Ученический договор: проблемы правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Федотов, Дмитрий Игоревич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические вопросы понятия ученического договора.

§1. Юридическая природа ученического договора.

§2. Признаки ученического договора и организационные формы ученичества.

Глава II. Особенности ученического договора: заключение, содержание, расторжение.

§1. Порядок заключения и действие ученического договора.

§2. Стороны ученического договора.

§3. Содержание ученического договора.

§4. Изменение и прекращение ученического договора.

Глава III. Возмещение расходов работодателя, связанных с обучением ученика.

§1. Правовая природа возмещения расходов, связанных с обучением.

§2. Порядок, размеры возмещения расходов, связанных с обучением.

§3. Споры, связанные с возмещением расходов по обучению.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ученический договор: проблемы правового регулирования"

Актуальность темы исследования. За последние 20 лет в экономике России произошли кардинальные изменения. Мир бизнеса сегодня -сложная, изменчивая, динамическая структура. Постоянные изменения в законодательстве, принятие более ста новых законов и подзаконных нормативных актов вызывают у работодателя необходимость дополнительного обучения (переобучения) своих работников, а также потенциальных кандидатов на вакантные должности. Кроме этого, по утверждению экспертов, около 40% работников в нашей стране занимают должности, не соответствующие своим профессиям (специальностям). Работник может не вписываться в рамки своей должности по двум причинам: если он трудится не по специальности, полученной в учебном заведении, и если его квалификация ниже требуемой. В обоих случаях вина лежит, отнюдь, не на работнике. Появившееся многообразие вузов и колледжей в угоду спросу набирают и обучают абитуриентов по ограниченному количеству специальностей. В связи с этим все чаще на практике возникают ситуации, когда абитуриент поступает в вуз, а к моменту получения диплома рынок уже переполнен работниками этой специальности и выпускники оказываются не востребованными. В итоге значительное число людей вынуждены занимать должности, не соответствуя им ни по образованию, ни по специальности, ни по квалификации, и не имея к ним никакой склонности.

На Международной научно-практической конференции «Право человека на жизнь и гарантии реализации в сфере труда и социального обеспечения», которая проходила 1-3 февраля 2007 г. на базе Московской государственной юридической академии, было отмечено, что «в XXI в. одним из основных приоритетов общественного развития становится приобретение знаний, профессиональное обучение. Не случайно новая эпоха получила название «век знаний», появилось понятие «общество, основанное на знаниях»1.

Повышенный интерес ученых к вопросам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников обусловлен, прежде всего, тем, что скорость появления новых технологий и обмена информацией в XXI в. стремительно возрастает, и, как следствие этого, полученное человеком образование быстро устаревает. В советское время существовали курсы повышения квалификации. Финансирование на их содержание выделяло государство. Сегодня повышение профессионального уровня работников полностью оплачивает работодатель. Это правило действует на законодательном уровне и закреплено в статье 196 Трудового кодекса РФ, которая так и называется - «Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров».

Одним из возможных средств реализации данного права является ученический договор.

Работодатель стремится привлечь кадры высокой квалификации и, прежде всего сам заинтересован в профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации как потенциальных, так действующих работников. Но, к сожалению, лишь очень немногие организации имеют необходимые финансовые ресурсы, чтобы направлять работников на обучение (переобучение) и тем более организовывать его самостоятельно. Кроме того, работодатель не всегда уверен в том, что после обучения (переобучения), ученик продолжит с ним трудовые отношения, и затраченные работодателем на него средства могут быть потеряны.

Перечисленные обстоятельства приводят к тому, что ученический договор на профессиональное обучение (переобучение) не слишком распространен на практике. В настоящее время можно с уверенностью сказать, что практика заключения ученического договора широко применяется только в крупных российских компаниях, которые могут себе

1 Лушникова М.В. Право на профессиональное образование и обучение как необходимая составляющая реализации конвенций МОТ «Достойный труд» и «Обеспечение дохода и социальная защита в меняющемся мире» / Право человека на жизнь и гарантии его реализации в сфере труда и социального обеспечения. Материалы Международной научно-практической конференции / под ред. К.Н. Гусова / М., 2008. С. 65. позволить организовать обучение (переобучение) своих работников, а также потенциальных кандидатов на вакантные должности.

Опыт развитых зарубежных стран в области финансирования профессионального обучения (переобучения), организованного работодателем, свидетельствует об актуальности проблемы не только как национальной, но имеющей международное значение. Во многих европейских странах программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации работников широко поддерживаются государством2. Положительные результаты этого опыта могли бы быть учтены в законодательстве России.

В нашей стране вопросы правового регулирования ученического договора рассматривались следующими учеными: B.C. Андреевым, Е.Р. Брюхиной, K.M. Варшавским, И.С. Войтинским, Л.Я. Гинцбургом, В.Г. Глебовым, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусовым, В.М. Догадовым, Ф.М. Левиант, Ю.П. Орловским, А.Е. Пашерстником, A.C. Пашковым, О.В. Смирновым, А.И. Ставцевой, К.П. Уржинским, А.И. Шебановой и др. В той или иной степени ученический договор рассматривался в работах Е.М. Акоповой, A.M. Куренного, С.П. Маврина, М.В. Молодцова, Д.А: Сафиной и др.

Принятый Государственной Думой 21 декабря 2001 г. и введенный в действие 1 февраля 2002 г. Трудовой кодекс Российской Федерации , является первым кодифицированным актом, содержащим отдельную главу 32, посвященную ученическому договору. Это, несомненно, свидетельствует о развитии трудового законодательства в области профессионального обучения (переобучения) ученика, организованного работодателем. Однако внутренняя противоречивость, отсутствие четкого регулирования в законе ученических отношений вызывают необходимость дальнейшего изучения данного института трудового права.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о бесспорной

2 См.: Джиоев С.Х. Правовые проблемы содействия трудовой занятости: монография. М., 2006. С. 200-201.

3 Собрание законодательства РФ от 7 января 2002 г. N 1 (часть I). Ст. 3. актуальности вопросов, связанных с правовым регулированием ученического договора, а также возникающих на его основании отношений, что обусловило выбор данной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование основных проблем, связанных с правовым регулированием ученического договора, а также разработка рекомендаций по совершенствованию действующего трудового законодательства, регулирующего отношения, основанные на ученическом договоре.

Достижению указанной цели способствует решение следующих задач:

- систематизация проблем правового регулирования ученического договора; выявление перспектив дальнейшего развития правового регулирования ученического договора;

- рассмотрение правового регулирование ученического договора на современном этапе развития трудового законодательства;

- определение места ученического договора в отрасли трудового права;

- разработка определения понятия ученического договора с предложением включить его в Трудовой кодекс РФ;

- выявление особенностей правового положения сторон ученического договора;

- научный анализ правовых норм о порядке заключения, изменения и прекращения ученического договора;

- исследование правовой природы возмещения расходов, понесенных работодателем в связи с обучением (переобучением) ученика; рассмотрение порядка возмещения этих расходов; выработка предложений по совершенствованию трудового законодательства РФ в области профессионального обучения (переобучения), организованного работодателем.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере профессионального обучения переобучения), организованного работодателем.

Предметом исследования выступают нормы трудового права Российской Федерации, регулирующие отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя, основанные на ученическом договоре.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В работе автор опирался на общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный и структурный анализ, сравнительный, исторический и социологические методы.

Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды ученых-правоведов, внесших значительный вклад в общую теорию права и теорию трудового права. Диссертантом использовались труды Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Б.К. Бегичева, Э.Н. Бондаренко, Е.Р. Брюхиной, K.M. Варшавского, B.JI. Гейхмана, Л.Я. Гинцбурга, В.Г. Глебова, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, А.Д. Зайкина, И.Я. Киселева A.M. Куренного, В.М. Лебедева, Ф.М. Левиант, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, Н.И. Матузова, В.И. Миронова,

A.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, A.C. Пашкова, Ю.Н. Полетаева, А.П. Сергеева, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, ЛА. Сыроватской, К.П. Уржинского, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой,

B.В. Федина, А.Ф. Федорова, Е.Б. Хохлова, С.Ю. Чучи, А.И. Шебановой и других ученых.

Нормативную базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, в том числе документы МОТ; Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты РФ; материалы судебной практики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в данной работе на основе Трудового кодекса РФ и внесенных в него изменений исследованы проблемы теории и практики ученического договора в современных социально-экономических условиях.

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам и положениям, которые выносит на защиту:

1. Отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя, основанные на ученическом договоре, могут быть двух видов в зависимости от стороны ученического договора и сосуществования во времени с трудовым правоотношением:

- с лицом, ищущим работу, являются предшествующими трудовым;

- с работником данного работодателя являются сопутствующими трудовым.

2. Независимо от того, кто является обучающим лицом: работодатель либо сторонняя организация по направлению последнего, природа отношений обучающегося лица и работодателя является трудоправовой, а сами отношения, возникающие между ними - ученическими.

Ученический договор носит двусторонний характер: ученик — работодатель. Включение в число субъектов договора сторонней обучающей организации и придание тем самым ученическому договору трехстороннего характера (ученик, работодатель, обучающая организация) противоречило бы действующему законодательству, поскольку межотраслевые смешанные договоры ни гражданским, ни трудовым правом не предусматриваются. В таких случаях отношения могут быть оформлены посредством двух договоров: гражданско-правового характера, заключаемого между работодателем и обучающим субъектом, и ученическим договором трудоправового характера - между учеником и работодателем.

3. Установлено, что ученический договор является самостоятельным видом договора в трудовом праве. Выявлены следующие признаки ученического договора, позволяющие отграничить его от трудового договора.

Во-первых, предметом ученического договора является организованное работодателем профессиональное обучение (переобучение) ученика определенной профессии, специальности, квалификации в отличие от трудового договора, где предмет — это живой труд работника по выполнению им определенной трудовой функции в общем процессе производства конкретного работодателя.

Во-вторых, сторонами ученического договора выступают ученик (лицо, ищущее работу; работник данного работодателя) и работодатель. Хотя в некоторых случаях стороны трудового и ученического договоров совпадают (работник и работодатель), однако предмет и содержание данных договоров различаются.

В-третьих, содержание ученического договора составляют его условия, включающие в себя взаимные права и обязанности сторон по профессиональному обучению (переобучению) ученика новой профессии, специальности, квалификации, в отличие от трудового договора, содержание которого составляют совокупность условий, включающие в себя права и обязанности сторон по надлежащему выполнению трудовой функции у данного работодателя.

В-четвертых, основанием возникновения ученических отношений является ученический договор, а основанием возникновения трудовых отношений — трудовой договор.

4. Необходимо закрепить в ст. 198 ТК РФ право работодателя -физического лица на заключение с лицом, ищущим работу, ученического договора на профессиональное обучение (переобучение), а с работником данного работодателя - ученического договора на профессиональное обучение (переобучение) без отрыва или с отрывом от работы.

5. По аналогии со ст. 56 «Понятие трудового договора. Стороны трудового договора» внести изменения и назвать ст. 198 ТК РФ следующим образом: «Понятие ученического договора. Стороны ученического договора».

Ст.198 ТК РФ изложить в следующей редакции:

Ученический договор - это соглашение между работодателем и учеником, в соответствии с которым работодатель обязуется организовать профессиональное обучение (переобучение) ученика по обусловленной профессии, специальности, квалификации и в случае его успешного завершения обеспечить ученика работой по полученной им профессии, специальности, квалификации; своевременно и в полном размере выплачивать ученику стипендию, а также оплачивать работу, выполняемую учеником на практических занятиях по заданию работодателя, предоставлять ученику гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, ученическим договором, а ученик обязуется добросовестно соблюдать условия ученического договора, в течение обусловленного сторонами срока лично пройти обучение (переобучение) и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией заключить в установленный данным соглашением срок трудовой договор и/или проработать у работодателя в течение срока, установленного ученическим договором.

Сторонами ученического договора являются работодатель и ученик: физическое лицо, обладающее ученической правосубъектностью и вступившее в ученические отношения с работодателем».

6. Предлагается внести изменение в ст. 20 ТК РФ в части определения понятия работодателя, изложив ее в следующей редакции: «Работодатель — это физическое либо юридическое лицо (организация), обладающее трудовой правосубъектностью и способное вступить в трудовые отношения с работником, а в предусмотренных законом случаях — в отношения, непосредственно связанные с трудовыми».

7. Отношения по профессиональному обучению (переобучению) непосредственно у работодателя возникают исключительно на основании ученического договора, заключенного в письменной форме. Фактическое начало обучения (переобучения) при отсутствии надлежаще оформленного ученического договора, в отличие от трудового договора, не порождает указанные отношения.

8. Следует включить в категорию занятых граждан, лиц, заключивших ученический договор на профессиональное обучение (переобучение), соответственно изменив содержание ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»4.

9. Под ученической правосубъектностью следует понимать способность лица иметь и лично осуществлять ученические права и обязанности, а в случаях их несоблюдения нести предусмотренную законом ответственность.

Содержание правосубъектности ученика составляют ученическая правоспособность и ученическая дееспособность, которые едины и нераздельны.

Ученическая правоспособность - это возможность иметь ученические права и обязанности.

Ученическая дееспособность - это способность своими действиями приобретать, осуществлять ученические права и обязанности, а в случаях их несоблюдения нести предусмотренную законом ответственность.

10. Заключив ученический договор на обучение (переобучение) в филиале или представительстве, ученик вступает в ученические отношения с юридическим лицом, а не с его филиалом или представительством. В этом случае именно юридическое лицо как работодатель несет ответственность за соблюдение условий, составляющих содержание ученического договора.

11. Ученик (лицо, ищущее работу; работник) по ученическому договору возмещает работодателю ущерб в виде понесенных им расходов на обучение (переобучение). Такая обязанность ученика возместить данные

4 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 2 мая 1991 г., N 18, ст. 566. расходы является ни чем иным, как материальной ответственностью ученика перед работодателем.

При этом отношения по возмещению работодателю расходов в связи с обучением (переобучением) лица, ищущего работу (не выполняющего свои обязательства по ученическому договору, в том числе без уважительных причин отказывающегося заключить трудовой договор с работодателем по окончании обучения (переобучения), в соответствии с ч. 2 ст. 207 ТК РФ, в системе отношений трудового права являются предшествующими трудовым, поскольку установлено, что отношения, с лицом, ищущим работу, также относятся к группе предшествующих.

Что касается ученика, уже состоящего в трудовых отношениях с работодателем, который не выполняет свои обязательства по договору, к нему применяется ст. 249 ТК РФ.

В диссертации выдвигается ряд других предложений по совершенствованию норм трудового законодательства, регулирующих отношения, основанные на ученическом договоре.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для оптимизации нормотворческой деятельности и правоприменительной практики, а также в преподавании учебного курса «Трудовое право России»; спецкурса «Договоры о труде, регулируемые нормами трудового права».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии. Основные положения и выводы изложены автором в трех опубликованных научных статьях.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, и заключения. К диссертации приложен перечень основных нормативных правовых актов и список использованной

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Федотов, Дмитрий Игоревич, Москва

Заключение

В результате исследования проблем правового регулирования ученического договора, изучения учебной и специальной литературы, на основе анализа нормативных правовых актов международного и отечественного законодательства были сделаны следующие выводы:

1. Отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя, основанные на ученическом договоре, могут быть двух видов в зависимости от стороны ученического договора и сосуществования во времени с трудовым правоотношением:

- с лицом, ищущим работу, являются предшествующими трудовым;

- с работником данного работодателя являются сопутствующими трудовым.

2. Независимо от того, кто является обучающим лицом: работодатель либо сторонняя организация по направлению последнего, природа отношений обучающегося лица и работодателя является трудоправовой, а сами отношения, возникающие между ними - ученическими.

Ученический договор носит двусторонний характер: ученик -работодатель. Включение в число субъектов договора сторонней обучающей организации и придание тем самым ученическому договору трехстороннего характера (ученик, работодатель, обучающая организация) противоречило бы действующему законодательству, поскольку межотраслевые смешанные договоры ни гражданским, ни трудовым правом не предусматриваются. В таких случаях отношения могут быть оформлены посредством двух договоров: гражданско-правового характера, заключаемого между работодателем и обучающим субъектом, и ученическим договором трудоправового характера - между учеником и работодателем.

3. Установлено, что ученический договор является самостоятельным видом договора в трудовом праве. Выявлены следующие признаки ученического договора, позволяющие отграничить его от трудового договора.

Во-первых, предметом ученического договора является организованное работодателем профессиональное обучение (переобучение) ученика определенной профессии, специальности, квалификации в отличие от трудового договора, где предмет - это живой труд работника по выполнению им определенной трудовой функции в общем процессе производства конкретного работодателя.

Во-вторых, сторонами ученического договора выступают ученик (лицо, ищущее работу; работник данного работодателя) и работодатель. Хотя в некоторых случаях стороны трудового и ученического договоров совпадают (работник и работодатель), однако предмет и содержание данных договоров различаются.

В-третьих, содержание ученического договора составляют его условия, включающие в себя взаимные права и обязанности сторон по профессиональному обучению (переобучению) ученика новой профессии, специальности, квалификации, в отличие от трудового договора, содержание которого составляют совокупность условий, включающие в себя права и обязанности сторон по надлежащему выполнению трудовой функции у данного работодателя.

В-четвертых, основанием возникновения ученических отношений является ученический договор, а основанием возникновения трудовых отношений — трудовой договор.

4. Необходимо закрепить в ст. 198 ТК РФ право работодателя -физического лица на заключение с лицом, ищущим работу, ученического договора на профессиональное обучение (переобучение), а с работником данного работодателя - ученического договора на профессиональное обучение (переобучение) без отрыва или с отрывом от работы.

5. По аналогии со ст. 56 «Понятие трудового договора. Стороны трудового договора» внести изменения и назвать ст. 198 ТК РФ следующим образом: «Понятие ученического договора. Стороны ученического договора».

Ст. 198 ТК РФ изложить в следующей редакции:

Ученический договор — это соглашение между работодателем и учеником, в соответствии с которым работодатель обязуется организовать профессиональное обучение (переобучение) ученика по обусловленной профессии, специальности, квалификации и в случае его успешного завершения обеспечить ученика работой по полученной им профессии, специальности, квалификации; своевременно и в полном размере выплачивать ученику стипендию, а также оплачивать работу, выполняемую учеником на практических занятиях по заданию работодателя, предоставлять ученику гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными ' нормативными актами, ученическим договором, а ученик обязуется добросовестно соблюдать условия ученического договора, в течение обусловленного сторонами срока лично пройти обучение (переобучение) и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией заключить в установленный данным соглашением срок трудовой договор и/или проработать у работодателя в течение срока, установленного ученическим договором.

Сторонами ученического договора являются работодатель и ученик: физическое лицо, обладающее ученической правосубъектностью и вступившее в ученические отношения с работодателем».

6. Предлагается внести изменение в ст. 20 ТК РФ в части определения понятия работодателя, изложив ее в следующей редакции: «Работодатель -это физическое либо юридическое лицо (организация), обладающее трудовой правосубъектностью и способное вступить в трудовые отношения с работником, а в предусмотренных законом случаях - в отношения, непосредственно связанные с трудовыми».

7. Отношения по профессиональному обучению (переобучению) непосредственно у работодателя возникают исключительно на основании ученического договора, заключенного в письменной форме. Фактическое начало обучения (переобучения) при отсутствии надлежаще оформленного ученического договора, в отличие от трудового договора, не порождает указанные отношения.

8. Следует включить в категорию занятых граждан, лиц, заключивших ученический договор на профессиональное обучение (переобучение), соответственно изменив содержание ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

9. Под ученической правосубъектностью следует понимать способность лица иметь и лично осуществлять ученические права и обязанности, а в случаях их несоблюдения нести предусмотренную законом ответственность.

10. Содержание правосубъектности ученика составляют ученическая правоспособность и ученическая дееспособность, которые едины и нераздельны.

Ученическая правоспособность - это возможность иметь ученические права и обязанности.

Ученическая дееспособность - это способность своими действиями приобретать, осуществлять ученические права и обязанности, а в случаях их несоблюдения нести предусмотренную законом ответственность.

11. В качестве необходимого признака правосубъектности ученика следует выделить возрастной критерий. Ученической правосубъектностью при заключении ученического договора, по общему правилу, должны обладать лица, достигшие 16-летнего возраста.

12. Правовой статус ученика - это базовая, основная характеристика, определяемая нормами трудового законодательства, раскрывающая положение ученика как субъекта трудового права и позволяющая ему принимать участия в правоотношениях в области обучения или переобучения.

13. Правовой статус ученика должен включать в себя ученическую правосубъектность, а также права и обязанности ученика, закрепленные в законе.

14. Заключив ученический договор на обучение (переобучение) в филиале или представительстве, ученик вступает в ученические отношения с юридическим лицом, а не с его филиалом или представительством. В этом случае именно юридическое лицо как работодатель несет ответственность за соблюдение условий, составляющих содержание ученического договора.

15. Содержание ученического договора состоит из двух составляющих. Во-первых, основополагающие положения, где и содержится весь смысл заключения ученического договора. Во-вторых, иные помимо обязательных условий (т.е. дополнительные, факультативные), которые не должны ухудшать положение ученика по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Сведения о лицах, заключивших ученический договор, являются обязательным реквизитом ученического договора как документа.

16. К числу условий, обязательных для включения в ученический договор, следует относить:

1) наименование профессии, специальности, квалификации, приобретаемой учеником;

2) обязанность работодателя обеспечить работнику возможность пройти обучение (переобучение);

3) обязанность работника пройти обучение (переобучение) и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией заключить в установленный данным соглашением срок трудовой договор и/или проработать у работодателя в течение срока, установленного ученическим договором;

4) срок обучения;

5) размер оплаты в период ученичества.

17. Ученический договор может быть изменён как по основаниям, предусмотренным ТК РФ для изменения трудового договора, так и по основаниям, характерным именно для ученического договора.

Для изменения ученического договора могут быть применены:

- положения, предусмотренные статьей 72.1 ТК РФ (переезд работодателя в другую местность вместе с учеником либо ликвидации обучающего субъекта, не являющегося потенциальным работодателем ученика);

- перемещение у того же работодателя на другое место обучения, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, а также обучение на другом механизме или агрегате (ч. 3 статьи 72.1 ТК РФ).

- положения ст. 74 ТК РФ об изменении организационных или технологических условий труда в организации, могущие повлечь за собой необходимость изменения условий ученического договора (места, срока, режима, организационной формы обучения, а также профессии, специальности, квалификации, которой обучается ученик).

- состояние здоровья ученика, беременность могут послужить изменяющими ученический договор юридическими фактами, если представлено медицинское заключение, выданное в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

- призыв ученика на военную службу или направление на замещающую альтернативную гражданскую службу может послужить основанием увеличения срока действия ученического договора, т.е. основанием изменения ученического договора.

18. Ученический договор расторгается как по основаниям, предусмотренным статьей 208 ТК РФ, так и, в силу ст. 205 ТК РФ, по некоторым основаниям, предусмотренным для расторжения трудового договора.

Порядок расторжения ученического договора в случае ликвидации работодателя и выплаты ему в связи с этим компенсации устанавливается сторонами ученического договора при его заключении или остаться на усмотрение работодателя.

19. Ученик (лицо, ищущее работу; работник) по ученическому договору возмещает работодателю ущерб в виде понесенных им расходов на обучение (переобучение). Такая обязанность ученика возместить данные расходы является ни чем иным, как материальной ответственностью ученика перед работодателем.

При этом отношения по возмещению работодателю расходов в связи с обучением (переобучением) лица, ищущего работу (не выполняющего свои обязательства по ученическому договору, в том числе без уважительных причин отказывающегося заключить трудовой договор с работодателем по окончании обучения (переобучения), в соответствии с ч. 2 ст. 207 ТК РФ, в системе отношений трудового права являются предшествующими трудовым, поскольку установлено, что отношения, с лицом, ищущим работу, также относятся к группе предшествующих.

Что касается ученика, уже состоящего в трудовых отношениях с работодателем, который не выполняет свои обязательства по договору, к нему применяется ст. 249 ТК РФ.

20. При привлечении ученика к материальной ответственности должно быть доказано: а) наличие у работодателя расходов в связи с проведением за его счет профессионального обучения (переобучения), которые в соответствии с законодательством или в силу ученического договора, заключенного между работодателем и лицом, проходившим профессиональное обучение (переобучение), подлежат возмещению; б) совершение учеником противоправных действий при нарушении условий ученического договора, за которое может наступить данная ответственность; в) наличие причинной связи между совершением виновных и противоправных действий (бездействия), повлекших нарушение условий ученического договора, которое в соответствии с действующим законодательством является основанием для привлечения к материальной ответственности, и отсутствием у работодателя возможности использовать получившего профессиональное образование по определенной профессии, специальности, квалификации; г) совершение учеником виновных действий при нарушении условий ученического договора, за которое может наступить данная ответственность.

Таким образом, все указанные условия являются обязательными и при отсутствии хотя бы одного из них нельзя привлекать ученика к материальной ответственности.

21. Что касается вопроса уважительных причин, освобождающих лицо от обязанности по возмещению расходов, понесших работодателем на обучение (переобучение) данного лица, то в данном случае следует руководствоваться Разъяснением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 июля 1980 г. в ред. 19 февраля 1986 г., в котором содержаться перечень уважительных причин расторжения трудового договора. В этом Разъяснении предусмотрены (кроме утративших силу в связи с распадом СССР) следующие уважительные причины:

- перевод мужа или жены на работу в другую местность, направление мужа или жены на работу либо для прохождения службы за границу, переезд к месту жительства мужа или жены;

- болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);

- необходимость ухода за больными членами семьи (при наличиимедицинского заключения) или инвалидами I группы;

- избрание на должность, замещенную по конкурсу;

- зачисление в высшее или среднее специальное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру;

- нарушение администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора.

Данный перечень уважительных причин для освобождения ученика от материальной ответственности по возмещению работодателю расходов по его профессиональному обучению (переобучению) в случае применения указанного постановления не должен рассматриваться как исчерпывающий. Он может быть дополнен в ученическом договоре.

22. Обязанность по доказыванию рассмотренных юридически значимых обстоятельств при привлечении к материальной ответственности по возмещению расходов на профессиональное обучение лежит на представителях работодателя. В свою очередь лицо, привлекаемое к материальной ответственности, должно доказывать обстоятельства, на которые ссылается, как на основание для освобождения от ответственности или для снижения ее размера.

23. Так как в ч. 2 ст. 207 ТК РФ, ни в ст. 249 ТК РФ расходы (затраты), понесшие работодателем на обучения не конкретизируются, то работодатель вправе требовать возмещения ему любых расходов, главное, чтобы они были связаны с обучением и документально подтверждены.

24. К расходам не может быть отнесена оплата труда, выполняемого учеником во время практических занятий, либо оплата труда, выполняемого работником по основной работе, если он совмещает ее с обучением (переобучением). Не могут быть включены в число расходов, связанных с обучением (переобучением), гарантированные законодательством выплаты работникам, проходящим обучение (переобучение).

25. Как показывает практика, работодатели нечасто обращаются в суд с иском к ученикам о возмещении расходов, связанных с их обучением.

Подобное поведение работодателей обусловлено тем, что ученический договор на профессиональное обучение (переобучение) не слишком распространен на практике. На сегодняшний день практика заключения ученического договора широко применяется только в крупных российских компаниях, которые могут себе позволить организовать обучение (переобучение) своих работников, а также потенциальных кандидатов на вакантные должности. И если все-таки возникают ситуации, когда ученик отказывается заключить трудовой договор или продолжить трудовые отношения с работодателем после прохождения профессионального обучения (переобучения), то последний в силу незначительности судебного спора, а также простого нежелания воспользоваться правом на судебную защиту, как правило, не предъявляет иск к ученику.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ученический договор: проблемы правового регулирования»

На правах рукописи

Федотов Дмитрий Игоревич

УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

12 00 05 - трудовое право, право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□□344729

Москва-2008

003447295

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор,

академик РАСН

Гусов Кантемир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Саликова Наталья Михайловна

кандидат юридических наук Рожников Леонид Владимирович

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений

Защита диссертации состоится «16» октября 2008 года в 16 30 на заседании диссертационного совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридической академии 123995, г Москва, ул Садовая Кудринская, дом 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан «/4 » сентября 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

И В Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

За последние 20 лет в экономике России произошли кардинальные изменения Мир бизнеса сегодня - сложная, изменчивая, динамическая структура Постоянные изменения в законодательстве, принятие более ста новых законов и подзаконных нормативных актов вызывают у работодателя необходимость дополнительного обучения (переобучения) своих работников, а также потенциальных кандидатов на вакантные должности Кроме этого, по утверждению экспертов, около 40% работников в нашей стране занимают должности, не соответствующие своим профессиям (специальностям) Работник может не вписываться в рамки своей должности по двум причинам если он трудится не по специальности, полученной в учебном заведении, и если его квалификация ниже требуемой В обоих случаях вина лежит, отнюдь, не на работнике Появившееся многообразие вузов и колледжей в угоду спросу набирают и обучают абитуриентов по ограниченному количеству специальностей В связи с этим все чаше на практике возникают ситуации, когда абитуриент поступает в вуз, а к моменту получения диплома рынок уже переполнен работниками этой специальности и выпускники оказываются не востребованными В итоге значительное число людей вынуждены занимать должности, не соответствуя им ни по образованию, ни по специальности, ни по квалификации, и не имея к ним никакой склонности

На Международной научно-практической конференции «Право человека на жизнь и гарантии реализации в сфере труда и социального обеспечения», которая проходила 1-3 февраля 2007 г на базе Московской государственной юридической академии, было отмечено, что «в XXI в одним из основных приоритетов общественного развития становится приобретение знаний, профессиональное обучение Не случайно новая эпоха получила название «век знаний», появилось понятие «общество, основанное на знаниях»1

1 Луплгикова VI13 Право на профессиональное образование и обучение как необходимая составляющая реализации конвенций МОТ «Достойный труд» и «Обеспечение дохода и социгл.нач зашита в меняющемся мире» / Право человека на жизнь и гарантии его реализации в сфере труда и социального обеспечения Материалы Международной научно-практической конференции /под ред КН Гусова/М 2008 С 65

3 С

Повышенный интерес ученых к вопросам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников обусловлен, прежде всего, тем, что скорость появления новых технологий и обмена информацией в XXI в стремительно возрастает, и, как следствие этого, полученное человеком образование быстро устаревает В советское время существовали курсы повышения квалификации Финансирование на их содержание выделяло государство Сегодня повышение профессионального уровня работников полностью оплачивает работодатель Это правило действует на законодательном уровне и закреплено в статье 196 Трудового кодекса РФ, которая так и называется - «Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров»

Одним из возможных средств реализации данного права является ученический договор

Работодатель стремится привлечь кадры высокой квалификации и, прежде всего сам заинтересован в профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации как потенциальных, так действующих работников Но, к сожалению, лишь очень немногие организации имеют необходимые финансовые ресурсы, чтобы направлять работников на обучение (переобучение) и тем более организовывать его самостоятельно Кроме того, работодатель не всегда уверен в том, что после обучения (переобучения), ученик продолжит с ним трудовые отношения, и затраченные работодателем на него средства могут быть потеряны

Перечисленные обстоятельства приводят к тому, что ученический договор на профессиональное обучение (переобучение) не слишком распространен на практике В настоящее время можно с уверенностью сказать, что практика заключения ученического договора широко применяется только в крупных российских компаниях, которые могут себе позволить организовать обучение (переобучение) своих работников, а также потенциальных кандидатов на вакантные должности

Опыт развитых зарубежных стран в области финансирования профессионального обучения (переобучения), организованного работодателем, свидетельствует об актуальности проблемы не только как национальной, но имеющей международное значение Во многих европейских странах программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации работников широко поддерживаются государством1 Положительные результаты этого опыта могли бы быть учтены в законодательстве России

В нашей стране вопросы правового регулирования ученического договора рассматривались следующими учеными В С Андреевым, Е Р Брюхи-ной, К М Варшавским, И С Войтинским, Л Я Гинцбургом, В Г Глебовым, С Ю Головиной, К Н Гусовым, В М Догадовым, Ф М Левиант, Ю П Орловским, А Е Пашерстником, А С Пашковым, О В Смирновым, А И Став-цевой, К П Уржинским, А И Шебановой и др В той или иной степени ученический договор рассматривался в работах Е М Акоповой, А М Куренного, С П Маврина, М В Молодцова, Д А Сафиной и др

Принятый Государственной Думой 21 декабря 2001 г и введенный в действие 1 февраля 2002 г Трудовой кодекс Российской Федерации2, является первым кодифицированным актом, содержащим отдельную главу 32, посвященную ученическому договору Это, несомненно, свидетельствует о развитии трудового законодательства в области профессионального обучения (переобучения) ученика, организованного работодателем Однако внутренняя противоречивость, отсутствие четкого регулирования в законе ученических отношений вызывают необходимость дальнейшего изучения данного института трудового права

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о бесспорной актуальности вопросов, связанных с правовым регулированием ученического договора, а также возникающих на его основании отношений, что обусловило выбор данной темы исследования

1 См ДжиоевСХ Правовые пробземы содействия трудовой занятости монография М 2006 С 200 201

2 Собранна законодательства ГФ от 7 января 2002 г N 1 (часть I) Ст 3

5

Цель и задачи исследования

Основной целью диссертации является исследование основных проблем, связанных с правовым регулированием ученического договора, а также разработка рекомендаций по совершенствованию действующего трудового законодательства, регулирующего отношения, основанные на ученическом договоре

Достижению указанной цели способствует решение следующих задач

- систематизация проблем правового регулирования ученического договора,

- выявление перспектив дальнейшего развития правового регулирования ученического договора,

- рассмотрение правового регулирование ученического договора на современном этапе развития трудового законодательства,

- определение места ученического договора в отрасли трудового права,

- разработка определения понятия ученического договора с предложением включить его в Трудовой кодекс РФ,

- выявление особенностей правового положения сторон ученического договора,

- научный анализ правовых норм о порядке заключения, изменения и прекращения ученического договора,

- исследование правовой природы возмещения расходов, понесенных работодателем в связи с обучением (переобучением) ученика, рассмотрение порядка возмещения этих расходов,

- выработка предложений по совершенствованию трудового законодательства РФ в области профессионального обучения (переобучения), организованного работодателем

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере профессионального обучения (переобучения), организованного работодателем

Предметом исследования выступают нормы трудового права Российской Федерации, регулирующие отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя, основанные на ученическом договоре Методологическая и теоретическая основы исследования В работе автор опирался на общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений Из специальных методов в ходе исследования применялись системный и структурный анализ, сравнительный, исторический и социологические методы

Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды ученых-правоведов, внесших значительный вклад в общую теорию права и теорию трудового права Диссертантом использовались труды Н Г Александрова, С С Алексеева, Б К Бегичева, Э Н Бондаренко, Е Р Брючиной, К М Варшавского, В Л Гейхмана, Л Я Гинцбурга, В Г Гле-бова, К Н Гусова, И К. Дмитриевой, А Д Заикина, И Я Киселева, А М Куренного, В М Лебедева, Ф М Девиант, А М Лушникова, М В Лушниковой, С П Маврина, Н И Матузова, В И Миронова, А Ф Нуртдиновой, Ю П Орловского, А Е Пашерстника, А С Пашкова, Ю Н Полетаева, А П Сергеева, О В Смирнова, И О Снигиревой, ЛА Сыроватской, К П Уржинского, Л С Таля, В Н Толкуновой, В В Федина, А Ф Федорова, Е Б Хохлова, С Ю Чучи, А И Шебановой и других ученых

Нормативную базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, в том числе документы МОТ, Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты РФ, материалы судебной практики

Научная новизна диссертации состоит в том, что в данной работе на основе Трудового кодекса РФ и внесенных в него изменений исследованы проблемы теории и практики ученического договора в современных социально-экономических условиях

Положения, выносимые на защиту

1 Отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя, основанные на ученическом договоре, могут быть двух видов в зависимости от стороны ученического договора и сосуществования во времени с трудовым правоотношением

- с лицом, ищущим работу, являются предшествующими трудовым,

- с работником данного работодателя являются сопутствующими трудовым

2 Независимо от того, кто является обучающим лицом работодатель либо сторонняя организация по направлению последнего, природа отношений обучающегося лица и работодателя является трудоправовой, а сами отношения, возникающие между ними — ученическими

Ученический договор носит двусторонний характер ученик - работодатель Включение в число субъектов договора сторонней обучающей организации и придание тем самым ученическому договору трехстороннего характера (ученик, работодатель, обучающая организация) противоречило бы действующему законодательству, поскольку межотраслевые смешанные договоры ни гражданским, ни трудовым правом не предусматриваются В таких случаях отношения могут быть оформлены посредством двух договоров гражданско-правового характера, заключаемого между работодателем и обучающим субъектом, и ученическим договором трудоправового характера -между учеником и работодателем

3 Установлено, что ученический договор является самостоятельным видом договора в трудовом праве Выявлены следующие признаки ученического договора, позволяющие отграничить его от трудового договора

Во-первых, предметом ученического договора является организованное работодателем профессиональное обучение (переобучение) ученика определенной профессии, специальности, квалификации в отличие от трудового договора, где предмет - это живой труд работника по выполнению им опреде-

ленной трудовой функции в общем процессе производства конкретного работодателя

Во-вторых, сторонами ученического договора выступаю г ученик (лицо, ищущее работу, работник данного работодателя) и работодатель Хотя в некоторых случаях стороны трудового и ученического договоров совпадают (работник и работодатель), однако предмет и содержание данных договоров различаются

В-третьих, содержание ученического договора составляют его условия, включающие в себя взаимные права и обязанности сторон по профессиональному обучению (переобучению) ученика новой профессии, специальности, квалификации, в отличие от трудового договора, содержание которого составляют совокупность условий, включающие в себя права и обязанности сторон по надлежащему выполнению трудовой функции у данного работодателя

В-четвертых, основанием возникновения ученических отношений является ученический договор, а основанием возникновения трудовых отношений - трудовой договор

4 Необходимо закрепить в ст 198 ТК РФ право работодателя - физического лица на заключение с лицом, ищущим работу, ученического договора на профессиональное обучение (переобучение), а с работником данного работодателя - ученического договора на профессиональное обучение (переобучение) без отрыва или с отрывом от работы

5 По аналогии со ст 56 «Понятие трудового договора Стороны трудового договора» внести изменения и назвать ст 198 ТК РФ следующим образом «Понятие ученического договора. Стороны ученического договора»

Ст 198 ТК РФ изложить в следующей редакции

«Ученический договор - это соглашение между работодателем и учеником, в соответствии с которым работодатель обязуется организовать профессиональное обучение (переобучение) ученика по обусловленной профессии, специальности, квалификации и в случае его успешного завершения

обеспечить ученика работой по полученной им профессии, специальности, квалификации, своевременно и в полном размере выплачивать ученику стипендию, а также оплачивать работу, выполняемую учеником на практических занятиях по заданию работодателя, предоставлять ученику гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, ученическим договором, а ученик обязуется добросовестно соблюдать условия ученического договора, в течение обусловленного сторонами срока лично пройти обучение (переобучение) и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией заключить в установленный данным соглашением срок трудовой договор и/или проработать у работодателя в течение срока, установленного ученическим договором

Сторонами ученического договора являются работодатель и ученик физическое лицо, обладающее ученической правосубъектностью и вступившее в ученические отношения с работодателем»

6 Предлагается внести изменение в ст 20 ТК РФ в части определения понятия работодателя, изложив ее в следующей редакции «Работодатель -это физическое либо юридическое лицо (организация), обладающее трудовой правосубъектностью и способное вступить в трудовые отношения с работником, а в предусмотренных законом случаях - в отношения, непосредственно связанные с трудовыми»

7 Отношения по профессиональному обучению (переобучению) непосредственно у работодателя возникают исключительно на основании ученического договора, заключенного в письменной форме Фактическое начало обучения (переобучения) при отсутствии надлежаще оформленного ученического договора, в отличие от трудового договора, не порождает указанные отношения

8 Следует включить в категорию занятых граждан, лиц, заключивших ученический договор на профессиональное обучение (переобучение), соот-

ветственно изменив содержание ст 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»1

9 Под ученической правосубъектностью следует понимать способность лица иметь и лично осуществлять ученические права и обязанности, а в случаях их несоблюдения нести предусмотренную законом ответственность

Содержание правосубъектности ученика составляют ученическая правоспособность и ученическая дееспособность, которые едины и нераздельны

Ученическая правоспособность - это возможность иметь ученические права и обязанности

Ученическая дееспособность — это способность своими действиями приобретать, осуществлять ученические права и обязанности, а в случаях их несоблюдения нести предусмотренную законом ответственность

10 Заключив ученический договор на обучение (переобучение) в филиале или представительстве, ученик вступает в ученические отношения с юридическим лицом, а не с его филиалом или представительством В этом случае именно юридическое лицо как работодатель несет ответственность за соблюдение условий, составляющих содержание ученического договора

11 Ученик (лицо, ищущее работу, работник) по ученическому договору в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, возмещает работодателю ущерб в виде понесенных им расходов на обучение (переобучение) Такая обязанность ученика возместить данные расходы является ни чем иным, как материальной ответственностью ученика перед работодателем

При этом отношения по возмещению работодателю расходов в связи с обучением (переобучением) лица, ищущего работу (не выполняющего свои обязательства по ученическому договору, в том числе без уважительных причин отказывающегося заключить трудовой договор с работодателем по окончании обучения (переобучения), в соответствии с ч 2 ст 207 ТК РФ, в системе отношений трудового права являются предшествующими трудовым,

1 Ведомости Съезда народных датугатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 2 мая 1991 г , N 18, ст 566

поскольку установлено, что отношения, с лицом, ищущим работу, также относятся к группе предшествующих

Что касается ученика, уже состоящего в трудовых отношениях с работодателем, который не выполняет свои обязательства по договору, к нему применяется ст 249 ТК РФ

В диссертации выдвигается ряд других предложений по совершенствованию норм трудового законодательства, регулирующих отношения, основанные на ученическом договоре

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования

Выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для оптимизации нормотворческой деятельности и правоприменительной практики, а также в преподавании учебного курса «Трудовое право России», спецкурса «Договоры о труде, регулируемые нормами трудового права»

Апробация и внедрение результатов исследования Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии Основные положения и выводы изложены автором в трех опубликованных научных статьях

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, и заключения К диссертации приложен перечень основных нормативных правовых актов и список использованной специальной литературы, судебная практика

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяются цель, задачи, указывается методологическая, теоретическая и нормативная базы исследования, показывается ее научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту Приводятся сведения об апробации и структуре работы

Первая глава «Теоретические вопросы понятия ученического договора» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Юридическая природа ученического договора» автором рассматриваются вопросы правового регулирования ученического договора в России начиная с момента становления советского государства и заканчивая настоящим временем, анализируется ряд международных документов, которые в той или иной степени регламентируют в рамках международно-правового регулирования труда, организацию и проведение профессионального обучения (переобучения) и предъявляют соответствующие требования к ее организаторам, отмечаются основные проблемы правового регулирования отношений, основанных на ученическом договоре после принятия Трудового кодекса РФ, рассматривается вопрос о правовой природе договора на профессиональное обучение (переобучение) лиц, когда обучение (переобучение) осуществляется не работодателем, а иным субъектом по направлению работодателя

В ходе исследования диссертант приходит к выводу, что вопросы, связанные с правовым регулированием ученичества, ставились учеными с начала XX в

Одним из первых исследований ученического договора в российской науке, как свидетельствует история науки трудового права, является работа русского юриста второй половины XIX в АФ Федорова1 В диссертации кратко рассматриваются основные положения данной работы

Советские ученые, начиная со второй половины 50-х годов, довольно много внимания уделяют изучению ученического договора Господствующая

1 Федоров Л Ф О промысловом ученичестве вообще и договорах промыстового обучения особенно Одесса, 1892 г

точка зрения ученых этого периода заключалась в том, что договор производственного ученичества порождает правоотношения по ученичеству Однако мнения ученых по вопросу правовой природы ученического договора разделились

Сторонники одной точки зрения (В С Андреев, Ф М Левиант, Ю П Орловский, А И Ставцева и др ) считали ученический договор разновидностью трудового договора, по которому трудящийся наряду с трудовыми обязанностями берет на себя дополнительную обязанность - в течение определенного срока освоить в процессе работы изучаемую специальность

Другая точка зрения (А С Пашков, О В Смирнов и др ) основывалась на том, что договор ученичества является самостоятельным видом договора, а отношения по ученичеству представляют собой особую группу общественных отношений, регулируемых трудовым правом

Как известно, КЗоТ РСФСР 1918 г не содержал норм, касающихся ученичества КЗоТ РСФСР 1922 г содержал специальную главу XII «Об ученичестве», однако, не выделял ученический договор в качестве особого договора

В КЗоТе 1971 г также отсутствовала специальная глава об ученическом договоре Глава, объединяющая статьи 184-187 называлась «Льготы для рабочих и служащих, совмещающих работу с обучением» В данной главе оговаривалась только специфика отношений ученичества

В 70-80-е гг XX в профессиональная подготовка рабочих кадров происходила преимущественно в ПТУ, а специалистов со средним специальным и высшим образованием готовили техникумы и вузы

С распадом Советского Союза в начале 90-х годов и переходом России к рыночной экономике сложившаяся за многие годы система подготовки и переподготовки кадров на производстве оказалась, по существу, вне государственного регулирования Разрушились системы повышения квалификации руководящих кадров и специалистов

Актуальной задачей становится подготовка, повышение квалификации, обучение смежным и вторым профессиям рабочих, формирование предпринимательского корпуса с учетом новых экономических условий, российских традиций и мирового опыта

В середине 90-х годов в условиях перехода России к рыночной экономике, а также в условиях реформирования российского трудового законодательства, правоприменительная практика, касающаяся ученического договора, в определенной степени опережала действующие в то время нормативно-правовые акты В условиях расширения в России сектора платных услуг, а также растущей потребности организаций в современных специалистах и стремлением работодателя защитить собственные интересы при вложении капитала в кадровый состав организации, многими образовательными учреждениями и коммерческими структурами стали достаточно активно использоваться сделки, которые по своей юридической природе, предмету и содержанию в значительной степени соответствовали ученическому договору, предусмотренному главой 32 ТК РФ

Диссертантом отмечается, что отнесение ученического договора с лицом, ищущим работу в ст 198 ТК РФ, к гражданско-правовым договорам в науке трудового права вызвало неоднозначные оценки, породившие споры среди ученых Законодатель, принимая Федеральный закон от 30 июня 200бг № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»1, внес изменения в ч 1 и 2 ст 198 ТК РФ и устранил противоречие, вызванное указанием на гражданско-правовую природу ученического договора с лицом, ищущим работу Тем самым законодателем безоговорочно признана трудоправовая природа ученического договора, заключенного любым лицом работником или ищущим работу

1 Собрание законодательства РФ от 3 июзя 2006 г N 27 ст 2878

15

Рассмотрев различные точки зрения ученых на природу ученических отношений и договора, их опосредствующего, автор пришел к выводу, что отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя, основанные на ученическом договоре, могут быть двух видов в зависимости от стороны ученического договора и сосуществования во времени с трудовым правоотношением

1) отношения, с лицом, ищущим работу, являются предшествующими трудовым,

2) отношения с работником данного работодателя являются сопутствующими трудовым

По мнению автора, ученический договор носит двусторонний характер ученик - работодатель Включение в число субъектов договора сторонней обучающей организации и придание тем самым ученическому договору трехстороннего характера (ученик, работодатель, обучающая организация) противоречило бы действующему законодательству, поскольку межотраслевые смешанные договоры ни гражданским, ни трудовым правом не предусматриваются В таких случаях отношения могут быть оформлены посредством двух договоров гражданско-правового характера, заключаемого между работодателем и обучающим субъектом, и ученическим договором трудо-правового характера — между учеником и работодателем

Таким образом, независимо от того, кто является обучающим лицом работодатель либо сторонняя организация по направлению последнего, природа отношений обучающегося лица и работодателя является трудоправовой, а сами отношения, возникающие между ними - ученическими

Во втором параграфе «Признаки ученического договора и организационные формы ученичества» проводится анализ законодательства и различных точек зрения на понятие ученического договора, предложенные учеными в разные периоды времени, рассматривается вопрос, является ли ученический договор разновидностью трудового договора или же это самостоя-

тельный договор в трудовом праве, предлагается авторское определение понятия ученического договора, рассматриваются индивидуальная, бригадная, курсовая формы ученичества

Хотя в науке трудового права неоднократно предлагались различные варианты определения понятия ученического договора, до сих пор легальное определение ученического договора в ТК РФ не закреплено, что является пробелом трудового законодательства

Исследуя различные точки зрения по поводу понятиия ученического договора, автор приходит к выводу, что по отдельным характеристикам изучаемого договора мнения ученых разных периодов времени совпадали Так, нет расхождения в том, что сторонами данного договора являются ученик и работодатель, признается, что ученик обязуется пройти курс обучения (переобучения) и проработать у работодателя определенный срок, а также что работодатель обязуется организовать обучение (переобучение) ученика и выплачивать ученику вознаграждение в процессе обучения (переобучения)

Рассматривая вопрос, является ли ученический договор разновидностью трудового договора или же это самостоятельный договор в трудовом праве, диссертант приходит к выводу, что ученический договор является самостоятельным договором в трудовом праве Выявлены следующие признаки ученического договора, позволяющие отграничить его от трудового договора

Во-первых, предметом ученического договора является организованное работодателем профессиональное обучение (переобучение) ученика определенной профессии, специальности, квалификации, в отличие от трудового договора, где предмет - это живой труд работника по выполнению им определенной трудовой функции в общем процессе производства конкретного работодателя

Во-вторых, сторонами ученического договора выступают ученик (лицо, ищущее работу, работник данного работодателя) и работодатель Хотя в некоторых случаях стороны трудового и ученического договоров совпадают

(работник и работодатель), однако предмет и содержание данных договоров различаются

В-третьих, содержание ученического договора составляют его условия, включающие в себя взаимные права и обязанности сторон по профессиональному обучению (переобучению) ученика новой профессии, специальности, квалификации, в отличие от трудового договора, содержание которого составляют совокупность условий, включающие в себя права и обязанности сторон по надлежащему выполнению трудовой функции у данного работодателя

В-четвертых, основанием возникновения ученических отношений является ученический договор, а основанием возникновения трудовых отношений - трудовой договор

Предлагается авторское определение понятия ученического договора как соглашения между работодателем и учеником, в соответствии с которым работодатель обязуется организовать профессиональное обучение (переобучение) ученика по обусловленной профессии, специальности, квалификации и в случае его успешного завершения обеспечить ученика работой по полученной им профессии, специальности, квалификации, своевременно и в полном размере выплачивать ученику стипендию, а также отачивать работу, выполняемую учеником на практических занятиях по заданию работодателя, предоставлять ученику гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, ученическим договором, а ученик обязуется добросовестно соблюдать условия ученического договора, в течение обусловленного сторонами срока лично пройти обучение (переобучение), и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией заключить в установленный данным соглашением срок трудовой договор и/или проработать у работодателя в течение срока, установленного ученическим договором

Глава вторая «Особенности ученического договора: заключение, содержание, расторжение» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Порядок заключения и действие ученического договора» рассматривается соотношения принципа свободы труда и ученического договора, анализируются особенности заключения и действия ученического договора

Диссертант делает вывод, что заключение ученического договора на профессиональное обучение (переобучение) следует считать формой реализации лицом, заключившим данный договор, принципа свободы труда

Сформулировано предложение о включении лиц, заключивших ученический договор на профессиональное обучение (переобучение), в категорию занятых граждан, соответственно изменив содержание ст 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»

Рассмотрев особенности заключения и действия ученического договора, автор приходит к выводу, что отношения по профессиональному обучению (переобучению) непосредственно у работодателя возникают исключительно на основании ученического договора, заключенного в письменной форме Фактическое начало обучения (переобучения) при отсутствии надлежаще оформленного ученического договора, в отличие от трудового договора, не порождает указанные отношения

Второй параграф «Стороны ученического договора» посвящен особенностям правового положения сторон ученического договора

Проанализировав различные позиции ученых, относящиеся к понятию правосубъектности, диссертант делает вывод, что правосубъектность ученика производна от общей трудовой правосубъектности гражданина

Под ученической правосубъектностью следует понимать способность лица иметь и лично осуществлять ученические права и обязанности, а также в случае их несоблюдения нести предусмотренную законом ответственность Содержание правосубъектности ученика составляют ученическая правоспособность и ученическая дееспособность, которые едины и нераздельны

Ученическая правоспособность - это возможность иметь ученические права и обязанности

Ученическая дееспособность - это способность своими действиями приобретать, осуществлять ученические права и обязанности, а в случаях их несоблюдения нести предусмотренную законом ответственность

В качестве необходимого признака правосубъектности ученика следует выделить возрастной критерий Ученической правосубъектностью при заключении ученического договора, по общему правилу, должны обладать лица, достигшие 16-летнего возраста

Правовой статус личности и правовой статус ученика соотносятся друг с другом как часть и целое Правовой статус ученика - это базовая, основная характеристика, определяемая нормами трудового законодательства, раскрывающая положение ученика как субъекта трудового права и позволяющая ему принимать участие в правоотношениях в области обучения (переобучения)

Правовой статус ученика должен включать в себя ученическую правосубъектность, а также права и обязанности ученика, закрепленные в законе Автором предлагается внести в ТК РФ следующие изменения

1 В ст 198 ТК РФ необходимо более точно определить стороны ученического договора

По аналогии со ст 56 «Понятие трудового договора Стороны трудового договора», в ТК РФ необходимо внести изменения и назвать ст 198 ТК РФ следующим образом «Понятие ученического договора Стороны ученического договора».

2 Включить в ст 198 ТК РФ следующее определение ученика как стороны ученического договора

«Ученик - физическое лицо, обладающее ученической правосубъектностью и вступившее в ученические отношения с работодателем»

Работодателю для заключения ученического договора необходимо обладать трудовой правосубъектностью и, в первую очередь, работодательской

правоспособностью Она заключается в способности заключать с гражданами трудовые договоры, в том числе ученические договоры

Вопрос о возникновении и прекращении трудовой правосубъектности работодателя является актуальным и для ученического договора, т к связан с появлением и ликвидацией работодателя как стороны ученического договора, к которому могут быть предъявлены требования о восстановлении нарушенных прав ученика

Руководитель филиала или представительства вправе заключать ученические договоры, а также выполнять другие функции, свойственные работодателю только при условии, если эти его полномочия определены учредительными документами юридического лица и доверенностью, выданной ему юридическим лицом При этом руководитель филиала или представительства, выступает от имени юридического лица, которое и является работодателем В этом случае неизбежен вывод, что, заключив ученический договор на обучение (переобучение) в филиале или представительстве, ученик вступает в ученические отношения с юридическим лицом, а не с его филиалом или представительством Именно юридическое лицо как работодатель несет ответственность за соблюдение условий, составляющих содержание ученического договора

Рассматривая работодателя как сторону ученического договора, диссертант отмечает, что в соответствии с ч 1 статьи 198 ТК РФ право заключать ученические договоры с работниками и лицами, ищущими работу, имеют только работодатели - юридические лица, работодатели - физические лица такого права лишены, что является законодательным упущением В связи с этим предлагается внести в ТК РФ следующие изменения

1 В ст 198 ТК РФ необходимо закрепить право работодателя - физического лица на заключение с лицом, ищущим работу, договора на профессиональное обучение (переобучение), а с работником данного работодателя -договора на профессиональное обучение (переобучение) без отрыва или с отрывом от работы

2 Включить в ст 20 ТК РФ следующее определение работодателя

«Работодатель - это физическое либо юридическое лицо (организа-иия), обладающее трудовой праёосубъектностъю и способное вступить в трудовые отношения с работником, а в предусмотренных законом случаях — в отношения, непосредственно связанные с трудовыми»

В третьем параграфе «Содержание ученического договора» рассматривается вопрос об условиях, составляющих содержание ученического договора Делается вывод, что содержание ученического договора состоит из обязательных и дополнительных условий, которые не должны ухудшать положение ученика по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами

Сведения о лицах, заключивших ученический договор, являются обязательным реквизитом ученического договора как документа

К числу условий, обязательных для включения в ученический договор, автор относит

1) наименование профессии, специальности, квалификации, приобретаемой учеником,

2) обязанность работодателя обеспечить работнику возможность пройти обучение (переобучение),

3) обязанность работника пройти обучение (переобучение) и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией заключить в установленный данным соглашением срок трудовой договор и/или проработать у работодателя в течение срока, установленного ученическим договором,

4) срок обучения,

5) размер оплаты в период ученичества

В четвертом параграфе «Изменение и прекращение ученического договора» рассмотрен порядок изменения и прекращения ученического договора

Рассматривая основания изменения ученического договора, диссертант приходит к выводу, что ученический договор может быть изменен как по основаниям, предусмотренным ТК РФ для изменения трудового договора, так и по основаниям, характерным именно для ученического договора

Для изменения ученического договора могут быть применены

- положения, предусмотренные статьей 72 1 ТК РФ (переезд работодателя в другую местность вместе с учеником либо ликвидации обучающего субъекта, не являющегося потенциальным работодателем ученика),

- перемещение у того же работодателя на другое место обучения, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, а также обучение на другом механизме или агрегате (ч 3 статьи 72 1 ТК РФ)

- положения ст 74 ТК РФ об изменении организационных или технологических условий труда в организации, могущие повлечь за собой необходимость изменения условий ученического договора (места, срока, режима, организационной формы обучения, а также профессии, специальности, квалификации, которой обучается ученик)

- состояние здоровья ученика, беременность могут послужить изменяющими ученический договор юридическими фактами, если представлено медицинское заключение, выданное в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами

- призыв ученика на военную службу или направление на замещающую альтернативную гражданскую службу может послужить основанием увеличения срока действия ученического договора, т е основанием изменения ученического договора

Ученический договор расторгается как по основаниям, предусмотренным статьей 208 ТК РФ, так и, в силу ст 205 ТК РФ, по некоторым основаниям, предусмотренным для расторжения трудового договора

Третья глава «Возмещение расходов работодателя, связанных с обучением ученика» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Правовая природа возмещения расходов, связанных с обучением» автор, рассматривая правовую природу возмещения расходов, связанных с обучением ученика, приходит к выводу, что такая обязанность ученика возместить данные расходы в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, является ни чем иным, как материальной ответственностью ученика перед работодателем

В ч 2 ст 207 ТК РФ говорится о том, что «в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе », а из ст 249 ТК РФ следует, что «в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя » Таким образом, положение ст 249 ТК РФ применяется к ученику, который уже состоит в трудовых отношениях с работодателем (то есть к работнику), а ч 2 ст 207 ТК РФ применяется к ученику (лицу, ищущему работу), который не выполняет свои обязательства по ученическому договору, в том числе без уважительных причин отказывается заключить трудовой договор с работодателем по окончании обучения (переобучения)

Позиция по поводу применения в отношении учеников (лиц, ищущих работу) материальной ответственности, заключается в следующем

Из содержания ст 205 ТК РФ следует, что на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. В диссертации установлено, что отношения с лицом, ищущим работу, являются предшествующими трудовым, следовательно, и отношения по возмещению работодателю расходов в связи с обучением ученика (лица, ищущего работу) в рамках ч 2 ст 207 ТК РФ должны относиться к числу предшествующих в системе отношений трудового права Поэтому ученик (лицо, ищущее работу), не выполняющий свои обязательства по ученическому догово-

ру, в том числе без уважительных причин отказывающийся заключить трудовой договор с работодателем по окончании обучения (переобучения), должен нести перед работодателем материальную ответственность в виде возврата ему полученной за время ученичества стипендии, а также возмещения других понесенных работодателем расходов в связи с ученичеством

При привлечении ученика к материальной ответственности должно быть доказано

а) наличие у работодателя расходов в связи с проведением за его счет профессионального обучения (переобучения), которые в соответствии с законодательством или в силу ученического договора, заключенного между работодателем и лицом, проходившим профессиональное обучение (переобучение), подлежат возмещению,

б) совершение учеником противоправных действий при нарушении условий ученического договора, за которое может наступить данная ответственность,

в) наличие причинной связи между совершением виновных и противоправных действий (бездействия), повлекших нарушение условий ученического договора, которое в соответствии с действующим законодательством является основанием для привлечения к материальной ответственности, и отсутствием у работодателя возможности использовать получившего профессиональное образование по определенной профессии, специальности, квалификации,

г) совершение учеником виновных действий при нарушении условий ученического договора, за которое может наступить данная ответственность

Таким образом, все указанные условия являются обязательными и при отсутствии хотя бы одного из них нельзя привлекать ученика к материальной ответственности

Во втором параграфе «Порядок, размеры возмещения расходов, связанных с обучением» рассматриваются уважительные причины, освобождающие лицо от обязанности по возмещению расходов, понесенных рабо-

тодателем на обучение (переобучение) данного лица Автор приходит к выводу, что в данном случае следует руководствоваться разъяснением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 июля 1980 г в ред 19 февраля 1986 г, который содержит перечень уважительных причин расторжения трудового договора В этом разъяснении предусмотрены (кроме утративших силу в связи с распадом СССР) следующие уважительные причины

- перевод мужа или жены на работу в другую местность, направление мужа или жены на работу либо для прохождения службы за границу, переезд к месту жительства мужа или жены,

- болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке),

- необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами 1 группы,

- избрание на должность, замещенную по конкурсу,

- зачисление в высшее или среднее специальное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру,

- нарушение администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора

Данный перечень уважительных причин для освобождения ученика от материальной ответственности по возмещению работодателю расходов по его профессиональному обучению (переобучению) в случае применения указанного постановления не должен рассматриваться как исчерпывающий Он может быть дополнен в ученическом договоре

При рассмотрении вопроса, касающегося возмещения затрат ученика (работника данного работодателя) в рамках ст 249 ТК РФ, следует руководствоваться положением ст 248 ТК РФ, которая предусматривает два способа взыскания с работника причиненного ущерба - добровольный и принудительный Добровольное возмещение ущерба предполагает представление работником письменного обязательства о возмещении ущерба с указанием кон-

кретных сроков платежа Принудительно же работодатель вправе своим распоряжением взыскать с работника только ущерб в размере его средней зарплаты, а остальную сумму работодатель может потребовать лишь в судебном порядке Следовательно, если по окончании ученичества работник увольняется, не приступив к работе по новой специальности, то работодатель вправе удержать с него только сумму в размере среднемесячного заработка, а для взыскания остальных средств должен обратиться в суд

Если же речь идет о возмещение расходов учеником (лицом, ищущим работу), в рамках ст 207 ТК РФ, то принудительно работодатель сможет взыскать ущерб только в судебном порядке Порядок добровольного возмещения ущерба такой же как и для работника

Обязанность по доказыванию рассмотренных юридически значимых обстоятельств при привлечении ученика к материальной ответственности по возмещению расходов на профессиональное обучение (переобучение) лежит на представителях работодателя В свою очередь, лицо, привлекаемое к материальной ответственности, должно доказывать обстоятельства, на которые ссылается, как на основание для освобождения от ответственности или для снижения ее размера

Так как ни в ч 2 ст 207 ТК РФ, ни в ст 249 ТК РФ расходы (затраты), понесенные работодателем на обучение (переобучение), не конкретизируются, то работодатель вправе требовать возмещения ему любых расходов Главное, чтобы они были связаны с обучением и документально подтверждены

К расходам не может быть отнесена оплата труда, выполняемого учеником во время практических занятий, либо оплата труда, выполняемого работником по основной работе, если он совмещает ее с обучением (переобучением) Не могут быть включены в число расходов, связанных с обучением (переобучением), гарантированные законодательством выплаты работникам, проходящим обучение (переобучение)

В третьем параграфе «Споры, связанные с возмещением расходов по обучению» рассматривается судебная практика, связанная с возмещением расходов по обучению (переобучению), на примере конкретных судебных споров Диссертантом делается вывод, что работодатели нечасто обращаются в суд с иском к ученикам о возмещении расходов, связанных с их обучением (переобучением) Подобное поведение работодателей обусловлено тем, что ученический договор на профессиональное обучение (переобучение) не слишком распространен на практике На сегодняшний день практика заключения ученического договора широко применяется только в крупных российских компаниях, которые могут себе позволить организовать обучение (переобучение) своих работников, а также потенциальных кандидатов на вакантные должности И если все-таки возникают ситуации, когда ученик отказывается заключить трудовой договор или продолжить трудовые отношения с работодателем после прохождения профессионального обучения (переобучения), то последний в силу незначительности судебного спора, а также простого нежелания воспользоваться правом на судебную защиту, как правило, не предъявляет иск к ученику

В заключении формулируются основные выводы по теме проведенного исследования, а также рекомендации по совершенствованию трудового законодательства РФ в области профессионального обучения (переобучения), организованного работодателем

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Федотов Д.И. Порядок заключения и действие ученического договора//Право теория и практика 2008 №4(105) (0,25 пл)

2 Федотов Д.И. Работодатель как сторона ученического договора // Право и государство теория и практика 2008 № 7 (43) (0,3 п л)

3 Федотов Д.И. Ученик как сторона ученического договора // Актуальные проблемы российского права 2008 № 3 (8) (0,4 п л )

Подписано в печать 11 09 2008 г

Печать трафаретная

Заказ № 729 Тираж 200 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 \v\vw аиЮгеГега! ги