Участие Российской Федерации в международном таможенном регулированиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шорников, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.4

Глава I. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОГО

ТАМОЖЕННОГО ПРАВА. 19

§ 1. Международное таможенное право как подотрасль международного экономического права. 19

§ 2. Источники международного таможенного права . . Ж

§ 3. Основные понятия международного таможенного права. 34

Глава И. УЧАСТИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОМ ТАМОЖЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ НА УРОВНЕ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ . . 66 -

§ 1. СНГ как форма объединения государств в таможенной сфере.66

§ 2. Экономический союз СНГ.77

§ 3. Таможенный союз. 87

Глава III. УЧАСТИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДВУСТОРОННЕМТАМОЖЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ С ИНОСТРАННЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ И СОТРУДНИЧЕСТВО С ГЛОБАЛЬНЫМИ МЕЖДУНАРОДНЫМИ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ.107

§ 1. Двусторонние международные договоры

Российской Федерации по таможеным вопросам.107

§ 2. Всемирная Таможенная Организация (Совет

Таможенного Сотрудничества).127

§ 3. Всемирная Торговая Организация.152

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Участие Российской Федерации в международном таможенном регулировании"

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ВЫБРАННОЙ ТЕМЫ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Последнее десятилетие двадцатого века провозглашено Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций десятилетием международного права. Одновременно это десятилетие является временем становления государственного суверенитета Российской Федерации, временем образования Содружества Независимых Государств, и временем вступления России в многочисленные международные межправительственные экономические организации.

Получение Россией государственного суверенитета связано с началом проведения широкомасштабных экономических преобразований, суть которых сводилась к повышению роли рыночных механизмов хозяйствования. Экономические преобразования происходили и происходят не только в государствах, образовавшихся в результате распада бывшего СССР, но и в государствах бывшего социалистического блока. Россия, являясь полноправным субъектом международных отношений и международного права, последовательно выступает за нормализацию международных экономических отношений, применения в экономических отношениях между государствами принципов международного права, зафиксированных в Уставе ООН и уставных документах других международных экономических организаций.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 1998 года сказано, что суть внешнеполитической концепции России состоит в твердом отстаивании национальных интересов России, стабильности и сотрудничества в международных отношениях, утверждении модели многополюсного мира.'

Российская внешняя политика подразделяется Посланием Президента на политику, проводимую по отношению к государствам, являющихся членами Содружества Независимых Государств, и политику, проводимую по отношению к остальным государствам мира. Такое деление не является искусственным и отражает реальные внешнеполитические приоритеты России. В частности, в Послании сказано, что "экономическая интеграция на пространстве Содружества - это, по мнению России, закономерный процесс, который объективно выгоден его участникам. Мы готовы использовать весь свой потенциал для активизации этого процесса. Но Россия должна ощущать такую же заинтересованность своих партнеров. Мы не призываем других, и сами не будем действовать в ущерб собственным национальным интересам. Единственная разумная основа взаимоотношений членов СНГ - равноправие и взаимная выгода" .2

Важнейшим является также европейское направление внешней политики России, учитывая, что Россия стала членом Парижского клуба, заключила международное соглашение с Лондонским клубом и Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Европейским Союзом.

Следует отметить такое внешнеполитическое событие как прием России в члены Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Наконец, необходимо подчеркнуть, что внешнеэкономический курс России на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) и выполнение общепризнанных правил мировой торговли остается неизменным.

Нормы ВТО являются составной частью международного торгового права, тесно связанного с международным таможенным правом.

1 См. Российская газета, 18 февраля 1998 года.

2 См. Там же.

Все это обязывает правовую науку исследовать теоретические и практические аспекты международно-правового участия Российской Федерации в международном таможенном регулировании.

Само международное таможенное регулирование явление комплексное и многогранное, направленное на решение современных международных торговых проблем.

Исторически государства проводили самостоятельную торговую и промышленную политику. В XIX веке высокие таможенные пошлины и налоги в ряде европейских государств способствовали развитию внутреннего производства, но в результате часто страдал потребитель. Такая политика получила название "протекционизма". Наоборот низкие таможенные пошлины и поощрение международной торговли вели к либерализации международного экономического сотрудничества, но часто вели к удушению собственного производства в государствах, проводивших такую политику ("либерализм"). В результате довольно часто возникали таможенные войны. Вопрос о таможенных пошлинах явился камнем преткновения во многих европейских парламентах конца прошлого века, разделив депутатов на сторонников консервативного протекционизма и либералов. Однако, истина, как обычно, находится по середине. Выходом из сложившегося положения явился международный договор, который регулировал межгосударственные отношения по поводу таможенных тарифов. Образование таможенных союзов, зон свободной торговли и других форм международной таможенной интеграции порождали необходимость в создании новой отрасли международного права, которым и стало международное экономическое право.

Однако, политические катаклизмы, произошедшие в первой половине XX века (революции, войны, восстания и многое другое) не позволили мировому сообществу в полной мере реализовать имеющийся мировой экономический потенциал. Только после окончания второй мировой войны, с образованием Организации Объединенных Наций, стала возможна мировая экономическая интеграция. Однако, в связи с разделением послевоенного мира на мировую капиталистическую и мировую социалистическую системы, процесс мировой экономической интеграции пошел в каждой из систем своим собственным путем. Страны с рыночной экономикой интегрировались в рамках своей экономической системы, страны с плановым хозяйством соответственно в своей.

Уже в 1947 году было заключено комплексное международное соглашение, известное как Генеральное соглашение по тарифам и торговле. Этот документ объединял в себе как нормы устава организации, так и нормы материального международного торгового права. Основным стержнем ГАТТ-47 явились вопросы таможенного обложения.

В пятидесятые и шестидесятые годы нашего столетия стали создаваться региональные экономические организации в Европе, Азии, Латинской Америке и даже в Африке.

Страны, избравшие своим путем построение плановой социалистической экономики, также стали интегрироваться, но уже в иные международные союзы. Самым известным объединением экономической интеграции социалистических государств явился Совет Экономической Взаимопомощи, объединявший к 1980 году все государства Восточной Европы и некоторые госз ства Азии.

Однако государств рыночной экономической системой не могли использовать в полной мере механизмов таможенно-тарифного регулирования. Эти механизмы были чужды основам планового ведения хозяйства, поскольку наличие государственной собственности на средства производства и монополии внешней торговли делали излишним таможенное обложение ввозимых и вывозимых товаров. Таможенные органы в социалистических государствах выполняли не фискальные, а административные функции. К числу таких функций относились борьба с наркотиками, ввозом и вывозом культурных ценностей и др.

В 1991 году после распада СССР возникло пятнадцать независимых государств, каждое из которых пересмотрело экономическую стратегию общего правопредшественника и начало строить экономику капиталистического типа. Однако, наличие единого в прошлом народнохозяйственного комплекса, структура экономической и, прежде всего, промышленной системы, не позволили новым государственным образованиям самостоятельно строить свою экономическую и политическую систему. Результатом явилось образование в том же 1991 нового межгосударственного объединения - Содружества Независимых Государств. Позже в рамках СНГ возникли и более мелкие компактные межгосударственные организации (Таможенный Союз, Союз Беларуси и России, Центрально-азиатский союз и др.); появились идеи регионального сотрудничества в рамках Черноморско-балтийского союза, Союза государств Закавказья.

Параллельно с интеграцией в рамках СНГ новые государства стали активно искать пути сотрудничества с иными государствами. В этой связи особой актуальностью для новых государств стали торговые отношения с развитыми странами Европы и Америки. Интересы новых государств распространились на Европейские структуры и правопреемник ГАТТ-47 -ВТО. Многие государства СНГ подали заявки на вступление в члены ВТО, в том числе, и Россия. Россия как правопродолжатель СССР обладает в настоящее время статусом наблюдателя при ВТО. Укажем, что в настоящий момент только Кыргызстан стал полноправным участником этой универсальной международной организации.

Диссертант избрал предметом своего исследования участие Российской Федерации в международном таможенном регулировании в качестве самостоятельного субъекта международных отношений и международного таможенного права.

Отдавая отчет в том, что осветить все проблемы данной темы невозможно, автор сосредоточил свое внимание на изучении следующих аспектов:

- понятие международного таможенного права как обособленной системы норм права;

- категориальный аппарат международного таможенного права, применяемый в российской правовой доктрине;

- соотношение российского таможенного законодательства и международного таможенного права, особенно в плане привязок российского законодательства к нормам международных договоров Российской Федерации и общепризнанным нормам международного права и международных таможенных обычаев;

- роль России в таможенной интеграции и таможенном регулировании в рамках Содружества Независимых Государств;

- участие России в Таможенном союзе;

- взаимодействие Российской Федерации с международными таможенными и торговыми организациями;

- сотрудничество России с Европейским Союзом;

- сравнение опыта таможенной интеграции Европейского Союза и Содружества Независимых Государств.

Диссертационная работа посвященна изучению вступления России в новый мировой экономический порядок. Таможенно-тарифное регулирование применимо в большей степени к рыночной экономической системе. Учитывая тот факт, что Россия еще не является страной с рыночной экономикой, методы ее таможенно-тарифной политики еще не полностью соответствуют мировой торговой практике. Факт сочетания мировой торговой практики и национально-государственных интересов является предметом регулирования международного экономического права, и, в частности, его подотрасли - международного таможенного права.

Изучение международного опыта в таможенных делах для России является делом исключительной важности, поскольку таможенно-тарифное регулирование становится применимо к внутреннему российскому рынку. Таможенно-тарифное регулирование служит нескольким самостоятельным целям. Эти цели порождают фискальную, регулятивную, информационную и охранительную функции таможенной политики. Умелое сочетание указанных функций позволяет государству эффективно строить свою внешнеэкономическую политику и обеспечивать экономическую безопасность.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Целями и задачами диссертационной работы является:

• комплексное исследование важнейших международно-правовых проблем экономического и таможенного развития Российской Федерации;

• на базе использования общей методологии российской правовой науки определение понятия "международное таможенное право";

• характеристика современного состояния науки международного таможенного права как базы для проведения настоящего исследования;

• анализ источников современного международного таможенного права;

• выявление принципов международного таможенного права;

• правовой анализ международных договоров Российской Федерации, регулирующих таможенные отношения;

J • исследование объективных причин необходимости таможенной интеграции России в мировую таможенную систему; I • анализ участия Российской Федерации в универсальных международных конвенциях по таможенному делу;

• исследование основных тенденций развития международного таможенного права;

• раскрытие юридического содержания некоторых понятий международного таможенного права;

• сравнение функционирования различных форм международной таможенной интеграции на примере Европейского Союза и СНГ;

• комплексная правовая оценка таких форм международной таможенной интеграции Российской Федерации как Содружество Независимых Государств, Таможенный союз и Союз Беларуси и России; • рассмотрение влияния отдельных универсальных международных экономических и таможенных организаций на таможенное дело и таможенное законодательство Российской Федерации;

• оценка эффективности влияния международного таможенного права и международного таможенного опыта на таможенное законодательство Российской Федерации и практику его применения.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения.

• Международное таможенное право является подотраслью современного международного экономического права. Международное таможенное право, как подотрасль международного экономического права, обладает обособленным предметом правового регулирования, своей системой и совокупностью присущих ему принципов.

• К принципам международного таможенного права, в частности, относятся: принцип невмешательства во внутренние таможенные дела; таможенного сотрудничества; таможенного равноправия государств; взаимной выгоды; недискриминации, наиболее благоприятствуемой нации; содействия экономическому росту развивающихся стран; взаимности и др.

• Классификация субъектов международного таможенного права. К субъектам международного таможенного права помимо государств, наций, борющихся за свою независимость, государственноподобных образований, международных огранизаций, относятся таможенные союзы, являющиеся особым субъектом международного таможенного права.

• Таможенные союзы являются особым субъектом международного таможенного права, поскольку объединяют в себе признаки международных организаций и обладают единой таможенной территорией. Правосубъектность таможенных союзов определяется в соответствии с международным правом и таможенным законодательством государств.

• Использование российским таможенным законодательством понятийного аппарата международного таможенного права, зафиксированного в многочисленных международных договорах Российской Федерации, следует считать сложившимся юридико-техническим фактом.

Предлагается также дополнить статью 3 Таможенного Кодекса Российской Федерации частью четвертой следующего содержания:

Таможенная территория Российской Федерации является частью таможенной территории Таможенного союза, участницей которого является Российская Федерация."; и частью пятой следующего содержания:

Таможенная граница Таможенного Союза, участницей которого является Российская Федерация, состоит из внешних таможенных границ государств-участников Таможенного Союза и в соответствии с договором о Таможенном Союзе.".

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Международное таможенное сотрудничество государств - сложное и многогранное общественно-политическое явление, изучением которого заняты историческая, экономическая, социологическая, географическая, юридическая и другие науки. Проблемы, которые порождает международное таможенное сотрудничество, еще далеко не полностью изучены. В диссертационной работе рассматривается комплекс вопросов, еще не исследованных российскими и зарубежными авторами, связанных с формированием новой подотрасли международного экономического права - международного таможенного права - на примере опыта Российской Федерации. Российское таможенное законодательство и международные договоры по таможенным вопросам, участником которых является Россия, рассматриваются диссертантом как единая совокупность правовых норм, призванная реализовать таможенный суверенитет Российской Федерации в направлении сочетания с общепризнанными принципами и нормами международного публичного права и национально-государственными интересами России.

Участие России в международном таможенном сотрудничестве рассматривается в соответствии с логическим методом индукции (от частного к общему): первоначально анализируется способность российского таможенного законодательства воспринять нормы международных договоров; затем предметом анализа выступает такое качество российского законодательства как нормативное воздействие на региональную нормативную таможенную систему в рамках СНГ, Таможенного союза и Союза Беларуси и России; наконец, рассматривается взаимосвязь российского законодательства и норм универсального международного таможенного права, зафиксированная в конвенциях и рекомендациях Совета Таможенного Сотрудничества и документах Всемирной Торговой Организации.

В диссертационном исследовании предпринята попытка дать подробную классификацию субъектов международного таможенного права, применительно к современному положению России в глобальной международной таможенной системе. Следует иметь в виду, что такого рода классификация уже была дана в международных договорах по таможенному делу и трудах российских ученых.3 Однако К.Г. Борисов исследовал международное таможенное право в целом, а диссертант избрал предметом изучения роль и место России в глобальной международной таможенной системе. Особое внимание уделяется такому субъекту международного таможенного права как Таможенный союз. Новацией в данном случае является придание таможенным союзам особого субъектного статуса, ставящего их в один ряд с остальными субъектами международного публичного права.

Современные научные международно-правовые исследования в области таможенного дела посвящены, как правило, исследованию общих проблем становления международного таможенного права. В настоящей работе подробно исследованы международно-правовые аспекты См.: К.Г. Борисов. Международное таможенное право. М., 1997. С.41-42. применительно к практике одного субъекта международного права -Российской Федерации. Россия является в настоящем исследовании своего рода точкой отсчета международно-правовых координат.

Новацией диссертационной работы является анализ Таможенного союза России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана и Союза Беларуси и России на предмет соответствия их нормам Всемирной Торговой Организации.

4. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время интерес российской академической и вузовской науки к проблемам международного таможенного регулирования чрезвычайно возрос. Однако, по мнению диссертанта, исследование этого правового материала часто носит поверхностный и фрагментарный характер.

К числу вышедших в последнее время монографий относится, в первую очередь, учебное пособие К. Г. Борисова "Международное таможенное право", изданное Российским университетом дружбы народов в 1997 году. Следует отметить, что это первое в России монографическое исследование международных таможенных отношений и международного таможенного права.

Представляет определенный интерес Учебник "Российское таможенное право" под ред. Б.Н. Габричидзе, изданный также в 1997 году. Можно отметить вышедшую под ред. В.Г. Драганова "Малую таможенную энциклопедию" в том же 1997 году. Необходимо упомянуть вышедшее в 1994 году Учебное пособие "Таможенное право (Общая часть)" под ред. А.Н. Козырина, освещающая, в том числе, и международно-правовые аспекты таможенного регулирования. Интерес представляет учебное пособие "Основы права Европейского Союза", под ред. С.Ю. Кашкина, посвященное вопросам экономической интеграции Европейского Сообщества.

Значительное число научных работ связано с комментарием к Таможенному кодексу Российской Федерации и Закона "О таможенном тарифе Российской Федерации". Так в 1994 году издательство СПАРК выпустило под ред. А.Н. Козырина подробный постатейный Комментарий к ТК РФ, а в 1996 году был выпущен комментарий к ТК РФ Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России, авторский коллектив которого составляет А.А. Гравина, JI.K. Терещенко, М.П. Шестакова.

Отдельно следует выделить работу И.И. Дюмулена "Всемирная Торговая Организация", вышедшую в 1997 году в Москве. Среди прочих вопросов она посвященна проблеме вступления России в эту универсальную международную организацию.

Значительное количество работ посвящено сборникам таможенного законодательства" и ответам на вопросы граждан, занимающихся внешнеэкономической деятельностью5.

Следует отметить, что российское таможенное законодательство исследовано довольно полно. Причем много работ посвящено истории таможенной политики и таможенного законодательства Российской Империи.6

Значительное число работ освещает конкретные вопросы международного таможенного регулирования.7 Наконец, имеются монографии, посвященные конкретным странам или регионам8.

4 См. Сборник нормативных документов. ГТК РФ. СП б, 1994. s См. Сам себе инспектор. М., 1996.

6 См. наприм. Ю.М. Кисловкий. История таможни государства Российского: 1907-1995 .М., 1995.

7 См. Международные перевозки грузов. СП б, 1996.

8 См. А.Н. Козырин. Таможенное законодательство стран Африки. РАН. Ин-т Африки, М., 1996.

Диссертан опирался также на научные статьи, публикуемые в периодической печати. Они, в отличие от монографий, позволяют более быстро реагировать на складывающуюся международную таможенную обстановку. Поэтому большинство оперативных вопросов, затрагивающих международное таможенное регулирование, отражено в научных статьях.

5. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методологической основой диссертационного исследования явились положения советской и российской теории международного права. В диссертационной работе широко применены в органическом единстве диалектический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, исторический и статистический методы исследования.

Теоретические выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, опираются на нормы и принципы современного международного права, нормы Соглашений в рамках СНГ, Таможенного союза и Союза Беларуси и России, Конституции Российской Федерации, отраслевого таможенного законодательства России и других государств.

Эмпирическая база исследования включает в себя анализ международных договоров Российской Федерации в сфере таможенного дела с иностранными государствами и международными межправительственными организациями. Особое внимание уделяется исследованию международных договоров, регулирующих таможенные отношения со странами СНГ.

При подготовке диссертации автором проведено обобщение международно-правовой практики таких международных организаций как ВТО (бывш. ГАТТ), Всемирной Таможенной Организации, Европейского

Союза, Содружества Независимых Государств, Таможенного Союза, Союза Беларуси и России и некоторых других.

6. ПРАКТИЧЕКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Положения, касающиеся определения места международного таможенного права в системе современного международного права, классификации субъектов международного таможенного права, анализ предмета правового регулирования международного таможенного права, исследования роли России в глобальной международной таможенной системе могут быть применены в формировании концепции развития таможенного законодательства России и государств-участников Таможенного союза, в правотворческой деятельности как в России, так и в СНГ; в теории международного таможенного права и науке российского таможенного права; в процессе преподавания курсов международного таможенного права и таможенного права России.

Диссертант приводит дополнительные аргументы в пользу ранее высказанного предложения о том, что международное таможенное право является подотраслью международного экономического права.

В работе большое внимание уделяется и вопросам, касающимся совершенствования таможенного законодательства в свете предстоящего вступления Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию.

Некоторые положения этой работы нашли отражение в публикациях автора на страницах журналов "Нефть, Газ и Право" и "Юридический Мир", "Правовое государство", а также в Журнале "Законодательство".

Структура работы подчинена целям исследования. Она состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов, заключения, и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Шорников, Алексей Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответсвии с поставленными целями и задачами диссретационного исследования были сделаны следующие основные выводы.

1. Российская Федерация участвует в международном правовом регулировании как самостоятельный субъект права. Само международное таможенное право должно пониматься нами с разных точек зрения: с точки зрения членов глобальной международной системы и с точки зрения интересов России как субъекта этой международной глобальной системы.

С точки зрения глобальной международной системы, международное таможенное право являет собой систему норм и принципов, установленных субъектами международного права, регулирующих межгосударственные таможенные отношения. Международное таможенное право - часть международного экономического права, поскольку само таможенное дело посвящено, главным образом, регулированию части экономических отношений. Международное таможенное право основано на системе самостоятельных подотраслевых принципов и норм права; в нем имеются также специфические институты. В этой связи было бы правильным определить международное таможенное право как подотрасль международного экономического права.

Международное таможенное право представляет собой самостоятельную систему норм международного права, нашедших свое закрепление в многосторонних и двусторонних договорах, в том числе договорах Российской Федерации по таможенным вопросам, в актах международных межправительственных экономических и таможенных организаций, в международных таможенных обычаях, в актах международных судебных и арбитражных органов.

Таким образом, международное таможенное право выявлено нами в двух ипостасях. В объективном и в субъективном смысле. Причем под субъективным понимается точка зрения государства как субъекта права.

Следует также указать на то, что международное таможенное право как подотрасль экономического права, образует науку международного таможенного права, а наука, в свою очередь, влияет на возникновение самостоятельной учебной дисциплины с одноименным названием.

Резюмируя сказанное, можно заключить, что международное таможенное право - подотрасль международного экономического права, имеющая самостоятельный предмет регулирования, в который входят нормы и принципы, зафиксированные в многосторонних и двусторонних договорах, в актах универсальных и региональных международных экономических и таможенных организаций, в актах международных судебных и арбитражных органов, в таможенных обычаях.

Международное таможенное право имеет самостоятельный субъектный состав. К числу субъектов международного таможенного права следует отнести государства, нации и народы, борющиеся за свою независимость, государствоподобные образования, международные таможенные организации и таможенные союзы. Последний вид субъектов международного таможенного права является уникальным, поскольку сочетает в себе признаки международной организации и государства. Это проявляется в наличии у таможенных союзов самостоятельной таможенной территории, где действует таможенное законодательство таможенного союза и существует единый орган защиты таможенной границы союза, последнее обстоятельство - наличие единой таможенной территории и единой таможенной границы, в пределах которой действует единое таможенное законодательство, - позволяет говорить об уникальности международного таможенного права как системе самостоятельных принципов и норм.

Объектом международного таможенного права выступают межгосударственные отношения по поводу таможенного дела. К числу отношений по поводу таможенного дела следует отнести отношения, возникающие в связи с различием таможенных территорий государств и таможенных союзов, отношения, возникающие по поводу таможенных тарифов, и отношения, возникающие по поводу таможенных пошлин.

На основании вышесказанного можно дать следующее определение международного таможенного права. Международное таможенное право -совокупность принципов и норм, регулирующих международные отношения, возникающие между государствами, таможенными союзами государств, международными экономическими и таможенными организациями и иными субъектами международного права, по поводу таможенного дела, и являющаяся подотраслью международного экономического права.

2. Российская Федерация является участницей Таможенного союза с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан и Республикой Таджикистан. Поэтому положения статьи 3 Таможенного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей понятие таможенной территории и таможенной границы Российской Федерации, следует считать устаревшими, поскольку таможенной территории Российской Федерации в чистом виде больше не существует. В 1993 году, когда принимался Таможенный Кодекс Российской Федерации, идея таможенного союза России была чисто теоретической. В этой связи диссертантом предлагается дополнить статью 3 Таможенного Кодекса Российской Федерации частью четвертой следующего содержания:

Таможенная территория Российской Федерации является частью таможенной территории Таможенного союза, участницей которого является Российская Федерация."; и частью пятой следующего содержания:

Таможенная граница Таможенного Союза, участницей которого является Российская Федерация, состоит из внешних таможенных границ государств-участников Таможенного Союза н в соответствии с договором о Таможенном Союзе.".

На наш взгляд, такая редакция статьи 3 Таможенного Кодекса Российской Федерации позволит избежать правовых коллизий, возникающих в связи с наличием Таможенного союза. Кроме того, такая редакция придаст динамизм развитию таможенной интеграции на просторах бывшего СССР, поскольку определит таможенный союз как действенную форму таможенного сотрудничества.

3. Нуждается в изменении статья 5 Таможенного кодекса Российской Федерации, устанавливающая законодательство Российской Федерации о таможенном деле.

Диссертант предлагает изложить часть первую статьи 5 Таможенного Кодекса Российской Федерации в следующей редакции:

Законодательство Российской Федерации состоит из настоящего кодекса, иных законов Российской Федерации и федеральных законов, принятых в развитие настоящего Кодекса.", и дополнить статью 5 Таможенного Кодекса Российской Федерации частью третьей следующего содержания:

Законодательство Таможенного союза, участницей которого является Российская Федерация, о таможенном деле является частью законодательством Российской Федерации о таможенном деле.".

Такая редакция статьи 5 Таможенного кодекса Российской Федерации позволит распространить нормы Таможенного союза на таможенные отношения внутри Российской Федерации.

4. В рамках СНГ целессобразно заключение международного соглашения по таможенным вопросам, имеющего, в отличии от Основ таможеного законодательства государств-участников СНГ, обязательный характер. Такое соглашение должно подробно регулировать вопрсы таможенного оформления товаров и транспортных средств, происходящих с таможенных территорий государств-участников СНГ, более детально нормативно закреплять основные таможенные режимы, и регулировать вопросы сотрудничества государств по таможенным правонарушениям.

Некоторым международно-правовым образцом такой Конвенции СНГ могла бы стать уже упоминавшаяся нами Киотская Конвенция об унификации таможенных процедур.

5. Двустронние договоры Россисйкой Федерации о сотрудничестве по таможеным вопросам полагаем необходимым уточнить в части статей, регламентирующих территориальное действие указанных договоров, заменив слова "таможенные территории государств" на слова "государственные территории" во всех числах и падежах. Это позволит избежать противоречий с Договорами Российской Федерации о Таможенном союзе, закрепляющие за государствами-участниками единую таможенную территорию, и Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 года, запрещающей устанавливать в международных договорах права и обязанности для третьих государств без их на то согласия.