Уголовная ответственность и наказание женщин по российскому законодательству: гендерный аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сергеева, Елена Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Уголовная ответственность по законодательству Российской Федерации: понятие, формы реализации и тендерное равновесие.

1.1. Понятие и формы реализации уголовной ответственности.

1.2. Тендерное равенство при индивидуализации и дифференциации уголовной ответственности.

ГЛАВА 2. Женщина как субъект преступления и объект уголовно-правовой охраны.

2.1. Тендерные особенности женской преступности.

2.2. Уголовно-правовая охрана репродуктивной функции женщин.

ГЛАВА 3. Особенности реализации уголовной ответственности женщин в России.

3.1. Тендерная асимметрия уголовного наказания женщин: историко-правовой аспект (XI-XXI вв.).

3.2. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как форма реализации уголовной ответственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность и наказание женщин по российскому законодательству: гендерный аспект"

Актуальность темы исследования. В современной Российской Федерации в связи с демократическими преобразованиями особую актуальность приобретает тендерная проблематика.

Тендер (от англ. «род») понимается как одна из важных граней социальных отношений и включает три группы характеристик: биологический пол, полоролевые стереотипы, распространенные в обществе, а также так называемый «гендерный дисплей» - предписанные обществом нормы мужского и женского действия и взаимодействия во всем многообразии их проявлений1. Другими словами, тендер - это широкое, многоаспектное понятие, включающее не только биологическую половую принадлежность индивида, но и его психологические, социальные и культурные особенности (условия воспитания, социальный статус и др.).

Социальные последствия биологической определенности индивидов законодатель не может игнорировать. Так, репродуктивная функция женщины (способность к беременности) не только не должна ущемлять определяемых законом ее прав как гражданки, но и учитываться, например, при реализации уголовной ответственности.

Гендерный подход в уголовно-правовом смысле позволяет оценить эффективность современного законодательства: насколько полно оно отражает социально обусловленные особенности правового регулирования в зависимости от половых и статусно-семейных различий субъектов и позволяет отследить реализацию основных прав женщины в контексте прав человека.

Ранее в советском государстве и советской правовой системе «женский вопрос» признавался полностью решенным, равноправие полов объявлялось достигнутым, женщины имели равную с мужчинами степень вовлеченности

1 См., подробнее: Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России / Материалы Первой российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96». М., 1997. С. 85-89. в общественно-политическую и экономическую жизнь, а также равные гарантии уголовно-правовой защиты. Советская система правовой защиты женщины-труженицы и матери объявлялась, безусловно, лучшей в мире.

В настоящее время в условиях становления в России гражданского общества оказалось, что система правовой защиты женщин далеко не идеальна и не выдержала проверку временем. Отсутствие такой защиты особенно проявляется при рождении ребенка. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 г. В.В. Путин определил одной из главных задач решение демографической проблемы путем реализации «программ поддержки материнства, детства, поддержки семьи»1.

Уяснение данного феномена и осознание места уголовной ответственности и наказания женщин в контексте российского уголовного законодательства Российской Федерации представляется в этой связи весьма актуальным.

Интерес к данной теме сегодня вполне закономерен и объясним возрождением духовного потенциала страны и изменением государственной политики по отношению к женщинам. Так, вслед за Конституцией РФ 1993 г., которая закрепила в ст. 19 равенство прав мужчин и женщин, был принят ряд нормативных актов, направленных на обеспечение равенства прав женщин: Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 1993 г. «Об очередных задачах государственной политики в отношении женщин»; Указ Президента Российской Федерации от 18 июня 1996 г. «О Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 г.»; Постановление Правительства Российской Федерации от 8 января 1996 г. «О концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации» и другие .

1 Российская газета. 2006.11 мая.

2 См.: СЗ РФ. 1996. № 27. Ст. 3238; СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 185.

Одной из причин такого внимания общества к «женскому вопросу» можно назвать признание Конституцией РФ норм международного права, в том числе закрепляющих равные права мужчин и женщин, в частности, ст. 2 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., ст. 3 Международного пакта «Об экономических, социальных и культурных правах» и ст. 3 Международного пакта «О гражданских и политических правах». Положения названных документов ООН получили свое развитие и конкретизацию в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г., а в дальнейшем в итоговых документах Всемирной конференции по правам человека (Вена, 1993 г.), Всемирной встречи в интересах социального развития (Копенгаген, 1995 г.), Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995 г.) и др.1

Кроме того, за последнее десятилетие во всем мире по инициативе Организации Объединенных Наций существенно возросло понимание важности учета тендерной проблематики; были разработаны стратегические меры по обеспечению тендерного равенства и осуществлению учета тендерных аспектов во всех сферах общественной жизни; активизировались исследования по тендерной проблематике в различных областях2.

Для современной правовой системы Российской Федерации, находящейся в процессе реформирования, высокую научную актуальность имеет проблема выработки новых концептуальных подходов к уголовной ответственности и наказанию женщин с позиции тендерного равенства, устранения пробелов и коллизий в российском уголовном законодательстве по данному вопросу, исходя из требований Конституции РФ и норм международного права.

Если тендер - это совокупность биологических, психологических, социальных и культурных особенностей индивида, то тендерное равенство

1 См.: Международные акты о правах человека: Сборник документов. М., 2002.

2Более подробная информация содержится на официальном сайте ООН: http://www.un.org/russian/ это равенство индивидов с учетом всех этих особенностей. Такое равенство в уголовно-правовом аспекте не противоречит принципам уголовной ответственности.

Согласно ст. 4 УК РФ лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Однако при этом законодатель предусматривает ряд существенных привилегий для женщин, которые заключаются в неприменении или ограничении применения большинства уголовных наказаний, а также наличии специфического вида освобождения от наказания - отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Тем самым, обратив внимание на биологические и физиологические особенности женщин при реализации уголовной ответственности, законодатель, на первый взгляд, демонстрирует непоследовательность, так как допускает дискриминацию мужчин, которая противоречит принципу равенства граждан перед законом - одному из основных принципов уголовной ответственности.

Все вышесказанное в значительной мере определяет актуальность данного диссертационного исследования в целом.

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты уголовной ответственности женщин, объективно находясь в центре внимания исследователей, стали предметом изучения не только юриспруденции, но и социологии, истории, культурологии, философии, политологии.

Общетеоретической основой исследования послужили работы ведущих специалистов в области уголовного права и криминологии. Так, вопросы настоящего исследования, касающиеся уголовной ответственности и наказания, рассматривались в работах А.В. Васильевского, И.М. Гальперина, Т.Г. Дауровой, А.П. Дьяченко, А.А. Игнатьева, JI.B. Иногамова-Хегай, B.C. Комиссарова, П.В. Коробова, Ю.А. Красикова, Л.Л. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Мальцева, Б.Т. Разгильдиева, А.И. Рарога, А.И. Санталова, А.Н. Тарбагаева, Ю.М. Ткачевского, П.А. Фефелова, А.И. Чучаева, М.Д. Шаргородского, Л.С. Явича и других.

Что касается тендерных особенностей в криминологическом и уголовно-правовом аспектах, то к таким научным работам можно отнести исследования по вопросам женской преступности Ю.М. Антоняна, Т.С. Буякевич, Т.Н. Волковой, М.Н. Гернета, А.И. Долговой, Н.В. Зеланд, Ч. Ламброзо, А.Ю. Морозова, Т.М. Явчуновской и других. Преступлениям, наиболее характерным для женщин, посвящены современные диссертационные исследования И.М. Грязнова, Д.Д. Коховой, Т.А. Смолиной1.

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как мера уголовно-правового воздействия, стала объектом исследований С.А. Кацуба, О.Н. Павлычевой, И.А. Петровой, Г.Н. Середы, Г.А. Стеничкина, В.А. Сушко, О.В. Тюшняковой.

Однако научные работы, посвященные непосредственно тендерным исследованиям в области уголовного права, практически отсутствуют. Исключение составляет попытка проанализировать уголовно-правовые

1 См.: Грязное И.М. Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами: криминологический анализ и уголовно-правовое регулирование: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005; Кохова Д.Д. Корыстно-насильственная преступность как объект криминологического исследования: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004; Смолина Т.А. Женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств: по материалам Тюменской области: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Тюмень, 2005. нормы с точки зрения тендерного равенства С.В. Полубинской в 2001 г. в рамках тендерной экспертизы российского законодательства1.

В социологии, политологии и культурологии на сегодняшний день особенно актуальны тендерные исследования, в рамках которых изучаются проблемы обеспечения равенства мужчин и женщин во всех сферах общественной жизни (Н.В. Михайлова, Е.Б. Мезенцева, Е.Р. Ярская-Смирнова и другие).

Тендерные исследования проводятся и в области права -конституционного (например, Г.Н. Комкова, JI.H. Завадская), трудового (например, Е.А. Баллаева), семейного (например, О.А. Хазова).

Учитывая особую суровость уголовной ответственности, тем более, если она сопряжена с применением наказания, ее негативное воздействие на женщин, с одной стороны, а также социальную значимость и биологические особенности женщин - с другой, необходимо провести комплексный анализ форм реализации уголовной ответственности и некоторых ее принципов для выявления и установления тендерного равенства.

Цель и задачи работы. Исходя из состояния исследованности проблемы и ее научно-практической ценности, цель настоящей диссертационной работы - выявление тендерных особенностей уголовной ответственности и наказания женщин.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1) рассмотреть некоторые вопросы уголовной ответственности, позволяющие определиться в понятиях «формы реализации уголовной ответственности» и «иные меры уголовно-правового характера»;

2) определить понятие тендерного равенства в уголовно-правовом аспекте;

1 См.: Полубинская С.В. Тендерные проблемы уголовного законодательства // Тендерная экспертиза уголовного законодательства / Отв. ред. JI.H. Завадская. М., 2001. С. 175-211.

3) соотнести принципы уголовной ответственности с ее индивидуализацией и дифференциацией для выяснения возможности существования тендерного равенства в уголовном законодательстве;

4) провести комплексное изучение проблемы «женщина как субъект преступления и объект уголовно-правовой охраны», основанное на репродуктивной функции, являющейся причиной дискриминации женщин (право на труд, право на образование и т.д.), с одной стороны, а с другой - предоставления дополнительных прав (репродуктивных), то есть источником тендерных различий, которые необходимо учитывать при квалификации общественно опасных деяний и определении формы реализации уголовной ответственности и меры наказания;

5) выявить соотношение тендерных особенностей женской преступности и применяемых к женщинам форм реализации уголовной ответственности с целью определения целесообразности и результативности последних;

6) рассмотреть нормы уголовного права, касающиеся особенностей уголовной ответственности и наказания женщин, в их историческом развитии (X-XXI вв.), проанализировать изменения в общественном правосознании по отношению к женщинам;

7) изучить понятие и значение отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как формы реализации уголовной ответственности;

8) предложить уточненные редакции статей УК в целях обеспечения прав женщин, основанных на защите материнства и детства.

В связи с объемностью и многогранностью исследуемых в работе проблем диссертант не претендует на исчерпывающее их освещение. Некоторые выводы, сформулированные на основе результатов настоящего исследования, носят дискуссионный характер. Автор рассчитывает продолжить тендерные исследования в области уголовного права в ходе последующей научной деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере реализации уголовной ответственности, принципы уголовной ответственности, а также репродуктивная функция женщин как детерминанта тендерной асимметрии в уголовном законодательстве.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы российского уголовного законодательства на разных этапах его развития и практика его применения, уголовного законодательства зарубежных стран, международного права, конституционного права, общей теории права, а также положения тендерных теорий, социологии, культурологии по разрабатываемой теме.

Методология и методы научного исследования. Для решения поставленных задач методологической основой диссертации стали разнообразные по своему характеру и направленности принципы и методы научного познания. Из общенаучных методов познания особое значение в работе имели анализ и синтез, позволившие автору на основе изучения отдельных элементов составить общую картину уголовной ответственности и наказания женщин по российскому законодательству. Основополагающим методом выявления общего и особенного в изучаемой проблематике стал диалектический метод и сравнительно-правовой анализ конкретных правовых норм, фактов и явлений, характеризующих женщину как объект уголовно-правовой охраны и субъект преступления. Диссертантом применялись также индукция, дедукция, аналогия, сравнение, формальнологический и другие общенаучные методы. Среди специальных методов важнейшую роль играл сравнительно-исторический, позволивший выявить специфические особенности назначения и исполнения уголовного наказания по отношению к женщинам и изучить процесс развития так называемой «позитивной дискриминации» в истории русского законодательства.

Проблемно-хронологический метод способствовал исследованию поставленных проблем во временной последовательности с определением количественных и качественных перемен.

Исходя из специфики предмета исследования, применялись также конкретно-научные методы. Метод статистики позволил провести анализ криминальной активности женщин, что помогло уточнить криминальную специализацию женщин, степень общественной опасности преступлений, совершаемых женщинами, а также их соответствие назначаемым формам реализации уголовной ответственности. Изучаемые процессы рассматривались с точки зрения структурного подхода, в их взаимосвязи, противоречивости и совокупности всех факторов, когда обращение к ныне действующим правовым нормам и утратившему силу законодательству является необходимой предпосылкой для понимания современных реалий и выработки соответствующих рекомендаций на будущее. В работе применялся и междисциплинарный подход - тендерная экспертиза, которая заключается в выявлении особенностей правового регулирования, их социальной обусловленности и соответствия нормам конституционного и международного права.

Теоретическую основу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных специалистов в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, истории, социологии, психологии по различным аспектам темы настоящей диссертации, в том числе тендерные исследования различных сфер общественной жизни.

Нормативная база исследования. Выполнение диссертационного исследования основано на нормах уголовного законодательства (УК РФ 1996 г.), Конституции РФ, международно-правовых документах. Использовались также уголовное законодательство дореволюционного и советского периодов (от Русской Правды до УК РСФСР 1960 г.), а также нормы некоторых УК зарубежных стран, в частности ФРГ, Франции, Англии,

Испании, Швейцарии, касающиеся вопросов уголовно-правовой охраны женщин и применения отсрочки отбывания наказания.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирического материала соискателем использовались статистические данные Главного управления внутренних дел РФ по Саратовской области; Управления Судебного департамента в Саратовской области; Главного управления внутренних дел Краснодарского края; полученные диссертантом данные социологических опросов и анкетирования 357 женщин фертильного возраста различных групп населения, 293 осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии № 5 (г. Вольск Саратовской области).

В ходе исследования автором изучено 176 уголовных дел за 20002005 гг., рассмотренные судами Волжского и Заводского районов г. Саратова, а также мировым судьей судебного участка № 2 Энгельсского района Саратовской области, где субъектами преступления были женщины.

Кроме того, в работе использованы статистические данные официальных сайтов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Министерства внутренних дел России и Федеральной службы государственной статистики, а также эмпирические исследования, проведенные другими авторами.

Научная новизна исследования. Диссертантом впервые проведено исследование особенностей уголовной ответственности и наказания женщин по российскому законодательству с позиции тендерного равенства, лишенное феминистски-догматической детерминированности и основанное на нормах российского и зарубежного законодательства, международно-правовых документах и эмпирическом материале, полученном диссертантом; в процессе изучения проблемы выявлены коллизии и пробелы в законодательстве, которые касаются некоторых форм реализации уголовной ответственности в отношении женщин, и сформулированы предложения по его совершенствованию.

Новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, которые содержатся в основных положениях, выносимых на публичную защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тендерное равенство в уголовно-правовом аспекте следует рассматривать как равенство лиц, совершивших преступления, при установлении уголовной ответственности и определении формы ее реализации с учетом их половой принадлежности, психологических, культурных и социальных особенностей.

2. Тендерные особенности уголовной ответственности и наказания женщин вызваны необходимостью соблюдения их репродуктивных прав, включающих в себя право на контроль за собственной фертильностью и право на безопасное материнство, которые позволяют женщине не только решать вопрос о деторождении, но и гарантируют достойные условия вынашивания ребенка, его вскармливания и воспитания.

3. На основе уголовно-правовых, криминологических и социологических исследований женской преступности, а также имеющихся статистических данных, констатируется наличие существенного «гендерного разрыва»: во-первых, число преступлений, совершаемых женщинами всегда меньше (в среднем 15% от общего числа), во-вторых, основной преступной специализацией женщин были и остаются корыстные преступления (более 50% от общего числа), в-третъш, в большинстве случаев преступления, совершаемые женщинами, - небольшой и средней тяжести (около 65% от общего числа).

Учитывая психологические, биологические и физиологические особенности женщин, а также совершение преимущественно ненасильственных преступлений, что нехарактерно для мужчин, следует отказаться от назначения наказания в виде лишения свободы женщинам, впервые совершившим преступления небольшой или средней тяжести, и дополнить ст. 56 УК РФ частью 5 следующего содержания:

Лишение свободы не назначается женщинам, впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести».

4. Во избежание трудностей при квалификации деяния, предусмотренного ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка», в частности, определения специального субъекта и периода новорожденности, руководствуясь психофизиологическим состоянием рожающей или родившей женщины (при определении специального субъекта преступления), а также данными мировой педиатрии (при определении периода новорожденности), предлагается дополнить действующую редакцию рассматриваемой статьи УК примечанием следующего содержания:

1. Матерью новорожденного ребенка применительно к настоящей статье следует считать женщину, родившую его, независимо от наличия документов, удостоверяющих материнство.

2. Периодом новорожденности считается 29-дневный срок с момента рождения ребенка».

5. Согласно ст. 123 УК РФ аборт является незаконным только при наличии одного конструктивного признака - это производство операции лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля. Следовательно, не является незаконным аборт, произведенный лицом, имеющим соответствующее образование, но в ненадлежащих условиях или с нарушением медицинских показаний (в том числе на поздних сроках беременности), что представляется не совсем логичным. В связи с этим, а также учитывая согласие женщины-потерпевшей на производство незаконного аборта, что затрудняет выявление таких преступлений, если не наступили тяжкие последствия, необходимо признать нецелесообразным сохранение в УК РФ ст. 123 «Незаконное производство аборта».

Диссертант предлагает декриминализировать ст. 123 УК РФ, а указанное в ней общественно опасное деяние квалифицировать по одной их трех уголовно-правовых норм в зависимости от общественно опасных последствий, формы вины и признаков субъекта преступления. Так, если не были соблюдены определенные условия производства аборта (например, не соответствует квалификация медицинского работника), такие действия подпадают под объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 235 УК РФ «Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью». Исходя из направленности умысла, аборт, повлекший тяжкий вред здоровья, предлагается квалифицировать по ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»; в случае наступления смерти женщины - по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

6. По результатам исследования понятия и сущности отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, предлагается детализировать обстоятельства ее применения, указав вид наказания, при котором она возможна, ее максимальный срок и установить не право, а обязанность суда на применение отсрочки при наличии всех условий, предусмотренных ст. 82 УК РФ.

Уточненная редакция ч. 1 ст. 82 УК РФ:

1. Осужденным к лишению свободы беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд предоставляет отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, но не более чем на пять лет».

Теоретическая и практическая значимость работы имеет несколько аспектов: научный, учебный, правотворческий, правоприменительный и познавательный.

Научный аспект состоит в возможности использования материалов диссертации в дальнейших тендерных исследованиях в области уголовного и уголовно-исполнительного права. Не меньшее значение имеет и учебный аспект, так как подразумевает применение материалов диссертации в педагогической деятельности, в процессе преподавания общих и специальных курсов по уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, криминологии, истории государства и права и др.

Материалы диссертации послужат дальнейшему развитию уголовного законодательства, а также правовой основы взаимодействия гражданского общества и государства. Правотворческий аспект проявляется в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть применены в законотворческой деятельности по совершенствованию правовых норм, обеспечивающих права женщин в соответствии с нормами международного права и Конституции Российской Федерации.

Правоприменительный аспект проявляется в том, что рекомендации, выработанные в ходе исследования, окажут пользу в работе правоохранительных и правоприменительных органов при квалификации деяний и выборе формы реализации уголовной ответственности женщинам, совершившим преступления.

Познавательный аспект состоит в том, что выводы, сделанные в диссертации, дают возможность использовать положения изучаемой проблематики в различных сферах познания. Проведенный автором анализ достижений и просчетов в рассматриваемой теме может быть использован в современной политике государства по отношению к женщинам.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа представляет собой обобщенный результат исследований, проводившихся автором. Основные выводы и положения, сформулированные в диссертации, нашли свое отражение в выступлениях на конференциях, других форумах и дискуссиях с учеными и специалистами: международной научнопрактической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (1-3 октября 2003 г., г. Саратов); межвузовской конференции «Управление общественными интересами и процессами в России: вопросы теории и практики» (апрель 2004 г., г. Саратов); Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним» (25-26 марта 2004 г., г. Саратов); Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни» (28-29 марта 2005 г., г. Саратов); международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (май 2006 г., г. Пенза), «Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права в условиях судебно-правовой реформы» (июнь 2006. г, г. Пенза).

Теоретические и практические выводы диссертации прошли обсуждение на заседаниях кафедры административного права и государственного строительства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» и кафедры уголовного права и криминологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический института МВД России». Результаты диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курса уголовного права в ФГОУ ВПО «ПАГС» и при руководстве научной студенческой деятельностью в рамках работы кружка по уголовному праву.

Кроме того, рекомендации по социальной и воспитательной работе и результаты социологического опроса осужденных используются администрацией исправительной колонии № 5 (г. Вольск Саратовской области), где отбывают наказание женщины.

По теме диссертации автором издано 7 научных статей.

Сергеева Е.Ю. Тендерная асимметрия при реализации уголовного наказания // Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним: Всероссийская научно-практическая конференция (25-26 марта 2004 г.): В 2 ч. / Под ред. Б.Т. Разгильдиева. Саратов, 2004 (0,36 п.л.).

Сергеева Е.Ю. Особенности реализации уголовного наказания в отношении женщин: исторический аспект // Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее (к 140-летию Уставов Судебной реформы). Волгоград, 2004 (0,3 п.л.).

Сергеева Е.Ю. Женщина как субъект преступления по российскому уголовному законодательству // Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни: Всероссийская научно-практическая конференция (28-29 марта 2005 г., г. Саратов): В 2 ч. / Под ред. Б.Т. Разгильдиева. Саратов, 2005 (0,36 п.л.).

Сергеева Е.Ю. Соотношение индивидуализации и дифференциации уголовной ответственности с принципом равенства граждан перед законом // Формирование евразийского пространства: проблемы и перспективы: Международная заочная научно-практическая конференция (март 2006 г.). Челябинск, 2006 (0,72 п.л.).

Сергеева Е.Ю. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как форма реализации уголовной ответственности // Актуальные проблемы российского права на современном этапе: Международная научно-практическая конференция (май 2006 г.). Пенза, 2006 (0,24 п.л.).

Сергеева Е.Ю. К вопросу о понятии уголовной ответственности // Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права в условиях судебно-правовой реформы: Международная научно-практическая конференция (июнь 2006 г.). Пенза, 2006 (0,24 п.л.).

Сергеева Е.Ю. Особенности реализации уголовной ответственности в отношении женщин: тендерный аспект // Вестник Саратовской государственной академии права. 2006. № 4 (49) (0,42 пл.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями ВАК. Объем работы составляет 204 страницы.

Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, в которых решаются поставленные задачи, а также заключения, подводящего итоги изучения проблемы. Библиографический список отражает объем выполненной работы и имеет научно-практическое значение для специалистов, интересующихся данной проблематикой.

Кроме того, в работе имеется приложение в виде полученных диссертантом официальных статистических данных Главного управления внутренних дел РФ по Саратовской области, Управления Судебного департамента в Саратовской области, Главного управления внутренних дел Краснодарского края и результаты двух социологических опросов, анализ которых представлен в диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сергеева, Елена Юрьевна, Саратов

Заключение

В результате исследования тендерных особенностей уголовной ответственности и наказания женщин как по действующему российскому законодательству, так и в его историческом развитии, а также анализа норм конституционного и международного права, представляется возможным сделать следующие выводы.

1. Несмотря на то, что точного определения «гендер» в настоящее время нет, так как до сих пор оно вызывает множество дискуссий и трактуется по-разному, его основные специфические признаки не оспариваются. Так, гендер {от англ. «род») понятие многоаспектное, собирательное, где основной, но не единственной характеристикой выступает половая принадлежность индивида. Однако кроме этого, важно учитывать его биологические, психологические, социальные и культурные особенности.

Тендерные исследования - это самостоятельная область научных и образовательных интересов,- объектом которых выступают взаимоотношения полов с точки зрения их равенства.

Специфические физиологические функции женщин, а именно ее репродуктивная функция (способность к беременности и деторождению), не позволяют говорить об абсолютном равенстве мужчин и женщин. Такая природная функция является с одной стороны источником дискриминации женщин (например, при приеме на работу), а с другой - причиной предоставления им льгот и привилегий (например, неполный рабочий день).

Несмотря на свою специфику, уголовное законодательство не является исключением и также предусматривает для женщин некоторые особенности при установлении и реализации уголовной ответственности.

2. Говоря об уголовной ответственности необходимо исходить из того, что она выражается в осуждении лица, признанного виновным в совершении преступления, от имени государства в форме обвинительного приговора, вступившего в законную силу. К формам реализации уголовной ответственности следует отнести наказание и освобождение от наказания.

На протяжении всей истории российского уголовного права, предусматривая наказание, законодатель не делал особых различий между мужчиной и женщиной, а если и делал, то не в пользу последней.

Впервые уголовное законодательство закрепило «привилегии» для женщин в Соборном Уложении 1649 г., установив неприменение смертной казни к беременным женщинам (точнее - отсрочку применения таковой до рождения ребенка), а позже (в XIX в.) отменив клеймение и телесные наказания.

Действующий УК РФ предусматривает ряд существенных привилегий для женщин, которые заключаются в неприменении или ограничении применения большинства уголовных наказаний. Так, к женщинам не применяются смертная казнь и пожизненное лишение свободы. К беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, не применяются исправительные и обязательные работы; а к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, -арест и ограничение свободы.

Единственным основным видом наказания для женщин является лишение свободы на определенный срок, при назначении и отбытии которого нет привилегий, но есть возможность применения отсрочки отбывания наказания к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, за исключением случаев совершения тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Тендерное различие проявляется также при определении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы. Мужчины могут отбывать указанное наказание в исправительном учреждении с любым режимом - общим, строгим и особым, а женщины - лишь в исправительных колониях общего режима и колониях-поселениях.

Такой подход законодателя нельзя назвать дискриминационным по отношению к мужчинам, так как в этом суть тендерного равенства.

Тендерное равенство в уголовно-правовом аспекте следует рассматривать как равенство лиц, совершивших преступления, при установлении уголовной ответственности и определении формы ее реализации с учетом их половой принадлежности, психологических, культурных и социальных особенностей.

3. Рассмотрев общие принципы уголовной ответственности, их соотношение и влияние на эффективность достижения задач уголовного законодательства в зависимости от учета особенностей правового регулирования, обусловленных половыми или статусно-семейными различиями субъектов, целесообразно дополнить принцип равенства граждан перед законом самостоятельными принципами дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности. Такое изменение закрепит, в том числе, тендерное равенство. Если по принципу равенства граждан перед законом каждый виновный в совершении преступления привлекается к уголовной ответственности независимо от пола, расы и т.д., то при квалификации такого деяния необходимо применить принцип дифференциации, а при выборе меры уголовной ответственности, срока или размера наказания, - принцип индивидуализации.

4. При изучении субъективных признаков преступлений, совершаемых женщинами, а точнее мотивации последних, становится очевидным, что источником большинства таких общественно-опасных деяний являются гендерные различия. Например, в случаях, когда женщина вынуждена совершить преступление в ответ на противоправные действия мужа, отчима, сожителя и так далее из страха за свою жизнь или жизнь своих детей. Или наличие сильной психологической привязанности к мужчине, который ведет преступный образ жизни и оказывает влияние на свою спутницу, вовлекая в совершение преступления.

Большое число неполных семей, где мать является единственным родителем, рост числа рожденных детей вне брака - также являются неблагоприятными факторами, которые в совокупности с социально-экономическими проблемами, трудностями при устройстве на работу, невозможностью обеспечить достойный уровень жизни, образования, приводят к совершению преступлений.

5. Наказания, при назначении которых учитывается состояние беременности женщин и наличие малолетних детей (обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и арест), нелогично сосуществуют в уголовном законодательстве с одним их наиболее суровых видов наказания - лишением свободы.

Известно, что особенно пагубно условия лишения свободы влияют на женщин - в период пребывания под стражей у них нередко случаются нервные и психические расстройства здоровья, заметно огрубляются нравы, деформируются психика и сознание, теряется: чувство социальной значимости, что приводит к постепенной деградации личности.

Кроме того, в местах лишения свободы зачастую нарушаются права женщин на личную неприкосновенность, унижается их человеческое достоинство (например, проведение гинекологических обысков), нарушаются репродуктивные и материнские права. Наличие детских домов при исправительных учреждениях давно шокирует общество, но помимо этого демонстрирует нарушения прав не только женщины, но и ребенка.

Принимая во внимание наличие существенных особенностей в криминальной специализации и активности женщин, необходимо дополнить ст. 56 УК РФ частью 5 следующего содержания:

Лишение свободы не назначается женщинам, впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести».

6. Предусмотрев отсрочку отбывания наказания, как форму реализации уголовной ответственности, законодатель предоставил возможность правоприменителю оградить от незаслуженной кары в первую очередь малолетних детей, которые вынуждены оставаться с родственниками или следовать за матерью в исправительное учреждение, или обречены на рождение в этих учреждениях, что не может положительно сказаться на их развитии. Однако такой вид освобождения от наказания редко практикуется, несмотря на гуманность своего предназначения. Возможно, причиной является неточность формулировки ст. 82 УК РФ, а может быть нежелание судов и администрации исправительных учреждений предоставить женщине и ее ребенку такую привилегию. Для того чтобы внести ясность в формулировку условий применения отсрочки предлагается авторская редакция ч. 1 ст. 82 УК РФ:

Осужденным к лишению свободы беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд. предоставляет отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, но не более чем на пять лет».

7. Действующее законодательство, руководствуясь принципом гуманизма и, демонстрируя дифференцированный подход, устанавливает целый ряд тендерных особенностей не только при реализации уголовной ответственности, но и при установлении таковой (ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка»). Однако при квалификации деяния, предусмотренного ст. 106 УК РФ, на практике возникают проблемы при определении специального субъекта, а точнее, кого можно считать матерью новорожденного ребенка, и при определении периода новорожденности. В связи с этим предлагается дополнить действующую редакцию рассматриваемой статьи УК примечанием следующего содержания:

1. Матерью новорожденного ребенка применительно к этой статье следует считать женщину, родившую его, независимо от наличия документов, удостоверяющих материнство.

2. Периодом новорожденности считается 29-дневный срок с момента рождения ребенка».

8. Анализ субъективных и объективных признаков общественно опасного деяния, предусмотренного ст. 123 УК РФ «Незаконное производство аборта», а также его значение, данные статистики и результаты социологического опроса показали, что существование данной нормы нецелесообразно. Из смысла ст. 123 УК РФ незаконным признается только аборт, производимый лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля. Другие признаки - отсутствие медицинских показаний, производство аборта вне медицинского учреждения и т.д. - не учтены законодателем и соответственно не наказуемы. Такое положение нельзя считать приемлемым, поэтому предлагается декриминализировать ст. 123 УК РФ, расширив, таким образом, круг наказуемых общественно опасных деяний.

Так, если не были соблюдены определенные условия производства аборта, то такие действия можно квалифицировать по ст. 235 УК РФ «Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью». Если аборт повлек тяжкий вред здоровья, то, исходя из формы вины, - по ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»; в случае наступления смерти женщины - по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность и наказание женщин по российскому законодательству: гендерный аспект»

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА Елена Юрьевна

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И НАКАЗАНИЕ ЖЕНЩИН ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ: ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2006

Работа выполнена на кафедре административного права и государственного строительства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени 1ХА. Столыпина»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Разгильдиев Бяшир Тагирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сизый Аркадий Федорович

кандидат юридических наук, доцент Рабаданов Абдулла Салихбекович

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится « 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета К.20^.013.01 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу: 410034, Саратов, ул. Соколовая, 339, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России».

Автореферат разослан « /0» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

^^¡^Й.Лапупина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной Российской Федерации в связи с .демократическими преобразованиями особую актуальность приобретает тендерная проблематика.

Тендер {от англ. «род») понимается как одна из важных граней социальных отношений и включает три группы характеристик: биологический пол, полоролевые стереотипы, распространенные в обществе, а также так называемый «гендерный дисплей» - предписанные обществом нормы мужского и женского действия и взаимодействия во всем многообразии их проявлений1. Другими словами, тендер - это широкое, многоаспектное понятие, включающее не только биологическую половую принадлежность индивида, но и его психологические, социальные и культурные особенности (условия воспитания, социальный статус и др.).

Социальные последствия биологической определенности индивидов законодатель не может игнорировать. Так, репродуктивная функция женщины (способность к беременности) не только не должна ущемлять определяемых законом ее прав как гражданки, но и учитываться, например, при реализации уголовной ответственности.

Гендерный подход в уголовно-правовом смысле позволяет оценить эффективность современного законодательства: насколько полно оно отражает социально обусловленные особенности правового регулирования в зависимости от половых и статусно-семейных различий субъектов и позволяет отследить реализацию основных прав женщины в контексте прав человека.

Ранее в советском государстве и советской правовой системе «женский вопрос» признавался полностью решенным, равноправие полов объявлялось достигнутым, женщины имели равную с мужчинами степень вовлеченности в общественно-политическую и экономическую жизнь, а также равные гарантии уголовно-правовой защиты. Советская система правовой защиты женщины-труженицы и матери объявлялась, безусловно, лучшей в мире.

В настоящее время в условиях становления в России гражданского общества оказалось, что система правовой защиты женщин далеко не идеальна и не выдержала проверку временем. Отсутствие такой защиты особенно проявляется при рождении ребенка. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 г. В.В. Путин определил одной из главных задач решение демографической проблемы путем реализации «программ поддержки материнства, детства, поддержки семьи»2;

Уяснение данного феномена и осознание места уголовной ответственности и наказания женщин в контексте российского уголовного законо-

1 См., подробнее: Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социальная конструкция тендера и гендерная система в России / Материалы Первой российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96». М., 1997. С. 85-89.

2 Российская газета. 2006.11 мая.

дательства Российской Федерации представляется в этой связи весьма актуальным.

Интерес к данной теме сегодня вполне закономерен и объясним возрождением духовного потенциала страны и изменением государственной политики по отношению к женщинам. Так, вслед за Конституцией РФ 1993 г., которая закрепила в ст. 19 равенство прав мужчин и женщин, был принят ряд нормативных актов, направленных на обеспечение равенства прав женщин: Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 1993 г. «Об очередных задачах государственной политики в отношении женщин»; Указ Президента Российской Федерации от 18 июня 1996 г. «О Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 г.»; Постановление Правительства Российской Федерации от 8 января 1996 г. «О концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации» и другие1.

Одной из причин такого внимания общества к «женскому вопросу» можно назвать признание Конституцией РФ норм международного права, в том числе закрепляющих равные права мужчин и женщин, в частности, ст. 2 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., ст. 3 Международного пакта «Об экономических, социальных и культурных правах» и ст. 3 Международного пакта «О гражданских и политических правах». Положения названных документов ООН получили свое развитие и конкретизацию в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г., а в дальнейшем в итоговых документах Всемирной конференции по правам человека (Вена, 1993 г.), Всемирной встречи в интересах социального развития (Копенгаген, 1995 г.), Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995 г.) и др.2

Кроме того, за последнее десятилетие во всем мире по инициативе Организации Объединенных Наций существенно возросло понимание важности учета гендерной проблематики; были разработаны стратегические меры по обеспечению тендерного равенства и осуществлению учета ген-дерных аспектов во всех сферах общественной жизни; активизировались исследования по гендерной проблематике в различных областях3.

Для современной правовой системы Российской Федерации, находящейся в процессе реформирования, высокую научную актуальность имеет проблема выработки новых концептуальных подходов к уголовной ответственности и наказанию женщин с позиции гендерного равенства, устранения пробелов и коллизий в российском уголовном законодательстве по данному вопросу, исходя из требований Конституции РФ и норм международного права.

Если гендер - это совокупность биологических, психологических, социальных и культурных особенностей индивида, то тендерное равенство —

1 См.: СЗ РФ. 1996. № 27. Ст. 3238; СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 185.

2 См.: Международные акты о правах человека: Сборник документов. М., 2002.

эБолее подробная информация содержится на официальном сайте ООН: http://www.un.org/russian/ .

это равенство индивидов с учетом всех этих особенностей. Такое равенство в уголовно-правовом аспекте не противоречит принципам уголовной ответственности.

Согласно ст. 4 УК РФ лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Однако при этом законодатель предусматривает ряд существенных привилегий для женщин, которые заключаются в неприменении или ограничении применения большинства уголовных наказаний, а также наличии специфического вида освобождения от наказания - отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Тем самым, обратив внимание на биологические и физиологические особенности женщин при реализации уголовной ответственности, законодатель, на первый взгляд, демонстрирует непоследовательность, так как допускает дискриминацию мужчин, которая противоречит принципу равенства граждан перед законом — одному из основных принципов уголовной ответственности.

Все вышесказанное в значительной мере определяет актуальность данного диссертационного исследования в целом.

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты уголовной ответственности женщин, объективно находясь в центре внимания исследователей, стали предметом изучения не только юриспруденции, но и социологии, истории, культурологии, философии, политологии.

Общетеоретической основой исследования послужили работы ведущих специалистов в области уголовного права и криминологии. Так, вопросы настоящего исследования, касающиеся уголовной ответственности и наказания, рассматривались в работах А.В. Васильевского, И.М. Гальперина, Т.Г. ДауровоЙ, А.П. Дьяченко, А.А. Игнатьева, JI.B. Иногамова-Хегай, B.C. Комиссарова, П.В. Коробова, Ю.А. Красикова, JI.JI. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Мальцева, Б.Т. Разгильдиева, А.И. Рарога, А.И. Санталова, А.Н. Тарбагаева, Ю.М. Ткачевского, П.А. Фефелова, А.И. Чучаева, М.Д. Шаргородского Л.С. Явича и других.

Что касается тендерных особенностей в криминологическом и уголовно-правовом аспектах, то к таким научным работам можно отнести исследования по вопросам женской преступности Ю.М. Антоняна, Т.С. Буя-кевич, Т.Н. Волковой, М.Н. Гернета, А.И. Долговой, Н.В. Зеланд, Ч. Лам-брозо, А.Ю. Морозова, Т.М. Явчуновской и других. Преступлениям, наиболее характерным для женщин, посвящены современные диссертационные исследования И.М. Грязнова, Д.Д. Коховой, Т.А. Смолиной1,

1 См.: Грязное И.М. Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами: криминологический анализ и уголовно-правовое регулирование: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2005; Кохова Д.Д, Корыстно-насильственная преступность как объект криминоло-

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как мера уголовно-правового воздействия, стала объектом исследований С.А. Кацуба, О.Н. Павлычевой, И.А. Петровой, Г.Н. Середы, Г.А. Стеничкина, В.А. Сушко, О.В. Тюшняковой.

Однако научные работы, посвященные непосредственно гендерным исследованиям в области уголовного права, практически отсутствуют. Исключение составляет попытка проанализировать уголовно-правовые нормы с точки зрения тендерного равенства C.B. Полубинской в 2001 г. в рамках тендерной экспертизы российского законодательства1.

В социологии, политологии и культурологии на сегодняшний день особенно актуальны тендерные исследования, в рамках которых изучаются проблемы обеспечения равенства мужчин и женщин во всех сферах общественной жизни (Н.В. Михайлова, Е.Б. Мезенцева, Е.Р. Ярская-Смирнова и другие).

Тендерные исследования проводятся и в области права — конституционного (например, Г.Н. Комкова, JI.H. Завадская), трудового (например, Е.А. Баллаева), семейного (например, О.А. Хазова).

Учитывая особую суровость уголовной ответственности, тем более, если она сопряжена с применением наказания, ее негативное воздействие на женщин, с одной стороны, а также социальную значимость и биологические особенности женщин - с другой, необходимо провести комплексный анализ форм реализации уголовной ответственности и некоторых ее принципов для выявления и установления тендерного равенства.

Цель и задачи работы. Исходя из состояния исследованности проблемы и ее научно-практической ценности, цель настоящей диссертационной работы — выявление гендерных особенностей уголовной ответственности и наказания женщин.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1) рассмотреть некоторые вопросы уголовной ответственности, позволяющие определиться в понятиях «формы реализации уголовной ответственности» и «иные меры уголовно-правового характера»;

2) определить понятие гендерного равенства в, уголовно-правовом аспекте;

3) соотнести принципы уголовной ответственности с ее индивидуализацией и дифференциацией для выяснения возможности существования гендерного равенства в уголовном законодательстве;

4) провести комплексное изучение проблемы «женщина как субъект преступления и объект уголовно-правовой охраны», основанное на

гического исследования: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004; Смолина Т.А. Женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств: по материалам Тюменской области: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2005.

1 См.: Полубинская С,В, Тендерные проблемы уголовного законодательства// Тендерная экспертиза уголовного законодательства/ Отв. ред. Л.Н. Завадская. М., 2001.

репродуктивной функции, являющейся причиной дискриминации женщин (право на труд, право на образование и т.д.), с одной стороны, а с другой — предоставления дополнительных прав (репродуктивных), то есть источником тендерных различий, которые необходимо учитывать при квалификации общественно опасных деяний и определении формы реализации уголовной ответственности и меры наказания;

5) выявить соотношение тендерных особенностей женской преступности и применяемых к женщинам форм реализации уголовной ответственности с целью определения целесообразности и результативности последних;

6) рассмотреть нормы уголовного права, касающиеся особенностей уголовной ответственности и наказания женщин, в их историческом развитии (Х-ХХ1 вв.), .проанализировать изменения в общественном правосознании по отношению к женщинам;

7) изучить понятие и значение отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как формы реализации уголовной ответственности;

8) предложить уточненные редакции статей УК в целях обеспечения прав женщин, основанных на защите материнства и детства.

В связи с объемностью и многогранностью исследуемых в работе проблем диссертант не претендует на исчерпывающее их освещение. Некоторые выводы, сформулированные на основе результатов настоящего исследования, носят дискуссионный характер. Автор рассчитывает продолжить тендерные исследования в области уголовного права в ходе последующей научной деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере реализации уголовной ответственности, принципы уголовной ответственности, а также репродуктивная функция женщин как детерминанта гендерной асимметрии в уголовном законодательстве.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы российского уголовного законодательства на разных этапах его развития и практика его применения, уголовного законодательства зарубежных стран, международного права, конституционного права, общей теории права, а также положения гендерных теорий, социологии, культурологии по разрабатываемой теме.

Методология и методы научного исследования. Для решения поставленных задач методологической основой диссертации стали разнообразные по своему характеру и направленности принципы и методы научного познания. Из общенаучных методов познания особое значение в работе имели анализ и синтез, позволившие автору на основе изучения отдельных элементов составить общую картину уголовной ответственности и наказания женщин по российскому законодательству. Основополагающим методом выявления общего и особенного в изучаемой проблематике стал диалектический метод и сравнительно-правовой анализ конкретных правовых

норм, фактов и явлений, характеризующих женщину как объект уголовно-правовой охраны и субъект преступления. Диссертантом применялись также индукция, дедукция, аналогия, сравнение, формально-логический и другие общенаучные методы. Среди специальных методов важнейшую роль играл сравнительно-исторический, позволивший выявить специфические особенности назначения и исполнения уголовного наказания по отношению к женщинам и изучить процесс развития так называемой «позитивной дискриминации» в истории русского законодательства. Проблемно-хронологический метод способствовал исследованию поставленных проблем во временной последовательности с определением количественных и качественных перемен.

Исходя из специфики предмета исследования, применялись также конкретно-научные методы. Метод статистики позволил провести анализ криминальной активности женщин, что помогло уточнить криминальную специализацию женщин, степень общественной опасности преступлений, совершаемых женщинами, а также их соответствие назначаемым формам реализации уголовной ответственности. Изучаемые процессы рассматривались с точки зрения структурного подхода, в их взаимосвязи, противоречивости и совокупности всех факторов, когда обращение к ныне действующим правовым нормам и утратившему силу законодательству является необходимой предпосылкой для понимания современных реалий и выработки соответствующих рекомендаций на будущее. В работе применялся и междисциплинарный подход — тендерная экспертиза, которая заключается в выявлении особенностей правового регулирования, их социальной обусловленности и соответствия нормам конституционного и международного права.

Теоретическую основу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных специалистов в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, истории, социологии, психологии по различным аспектам темы настоящей диссертации, в том числе тендерные исследования различных сфер общественной жизни.

Нормативная база исследования. Выполнение диссертационного исследования основано на нормах уголовного законодательства (УК РФ 1996 г.), Конституции РФ, международно-правовых документах. Использовались также уголовное законодательство дореволюционного и советского периодов (от Русской Правды до УК РСФСР 1960 г.), а также нормы некоторых УК зарубежных стран, в частности ФРГ, Франции, Англии, Испании, Швейцарии, касающиеся вопросов уголовно-правовой охраны женщин и применения отсрочки отбывания наказания.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирического материала соискателем использовались статистические данные Главного управления внутренних дел РФ по Саратовской области; Управления Судебного департамента в Саратовской области; Главного управления внутренних дел Краснодарского края; полученные диссертантом данные социологических опросов и анкетирования 357 женщин фертильного возраста различных

групп населения, 293 осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии № 5 (г. Вольск Саратовской области).

В ходе исследования автором изучено 176 уголовных дел за 20002005 гг., рассмотренные судами Волжского и Заводского районов г. Саратова, а также мировым судьей судебного участка № 2 Энгельсского района Саратовской области, где субъектами преступления были женщины.

Кроме того, в работе использованы статистические данные официальных сайтов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Министерства внутренних дел России и Федеральной службы государственной статистики, а также эмпирические исследования, проведенные другими авторами.

Научная новизна исследования. Диссертантом впервые проведено исследование особенностей уголовной ответственности и наказания женщин по российскому законодательству с позиции гендерного равенства, лишенное феминистски-догматической детерминированности и основанное на нормах российского и зарубежного законодательства, международно-правовых документах и эмпирическом материале, полученном диссертантом; в процессе изучения проблемы выявлены коллизии и пробелы в законодательстве, которые касаются некоторых форм реализации уголовной ответственности в отношении женщин, и сформулированы предложения по его совершенствованию.

Новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, которые содержатся в основных положениях, выносимых на публичную защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1, Тендерное равенство в уголовно-правовом аспекте следует рассматривать как равенство лиц, совершивших преступления, при установлении уголовной ответственности и определении формы ее реализации с учетом их половой принадлежности, психологических, культурных и социальных особенностей.

2, Тендерные особенности уголовной ответственности и наказания женщин вызваны необходимостью соблюдения их репродуктивных прав, включающих в себя право на контроль за собственной фертильностью и право на безопасное материнство, которые позволяют женщине не только решать вопрос о деторождении, но и гарантируют достойные условия вынашивания ребенка, его вскармливания и воспитания.

3, На основе уголовно-правовых, криминологических и социологических исследований женской преступности, а также имеющихся статистических данных, констатируется наличие существенного «гендерного разрыва»: во-первых, число преступлений, совершаемых женщинами всегда меньше (в среднем 15% от общего числа), во-вторых, основной преступной специализацией женщин были и остаются корыстные преступления (более 50% от общего числа), в-третьих, в большинстве случаев преступления,

совершаемые женщинами, - небольшой и средней тяжести (около 65% от общего числа).

Учитывая психологические, биологические и физиологические особенности женщин, а также совершение преимущественно ненасильственных преступлений, что нехарактерно для мужчин, следует отказаться от назначения наказания в виде лишения свободы женщинам, впервые совершившим преступления небольшой или средней тяжести, и.дополнить ст. 56 УК РФ частью 5 следующего содержания:

«Лишение свободы не назначается женщинам, впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести».

4. Во избежание' трудностей при квалификации деяния, предусмотренного ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка», в частности, определения специального субъекта и периода новорожденное™, руководствуясь психофизиологическим состоянием рожающей или родившей женщины (при определении специального субъекта преступления), а также данными мировой педиатрии (при определении периода новорож-денности), предлагается дополнить действующую редакцию рассматриваемой статьи УК примечанием следующего содержания:

«1. Матерью новорожденного ребенка применительно к настоящей статье следует считать женщину, родившую его, независимо от наличия документов, удостоверяющих материнство.

2. Периодом новорожденное™ считается 29-дневный срок с момента рождения ребенка».

5. Согласно ст. 123 УК РФ аборт является незаконным только при наличии одного конструктивного признака — это производство операции лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля. Следовательно, не является незаконным аборт, произведенный лицом, имеющим соответствующее образование, но в ненадлежащих условиях или с нарушением медицинских показаний (в том числе на поздних сроках беременности), что представляется не совсем логичным. В связи с этим, а также учитывая согласие женщины-потерпевшей на производство незаконного аборта, что затрудняет выявление таких преступлений, если не наступили тяжкие последствия, необходимо признать нецелесообразным сохранение в УК РФ ст. 123 «Незаконное производство аборта».

Диссертант предлагает декриминализировать ст. 123 УК РФ, а указанное в ней общественно опасное деяние квалифицировать по одной их трех уголовно-правовых норм в зависимости от общественно опасных последствий, формы вины и признаков субъекта преступления. Так, если не были соблюдены определенные условия производства аборта (например, не соответствует квалификация медицинского работника), такие действия подпадают под объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 235 УК РФ «Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью». Исходя из направленности умысла, аборт, повлекший тяжкий вред здоровья, предлагается квалифицировать по ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда

здоровью по неосторожности»; в случае наступления смерти женщины — по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности»,

6, По результатам исследования понятия и сущности отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, предлагается детализировать обстоятельства ее применения, указав вид наказания, при котором она возможна, ее максимальный срок и установить не право, а обязанность суда на применение отсрочки при наличии всех условий, предусмотренных ст. 82 УК РФ,

Уточненная редакция ч. 1 ст. 82 УК РФ:

«1. Осужденным к лишению свободы беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд предоставляет отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, но не более чем на пять лет».

Теоретическая и практическая значимость работы имеет несколько аспектов: научный, учебный, правотворческий, правоприменительный и познавательный.

Научный аспект состоит в возможности использования материалов диссертации в дальнейших гендерных исследованиях в области уголовного и уголовно-исполнительного права. Не меньшее значение имеет и учебный аспект, так как подразумевает применение материалов диссертации в педагогической деятельности, в процессе преподавания общих и специальных курсов по уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, криминологии, истории государства и права и др.

Материалы диссертации послужат дальнейшему развитию уголовного законодательства, а также правовой основы взаимодействия гражданского общества и государства. Правотворческий аспект проявляется в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть применены в законотворческой деятельности по совершенствованию правовых норм, обеспечивающих права женщин в соответствии с нормами международного права и Конституции Российской Федерации.

Правоприменительный аспект проявляется в том, что рекомендации, выработанные в ходе исследования, окажут пользу в работе правоохранительных и правоприменительных органов при квалификации деяний и выборе формы реализации уголовной ответственности женщинам, совершившим преступления.

Познавательный аспект состоит в том, что выводы, сделанные в диссертации, дают возможность использовать положения изучаемой проблематики в различных сферах познания. Проведенный автором анализ достижений и просчетов в рассматриваемой теме может быть использован в современной политике государства по отношению к женщинам.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа представляет собой обобщенный результат исследований, проводившихся автором. Основные выводы и положения, сформулированные в диссерта-

ции, нашли свое отражение в выступлениях на конференциях, других форумах и дискуссиях с учеными и специалистами: международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (1— 3 октября 2003 г., г. Саратов); межвузовской конференции «Управление общественными интересами и процессами в России: вопросы теории и практики» (апрель 2004 г., г. Саратов); Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним» (25-26 марта 2004 г., г. Саратов); Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни» (28-29 марта 2005 г., г. Саратов); международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (май 2006 г,, г. Пенза), «Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права в условиях судебно-правовой реформы» (июнь 2006 г., г. Пенза).

Теоретические и практические выводы диссертации прошли обсуждение на заседаниях кафедры административного права и государственного строительства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» и кафедры уголовного права и криминологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический института МВД России». Результаты диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курса уголовного права в ФГОУ ВПО «ПАГС» и при руководстве научной студенческой деятельностью в рамках работы кружка по уголовному праву.

Кроме того, результаты исследования применяются прокуратурой г. Саратова, а также рекомендации по социальной, воспитательной работе, итоги социологического опроса осужденных используются администрацией исправительной колонии № 5 (г. Вольск Саратовской области), где отбывают наказание женщины.

Структура диссертации. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями ВАК. Объем работы составляет 204 страницы.

Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, в которых решаются поставленные задачи, а также заключения, подводящего итоги изучения проблемы. Библиографический список отражает объем выполненной работы и имеет научно-практическое значение для специалистов, интересующихся данной проблематикой.

Кроме того, в работе имеется приложение в виде полученных диссертантом официальных статистических данных Главного управления внутренних дел РФ по Саратовской области, Управления Судебного департамента в Саратовской области, Главного управления внутренних дел Крас-

нодарского края и результаты двух социологических опросов, анализ которых представлен в диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, отражены положения о научной разработанности проблемы, сформулированы цели, задачи, объект, предмет исследования, методологические основы диссертации, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Уголовная ответственность по законодательству Российской Федерации: понятие, формы реализации и тендерное равновесие» на основе теоретического анализа научной литературы рассматриваются ключевые уголовно-правовые категории — «уголовная ответственность», «формы реализации уголовной ответственности», «принципы уголовной ответственности», а также их соотношение с положениями тендерных исследований.

В первом параграфе «Понятие и формы реализации уголовной ответственности» анализируется юридическая сущность уголовной ответственности, констатируется многообразие точек зрения в теории уголовного права и необходимость законодательного закрепления определения уголовной ответственности.

Рассмотрение данного вопроса в рамках предлагаемой темы целесообразно в связи с необходимостью уточнения объекта и предмета исследования, а именно: какие меры уголовно-правового характера непосредственно относятся к уголовной ответственности, то есть являются формами ее реализации.

Осветив разные научные взгляды, автор останавливается на следующем определении уголовной ответственности: «Уголовная ответственность выражается в осуждении лица, признанного виновным в совершении преступления, от имени государства в форме обвинительного приговора, вступившего в законную силу».

Исходя из предлагаемого определения, выделяются следующие характерные особенности уголовной ответственности — наличие преступления как основания уголовной ответственности, вступление в силу обвинительного приговора и публичность (применение судом от имени государства). Соотнеся указанные признаки уголовной ответственности с предусмотренными УК мерами уголовно-правового воздействия, диссертант приходит к выводу, что уголовная ответственность реализуется посредством применения наказания и освобождения от наказания, а иные меры уголовно-правового характера включают в себя принудительные меры воспитательного воздействия и принудительные меры медицинского характера.

Руководствуясь выводами данного параграфа, диссертант анализирует формы реализации уголовной ответственности, которые имеют специфические условия применения к женщинам.

Во втором параграфе «Гендерное равенство при индивидуализации и дифференциации уголовной ответственности» выстраивается авторское-представление о тендерном равенстве в уголовно-правовом смысле и показывается его соответствие принципам гуманизма, справедливости, равенства граждан перед законом, которые закреплены действующим Уголовным кодексом РФ,

Гендерное равенство в уголовно-правовом аспекте следует рассматривать как равенство лиц, совершивших преступления, при установлении уголовной ответственности и определении формы ее реализации с учетом их половой принадлежности, психологических, культурных и социальных особенностей.

В целом принципы уголовной ответственности содержат идеи такого равенства. Однако диссертантом отмечаются некоторые пробелы и коллизии, которые позволяют сделать вывод о том, что учет гендерных особенностей женщин в УК РФ носит скорее стихийный характер, нежели отражает последовательную уголовную политику.

Так, в соответствии со ст. 4 Уголовного кодекса РФ лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Однако при этом законодатель предусматривает ряд существенных привилегий для женщин, совершивших преступление, которые заключаются в неприменении или ограничении применения большинства уголовных наказаний, а также наличии специфического вида освобождения от наказания — отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Гендерное различие проявляется также при определении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы. Мужчины могут отбывать указанное наказание в исправительном учреждении с любым режимом - общим, строгим и особым; женщины - лишь в исправительных колониях общего режима и колониях-поселениях.

Нормы международно-правовых документов, являясь составной частью правовой системы Российской Федерации, например, Конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» от 18 декабря 1979 г,, допускают существование так называемой «позитивной дискриминации». Причиной такого лояльного отношения к женщинам выступают конкретные исторические и социально-экономические обстоятельства, которые «...вынуждают государства предусматривать в своих законах особое покровительство отдельным категориям лиц в форме льгот и привилегий»1.

1 Чеботарева А.С, Конвенция 1979 г. о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (к 20-летию со дня принятия) // Вестник Московского университета. Сер. П. Право. 1998. № 6. С. 58.

При привлечении к уголовной ответственности большое значение имеет правильная квалификация преступления и, как ее следствие, назначение справедливого наказания или применение других мер уголовно-правового характера.

Исходя из того, что равенство перед законом означает равную возможность быть привлеченным к уголовной ответственности, автор предлагает законодательно закрепить в качестве самостоятельных принципов уголовной ответственности дифференциацию и индивидуализацию.

Так, при квалификации деяния необходимо использовать дифференцированный подход, определяя при этом характер и степень тяжести такого деяния, то есть его объективные признаки, а при решении о выборе формы реализации уголовной ответственности руководствоваться принципом индивидуализации. При этом дифференциация устанавливается законодателем, а индивидуализация осуществляется судом.

Законодательное закрепление принципов дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности наряду с принципом равенства перед законом реализуют нормы международно-правовых документов о недопустимости дискриминации по отношению к женщинам, так как равенство прав не может быть абсолютным, а должно означать равную степень защищенности неравных по объективным причинам прав и свобод мужчины и женщины. Таким образом нормы уголовного законодательства смогут в полной мере обеспечить гендерное равенство, то есть равенство лиц, совершивших преступления, при установлении уголовной ответственности и определении формы ее реализации с учетом их половой принадлежности, психологических, культурных и социальных особенностей.

Во второй главе «Женщина как субъект преступления и объект уголовно-правовой охраны» на основе теоретических положений, статистических данных и сведений, полученных диссертантом в результате социологического опроса 357 женщин фертильного возраста, исследуются особенности женской преступности и репродуктивная функция как детерминанта гендерной асимметрии в уголовном законодательстве.

Первый параграф «Тендерные особенности женской преступности» посвящен криминологической характеристике женщины как субъекта преступления. Преступность среди женщин характеризуется наряду с чертами, общими для всей преступности, определенными существенными особенностями, которые позволяют выделять и рассматривать эту категорию преступлений в качестве относительно самостоятельного элемента преступности.

Приведенные в параграфе данные исследований отечественных и зарубежных криминологов, сведения Федеральной службы государственной статистики, Главного управления внутренних дел РФ по Саратовской области, Управления Судебного департамента в Саратовской области, Главного управления внутренних дел Краснодарского края, доказывают значительный «тендерный разрыв» в совершении преступлений мужчинами и женщинами как на региональном, так и на федеральном уровне.

Так, по России с 1975 по 1990 гг. средний показатель доли женщин, совершивших преступления, составлял 16,3% от общего числа лиц, совершивших преступления1, а с 1992 по 2004 гг. такой показатель составил 15,3%2, в 2005 г. - 13,7%3. По Саратовской области с 2000 по 2005 гг. такой показатель зафиксирован в пределах 15,9%. При этом стоит отметить, что за последние два года (2004 и 2005) доля таких женщин составляла 14%\ Таким образом, количество женщин, совершающих преступления, значительно меньше, чем мужчин.

Материалы параграфа доказывают, что большинство преступлений, совершаемых женщинами, являются ненасильственными (корыстными5) и преимущественно относятся к категории небольшой или средней тяжести. Например, по Саратовской области большая часть преступлений, совершаемых женщинами, относится к категории небольшой тяжести: 2001 г. — 42,1%, 2002 г. - 44,4%, 2003 г. - 56,4%, 2004 г. - 54,4%, 2005 г. - 54,2%. Особо тяжкие преступления нехарактерны для женщин и в среднем составляют 3,9%6.

Согласно статистическим данным ГУВД Краснодарского края из выявленных женщин-преступниц — более 70% совершают преступления небольшой тяжести (в 2001 г. - 77,3%, в 2002 г. - 77,2%, в 2003 г. - 78%, в

2004 г. — 71,6%, 2005 г. — 55,18%), около 20% — преступления средней тяжести (в 2001 г. - 20,2%, в 2002 г. - 19,9%, в 2003 г, - 18,17%, в 2004 г. -22,67%, в 2005 г. - 34,76%)7.

В целом по России большинство осужденных (без деления на мужчин и женщин) привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Так, в 2003 г. доля таких преступлений составила 56,8% (из них небольшой тяжести - 24,8%, средней — 32%), в 2004 г. - 63,1% (соответственно 26,9% и 36,2%), в 2005 г. - 63,3% (8,9% и 34,4%)8. Кроме того, Судебный департамент при Верховном Суде РФ в

2005 г. отмечает увеличение (по сравнению с 2004 г.) числа осужденных по следующим видам преступлений: ст. 228.1 «Незаконное производство, сбыт

1 См.: Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М., 1992. С. 24.

2 См.: Статистические данные официального сайта Федеральной службы государственной статистики // http://www.gks.ru

3 См.: Статистические данные официального сайта МВД России // http://www.mvdinform.ru

4 Статистические данные ГУВД Саратовской области (согласно письму от 19 января 2006 года№ 18—4/123).

5 О том, что женской преступности характерна корыстная специализация, говорят отечественные ученые (например: Антонян Ю.М. Указ. соч. С. 41.) и зарубежные (например: Криминология / Под ред. Дж. Ф. Шелли / Пер. с англ. СПб., 2003. С. 141).

6 Статистические данные ГУВД Саратовской области (согласно письму от 19 января 2006 года № 18-4/123).

7 Статистические данные ГУВД Краснодарского края (согласно письму от 15 марта 2006 года №23/36 952).

8 Данные с официального "сайта Судебного департамента при Верховном Суде РФ // http://www.cdep ли.

или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» (в 5,5 раза); ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» (на 40%); ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (в 2,7 раза); ст. 161 УК РФ «Грабеж» (на 19,6%); ст. 158 УК РФ «Кража» (на 8,5%)1.

Таким образом, в параграфе делается акцент на том, что структура женской преступности в значительной степени соответствует общероссийским тенденциям преступной специализации, как правило, связанным с ростом корыстных преступлений. -

При рассмотрении мотивов преступлений диссертант приходит к выводу, что в большинстве случаев решающая мотивация для значительного числа женщин-преступниц детерминирована гендерными различиями, а основной причиной современной женской преступности является скорее асоциализация женщин, нежели их социализация. Возросшее число матерей-одиночек, трудности при устройстве на работу, злоупотребление алкоголем, наркомания — вот неполный перечень потенциальных источников их криминальной активности.

Особое внимание в параграфе уделяется женской рецидивной преступности, одной из причин которой является распространенность применения лишения свободы как основного вида наказания. В этой связи и учитывая психологические, биологические и социальные особенности женщин, автор предлагает дополнить ст. 56 УК РФ частью 5 следующего содержания:

«Лишение свободы не назначается женщинам, впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести».

Во втором параграфе «Уголовно-правовая охрана репродуктивной функции женщин» обосновывается необходимость учета нормами уголовного законодательства специфической особенности женщин - репродуктивной функции — как при реализации уголовной ответственности, так и при ее установлении.

Целесообразность рассмотрения предлагаемого вопроса обусловлена важностью репродуктивных прав женщины как объекта уголовно-правовой охраны, которая подтверждается наличием нормативных документов, в том числе международно-правового характера.

Особенная часть УК РФ содержит две статьи, которые касаются только женщин. В одной женщина выступает специальным субъектом — «Убийство матерью новорожденного ребенка» (ст. 106), в другой — потерпевшей — «Незаконное производство аборта» (ст. 123).

В параграфе приводятся различные точки зрения на существование состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, как привилегированного, и обосновывается справедливость позиции законодателя. Однако действующая редакция статьи позволяет вольно

1 Данные с официального сайта Судебного департамента при Верховном Суде РФ // http://www.cdep.ru.

действующая редакция статьи позволяет вольно толковать обязательные признаки субъекта преступления и продолжительность периода новорожденное™, что препятствует правильной квалификации преступления в целом.

Основываясь на данных акушерства и мировой педиатрии, а также руководствуясь истинными причинами определения данного состава как привилегированного, в параграфе доказывается необходимость дополнить ст. 106 УК РФ примечанием следующего содержания:

«1. Матерью новорожденного ребенка применительно к настоящей статье следует считать женщину, родившую его, независимо от наличия документов, удостоверяющих материнство.

2. Периодом новорожденное™ считается 29-дневный срок с момента рождения ребенка».

Особое место в параграфе занимает юридическая характеристика репродуктивных прав женщины. Несмотря на то что прямо такое право не установлено законом, оно вытекает из Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г.1, регламентирующих репродуктивную функцию человека. Так, в соответствии со ст. 36 Основ «каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве». Право женщины на репродукцию предопределяется ее биологическими и физиологическими особенностями и, в частности, репродуктивным возрастом, то есть возрастом, в котором она способна к деторождению (фертильный возраст).

Из международно-правовых документов, закрепляющих такое право, автор называет Декларацию, принятую Четвертой Всемирной конференцией по положению женщин (Пекин, сентябрь 1995 г.), в п. 17 которой подтверждается право всех женщин «на контроль за всеми аспектами своего здоровья, в частности их собственной фертильностью»2.

По итогам конкретного социологического исследования, в ходе которого диссертантом проанкетировано 357 женщин фертильного возраста разных социальных групп населения, получены следующие данные:

1) 68,4% беременностей опрошенных закончились абортами;

2) только 0,5% абортов произведено на дому, что говорит о том, что женщины преимущественно обращаются к помощи квалифицированных специалистов;

3) легальные медицинские услуги по прерыванию беременности нельзя назвать высококачественными. Например, 21% сделавших аборт женщин отметили негативные последствия — в отношении 15,4% проводили повторную операцию, а 5,7% не могут более иметь детей. Согласно ст. 123 УК РФ аборт является незаконным только при наличии одного конструктивного признака - это производство операции лицом,

' Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993.№33. Ст. 1318.

2 См.: Международные акты о правах человека: Сборник документов. М., 2002.

не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля. Следовательно, не является незаконным аборт, произведенный лицом, имеющим соответствующее образование, но в ненадлежащих условиях или с нарушением медицинских показаний (в том числе, на поздних сроках беременности). При этом необходимо учитывать, что согласие женщины-потерпевшей на производство незаконного аборта затрудняет выявление таких преступлений, если не наступают тяжкие последствия.

Поэтому, принимая во внимание самостоятельность женщины в решении вопроса о материнстве, установленную приведенными нормативными актами, а также учитывая результаты социологического опроса, диссертант настаивает на исключении ст. 123 УК РФ «Незаконное производство аборта» по причине нецелесообразности ее существования. Однако, учитывая общественную опасность действий и последствий, указанных в ней, автор предлагает квалифицировать их по другим уголовно-правовым нормам в зависимости от формы вины и признаков субъекта преступления, расширив тем самым основания для привлечения к уголовной ответственности. Так, если не были соблюдены условия производства аборта, установленные соответствующим законодательством (например, не соответствует квалификация медицинского работника), то такие действия подпадают под объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 235 УК РФ «Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью»; действия и последствия, предусмотренные ч. 3 ст. 123 УК РФ, — по ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда по неосторожности» или ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Третья глава «Особенности реализации уголовной ответственности женщин в России» посвящена эволюции особенностей уголовной ответственности и наказания женщин на протяжении развития российского права.

В первом параграфе «Гендерная асимметрия уголовного наказания женщин: историко-правовой аспект (XI—XXI вв.)» рассматриваются нормы российского права, начиная с Русской Правды и заканчивая действующим Уголовным кодексом Российской Федерации 1996 г., с целью выявления тендерных особенностей при назначении и применении наказания.

Анализ норм российского уголовного права различных исторических периодов показал, что большинство этих норм - гендерно-нейтральны. Но при этом диссертант констатирует наличие некоторой асимметрии, характер и интенсивность которой на разных этапах эволюции уголовного законодательства были неоднородными.

В параграфе прослеживается процесс изменения отношения законодателя к женщине: от жестокой дискриминации и до предоставления привилегий.

Например, в соответствии с Русской Правдой штраф за убийство женщины был в два раза меньше, чем за убийство мужчины. На протяжении нескольких столетий, вплоть до XVIII в., за убийство мужа к женщине

применялось специфическое наказание - закапывание по горло. Осужденная закапывалась живой стоймя или на коленях — по плечи, со связанными за спиной руками. К ней приставлялась стража, чтобы несчастной никто не давал еды и питья. Прохожим дозволялось лишь бросать деньги, которые затем шли на гроб и свечи. Смерть при такой казни наступала на второй или третий день, главным образом от жажды и самоотравления организма, лишенного воздуха. Кроме того, даже невиновная женщина могла быть подвергнута наказанию — приговаривая ее мужа к «потоку и разграблению», суд наказывал не только самого виновного, но и его семью. Если же наказывали женщину, то мужчина не только не подвергался наказанию, но и мог развестись.

В диссертации отмечается, что первыми шагами к гуманизации уголовного законодательства, коснувшимися женщин, стало установление отсрочки применения смертной казни к беременным женщинам (Соборное Уложение 1649 г.), а позже (в XIX в.) — отмена клеймения и телесных наказаний.

Однако в целом уголовное право дореволюционного периода отражало традиционный патриархальный уклад, господствовавший в обществе. Подчиненное положение женщины не только ограничивало ее гражданские права, но и влияло на выбор меры уголовного наказания.

На сегодняшний день при реализации уголовной ответственности женщины поставлены в более привилегированные условия по сравнению с мужчинами - некоторые наказания вообще не применяются, отдельные наказания не применяются к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до трех/четырнадцати лет. Наряду с этим законодателем предусмотрена возможность применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Такой подход диссертант поддерживает и определяет как позитивную дискриминацию, направленную прежде всего на защиту прав женщин, связанных с материнством.

Во втором параграфе «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как форма реализации уголовной ответственности» исследуются юридическая природа и значение отсрочки отбывания наказания, а также условия отбывания наиболее сурового вида наказания, предусмотренного УК РФ, - лишения свободы. В параграфе приводятся статистические данные Федеральной службы государственной статистики и результаты социологического опроса, полученные диссертантом при посещении женской исправительной колонии общего режима № 5 (г. Вольск, Саратовская область).

Рассмотрев различные точки зрения и проведя сравнительный анализ некоторых норм уголовного законодательства, автор доказывает принадлежность отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, к формам реализации уголовной ответственности.

Нельзя сказать, что такая форма реализации уголовной ответственности не имеет аналогов в мировой практике, поэтому особое внимание в параграфе уделяется нормам уголовного законодательства зарубежных стран (Франции, Испании, ФРГ)» которые предусматривают широкий спектр оснований применения отсрочки исполнения наказания. Основной целью существования отсрочки является сокращение видов наказаний, связанных с изоляцией от общества, то есть гуманизация законодательства.

Однако в России такой гуманный институт уголовной ответственности до сих пор не применяется в полном объеме. Кроме того, существует мнение, что осужденные женщины используют любую возможность забеременеть, чтобы досрочно освободиться либо облегчить условия пребывания в исправительном учреждении.

В параграфе дается анализ ситуации в исправительной колонии № 2 для женщин (г. Нижний Новгород), при которой находится дом матери и ребенка. Автор выделяет следующие факты. Во-первых, численность контингента превышена на 65%, что является нарушением допустимых норм пребывания в исправительном учреждении. Во-вторых, женщины прибыли из разных регионов РФ, что говорит об отсутствии возможности отбыть наказание по месту жительства и является нарушением ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. В-третьих, очевидно, что не так часто женщины прибегают к беременности как средству получения облегченного режима — дом матери и ребенка не переполнен детьми и на облегченных условиях находится лишь 4,9% осужденных женщин. Всего в колонии 64,1% женщин имеют детей.

Отсутствие стремления забеременеть ради получения привилегий подтверждается и результатами проведенного автором анкетирования женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии № 5 (г. Вольск, Саратовская область). Из 293 опрошенных 38,8% женщин имеют детей в возрасте до 14 лет..

Таким образом, все указанные нарушения позволяют констатировать острейшую проблему: нарушение прав женщин при исполнении наказания в виде лишения свободы и недостаточное обеспечение охраны материнства и детства, которое государство обязано осуществлять.

Автор высказывает предположение, что причинами такого редкого применения отсрочки являются невнимание судов и нечеткость формулировки ст. 82 УК РФ, которая допускает неоднозначное ее толко&ншраграфе обосновывается необходимость существенного изменения ч. 1 ст. 82 УК РФ: применение отсрочки только при назначении лишения свободы и введение определенного срока - до пяти лет, на который такая отсрочка была бы возможна. В противном случае такие сроки могут достигать 14 лет, что представляется нецелесообразным. Кроме того, автор подчеркивает, что применение отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, должно рассматриваться не как право, а как обязанность суда.

Исходя из этого, диссертант предлагает следующую редакцию ч. 1 ст. 82 УК РФ:

«Осужденным к лишению свободы беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, судом применяется отсрочка реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, но не брлее чем на пять лет».

В заключении приводятся результаты исследования и основные теоретические выводы, формулируются рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства.

В приложении содержатся официальные статистические данные Главного управления внутренних дел РФ по Саратовской области, Управления Судебного департамента в Саратовской области, Главного управления внутренних дел Краснодарского края и образцы двух анкет, результаты анализа которых представлены в диссертации.

Основные положения работы изложены в следующих публикациях:

1. Сергеева ЕЮ. Тендерная асимметрия при реализации уголовного наказания // Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним: Всероссийская научно-практическая конференция (25-26 марта 2004 г.): В 2 ч. / Под ред. Б.Т. Разпшьдиева. Саратов, 2004 (0,36 п.л.).

2. Сергеева Е.Ю. Особенности реализации уголовного наказания в отношении женщин: исторический аспект // Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее (к 140-летию Уставов Судебной реформы). Волгоград, 2004 (0,3 п.л.).

3. Сергеева Е.Ю. Женщина как субъект преступления по российскому уголовному законодательству // Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни: Всероссийская научно-практическая конференция (28-29 марта 2005 г., г. Саратов): В 2 ч. / Под ред. Б.Т. Разгильдиева. Саратов, 2005 (0,36 пл.).

4. Сергеева Е.Ю. Соотношение индивидуализации и дифференциации уголовной ответственности с принципом равенства граждан перед законом // Формирование евразийского пространства: проблемы и перспективы: Международная заочная научно-практическая конференция (март 2006 г., г. Челябинск). Челябинск, 2006 (0,72 п.л.).

. 5. Сергеева Е.Ю. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как форма реализации уголовной ответственности // Актуальные проблемы российского права на современном этапе: Международная научно-практическая конференция (май 2006 г., г. Пенза). Пенза, 2006 (0,24 п.л.).

6. Сергеева Е.Ю. К вопросу о понятии уголовной ответственности // Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права в условиях судебно-правовой реформы: Международная научно-практическая конференция (июнь 2006 г., г. Пенза). Пенза, 2006 (0,24 п.л.).

7. Сергеева Е.Ю. Особенности реализации уголовной ответственности в отношении женщин: гендерный аспект // Вестник Саратовской государственной академии права. 2006. № 4 (49)(0,42 п.л.).

СЕРГЕЕВА Елена Юрьевна

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И НАКАЗАНИЕ ЖЕНЩИН ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ: ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ

Автореферат

Подписано в печать 06.10.2006. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Уч. изд. л. 1,16. Тираж 120.Заказ

Организационно-научный и редакционноиздательский отдел Саратовского юридического института МВД России. 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.