действие можно считать определенным этапом - по сути, самым сложным и противоречивым, поскольку именно на этом этапе произошла перестройка всего социально-экономического устройства государства, получили жизнь и начали функционировать экономические общественные и правовые явления, неизвестные прежнему гражданскому праву Современный ГК РФ по-новому определил правовые границы отрасли, т е сферу действия всего гражданского права

В современной юридической литературе существует обширная дискуссия о том, что представляют собой принципы гражданского права, как они соотносятся с понятием «начала права», почему законодатель, подбирая подходящую формулировку названия статьи 1 ГК РФ, отдал предпочтение именно «основным началам гражданского законодательства», а не «принципам гражданского законодательства», что эти «основные начала» в действительности означают и тд Данная формулировка названия статьи порождает дискуссии о том, являются ли эти «основные начала» принципами гражданского права, или одно из указанных понятий более широкое по своему содержанию относительно другого, что есть часть а что есть целое, что является первичным, а что производным

Обилие терминов, используемых в литературе (принципы права, основные начала, общие начала, ключевые идеи права, общие руководящие положения права, основные исходные положения права и тд), действительно может привести к путанице, а потому могут возникнуть определенные сложности при разграничении указанных понятий - порой они могут даже противопоставляться Более того, в теории права

определенные общие положения порой сложно отнести только к какои-либо одной правовой категории, и, в этом смысле, одно и го же положение можно одновременно рассматривать и как принцип права, и как черту метода, и в качестве сущностной характеристики самой отрасли В этом случае указанные разночтения относительно сущностной квалификации рассматриваемого положения принципиальны Итак, отнесение одного и того же общего положения к различным правовым категориям - принципам права, основным началам права и тд, а также противопоставление или, наоборот, знак равенства между указанными категориями, представляется возможным - все зависит от предмета и конечной цели исследования

Анализ формулировок названии статей, посвященных общим положениям других современных кодексов Российской Федерации, показал, что указанные статьи расположены в разделах, главах, посвященных общим положениям законодательства данной отрасли Это позволяет говорить о том, что в этих статьях кодексов закрепляются принципы современного законодательства конкретной отрасли и одновременно специфические принципы права данной отрасли на ее современном этапе развития Более того, это не просто общие положения отрасли права, а конкретные статьи нормативно-правового акта - кодекса Следовательно можно сделать вывод о том, что сам законодатель непосредственно в нормах права указывает на те исходные положения, которыми должен руководствоваться правоприменитель И в этом смысле, дискуссии о том, является ли какое-либо положение «принципом» или «основным началом» права, вопросы о возможных перечнях принципов, а также о том, относить какое-либо общее положение к принципам соответствующей отрасли права или нет, носят в чистом виде теоретический характер

Правоприменитель разрешает правовой конфликт на основании конкретной нормы права, закрепленной в законодательстве Таким образом, для того, чтобы какой-либо принцип (или основополагающая идея) соответствующей отрасли права подлежал применению и был реализован, необходимо его четкое законодательное закрепление в форме

нормы права, которая в теоретическом аспекте может одновременно относиться и к принципам отрасли, и к основным началам и к ее общим поюжениям (в широком смысле)

К предмету исследования настоящей работы относятся принципы гражданского права современной России в целом, а потому категории «принципы гражданского права», «принципы гражданского законодатечьства», «основные начала гражданского законодательства» (форму тировка, используемая в ГКРФ) понимаются как однопорядковые, взаимозаменяемые В этом смысте можно сказать, что понятие «принцип» просто богато синонимами

Таким образом, в качестве современных принципов гражданского права в настоящей работе выделяются положения пункта 1 статьи 1 ГК РФ, а именно равенство участников регулируемых отношений, неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость произвотыюго вмешатечьства кого-тибо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав, судебной защиты Поскольку гражданско-правовые отношения складываются между людьми в процессе их общения и взаимодействия, потожения нравственности не могут не приниматься во внимание В этой связи в качестве самостоятельного принципа выделяется также принцип добросовестности, разумности и справедливости поведения участников 1ражданско-правовых отношении

Указанные соображения обусловили выбор темы настоящей работы и определили цели и задачи диссертационного исследования Цели и задачи диссертационного исспедования.

Целью настоящей работы является комплексное правовое исследование современных принципов гражданского права (основных начал гражданского законодательства), изучение развития понятия принципов гражданского права путем анализа научных разработок в этой обтасти доревотюционных, советских и современных авторов, характеристика современной системы принципов гражданского права, а

также определение их места и роли во всем гражданско-правовом рег>лировании

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи

• анализ развития понятия принципа права в российской цивилистической науке дореволюционного, советского и современного права,

• исследование теоретических основ и предпосылок формирования принципов гражданского права,

• определение понятия система, а также выделение современной системы принципов гражданского права,

• раскрытие содержания принципов гражданского права в свете таких категории, как «свобода», «равенство», «собственность»

• изучение места и роли принципов гражданского права в соотношении с др> гими отраслями российского права,

• изучение принципа добросовестности, разумности и справедливости поведения участников гражданских правоотношений как определяющего принципа современного гражданского права,

• анализ реализации принципов гражданского права в нормах современного ГК РФ

• установление круга проблемных вопросов, связанных с функционированием, а также правильной реализацией современных принципов гражданского права,

• определение тенденций и перспектив развития принципов гражданского права

Объектом диссертационного исследования является система принципов современного гражданского права (основные начала гражданского законодательства) их понятие, система, соотношение, а также тенденции развития

Предметом исследования являются научные разработки в области принципов I ражданского права, российское гражданское и международное законодательство материалы судебной практики

Методоюгическая, теоретическая и эмпирическая основы диссертационного исследования В процессе исследования были использованы такие общие методы научного познания, как диалектическии, исторический, системный, логический, сравнительный Кроме того, применялись частно-научные методы, такие как формально-юридическии, метод сравнительного правоведения На и\ основе были проведены анализ и обобщение научных, нормативных и практических материалов, обоснованы теоретические положения, сделаны выводы

В процессе работы над диссертацией использовались труды российских правоведов в области теории принципов права в целом и гражданского права, в частности В дореволюционной правовой науке важный вклад в исследование принципов гражданского права внесли выдающиеся русские ученые А X Гольмстен, СЕДесницкий, НЛ Дювернуа, ДИ Мейер, С А Муромцев, И Б Новицкий, И Г Оршанский, С В Пахман, Л И Петражицкий, М М Сперанский, И М Тюлрюмов, Г Ф Шершеневич и др

Разработкой данной проблематики в советской и современной правовой науке в разное время занимались Т Е Абова, М М Агарков, С С Алексеев, Н П Асланян, В А Белов, В И Бородянский, М И Брагинский, С Н Братусь, В В Витрянскии, Г А Гаджиев, Б М Гонгало, В П Грибанов, М А Гурвич, К И Забоев, Т И Илларионова, Ю X Калмыков, Е Г Комисарова, А С Косач, О А Красавчиков, О А Кузнецова, К К Лебедев, ЕА Лукашева, АЛ Маковский, А А Макрецова, А В Малько, М Н Марченко, Н И Матузов, А В Мицкевич, В С Нерсесянц, Т Н Нешатаева, Л А Новоселова, Б Я Полонский, Ю Н Садиков, Г А Свердлык, Б М Сеинароев, В Л Слесарев, Е А Суханов, Ю К Толстой, К П Уржинский, Д А Фурсов, Л И Шевченко, Л В Щенникова, В Ф Яковлев, В С Якушев и др

Нормативно-правовую и эмпирическую основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, международные конвенции и договоры, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, иные федеральные законы, регулирующие гражданские правоотношения, а также другие нормативные акты, содержащие нормы гражданского права

Кроме того, были изучены законодательство дореволюционной России, законодательство СССР, а также судебная практика, обобщения и обзоры высших судебных органов РФ

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании теоретических и практических проблем современной системы принципов гражданского права, впервые сформулированной и законодательно закрепленной в ГК РФ В работе представляет интерес также соотношение принципов гражданского права между собой, с внешней средой их существования, а также определение тенденции развития современных принципов гражданского права (основных начал гражданского законодательства) Раскрытие содержания принципов гражданского права, а также их сопоставление позволило сделать вывод о том, что реализация одного принципа способствует реализации другого

Проведенное исследование позволило сформулировать, обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы

1 Анализ исторических предпосылок современной системы принципов гражданского права позволил выделить три основных этапа в ее становлении и развитии В каждом из них принципы гражданского права почти зеркально отражают экономические, почитические и иные общественные отношения, свойственные именно этому периоду времени Каждый исюрический период строго отражает характер правового регулирования, его специфику

• в дореволюционный период складываются основные предпосылки будущих принципов гражданского права современной России Этот этап развития гражданского права

характеризуется формированием в нем как частноправовых начал основанных на дозвопительпом методе регулирования, так и становлением административных методов регулирования гражданских правоотношений В этот период начался активный процесс изучения и формирования основных начал права, его принципов в качестве отдельных эпементов единой системы правового регулирования общественных отношений

• советский период характеризуется широким развитием административно-командных методов регулирования общественных отношений, получивших свое развитие, в частности, в принципах гражданского права Учитывая специфику советского гражданского права в области товарно-денежных отношении и отношений собственности, в этот период, активно развиваясь наука гражданского права уделяет большое внимание именно этим отношениям В советский период со ¡дается мощная научная база современного правопонимания, активно развиваются логико-методотогические основы права исследуется и выделяется система принципов гражданского права

• современное гражданское право направлено на равноправие всех участников регулируемых отношений, а также на равенство всех форм собственности В этой связи в современном гражданском праве наиболее адекватное отражение получит дозволительный метод регулирования отношений, являющийся спецификой отношений собственности На этом этапе развития гражданского права исстедуется и выделяется система принципов гражданского права они имеют непосредственное закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации

2 Сопоставление сущностных характеристик гражданского права различных периодов позволило сделать вывод о том, что появление современной системы принципов обусловлено развитием гражданского

права предшествующих периодов Существующая система принципов гражданского права определяет характер гражданско-правового регулирования в условиях рыночной экономики, а также содержит опыт предшествующих периодов как частноправовых, так и публично-правовых методов регулирования гражданских правоотношений

3 Принципы гражданского права соединяют сущностные характеристики права, в широком смысле отражая своеобразие национальной правовой системы Принципы гражданского права - это тог инструмент, с помощью которого определяются тенденции развития гражданского права законодательства а также правоприменительной практики Будучи определенным общим «кодом правовой информации», принципы гражданского права сосредотачивают в себе опыт правового развития предшествующих периодов, а также содержат системообразующие связи с иными социальными регуляторами (мораль, идеология религия, политика и т д )

4 Назначение принципов гражданского права состоит в обеспечении функционирования механизма всего гражданского права, охватывающею наряду с фактическим его действием, его содержание, внутреннюю непротиворечивость, а также единство правоприменительной практики В этом смысле принципы выступают как определенное правовое средство, с помощью которого развивается экономика в определенном, заданном направлении, в неких границах, а также существует и развивается законодательная и правоприменительная деятельность

5 Реализация принципов гражданского права происходит через определенные механизмы как регулятивные, выражающиеся в конкретных нормах права, так и через правоприменительные механизмы претворяют в жизнь основные идеи, на которых строится все гражданско-правовое регулирование Всякого рода юридические конструкции и иные правовые средства являются внутренним содержанием принципа, промежу точным звеном, связывающим принцип в виде изначальной, исходной идеи и непосредственную реализацию, претворение в жизнь этой идеи в конечном итоге, являющейся определенным желаемым результатом

6 Принципы гражданского права образуют единую систему, в которой каждый элемент (принцип) находится на своем месте и выполняет присущую именно ему функцию В этом смысле система принципов является не просто перечнем общих норм, а единым, внутренне-согласованным образованием Рассмотрение каждого принципа в качестве отдельного элемента единой системы, а также выявление их взаимосвязей позволило сделать вывод о том, что реализация одного принципа способствует реализации другого

7 В диссертации делается вывод о наличии самостоятельного принципа гражданского права добросовестности, разумности и справелливости поведения участников гражданских правоотношений Выделенный принцип (принцип добросовестности) имеет свою специфику, проявляющуюся в том, что пронизывает гражданско-правовые отношения на всех стадиях их развития без ограничении - в том смысле, что изначально, прежде всего, прежде любых характеристик и квалификации каких-либо отношений, речь идет о добросовестных отношениях - о добросовестном, порядочном поведении субъектов по отношению друг к

другу'

Практическая значимость и апробация результатов иссчедования Основные научные положения и выводы диссертационного исследования использовались автором в педагогической и научной деятельности в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также содержались в докладе на Ежегодной междисциплинарной конференции «Россия тенденции и перспективы развития» (2005 г)

Практическое значение исследования определяется тем, что содержащиеся в нем результаты и выводы могут быть использованы в деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, в том числе как аналитический материал при определении дальнейшего развития гражданского законодательства

Структура диссертационного исследования Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования Работа

состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, списка нормативно-правовых актов и приложения

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость темы диссертационного исследования, дается характеристика методологических основ работы, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Понятие п основные этапы становления принципов гражданского права России» - на основе теоретических разработок с учетом исторического материала дореволюционных, советских и современных российских правоведов проводится исследование развития понятия принципа права в контексте специфики гражданского права, даются теоретические основы принципа гражданского права, выявляются современные тенденции развития категории принципов гражданского права

В первом параграфе первой главы - «Общие положения о принципах гражданского права» - принцип права исследуется в качестве одной из основных черт Романо-германскои правовой семьи, а также в качестве сущностной характеристики российской правовой системы Это обусловлено тем, что понятие «принцип права» обнаруживает свой познавательный потенциал на том уровне теоретического осмысления правовой действительности, на котором рассматриваются особенности правовых систем того или иного исторического типа Именно тогда принципы права и выступают в качестве начал, в которых собираются воедино, кристаллизуются характерные черты права той или иной общественно-экономической формации

В этом параграфе подчеркивается определяющая ро и, принципов гражданского права в установлении оптимального соотношения частных и публичных интересов, являющегося приоритетным направлением в дальнейшем формировании и функционировании современной правовой системы России

В параграфе проводится комплексное изучение этимологического, философского, социально-психологического, экономического и правового аспектов у казанных принципов гражданского права, в результате которого, обосновывается вывод о том, что принципы права в концентрированной форме отражают наиболее важные стороны экономической, политической, идеологической и нравственной сфер общественной жизни Принципы являются некими правовыми идеалами, отражающими закономерности развития общества и основные социальные ценности В этом смысле они являются связующим звеном между этими закономерностями и действующим правом, отражая его особенности и регулятивные возможности Необходимо сказать также что принципы отражают своеобразие национальной правовой системы В своей совокупности они раскрывают не только природу и сущность права, но и показывают специфику той или иной правовой системы, сформированной в опретеленной социальной среде, а также ее оттичие от иных правовых систем современности

В указанном параграфе проводится соотношение понятий «принципы современного гражданского законодательства» и «основные начала гражданского законодательства» В этой связи обосновывается положение о том, что правоприменитель разрешает правовой конфликт на основании конкретной нормы права, закрепленной в законодательстве И, в этом смысле, для того, чтобы какой-либо принцип (или основополагающая идея) соответствующей отрасти права подлежал применению и был реализован, необходимо его четкое законодательное закрепление в форме нормы права, которая в теоретическом аспекте может относиться и к принципам отрасли, и к основным началам, и. просто, к ее общим положениям

В диссертации раскрывается содержание института аналогии закона и права определяется сущность пробелов в праве, их значение в процессе его формирования и развития, а также подчеркивается роль принципов права как средства восполнения пробелов при применении аналогии права

В этом же параграфе исследуются предпосылки появления в современном ГК РФ презумпции добросовестности, разумности и

справедливости поведения участников гражданских правоотношений, и делается вывод о том, что их четкое законодательное закрепление в современном ГК РФ является определенным итогом теоретических и научных исследований и поисков в этой области, а также безусловным достижением и достоинством современного гражданского законодательс гва

В работе рассматриваются современные тенденции развития принципов гражданского права, среди которых выделяются тенденция универсализации и унификации права, а также тенденция широкого формирования и активного использования принципов права как регуляторов общественных отношений Эти тенденции являются отражением процесса исторической жизни права, а также обусловлены целенаправленным поиском наиболее адекватных и эффективных средств регулирования общественных отношений

Во втором параграфе первой главы - «Развитие принципов в дореволюционном гражданско-правовом законодательстве и науке» -исследуется процесс формирования принципов гражданского права в гражданском законодательстве ХУШ-начала XX вв В контексте работ СЕ Десницкого, ММ Сперанского анализируются нормы законодательства XVIII - начала XIX вв, ставшие прообразами современных принципов гражданского права, таких как свобода договора, требование добросовестности, разумности и справедливости поведения участников отношений и др

В юридической литературе второй половины XIX в обсуждаются весьма сложные теоретические вопросы, касающиеся природы права, национальных традиций, вопросы наличия универсальных начал права, какие начала преобладают - формальные или материальные, как создается право - силой законодателя, или естественным историческим путем Сама постановка этих вопросов свидетельствует о переходе научных исследовании в области права на новый, более высокий уровень, то есть о переходе от эмпирического познания к теоретическому, о готовности науки к формированию фундаментальной теории права

В работе рассматриваются труды выдающихся русских цивилистов, таких как, ДИ Мейер, НЛ Дювернуа, ИГ Оршанский, С А Муромцев, С В Пахман, И Б Новицкий, ЛИ Петражицкий и др Анализ указанных работ позвочнл выявить существовавшие тенденции развития основных начал права в Х1Х-ХХ вв , а также проследить движение правовой мысти того времени в цетом

Проведен анализ Проекта Гражданского Уложения 1910 г, так и не вступившего в ситу, тем не менее, оказавшего большое влияние на развитие науки в области принципов гражданского права

Дореволюционным законодательством были заложены основы современных принципов гражданского права, таких как принцип законности, принцип свободы договора, принцип неприкосновенности собственности, принцип обеспечения восстановления нарушенных прав, принцип судебной защиты нарушенных прав, принцип добросовестности, а также основы институтов аналогии закона и права, обычая делового оборота и др

На основании проведенных исследований в диссертации делается вывод о том, что указанный исторический период является очень значимым дтя развития науки правоведения, отдельных ее отрастей и для развития всей правовой системы российского государства в целом Прослеживается четкая тенденция рассмотрения права как сложного, многоаспектного явления, интерес к такому общественному явлению, как право, возрастает именно при рассмотрении его с разных сторон, каждая из которых имеет свою ценность и значение

В третьем параграфе первой главы — «Развитие принципов в советском и современном гражданско-правовом законодательстве и науке» - основное внимание уделяется научным работам, посвященным принципам гражданского права, авторов советского периода, а также теоретическим исследованиям в этой области, проведенными правоведами современного Российского государства Выбор именно этого аспекта иссчедования принципов гражданского права обусчовлен целями и задачами диссертационного исследования

Преобразования отношений собственности, произошедшие в конце прошлого века в России, суть которых состоит в том, что государственная собственность в большей части экономики заменяется и вытесняется частной собственностью, не могли не предопределить появления совершенно новых основных начал, принципов гражданского права, регулирующего отношения собственности, складывающихся в результате происходящих в России реформ и преобразований Таким образом, принципы, закрепленные в статье 1 ГК РФ, по сути своей являются новыми принципами гражданского права

Вопрос о природе принципов права в советской юридической литературе рассмотрен очень подробно, глубоко и разносторонне Разработкой этого вопроса на протяжении многих лет занимались ведущие правоведы того времени В советский период был разработан огромный пласт юридической науки, явившийся мощной основой современною правопонимания

Современная правовая наука, восприняв огромный теоретический опыт советской правовой науки, уделяет принципам нрава не меньшее внимание Новая правовая система фу нкционирует уже достаточное время для того, чтобы можно было сопоставить ее со старой системой Это позволило в настоящей работе в контексте принципов гражданского права провести сравнения и аналогии, найти общие черты и выделить отличия советского периода и современности

В этом параграфе освещается дискуссия о сущностной квалификации категории диспозитивности В настоящей работе диспозигивность понимается как черта гражданско-правового метода, а также, в этой связи высказывается предположение о том, что никакого существенного противоречия с точки зрения правоприменительной практики не содержится в том, что в доктрине нет единого мнения по вопросу принадлежности диспозитивности к той или инои правовой категории (к черте метода или к принципам гражданского права) В то же время, существует единство мнений относительно того, что диспозитивносль, является самой сущностью частного права, обеспечивающего права

отдельного лица, наделяя каждого из них правовыми средствами реализации и\ частных потребностей и интересов, а потому, все гражданско-правовые отношения необходимо рассматривать через призму этой категории

Принципы являются фундаментом отрасти права, направлением всей системы норм Принципы - это то, что дотжно быть заложено в каждой норме Образно можно сказать, что принципы - это «душа права», его внутреннее содержание, ценность, обеспечивающая надлежащее функционирование всей правовой системы

В диссертации обсуждается вопрос о социальной природе правовых принципов и их месте в системе общественных явлений Необходимо сказать что принципы права, как основные идеи и исходные положения в праве, являются составной частью правосознания

Правосознание черпает для себя материал во всей полноте реальной жизни общества, а не исключительно в правовых отношениях Новые сферы практической деятельности общества, нуждающиеся в правовом урегулировании определяют возникновение новых правовых представлении Можно сказать, что принципы права - это идеи, представления о желательном правопорядке Таким образом, возникновение идей, представлений о желательном правопорядке предшествует возникновению системы права в целом

В настоящем параграфе освещается вопрос о содержании и самостоятельном значении права в целом, и принципов права, в частности Основное практическое и теоретическое значение правопонимания и права состоит не в том, что это одна из форм отражения реально существующих явлении, а в том, что наше сознание - в данном случае в форме правосознания - отражает объективный мир, более того, во многом его творит и создает Таким образом, правовые явления как продукт сознания, в силу особенностей человеческого познания, не могут быть в полной мере объективным отражением реальности, поскольку процесс познания действительности всегда проходит через субъективное восприятие конкретного человека И в этом смысле, в правовом развитии любого

общества не может быть преодолен социально-субъективный, социально-ценностный и при этом всегда конкретно-исторический подход Признание этого обстоятельства имеет большое значение, особенно при решении вопроса о возможном содержании правовых норм, в частности принципов права, VI о его дальнейшем развитии

Непосредственное содержание правовых норм прямо или косвенно преломляет в себе потребности и интересы совокупного субъекта правотворчества, его стремление достичь конкретных целей, оно отражает понимание законодателем общественных и природных закономерностей, тенденций, оценку опыта прошлого, настоящего и представления о будущем и г д

Принимая во внимание все вышесказанное, в работе делается вывод о том, что содержание правосознания и возникающих на его основе общеобязательных норм, в частности, правовых принципов, есть выражение единства, взаимосвязи и взаимообусловленности различных факторов, как объективных, так и субъективных Другими словами, и с точки зрения развития права, и с точки зрения его настоящего содержания, право, правовая система, а также элементы ее составляющие (в частности, принципы права) - это многомерное, объемное явление, отражающее в себе многообразие жизненных реалий

Во второй главе - «Гражданско-правовые принципы в отраслевом режиме регулирования общественных отношений» - непосредственно исследуются принципы современного гражданского права Выбранный ракурс исследования представляется наиболее интересным и актуальным в контексте настоящей работы с точки зрения функционирования механизма гражданско-правового регулирования

В первом параграфе второй главы - «Система принципов современного гражданского права» - выстраивается целостная система принципов современного гражданского права С этой целью исследуется понятие «система» в теоретическом и философском смыслах Содержание этого понятия раскрывается через такие его составляющие, как «подсистема», «элемент», а также при помощи понятии целостности,

организованности, связанности, упорядоченности структурных эчементов системы

Необходимо отметит ь, что наряду с тем, что понятие «система» органически связано с указанными понятиями, для системы характерно неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность Это значит, что правильное функционирование системы предполагает наличие определенных внешних условии, обеспечивающих само существование системы, развивающих данные этой системы, а также определяющих направчешюсть ее функционирования

В представление о нобой системе входит и представчепие о ее структуре Структура - это совокупность устойчивых отношений и связей между элементами Сюда включаются общая организация эчементов, их пространственное расположение, связи между этапами развития и т д

Первостепенное, непосредственное значение понятие «система» имеет в юридико-правовом смысле Понятие «система» также неразрывно связано с системным подходом как методологическим способом познания Системный подход с правовой точки зрения позволяет исследовать правовую материю как цетостное, относительно самостоятечьное образование, как само по себе, так и в комплексе с другими аналогичными экономическими, социально-почитическичи и иными яв пениями

Применительно к предмету настоящей работы, принципам гражданского права современной России, также необходимо говорить и об их системе

В работе отмечается, что принципы гражданского права образуют единую систему в которой каждый эчемент (принцип) находится на своем месте и выпочняет присущую именно ему функцию В этом смысле система принципов явчяется не просто перечнем общих норм, а единым, внутренне-согласованным образованием При правильной внутренней организации системы, а также однотипности составляющих ее элементов, система дает тот резучьтат, на который рассчитывает ее составитель в частности, система принципов права должна обеспечивать резучьтат, на

который рассчитывает законодатель (роль законодателя в процессе формирования принципов права связана с тем, что применению, в том числе с точки зрения принципов права, подлежит конкретная норма права, в конечном ито1е, сформулированная именно законодателем)

Необходимо сказать, что при реализации той и чи иной правовой нормы очень важно учитывать принципы всей правовой системы, придающие ей единую направленность В этом смысле право выступает как некая взаимосвязанная цепочка отдельных элементов затрагивая один из них, с необходимостью затрагивается и другой Так, при применении любой нормы гражданского законодательства автоматически включается, работает вся общая часть гражданского права

В современной правовой науке нет единого исчерпывающего перечня принципов гражданского права В этом смысле, следует отметить, что построить одну-единственную модель системы принципов гражданского права невозможно, поскольку согласно одному из системных принципов, а именно множественное ги описания, возможно бесконечное количество моделей одной и той же системы, каждая из которых отражает только один из ее аспектов

Таким образом, можно сделать вывод о том что никакого противоречия нет в том, что подобный перечень отсутствует Важно, чтобы в процессе правоприменения принимались во внимание все исходные положения, основные идеи соответствующей отрасли права вне зависимости от того, закреплены они прямо в качестве принципов гражданского законодательства, или они содержатся в иных статьях, посвященных другим правовым категориям отрасли Другими словами, эти основные положения принципами соответствующей отрасли в тексте закона прямо не называются (надо сказать, что ГКРФ вообще не употребляет термин «принципы права») Тем не менее, это не означает, что соответствующие положения не должны применяться в качестве исходных, основополагающих положении конкретной отрасли права И в этом смысле, с точки зрения практики, не содержится противоречия в отнесении тех или иных общих положений к категории принципов права или к черте

метода соответствующей отрасли, или просто к сущностной характеристике отрасли Важно лишь их правильное и точное применения с точки зрения действующего законодательства

В работе подробно рассматриваются источники, закрепляющие принципы гражданского права, среди которых, первостепенное значение имеет Констнту ция РФ Фундаментальный характер Конституции РФ для гражданского права проявляется в том, что именно в ней закреплены конкретные социально-экономические и политические принципы Таким образом, основные принципы гражданского права содержатся, в первую очередь, в Конституции РФ

Особый акцент сделай на статью 15 Конституции РФ, закрепляющую положение о том, что Констнту ция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации В этой статье наиболее важным и сложным является вопрос о понимании прямого действия Конституции РФ В диссертации обращается внимание также и на некоторые другие статьи Конституции РФ, имеющие большое значение для гражданского права

С точки зрения принципов гражданского права в данном параграфе дается характеристика ГК РФ, как первому законодательному акту в истории российского государства, непосредственно закрепляющему основные начала гражданского законодательства, которые одновременно являются специфическими принципами современного гражданского права Современный ГК РФ по-новому определил правовые границы отрасли, т е сферу действия всего гражданского права В настоящем параграфе рассматривается подраздел 1, посвященный общим положениям, а также проводится их соотношение с нормами Конституции РФ Указанное соотношение можно рассматривать и как одну из характеристик системы гражданско-правовых принципов, охватывающей и упорядочивающей не только различные стороны ее внутренней жизни, но и ее внешних связей, т е связи одних системных объектов с другими Применительно к системе

принципов гражданского права это означает, с одной стороны, наличие системных связей и иных компонентов внутри нее, а с другой - наличие признаков системности в отношениях гражданско-правовых принципов с другими аналогичными им по своему характеру явлениями, в частности с общеправовыми (конституционными) принципами

Проведенный анализ существующих точек зрения позволил виде тип, в работе принцип добросовестности, разумности и справедливости поведения участников гражданских правоотношении в качестве самостоятельного современного принципа гражданского права Нравственные требования закона раскрывают право в другой плоскости относительно всех других принципов права, поскольку некоторые исходные положения нравственности не могут быть безразличны в процессе правоприменения Более того, исходя из широкого, философского взгляда на право, в частности, понимая право как единство добра и справедливости, всякое недобросовестное оперирование правами и обязанностями следует рассматривать в качестве противоправного поведения Посту пая недобросовестно, лицо ставит себя вне гражданского права, а значит не вправе рассчитывать на гражданско-правовую и законодательную защиту

В диссертационном исследовании уделяется внимание соотношению современной системы принципов гражданского права с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также «незаконодагетьным средствам унификации и гармонизации права» Последние по своей суш относятся к правовым обычаям В данном контексте счедует отметить в частности, Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА, Принципы Европейского договорного права, документы Международной торговой палаты - такие, как сборник международных коммерческих терминов ИНКОТЕРМС, Унифицированные правила по коммерческим расчетам и другие Применение сторонами положений подобных документов в гражданско-правовых отношениях свидетельствует о действии принципа добросовестности, разумности и справедливости поведения участников

гражданских правоотношений в широком смысле, поскольку подобным соглашением стороны принимают на себя дополнительные обязательства, добровольно обязуясь руководствоваться указанными документами, несмотря на отсутствие в них такого признака нормативно-правовых актов как обязательность, обеспеченная силой госу дарственного принуждения

В настоящем параграфе делается вывод о том, что современная система принципов гражданского права России обладает всеми признаками, свойственными системе в теоретическом и философском аспектах Это означает, что теоретически система гражданского законодательства, в том числе и система принципов гражданского права находятся на достаточном уровне разработанности и приспособленности к современным условиям жизни Это позволяет говорить о наличии большинства су щеелвенных необходимых условий в области гражданского права для успешного развития рыночной экономики при обязательном устовии точного и правильного соблюдения закона

Во втором параграфе второй главы диссертации - «Содержание принципов современного гражданского права» - раскрывается содержание принципов современного гражданского права через призму категорий равенства, свободы и собственности Современные принципы находятся в тесной взаимосвязи в свете рассматриваемых категорий Так, формулировки первых трех принципов, закрепленных в статье 1 ГК РФ -равенство участников регулируемых отношений, неприкосновенность собственности и свобода договора - почти дословно повторяют выделенные понятия равенство участников относится и к идее равенства (в разных смыслах), и. в то же время, к идее свободы, поскольку, принимая во внимание одно из возможных понимании свободы, равенство возможно только при свободной реализации своих прав и потребностей

Принцип неприкосновенности собственности, в первую очередь, связан с идей собственности, а также с распоряжением ею своей волей и в своем интересе -тес проявлением определенной свободы

Принцип свободы договора есть концентрация идеи свободы и идеи договора, как основного способа регулирования гражданских

правоотношений Так, статья 2 ГК РФ закрепляет то, что граждане и юридические лица свободны в установлении своих, прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора

Следующие, выделенные в статье 1 ГК РФ, два принципа тоже связаны с указанными идеями, а также непосредственно между собой Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела напрямую связан с идееи свободы - со свободой каждого человека, т е речь вдет о личной свободе Принцип необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав также связан со свободой каждого, и в определенной степени обеспечивается предыдущим принципом Другими словами, при соблюдении принципа недопустимости вмешательства кого-либо в частные дела есть возможность (с необходимыми оговорками) беспрепятственно осуществлять свои права

Восстановление нарушенных прав в определенных случаях может быть связано с обращением в суд, а значит, эти два принципа напрямую взаимосвязаны Эти принципы в широком смысле связаны с идеей равенства, свободы, собственности (в смысле ее неприкосновенности и защиты)

Выделенный в настоящей работе в качестве самостоятельного принцип добросовестности, разумности и справедливости участников гражданских правоотношений, отражает нравственную сторону указанных отношений, а потому, через призму рассматриваемых общих идей частного права реализуется по-своему Можно сказать, что в каком-то смысле, этот принцип связан с идеей свободы - свободой каждого, уважением свободы других, а значит, и уважением прав и интересов других лиц, бережным к ним отношением, проявляющемся в собственном добросовестном поведении

Категория справедливости связана в некотором смысле с равенством -равенством самых разнообразных возможностей реализации своих прав и их защиты В определенной степени этот принцип можно связать с действиями государства по защите «более слабой» стороны в гражданско-

правовых отношениях Речь идет, например, о действии антимонопольного законодательства, не допускающего недобросовестную конкуренцию, или о действии закона «О защите прав потребителей» Другими словами, государство как бы направляет участников гражданско-правовых отношений в нужном направлении, указывая приоритетную защиту экономически более незащищенного субъекта В широком смысле, такое поведение можно охарактеризовать как гуманное С другой стороны, подобные действия государства направлены на обеспечение равенства участников отношений - те реализация одного принципа способствует реализации дру гого

В данном параграфе раскрывается сущность идей «равенства», «свободы» и «собственности» Поскольку невозможно полностью абстрагироваться от разностороннего значения и смысла рассматриваемых категорий, в настоящем параграфе понятия свободы, равенства, собственности рассматриваются с гражданско-правовых позиций в свете их реализации в современных принципах гражданского права Принимая во внимание то, что принципы гражданского права построены на выделенных идеях, это, тем не менее, не означает их абсолютность Эти идеи в принципах гражданского права имеют определенные ограничения Это обусловлено необходимостью правильной и одинаковой для всех участников гражданских правоотношений реализацией принципов гражданского права

В настоящей работе обращается внимание на пункты 2-5 статьи 17 ФЗ «О введении в действие част четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», предписывающих в соответствующих статьях ГК РФ слова «обжаловано в суд» заменить словами «оспорено в суде» Представляется, что новую формулировку законодатель посчитал более удачной по лой причине, что она точнее отражает существо современных гражданско-правовых отношений Суд воспринимается не как вышестоящий орган власти, в который можно обратиться с жалобой, а как независимый правоприменительный орган, осуществляющий правосудие - разрешающий споры между равными участниками

гражданских правоотношений Другими словами, в суде не жалуются, а спорят Данное положение закона интересно егце и в другом смысте А именно в том, что, принимая во внимание то, что современный ГК РФ - это кодифицированный акт российского гражданского законодательства, впервые выделяющий и закрепляющий отдельно основные начала гражданского законодательства (принципы современного гражданского права), необходимо отметить, что, отдавая предпочтение формулировке «оспорено в суде», он и текстуально как бы подстраивается под закрепленные принципы Это положение подчеркивает значимость принципов современного гражданского права, а также тенденцию все более широкого и\ применения и реализации

В работе обосновывается исключительная роль (определяющее положение) принципа добросовестности, разумности и справедливости поведения участников гражданских отношений в рамках всего гражданского права Указанный принцип взаимосвязан со всеми другими принципами гражданского права, поскольку положительное или отрицательное их закрепление, их различная, многосторонняя реализация в нормах гражданского законодательства, а также непосредственное их применение в регулируемых отношениях самостоятельно или в совокупности, в любом случае предполагает, что отношения, строящиеся на этих принципах, изначально добросовестны, разумны и справедливы на всех стадиях их существования Друшми словами, если закон в целях обеспечения реализации какого-либо принципа может устанавливать определенные внутренние границы этих принципов (стремиться к преимущественной защите слабой стороны в гражданских отношениях, содержать закрытый, но возможный перечень оснований принудительного изъятия имущества у собственника, определять пределы свободы договора и т д), то границы добросовестного, разумного и справедливого поведения участника гражданских отношений закон установить не может Нет таких границ Не может закон в виде исключения из общего правила, в каких бы то ни было целях обязать лицо вести себя недобросовестно Это противоречит самой сущности права В этом заключается особенность

ВМДС1С1ШОГО принципа по отношению к другим принципам современного гражданского права

В третьем параграфе второй главы диссертации — «Реализация принципов современного гражданского права» - основное внимание уделяется соотношению принципов современного гражданского права с принципами других отраслей российского права, их взаимодействию Кроме того, в параграфе исследуется реализация принципов внутри самого гражданскою права

В данном параграфе принципы гражданскою права рассматриваются, в первую очередь как конкретизация основных социально-экономических и политических принципов, закрепленных в Конституции РФ

Далее принципы гражданского права рассматриваются во взаимосвязи с принципами отраслей права с дозволительным методом регулирования, сопоставляются их одинаковые черты, выявляются отличия Проведенное исследование позволило сделаль вывод о том, что особенности отраслей права, которым свойственен дозволительный метод регулирования, не только определяют их основные начала - принципы, но и особенности их соотношения с принципами гражданского права

Существование публичных отраслей права, то есть тех которым присуши обязывающий и запретительный методы регулирования, предполагает, соответственно, и другое соотношение принципов этих отраслей права с принципами гражданского права По своей сути эти отрасли регулируют совершенно другой аспект общественных отношений, что обусловливает и другой, совершенно не совпадающий с гражданским правом, предмет регулирования Столь существенные различия рассматриваемых отраслей права означают и наличие абсолютно разных способов регулирования указанных отношений, а также принципов их построения А потому возможность применения норм одной отрасли права к другой исключена

Анализ соотношения принципов гражданского права с принципами процессуального права, по сути, практически невозможен, поскольку в данном случае речь идет о содержании и форме (материальное и

процессуальное право соотносятся как содержание и форма) Материальное право, безусловно, определяет сущность соответствующего процессуального права И в этом смысле, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное право, также как и гражданское право, построены на началах правовой свободы, правового выбора, диспозитивности Но реализуются эти начала (и не только они) совершенно по-разному, и имеют различное содержание Таким образом, сопоставление принципов указанных отраслей права было бы не только не логичным, но и, в принципе, невозможным

Исследование реализации принципов гражданского права внутри самого гражданского права позволило обосновать положение о том, что все принципы являются равнозначными Каждый ич них выполняет свою функцию, реализуя основные идеи, на которых строится все гражданское право В этом смысле можно говорить о том, что нет бопее или менее значимых принципов - они все одинаковые по своему значению В статьях части первой ГК РФ, посвященной общим положениям, праву собственности и другим вещным правам, а также содержащую общую часть обязательственного права, в равной степени отражаются все принципы гражданского права В то же время в дру1их частях ГКРФ преобладают те принципы, которые в наибольшей степени отражают характер этих регулируемых отношений Это подчеркивает равнозначность всех принципов, а также их необходимое взаимодействие в единой системе

В параграфе раскрывается положение о том, что в нормах ГКРФ каждый из рассматриваемых принципов закреплен в прямой или косвенной формах Говоря о реализации принципов права в нормах ГК РФ, необходимо отметить, что принципы могут быть реализованы в позитивном и в негативном смыслах Реализация принципов в позитивном смысле означает, что существуют конкретные нормы, устанавливающие, положительно утверждающие, определенное положение участников отношений Реализация принципа в негативном смысле предполагает

наличие нормы, содержащей определенный запрет с тем, чтобы конкретный принцип реализовывался

В работе неоднократно отмечается, что нравственный аспект гражданских правоотношении не можег быть безразличен для их участников, а при определенных обстоятельствах, является самым главным, определяющим Об этом свидетельству ет и проведенный анализ норм ПС РФ, отражающих разные грани нравственных начал гражданского законодательства Особое внимание в параграфе уделяется институту опеки и попечительства В этой связи следует отметить, что хотя институт опеки и попечительства является гражданско-правовым, в нем есть некоторая специфика В отношениях, регулируемых этим институтом, в чистом виде, нет товарно-денежных отношений - есть сложившиеся обстоятельства, в силу которых необходимо обеспечить защиту прав лица, не способного сделать это самостоятельно При такой ситуации очень важны личные отношения участников, а также субъективные составляющие этих отношений, такие как уважение, доверие, терпимость, осознание собственной ответственности и тд Складывающиеся отношения в первую очередь напрямую тесно связаны с нравственным, порядочным поведением, а потому законодатель в императивной форме устанавливает должное поведение обязанных участников таких отношений (опекунов и попечителей) при строгом контроле со стороны органов государства (органы опеки и попечительства)

В этой связи следует отметить и обратную связь норм права с нормами нравственности Эта связь проявляется в том, что необходимо относительно гармоничное включение правовых явлений в систему социальных ориентиров, ценностей и идеалов, относительная сочетаемость их с ними Это является условием их результативного взаимодействия и взаимодополнения, прежде всего, с точки зрения достижения целей права

Проведенный анализ юридической литературы позволил сделать вывод о том, что практическое значение поиска, выявления неких универсальных правовых принципов и норм, попытки раскрытия основных идей права состоит в возможности существования и функционирования

таких идей и принципов в качестве важнейшей составляющей общественного сознания наряду с другими факторами, тенденциями, существующими в обществе, и, в первую очередь, с текущей правовой политикой и практикой конкретного государства Другими счовами, будучи формализованными в актах высшей юридическои силы, прочно обосновавшись в общественном сознании, в нормах и традициях общества, в той или иной степени выражая минимум объективного, неизбежного, те или иные принципы, нормы, идеи способны стать относительно самостоятельным фактором правового развития и в соответствующей степени развития общества в целом

В работе также обосновывается положение о том, чго правильные юридические конструкции обеспечивают реализацию принципов гражданского права Юридические конструкции являются своеобразным внутреннем содержанием принципа, промежуточным звеном, связывающим принцип в виде изначальной, исходной идеи и непосредственную реализацию, претворение в жизнь этой идеи, в конечном итоге, являющейся определенным желаемым результатом

В заключении содержатся результаты научно-методологического анализа наиболее существенных доктринальных положений, относящихся к современной системе принципов гражданского права, и представляются выводы, основанные на результатах диссертационного исследования, а также обозначены направления дальнейшей разработки поставленных проблем

По теме диссертационного исследования опубчиковапы следующие работы

1 Беребеня Н В О природе принципов гражданского права // Россия тенденции и перспективы развития Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС Выпуск 5 Часть 1 / под общ ред В К Егорова, А С Горшкова, В М Герасимова, М А Кашинои - М Изд-во РАГС, 2006 С 203-208

2 Беребеня Н В. Принципы права и дозволительный метод регулирования гражданских правоотношений // сборник статей по итогам

всероссийской научно-практической конференции «Миграционная потитика в контексте экономической безопасности России» (27 февраля 2008 года) / Под ред Л Г Хабибултина М АЭБ МВД РФ, 2008 С 112122

3 Беребеня Н В Понятие добросовестности как правовой категории // Весгник Академии экономической безопасности МВД России - 2008 -№3 -С 141-144

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Беребени Натальи Владимировны

Тема диссертационного исследования «Теоретические основы современной системы принципов гражданского права»

Научный руководитель Яковлев Вениамин Федорович - доктор юридических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Беребеня Н В

Подписано в печать 29 05 08 г Тираж 80 экз Уел п.л 1,5

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерацию)

Отпечатано ОПМТ РАГС

Заказ № 287 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84