Уголовно-правовая характеристика и криминологический анализ убийства матерью новорожденного ребенкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая характеристика и криминологический анализ убийства матерью новорожденного ребенка»

На правах рукописи

Касторнова Виолетта Юрьевна

Уголовно-правовая характеристика и криминологический анализ убийства матерью новорожденного ребенка

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Диссертация выполнена в Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Заслуженный юрист РФ Чечель Г. И.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Улезько СИ. кандидат юридических наук Пудовочкин Ю.Е.

Ведущая организация:

Краснодарская юридическая академия МВД РФ

Защита диссертации состоится <3*7?» сентября 2004 г. в ча-

сов на заседании диссертационного совета ДМ 212.247.01 при Государственном научном учреждении «Северо-Кавказский научный центр высшей школы» Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном фонде Северо-Кавказского научного центра высшей школы Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан «

2004 г.

Ученый секретарь совета

И.О.Сорокин

2005-4 1?6<{5~90

12084

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает несколько видов убийств, в том числе в нем впервые в современной России предусматривается уголовная ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ). Следовательно, как и многие другие новые составы уголовного законодательства РФ, ст. 106 УК РФ нуждается в изучении и осмыслении, а также в тщательном анализе практического опыта ее применения.

Общественная опасность убийства матерью новорожденного ребенка, определяется не столько их распространенностью, сколько тяжестью последствий, поскольку й результате данного преступного деяния лишается жизни не просто человек, а беспомощный младенец, мать которого наделяет себя не существующим правом распоряжаться жизнью ребенка.

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждают существенные проблемы в следственно-судебной практике, связанные с вопросами квалификации деяния, подпадающего под признаки ст. 106 УК РФ. Указанные проблемы возникают, прежде всего, из-за несовершенства конструкции уголовно-правовой нормы. Так, в частности, законодателем не разъяснены такие используемые в диспозиции статьи понятия, как «новорожденный» и, следовательно, период «новорожденное™», «психотравмирующая ситуация»; четко не определены границы временного промежутка «сразу же после родов»; дискуссионными остаются вопросы о возрасте субъекта ст. 106 УК РФ, а так же о совместимости перечисленных в диспозиции рассматриваемой статьи особых условий совершения преступления. До сих пор остается малоизученным вопрос о начале жизни человека, специфика формирования умысла, особенности субъективных причинных оснований, на должном уровне не разработаны методики предупредительной деятельности.

Все вышеперечисленные проблемы указывают на значимость работы в решении вопроса о совершенствовании уголовно-правовой конструкции ст. 106 УК РФ и обоснованности расположения данной нормы в ряду привилегированных преступлений против жизни.

Достаточно сложной является проблема установления точной картины состояния убийств матерью новорожденного ребенка. Одним из условии, способствующих совершению убийства матерью новорожденного ребенка --высокая латентность убийств новорожденных, хотя убийства традиционно относят к разряду низко латентных преступлений. Большое количество подобных преступлений не попадает в официальную статистику по причине их сокрытия от учета, а возбужденные уголовные дела прекращаются по различным основаниям как не имеющие судебной перспективы (из-за невозможности установления виновной или причины смерти ребенка в результате гнилостных изменений трупа).

В Ставропольском крае статистика, отражающая количество зарегистрированных уголовных дел, возбужденных по ст. 106 УК РФ, свидетельствует о снижении количества совершения данного преступления. В Ставропольском крае пик совершения детоубийств приходится

РОС- НАЦИОНАЛЬНАЯ , вИВЛИОТЕКА I

' ч | т^

краю было возбуждено соответственно 10 и 11 уголовных дел. Для сравнения - в 1997, 2000,2001 годах по ст. 106 УК РФ в Ставропольском крае возбуждено 6 уголовных дел, в 2002 году-5, а в 2003 году-4 уголовных дела. Однако, учитывая высокую латентность детоубийств, следует сказать, что количество зарегистрированных уголовных дел не соответствует общему количеству совершения в Ставропольском крае данного преступления, которое превышает официально зарегистрированные данные в десятки раз.

Таким образом, актуальность исследуемой темы подтверждается еще тем, что в наше время, в условиях практически полного отсутствия системы профилактики убийств новорожденных и тем более смягчения ответственности за этот вид преступлений, происходит их рост при высоком уровне латентности. Четко не очерчен круг как объектов, так и субъектов профилактики убийства матерью новорожденного ребенка.

При росте, в последнее время, совершения детоубийств в сельских местностях, не изучена специфика совершения убийств матерью новорожденных детей в сельскохозяйственных (или аграрных) регионах России.

Указанные обстоятельства предопределяют теоретическую и практическую значимость исследования, результатом которого являются предложения по совершенствованию законодательной конструкции нормы (для устранения противоречий, связанных с квалификацией рассматриваемого вида убийства) и практики ее применения.

Степень разработанности темы. Теоретическому исследованию проблем квалификации детоубийств и их предупреждению был посвящен ряд работ правоведов и криминологов. Вопросы факторов, способствующих убийствам новорожденных и роль конкретной жизненной ситуации в совершении этого преступления рассматривал в своих работах Ю.М. Антонян.Особенностям формирования противоправного поведения женщин и некоторым особенностям его предупреждения были посвящены труды В.А. Серебряковой и М.И. Арсеньевой, СВ. Бородина, Л.И. Глухарева, Е.В. Середы, Л.И. Тимина, А.Н. Попова, А.Л. Ка-расовой, М. Авдеевой, М.К. Аниянц, Э.Ф. Побегайло, Л.И. Глухаревой, Н.И. Заго-родникова, В.Д. Менынагина, М.Д. Шаргородского, И.И. Слуцкого, А.А. Пионт-ковского. О.В. Лукичев, Е.Б. Кургузкина, М.А. Трясоумов, А.Л. Карасова, Е.В. Серегина анализировали проблемы уголовной ответственности за детоубийство. Разработкой методики расследования и вопросами предупреждения детоубийств занимался А.К. Звирбуль. Делались попытки изучения состояния, причин и условий детоубийств, личности виновных в этом преступлении. Этому были посвящены работы исследователей конца XIX - начала XX веков: Н.С. Таганцева, М.Н. Гернета, П.Н. Тарновской, В.В. Есипова, СВ. Познышева, И.Я. Фойницкого. Однако данные проведенные исследования имели иные научные предпосылки и осуществлялись в иных социальных условиях.

С учетом изменений, происходящих в современных условиях во всех сферах жизни, изучение проблем квалификации убийств матерью новорожденного ребенка и разработка предложений по их предупреждению представляется актуальным-.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель_диссертаци-

онного исследования состоит в разработке теоретических основ квалификации убийства матерью новорожденного ребенка путем подробного анализа юридических признаков рассматриваемого преступления, внесении предложений по совершенствованию состава ст. 106 УК РФ и в выработке предложений и рекомендаций по повышению эффективности предупредительной деятельности субъектов профилактики в борьбе с ними.

Настоящее исследование является комплексным, монографическим, поскольку включает в себя изучение исторического, уголовно-правового и криминологического аспектов темы.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

- изучение исторического развития и нынешнего состояния законодательства об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка;

-детальное исследование уголовно-правовой специфики данного вида преступлений;

- отграничение состава убийства матерью новорожденного ребенка от состава оставления в опасности (ст. 125 УК РФ);

- изучение причин и условий, способствующих убийству матерью новорожденного ребенка;

- исследование личности матерей, совершивших убийство своего новорожденного ребенка;

- анализ особенностей предупредительной деятельности органов внутренних дел, работников медицинских учреждений, общественных организаций и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Объектом исследования выступает актуальная социальная проблема убийства новорожденных детей и совокупность возникающих в связи с ее преодолением уголовно-правовых и предупредительных отношений.

Предметом исследования являются разрешение спорных уголовно-правовых вопросов в квалификации убийства матерью новорожденного ребенка и криминологические меры предупреждения, осуществляемые в. отношении данной категории преступлений органами внутренних дел и другими субъектами правоохранительной деятельности. При исследовании указанных вопросов изучались уголовно-правовые нормы нынешнего, советского и дореволюционного законодательства, предусматривающие ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка, иные преступления против жизни, уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за изучаемое преступление в законодательстве ряда зарубежных стран, научные работы по исследуемой тематике, результаты проводимого диссертантом анкетирования, интервьюирования и экспертного опроса, судебно-следственная практика по исследуемой категории дел, статистические данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД Ставропольского края.

Уголовный кодекс Российской Федерации определяет изучаемое нами преступление как убийство матерью новорожденного ребенка. Наряду с тем в литературе встречается и иной термин - «детоубийство». В принципе, второй термин ' более широкий по содержанию, поскольку поглощает убийства детей независимо от наличия в деянии признаков состава, предусмотренного ст. 106 УК РФ. Однако; в диссертационной работе в целях соблюдения стилистических требова-

ний, эти термины используются автором как равнозначные.

Методологическая основа и методы исследования. Положения и выводы исследования анализировались с позиции диалектического материализма, законов и категорий диалектики как общенаучного метода познания.

При написании диссертации автором применялись наряду с традиционными формально-логическими методами познания частонаучные методы: сравнительного правоведения, логико-юридический анализ, конкретно-социологические (анкетирование, интервьюирование, опрос), исторический, математико-ста-тистические (анализ динамических рядов, сводки, группировки), криминологической типологии и другие.

Научно-теоретической базой диссертации являются достижения уголовного права, криминологии, психологии, уголовно-исполнительного права, философии, истории, антропологии, прикладной социологии, акушерства, педагогики и некоторых других отраслей знания. При обосновании выдвинутых в диссертации положений и рекомендаций автор опирался на выводы и обобщения по вопросам изучения и предупреждения преступности, содержащиеся в трудах российских (советских) ученых: Г.А Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антонина, Л.А. Волошиной, М.Н. Гернета, А.А. Герцензона, А.И. Долговой, О.Л. Дубовик, А.Э. Жалинского, А.П. Закалюка, А.Г. Лекаря, Г.М. Миньковского, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.В. Солопанова, А.М. Яковлева и других.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: данные уголовной статистики о 875 убийствах новорожденных детей, зарегистрированных в стране и в Ставропольском крае в частности с 1988 по 2003 годы; изучение 24 уголовных дел в отношении матерей, убивших своих новорожденных детей, и интервьюирование женщин, отбывающих наказание за детоубийство в Ставропольском крае, Краснодарском крае и Волгоградской области; опрос 70 женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, по изучению латентности и общественного мнения в отношении убийств младенцев; опрос 100 школьниц для изучения общественного мнения в отношении убийств новорожденных; опрос 54 экспертов (акушеров, гинекологов, неонато-логов) по изучению мнения о состоянии родовспомогательной практики, причин и тенденций детоубийств, анализ 26 статистических карточек на зарегистрированные убийства новорожденных и лиц, их совершивших.

Обработка и анализ собранной информации проводилась с использованием компьютерных программ, с привлечением методов математической статистики.

В диссертации представлена информация о состоянии и тенденциях исследуемой совокупности преступлений в городской и сельской местности, полученная автором в ходе исследования.

Особое внимание уделялось статистической информации о состоянии данного преступления в Ставропольском крае для изучения его тенденции и психологического анализа лиц, совершивших преступления, а также для выявления причин и условий, им способствующих. В необходимых случаях использовались данные выборочных криминологических исследований других авторов, в том числе для сопоставительного анализа.

Диссертант использовал и собственный опыт работы в качестве оперуполномоченного ГУВД Ставропольского края.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование, посвященное анализу теоретических и практических аспектов проблемы противодействия детоубийствам. Научная новизна диссертационной работы заключается в предложениях по решению комплекса рассмотренных в диссертации проблем.

В ходе комплексного исследования проблемы убийства матерью новорожденного ребенка на региональном уровне с учетом социально-экономических, политических, правовых и иных изменений, происходящих в современном обществе, в работе предлагается комплекс мер профилактического характера, направленных на предупреждение детоубийств.

В целях совершенствования уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за детоубийство, диссертант предлагает изложить ст. 106 УК РФ в следующей редакции:

«Убийство матерью своего новорожденного ребенка

1. Убийство роженицей (родильницей) своего новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации, или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости при сроке беременности более 28 недель, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Убийство роженицей (родильницей) своего новорожденного ребенка при сроке беременности более 28 недель во время или сразу же после родов, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет»

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе становления и развития уголовного законодательства об ответственности за детоубийство, сформировалась не только однозначная оценка меньшей степени общественной опасности рассматриваемого состава, но и определилось единообразное определение причин меньшей опасности детоубийств, в том числе особое психофизиологическое состояние матери-роженицы, наличие которого не освобождает ее от уголовной ответственности, а влечет за собой смягчение наказания.

2. Уголовно-правовая охрана жизни должна осуществляться с того момента, как ребенок готов к продолжению жизни вне утробы матери - это срок — 28 недель беременности.

3. Потерпевшим от преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, может быть только новорожденный, т.е. ребенок в возрасте от момента рождения до 28 дней жизни и не может превышать указанного срока, потому что в педиатрии только в этот период ребенок признается новорожденным.

4. Временной период понятия «сразу же после родов» - это промежуток времени уже после изгнания последа, который совпадает с ранним послеродовым периодом - от 2 до 4 часов после выделения последа.

5. Отличия убийства от оставления в опасности заключаются в том, что убийство всегда характеризует умысел на причинение смерти, а субъективной стороне состава оставления в опасности присуще преступное легкомыслие или преступная небрежность по отношению к смерти потерпевшего, кроме того, остав-

ление в опасности, в отличие от убийства, по объективной стороне состава преступления всегда характеризуется бездействием, и квалификация по ст. 125 УК РФ' не зависит от наступления последствий.

6. Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов позволяет квалифицировать по ст. 106 УК РФ убийство, к которому мать не готовится заранее. Если же мать заранее готовится к убийству новорожденного, то данное условие совершения детоубийства не может являться привилегированным обстоятельством. Его необходимо отделить от других законодательно закрепленных условий совершения убийства матерью новорожденного ребенка, установив более строгую санкцию.

7. Внести изменения в ст. 20 УК РФ указав, что несовершеннолетние женского пола несут ответственность за убийство своего новорожденного ребенка с 14 лет.

8. Обобщенный социальный портрет детоубийцы представляется следующим образом: возраст 25-30 лет, образование среднее,- как правило уроженка сельской местности, ранее не судима, не работает или занята низко квалифицированным трудом, не замужем, не имеет нормального по санитарным нормам жилья, материальный достаток ниже прожиточного минимума, находится в жесткой зависимости от ситуации, не находя социально приемлемого способа ее разрешения.

9. Для решения практических задач: справедливого назначения наказания, дифференциации профилактического и карательно-воспитательного воздействия в отношении рассматриваемого типа преступниц, предлагается провести их ти-пологизацию по особенностям мотивационной сферы на три типа: неустойчивый, ситуационный и злостный.

10. В результате изучения и анализа уголовных дел, возбужденных по ст. 106 УК РФ в Ставропольском крае, где преобладает сельское население, представляется возможным выделить ряд мотивов совершения детоубийств, а также способствующих им причини условий, характерных для аграрного региона: проблема занятости населения; ухудшение гинекологической помощи сельским жительницам; отсутствие в сельских школах достаточного количества квалифицированных кадров; не принятие отдельными народностями, в силу своих обычаев и традиций, детей смешанных кровей; проявление жестокости со стороны муже к жене и детям в семьях, и другие.

Все вышеперечисленные факторы способствуют увеличению совершения детоубийств в сельских местностях.

11. К объектам профилактики детоубийств относятся: несовершеннолетние, женщины, страдающие наркоманией и алкоголизмом, женщины, подвергающиеся физическому насилию в семье, женщины в семьях-переселенцах, не имеющие постоянного жилья и заработка.

12. Субъектами профилактики убийства матерью новорожденного ребенка являются:

а) специализированные субъекты профилактики - милиция, суд, прокуратура, исправительные учреждения;

б) неспециализированные субъекты профилактики - учебные заведения,

медицинские учреждения, психологические службы, средства массовой информации.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Разработанные в диссертации вопросы квалификации убийств новорожденных, криминологическая характеристика детоубийств, типология личности виновных и ситуаций совершения данного преступления, рекомендации по организации и планированию работы по предупреждению убийств младенцев, по тактике индивидуальной профилактики могут быть использованы субъектами профилактики на практике.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование общей теории криминологии и разработку частных методик предупреждений преступлений; при подготовке учебных пособий по курсам уголовного права и криминологии и связанных с этими дисциплинами спецкурсов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены автором в пяти научных публикациях и использовались при преподавании уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права и связанных с ними спецкурсов в Учебном центре ГУВД Ставропольского края и в Ставропольском институ-те.им. В. Д. Чурсина.

Структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ. Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, обусловленный ее актуальностью, показывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая новизна, теоретическое и практическое значение, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «История формирования и развития понятия «детоубийство»» - содержит два параграфа.

Первый параграф-«Образ матери-детоубийцы в мифологии и произведениях литературы» - носит вводный характер и содержит описание проблемы убийства матерью новорожденных детей, нашедшей отражение в мифологии и произведениях литературы различных исторических эпох.

Изучая длительную историю развития отношения общества к убийству новорожденных детей, которая нашла свое отражение в мифологии и произведениях литературы, диссертант отмечает чрезвычайно резкие противоречия во взгля- • дах на значение и общественную опасность детоубийства на различных этапах

развития общества.

В древности, при помощи убийств новорожденных детей люди пытались разрешить различные жизненные коллизии и предотвращать исполнение мистических судьбоносных предсказаний. В обычаях многих народов было убийство новорожденных, признанных незаконнорожденными.

Зачастую, в обрядах жертвоприношений, именно дети приносились в жертву Богам и духам. Следовательно, на определенном этапе развития цивилизации, ценность богов или духов была неизменно выше всего остального, и их милость необходимо было сохранить в интересах всех живых.

Диссертант делает вывод о достаточной распространенности детоубийств в древности и о низкой ценности жизни младенцев. Женщины сохраняли свою жизнь и в биологическом плане и в социальном за счет детоубийства, не пытаясь до конца отстаивать жизнь ребенка.

Со временем право родителей бесконтрольно распоряжаться жизнью своих детей стало не только ограничиваться, но и караться даже смертной казнью.

Детоубийство (убийство женщинами, обычно незамужними, своих новорожденных детей) было одной из серьезных проблем уголовного права в XVIII веке. До конца XVI века детоубийство было редким явлением, но в течение XVII и XVIII веков оно приняло широкие масштабы и стало рассматриваться как большое социальное зло. Увеличение числа детоубийств, по-видимому, было связано, главным образом, с усилением религиозных и правовых запретов против внебрачных связей. Это заставляло женщин скрывать беременность и убивать детей после их рождения."'

Бриссо де Варвиль считал детоубийство порождением морали и закона, осуждавших внебрачную беременность. Он писал: «Детоубийство является результатом противоречия природы и наших нравов и законов. Закон осуждает на смерть желающих избежать позора... Какое противоречие! Из двух что-нибудь одно: необходимо, или чтобы всякая беременность уважалась, или чтобы закон был ме-

1

нее суров» .

Тяжкие и позорные наказания, налагаемые за детоубийство государством и церковью, вызывали отпор со стороны поэтов и гуманных людей, указывавших на смягчающие обстоятельства - соблазн и страсть, несовершенство законов. Так, о сильных страданиях «брошенной» женщины, не выдержавшей позора измены и убившей своего сына, повествует в стихотворении «Детоубийца» Фридрих Шиллер (1781 г.); А.С. Пушкин в «Романсе» («Под вечер, осенью ненастной ..») (1815 г.) рассказал о женщине-матери, подбросившей «младенца на порог чужой», объяснив причину случившегося вечным стыдом» и несовершенством закона; Ужасную историю двойного убийства 2-х новорожденных описал в рассказе «Розали Прюдан» Ги Де Мопассан, так определив причины и обстоятельства убийства: «По общему мнению, она совершила этот зверский поступок в минуту иступленного отчаяния...».

Описывая душевные страдания матерей, писателям-гуманистам удалось вскрыть не только отношение общества к данной социальной проблеме, но и

Тернет М Н Детоубийство М, 1911 С. 92

причины совершения описанных убийств, а также смягчающие обстоятельства.

В XIX-XX веках общественное мнение и новые взгляды в науке способствовали тому, что начало перестраиваться законодательство. Количество совершаемых детоубийств сокращалось. В ряде стран появляются законы, снижающие наказание за детоубийство по сравнению с другими видами убийств, относя это преступление к составам со смягчающим обстоятельствам.

Художественное творчество сыграло в свое время немалую роль в переоценке обществом своего отношения к детоубийцам, помогло понять мотивы совершения таких убийств, а также то, что основными причинами и условиями совершения убийств новорожденных детей своими матерями являются жестокие по отношению к матерям писанные или неписаные законы, царящие в обществе.

Второй параграф-«История формирования понятия детоубийство» в уголовном законодательстве России» - посвящен основным историческим этапам становления и развития представления о проблеме детоубийства в уголовном законодательстве России.

В древней России детоубийство при определенных обстоятельствах считалось дозволенным. Н.М. Карамзин в «Истории государства Российского» писал: «Говоря о жестоких обычаях славян языческих, скажем еще, что всякая мать имела у них право умертвить новорожденную дочь, когда семейство было уже слишком многочисленно, но обязывалось хранить жизнь сына, рожденного служить отечеству»2.

Постановления' о детоубийстве встречаются в Соборном Уложении царя Алексея Михайловича 1649 года в главе XXII, статьях 3 и 26. По Уложению отец или мать, убившие своего ребенка, заключались в тюрьму, сроком на один год, после чего виновных приводили к церкви, где всенародно объявлялся их грех (ст. • З)3. Иное отношение в Уложении было к убийству незаконнорожденных детей. Статья 26 Уложения имела кроме уголовно-правовой санкции и цель защиты и воспитания нравственности народа: «А будет которая жена жить блудно и скверно и в блуде приживет с кем детей, и тех детей сама или кто иной по ее велению погубит, казнить смертью безо всякой пощады, чтобы на то смотря, иные такого беззаконного и скверного дела не делали и от блуда унялись».

Лишь в XIX веке, благодаря научным достижениям медицины, появляется обстоятельство, свидетельствующее в пользу снисходительного отношения к де-•тоубийцам: наличие особого потрясения психики у матери-роженицы,-вызван-ное родовыми муками.

Взгляд на детоубийство как на состав со смягчающими обстоятельствами находит отражение в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, пункт 1 части II ст. 1451, который закреплял, что наказание «смягчается тремя степенями в случае, когда убийство незаконнорожденных сына или дочери совершено матерью от стыда или страха, при самом рождении младенца»4. В

2 Карамзин Н.М. История государства Российского. Книга 1. Т. 1. Гл. 3. СПб., 1842. С. 37.

3 Соборное Уложение царя Алексея. Михайловича 1649 года//Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 3. М., 1985. С. 248-251.

4 Там же. С. 248-251.

этой же статье законодатель устанавливает и такие смягчающие обстоятельства, как «детоубийство сего рода было непредумышленное, виновная в оном женщина, особенно если она не замужняя и разрешилась от бремени в первый раз». Мотивацию в виде стыда и страха, влекущие за собой смягчение наказания, диссертант отмечает и в ст. 1460 - «Женщина, которая от стыда или страха, хотя и не умертвит незаконнорожденного своего младенца, но оставит его без помощи, и младенец от того лишится жизни».

Аналогичное смягчение наказания за убийство внебрачного ребенка отмечается и в ст. 461 Уложения 1903 г., которая устанавливает, что мать, виновная в убийстве, прижитого ею вне брака ребенка при его рождении, наказывается заключением в исправительный дом5.

Вместе с тем, убийство матерью своего законнорожденного ребенка совершалось ли оно при родах или после них, по законам царской России приравнивалось к особо опасному родственному убийству и каралось смертной казнью.

Советская власть, отменив законы свергнутых правительств, предприняла ряд конкретных мер, направленных не только на борьбу, но и на предупреждение убийств матерью новорожденного ребенка. Это мероприятия по отмене института внебрачных детей, по предоставлению права женщинам самим решать вопрос о материнстве; по установлению материальной помощи одиноким матерям, по охране их трудовых прав и т.д. Охрана материнства и детства была провозглашена конституционной обязанностью Советского государства. Охрана материнства обеспечивалась такими специальными мерами, как наличие государственной системы медицинских учреждений, выплатой пособий по беременности и родам, выдачей пособий на детей и т.д.

Широкие социально-экономические мероприятия, проводимые в государстве, способствовали тому, что детоубийство в СССР не получило широкого распространения и из года в год сокращалось.

Вместе с тем, автор отмечает заметные колебания в оценке детоубийства и его квалификации. Практически все союзные республики в 20-е — 30-е годы рассматривали убийство матерью новорожденного ребенка как особо опасное квалифицированное убийство.

При обсуждении проектов УК союзных республик в 1956-1961 гг., в десяти союзных республиках были введены специальные нормы о детоубийстве, рассматривающие его как состав со смягчающими обстоятельствами, а в оставшихся пяти союзных республиках, в том числе и в РСФСР, убийство матерью новорожденного ребенка квалифицировалось по общим правилам - по статьям об ответственности за умышленное убийство без отягчающих обстоятельств.

Диссертант обращает внимание на то, что в едином государстве сложилось ничем не оправданное расхождение в оценке общественной опасности детоубийства.

В то же время, в законодательстве других странах социалистического лагеря складывается более определенная картина в вопросе квалификации детоубийств.

Детоубийство, как состав со смягчающими обстоятельствами, автор нахо-

5 Уголовное уложение 1903 года//Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 9 М.,. 1994. С. 275-320.

дат в ст. 120 УК НРБ 1968 г., в абз. 2 пар. 113 УК ГДР 1968 г., в ст. 149 УК ПНР 1968 г.,

в ст. 177 УК СРР 1969 г., в пар. 220 УК ЧССР 1961 г., в УК всех шести республик и двух автономных краев СФРЮ 1977 г. По УК ВНР, КНДР и МНР детоубийство квалифицировалось как умышленное убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств, а по УК Кубы как особо тяжкое родственное убийство.

Диссертант делает вывод, что в уголовных законодательствах социалистических стран в рассматриваемый период времени, в отличие от СССР, сложилась однозначная оценка меньшей степени общественной опасности рассматриваемого состава, в том числе определилось и единообразное определение причин меньшей опасности детоубийств.

Подводя итог по первой главе, диссертант приходит к следующим выводам:

1. Изучение и анализ истории формирования Понятия «детоубийство» в уголовном законодательстве России позволил выявить двойственную оценку убийства законнорожденных и незаконнорожденных детей.

2. Различная оценка детоубийства существовала также в законодательстве и социалистических республик.

3. Дальнейшее развитие общества и права нашло отражение в унификации законодательных подходов к оценке детоубийств.

4. Обусловленность уголовного законодательства социальным отношениям к внебрачным связям и детям.

Вторая глава -«Уголовно-правовая характеристика убийства матерью новорожденного ребенка»—состоит из четырех параграфов.

Первый параграф-«Объект убийства матерью новорожденного ребенка и спорные вопросы начала жизни человека».

В нем в первую очередь исследуются понятие объекта в ст. 106 УК РФ, а также вопросы о начале уголовно-правовой охраны человеческой жизни и отличия детоубийства от аборта.

Родовым объектом при убийстве новорожденных являются общественные отношения по охране человека. Видовым объектом детоубийства и одновременно видовым объектом уголовно-правовой охраны являются общественные отношения по обеспечению социальных возможностей человека - возможности жить, пользоваться здоровьем и т.д. Непосредственным объектом анализируемого преступления выступают также общественные отношения, направленные на обеспечение конкретного права - права человека (новорожденного ребенка) на жизнь.

Исследование позволило разграничить понятия «плод» и «ребенок», и тем самым конкретизировать понятие «новорожденный». Появление ребенка на свет определяет и предмет воздействия в преступлениях против жизни - организм другого человека. Умерщвление плода в утробе матери расценивается в современном российском уголовном законодательстве как прерывание беременности, которое возможно только посредством воздействия на организм беременной женщины. При этом плод (зародыш) в период внутриутробного развития признается частью материнского организма.

В ходе исследования диссертантом было выявлено, что действительное начало человеческой жизни, и начало ее уголовно-правовой охраны не совпадают. Эти понятия лежат в разных плоскостях и их нельзя отождествлять. Автор прихо-

дит к выводу, что юридический момент начала жизни человека, отличается от медицинского и им является момент появления хотя бы части тела плода из утро -бы матери.

Диссертант отмечает, что началу уголовно-правовой охраны жизни, соответствует именно начальный период рождения ребенка, когда он становится предметом, досягаемым для непосредственного внешнего воздействия, а в связи с этим субъектом права на жизнь. Именно в родовой период изгнания плод пытается стать самостоятельным (внеутробным) человеческим организмом. И прямая обязанность законодателя обеспечить надлежащую уголовно-правовую защиту рождающемуся человеку.

При разграничении понятий «преждевременные роды» и «аборт» диссертант учитывает степень жизнеспособности плода. Проведенные исследований показали, что плод, родившийся до 28 недель в подавляющем большинстве случаев нежизнеспособен даже при самом тщательном уходе. В период от 28 до 38 недель продукт зачатия, хотя еще и не доношен, однако считается жизнеспособным, если не имеется каких-либо препятствующих этому болезненных явлений в период его пренатального развития. В настоящее время в нашей стране, вследствие недостаточной обеспеченности техникой и медикаментами Российских медицинских учреждений,выживание детей, родившихся до 28 недель, является не повсеместной практикой, поэтому еще рано эту практику выдавать за обязательное правило.

Кроме того, диссертант отмечает, что уменьшение перечня социальных показаний для искусственного прерывания беременности, закрепленных Постановлением правительства России от 11 августа 2003 г. № 485, приведет к росту числа криминальных абортов, и как следствие к ухудшению репродуктивной функции у женщин.

Потерпевшим от преступления в ст. 106 УК РФ является новорожденный ребенок. В диспозиции закона подразумевается три различных состава. Несмотря на то, что в законе речь идет во .всех случаях о новорожденном, возраст новорожденного может быть разным. Новорожденный во время родов - это новорожденный в период до изгнания последа включительно. Сразу же после родов -это промежуток времени уже после изгнания последа. Убийство новорожденного в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, предполагает третий временной период, отличающийся от периода «сразу же после родов» большей длительностью.

По мнению диссертанта, необходимо определить конкретный срок или возраст потерпевшего, при котором убийство ребенка может быть квалифицировано по ст. 106 УК РФ. Срок этот не может превышать 28 суток, потому что в педиатрии только в этот период ребенок признается новорожденным.

Во втором параграфе-«Объективная сторона убийства матерью новорожденного ребенка» — анализируются все элементы объективной стороны детоубийства, проводится разграничение между убийством и оставлением в опасности, рассматриваются все три состава, предусмотренные диспозицией ст. 106 УК РФ, а также автором предлагается новая редакция ст. 106 УК РФ.

• Убийства младенцев могут быть совершены как путем активных действий (delictum commissionis), так и путем бездействия (delictum ommissionis—чистое бездействие, например, оставление в опасности; и delictum commissionis per ommissionis — смешанное бездействие, например, отказ в кормлении ребенка, в результате чего он умирает).

Анализируя детоубийства, совершенные путем бездействия возникла необходимость разграничения составов убийства и оставления в опасности.

Рассмотрев данные составы, диссертант пришел к выводу, что для отграничения убийства и оставление в опасности не достаточно находить отличия в отдельных элементах составов преступлений. Необходимо анализировать и находить различия в совокупности объективной и субъективной сторон состава преступлений. Проведя такой анализ, автор утверждает, что убийство всегда характеризует умысел на причинение смерти, а субъективной стороне состава оставление в опасности присуще преступное легкомыслие или преступная небрежности по отношению к смерти потерпевшего, кроме того, оставление в опасности, в отличие от убийства, по объективной стороне состава преступления всегда характеризуется бездействием, и квалификация по ст. 125 УК РФ не зависит от наступления последствий.

Необходимым признаком состава детоубийства является временной промежуток, в котором совершается данное преступление. Этот признак связан с тремя составами преступлений диспозиции ст. 106 УК и имеет особенности в зависимости от их специфики.

Так, в случае убийства матерью новорожденного ребенка в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости и убийства матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации, период совершения указанного деяния составляет не более 28 суток, поскольку новорожденный - это ребенок в возрасте от момента рождения до 28 дней жизни. Убийство младенца в возрасте свыше этого срока должно квалифицироваться не по ст. 106 УК РФ, а (в зависимости от обстоятельств) по другой статье, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь. Согласно ст. 22 УК РФ в этих случаях психическое расстройство обвиняемой, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Убийство ребенка возможно как во время родов, так и в течение непродолжительного времени после них, исчисляемого минутами и часами (при отсутствии психического расстройства роженицы и психотравмирующей ситуации). Исследуя данную проблему, автор говорит о том, что признак состава «сразу же после родов» нельзя относить к оценочным. Термин «сразу же после родов», следует понимать как промежуток времени, совпадающий с ранним послеродовым периодом - от 2 до 4 часов после выделения последа, поскольку при отсутствии патологии в послеродовой период родильницу следует считать здоровой6.

Диссертант отмечает необходимость внесения изменений в диспозицию ст. 106 УК РФ, вследствие того, что такое обстоятельство детоубийства как «во время или сразу же после родов», законодательно приравнено к действительно особым

6 См.:Бодяжина В.И.. Жмакина К.Н. и Кирющенков А.П. Акушерство. М., 1986. С. 167.

условиям совершения детоубийства, которые являются смягчающими обстоятельствами: в условиях психотравмирующей ситуации; в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Диссертант полагает, что убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов позволяет относить к ст. 106 УК РФ убийство, к которому мать не готовится заранее. Если же мать заранее готовиться к убийству новорожденного ребенка, то данное условие совершения детоубийства не может являться привилегированным обстоятельством. Его необходимо отделить от других законодательно закрепленных условий совершения убийства матерью новорожденного ребенка, установив более строгую санкцию.

Подводя итог в исследовании объективной стороны детоубийства, диссертант предлагает новый вариант редакции ст. 106 УК РФ:

«Убийство матерью своего новорожденного ребенка

1. Убийство роженицей (родильницей) своего новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации, или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости при сроке беременности более 28 недель, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Убийство роженицей (родильницей) своего новорожденного ребенка при сроке беременности более 28 недель во время или сразу же после родов, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет».

В третьем параграфе «Субъективная сторона убийства матерью новорожденного ребенка» - рассматриваются формы умысла при совершении детоубийства, мотивы и цель совершения данного преступления, а также проблемы квалификации соучастия при его совершении.

По мнению диссертанта, детоубийства могут совершаться как с прямым, так и с эвентуальным умыслом. Косвенный умысел в действиях женщины-детоубийцы характерен для тех случаев, когда роды оказали влияние на ее психику, в результате чего у нее наступило психическое расстройство, не исключающее вменяемости, или она сразу после родов оказалась в условиях психотравмирую-щей ситуации.

В зависимости от степени определенности представления виновной об общественно опасных последствиях своего деяния детоубийство может совершаться с умыслом определенным (dolus determinatus) или с умыслом неопределенным (dolus in determinatus). Для первого характерна направленность на точно определенный преступный результат - смерть ребенка. При втором - смерть новорожденного хотя и входит в предвидение субъекта, но в его представлении индивидуально не определена.

Умысел, определенный при совершении деяния, повлекшего смерть новорожденного, может делиться на простой и альтернативный (dolus alternativus). При простом определенном умысле виновная намеревается причинить лишь один преступный результат- смерть младенца. При альтернативном определенном умысле она допускает возможность причинения в результате своего деяния одного из нескольких ею предвиденных и определенных преступных результатов, одним из которых является смерть.

По времени возникновения в теории уголовного права различают умысел

заранее обдуманный (dolus praemiditatus) и умысел внезапно возникший (dolus repentitus). Заранее обдуманный умысел при детоубийстве характеризуется тем, что виновная предварительно более или менее тщательно обдумывает все основные моменты предпринимаемого ею преступного действия. Намерение совершить преступление и само преступление должны быть отделены друг от друга определенным временным промежутком.

Внезапный умысел существует, если виновная приводит свое намерение в исполнение немедленно по его возникновении. Время возникновения умысла должно являться основанием для отграничения привилегированною состава детоубийства (ст. 106 УК РФ) от убийства (ст. 105 УК РФ).

К уголовной ответственности за детоубийство виновная может быть привлечена только в том случае, если умысел возник во время родов или после'них при наличии указанных в законе обстоятельств. Статья 106 УК, по мнению диссертанта, является как раз той статьей, по которой ответственность может наступать только в случае наличия у виновной внезапно возникшего умысла.

Диссертант отмечает необходимость экспертного определения состояния эмоциональной напряженности, возникшего и развившегося в условиях психо-травмирующей ситуации, что имеет прямое отношение к квалификации деяния по ст. 106 УК. Убийство ребенка, хотя и в условиях психотравмирующей ситуации, но по прошествии признаков новорожденное™ подлежит квалификации по ст. 105 УК, а психотравмирующая ситуация может быть признана обстоятельством, смягчающим наказание (ч. 2 ст. 61 УК).

При изучении вопроса о возможности соучастия при совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, диссертант пришел к выводу, что действия иных соисполнителей матери в убийстве новорожденного ребенка нельзя квалифицировать как соучастие в преступлении, предусмотренном ст. 106 УК РФ, потому что привилегированный состав преступления может применяться только к женщине, родившей или рожающей ребенка независимо от того, в какой роли она выступала при совершении преступления (подстрекателя, пособника или организатора). Таким образом, действия соучастников при убийстве новорожденного ребенка, за исключением его матери, должны быть квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В четвертом параграфе «Субъект преступления, предусмотренный ст. 106 УК РФ» -диссертант, прежде всего, исследует вопрос о целесообразности выделения ст. 106 УК РФ в привилегированный состав по признаку специального субъекта.

Субъект преступления, предусмотренный ст. 106 УК РФ - специальный. Он несет в себе как общие признаки субъекта преступления, так и особые, лишь ему присущие. Лицо, которое может быть привлечено за данное преступление к уголовной ответственности - это физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Кроме этого субъект детоубийства характеризуется рядом дополнительных признаков: по полу это может быть только женщина, по отношению тс потерпевшему это может быть только рожающая или родившая его женщина, по психофизическому состоянию женщина может быть здоровой или находится в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, либо в

условиях психотравмирующей ситуации. •

Женщины в возрасте до 16 лет не являются субъектами детоубийства. При определенных условиях (достижение женщиной половой зрелости до 16 лет и т.д.) подобные действия могут быть совершены и лицами женского пола в более раннем возрасте. Однако эти лица не могут быть привлечены к уголовной ответственности за убийство новорожденного ребенка, хотя за убийство взрослого человека такая ответственность наступает согласно ст. 20 УК с 14 лет.

Выделением ст. 106 УК РФ в привилегированный состав по признаку специального субъекта, как и ст.ст. 107 и 108 УК РФ, беспомощный младенец по степени защищенности ставится в один ряд с потерпевшими, которые путем совершения преступлений или иных противозаконных действий сами спровоцировали ответные действия против себя. Такое положение вещей диссертант признает не правильным.

Автор предлагает в ст. 20 УК РФ указать, что несовершеннолетние женского пола, достигшие 14-летнего возраста несут ответственность за детоубийство. По мнению диссертанта, в этом случае принцип справедливости не будет нарушен ни по отношению к виновной, ни по отношению к жертве.

• Диссертант оспаривает позицию ряда авторов, что субъектом преступления должны признавать только юридическую мать, т.е. ту женщину, которая в установленном законом порядке была признана матерью ребенка. Автор приходит к выводу, что и в случае совершения детоубийства в условиях психотравми-рующей ситуации или в состоянии расстройства, не исключающего вменяемости, и при условии совершения убийства новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, матерью, по смыслу ст. 106 УК РФ, является женщина, рождающая или родившая ребенка.

Таким образом, статья 106 УК РФ предусматривает три самостоятельных состава преступления, имеющих разные основания выделения. Все три ситуации объединяет не столько особое психическое состояние роженицы (родильницы), сколько, понятие «мать» - женщина, вынашивающая и рожающая ребенка, поскольку при выделении привилегированного состава в случае убийства матерью ребенка во время или сразу же после родов никакого особого психического состояния закон не называет. Следовательно, для применения ст. 106 УК РФ в этом случае достаточно установить, что убийство совершила та женщина, которая вынашивала (рожала) ребенка.

Третья глава-«Криминологические аспекты убийства матерью новорожденного ребенка» состоит из трех параграфов.

Первый параграф-«Общая криминологическая характеристика и детерминанты убийства матерью новорожденного ребенка».

В своих исследованиях автор отмечает, что ведущую роль в преступном поведении женщин, в том числе и при совершении ими детоубийств, играют социально-экономические институты, и в комплексном анализе изучает факторы, способствующие совершению детоубийств и судебно-следственную практи-' ку их совершения. Кроме того, диссертант исследует обстоятельства совершения детоубийств.

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о'том, что с середины

80-х годов наблюдалось снижение детоубийств. Темп снижения к 1990 году составил 80%. Но с 1991 г., со времени начала экономических реформ, падения уровня жизни, политической нестабильности начинается заметный рост убийства новорожденных детей. Приняв за точку отсчета 1990 год, как год с наименьшим числом детоубийств, можно убедиться, что темп роста убийств новорожденных детей у 1996 году составил 194%, а к 1998 году - 297%. В общей структуре убийств доля убийств младенцев возросла с 0,74% в 1990 году до 1,06% к 1998 году.

Диссертант делает вывод о том, что рост данного вида преступлений в первые два года применения более мягкого закона, поставило под сомнение эффективность его действия по защите права на жизнь самой беззащитной части населения.

Пик совершения детоубийств в Ставропольском крае приходится на 1998-1999г.г., в течение коюрых по всему краю было возбуждено соответственно 10 и 11 уголовных дел. Для сравнения - в 1997,2000,2001 годах по ст. 106 УК РФ в Ставропольском крае возбуждено 6 уголовных дел, в 2002 году- 5, ав 2003году-4 уголовных дела.

Диссертант отмечает рост детоубийств в сельских местностях. Так, если в 1988 году доля убийств новорожденных детей в сельской местности составляла 42% от всех детоубийств, то в 2003 году этот показатель составил 53%.

В результате изучения и анализа уголовных дел, возбужденных по ст. 106 УК РФ в Ставропольском крае, где преобладает сельское население, диссертант выделяет ряд мотивов совершения детоубийств, а также способствующих им причин и условий, характерных для аграрного региона: а) одним из основных мотивом детоубийства в сельской местности является осуждение сельчанами внебрачных связей; б) характерной проблемой для большинства сельских регионов является проблема занятости населения; в) ухудшение гинекологической помощи сельским жительницам, в связи с отсутствием в небольших селах фельдшерско-акушерских пунктов; г) распространению детоубийств среди уроженок сельских местностей способствует тот фактор, что с детства данные женщины наблюдают и совершают убийства домашних животных, в результате чего психологический барьер на совершение убийства ребенка у сельской жительницы оказывается гораздо ниже, чем у городской; д) характерной особенностью Ставропольского края является его многонациональность. Не принятие отдельными народностями, в силу своих обычаев и традиций, детей смешанных кровей, зачастую приводит к детоубийству; е) в сельских семьях, гораздо чаще, чем в городских, встречаются случаи проявление жестокости со стороны мужа к жене и к детям, вследствие чего нередки случаи, когда, убив своего новорожденного ребенка, женщина тут же кончает жизнь самоубийством.

Изучение обстоятельств совершения детоубийств, позволило получить следующую картину:

1. Местом их совершения: в 32% случаев являлась квартира, в 29% - общежитие, в 17% - частный дом, 12% - улица, 4% - туалет, 4% - сарай, 2% - огород.

2. По времени суток убийства младенцев распределяются следующим образом: основная масса убийств совершается с 22 до 6 часов и составляет 57% убийств,с7 до 12 часов-21%,с 13 до 18часов-18%,с 19до21 часа-4%.

3. По временам года основное количество убийств новорожденных приходится на весну и составляет 3 9 % от общего числа убийств данной категории. На зимний период приходится 27%, на летний период -19 % и на осенний -15%.

4. Способы совершения убийств новорожденных детей, как и способы совершения любого другого вида убийства, являются весьма разнообразными. Наиболее часто встречаются удушение (38%), выставление на холод (26%), утопление (21%), ранение (10%), отравление (1%), иное(4%).

5. В 7% случаев орудием убийства является нож, в остальных орудием убийства выступают куски ткани, полиэтиленовые пленки.

Диссертант приходит к выводу о том, что одним из основных условий, способствующих совершению убийств новорожденных детей, является неблагоприятное развитие социально-экономической сферы жизни общества, и определенный контингент женщин в связи с данными обстоятельствами находит выход го сложившейся ситуации в уничтожении новорожденных.

Во втором параграфе-«Криминологическая характеристика личности преступниц, совершивших убийство новорожденного ребенка», диссертант исследует нравственные свойства и психологические особенности, характеризующие личность детоубийц. Научное и практическое значение в изучении личности преступниц, совершивших убийство своих новорожденных детей, автор обосновывает необходимостью определения их специфических характеристик, поскольку без них невозможно эффективно выявлять лиц, склонных к совершению детоубийств, пресекать их преступные действия, а-также осуществлять профилактические мероприятия.

Результаты исследования ряда уголовных дел и статистических данных по России за последнее время показало, что по возрастному составу детоубийцы распределяютсяследующим образом: за2002 год35% женщин, совершивших детоубийство, находились в возрасте от 30 до 49 лет; 33% - в возрасте от 18 до 24 лет; 21%-в возрасте 25-29 летитолько 11% составили лица в возрасте 16- 17лет.

• По изученным уголовным делам только 4 3 % виновных в детоубийстве состояли в браке, остальные же женщины распределяются следующим образом: 6% составляют разведенные, 21 % - живущие с сожителем, 30% - незамужние, из них 19% - забеременевшие от случайной связи, 3% - были изнасилованы. При этом лишь 30% из них до этого не имели детей, и умерщвленный ребенок является для них первым. 70% уже имели детей до совершения преступления, причем в 3% случаях дети были внебрачными. Из имевших до убийства детей у 11 % было по одному, у 27% - по двое, у 32% - по трое и более детей.

Исследование образовательного уровня преступниц-детоубийц показало, что за 2003 год только 1% выявленных детоубийц имели высшее образование, 25% - среднее профессиональное, 68% - среднее общее и среднее основное, начальное образование было у 6% виновных.

По социальному статусу в 2003 г. убийцы детей распределяются так: 12% составляют рабочие; 6% - служащие; 9% -работницы сельского хозяйства; 10% -учащиеся; 3%-студентки. Такие слои населения, как частные предприниматели, работники органов государственного управления, работники кредитно-фи-

нансовой и банковской системы полностью отсутствуют в числе женщин, выявленных диссертантом в качестве убийц младенцев.

На основании исследования личности женщин-детоубийц диссертант выделяет ряд общих черт, которые отличают их от законопослушных граждан и от других преступников. К таким особенностям относятся слабая адаптированность, повышенная тревожность, импульсивность, агрессивность, замкнутость, доходящая до отчужденности, неумение использовать прошлый положительный опыт и прогнозировать будущее.

Обобщенный социальный портрет детоубийцы можно представить следующим образом: возраст 25-30 лет, образование среднее, уроженка сельской местности, ранее не судима, не работает или занята низкоквалифицированным трудом, не замужем, не имеет нормального по санитарным нормам жилья, материальный достаток ниже прожиточного минимума, находится в жесткой зависимости от ситуации, не находя социально приемлемого способа ее разрешения.

Преследуя цель объяснить причины подобных действий преступниц, диссертант проводит их типологизацию, за основание которой берет особенности мотивационной сферы, и предлагает выделить следующие типы убийц новорожденных:

1) неустойчивый тип, к которому мы относим женщин, ведущих антисоциальный, часто бездомный образ жизни, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, злоупотребляющих спиртными напитками, вступающих в случайные половые связи;

2) ситуационный тип, отличающийся кажущимся внешним благополучием, не предвещающим совершения преступления или правонарушения. К этому типу относятся несовершеннолетние или очень молодые женщины, находящиеся изначально под чрезмерной опекой и даже давлением родителей;

3) злостный тип, к которому относятся женщины, уже имеющие детей, находящиеся замужем, или имеющие сожителя. Из всех категорий детоубийц они отличаются наибольшей осознанностью и предумышленностью своих действий.

В третьем параграфе-«Особенности предупреждения совершения убийства матерью новорожденного ребенка»-определены, во-первых, общесоциальные меры противодействия общим причинам совершения детоубийств, во-вторых, специально-криминологические меры предупреждения их совершения, которые рассматривают основные направления организационной деятельности субъектов профилактики, проблемы и предложения по совершенствованию указанного вида деятельности.

Методы общесоциальной профилактики детоубийств, представляют собой комплексную систему способов целенаправленной деятельности всех субъектов профилактики по решению крупных социальных, экономических и других проблем жизни общества, усиление воспитательной и идеологической работы в стране, совершенствование общественных отношений.

Автор отмечает, что важная роль в общей профилактике детоубийств должна принадлежать разработке методов по улучшению материального благосостояния женщин и повышению их культурного уровня и правосознания.

Большую роль в формировании законопослушной личности играют семья

и система образовательных учреждений. Автор предлагает поддержать предложения о разработке в масштабах России системы целенаправленного семейного воспитания.

Повлиять на обстановку в семьях возможно при помощи использования средств массовой информации. Это, по мнению диссертанта, поможет усилить связь семьи и общества, будет способствовать возникновению предпосылок для целенаправленного формирования общественного мнения по вопросам семейной жизни, преодолению конфликтности и созданию в конечном итоге нормального микроклимата в семье, исключающего совершения членами семьи правонарушений, преступлений, в том числе и детоубийств.

Диссертант отмечает, что решающее значение в общей профилактике убийств новорожденных является регулирование внебрачной и добрачной половой жизни, уровня рождаемости, а также борьба пьянством и алкоголизмом. Алкогольную коррекцию поведения женщин на общесоциальном уровне способны осуществить государственные органы, специализированные медицинские учреждения, учреждения и организации, занимающиеся массовой пропагандой, общественные организации, борющиеся за трезвость.

Под специальным криминологическим предупреждением преступности следует понимать меры, специально направленные на искоренение отрицательных факторов, которые еще действуют в микросреде и формируют антиобщественные черты личности.

Основой специального криминологического предупреждения убийств новорожденных является деятельность районныхгородских, окружных правоохранительных органов, составляющих основу системы субъектов специальной профилактики стране. В первую очередь эта функция возложена на службу милиции общественно безопасности: участковых уполномоченных милиции и инспекторов ПДН.

Для успешной профилактики детоубийств, диссертант предлагает организовать разделение труда внутри подразделений органов внутренних дел, с тем, чтобы часть работников могла быть сосредоточена на проведение профилактической работы.

В качестве одной из форм изучения и распространения передового опыта предупреждения, раскрытия и расследования детоубийств можно предложить и проведение ежегодных зональных (кустовых) семинаров-совещаний сотрудников правоохранительных органов по линии отдельных служб.

Автор акцентирует внимание на то, что, что проблемы предупреждения убийств младенцев могут успешно решаться не только специализированными субъектами профилактики, в обязанность которых непосредственно включены эти мероприятия (милиция, суд, прокуратура, исправительные учреждения, управления юстиции), но и неспециализированными субъектами профилактики, которые занимаются этой деятельностью наряду с выполнением основных своих функций. К ним автор относит: приюты для детей и подростков, организованные Департаментом проблем семьи, женщин и детей Министерства социальной защиты РФ; учебные заведения и, в первую очередь, школы, которые имеют реаль-

ную возможность воздействия в массовом порядке на учащихся девушек и юношей; медицинские учреждения, работники которых должны вести активную работу по предотвращению убийств новорожденных детей.

Диссертант отмечает, что кроме запрограммированного процесса предупреждения убийств новорожденных конкретными субъектами профилактического воздействия, общественность в лице определенных референтных групп может, саморегулируясь, стихийно видоизменять поведение женщин. Так, атмосфера осуждения, неприятия убийств младенцев может служить веским специальным регулятором общественных отношений в этой сфере и оказывать позитивное воздействие на женщин. Проведенные исследования показали, что 78% школьниц и 89% осужденных женщин из исправительной колонии считают убийство матерью новорожденного ребенка более тяжким, чем простое убийство преступлением.

В результате автор приходит к выводу, что, только совместными усилиями правоохранительных органов, судов, исправительных учреждений, медицинских и психологических служб, органов просвещения и информации России, а также общественности, можно добиться эффективности в деле предупреждения убийств новорожденных.

В заключении подводятся теоретические итоги проведенного исследования, формулируются обобщенные выводы и предложения, отражающие основные положения работы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Убийство матерью новорожденного ребенка // Вестник Ставропольского института им. В. Д. Чурсина. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В .Д. Чурсина, 2001. № 2 (0,5 п.л.).

2. Понятие детоубийства в истории уголовного законодательства // Научные труды Пятигорского государственного технического университета. -Пятигорск: Изд-во «Технологический университет», 2002. № 21 (часть 1) (0,4 п.л.).

3. Отграничение состава убийства матерью новорожденного ребенка от оставления в опасности // Научные труды Пятигорского государственного технического университета. - Пятигорск: Изд-во «Технологический университет», 2002. №21 (часть 1) (0,4 п.л.).

4. Учение Н.С. Таганцева о проблеме убийства матерью новорожденного ребенка // Таганцевские чтения. Материалы научно-практической конференции 16 декабря 2003 г. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В. Д. Чурсина, 2004 (0,1 п.л.).

5. Особенности предупреждения совершения убийства матерью новорожденного ребенка // Вестник Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В. Д. Чурсина, 2004. Вып. № 1-2 (0,1

П.Л.).

04-15125

РНБ Русский фонд

2005-4 12084

Формат 60x84 1/16: Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать офсетная. Заказ № 840. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Издательство «Ставропольская правда». г. Ставрополь, ул. Спартака 8.