Уголовно-правовая характеристика нарушения правил пожарной безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гармышев, Ярослав Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Юридическая природа нарушения правил пожарной безопасности.

§1. Эволюция нарушения правил пожарной безопасности в российском уголовном праве.

§2. Общественная опасность нарушения правил пожарной безопасности.

§3. Сравнительно-правовое исследование нарушения правил пожарной безопасности.

Глава 2. Юридический анализ нарушения правил пожарной, безопасности.

§1. Юридический анализ нарушения правил пожарной безопасности по признакам основного состава преступления.

§2. Квалифицированные виды состава нарушения правил пожарной безопасности.

§3. Критерии отграничения нарушения правил пожарной безопасности от смежных составов преступлений.

§4.Проблемы назначения наказания и иных мер уголовно-правового характера за нарушения правил пожарной безопасности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая характеристика нарушения правил пожарной безопасности"

Актуальность темы исследования. Ускорение научно-технического прогресса, связанное с применением новых процессов производства, вовлечение в область производства возрастающего количества горючих веществ и материалов, влияние негативных сторон человеческого фактора (недооценка вопросов пожаровзрывоопасности, административные правонарушения и преступления) способствуют росту пожаров и взрывов, влекущих причинение значительного материального ущерба и человеческие жертвы.

Мировая статистика показывает, что ежегодно на Земле происходит более 6 млн. пожаров, травмируется свыше 6 млн. и гибнет более 50 тыс. человек.1 Проведённое исследование позволяет констатировать, что около 40 % всех последствий пожаров в России обусловлено нарушением правил пожарной^ безопасности. На территории Иркутской области, площадь которой составляет 5,1 % от общей территории России, ежегодно происходит более 5000 пожаров, влекущих материальный ущерб в размере до 100 млн. рублей и гибнет свыше 300 человек. Установлено, что по причине нарушения правил пожарной безопасности на каждую 1000 жителей Иркутской области приходится 2 пожара, при этом в каждых 100 пожарах в результате нарушения правил пожарной безопасности гибнет 4 человека. Высокие показатели свидетельствуют о масштабности пожарных рисков, как на территории отдельных субъектов, так и по России в целом . Наметившаяся тенденция во многом предопределяется кризисными явлениями в экономике, обусловливающими сужение внутреннего рынка, стагнацию производства, наращивание инфляционных темпов и неплатежей, неконкурентоспособность

1 Брушлинский Н.Н. Сколько пожаров на Земле было, есть и будет в обозримом будущем.// Пожарная безопасность.- 2001.- №1.- С.91.

2 Гармышев, Я.В. Современное состояние пожарной безопасности в Байкальском регионе // Проблемы безопасности современного мира и управления рисками «Безопасность-07»: материалы докл. XII Всерос. науч.-практ. студ. конф. с междунар. участием. — Иркутск: ИрГТУ, 2007. - С. 189. и множество иных экономических проблем, оказывающих негативное воздействие на социальные процессы в российском обществе.1

Уголовный кодекс Российской Федерации регламентирует ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. Вместе с тем, следует признать, что квалификация деяний по ст. 219 УК РФ осуществляется крайне редко. Подтверждением тому являются сведения официальной статистики. Согласно данным ГИЦ МВД России, доля зарегистрированных преступлений по ст. 219 УК РФ от общего числа преступлений в сфере общественной безопасности имеет устойчивую тенденцию к снижению. В 2001 г. доля таких преступлений составляла 6,53 %, в 2002 г. - 5,48 %, в 2003 г. - 2,88 %, в 2004 г. - 2,7 %, в 2005 г. - 4,6 %, в 2006 г. - 0,45 %, в 2007 - 2,97 %, в 2008* — 1,2 %. Проблема заключается в сложности единообразного толкования уголовно-правовых норм, предусмотренных данной статьей.

По данным проведённого автором исследования, за период с 1997 по 2008 гг. было прекращено более 30 % возбужденных дел. Вносимые редакционные изменения и дополнения в содержание ст. 219 УК РФ не сняли спорных вопросов квалификации нарушений правил пожарной безопасности. Возникающие на правоприменительном уровне проблемы лишь отчасти решаются в постановлении Пленума Верховного Суда РФ. Изложенное подтверждает актуальность избранной автором темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Научному осмыслению нарушения правил пожарной безопасности уделяется пристальное внимание на страницах специальной литературы. Общетеоретические подходы в изучении конкретных элементов нарушения правил пожарной безопасности отражены в трудах: А.И. Бойко, Р.Л. Габрахманова, А.Н. Заливина, Н.Г. Иванова, Л.В. Иногамовой-Хегай, М.И. Ковалева, И.И. Коваленко, И.Я: Козаченко, А.И. Коробеева, B.C. Комиссарова, Г.Г. Криволапова, С.А. Лобова, С.В. Максимова, Б.В. Мегорского,. Т.Ф.

1 Туркин Б.Ф. Состояние пожарной безопасности. Тенденции и прогноз изменения обстановки с пожарами.//Пожарная безопасность, информатика и техника:-1997.- №2.-С.46 4

Минязевой, А.В. Мишина, Д.М. Молчанова, А.В. Наумова, Е.В. Никитиной, С.А. Никольской, С.И. Никулина, В.Н. Петрашева, В.И. Попова, А.В. Рагулиной, В.И. Радченко, А.И. Рарога, В.П. Ревина, Е.В. Роговой, А.П. Рыжакова, В.В. Сверчкова, И.В. Слепцова, Ф.Р. Сундурова, С.А. Тимко, В.И. Ткаченко, И.М. Тяжковой, Б.В. Яцеленко и ряда других ученых. Исследованием теоретических и практических аспектов уголовного наказания, в том числе за преступления в сфере пожарной безопасности, занимались В.А. Авдеев, П.С. Дагель, B.C. Ишигеев, В.Е. Квашис, Ю.В. Недетко, М.Д. Шаргородский.

Работы указанных авторов > имеют важное научное и практическое значение, однако приходится констатировать, что результаты изучения-рассматриваемой проблемы достаточно противоречивы, и остаются вопросы, требующие дополнительного изучения- на уровне диссертационного исследования.

Между тем. в научных работах, посвященных исследованию состава нарушения правил пожарной безопасности высказываются-< различные точки зрения,- касающиеся юридической природы рассматриваемого деяния. Проводимый анализ отягчающих обстоятельств нарушений правил пожарной безопасности, доктринальная оценка обоснованности внесения в 2002, 2003 гг. в содержание выше указанного состава требует, на наш взгляд, последовательной теоретической разработки вопросов правильной квалификации анализируемого преступления, так как некоторые выводы и предложения утратили свою новизну, другие — требуют рассмотрения с новых позиций по вопросам ответственности за деяния, связанные с нарушением правил пожарной безопасности.

Проведённые исследования имеют важное теоретическое значение. Несмотря на многообразие источников, в современный период отсутствуют монографические исследования, посвященные уголовно-правовой характеристике нарушений правил пожарной безопасности. I 5

Цель диссертационного исследования. На основе вовлечения в научный оборот обширной теоретической, законодательной- и эмпирической базы автор ставит перед собой цель разработать механизм правового регулирования нарушения правил пожарной безопасности, обусловленного совершенствованием ст. 219 УК РФ-и практики егоприменения.

Для достижения указанной цели.поставлены,и решены следующие задачи:

1. Определена юридическая; природа нарушения правил пожарной-безопасности.

2. Проведён юридический анализ основного- состава преступления, предусмотренного ст. 219 УК РФ:

3. Выявлена специфика признаков, образующих квалифицированные виды составов нарушения правил пожарной безопасности.

4. Обозначены недостатки в правовой регламентации ст. 219 УК РФ и предложены возможные пути их устранения.

5. Выработаны практические рекомендации по отграничению- состава нарушения правил пожарной безопасности от смежных; составов' преступлений.

6. Проанализирована практика применения мер уголовно-правового характера и наказания за нарушения правил пожарной безопасности в контексте достижения целей уголовной ответственности.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере уголовно-правового регулирования нарушения правил пожарной безопасности.

Предметом, исследования являются нормы уголовного законодательства, положенные в основу регулирования общественных отношений, вызванных нарушением правил пожарной безопасности. I

Методология и методика исследования. Методологической- основой диссертационной работы является диалектический, подход к научному познанию социально-правовой действительности, позволяющей всесторонне изучить объект и предмет исследования.

В процессе диссертационного исследования использовались исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, социологический, статистический и иные методы научного познания.

Теоретическую основу исследования составили труды в области теории права, уголовного и уголовно-процессуального права и криминологии.

Нормативно-правовую базу исследования образуют нормативно-правовые акты федерального уровня, обеспечивающие пожарную безопасность в Российской Федерации, а также уголовное законодательство зарубежных стран, устанавливающее уголовную ответственность за преступления, посягающие на пожарную безопасность.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы практики Верховного Суда Российской. Федерации, обзоры практики судов общей юрисдикции России, состояние преступности в Российской Федерации, статистические сведения о состоянии и динамике преступлений в сфере нарушения правил пожарной безопасности* FHLJ МВД России и ИЦ- УВД Иркутской области. В процессе исследования8 изучены материалы. 148 уголовных дел, связанных с пожарами, в архивах судов Иркутской области, результаты опросов 250 респондентов, в том числе судей краевых, областных, республиканских судов, работников прокуратуры. Проведен контент-анализ-печатных средств массовой информации на территории Иркутской области за период 2000-2008 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осмыслен опыт уголовно-правового регулирования нарушения правил пожарной безопасности с целью повышения эффективности правоприменительной деятельности совершаемых преступлений, предусмотренных ст. 219 УК РФ.

Кроме того, научная новизна работы обусловлена полученными в, ходе исследования результатами, сформулированными в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Сущность нарушения правил пожарной безопасности заключается в регламентации неосторожного деяния, совершённого в сфере обеспечения пожарной безопасности государства, в результате которого происходит пожар или создаётся угроза его возникновения, повлекшие причинение вреда здоровью или гибель людей, предусмотренного уголовным законодательством.

2. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 219 УК РФ, выступают общественные отношения по обеспечению пожарной безопасности как составной части безопасности личности, общества и государства, включающие комплекс правоотношений, возникающих по поводу использования пожароопасных веществ и материалов лицами, ответственными за соблюдение установленного на законодательном уровне порядка пожаробезопасной жизнедеятельности и обеспечение защищённости людей, общества, государства от угроз возникновения пожаров, своевременное тушение пожаров, проведение необходимых аварийно-спасательных работ и спасение людей, имущества.

3. Основу нарушения правил пожарной безопасности составляет пожар или угроза его возникновения. По мнению автора, пожар необходимо признать обязательным признаком состава нарушения правил пожарной безопасности, так как последствия в виде причинения вреда жизни или здоровья человеку наступают вследствие пожара.

4. При исследовании субъекта нарушения правил пожарной безопасности автор исходит из того, что преступление совершается только специальным субъектом, который был ознакомлен с соответствующими противопожарными правилами и был ответственным за их соблюдение.

5. Анализ правоприменительной деятельности, связанной с назначением судами мер уголовно-правового характера или наказания за нарушение правил пожарной безопасности, указывает на несовершенство санкций ст. 219 УК РФ: при построении санкции уголовно-правовой нормы не в полной мере учитывается социальная ценность и значимость объекта преступного посягательства, характеристика обстановки совершения преступления и характер преступных последствий. Кроме этого, проблемы правоприменительной деятельности по фактам нарушения правил пожарной безопасности во многом обусловливаются несовершенством отдельных положений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 июля 2002 г. «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем».

6. Особый характер объекта правового регулирования нарушения правил пожарной безопасности, его повышенная социальная ценность требуют более четкой нормативной регламентации исследуемого состава преступления. В этой связи в порядке de lege ferenda автор полагает необходимым внести изменения и дополнения в редакцию ст. 219 УК РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности и целесообразности использования > его результатов для научных исследований по совершенствованию законодательства, положенного в основу механизма уголовно-правового регулирования нарушения правил пожарной, безопасности.

Практическая значимость определяется возможностью' использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, в правоприменительной, правоохранительной и научно-исследовательской деятельности; в учебном процессе юридических факультетов и вузов, в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и отдельные её результаты , докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Восточно-Сибирский институт МВД- России, г. Иркутск, 2006, 2008 гг.); «круглый стол» «10-летие Уголовного кодекса Российской Федерации: проблемы реалии и перспективы» (г. Якутск, 2007 г.), а также на Всероссийских студенческих научно-практических конференциях с

9' международным участием «Проблемы безопасности современного мира» (Иркутский государственный технический университет, г. Иркутск, 2006-2009 гг.). Результаты диссертационного исследования используются автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по Особенной части уголовного права в Байкальском государственном университете экономики и права (г. Иркутск), а также внедрены в учебный процесс Российской академии правосудия, Восточно-Сибирского филиала (г. Иркутск), ВосточноСибирского института МВД России (г. Иркутск), практическую деятельность отдела дознания государственного пожарного надзора Иркутской области, исследовательской пожарной лаборатории МЧС России по Иркутской области, судебно-правовых органов г. Иркутска. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в семнадцати научных публикациях общим объемом 12,33 п.л., одна из которых размещена в журналах, входящих в перечень, определённый Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гармышев, Ярослав Владимирович, Иркутск

Заключение

Подводя итог исследованию уголовно-правовой характеристики нарушения правил пожарной безопасности необходимо отметить следующее:

Во-первых, минимальный удельный вес уголовных дел, возбужденных f по признакам ст. 219 УК РФ, единичные случаи вынесения судебных приговорив по данной категории деяний на фоне возрастающего количества пожаров, объясняется, в первую очередь, недостатками нормы, предусматривающей ответственность за преступления», нарушающие правила пожарной безопасности.

Разработка эффективного механизма правового регулирования нарушения правил пожарной безопасности требует последовательного взаимодействия норм уголовного права и других отраслей права. Вместе с тем нормы о преступлениях в сфере пожарной^ безопасности имеют многовековую историю, они были известны ещё дореволюционному уголовному праву.

Развитие законодательства и теоретических взглядов на проблему уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности находится в прямой зависимости от социальной; остановки в государстве. Нарушения правил пожарной безопасности претерпели в своём развитии эволюцию: постепенно переродились из преступления против собственности в преступление против общественной безопасности.

Во-вторых, специфика уголовно-наказуемых нарушений правил пожарной безопасности, состоит в том, что ее признаки в существенной степени определены административно-правовыми конструкциями, предопределяющими основные свойства общественных отношений, составляющих объект рассматриваемых преступлений.

Создание механизма правового регулирования нарушения правил пожарной безопасности обусловлено спецификой общественных отношений, возникающих вследствие совершения указанного деяния.

В качестве родового объекта нарушений правил пожарной безопасности выступает общественная безопасности, как определённая система однородных

183 общественных отношений, которые возникают в связи с использованием пожароопасных веществ и материалов и направлена на обеспечение защищённости общества и государства в целом от преступных посягательств в сфере использования указанных источников.

В-третьих, непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 219 УК РФ, выступают общественные отношения по обеспечению пожарной безопасности как составной части безопасности личности, общества и государства, включающие комплекс общественных отношений, возникающих по поводу использования пожароопасных веществ и материалов лицами, ответственными за соблюдение установленного на законодательном уровне порядка пожаробезопасной жизнедеятельности и обеспечение защищённости людей, общества, государства от угроз возникновения пожаров, своевременное тушение пожаров, проведение необходимых аварийно-спасательных работ и спасению людей, имущества.

Исследование комплекса вопросов борьбы с нарушениями правил, пожарной безопасности позволяет выделить признаки преступлений, совершаемых в сфере пожарной безопасности:

1) как и любое другое преступление, рассматриваемая группа преступлений характеризуются признаками противоправности, общественной опасности, виновности и наказуемости;

2) общественная опасность анализируемых деяний в большинстве случаев определяется наличием пожара - неконтролируемого горения вне специального очага, однако, не сводится только к ней. При этом необходимо отметить, что пожар может и не возникнуть, и для признания деяния преступным достаточно иногда одной только угрозы пожара; во-вторых, и это, на наш взгляд, главное, -преступление должно быть направлено на причинение вреда пожарной безопасности;

3) для квалификации преступного деяния, как нарушения правил пожарной безопасности, как правило, необходимо, чтобы наступили предусмотренные уголовным законом общественно опасные последствия в виде вреда личности, собственности, экологического и другого вреда, или была создана опасность наступления подобных последствий.

Таким образом, с учетом рассмотренных замечаний, можно дать определение преступлению, совершаемому в сфере пожарной безопасности — это общественно опасное, виновное, противоправное деяние (действие, бездействие) лица, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания, направленное на причинение вред правам или законным интересам в сфере пожарной безопасности государства, в результате которого возникает пожар или возникает его угроза.

В" настоящее время, когда последствия, предусмотренные уголовным законом по ст. 219 УК РФ, связаны только с физическим-лицом и причинением ему определённого физического вреда, следует определить, что потерпевший по анализируемому составу - физическое лицо - обязательный признак указанного деяния. Им может выступать любой субъект. Так как объектом рассматриваемого деяния выступают общественные отношения по обеспечению пожарной безопасности государства, то следует указать, что они страдают и в ситуациях, когда причиняется врез здоровью самому потерпевшего. Уголовное законодательство не должно оставаться безучастным к подобным ситуациям, но тот факт, что вред был причинен самому нарушителю правил пожарной безопасности, должен быть учтен на законодательном уровне, с понижением мер уголовной репрессии, которые должны быть применены.

Нарушение правил пожарной безопасности, как преступление по объективной стороне деяния, предусмотренного ст. 219 УК РФ, представляет собой общественно опасное, противоправное поведение должностного • лица, проявляющееся в: 1) невыполнении; 2) ненадлежащем выполнении требовании правил пожарной безопасности 3) совершении действий, прямо запрещенных правилами пожарной безопасности, установленных в различных нормативно-правовых актах, регулирующих ' общественные отношения в сфере пожарной безопасности, если это повлекло или могло повлечь возникновение пожаров и наступление установленных уголовным законом последствий, связанных с нарушениями правил пожарной безопасности. Под предметом деяния, установленного- ст. 219 УК РФ понимаются пожароопасные вещества и материалы, которые содержат в себе как горючие вещества, так и источники возгорания, то есть вещества и материалы, не способные к самостоятельному горению, но способные дать огонь в соединениях, сами строительные конструкции, изделия бытового и другого назначения, механизмы, по нашему мнению, к предмету преступления не относятся, так как их потенциальная угроза возникновения'пожара зависит, прежде всего, из каких веществ и материалов они изготовлены.

Требования, пожарной безопасности, которые содержаться в различных нормативно-правовых документах, именуемых «Правилами» пожарной, безопасности», по своему содержанию • подразделяются на запрещающие и предписывающие. Таким образом, анализируемое деяние, совершаемое в результате нарушении правил пожарной безопасности может совершаться как в форме действия, так и форме бездействия. В-четвертых, проблема достижения целей уголовного наказания при осуждении виновного лица за нарушение правил пожарной безопасности нуждается в дальнейшем изучении. Для того, чтобы оказать общепредупредительное воздействие уголовных закон должен соответствовать существующим с общественном сознании представлениям о справедливых формах и пределах уголовной ответственности. В настоящее время такого соответствия не достигнуто. Полагаю необходимым санкцию ст. 219 УК РФ в виде лишения свободы применять только в исключительных случаях. Анализ правоприменительной деятельности, связанной с назначением судами мер уголовно-правового характера или наказания за нарушение правил пожарной безопасности указывает на несовершенство санкций ст. 219 УК РФ: при построении санкции уголовно-правовой нормы не в полной мере учитывается социальная ценность и значимость объекта преступного посягательства, характеристика обстановки совершения преступления и характер преступных последствий. Автором отмечается, что законодатель при регламентации санкции нормы, предусмотренной 4.1 ст. 219 УК РФ, не уделил должного внимания таким видам наказания как обязательные и исправительные работы, арест. В этой связи на законодательном уровне не удалось решить проблему оптимизации мер государственного принуждения, которые учитывали бы состояние общественной психологии и правосознания. Отмечается, что рационализация наказания за нарушения правил пожарной безопасности должна осуществляться по пути всё более широкого применения мер, не связанных с лишением свободы.

В-пятых, пожар необходимо признать обязательным признаком состава нарушения правил пожарной* безопасности, в. связи с тем, что последствия; установленные в составе нарушения правил пожарной безопасности, -физический вред личности - могут возникнуть только от пожара, который представляет собой не только горение, но и тление, задымление, каких-либо помещений, территорий, не сопровождаться открытым огнем. В каждом конкретном случае необходимо установить нарушение правил пожарной безопасности, которое спровоцировало одно из возможных негативных последствий так называемого технического характера (пожар, задымление, тление, замыкание электропроводки, и т.д., что является фактором возникновения пожара). В свою очередь, указанные последние - технические последствия - должны причинить вред жизни или здоровью людей.

Нормативную основы правового регулирования нарушений правил пожарной безопасности составляет совокупность норм, закреплённых в уголовном, административном законодательстве, предусматривающем комплексный их анализ при рассмотрении указанной категории дел.

В-шестых, для предупреждения крупных пожаров, которые могут повлечь большие человеческие жертвы и наносящие крупный материальной ущерб необходимо дополнить ныне действующую ст. 219 УК РФ составом поставления в опасность.

В-седьмых, анализируя причинную связь нарушений правил пожарной безопасности, с учетом развития складывающейся ситуации с преступлениями в сфере пожарной безопасности, автор обосновывает целесообразность установления ответственности не только за нарушение правил предупреждения пожаров, но и правил противопожарной защиты (правила, направленные на снижение тяжести последствий от пожаров). Действующее уголовного законодательство устанавливает уголовную ответственность лишь за нарушение правил пожарной безопасности, вызвавшие пожар.

Причинная связь в составе нарушения правил пожарной безопасности характеризуется следующими признаками:

1) нарушение правил пожарной безопасности - преступление - это причина тех общественно-опасных последствий, которые установлены в уголовном законе - тяжкого вреда здоровью или гибели одного или нескольких лиц. Таким образом, последние -следствие указанной причины;

2) необходимо, чтобы нарушение правил пожарной безопасности по времени предшествовало наступлению последствий, указанных в ст. 219 УК РФ в виде тяжкого вреда или смерти;

3) нарушение правил пожарной безопасности послужило наступление указанных последствий; они не были случайным результатом допущенных нарушений правил пожарной безопасности.

Необходимо отметить, что на правоприменительной деятельности приходится учитывать и технический фактор, в процессе установления причинной связи нарушения правил пожарной безопасности. Причинная связь в рассматриваемом примере не видоизменяется; нарушение правил пожарной безопасности продолжает оставаться причиной тяжкого вреда или смерти человека. Необходимо только определить, что причиной этого технического фактора пожара явились нарушения правил пожарной безопасности.

В-восьмых, рассмотрев субъективную сторону состава нарушения правил t пожарной безопасности, диссертант полагает, что в уголовном законодательстве необходимо установления требования об учете в вине осознания противоправности деяния, по следующим причинам: 1) в сфере обеспечения пожарной безопасности государства действует огромное количество нормативно-правовых актов. Требовать от любого должностного лица безусловного познания всех на уровне презумпции, - значит, допускать объективное вменение, запрещенное уголовным законом; 2) нормативные требования, установленные в указанных нормативных документах, далеко не всегда формулируют бесспорные правила пожарной безопасности; иногда, для того, чтобы понять конкретное правило, необходимо ознакомиться со всем нормативным актом подробно или их совокупностью.

В-девятых, субъектом деяния, предусмотренного ст. 219 УК, может быть должностное лицо, которое было обязано соблюдать правила пожарной безопасности. Таким образом, преступление совершается только специальным субъектом, который был ознакомлен с соответствующими противопожарными правилами и ответственный за их соблюдение.

В-десятых, обобщение судебной практики показало, что проблемы, квалификации нарушений .правил пожарной безопасности с методологической,' точки зрения образует 3 самостоятельных блока:

1) проблемы, связанные с определение признаков состава ст. 219 УК РФ по которым возможно квалификация содеянного.

2) проблемы разграничения ст. 219 УК со смежными составами нормами, предусматривающими ответственность за преступления, связанные с пожарами.

3) проблемы квалификации преступлений по совокупности со ст. 219 УК РФ.

Правильность выводов обоснована логическим анализом законодательства и следственной практики, полученные выводы подкреплены статистическими данными, полученными в результате исследования материалов уголовных дел, опросов и анкетирования.

Особый характер объекта правового регулирования нарушения правил пожарной безопасности, его повышенная социальная ценность требуют более четкой нормативной регламентации исследуемого состава преступления. В этой связи в порядке de lege ferenda автор полагает необходимым внести изменения и дополнения в редакцию статьи 219 УК РФ. Предлагаем взять за основу следующую формулировку диспозиции ст. 219 УК РФ: Ст. 219. Нарушение правил пожарной безопасности:

1. Злостное нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала ответственность по их соблюдению, создавшее угрозу возникновения пожара, если виновный за нарушение этих правил подвергался дисциплинарному или административному взысканию, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью-на срок до трех или без такового.

2. Нарушение правил, указанных в-части первой настоящей статьи, если оно повлекло возникновение пожара и причинившее тяжкий вред здоровью человека, либо иные тяжкие последствия, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека,

- наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц,

- наказывается, лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая характеристика нарушения правил пожарной безопасности»

003471580

На правах рукописи/

4

Гармышев Ярослав Владимирович

Уголовно-правовая характеристика нарушения правил пожарной безопасности

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Иркутск - 2009

003471580

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (г. Иркутск)

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор Авдеев Вадим Авдеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Козаченко Иван Яковлевич кандидат юридических наук, доцент Хармаев Юрий Владимирович

Ведущая организация -

Дальневосточный государственный университет (г. Владивосток)

Защита состоится 10 июня 2009 г. в 14.30 ч. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.070.02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 9 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Текст объявления о защите и электронный вариант автореферата диссертации размещены на официальном сайте БГУЭП http: // www.isea.ru « Ц^ » мая 2009 г.

Автореферат разослан « -г » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Д.А. Степаненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ускорение научно-технического прогресса, связанное с применением новых процессов производства, вовлечение в область производства возрастающего количества горючих веществ и материалов, влияние негативных сторон человеческого фактора (недооценка вопросов пожаровзрывоопасности, административные правонарушения и преступления) способствуют росту пожаров и взрывов, влекущих причинение значительного материального ущерба и человеческие жертвы.

Мировая статистика показывает, что ежегодно на Земле происходит более 6 млн. пожаров, травмируется свыше 6 млн. и гибнет более 50 тыс. человек. Проведённое исследование позволяет констатировать, что около 40 % всех последствий пожаров в России обусловлено нарушением правил пожарной безопасности. На территории Иркутской области, площадь которой составляет 5,1 % от общей территории России, ежегодно происходит более 5000 пожаров, влекущих материальный ущерб в размере до 100 млн. рублей и гибнет свыше 300 человек. Установлено, что по причине нарушения правил пожарной безопасности на каждую 1000 жителей Иркутской области приходится 2 пожара, при этом в каждых 100 пожарах в результате нарушения правил пожарной безопасности гибнет 4 человека. Высокие показатели свидетельствуют о масштабности пожарных рисков, как на территории отдельных субъектов, так и по России в целом. Наметившаяся тенденция во многом предопределяется кризисными явлениями в экономике, обусловливающими сужение внутреннего рынка, стагнацию производства, наращивание инфляционных темпов и неплатежей, неконкурентоспособность и множество иных экономических проблем, оказывающих негативное воздействие на социальные процессы в российском обществе.

Уголовный кодекс Российской Федерации регламентирует ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. Вместе с тем, следует признать, что квалификация деяний по ст. 219 УК РФ осуществляется крайне редко. Подтверждением тому являются сведения официальной статистики. Согласно данным ГИЦ МВД РФ, доля зарегистрированных преступлений по ст. 219 УК РФ от общего числа преступлений в сфере общественной безопасности имеет устойчивую тенденцию к снижению. В 2001 г. доля таких преступлений составляла 6,53 %, в 2002 г. - 5,48 %, в 2003 г. - 2,88 %, в 2004 г. - 2,7 %, в 2005 г. - 4,6 %, в 2006 г. - 0,45 %, в 2007 - 2,97 %, в 2008 - 1,2 %. Проблема заключается в сложности единообразного толкования уголовно-правовых норм, предусмотренных данной статьей.

По данным проведённого автором исследования, за период с 1997 по 2008 гг. было прекращено более 30 % возбужденных дел. Вносимые редакционные изменения и дополнения в содержание ст. 219 УК РФ не сняли спорных вопросов квалификации нарушений правил пожарной безопасности. Возникающие на правоприменительном уровне проблемы лишь отчасти решаются в постановлении Пленума Верховного суда РФ. Изложенное подтверждает актуальность избранной автором темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Научному осмыслению нарушения правил пожарной безопасности уделяется пристальное внимание на страницах специальной литературы. Общетеоретические подходы в изучении конкретных элементов нарушения правил пожарной безопасности отражены в трудах: А.И. Бойко, P.JT. Габрахманова, А.Н. Заливина, Н.Г. Иванова, JI.B. Иногамовой-Хегай, М.И. Ковалева, И.И. Коваленко, И.Я. Козаченко, А.И. Коробее-ва, B.C. Комиссарова, Г.Г. Криволапова, С.А. Лобова, C.B. Максимова, Б.В. Мегорского, Т.Ф. Минязевой, A.B. Мишина, Д.М. Молчанова,

A.B. Наумова, Е.В. Никитиной, С.А. Никольской, С.И. Никулина,

B.Н. Петрашева, В.И. Попова, A.B. Рагулиной, В.И. Радченко, А.И. Ра-рога, В.П. Ревина, Е.В. Роговой, А.П. Рыжакова, В.В. Сверчкова, И.В. Слепцова, Ф.Р. Сундурова, С.А. Тимко, В.И. Ткаченко, И.М. Тяж-ковой, Б.В. Яцеленко и ряда других ученых. Исследованием теоретических и практических аспектов уголовного наказания, в том числе за преступления в сфере пожарной безопасности, занимались В.А. Авдеев, П.С. Дагель, B.C. Ишигеев, В.Е. Квашис, Ю.В. Недетко, М.Д. Шарго-родский.

Работы указанных авторов имеют важное научное и практическое значение, однако приходится констатировать, что результаты изучения рассматриваемой проблемы достаточно противоречивы, и остаются вопросы, требующие дополнительного изучения на уровне диссертационного исследования.

Между тем в научных работах, посвященных исследованию состава нарушения правил пожарной безопасности высказываются различные точки зрения, касающиеся юридической природы рассматриваемого деяния. Проводимый анализ отягчающих обстоятельств нарушений правил пожарной безопасности, доктринальная оценка обоснованности внесения в 2002, 2003 гг. в содержание выше указанного состава требует, на наш взгляд, последовательной теоретической разработки вопросов правильной квалификации анализируемого преступления, так как некоторые выводы и предложения утратили свою новизну, другие - требуют рас-

смотрения с новых позиций по вопросам ответственности за деяния, связанные с нарушением правил пожарной безопасности.

Проведённые исследования имеют важное теоретическое значение. Несмотря на многообразие источников, в современный период отсутствуют монографические исследования, посвященные уголовно-правовой характеристике нарушений правил пожарной безопасности.

Цель диссертационного исследования. На основе вовлечения в научный оборот обширной теоретической, законодательной и эмпирической базы автор ставит перед собой цель разработать механизм правового регулирования нарушения правил пожарной безопасности, обусловленного совершенствованием ст. 219 УК РФ и практики его применения.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Определена юридическая природа нарушения правил пожарной безопасности.

2. Проведён юридический анализ основного состава преступления, предусмотренного ст. 219 УК РФ.

3. Выявлена специфика признаков, образующих квалифицированные виды составов нарушения правил пожарной безопасности.

4. Обозначены недостатки в правовой регламентации ст. 219 УК РФ и предложены возможные пути их устранения.

5. Выработаны практические рекомендации по отграничению состава нарушения правил пожарной безопасности от смежных составов преступлений.

6. Проанализирована практика применения мер уголовно-правового характера и наказания за нарушения правил пожарной безопасности в контексте достижения целей уголовной ответственности.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере уголовно-правового регулирования нарушения правил пожарной безопасности.

Предметом исследования являются нормы уголовного законодательства, положенные в основу регулирования общественных отношений, вызванных нарушением правил пожарной безопасности.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационной работы является диалектический подход к научному познанию социально-правовой действительности, позволяющей всесторонне изучить объект и предмет исследования.

В процессе диссертационного исследования использовались исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-

структурный, социологический, статистический и иные методы научного познания.

Теоретическую основу исследования составили труды в области теории права, уголовного и уголовно-процессуального права и криминологии.

Нормативно-правовую базу исследования образуют нормативно-правовые акты федерального уровня, обеспечивающие пожарную безопасность в Российской Федерации, а также уголовное законодательство зарубежных стран, устанавливающее уголовную ответственность за преступления, посягающие на пожарную безопасность.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы практики Верховного суда Российской Федерации, обзоры практики судов общей юрисдикции России, состояние преступности в Российской Федерации, статистические сведения о состоянии и динамике преступлений в сфере нарушения правил пожарной безопасности ГИЦ МВД России и ИЦ УВД Иркутской области. В процессе исследования изучены материалы 148 уголовных дел, связанных с пожарами, в архивах судов Иркутской области, результаты опросов 250 респондентов, в том числе судей краевых, областных, республиканских судов, работников прокуратуры. Проведен контент-анализ печатных средств массовой информации на территории Иркутской области за период 2000-2008 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осмыслен опыт уголовно-правового регулирования нарушения правил пожарной безопасности с целью повышения эффективности правоприменительной деятельности совершаемых преступлений, предусмотренных ст. 219 УК РФ.

Кроме того, научная новизна работы обусловлена полученными в ходе исследования результатами, сформулированными в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Сущность нарушения правил пожарной безопасности заключается в регламентации неосторожного деяния, совершённого в сфере обеспечения пожарной безопасности государства, в результате которого происходит пожар или создаётся угроза его возникновения, повлекшие причинение вреда здоровью или гибель людей, предусмотренного уголовным законодательством.

2. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 219 УК РФ, выступают общественные отношения по обеспечению пожарной безопасности как составной части безопасности личности, общества и государства, включающие комплекс правоотношений, воз-

никающих по поводу использования пожароопасных веществ и материалов лицами, ответственными за соблюдение установленного на законодательном уровне порядка пожаробезопасной жизнедеятельности и обеспечение защищённости людей, общества, государства от угроз возникновения пожаров, своевременное тушение пожаров, проведение необходимых аварийно-спасательных работ и спасение людей, имущества.

3. Основу нарушения правил пожарной безопасности составляет пожар или угроза его возникновения. По мнению автора, пожар необходимо признать обязательным признаком состава нарушения правил пожарной безопасности, так как последствия в виде причинения вреда жизни или здоровья человеку наступают вследствие пожара.

4. При исследовании субъекта нарушения правил пожарной безопасности автор исходит из того, что преступление совершается только специальным субъектом, который был ознакомлен с соответствующими противопожарными правилами и был ответственным за их соблюдение.

5. Анализ правоприменительной деятельности, связанной с назначением судами мер уголовно-правового характера или наказания за нарушение правил пожарной безопасности, указывает на несовершенство санкций ст. 219 УК РФ: при построении санкции уголовно-правовой нормы не в полной мере учитывается социальная ценность и значимость объекта преступного посягательства, характеристика обстановки совершения преступления и характер преступных последствий. Кроме этого, проблемы правоприменительной деятельности по фактам нарушения правил пожарной безопасности во многом обусловливаются несовершенством отдельных положений постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 июля 2002 г. «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем».

6. Особый характер объекта правового регулирования нарушения правил пожарной безопасности, его повышенная социальная ценность требуют более четкой нормативной регламентации исследуемого состава преступления. В этой связи в порядке de lege ferenda автор полагает необходимым внести изменения и дополнения в редакцию ст. 219 УК РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности и целесообразности использования его результатов для научных исследований по совершенствованию законодательства, положенного в основу механизма уголовно-правового регулирования нарушения правил пожарной безопасности.

Практическая значимость определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, в правоприменительной, правоохранительной и научно-исследовательской деятельности; в учебном процессе юридических факультетов и вузов, в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и отдельные её результаты докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Восточно-Сибирский институт МВД России, г. Иркутск, 2006, 2008 гг.); «круглый стол» «10-летие Уголовного кодекса Российской Федерации: проблемы реалии и перспективы» (г. Якутск, 2007 г.), а также на Всероссийских студенческих научно-практических конференциях с международным участием «Проблемы безопасности современного мира» (Иркутский государственный технический университет, г. Иркутск, 2006-2009 гг.). Результаты диссертационного исследования используются автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по Особенной части уголовного права в Байкальском государственном университете экономики и права (г. Иркутск), а также внедрены в учебный процесс Российской академии правосудия, ВосточноСибирского филиала (г. Иркутск), Восточно-Сибирского института МВД России (г. Иркутск), практическую деятельность отдела дознания государственного пожарного надзора Иркутской области, исследовательской пожарной лаборатории МЧС России по Иркутской области, судебно-правовых органов г. Иркутска. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в семнадцати научных публикациях общим объемом 12,33 п.л., одна из которых размещена в журналах, входящих в перечень, определённый Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования; степень научной разработанности проблемы; цель и задачи исследования; объект и предмет исследования; раскрывается нормативная, методологическая и эмпирическая основы работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Глава первая «Юридическая природа нарушения правил пожарной безопасности» раскрывает причины становления и законодательного оформления в Российском государстве механизма в сфере регуляции правил пожарной безопасности.

С этой целью в первом параграфе «Эволюция нарушения правил пожарной безопасности в российском уголовном праве» даётся анализ социально-экономических и правовых предпосылок законодательной регламентации нарушений правил пожарной безопасности. В XVI-XVIII вв. основными нормативными документами, устанавливающими ответственность за неосторожное причинение пожара, являлись Указы, изданные Петром I в 1712, 1718 и 1722 гг. В XIX и начале XX вв. основной мерой уголовной репрессии за совершение преступлений, возникающих вследствие неосторожного обращения с огнем и несоблюдения правил пожарной безопасности, являлись предписания «Строительного» и «Пожарного» Уставов.

Уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления, посягающие на пожарную безопасность в досоветский период, не дифференцировались в зависимости от формы вины в отличие от современного законодательства.

В советский период законодательное оформление уголовно-правового запрета на нарушения правил пожарной безопасности устанавливается постановлением Совета Труда и Обороны от 27 июля 1920 г. «О борьбе с лесными пожарами». Уголовные кодексы РСФСР и значительная часть кодексов союзных республик 1922-1927 гг. не предусматривали ответственность за умышленное причинение пожара или нарушения правил пожарной безопасности. Между тем уголовный кодекс Украины 1922 г. содержал специальную норму, предусматривающую уголовную ответственность за нарушения правил пожарной безопасности. Однако из содержания УК УССР 1927 г. данная норма была исключена. Отсутствие в законе специальных норм не позволяло эффективно бороться с пожарами, возникающими в результате нарушения правил пожарной безопасности.

Широкое распространение преступлений, посягающих на пожарную безопасность, обусловленное развитием государственности, предопределило развитие указанного социально-правового явления. Стремление государства установить контроль над данной разновидностью преступлений влечёт законодательную регламентацию уголовной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности. В этой связи УК РСФСР 1960 г. подвергает криминализации нарушение правил пожарной безопасности (ст. 215.1).

Во втором параграфе «Общественная опасность нарушения правил пожарной безопасности» анализируется общая характеристика нарушения правил пожарной безопасности как деяния, представляющего повышенную социальную опасность, и раскрывается его правовая сущность. Анализ уголовного законодательства, нормативно-правовых актов, посвященных пожарной безопасности, и правоприменительной деятельности позволил автору заключить, что под пожаром в уголовно-правовом смысле следует понимать горение вне специального очага, которое возникает в результате общественно опасного и противоправного деяния лица, и приводит к причинению имущественного ущерба, вреда здоровью или гибели людей.

В третьем параграфе «Сравнительно-правовое исследование нарушения правил пожарной безопасности» анализируется развитие уголовного законодательства об ответственности за нарушения правил пожарной безопасности в ряде зарубежных стран, поскольку исследование и использование зарубежного опыта разработки правовых институтов в российском законотворческом процессе, безусловно, будет способствовать выявлению и решению широкого круга проблем правоприменительного уровня, возникающих в сфере обеспечения пожарной безопасности.

Во многих странах составы нарушения правил пожарной безопасности сконструированы как составы «поставления в опасность», а в квалифицированном составе устанавливаются, как правило, преступные последствия с использованием оценочных признаков. Признав нарушение правил пожарной безопасности преступлением против общественной безопасности, уголовное законодательство зарубежных стран устанавливает обязательным условием привлечения виновного в нарушении правил пожарной безопасности предварительное его наказание в порядке административной юстиции.

Изучение зарубежного законодательства в части мер уголовной репрессии за нарушение правил пожарной безопасности свидетельствует, что российская регламентация уголовной ответственности является максимально строгой.

Глава вторая «Юридический анализ нарушения правил пожарной безопасности» посвящена уголовно-правовому анализу законодательного регулирования состава преступления, предусмотренного ст. 219 УК РФ.

В указанной главе осуществлен детальный юридический анализ основного состава преступления, предусмотренного ст. 219 УК РФ, его квалифицирующих признаков, проанализированы критерии отграничения нарушения правил пожарной безопасности от смежных составов преступлений; выявлены недостатки данной нормы, проблемы ее квалификации; изучена и проанализирована практика рассмотрения судами дел, связанных с пожарами; разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства и отдельных положений разъяснений высшей судебной инстанции.

Первый параграф «Юридический анализ нарушения правил пожарной безопасности по признакам основного состава преступления» посвящен анализу содержания структурных элементов рассматриваемого состава преступления, его объективных и субъективных признаков. В диссертации анализируются основания классификации объекта рассматриваемого состава преступления. Отмечается, что в доктрине уголовного права существуют некоторые сложности при разграничении видового и непосредственного объектов нарушения правил пожарной безопасности. При этом автор придерживается позиции таких ученых, как Б.В. Здравомыслов, В.И. Кузьмина, В.Ф. Кириченко, и рассматривает непосредственный объект нарушения правил пожарной безопасности в качестве части общественных отношений, включаемых в содержание родового объекта общественно опасного посягательства, совершенного в сфере обеспечения пожарной безопасности государства.

Подвергая анализу объективные признаки состава преступления, диссертант приходит к выводу, что непосредственным его объектом выступают отношения по обеспечению пожарной безопасности как составной части безопасности личности, общества и государства, включающие в себя комплекс общественных отношений, возникающих по поводу использования пожароопасных веществ и материалов лицами, ответственными за соблюдение установленного на законодательном уровне порядка пожаробезопасной жизнедеятельности и обеспечение защищённости людей, общества, государства от угроз возникновения пожаров, своевременное тушение пожаров, проведение необходимых аварийно-спасательных работ и спасению людей, имущества.

С объективной стороны нарушение правил пожарной безопасности выражается в невыполнении предписаний определенных норм по

обеспечению пожарной безопасности, которые регламентированы в различных законодательных документах. Правовые нормы, обеспечивающие пожарную безопасность, подразделяются на запрещающие и предписывающие. Таким образом, нарушение правил пожарной безопасности может совершаться как в форме действия, так и в форме преступного бездействия.

Анализируя причинную связь по делам о нарушении правил пожарной безопасности, автор приходит к выводу, что она носит многоступенчатый характер и состоит из двух звеньев, первым из них выступает причинная связь между нарушением правил пожарной безопасности и возникшим в результате этого деяния пожаром. Вторым звеном выступает причинная связь между пожаром и производными общественно-опасными последствиями - причинение вреда здоровью или гибели людей. Необходимо отметить тот факт, что для привлечения лица к уголовной ответственности, согласно диспозиции ст. 219 УК РФ необходимо установить, чтобы допущенное им нарушение указанных правил явилось причиной или «повлекло» определенный общественно опасный вред, предусмотренный уголовным законом. Между тем, как показывает правоприменительная практика, нарушение правил пожарной безопасности со стороны лиц, ответственных за их выполнение, не всегда является прямой причиной пожара. В большинстве случаев такие действия лишь создают необходимые предпосылки для развития пожара, способствующего большому числу человеческих жертв, и причинения значительного материального ущерба. Сдерживающим фактором возникновения проанализированных ситуаций послужит установление в ст. 219 УК РФ уголовной ответственности за деяние, связанное с самим фактом нарушения указанных правил, обусловивших наступление общественно опасных последствий от пожара, безотносительно к причине пожара.

В исследовании обращается внимание на тот факт, что диспозиция ст. 219 УК РФ в настоящее время построена таким образом, что для применения мер уголовной репрессии должны наступить предусмотренные уголовным законом последствия, что в конечном счете исключает своевременную реакцию государства на факты нарушения правил пожарной безопасности. Подчеркивается, что повторное нарушение административно-правового запрета создаёт предпосылки для привлечения лица к уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

Проанализировав существующие нормативно-правовые акты о пожарной безопасности и судебную практику по делам о нарушении правил пожарной безопасности, автор приходит к выводу, что к лицам, ответст-

венным за выполнение правил пожарной безопасности, следует относить только тех должностных лиц и граждан, на которых была возложена обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности, т. е. правил контролируемого и предупредительного обращения с источником пожарной опасности, и которые были ознакомлены с этими правилами.

В результате нарушений правил пожарной безопасности почти всегда причиняется вред имуществу. В правоприменительной деятельности имели место случаи, когда деянием причиняется имущественный ущерб, вызванный нарушением правил пожарной безопасности, однако не повлекшее вред здоровью или гибели людей, что обусловливает возникновение определённого казуса. В этой связи представляется целесообразным исключить такой признак объективной стороны, предусмотренный ч. 2 ст. 168 УК РФ, как неосторожное обращение с огнем. По юридической природе анализируемое деяние представляет собой нарушение правил пожарной безопасности.

Во втором параграфе «Квалифицированные виды состава нарушения правил пожарной безопасности» рассмотрены обстоятельства, повышающие общественную опасность анализируемого преступного деяния.

В диссертации отмечается, что некорректное определение высшей судебной инстанцией нарушений правил пожарной безопасности негативным образом отразилось на правоприменительной деятельности и привело к принятию необоснованных решений судебными органами. Представляется, что характеристика посягательств, совершенных при отягчающих обстоятельствах, должна осуществляться в направлении, заданном основным составом преступления, в рамках которого и раскрывается определение понятия нарушений правил пожарной безопасности. Вследствие этого вносится предложение по поводу необходимости внесения изменения в постановление Пленума Верховного суда «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной Безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» в части трактовки тяжких последствий в случаях одновременного уничтожения или повреждения имущества по неосторожности и нарушения соответствующих правил пожарной безопасности, направленных на предотвращение пожаров и причинение вреда здоровью и гибели людей.

В третьем параграфе «Критерии отграничения нарушения правил пожарной безопасности от смежных составов преступлений» определён круг уголовно-правовых проблем, возникающих на правоприменительном уровне при расследовании и рассмотрении уголовных дел о нарушениях правил пожарной безопасности и предложены критерии раз-

граничения нарушений правил пожарной безопасности от смежных преступлений.

Преступное нарушение правил пожарной безопасности в ряде случаев имеет много общего с рядом составов преступлений, совершение которых может быть связано с пожарами. Вследствие этого отмечается дискуссионный характер вопроса, связанного с конкуренцией уголовно-правовых норм, размещенных в исследуемых статьях. Достаточно сложным является отграничение преступных нарушений правил пожарной безопасности от преступлений против собственности, так как нарушение правил пожарной безопасности помимо человеческих жертв и причинения вреда здоровью может повлечь уничтожение или повреждение имущества.

Отграничение умышленного уничтожения имущества путём поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ) от нарушений правил пожарной безопасности следует проводить по субъективной стороне этих преступлений и по субъекту. Если же в деянии лица, в результате которого возникает пожар, не усматривается умысла на уничтожение имущества, а также будет выявлено, что на данное лицо возлагалась ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности, содеянное охватывается ст. 219 УК РФ. Более сложным представляется отграничение нарушения указанных правил от неосторожного уничтожения имущества. Сравнительный анализ ст. 168 и ст. 219 УК РФ позволяет предложить использовать в качестве критериев разграничение указанных составов преступлений по объекту и субъекту, который является существенным критерием. Если правила пожарной безопасности нарушены лицом, на которое возложена обязанность их выполнения, содеянное следует квалифицировать по ст. 219, если нет - по ст. 168 УК РФ.

Соискатель отмечает, что с практической точки зрения особый интерес вызывает проблема разграничения составов преступлений, совершаемых при осуществлении различных видов работ. Анализируя объективные и субъективные признаки рассматриваемых преступлений, автор приходит к выводу, что ст. 219 УК РФ является общей по отношению к преступлениям, предусмотренным ст. 215, 216, 217, 218 УК РФ. Таким образом, если причиной возникновения пожара, повлекшего указанные в законе последствия, явилось нарушение действующих на транспорте правил либо нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах, содеянное полностью охватывается составами вышеперечисленных преступлений, и дополнительной квалификации по ст. 219 УК РФ не требуется.

Закономерным является вопрос по поводу квалификации нарушений правил пожарной безопасности, совершённых должностным лицом на производстве, повлеклекшим предусмотренные уголовным законодательством последствия. Сложность заключается в совпадении признаков объективной и субъективной стороны составов, предусмотренных ст. 143, 285, 293 УК РФ. В диссертации обосновывается, что основное отличие анализируемых преступлений заключается в признаках, характеризующих их объективную сторону. При совершении преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ, виновными лицами нарушаются общие правила охраны труда, направленные на обеспечение безопасных условий труда. Уголовная ответственность по ст. 219 УК РФ наступает при условии нарушения специальных правил пожарной безопасности, т. е. правил, направленных на предупреждение пожаров и снижение тяжести возможных последствий.

В четвертом параграфе «Проблемы назначения наказания и иных мер уголовно-правового характера за нарушения правил пожарной безопасности» раскрываются актуальные вопросы достижения целей уголовного наказания при его назначении за совершение преступления, предусмотренного ст. 219 УК РФ. В результате исследования выявлены особенности назначения уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера по делам о нарушении правил пожарной безопасности.

В ходе изучения материалов региональной судебной практики выявлены недостатки, влияющие на индивидуализацию наказания и существенно снижающие эффективность противодействия нарушениям правил пожарной безопасности. Установлено, что судами не учитывается специфика определения характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 219 УК РФ. В силу конструкции состава преступления не все объективные признаки состава преступления могут выступать в качестве обстоятельств, определяющих степень общественной опасности нарушения лицом правил пожарной безопасности, а их влияние на назначение наказания не может быть однозначным. Кроме того, данные о личности виновного в нарушениях правил пожарной безопасности имеют также существенное значение для определения вида и размера наказания, а вследствие этого должны быть всесторонне и объективно исследованы судом. Вместе с тем, как показало изучение приговоров, вынесенных судами Иркутской области по ст. 219 УК РФ, объем учитываемой информации о личности виновного невелик.

Отмечается, что практика назначения наказания по ст. 219 УК РФ отграничивается лишением свободы. При избрании меры государствен-

ного принуждения по ч. 2, 3 ст. 219 УК РФ назначается наказание и ниже низшего предела, предусмотренного санкциями уголовно-правовых норм и крайне редко применяется условное осуждение. Что касается дополнительных видов наказаний, то лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью к осужденным за нарушения правил пожарной безопасности судами Иркутской области не применяется вообще, что, несомненно, представляется необоснованным. Автором отмечается, что законодатель при регламентации санкции нормы, предусмотренной ч. 1 ст. 219 УК РФ, не уделил должного внимания таким видам наказания, не связанным с лишением свободы, как обязательные и исправительные работы, арест, ограничившись только санкцией в виде штрафа. В этой связи на законодательном уровне не удалось решить проблему оптимизации мер государственного принуждения, которые учитывали бы состояние общественной психологии и правосознания. Отмечается, что рационализация наказания за нарушения правил пожарной безопасности должна осуществляться по пути всё более широкого применения мер, не связанных с лишением свободы.

Следует отметить, что система последствий, которые предусматривают наступление уголовной ответственности по ст. 219 УК, подвергается модификации после принятия федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ. На основании анализа норм уголовного законодательства, обобщения материалов судебной практики соискатель предлагает восстановить в ст. 219 УК РФ уголовную ответственность за причинение иных тяжких последствий. Подтверждением тому является наличие указанных последствий в ч. 2 ст. 220, ст. 246, ч. 1 ст. 248, ст. 249, ст. 257 УК РФ.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за нарушения правил пожарной безопасности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Гармышев, Я.В, Уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. Исторические аспекты / Я.В. Гармышев // Закон и право. - 2007. - № 8. - С. 77-78. (0,13 п.л.).

II. Работы, опубликованные в иных изданиях:

2. Гармышев, Я.В. Анализ и квалификация преступлений, связанных с нарушением правил пожарной безопасности в Российской Федерации / Я.В. Гармышев // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития : материалы Междунар. науч.практ. конф. - Иркутск : Вост.-Сиб. ин-т МВД России, 2006. - С. 36-38. (0,2 п. л.).

3. Гармышев, Я.В. Анализ и оценка основных причин пожаров в России / Я.В. Гармышев // Проблемы безопасности современного мира: способы защиты и спасения «Безопасность-06» : материалы докл. XI Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов и студентов с междунар. участием. - Иркутск : ИрГТУ, 2006. - С. 112-114. (0,2 п. л.).

4. Гармышев, Я.В. Пожарная ситуация современного мира / Я.В. Гармышев // Проблемы безопасности современного мира: способы защиты и спасения «Безопасность-06»: материалы докл. XI Всерос. науч.практ. конф. аспирантов и студентов с междунар. участием. - Иркутск : ИрГТУ, 2006. - С. 117-119. (0,2 п. л.).

5. Гармышев, Я.В. Понятие и виды преступлений в сфере пожарной безопасности / Я.В. Гармышев // Проблемы безопасности современного мира: способы защиты и спасения «Безопасность-06» : материалы докл. XI Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов и студентов с междунар. участием. - Иркутск : ИрГТУ, 2006. - С. 121-123. (0,2 п. л.).

6. Гармышев, Я.В. Особенности квалификаций преступлений, связанных с нарушением правил пожарной безопасности / Я.В. Гармышев // Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью : сб. науч. тр. / под ред. А.Л. Репецкой. - Иркутск : БГУЭП, 2006. - С. 27-37. (0,6 п. л.)

7. Гармышев, Я.В. Уголовно-правовой аспект ответственности за нарушение правил пожарной безопасности по действующему законодательству / Я.В. Гармышев // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. - 2006. - № 4. - С. 68-76. (0,5 п. л.)

8. Гармышев, Я.В. Преступления, посягающие на пожарную безопасность / Я.В. Гармышев // 10-летие Уголовного кодекса Российской Федерации: проблемы реалии и перспективы : материалы межрегион, «круглого стола». - Якутск : БГУЭП, 2007. - С. 38-43. (0,4 п. л.).

9. Гармышев, Я.В. Проблемы назначения наказания за нарушение правил пожарной безопасности / Я.В. Гармышев // Вестник Иркутского государственного технического университета. - Иркутск, 2007. - № 1. -С. 248-250. (0,2 п. л.).

10. Гармышев, Я.В. Исследование последствий пожаров в Сибирском федеральном округе / Я.В. Гармышев // Проблемы безопас-

ности современного мира и управления рисками «Безопасность-07» : материалы докл. XII Всерос. науч.-практ. студ. конф. с междунар. участием. - Иркутск : ИрГТУ, 2007. - С. 172-174. (0,2 п. л.)

11. Гармышев, Я.В. Современное состояние пожарной безопасности в Байкальском регионе / Я.В. Гармышев // Проблемы безопасности современного мира и управления рисками «Безопасность-07» : материалы докл. XII Всерос. науч.-практ. студ. конф. с междунар. участием. - Иркутск : ИрГТУ, 2007. - С. 188-191. (0,2 п. л.)

12. Гармышев, Я.В. К вопросу о совершенствовании уголовно-правовых норм об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности / Я.В. Гармышев // Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск : Вост.-Сиб. ин-т МВД России, 2008. - С. 302305 (0,2 п. л.)

13. Гармышев, Я.В. Некоторые проблемы уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности / Я.В. Гармышев // Проблемы безопасности современного мира' и управления рисками «Безопасность-08» : материалы докл. XIII Всерос. студ. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Иркутск : ИрГТУ, 2008. - С. 248-249. (0,1 п. л.)

14. Гармышев, Я.В. Об актуальности предупреждения нарушений правил пожарной безопасности для обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации / Я.В. Гармышев // Проблемы безопасности современного мира и управления рисками «Безопасность-08»: материалы докл. XIII Всерос. студ. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Иркутск : ИрГТУ, 2008. - С. 249-251. (0,2 п. л.)

15. Гармышев, Я.В. Квалификация и расследование преступлений, связанных с нарушением правил пожарной безопасности : учеб. пособие / Я.В. Гармышев, Е.В. Рогова. - Иркутск : Вост.-Сиб. ин-т МВД России, 2008. - 184 с. (8,4 п.л.)

16. Гармышев, Я.В. Нарушение правил пожарной безопасности: происхождение, вопросы совершенствования / Я.В. Гармышев // Современные проблемы безопасности жизнедеятельности «Безопасность-09» : материалы XIV Всерос. студ. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Иркутск : ИрГТУ, 2009. - С. 119-121. (0,2 п.л.)

17. Гармышев, Я.В. К вопросу об субъективных признаках нарушений правил пожарной безопасности / Я.В. Гармышев // Современные проблемы безопасности жизнедеятельности «Безопасность-09». - Иркутск : ИрГТУ, 2009. - С. 340-342. (0,2 п.л.)

Научное издание

Гармышев Ярослав Владимирович

Уголовно-правовая характеристика нарушения правил пожарной безопасности

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать г. Формат 60x90. 1/16. Печать трафаретная. Усл.-печ. л 1,5. Тираж 150 экз. Заказ 43.

Отпечатано в Издательстве Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36, тел. (3952) 24-14-36