Уголовная ответственность за нарушения порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за нарушения порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров»

Кыргызско-Российский Славянскнй университет Диссертационный совет Д.12.08.367 ___

111111111111111111111

003493037

На правах рукописи УДК343.5 (575.2)(043.3)

Супатаева Жылдыз Эсенбековна

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ПОРЯДКА ЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРЕКУРСОРОВ

Специальность 12.00.08. - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 4 МАР" 2013

Бишкек 2010

Работа выполнена в отделе права Института философии и политико-правовых исследований Национальной Академии наук Кыргызской Республики

Научный руководитель:

доктор юридических наук Осмоналиев Кайрат Медербекович

Официальные оппоненты: профессор

доктор юридических наук,

Борчашвили Исидор Шамилович кандидат юридических наук, доцент Асанов Тилек Болотбекович

Ведущая организация:

Юридический институт Кыргызского Национального университета им. Ж. Баласагына (г. Бишкек, ул. Жибек Жолу, 394)

Защита состоится 27 февраля 2010 г., в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.12.08.367 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: г. Бишкек, пр. Чуй, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, ул. Киевская,44.

Автореферат разослан 26 января 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат юридических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наркотические средства и психотропные вещества имеют двойственную природу. С одной стороны, в силу лечебных свойств, они являются неотъемлемым элементом системы здравоохранения. Даже опасность привыкания к ним не должна приводить к сужению поля их медицинского применения, так как они являются чрезвычайно важным средством в хирургической практике, в онкологии и т.д. С другой стороны, их неконтролируемый оборот приводит к серьезнейшим социальным издержкам, сопряженным, в частности, с наркоманией и немедицинским потреблением. За последнее десятилетие проблема злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами стала особо актуальной для Кыргызской Республики.

По данным Республиканского центра наркологии (РЦН) Министерства здравоохранения Кыргызстана, количество наркозависимых, состоящих на официальном учете, увеличилось в 2009 году и достигло 9172 человек.

Вместе с тем, исключить наркотические средства и психотропные вещества из оборота полностью практически невозможно, так как они используются в медицине и необходимы для облегчения боли и страданий пациентов вследствие отсутствия альтернативы по применению иных эффективных средств и методов обезболивания. Поэтому вместе с принятием надлежащих мер для удовлетворения потребностей населения в таких лекарственных препаратах, необходимо проявлять особую озабоченность относительно преступлений, совершаемых в сфере законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров: нарушений правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза и уничтожения указанных веществ. Ведь режим обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами не везде соблюдается должным образом. Нередки факты, когда в результате слабой, безграмотной работы с кадрами режим охраны, производства, транспортировки специфических веществ осуществляется с грубейшими нарушениями нормативных правовых актов, ведомственных инструкций, что создает условия их расхищения. Медицинские работники, фармацевты допускают злоупотребления, в результате наркотические и психотропные лекарственные препараты не поступают к нуждающимся больным людям, а попадают на черный рынок.

Несоблюдение правил законного обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (контролируемых веществ) влечет за собой их хищение, сбыт, незаконное изготовление новых наркотиков и другие аналогичные преступления, что связано с наступлением тяжких последствий для общества в виде вовлечения новых людей в немедицинское потребление этих средств, что увеличивает количество больных наркоманией и соответственно отражается на общем уровне преступности. Нарушения правил законного оборота наркотиков способствуют попаданию в незаконное

обращение большого количества наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, что существенно увеличивает их нелегальный оборот.

Компетентные органы Кыргызстана, призванные следить за тенденциями в области потребления фармацевтических препаратов с содержанием наркотических и психотропных веществ, а также использования прекурсоров в промышленных целях, обязаны предпринимать все необходимые меры для борьбы с их утечкой в незаконный оборот и злоупотреблением ими. Вместе с тем, данные официальной статистики за все время действия Уголовного кодекса Кыргызской Республики 1997 г. не фиксируют ни одного факта привлечения к уголовной ответственности по ст. 251 УК KP «Нарушение правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров».

Экспертами отмечается острая необходимость совершенствования законодательства, регламентирующего порядок обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами. В решении этих проблем ощущается острая нехватка современных научных исследований и конструктивных рекомендаций, направленных на противодействие преступлениям, совершаемым в сфере законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Степень разработанности темы исследования. Проблемой преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков занималось много известных российских, советских и отечественных ученых, таких как J1.A. Андреева, Т.А. Боголюбова, B.C. Бурданова, В.Ю. Владимиров, С.П. Дидковская, A.A. Габиани, Г.В. Зазулин, A.J1. Зеличенко, С.П. Гарницкий, Э.Г. Гасанов, P.M. Готлиб, Г.Н. Драган, В.М. Егоршин, Б.Ф. Калачев, К.Ш. Курманов, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, H.A. Мирошниченко, A.A. Музыка, Б.Б. Ногойбаев, В.И. Омигов, К.М Осмоналиев, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, М.К. Саякова, В.П. Сальников, А.Я. Светлов, В.Ш. Табалдиева, E.B. Фесенко, P.M. Хакимов и многие другие. Имеется множество исследований по этим вопросам в странах дальнего зарубежья. Вопросы медицинской преступности, в том числе в сфере законного оборота лекарственных наркотических средств рассматривали такие ученые как Г.Р. Рустемова, Е.О. Алауханов и др. Несмотря на несомненную теоретическую и практическую значимость исследований указанных авторов, они не достаточно охватывают проблему уголовной ответственности за преступления в сфере законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а, как правило, освещают лишь некоторые её аспекты. Кроме того, в силу современного динамизма обстановки появился ряд новых факторов и проблемных ситуаций, которые в этих работах не могли быть учтены.

Недостаточность теоретической разработанности проблемы, необходимость совершенствования положений уголовной ответственности за нарушения правил законного оборота наркотиков, отсутствие единообразного толкования признаков состава преступления, вызывающие трудности применения нормы закона, обуславливают актуальность темы исследования и свидетельствуют об её теоретической и практической значимости.

Объект II предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере предупреждения и пресечения нарушений правил обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами.

Предметом исследования являются:

- соответствующее уголовное законодательство Кыргызской Республики и международное право в области контроля законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

- практика применения уголовно-правовых мер воздействия на нарушителей правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

- материалы исследований по вопросам уголовно-правовой борьбы с указанными преступлениями.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ проблем, связанных с уголовной ответственностью и профилактикой нарушений правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие основные задачи, решение которых и составило содержание настоящей работы, а именно:

- проанализирована история развитая международного и национального законодательства, регулирующего борьбу с нарушениями порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

- охарактеризована система государственного контроля за законным обращением наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

дана оценка современному уголовному законодательству, устанавливающему ответственность за нарушения правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также нормативным актам, регламентирующим указанные правила;

- определена система уголовно-правовых мер воздействия на нарушителей правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, раскрыто их содержание и исследована практика применения этих мер;

- определены пути повышения эффективности отмеченных уголовно-правовых мер;

- выработан комплекс предложений по совершенствованию уголовного законодательства, направленных на повышение эффективности уголовно-правовых мер воздействия на нарушителей порядка законного оборота контролируемых веществ.

Методологию исследования составили основные положения материалистической диалектики. В целях получения достоверных результатов исследования использованы частные научные методы сравнительного правоведения, системного анализа, а также статистические и конкретно-социологические методы исследования, в частности:

- анализ уголовного законодательства о нарушениях правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

- опрос сотрудников правоохранительных органов о состоянии работы по предупреждению и пресечению преступлений этой категории;

- анализ и обобщение юридической литературы по вопросам применения уголовно-правовых мер воздействия на нарушителей правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты восполняют определенный пробел в изучении вопросов, связанных с классификацией и систематизацией уголовно-правовых мер воздействия на нарушения правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, в том числе квалификации отмеченных посягательств.

Разработанные автором диссертации предложения могут быть применены при выработке мер по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения.

Практическая значимость исследования заключается также в том, что его результаты могут быть использованы:

в правоприменительной деятельности соответствующих правоохранительных органов при предупреждении и пресечении нарушений правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

- в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании курса уголовного права, а также при подготовке лекций и учебных пособий по проблемам, связанным с противодействием таким преступлениям как нарушения правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Научная новизна определяется выбором темы, которая ранее не была предметом диссертационной разработки и с кругом анализируемых проблем.

Новизна также проявляется в выводах и рекомендациях, касающихся вопросов совершенствования уголовного законодательства, нормативных источников и практики их применения. Были выяснены и исследованы причины высокого уровня естественной и искусственной латентности данного вида преступности.

Требованиям новизны отвечают научные положения диссертационного исследования, в которых отражена попытка сгруппировать и систематизировать уголовно-правовые меры воздействия на нарушения правил законного оборота контролируемых веществ, рассмотреть практические возможности повышения эффективности применения этих уголовно-правовых мер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аргументированный тезис о том, что развитие национального законодательства в сфере борьбы с нарушениями законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров происходило в зависимости от соответствующего международного права, однако, инкорпорация международных норм в национальное законодательство и их имплементация происходили со значительным запозданием, что не могло не сказаться на эффективности противодействия наркотизму в целом.

Генезис национального законодательства в сфере контроля законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров возможно условно охарактеризовать следующими этапами: I - конец 19 века до 1917 года; II - 1917 -1991 гг.; III - 1991 -1997 гг., IV - с 1997 г. - по настоящее время.

2. Авторское определение нарушения порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров как противоправного деяния:

- выраженного в невыполнении либо ненадлежащем выполнении лицом установленного законодательством порядка обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, находящихся под специальным контролем;

- посягающего на нормальную деятельность предприятий и учреждений в сфере законного оборота таких веществ;

- а также создающего угрозу здоровью населения.

3. К выявленным детерминантам нарушений порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров относятся:

- недостаточная разработанность основных теоретических положений, необходимых для применения ст. 251 УК КР;

- несовершенство нормативно-правовых актов, регулирующих законный оборот контролируемых веществ;

- низкий уровень профессиональной подготовки правоприменителей.

Кроме того, нарушения правил обращения с наркотическими средствами,

психотропными веществами и прекурсорами характеризуются высокой степенью латентности.

4. Дана уголовно-правовая характеристика нарушений порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а именно выделены особенности объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 251 УККР.

5. Предложена авторская модель системы уголовно-правовых мер воздействия на нарушителей правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров как совокупности уголовно-правовых мер предупреждения и реализации ответственности за указанные преступления, обоснована необходимость их комплексного применения.

6. Обоснованные автором предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства в сфере контроля, предупреждения и пресечения нарушений правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, связанные с необходимостью дифференциации составов преступлений, предусмотренных ст. 251 УК КР. Рекомендовано введение института официального предостережения потенциальных правонарушителей в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют теорию уголовного права и криминологии в сфере

противодействия преступности, связанной с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами.

Достоверность исследования обеспечена методологией и методикой, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого сформулированы научные положения, предложения, рекомендации и выводы, а также личным опытом работы соискателя в качестве руководителя юридической службы Агентства по контролю наркотиков Кыргызской Республики в 2003 - 2006 гг.

Апробация результатов исследования осуществлена путем публикаций, участия в научно-практических конференциях и внедрения научных разработок в правоприменительную практику. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета, отдела права Института философии и политико-правовых исследований Национальной Академии наук Кыргызской Республики и кафедры специальных юридических дисциплин Чуйского университета.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на семь разделов (параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цели и задачи, обозначены методология и методика исследования, эмпирическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении в практику результатов исследования, изложена структура диссертации.

Первая глава: «Теоретические положения, относящиеся к проблемам контроля законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» состоит из трех параграфов.

Развитие национального и международного законодательства в сфере контроля над законным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров рассмотрены в первом параграфе: «Исторический обзор развития международного и кыргызского законодательств о борьбе с нарушениями порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров». Международный подход к пониманию нарушений правил законного оборота наркотиков отражен в Конвенциях ООН 1961, 1971, 1988 годов, которые установили систему контроля за порядком оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, ограничив их мировое производство и потребление в объемах, удовлетворяющих медицинские и научные потребности, и обосновали необходимость установления строгих мер ответственности для лиц, организовавших их утечку, нарушение порядка установленного легального оборота.

Вопросам предотвращения нарушений порядка законного оборота фармацевтических препаратов, в результате которых происходила их утечка на нелегальный рынок, в методической литературе, научных исследованиях последних десятилетий уделялось намного меньше внимания, чем вопросам борьбы с незаконным оборотом веществ, изготавливаемых в подпольных лабораториях.

Подробный анализ норм международного законодательства позволил диссертанту выделить основные меры контроля за законным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, которые выражаются в необходимости: осуществлять лицензирование деятельности, связанной с контролируемыми веществами; систематическом учете использования лекарственных средств, содержащих контролируемые вещества и используемых в медицинских целях; представлении отчетов о деятельности, связанной с легальным оборотом контролируемых веществ; проведении инспектирования объектов деятельности; применении санкций за нарушения установленного порядка обращения контролируемых веществ.

Поскольку Международный комитет по контролю наркотиков ООН просил правительства государств мирового сообщества, чтобы утечка и незаконный оборот фармацевтических препаратов, содержащих наркотические и психотропные вещества, рассматривалась как уголовные преступления, во многих странах стало уделяться больше внимания проблеме борьбы с нарушениями порядка законного оборота наркотиков.

Кыргызстан пунктуально и в полном объеме выполнил просьбу МККН ООН, хотя сделать это было непросто, так как приходилось учитывать специфические условия республики в историко-социальном аспекте. Ведь здесь, после вхождения Кыргызстана в состав Российской империи в 70-х годах 19 века, стало распространяться законодательство России, включавшего ответственность за нарушения порядка законного оборота наркотиков. Одновременно в стране были широко развиты посевы индийской конопли (сырье для производства брезента, канатов и одновременно источник получения растительного наркотика гашиша, марихуаны), опийного мака (источник получения опия сырца для фармацевтической промышленности и одновременно источник хищения этого опасного для здоровья из-за немедицинского потребления наркотика с целью реализации его на «черном» рынке). Тысячи аграриев, специалистов - производственников были заняты на выращивании и переработке опия, на лубяных заводах (переработка конопли). Этот фактор, несомненно, повлиял на формирование правовых норм после Октябрьской революции 1917 года, когда советская власть установила новые порядки, сурово карала даже за малейшее посягательство на государственную собственность. В УК РСФСР 1922 года отсутствовал состав преступления, устанавливающий ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами. Это не означало, что ответственность за их совершение исключалась. Применялась ст. 215 УК РСФСР, устанавливающая уголовную ответственность за приготовление, хранение и сбыт ядовитых и сильнодействующих веществ лицами, не имеющими на то право, в виде штрафа или принудительных работ. Под сильнодействующими веществами в

то время понимались вещества, разрушающие народное здоровье: кокаин, опий.

Состав преступления, устанавливающий уголовную ответственность за нарушение установленных правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки наркотических средств впервые был введен в Уголовном кодексе Киргизской ССР 1960 года. Дальнейшим прогрессивным шагом стало принятие в 1997 году Уголовного кодекса Кыргызской Республики, который заменил устаревшие нормы УК 1960 года, в том числе и связанных с нарушением порядка законного оборота контролируемых веществ. Основными отличиями норм двух кодексов, касающихся ответственности за нарушения правил законного оборота наркотических средств, стали:

1. Выделение изучаемого состава преступления в отдельную статью 251 «Нарушение установленных правил производства и законного оборота наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров».

2. Предмет преступления в диспозиции ст. 251 УК 1997 г. в сравнении с диспозицией ч. 4 ст. 235 УК 1960 г. значительно расширен: теперь им являются не только наркотические средства, но и психотропные вещества, прекурсоры, а также инструменты и оборудование, используемые при изготовлении наркотических средств и психотропных веществ.

3. Появились квалифицирующие признаки преступления: совершение тех же деяний из корыстных побуждений либо лицом, ранее совершившим любое преступление, связанное с наркотическими средствами.

Антинаркотиковые конвенции ООН 1961, 1971 и 1988 гг. содержат комплексный и объемлющий пакет мер по контролю, предупреждению и пресечению нарушений порядка законного оборота указанных веществ. Вместе с тем, имплементация этих рекомендаций и их инкорпорация в национальное законодательство происходили всегда с большим опозданием. Особенно это обстоятельство наглядно видно на примере прекурсоров, которые стали признаваться предметом преступлений только с введением ст. 251 УК КР в 1997г.

После обретения независимости в 1991 г. в республике стали создаваться специально уполномоченные органы по контролю наркотиков. Кыргызстан одним из первых на постсоветском пространстве присоединился ко всем антинаркотиковым конвенциям ООН и создал в 1993 г. Государственную комиссию по контролю наркотиков при Правительстве КР, впоследствии в 2003 г. преобразованную в Агентство КР по контролю наркотиков. Данный уполномоченный орган был призван координировать антинаркотиковую политику страны, в том числе контролировать законный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. К сожалению, в октябре 2009 г. функции АКН были переданы в ведение МВД КР, хотя по рекомендациям ООН каждое государство должно иметь самостоятельную структуру по контролю наркотиков.

Значительным шагом по развитию нормативной базы контроля, предупреждения и пресечения нарушений правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров стало принятие

в 1998 г. Закона КР «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах». В данном законе нашли свое максимальное отражение рекомендации указанных выше антинаркотиковых конвенций 1961, 1971 и 1988гг.

Таким образом, историю отечественного законодательства в сфере борьбы с нарушениями правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров можно подразделить на следующие этапы: конец 19 века -1917 год; 1917-1991 г.г.; 1991 -1997 гг.; 1997 г. - по настоящее время.

Во втором параграфе: «Система государственного контроля над законным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» диссертант подробно рассматривает существующий порядок законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. На территории Кыргызской Республики имеется 287 объектов здравоохранения, предприятий и организаций, использующих в своей деятельности наркотические средства, психотропные вещества или прекурсоры.

Распределение наркотических и психотропных лекарственных средств рассматривается как структура, сформированная вышеуказанной системой предприятий. Неотъемлемым условием законного и рационального использования лекарственных препаратов является правильное определение реальной потребности в них на всех этапах лечения больных субъектов, а основными принципами распределения наркотических и психотропных лекарственных средств является удовлетворение потребностей регионов в них в количествах, необходимых для нормальной деятельности.

В целом, подзаконные нормативные акты, содержащие правила обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами, прекурсорами способны при должном и точном их исполнении предотвратить вредные последствия. Например, защитить объекты охраны от противоправного посягательства в виде хищения. Но, в то же самое время данные правила носят всеобщий характер, т. е. действуют на территории всей Кыргызской Республики без учета особенностей отдельных учреждений и регионов, их материальной и технической базы и не всегда учитывают наличие объективной возможности их исполнения.

Диссертант отмечает существенные недостатки и правовые коллизии многочисленных нормативных правовых актов, мешающие осуществлению эффективного контроля за законным оборотом которые, с одной стороны, препятствовали бы утечке контролируемых веществ в незаконный оборот, и с другой стороны, позволяли бы обеспечить потребности населения в необходимых лекарствах, и промышленности - в необходимых химических веществах.

В данном параграфе также рассматриваются система субъектов законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и система государственных органов, осуществляющих контроль над деятельностью первых.

Подробный анализ порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также существующих проблем осуществления деятельности, связанной с контролируемыми веществами, позволил диссертанту определить, что противоправное деяние, выраженное в невыполнении либо ненадлежащем выполнении лицом установленного законодательством порядка обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, находящихся под специальным контролем, посягающее на нормальную деятельность предприятий и учреждений, занимающихся законным оборотом контролируемых веществ, а также на здоровье населения является нарушением порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

В результате проведенного диссертантом опроса респондентов были выяснены следующие причины, способствующие совершению нарушений правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, которые диссертант излагает в третьем параграфе: «Детерминанты нарушений порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров». Это следующие причины:

1. Дороговизна и труднодоступность качественных лекарственных наркотических и психотропных лекарственных препаратов вынуждает больных приобретать такие лекарства на «черном» рынке.

2. Правовой нигилизм лиц, обязанных соблюдать нормативные правовые предписания, недостаточное внимание со стороны органов здравоохранения к учебным программам своих ведомственных учебных заведений, готовящих врачей, провизоров, фармацевтов, фельдшеров, медицинских сестер и др.

3. Ненадлежащий подбор кадров при принятии на работу с наркотическими и психотропными веществами или прекурсорами, отсутствие соответствующего контроля за их деятельностью.

4. Халатность должностных лиц, в обязанности которых входит контроль за производством, получением, учетом, хранением, использованием наркотических и психотропных лекарственных препаратов, прекурсоров, а также составление неправильной отчетности об их использовании (возможность хищений данных веществ достигается здесь при помощи фальсификации отчетных сведений).

5. Недостатки в деятельности правоохранительных органов по выявлению и качественному расследованию указанных негативных деяний, отсутствие целенаправленной оперативно-профилактической работы правоохранительных органов в местах хранения, переработки наркопрепаратов, прекурсоров.

6. Недоработки правового характера. Например, диспозиция ст. 251 УК КР является бланкетной и требует досконального знания разнообразных ведомственных нормативных актов. Отсутствие достаточного опыта в правоприменительной карательной практике также отрицательно влияют на эффективность борьбы с такими нарушениями.

7. Проявления коррупции недобросовестных сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, которые не упускают

возможности заработать на нарушениях порядка обращения контролируемых веществ, скрывая за определенную сумму выявленные при проверке субъектов законного оборота недостатки и различного рода злоупотребления.

Нарушения правил обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами характеризуются высокой степенью латентности, которая детерминирована недостаточной разработанностью основных теоретических положений, необходимых для применения ст. 251 УК KP, несовершенством нормативно-правовых актов, регулирующих законный оборот контролируемых веществ.

Вторая глава: «Уголовно-правовая характеристика нарушений порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» состоит их трех параграфов, посвященных описанию уголовно-правовых признаков состава преступления, предусмотренного ст. 251 УК KP.

В первом параграфе: «Объективные признаки нарушений порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» рассматриваются вопросы, связанные с определением содержания объекта и объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 251 УК KP.

При совершении преступления, предусмотренного статьей 251 УК KP, действия субъекта направлены на нарушение одного из правил производства, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров. Установленные правила регулируют, прежде всего, отношения в сфере их законного обращения.

Отдельные отношения общественного порядка, также как и здоровье лиц, которым отпускаются наркотические вещества, психотропные вещества и прекурсоры в нарушение установленных правил, могут выступать в данном преступлении лишь в качестве дополнительно-факультативных непосредственных объектов. Этим преступлением создаются условия для выхода контролируемых веществ (наряду с другими, менее значимыми предметами) из-под контроля, поэтому нельзя утверждать, что непосредственным объектом является здоровье населения. В связи с чем, диссертант, разделяя мнение исследователей H.A. Мирошниченко и A.A. Музыка, также полагает, что данное преступление посягает исключительно на законный оборот находящихся Под государственным контролем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, т.е. на установленный в нормативных правовых актах порядок обращения с данными специфическими веществами. Опасность этого преступления заключается в том, что оно создает условия для выхода контролируемых веществ из-под контроля И возможность их незаконного оборота.

Статья 251 УК предусматривает ответственность лишь за нарушение правил законного оборота, а наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры выступают в качестве предмета преступления поскольку предусмотрены Правилами обращения с ними. Отнесение к предмету этого преступления ещё и нструментов и оборудования, которые находятся под специальным контролем и могут использоваться для изготовления

наркотических средств и психотропных веществ, автор считает нецелесообразным, так как перечень таких инструментов и оборудования не определен и не утвержден.

Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 251 УК КР, состоит в нарушении установленных правил производства и законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Диссертант обосновывает необходимость раскрытия понятия «нарушение законного оборота» в диспозиции части первой статьи 251 УК КР и детальной регламентации всех видов деятельности с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами, упомянутых в нормативных правовых актах и составляющих их законный оборот, что позволит активнее применять данную статью.

Диспозиция указанной правовой нормы является бланкетной и требует досконального знания разнообразных ведомственных нормативных актов. Отсутствие единых, утвержденных правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также закрепление положений о порядке законного оборота указанных веществ в разных ведомственных нормативных актах снижают степень информированности работников правоохранительных органов и существенно препятствуют раскрытию ими такого рода преступлений. В этой связи возникает основание для выдвижения гипотезы о наличии прямой зависимости между отсутствием уголовных дел о нарушении правил обращения с наркотическими, психотропными веществами и информированностью работников правоохранительных органов об их содержании и соответствующих нормативных источниках.

Опрошенные в процессе подготовки настоящего исследования сотрудники правоохранительных органов сошлись во мнении о существующих трудностях в поиске соответствующих правил и необходимости облегчения их поиска.

Не всякое нарушение правил признается преступлением. Законодатель сконструировал ст. 251 УК как материальный состав, и для привлечения виновного к уголовной ответственности необходимо наступление тяжких последствий, либо утраты предмета преступления, которые являются оценочными категориями. Тяжкие последствия - это возможное хищение предметов, перечисленных в диспозиции статьи, что может повлечь попадание их в руки лиц, больных наркоманией, в том числе несовершеннолетних, вовлечение новых людей в немедицинское потребление наркотиков, утечку прекурсоров в незаконный оборот и использование их для изготовления наркотика. В результате нарушения стандартизированных методик производства, изготовления или переработки возможно получение некачественных лекарственных средств, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, что чревато наркотическим отравлением людей, животных, птиц. Сюда также можно отнести и наступление иных тяжких последствий.

Второй параграф: «Субъективные признаки нарушений порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» раскрывает признаки субъекта и субъективной стороны

нарушения порядка законного оборота наркотических веществ, психотропных веществ и прекурсоров.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 251 УК КР, характеризуется виной в форме умысла (прямого и косвенного) или неосторожности (легкомыслия или небрежности). Мотив и цель в рассматриваемом преступлении являются факультативными признаками, но они помогают раскрыть содержание форм вины. К условиям, влияющим на умышленное нарушение специальных правил, относятся, прежде всего: корысть, стремление обогащения и жадность в том случае, если она становится целью - создать условия для выхода наркотиков и других предметов из-под контроля с дальнейшим хищением таковых, неуважение к интересам общества в целом, и в частности, к отдельным лицам в случае, если преследуется цель просто навредить (например, нарушение стандартизированных методик производства лекарственных средств, содержащих наркотические средства). Среди факторов, порождающих указанные неосторожные преступления, значительную группу составляют следующие: невнимательность, недобросовестное отношение к исследуемым специальным правилам, недостаточная осмотрительность и забота об общественных интересах или интересах других лиц, легкомысленно-безответственное к ним отношение.

Субъектами анализируемого преступления являются как должностные, так и иные лица, которые, выполняя порученную им работу обязаны строго соблюдать установленные правила производства, учета, хранения, отпуска, перевозки, пересылки и т.п. наркотических веществ, психотропных веществ и прекурсоров.

Субъекта данного преступления можно подразделить на три категории: 1) должностные лица (например, сотрудник экспертно-криминалистической организации, осуществляющей экспертизу наркотических средств, психотропных веществ, провизор государственной аптеки и др.); 2) лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях (например, директор частной фармацевтической компании, директор промышленного предприятия, использующего в своей деятельности прекурсоры и т.п.); 3) лица, выполняющие профессиональные или производственные функции в государственном предприятии или частной компании (дежурный врач или медицинская сестра, фармацевт, выдающий лекарства, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, лаборантка, имеющая доступ к наркотикам и др).

В связи с тем, что субъект данного преступления специальный, в диспозиции статьи 251 УК КР указано, что преступление будет наказуемым, если оно совершено «лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил».

Поскольку состав преступления, предусмотренного ст. 251 УК КР, является материальным, деяние признается не только неосторожным, но и умышленным, а субъект преступления специальный, то, по мнению диссертанта, будет справедливым дополнение санкции частей таким дополнительным видом наказания как лишение права занимать

определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 58% опрошенных нами респондентов (сотрудников правоохранительных органов) поддержали данную точку зрения. Хотя наказание в виде лишения права занимать определенные должности не может применяться к работникам предприятий различных форм собственности, за исключением государственной, т.е. к лицам, выполняющим управленческие функции, а также лицам, выполняющим профессиональные или производственные функции в коммерческих или иных организациях, так как они не являются должностными лицами. Но к ним возможно применение другого наказания - лишения права заниматься определенной деятельностью. Применение данного вида наказания способствовало бы очищению сферы законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров от лиц, которые способны наносить и нанесли серьезный ущерб здоровью граждан.

Кроме того, диссертант в данном параграфе рассматривает некоторые проблемы квалификации нарушений порядка законного оборота и разграничения их от других преступлений.

Третья глава: «Уголовно-правовые меры борьбы с нарушениями правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе: «Система уголовно-правовых мер борьбы с нарушениями правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» рассматриваются понятие и механизм применения уголовно-правовых мер воздействия на субъектов рассматриваемых преступлений. Данную систему, по мнению диссертанта, составляют уголовно-правовые меры предупреждения и меры реализации ответственности за нарушения правил законного оборота контролируемых веществ. Подсистему мер предупреждения составляют разъяснение (пропаганда) законодательства по контролю оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров; официальное предостережение потенциальных правонарушителей; побуждение правонарушителей к добровольному отказу от нарушений правил законного оборота; побуждение лиц, участвующих в умышленном нарушении правил законного оборота, к деятельному раскаянию,

Предметом урбловно-прайовой Пропаганды против нарушений легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров Является уголовное и иное, с ним связанное законодательство, направленное на регулирование вопросов контроля за законным оборотом контролируемых веществ.

Официальное предостережение, являясь профилактической мерой воздействия, адресовано потенциальным правонарушителям или правонарушителям, совершившим незначительный проступок, не подпадающий под признаки преступления. Эта уголовно-правовая мера предупреждения преступлений состоит в том, что к лицу, обнаружившему преступный замысел и склонному к совершению преступлений, публично должностным лицом правоохранительных органов делается предостережение

о недопустимости реализации криминальных намерений. Данная мера воздействия достаточно успешно применяется полицией западных стран. Однако в силу того, что официальное предостережение не нашло конкретного отражения в законодательстве Кыргызстана официальное предостережение в правоприменительной практике, судя по опросу респондентов, не применяется. Поэтому очевидна необходимость законодательного закрепления рассматриваемой меры предупреждения.

Побуждение к добровольному отказу от преступного замысла и деятельному раскаянию под влиянием уголовно-правовой пропаганды обладает мощным предупредительным потенциалом. С деятельным раскаянием также связана экономия моральных и физических затрат, сил и средств правоохранительных органов в условиях их недостаточности для раскрытия и пресечения преступлений, обладающих повышенной латентностью, связанных с контролируемыми веществами.

К уголовно-правовым мерам реализации ответственности за нарушения правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров относятся: привлечение к уголовной ответственности лиц, виновных в нарушении порядка законного оборота, квалификация деяний, связанных с такими преступлениями, обеспечение принципа индивидуализации ответственности, исполнение назначенного наказания и применение иных предусмотренных уголовным и уголовно-исполнительным законодательством мер.

К мерам обеспечения привлечения к уголовной ответственности, в свою очередь, относятся выявление и регистрация фактов нарушений указанных правил, возбуждение уголовных дел, раскрытие преступлений и обеспечение возможности возмещения причиненного преступлением вреда.

Выявление и регистрация нарушений порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, как меры уголовно-правового воздействия, призваны обеспечивать возможность осуществления правосудия в отношении лиц, совершивших подобные преступления. От эффективного использования этих мер во многом зависит уровень латентности преступлений, связанных с нарушением легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Практика борьбы с нарушениями правил законного оборота показывает, что реализация данной уголовно-правовой меры проблематична, если правоохранительным органам не оказывается помощь со стороны органов здравоохранения. Характеризуя такую меру реализации уголовной ответственности, как возбуждение уголовных дел, автор отмечает, что следователи зачастую не знают об уголовно-правовых признаках нарушений порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Проведенный автором анкетный опрос выявил, что 53% опрошенных респондентов не знают о порядке законного оборота контролируемых веществ, а 23 % затруднились ответить. Следовательно, очевидна необходимость проведения своеобразного «ликбеза» для соответствующих сотрудников правоохранительных органов по вопросам

преодоления пробелов знаний в вопросах контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Большинство сотрудников правоохранительных органов, опрошенных в ходе исследования, по значимости и эффективности уголовно-правового воздействия выделили меры реализации уголовной ответственности. Практика, как и раньше, так и ныне идет вопреки теории, т.к. значение предупредительных мер недооценивается, а приоритет отдается преимущественно карательным мерам воздействия. Так, 68,9 % опрошенных сотрудников считают, что только привлечением к уголовной ответственности можно действенно вести борьбу с нарушениями правил законного оборота.

Очевидно, что не следует увлекаться столь популярной в обыденном правосознании идеей ужесточения уголовной репрессии. Уголовное наказание — не панацея от социальных и экономических болезней общества. Его применение является вынужденной мерой защиты от преступных посягательств. Поэтому применение уголовного законодательства должно быть крайней мерой воздействия.

Второй параграф: «Направления повышения эффективности борьбы с нарушениями порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» посвящен всестороннему анализу эффективности применения различных средств уголовно-правового воздействия, что является качественной характеристикой деятельности. В то же время ее практическая оценка предполагает использование количественных показателей (например, доли рецидива при оценке эффективности достижения целей уголовного наказания и др.).

Воздействие правовой пропаганды или официального предостережения на потенциальных правонарушителей не всегда результативно, но отказываться использовать подобную меру в уголовно-правовой борьбе с нарушениями правил законного оборота контролируемых веществ, было бы неразумно. 25 % респондентов считают пропаганду уголовного законодательства неэффективной, а 15 % - опрошенных респондентов полагают, что неэффективно само применение этой меры.

В качестве действенной меры повышения эффективности официального предостережения 43 % респондентов предлагают ввести его в соответствующее законодательство как меру предупреждения нарушений порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. По мнению 26 % опрошенных применение данной меры позволит дифференцированно определять наказание лицам, вовлеченным в такие преступления.

Большинство респондентов (51 %) убеждены, что побуждение к деятельному раскаянию должно применяться чаще. При этом 21 % опрошенных выступают за фиксированное снижение объема наказания в зависимости от результатов позитивного постпреступного поведения. Выражая принципиальное согласие с приведенными выше предложениями, автор диссертации детально анализирует каждое, обосновывая его правоприменительной практикой.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационной работы сформулированы основные выводы, характеризующие теоретическую и практическую значимость исследования:

1. Историю отечественного законодательства в сфере борьбы с нарушениями правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров целесообразно подразделить на следующие этапы: конец 19 века -1917 год; 1917-1991 г.г.; 1991 -1997 гг.; 1997 г. - по настоящее время.

2. Нарушением порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров следует считать противоправное деяние, выраженное в невыполнении либо ненадлежащем выполнении лицом установленного законодательством порядка обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, находящихся под специальным контролем, посягающее на нормальную деятельность предприятий и учреждений, занимающихся законным оборотом контролируемых веществ, а также создающее угрозу здоровью населения

3. В ходе исследования выделены ряд особенностей состава преступления, предусмотренного ст. 251 Уголовного кодекса Кыргызской Республики:

1) Преступления, нарушающие специальные правила обращения с наркотиками, психотропными веществами, прекурсорами, совершаются только специальным субъектом, которые подразделяются на следующие категории: а) должностные лица; б) лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях; в) лица, выполняющие профессиональные или производственные функции.

2) Нарушения происходят в специальной сфере отношений, связанных решением социально значимых задач; в сфере оборота предметов, ограниченных к обороту, т. е. наркотических средств, психотропных веществ, веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств и психотропных веществ.

3) Уголовная ответственность может наступать только при наличии вредных последствий.

4) Опасность в таком преступлении исходит не только от человека, но и от общественно-опасного предмета преступления.

5) Вред здоровью может наноситься неопределенному кругу лиц.

6) Между конкретным нарушением и тяжким последствием возможен значительный промежуток времени.

7) За рассматриваемые преступления возможна ответственность не только непосредственного причинителя вреда, но и других лиц, создавших для этого благоприятные условия.

8) Преступление, влекущее уголовную ответственность за нарушения исследуемых правил, может быть совершено как неосторожно, так и умышленно.

5. В результате опроса респондентов установлено показали, что к причинам, способствующим совершению нарушений правил законного

оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров относятся:

- Дороговизна многих наркосодержащих лекарственных препаратов, вынуждающая пациентов удовлетворять спрос на такие лекарственные наркотические и психотропные препараты на «черном» рынке.

- Правовой нигилизм лиц, обязанных соблюдать нормативные правовые предписания, недостаточное внимание со стороны органов здравоохранения к учебным программам в своих ведомственных учебных заведениях, готовящих врачей, провизоров, фармацевтов, фельдшеров, медицинских сестер и др.

- Ненадлежащий подбор кадров на работу с наркотическими, психотропными веществами или прекурсорами, отсутствие соответствующего контроля за их деятельностью.

- Халатность должностных лиц за производством, получением, учетом, хранением, использованием наркотических и психотропных лекарственных препаратов, прекурсоров, а также составление неправильной отчетности об их использовании (возможность хищений данных веществ достигается здесь фальсификацией отчетных сведений лиц, в обязанности которых входит контроль).

Недостатки в деятельности правоохранительных органов по выявлению и качественному расследованию указанных негативных деяний, отсутствие целенаправленной оперативно-профилактической работы правоохранительных органов в местах хранения, переработки наркопрепаратов, прекурсоров.

- Недоработки правового характера. Например, диспозиция ст. 251 УК КР является бланкетной и требует досконального знания разнообразных ведомственных нормативных актов. Отсутствие достаточного опыта в правоприменительной карательной практике также отрицательно влияют на эффективность борьбы с такими нарушениями.

Проявления коррупции недобросовестных сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, которые не упускают возможности заработать на нарушениях порядка обращения контролируемых веществ, скрывая за определенную сумму выявленные при проверке субъектов законного оборота недостатки и различного рода злоупотребления.

6. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства в борьбе с нарушениями порядка законного оборота контролируемых веществ состоят в модификации норм УК КР с целью дальнейшей дифференциации и устранении пробельности уголовно-правовых средств.

Так, по нашему мнению, ст. 251 УК КР необходимо изложить в следующей редакции:

«Статья 251. Нарушение установленных правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров

1. Нарушение правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров, то есть невыполнение либо ненадлежащее выполнение установленного порядка производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи,

распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза, транзита либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение установленного порядка,

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот расчетных показателей либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

2. То же деяние:

1) совершенное неоднократно или лицом, ранее совершившим любое

2) преступление, связанное с наркотическими средствами, психотропными веществами или прекурсорами;

3) группой лиц по предварительному сговору;

4) совершенное с целью извлечения материальной выгоды;

5) повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия,

наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью двух или более лиц или неосторожное причинение смерти,

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Деяния, предусмотренные в настоящей статье, признаются совершенными неоднократно, если им предшествовало совершение одного или более преступлений, указанных в настоящей статье.»

7. Также на законодательном уровне следует ввести институт официального предостережения потенциальных правонарушителей. Особенно эффективной данная мера может быть в отношении нарушителей порядка оборота прекурсоров. Зачастую эти нарушители не имеют никакого отношения к незаконному обороту наркотиков, поэтому применение уголовной репрессии должно быть ограниченным, а ему предшествовать официальное предостережение.

8. Действующая система антинаркотического законодательства охватывает различные виды юридического воздействия на нарушителей. Среди них нельзя отдавать предпочтение уголовной репрессии. Поэтому необходим перенос центра тяжести в уголовной политике с карательных на воспитательные меры, на профилактику, расширение методов убеждения, профилактики, позитивного стимулирования. Диссертант обосновывает вывод, что вести уголовно-правовую борьбу с нарушениями порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров только мерами карательного характера, т.е. реализацией уголовной ответственности, без использования возможностей мер предупреждения представляется неперспективным.

По результатам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,5

пл.

Результаты исследования опубликованы:

1. Вопросы нормативно - правового обеспечения порядка законного оборота наркотиков // Актуальные вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях (сборник научных трудов). -Б.: НИЦ МВД КР, 2003. С. 46 - 51. (0,3 пл.).

2. Некоторые проблемы реализации уголовной ответственности за нарушение порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров // Правовые и экономические проблемы государства в переходный период. Материалы международной научно-практической конференции ИГТПК КНУ. - Б.: Издательство «Просвещение», 2003. С. 79 - 83 (в соавторстве с КМ. Осмочалиевьш, соавторство не разделено). (0,3 п.л.).

3. Международно-правовые аспекты контроля законного оборота наркотиков // Актуальные вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях (сборник научных трудов). - Б: НИЦ МВД КР, 2003. С. 25 - 30. (0,3 пл.).

4. Вопросы компетенции субъектов контроля оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров // Современность: философские и правовые проблемы. - Б.: ИФП НАН, 2003. С. 165 - 169. (0,3 пл.).

5. Проблемы уголовно-правовой борьбы с нарушениями правил законного оборота наркотиков // Актуальные проблемы уголовной политики в Кыргызстане: материалы научно-практической конференции. Вестник КНУ. Серия 1.-Б.: КНУ, 2003. Том 1. С. 48 - 53. (0,3 пл.).

6. Понятие прекурсоров, международные меры контроля их оборота // Прекурсоры: правовые и организационные аспекты контроля (сборник нормативных и учебно-методических материалов) / Сост. К.М.Осмоналиев, Ж.Э. Супатаева. - Б.: AKH, 2003.С. 3-14. (0,4 пл.).

7. Проблемы уголовной ответственности за преступления, связанные с веществами, используемыми при изготовлении наркотических средств // Юридические науки. -М., 2005. - № 4 (14). С. 83-87. (0,3 пл.).

8. Правовые аспекты противодействия незаконному обороту прекурсоров // Вестник КНУ. Серия 5. Труды молодых ученых. - Б.: КНУ, 2005. Выпуск 1. С. 145 - 150. (0,3 пл.).

Супатаева Жылдыз Эсенбековнанын « Банги каражаттардын, ац сезимге таасир этуучу заттардын жана прекурсорлордун мыйзамдуу журушунун

тартибин бузуулар учу" кылмыш жаза жоопкерчилиги» деген темада 12.00.08. - жазык укугу жана криминология; жазык-аткаруу укугу адистиги боюнча юридика илимдеринии кандидатынын окумуштуу даражасын алуу учун даярдалган диссертациялык ишине

КОРУТУНДУ

Чечуучу создор: бацгилик каражаггар, ац сезимге таасир эгуучу заттар, прекурсорлор, мыйзамдуу жугуртуу, бацги каражаттардын, ац сезимге таасир эгуучу заттардын жана прекурсорлордун мыйзамдуу журушунун тартибин бузуулар, алдын алуу кылмыш жаза укуктук чаралары, ишке ашыруу кылмыш жаза укуктук чаралары

Диссертациялык изилдеонун объектиси болуп бацги каражаттардын, ац сезимге таасир этуучу заттардын жана прекурсорлордун мыйзамдуу журушунун тартибин бузууларынын алдын алуу жана жок кылуу тармагындагы коомдук мамилелерн каралды.

Изилдеонун максаты: бацги каражаттардын, ац сезимге таасир этуучу заттардын жана прекурсорлордун мыйзамдуу журушунун тартибин бузуулардын профилактикасы жана кылмыш жаза жоопкерчилиги менен байланышкан маселелердин анапизи, бул кылмыштардын объективдуу жана субъективдуу жактарын изилдоо.

Диссертациялык иште бузууларга каршы куреигуунун эл аралык жана улуттук мыйзамдарынын онугуу тарыхы анализденген.

Кеземолденуучу заттардын мыйзамдуу журушунун мамлекеттик кезвмолдоо системасы муноздолгон.

Диссертант квземелденуучу заттардын мыйзамдуу жугуртуу тартибин бузууларга обелгв тузген детерминанттарды аныктаган.

Бацги каражаттардын, ац сезимге таасир этуучу заттардын жана прекурсорлордун мыйзамдуу журушунун тартибин бузуулардын кылмыш-жазалык муноздемесу берилген, анын ичинде КРнын КЖКнин 251 статьясында каралган кылмыштын объективдуу жана субъективдуу жактарынын езгечелуктеру.

Диссертациялык иште бацги каражаттардын, ац сезимге таасир этуучу заттардын жана прекурсорлордун мыйзамдуу журушунун тартибин бузууларга карата колдонулган кылмыш-жаза чараларынын системасы аныкталып алардын эффективдуулугун жогорулатуу жолдору каралган.

Бацги каражаттардын, ац сезимге таасир этуучу заттардын жана прекурсорлордун мыйзамдуу журушунун тартибин бузууларга карата колдонулган кылмыш-жаза чараларынын эффективдуулугуно багытталган кылмыш-жаза мыйзамын жакшыртуу боюнча автордун сунуштары иштелип чыккан.

РЕЗЮМЕ

на диссертационное исследование Супатаевой Жылдыз Эсенбековны на тему:

«Уголовная ответственность за нарушения порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Ключевые слова: наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры, законный оборот, нарушения порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, уголовно-правовые меры предупреждения, уголовно-правовые меры реализации

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере предупреждения и пресечения нарушений правил обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами.

Целью диссертационной работы является анализ проблем, связанных с уголовной ответственностью и профилактикой нарушений правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, с объективной и субъективной стороной данного вида преступлений.

В работе проанализирована история развития международного и национального законодательства по борьбе с нарушениями порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (контролируемых веществ).

Диссертантом охарактеризована система государственного контроля за законным обращением контролируемых веществ. Выявлены детерминанты, способствующие совершению нарушений правил законного оборота контролируемых веществ.

В работе также дана уголовно-правовая характеристика нарушений порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, особенностям объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 251 УК КР. Определена система уголовно-правовых мер воздействия на нарушения правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и пути повышения эффективности отмеченных уголовно-правовых мер.

Автор выработал предложения по совершенствованию уголовного законодательства, направленные на повышение эффективности уголовно-правовых мер воздействия на нарушения порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

SUMMARY

of research thesis by Supataeva Jyldyz Esenbekovna «Criminal responsibility for violations of rules of the legal turnover of narcotic drugs, psychotropic substances and precursors" for the degree of candidate of legal sciences, specialty 12.00.08 - Criminal Law and Criminology; Penal Law

Key words: narcotic drugs, psychotropic substances, precursors, legitimate trade, breach of legitimate traffic in narcotic drugs, psychotropic substances and precursors, criminal prevention measures, criminal law measures implementation

The object of the research is the social relations in the sphere of prevention and suppression of violations of rules of the legal turnover of narcotic drugs, psychotropic substances and precursors.

The aim of the thesis is to analyze the problems associated with criminal responsibility and the prevention of violations of the rules of legitimate traffic in narcotic drugs, psychotropic substances and precursors, with the objective and the subjective side of this type of crime.

The paper analyzed the history of the development of international and national legislation to combat violations of the order of the legitimate traffic in narcotic drugs, psychotropic substances and precursors (controlled substances). Characterized by three stages: the system of state control over the legal treatment of controlled substances. Identified determinants that contribute to violations of the rules of legitimate trade in controlled substances.

The paper also gave a legal description of criminal violations of the order of the legitimate traffic in narcotic drugs, psychotropic substances and precursors, namely, the particular objective and subjective elements of crime under Art. 251 of the Criminal Code.

Determined system of criminal justice measures the impact of violations of the rules of traffic in narcotic drugs, psychotropic substances and precursors, and ways to improve the observed criminal justice measures.

The author worked out proposals for the improvement of criminal legislation aimed at improving the effectiveness of criminal justice measures the impact of breach of legitimate traffic in narcotic drugs, psychotropic substances and precursors.

алтын^|)тат8а

Зак. № 55 Тираж 150

г. Бишкек, ул.Орозбекова 44, тел.: 62-13-10; факс: 62-49-21