Ученический договор как форма профессиональной подготовки и переподготовки работниковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Занданов, Игорь Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Основы правового регулирования профессионального обучения (подготовки, переподготовки и повышения квалификации) непосредственно у работодателя.

1.1. Международно-правовые акты о профессиональном образовании и обучении.

1.2. Право работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по российскому законодательству.

Глава 2. Исторический опыт правового регулирования ученического договора.

2.1. Правовое регулирование ученического договора в дореволюционной России.

2.2. Профессиональное обучение работников непосредственно у работодателя в советский период.

Глава 3. Современная правовая характеристика ученического договора.

3.1. Стороны ученического договора.

3.2. Понятие и содержание ученического договора.

3.3. Виды договоров об обучении работников за счет средств работодателя.

Глава 4. Юридическая ответственность и иные юридические средства защиты прав и интересов сторон ученического договора по трудовому праву.

4.1. Юридическая ответственность сторон ученического договора.

4.2. Возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, как средство защиты имущественных интересов работодателя.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ученический договор как форма профессиональной подготовки и переподготовки работников"

Актуальность темы исследования. Отношения- по профессиональной подготовке и переподготовке работников непосредственно у данного работодателя, правовой формой которых традиционно выступает ученический договор, уже давно являются одним из важных видов общественных отношений, сложившихся в нашей стране.

В современных российских условиях заинтересованность в эффективном развитии названных отношений проявляют как работодатели и работники, так государство и общество в целом, что является отражением общемировой тенденции по повышению значимости образования как важного фактора социально-экономического развития. В России данная тенденция получила закрепление в таком программном документе, как Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020г., утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008г. № 1662-р1. В ней сформулирована'задача развития-в нашей стране непрерывного, в том числе внутрипроизводственного, обучения работников. Постановка в данной Концепции указанной задачи, наряду с другими задачами, вызвана необходимостью достижения не только цели модернизации образования, но и цели построения гибкого и эффективного рынка труда.

В связи с этим необходимо принятие и осуществление комплекса мер и, прежде всего, по совершенствованию правового регулирования отношений, возникающих в процессе профессионального обучения работников (лиц, ищущих работу) непосредственно у данного работодателя.

Вопрос о том, насколько современное состояние правового регулирования указанных отношений соответствует поставленным в названной Концепции задачам их развития, можно решить только путем проведения тщательного и всестороннего исследования, в процессе которого

1 См.: С3 РФ.2008. № 47. Ст. 5489. было бы целесообразно определить основные направления совершенствования законодательства, регулирующего указанные отношения. Однако уже сейчас очевидно, что одним из таких направлений должно быть обеспечение необходимого уровня гарантий работникам (лицам, ищущим работу), позволяющее им реализовать право на профессиональную подготовку, что обусловлено, в частности, и международными обязательствами России в данной сфере, возникшими у нее, в том числе, в связи с ратификацией ею Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996г., закрепляющей данное право1.

Поскольку нормы трудового права составляют основу правового регулирования отношений по профессиональному обучению, возникающих между работодателем и работником (лицом, ищущим работу), постольку необходимо уделить особое внимание анализу этих норм, закрепленных, в частности, в разделе IX Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001г.2. В условиях рыночной экономики именно трудовое право позволяет учесть особенности положения работников (лиц, ищущих работу), I как экономически более слабой стороны в отношениях по профессиональному обучению, и обеспечить им необходимый уровень * социальной защиты.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловливается еще и необходимостью совершенствования правового регулирования ученического договора1 и возникающих на его основании отношений по профессиональной подготовке и переподготовке работников, учитывая состояние и перспективы социально-экономического развития России.

Степень научной разработанности темы. При выборе темы диссертации учитывалась не только ее актуальность, но и степень научной разработанности.

1 См.: Федеральный закон от 3 июня 2009 г. № 101-ФЗ «О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года» // Российская газета. 2009. 5 июня.

2 См.: С3 РФ. 2002. № 1 (ч.1). Ст. 3.

Отечественные ученые-правоведы всегда проявляли интерес к вопросам правового регулирования отношений по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников. Научная разработка этих вопросов началась еще в конце XIX - начале XX вв. в трудах таких российских ученых-цивилистов, как А.А.Симолин1 и А.Ф.Федоров . В числе достоинств работ названных авторов следует отметить не только использование богатейшего исторического и сравнительно-правового материала, но и фундаментальный подход к исследованию указанных проблем, в том числе связанных с определением правовой природы ученического договора.

В советский и в постсоветский периоды правовые аспекты подготовки и переподготовки кадров подробно рассматривались такими авторами, как К.А.Абжанов, В.С.Андреев, В.Н.Артемова, Е.И.Астрахан, В.Ю.Гессен, Л.Я.Гинцбург, С.Ю.Головина, З.З.Гришин В.М.Догадов, В.А.Дрожжин, П.Д.Каминская, С.С.Каринский, Ф.М.Левиант, В.И.Миронов, Ю.П.Орловский, А.Е.Пашерстник, А.С.Пашков, В.П.Прокудин, ■ -О.В.Смирнов, А.И.Ставцева, А.Ф.Трошин, К.П.Уржинский, А.И.Шебанова и др., а также, с той или иной' степенью детализации, Н.Г.Александровым, • «■ О.В.Абрамовой, А.К.Безиной, Э.Н.Бондаренко, К.М.Варшавским, И.Войтинским, К.Н.Гусовым^ П.И.Жигалкиным, И.Я.Киселевым,

A.М.Лушниковым, М.В.Лушниковой, А.Г.Орловым, В.Н.Скобелкиным,

B.М.Сырых.

Однако комплексного исследования проблем правового регулирования отношений по профессиональному обучению работников в предлагаемом в настоящей работе аспекте в работах названных авторов не проводилось. Вместе с тем нельзя не отметить, что многие положения и выводы, затрагивающие теоретические и практические аспекты правового регулирования отношений по профессиональной подготовке, переподготовке

1 См.: Симолин A.A. Договор промыслового обучения. Казань, 1910.

2 См.: Федоров А.Ф. О промысловом ученичестве вообще и о договорах промыслового обучения в особенности. Одесса, 1892. и повышению квалификации работников, сформулированные в работах советских ученых-трудовиков, сохраняют актуальность и в настоящее время, хотя часть из них утратила практическую ценность в связи с изменением законодательства и социально-экономических условий общественной жизни. В постсоветский период вопросы правового регулирования ученического договора и возникающих на его основании отношений, как правило, затрагивались попутно в связи с рассмотрением других, более общих вопросов. Интерес к ним со стороны современных исследователей в значительной степени обусловливался потребностями практики и ограничивался комментированием законодательства.

Важные теоретические вопросы, связанные, в частности, с определением правовой природы отношений, возникающих по поводу направления работников на обучение в учебные заведения и в сторонние организации, не получили должного освещения в монографической литературе, хотя в той или иной мере затрагивались некоторыми из советских ученых-трудовиков. Не уделено им достаточного внимания и в проведенных в последнее время диссертационных исследованиях, в частности, в работах таких авторов, как М.В.Артемова, А.Ю.Бондарь, Е.Р.Брюхина, В.Г. Глебов, А.Х.Кильдеев, С.М.Кудрин, Н.В.Новикова, Н.Р.Розахунова, Д'.И.Федотов. Между тем рассмотрение данных вопросов позволило бы более четко определить юридическую природу ученического договора и возникающих на его основании отношений.

Таким образом, необходимость дальнейшей теоретической разработки проблем правового регулирования ученического договора и возникающих на его основании отношений по профессиональной подготовке и переподготовке работников непосредственно у данного работодателя представляется очевидной.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие на основании ученического договора и складывающиеся в связи с профессиональной подготовкой и переподготовкой работников непосредственно у данного работодателя.

Предмет диссертационного исследования составляют: 1) правовые нормы, регулирующие отношения по профессиональному образованию и профессиональному обучению, предусмотренные ремесленным и фабричным законодательством России ХУШ-Х1Х вв., отечественным законодательством о труде и законодательством об образовании советского и постсоветского периодов, а также нормы международных актов о профессиональном образовании и профессиональном обучении; 2) результаты правоприменительной практики судов общей юрисдикции.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении, постановке и решении теоретических и практических вопросов, связанных с определением: правовой природы ученического договора; его соотношения с другими договорами об обучении;: сущности и содержания одного из основных трудовых прав* работника - права' на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации^ как основы правового регулирования^ соответствующих отношений. Кроме того», целыо диссертационного исследования является разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию правового регулирования ученического договора и возникающих на его основании отношений по профессиональной подготовке и переподготовке работников? (лиц, ищущих работу) непосредственно у данного работодателя:

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проведение историко-правового исследования законодательства России о профессиональном обучении работников;

- анализ права работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации и определение его содержания; выявление круга отношений, возникающих в связи с профессиональным: обучением работников за счет средств работодателя, и анализ ах правовой природы; :

- определение субъектного состава, понятия и содержания ученического договора;

- определение понятия и содержания договора о направлении работника (лица, ищущего работу) на обучение в образовательное учреждение или в стороннюю организацию.

- разработка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений по профессиональной подготовке и переподготовке работников непосредственно у данного работодателя.

Методологическая, теоретическая основа и нормативная база исследования. Методологической основой исследования является '* диалектический метод познания: Для решения задач, способствующих достижению, цели исследования; диссертантом использована совокупность & обще- и частнонаучных методов: системного, логического;, формально-юридического и исторического, метода сравнительного правоведения. ?

Теоретическую: основу исследования составляют труды ученых в области теории права, трудового, гражданского и других отраслей права: К.А.Абжанова, Н.Г.Александрова, В.Н.Артемовой, Е.И.Астрахана, М.И.Бару, Б.К.Бегичева, Э.Н.Бондаренко, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, К.М.Варшавского, В.В.Витрянского, И.С.Войтинского,- Л.Я.Гинцбурга, С.Ю.Головиной, К.Н.Гусова, Н.И.Дивеевой, И.К.Дмитриевой, В.М.Догадова, С.А.Иванова, А.М.Куренного, О.С.Иоффе, И.Д.Каминской, С.С.Каринского, О^А.Красавчикова, В.М.Лебедева, Ф.М.Левиант, Р.З.Лившица, А.М.Лушникова; М.В.Лушниковой, С.И.Маврина, М.Н.Малеиной, Н.И.Матузова, Д.И;Мейера, В.П.Мозолина, М.В.Молодцова, А.Ф.Нуртдиновой, Ю.Г1.Орловского, А.Е.Пашерстника, А.С.Пашкова, Г.А.Поветьева, О.Н.Садикова, А.А.Симолина, В.Н:Скобелкина,

О.В.Смирнова, И.О.Снигиревой, А.И.Ставцевой, В.М.Сырых, Л.С.Таля,

A.Ф.Трошина, К.П.Уржинского, Е.А.Фарнсворта, А.Ф.Федорова, Е.А.Флейшиц, Р.О:Халфиной. Е.Б.Хохлова, Л.А.Чикановой, А.И.Шебановой Б.А.Шеломова и других.

При проведении историко-правового исследования, диссертантом были проанализированы работы ученых по истории, истории права и истории образования. В частности, это работы таких ученых, как Е.Андреев, С.Я.Батышев, Б.Бабин-Корень, С.В.Бахрушин, А.И.Быков, А.Н.Веселов,

B.Ю.Гессен, З.З.Гришин, Л.С.Карамышева, Л.Н.Нисселович, Г.А.Поветьев, К.Н.Сербина, А.А.Симолин, С.А.Соболев, Л.С.Таль, И.Татаров, А.Ф.Федоров, Е.Б.Хохлов, С.Н.Чернов и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также нормативные правовые акты отдельных зарубежных государств, в том числе, государств-участников СНГ.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертационная работа представляет, собой комплексное монографическое исследование исторических, теоретических и практических аспектов правового регулирования ученического договора и возникающих на его основании отношений по профессиональной подготовке и переподготовке работников (лиц, ищущих работу) непосредственно у данного работодателя. Указанные отношения впервые рассматривается через призму реализации конституционного права на образование. В диссертации впервые поставлены и исследованы вопросы о соотношении ученического договора и договора о направлении работника (лица, ищущего работу) на обучение и о возможности расширения предмета трудового права за счет включения в него отношений, возникающих между работодателем и работником (лицом, ищущим работу) по поводу направления последнего на обучение в образовательное учреждение или в стороннюю организацию.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие новизну диссертационного исследования:

1. Анализ истории профессионального обучения в России позволяет сформулировать, как минимум, три вывода. Прежде всего, в процессе исследования подтвердился тезис о том, что высокий уровень организации профессионального обучения оказывает существенное влияние на успешность развития государства и общества. В связи с этим государство должно принимать значительные меры, направленные на содействие развитию профессионального обучения, но эти меры не должны ограничиваться только осуществлением правового регулирования, а могут являться только частью политики и программ, имеющих комплексный характер и включающих, в том числе, экономические и организационные меры. Вместе с тем эффективное правовое регулирование также может способствовать достижению высокого уровня развития профессионального * обучения.

2. Право работника на профессиональное подготовку, переподготовку 5 и повышение квалификации, закрепленное ст. 21 ТК РФ среди других основных трудовых прав, представляет собой статутное право и является $ основой правового регулирования отношений по профессиональному обучению работников (лиц, ищущих работу) непосредственно у данного работодателя. Именно в качестве статутного права, а не законного интереса это право вытекает из содержания ст. 21 ТК РФ и ст. 10 Европейской Социальной Хартии. В этой связи право работодателя проводить обучение работников, предусмотренное ч. 2 ст. 196 ТК РФ, должно пониматься одновременно и как его обязанность, которая возникает с момента заключения соответствующего договора.

3. На основе анализа норм российского законодательства о труде и законодательства об образовании, а также некоторых международных и региональных актов обоснован вывод о необходимости закрепить в ст. 21 ТК РФ право работника на профессиональное образование и профессиональное обучение за счет средств работодателя. Предусмотренная в настоящее время в данной статье формулировка - право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации - значительно сужает возможности работников и работодателей в сфере профессионального обучения. Это предложение согласуется и с получившей распространение практикой организации профессионального обучения за счет средств работодателя.

4. Предлагается включить в предмет трудового права отношения по поводу направления работодателем работника (лица, ищущего работу) на обучение в образовательное учреждение или в стороннюю организацию, так как направление на ' обучение в данном случае осуществляется для удовлетворения потребностей работодателя в квалифицированных работниках, то есть непосредственно связано с трудовыми отношениями.

5. Сформулированы определение договора о направлении работника (лица, ищущего работу) на обучение в образовательное учреждение или в стороннюю организацию и его обязательные условия. Данный договор представляет собой соглашение между работником (лицом, ищущим работу), и работодателем, по которому обучающийся обязуется в установленный срок освоить образовательную программу по определенной в договоре профессии, специальности, квалификации, и по окончании обучения заключить с работодателем трудовой договор по полученной профессии, специальности квалификации либо возместить работодателю затраты, связанные с обучением, а работодатель обязуется своевременно оплачивать обучение работника (лица, ищущего работу) в образовательном учреждении или в сторонней организации, своевременно и в полном объеме выплачивать ему стипендию, предоставлять гарантии, установленные ТК РФ, иными законами и нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, настоящим договором, и по окончании обучения заключить с обучающимся трудовой договор и предоставить ему работу по приобретенной им профессии, специальности, квалификации. К обязательным условиям рассматриваемого договора относятся вид, форма, место и дата начала обучения, обязанность работодателя и обязанность работника (лица, ищущего работу) заключить трудовой договор в случае успешного завершения обучения и др.

6. Предлагается определить ученический договор как соглашение между учеником (работником или лицом, ищущим работу) и работодателем, по которому ученик обязуется пройти обучение с целью приобретения новой профессии, специальности, квалификации и в случае успешного завершения обучения заключить с работодателем трудовой договор по приобретенной профессии, специальности, квалификации, а работодатель обязуется обеспечить обучение ученика по обусловленной договором профессии, специальности, квалификации и в случае успешного завершения обучения предоставить ученику работу по приобретенной им профессии, специальности, квалификации и заключить с ним трудовой договор.

7. Одной из важных задач трудового законодательства является достижение оптимального баланса интересов сторон трудового и иных тесно связанных с ним отношений. В части регулирования отношений по профессиональному обучению работников трудовое законодательство в ,'* какой-то мере решает эту задачу, но не всегда. В частности, Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит норм, защищающих имущественные права и интересы ученика. В связи с этим было бы целесообразно предусмотреть в ТК РФ нормы о материальной ответственности работодателя по ученическому договору, а в качестве одного из оснований такой ответственности указать на отказ работодателя предоставить ученику работу по окончании обучения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В настоящем диссертационном исследовании разработаны и обоснованы выводы, рекомендации и предложения, которые могут быть учтены в процессе совершенствования правового регулирования ученического договора и возникающих на его основании отношений. В диссертации предпринята попытка обосновать позицию о включении в предмет трудового права отношений, связанных с направлением работников (лиц, ищущих работу) на обучение в образовательные учреждения или в сторонние1 организации. Сформулированные в связи с этим положения могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований по проблемам правового регулирования отношений по профессиональному обучению работников (лиц, ищущих работу).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации обсуждены в отделе законодательства о труде и социальном обеспечении и на секции Ученого Совета Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в опубликованных научных работах. Материалы диссертации используются в ходе практической работы автора в отделе законодательства о труде и социальном обеспечении Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и списка нормативных правовых актов по рассматриваемой проблеме.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Занданов, Игорь Валерьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях развития российского общества одной из острых проблем является несоответствие между качеством' рабочей силы и требованиями рынка труда, на что обращено внимание и в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. К одному из способов решения этой проблемы можно отнести развитие внутрипроизводственного обучения работников, что предполагает развитие и совершенствование правового регулирования отношений, возникающих в процессе указанного обучения, в том числе отношений по профессиональной подготовке и переподготовке работников на основании ученического договора.

В связи с этим проведенное в настоящей диссертационной работе исследование различных аспектов правового регулирования ученического договора и возникающих на его основе отношений по профессиональной подготовке и переподготовке работников (лиц, ищущих работу) позволяет сформулировать следующие выводы.

В основе правового регулирования названных отношений в настоящее время находятся право человека на профессиональное образование и обучение, закрепленное в международных и региональных актах, и право работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, являющееся формой конкретизации указанного права человека и получившее закрепление в ст. ст. 21 и 197 Трудового кодекса Российской Федерации.

Анализ международных и региональных актов, закрепляющих основные направления деятельности государств в сфере профессионального образования и обучения, позволяет придти к выводу о том, что ключевым принципом этой деятельности является принцип непрерывного образования (обучения на протяжении всей жизни). Данный принцип изменил представления об образовании и способствовал расширению его понятия. Образование теперь понимается как компонента любого вида человеческой деятельности, то есть человек может обучаться не только в системе формального и неформального образования, но и спонтанно: в семье, на. работе, в общении и т.д., а общество в лице государства должно способствовать расширению возможностей человека по удовлетворению образовательных потребностей путем осуществления активной политики, направленной на: расширение сети образовательных организаций; обеспечение доступа к профессиональному образованию и обучению всем категориям населения на основе принципа равенства; координацию деятельности по разработке образовательных программ; подготовку преподавательских кадров и создание им благоприятных условий; признание результатов неформального и информального (спонтанного) образования и> т.д.

Основные меры, которые могут и должны составлять содержание названной деятельности государства в сфере профессионального образования и обучения, были объединены нами в зависимости от их целей в три группы мер, которые направлены, соответственно, на обеспечение равного доступа к профессиональному образованию и обучению, на обеспечение актуальности и качества содержания образования, на обеспечение закрепления и признания результатов образования. Наряду с этим была выделена и четвертая группа мер, но, скорее, это не разновидность вышеуказанных мер, а организационный инструмент или средство их реализации. В частности, речь идет о мерах, направленных на укрепление социального диалога по вопросам профессионального образования и обучения.

Выделение названных трех групп мер, определяющих содержание деятельности государств в сфере профессионального образования и обучения, позволяет получить общее представление об основных возможностях, составляющих содержание права человека на профессиональное образование и обучение, которое получило закрепление в международных и региональных актах в 60-70-е годы XX века.

На наш взгляд, определение таких возможностей должно быть обусловлено пониманием профессионального образования и обучения как процесса и результата. В этой связи к указанным возможностям следует отнести право на доступ к образованию и участие в нем и право на результат образования. На обеспечение права на доступ к образованию и участие в нем направлена первая из указанных нами, групп мер, а на обеспечение права на результат образования - две другие. В целом же, исходя из анализа отдельных международных и региональных актов, посвященных вопросам профессионального образования и обучения, формами конкретизации права человека на профессиональное образование и обучение являются следующие права: право на доступ к профессиональному образованию и обучению, право на учебный отпуск, право на содержание- профессионального образования и обучения, право на аттестацию, в том числе право- на признание результатов профессионального образования и обучения. В качестве самостоятельного; но тесно связанной^ с правом человека на профессиональное образование и обучение является право на профессиональнуююриентацию.

Таким образом, закрепление в международных и региональных актах права человека на профессиональное образование и обучение явилось своеобразным ответом человечества на вызовы современной эпохи, которые заключаются в существенном возрастании роли знаний и информации, в ускорении темпов обновления этих знаний и в целом социально-экономического развития, в росте конкуренции между работниками, между предпринимателями и между государствами. Важная роль в реализации этого права принадлежит, конечно, самому человеку, так как знания и компетенция могут быть приобретены им только посредством активного участия в процессе профессионального образования и обучения, но не менее важные функции в осуществлении "человеком этого права может и должно принять на себя государство, которое выполняет основную роль по созданию необходимых условий для успешной реализации человеком права« на профессиональное образование и обучение. Вместе с тем в связи с возрастанием образовательных потребностей человека государство не всегда может самостоятельно создать указанные условия и вынуждено привлекать к данной деятельности всех членов общества, в том числе работодателей, которые также заинтересованы в решении вопросов профессионального обучения работников.

Нормы международного права, закрепляющие право человека на профессиональное образование и обучение, уже давно получили признание в нашей стране. Необходимо отметить, что и в настоящее время Россия продолжает осуществлять политику, направленную на дальнейшее сближение с мировым сообществом по вопросам признания прав человека. В частности, речь идет о принятии Россией обязательств, вытекающих из содержания Европейской Социальной Хартии, принятой 18 октября 1961г. (пересмотренной 3 мая 1996г.), в том числе из ее ст. 10, закрепляющей право на профессиональную подготовку.

С учетом тенденции по расширению содержания права человека на профессиональное образование и обучение, получившей закрепление в международных и региональных актах, автором был проведен анализ основных положений российского законодательства в сфере профессионального образования и обучения, а также практики организации работодателями профессионального обучения работников. В результате этого автор пришел к выводу о том, что в современных условиях общественного развития необходимо расширить содержание права работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, предусмотренного ст. ст. 21» и 197 ТК РФ. В связи с этим следует закрепить в указанных статьях право работника на профессиональное образование и обучение за счет средств работодателя, под которым понимается признаваемая и охраняемая государством мера свободы работника (лица, ищущего работу), которая заключается в возможности пройти полностью или частично финансируемое и организуемое работодателем для собственных нужд обучение с целью приобретения либо обновления, совершенствования и углубления квалификации по определенной профессии, специальности, должности. При этом к видам обучения следует отнести профессиональное образование, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Это право рассматривается в качестве статутного права и включается в содержание правового статуса работника (лица, ищущего работу).

На наш взгляд, нельзя согласиться с высказанной в юридической литературе1 точкой зрения о том, что право на повышение квалификации (которое можно рассматривать в качестве элемента права работника на профессиональное образование и обучение за счет средств работодателя. Прим. автора) при существующем состоянии трудового законодательства выступает лишь. в качестве законного интереса, поскольку корреспондирующая ему обязанность работодателя,не получила закрепление в законодательстве1. Такая позиция не учитывает специфику механизма реализации работником права на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, которая заключается в том, что названное право реализуется путем заключения договора, являющегося дополнительным к трудовому договору. Работодатель заинтересован в, профессиональном обучении работника, так как уровень квалификации последнего имеет для него важное значение. Именно на основании договора у сторон возникают соответствующие права и обязанности. Данный механизм получил закрепление в ст. 196 ТК РФ.

1 См.: Новикова Н.В. Правовое регулирование отношений по повышению квалификации в России: история и современность. Автореферат дис. канд. юрид. наук. Пермь, 2007. С. 24.

Право работника на профессиональное образование и обучение за счет средств работодателя реализуется' в одноименных отношениях, которые являются производными от трудового отношения и тесно связаны с ним. Они включают в себя отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации непосредственно в организации и отношения по поводу направления работодателем работника (лица, ищущего работу) на обучение в образовательное учреждение или в стороннюю организацию.

Расширение содержания права на профессиональное образование и обучение обусловливает необходимость совершенствования правовых норм, предусматривающих гарантии его реализации. По своему содержанию указанные гарантии должны обеспечивать работнику доступ к участию в различных видах профессионального обучения, т.е. одной из основных их целей является создание работникам условий по совмещению работы с обучением. Необходимо отметить, что в настоящее время российское трудовое законодательство, с одной стороны, обеспечивает достаточно -высокий уровень гарантий работникам, совмещающим работу с получением общего или профессионального образования, и работникам, повышающим квалификацию, а с другой - не предусматривает аналогичных гарантий, работникам, проходящим профессиональную переподготовку, на что обращалось внимание в литературе1, или работникам, повышающим квалификацию по собственной инициативе. В связи с этим было бы целесообразно закрепить в ТК РФ гарантии работникам, обеспечивающие им доступ ко всем видам профессионального образования и обучения.

К основным гарантиям, на наш взгляд, следует отнести гарантии, обеспечивающие доступность профессионального образования и обучения, осуществляемого за счет средств работодателя, которые, с одной стороны, могут заключаться в создании условий работникам, совмещающим работу с

1 См: Брюхина Е.Р. Проблема предоставления гарантий и компенсаций при прохождении профессиональной переподготовки // Трудовое право. 2006. № 10. обучением, а с другой, - в оказании- всемерной поддержки работодателям, организующим профессиональное образование и обучение работников (лиц, ищущих работу).

Также следует особо выделить гарантии, направленные-на сокращение1 платы за обучение, скрытой формой которой является в настоящее время, обязанность работника, прошедшего обучение за счет средств работодателя, проработать у работодателя в течение определенного срока. Среди мер, которые могут быть направлены на сокращение или упразднение этой оплаты, могли бы быть названы меры, предусматривающие всемерную государственную поддержку и стимулирование работодателей.

Постановка задачи совершенствования правового1 регулирования отношений, возникающих в сфере внутрипроизводственного обучения работников, в том числе отношений, возникающих из ученического договора, предполагает проведение анализа не только современного законодательства, но и законодательства предшествующих периодов.

Ученичество является исторически первой формой профессионального обучения и было известно в России еще в древний период ее истории. В течение длительного времени ученичество находилось вне сферы* правового регулирования. Лишь масштабные преобразования в стране, начатые Петром-I, обусловили повышенное внимание государства к проблемам ремесленников, в том числе и учеников, что нашло< отражение в принятии законодательства, регулирующего ученические отношения.

В процессе изучения исторического опыта развития в России ученичества, как исторически первой формы профессионального обучения, подтвердился тезис о< значимости профессионального обучения для государства и общества, в частности, на примере Советского Союза, который, по крайней мере, на начальном этапе своей истории достиг за счет этого-существенных успехов в социально-экономическом развитии.

Проведенное исследование государственной политики в сфере профессионального обучения в дореволюционный и в советский период позволяет утверждать, что для достижения успехов в названной сфере государство должно^ осуществлять активную и комплексную политику, включающую в себя ряд мер, в том числе и правовое регулирование возникающих в сфере профессионального обучения отношений.

Один из видов этих отношений, - ученические отношения, -характеризуется экономическим неравенством субъектов, а также, в силу высокой значимости профессионального обучения, наличием публично-правового элемента. Эти особенности обусловливают избрание таких методов правового регулирования, которые должны способствовать повышенной защите ученика, как экономически более слабого субъекта. В настоящее время, в условиях рыночной, экономики, игнорирование этих особенностей ученических отношений может привести к негативным социальным последствиям, выражающимся в усилении эксплуатации ученика и в снижении качества профессионального обучения, что в< конечном итоге, может отразиться на темпах социально-экономического развития.

Проведенный анализ современных правовых норм, регулирующих ученический договор и возникающие на его1 основании отношения, позволяет сделать вывод о том, что указанные нормы, являясь трудоправовыми, в целом отвечают требованиям, вытекающим, из сформулированного выше вывода о необходимости учета особенностей названных отношений- при осуществлении их регулирования.

Вместе с тем в- процессе исследования были выявлены некоторые недостатки современного правового регулирования ученического договора и возникающих на его основании отношений.

В частности, недостаточно четко определяется правовой статус ученика - лица, ищущего работу, на что обращалось внимание в юридической литературе1. Данный вывод можно обосновать положениями, предусмотренными ч. 2 ст. 197 и ч. 2 ст. 198 ТК РФ, из содержания которых следует, что статус ученика - лица, ищущего работу не определяется

1 См.: Бриллиантова H.A., Архипов В. Ученик по статусу, по сути и. по стоимости // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2008. №11. трудовым законодательством. В связи с этим предлагается уточнить положения ст. 198 ТК РФ, более четко определив в ней, что стороной ученического договора выступает ученик, которым являются как работник, так и лицо, ищущее работу.

В' настоящее время ТК РФ исключает из числа лиц на стороне работодателя работодателей — индивидуальных предпринимателей. Поэтому следует поддержать высказанную в юридической литературе точку зрения о необходимости определения в качестве стороны ученического договора не только работодателей - юридических лиц, но и работодателей предпринимателей, так как иное не отвечает наметившейся тенденции расширения прав работодателей-предпринимателей1.

Законодатель не устанавливает специальных требований к правосубъектности сторон ученического договора. В связи с этим предлагаемый в правовой литературе подход к определению момента возникновения ученической правосубъектности является дискуссионным. Согласно этому подходу ученическая и трудовая правосубъектность должны наступать одновременно2. По нашему мнению, ученическая правосубъектность может возникнуть раньше трудовой. Важно только, чтобы к моменту окончания обучения ученик достиг возраста, по достижении которого наступает трудовая правосубъектность.

Нельзя также согласиться с высказанной в юридической'литературе точкой зрения; о том, что контрагентом ученика по ученическому договору может являться только коммерческая организация, а некоммерческая организация - только при осуществлении ею предпринимательской деятельности, так как необходимым условием возникновения специальной правосубъектности работодателя в данном случае является наличие у него производства в связи с тем, что объектом ученического договора является

1 Данное расхождение было отмечено Т.Ивановой, но она не совсем точно определяет суть указанной тенденции, считая, что после принятия федерального закона от 30 июня 2006г. № 90-ФЗ произошло выравнивание в трудовых правах и обязанностях всех категорий работодателей. См.: Иванова Т. Значительные последствия небольших изменений//Электронный ресурс: СПС Консультант-плюс.

2 См. Глебов В.Г. Ученический договор. М,, 2006. С. 51. обучение непосредственно на производстве1. По мнению автора, данная точка зрения не основана на законе, который не определяет виды работодателей-юридических лиц, являющихся стороной ученического договора, и не указывает на необходимость наличия у работодателя производства.

Законодательство недостаточно полно регламентирует правовой статус ученика и работодателя, который в настоящее время определяется ТК РФ и международными актами. Вместе с тем вопрос о правах и обязанностях названных субъектов, вытекающих из определения их статуса как участников образовательного процесса, в настоящее время остается открытым. Речь идет, прежде всего, о том, что они могут и должны рассматриваться в качестве участников образовательной деятельности. Однако законодательство об образовании в этой части на отношения по профессиональной подготовке и переподготовке кадров, осуществляемых у работодателя, не распространяется. В связи с этим необходимо отметить, что в соответствии с проектом Федерального закона «Об образовании» организациям, не являющимся образовательными, в том числе и коммерческим организациям, предоставлено право на осуществление образовательной деятельности. Поэтому положения данного законопроекта, определяющие правовое положение этих организаций, а также обучающихся, в полной мере будут распространяться на ученика и работодателя в процессе возникающих между ними отношений по профессиональной подготовке и переподготовке. Такой подход следует поддержать.

Трудовой кодекс Российской Федерации, предусмотрев общие положения о правах и обязанностях работодателя в сфере профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, вместе с тем недостаточно четко разграничил. права и обязанности работодателя, характеризующие его положение, с одной стороны, как участника социально

1 См. там же. С. 58

2 Названный законопроект в конце 2010-начале 2011гг. был размещен в Интернете для общественного обсуждения. См. Интернет-ресурс: Ьйр^/гакопоргоеШО 11 .ги/ партнерских отношений, а с другой - как участника индивидуального отношения по обучению. В связи с этим, по мнению автора, было бы целесообразно предусмотреть в главе 31 ТК РФ1 положения, определяющие права и обязанности работодателя в рамках деятельности по организации профессионального обучения всех работников, и в рамках индивидуальных отношений с конкретным работником (лицом, ищущим работу).

В ТК РФ недостаточно полно и в некоторых случаях не совсем правильно, на наш взгляд, определяется содержание ученического договора. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 199, ч.2 ст. 207 и ст. 249 ТК РФ к обязательным условиям ученического договора относятся: условие об обязанности работодателя обеспечить ученику возможность обучения, условие об обязанности ученика пройти обучение и проработать по трудовому договору с работодателем в течение предусмотренного ученическим договором срока либо возместить работодателю понесенные им затраты на обучение в. случае отказа приступить к работе или увольнения до истечения срока обязательной отработки по неуважительным причинам; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Анализ приведенных положений, практики их применения, а также высказанных в юридической литературе позиций позволяет сформулировать вывод, что в настоящее время ученическим договором опосредуются не только такие виды обучения, как профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации, но и профессиональное образование, получаемое ^работником (лицом, ищущим работу) за счет средств работодателя. Однако исторически ученичество формировалось как вид обучения, представляющий собой подготовку молодежи к труду, причем осуществляемую непосредственно в процессе работы. Кроме того, в настоящее время в России и в некоторых иностранных государствах обучение по ученическому договору может осуществляться одновременно как в учебных заведениях (теоретические занятия), так и на производстве (практические занятия). В связи с этим ученический договор было бы правильным рассматривать как форму профессиональной подготовки и переподготовки работников (лиц, ищущих работу).

Рассматривая особенности ученического договора, необходимо отметить, что цель ученического договора заключается не столько в обучении ученика профессии, специальности, сколько в удовлетворении потребности работодателя в квалифицированных работниках. Именно поэтому одним из условий ученического договора является обязанность ученика проработать по трудовому договору по окончании ученичества в течение определенного срока, а в целях защиты имущественных интересов работодателя - обязанность возвратить работодателю средства, затраченные на обучение работника, в случае нарушения им условия о сроке отработки.

Однако, по мнению автора, цель по удовлетворению потребностей работодателя в квалифицированных работниках может быть достигнута уже на стадии заключения между учеником и работодателем трудового договора. Поэтому условие об обязательной отработке было бы целесообразно отнести к дополнительным условиям ученического договора. Если же работник уволится до истечения этого срока по неуважительным причинам, то он должен возместить работодателю понесенные им затраты на обучение.

Исходя из сказанного, к обязательным условиям ученического договора предлагается относить: указание на профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; вид и организационную форму профессионального обучения; место обучения; срок обучения; дату начала обучения; условие о выплате стипендии и об оплате работы, выполненной на практических занятиях;, испытательный срок; обязанность ученика заключить трудовой договор с работодателем по приобретенной профессии, специальности, квалификации, а в случае если ученик по неуважительной причине отказывается приступить к работе - обязанность возместить работодателю затраты на обучение; обязанность работодателя по предоставлению ученику работы по приобретенной в результате обучения профессии, специальности, квалификации и по заключению с ним трудового договора в случае успешного завершения обучения.

Учитывая сказанное, под ученическим! договором следует понимать соглашение между учеником (работником или лицом, ищущим работу) и работодателем, по которому ученик обязуется пройти обучение с целью приобретения новой профессии, специальности, квалификации и в случае успешного завершения обучения заключить с работодателем трудовой договор по приобретенной профессии, специальности, квалификации, а работодатель обязуется обеспечить обучение ученика в" соответствии с ученическим договором и в случае успешного завершения обучения предоставить ученику работу по приобретенной им профессии, специальности, квалификации и заключить с ним трудовой договор.

Из содержания ст. 197 ТК РФ следует, что работодатель и работник могут заключить между собой не только ученический договор, но и, другие договоры об обучении, являющиеся дополнительными к трудовому договору. Вместе с тем в ТК РФ не предусмотрены положения- об иных договорах об обучении

В связи с этим необходимо отметить, что в постсоветский период широкое распространение на' практике получили договоры о направлении работодателем работников (лиц ищущих работу) на обучение в учебные заведения и в сторонние организации, одним из видов которых являются договоры о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

Названные договоры имеют определенное сходство с ученическим договором по субъектному составу и по содержанию: работник (лицо, ищущее работу) обучается профессии, специальности, квалификации по направлению работодателя, а по окончании обучения обязуется проработать у работодателя по трудовому договору в течение определенного срока либо возместить ему затраты на обучение.

Вместе с тем можно выявить и определенные отличия. Прежде всего, эти договоры регламентируют иные виды профессионального обучения. В связи с этим иными могут быть цель, место и формы обучения. Определенные отличия имеются и1 в содержании обязанностей работника (лица, ищущего работу). Например, работодатель по договору о направлении работника на обучение в образовательное учреждение или в стороннюю организацию не является непосредственным организатором обучения. Как правило, его функция заключается только в оплате обучения.

Анализ содержания различных договоров об обучении работника за счет средств работодателя позволяет сделать вывод о том, что в системе отношений по профессиональному образованию и обучению работников (лиц, ищущих работу) за счет средств работодателя можно выделить отношения, которые в настоящее время не включаются в предмет трудового права, но могут регулироваться его нормами — это отношения по направлению работодателем работника (лица, ищущего работу) на обучение в образовательное учреждение, стороннюю организацию. Данные отношения* можно было бы включить в предмет трудового права на том основании, что направление на обучение осуществляется для удовлетворения потребностей работодателя в квалифицированных работниках.

Юридическим фактом, порождающим возникновение указанных отношений служит договор о направлении работодателем работника (лица, ищущего работу) на обучение в образовательное учреждение или в стороннюю организацию, под которым следует понимать соглашение между работником (лицом, ищущим работу), и работодателем, по которому работник (лицо, ищущее работу) обязуется в установленный срок освоить образовательную программу по определенной в настоящем договоре профессии, специальности, квалификации, и по окончании обучения заключить с работодателем трудовой договор по приобретенной профессии, специальности квалификации, а работодатель обязуется своевременно оплачивать обучение работника (лица, ищущего работу) в образовательном учреждении или в сторонней организации, своевременно и в полном объеме выплачивать ему стипендию, предоставлять гарантии, установленные ТК РФ, иными законами и нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, настоящим договором, и по окончании обучения предоставить работнику (лицу, ищущему работу) работу по приобретенной им профессии, специальности, квалификации и заключить с ним трудовой договор.

К обязательным условиям названного договора должны быть отнесены: указание на профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую работником (лицом, ищущим работу), вид и форма обучения, место обучения, дата начала обучения, условия совмещения обучения с работой (для договора, заключаемого с работником), выплата стипендии, испытательный срок, обязанность работодателя оказывать содействие в прохождении производственной практики или стажировки, если это предусмотрено программой обучения, обязанность работодателя предоставить работнику (лицу, ищущему работу) работу по приобретенной им профессии, специальности квалификации в случае успешного завершения обучения, обязанность работодателя и обязанность работника . (лица, ищущего работу) заключить трудовой договор в случае успешного завершения обучения. К дополнительным условиям можно отнести обязанность работника (лица, ищущего работу) проработать по трудовому договору в течение срока, установленного настоящим договором и его обязанность возместить работодателю затраты на обучение в случае отказа приступить к работе или неисполнения обязанности проработать по трудовому договору по неуважительной причине.

При рассмотрении отдельных отдельных проблем, возникающих в сфере защиты прав и интересов ученика и работодателя, необходимо обратить внимание на то, что в ТК РФ недостаточно четко определяются вопросы юридической ответственности сторон ученического договора. В частности, при применении на практике ст. 192 ТК РФ возникают вопросы о возможности привлечения ученика к дисциплинарной ответственности, поскольку обязанности ученика не могут быть охарактеризованы как трудовые.

Трудовой кодекс Российской Федерации, предусмотрев возможность защиты имущественных интересов работодателя, мало уделяет внимание защите аналогичных прав и интересов ученика, что, на наш взгляд, не способствует решению задачи по установлению баланса интересов ученика и работодателя. В связи с этим, учитывая, что одной из основных целей, которые преследует ученик при заключении ученического договора, является трудоустройство у данного работодателя, то представляется целесообразным предусмотреть в ТК РФ ответственность работодателя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по предоставлению работы.

На практике возникает много вопросов в связи с применением статей 207 и 249 ТК РФ, устанавливающих обязанность работника возместить работодателю затраты, понесенные им в связи с обучением. К ним можно отнести следующие вопросы: какова природа возмещения затрат, связанных с обучением работников; какие причины освобождения от данной обязанности являются уважительными; каков порядок взыскания этих затрат, какие затраты подлежат возмещению и т.д.

В частности, по вопросу о правовой природе возмещения затрат, связанных с обучением, полагаем, следует согласиться с высказанной в юридической литературе позицией, согласно которой названное правовое относится к мерам защиты имущественных прав и интересов работодателя, а не в качестве меры ответственности1, поскольку отсутствуют необходимые условия для привлечения работника к материальной ответственности: наличие ущерба и причинной связи между противоправным поведением работника и затратами работодателя на обучение.

1 См.: Абрамова О.В. Юридические средства защиты прав работодателей. В кн.: Права работодателей в трудовых отношениях / Под ред. А.Ф. Нуртдиновой, Л.А. Чикановой. М., 2009. Глава 8. Параграф 8.5. С. 465-468.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ученический договор как форма профессиональной подготовки и переподготовки работников»

На правах рукописи #

Заиданов Игорь Валерьевич

УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР КАК ФОРМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ

Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

9 ИЮН 2011

Москва - 2011

4849514

Работа выполнена в Федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук

Чиканова Людмила Алексеевпа

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Снигирева Ирина Олеговна

кандидат юридических наук, доцент Курочкина Вера Викторовна

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 20 июня 2011г. в 11 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 503.001.01 при Федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, д.34.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Федерального государственного научно-исследовательского учреждениия «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации».

Автореферат разослан « А20//г.

Ученый секретарь диссертационного совета, „ И.О.Хлестова

доктор юридических наук ::; V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отношения по профессиональной подготовке и переподготовке работников непосредственно у данного работодателя, правовой формой которых традиционно выступает ученический договор, уже давно являются одним из важных видов общественных отношений, сложившихся в нашей стране.

В современных российских условиях заинтересованность в эффективном развитии названных отношений проявляют как работодатели и работники, так государство и общество в целом, что является отражением общемировой тенденции по повышению значимости образования как важного фактора социально-экономического развития. В России данная тенденция получила закрепление в таком важном программном документе, как Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020г., утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008г. № 1662-р1. В ней сформулирована задача развития в нашей стране непрерывного, в том числе внутрипроизводственного, обучения работников. Постановка в данной Концепции указанной задачи, наряду с другими задачами, вызвана необходимостью достижения не только цели модернизации образования, но и цели построения гибкого и эффективного рынка труда.

В связи с этим необходимо принятие и осуществление комплекса мер и, прежде всего, по совершенствованию правового регулирования отношений, возникающих в процессе профессионального обучения работников (лиц, ищущих работу) непосредственно у данного работодателя.

Вопрос о том, насколько современное состояние правового регулирования указанных отношений соответствует поставленным в названной Концепции задачам их развития, можно решить только путем проведения тщательного и всестороннего исследования, в процессе которого было бы целесообразно определить основные направления совершенствования

' См.: СЗ РФ.2008. № 47. Ст. 5489.

законодательства, регулирующего указанные отношения. Однако уже сейчас очевидно, что одним из таких направлений должно быть обеспечение необходимого уровня гарантий работникам (лицам, ищущим работу), позволяющее им реализовать право на профессиональную подготовку, что обусловлено, в частности, и международными обязательствами России в данной сфере, возникшими у нее, в том числе, в связи с ратификацией ею Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996г., закрепляющей данное право1.

Поскольку нормы трудового права составляют основу правового регулирования отношений по профессиональному обучению, возникающих между работодателем и работником (лицом, ищущим работу), постольку необходимо уделить особое внимание анализу этих норм, закрепленных, в частности, в разделе IX Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001г.2. В условиях рыночной экономики именно трудовое право позволяет учесть особенности положения работников (лиц, ищущих работу), как экономически более слабой стороны в отношениях по профессиональному обучению, и обеспечить им необходимый уровень социальной защиты.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловливается еще и необходимостью совершенствования правового регулирования ученического договора и возникающих на его основании отношений по профессиональной подготовке и переподготовке работников, учитывая состояние и перспективы социально-экономического развития России.

Степень научной разработанности темы. При выборе темы диссертации учитывалась не только ее актуальность, но и степень научной разработанности.

Отечественные ученые-правоведы всегда проявляли интерес к вопросам правового регулирования отношений по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников. Научная разработка

1 См.: Федеральный закон от 3 июня 2009 г. № 101-ФЗ «О ратификации Европейской социальной хартии

(пересмотренной) от 3 мая 1996 года» // Российская газета. 2009.5 июня. . г См.: С3 РФ. 2002. № 1 (ч.1). Ст. 3.

этих вопросов началась еще в конце XIX - начале XX вв. в трудах таких российских ученых-цивилистов, как А.Л.Симолип1 и Л.Ф.Федоров2. В числе достоинств работ названных авторов следует отметить не только использование богатейшего исторического и сравнительно-правового материала, по и фундаментальный подход к исследованию указанных проблем, в том числе связанных с определением правовой природы ученического договора.

В советский и в постсоветский периоды правовые аспекты подготовки и переподготовки кадров подробно рассматривались такими авторами, как К.А.Абжанов, В.С.Андреев, В.Н.Артемова, Е.ИАстрахан, В.Ю.Гессен, Л.Я.Гинцбург, С.Ю.Головина, З.З.Гришин В.М.Догадов, В.А.Дрожжин, П.Д.Каминская, С.С.Каринский, Ф.М.Левиант, В.И.Миронов, Ю.П.Орловский, А.Е.Пашерстник, А.С.Пашков, В.П.Прокудин, О.В.Смирнов, А.И.Ставцева, А.Ф.Трошин, К.П.Уржинский, А.И.Шебанова и др., а также, с той или иной степенью детализации, Н.Г.Александровым, О.В.Абрамовой, А.К.Безиной, Э.Н.Бопдаренко, К.М.Варшавским, И.Войтинским, КЛ.Гусовым, П.И.Жигалкиным, И.Я.Киселевым, А.МЛушниковым, М.В.Лушниковой, А.Г.Орловым, В.Н.Скобелкиным, В.М.Сырых.

Однако комплексного исследования проблем правового регулирования отношений по профессиональному обучению работников в предлагаемом в настоящей работе аспекте в работах названных авторов не проводилось. Вместе с тем нельзя не отметить, что многие положения и выводы, затрагивающие теоретические и практические аспекты правового регулирования отношений по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников, сформулированные в работах советских ученых-трудовиков, сохраняют актуальность и в настоящее время, хотя часть из них утратила практическую ценность в связи с изменением законодательства и социально-экономических условий общественной жизни. В постсоветский период вопросы правового регулирования ученического договора и возникающих на его

' См.: Симолин A.A. Договор промыслового обучения. Казань, 1910.

2 См.: Фелоров А.Ф. О промысловом ученичестве вообще и о договорах промыслового обучения в особенности.

Одесса, 1892.

основании отношений, как правило, затрагивались попутно в связи с рассмотрением других, более общих вопросов. Интерес к ним со стороны современных исследователей в значительной степени обусловливался потребностями практики и ограничивался комментированием законодательства.

Важные теоретические вопросы, связанные, в частности, с определением правовой природы отношений, возникающих по поводу направления работников на обучение в учебные заведения и в сторонние организации, не получили должного освещения в монографической литературе, хотя в той или иной мере затрагивались некоторыми из советских ученых-трудовиков. Не уделено им достаточного внимания и в проведенных в последнее время диссертационных исследованиях, в частности, в работах таких авторов, как М.В.Артемова, А.Ю.Бондарь, Е.Р.Брюхина, В.Г. Глебов, А.Х.Кильдеев, С.М.Кудрин, Н.В.Новикова, Н.Р.Розахунова, Д.И.Федотов. Между тем рассмотрение данных вопросов позволило бы более четко определить юридическую природу ученического договора и возникающих на его основании отношений.

Таким образом, необходимость дальнейшей теоретической разработки проблем правового регулирования ученического договора и возникающих на его основании отношений по профессиональной подготовке и переподготовке работников непосредственно у данного работодателя представляется очевидной.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие на основании ученического договора и складывающиеся в связи с профессиональной подготовкой и переподготовкой работников непосредственно у данного работодателя.

Предмет диссертационного исследования составляют: 1) правовые нормы, регулирующие отношения по профессиональному образованию и профессиональному обучению, предусмотренные ремесленным и фабричным законодательством России ХУШ-Х1Х вв., отечественным законодательством о труде и законодательством об образовании советского и постсоветского

б

периодов, а также нормы международных актов о профессиональном образовании и профессиональном обучении; 2) результаты правоприменительной практики судов общей юрисдикции.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении, постановке и решении теоретических и практических вопросов, связанных с определением: правовой природы ученического договора; его соотношения с другими договорами об обучении; сущности и содержания одного из основных трудовых прав работника - права на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, как основы правового регулирования соответствующих отношений. Кроме того целью диссертационного исследования является разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию правового регулирования ученического договора и возникающих на его основании отношений по профессиональной подготовке и переподготовке работников (лиц, ищущих работу) непосредственно у данного работодателя.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проведение историко-правового исследования законодательства России о профессиональном обучении работников;

- анализ права работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации и определение его содержания;

выявление круга отношений, возникающих в связи с профессиональным обучением работников за счет средств работодателя, и анализ их правовой природы;

- определение субъектного состава, понятия и содержания ученического договора;

- определение понятия и содержания договора о направлении работника (лица, ищущего работу) на обучение в образовательное учреждение или в стороннюю организацию.

- разработка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений по профессиональной подготовке и переподготовке работников непосредственно у данного работодателя.

Методологическая, теоретическая основа и нормативная база исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Для решения задач, способствующих достижению цели исследования, диссертантом использована совокупность обще- и частнонаучных методов: системного, логического, формально-юридического и исторического, метода сравнительного правоведения.

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых в области теории права, трудового, гражданского и других отраслей права: К.А.Абжанова, Н.Г.Александрова, В.Н.Артемовой, Е.И.Астрахана, М.И.Бару, Б.К.Бегичева, Э.Н.Бондаренко, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, К.М.Варшавского, В.В.Витрянского, И.С.Войтинского, Л.Я.Гинцбурга, С.Ю.Головиной, К.Н.Гусова, Н.И.Дивеевой, И.К.Дмитриевой, В.М.Догадова, С.А.Иванова, А.М.Куренного, О.С.Иоффе, П.Д.Каминской, С.С.Каринского, ОА.Красавчикова, В.МЛебедева, Ф.МЛевиант, Р.ЗЛившица, А.МЛушникова, М.ВЛушниковой, С.П.Маврина, М.Н.Мапеиной, Н.И.Матузова, Д.И.Мейера, В.П.Мозолина, М.В.Молодцова, А.Ф.Нуртдиновой, Ю.П.Орловского,

A.Е.Пашерстника, А.С.Пашкова, Г.А.Поветьева, О.Н.Садикова, А.А.Симолина,

B.Н.Скобелкина, О.В.Смирнова, И.О.Снигиревой, А.И.Ставцевой, В.М.Сырых, Л.С.Таля, А.Ф.Трошина, К.П.Уржинского, Е.А.Фарнсворта, А.Ф.Федорова, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной. Е.Б.Хохлова, Л.А.Чикановой, А.И.Шебановой Б.А.Шеломова и других.

При проведении историко-правового исследования, диссертантом были проанализированы работы ученых по истории, истории права и истории образования. В частности, это работы таких ученых, как ЕАндреев, СЛ.Батышев, Б.Бабин-Корень, С.В.Бахрушин, А.И.Быков, А.Н.Веселов, В.КХГессен, З.З.Гришин, Л.С.Карамышева, Л.Н.Нисселович, Г.А.Поветьев, К.Н.Сербина, А.А.Симолин, С.А.Соболев, Л.С.Таль, И.Татаров, А.Ф.Федоров, Е.Б.Хохлов, С.Н.Чернов и др..

Нормативную основу диссертационного исследования составляют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также нормативные правовые акты отдельных зарубежных государств, в том числе, государств-участников СНГ.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное монографическое исследование исторических, теоретических и практических аспектов правового регулирования ученического договора и возникающих на его основании отношений по профессиональной подготовке и переподготовке работников (лиц, ищущих работу) непосредственно у данного работодателя. Указанные отношения впервые рассматривается через призму реализации конституционного права на образование. В диссертации впервые поставлены и исследованы вопросы о соотношении ученического договора и договора о направлении работника (лица, ищущего работу) на обучение и о возможности расширения предмета трудового права за счет включения в него отношений, возникающих между работодателем и работником (лицом, ищущим работу) по поводу направления последнего на обучение в образовательное учреждение или в стороннюю организацию.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие новизну диссертационного исследования:

1. Анализ истории профессионального обучения в России позволяет сформулировать, как минимум, три вывода. Прежде всего, в процессе исследования подтвердился тезис о том, что высокий уровень организации профессионального обучения оказывает существенное влияние на успешность развития государства и общества. В связи с этим государство должно принимать значительные меры, направленные на содействие развитию профессионального обучения, но эти меры не должны ограничиваться только осуществлением правового регулирования, а могут являться только частью политики и программ, имеющих комплексный характер и включающих, в том числе, экономические и организационные меры. Вместе с тем эффективное

9

правовое регулирование также может способствовать достижению высокого уровня развития профессионального обучения.

2. Право работника на профессиональное подготовку, переподготовку и повышение квалификации, закрепленное ст. 21 ТК РФ среди других основных трудовых прав, представляет собой статутное право и является основой правового регулирования отношений по профессиональному обучению работников (лиц, ищущих работу) непосредственно у данного работодателя. Именно в качестве статутного права, а не законного интереса это право вытекает из содержания ст. 21 ТК РФ и ст. 10 Европейской Социальной Хартии. В этой связи право работодателя проводить обучение работников, предусмотренное ч. 2 ст. 196 ТК РФ, должно пониматься одновременно и как его обязанность, которая возникает с момента заключения соответствующего договора.

3. На основе анализа норм российского законодательства о труде и законодательства об образовании, а также некоторых международных и региональных актов обоснован вывод о необходимости закрепить в ст. 21 ТК РФ право работника на профессиональное образование и профессиональное обучение за счет средств работодателя. Предусмотренная в настоящее время в данной статье формулировка - право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации - значительно сужает возможности работников и работодателей в сфере профессионального обучения. Это предложение согласуется и с получившей распространение практикой организации профессионального обучения за счет средств работодателя.

4. Предлагается включить в предмет трудового права отношения по поводу направления работодателем работника (лица, ищущего работу) на обучение в образовательное учреждение или в стороннюю организацию, так как направление на обучение в данном случае осуществляется для удовлетворения потребностей работодателя в квалифицированных работниках, то есть непосредственно связано с трудовыми отношениями.

5. Сформулированы определение договора о направлении работника (лица, ищущего работу) на обучение в образовательное учреждение или в

10

стороннюю организацию и его обязательные условия. Данный договор представляет собой соглашение между работником (лицом, ищущим работу), и работодателем, по которому обучающийся обязуется в установленный срок освоить образовательную программу по определенной в договоре профессии, специальности, квалификации, и по окончании обучения заключить с работодателем трудовой договор по полученной профессии, специальности квалификации либо возместить работодателю затраты, связанные с обучением, а работодатель обязуется своевременно оплачивать обучение работника (лица, ищущего работу) в образовательном учроадении или в сторонней организации, своевременно и в полном объеме выплачивать ему стипендию, предоставлять гарантии, установленные ТК РФ, иными законами и нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, настоящим договором, и по окончании обучения заключить с обучающимся трудовой договор и предоставить ему работу по приобретенной им профессии, специальности, квалификации. К обязательным условиям рассматриваемого договора относятся вид, форма, место и дата начала обучения, обязанность работодателя и обязанность работника (лица, ищущего работу) заключить трудовой договор в случае успешного завершения обучения и др..

6. Предлагается определить ученический договор как соглашение между учеником (работником или лицом, ищущим работу) и работодателем, по которому ученик обязуется пройти обучение с целыо приобретения новой профессии, специальности, квалификации и в случае успешного завершения обучения заключить с работодателем трудовой договор по приобретенной профессии, специальности, квалификации, а работодатель обязуется обеспечить обучение ученика по обусловленной договором профессии, специальности, квалификации и в случае успешного завершения обучения предоставить ученику работу по приобретенной им профессии, специальности, квалификации и заключить с ним трудовой договор.

7. Одной из важных задач трудового законодательства является достижение оптимального баланса интересов сторон трудового и иных тесно связанных с ним отношений. В части регулирования отношений по

11

профессиональному обучению работников трудовое законодательство в какой-то мере решает эту задачу, но не всегда. В частности, Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит норм, защищающих имущественные права и интересы ученика. В связи с этим было бы целесообразно предусмотреть в ТК РФ нормы о материальной ответственности работодателя по ученическому договору, а в качестве одного из оснований такой ответственности указать на отказ работодателя предоставить ученику работу по окончании обучения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В настоящем диссертационном исследовании разработаны и обоснованы выводы, рекомендации и предложения, которые могут быть учтены в процессе совершенствования правового регулирования ученического договора и возникающих на его основании отношений. В диссертации предпринята попытка обосновать позицию о включении в предмет трудового права отношений, связанных с направлением работников (лиц, ищущих работу) на обучение в образовательные учреждения или в сторонние организации. Сформулированные в связи с этим положения могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований по проблемам правового регулирования отношений по профессиональному обучению работников (лиц, ищущих работу).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации обсуждены в отделе законодательства о труде и социальном обеспечении и на секции Ученого Совета Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в опубликованных научных работах. Материалы диссертации используются в ходе практической работы автора в отделе законодательства о труде и социальном обеспечении Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Структура диссертации определяется целыо к задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и списка нормативных правовых актов по рассматриваемой проблеме.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, методологические и теоретические основы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна работы, приводятся сведения о ее апробации.

В главе первой «Основы правового регулирования профессионального обучения (профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации) непосредственно у работодателя» раскрывается содержание права человека на профессиональное образование и обучение и права работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, которые рассматриваются диссертантом в качестве основы правового регулирования ученического договора и возникающих на его основании отношений по профессиональной подготовке и переподготовке непосредственно у работодателя.

Первый параграф посвящен анализу международных и региональных актов, в которых закреплено право человека на профессиональное образование и обучение и обязанности государства по его обеспечению, а также сформулированы общие вопросы развития профессионального образования и обучения в настоящее время.

В современном мире гарантирование человеку права на образование, в том числе права на профессиональное образование и обучение, является необходимым условием успешного развития самого человека, государства и общества.

Понимание этого международным сообществом нашло отражение в положениях международных и региональных актов, закрепляющих право человека на профессиональное образование и обучение и обязанность

государства по его обеспечению, в частности, таких, как Конвенция Международной Организации Труда № 142 от 23 июня 1975г. «О профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов»1, Конвенция «О техническом и профессиональном образовании», принятая 10 ноября 1989г. на 25 сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО2, и Европейская Социальная Хартия от 18 октября 1961г. (пересмотренная 3 мая 1996г.)

Исходной основой, определяющей в настоящее время содержание права человека на профессиональное образование и обучение, является идея непрерывного образования, которое охватывает все виды и формы учебной деятельности человека на протяжении всей его жизни, осуществляемые как в учебных заведениях, так и вне их.

В целях практической реализации этой идеи в международных и региональных актах предусматриваются основные направления деятельности государств, которые заключаются в обеспечении доступа всех и каждого к участию в профессиональном образовании и обучении, в расширении образовательной среды (сети учебных и культурных заведений), способствующей удовлетворению разнообразных образовательных потребностей человека.

Следует полагать, что эти положения должны найти реальное воплощение в российском законодательстве о профессиональном образовании и обучении.

Во втором параграфе анализируется российское законодательство о профессиональном образовании и обучении работников (лиц, ищущих работу), рассматриваются вопросы о содержании права работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации и о совершенствовании обеспечивающих его гарантий.

1 См.: Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1957 - 1990. Т. II.- Женева: Меящународное бюро труда, 1991. С. 1751 - 1754.

2 См.: Международные нормативные акты ЮНЕСКО.- М.: Логос, 1993. С.110 -117.

Проведенный анализ законодательства об образовании позволяет сформулировать вывод о том, что российская система профессионального образования включает в себя такие части, как основное образование, дополнительное образование (повышение квалификации и профессиональная переподготовка специалистов) и профессиональное обучение рабочих.

В диссертации обосновывается вывод о том, что право работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по своей природе является статутным правом. Автор не разделяет высказанную в юридической литературе точку зрения о том, что право на повышение квалификации при существующем состоянии трудового законодательства выступает лишь в качестве законного интереса, поскольку корреспондирующая ему обязанность работодателя не получила закрепление в законодательстве'. Такая позиция, по мнению автора, не учитывает специфику механизма реализации работником права на профессиональную подготовку и повышение квалификации, которая заключается в том, что названное право реализуется путем заключения договора, являющегося дополнительным к трудовому договору. Работодатель заинтересован в профессиональном обучении работника, так как уровень квалификации последнего имеет для него важное значение. Именно на основании договора у сторон возникают соответствующие права и обязанности. Данный механизм получил закрепление в ст. 196 ТК РФ.

По мнению автора, действующее трудовое законодательство значительно сужает возможности работников в сфере профессионального обучения, так как статья 21 ТК РФ, закрепляя право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, не предусматривает возможности получения работником основного профессионального образования за счет средств работодателя. Такой подход не соответствует идее непрерывного образования, закрепленной в международных актах, и не учитывает получившую распространение практику организации профессионального обучения за счет средств работодателя.

1 См.: Новикова Н.В. Правовое регулировашш отношений по повышению квалификации в России: история и современность. Автореферат дис.... канд. юрвд- наук. Пермь, 2007. С. 24.

15

Расширение содержания права на профессиональное образование и обучение обусловливает необходимость совершенствования правовых норм, предусматривающих гарантии его реализации. По своему содержанию указанные гарантии должны обеспечивать работнику доступ к участию в различных видах профессионального обучения, то есть одной из основных их целей является создание работникам условий по совмещению работы с обучением. Необходимо отметить, что в настоящее время российское трудовое законодательство, с одной стороны, обеспечивает достаточно высокий уровень гарантий работникам, совмещающим работу с получением общего или профессионального образования, и работникам, повышающим квалификацию, а с другой - не предусматривает аналогичных гарантий работникам, проходящим профессиональную переподготовку, на что обращалось внимание в литературе1, или работникам, повышающим квалификацию по собственной инициативе. В связи с этим было бы целесообразно закрепить в ТК РФ гарантии работникам, обеспечивающие им доступ ко всем видам профессионального обучения и образования.

Глава вторая «Ученический договор как форма профессионального обучения: исторический аспект» посвящена истории развития правового регулирования ученического договора и возникающих на его основании отношений.

В первом параграфе анализируется российское законодательство об ученичестве дореволюционного периода. Как показал анализ, до XVIII века законодательство фактически не защищало ученика. Основной формой регулирования отношений между учеником и мастером был договор. Однако, несмотря на это, мастер зачастую злоупотреблял своими правами, так как его власть была ничем не ограничена. Зависимость ученика от мастера, обусловленная, в том числе, необходимостью подчиняться его воле в ходе обучения, препятствовала ученикам в полной мере защитить свои права от злоупотреблений со стороны мастера.

1 См.: Брюхина Е.Р. Проблема предоставления гарантий и компенсации при прохождении профессиональной переподготовки//Трудовое право. 2006. № 10.

В конце ХУП-начале XVIII столетия с приходом к власти Петра I в России начинаются масштабные преобразования, которые обусловили высокую потребность в хорошо организованном классе ремесленников. В связи с этим в стране принимается законодательство о ремесленной промышленности, которым, в том числе, регламентируются и ученические отношения. На протяжении XVIII века оно постоянно совершенствовалось. В результате хозяйская власть мастера над учеником была ограничена, в том числе путем установления юридической ответственности мастера в случае нарушения прав ученика.

В XIX в. правовое регулирование ученических отношений различалось в зависимости от вида промышленности: ремесленной и фабрично-заводской. Вместе с тем в основе правового регулирования отношений по обучению в фабрично-заводской и ремесленной промышленности, как и отношений по применению вольнонаемного труда, лежало гражданское законодательство. При этом нормы фабричного законодательства и законодательства о ремесленной промышленности рассматривались в качестве дополнительных к нормам гражданского законодательства, и, в частности, к нормам о личном найме. Однако гражданское законодательство не учитывало специфики ученических отношений, состоящей в том, что их субъекты неравны с экономической точки зрения. Наряду с практическим отсутствием контроля со стороны государственных органов, по крайней мере, в ремесленной промышленности, это порождало усиление эксплуатации труда учеников. Проблема усугублялась низким уровнем грамотности ремесленных и фабричных учеников и фактическим отсутствием желания властей эффективно решать эти вопросы. В итоге, существовавшая в XIX - начале XX вв. правовая организация ремесленного и фабрично-заводского ученичества являлась, по мнению передовых общественных деятелей того времени, тормозом для дальнейшего экономического развития России.

Во втором параграфе исследуются вопросы профессионального обучения работников непосредственно у работодателя в советский период.

Октябрьская революция 1917г. послужила переломным моментом в истории России и оказала позитивное влияние на развитие законодательства о профессиональном обучении работников, которым был установлен достаточно высокий уровень гарантий прав работников в данной сфере. В условиях административно-командной системы финансирование и материально-техническое обеспечение этих гарантий осуществлялись государственными предприятиями, учреждениями и организациями, а также колхозами и совхозами. Кодекс законов о труде РСФСР 1922г. и Кодекс законов о труде РСФСР 1971г. возлагали именно на предприятия, учреждения и организации обязанность по проведению профессионального обучения. Однако поскольку собственность на средства производства этих предприятий и учреждений являлась государственной, можно утверждать, что в то время главную роль в обеспечении и развитии системы профессионального обучения работников выполняло государство. В определенной степени это принесло свои плоды, и за сравнительно короткий исторический отрезок времени Советский Союз превратился в крупную промышленную державу.

Вместе с тем, советское законодательство в сфере профессионального обучения работников не было лишено недостатков. К их числу следует отнести получившее широкое распространение ведомственное регулирование в области профессионального обучения, что не позволяло говорить о едином высоком уровне гарантий для всех работников.

Законодательство не давало достаточно четкого ответа на вопрос о правовой природе отношений между работодателем и работником по профессиональному обучению последнего. Кроме того, оно не регламентировало порядок заключения договоров об обучении, не определяло их условия, не устанавливало основания прекращения ученического договора и т.д., хотя на практике заключение таких договоров было широко распространено.

Обобщение опыта развития профессионального обучения в России в исторической ретроспективе позволило автору сформулировать следующие выводы.

Прежде всего, в процессе исследования подтвердился тезис о значимости профессионального обучения для государства и общества, в частности на примере Советского Союза, который, по крайней мере, на начальном этапе своей истории достиг за счет этого существенных успехов в социально-экономическом развитии.

Сравнительный анализ государственной политики в сфере профессионального обучения в дореволюционный и в советский период позволяет утверждать, что для достижения успехов в названной сфере государство должно осуществлять активную и комплексную политику, включающую в себя ряд мер, в том числе и правовое регулирование возникающих в сфере профессионального обучения отношений.

Одним из видов этих отношений являются ученические отношения, которые, как отмечалось, характеризуются экономическим неравенством субъектов, а также, в силу высокой значимости профессионального обучения, наличием публично-правового элемента. Эти особенности обусловливают избрание таких методов правового регулирования, которые должны способствовать повышенной защите ученика, как экономически более слабого субъекта. В настоящее время, в условиях развития рыночной экономики, игнорирование этих особенностей ученических отношений может привести к негативным социальным последствиям, выражающимся в усилении эксплуатации ученика и в снижении качества профессионального обучения, что в конечном итоге, может отразиться на темпах социально-экономического развития.

В главе третьей «Современная правовая характеристика ученического договора», состоящей из трех параграфов, формулируется вывод о необходимости закрепления в Трудовом кодексе Российской Федерации определения ученического договора, что обусловливает необходимость выявления его правовой природы. В связи с этим диссертантом исследуется правосубъектность и правовой статус сторон договора, его содержание, а также проводится сравнительный анализ ученического договора

и других договоров, связанных с обучением работодателем работника (лица, ищущего работу).

Первый параграф посвящен анализу правового положения сторон ученического договора, которыми являются ученик (лицо, ищущее работу либо работник) и работодатель.

Результаты проведенного анализа позволяют поддержать высказанное в юридической литературе мнение о неопределенности правового статуса ученика - лица, ищущего работу1. В частности, данный вывод можно обосновать положениями, предусмотренными ч.2 ст. 197 и ч. 2 ст. 198 ТК РФ, из содержания которых следует, что статус ученика - лица, ищущего работу не определяется трудовым законодательством. В связи с этим диссертантом предлагается уточнить положения ст. 198 ТК РФ, более четко определив в ней, что стороной ученического договора выступает ученик, которым являются как работник, так и лицо, ищущее работу .

Следует также поддержать высказанную в юридической литературе точку зрения о необходимости определения в качестве стороны ученического договора не только работодателей-юридических лиц, но и работодателей-предпринимателей, так как иное не отвечает наметившейся тенденции расширения прав работодателей-предпринимателей.

Рассматривая вопросы, касающиеся правосубъектности и правового статуса сторон ученического договора, автор приходит к выводу о том, что предлагаемый в правовой литературе подход к определению момента возникновения ученической правосубъектности является дискуссионным. Согласно этому подходу ученическая и трудовая правосубъектность должны наступать одновременно2. По мнению автора, ученическая правосубъектность может возникнуть раньше трудовой. Важно только, чтобы к моменту окончания обучения ученик достиг возраста, по достижении которого наступает трудовая правосубъектность.

1 См.: Бриллиангова H.A., Архипов В. Ученик по статусу, по сути и... по стоимости // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2008. №11.

2 См. Глебов В.Г. Ученический договор. М., 2006. С. 51.

20

Нельзя также согласиться с высказанной в юридической литературе точкой зрения о том, что контрагентом ученика по ученическому договору может являться только коммерческая организация, а некоммерческая организация - только при осуществлении ею предпринимательской деятельности, так как необходимым условием возникновения специальной правосубъектности работодателя в данном случае является наличие у него производства в связи с тем, что объектом ученического договора является обучение непосредственно на производстве1. По мнению автора, данная точка зрения не основана на законе, который не определяет виды работодателей-юридических лиц, являющихся стороной ученического договора, и не указывает на необходимость наличия у работодателя производства.

В настоящее время правовой статус ученика и работодателя определяется не только Трудовым кодексом Российской Федерации, но и международными актами. Необходимо отметить, что в соответствии с проектом Федерального закона «Об образовании»2 организациям, не являющимся образовательными, в том числе и коммерческим организациям, предоставлено право на осуществление образовательной деятельности. В связи с этим положения данного законопроекта, определяющие правовое положение этих организаций, а также обучающихся, в полной мере будут распространяться на ученика и работодателя в процессе возникающих между ними отношений по профессиональной подготовке и переподготовке. Такой подход следует поддержать.

Анализируя правовое положение работодателя в сфере отношений по профессиональному обучению работников, автор приходит к выводу о том, что в Трудовом кодексе Российской Федерации недостаточно четко разграничиваются права и обязанности работодателя, характеризующие его положение, с одной стороны, как участника социально-партнерских отношений, а с другой - как участника индивидуального отношения по обучению. В связи с этим, по мнению автора, было бы целесообразно

1 См. там же. С. 58

2 Названный законопроект в конце 2010-началс 2011гг. был размещен в Интернете для общественного обсуждения. См. Интернет-ресурс: http://zakonoproekt2011.ru/

21

предусмотреть в главе 31 ТК РФ положения, определяющие права и обязанности работодателя в рамках деятельности по организации профессионального обучения всех работников, и в рамках индивидуальных отношений с конкретным работником (лицом, ищущим работу).

Во втором параграфе рассматриваются условия ученического договора, выявляются его особенности и формулируется его определение.

В соответствии с ч. 1 ст. 199, 4.2 ст. 207 и ст. 249 ТК РФ к обязательным условиям ученического договора относятся: условие об обязанности работодателя обеспечить ученику возможность обучения, условие об обязанности ученика пройти обучение и проработать по трудовому договору с работодателем в течение предусмотренного ученическим договором срока либо возместить работодателю понесенные им затраты на обучение в случае отказа приступить к работе или увольнения до истечения срока обязательной отработки по неуважительным причинам; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Проанализировав приведенные положения, практику их применения, а также высказанные в юридической литературе мнения, диссертант пришел к выводу, что в настоящее время ученическим договором опосредуются не только такие виды обучения, как профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации, но и профессиональное образование, получаемое работником (лицом, ищущим работу) за счет средств работодателя. Однако исторически ученичество формировалось как вид обучения, представляющий собой подготовку молодежи к труду, причем осуществляемую непосредственно в процессе работы. Кроме того, в настоящее время в России и в некоторых иностранных государствах обучение по ученическому договору может осуществляться одновременно как в учебных заведениях (теоретические занятия), так и на производстве (практические занятия). В связи с этим ученический договор было бы правильным рассматривать как форму профессиональной подготовки и переподготовки работников (лиц, ищущих работу).

Рассматривая особенности ученического договора, автор приходит к выводу, что цель ученического договора заключается не столько в обучении ученика профессии, специальности, сколько в удовлетворении потребности работодателя в квалифицированных работниках. Именно поэтому одним из условий ученического договора является обязанность ученика проработать по трудовому договору по окончании ученичества в течение определенного срока, а в целях защиты имущественных интересов работодателя - обязанность возвратить работодателю средства, затраченные на обучение работника, в случае нарушения им условия о сроке отработки.

Однако, по мнению автора, цель по удовлетворению потребностей работодателя в квалифицированных работниках может быть достигнута уже на стадии заключения между учеником и работодателем трудового договора. Поэтому условие об обязательной отработке было бы целесообразно отнести к дополнительным условиям ученического договора. Если же работник уволится до истечения этого срока по неуважительным причинам, то он должен возместить работодателю понесенные им затраты на обучение.

Исходя из сказанного, к обязательным условиям ученического договора предлагается относить: указание на профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; вид и организационную форму профессионального обучения; место обучения; срок обучения; дату начала обучения; условие о выплате стипендии и об оплате работы, выполненной на практических занятиях; испытательный срок; обязанность ученика заключить трудовой договор с работодателем по приобретенной профессии, специальности, квалификации, а в случае если ученик по неуважительной причине отказывается приступить к работе - обязанность возместить работодателю затраты на обучение; обязанность работодателя по предоставлению ученику работы по приобретенной в результате обучения профессии, специальности, квалификации и по заключению с ним трудового договора в случае успешного завершения обучения.

Учитывая сказанное, под ученическим договором следует понимать соглашение между учеником (работником или лицом, ищущим работу) и'

23

работодателем, по которому ученик обязуется пройти обучение с целью приобретения новой профессии, специальности, квалификации и в случае успешного завершения обучения заключить с работодателем трудовой договор по приобретенной профессии, специальности, квалификации, а работодатель обязуется обеспечить обучение ученика в соответствии с ученическим договором и в случае успешного завершения обучения предоставить ученику работу по приобретенной им профессии, специальности, квалификации и заключить с ним трудовой договор.

В третьем параграфе обосновывается вывод о том, что ученический договор является не единственным договором об обучении, заключаемым между работником (лицом ищущим работу) и работодателем.

В постсоветский период широкое распространение на практике получили договоры о направлении работодателем работников (лиц ищущих работу) на обучение в учебные заведения и в сторонние организации, одним из видов которых являются договоры о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

Названные договоры имеют определенное сходство с ученическим договором по субъектному составу и по содержанию: работник (лицо, ищущее работу) обучается профессии, специальности, квалификации по направлению работодателя, а по окончании обучения обязуется проработать у работодателя по трудовому договору в течение определенного срока либо возместить ему затраты на обучение.

Вместе с тем можно выявить и определенные отличия. Прежде всего, эти договоры регламентируют иные виды профессионального обучения. В связи с этим иными могут быть цель, место и формы обучения. Определенные отличия имеются и в содержании обязанностей работника (лица, ищущего работу). Например, работодатель по договору о направлении работника на обучение в образовательное учреждение или в стороннюю организацию не является непосредственным организатором обучения. Как правило, его функция заключается только в оплате обучения.

Анализ содержания различных договоров об обучении работника за счет средств работодателя позволяет сделать вывод о том, что трудовым законодательством могут регулироваться не только отношения по обучению работника непосредственно у работодателя, но и отношения, связанные с направлением работника на обучение в образовательные учреждения либо в сторонние организации по направлению работодателя, поскольку основная их цель заключается в удовлетворении потребностей работодателя в квалифицированных работниках.

Учитывая это, было бы целесообразно закрепить в ТК РФ положения о договоре о направлении работника (лица, ищущего работу) на обучение. В работе предлагается определение данного договора и его содержания.

Глава четвертая «Юридическая ответственность и иные юридические средства защиты прав и интересов сторон ученического договора по трудовому праву» посвящена рассмотрению отдельных проблем, возникающих в сфере защиты прав и интересов ученика и работодателя.

В первом параграфе рассматриваются проблемы юридической ответственности сторон ученического договора. Обосновывается вывод о необходимости уточнения ст. 192 ТК РФ в связи с тем, что при ее применении на практике возникают вопросы о возможности привлечения ученика к дисциплинарной ответственности, поскольку обязанности ученика не могут быть охарактеризованы как трудовые.

Трудовой кодекс Российской Федерации, предусмотрев возможность защиты имущественных интересов работодателя, о чем более подробно будет сказано во втором параграфе настоящей главы, мало уделяет внимание защите аналогичных прав и интересов ученика, что, по мнению автора не способствует решению задачи по установлению баланса интересов ученика и работодателя В связи с этим, учитывая, что одной из основных целей, которые преследует ученик при заключении ученического договора, является трудоустройство у данного работодателя, то представляется целесообразным предусмотреть в ТК РФ ответственность работодателя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по предоставлению работы.

25

Второй параграф посвящен выяснению правовой природы возмещения затрат работодателя, связанных с обучением работника.

На практике возникает много вопросов в связи с применением статей 207 и 249 ТК РФ, устанавливающих обязанность работника возместить работодателю затраты, понесенные им в связи с обучением. К ним можно отнести следующие вопросы: какова природа возмещения затрат, связанных с обучением работников; какие причины освобождения от данной обязанности являются уважительными; каков порядок взыскания этих затрат, какие затраты подлежат возмещению и т.д.. На основе анализа судебной практики и позиций, сформулированных в литературе, диссертантом предлагаются определенные решения этих вопросов.

В частности,, по вопросу о правовой природе возмещения затрат, связанных с обучением диссертант придерживается сформулированной в юридической литературе позиции, согласно которой названное правовое явление следует рассматривать в качестве меры защиты имущественных прав и интересов работодателя, а не в качестве меры ответственности1, поскольку отсутствуют необходимые условия для привлечения работника к материальной ответственности: наличие ущерба и причинной связи между противоправным поведением работника и затратами работодателя на обучение.

В заключении систематизированы наиболее значимые выводы и предложения проведенного диссертационного исследования

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Занданов И.В. Права работодателей в сфере профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников. В кн.: Права работодателей в трудовых отношениях / Под ред. А.Ф.Нуртдиновой, Л.А.Чикановой. М., 2009. Глава 6. С. 264-342 (3 пл.)

2. Занданов И.В. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников. В кн.: Трудовое право России: Учебник. Краткий

1 См.: Абрамова О.В. Юридические средства защиты прав работодателей. В кн.: Права работодателей в трудовых отношениях / Под ред. А.Ф. Нуртдиновой, Л.А.Чикановой. М , 2009. Глава 8. Параграф 8.5. С. 465468.

курс. 3-е изд., испр., доп. и перераб. / Отв. ред. Ю.П.Орловский и Л.А. Чиканова. М., 2010. Глава 12. С. 280-295 (0,8 пл.).

3. Занданов И.В. Ученический договор по новому Трудовому кодексу Российской Федерации. В сб.: Социальное государство: мировой опыт и реалии: материалы ежегодной научной конференции юридического факультета АТиСО. 19-22 декабря 2002г. / Под ред. Г.Л.Николаева. М., 2003. С. 72-77. (0,25 п.л.)

4. Занданов И.В. Понятие и виды договоров о профессиональном обучении работников (лиц, ищущих работу) за счет работодателя. В сб.: Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения. Практика применения трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. К.Н.Гусова. - М.: ООО «ТК Велби», 2006. С.408-413. (0,25п.л.)

5. Занданов И.В. Формы профессионального обучения работников (лиц, ищущущих работу) // Вопросы трудового права. 2005. № 5. С.70-81. (0,5п.л.)

6. Занданов И.В. Гарантии и компенсации тем, кто совмещает работу с учебой // Кадровик. Трудовое право для кадровика. - 2007. - № 3. - С. 51-54. (0, 2 пл.)

7. Занданов И.В. Ученический договор и договор о повышении квалификации: общее и особенное // Журнал российского права. 2009. № 12. (0,8 п.л.)

Подписано в печать:

18.05.2011

Заказ № 5580 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru