Преступления, посягающие на пожарную безопасностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Никольская, Софья Александровна, кандидата юридических наук

Введение.С.

Щ Глава 1. Понятие и виды преступлений, посягающих на пожарную безопасность, по российскому и зарубежному уголовному праву.С.

§ 1. Общественная опасность и понятие пожаров.С.

§ 2. Понятие, признаки и виды преступлений в сфере пожарной безопасности.С.

§ 3. Компаративный анализ преступлений, посягающих на пожарную безопасность.С.

Глава 2. Юридический анализ состава нарушения правил пожарной безопасности (ст. 219 УК).С.

§ 1. Объект нарушения правил пожарной безопасности. Понятие пожарной безопасности.С.

§ 2. Объективная сторона состава нарушения правил пожарной безопасности.С.

§ 3. Субъективные признаки состава.С.

§ 4. Проблемы квалификации нарушения правил пожарной безопасности.С.

§ 5. Проблемы наказания за нарушения правил пожарной безопасности.С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступления, посягающие на пожарную безопасность"

Актуальность исследования. Пожары причиняют неисчислимый вред личности, обществу и государству. К сожалению, их количество остается очень большим. Так, согласно данным ГУГПС МВД России, в России произошло пожаров: в 2000 г. - 246 тыс., в 2001 г. - 246,5 тыс., в 2002 г. -260,8 тыс., в 2003 г. - 239,2 тыс., в 2004 г. - 233,1 тыс.1 В результате них погибли: в 2000 г. - 16298 человек, в 2001 г. - 18321 человек, в 2002 г. - 19988 человек, в 2003 г. - 19303 человека, в 2004 г. - 18733 человека; травмированы: в 2000 г. - 14034 человека, в 2001 г. - 14129 человек, в 2002 г.

- 14481 человек, в 2003 г. - 14032 человека, в 2004 г. - 13753 человека; материальный ущерб от пожаров выражается в следующих цифрах: в 2000 г.

- 1846027 тыс. руб., в 2001 г. - 2622043 тыс. руб., в 2002 г. - 3466473 тыс. руб., в 2003 г. - 4175485 тыс. руб., в 2004 г. - 5866961 тыс. руб.2 В Воронежской области количество пожаров за этот период составило: в 2000 г. - 1952 пожара, в 2001 г. - 1879 пожаров, в 2002 г. - 1850 пожаров, в 2003 г. -1753 пожара, в 2004 г. - 1718 пожаров; в результате них погибло: в 2000 г. -130 человек, в 2001 г. - 139 человек, в 2002 г. - 116 человек, в 2003 г. - 126 человек, в 2004 г. - 106 человек; материальный ущерб от пожаров исчисляется следующим образом: в 2000 г. - 12577 тыс. руб., в 2001 г. - 12044 тыс. руб., в 2002 г. - 15328 тыс. руб., в 2003 г. - 15887 тыс. руб., в 2004 г. -17647 тыс. руб.3

Только лесных пожаров в России в 1999 году было зарегистрировано около 36629 фактов, в то время как в Украине эта цифра составляет 5715, в

1 См.: Пожары и пожарная безопасность в 2004 г.: Статистический сборник / Под ред. Н.П. Копылова. - М.: ВНИИПО, 2005.-С. 4.

2 См.: Пожары и пожарная безопасность в 2004 г.: Статистический сборник / Под ред. Н.П. Копылова. - М.: ВНИИПО, 2005. - С. 4.

3 См.: Пожары и пожарная безопасность в 2004 г.: Статистический сборник / Под ред. Н.П. Копылова. - М.: ВНИИПО, 2005. - С. 75.

Греции - 2522, а в Норвегии - 147 пожаров в течение календарного года1. Обнадеживает только показатель количества таких пожаров, который в числовом значении в 2002 году снизился на 47 тысяч, по сравнению с 1997 годом. Вообще же, в период с 1977 по 2004 гг. на территории России было Л зафиксировано от 23,5 дл 125,5 тыс. лесных пожаров в год

В подавляющем большинстве случаев в основе пожаров лежит нарушение правил пожарной безопасности.

Конституция Российской Федерации гарантирует права и свободы человека и гражданина, защиту их жизни, здоровья и собственности от преступных посягательств, в том числе, совершаемых общеопасным способом и в результате преступных нарушений противопожарных правил. Подобные нарушения приводят не только к возникновению пожаров, но и способствуют наступлению тяжких последствий. По их тяжести и числу жертв к наиболее опасным преступлениям этой категории относят преступления, связанные с причинением вреда здоровью различной тяжести людям и вреда жизни в результате любого возгорания.

Российским уголовным законом предусмотрен целый ряд составов преступлений, связанных с возникновением пожаров. Есть и специальный состав преступления - нарушение правил пожарной безопасности (ст. 219 УК), который, тем не менее, почти не применяется на практике. Так, по данным официальной статистики, в целом по России по этой статье было возбуждено следующее количество уголовных дел: в 1997 г. - 181; в 1998 г. -183; в 1999 г. - 135; в 2000 г. - 173; в 2001 г. - 165; в 2002 г. - 140; в 2003 г. -131. К уголовной ответственности в эти же годы было привлечено: в 1997 г. -131 человек; в 1998 г. - 124 человека; в 1999 г. - 86 человек; в 2000 г. - 100 человек; в 2001 г. - 104 человека; в 2002 г. - 78 человек; в 2003 г. - 72

1 См.: Пожары и пожарная безопасность в 2000 г.: Статистический сборник. Под общей редакцией Е.А. Серебренникова, А.В. Матюшина. - М.: ВНИИПО, 2001. - С. 127.

2 См.: Крупным лесным пожарам - адекватные технологии. - Пожаровзрывобезопасность. — 2005, № 3. - С. 10. человека1. Соответственно, можно констатировать невысокую эффективность уголовно-правовой борьбы с посягательствами на пожарную безопасность. По Воронежской области статистика возбуждения уголовных дел по ст. 219 УК выглядит следующим образом: в 1997 г. - возбуждено 1 дело; в 1998 г. - 4 дела; в 1999 г. - 0 дел; в 2000 г. - 2 дела; в 2001 г. - 0 дел; в 2002 г. - 0 дел; в 2003 г. - 0 дел; в 2004 г. - 0 дел; за 6 месяцев 2005 г. - 0 дел; таким образом, всего за время существования УК РФ 1996 г. в Воронежской области было возбуждено 7 уголовных дел2. Сравним эти показатели с общими показателями по количеству пожаров и их последствиями, которые были приведены выше. Это сравнение наглядно демонстрирует бессилие правоохранительных органов в деле противодействия преступным нарушениям правил пожарной безопасности. Не случайно, поэтому, 16 % опрошенных нами представителей населения, отвечая на вопрос о возможности уголовной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности, сказали, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена уголовная ответственность, однако, никого к ответственности реально не привлекают; еще 14 % респондентов об уголовной ответственности ничего не известно, а 3 % опрошенных полагают, что ее в принципе не существует. А 25% респондентов - сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России по Воронежской области — в рамках другого осуществленного автором социологического исследования - утверждают, что преступлений, совершаемых в сфере пожарной безопасности, - «просто не замечают».

Причины этого, не в последнюю очередь, кроются в том, что расследование подобных уголовных дел представляет собой значительную сложность, поскольку требует от правоприменителя знания не только, а иногда

1 См.: Власть: криминологические и правовые проблемы. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2000. - С. 374; Организованный терроризм и организованная преступность / Под ред. проф. А.И. Долговой. -М.: Российская криминологическая ассоциация, 2002. - С. 291; Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее / Под ред. проф. А.И. Долговой. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2004. -С. 100.

2 Данные представлены ИЦ ГУВД Воронежской области.

- и не столько уголовного законодательства, сколько законодательства других правовых отраслей. Не совершенно и само уголовное законодательство; при этом следует отметить, что оно, ко всему прочему, еще и непродуманно реформируется. Так, из ст. 219 УК федеральный закон от 8 декабря 2003 г. Ш исключил такие последствия, как средней тяжести вред здоровью и иные тяжкие последствия, наступление которых позволяло привлекать виновных в нарушении правил пожарной безопасности к уголовной ответственности.

Возникает множество проблем и при разграничении состава нарушения правил пожарной безопасности и уголовно-правовых норм, предусматривающих нарушение других различных специальных правил. Преступления, связанные с нарушением специальных правил безопасности, посягают на специфическую группу общественных отношений, являющихся частью отношений общественной безопасности и регламентирующих порядок производства отдельных видов работ, а также связанных с этим порядком правил безопасности труда. И в том случае, если были нарушены общие ^ правила предосторожности на производстве вместе с правилами пожарной безопасности, на нарушение последних, как правило, не обращают внимания.

Соответственно, необходимо рассмотрение указанных и других проблем на теоретическом уровне. Однако, таких исследований в уголовно-правовой науке практически нет.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в теоретическом анализе преступлений, посягающих на пожарную безопасность, и конкретно - состава нарушения правил пожарной безопасности, и выработке рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства и применению состава нарушения правил пожарной безопасности на практике.

Для достижения сформулированной цели представляется необходимым решение следующих основных задач:

1) подвергнуть анализу действующее уголовное законодательство с тем, чтобы выяснить, какие уголовно-правовые нормы направлены на противодействие преступных деяний в сфере пожарной безопасности;

2) исследовать понятие «пожарная безопасность», на основе нормативных источников других, не уголовно-правовых отраслей права;

3) рассмотреть понятие, признаки, виды преступлений, посягающих на пожарную безопасность;

4) провести компаративный анализ преступлений, посягающих на пожарную безопасность;

5) осуществить подробный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 219 УК;

6) изучить спорные вопросы уголовно-правовой квалификации нарушения правил пожарной безопасности и предложить решение по ним;

7) изучить официальную практику применения уголовно-правовых норм, направленных на охрану пожарной безопасности;

8) сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере пожарной безопасности, охраняемые уголовным законом.

Предмет исследования - уголовно-правовые нормы российского и зарубежного законодательства, предусматривающие уголовную ответственность за посягательства на пожарную безопасность, а также практика их применения.

Теоретическая база и состояние научной разработанности темы исследования. К сожалению, проблема уголовно-правовой охраны отношений в сфере пожарной безопасности не относится к числу активно обсуждаемых научных проблем, что, на наш взгляд, совсем не соответствует ее несомненной актуальности. Чаще всего названная проблема рассматривается фрагментарно, лишь на уровне учебной литературы, или 7 вскользь, в связи с рассмотрением других проблем, например, проблем неосторожных посягательств, связанных с нарушением различного рода правил.

Иногда в науке предпринимаются исследования преступлений, И связанных с пожарами, или поджогами, что, на наш взгляд, хотя и близко к проблеме уголовно-правовой охраны отношений в сфере пожарной безопасности, тем не менее, не равнозначно ей.

Вместе с тем, следует упомянуть здесь кандидатскую диссертацию И.В. Слепцова «Уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности», которая была защищена в Московской высшей школе милиции МВД РФ, в 1993 г.1 Ее значение - при почти полном отсутствии самостоятельных монографических исследований по этой теме - переоценить невозможно. Однако, работа была выполнена И.В. Слепцовым на базе ранее действовавшего уголовного законодательства, с учетом, опять-таки, ранее действовавшего, так называемого, позитивного законодательства, ^ регулирующего пожарную безопасность, поэтому, многие положения ее устарели.

Тем не менее, настоящее исследование стало возможно, благодаря трудам следующих ученых, представителей уголовно-правовой науки и наук других отраслей права: А.И. Бойко, P.JI. Габрахманова, А.Н. Заливина, Н.Г. Иванова, JI.B. Иногамовой-Хегай, М.И. Ковалева, И.И. Коваленко, И.Я. Козаченко, B.C. Комиссарова, Г.Г. Криволапова, С.А. Лобова, С.В. Максимова, Б.В. Мегорского, Т.Ф. Минязевой, А.В. Мишина, Д.М. Молчанова, А.В. Наумова, Е.В. Никитиной, С.И. Никулина, В.Н. Петрашева, В.И. Попова, А.В. Рагулиной, В.И. Радченко, А.И. Рарога, В.П. Ревина, А.П. Рыжакова, В.В. Сверчкова, И.В. Слепцова, Ф.Р. Сундурова, С.А. Тимко, В.И. ф Ткаченко, И.М. Тяжковой, Б.В. Яцеленко и ряда других ученых.

1 Позднее, в 1994 г. И.В. Слепцов, в соавторстве с А.Н. Заливиным, издал монографию по теме кандидатского исследования. См.: Заливин А.Н., Слепцов И.В. Пожары и нарушения правил пожарной безопасности (уголовно-правовой и криминологический аспекты). - М., 1994.

Нормативную базу диссертационного исследования составили нормы действующего уголовного законодательства РФ, законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие отношения в сфере пожарной безопасности, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, государств СНГ, положения Конституции Российской Федерации, постановления Пленума Верхового суда РФ, российское уголовное законодательство советского и дореволюционного периодов.

Эмпирическая база представлена материалами официальной статистики, в том числе, статистики в сфере пожарного надзора, и результатами двух осуществленных автором в 2005 г. в Воронежской области социологических исследований. Оба исследования включали в себя анкетирование (одно - работников Государственной противопожарной службы МЧС России по Воронежской области, второе - населения) и его анализ. В исследовании использовались статистические данные ГИЦ МВД России и ИЦ ГУВД Воронежской области за 1997 - 2004 гг., а также опубликованная судебная практика. Автором были предприняты попытки по получению архивных уголовных дел, расследованных в Воронежской области по ст. 219 УК; однако, эта практика единична; выше сводные результаты уже были приведены.

Методологическая база и методика исследования. В работе над диссертацией использовались законы общенаучного диалектического метода познания. Вместе с тем, применялись и частные научные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический, абстрагирования, экспертных оценок, социологический.

Как было указано выше, автор осуществила два самостоятельных социологических исследования. Одно было адресовано сотрудникам

Государственной противопожарной службы МЧС России по Воронежской области. Всего по специально разработанной анкете было опрошено сто сотрудников, из которых 6% служит в этой системе менее года; 42 % - от одного года до пяти лет; 24 % - от 5 до 10 лет; 16 % - от 10 до 20 лет; 12 % 9 респондентов связаны с Государственной противопожарной службой уже более двадцати лет. При этом, выполняемые опрошенными сотрудниками в системе ГПС функции распределились следующим образом: 15 % сотрудников непосредственно связаны с тушением пожаров; 15 % респондентов наделены надзорными функциями в сфере пожарной безопасности; 28 % сотрудников преподают в этой системе; 18 % облачены административно-хозяйственными функциями; 9 % - управленческими функциями; остальные 15 % исполняют другие обязанности; в основном — это курсанты.

По другой анкете диссертантом было опрошено сто представителей населения Воронежской области, как жителей города (71 %), так и сельских жителей (29 %). Возрастной состав респондентов представлен следующим образом: до 16 лет - 1 %; до 20 лет - 12 %; до 30 лет - 41 %; до 40 лет - 19 %; до 50 лет - 17 %; старше 50 лет - 10 %. При этом, из числа опрошенных, неоднократно выступали потерпевшими от пожара 4%; один раз - 15%; сами не выступали, но имеют знакомых, родственников, близких, которые были потерпевшими от пожара, -19%.

Научная новизна исследования обусловлена отсутствием на теоретическом уровне современных монографических работ, посвященных проблеме уголовной ответственности за посягательства на пожарную безопасность. Существующие в этой области исследования выполнены на базе не действующего ныне уголовного и иного законодательства.

Исследование носит комплексный и системный характер, поскольку охватывает весь спектр проблем уголовной ответственности за посягательства в сфере на пожарную безопасность, в том числе и компаративный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе всех посягательств, связанных с пожарной безопасностью, лежит пожар, или угроза его возникновения. По мнению автора, пожар в техническом и общежитейском смыслах и пожар в уголовно-правовом смысле

10 не совпадают, в связи с чем, предложено авторское понятие пожара в уголовно-правовом смысле. Пожар - это неконтролируемое горение вне специального очага, которое возникло в результате общественно опасного, противоправного, виновного деяния лица и привело к причинению вреда здоровью людей, либо их гибели, уничтожению или повреждению имущества, нанесению вреда экономическим, экологическим или социальным интересам общества и государства, либо создало реальную угрозу причинения таких последствий.

2. Предложена классификация преступлений, совершаемых в сфере пожарной безопасности:

1) преступления, посягающие на пожарную безопасность;

2) преступления, связанные с поджогами;

3) преступления, связанные с пожарами, которые, в свою очередь, подразделяются на следующие группы:

1 группа - преступления, обязательным признаком которых являются такие способы их совершения, как поджог, общеопасный способ, нарушение правил пожарной безопасности:

• преступления, в которых эти способы являются способом причинения вреда личности - ее жизни или здоровью;

• преступления, в которых эти способы - способ причинения вреда собственности;

• преступления, в которых эти способы - способ причинения вреда общественной безопасности, в том числе, ее конкретным проявлениям - например, экологической безопасности;

• преступления, в которых эти способы - это способ причинения вреда государственной власти.

2 группа - преступления, которые не предусматривают указанные выше способы в качестве обязательных признаков состава, однако, часто имеют место фактически при их совершении.

Автором выделены признаки преступлений, совершаемых в сфере пожарной безопасности.

3. Преступления, посягающие на пожарную безопасность, имеют отличительную особенность - основной непосредственный объект, которым выступает пожарная безопасность. Если рассмотреть современное российское уголовное законодательство, то можно с уверенностью констатировать, что к таким преступлением сегодня может быть отнесено только преступление, предусмотренное ст. 219 УК, - нарушение правил пожарной безопасности.

4. Основным непосредственным объектом нарушения правил пожарной безопасности выступают общественные отношения пожарной безопасности. Пожарная безопасность, по мнению автора, представляет собой часть общественной безопасности, включающую в себя комплекс общественных отношений, обеспечивающих на нормативной основе состояние пожаробезопасной жизнедеятельности общества, своевременное тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, спасение людей и имущества, а также защищенность интересов личности, общества и государства от угроз пожаров. Факультативным обязательным объектом состава нарушения правил пожарной безопасности являются: по ч. 1 ст. 219 УК - здоровье потерпевшего, по ч. 2 и ч. 3 ст. 219 УК - жизнь потерпевшего.

5. В настоящее время, когда последствия по составу, предусмотренному ст. 219 УК, связаны только с физическим лицом и причинением ему физического вреда, следует констатировать, что потерпевший по составу физическое лицо - обязательный признак состава. Им может быть любое лицо. Поскольку, объектом анализируемого преступления выступают общественные отношения по обеспечению пожарной безопасности, постольку следует признать, что они страдают и в случаях, когда причинен вред здоровью самого виновного. Уголовный закон не должен оставаться безучастным к таким ситуациям, но тот факт, что вред был причинен самому виновному, должен быть учтен на законодательном уровне, с понижением мер

12 уголовного наказания, которые должны быть назначены. Соответственно, в ст. 219 УК требуется включить еще одну часть (ч. 4) следующего содержания: «Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью виновного, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

6. По мнению автора, пожар не является обязательным признаком состава нарушения правил пожарной безопасности, в связи со следующим: 1) в законе не оговаривается обязательность пожара, как промежуточного последствия нарушения правил пожарной безопасности; 2) последствия, указанные в составе нарушения правил пожарной безопасности, - физический вред личности - могут наступить не только от пожара, который представляет собой горение, но и от нарушения правил пожарной безопасности, вызвавших тление, задымление, и т.п. каких-либо помещений, территорий, не сопровождавшихся открытым огнем, горением. Главное, чтобы в конкретном случае имело место нарушение правил пожарной безопасности, которое вызвало одно из возможных негативных последствий так называемого технического характера (пожар, задымление, тление, замыкание электропроводки, т т.д.). В свою очередь, эти последние - технические последствия — должны привести к причинению вреда жизни или здоровью людей.

7. Нельзя согласиться с реформированием ст. 219 УК федеральным законом от 8 декабря 2003 г. Автор полагает необходимым, вернуть в ч. 1 ст.

219 УК такое последствие, как причиненный по неосторожности вред здоровью средней тяжести. В диспозиции статьи должен быть учтен и другой вред, который почти всегда причиняется в результате нарушения правил

13 пожарной безопасности, а именно, - крупный имущественный ущерб, который в настоящее время предусмотрен близкими составами преступления -крупный ущерб - ч. 1 ст. 216, ч. 1 ст. 217 УК. Целесообразно и возвращение в квалифицированные составы нарушения правил пожарной безопасности иных тяжких последствий, которые и ныне сохранены в ч. 2 ст. 220, ст. 246, ч. 1 ст. 248, ст. 249, ст. 257 УК и др. Подобная реформация, с одной стороны, послужит дальнейшей дифференциации уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, а с другой позволит усилить уголовно-правовую защиту отношений пожарной безопасности в части охраны личности, собственности и других правоохраняемых интересов.

8. Проанализировав субъективную сторону состава нарушения правил пожарной безопасности, автор полагает, что в законе необходимо формулирование требования об учете в вине осознания противоправности деяния, по следующим причинам: 1) в сфере пожарной безопасности действует великое множество нормативных актов, в том числе, ведомственных. Требовать от конкретного лица безусловного знания всех их на уровне презумпции, - значит, допускать объективное вменение, запрещенное уголовным законодательством; 2) положения, содержащиеся в указанных нормативных актах, далеко не всегда формулируют очевидные правила пожарной безопасности; иногда, для того, чтобы понять конкретное правило, необходимо ознакомиться со всем нормативным актом подробно, а часто - и с совокупностью нормативных предписаний, находящихся в разных документах.

9. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 219 УК, может быть любое лицо, которое обязано соблюдать правила пожарной безопасности. Поскольку эти правила обязан соблюдать каждый член общества, можно утверждать, что субъектом может быть любое лицо. Другое дело, что круг конкретных правил, предназначенных для разных категорий граждан, -разный, и субъектом по ст. 219 УК может выступить лицо, которое не соблюдает предназначенных именно для него правил.

10. Автором предложены алгоритмы разграничения ст. 219 УК с целым рядом смежных составов преступлений (ст.ст. 143, 168, 215,216, 217, 218, 246, 261 УК). При этом сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства. Так, предлагается дополнить ст. 143 УК ч. 3, в которой необходимо указать на ужесточение уголовной ответственности при наступлении гибели двух или нескольких лиц. Должны быть внесены изменения и в ст. 217 УК: должно быть указано на возможность причинения тяжкого вреда личности (в ч. 1 статьи) или на его реальное причинение (в ч. 2 статьи).

11. В результате всего исследования, автор полагает необходимым предложить следующую редакцию ст. 219 УК:

Ст. 219. Нарушение правил пожарной безопасности:

1. Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью человека, либо крупного ущерба,

- наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,

- наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц,

- наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью виновного,

- наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение настоящего диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов в дальнейших научных изысканиях, ориентированных, в первую очередь, на оптимизацию охраны отношений в сфере пожарной безопасности уголовно-правовыми средствами. Результаты диссертационного исследования могут быть полезными в процессе совершенствования уголовного законодательства, в том числе, в ходе будущих уголовно-правовых кодификаций. Кроме того, работа будет полезна практикующим юристам, поскольку правоприменитель испытывает потребность в научных рекомендациях по вопросам квалификации нарушения правил пожарной безопасности.

Результаты работы могут быть приняты во внимание и использованы при разработке соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. И, наконец, содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по уголовному праву, криминологии, криминалистике (в разделе «методика расследования преступлений»).

Апробация результатов исследования. Основные положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, докладывались автором и обсуждались на международных, общероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, в частности, на Ш третьей международной научно-практической конференции «Международное и национальное уголовное законодательство: проблемы юридической техники» (Москва, 29-30 мая 2003 года); международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 29-30 января 2004 года); научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности» (Тольятти, 24-25 апреля 2003 года), в ходе работы первой и второй сессии Летней Школы молодых ученых-юристов на базе Саратовского центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции (Саратов, 29 июня - 5 июля 2003 года), и др.

По исследуемой теме опубликовано четыре научных статьи общим щ объемом 1,2 п.л.

Диссертация обсуждена на кафедре уголовного права Института права Тамбовского государственного университета.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, библиографию и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Никольская, Софья Александровна, Тамбов

Заключение.

1. В основе всех посягательств, связанных с пожарной безопасностью, лежит пожар, или угроза его возникновения. По мнению автора, пожар в техническом и общежитейском смыслах и пожар в уголовно-правовом смысле не совпадают, в связи с чем, предложено авторское понятие пожара в уголовно-правовом смысле. Пожар - это неконтролируемое горение вне специального очага, которое возникло в результате общественно опасного, противоправного, виновного деяния лица и привело к причинению вреда здоровью людей, либо их гибели, уничтожению или повреждению имущества, нанесению вреда экономическим, экологическим или социальным интересам общества и государства, либо создало реальную угрозу причинения таких последствий.

2. Предложена классификация преступлений, совершаемых в сфере пожарной безопасности:

1) преступления, посягающие на пожарную безопасность. Термин «посягающие» дает основания для выделения отличительной особенности такой группы - основной непосредственный объект должна представлять пожарная безопасность. Если рассмотреть современное российское уголовное законодательство, то можно с уверенностью констатировать, что к таким преступлением по российскому уголовному законодательству может быть отнесено только преступление, предусмотренное ст. 219 УК, - нарушение правил пожарной безопасности;

2) преступления, связанные с поджогами. Отличительная черта этой группы, по сравнению, например, со следующей, заключается в наличии специального общеопасного способа совершения преступления, обязательного по конкретному преступлению, — поджога. Он принципиально отличает указанную группу преступлений и от предыдущей, поскольку связывается с выраженным умышленным характером действий виновного, в отличие от выраженного неосторожного характера непосредственных посягательств на пожарную безопасность. В эту группу следует включать, в основном, посягательства на собственность (квалифицированное умышленное уничтожение или повреждение имущества - ч. 2 ст. 167 УК) и экологические преступления (квалифицированное уничтожение или повреждение лесов - ч. 2 ст. 261 УК). Поджог может характеризовать также терроризм (ст. 205 УК), массовые беспорядки (ст. 212 УК) и диверсию (ст. 281 УК); 3) преступления, связанные с пожарами, которые, в свою очередь, подразделяются на следующие группы. Эта группа преступлений -самая широкая из всех трех и вообще чрезвычайно широка, поскольку далеко не всегда затрагивает пожарную безопасность даже в качестве дополнительного непосредственного объекта. Она разная по содержанию и классифицируется на следующие подвиды: 1 группа - преступления, обязательным признаком которых являются такие способы их совершения, как поджог, общеопасный способ, нарушение правил пожарной безопасности:

• преступления, в которых эти способы являются способом причинения вреда личности - ее жизни или здоровью;

• преступления, в которых эти способы - способ причинения вреда собственности;

• преступления, в которых эти способы - способ причинения вреда общественной безопасности, в том числе, ее конкретным проявлениям - например, экологической безопасности;

• преступления, в которых эти способы - это способ причинения вреда государственной власти.

2 группа - преступления, которые не предусматривают указанные выше способы в качестве обязательных признаков состава, однако, часто имеют место фактически при их совершении.

3. Автором выделены признаки преступлений, совершаемых в сфере пожарной безопасности:

1) как и все преступления, они характеризуются признаками общественной опасности, противоправности, виновности и наказуемости;

2) при этом общественная опасность таких деяний во многом определяется наличием пожара - неконтролируемого горения вне специального очага, однако, не сводится только к ней. Во-первых, пожар может не возникнуть, и для признания деяния преступным достаточно иногда одной только угрозы пожара; во-вторых, и это, на наш взгляд, главное, - преступление должно быть направлено на причинение вреда пожарной безопасности, т.е., состоянию защищенности общества от пожаров, или же реально причинять ей вред;

3) для признания деяния совершаемым в сфере пожарной безопасности, преступным, как правило, необходимо также, чтобы наступили предусмотренные уголовным законом общественно опасные последствия в виде вреда личности, собственности, экологического и другого вреда, или была создана опасность наступления подобных последствий.

4. Соответственно, может быть дано следующее определение: преступление, совершаемое в сфере пожарной безопасности, - это общественно опасное, виновное, противоправное деяние (действие, бездействие) лица, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания, направленное на причинение вреда пожарной безопасности, или реально причиняющее ей вред, в результате которого возникает пожар неконтролируемое горение вне специального очага), или его угроза, если это

164 деяние повлекло наступление негативных для жизни и здоровья человека, собственности, окружающей среды, общественной безопасности и общественного порядка либо других охраняемых правом объектов последствий либо создало реальную угрозу их причинения.

5. Система объектов преступления, предусмотренного ст.219 УК РФ, -нарушение правил пожарной безопасности, по мнению автора, выглядит следующим образом: в качестве родового объекта выступают отношения общественной безопасности в широком смысле,

- в качестве видового объекта служат отношения общественной безопасности в узком смысле, основным непосредственным объектом являются отношения пожарной безопасности, как части общественной безопасности, т.е. состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров,

- в качестве дополнительного обязательного непосредственного объекта выступают жизнь или здоровье личности (соответственно, по ч. 1 ст. 219 УК - здоровье личности, по ч. 2 и ч. 3 ст. 219 УК - жизнь одного или нескольких лиц), дополнительными непосредственными факультативными объектами нарушения правил пожарной безопасности могут быть собственность, экологическая безопасность и другие правоохраняемые интересы.

6. Основным непосредственным объектом нарушения правил пожарной безопасности выступают общественные отношения пожарной безопасности. Пожарная безопасность, по мнению автора, представляет собой часть общественной безопасности, включающую в себя комплекс общественных отношений, обеспечивающих на нормативной основе состояние пожаробезопасной жизнедеятельности общества, своевременное тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, спасение людей и имущества, а также защищенность интересов личности, общества и государства от угроз пожаров.

7. Автор выделяет признаки правил пожарной безопасности, как предмета состава нарушения правил пожарной безопасности:

• они представляют собой обязательные для исполнения требования пожарной безопасности;

• они направлены на предотвращение пожаров и возможных в их результате вредных последствий, т.е. на обеспечение защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров;

• они устанавливаются в базовом Федеральном законе «О пожарной безопасности», в принимаемых в соответствии с ним федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актах, нормативных документах уполномоченных государственных органов, в частности, стандартах, нормах и отраслевых правилах пожарной безопасности, инструкциях и других документах, направленных на предотвращение пожаров и обеспечение безопасности людей и объектов в случае возникновения пожара.

8. В настоящее время, когда последствия по составу, предусмотренному ст. 219 УК, связаны только с физическим лицом и причинением ему физического вреда, следует констатировать, что потерпевший по составу - физическое лицо - обязательный признак состава.

Им может быть любое лицо. Поскольку, объектом анализируемого преступления выступают общественные отношения по обеспечению пожарной безопасности, постольку следует признать, что они страдают и в случаях, когда причинен вред здоровью самого виновного. Уголовный закон не должен оставаться безучастным к таким ситуациям, но тот факт, что вред был причинен самому виновному, должен быть учтен на законодательном уровне, с понижением мер уголовного наказания, которые

166 должны быть назначены. Соответственно, в ст. 219 УК требуется включить еще одну часть (ч. 4) следующего содержания: «Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью виновного, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

9. Нарушение правил пожарной безопасности, как деяние по объективной стороне состава, предусмотренного ст. 219 УК, представляет собой общественно опасное, противоправное поведение виновного лица, выражающееся в: 1) невыполнении; 2) ненадлежащем выполнении предписаний правил пожарной безопасности или 3) совершении действий, прямо запрещенных правилами пожарной безопасности, содержащихся в законах и иных нормативно-правовых актах, регулирующих общественные отношения в сфере пожарной безопасности, если это повлекло или могло повлечь возникновение пожаров и наступление установленных уголовным законом последствий, связанных с пожаром.

10. По мнению автора, пожар не является обязательным признаком состава нарушения правил пожарной безопасности, в связи со следующим:

• в законе не оговаривается обязательность пожара, как промежуточного последствия нарушения правил пожарной безопасности;

• последствия, указанные в составе нарушения правил пожарной безопасности, - физический вред личности - могут наступить не только от пожара, который представляет собой горение, но и от нарушения правил пожарной безопасности, вызвавших тление, задымление, и т.п. каких-либо помещений, территорий, не сопровождавшихся открытым огнем, горением.

Таким образом, главное, чтобы в конкретном случае имело место нарушение правил пожарной безопасности, которое вызвало одно из возможных негативных последствий так называемого технического характера (пожар, задымление, тление, замыкание электропроводки, т т.д.). В свою очередь, эти последние - технические последствия - должны привести к причинению вреда жизни или здоровью людей.

11. Нельзя согласиться с реформированием ст. 219 УК федеральным законом от 8 декабря 2003 г. Автор полагает необходимым, вернуть в ч. 1 ст. 219 УК такое последствие, как причиненный по неосторожности вред здоровью средней тяжести. В диспозиции статьи должен быть учтен и другой вред, который почти всегда причиняется в результате нарушения правил пожарной безопасности, а именно, - крупный имущественный ущерб, который в настоящее время предусмотрен близкими составами преступления -крупный ущерб - ч. 1 ст. 216, ч. 1 ст. 217 УК. При этом, этот признак - при включении его в диспозицию ч. 1 ст. 219 УК не будет носить характер оценочного, и, соответственно, не усложнит правоприменение, поскольку он уже разъяснен в примечании к ст. 216 УК для всех статей настоящей главы (для признания деяния преступным необходимо будет причинение ущерба на сумму, превышающую пятьсот тысяч рублей).

Целесообразно и возвращение в квалифицированные составы нарушения правил пожарной безопасности иных тяжких последствий, которые и ныне сохранены в ч. 2 ст. 220, ст. 246, ч. 1 ст. 248, ст. 249, ст. 257 УК и др.

Таким образом, диспозиции ст. 219 УК предлагается сформулировать следующим образом:

1. Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью человека, либо крупного ущерба, - наказывается .

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказывается .

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается .».

Подобная реформация, с одной стороны, послужит дальнейшей дифференциации уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, а с другой позволит усилить уголовно-правовую защиту отношений пожарной безопасности в части охраны личности, собственности и других правоохраняемых интересов.

12. Причинная связь в составе нарушения правил пожарной безопасности характеризуется следующими признаками:

1) нарушение правил пожарной безопасности — деяние - это причина тех последствий, которые ныне оговорены в статье — тяжкого вреда здоровью или гибели одного или нескольких лиц. Соответственно, последние - следствие этой причины;

2) нарушение правил пожарной безопасности должно по времени предшествовать наступлению последствий в виде тяжкого вреда или смерти;

3) именно нарушение правил пожарной безопасности породило наступление отмеченных последствий; они не были случайным результатом допущенных нарушений.

Нужно здесь же заметить, что на практике приходится принимать во внимание и технический фактор (пожар, главным образом, но и задымление, тление и т.п.), в процессе установления причинной связи. Причинная связь в данном случае не изменяется; нарушение правил пожарной безопасности по-прежнему остается причиной тяжкого вреда или смерти человека. Необходимо только установить, что причиной этого технического фактора послужили те же самые нарушения правил пожарной безопасности.

13. Проанализировав субъективную сторону состава нарушения правил пожарной безопасности, автор полагает, что в законе необходимо

169 формулирование требования об учете в вине осознания противоправности деяния, по следующим причинам: 1) в сфере пожарной безопасности действует великое множество нормативных актов, в том числе, ведомственных. Требовать от конкретного лица безусловного знания всех их на уровне презумпции, - значит, допускать объективное вменение, запрещенное уголовным законодательством; 2) положения, содержащиеся в указанных нормативных актах, далеко не всегда формулируют очевидные правила пожарной безопасности; иногда, для того, чтобы понять конкретное правило, необходимо ознакомиться со всем нормативным актом подробно, а часто - и с совокупностью нормативных предписаний, находящихся в разных документах.

14. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 219 УК, может быть любое лицо, которое обязано соблюдать правила пожарной безопасности. Поскольку эти правила обязан соблюдать каждый член общества, можно утверждать, что субъектом может быть любое лицо. Другое дело, что круг конкретных правил, предназначенных для разных категорий граждан, - разный, и субъектом по ст. 219 УК может выступить лицо, которое не соблюдает предназначенных именно для него правил. Соответственно, для того, чтобы установить в отношении конкретного лица возможность вменения ему в вину ст. 219 УК, следует доказать, что на него в нормативном (или ином - путем приказа, распоряжения и т.д.) порядке была возложена обязанность, соблюдать конкретные правила пожарной безопасности, установить круг этих правил. Только при этих условиях лицо можно считать субъектом состава нарушения правил пожарной безопасности.

Таким образом, можно определить следующие признаки субъекта преступления, предусмотренного ст.219 УК:

Общие:

1) физическое вменяемое лицо;

2) лицо, достигшее возраста 16-лет.

Специальные (которые могут быть представлены альтернативно):

1) лицо, на котором лежит обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности, установленная законом или иным нормативным актом;

2) лицо, на котором лежит обязанность по осуществлению контроля за соблюдением правил пожарной безопасности, установленная законом или иным нормативным актом;

3) лицо, на которое по роду его профессиональной деятельности возложена обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности;

4) лицо, на которое в силу его гражданских обязанностей возложена обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности;

5) лицо, на которое в силу его должностного положения возложена обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности и контролю за их соблюдением.

15. Разграничение составов, предусмотренных ст.ст. 219 и 143 УК, следует проводить по совокупности признаков:

1) по основному непосредственному объекту преступления. Объект состава нарушения правил пожарной безопасности - отношения пожарной безопасности, тогда как объект ст. 143 УК - отношения в сфере обеспечения права конкретного лица на безопасные условия его труда;

2) по предмету преступления. Предмет ст. 219 УК - правила пожарной безопасности; предмет состава нарушения правил охраны труда - правила охраны труда, которые включают в себя правила техники безопасности и иные правила охраны труда. При этом, правила пожарной безопасности могут выступать частью правил охраны труда;

3) по потерпевшему от преступления. Потерпевшим от нарушения правил пожарной безопасности может быть любое лицо, а потерпевший по ст. 143 УК должен быть связан с данным производством трудовыми отношениями;

4) по субъекту преступления. Хотя в обоих составах субъекты наделены законодателем признаками специального субъекта - они обязаны

171 соблюдать специальные правила, тем не менее, субъект ст. 219 УК, как было показано выше, трактуется более широко; он не обязательно связан с трудовыми отношениями с данным производством. В принципе им может быть любое лицо;

5) по последствиям, которые выделяются в отдельные составы. Так, в ст. 219 УК, как известно, три части, при этом в третьей предусмотрена ответственность за те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц, а в ст. 143 УК такой части нет. При наличии гибели двух и более лиц будет применена ч. 2 этой статьи, в которой говорится о смерти лица. Па наш взгляд, это недостаток ст. 143 УК, поскольку нельзя провести знак равенства между последствиями в виде гибели одного и нескольких человек. Поэтому полагаем необходимым дополнить ст. 143 УК ч. 3, в которой указать на ужесточение уголовной ответственности при наступлении гибели двух или нескольких лиц.

16. Разграничение составов нарушения правил пожарной безопасности и уничтожения или повреждения имущества по неосторожности следует проводить по совокупности признаков:

1) по основному непосредственному объекту преступления. Объект состава нарушения правил пожарной безопасности - отношения пожарной безопасности, тогда как объект ст. 168 УК - отношения собственности;

2) по предмету преступления. Предмет ст. 219 УК - правила пожарной безопасности; предмет уничтожения или повреждения имущества - чужое имущество в крупном размере;

3) по объективной стороне состава. Деяние по ст. 168 УК выражается в уничтожении или повреждении имущества. Обязательный признак ст. 168 УК - способ совершения деяния: неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности. Деяние в ст. 219 УК заключается в нарушении правил пожарной безопасности. Это понятие более широкое, чем неосторожное обращение с источниками повышенной опасности;

4) по субъекту преступления. Хотя в составе нарушения правил пожарной безопасности субъект наделен законодателем признаками специального субъекта - он обязан соблюдать специальные правила, тем не менее, он трактуется более широко; в принципе им может быть любое лицо. Точно также - любое лицо может быть субъектом ст. 168 УК;

5) по последствиям. Так, в ст. 219 УК ими выступает физический вред человеку; а в ст. 168 УК - имущественный ущерб.

Исходя из изложенного, полагаем, что в настоящее время, в том случае, если в результате нарушения правил пожарной безопасности причинены одновременно разные последствия, необходимо применение сразу обоих указанных статей. В том же случае, если на законодательном уровне будет принято наше предложение о дополнении ст. 219 УК таким криминообразующим признаком, как крупный ущерб, от ст. 168 УК в современной редакции представляется целесообразным отказаться. Основная направленность такого деяния - это пожарная безопасность, как часть безопасности общественной, а не собственность.

17. Ст. 219 УК выступает общим составом по отношению к специальным, которыми признаются ст. ст. 215, 216, 217, 218 УК. По правилам квалификации, изложенным в ч. 3 ст. 17 УК, применению подлежат специальные нормы. Однако, ст. 219 УК не совпадает по последствиям с составами ст. ст. 215, 216, 217, 218 УК. Так, в результате нарушения правил безопасности на объектах атомной энергетики могут наступить такие последствия, как радиоактивное заражение окружающей среды (ч. 2 ст. 215

УК), в результате нарушения правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ и нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах - крупный ущерб (ч. 1 ст. 216, ч. 1 ст. 217 УК). В то же время, в ст. 217 УК не предусмотрено такое последствие, как причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека. Полагаем, поэтому, что в случае наступления одновременно нескольких последствий, возможно вменение в вину ст. 219 УК вместе со ст.ст. 215, 216, 217 УК. Представляется,

173 вместе с тем, что в ст. 217 УК должны быть внесены изменения: должно быть указано на возможность причинения тяжкого вреда личности (в ч. 1 статьи) или на его реальное причинение (в ч. 2 статьи).

18. Разграничение составов, предусмотренных ст.ст. 219 и 246 УК, следует проводить по совокупности признаков:

1) по основному непосредственному объекту преступления. Объект состава нарушения правил пожарной безопасности - отношения пожарной безопасности, тогда как объект ст. 246 УК - отношения в сфере экологической безопасности;

2) по предмету преступления. Предмет ст. 219 УК - правила пожарной безопасности; предмет состава нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ - указанные правила. При этом, представляется, что правила пожарной безопасности могут выступать частью правил охраны окружающей среды;

3) по сфере совершения преступления. Сфера нарушения правил пожарной безопасности законом не определена, она может быть любой. Сфера преступления, предусмотренного ст. 246 УК, - производство работ, а именно проектирование, размещение, строительство, ввод в эксплуатацию и эксплуатация промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов;

4) по субъекту преступления. Хотя в обоих составах субъекты наделены законодателем признаками специального субъекта - они обязаны соблюдать специальные правила, тем не менее, субъект ст. 219 УК трактуется более широко; он не обязательно связан с трудовыми отношениями с данным производством. В принципе им может быть любое лицо;

5) по последствиям. Так, в ст. 219 УК в качестве последствия предусмотрен только тяжкий вред здоровью человека или причинение ему смерти. В ст. 246 УК последствиями выступают существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовая гибель животных и иные тяжкие последствия.

Исходя из изложенного, вполне возможно одновременное вменение ст. 219 и ст. 246 УК - при наступлении разных последствий.

19. Разграничение составов, предусмотренных ст.ст. 219 и ч. 1 261 УК проводится по следующим признакам:

1) по основному непосредственному объекту преступления. Объект состава нарушения правил пожарной безопасности - отношения пожарной безопасности, тогда как объект ст. 261 УК - отношения в сфере охраны лесов, как часть экологической безопасности;

2) по предмету преступления. Предмет ст. 219 УК - правила пожарной безопасности; предмет состава уничтожения или повреждения лесов - леса, а равно насаждения, не входящие в лесной фонд;

3) по объективной стороне состава. Деяние по ч. 1 ст. 261 УК выражается в уничтожении или повреждении лесов. Обязательный признак ч. 1 ст. 261 УК — способ совершения деяния: неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности. Деяние в ст. 219 УК заключается в нарушении правил пожарной безопасности;

4) по последствиям. Так, в ст. 219 УК ими выступает физический вред человеку; а в ч. 1 ст. 261 УК - вред лесу или лесным насаждениям -имущественный и экологический вред.

В том случае, если в результате нарушения правил пожарной безопасности причинены одновременно разные последствия, необходимо применение сразу обеих указанных статей.

20. В результате всего исследования, автор полагает необходимым предложить следующую редакцию ст. 219 УК:

Ст. 219. Нарушение правил пожарной безопасности:

1. Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью человека, либо крупного ущерба,

- наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,

- наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц,

- наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью виновного,

- наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступления, посягающие на пожарную безопасность»

На правах рукописи

НИКОЛЬСКАЯ Софья Александровна

Преступления, посягающие на пожарную безопасность

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК

ТАМБОВ - 2005

Диссертация выполнена в Институте права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Лопашенко Наталья Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Дуюнов Владимир Кузьмич

кандидат юридических наук Кудрявцев Андрей Геннадьевич

Ведущая организация: Тюменский юридический

институт МВД России

Защита состоится «20» октября 2005 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К-212.261.05 при Институте права Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина по адресу: 392008 г. Тамбов ул. Советская, 181 Б аудитория 111

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Автореферат разослан « 17» сентября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета у-—N. л

кандидат юридических наук, доцент {^Жм^ Э.А. Сатина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Пожары причиняют неисчислимый вред личности, обществу и государству. К сожалению, их количество остается очень большим. Так, согласно данным ГУГПС МВД России, в России произошло пожаров: в 2000 г. — 246 тыс., в 2001 г. - 246,5 тыс., в 2002 г. -260,8 тыс., в 2003 г. - 239,2 тыс., в 2004 г. - 233,1 тыс.1 В результате них погибли-, в 2000 г. - 16298 человек, в 2001 г. - 18321 человек, в 2002 г. - 19988 человек, в 2003 г. - 19303 человека, в 2004 г. - 18733 человека; травмированы: в 2000 г. - 14034 человека, в 2001 г. - 14129 человек, в 2002 г. - 14481 человек, в 2003 г. - 14032 человека, в 2004 г. - 13753 человека; материальный ущерб от пожаров выражается в следующих цифрах: в 2000 г.

- 1846027 тыс. руб., в 2001 г. - 2622043 тыс. руб., в 2002 г. - 3466473 тыс. руб., в 2003 г. - 4175485 тыс. руб., в 2004 г. - 5866961 тыс. руб.2 В Воронежской области количество пожаров за этот период составило: в 2000 г. - 1952 пожара, в 2001 г. - 1879 пожаров, в 2002 г. - 1850 пожаров, в 2003 г.

- 1753 пожара, в 2004 г. - 1718 пожаров; в результате них погибло: в 2000 г. -130 человек, в 2001 г. - 139 человек, в 2002 г. - 116 человек, в 2003 г. - 126 человек, в 2004 г. - 106 человек; материальный ущерб от пожаров исчисляется следующим образом: в 2000 г. - 12577 тыс. руб., в 2001 г. -12044 тыс. руб., в 2002 г. - 15328 тыс. руб., в 2003 г. - 15887 тыс. руб., в 2004 г. - 17647 тыс. руб.3

Только лесных пожаров в России в 1999 году было зарегистрировано около 36629 фактов, в то время как в Украине эта цифра составляет 5715, в Греции - 2522, а в Норвегии - 147 пожаров в течение календарного года4. Обнадеживает только показатель количества таких пожаров, который в числовом значении в 2002 году снизился на 47 тысяч, по сравнению с 1997 годом. Вообще же, в период с 1977 по 2004 гг. на территории России было зафиксировано от 23,5 дл 125,5 тыс. лесных пожаров в год5

В подавляющем большинстве случаев в основе пожаров лежит нарушение правил пожарной безопасности.

Конституция Российской Федерации гарантирует права и свободы человека и гражданина, защиту их жизни, здоровья и собственности от преступных посягательств, в том числе, совершаемых общеопасным способом и в результате преступных нарушений противопожарных правил. Подобные нарушения приводят не только к возникновению пожаров, но и способствуют

См • Пожары и пожарная безопасность в 2004 г Статистический сборник / Под ред Н П Копылова - М • ВНИИПО, 2005 -С 4

1 См Пожары и пожарная безопасность в 2004 г • Статистический сборник / Под ред. Н П. Копылова - М

ВНИИПО, 2005 - С 4.

3 См Пожары и пожарная безопасность в 2004 г Статистический сборник / Под ред H П Копылова - М ВНИИПО, 2005. - С 75.

* См Пожары и пожарная безопасность в 2000 г Статистический сборник Под обшей редакцией Е А Серебренникова, А В Матюшина -М ВНИИПО, 2001 -С 127

5 См Крупным лесным пожарам - адекватные технологии - Пожаровзрывобезопасность - 2005 № 3 - С

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пете; ОЭ

Ш1.1

наступлению тяжких последствий. По их тяжести и числу жертв к наиболее опасным преступлениям этой категории относят преступления, связанные с причинением вреда здоровью различной тяжести людям и вреда жизни в результате любого возгорания.

Российским уголовным законом предусмотрен целый ряд составов преступлений, связанных с возникновением пожаров. Есть и специальный состав преступления - нарушение правил пожарной безопасности (ст. 219 УК), который, тем не менее, почти не применяется на практике. Так, по данным официальной статистики, в целом по России по этой статье было возбуждено следующее количество уголовных дел: в 1997 г. - 181; в 1998 г. -183; в 1999 г. - 135; в 2000 г. - 173; в 2001 г. - 165; в 2002 г. - 140; в 2003 г. -131. К уголовной ответственности в эти же годы было привлечено: в 1997 г. -131 человек; в 1998 г. - 124 человека; в 1999 г. - 86 человек; в 2000 г. - 100 человек; в 2001 г. - 104 человека; в 2002 г. - 78 человек; в 2003 г. - 72 человека6. Соответственно, можно констатировать невысокую эффективность уголовно-правовой борьбы с посягательствами на пожарную безопасность. По Воронежской области статистика возбуждения уголовных дел по ст. 219 УК выглядит следующим образом: в 1997 г. - возбуждено 1 дело; в 1998 г. - 4 дела; в 1999 г. - 0 дел; в 2000 г. - 2 дела; в 2001 г. - 0 дел; в 2002 г. - 0 дел; в 2003 г. - 0 дел; в 2004 г. - 0 дел; за 6 месяцев 2005 г. - 0 дел; таким образом, всего за время существования УК РФ 1996 г. в Воронежской области было возбуждено 7 уголовных дел7. Сравним эти показатели с общими показателями по количеству пожаров и их последствиями, которые были приведены выше. Это сравнение наглядно демонстрирует бессилие правоохранительных органов в деле противодействия преступным нарушениям правил пожарной безопасности. Не случайно, поэтому, 16 % опрошенных нами представителей населения, отвечая на вопрос о возможности уголовной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности, сказали, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена уголовная ответственность, однако, никого к ответственности реально не привлекают; еще 14 % респондентов об уголовной ответственности ничего не известно, а 3 % опрошенных полагают, что ее в принципе не существует. А 25% респондентов - сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России по Воронежской области - в рамках другого осуществленного автором социологического исследования - утверждают, что преступлений, совершаемых в сфере пожарной безопасности, - «просто не замечают».

Причины этого, не в последнюю очередь, кроются в том, что расследование подобных уголовных дел представляет собой значительную сложность, поскольку требует от правоприменителя знания не только, а

6 См Власть криминологические и правовые проблемы - М Российская криминологическая ассоциация, 2000 - С 374, Организованный терроризм и организованная преступность / Под ред проф А И Долговой -М Российская криминологическая ассоциация, 2002 - С 291; Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее / Под ред проф А И Долговой - М Российская криминологическая ассоциация, 2004 -С 100

7 Данные представлены ИЦ ГУВД Воронежской области

иногда - и не столько уголовного законодательства, сколько законодательства других правовых отраслей. Не совершенно и само уголовное

законодательство; при этом следует отметить, что оно, ко всему прочему, еще и непродуманно реформируется. Так, из ст. 219 УК федеральный закон от 8 декабря 2003 г. исключил такие последствия, как средней тяжести вред здоровью и иные тяжкие последствия, наступление которых позволяло привлекать виновных в нарушении правил пожарной безопасности к уголовной ответственности.

Возникает множество проблем и при разграничении состава нарушения правил пожарной безопасности и уголовно-правовых норм, предусматривающих нарушение других различных специальных правил. Преступления, связанные с нарушением специальных правил безопасности, посягают на специфическую группу общественных отношений, являющихся частью отношений общественной безопасности и регламентирующих порядок производства отдельных видов работ, а также связанных с этим порядком правил безопасности труда. И в том случае, если были нарушены общие правила предосторожности на производстве вместе с правилами пожарной безопасности, на нарушение последних, как правило, не обращают внимания.

Соответственно, необходимо рассмотрение указанных и других проблем на теоретическом уровне. Однако, таких исследований в уголовно-правовой науке практически нет.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в теоретическом анализе преступлений, посягающих на пожарную безопасность, и конкретно - состава нарушения правил пожарной безопасности, и выработке рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства и применению состава нарушения правил пожарной безопасности на практике.

Для достижения сформулированной цели представляется необходимым решение следующих основных задач:

1) подвергнуть анализу действующее уголовное законодательство с тем, чтобы выяснить, какие уголовно-правовые нормы направлены на противодействие преступных деяний в сфере пожарной безопасности;

2) исследовать понятие «пожарная безопасность», на основе нормативных источников других, не уголовно-правовых отраслей права;

3) рассмотреть понятие, признаки, виды преступлений, посягающих на пожарную безопасность;

4) провести компаративный анализ преступлений, посягающих на пожарную безопасность;

5) осуществить подробный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 219 УК;

6) изучить спорные вопросы уголовно-правовой квалификации нарушения правил пожарной безопасности и предложить решение по ним;

7) изучить официальную практику применения уголовно-правовых норм, направленных на охрану пожарной безопасности;

8) сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере пожарной безопасности, охраняемые уголовным законом.

Предмет исследования - уголовно-правовые нормы российского и зарубежного законодательства, предусматривающие уголовную ответственность за посягательства на пожарную безопасность, а также практика их применения.

Теоретическая база и состояние научной разработанности темы исследования. К сожалению, проблема уголовно-правовой охраны отношений в сфере пожарной безопасности не относится к числу активно обсуждаемых научных проблем, что, на наш взгляд, совсем не соответствует ее несомненной актуальности. Чаще всего названная проблема

рассматривается фрагментарно, лишь на уровне учебной литературы, или вскользь, в связи с рассмотрением других проблем, например, проблем неосторожных посягательств, связанных с нарушением различного рода правил.

Иногда в науке предпринимаются исследования преступлений, связанных с пожарами, или поджогами, что, на наш взгляд, хотя и близко к проблеме уголовно-правовой охраны отношений в сфере пожарной безопасности, тем не менее, не равнозначно ей.

Вместе с тем, следует упомянуть здесь кандидатскую диссертацию И.В. Слепцова «Уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности», которая была защищена в Московской высшей школе милиции МВД РФ, в 1993 г.8 Ее значение - при почти полном отсутствии самостоятельных монографических исследований по этой теме -переоценить невозможно. Однако, работа была выполнена И.В. Слепцовым на базе ранее действовавшего уголовного законодательства, с учетом, опять-таки, ранее действовавшего, так называемого, позитивного законодательства, регулирующего пожарную безопасность, поэтому, многие положения ее устарели.

Тем не менее, настоящее исследование стало возможно, благодаря трудам следующих ученых, представителей уголовно-правовой науки и наук других отраслей права: А.И. Бойко, P.JI. Габрахманова, А.Н. Заливина, Н.Г. Иванова, JI.B. Иногамовой-Хегай, М.И. Ковалева, И.И. Коваленко, И.Я. Козаченко, B.C. Комиссарова, Г.Г. Криволапова, С.А. Лобова, C.B. Максимова, Б.В. Мегорского, Т.Ф. Минязевой, A.B. Мишина, Д.М. Молчанова, A.B. Наумова, Е.В. Никитиной, С.И. Никулина, В.Н. Петрашева, В.И. Попова, A.B. Рагулиной, В.И. Радченко, А.И. Рарога, В.П. Ревина, А.П. Рыжакова, В.В. Сверчкова, И.В. Слепцова, Ф.Р. Сундурова, С.А. Тимко, В.И. Ткаченко, И.М. Тяжковой, Б.В. Яцеленко и ряда других ученых.

8 Позднее, в 1994 г И В Слепцов, в соавторстве с А Н Заливиным, издал монографию по теме кандидатского исследования См Заливин А Н, Слепцов И В Пожары и нарушения правил пожарной безопасности (уголовно-правовой и криминологический аспекты) - М , 1994

Нормативную базу диссертационного исследования составили нормы действующего уголовного законодательства РФ, законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие отношения в сфере пожарной безопасности, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, государств СНГ, положения Конституции Российской Федерации, постановления Пленума Верхового суда РФ, российское уголовное законодательство советского и дореволюционного периодов.

Эмпирическая база представлена материалами официальной статистики, в том числе, статистики в сфере пожарного надзора, и результатами двух осуществленных автором в 2005 г. в Воронежской области социологических исследований. Оба исследования включали в себя анкетирование (одно - работников Государственной противопожарной службы МЧС России по Воронежской области, второе - населения) и его анализ. В исследовании использовались статистические данные ГИЦ МВД России и ИЦ УВД Воронежской области за 1997 - 2004 гг., а также опубликованная судебная практика. Автором были предприняты попытки по получению архивных уголовных дел, расследованных в Воронежской области по ст. 219 УК; однако, эта практика единична; выше сводные результаты уже были приведены.

Методологическая база и методика исследования. В работе над диссертацией использовались законы общенаучного диалектического метода познания. Вместе с тем, применялись и частные научные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический,

статистический, абстрагирования, экспертных оценок, социологический.

Как было указано выше, автор осуществила два самостоятельных социологических исследования. Одно было адресовано сотрудникам Государственной противопожарной службы МЧС России по Воронежской области. Всего по специально разработанной анкете было опрошено сто сотрудников, из которых 6% служит в этой системе менее года; 42 % - от одного года до пяти лет; 24 % - от 5 до 10 лет; 16 % - от 10 до 20 лет; 12 % респондентов связаны с Государственной противопожарной службой уже более двадцати лет. При этом, выполняемые опрошенными сотрудниками в системе ГПС функции распределились следующим образом: 15 % сотрудников непосредственно связаны с тушением пожаров; 15 % респондентов наделены надзорными функциями в сфере пожарной безопасности; 28 % сотрудников преподают в этой системе; 18 % облачены административно-хозяйственными функциями; 9 % - управленческими функциями; остальные 15 % исполняют другие обязанности; в основном -это курсанты.

По другой анкете диссертантом было опрошено сто представителей населения Воронежской области, как жителей города (71 %), так и сельских жителей (29 %). Возрастной состав респондентов представлен следующим образом: до16лет-1%; до20лет-12%; до30лет-41%; до40лет-19 %; до 50 лет - 17 %; старше 50 лет - 10 %. При этом, из числа опрошенных, неоднократно выступали потерпевшими от пожара 4%; один раз - 15%; сами

не выступали, но имеют знакомых, родственников, близких, которые были потерпевшими от пожара, -19%.

Научная новизна исследования обусловлена отсутствием на теоретическом уровне современных монографических работ, посвященных проблеме уголовной ответственности за посягательства на пожарную безопасность. Существующие в этой области исследования выполнены на базе не действующего ныне уголовного и иного законодательства.

Исследование носит комплексный и системный характер, поскольку охватывает весь спектр проблем уголовной ответственности за посягательства в сфере на пожарную безопасность, в том числе и компаративный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе всех посягательств, связанных с пожарной безопасностью, лежит пожар, или угроза его возникновения. По мнению автора, пожар в техническом и общежитейском смыслах и пожар в уголовно-правовом смысле не совпадают, в связи с чем, предложено авторское понятие пожара в уголовно-правовом смысле. Пожар - это неконтролируемое горение вне специального очага, которое возникло в результате общественно опасного, противоправного, виновного деяния лица и привело к причинению вреда здоровью людей, либо их гибели, уничтожению или повреждению имущества, нанесению вреда экономическим, экологическим или социальным интересам общества и государства, либо создало реальную угрозу причинения таких последствий.

2. Предложена классификация преступлений, совершаемых в сфере пожарной безопасности:

1 преступления, посягающие на пожарную безопасность;

2)преступления, связанные с поджогами;

3)преступления, связанные с пожарами, которые, в свою очередь, подразделяются на следующие группы-

1 группа - преступления, обязательным признаком которых являются такие способы их совершения, как поджог, общеопасный способ, нарушение правил пожарной безопасности:

• преступления, в которых эти способы являются способом причинения вреда личности - ее жизни или здоровью;

• преступления, в которых эти способы - способ причинения вреда собственности;

• преступления, в которых эти способы - способ причинения вреда общественной безопасности, в том числе, ее конкретным проявлениям -например, экологической безопасности;

• преступления, в которых эти способы - это способ причинения вреда государственной власти.

2 группа - преступления, которые не предусматривают указанные выше способы в качестве обязательных признаков состава, однако, часто имеют место фактически при их совершении.

Автором выделены признаки преступлений, совершаемых в'- сфере пожарной безопасности.

3. Преступления, посягающие на пожарную безопасность, имеют отличительную особенность - основной непосредственный объект, которым выступает пожарная безопасность. Если рассмотреть современное российское уголовное законодательство, то можно с уверенностью констатировать, что к таким преступлением сегодня может быть отнесено только преступление, предусмотренное ст. 219 УК, - нарушение правил пожарной безопасности.

4. Основным непосредственным объектом нарушения правил пожарной безопасности выступают общественные отношения пожарной безопасности. Пожарная безопасность, по мнению автора, представляет собой часть общественной безопасности, включающую в себя комплекс общественных отношений, обеспечивающих на нормативной основе состояние пожаробезопасной жизнедеятельности общества, своевременное тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, спасение людей и имущества, а также защищенность интересов личности, общества и государства от угроз пожаров. Факультативным обязательным объектом состава нарушения правил пожарной безопасности являются: по ч. 1 ст. 219 УК - здоровье потерпевшего, по ч. 2 и ч. 3 ст. 219 УК - жизнь потерпевшего.

5. В настоящее время, когда последствия по составу, предусмотренному ст. 219 УК, связаны только с физическим лицом и причинением ему физического вреда, следует констатировать, что потерпевший по составу - физическое лицо - обязательный признак состава. Им может быть любое лицо. Поскольку, объектом анализируемого преступления выступают общественные отношения по обеспечению пожарной безопасности, постольку следует признать, что они страдают и в случаях, когда причинен вред здоровью самого виновного. Уголовный закон не должен оставаться безучастным к таким ситуациям, но тот факт, что вред был причинен самому виновному, должен быть учтен на законодательном уровне, с понижением мер уголовного наказания, которые должны быть назначены. Соответственно, в ст. 219 УК требуется включить еще одну часть (ч. 4) следующего содержания: «Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью виновного, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

6. По мнению автора, пожар не является обязательным признаком состава нарушения правил пожарной безопасности, в связи со следующим: 1) в законе не оговаривается обязательность пожара, как промежуточного последствия нарушения правил пожарной безопасности; 2) последствия,

указанные в составе нарушения правил пожарной безопасности, -физический вред личности - могут наступить не только от пожара, который представляет собой горение, но и от нарушения правил пожарной безопасности, вызвавших тление, задымление, и тп. качих-либо помещений, территорий, не сопровождавшихся открытым огнем, горением. Главное, чтобы в конкретном случае имело место нарушение правил пожарной безопасности, которое вызвало одно из возможных негативных последствий так называемого технического характера (пожар, задымление, тление, замыкание электропроводки, т т.д.). В свою очередь, эти последние -технические последствия - должны привести к причинению вреда жизни или здоровью людей.

7. Нельзя согласиться с реформированием ст. 219 УК федеральным законом от 8 декабря 2003 г. Автор полагает необходимым, вернуть в ч. 1 ст. 219 УК такое последствие, как причиненный по неосторожности вред здоровью средней тяжести В диспозиции статьи должен быть учтен и другой вред, который почти всегда причиняется в результате нарушения правил пожарной безопасности, а именно, - крупный имущественный ущерб, который в настоящее время предусмотрен близкими составами преступления - крупный ущерб - ч. 1 ст. 216, ч. 1 ст. 217 УК. Целесообразно и возвращение в квалифицированные составы нарушения правил пожарной безопасности иных тяжких последствий, которые и ныне сохранены в ч. 2 ст. 220, ст. 246, ч. 1 ст. 248, ст. 249, ст. 257 УК и др. Подобная реформация, с одной стороны, послужит дальнейшей дифференциации уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, а с другой позволит усилить уголовно-правовую защиту отношений пожарной безопасности в части охраны личности, собственности и других правоохраняемых интересов.

8. Проанализировав субъективную сторону состава нарушения правил пожарной безопасности, автор полагает, что в законе необходимо формулирование требования об учете в вине осознания противоправности деяния, по следующим причинам: 1) в сфере пожарной безопасности действует великое множество нормативных актов, в том числе, ведомственных. Требовать от конкретного лица безусловного знания всех их на уровне презумпции, - значит, допускать объективное вменение, запрещенное уголовным законодательством; 2) положения, содержащиеся в указанных нормативных актах, далеко не всегда формулируют очевидные правила пожарной безопасности; иногда, для того, чтобы понять конкретное правило, необходимо ознакомиться со всем нормативным актом подробно, а часто - и с совокупностью нормативных предписаний, находящихся в разных документах.

9. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 219 УК, может быть любое лицо, которое обязано соблюдать правила пожарной безопасности. Поскольку эти правила обязан соблюдать каждый член общества, можно утверждать, что субъектом может быть любое лицо. Другое дело, что круг конкретных правил, предназначенных для разных категорий

граждан, - разный, и субъектом по ст. 219 УК может выступить лицо, которое не соблюдает предназначенных именно для него правил.

10. Автором предложены алгоритмы разграничения ст. 219 УК с целым рядом смежных составов преступлений (ст.ст. 143, 168, 215, 216, 217, 218, 246, 261 УК). При этом сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства. Так, предлагается дополнить ст. 143 УК ч. 3, в которой необходимо указать на ужесточение уголовной ответственности при наступлении гибели двух или нескольких лиц. Должны быть внесены изменения и в ст. 217 УК: должно быть указано на возможность причинения тяжкого вреда личности (в ч. 1 статьи) или на его реальное причинение (в ч. 2 статьи).

11. В результате всего исследования, автор полагает необходимым предложить следующую редакцию ст. 219 УК:

Ст. 219. Нарушение правил пожарной безопасности:

1. Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью человека, либо крупного ущерба,

- наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,

- наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц,

- наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью виновного,

- наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение настоящего диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов в дальнейших научных изысканиях, ориентированных, в первую очередь, на оптимизацию охраны отношений в сфере пожарной безопасности уголовно-правовыми средствами. Результаты диссертационного исследования могут быть полезными в процессе совершенствования уголовного законодательства, в том числе, в ходе будущих уголовно-правовых кодификаций. Кроме того, работа будет полезна практикующим юристам, поскольку правоприменитель испытывает потребность в научных рекомендациях по вопросам квалификации нарушения правил пожарной безопасности.

Результаты работы могут быть приняты во внимание и использованы при разработке соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. И, наконец, содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по уголовному праву, криминологии, криминалистике (в разделе «методика расследования преступлений»).

Апробация результатов исследования. Основные положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, докладывались автором и обсуждались на международных, общероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, в частности, на третьей международной научно-практической конференции «Международное и национальное уголовное законодательство: проблемы юридической техники» (Москва, 29-30 мая 2003 года); международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 29-30 января 2004 года); научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности» (Тольятти, 24-25 апреля 2003 года), в ходе работы первой и второй сессии Летней Школы молодых ученых-юристов на базе Саратовского центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции (Саратов, 29 июня - 5 июля 2003 года), и др.

По исследуемой теме опубликовано четыре научных статьи общим объемом 1,2 п.л.

Диссертация обсуждена на кафедре уголовного права Института права Тамбовского государственного университета.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, библиографию и приложения.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, обозначается степень ее разработанности, определяются цели, задачи и методологическая основа исследования, выделяются его объект,

предмет, теоретическая и эмпирическая база, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и о структуре диссертации.

Первая глава «Понятие и виды преступлений, посягающих на пожарную безопасность, по российскому и зарубежному уголовному праву» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Общественная опасность и понятие пожаров» посвящен анализу общественной опасности такого явления, как пожар.

Охрана общественной безопасности и национального богатства от пожаров в современных условиях интенсивного развития научно-технической революции относится к числу наиболее важных социально-экономических и хозяйственных задач. Точное и неукоснительное соблюдение особых мер предосторожности является необходимым условием предотвращения наступления общественно опасных последствий. Последствия нарушения правил пожарной безопасности заключаются в том, что в результате этого происходят пожары, в которых гибнут люди, уничтожаются или повреждаются материальные ценности, на создание которых затрачены огромные человеческие усилия и денежные средства. Кроме того, в результате пожаров дезорганизуется нормальная производственная и иная деятельность людей, государственных и коммерческих предприятий.

Статистика показывает, что наряду с сокращением абсолютного числа зарегистрированных пожаров с 1995 по 2002 годы, их разрушительные последствия для общества возросли, если же приплюсовать к этим статистическим данным экологический ущерб от пожаров в лесах, на нефтяных и газовых месторождениях, предприятиях химической промышленности, то потери невозможно даже оценить. За этот период в России зарегистрировано 2337300 пожаров, в результате которых погибло 128300 человек, травмировано 113400 человек, уничтожено 568000 строений.9 Прямой материальный ущерб от пожаров составил в 2000 году -1846027 тысяч рублей, в 2002 г. - 3466473 тыс. руб., в 2004 г. - 5866961 тыс. РУб.10

По тяжести последствий и числу жертв пожары, которые выступают стержнем различных преступлений, можно отнести к одному из самых распространенных видов преступности; они уступают лишь дорожно-транспортным происшествиям.

Поэтому важную роль в системе обеспечения общественной безопасности играет уголовно-правовой механизм борьбы с правонарушениями, связанными с пожарами.

Понятие «пожар» в уголовном законодательстве не раскрывается. В юридической и технической литературе, словарях, ведомственных нормативных актах можно встретить много определений пожара.

9 См Преступность и правопорядок в России Статистический аспект 2003 -М,2003 - С 19

,0См Пожары и пожарная безопасность в 2004 году Статистический сборник / Под общей редакцией Н П

Копылова - М. ВНИИПО, 2005 - С 4.

Законодательное определение пожара закреплено в ст. 1 Федерального Закона РФ «О пожарной безопасности»: «Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства».

В уголовно-правовой и иной юридической литературе неоднократно предпринимались попытки дать определение пожара. Над этой проблемой работали такие ученые, как В. В. Сверчков, С. И. Сирота, И. И. Коваленко, А Н Заливин и И В. Слепцов, С А. Лобов.

В результате анализа существующих позиций ученых и данных настоящего диссертационного исследования представляется, что с уголовно-правовой точки зрения пожар - это неконтролируемое горение вне специального очага, которое возникло в результате общественно опасного, противоправного, виновного деяния лица и привело к причинению вреда здоровью людей, либо их гибели, уничтожению или повреждению имущества, нанесению вреда экономическим, экологическим или социальным интересам общества и государства, либо создало реальную угрозу причинения таких последствий.

Во втором параграфе диссертации «Понятие, признаки и виды преступлений в сфере пожарной безопасности» автором предпринята попытка классификации преступлений в сфере пожарной безопасности в связи с тем, что понятий преступлений, посягающих на пожарную безопасность, или совершаемых в сфере пожарной безопасности, в уголовно-правовой науке практически не предложено. Чаще определяют преступления, связанные с пожарами, или сами пожары, как уголовно-правовое явление.

На основании анализа предлагаемых в работах С А. Лобова, ИВ. Слепцова, И.А. Попова, С.А. Тимко, А.П. Рыжакова, а также материалов конкретно-социологического исследования, проведенного нами среди граждан и сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России по Воронежской области, на наш взгляд, можно выделять следующие группы преступлений, совершаемых в сфере пожарной безопасности:

1) преступления, посягающие на пожарную безопасность (или против пожарной безопасности). Термин «посягающие» дает основания для выделения отличительной особенности такой группы - основной непосредственный объект должна представлять пожарная безопасность. Если рассмотреть современное российское уголовное законодательство, то можно с уверенностью констатировать, что к таким преступлением по российскому уголовному законодательству может быть отнесено только преступление, предусмотренное ст. 219 УК, - нарушение правил пожарной безопасности;

2) преступления, связанные с поджогами. Отличительная черта этой группы заключается в наличии специального общеопасного способа совершения преступления, обязательного по конкретному преступлению, -поджога, который связывается с выраженным умышленным характером действий виновного. В эту группу следует включать, в основном,

посягательства на собственность (квалифицированное умышленное уничтожение или повреждение имущества - ч. 2 ст. 167 УК) и экологические преступления (квалифицированное уничтожение или повреждение лесов - ч. 2 ст. 261 УК). Поджог может характеризовать также терроризм (ст. 205 УК), массовые беспорядки (ст. 212 УК) и диверсию (ст. 281 УК). Автор присоединяется к высказанному в науке мнению о нецелесообразности выделения поджога в самостоятельный состав преступления (ЕВ. Никитина), не смотря на полученные в собственном исследовании результаты: большинство респондентов - сотрудников Государственной противопожарной охраны МЧС России (64%) уверены в необходимости криминализации в самостоятельном составе поджога;

3) преступления, связанные с пожарами. Эта группа преступлений - самая широкая из всех трех и вообще чрезвычайно широка, поскольку далеко не всегда затрагивает пожарную безопасность даже в качестве дополнительного непосредственного объекта. В свою очередь они подразделяются на следующие группы:

1 группа - преступления, обязательным признаком которых являются такие способы их совершения, как поджог, общеопасный способ, нарушение правил пожарной безопасности:

• преступления, в которых поджог или нарушение правил пожарной безопасности являются способом причинения вреда личности - ее жизни или здоровью;

• преступления, в которых поджог или нарушение правил пожарной безопасности - способ причинения вреда собственности;

• преступления, в которых поджог или нарушение правил пожарной безопасности - способ причинения вреда общественной безопасности, в том числе, ее конкретным проявлениям - например, экологической безопасности;

• преступления, в которых поджог или нарушение правил пожарной безопасности - это способ причинения вреда государственной власти.

2 группа - преступления, которые не предусматривают указанные выше способы в качестве обязательных признаков состава, однако, часто имеют место фактически при их совершении.

Преступления, совершаемые в сфере пожарной безопасности обладают следующими признаками:

1) как и все преступления, они характеризуются признаками общественной опасности, противоправности, виновности и наказуемости;

2) при этом общественная опасность таких деяний во многом определяется наличием пожара - неконтролируемого горения вне специального очага, однако, не сводится только к ней. Во-первых, пожар может не возникнуть, и для признания деяния преступным достаточно иногда одной только угрозы пожара; во-вторых, и это, на наш взгляд, главное, - преступление должно быть направлено на причинение вреда

пожарной безопасности, т.е. состоянию защищенности общества от пожаров, или же реально причинять ей вред;

3) для признания деяния, совершаемого в сфере пожарной безопасности, преступным, как правило, необходимо также, чтобы наступили предусмотренные уголовным законом общественно опасные последствия в виде вреда личности, собственности, экологического и другого вреда, или была создана опасность наступления подобных последствий.

Соответственно, может быть дано следующее определение: преступление, совершаемое в сфере пожарной безопасности, - это общественно опасное, виновное, противоправное деяние (действие, бездействие) лица, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания, направленное на причинение вреда пожарной безопасности, или реально причиняющее ей вред, в результате которого возникает пожар (неконтролируемое горение вне специального очага), или его угроза, если это деяние повлекло наступление негативных для жизни и здоровья человека, собственности, окружающей среды, общественной безопасности и общественного порядка либо других охраняемых правом объектов последствий либо создало реальную угрозу их причинения.

Параграф третий «Компаративный анализ преступлений, посягающих на пожарную безопасность» посвящен анализу пожароопасных преступлений в кодексах зарубежных стран и стран ближнего зарубежья.

Все проанализированные уголовные кодексы стран дальнего зарубежья предусматривают ответственность за пожароопасные преступления, совершенные умышленно или по неосторожности и причинившие ущерб здоровью или жизни людей, а также собственности. Нормы об ответственности за совершение пожароопасных преступлений размещены законодателем в главах и разделах кодексов, группирующих преступления против общественной безопасности. Автором были проанализированы Уголовные кодексы Польши, Дании, Франции, Голландии, Турции, Болгарии, Китайской Народной Республики, Аргентины, Швеции, Японии, Таиланда, Федеративной Республики Германии.

Уголовное законодательство некоторых стран содержит нормы об уголовной ответственности за умышленное уничтожение собственного имущества поджигателя (ст. 219 Уголовного кодекса Таиланда), причем ответственность за это преступление ужесточается в случаях, если уничтоженное имущество было застраховано или в залоге, либо обременено вещным правом (ст. 180 Уголовного кодекса Дании, ст. 115 Уголовного кодекса Японии).

Зарубежному уголовному законодательству известна также норма об уголовной ответственности за совершение пожароопасного преступления лицами, на которых лежала обязанность по обеспечению пожарной безопасности (ст. 139 УК Китайской Народной Республики, ст.117-П УК Японии, а ст.322-5 УК Франции предусматривает ответственность за это преступление, совершенное как умышленно, так и по неосторожности).

В связи с повышенной опасностью для общества и государства пожароопасных преступлений, ст.322-11 УК Франции, ст.219 УК Таиланда и ст. 112 УК Японии предусматривают уголовную ответственность за покушение на совершение поджога, а ст.113 УК Японии - и за приготовление к совершению пожароопасного преступления. Согласно § ЗОбф УК Федеративной Республики Германии, предусматривается уголовная ответственность за создание опасности возникновения пожара.

По ст. 114 УК Японии уголовно наказуемо препятствование тушению пожара.

Статьей 322 УК Болгарии и § ЗОбе УК Федеративной Республики Германии предусматривается освобождение от уголовного наказания лица, которое до наступления значительного вреда предприняло меры для тушения пожара (деятельное раскаяние).

Обращаясь к рассмотрению пожароопасных преступлений по уголовному законодательству стран ближнего зарубежья мы остановились на рассмотрении норм об уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Такие нормы содержат Уголовные кодексы Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Беларусь (причем два последних предусматривают уголовную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности при условии, что субъект преступления ранее был привлечен к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности). Украинские законодатели, наряду с преступными последствиями нарушения правил пожарной безопасности, выражающимися в нанесении вреда жизни и здоровью человека, наказывают и причинение имущественного ущерба, что по нашему мнению, абсолютно верно. Законодатель Азербайджанской республики предусматривает уголовную ответственность за преступное нарушение правил пожарной безопасности, при причинении преступлением наряду с другими «иные тяжкие последствия».

Грузинские законодатели не уточняют форму вины при совершении лицом преступления, выражающегося в нарушении правил пожарной безопасности.

Уголовно наказуемо, по мнению законодателя Республики Молдова, не только нарушение правил пожарной безопасности, но и невыполнение распоряжений органов государственного пожарного надзора.

Ст. 240 Уголовного кодекса Латвийской республики устанавливает уголовную ответственность за умышленное нарушение правил пожарной безопасности повторно в течение года в первой своей части - любым физическим, вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, а в части второй - лицом, ответственным за соблюдение данных правил.

Уголовная ответственность за злостное нарушение правил пожарной безопасности по Уголовному кодексу Эстонской Республики может наступить вне зависимости от наступивших последствий только при условии,

когда виновный за нарушение этих правил уже подвергался дисциплинарному или административному наказанию.

Обобщая опыт зарубежных законодателей, следует отметить, что практически все проанализированные нормы об уголовной ответственности за пожароопасные преступления предусматривают ее установление при причинении вреда имуществу или указывают на наступление ответственности при причинении иного тяжкого вреда, тогда как рассматриваемая нами статья 219 УК РФ в современной ее редакции этого положения не содержит.

Полагаем, что следует внести дополнение в статью 219 УК РФ, которым установить уголовную ответственность за причинение в результате совершения преступления вреда имуществу гражданина, организации любой формы собственности и государству.

Интересен в зарубежном законодательстве опыт установления уголовной ответственности за приготовление и покушение на совершение пожароопасных преступлений, а также за создание опасности пожара.

Заслуживает внимания норма статьи 114 Уголовного кодекса Японии, устанавливающая ответственность за препятствование тушению пожара, полагаем возможным ввести такую же норму, если не в уголовном кодексе, то в кодексе об административных правонарушениях.

Глава вторая «Юридический анализ состава нарушения правил пожарной безопасности (ст.219 УК)» состоит из пяти параграфов. В первом параграфе осуществлен анализ объекта нарушения правил пожарной безопасности и дано понятие пожарной безопасности. При анализе объекта преступления по ст.219 УК РФ нами поддерживается позиция, наиболее широко распространенная в науке уголовного права, согласно которой, объектом преступления являются общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

Родовым объектом рассматриваемого состава следует определить отношения по обеспечению общественной безопасности в широком смысле. Эта позиция находит широкое подтверждение в науке уголовного права. Так, B.C. Комиссаров, Б.В Яцеленко, Л.В. Ииогамова-Хегай, В.И. Ткаченко, A.B. Наумов определяют объект преступлений, объединенных в раздел IX УК, как общественную безопасность в широком смысле: «Общественная безопасность в широком смысле слова слагается из нескольких групп общественных отношений, существующих по поводу обеспечения: а) безопасных условий жизни всего общества; б) общественного порядка; в) экологической безопасности и экологического правопорядка; г) здоровья населения и общественной нравственности; д) безопасности личных, общественных и государственных интересов при производстве различного рода работ; е) безопасности личных, общественных и государственных интересов в процессе обращения с общеопасными предметами; ж) безопасности личных, общественных и государственных интересов в процессе использования транспортных средств; з) безопасности личных,

общественных и государственных интересов в процессе использования компьютерной информации» (Б. В. Яцеленко).

Видовой объект преступлений главы 24 УК - общественная безопасность в узком смысле: «... совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия жизни каждого члена общества, общественный порядок, безопасность личных, общественных и государственных интересов при производстве различного рода работ и в процессе обращения с общеопасными предметами» (Б. В. Яцеленко).

Что касается непосредственного объекта нарушения правил пожарной безопасности, то здесь уже мы не наблюдаем такого единодушия, как в случае с родовым и видовым объектами. Он понимается в науке по разному; автор подробно останавливается на анализе позиций Ю.И. Бытко, Н.П. Иваника, О Л. Дубовик, В П. Ревина, Ф Р. Сундурова, В. В. Сверчкова и других.

Понятие «пожарная безопасность» определяется на нормативном и научном уровнях. Законодательное определение понятия «пожарная безопасность» закреплено ныне в федеральном законе от 21 декабря 1994 г., с изм. и доп. «О пожарной безопасности»: «Пожарная безопасность -состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров» (ст. 1). Нормативное правовое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой принятие органами государственной власти нормативных правовых актов по пожарной безопасности. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.

Нормативные документы, которые принимаются федеральными органами исполнительной власти и устанавливают или должны устанавливать требования пожарной безопасности, подлежат обязательному согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности. Порядок разработки, введения в действие и применения других нормативных документов по пожарной безопасности устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности. Автор останавливается на подробном анализе некоторых из этих документов, в частности, Положения о государственном пожарном надзоре, утвержденного постановлением Правительства РФ № 820 от 21 декабря 2004 года, Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС РФ № 313 от 18 июня 2003 г. и др.

В науке есть разные позиции по понятию пожарной безопасности. Так, Т.Ф Минязева определяет пожарную безопасность, как «общественную безопасность, обеспечиваемую соблюдением специальных правил пожарной безопасности»; В.П Ревин - как «отношения, регулирующие безопасность от пожаров». Р Л. Габдрахманов говорит, что пожарная безопасность - это «безопасность в сфере обращения с пожароопасными источниками».

На основе анализа приведенных и других документов и научных позиций, диссертант приходит к следующим выводам. Пожарная безопасность - это часть общественной безопасности; она включает в себя комплекс общественных отношений, позволяющих обеспечить безопасность личности и общества от угрозы пожаров и их последствий. Это состояние жизни общества обеспечивается государством через систему органов пожарной охраны и государственного пожарного надзора, которые осуществляют разработку нормативной базы, собственно, правил противопожарной безопасности, обязательных для исполнения, как должностными лицами предприятий и организаций всех форм собственности, так и гражданами.

Отношения пожарной безопасности включают в себя правоотношения по нормативному обеспечению пожаробезопасной жизнедеятельности общества, профилактике и предотвращению пожаров, а также общественные отношения по поводу тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, а также спасения людей и имущества.

Именно пожарная безопасность и выступает основным непосредственным объектом состава нарушения правил пожарной безопасности.

Таким образом, объектами преступления, предусмотренного ст.219 УК РФ, - нарушение правил пожарной безопасности, выступают:

в качестве родового объекта - отношения общественной безопасности в широком смысле,

- в качестве видового объекта - отношения общественной безопасности в узком смысле,

- в качестве основного непосредственного объекта - отношения пожарной безопасности, как части общественной безопасности, т.е. состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров,

- в качестве дополнительного обязательного непосредственного объекта - жизнь или здоровье личности (соответственно, по ч. 1 ст. 219 УК - здоровье личности, по ч. 2 и ч. 3 ст. 219 УК - жизнь одного или нескольких лиц),

в качестве дополнительного непосредственного факультативного объекта нарушения правил пожарной безопасности могут выступать собственность, экологическая безопасность и другие правоохраняемые интересы.

Все объекты вместе представляют собой систему объектов состава нарушения правил пожарной безопасности.

Правила пожарной безопасности выступают предметом преступления, предусмотренного ст. 219 УК. Автор выделяет признаки правил пожарной безопасности, как предмета состава нарушения правил пожарной безопасности:

1) они представляют собой обязательные для исполнения требования пожарной безопасности;

2) они направлены на предотвращение пожаров и возможных в их результате вредных последствий, т.е. на обеспечение защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров;

3) они устанавливаются в базовом Федеральном законе «О пожарной безопасности», в принимаемых в соответствии с ним федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актах, нормативных документах уполномоченных государственных органов, в частности, стандартах, нормах и отраслевых правилах пожарной безопасности, инструкциях и других документах, направленных на предотвращение пожаров и обеспечение безопасности людей и объектов в случае возникновения пожара.

В настоящее время, когда последствия по составу связаны только с физическим лицом и причинением ему физического вреда, видимо, следует констатировать, что потерпевший по составу - физическое лицо -обязательный признак состава.

МИ. Ковалев и ВН. Петрашев затрагивают очень интересный вопрос о возможности признания потерпевшим самого виновного, которому на практике, действительно, часто причиняется вред. Они отмечают: «Логическое толкование диспозиции приводит к выводу, что потерпевшими в подобных случаях должны быть лица, не отвечающие за противопожарную безопасность и поэтому не виновные в возникновении возгорания».

Позволим себе не согласиться с уважаемыми учеными. Объектом преступления, предусмотренного ст. 219 УК, как было показано выше, выступают общественные отношения по обеспечению пожарной безопасности. В результате виновных действий лица, которое само пострадало от собственной неосторожности, причинен вред не только его здоровью (вред жизни, естественно, снимает все вопросы). Главное, что нарушены отношения пожарной безопасности, как состоянию защищенности общества и государства от угрозы пожаров. Поэтому, по мнению автора, уголовный закон не должен оставаться безучастным к таким ситуациям.

Конечно, привлечение самого фактически пострадавшего к уголовной ответственности породит ряд процессуальных вопросов. Но они вполне разрешимы; не признается же потерпевшим взяточник, у которого вымогали взятку. Кроме того, тот факт, что вред был причинен самому виновному, должен быть учтен на законодательном уровне, с понижением мер уголовного наказания, которые должны быть назначены. Соответственно, в ст. 219 УК требуется включить еще одну часть (ч. 4) следующего содержания: «Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью виновного, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Второй параграф «Объективная сторона состава нарушения правил пожарной безопасности» посвящен анализу признаков объективной стороны состава преступления.

Диспозиция ст. 219 УК РФ определяет преступное деяние как «нарушение правил пожарной безопасности». Преступное деяние, полагает диссертант, может выражаться как в неисполнении или ненадлежащем исполнении правил пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, так и в совершении действий, запрещенных этими правилами. Автор критикует позицию ученых, которые ограничивают деяние только первыми двумя разновидностями (неисполнение и ненадлежащее исполнение правил).

Преступление, предусмотренное ст. 219 УК, может быть совершено как действием, так и бездействием. И если неисполнение правил пожарной безопасности - это, как правило, бездействие, а совершение запрещенных правилами действий, наоборот, - активное действие, то ненадлежащее исполнение правил пожарной безопасности предполагает смешанное бездействие, в котором соединяются элементы действия и бездействия: сделал, но не до конца. Основываясь на нормативных документах, и толкуя различные конкретные правила пожарной безопасности, диссертант дает перечень некоторых их конкретных разновидностей.

Общественно опасное последствие является обязательным признаком объективной стороны в материальных составах преступления и имеет, в сочетании с другими признаками, большое значение при решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности.

Последствиями состава нарушения правил пожарной безопасности в настоящее время выступают:

причинение тяжкого вреда здоровью -ч. 1 ст. 219 УК; смерть человека - ч. 2 ст. 219 УК; смерть двух и более лиц - ч. Зет. 219 УК.

Наступление указанных последствий не связывается напрямую с возникновением пожара, последний специально в составе не оговаривается. В связи со сказанным, в литературе по-разному относятся к наличию или отсутствию пожара при преступном нарушении правил пожарной безопасности. Так, по мнению И.А. Попова, для квалификации деяния по данной статье УК достаточно установить факт нарушения конкретных правил пожарной безопасности, который находится в причинной связи с наступлением указанных последствий; B.C. Комиссаров пишет о возможности пожара; считает пожар обязательным признаком, например, A.B. Иващенко и И.Я. Козаченко, который отмечает: «возникновение пожара не вследствие данного нарушения, а по другим причинам не влечет ответственности по ст. 219 УК». По мнению автора, пожар не является обязательным признаком состава нарушения правил пожарной безопасности; основная аргументация приведена в положениях, выносимых на защиту. Наша позиция подтверждается и результатами анкетирования сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России по Воронежской

области. При ответе на вопрос: «привлечение лица к уголовной ответственности по ст. 219 УК РФ «Нарушение правил пожарной безопасности» не связано с возникновением пожара. Как Вы считаете, достаточно ли только нарушения лицом требований пожарной безопасности, повлекших причинение вреда здоровью или смерть человека», 71% респондентов, выбрал вариант «а» - да, считаю, что законодатель правильно предусмотрел наступление ответственности, вне зависимости от того, есть ли пожар.

В диссертации содержится подробный анализ тех последствий, которые предусмотрены ныне в ст. 219 УК. Автор отмечает, что система последствий, которые необходимы для наступления уголовной ответственности по ст. 219 УК, претерпела серьезные коррективы в 2003 г., после принятия федерального закона от 8 декабря. В рамках состава нарушения правил пожарной безопасности мог ранее учитываться практически любой, не являющийся случайным для таких преступлений, вред. В настоящее время наличие такого вреда не влияет на квалификацию и может учитываться только при назначении наказания в рамках санкции статьи. Таким образом, после вступления в юридическую силу названного закона произошла частичная декриминализация нарушения правил пожарной безопасности: перестало быть преступным нарушение правил, которое влекло за собой причинение средней тяжести вреда здоровью человека, и из иных тяжких последствий, которые свидетельствовали о преступном нарушении правил ныне оставлено только причинение смерти двум или более лицам. Совершенно правильно отмечает, в связи с этим О.Л. Дубовик. «Внесенные изменения значительно сузили сферу действия данного уголовно-правового запрета, ограничив объект преступления»".

По мнению диссертанта, целесообразно возвращение в квалифицированные составы нарушения правил пожарной безопасности иных тяжких последствий, которые и ныне сохранены в ч. 2 ст. 220, ст. 246, ч. 1 ст. 248, ст. 249, ст. 257 УК и др. Подобная реформация, с одной стороны, послужит дальнейшей дифференциации уголовной

ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, а с другой позволит усилить уголовно-правовую защиту отношений пожарной безопасности в части охраны личности, собственности и других правоохраняемых интересов. Правильность нашей позиции подтверждается и теми социологическими опросами, которые мы проводили.

Для того, чтобы вменить лицу наступившие вредные последствия, необходимо установить наличие причинной связи между совершенным лицом деянием и наступившими последствиями.

Параграф третий диссертации «Субъективные признаки состава» посвящен анализу субъективных признаков преступного нарушения правил пожарной безопасности.

1' См Учебный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв ред Жалинский А Э -М Изд-во Эксмо, 2005 - С 656-657 Автор комментария - О Л Дубовик

Субъективная сторона нарушения правил пожарной безопасности характеризуется виной в форме неосторожности. Лицо предвидело возможность наступления вследствие нарушения им правил пожарной безопасности вредных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение (легкомыслие). В некоторых случаях оно может вообще не предвидеть возможность наступления таких последствий своего действия (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.

В литературе высказано и другое мнение о субъективной стороне нарушения правил пожарной безопасности. Так, О.Л. Дубовик полагает, что субъективная сторона основного и квалифицированного составов преступления - «двойная форма вины: косвенный умысел по отношению к деянию и неосторожность - к последствиям»12. Этой же позиции придерживается А.Н. Заливин13. Думаем, что это неверно. Двойная форма вины оговаривается в ст. 27 УК; она может существовать только для умышленного преступления, в результате которого причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица. В целом такое преступление считается совершенным умышленно. Преступление же, предусмотренное ст. 219 УК, является неосторожным по своему основному составу. Таким образом, о двойной форме вины говорить нельзя.

Автор полагает, что в законе должно быть сформулировано требование об учете в вине осознания противоправности деяния. Основная аргументация приведена в положениях, выносимых на защиту. Позиция диссертанта подтверждается и данными проведенного социологического исследования среди населения. Так, только 21% респондентов уверены в том, что хорошо знают правила пожарной безопасности. 27% знакомы с правилами не в достаточной степени, хотя и соблюдают правила «разумной предосторожности в быту»; еще 10% респондентов, признавая недостаточность своих знаний, «с удовольствием бы почерпнули новые знания по этому поводу; 8% не знают правил или знают их плохо и думают, что им следует специально учить детей во всех учебных заведениях; 4% опрошенных вообще не знают правил пожарной безопасности.

Следует констатировать, что понимание субъекта нарушения правил пожарной безопасности в праве принципиально различно. В основном, присутствуют две позиции: одни авторы полагают, что субъект нарушения правил - только специальный: лицо, на которое специально возложены обязанности по соблюдению правил пожарной безопасности; как правило, эти лица представляют какое-то производство {И.Я Козаченко, В С

12 См Учебный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв ред Жалинский А Э -М Изд-во Эксмо, 2005 - С 657 Автор комментария - О Л Дубовик

13 См Запивик А Н, Слепцов И В Пожары и нарушения правил пожарной безопасности (Уголовно-правовой и криминологический аспект) Учебно-практическое пособие М МССЩМ МВД РФ 1994 -С.57.

Комиссаров и др.). Другие авторы считают, что этим субъектом, в принципе, может быть любое лицо, поскольку обязанность соблюдения правил пожарной безопасности в быту лежит на каждом члене обществе (C.B. Максимов, A.B. Наумов, и др.).

Думаем, что правы те авторы, которые толкуют субъекта ст. 219 УК широко - как любое лицо, которое обязано соблюдать правила пожарной безопасности. Тщательное знакомство с нормативными документами, в которых изложены конкретные правила пожарной безопасности, позволяет диссертанту сделать единственно верный, по его мнению, вывод: эти правила обязан соблюдать каждый член общества. Другое дело, что круг конкретных правил, предназначенных для разных категорий граждан, -разный. Для одних лиц - это, как правило, лица, работающие на производствах, связанных с опасными (легковоспламенящимися, горючими и тд.) веществами, - он максимально широк, для других лиц, например, граждан в быту, он достаточно узок. Соответственно, для того, чтобы установить в отношении конкретного лица возможность вменения ему в вину ст. 219 УК, следует доказать, что на него в нормативном (или ином -путем приказа, распоряжения и т.д.) порядке была возложена обязанность, соблюдать конкретные правила пожарной безопасности, установить круг этих правил. Только при этих условиях лицо можно считать субъектом состава нарушения правил пожарной безопасности.

Интересными, в связи с этим, представляются следующие результаты ответа на вопрос о том, соблюдают ли респонденты сами правила пожарной безопасности, полученные нами в ходе проведения социологического опроса населения: 5% считают, что их должны соблюдать специально уполномоченные на это лица, а не рядовые граждане; 1% - не соблюдает; 31% - иногда не соблюдают. Законопослушными, т.е. соблюдающими правила пожарной безопасности, оказались только 58% опрошенных.

Можно определить следующие признаки субъекта преступления, предусмотренного ст.219 УК:

Общие:

1) физическое вменяемое лицо;

2) лицо, достигшее возраста 16-лет.

Специальные (которые могут быть представлены альтернативно):

1) лицо, на котором лежит обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности, установленная законом или иным нормативным актом;

2) лицо, на котором лежит обязанность по осуществлению контроля за соблюдением правил пожарной безопасности, установленная законом или иным нормативным актом;

3) лицо, на которое по роду его профессиональной деятельности возложена обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности;

4) лицо, на которое в силу его гражданских обязанностей возложена обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности;

5) лицо, на которое в силу его должностного положения возложена обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности и контролю за их соблюдением.

В параграфе четвертом «Проблемы квалификации нарушения правил пожарной безопасности» сформулирована позиция по проблемам квалификации состава нарушения правил пожарной безопасности и разграничения этого состава со многими, обладающими сходными признаками (составы нарушения правил охраны труда - ст. 143 УК, уничтожения или повреждения имущества по неосторожности - ст. 168 УК, нарушения правил безопасности на объектах атомной энергетики - ст. 215 УК, нарушения правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ - ст. 216 УК, нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах - ст. 217 УК, нарушения правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий - ст. 218 УК, нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ - ст. 246 УК, уничтожения или повреждения лесов - ст. 261 УК).

Параграф пятый «Проблемы наказания за нарушения правил пожарной безопасности» посвящен изложению позиции по вопросу о назначении наказания за преступное нарушение правил пожарной безопасности. В частности, автором высказывается мнение, что для данного состава сыграло бы положительную роль введение в качестве основного и дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года, до пяти лет. Позиция подтверждается и результатами проведенных социологических опросов среди населения и среди сотрудников органов Государственного пожарного надзора.

Осуществленный автором в этом параграфе анализ наказаний при совершении преступлений, сходных с исследуемым составом по наступившим последствиям, позволяет сделать вывод, что санкции, которые установлены сегодня законодателем за нарушение правил пожарной безопасности, достаточно оптимальны и согласованы с санкциями близких составов преступлений и корректировок не требуют.

На основании всего изложенного, принимая во внимание зарубежный опыт уголовной ответственности за деяния, посягающие на пожарную безопасность, полагаем возможным предложить следующую редакцию ст. 219 УК:

Ст. 219. Нарушение правил пожарной безопасности:

1. Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью человека, либо крупного ущерба,

- наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо

лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,

- наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц,

- наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью виновного,

- наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы, вытекающие из результатов исследования.

В приложении содержатся специально разработанные нами анкеты, по которым проводилось социологическое исследование среди граждан и сотрудников органов Государственного пожарного надзора.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора (общий объем -1,8 пл.):

1. Витенко С.А. (Никольская С.А.) Уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности как гарантия конституционных прав граждан. - Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 4. В трех томах. Том 2. - М.: Издательская группа "Юрист", 2004. С. 498-500.

2. Витенко С.А. (Никольская С.А.) Преступления, связанные с пожарами, как посягательства на экологическую безопасность. - В сб. Преступность и уголовное законодательство: реалии, тенденции, взаимовлияние / Под ред. проф. H.A. Лопашенко. - Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции: Сателлит, 2004. - С. 566-568.

3. Витенко С.А. (Никольская С.А.) Понятие и признаки преступлений, связанных с пожарами. - В сб.: Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы Второй международной научно-практ. конф. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - С. 237-240.

4. Витенко С.А. (Никольская С.А.) Субъект нарушения правил пожарной безопасности / Статья. - Социально-экономические и правовые проблемы региона: материалы V Макаркин. Науч. чтений / Мордов. Гуманит. Ин-т, МГУ м. Н.П. Огарева, НИИ гуманит. Наук при Правительстве РМ. - Саранск: Тип. «Красс. Окт.», 2005. - С. 124-126.

5. Витенко С.А. (Никольская С.А.) Уничтожение и повреждение как признаки преступлений, связанных с пожарами. - Материалы Международной научной конференции Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики // Правоотношения и юридическая ответственность. 4.2 Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2005,- С.6-12.

»17002

РНБ Русский фонд

2006-4 14577