Уголовная политика в сфере защиты личной свободы человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Уголовная политика в сфере защиты личной свободы человека»

международный институт экономики и права

На правах рукописи

04201457191

Волкова Олеся Викторовна

уголовная политика в сфере защиты личной свободы

человека

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент

Сидоренко В.Н.

москва 2014 г.

О-

Оглавление

Введение...........................................................................3

Глава I. Социально-правовая природа уголовной политики в сфере защиты личной свободы человека.

1. Личная свобода человека в контексте уголовной политики..... 15

2. Развитие уголовной политики в сфере защиты личной свободы человека в России................................................................... 36

Глава II Современное состояние уголовной политики в сфере защиты личной свободы в России

1. Правовое обеспечение уголовной политики в сфере защиты личной свободы человека.....................................................................63

2. Особенности отражения уголовной политики в сфере защиты личной свободы в уголовном законодательстве РФ.................................... 80

3. Уголовно-правовое регулирование защиты личной свободы человека................................................................................ 101

Глава III. Предупреждение посягательств на личную свободу человека как направление реализации уголовной политики

1. Криминологическая характеристика и меры предупреждения посягательств на личную свободу человека.....................................128

2. Уголовно-правовое предупреждение посягательств на личную свободу человека......................................................................148

3. Пути совершенствования предупреждения посягательств на личную свободу человека......................................................................166

Заключение...................................................................... 193

Библиография..................................................................201

Приложение.....................................................................233

Введение

Актуальность темы исследования.

В условиях современного развития российского государства защита личной свободы является одной из важных и неотложных задач уголовной политики, что связано в первую очередь с реализацией положений ст. 22 Конституции РФ, закрепившей право каждого человека на свободу и личную неприкосновенность. Для того чтобы данное человеку конституционное право действовало, необходим механизм его реализации, который должен включать, помимо прочего, средства и способы защиты в случае его нарушения.

Уголовная политика в сфере защиты личной свободы определяет выбор основных средств сдерживания преступности, вырабатывает и проводит в жизнь меры по предупреждению общественно опасных посягательств на отношения в области защиты личной свободы, лежит в основе формирования норм и институтов уголовного права. Поэтому анализ понятия, содержания уголовной политики в сфере защиты личной свободы, определение и выработка путей ее дальнейшего развития приобретают важное теоретическое и практическое значение.

Выдвинутая Президентом РФ задача совершенствования правовой основы государственной и общественной жизни1 предполагает прежде всего повышение качества законодательства, его упорядочение, точную и неуклонную реализацию законов, а также безупречно действующие механизмы, обеспечивающие такую реализацию.

Уголовная политика, направленная на противодействие преступлениям против личной свободы, нашла свое отражение и законодательное закрепление в ряде нормативных правовых актов, криминализирующих ответственность за такие преступления как похищение человека, незаконное

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.12.2012 // Официальный сайт Президента РФ. URL: ЬЦр://президент.рф/пе\У5/17118 (дата обращения 24.04.2013).

лишение свободы, торговлю людьми, использование рабского труда, незаконное помещение в психиатрический стационар, захват заложника, незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей.

Изменение в действующем УК РФ по сравнению с прежним уголовным законодательством приоритетов объекта охраны, расположение преступлений против личной свободы сразу после преступлений против жизни и здоровья, изменение санкций в виде лишения свободы, введение дополнительных видов наказаний говорят о том, что защите личной свободы уделяется больше внимания, чем раньше, что не могло не сказаться на количестве зарегистрированных преступлений.

По данным ГИАЦ МВД РФ ежегодно регистрируется свыше 1000 указанных преступлений1. Несмотря на то, что последние четыре года количество зарегистрированных преступлений против личной свободы снижается, их доля в общей массе учтенных преступлений на протяжении пяти лет держится на уровне 0,05%. Вместе с тем проблема защиты личной свободы стоит достаточно остро. В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» торговля людьми, наряду с другими преступлениями, признана одной из угроз национальной безопасности России.

Ученые, обращаясь к вопросам уголовно-правовой охраны личной свободы, недостаточно внимания уделяли проблемам уголовной политики в данной сфере. Отдельного изучения заслуживают вопросы правового обеспечения уголовной политики в области защиты личной свободы в действующем законодательстве в целом и нормах уголовного законодательства в частности. До сих пор среди юристов нет однозначного мнения по следующим вопросам, связанным с защитой личной свободы: не определено понятие личной свободы как объекта охраны, недостаточно

1 Форма 491 ГИАЦ МВД России за период 2006-201 Зг.

исследованы вопросы социально-правовой обусловленности уголовно-правовых мер защиты свободы личности, вопросы предупреждения посягательств на личную свободу, пути совершенствования уголовной политики в рассматриваемой сфере.

Таким образом, недостаточная разработанность и дискуссионность обозначенных аспектов требуют всестороннего исследования вопросов уголовной политики в сфере защиты личной свободы и являются необходимым условием эффективного противодействия посягательствам на нее.

Степень разработанности темы. В науке всегда уделялось внимание проблеме защиты личной свободы от преступных посягательств. Уголовная политика изучалась в трудах А.И. Александрова, H.A. Беляева, Л.И. Беляевой, C.B. Бородина, С.С. Босхолова, В.А. Владимирова, Б.Я. Гаврилова, Л.Д. Гаухмана, И.М. Гальперина, П.Ф. Гришанина, Н.И. Загородникова, А.Э. Жалинского, А.И. Коробеева, В.Н. Кудрявцева, Г.Ю. Лесникова, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, C.B. Максимова, Н.Э. Мартыненко, Г.М. Миньковского, A.B. Наумова, П.Н. Панченко, Ю.Е. Пермякова, Э.Ф. Побегайло, Б.Т. Разгильдиева, В.П. Ревина, Я.Г. Стахова, В.Ф. Цепелева и многих других. Работы посвящены проблемам уголовной политики в целом, но специальной работы, которая рассматривала бы проблемы становления, развития российской уголовной политики в сфере защиты личной свободы, нет.

Анализ существующей системы уголовно-правовой охраны свободы личности, предложения по ее совершенствованию содержатся в трудах Д.Я Зайдиевой, А.И. Казамирова, Е.А. Марахтановой, Т.Н. Нуркаевой, М.Р. Снаховой. В большей степени они посвящены изучению уголовно-правовой характеристики преступлений против личной свободы.

Существует целый ряд работ, посвященных уголовно-правовой и криминологической характеристике отдельных преступлений против личной свободы. Уголовно-правовая характеристика таких преступлений, как

похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, незаконное помещение в психиатрический стационар, захват заложника, незаконные задержание, заключение под стражу, содержание под стражей, изучалась в трудах Н.И. Амрахова, А.Е. Амосова, К.П. Анциферова, А.Г. Блажнова, Н.В. Бойко, М.Ю. Гущина,

A.B. Донцова, Д.Н. Дмитриева, И.А. Журавлева, H.H. Козловой, К.С.Комаровой, Е.В.Никулиной, С.Н.Макарова, Н.Э. Мартыненко,

B.А. Осипова, Ю.В. Поповой, С.Н. Потапкина, П.Л. Сурихина, М.В. Филина и др. Несмотря на это, научные разработки и рекомендации чаще всего так и оставались на уровне диссертации, не найдя своего отражения в правоприменительной практике. Вместе с тем уголовная политика в сфере защиты личной свободы еще не подвергалась комплексному изучению. Требуется теоретическое осмысление всех мер противодействия посягательствам на личную свободу на современном этапе.

В качестве теоретической базы восприняты труды таких специалистов, как С.К. Гогель, П.С. Дагель, Ф. Лист, М.П. Чубинский в области уголовной политики, а также специалистов уголовного права: И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, A.B. Наумова, A.A. Пионтковского и других авторов.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при разработке и реализации уголовной политики в сфере защиты личной свободы человека.

Предметом исследования выступают сущность и закономерности уголовной политики в сфере защиты личной свободы, особенности ее законодательного регулирования и реализации.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертации является выработка системного подхода к формированию уголовной политики в сфере защиты личной свободы, разработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование противодействия преступлениям против личной свободы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд основных задач исследования:

- раскрыть понятие и содержание личной свободы как категории уголовно-политической;

- проанализировать исторические предпосылки развития уголовной политики в сфере защиты личной свободы человека;

- рассмотреть современное состояние правового обеспечения защиты личной свободы;

- охарактеризовать степень уголовно-правовой охраны личной свободы, состояние защищенности потерпевших от преступных посягательств на нее;

- дать анализ современного уголовно-правового регулирования защиты личной свободы и выработать предложения по его совершенствованию;

- проанализировать криминологические и уголовно-правовые меры предупреждения посягательств на личную свободу и выявить наиболее эффективные из них;

- выработать пути совершенствования предупреждения посягательств на личную свободу человека.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили основанные на взаимосвязи теории и практики методы материалистической диалектики и системно-структурного анализа.

Методику исследования составляют общепризнанные методы научного познания объективной действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический методы анализа и др.), так и на эмпирическом (статистический анализ, анкетирование, исследование документов); основные положения теории уголовного права, философии; правила формальной логики.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, нормы международного права, федеральные

конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, отражающие уголовную политику государства в сфере защиты личной свободы человека. В общей сложности проанализировано свыше 130 нормативных актов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа:

- данных статистической отчетности ГИАЦ МВД РФ с 2001 по 2013 гг. о количестве регистрируемых преступлений против личной свободы; сведений о состоянии преступности против личной свободы с 2005 по 2013 гг. (форма 491); сведений , о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях по федеральным округам с 2005 по 2013 гг. (форма 493);

данных статистической отчетности Судебного департамента Верховного Суда РФ с 2005 по 2013 гг. (форма 10.3);

- статистических данных о трудовой занятости населения в период с 1992 по 2013 гг., то есть с момента роста безработицы в России;

анкетирования 414 респондентов из числа следователей и оперуполномоченных сотрудников органов внутренних дел, которые занимались раскрытием и расследованием данных преступлений на территории Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского и Сибирского федеральных округов, что составляет 10% от числа специалистов рассматриваемой сферы;

- 403 уголовных дела и приговора, вынесенных судами Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Краснодарского края, Ставропольского края, Пермского края, Нижегородской области,-Самарской области, г. Москвы, Санкт-Петербурга по данной категории дел, что составляет 13,8% от общего числа преступлений против личной свободы в Центральном, Южном, Северо-Кавказском, Приволжском и Сибирском федеральных округах за период с 2009-2012 гг.;

- анкетирования 779 граждан по вопросам исследования, в том числе отношения населения к деятельности государства по защите личной свободы

человека. Было опрошено 0,0016% от общего числа граждан, проживающих в пяти изучаемых федеральных округах, в возрасте от 16 до 60 лет, что соответствует нормативам репрезентативности," используемым при проведении социальных опросов Всероссийским центром исследований общественного мнения.

Выборка осуществлялась на основе статистических данных о регионах (федеральных округах) с наибольшим числом зарегистрированных преступлений против личной свободы. Так, на долю Центрального, Южного, образованного из него Северо-Кавказского, Приволжского и Сибирского Федеральных округов приходится 76,5% регистрируемых преступлений против личной свободы.

Кроме того, эмпирическую базу составили данные исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения; исследования правозащитной организации «Сопротивление»; данные Международной организации по миграции, Коалиции «Ангел», собранные в рамках проекта «Предотвращение торговли людьми в Российской Федерации» в период с 2006 по 2011 гг.

Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении законодательных и правоприменительных проблем уголовной политики в сфере защиты личной свободы. Выявлено несоответствие между правовым обеспечением уголовной политики в сфере защиты личной свободы и степенью его реализации.

Обоснована идея о целесообразности изменения уголовной политики России в сфере защиты личной свободы человека в связи с существующим уклоном противодействия рассматриваемым преступлениям исключительно уголовно-правовыми мерами.

Для формирования уголовной политики обоснована необходимость уточнения объекта уголовно-правовой охраны личной свободы, систематизации норм УК РФ по охране личной свободы, соответствующей принципам уголовного законодательства. Разработаны предложения по

совершенствованию диспозиций ст. 126, 127 УК РФ, квалифицирующих признаков статей, предусматривающих ответственность за посягательства на личную свободу.

Комплексное изучение криминологических и уголовно-правовых мер предупреждения преступлений данной категории позволило определить и выработать наиболее эффективные профилактические меры противодействия преступлениям против личной свободы, воздействия на граждан с целью предупреждения их виктимного поведения.

Научная новизна заключается также в определении приоритетных направлений реализации уголовной политики в противодействии посягательствам на личную свободу. Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации по совершенствованию профилактических мер, направленных на минимизацию совершения преступлений в рассматриваемой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уголовная политика в сфере защиты личной свободы человека как направление уголовной политики представляет собой активную деятельность субъектов уголовной политики, включающую постановку целей, задач, разработку методов их решения, поиск средств противодействия преступлениям в сфере личной свободы путем принятия законов и подзаконных актов, направленных на противодействие посягательствам на личную свободу, а также правоприменительную практику и предупреждение указанных преступлений.

2. В законодательстве России отсутствует определение понятия свободы. Юридическое содержание понятий свободы личности и личной свободы не совпадает. Свобода личности является родовым понятием, которое включает в себя личную (гражданскую), экономическую, политическую и социально-культурную свободы. В уголовном праве понятие личной свободы заужено. Оно не отождествляется с понятием личной свободы, закрепленной в Конституции РФ, и связывается только с

физической свободой, то есть со свободой передвижения. Это позволяет говорить о несоответствии названия главы 17 УК РФ объекту ее охраны и предложить новое, более точное название:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная политика в сфере защиты личной свободы человека»

I la правах p\ копией

Волкова Олеся Викторовна

УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОМ СВОБОДЫ

ЧЕЛОВЕКА

Специальность: 12.00.08 - уголовное право н криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г 7 НАР 2014

005546493

005546493

На правах рукописи

Волков:! Олсся Викторовна

УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОЙ СВОБОДЫ

ЧЕЛОВЕКА

Специальность: 12.00.08 - уголовное право н криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин в 1Ierocy/iapci вешшм образовательном учреждении высшего

профессионального образования «Международный институт экономики и права»

Научный руководи тель - кандидат юридических паук, доцент

Сидоренко Вячеслав Николаевич

Официальные доктор юридических наук, профессор

Лесников Геннадий Юрьевич оппоненты: „ 1

главньп'] научный сотрудник Ф1 КУ

«Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России«

кандидат юридических паук, доцент, Матусевич Геннадий Владимирович

профессор кафедры ФГБОУ ВПО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации»

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)»

Зашита состоится «24» апреля 2014 года в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: I 19034. Москва, ул. Остоженка д.38. аудитория 87.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ.

Автореферат разослан «_» марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук . С.В. Борисова

Общая характеристика работы

Актуальность темы нес.тедотшпн.

В условиях современного развития российского государства защита личной свободы является одной из важных и неотложных задач уголовной политики, что связано в первую очередь с реализацией положений ст. 22 Конституции РФ, закрепившей право каждого человека на свободу и личную неприкосновенность. Для того чтобы данное человеку конституционное право действовало, необходим механизм его реализации, который должен включать, помимо прочего, средства и способы защиты в случае его нарушения.

Уголовная политика в сфере защиты личной свободы определяет выбор основных средств сдерживания преступности, вырабатывает и проводит в жизнь меры по предупреждению общественно опасных посягательств на отношения в области защиты личной свободы, лежит в основе формирования норм и институтов уголовного права. Поэтому анализ понятия, содержания уголовной политики в сфере защиты личной свободы, определение и выработка путей ее дальнейшего развития приобретают важное теоретическое п практическое значение.

Выдвинутая Президентом РФ задача совершенствования правовой основы государственной и общественной жизни1 предполагаем прежде всего повышение качества законодательства, его упорядочение, точную и неуклонную реализацию законов, а также безупречно действующие механизмы, обеспечивающие такую реализацию.

Уголовная политика, направленная на противодействие преступлениям против личной свободы, нашла свое отражение и законодательное закрепление в ряде нормативных правовых актов, криминализирующих ответственность за такие преступления как похищение человека, незаконное лишение свободы, торговлю людьми, использование рабского труда, незаконное помещение в психиатрический стационар, захват заложника, незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей.

Изменение в действующем УК РФ по сравнению с прежним уголовным законодательством приоритетов объекта охраны, расположение преступлений против личной свободы сразу после преступлений против жизни и здоровья, изменение санкций в виде лишения свободы, введение дополнительных видов наказаний говорят о том, что защите личной свободы уделяется больше внимания, чем раньше, что не могло пе сказаться на количестве зарегистрированных преступлений.

По данным ГИАЦ МВД РФ ежегодно регистрируется свыше 1000 указанных преступлений"1. Несмотря на то, что последние четыре года количество зарегистрированных преступлений против личной свободы снижается, их доля в общей массе учтенных преступлений на протяжении пяти

' Послание 11решдеита РФ Федеральному Собранию от 12.12.2012 // Официальный сайт Президента РФ. URL: 1н1р://пре:!илет .рф/ncws/i 71 18 (дата обращения 24.04.2013). : Форма 491 Г11Л1Д МВД России за период 2006-2013г.

лет держится на уровне О.ОУл. Вмесю с чем проблема защиты личной свободы стоит достаточно остро. Ii «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 сода» торговля людьми, наряду с другими преступлениями, признана одной из угроз национальной безопасности России.

Ученые, обращаясь к вопросам уголовно-правовой охраны личной свободы, недостаточно внимания уделяли проблемам уголовной политики в данной сфере. Отдельного изучения заслуживают вопросы правового обеспечения уголовной политики в области защиты личной свободы в действующем законодательстве в целом и нормах уголовного законодательства в частности. До сих пор среди юристов нет однозначного мнения по следующим вопросам, связанным с зашитой личной свободы: не определено понятие личной свободы как объекта охраны, недостаточно исследованы вопросы социально-правовой обусловленности уголовно-правовых мер защиты свободы личности, вопросы предупреждения посягательств на личную свободу, пути совершенствования уголовной политики в рассматриваемой сфере.

Таким образом, недостаточная разработанность и дискусспошюсгь обозначенных аспектов требуют всестороннего исследования вопросов уголовной политики в сфере зашиты личной свободы и являются необходимым условием эффективного противодействия посягательствам на нее.

Степень разработанности темы. В пауке всегда уделялось внимание проблеме защиты личной свободы от преступных посягательств. Уголовная политика изучалась в трудах А.И. Александрова. H.A. Беляева. Л.И. Беляевой, С..В. Бородина, С.С. Босхолова, H.A. Владимирова. Б.Я. Гаврилова, Л.Д. Гаухмана. И.М. Гальперина, П.Ф. Гришанина. Н.И. Загородилкова, А.Э. Жалннского, А.И. Коробеева, В.И. Кудрявцева, Г.Ю. Лесннкова, H.A. Лопашенко. В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, С.В. Максимова. Н.Э. Мартыненко, Г.М. Миньковского. A.B. Наумова, H.H. Панченко,

Ю.Е. Пермякова, Э.Ф. Побегайло, Б.Т. Разгильдиева, В.П. Ревина, Я.Г. Стахова. В.Ф. Цепелева и многих других. Работы посвящены проблемам уголовной политики в целом, но специальной работы, которая рассматривала бы проблемы становления, развития российской уголовной политики в сфере зашиты личной свободы, нет.

Анализ существующей системы уголовно-правовой охраны свободы личности, предложения по ее совершенствованию содержатся в трудах Д.Я Зайдиевой, А.И. Казамирова. P.A. Марахтановой, Т.Н. Нуркаевой, М.Р. Снаховой. В большей степени они посвящены изучению уголовно-правовой характеристики преступлений против личной свободы.

Существует целый ряд работ, посвященных уголовно-правовой и криминологической характеристике отдельных преступлений против личной свободы. Уголовно-правовая характеристика таких преступлений, как похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, незаконное помещение в психиатрический стационар, захват заложника, незаконные задержание, заключение под стражу.

содержание под стражей. изучалась в грудах ПЛ. Лмрахова. VI . Амосова. К.II. Анциферова. А.Г. Блажпова. II.В. Бойко. M.IO. Гупшна.

A.B. Донцова, Д.Н. Дмитриева. М.Л. Журавлева. H.H. Козловой. К".С. Комаровой. Ii.В. Никулиной. С.Н. Макарова. Н.Э. Мартыпенко,

B.А. Осипова. IO.B. Поповой. С.Н. Потапкипа. П.Л. Сурихппа, М.В. Фнлина и др. Несмотря на это. научные разработки и рекомендации чаще всего так и оставались на уровне диссертации, не найдя своего отражения в правоприменительной практике. Вместе с тем уголовная политика в сфере зашиты личной свободы еще не подвергалась комплексному изучению. Требуется теоретическое осмысление всех мер противодействия посягательствам на личную свободу на современном этапе.

В качестве теоретической базы восприняты груды таких специалистов, как С.К. Гогель, П.С. Дагель, '1). Лист. МП. Чубинскии в области уголовной полигики, а также специалистов уголовного права: И.И. Карпеца.

В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой. В.В. Лунеева, A.B. Наумова,

A.A. Пионтковского и других авторов.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при разработке и реализации уголовной политики в сфере зашиты личной свободы человека.

Предметом исследования выступают сущность и закономерности уголовной политики в сфере защиты личной свободы, особенности ее законодательного регулирования и реализации.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертации является выработка системного подхода к формированию уголовной политики в сфере зашиты личной свободы, разработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций, направленных па совершенствование противодействия преступлениям против личной свободы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд основных задач исследования:

- раскрыть понятие и содержание личной свободы как категории уголовно-политической;

- проанализировать исторические предпосылки развития уголовной политики в сфере защиты личной свободы человека;

- рассмотреть современное состояние правового обеспечения защиты личной свободы;

- охарактеризовать степень уголовно-правовой охраны личной свободы, состояние защищенности потерпевших от преступных посягательств на нее;

- дать анализ современного уголовно-правового регулирования защиты личной свободы и выработать предложения по его совершенствованию;

- проанализировать криминологические и уголовно-правовые меры предупреждения посягательств на личную свободу и выявить наиболее эффективные из них;

- выработать пути совершенствования предупреждения посягательств на личную свободу человека.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили основанные на взаимосвязи теории и практики методы материалистической диалектики и системно-структурного анализа.

Методику исследования составляют общепризнанные методы научного познания объективной действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический методы анализа и др.), так и на эмпирическом (статистический анализ, анкетирование, исследование документов); основные положения теории уголовного права, философии: правила формальной логики.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, нормы международного права, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, отражающие уголовную политику государства в сфере защиты личной свободы человека. В обшей сложности проанализировано свыше 130 нормативных актов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа:

- данных статистической отчетности ГИАЦ МВД РФ с 2001 по 2013 гг. о количестве регистрируемых преступлений против личной свободы: сведений о состоянии преступности против личной свободы с 2005 по 2013 гг. (форма 491); сведений о зарегистрированных. раскрытых и нераскрытых преступлениях по федеральным округам с 2005 по 2013 гг. (форма 493);

данных статистической отчетности Судебного департамента Верховного Суда РФ с 2005 по 2013 гг. (форма 10.3):

- статистических данных о трудовой занятости населения в период с 1992 по 2013 гг.. то есть с момента роста безработицы в России:

анкетирования 414 респондентов из числа следователей и оперуполномоченных сотрудников органов внутренних дел, которые занимались раскрытием и расследованием данных преступлении на территории Центрального, Южного. Северо-Кавказского, Приволжского и Сибирскою федеральных округов, что составляет 10% от числа специалистов рассматриваемой сферы;

- 403 уголовных дела и приговора, вынесенных судами Республики Дагестан. Республики Ингушетия. Чеченской Республики. Республики Башкортостан. Республики Татарстан. Краснодарского края, Ставропольского края. Пермского края, Нижегородской области, Самарской области, г. Москвы. Санкт-Петербурга по данной категории дел, что составляет 13,8$ от общего числа преступлений против личной свободы в Центральном, Южном, СевероКавказском, Приволжском и Сибирском федеральных округах за период с 2009-2012 гг.:

- анкетирования 779 граждан по вопросам исследования, в том числе отношения населения к деятельности государства по защите личной свободы человека. Выло опрошено 0,0016% от общего числа граждан, проживающих в пяти изучаемых федеральных округах, в возрасте от 16 до 60 лет. что соответствует нормативам репрезентативности, используемым при проведении

социальных опросов Всероссийским центром исследовании общественного мнения.

Выборка осуществлялась на основе статистических данных о регионах (федеральных округах) с наибольшим числом зарегистрированных преступлений против личной свободы. Гак, на долю Центрального, Южного, образованного из пего Северо-Кавказского, Приволжского и Сибирского Федеральных округов приходится 76.59? регистрируемых преступлений против личной свободы.

Кроме того, эмпирическую базу составили данные исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения: исследования правозащитной организации .'Сопротивление»; данные Международной организации по миграции, Коалиции «Ангел», собранные в рамках проекта «Предотвращение торговли людьми в Российской Федерации» в период с 2006 по 2011 гг.

Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении законодательных и правоприменительных проблем уголовной политики в сфере защиты личной свободы. Выявлено несоответствие между правовым обеспечением уголовной политики в сфере защиты личной свободы и степенью его реализации.

Обоснована идея о целесообразности изменения уголовной политики России в сфере защиты личной свободы человека в связи с существующим уклоном противодействия рассматриваемым преступлениям исключительно уголовно-правовыми мерами.

Для формирования уголовной политики обоснована необходимость уточнения объекта уголовно-правовой охраны личной свободы, систематизации норм УК РФ по охране личной свободы, соответствующей принципам уголовного законодательства. Разработаны предложения по совершенствованию диспозиций ст. 126, 127 УК РФ, квалифицирующих признаков статей, предусматривающих ответственность за посягательства на личную свободу.

Комплексное изучение криминологических и уголовно-правовых мер предупреждения преступлений данной категории позволило определить и выработать наиболее эффективные профилактические меры противодействия преступлениям против личной свободы, воздействия на граждан с целыо предупреждения их виктимного поведения.

Научная новизна заключается также в определении приоритетных направлений реализации уголовной политики в противодействии посягательствам на личную свободу. Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации по совершенствованию профилактических мер, направленных на минимизацию совершения преступлений в рассматриваемой сфере.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Уголовная политика в сфере заиипы личной свободы человека как направление уголовной политики представляет собой активную деятельность субъектов уголовной политики, включающую постановку целей, задач, разработку методов их решения, поиск средств противодействия преступлениям в сфере личной свободы путем принятия законов и подзаконных актов, направленных на противодействие посягательствам на личную свободу, а также правоприменительную практику и предупреждение у каза н н ы х п ресту п л е 11 и и.

2. 13 законодательстве России отсутствует определение понятия свободы. Юридическое содержание понятий свободы личности и личной свободы не совпадает. Свобода личности является родовым понятием, которое включает в себя личную (гражданскую), экономическую, политическую и социально-культурную свободы. В уголовном праве понятие личной свободы заужено. Оно не отождествляется с понятием личной свободы, закрепленной в Конституции РФ. и связывается только с физической свободой, то есть со свободой передвижения. Это позволяет говорить о несоответствии названия главы 17 УК РФ объекту ее охраны и предложить новое, более точное название: «Преступления против личной свободы человека».

3. Правовое регулирование уголовной политики в сфере защиты личной свободы достаточно развито, но в большинстве своем не только декларативно, но и несогласованно. Реализация уголовной политики проводится только уголовно-правовыми средствами. Усилия законодателя по защите личной свободы направлены лишь на совершенствование уголовного закона. В диссертации обосновывается необходимость принятия Концепции уголовной политики и иных нормативных правовых актов, направленных на предупреждение преступлений в сфере личной свободы.

4. Нормы УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность за посягательства на личную свободу, нуждаются в совершенствовании и приведении в стройную систему в части, касающейся диспозиций, квалифицирующих признаков, санкций, так как их несогласованность приводит к нарушению принципов уголовного закона, правил построения уголовно-правовой нормы и проблемам при квалификации преступлений.

5. Предложения по совершенствованию норм Уголовного кодекса РФ:

5.1. Диспозицию ч.1 ст. 126 УК РФ «Похищение человека» предлагается

изложить в следующей редакции: «Похищение человека, то есть умышленные действия, направленные на завладение, перемещение человека с места его постоянного или временного пребывания и насильственное удержание в ином месте, - наказывается...».

Диспозицию ч.1 ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы» предлагается изложить в следующей редакции: «Незаконное лишение свободы, то есть противоправное ограничение свободы передвижения путем удержания человека в месте, где он находился или куда прибыл добровольно, - наказывается...».

5.2. Учитывая схожесть объективных признаков, характера и степени общественной опасности ст.ст. 126.127. 206 УК РФ целесообразно, чтобы они имели одинаковые квалифицирующие признаки. Для этого предлагается:

- пункт «в» части 2 статей 127 и 206 УК РФ «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» дополнить словами «либо с угрозой применения насилия»:

- пункт «з» ч.2 ст. 126 УК РФ после слов «из корыстных побуждений» дополнить словами «или по найму»;

- дополнить ч.2 ст. 127 УК РФ пунктом «з» «из корыстных побуждений или по найму».

5.3. Учитывая, что более тяжкое преступление (убийство) не может быть квалифицирующим признаком менее тяжкого преступления (захват заложника), а также в связи с нарушением принципа справедливости, предлагается признать утратившей силу ч.4 сг. 206 УК РФ. при этом изложить пункт «в» ч.2 ст. 105 УК РФ в следующей редакции - «малолетнего или иного липа, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника».

5.4. В целях спасения жизни и здоровья потерпевших, а также с учетом уголовной политики государства, направленной на либерализацию уголовного законодательства, обосновывается предложение о введении единого примечания об условиях освобождения от уголовной ответственности к статья.м против личной свободы. Для этою предлагается изложить примечание в следующей редакции: «Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ет.ст. 126 - 127.2 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно освободило потерпевшего, не достигло в ходе совершения преступления корыстной или иной цели и в его действиях не содержится иного состава преступления».

Примечание предлагается поместит ь в конце ст. 126 УК РФ «Похищение человека».

6. Эффективность уголовно-правовых мер предупреждения преступлений в сфере защиты личной свободы различна. Из всех существующих мер наиболее эффективны пропаганда законодательства и применение уголовно-правовых запретов с двойной превенцией.

7. На федеральном и региональном уровнях отсутствует нормативно-правовое регулирование конкретных мер, направленных на предупреждение преступлений против личной свободы. Вместе с тем приоритетной задачей уголовной политики в сфере защиты личной свободы следовало бы признать предупреждение преступлений в указанной сфере и только потом противодействие им уголовно-правовыми мерами. В этой связи считаем целесообразным:

- для защиты интересов потерпевших от посягательств па личную свободу необходимо внести определение потерпевшего в уголовное законодательство, ратифицировать Европейскую Конвенцию по возмещению ущерба жертвам насильственных преступлений для последующей имплемснтации ее положений во внутреннее законодательство страны;

- ускорить принятие па федеральном уровне закона «Об основах системы профилактики престу плений и иных правонарушений в РФ»;

- предлагается внести изменения в нормативные акты субьекюв Российской Федерации, выделив предупреждение преступлений против личной свободы в самостоятельное направление деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том. что его результаты могут служить развитию научного знания об уголовной политике государства в сфере защиты личной свободы, а также последующему совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельное™.

Выводы и предложения, имеющиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- при разработке и совершенствовании нормативных правовых актов, определяющих уголовную политику в данной сфере и порядок ее реализации: в нормотворческом процессе совершенствования уголовного законодательства, существенно дополняющих возможности защиты личной свободы человека;

- в практической деятельности правоохранительных органов, судов н всех иных субъектов уголовной политики, осуществляющих предупреждение преступлений;

- в научно-исследовательской работе по изучению проблем уголовной политики в сфере защиты личной свободы:

- в учебно-методической деятельности но организации и проведению учебных занятий на базе высших юридических учебных заведений по курсу «Уголовная политика». «Уголовное право», «Криминология».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, выводы и рекомендации. Репрезентативность эмпирического материала обусловлена предметом и критериями выборки.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, были обсуждены на кафедре уголовно-правовых дисциплин Международного института экономики и права, докладывались на шести научно-теоретических и научно-практических конференциях Академии управления МВД России, Международного института экономики и права, а так же опубликованы в одиннадцати научных статьях.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Международного института экономики и права по дисциплинам «Криминология», «Уголовное право», «Научные основы квалификации преступлений», в практическую деятельность Алтайского ЛУ МВД России, МУ МВД РФ «Одинцовское» ГУ МВД РФ по Московской области, отдела МВД России по г. Бор ГУ МВД России по Нижег ородской области, отдела МВД России по Кстовскому району Нижегородской области.

Структура н объем работы обусловлены целью исследования п вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфом, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Содержа и не работы

Во введении приводится обоснование актуальности темы, проводится оценка степени ее разработанности, формулируются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методология и методы исследования, правовая и эмпирическая основы, научная новизна, представлены основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их обоснованност ь, достоверность, апробация.

Первая глава - «Социально-правовая природа уголовной политики в сфере защиты личной свободы человека» - состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Личная свобода человека в контексте уголовной политики» посвящен изучению понятия уголовной политики в сфере защиты личной свободы человека. Отсутствие единого подхода к пониманию уголовной политики, ее содержанию привело к существованию целого ряда диаметрально противоположных взглядов па нее: от сведения уголовной политики к противодействию преступности только уголовно-правовыми мерами, до понимания ее с точки зрения широкого социологического подхода. Изучение всех научных позиций привело к выводу, что под уголовной политикой как части социальной политики государства следует понимать деятельность субъектов уголовной политики, основанную на мерах как-специального (уголовно-правового, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного), гак и социального характера, которые оказывают воздействие на преступность. В уголовной политике необходимо выделять ее составляющие - уголовно-правовую, уголовно-процессуальную, уголовно-исполнительную и криминологическую. Под направлениями уголовной политики следует понимать уголовную политику по противодействию отдельным видам преступлений, исходя из объектов уголовно-правовой охраны. Так. уголовная политика в сфере защиты личной свободы является направлением уголовной политики.

В рамках данного исследования нами непосредственно изучались уголовно-правовая составляющая уголовной политики и предупреждение посягательств на личную свободу. Объектом уголовной политики в сфере зашиты личной свободы является преступность в сфере личной свободы, а содержанием - правотворческая и правоприменительная деятельность субъектов уголовной политики в данной сфере.

Изучение понятий «свобода» и «личная свобода» в контексте уголовной политики и как объекта уголовно-правовой охраны позволило прийти к-следующим выводам. Понятие свободы изучается разными науками, в том числе философией, психологией, конституционным правом, уголовным правом, социологией и др. В то же время ни в одном нормативном акте

четкого определения «свободы» не дано. Мы разделяем позицию авторов, считающих, что свобода личности возможна только в рамках права. Человек, в соответствии е Конституцией РФ, наделен целым рядом свобод: личными (гражданскими), политическими, культурными и социально-экономическими. К личным (гражданским) правам и свободам относятся неприкосновенность частной жизни. жилища, личная неприкосновенность, свободное передвижение и выбор места жительства, свобода совести, свобода мысли н слова. То есть свобода личности распадается на несколько составляющих. Очевидно, что «свобода личности» шире понятия «личная свобода». В свою очередь УК РФ. охраняя все конституционные свободы человека, выделяет иные виды свобод личности: личную свободу, половую свободу, конституционные права и свободы человека, экономическую свободу. В гл. 17 УК РФ речь идет лишь об одной составляющей свободы - личной свободе, под которой понимается физическая свобода. Исходя из положений УК РФ и анализа существующих позиций, можно прийти к выводу, что физическая свобода - это возможность лица выбирать место своего нахождения по своему усмотрению. УК не берет на себя обязанность охранять личность от психического давления и принуждения. Соответственно название гл. 17 УК РФ «преступления против свободы...» не совсем верно. Более правильным было бы название «Преступления против личной свободы».

Второй параграф «Развитие уголовной политики в сфере защиты личной свободы человека в России» посвящен изучению развития уголовной политики в сфере защиты личной свободы человека. Личная свобода охранялась государством с разной степенью интенсивности со времен «Русской правды». До XIX века она рассматривалась как способ покушения на чужую собственность. Лишь с принятием Уложения о наказаниях уголовных и исполнительных личная свобода в целом ряде статей стала признаваться самостоятельным объектом охраны. Тем не менее, ученые отмечали их слабую результативность в защите личной свободы человека. Можно утверждать, что в данный период уголовная политика в сфере зашиты личной свободы получила существенное развитие.

После Октябрьской революции 1917г. начинается новый этап развития всей политики государства в целом и уголовной политики в сфере защиты личной свободы в частности. В СССР она шла по пути отказа от уголовно-правовых мер по охране личной свободы, декриминализации и депенализации посягательств на нее. В государстве, принявшем жесткие меры к ликвидации безработицы, установлению всеобщего равенства считалось, что в СССР многие преступные деяния против личной свободы были изжиты и не характерны для общества. В то же время личная свобода не рассматривалась в советском государстве как большая ценность. Собственно и в Конституциях тех времен интересы личности стояли не на первом месте, как сейчас, а на последнем.

Конец 80-х годов прошлого века - начало XXI века характеризуется всплеском преступлений против личной свободы. Связано это с серьезным экономическим, политическим и идеологическим кризисом в стране, войнами.

в которых участвовала Россия, высоким уровнем безработицы, а следовательно, и резким обнищанием значительных слоев населения. Следствием этого становится возрождение традиции уголовной политики в сфере зашиты личной свободы уголовно-правовыми средствами, постепенной криминализацией и пеналнзацнсн преступных посягательств на нее. Этап, начавшийся с 80-х гг. прошлого века, продолжается до спх пор. Можно утверждать, что в настоящее время в системе ценностей личная свобода для государства стала иметь большее значение, чем раньше, вплоть до декларативного установления личной свободы в качестве приоритетной охраны.

Вторая глава «Современное состояние уголовной политики в сфере защиты личной свободы в России» состоит из трех параграфов.

Первый параграф второй главы «Правовое обеспечение уголовной политики в сфере зашиты личной свободы человека» посвящен анализу законодательства в сфере зашиты личной свободы. Изучая действующие нормативные акты, можно сделать вывод, что в настоящее время на законодательном уровне проводится достаточно активная работа. Принимается целый ряд законов, провозглашающих защиту личной свободы либо целью, либо задачей, либо принципом деятельности субъектов уголовной политики. Криминализируются деяния, ужесточается ответственность за совершение преступлений против личной свободы, но делается это не до конца продуманно, непоследовательно и бессистемно.

Принятые нормативные акты зачастую несогласованны между собой, а иногда нелогичны. В ряде случаев не отработаны механизмы их реализации. Большинство норм и положений, в том числе программы борьбы с преступностью, просто не реализуются субъектами уголовной политики. Проекты законов, регламентирующих правовые и организационные основы государственной политики и международного сотрудничества в сфере оказания помощи жертвам преступлений против личной свободы, а также законодательные гарантии осуществления указанной деятельности в государстве не приняты. Без них эффективная работа по предупреждению преступлений п рассматриваемой сфере практически невозможна.

Предупреждение данных преступлений из-за отсутствия его должного правового обеспечения на федеральном уровне практически не проводится. Наше исследование показало, что граждане оценивают работу государства по защите личной свободы как неудовлетворительную. Проведенный нами опрос показал, что 65% граждан считают, что государство недостаточно защищает свободу личности от преступных посягательств, 19% считают, что она не защищается вообще. На данный момент не существует государственных центров поддержки жертв преступлений против личной свободы. Слабая просветительская работа с населением приводит к тому, что люди не знают, куда могут обратиться за помощью в ситуациях, когда они стали жертвой преступлений против личной свободы, где они могли бы получить убежище и необходимую психологическую и материальную помощь. Получается, что определенная часть нормативных актов издается не для фактической

реализации, а в целях создания видимости демократического общества, и не соотвстстн\ет реальным общественным отношениям.

Жертвы преступлений против личной свободы остаются слабо защищенными. В случае совершения преступления человек может рассчитывать па защиту государством своих интересов лишь тогда, когда он получает в соответствии с законом статус потерпевшего. По далеко не каждый человек, получивший подобный статус, добивается защиты от произвола преступников. торжества правосудия, н соответствующего возмещения вреда. Закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» в отношении потерпевших, если и применяется, то далеко не всегда эффективно. Тому причиной множество факторов: правовых, экономических, кадровых, ресурсных, психологических. Одним из важных, мы считаем, отсутствие понятия потерпевшего в уголовном законодательстве. Нормы процессуального права могут быть в полной мере реализованы только в том случае, если они отражены в материальном праве. Таким образом, деятельность государства по защите личной свободы сводится к реализации уголовной ответственности.

Второй параграф «Особенности отражения уголовной политики в сфере защиты личной свободы в уголовном законодательстве РФ» посвящен изучению современного состояния уголовно-правового запрета посягательств на личную свободу человека.

Уголовная политика в России идет по пути гуманизации уголовной ответственности и наказания, по это не относилось к посягательствам па личную свободу. 13 настоящий момент УК РФ содержит достаточно обширный круг норм, предусматривающих уголовную ответственность за посягательства на личную свободу. На протяжении последних лет нормы УК РФ, предусматривающие ответственность за посягательства на личную свободу, постоянно дорабатывались: вводились новые статьи, новые квалифицирующие признаки, ужесточались санкции. ФЗ №420 от 07.12.2011г. внес изменения в санкции ст.ст. 126-127.2 УК РФ, которые существенно их смягчили. Подобный шаг трудно назвать продуманным и научно обоснованным.

Сравнительно-правовой анализ всех свобод, охраняемых уголовным законом, позволил прийти к выводу, что личная свобода, по сравнению с другими свободами, охраняется в наибольшей степени. Так, исходя из сравнения объекта уголовно-правой охраны в системе УК РФ, наибольшей степенью общественной опасности обладают преступления против личной свободы, так как личная свобода по объекту охраны стоит на первом месте. Большинство составов преступлений против личной свободы относятся к категории тяжких; санкции статей достаточно суровы; уголовное преследование осуществляется в публичном порядке, по большинству их них проводится предварительное следствие. Все это свидетельствует о серьезном отношении государства к защите личной свободы.

Несмотря на постоянные попытки законодателя по усовершенствованию уголовно-правовых норм, охраняющих личную свободу, при подобном

сравнении становятся очевидными серьезные недоработки. встречаемые в УК РФ в отношении преступлений против личной свободы.

Неопределенность объективных признаков порождает ошибки при квалификации преступлений. Несоответствие квалифицирующих признаков и разброс санкций приводит к искусственной декриминализации ряда преступных посягательств в .чанной сфере. При изучении санкций статен против личной свободы выявляется их несоответствие практически всем правилам построения санкций, таких как согласованность, «перехлест», соответствие санкций диспозиции, согласованность санкций между собой в отдельных статьях.

Изменения, вносимые в УК РФ, бессистемны, нарушают принципы уголовного закона и такие правила построения уголовно-правовой нормы, как непротиворечивость, полнота, последовательность, простота.

Несмотря на то, что по данным уголовной статистики последние 5 лет наблюдается тенденция снижения уровня преступности, в том числе и преступлений против личной свободы, приведенную статистику следует воспринимать критически, гак как она отражает лишь результаты деятельности правоохранительных органов, а не реальные масштабы преступности. По оценкам многих экспертов, реальный массив преступлений, с учетом высокой латентности, превышает регистрируемый во много раз. Становится очевидным, что противодействие преступлениям против личной свободы только уголовно-правовыми мерами недостаточно эффективно.

Третий параграф второй главы «Уголовно-правовое регулирование зашиты личной свободы человека» посвящен изучению уголовно-правовой характеристики посягательств на личную свободу. Анализируются объективные и субъективные признаки составов рассматриваемых преступлений.

Изучая преступления, где личная свобода является объектом охраны, становится очевидным, что при захвате заложника и незаконном задержании, заключении под стражу или содержании под стражей, прежде всего, идет посягательство на личную свободу, а уже потом на другие отношения и интересы. Мы считаем, что непосредственным объектом в данных статьях следует признать именно личную свободу, а в качестве дополнительного объекта общественную безопасность и интересы правосудия соответственно. Было бы более логичным перенести эти статьи в главу 17 УК РФ.

Объективная сторона преступлений против личной свободы в ряде случаев не раскрывается в диспозициях статей, что вызывает большое количество ошибок при их квалификации. В науке отсутствует единство взглядов по определению конкретных признаков указанных преступлений. Решением данной проблемы может стать описание признаков похищения человека и незаконного лишения свободы в диспозициях статей.

Изучение квалифицирующих признаков приводит к выводу о целесообразности приведения их в соответствие друг с другом в ст. 126, 127 и 206 УК РФ, а так же ст. 127.1 и 127. 2 УК РФ.

Анализ санкции выявил существенный их разброс. Разница в предусмотренных законом сроках лишения свобод:,I как вида наказания не должна быть столь велика. Па основании проведенного исследования предлагается увеличить сроки лишения свободы по ст. 127 и 301 УК РФ и привести их в соответствие с санкциями преступлении, предусмотренных ст. 126. 127.1. 127.2.. 206 УК РФ.

Изменения в УК. в соответствии с которыми в ст. 206 УК РФ вносится ч.4. предусматривающая ответственность за умышленное причинение смерти человеку при захвате заложника, нарушают правила юридической техники. К тому же происходит гуманизация закона, так как за схожее преступление -похищение человека - в случае назначения наказания по совокупности преступлений, максимальное наказание в виде лишения свободы может равняться двадцати пяти годам. Теперь, новая редакция ст. 206 УК РФ не позволяет назначи ть наказание в виде лишения свободы большее двадцати лет. В силу действия обратной силы уголовного закона ч.4 ст. 206 УК распространяется и па лиц, совершивших преступления до указанных изменений, так как они фактически улучшают положение виновных. Очередная гуманизация закона достигнута. Выражение «деяние, повлекшее умышленное причинение смерти...» крайне некорректно. В данном контексте речь идет не о последствиях, а о новом деянии, как акте поведения человека.

Анализ субъективных признаков каких-либо существенных особенностей не выявил. Отметим, что субъект всех преступлений против личной свободы общий. Исключение составляет лишь ст. 301 УК РФ и ч.2 ст. 128 УК РФ, где он является специальным.

Третья глава «Предупреждение посягательств на личную свободу человека как направление реализации уголовной политики» состоит из трех параграфов. Она посвящена анализу существующих общесоциальных, специально-криминологических и уголовно-правовых мер по предупреждению посягательств на личную свободу, выявлению наиболее результативных из них. На основе полученных выводов нами предпринята попытка выработки наиболее эффективных путей реализации уголовной политики по защите личной свободы.

Первый параграф третьей главы «Криминологическая характеристика и меры предупреждения посягательств на личную свободу человека» посвящен изучению криминологических признаков преступлений против личной свободы. При этом анализировались сведения о типичных признаках данных деяний, личности преступника и потерпевшего.

Преступления против личной свободы имеют ряд общих криминологических признаков, которые относятся ко всем характеризуемым преступлениям, а также признаки, характерные для каждого из них в отдельности. Рядом общих признаков обладают ст.ст. 126, 127, 206, 301 УК РФ. Вторую группу преступлений со схожими криминологическими признаками образуют ст. 127.1 и 127.2 УК РФ.

Для всех преступлений против личной свободы можно выделить следующие характерные признаки. Чаше всего преступления совершаются

хорошо организованными группами, зачастую транснационального характера, с четким разделением ролей, с применением оружия. В состав группы нередко входят представители власти, сотрудники правоохранительных органов.

Липа. совершающие преступления против личной свободы характеризуются тем, что они интеллектуально достаточно высокоразвиты, имеют хорошее образование, часто за плечамп опыт работы в правоохранительных органах, обладают знаниями в области компьютерной техники и высоких технологии, а гак же навыками прослушивания информации. В большинстве случаев эти посягательства совершаются молодыми безработными мужчинами. Преступления совершаются из корыстных побуждений и всегда сопровождаются физическим и психическим насилием.

Потерпевшие, наоборот, характеризуются низким образовательным и правовым уровнем. Среди жертв много слабо обеспеченных людей, безработных, молодых женщин и детей из неблагополучных семей, неза ко иных ми грантов.

Сказанное позволяет сделать вывод, что при такой высокой организации преступной деятельности раскрыть преступления против личной свободы весьма тяжело. Сотрудники правоохранительных органов должны обладать при этом глубокими специальными правовыми, криминологическими и психологическими знаниями, а так же навыками работы с подобной категорией дел. Напротив, стать жертвой этих преступлений очень легко. Связано это с тем, что от похищения, незаконного лишения свободы и захвата заложника уберечься непросто, а иногда и невозможно. Жертвой же торговли людьми становятся люди, которые зачастую не владеют элементарными правовыми знаниями, самыми простыми правилами безопасности и навыками поведения в ситуациях, когда можно уберечь себя от посягательств на личную свобод}.

В целях предупреждения преступлений против личной свободы можно предложить следующие эффективные меры:

I) разработка специализированных информационных материалов по проблемам зашиты личной свободы (сюда относится объективная информация о миграционном, трудовом, гражданском, уголовном законодательстве РФ и некоторых других стран; информация о преступлениях против личной свободы: безопасного трудоустройства за рубежом; списка субъектов хозяйствования, имеющих лицензии на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан за границей; о последствиях принятия сомнительных предложений о вступлении в брак и работе в другой стране и др.):

2) создание целевых информационных кампаний и стратегии их распространения в средствах массовой информации, официальных сайтах, на рекламных щитах, информационных стендах на улицах, в учреждениях и органах, осуществляющих деятельность в сфере внутренних дел, гражданства, миграции, также центрах занятости населения, учреждениях образования, туристических фирмах, аэропортах, вокзалах;

3) контроль по соблюдению действующего законодательства по вопросам использования труда иностранных граждан: соответствия осуществляемого вида деятельности имеющемся у хозяйствующего субъекта лицензии на организацию трудоустройства граждан за рубежом, оказание туристических услуг и услуг по организации знакомств, досуга и т.д.:

4) организация специальных социальных учреждений, где жертвы преступлений против личной свободы могли бы иметь возможность получить необходимую помощь:

5) проведение комплексных оперативно-профилактических операций с целью выявления мест, в которых насильно удерживаются и эксплуатируются жертвы торговли людьми.

Во втором параграфе третьей главы «Уголовно-правовое предупреждение посягательств на личную свободу человека» изучаются уголовно-правовые меры предупреждения преступлений против личной свободы. Придерживаясь взглядов П.Ф. I рншапина. мы склонны разделять уголовно правовые меры воздействия на те, которые направлены на предупреждение, пресечение и реализацию уголовной ответственности, с той лишь оговоркой, что применение норм с двойной превенцией целесообразнее отнести к мерам предупреждения. Эффективность мер реализации уголовной ответственности была нами рассмотрена в предыдущих параграфах.

Меры пресечения преступлений, такие как применение необходимой обороны, задержание преступника, предотвращение преступлений на стадии приготовления и покушения практически неприменимы в силу специфики преступлении против личной свободы, внезапности, подготовленности данных преступлений и конструкции состава по типу формальных. Среди мер пресечения преступлений против личной свободы наиболее действенной является задержание преступника.

Среди мер уголовно-правового предупреждения преступлений против личной свободы практически не применимы нормы, поощряющие правонарушителей к добровольному отказу от завершения начатых действий, побуждающие к деятельному раскаянию по смыслу ч. I ст. 75 УК РФ. в связи с высокой степенью общественной опасности рассматриваемых преступлений. В силу отсутствия правовых оснований не применяется официальное предостережение потенциальных правонарушителей. Среди рассматриваемых мер наиболее эффективны для противодействия преступлениям против личной свободы такие, как пропаганда законодательства и применение уголовно-правовых запретов с двойной превенцией.

Специальный вид освобождения от уголовной ответственности содержится в примечании к ст. 126, 127.1, 206 УК РФ. По своему содержанию эта норма может породить у лиц, совершивших преступление, мотивы к деятельному раскаянию. Но в данном случае она необходима для спасения жизни и здоровья потерпевших. Введение нормы, освобождающей от уголовной ответственности преступников при условии освобождения потерпевшего, является мерой вынужденной, своего рода компромиссом и не свидетельствует о том, что лицо перестало быть общественно опасным. Таким

образом, примечание, по евоен сути, не является мерой предупреждения преступлений против личной свободы, но как компромисс его целесообразно было бы ввести единым ко всем преступлениям против личной свободы.

Для удержания лица от совершения задуманных преступлений мы считаем целесообразным создание правовых оснований применения официального предостережения в отношении преступлений против личной свободы, равно как и всех остальных (по аналогии правового регулирования деятельности ФСБ Российской Федерации).

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что ставка на уголовно-правовые меры предупреждения преступности в сфере личной свободы является недостаточной. При всей их необходимости и важности, наибольшее влияние на противодействие преступности способна оказать такая мера, как пропаганда законодательства, которую многие авторы относят к общесоциальным мерам предупреждения.

В третьем параграфе третьей главы «Пути совершенствования предупреждения посягательств па личную свободу человека» рассматриваются основные направления предупреждения посягательств на личную свободу человека.

Первое направление - осуществление мероприятий законодательного характера по обеспечению зашиты личной свободы как на федеральном, так и на региональном уровне. Второе направление - применение наиболее эффективных мер предупреждения посягательств на личную свободу. Рассматриваются общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения с точки зрения их целесообразности и эффективности: определяются субъекты их реализации. Подобный анализ позволяет выдвинуть ряд предложений по формированию системы предупреждения преступлений против личной свободы как на правотворческом, так и на правоприменительном уровне.

В настоящий момент в существующих нормативных актах (планах работы Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, законах и целевых программах по профилактике правонарушений субъектов федерации) не предусмотрено конкретных мер, направленных на предупреждение преступлений против личной свободы. Некоторые существующие нормы создают лишь предпосылки к предупреждению преступлений против личной свободы.

Среди субъектов предупреждения преступлений против личной свободы важную роль должны играть не органы внутренних дел и иные правоохранительные органы, а прежде всего неправительственные общественные организации, средства массовой информации, образовательные учреждения. учреждения здравоохранения, муниципальные службы трудоустройства и занятости, органы опеки и попечительства и иные органы исполнительной власти.

В связи с тем, что наибольшее влияние на данные преступления оказывают социально-экономические и общественно-политические факторы, обшссоциальные меры предупреждения должны играть решающую роль.

Необходимо также разрабатывать и более активно применять п сиециалыю-крпммиологические меры предупреждения.

Прежде всего, необходимо ускорить принятие закона «Об основах системы профилактики преступлений и иных правонарушении в РФ», в котором должны быть четко определены круг субъектов, осуществляющих предупреждение, их обязанности, ответственность. В данном законе, равно как и в законах и целевых программах по профилактике правонарушений субъектов РФ, желательно выделить предупреждение личной свободы в самостоя тельное направление деятельности и предусмотреть конкретные меры предупреждения преступлении против личной свободы, условия для -защиты и реабилитации жертв. комплексное использование профилактических, правовых, социально-экономических, информационных мер. социальное партнерство, международное сотрудничество и сотрудничество с общественными объединениями п организациями. Особое профилактическое воздействие следовало бы уделить правовой пропаганде населения.

Вместе с тем необходимо укрепить положение потерпевшего и жертвы преступлений против личной свободы. Для этого необходимо ускорить принятие закона «О защите жертв преступления».

Следуя требованиям международных договоров Российской Федерации, целесообразно предусмотреть в законодательстве России норму, в соответствии с которой «лица, ставшие жертвами преступлений, предусмотренных ст.ст. 126-127.2 УК РФ и выразившие согласие сотрудничать с правоохранительными органами, не подлежат ответственности за нарушения миграционного режима». Данное положение возможно предусмотреть в виде примечания к ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации» и ст. 18.1 КоАП РФ «Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации».

Наибольшее число преступлений против личной свободы регистрируется в Центральном, Северо-Кавказском, Южном. Сибирском и Приволжском федеральных округах. Соответственно в учебных заведениях системы МВД, находящихся в данных регионах, необходимо ввести в программу обучения специальные курсы по углубленному изучению вопросов расследования преступлений против личной свободы. В данный курс должны входить темы по таким дисциплинам, как уголовное право, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность, криминология. В тех регионах, где этого не требуется, достаточно организовывать интерактивное обучение сотрудников без отрыва от работы для повышения профессионального мастерства и обучения методикам расследования подобных преступлений.

В заключении изложены наиболее существенные выводы и предложения, которые, по мнению диссертанта, представляют теоретическую и практическую значимость.

Изучение различных взглядов на уголовную политику привело к выводу, что наиболее правильным является широкий подход, под которым понимается широкомасштабная деятельность государства в лице всех субъектов уголовной политики по противодействию преступности.

Защита личной свободы является одной из задач уголовной политики государства. Принят ряд нормативных актов, устанавливающих защиту свободы приоритетным направлением деятельности государства, ц0 их положения часто остаются простой декларацией и не реализуются на практике. Механизмы реализации норм не всегда отработаны. Создается впечатление, что определенная часть нормативных актов издается не для реализации, а в целях создания видимости демократического общества, и не соответствует реальным общественным отношениям.

Уголовная политика в сфере зашиты личной свободы в зависимости от отношения государства к защите прав личности, социально экономических и политических преобразований, в различные исторические эпохи была различной.

Переход к рыночной экономике, передел собственности, расслоение общества ведут к появлению новых преступлений в сфере личной свободы и нового реагирования на лих законодателя. Проведенное исследование преступлений против личной свободы привело к выводу о том. что существует прямая корреляционная зависимость между уровнем безработицы и количеством зарегистрированных преступлений против личной свободы.

Усилия по реализации уголовной политики в настоящее время направлены на применение уголовно-правовых мер воздействия на преступность. Государство до 2012г. шло по пути криминализации деяний и ужесточения ответственности за совершение преступлений против личной свободы. Из всех свобод, исходя из сравнения объектов, категории тяжести, санкции, вида уголовного преследования, определения их подследственности в наибольшей степени охраняется именно личная свобода. Но работа по усовершенствованию уголовного законодательства происходит бессистемно, а иногда просто нелогично. Предупреждению посягательствам на личную свободу отводится незначительное внимание.

Проведенные в рамках работы исследования дают основания считать, что существующая уголовная политика в сфере защиты личной свободы является в настоящий момент малоэффективной. Это подтверждает необходимость ее изменения, как на правотворческом, так и на правоприменительном уровне в сторону широкого применения обшесоциальных и иных специальных мер предупреждения.

Первое направление развития уголовной политики в рассматриваемой сфере - осуществление мероприятий законодательного характера. Принятие как па федеральном, так и на уровне субъектов федерации нормативных актов и целевых программ, провозглашающих защиту личной свободы одним из приоритетных направлении, с указанием конкретных мер профилактики, особенно там, где регистрируется наибольшее количество преступлений против личной свободы: в Центральном, Приволжском, Сибирском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Второе - разработка и осуществление предупредительных мероприятий общесоциального характера всеми субъектами реализации уголовной политики, направленных на защиту личной свободы.

Развитие у правоприменителей навыков владения методикой раскрытия преступлений против личной свободы, а также навыков работы с жертвами данных преступлений является весьма важным для развития уголовной политики в сфере защиты личной свободы. В учебных заведениях системы МВД. находящихся в районах, где фиксируется наибольшее количество преступлений против личной свободы, следует ввести в программу обучения специальный курс по углубленному изучению вопросов расследования преступлений против личной свободы. На базе медицинских, педагогических учебных заведении целесообразно организовать курсы по повышению квалификации специалистов психологов, социальных работников, служб занятости населения, операторов горячих линий по работе с жертвами преступлений против личной свободы.

В приложении к диссертации представлены специально разработанные для эмпирического исследования материалы: обобщенные результаты опросов практических работников органов внутренних дел. граждан, разработанные автором таблицы и диаграммы.

Основные положения диссертации отражены в 11-и публикациях автора общим объемом 5.3 и.л. (Авторских - 5,1 п.л.)

1. Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и издании, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»

1. Волкова О.В. Личная свобода как объект уголовно-правовой охраны // Российский следователь, - 2009. - № 16. - 0,35 п.л.

2. Волкова О.В., Мелехин О.IO. Организационное обеспечение реализации уголовной политики органами внутренних дел // Всероссийский научный журнал «Общество и право». - Краснодар: Краснодарский университет МВД России. - 2010. - № 3. - 0.59 п.л.

3. Волкова О.В. Некоторые вопросы охраны личной свободы уголовно-правовыми средствами //Труды Академии управления МВД России, - 2014. -S«\ (29). -0,3 п.л.

2. Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках

4. Волкова О.В. Некоторые аспекты уголовной политики в сфере охраны свобод личности // Мировой экономический кризис в условиях глобализации: проблемы и перспективы выхода: сборник материалов Международной научной конференции, проходившей в Международном институте экономики и права 1-2 июня 2010.-0,70 п.л.

5. Волкова О.В. Проблемы профилактики преступлений, связанных с посягательством на личную свободу человека // Россия и мировое сообщество в контексте посткризисного развития: материалы международной научной конференции (Москва 1-2 июня 2011 г.): в 5 ч. Ч. 1. -М.:МИЭП, 2011. -0,43 п.л.

6. Волкова О.В. Личная свобода и ее охрана уголовным законодательством России // Сборник межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений» (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Гуткгша): в 2-х ч. - М.: Академия управления МВД России. 2009.. ч.2.-0,37 п.л.

7. Волкова О.В. Уголовная политика в сфере охраны личной свободы // Сборник научных статей: Теория и практика криминалистики с судебной экспертизы. -М.: Академия управления МВД России, 2010 выпуск 5. -0,36 п.л.

S. Волкова О.В. Особенности предупреждения торговли людьми // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции: Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия (к 150-летию образования следственного аппарата в России): в 3-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2010. ч.З. -0,41 п.л.

9. Волкова О.В. Уголовно-правовые меры предупреждения посягательств на личную свободу граждан // Сборник научных статей: Актуальные проблемы

применения норм уголовного права в деятельности органов внутренних дел. -М.: Академия управления МВД России. 2011.-1 п.л.

10. Волкова О.В. Правовое обеспечение реализации уголовной политики органами внутренних дел // Вестник информационно-аналитических материалов и передового опыта работы органов внутренних дел Владимирской области. -2010. 1.-0,34 п.л.

11. Волкова О.В. К вопросу о направлениях уголовной политики // Сборник статен Всероссийской научно-практической конференции: Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции, перспективы. - М.: Академия управления МВД России. 2013. - 0,45п.л.

Волкова Олеся Викторовна Уголовная политика в сфере защиты личной свободы человека

Подписано в печать 14.03.2014г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд.л.1.4. Тираж ЮОэкз. Заказ 551.

Центр оперативной полиграфии ООО «Стиль Пропаганды» 123022, Москва, ул. Пресненский пал. д. 8. корн. 3