Уголовно-правовая характеристика оскорблениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сидорова, Ирина Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ.

1.1. Честь и достоинство человека как этические и юридические категории.

1.2. Социальная обусловленность уголовно-правового запрета оскорбления.

1.3. Ответственность за посягательства на честь и достоинство человека в истории отечественного законодательства.

1.4. Зарубежный опыт регламентации уголовной ответственности за оскорбление и другие посягательства на честь и достоинство человека.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ОСКОРБЛЕНИЯ/(СТ. 130 УК РФ).

2.1. Объект и предмет оскорбления.

2.2. Объективная сторона оскорбления.

2.3. Субъект оскорбления.

2.4. Субъективная сторона оскорбления.

2.5. Квалифицирующие признаки состава оскорбления.

2.6. Проблемы дифференциации уголовной ответственности за оскорбление.

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ ОСКОРБЛЕНИЯ ПРИ КОНКУРЕНЦИИ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ, В УСЛОВИЯХ РАЗГРАНИЧЕНИЯ И СОВОКУПНОСТИ С ДРУГИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ.

3.1. Квалификация оскорбления при конкуренции со специальными нормами (ст. 297, 319, 336 УК РФ).

3.2. Вопросы квалификации оскорбления в условиях разграничения и совокупности с другими преступлениями.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая характеристика оскорбления"

Актуальность темы исследования. Честь и достоинство человека,,наряду с правом на жизнь, личной неприкосновенностью и другими личными нематериальными благами, составляют основу естественно-правового статуса каждого индивида, о чем декларируют основополагающие международные акты в области прав человека, а также Конституция России (ст. 21, 23). Признание за человеком права на честь и достоинство, соблюдение и защита этого права — обязанность государства. Неслучайно характерной чертой отечественного законодательства, как и законодательства многих, других государств, является использование различных отраслевых средств охраны, и защиты чести, репутации и достоинства человека (гражданско-,,административно- и уголовно-правовых): ;

Особая роль в, арсенале уголовно-правовых мер охраны чести,и достоинства, принадлежит системе норм, предусматривающих ответственность за оскорбление (ст. 130, 297, 319, 336, УК РФ). Однако в последнее время сущность уголовно-правового запрета оскорбления, его предупредительный потенциал часто оказываются предметом неверной оценки. Обычные граждане, пострадавшие от оскорбления, нередко пренебрегают возможностью уголовно-правовой защиты поруганного достоинства в пользу административных или гражданско-правовых процедур1 восстановления нарушенного права. Отмечается падение статистики судимости за оскорбление1, причиной чего является не' только • естественная латентность данного преступления, но и наличие медиативных (примирительных) процедур, обусловленных частным. ,порядком уголовного преследования по соответствующей категории уголовных дел. Напротив, официальная власть активно использует уголовно-правовой запрет оскорбления не только для защиты корпоративного достоинства своих представителей (ст. 297 и 319 УК РФ), но и подчас в качестве орудия политической борьбы с инакомыслящими СМИ и другими неофициальными, альтернативными

1 Уголовный закон в практике мирового судьи. М.: Норма, 2007. С. 132.

Научно-практическое пособие. 2-е изд. / Под ред. Галаховой A.B. j источниками информации, явно расширяя при этом границы юрисдикции ст. 1304 УК РФ.

Правоприменительная, практика по ст. 130 УК РФ, в особенности региональная, весьма не стабильна в уголовно-правовой' оценке одних и тех же либо схожих деяний субъектов как оскорбления. Наблюдается «блуждание» квалификации из уголовной в гражданскую и административную юрисдикцию, и наоборот. Главной причиной этого является сугубо оценочный характер абсолютно всех объективных признаков общего состава оскорбления, в особенности его способа (неприличная форма). Многие уголовные дела данной категории сопровождаются трудноразрешимым вопросом определения формы и содержания словесных выражений, допущенных в отношении потерпевшего, как неприличных, а стороны, как правило; настаивают на противоположном понимании^ их значения. При этом лингвистические приемы диагностики оскорбления не систематизированы, единой методики их использования нет.

В уголовном законодательстве, теории уголовного права и правоприменительной практике оценка общественной опасности оскорбления представлена односторонне - обычно оно рассматривается как одно из наименее серьезных преступлений, посягающих на честь и достоинство личности. Как правило, игнорируется действительная сущность общественной опасности данного преступления и его правовая природа как одного из видов преступного насилия над человеком. Между тем оскорбление является типичной разновидностью психического насилия. С этой позиции законодательная дифференциация уголовной ответственности за оскорбление оказывается явно неадекватной характеру и степени общественной опасности этого насильственного посягательства, требует скорейшей модернизации.

Обозначенные проблемы касаются не только ст. 130 УК РФ, но и в полной мере относятся к специальным уголовно-правовым нормам, предусматривающим ответственность за оскорбление (ст. 297, 319, 336 УК РФ), ибо в их основу положены признаки общего состава оскорбления. При этом разграничение юрисдикции между упомянутыми нормами и ст. 130 УК РФ как в теории, так и на практике толкуется далеко не однозначно, а преодоление конкуренции < соответствующих норм оказывается не всегда простой задачей'.

Важность темы исследования объясняется отмеченными* трудностями, связанными, с пониманием и применением уголовно-правовой нормы об ответственности за оскорбление. Это диктует необходимость детального комплексного исследования состава оскорбления в контексте рассмотрения его как одного из видов преступного психического насилия, а также последующую выработку предложений по совершенствованию в этой части уголовного законодательства и практики его применения.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы уголовно-правового противодействия оскорблению исследовались в той или -иной степени в. работах A.A. Арямова, М.И. Бажанова, Г.Ид Баймурзина, С.В: Векленко, A.A. Жижиленко, Б.Д. Завидова, В.Н. Иванова, BIT. Калмыкова, А.Б. Кирюхина,. А.Н. Красикова, Т.В. Кондрашовой, И.Л. Марогуловой, В.И. Мархотина, М.Е. Матросова, Л.В. Лобановой, И.С. Ноя, Т.Н. Нуркаевой, A.A. Пионтковского, В.Б. Поезжалова , А.Н. Попова, Н.К. Рудого, ИМ. Солодкина, И.Г. Филановского!, В.В. Сташиса, Л.Н. Сугачева, М.Т. Товмасяна, Ю.М. Ткачевского, A.A. Толкаченко, В.И. Шмариона, С.А. Щербакова и других ученых.v

Значительный интерес и важность при исследовании уголовно-правовой характеристики оскорбления имели работы ученых, занимавшихся проблемами насилия'в уголовном праве: С.Н. Абельцева, А.И. Бойцова, Л.Д1,Гаухмана, A.B. Иващенко, И.Я.' Козаченко, Л.Л. Кругликова, P.A. Левертовой, Н.И. Панова, Л.В. Сердюка, Р.Д. Сабирова^ В.И. Симонова, А.Д. Чернявского, Р.Д. Шарапова, В.Г. Шумихина и др.

Несмотря на несомненную теоретическую и практическую значимость проведенных ранее научных исследований темы, они не исчерпывают всех аспектов проблемы уголовной ответственности за оскорбление. Традиционно состав данного преступления рассматривается в рамках анализа группы преступлений против чести и достоинства личности. Вне исследовательского внимания остаются вопросы уголовно-правовой характеристики оскорбления как одного из видов насильственных преступлений, проблемы совершенствования законодательного определения состава оскорбления и дальнейшей', дифференциации ответственности за него в данном контексте, слабо изучены взаимосвязи общей. и специальных уголовно-правовых- норм, предусматривающих ответственность за оскорбление, вопросы квалификации оскорбления при соотношении с другими преступлениями.

Изложенное убеждает в необходимости дальнейшего исследования проблемы ответственности за оскорбление в уголовном праве в аспекте понимания его как насильственного преступления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка уголовно-правовой характеристики и теоретических основ квалификации оскорбления, разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики! его применения в части уголовной ответственности за оскорбление как вид психического насилия:

Достижение указанной> цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- выявить взаимовлияние чести и достоинства как этических и юридических понятий;

- раскрыть социально-правовую < природу оскорбления как разновидности преступного психического насилия;

- провести, анализ социальной обусловленности уголовной1 ответственности за оскорбление;

- провести анализ становления и развития отечественного законодательства об ответственности за посягательства на честь и достоинство, в том числе оскорбление;

- рассмотреть зарубежный опыт уголовно-правовой борьбы с посягательствами на честь,и достоинство личности, в том числе оскорбление;

- исследовать вопросы уголовно-правовой характеристики оскорбления;

- разрешить вопросы квалификации основного и квалифицированного составов оскорбления;

•Л (

- разрешить вопросы квалификации оскорбления при конкуренции- V уголовно-правовых норм,- в условиях разграничения и совокупности' с* другими преступлениями;

- выявить несовершенство в криминализации и дифференциации уголовной ответственности за оскорбление.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают отношения, обеспечивающие правовую охрану и защиту чести и достоинства человека.

Предметом диссертационного исследования являются оскорбление как общественно опасное посягательство, уголовное законодательство об ответственности за оскорбление (общая и специальные нормы), практика его применения.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод как всеобщий метод научного познания.

В ходе* исследования также использовались и специальные методы, такие" как: исторический и сравнительно-правовой, анализ и синтез, индукция и дедукция, методы экстраполяции и юридического толкования норм права.

Теоретическая и нормативная основа, эмпирическая база исследования. Теоретической основой- исследования послужили научные труды в области общей теории права,, конституционного, уголовного, административного и гражданского права, криминологии, криминалистики и судебной экспертизы, уголовного процесса. Отдельные выводы и положения диссертации основаны на данных филологии, психологии, этики.

В работе над диссертацией автор опирался на Конституцию РФ, международные правовые акты, Уголовный кодекс РФ, законодательные и иные нормативные акты в сфере административного, гражданского, уголовно-процессуального и других отраслей права, постановления Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ. Использовалось ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, уголовное законодательство отдельных зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составляют: данные; полученные в результате анализа.203 уголовных дел об оскорблении, предусмотренном,ст. 130, 297, 319, 336 УК РФ. рассмотренных судами общей юрисдикции Омской, Тюменской, Московской, Сахалинской областей за период с 2003 по 2009 годы; данные, полученные в результате анкетного опроса 252 практических работников из числа мировых судей, следователей, дознавателей, инспекторов ГИБДД и других сотрудников милиции; а также 105 граждан; официально опубликованная практика Верховного Суда России; статистическая отчетность судов; данные, полученные в результате контент-анализа средств массовой информации (прессы, сети Интернет);

Наряду с этим; в диссертации задействованы, эмпирические данные, полученные в результате: криминологических, и уголовно-правовых исследований; проводимых другими учеными.,

Научная: новизна исследования; Впервые в теории отечественного уголовного права разработана комплексная уголовно-правовая4 характеристика; оскорбления; как вида преступного психического насилия!, На этой основе* разработана модель дифференциации уголовной ответственности за данное преступление, предложено решение ряда других проблем; законодательной, регламентации и; уголовно-правовой; оценки оскорбления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная обусловленность уголовно-правового запрета оскорбления вытекает из того, что данное посягательство является одной:из разновидностей общественно опасного психического, насилия, обладая; всеми признаками последнего (противоправное умышленное посягательство на. психическую безопасность человека; причиняющее психический вред);

Оскорбление как вид психического насилия есть выраженная в обсценной лексике или иной неприличной форме умышленная отрицательная; оценка другого человека, причиняющая ему эмоциональный вред в виде унижения человеческого достоинства. '

2. Непосредственным объектом оскорбления выступает отношение, обеспечивающее неприкосновенность чести и достоинства любого человека безопасность чести и достоинства человека). Безопасность достоинства человека* составляет основной непосредственный объект оскорбления. Безопасность чести является факультативным непосредственным объектом (в случае публичного оскорбления).

3. Предусмотренная ст. 130 УК РФ уголовно-правовая охрана человеческого достоинства распространяется в том числе на малолетних, лиц, страдающих психическим заболеванием, не распространяется на умерших граждан.

4. Перспективным направлением совершенствования уголовно-правовой нормы, запрещающей оскорбление, является формализация признаков состава данного преступления, в первую очередь его способа. Обсценная лексика (мат) как способ унижения человеческого достоинства должна признаваться достаточным основанием для вывода о неприличной форме оскорбления. Задача филологической или иной специальной экспертизы состоит в том, чтобы ответить, на вопрос о том, относится ли слово или выражение к разряду обсценной лексики.

5. Оскорбление как материальный состав преступления следует признавать оконченным с момента наступления общественно опасного последствия — эмоционального вреда в виде унижения достоинства потерпевшего. С психологической точки зрения вред, наносимый оскорблением, претерпевается потерпевшим в форме переживания отрицательного эмоционального состояния — обиды.

6. В числе предложений по совершенствованию практики уголовно-правовой оценки оскорбления, наиболее значимыми являются следующие:

- при квалификации оскорбления при отягчающих обстоятельствах следует отличать «оскорбление, содержащееся в публичном выступлении» от «публичного оскорбления». Оскорбление в публичном выступлении имеет место тогда, когда унизительная оценка другого лица, выраженная в неприличной форме, давалась в процессе целенаправленной передачи информации от виновного третьим лицам, когда внимание этих лиц приковано к словам и жестам субъекта оскорбления; по характеру и способам распространения информации сеть Интернет К следует отнести к- средствам» массовой? информации, а размещение в нем оскорбительной информации, доступной для неограниченного круга лиц, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 130-УК РФ; критерий разграничения оскорбления и побоев заключается в наличии или отсутствии причинения физической боли как одного из общественно опасных последствий физического насилия, в частности побоев (ст. 116 УК РФ); при причинении физической боли действия виновного следует расценивать как побои, при отсутствии причинения физической боли. нанесенное оскорбление действием должно быть квалифицировано по ст. 130 УК РФ; совокупность преступлений, предусмотренных ст. 130 и ст. 116 УК РФ, может быть только реальной; при разграничении; мелкого хулиганства в виде нецензурной брани в общественных местах или: оскорбительного приставания к гражданами от уголовно-наказуемого оскорбления следует иметь ввиду, что нецензурная брань в общественных местах, адресованная конкретному потерпевшему либо оскорбительное приставание; к гражданину, унижающее его человеческое достоинство в неприличной форме, не могут квалифицироваться; как мелкое хулиганство и образуют состав оскорбления по? ст. 130 УК РФ; Обезличенная; нецензурная брань bv общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, не связанное с прямым унижением? их человеческого'1 достоинства в неприличной- форме образуют состав мелкого хулиганства по ст. 20.1 КоАП РФ.

7. В целях адекватной правовой регламентации уголовной ответственности за оскорбление как вид психического насилия предлагается; следующая модель дифференциации такой ответственности: Статья 130.Оскорбление.

1. Оскорбление, то есть умышленная отрицательная оценка другого человека, унижающая его достоинство, выраженная в обсценной лексике или иной неприличной форме, — наказывается . .

2. Оскорбление:

I , ' а) совершенное в присутствии другого лица; \ б) в публично демонстрирующейся форме; в) содержащееся в средствах массовой информации; г) двух или более человек, — наказывается .

3. Оскорбление: а) совершенное систематически в отношении потерпевшего; б) вызвавшее у потерпевшего состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Предлагается произвести соответствующие изменения в ч. 2 ст. 20 УПК РФ с тем, чтобы« перевести уголовные дела об оскорблении при особо квалифицирующих признаках в разряд дел публичного обвинения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация, являясь комплексным уголовно-правовым исследованием уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за оскорбление, значительно углубляет и расширяет уголовно-правовую характеристику данного состава преступления, обозначает проблемы и развивает направления для дальнейших научных разработок в области охраны чести и достоинства человека. В теории уголовного права выводы и положения диссертации могут быть использованы в исследованиях других составов преступлений против чести и достоинства, при разработке проблем уголовно-правовой борьбы с преступным насилием, в научно-практических комментариях действующего законодательства.

Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют пользу для практической деятельности мировых судей и других работников правоохранительных органов по квалификации оскорбления. Сделанные автором выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики могут быть учтены в законопроектной работе, а также при подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе по <> дисциплинам «Уголовное право» и «Криминология», а также в системе повышения квалификации следователей, дознавателей и судей.

Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертационного исследования излагались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Десять лет действия Уголовного кодекса Российской Федерации: опыт применения и перспективы совершенствования» (Омский юридический институт, 28 февраля 2007 г.); «Международные юридические чтения» (Омский юридический институт, 18 апреля 2007 г.); «Преемственность и новации в юридической науке» (Омская академия МВД РФ, 28 марта 2007 г.); «Международные юридические чтения» (Омский юридический институт, 22 мая 2009 г.); «Уголовный закон: проблемы теоретического моделирования и правоприменения» (Омский юридический институт, 27 февраля 2009 г.); «Актуальные проблемы уголовной и уголовно-процессуальной политики Российской Федерации» (Омский юридический институт, 23 апреля 2010 г.).

Результаты исследования отражены в опубликованных автором шести научных трудах, в том числе в издании, входящем в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, внедрены в учебный процесс Омского юридического института, а также в практическую деятельность мировых судей Омской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сидорова, Ирина Владимировна, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило; нам прийти, к следующим выводам: . '

1. Юридическое определение чести и достоинства человека основано на философско-этическом понимании нравственных категорий чести, как достойные уважения и гордости моральные качества человека, принципы его поведения в оценке окружающих, и достоинства, как самооценка личности, основанная на оценке человека обществом. Достоинство каждого человека заключается в духовных и физических качествах, ценных с точки зрения потребностей общества. В то же время • человек обладает определенной ценностью и безотносительно к его индивидуальным;; качествам, социальному положению и профессиональной принадлежности. Поэтому правомерно говорить, о человеческом; достоинстве, как объективном?,свойстве, которым; обладает каждый человек с; момента рождения.

2. Уголовная ответственность за оскорбление в\ российском уголовном законодательстве социально обусловлена и базируется' на достаточных основаниях криминализации. Вместе с тем характер; общественной опасности оскорбления явно недооценивается как в отечественной науке уголовного права, так и в. уголовном законодательстве России. Оскорбление традиционно, рассматривается^: как одно из. наименее общественно; опасных, посягательств; на честь и достоинство личности. Приэтом совершенно упускается из виду вопрос о • правовой природе механизма данного преступления и, в особенности, характер опасности последствий оскорбления. Данное обстоятельство, в совокупности с укрепляющейся в российском обществе социальнй-нравственной девальвацией чести и достоинства как этических категорий; преобладающей? роли института частного обвинения в уголовно-правовой защите чести и достоинства, восприятие в обществе средств уголовно-правовой зашиты чести и достоинства как крайней меры противодействия посягательствам на данные блага, снижает эффективность механизма уголовно-правового регулирования ответственности за оскорбление, превращая последнее в социальную норму во многих слоях населения.

3. Характеристика оскорбления как разновидности преступного психического насилия^ по новому раскрывает общественную опасность данного преступления не столько как посягательства на некоторые нематериальные блага человека (честь и достоинство), сколько как посягательства на психическую безопасность индивида. Состав преступного оскорбления примыкает к группе насильственных преступлений.

4. Исследование эволюции уголовно-правовой регламентации преступлений, посягающих на честь и достоинство личности, позволяет также выявить следующую закономерность — чем цивилизованней становится общество, тем выше начинают цениться честь и достоинство личности, а поругание чести, и достоинства путем преступных посягательств путем-оскорбления, — более строго наказывается. В тех случаях, когда в истории развития законодательства наблюдались некоторые исключения из этой закономерности, компенсация недостаточного уровня государственно-правовой защиты чести и достоинства обеспечивается за счет социально-нравственных институтов (например, дуэлей).

5. Непосредственным объектом оскорбления выступает отношение, обеспечивающее неприкосновенность чести и достоинства человека (безопасность чести и достоинства человека). Безопасность достоинства человека составляет основной непосредственный объект оскорбления, тогда как безопасность чести является факультативным непосредственным объектом (в случае публичного оскорбления).

6. Из числа потерпевших от оскорбления не следует исключать малолетних, а также лиц, страдающих психическим заболеванием, не позволяющим им осознавать социальное значение совершаемых в отношении их действий. Достоинство таких лиц представляет собой благо объективного порядка и заключается в самом рождении и существовании индивида как существа, относящегося к роду людей, обладающего индивидуальностью и самоценностью, что предопределяет гуманное к нему отношение как к человеческой личности.

Напротив, ст. 130 УК РФ не может обеспечивать уголовно-правовую охрану чести умерших, для чего достаточно гражданско-правовых средств.

В обозначенном контексте требует редакционного уточнения название главы 17 УК РФ как «Преступления против свободы, чести и достоинства человека».

1. Основу объективной стороны оскорбления составляет действие в виде унижения достоинства человека, совершаемое в одной из трех возможных форм: физическое воздействие на потерпевшего, слово, жест.

Неприличная форма как способ оскорбления означает унижение человеческого достоинства в степени, резко противоречащей общепринятым правилам общения между людьми, требованиям общечеловеческой морали. При квалификации неприличной формы оскорбления следует опираться на два критерия: субъективный и объективный. Субъективный критерий признания унижения, как совершенного в неприличной форме, состоит в.том, что таковым унижение должен посчитать сам для себя сам потерпевший, а именно потерпевший воспринял имевшие место высказывания, жесты или иные действия ' как посягательство на его достоинство. Оценка потерпевшим совершенных в отношении его действий должна быть отрицательной, выражающей его возмущение, негодование или иное отрицание подобного поведения в отношении его личности. Объективный критерий признания унижения, как совершенного в неприличной форме, состоит в том, что соответствующие действия объективно и явно противоречат общепринятым правилам ' общения между людьми, сложившимся и почитаемым в обществе требованиям общечеловеческой морали.

Обсценная лексика (мат) как способ унижения человеческого достоинства должна признаваться достаточным основанием для вывода о неприличной форме оскорбления. При этом задача этиколингвистической, филологической или ной специальной экспертизы состоит в том, чтобы ответить на вопрос том относится ли слово или выражение к разряду обсценной лексики. Положительный ответ на данный вопрос предопределяет квалификацию словесного унижения человеческого достоинства как неприличного по форме.

8. Оскорбление как материальный состав преступления следует признавать оконченным с момента наступления общественно опасного последствия — эмоционального вреда - в виде унижения достоинства человека. С психологической точки зрения субъективно вред, наносимый' оскорблением, потерпевшим воспринимается в форме переживания* отрицательного' эмоционального состояния — обиды. Доказательственное значение по уголовным» делам об оскорблении имеет судебно-психологическая экспертиза.

9. Преступное оскорбление может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом.

Оскорбление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность совершаемых им в неприличной форме унизительных действий, предвидело возможность или неизбежность унижения человеческого достоинства (обиды) потерпевшего и желало такого унижения.

Оскорбление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность совершаемых им в неприличной форме унизительных действий, предвидело возможность унижения' человеческого достоинства (обиды) потерпевшего, но не желало унижения, а сознательно его допускало или относилось к наступления этого последствия безразлично.

10. Оскорбление обладает всеми признаками преступного психического насилия и представляет собой выраженную в обсценной лексике или иной неприличной форме умышленную отрицательную оценку другого человека, причиняющую ему эмоциональный вред в виде унижения человеческого достоинства.

11. При квалификации оскорбления при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 130 УК РФ) нужно отличать «оскорбление, содержащееся в публичном выступлении», от «публичного оскорбления». Оскорбление в публичном выступлении может иметь место тогда, когда унизительная оценка другого лица, выраженная в неприличной форме, давалась в процессе целенаправленной передачи информации от виновного третьим лицам, когда внимание этих лиц приковано к словам и жестам субъекта оскорбления.

Публично демонстрирующимся следует признавать любое произведение, предназначенное для ознакомления с ним неопределенного количества человек.

12. Исходя из того, что публичное оскорбление является двуобъектным посягательством, нельзя* отставлять без, внимания его общественно опасное последствие, степень тяжести- которого, как правило, увеличивается за счет большего эмоционального травмирования потерпевшего. Последний, при условии, что он оскорблен прилюдно, вынужден в связи с этим переживать более глубокие нравственные страдания, ибо в результате умаляется не только его личная самооценка (достоинство), но и представления об оценке его со стороны окружающих (честь). С учетом сказанного, предлагаем: во-первых, исключить из ч. 2 ст. 130 УК РФ такой квалифицирующий признак как «оскорбление, содержащееся в публичном выступлении», заменив его другим признаком -оскорбление в присутствии другого лица; во-вторых, реконструировать квалифицирующий признак «оскорбление, содержащееся в публично' демонстрирующемся произведении»,, заменив его на' «оскорбление в публично демонстрирующейся форме».

13. По характеру и способам распространения информации Интернет следует отнести к средствам массовой информации, а размещение в нем оскорбительной информации, доступной для неограниченного круга лиц, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 130 УК РФ.

14. В качестве основных критериев разграничения- составов преступлений, предусмотренных ст. 130 и ст. 297 УК РФ, следует рассматривать свойства потерпевшего (участник судебного разбирательства, в. том числе судья, присяжный заседатель или иное лицо, участвующее в отправлении правосудия), время совершения преступления как признак объективной стороны (во время судебного заседания). Отсутствие в содеянном одного из данных признаков исключает квалификацию по ст. 297 УК РФ и может оцениваться по ст. 319 или ст. 130 УК РФ в зависимости от прочих обстоятельств.

В целях единообразного толкования и применения ст. 297 УК РФ желательно прямо закрепить временной период оскорбления участников судебного разбирательства как признак объективной стороны данного преступления. Это возможно путем дополнения диспозиции ч. 1 ст. 297 УК РФ словами «во время судебного заседания».

15. Основными критериями разграничения составов преступлений, предусмотренных ст. 130 и ст. 319 УК РФ, выступают свойства потерпевшего (представитель власти), способ оскорбления (публичность), а, также альтернативные признаки состава ст. 319: время совершения, преступления, (при исполнении представителем власти своих должностных обязанностей) либо. , мотив или цель оскорбления (из мести за осуществление правомерной служебной деятельности или с целью воспрепятствовать осуществлению такой деятельности). Отсутствие указанных признаков обусловливает квалификацию содеянного по общей норме (ст. 130 УК РФ).

16. Основными критериями разграничения составов преступлений, предусмотренных ст. 130 и ст. 336 УК РФ, выступают особенности потерпевшего и субъекта преступления (по ч. 1 ст. 336 - военнослужащий; по ч. 2 ст. 336 i " 1 начальник и подчиненный, в роли которых может выступать как военнослужащий, так и гражданин, пребывающий в* запасе, во время-прохождения им военных сборов), а также альтернативные признаки состава ст. 336: время совершения преступления (при исполнении потерпевшим обязанностей военной службы) либо мотив или цель оскорбления (из мести за исполнение потерпевшим обязанностей военной службы или с целью воспрепятствовать исполнению обязанностей военной службы). Отсутствие указанных признаков обусловливает квалификацию содеянного по общей норме (ст. 130 УК РФ).

17. При разграничении мелкого хулиганства в виде нецензурной брани в общественных местах или оскорбительного приставания к гражданам от уголовно-наказуемого оскорбления следует иметь ввиду, что-нецензурная брань в общественных местах, адресованная конкретному потерпевшему либо оскорбительное приставание к гражданину, унижающее его человеческое достоинство в неприличной форме, не могут рассматриваться как мелкое хулиганство и образуют состав оскорбления по ст. 130 УК РФ.

Обезличенная нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, не связанное с прямым унижением их человеческого достоинства в неприличной* форме образуют состав мелкого хулиганства по ст. 20.1 КоАПРФ.

Фактически имевшее место оскорбление, совершенное в отношении потерпевшего в общественном месте, публично, может расцениваться! как мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ в случае отсутствия заявления потерпевшего о привлечении виновного к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 20 УПК РФ).

18. Оскорбление, совершенное в процессе грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, при наличии других признаков уголовно-наказуемого хулиганства является частью объективной стороны последнего.

19. При разграничении оскорбления и побоев следует иметь ввиду, что главный критерий разграничения указанных деяний кроется» в объективной стороне и заключается в наличии или отсутствии причинения физической боли как одного из общественно опасных последствий физического насилия, в частности побоев (ст. 116 УК РФ). При причинении физической боли действия виновного следует расценивать как побои и квалифицировать по ст. 116 УК РФ. При отсутствии причинения физической боли потерпевшему нанесенное оскорбление действием должно быть квалифицировано по ст. 130 УК РФ.

Совокупность преступлений, предусмотренных ст. 130' и ст. 116 УК РФ, может быть только реальной.

20. В основу совершенствования дифференциации уголовной ответственности за оскорбление должна быть положена идея понимания оскорбления как разновидности преступного психического насилия. Отсюда становится очевидным, что уровень законодательной дифференциации уголовной ответственности за другие насильственные преступления значительно более высок по сравнению с дифференциацией ответственности за оскорбление. Исходя из этого предлагаем ряд законодательных нововведений, позволяющих обеспечить адекватную правовую регламентацию уголовной ответственности за оскорбление как вид психического насилия: единовременное оскорбление двух или более человек (учтенная законом совокупность) должно признаваться отягчающим обстоятельством оскорбления' в виде квалифицирующего признака данного преступления в ч. 2 ст. 130 УК РФ; оскорбление носящее характер продолжаемого преступления и« приобретающее форму издевательства, способно причинять потерпевшему значительно более тяжелую эмоциональную травму, чем однократный или даже повторный эпизод данного преступления, в связи с чем в ст. 130 УК РФ необходимо сконструировать часть третью, в которой предусмотреть такой квалифицирующий признак оскорбления как «оскорбление, совершенное систематически в отношении другого лица»;

разделяя ранее высказанные в литературе аргументы в пользу того, что физиологический аффект как опаснейшее психическое последствие некоторых преступлений требует более строгой уголовной ответственности для лица, чьи противоправные действия повлекли наступление такого последствия у потерпевшего, предлагаем включить соответствующее обстоятельство в качестве особо квалифицирующего признака оскорбления в ч. 3 ст. 130 УК РФ -«оскорбление, вызвавшее у потерпевшего состояние сильного душевного волнения (аффекта)».

21. С учетом всех сделанных предложений предлагается1 следующая^ модель уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за оскорбление:

1. Оскорбление, то есть умышленная отрицательная оценка другого человека, унижающая его достоинство, выраженная в обсценной лексике или иной неприличной форме, наказывается .

2. Оскорбление: а) совершенное в присутствии другого лица; б) в публично демонстрирующейся форме; в) содержащееся в средствах массовой информации; г) двух или более человек, — наказывается . либо ограничением свободы на срок до двух лет1.

1 В редакции Ф3 РФ от 27 декабря 2009 г № 377-Ф3 «О внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положении Уголовного кодекса Российской Федерации и

190

3. Оскорбление: а) совершенное систематически в отношении потерпевшего; б) вызвавшее у потерпевшего состояние сильного душевного волнения (аффекта), наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Сформулированная санкция за особо квалифицированный состав оскорбления, по нашему мнению, адекватно отражает степень общественной опасности содеянного, характеризуя оскорбление, совершенное при данных отягчающих обстоятельствах, как преступление средней тяжести.

Для полноценного повышения эффективности уголовно-правового противодействия наиболее опасным формам оскорбления видится целесообразным перевод уголовных дел об оскорблении при особо квалифицирующих признаках в разряд дел публичного обвинения. Для этого вслед за реформированием ст. 130 УК РФ необходимо произвести соответствующие изменения в ч. 2- ст. 20 УПК РФ (Виды уголовного преследования).

Уголовно-псполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» // Российская газета. 2009 30 дек.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая характеристика оскорбления»

004607598

Сидорова Ирина Владимировна

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСКОРБЛЕНИЯ

Специальность. 12 00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 АВГ 2010

Тюмень 2010

004607588

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса Омского юридического института

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Шарапов Роман Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Арямов Андрей Анатольевич

кандидат юридических наук, доцент Петин Игорь Анатольевич

Ведущая организация: Краснодарский университет МВД России

Защита диссертации состоится 01 октября 2010 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203 034 01 при Тюменском юридическом институте МВД РФ по адресу, 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД РФ

Автореферат разослан « _» _2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент / Р Д Шарапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Честь и достоинство человека, наряду с правом на жизнь, личной неприкосновенностью и другими личными нематериальными благами, составляют основу естественно-правового сталуса каждого индивида, о чем декларируют основополагающие международные акты в области прав человека, а также Конституция России (ст 21, 23) Признание за человеком права на честь и достоинство, соблюдение и защита этого права - обязанность государства Неслучайно характерной чертой отечественного законодательства, как и законодательства многих других государств, является использование различных отраслевых средств охраны и защиты чести, репутации и достоинства человека (гражданско-, административно- и уголовно-правовых)

Особая роль в арсенале уголовно-правовых мер охраны чести и достоинства принадлежит системе норм, предусматривающих ответственность за оскорбление (ст 130,297,319,336 УК РФ) Однако в последнее время сущность уголовно-правового запрета оскорбления, его предупредительный потенциал часто оказываются предметом неверной оценки Обычные граждане, пострадавшие от оскорбления, нередко пренебрегают возможностью уголовно-правовой защиты поруганного достоинства в пользу административных или гражданско-правовых процедур восстаноаташя нарушенного права. Отмечается падение статистики судимости за оскорбление1, причиной чего является не только естественная латентность данного преступления, но и наличие медиативных (примирительных) процедур, обусловленных частным порядком уголовного преследования по соответствующей категории уголовных дел Напротив, официальная власть активно использует уголовно-правовой запрет оскорбления не только для защиты корпоративного достоинства своих представителей (ст 297 и 319 УК РФ), но и подчас в качестве орудия политической борьбы с инакомыслящими СМИ и другими неофициальными, альтернативными источниками информации, явно расширяя при этом границы юрисдикции ст 130 УК РФ

Правоприменительная практика по ст 130 УК РФ, в особенности региональная, весьма не стабильна в уголовно-правовой оценке одних и тех же либо схожих деяний субъектов как оскорбления Наблюдается «блуждание» квалификации из уголовной в гражданскую и административную юрисдикцию, и наоборот Главной причиной это-

1 Уголовный закон в практике мирового судьи Научно-практическое пособие 2-е изд /Подред ГалаховойАВ М Норма, 2007 С 132

го является сугубо оценочный характер абсолютно всех объективных признаков общего состава оскорбления, в особенности его способа (неприличная форма) Многие уголовные дела данной категории сопровождаются трудноразрешимым вопросом определения формы и содержания словесных выражений, допущенных в отношении потерпевшего, как неприличных, а стороны, как правило, настаивают на противоположном понимании их значения При этом лингвистические приемы диагностики оскорбления не систематизированы, единой методики их использования нет

В уголовном законодательстве, теории уголовного права и правоприменительной практике оценка общественной опасности оскорбления представлена односторонне - обычно оно рассматривается как одно из наименее серьезных преступлений, посягающих на честь и достоинство личности Как правило, игнорируется действительная сущность общественной опасности данного преступления и его правовая природа как одного из видов преступного насилия над человеком Между тем оскорбление является типичной разновидностью психического насилия С этой позиции законодательная дифференциация уголовной ответственности за оскорбление оказывается явно неадекватной характеру и степени общественной опасности этого насильственного посягательства, требует скорейшей модернизации

Обозначенные проблемы касаются не только ст 130 УК РФ, но и в полной мере относятся к специальным уголовно-правовым нормам, предусматривающим ответственность за оскорбление (ст 297, 319, 336 УК РФ), ибо в их основу положены признаки общего состава оскорбления При этом разграничение юрисдикции между упомянутыми нормами и ст 130 УК РФ как в теории, так и на практике толкуется далеко не однозначно, а преодоление конкуренции соответствующих норм оказывается не всегда простой задачей

Важность темы исследования объясняется отмеченными трудностями, связанными с пониманием и применением уголовно-правовой нормы об ответственности за оскорбление Это диктует необходимость детального комплексного исследования состава оскорбления в контексте рассмотрения его как одного из видов преступного психического насилия, а также последующую выработку предложений по совершенствованию в этой части уголовного законодательства и практики его применения

Степень разработанности темы исследования. Вопросы уголовно-правового противодействия оскорблению исследовались в той или иной степени в работах Арямова А А, Бажанова М И, Баймурзина Г И, Век-4

ленко С. В , Жижиленко А А , Завидова Б Д, Иванова В Н, Калмыкова В Т, Кирюхина А Б, Красикова А Н , Кондрашовой Т В , Маро-гуловой И Л, Мархотина В И, Матросова М Е, Лобановой Л В , Ноя И С, Нуркаевой Т Н, Пионтковского А А, Поезжалова В Б, Попова А Н , Рудого Н К, Солодкина И И, Филановского И Г, Ста-шисаВ В,СугачеваЛ Н , ТовмасянаМ Т, Ткачевского Ю М,Толка-ченко А А, Шмариона В И, Щербакова С А и других ученых

Значительный интерес и важность при исследовании уголовно-правовой характеристики оскорбления имели работы ученых, занимавшихся проблемами насилия в уголовном праве С Н Абельцева, А И Бойцова, Л Д Гаухмана, А В Иващенко, И Я Козаченко, Л Л Крутикова, Р А Левертовой, Н И Панова, И А Петина, Л В Сердюка, Р Д. Сабирова, В И Симонова, А Д Чернявского, РД Шарапова, В Г Шумихина и др-

Несмотря на несомненную теоретическую и практическую значимость проведенных ранее научных исследований темы, они не исчерпывают всех аспектов проблемы уголовной ответственности за оскорбление. Традиционно состав данного преступления рассматривается в рамках анализа группы преступлений против чести и достоинства личности Вне исследовательского внимания остаются вопросы уголовно-правовой характеристики оскорбления как одного из видов насильственных преступлений, проблемы совершенствования законодательного определения состава оскорбления и дальнейшей дифференциации ответственности за него в данном контексте, слабо изучены взаимосвязи общей и специальных уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за оскорбление, вопросы квалификации оскорбления при соотношении с другими преступлениями

Изложенное убеждает в необходимости дальнейшего исследования проблемы ответственности за оскорбление в уголовном праве в аспекте понимания его как насильственного преступления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка уголовно-правовой характеристики и теоретических основ квалификации оскорбления, разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в части уголовной ответственности за оскорбление как вид психического насилия

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач

— выявить взаимовлияние чести и достоинства как этических и юридических понятий,

- раскрыть социально-правовую природу оскорбления как разновидности преступного психического насилия,

- провести анализ социальной обусловленности уголовной ответственности за оскорбление,

- провести анализ становления и развития отечественного законодательства об ответственности за посягательства на честь и достоинство, в том числе оскорбление,

- рассмотреть зарубежный опытушловно-правовой борьбы с посягательствами на честь и достоинство личности, в том числе оскорбление,

- исследовать вопросы уголовно-правовой характеристики оскорбления,

- разрешить вопросы квалификации основного и квалифицированного составов оскорбления,

- разрешить вопросы квалификации оскорбления при конкуренции уголовно-правовых норм, в условиях разграничения и совокупности с другими преступлениями,

- выявить несовершенство в криминализации и дифференциации уголовной ответственности за оскорбление

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают отношения, обеспечивающие правовую охрану и защиту чести и достоинства человека

Предметом диссертационного исследования являются оскорбление как общественно опасное посягательство, уголовное законодательство об ответственности за оскорбление (общая и специальные нормы), практика его применения

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод как всеобщий метод научного познания

В ходе исследования также использовались специальные методы, такие как исторический и сравнительно-правовой, анализ и синтез, индукция и дедукция, методы экстраполяции и юридического толкования норм права

Теоретическая и нормативная основа, эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды в области общей теории права, конституционного, уголовного, административного и гражданского права, криминологии, криминалистики и судебной экспертизы, уголовного процесса Отдельные выводы и положения диссертации основаны на данных филологии, психологии, этики В работе над диссертацией автор опирался на Конституцию РФ, международные правовые акты, Уголовный кодекс РФ, законодательные и иные нормативные акты в сфере административного, гражданского, уголовно-процессуального и других отраслей права, постановле-6

ния Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ Использовалось ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, уголовное законодательство отдельных зарубежных стран

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в результате анализа 203 уголовных дел об оскорблении, предусмотренном ст 130, 297, 319, 336 УК РФ, рассмотренных судами общей юрисдикции Омской, Тюменской, Московской, Сахалинской областей за период с 2003 по 2009 годы; данные, полученные в результате анкетного опроса 252 практических работников из числа мировых судей, следователей, дознавателей, инспекторов ГИБДД и других сотрудников милиции, а также 105 граждан, официально опубликованная практика Верховного Суда России, статистическая отчетность судов, данные, полученные в результате контент-анализа средств массовой информации (прессы, сети Интернет)

Наряду с этим, в диссертации задействованы эмпирические данные, полученные в результате криминологических и уголовно-правовых исследований, проводимых другими учеными

Научная новизна исследования. Впервые в теории отечественного уголовного права разработана комплексная уголовно-правовая характеристика оскорбления как вида преступного психического насилия На этой основе разработана модель дифференциации уголовной ответственности за данное преступление, предложено решение ряда других проблем законодательной регламентации и уголовно-правовой оценки оскорбления Основные положения, выносимые на защиту

1 Социальная обусловленность уголовно-правового запрета оскорбления вытекает из того, что данное посягательство является одной из разновидностей общественно опасного психического насилия, обладая всеми признаками последнего (противоправное умышленное посягательство на психическую безопасность человека, причиняющее психический вред)

Оскорбление как вид психического насилия есть выраженная в об-сценной лексике или иной неприличной форме умышленная отрицательная оценка другого человека, причиняющая ему эмоциональный вред в виде унижения человеческого достоинства

2 Непосредственным объектом оскорбления выступает отношение, обеспечивающее неприкосновенность чести и достоинства любого человека (безопасность чести и достоинства человека) Безопасность достоинства человека составляет основной непосредственный объект оскорбления Безопасность чести является факультативным непосредственным объектом (в случае публичного оскорбления)

3 Предусмотренная ст 130 У К РФ уголовно-правовая охрана человеческого достоинства распространяется в том числе на малолетних, лиц, страдающих психическим заболеванием, не распространяется на умерших граждан

4 Перспективным направлением совершенствования уголовно-правовой нормы, запрещающей оскорбление, является формализация признаков состава данного преступления, в первую очередь его способа Обсценная лексика (мат) как способ унижения человеческого достоинства должна признаваться достаточным основанием для вывода о неприличной форме оскорбления Задача филологической или иной специальной экспертизы состоит в том, чтобы ответить на вопрос о том, относится ли слово или выражение, адресованные потерпевшему, к разряду обсценной лексики

5 Оскорбление как материальный состав преступления следует признавать оконченным с момента наступления общественно опасного последствия - эмоционального вреда в виде унижения достоинства потерпевшего С психологической точки зрения вред, наносимый оскорблением, претерпевается потерпевшим в форме переживания отрицательного эмоционального состояния - обиды

6 В числе предложений по совершенствованию практики уголовно-правовой оценки оскорбления, наиболее значимыми являются следующие

- при квалификации оскорбления при отягчающих обстоятельствах следует отличать «оскорбление, содержащееся в публичном выступлении» от «публичного оскорбления» Оскорбление в публичном выступлении имеет место тогда, когда унизительная оценка другого лица, выраженная в неприличной форме, давалась в процессе целенаправленной передачи информации от виновного третьим лицам, когда внимание этих лиц приковано к словам и жестам субъекта оскорбления,

- по характеру и способам распространения информации сеть Интернет следует отнести к средствам массовой информации, а размещение в ней оскорбительной информации, доступной для неограниченного круга лиц, следует квалифицировать по ч 2 ст 130 УК РФ,

- критерий разграничения оскорбления и побоев заключается в наличии или отсутствии причинения физической боли как одного из общественно опасных последствий физического насилия, в частности побоев (ст 116 УК РФ), при причинении физической боли действия виновного следует расценивать как побои, при отсутствии причинения физической боли нанесенное оскорбление действием должно быть квалифицировано по ст 130 УК РФ, совокупность преступле-

ний, предусмотренных ст 130 и ст 116 УК РФ, может быть только реальной,

- при разграничении мелкого хулиганства в виде нецензурной брани в общественных местах или оскорбительного приставания к гражданам от уголовно-наказуемого оскорбления следует иметь ввиду, что нецензурная брань в общественных местах, адресованная конкретному потерпевшему либо оскорбительное приставание к гражданину, унижающее его человеческое достоинство в неприличной форме, не могут квалифицироваться как мелкое хулиганство и образуют состав оскорбления по ст 130 УК РФ Обезличенная нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, не связанное с прямым унижением их человеческого достоинства в неприличной форме образуют состав мелкого хулиганства по ст 20 1 КоАП РФ 7 В целях адекватной правовой регламентации уголовной ответственности за оскорбление как вид психического насилия предлагается следующая модель дифференциации такой ответственности Статья 130 Оскорбление

1 Оскорбление, то есть умышленная отрицательная оценка другого человека, унижающая его достоинство, выраженная в обсценной лексике или иной неприличной форме, -наказывается .

2 Оскорбление.

а) совершенное в присутствии другого лица,

б) в публично демонстрирующейся форме,

в) содержащееся в средствах массовой информации,

г) двух или более человек, -наказывается .

3 Оскорбление-

а) совершенное систематически в отношении потерпевшего;

б) вызвавшее у потерпевшего состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет

Предлагается произвести соответствующие изменения в ч 2 ст 20 УПК РФ с тем, чтобы перевести уголовные дела об оскорблении при особо квалифицирующих признаках в разряд дел публичного обвинения

Теоретическая и практическая значимость исследования Диссертация, являясь комплексным уголовно-правовым исследованием уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за оскорбление,

значительно углубляет и расширяет уголовно-правовую характеристику данного состава преступления, обозначает проблемы и развивает направления для дальнейших научных разработок в области охраны чести и достоинства человека В теории уголовного права выводы и положения диссертации могут быть использованы в исследованиях других составов преступлений против чести и достоинства, при разработке проблем уголовно-правовой борьбы с преступным насилием, в научно-практических комментариях действующего законодательства

Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют пользу для практической деятельности мировых судей и других работников правоохранительных органов по квалификации оскорбления Сделанные автором выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики могут быть учтены в законопроектной работе, а также при подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе по дисциплинам «Уголовное право» и «Криминология», а также в системе повышения квалификации следователей, дознавателей и судей

Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертационного исследования излагались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Десять лет действия Уголовного кодекса Российской Федерации опыт применения и перспективы совершенствования» (Омский юридический институт, 28 февраля 2007 г), «Международные юридические чтения» (Омский юридический институт, 18 апреля 2007 г), «Преемственность и новации в юридической науке» (Омская академия МВД РФ, 28 марта 2007 г), «Международные юридические чтения» (Омский юридический институт, 22 мая 2009 г), «Уголовный закон проблемы теоретического моделирования и правоприменения» (Омский юридический институт, 27 февраля 2009 г.), «Актуальные проблемы уголовной и уголовно-процессуальной политики Российской Федерации» (Омский юридический институт, 23 апреля 2010 г)

Результаты исследования отражены в опубликованных автором шести научных трудах, в том числе в изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, внедрены в учебный процесс Омского юридического института, а также в практическую деятельность мировых судей Омской области

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений 10

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показана степень ее разработанности, определяются цели, задачи, объект, предмет, методология и методика, теоретическая основа и эмпирическая база исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава - «Генезис уголовной ответственности за оскорбление» - состоит из четырех параграфов

В первом параграфе-«Честь и достоинство человека как этические и юридические категории» - автор анализирует взаимосвязь философско-этического и правового понимания чести и достоинства, как правоохраняемых благ, и приходит к выводу, что юридическое определение чести и достоинства человека основано на философско-этическом понимании нравственных категорий чести, как достойные уважения и гордости моральные качества человека, принципы его поведения в оценке окружающих, и достоинства, как самооценка личности, основанная на оценке человека обществом

Достоинство каждого человека заключается в духовных и физических качествах, ценных с точки зрения потребностей общества В то же время человек обладает определенной ценностью и безотносительно к его индивидуальным качествам, социальному положению и профессиональной принадлежности Поэтому правомерно говорить о человеческом достоинстве как объективном свойстве, которым обладает каждый человек с момента рождения

Честь и достоинство как этические категории социально не стабильны, исторически изменчивы, что должно приниматься во внимание как законодателем, обеспечивающим правовую охрану одноименных правовых благ, так и правоприменителем при уголовно-правовой оценке поступков в сфере личных взаимоотношений между людьми как унижающих достоинство человека в неприличной форме

Во втором параграфе - «Социальная обусловленность уголовно-правового запрета оскорбления» — анализируются основания криминализации оскорбления, в первую очередь его общественная опасность Автор критически оценивает позицию, согласно которой уголовно-правовой запрет оскорбления является избыточным, а для защиты чести и достоинства человека достаточно гражданско-правовых средств

Уголовная ответственность за оскорбление в российском уголовном законодательстве социально обусловлена и базируется на достаточных основаниях криминализации Вместе с тем характер общественной опасности оскорбления явно недооценивается как в отечественной науке уголовного права, так и в уголовном законодательстве России Оскорбление традиционно рассматривается как одно из наименее общественно опасных посягательств на честь и достоинство личности При этом совершенно упускается из визу вопрос о правовой природе механизма данного преступления и, в особенности, характер опасности последствий оскорбления Данное обстоятельство в совокупности с укрепляющейся в российском обществе социально-нравственной девальвацией чести и достоинства как этических категорий, преобладающей роли инсппуга частного обвинения в уголовно-правовой защите чести и достоинства, восприятие в обществе средств уголовно-правовой зашиты чести и достоинства как крайней меры противодействия посягательствам на данные блага, снижает эффективность механизма угшовно-правового регулирования ответственности за оскорбление, превращая последнее в социальную норму во многих слоях населения

Опираясь на уголовно-правовые и криминологические исследования преступного насилия, диссертант приходит к выводу о том, что характеристика оскорбления как разновидности преступного психического насилия по новому раскрывает общественную опасность данного преступления не столько как посягательства на некоторые нематериальные блага человека (честь и достоинство), сколько как посягательства на психическую безопасность индивида Состав преступного оскорбления примыкает к группе насильственных преступлений Принцип относительной распространенности (прецедентное™) как основание криминализации оскорбления косвенно подтверждается статистическими данными, свидетельствующими о распространенности обращения граждан в суд и важности для них существования самой возможности уголовного преследования преступлений против чести достоинства В целом же по России в последние годы отмечается тенденция снижения количества уголовных дел частного обвинения (в 2006 г -133,3, в 2007 г - 125,9, в 2008 г - 115,8, в 2009 г -114,7)2, что в сравнении с данными о судимости за оскорбление дает основание для вывода о том, что оскорбление остается в числе высоколатентных преступлений

2 Судебная статистика URL http //www edep ru (дата обращения 14 03 2010) 12

Социальная обусловленность уголовной ответственности за оскорбление продиктована также тем, что существование в УК РФ нормы, защищающей честь и достоинство личности от оскорбления, способно предотвратить более тяжкие преступления, прежде всего относящиеся к группе насильственных Уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за оскорбление, относится к разряду норм с двойной превенцией

В третьем параграфе - «Ответственность за посягательства на честь и достоинство человека в истории отечественного законодательства» - автор раскрывает исторические основания криминализации оскорбления в отечественном законодательстве

Институт уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности имеет многовековую историю, которая берет свое начало в древнерусском праве Упоминание о посягательствах на достоинство личности встречается практически во всех основных памятниках русского права (Русская Правда, Судебники 1497 г. и 1550 г, Соборное уложение 1649 г, Артикулы воинские 1715 г, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г, Уголовное уложение 1903 г, Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926, 1960 гг) Правовая регламентация данного института ярко показывает зависимость понятий достоинства личности, действий, посягающих на него, от классовой структуры общества того или иного исторического периода

Среди выявленных исторических тенденций законодательной регламентации уголовной ответственности за оскорбление следует отметить стремление законодателя к формализации основания такой ответственности, а также дифференциацию ответственности в зависимости от статуса и функций потерпевшего от оскорбления (более строгая наказуемость за оскорбление представителей власти по сравнению с наказуемостью за оскорбление обычных граждан)

Исследование эволюции уголовно-правовой регламентации преступлений, посягающих на честь и достоинство личности, позволило также выявить следующую закономерность - чем цивилизованней становится общество, тем выше начинают цениться честь и достоинство личности, а поругание чести и достоинства путем преступных посягательств путем оскорбления, " более строго наказывается В тех случаях, когда в истории развития законодательства наблюдались некоторые исключения из этой закономерности, компенсация недостаточного уровня государственно-правовой защиты чести и достоинства обеспечивалась за счет социально-нравственных институтов (например, дуэлей)

Четвертый параграф - «Зарубежный опыт регламентации уголовной ответственности за оскорбление и другие посягательства на честь и достоинство человека» - в сравнительно-правовом ключе проанализирован опыт криминализации посягательств на честь и достоинство, в том числе оскорбления, по законодательству некоторых стран дальнего зарубежья, ряда государств СНГ и Балтии

Сделан вывод, что в законодательствах многих зарубежных государств и ранее и в настоящее время честь, достоинство человека подлежат уголовно-правовой охране, но, как правило, криминальный конфликт разрешается в порядке частного обвинения Несмотря на то, что правоприменительная практика многих зарубежных государств в большей степени ориентирована на рассмотрение этой категории дел именно в порядке гражданского судопроизводства, национальные законодатели не отказываются от соответствующих норм в уголовных законах, которые на практике почти не используются по соответствующей категории преступлений Наряду с этим отмечается различная оценка общественной опасности или тяжести оскорбления в рассмотренных уголовных законодательствах, что продиктовано как национальными особенностями каждой страны, так и условиями развития самого государства и общества

Вторая глава — «Уголовно-правовая характеристика состава оскорбления (ст. 130 УК РФ)» - состоит га шести параграфов

В первом параграфе - «Объект и предмет оскорбления» - раскрываются теоретические вопросы понимания объекта и предмета оскорбления, решаются практические проблемы уголовно-правовой защиты достоинства отдельных категорий лиц

Исходя из правовой природы оскорбления как насильственного преступления, его непосредственным объектом выступает отношение, обеспечивающее неприкосновенность чести и достоинства человека (безопасность чести и достоинства)

Предметом охраняемого уголовным законом отношения безопасности чести и достоинства выступают честь и достоинство как нематериальные блага, принадлежащие каждому человеку Под достоинством понимается положительная самооценка человеком собственных свойств, качеств и социального значения, а также естественно-правовое благо каждого человека, предопределяющее необходимость гуманного и уважительного к нему отношения (общечеловеческое достоинство) Честь - объективная оценка личности, определяющая отношение общества к гражданину, положительная социально-нравственная оценка качеств и значения человека 14

Оскорбление является многообъектным преступлением. Безопасность достоинства человека является основным непосредственным объектом оскорбления, без посягательства на который невозможно само событие данного преступления Безопасность чести человека может выступать в качестве непосредственного объекта оскорбления при условии, что унизительная отрицательная оценка потерпевшего становится «достоянием» не только его самого, но и адекватно воспринимается третьими лицами

Таким образом, простое оскорбление человека, адресованное исключительно ему в обстановке, когда другие лица не осознают характера противоправных действий виновного, посягает на безопасность достоинства человека как основной объект, тоща как, например, оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, имеет своим непосредственным объектом как безопасность достоинства, так и безопасность чести потерпевшего, которая является факультативным объектом данного преступления

С этой точки зрения упоминание о чести в диспозиции ч 1 ст 130 УК РФ, закрепляющий основной состав оскорбления, является излишним По своей правовой природе и сущности оскорбление есть прежде всего посягательство на человеческое достоинство, ибо оно всегда направлено на уничижение личности конкретного человека, причинение ему таким образом психической травмы В отсутствие потерпевшего совершение оскорбления становится невозможным

Предметом оскорбления является потерпевший от этого преступления, коим выступает человек Из числа потерпевших от оскорбления не следует исключать малолетних, а также лиц, страдающих психическим заболеванием, не позволяющим им осознавать социальное значение совершаемых в отношении их действий Достоинство таких лиц представляет собой благо объективного порядка и заключается в самом рождении и существовании индивида как существа, относящегося к роду людей, обладающего индивидуальностью и самоценностью, что предопределяет гуманное к нему отношение как к человеческой личности Напротив, ст 130 УК РФ не может обеспечивать уголовно-правовую охрану чести умерших, что подтверждается не только смыслом уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против чести и достоинства, но и насильственной природой оскорбления, как одного из посягательств на психическую безопасность человека Для защиты чести умерших граждан достаточно гражданско-правовых средств

В обозначенном контексте требует редакционного уточнения на-

звание главы 17 УК РФ как «Преступления против свободы, чести и достоинства человека»

Во втором параграфе - «Объективная сторона оскорбления» -дается уголовно-правовая характеристика основных признаков объективной стороны оскорбления (деяния, способа, общественно опасного последствия), индивидуализирующих состав данного преступления

Основу объективной стороны оскорбления составляет действие в виде унижения достоинства человека (его отрицательная оценка), совершаемое в одной из трех возможных форм физическое воздействие на потерпевшего, слово, жест

Оскорбление в виде физического воздействия (так называемое «оскорбление действием») подразделяется на два вида 1) совершение в отношении потерпевшего физических насильственных действий (пощечина, плевок, забрасывание нечистотами, одергивание ушей или носа, щелчок пальцем по лбу и т п), 2) «символическая обида» (различные неприличные телодвижения срывание или задирание одежды, сбивание головного убора или его натягивание на голову и т п )

Оскорбление словом состоит в унижении потерпевшего употреблением по его адресу словесных выражений, унижающих человеческое достоинство (применение инвективной лексики, т е лексики противоречащей нормам, принятым в обществе, в котором совершается деяние

Оскорбление в виде жеста представляет собой унижение человеческого достоинства путем совершения неприличных коммуникативных телодвижений Обычно подобного рода телодвижения (жесты) являются визуальным способом отражения обсценной лексики (мата) Оскорбительные жесты часто имеют фаллическую символику, например, поднятый вверх указательный или средний палец, локоть руки со сжатым кулаком Важным условием признания жеста оскорбительным является понятность его смысла потерпевшему

Неприличная форма как способ оскорбления означает унижение человеческого достоинства в степени, резко противоречащей общепринятым правилам общения между людьми, требованиям общечеловеческой морали Автор анализирует практические проблемы уголовно-правовой оценки оскорбления, обусловленные исключительно оценочным характером способа данного преступления, иллюстрируя свои выводы примерами из конкретных уголовных дел

При квалификации неприличной формы оскорбления следует опираться на два критерия субъективный и объективный Субъективный критерий признания унижения, как совершенного в неприличной фор-16

ме, состоит в том, что таковым унижение должен посчитать сам для себя сам потерпевший, а именно потерпевший воспринял имевшие место высказывания, жесты или иные действия как посягательство на его достоинство Оценка потерпевшим совершенных в отношении его действий должна быть отрицательной, выражающей его возмущение, негодование или иное отрицание подобного поведения в отношении его личности Объективный критерий признания унижения, как совершенного в неприличной форме, состоит в том, что соответствующие действия объективно и явно противоречат общепринятым правилам общения между людьми, сложившимся и почитаемым в обществе требованиям общечеловеческой морали

В целях формализации уголовно-правовой оценки оскорбления формулируется предложение о том, что обсценная лексика (мат) как способ унижения человеческого достоинства должна признаваться достаточным основанием для вывода о неприличной форме оскорбления При этом задача этиколингвистической, филологической или ной специальной экспертизы состоит в том, чтобы ответить на вопрос том относится ли слово или выражение к разряду обсценной лексики Положительный ответ на данный вопрос предопределяет квалификацию словесного унижения человеческого достоинства как неприличного по форме

Используемый законодателем в ст 130 УК РФ термин «унижение» понимается в двух значениях 1) как процесс причинения вреда достоинству личности (то есть преступное деяние), 2) как результат такого поведения виновного, то есть - ни что иное, как преступные последствия в уголовно-правовом понимании. Оскорбление как материальный состав насильственного преступления следует признавать оконченным с момента наступления общественно опасного последствия -эмоционального вреда - в виде унижения достоинства человека С психологической точки зрения субъективно вред, наносимый оскорблением, потерпевшим воспринимается в форме переживания отрицательного эмоционального состояния - обиды Нередко обида сопровождается возникновением более выраженных эмоциональных состояний гнева, отчаяния, стыда, страха Причем эти психологические реакции могут отличаться по своей глубине, достигать степени аффекта 94 % опрошенных нами респондентов признали, что оскорбление влечет отрицательные эмоциональные последствия для потерпевшего

Недооценка в судебно-следственной практике обиды как разновидности отрицательных эмоциональных состояний в роли самостоятельного вида общественно опасного последствия оскорбления неоправданна и противоречит требованиям законодательства Ввиду этого доказатель-

ственное значение по уголовным делам об оскорблении имеет судебно-психологическая экспертиза

По результатам опроса работников отдельных правоохранительных органов, в том числе мировых судей, 59% респондентов разделяют мнение относительно того, что существующая сегодня законодательная формулировка оскорбления нуждается в совершенствовании в направлении формализации признаков состава Автор предлагает формализовать описание деяния, способа и общественно опасного последствия как объективных признаков основного состава оскорбления по следующей схеме «Оскорбление, то есть отрицательная оценка другого человека, унижающая его достоинство, выраженная в обсценной лексике или иной неприличной форме»

В третьем параграфе - «Субъект оскорбления» - автор констатирует, что признаки, характеризующие субъекта оскорбления, не определяют сущностных штрихов уголовно-правовой природы данного преступления Субъект оскорбления должен обладать всеми теми признаками, которые отражают понятие общего субъекта большинства преступлений

Анализ судебных решений по делам об оскорблении позволил составить криминологический портрет лица, совершающего данное преступление

Оскорбление практически в равной мере совершают как мужчины, так и женщины Вместе с тем, удельный вес осужденных за данное преступление мужчин в общей массе всех осужденных обычно значительно выше и составляет не менее 80-90%

По возрасту субъекты оскорбления разделились следующим образом лица в возрасте от 16 до 20 лет составляют 8,4%, такой же процент составляют лица в возрасте от 20 до 30 лет, на лиц в возрасте от 30 до 40 лет приходится 33,3% всех осужденных, в возрасте от 40 до 50 лет преступление совершает 24,9% виновных, в возрасте от 50 до 60 лет - 16,6%, виновные в возрасте от 60 до 80 лет не превышают 8,4% Таким образом, лица в возрасте старше 30 лет совершают свыше 83% всех оскорблений, ставших предметом уголовных дел Наибольший процент криминальной активности лица в возрасте старше 30 лет по делам об оскорблении, по нашему мнению, объясняется тем, что большинство преступлений такого рода в данном возрасте определяется служебно-бытовым характером оскорблений, который обусловлен жилищными или семейными неурядицами, а также служебными конфликтами, характерными именно для этой возрастной категории граждан 18

Из числа всех осужденных 41,5% составили рабочие, 8,4% " служащие, 24,9% " трудоспособные, не работающие лица, 16,8% " пенсионеры по возрасту и по инвалидности и 8,4% " учащиеся Обращает внимание, что более одной трети преступлений совершают люди пожилого возраста и трудоспособные не работающие граждане Объяснением этому является, на наш взгляд, отрицательное влияние условий микросреды, в которой происходит основная масса конфликтных ситуаций

Основную долю винновых в оскорблении составляют лица со средним образованием -41,7%, неоконченное высшее образование имело 8,4% осужденных, лица с высшим образованием составили 16,6%, на долю лиц со средним специальным образованием приходится 33,3% осужденных В изученных нами судебных решениях не было выявлено лиц с неполным средним образованием, что взаимосвязано со средним возрастом преступника по данной категории дел, а также с высокой латентностью оскорбления в данной возрастной среде

В четвертом параграфе-«Субъективная сторона оскорбления» - дается уголовно-правовая характеристика вины в составе оскорбления, показано значение для квалификации оскорбления других признаков субъективной стороны

Констатируя разреженность в теории уголовного права и правоприменительной практике вопроса о форме вины в составе оскорбления (умысел), автор анализирует проблему признания возможности совершения оскорбления с косвенным умыслом Приводя дополнительные аргументы (материальность состава оскорбления, отнесение оскорбления к преступному психическому насилию, возможность отсутствия волевого элемента прямого умысла при оскорблении в средствах массовой информации, полнота уголовно-правовой охраны безопасности достоинства человека), диссертант приходит к выводу о том, что уголовно-наказуемое оскорбление может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом

Оскорбление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность совершаемых им в неприличной форме унизительных действий, предвидело возможность или неизбежность унижения человеческого достоинства (обиды) потерпевшего и желало такого унижения

Оскорбление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность совершаемых им в неприличной форме унизительных действий, предвидело возможность унижения человеческого достоинства (обиды) потерпевшего, но не желало униже-

ния, а сознательно его допускало или относилось к наступления этого последствия безразлично

Несмотря на то, что уголовная ответственность за оскорбление по ст 130 УК РФ не связана с конкретными мотивами и целями преступления, данные признаки субъективной стороны необходимо устанавливать Уголовно-правовое значение мотивов и целей оскорбления состоит в том, что они должны приниматься во внимание при индивидуализации уголовной ответственности и наказания, разграничении общей и специальных норм, предусматривающих ответственность за оскорбление

Пятый параграф - «Квалифицирующие признаки состава оскорбления» - посвящен уголовно-правовой характеристике и вопросам квалификации оскорбления, совершенного при квалифицирующих признака, два из которых (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении) характеризуют способ преступления, и один (оскорбление в средствах массовой информации) - средство преступления

Оскорбление в публичном выступлении может иметь место тогда, когда унизительная оценка другого лица, выраженная в неприличной форме, давалась в процессе целенаправленной передачи информации от виновного третьим лицам, когда внимание этих лиц приковано к словам и жестам субъекта оскорбления При этом следует отличать «оскорбление, содержащееся в публичном выступлении», от «публичного оскорбления» В последнем случае оскорбление совершается вне связи с публичным выступлением, однако в присутствии третьих лиц Публично демонстрирующимся следует признавать любое произведение, предназначенное для ознакомления с ним неопределенного количества человек Вместе с тем, термин «произведение» буквально вносит определенные ограничения в объем соответствующего квалифицирующего признака оскорбительным произведением является лишь тот продукт, который создан в результате творческой деятельности виновного (рисунки, фотоматериалы, кино-, аудио- и печатная продукция, сценическая игра и тп) Нельзя считать произведением оскорбительные объявления, нехудожественные надписи, хотя и демонстрирующиеся публично

Признак публичности является оценочным понятием, по-разному толкуемым в теории уголовного права и правоприменительной практике При этом публичное оскорбление является двуобъектным посягательством, степень тяжести общественно опасного последствия которого, как правило, увеличивается за счет большего эмоционального травмирования потерпевшего Последний, при условии, что он ос-20

корблен прилюдно, вынужден в связи с этим переживать более глубокие нравственные страдания, ибо в результате умаляется не только его личная самооценка (достоинство), но и представления об оценке его со стороны окружающих (честь)

Исходя из этого, предлагается во-первых, исключить из ч 2 ст. 130 УК РФ такой квалифицирующий признак как «оскорбление, содержащееся в публичном выступлении», заменив его другим признаком - оскорбление в присутствии другого лица; во-вторых, реконструировать квалифицирующий признак «оскорбление, содержащееся в публично демонстрирующемся произведении», заменив его на «оскорбление в публично демонстрирующейся форме»

При квалификации оскорбления в средствах массовой информации следует учитывать, что понятие последних отражено в Законе РФ «О средствах массовой информации» и характеризуется тремя признаками массовостью, периодичностью, распространяемостью

Исходя из положений законодательства о средствах массовой информации, сеть Интернет не относится к таковым средствам, представляя собой компьютерную телекоммуникационную сеть, выступающую в роли особого способа массовой коммуникации Однако по характеру и способам распространения информации сеть Интернет следует отнести к средствам массовой информации, а размещение в ней оскорбительной информации, доступной для неограниченного круга лиц, следует квалифицировать по ч. 2 ст 130 УК РФ

Далее автор анализирует ошибки, допускаемые в судебной практике при квалификации оскорбления в средствах массовой информации в том числе на примере уголовных дел, получивших большой общественный резонанс (Ароян против Киркорова, Грачев против Поэпли, Путин против Рахманькова и др)

Затрагивается вопрос об уголовно-правовой оценке действий главных редакторов, авторов и других лиц, причастных к выпуску в свет средства массовой информации, содержащего оскорбительные сведения Автор заключает, что главный редактор продукции средства массовой информации, содержащего оскорбление, равно как и автор оскорбительного материала (журналист) должны признаваться соисполнителями преступления, предусмотренного ч 2 ст 130 УК РФ Напротив, лица из числа технического персонала средства массовой информации (редактора, корректоры, ответственные за тиражирование и пр), не участвующие непосредственно в выполнении объективной стороны оскорбления, однако своими действиями умышленно способствующие оскорблению в выпускаемой ими продукции сред-

ства массовой информации, могут привлекаться к уголовной ответственности по ч 2 ст 130 УК РФ в качестве пособников преступления, при отсутствии условий предусмотренных ст 42 УК РФ

В шестом параграфе - «Проблемы дифференциации уголовной ответственности за оскорбление» - автор предлагает пути совершенствования дифференциации уголовной ответственности за оскорбление, исходя из того, что оскорбление по своей правовой природе является одним из видов преступного психического насилия над человеком

Типичным квалифицирующим признаком ряда насильственных преступлений является множественность потерпевших Оскорбление, одновременно совершенное в отношении двух или большего числа потерпевших имеет более высокую степень общественной опасности, нежели оскорбление одного потерпевшего При этом речь не идет о случаях реальной совокупности фактов оскорбления разных лиц, или одного и того же потерпевшего, но в разное в время. Единовременное оскорбление двух или более человек (учтенная законом совокупность) должно признаваться отягчающим обстоятельством в виде квалифицирующего признака данного преступления

Оскорбление носящее характер продолжаемого преступления и приобретающее форму издевательства, способно причинять потерпевшему значительно более тяжелую эмоциональную травму, чем однократный или даже повторный эпизод данного преступления Унижение человеческого достоинства в таком случае носит более глубокий характер, а его психологическая основа (чувство обиды) приобретает затяжной характер и может выражаться в таких экстремальных эмоциональных состояниях жертвы оскорбления как эмоциональное напряжение и эмоциональное возбуждение, оказывающие существенное влияние на сознание и поведение, состояние начальной фазы кумулятивного аффекта, длительное и сильное стрессовое состояние, длительное фруст-рационное состояние и пр Предлагается в ст 130 УК РФ сконструировать часть третью, в которой предусмотреть такой квалифицирующий признак оскорбления как «оскорбление, совершенное систематически в отношении другого лица»

Общественно опасные последствия оскорбления могут не ограничиваться унижением человеческого достоинства потерпевшего, психологической основой которого является чувство обиды Оскорбление, особенно в крайних, наиболее тяжких его формах, способно вызвать у потерпевшего такую резко отрицательную эмоциональную реакцию как внезапно возникшее сильное душевное волнение (аффект) Это при-22

знает и сам законодатель, который в ст 107 и ст 113 УК РФ предусматривает в числе прочих факторов, провоцирующих аффект, тяжкое оскорбление Разделяя ранее высказанные в литературе аргументы в пользу того, что физиологический аффект как опаснейшее психическое последствие некоторых преступлений требует более строгой уголовной ответственности для лица, чьи противоправные действия повлекли наступление такого последствия у потерпевшего, диссертант предлагает включить соответствующее обстоятельство в качестве особо квалифицирующего признака оскорбления в ч Зет 130 УК РФ-«оскорбление, вызвавшее у потерпевшего состояние сильного душевного волнения (аффекта)».

Суммируя сделанные ранее предложения, автор излагает новую модель квалифицированного и особо квалифицированного состава оскорбления, используя при этом единый юридико-технический инструментарий описания квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, который реализован при описании большинства составов других насильственных преступлений (по частям и пунктам)

Третья глава-«Вопросы квалификации оскорбления при конкуренции уголовно-правовых норм, в условиях разграничения и совокупности с другими преступлениями» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Квалификация оскорбления при конкуренции со специальными нормами (ст. 297,319,336 УК РФ)» -

выясняется соотношение между общим и специальными составами уголовно-наказуемого оскорбления, на примере конкретных уголовных дел анализируются возникающие в практике трудности, связанные с определением границ составов специальных видов оскорбления ввиду специфичности признаков последних. Параллельно определяются пределы юрисдикции общей уголовно-правовой нормы об оскорблении (ст 130 УК РФ)

В качестве основных критериев разграничения составов преступлений, предусмотренных ст 130 и ст 297 УК РФ, следует рассматривать свойства потерпевшего (участник судебного разбирательства, в том числе судья, присяжный заседатель или иное лицо, участвующее в отправлении правосудия), время совершения преступления как признак объективной стороны (во время судебного заседания) Отсутствие в содеянном одного из данных признаков исключает квалификацию по ст 297 УК РФ и может оцениваться по ст 319 или ст 130 УК РФ в зависимости от прочих обстоятельств

В целях единообразного толкования и применения ст 297 УК РФ

желательно прямо закрепить временной период оскорбления участников судебного разбирательства как признак объективной стороны данного преступления Это возможно путем дополнения диспозиции ч 1 ст. 297 УК РФ словами «во время судебного заседания»

Основными критериями разграничения составов преступлений, предусмотренных ст 130 ист 319 УК РФ, выступают свойства потерпевшего (представитель власти), способ оскорбления (публичность), а также альтернативные признаки состава ст 319 время совершения преступления (при исполнении представителем власти своих должностных обязанностей) либо мотив или цель оскорбления (из мести за осуществление правомерной служебной деятельности или с целью воспрепятствовать осуществлению такой деятельности) Отсутствие указанных признаков обусловливает квалификацию содеянного по общей норме (ст 130 УК РФ)

Основными критериями разграничения составов преступлений, предусмотренных ст 130 и ст 336 УК РФ, выступают особенности потерпевшего и субъекта преступлен™ (по ч 1 ст 336 - военнослужащий, по ч 2 ст 336 - начальник и подчиненный, в роли которых может выступать как военнослужащий, так и гражданин, пребывающий в запасе, во время прохождения им военных сборов), а также альтернативные признаки состава ст 336 время совершения преступления (при исполнении потерпевшим обязанностей военной службы) либо мотив или цель оскорбления (из мести за исполнение потерпевшим обязанностей военной службы или с целью воспрепятствовать исполнению обязанностей военной службы) Отсутствие указанных признаков обусловливает квалификацию содеянного по общей норме (ст 130 УК РФ)

Во втором параграфе-«Вопросы квалификации оскорбления в условиях разграничения и совокупности с другими преступлениями»-анализируется правоприменительная практика, характеризующаяся ситуациями, когда возникает необходимость в уголовно-правовой оценке целого комплекса общественно опасных действий, совершенных виновным, при этом оскорбление является эпизодом в цепи противоправных действий субъекта Особое внимание автор уделяет разрешению вопросов соотношения состава оскорбления с мелким и уголовно-наказуемым хулиганством, побоями и другими формами физического насилия

При разграничении мелкого хулиганства в виде нецензурной брани в общественных местах или оскорбительного приставания к гражданам от уголовно-наказуемого оскорбления следует иметь ввиду, что нецензурная брань в общественных местах, адресованная конкретному потерпевшему либо оскорбительное приставание к гражданину, 24

унижающее его человеческое достоинство в неприличной форме, не могут рассматриваться как мелкое хулиганство и образуют состав оскорбления по ст 130 УК РФ

Напротив, обезличенная нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, не связанное с прямым унижением их человеческого достоинства в неприличной форме образуют состав мелкого хулиганства по ст 20 1 КоАП РФ

Наряду с этим, фактически имевшее место оскорбление, совершенное в отношении потерпевшего в общественном месте, публично, может расцениваться как мелкое хулиганство по ст 20 1 КоАП РФ в случае отсутствия заявления потерпевшего о привлечении виновного к уголовной ответственности (ч 1 ст 20 УПК РФ)

Оскорбление, совершенное в процессе грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, при наличии других признаков уголовно-наказуемого хулиганства является частью объективной стороны последнего

При разграничении оскорбления и побоев следует иметь ввиду, что главный критерий разграничения указанных деяний кроется в объективной стороне и заключается в наличии или отсутствии причинения физической боли как одного из общественно опасных последствий физического насилия, в частности побоев (ст 116 УК РФ). При причинении физической боли действия виновного следует расценивать как побои и квалифицировать по ст 116 УК РФ При отсутствии причинения физической боли потерпевшему нанесенное оскорбление действием должно быть квалифицировано по ст 130 УК РФ

Совокупность преступлений, предусмотренных ст 130 ист 116 УК РФ, может быть только реальной

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора

Публикации в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ

1 Сидорова И В , Векленко С В Спорные вопросы отграничения оскорбления от смежных составов преступлений // Уголовное право 2008 №2 с 14-18 -0,5пл (авторство не раздельно)

2 Сидорова И В Актуальные направления дифференциации уголовной ответственности за оскорбление // Юридическая наука и правоохранительная практика 2010 №2(12) -с 112-117 -0,4пл

Работы, опубликованные в других изданиях

3 Сидорова И В Об общественной опасности посягательств на честь и достоинство // Десять лет действия Уголовного кодекса Российской Федерации опыт применения и перспективы совершенствования Материалы международной научно-практической конференции (28 февраля 2007 г) -Омск Омский юридический институт 2007 с 197-199 - 0,3 п л

4 Сидорова И В Об уголовно-правовом запрете оскорбления // Международные юридические чтения Материалы научно-практической конференции (18 апреля 2007 г) -Омск Омский юридический институт 2007 с 128-132 - 0,3 п л

5 Сидорова И В Формы уголовно наказуемого оскорбления // Преемственность и новации в юридической науке // Материалы научной конференции адъюнктов и соискателей (28 марта 2007 г) -Омск Омская академия МВД РФ 2007 с 37-39 - 0,2 п л

6 Сидорова И В Оскорбление спорные вопросы квалификации//Уголовный закон проблемы теоретического моделирования и правоприменения Материалы международной научно-практической конференции (27 февраля 2007 г) - Омск Омский юридический институт 2009 с 57-60 - 0,2 п л

7 Сидорова И В Оценочные признаки в преступлениях против чести и достоинства // Международные юридические чтения ч 3 Материалы ежегодной научно-практической конференции (22 мая 2009 г) -Омск Омский юридический институт 2009 с 114-118 -0,3пл

Подписано в печать 05 07 2010 г Формат 60x84/16 Бумага SwetoCory Гарнитура Times Усл-печ л 1,5 Заказ № 249 Тираж 120 экз

Отпечатано в издательстве Института сервиса и управления ГОУ БПО "Тюменский государственный нефтегазовый университет"

625035, г Тюмень, ул Пермякова, 40, Тел (3452)68-27-21