Механизм взаимодействия принципов и норм гражданского права современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бородянский, Владимир Игоревич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИНЦИПОВ И НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА $ 1. Понятийный аспект механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права

§ 2. Генетический аспект механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права

§ 3. Социальный аспект механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права

Глава II СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИНЦИПОВ И НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

§ 1. Структура механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права

§ 2. Функциональная роль правовых принципов в механизме их взаимодействия с нормами гражданского права

§ 3. Функциональная роль правовых норм в механизме их взаимодействия с принципами гражданского права

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Механизм взаимодействия принципов и норм гражданского права современной России"

Актуальность исследования. Принципиальные преобразования общественных отношений в современной России требуют решения целого ряда актуальных задач в сфере экономики. Среди них уменьшение ограничений экономических свобод, создание условий для зарабатывания гражданами денег и вкладывания их в экономику собственной страны, формирование цивилизованной предпринимательской среды, ослабление административного давления на бизнес, расширение использования мер ответственности экономических субъектов и др.1 Очевидно, что решение этих задач во многом будет зависеть от адекватного закрепления в нормах гражданского законодательства принципов нормативно-правового регулирования рыночной экономики.

Обеспечение оптимального и единого подхода к соотношению принципов и норм права, механизму их взаимодействия считается одной из стержневых задач юристов стран романо-германской правовой семьи, важность которой осознана пока еще недостаточно.2 Для современной России эта задача становится особенно актуальной, поскольку глубокие социально-экономические преобразования, формирование рыночных отношений требуют новой оценки исходных начал и совершенствования системы норм гражданского законодательства.3 На фундаментальный характер и большую научно-практическую значимость исследований принципов гражданского права обращал особое внимание один из выдающихся российских цивилистов С.Н. Братусь. Он, в частности, писал, что основные принципы права преломляются в специфике регулируемых отраслью права общественных отношений. В

1 См.: России надо быть сильной и конкурентноспособной. Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. -Российская газета, 2002, 19 апреля.

2 См.: Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые аспекты современности. М„ 1999, с. 71.

3 См.: Садиков О.Н. Принципы нового гражданского законодательства СССР.- Советское государство и право, 1991, № 10, с. 22. обнаружении таких принципов имеют значение логико-формальный анализ текстов законов, судебная практика и глубокий научный поиск. Установление или выведение принципов отрасли права помогает правильнее применять нормы данной отрасли, лучше понимать ее сущность и социальное назначение.1

Однако обоснованно считается, что степень уяснения принципов гражданского права, их действия и полученные научные результаты надлежит оценивать как более чем скромные. Это связано с тем, что сложившиеся в отечественной юриспруденции подходы к характеристике принципов, в том числе и гражданского права, длительное время носили идеологизированный, политизированный характер. В результате из принципов выветривалось правовое содержание, которое должно быть им присуще. Отраслевые принципы выполняли зачастую роль идеологического камуфляжа, маскирующего состояние законодательства и практики его применения. При таком подходе действие принципов не прослеживалось до конца, а их исследование не выходило за пределы порочного круга. В результате основные черты гражданского права, основанного на рыночных отношениях, были выявлены явно недостаточно. Не показано значение принципов гражданского права для дальнейшего развития и совершенствования законодательства в данной области. В этой связи признается необходимым использовать качественно иной подход к выявлению принципов гражданского права, в целях выработки на этой основе рекомендаций правотворческим и правоприменительным органам.2

Однако, несмотря на очевидную актуальность и практическую значимость разработки проблемы механизма взаимодействия принципов и норм нового гражданского законодательства Российской Федерации, она до на

1 См.: Братусь С.Н. Предмет и система гражданского права. М., 1963.

2 См.: Садиков О.Н. Указ. Раб., с. 20; Толстой Ю.К. Принципы гражданского права.- Правоведение, 1992, № 2, с. 49-50; Комиссарова Е.Г. Принципы в праве и основные начала гражданского законодательства. Автореферат дисс.докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2002, с. 24. стоящего времени не стала предметом специальных монографических исследований. Существует лишь одна подготовленная незадолго до принятия Гражданского кодекса Российской Федерации работа, посвященная принципам гражданского права переходного периода.1 В учебниках по гражданскому праву, написанных уже после принятия Гражданского кодекса Российской Федерации, механизм взаимодействия принципов и норм не рассматривался. Их авторы ограничиваются лишь указанием на то, что принципы гражданского права не только пронизывают насквозь все гражданское законодательство, но и закрепляются в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Заметной вехой в развитии современной цивилистической мысли, в том числе в разработке проблемы принципов гражданского права стала вышедшая в 2001 году монография В.Ф. Яковлева. Однако и в ней в силу специфики целей исследования механизм взаимодействия принципов и норм гражданского права специально не рассматривается.3

Высказанные выше соображения и предопределили выбор автором темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является структура гражданского права. Предметом исследования выступает механизм взаимодействия принципов и норм гражданского права современной России.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии сущности и содержания механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права современной России и выработке предложений по его оптимальному законодательному обеспечению. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1 См.: Макрецова A.A. Принципы гражданского права переходного периода. Дисс. канд. юрид. наук. М., 1996.

2 См. напр: Гражданское право. Том. 1. Учебник. Под ред. А.П, Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2000, с. 23-28.

3 См.: Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики). М., 2001.

1. Выделить и охарактеризовать основные теоретико-методологические аспекты механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права: понятийный, генетический, социальный.

2. Раскрыть структуру механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права.

3. Показать место и роль принципов и норм гражданского права в механизме их взаимодействия.

4. Выявить недостатки законодательного обеспечения механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права.

5. Сформулировать предложения по оптимизации законодательного обеспечения механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права.

Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена на основе диалектического материализма — всеобщего метода научного познания, позволившего показать гносеологический и социальный аспекты исследования механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права. Для раскрытия понятия и содержания механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права использовались системный и структурно-функциональный методы. Применение сравнительно-правового метода, а также методов толкования права позволило проанализировать особенности закрепления механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права в действующем законодательстве. В процессе разработки всех аспектов темы использовались также логический, историко-правовой и другие современные методы научного познания государственно-правовых явлений.

Для разработки избранной темы диссертационного исследования была изучена соответствующая философская, теоретико-правовая, экономическая, гражданско-правовая и другая отраслевая юридическая литература. В процессе подготовки диссертации были использованы, в частности, труды С.С.

Алексеева, В.М. Баранова, В.К. Бабаева, А.Т. Боннер, С.Н. Братуся, H.H. Во-пленко, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, Е.Г. Комиссаровой, Н.М. Коршунова, Ю.Х Калмыкова, О.Н. Садикова, Г.А. Свердлика, А.П. Сергеева, Т.Н. Радько, Ю.К. Толстого, JI.C. Явича, В.Ф. Яковлева и многих других авторов.

Глубокому и всестороннему анализу было подвергнуто гражданское законодательство, закрепляющее механизм нормативно-правового регулирования экономических отношений, формирующихся в современной России. Использовались и материалы судебной практики, отражающей состояние деятельности судов по обеспечению оптимального соотношения принципов и норм гражданского права.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое монографическое исследования, в котором рассматриваются гносеологический и социальный аспекты, понятие и содержание механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права современной России.

Научная новизна исследования находит свое непосредственное отражение в следующих основных положения и выводах, выносимых на защиту:

1. Принципы гражданского права - это обусловленные объективными потребностями развития экономических отношений и закрепленные в законодательстве основные начала (идеи), определяющие сущность и содержание гражданско-правового регулирования. Нормы гражданского права - это основанные на правовых принципах и закрепленные в законодательстве общеобязательные правила поведения, выраженные в конкретных дозволениях, обязываниях и запретах.

2. Механизм взаимодействия принципов и норм гражданского права -это их генетически обусловленная взаимосвязь, обеспечивающая в структурно-функциональном единстве с другими элементами гражданского права (гражданско-правовые дефиниции, презумпции, аксиомы и т.д.) нормативноправовое регулирование имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений.

3. Генезис механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права лежит в фактических гражданских правоотношениях, возникающих по поводу производства, перемещения, обмена и потребления материальных благ, носящих естественно-правовой и эквивалентный характер и строящихся на идеях равенства их участников, свободы договора, невмешательства в частные дела. На начальном этапе функционирования государственно-правовой системы в силу казуального и классового (сословного) характера писаные нормы гражданского права не обеспечивают адекватного закрепления принципов естественно-правовых экономических связей между людьми. По мере перехода к абстрактному нормативно-правовому регулированию и демократизации государственно-правовой системы естественно-правовые принципы гражданского права получают все более адекватное законодательное закрепление и существенное значение в гражданско-правовом регулирования.

4. Социальный аспект механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права характеризует влияние на процесс их взаимного функционирования социально-экономических, политико-идеологических, организационно-технических факторов. Низкий уровень социально-экономического развития, существенная поляризация политико-идеологических установок, сильное влияние конъюнктурных, корпоративных и криминальных интересов, слабая организационная работа по пропаганде передовых идей формирования рыночных отношений в современной России оказывают негативное влияние на нормативное обеспечение и реализацию принципов гражданского права.

5. Структура механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права обусловливается тремя основными уровнями системы правовых принципов, выступающими основой организации нормативной системы гражданско-правового регулирования. Первый уровень системы правовых принципов включает в себя перечень основных начал гражданского права, определяющих структуру и содержание всей нормативной базы гражданско-правового регулирования. Второй уровень складывается из совокупности требований, вытекающих из основных начал гражданского права и определяющих содержание соответствующих гражданско-правовых институтов. Третий уровень отражает структурную связь общеправовых и гражданско-правовых принципов, обеспечивающих отраслевую интерпретацию требований общеправовых принципов к нормам гражданского права.

6. Правовые принципы выполняют в механизме их взаимодействия с нормами гражданского права три основные функции: нормообразующую; регулятивную; информационную. В рамках нормообразующей функции правовые принципы обеспечивают: формирование концепции нормативной основы гражданско-правового регулирования; адекватность отражения в нормах гражданского права объективных потребностей развития экономических отношений; единство и внутреннюю согласованность норм гражданского права; выявление и преодоление противоречий в системе норм гражданского права. В рамках регулятивной функции правовые принципы обеспечивают: преодоление пробелов в системе норм гражданского права; непосредственное возникновение прав и обязанностей участников договорных отношений; правильное толкование норм права в процессе гражданско-правового регулирования; оценку законности и обоснованности применения норм гражданского права. Информационная функция правовых принципов обеспечивает: выработку предписывающей (прескриптивной) информации, содержащейся в нормах гражданского права; получение субъектами в концентрированном виде информации о сущности и особенностях гражданско-правового регулирования.

7. Функциональная роль правовых норм в механизме их взаимодействия с принципами гражданского права определяется дозволительнодиспозитивной направленностью гражданско-правового регулирования. Дозволительные нормы гражданского права посредством закрепления перечня субъективных прав физических и юридических лиц определяют юридически возможную сферу реализации ими правовых принципов. Диспозитивные нормы предоставляют субъектам необходимую для реализации правовых принципов свободу усмотрения в процессе осуществления принадлежащих им гражданских прав. Обязывающие, запрещающие, императивные нормы обеспечивают беспрепятственное осуществление субъектами субъективных гражданских прав.

8. Структурно-функциональная связь принципов и норм гражданского права еще не нашла адекватного отражения в действующем законодательстве. В Гражданском кодексе Российской Федерации не получили закрепление все основные элементы концепции гражданско-правового регулирования рыночных отношений. В статьей 1 кодекса, посвященной основным началам гражданского законодательства, в одном ряду закрепляются отраслевые, общеправовые и взаимоисключающие правовые принципы. Требования (элементы содержания), вытекающие из основных принципов гражданского права не раскрываются. Общесоциальные принципы закрепляются в нормах, регулирующих конкретные гражданско-правовые отношения. Из-за отсутствия четких законодательных критериев возможных ограничений гражданских прав и юридико-технических недоработок создаются нормативные препятствия реализации некоторых правовых принципов, в том числе принципа равенства субъектов регулируемых отношений, принципа свободы договора и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования Положения и выводы диссертации, раскрывающие социальную природу и структурно-функциональную связь принципов и норм гражданского права, содержащие критический анализ гражданского законодательства и предложения по его совершенствованию могут быть использованы в процессе дальнейшей теоретико-правовой и цивилистической разработке проблем соотношения норм и принципов гражданского права, а также правотворческой и правоприменительной деятельности.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе для преподавания гражданского права.

Апробация работы Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации получили отражение в научных публикациях.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Юридического института МВД России, а также докладывались автором на научно-практических конференциях, проводимых в Юридическом институте МВД России в 1999-2002 годах. Результаты исследования использовались при проведении семинарских и практических занятий по гражданскому, предпринимательскому праву со слушателями Юридического института МВД России, а также при подготовке учебных и методических материалов кафедры гражданского права и процесса Юридического института МВД России.

По теме диссертации опубликованы две научные статьи.

Структура исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бородянский, Владимир Игоревич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд следующих положений и выводов, которые наиболее рельефно отражают его научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Принципы гражданского права - это обусловленные объективными потребностями развития экономических отношений и официально институиро-ванные основные начала (идеи), определяющие сущность и содержание структурных элементов данной отрасли права, а также деятельность по их законодательному закреплению и реализации. Нормы гражданского права -это основанные на правовых принципах и закрепленные в гражданском законодательстве общеобязательные правила поведения, выраженные в конкретных дозволениях, обязываниях и запретах.

Распространенное в юридической литературе отнесение сформулированных в статьях гражданского законодательства правовых принципов к нормам гражданского права является фактических отождествлением этих узловых категорий, смешением статей закона с нормами права, не отражает действительную структуру гражданского права, дезориентирует законодателя и правоприменителя, препятствует разработке проблемы механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права.

Наряду с принципами и нормами права, имеющими первостепенное значение в механизме гражданско-правового регулирования, к юридическому содержанию гражданского права относятся и такие правовые явления, как гражданско-правовые понятия, общие дозволения и общие запреты, презумпции, аксиомы, которые также находят свое закрепление в статьях гражданского законодательства. Обладая своей спецификой, перечисленные элементы структуры гражданского права выступают связующим звеном между правовыми принципами и нормами права, что необходимо учитывать в процессе исследования механизма их взаимодействия.

Используемое в Гражданском кодексе Российской Федерации понятие «основные начала гражданского законодательства», является более широким (родовым) по отношению к правовым принципам и включает в себя кроме них другие начала гражданского законодательства, в том числе общие дозволения и общие запреты гражданского права, правовые дефиниции, правовые презумпции и др.

Механизм взаимодействия принципов и норм гражданского права - это генетически обусловленная взаимосвязь принципов и норм гражданского права, обеспечивающая в структурно-функциональном единстве с другими правовыми явлениями нормативно-правовое регулирование имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений.

Генезис механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права лежит в экономической сфере, в рамках которой на определенном этапе развития общества формируются фактические гражданские правоотношения. Их формирование обусловливается объективной потребностью людей вступать между собой в различные связи по поводу производства, обмена, перемещения, распределения и потребления материальных благ.

Складывающиеся в догосударственном обществе экономические связи между людьми носят естественно-правовой и эквивалентный характер. Эти их свойства объективно обусловливают формирование фактических гражданско-правовых отношений на основе принципов равенства их участников, свободы договора, недопустимости вмешательства в частные дела.

С развитием экономических отношений и появлением государства возникает объективная потребность в создании писаных норм гражданского права в целях упорядочения и организации фактических гражданско-правовых отношений (общесоциальная потребность) и защиты интересов экономически господствующих слоев общества (классовая потребность). В этот исторический период развития общества нормы гражданского права носили ярко выраженный казуальный и классовый (сословный) характер, что обусловливало низкую степень адекватности отражения в них принципов, генетически свойственных фактическим гражданско-правовым отношениям.

По мере утраты государством свойств политической организации экономически господствующего класса, превращения его все в большей степени в политическую организацию всего общества, а также формирования абстрактного нормативного регулирования общественных отношений естественно-правовые принципы гражданского права получают относительно адекватное отражение в нормах гражданского законодательства, определяя его основные начала.

Анализ генетического аспекта механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права в контексте спиралевидного (цикличного) развития общественных, в том числе правовых отношений, позволяет предположить, что роль правовых принципов в механизме гражданско-правового регулирования в исторической перспективе будет объективно возрастать.

Социальный аспект механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права состоит в выявлении особенностей влияния на процесс их взаимного функционирования социально-экономических, политико-идеологических и организационно-технических факторов.

Социально-экономические факторы механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права отражают и характеризуют степень развитости экономики страны и уровень жизни ее граждан. Низкий уровень финансово-экономического развития современной России и жизни ее граждан является существенным препятствием, как для законодательного закрепления, так и практической реализации нормативно закрепленных принципов гражданско-правового регулирования рыночных отношений. Это прежде всего касается законодательных актов, связанных с обеспечением гражданско-правовых обязательств перед гражданами, гражданского судопроизводства, а также реализации гражданско-правовых институтов собственности, кредитования предпринимательства и др.

Политико-идеологические факторы механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права представляют собой совокупность взглядов, идей, отношений, отражающих социальные и научные оценки существующего и желаемого гражданско-правового регулирования субъектами политических процессов. Отсутствие достаточного опыта использования организационно-властных и правовых методов согласования частных позиций этих субъектов в условиях политического и идеологического плюрализма в целях обеспечения реализации публичного интереса обусловливает формирование негативного идейно-психологического фона для гражданско-правового регулирования рыночных отношений, распространение чрезмерного и неупорядоченного влияния политико-идеологической конъюнктуры на этот процесс.

Негативное влияние указанных политико-идеологических факторов на механизм взаимодействия принципов и норм гражданского права проявляется чаще всего не в прямом отрицании принципов гражданско-правового регулирования рыночных отношений, а в их неадекватном толковании, искаженном нормативном закреплении и скрытом саботировании процесса реализации.

Организационно-технические факторы механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права представляют собой комплекс государственно-властных и общественных мероприятий, имеющих целью пропаганду принципов гражданско-правового регулирования рыночных отношений и создание практических условий для их наиболее эффективной реализации.

Выявление и учет воздействия различных социальных факторов на механизм взаимодействия принципов и норм гражданского права является необходимым условием как для последующего структурно-функционального исследования этого механизма, критического анализа адекватности его законодательного закрепления, так и для осуществления правотворческой и правоприменительной деятельности в сфере гражданско-правового регулирования рыночных отношений.

Структура механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права обусловливается структурой системы правовых принципов, выступающих основой организации нормативной системы гражданско-правового регулирования. В этом своем качестве система принципов гражданского права имеет три основных структурных уровня. Первый уровень характеризует элементный состав (перечень) системы основных принципов гражданского права, второй — структуру (содержание) каждого из основных принципов, третий - структурную связь принципов гражданского права с общеправовыми принципами.

Каждый из перечисленных уровней в силу особенностей структурных элементов опосредует специфическую связь принципов и норм гражданского права. Первый уровень структуры принципов гражданского права включает в себя его основные отраслевые принципы, находящиеся в структурной связи со всеми или большинством норм гражданского права. Второй уровень структуры правовых принципов складывается из совокупности вытекающих из каждого отраслевого принципа требований, связанных с конкретными институтами и нормами гражданского права. Третий уровень структуры правовых принципов представляет собой гражданско-правовую интерпретацию требований общеправовых принципов, предъявляемых к нормам гражданского права.

В действующем законодательстве структура механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права не нашла своего адекватного закрепления. В статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной основным началам гражданского законодательства, в одном ряду закрепляются как отраслевые, так и общеправовые принципы, а также принципы, взаимоисключающие друг друга. Требования, вытекающие из основных отраслевых принципов, не раскрываются. Общесоциальные принципы права закрепляются в статьях кодекса, регулирующих конкретные гражданско-правовые отношения. Аналогичные недостатки в закреплении структуры механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права содержатся и в текущем законодательстве.

Функциональная роль правовых принципов проявляется в двух основных сферах механизма их взаимодействия с нормами гражданского права: нормотворческой и регулятивной.

В рамках нормотворческой функции правовые принципы обеспечивают: формирование концепции гражданского законодательства; адекватность отражения в нормах гражданского права объективных потребностей развития экономических отношений; единство и внутреннюю согласованность норм гражданского права; выявление и преодоление противоречий в системе норм гражданского права.

В рамках регулятивной функции правовые принципы обеспечивают: преодоление пробелов в системе норм гражданского права; непосредственное возникновение прав и обязанностей участников договорных правоотношений; правильное толкование норм права в процессе гражданско-правового регулирования; оценку законности и обоснованности норм гражданского права.

Правовые принципы выполняют и информационную функцию в механизме их взаимодействия с нормами гражданского права. В этом своем качестве правовые принципы являются носителями дескриптивной (описывающей) информации, используемой в качестве основы для выработки предписывающей (прескриптивной) информации, содержащейся в нормах гражданского права. Информационная функция правовых принципов распространяется и за рамки информационного обеспечения содержания правовых норм. В этом случае, информация, содержащаяся в различных элементах структуры правовых принципов оказывает непосредственное (прямое) воздействие на сознание субъектов, помогая в концентрированном виде получить представление о сущности и особенностях гражданско-правового регулирования.

Эффективность функциональной роли правовых принципов в механизме их взаимодействия с нормами гражданского права снижается из-за отсутствия адекватного закрепления в гражданском законодательстве формируемых на их основе элементов концепции гражданско-правового регулирования.

Главное содержание функциональной роли правовых норм в механизме их взаимодействия с правовыми принципами обусловливается дозволительной направленностью метода гражданско-правового регулирования и поэтому выражается в обеспечении трансформации требований принципов гражданского права в комплексе субъективных прав физических и юридических лиц. Различные виды норм гражданского права выполняют эту функциональную роль специфическими для них способами.

Дозволительные нормы гражданского права закрепляют перечень субъективных прав физических и юридических лиц, определяя таким образом юридически возможную сферу реализации правовых принципов. Диспози-тивные нормы предоставляют субъектам необходимую для реализации правовых принципов свободу усмотрения в процессе осуществления принадлежащих им гражданских прав. Обязывающие, запрещающие, императивные нормы гражданского права играют в механизме их взаимодействия с правовыми принципами вспомогательную роль, обеспечивая беспрепятственное осуществление дозволительных и диспозитивных правовых предписаний, то есть субъективных гражданских прав. Каждая норма гражданского права может обеспечивать реализацию как одного, так и нескольких правовых принципов.

Особую вспомогательную функциональную роль в обеспечении реализации правовых принципов играют позитивные нормативные ограничения субъективных прав, предусмотренные гражданским законодательством в целях защиты прав и законных интересов других субъектов. В отличие от них, негативные нормативные ограничения не являются элементом механизма взаимодействия принципов и норм гражданского права, поскольку не отвечают требованиям законности и обоснованности и представляют собой результат юридико-технических погрешностей или нормативного закрепления конъюнктурных политико-идеологических, корпоративных интересов.

В целях минимизации негативных нормативных ограничений субъективных прав, препятствующих эффективной реализации принципов гражданского права, целесообразно конкретизировать установленные пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации цели ограничений гражданских прав путем законодательного закрепления критериев их законности и обоснованности.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в процессе преподавания учебных дисциплин гражданско-правового цикла.