Уголовно-правовая оценка клеветы и оскорблениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Омельченко, Светлана Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Честь и достоинство: понятие и характеристика. Развитие российского уголовного законодательства об ответственности за оскорбление и клевету

§ 1. Понятие чести и достоинства.

§ 2. Оскорбление и клевета в дореволюционном уголовном праве.

§ 3. Оскорбление и клевета в советском уголовном праве.

Глава II. Преступления против чести и достоинства (характеристика и вопросы квалификации)

§ 1. Объект преступлений против чести и достоинства.

§ 2. Клевета.

§ 3. Оскорбление.

§ 4. Специальные виды преступлений против чести и достоинства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая оценка клеветы и оскорбления"

Актуальность темы исследования. Честь и достоинство являются важнейшими социальными благами. Конституция РФ провозглашает право каждого на защиту своей чести и доброго имени. Достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления (ст. 21 Конституции РФ).

Можно выделить несколько групп уголовно-правовых норм, направленных на защиту чести, каждая из которых имеет свою специфику.

Во-первых, это нормы, непосредственно направленные на защиту чести и достоинства человека как личности. Таковы нормы, предусмотренные ст. 129 и 130 УК РФ.

Во-вторых, специальные нормы, предусматривающие ответственность за посягательство на профессиональные честь и достоинство. Так, ст. 298 УК РФ запрещает клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава, судебного пристава-испол-ни-теля. Статья 297 УК РФ говорит о неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участников судебного разбирательства (ч. 1 ст. 297 УК РФ) или в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия (ч. 2 ст. 297 УК РФ). Статья 319 УК РФ охраняет достоинство представителя власти, запрещая его оскорбление. Эти нормы расположены не в главе о преступлениях против личности, а в других главах Уголовного кодекса РФ.

В-третьих, ст. 282 УК РФ предусматривает ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно за унижение человеческого достоинства. В данном случае охраняется достоинство лица как представителя человечества.

В-четвертых, выделены составы преступлений, посягающих на воинскую честь, выступающую в качестве дополнительного объекта преступлений против военной службы (ст. 335 и 336 УК РФ).

В-пятых, унижение чести и достоинства является одним из способов совершения преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ.

Несмотря на достаточно разработанную систему норм о преступлениях против чести и достоинства, существует множество проблем, связанных с применением этих норм. Так, ни один нормативный правовой акт не дает определения понятий «честь», «достоинство», «репутация», «доброе имя».

Отсутствие легальных дефиниций указанных понятий затрудняет установление сущности объекта против чести и достоинства, поэтому до сих пор не нашел единого решения вопрос о непосредственном объекте клеветы и оскорбления.

Немало внимания в юридической литературе уделено вопросам отграничения преступлений против чести и достоинства общего характера от специальных посягательств. Более того, неоднократно высказывались предложения о переносе специальных норм в общие в качестве квалифицирующих признаков, однако мотивация такого изменения, на наш взгляд, раскрыта не полностью.

Составы преступлений против чести и достоинства насыщены оценочными признаками, что вызывает проблемы при квалификации, единообразном применении уголовного закона.

Изложенное выше обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и значимость ее в современной юриспруденции.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке уголовного права анализу преступлений против чести и достоинства уделялось достаточно много внимания. В советский период вопросы об ответственности за данные посягательства рассматривались в диссертационных исследованиях И.С. Ноя «Понятие состава клеветы в советском уголовном праве» (Москва, 1949), J1.H. Сугачева «Ответственность за оскорбление по советскому уголовному праву» (Харьков, 1955), Б.З. Пурцхванидзе «Охрана чести и достоинства личности в советском уголовном праве» (Москва, 1961), В.И. Мархотина «Охрана чести и достоинства личности по советскому уголовному праву»

Ростов-на-Дону, 1979), М.А. Цанавы «Уголовная ответственность за преступления против чести и достоинства граждан по советскому уголовному праву» (Москва, 1990).

После принятия Уголовного кодекса РФ вопросам уголовно-правовой защиты чести и достоинства были посвящены диссертации М.Е. Матросовой «Защита чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел. Уголовно-правовые и криминологические аспекты» (Москва, 1997), M.JI. Гаскаро-вой «Правовая защита чести и достоинства: вопросы теории» (Москва, 1999), В.И. Шмарион «Ответственность за преступления против чести и достоинства личности по российскому уголовному законодательству» (Ростов-на-Дону, 2001), Н.К. Рудый «Уголовно-правовая охрана чести, достоинства и репутации» (Москва, 2002), В.Б. Поезжалова «Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности» (Рязань, 2003), Ю.В. Ганжи «Преступления против чести и достоинства личности: уголовно-правовая и криминологическая характеристика» (Краснодар, 2007).

Несмотря на большое количество работ, в которых анализируются проблемы защиты чести и достоинства, до сих пор остается довольно много нерешенных вопросов. Так, по нашему мнению, недостаточно внимания уделяется рассмотрению положений действующего законодательства об ответственности за преступления против чести и достоинства личности, характеристике объективной и субъективной сторон клеветы и оскорбления, отграничению преступлений против чести и достоинства общего характера (ст. 129 и 130 УК РФ) от специальных составов клеветы и оскорбления (ст. 297, 298, 319 УК РФ), клеветы от ложного доноса, не проведен подробный анализ зарубежного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются проблемы уголовно-правовой защиты чести и достоинства, осуществляемой системой норм, предусмотренных ст. 129, 130, 297, 298, 319 УК РФ.

Предметом исследования выступают: понятия «честь», «достоинство», «репутация», «доброе имя»; нормы российского и зарубежного уголовного права, предусматривающие ответственность за посягательство на честь и достоинство личности; нормы конституционного и гражданского права, касающиеся защиты чести и достоинства; судебная практика по делам о преступлениях против чести и достоинства; теоретические разработки по вопросам уголовно-правовой и гражданско-правовой защиты чести и достоинства личности;

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ состояния уголовно-правовой охраны чести и достоинства личности в России и за рубежом, разработка теоретических положений, касающихся клеветы и оскорбления, установление их отличительных признаков, особенностей квалификации, критериев разграничения общих и специальных составов преступлений против чести и достоинства, формирование рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной деятельности судебных и следственных органов.

Указанная цель исследования обусловила решение следующих задач: проанализировать понятия «честь», «достоинство», «репутация» с философских и правовых позиций; охарактеризовать становление и развитие российского уголовного законодательства об ответственности за оскорбление и клевету в дореволюционный и советский периоды; рассмотреть основные научные позиции в дореволюционной и советской науке уголовного права относительно проблем уголовно-правовой оценки клеветы и оскорбления; уточнить содержание непосредственного объекта клеветы и оскорбления, определить круг возможных потерпевших от указанных деяний;

- провести юридический анализ общих и специальных составов клеветы и оскорбления, а также смежных с ними преступлений, выделить критерии отграничения клеветы от оскорбления и сходных составов;

- сравнить правовое регулирование ответственности за преступления против чести и достоинства в России и зарубежных странах;

- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за клевету и оскорбление, внести предложения по изменению некоторых норм УК РФ;

- разработать практические рекомендации по применению уголовно-правовых норм о защите чести и достоинства.

Методология и методика исследования. В качестве основного в работе использован диалектический метод познания. Также применялись общенаучные и частные научные методы: анализ, синтез, системный подход, метод определения и деления понятий, формально-логический, грамматический, исторический и сравнительно-правовой.

Теоретическую основу диссертации составили работы в области философии, этики, уголовного и гражданского права: A.JI. Анисимова, М.И. Ба-жанова, А.В. Белявского, В.А. Блюмкина, В. Бортника, М.М. Гродзинского, А.А. Ерошенко, А.А. Жижиленко, Н.И. Загородникова, И.А. Ильина, М.Н. Малеиной, И.Л. Марогуловой, В.И. Мархотина, И.С. Ноя, А.А. Пионтковско-го, В.Б. Поезжалова, С.В. Познышева, Б.З. Пурцхванидзе, А.И. Рарога, В.В. Сташиса, Л.Н. Сугачева, Ю.М. Ткачевского, М.Т. Товмасяна, А.И. Чучаева, А.Ф. Шишкина, К.Б. Ярошенко и др.

Использованы труды дореволюционных ученых: С. Будзинского, М.Ф. Владимирского-Буданова, М.В. Духовского, А.В. Лохвицкого, Н.А. Неклюдова, С.В. Познышева, П.П. Пусторослева, Н.Н. Розина, Н.Д. Сергеевского, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, И. Экштейна и др.

Нормативной основой исследования явились: памятники русского права до 1917 г.; декреты и иные законодательные акты, принятые до кодификации уголовного законодательства, УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг.; Уголовный кодекс РФ; Конституция РФ 1993 г., нормы уголовно-процессуального (УПК РФ 2001 г.), административного (КоАП РФ 2001 г.) и гражданского права (ГК РФ 1994 г.). Кроме того, использовались уголовные кодексы тридцати одной зарубежной страны, а также Модельный уголовный кодекс государств-участников СНГ.

В качестве эмпирической основы выступают: опубликованные материалы судебной практики за период с 1940 г. по 2008 г.; статистические данные за 2000-2008 г.; материалы 116 уголовных и гражданских дел, рассмотренных в судах Оренбургской области; сведения, полученные другими исследователями. В работе учтены разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертации. Данная работа представляет собой комплексное исследование проблем уголовно-правовой защиты чести и достоинства, в котором:

- проведен исторический анализ возникновения и развития уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности с IX по XX вв.;

- предложено авторское определение непосредственного объекта клеветы и оскорбления;

- выявлен круг возможных потерпевших от указанных преступлений;

- дана уголовно-правовая оценка клеветы и оскорбления;

- обосновано предложение об исключении статей о специальных видах преступлений против чести и достоинства личности и включение дополнительных квалифицирующих признаков в ст. 129 и 130 УК РФ;

- проведено компаративное исследование квалифицирующих признаков клеветы и оскорбления, а также их наказуемости по законодательству зарубежных стран;

- сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства, уточнению редакций ст. 129, 130, 297 УК РФ, их применению органами следствия и суда;

- выработаны рекомендации по приведению положений ст. 298 УК РФ в соответствие с УПК РФ, Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах».

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Появившись в Русской правде, нормы, предусматривающие ответственность за отдельные случаи посягательств на честь и достоинство, к XVI в. образовали систему, предусматривающую ответственность за преступления против чести и достоинства личности, исходя из ее происхождения и положения в обществе. К XIX в. дифференциация ответственности в зависимости от положения оскорбленного была устранена, честь и достоинство стали зависеть только от социально значимого поведения человека.

После Октябрьской революции 1917 г. советское государство разрушило существовавшую систему норм о преступлениях против чести и достоинства. В первые годы советской власти понятия «клевета» и «оскорбление» использовались лишь для характеристики других преступлений. Только с изданием уголовных кодексов 1922, 1926, 1960 г. указанные составы получили свое законодательное закрепление и развитие.

2. Сущность объекта клеветы характеризует понятие «доброе имя», представляющее собой положительную оценку моральных, личных, деловых, профессиональных и иных качеств конкретной личности всем обществом, его частью (определенной социальной группой) или хотя бы одним лицом.

Клевета и оскорбление имеют различные непосредственные объекты. Клевета посягает на доброе имя; оскорбление - на чувство собственного достоинства, внутреннее ощущение человеком своей ценности и значимости. В соответствии с этим различен и круг потерпевших от указанных деяний. При оскорблении ими могут быть только лица, обладающие чувством собственного достоинства, в силу которого они могут осознавать оскорбительный характер совершаемых в их адрес деяний, при клевете — любые лица, в том числе умершие, малолетние, душевнобольные и т.д.

3. Положение об оскорблении участников судебного разбирательства, содержащееся в ст. 297 УК РФ, необходимо перенести в ст. 130 УК РФ в качестве особо квалифицирующего признака («оскорбление в отношении лиц, участвующих в отправлении правосудия, или участников судебного производства, в связи с рассмотрением дела в суде»), а ст. 297 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 297. Неуважение к суду

Неуважение к суду, выразившееся в деяниях, грубо нарушающих порядок проведения судебного заседания, — наказывается.».

4. Статью 298 УК РФ необходимо привести в соответствие, во-первых, с УПК РФ (ст. 41), заменив в ней слова «лица, производящего дознание» на «дознавателя»; во-вторых, с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. №118— ФЗ (в ред. от 3 марта 2007 г. № 29-ФЗ) «О судебных приставах», заменив слова «судебного исполнителя» на «судебного пристава-исполнителя».

5. Статью 298 УК РФ целесообразно исключить из УК РФ, а ст. 129 УК РФ дополнить квалифицирующим признаком - «клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава, судебного пристава-исполнителя в связи с исполнением ими служебных обязанностей».

6. Статья 129 УК РФ должна быть дополнена указанием на особо квалифицирующий признак — «клевета, повлекшая тяжкие последствия».

В целом же ее предлагается изложить в следующей редакции:

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих доброе имя другого лица, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета: а) в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении; б) в средствах массовой информации или сети Интернет; в) в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава, судебного пристава-исполнителя в связи с исполнением ими служебных обязанностей, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а равно клевета, повлекшая тяжкие последствия, наказывается штрафом от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».

7. Статью 319 УК РФ следует исключить, а ст. 130 УК РФ дополнить особо квалифицирующим признаком — «оскорбление представителя власти в связи с исполнением служебных обязанностей».

8. В ст. 130 УК РФ необходимо включить в качестве квалифицирующего признака «оскорбление по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

В целом же ее следует изложить в следующей редакции:

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение достоинства другого лица, выражен ное в неприличной форме, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление: а) в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении; б) в средствах массовой информации или сети Интернет; в) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

3. Оскорбление: а) представителя власти в связи с исполнением служебных обязанностей; б) лиц, участвующих в отправлении правосудия или участников судебного производства, в связи с рассмотрением дела в суде, наказывается штрафом до ста пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Омельченко, Светлана Сергеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование позволило сделать ряд выводов.

1. Проведенный анализ показывает, что большинство авторов связывает категорию чести с оценкой или мнением общества-о конкретной личности, многие не видят различий между понятиями честь, репутация, доброе имя. Поскольку данные категории близки по значению и даже часто означают одно и то же, было бы целесообразно ввести нормативное определение одного из этих понятий. На наш взгляд, таким понятием должно стать «доброе имя», упомянутое в ст. 23 Конституции РФ. Категория чести и достоинства являются философскими и поэтому им не может быть дано единое точное определение, отражающее всю совокупность отношений и свойств, вкладываемых в эти понятия в философии. «Доброе имя» должно определяться как положительное мнение всего общества, его части (определенной социальной группы) или хотя бы одного лица о конкретной личности.

2. Появившись в Русской правде как отдельные случаи противоправного поведения, положения о защите чести и достоинства личности прошли долгий путь развития и к концу XIX в трансформировались в систему преступлений.

Посягательства на честь в праве древней Руси сливались с понятием телесного повреждения, поэтому наказуемой признавалась только реальная обида. До первой половины XVI столетия упоминания об оскорблении чести встречаются редко, состав его не раскрывается, о клевете не говорится вовсе. На наш взгляд, причина этого кроется не в слабом развитии законодательства, а в его разрозненности, к тому же не все акты сохранились до наших дней.

С изданием Судебников (1497 г. и 1550 г.) положения об оскорблениях получают свое дальнейшее развитие. Законодательство пошло по пути расширения круга действий, признаваемых оскорбительными, появилось оскорбление словом, клевета.

Особенностью законодательства о защите чести и достоинства в этот период являлась четкая дифференциация наказания в зависимости от положения лица в обществе и государстве. Честь различалась по происхождению (роду) и по положению в обществе, церкви и государстве как оскорбленного, так и оскорбителя.

К середине XIX в. закончился постепенный переход от прецедентного, ситуативного регулирования к полноценной, логичной системе норм о преступлениях против чести и достоинства. В нормативных правовых актах того времени были подробно регламентированы составы клеветы, оскорбления и смежных с ними преступлений. Устранена существовавшая ранее дифференциация защиты чести в зависимости от положения лица в обществе. Таким образом, честь признавалась за каждым человеком, ее объем зависел не от общественного статуса и материального состояния, а только от общественно значимого поведения самого лица.

В дореволюционной юридической литературе проблемам защиты чести и достоинства уделялось много внимания. Об этом свидетельствует большое количество монографий и статей, в которых были подробно проанализированы составы клеветы и оскорбления, раскрыты сущность и содержание понятия чести и достоинства как объекта уголовно-правовой охраны.

Исследования, проводившиеся в это время, внесли неоценимый вклад в развитие положений об уголовно-правовой охране чести и достоинства личности.

С образованием после Октябрьской революции нового государства потребовалось и новое законодательство. Разрушив уже сформировавшуюся систему норм о преступлениях против чести и достоинства, советское государство приступило к созданию своей собственной.

До издания первого Уголовного кодекса 1922 г. преступления против чести и достоинства личности упоминались в отдельных декретах советской власти только в связи с другими правонарушениями. Нормы о клевете и оскорблении не были достаточно разработаны, не раскрывались их объективные и субъективные признаки. Уровень защиты чести и достоинства личности оказался значительно занижен по сравнению с дореволюционным законодательством.

Уголовный кодекс 1922 г. содержал определение клеветы и оскорбления, указывал их квалифицирующие признаки, придерживался начала взаимности и зачета оскорблений, согласно которому лицо освобождалось от уголовной ответственности, если оскорбление было вызвано равным или более тяжким насилием или оскорблением со стороны потерпевшего.

Данное положение было устранено Уголовным кодексом 1926 г., который в части репрессий пошел по пути значительного их снижения в отношении всех посягательств на достоинство личности.

В науке уголовного права всплеск интереса к проблемам защиты чести и достоинства отмечается в 50-е годы XX в. Именно в это время были заложены основы учения об уголовно-правовой защите чести и достоинства: исследователи активно обсуждали проблемы, связанные с клеветой и оскорблением, было издано большое количество статей, монографий, защищены первые диссертации по данным проблемам. Исследования охватывали весь спектр проблем, связанных с понятием чести и достоинства, с их охраной. Были детально проанализированы составы клеветы и оскорбления, выявлены недочеты законодательства и предложены пути их устранения.

Однако несмотря на высокую степень разработанности проблем уголовно правовой защиты чести и достоинства, в науке уголовного права как дореволюционного так и советского периода не нашел единого решения вопрос о том, что является и может быть признано оскорбительным, вопрос о круге потерпевших от клеветы и оскорбления, вопрос о форме вины при клевете и оскорблении.

3. Клевета и оскорбление посягают на разные объекты. Объектом клеветы является положительное мнение о человеке, сложившееся в обществе или у третьих лиц, его доброе имя, объект оскорбления — чувство собственного достоинства, внутреннее ощущение человеком своей ценности и значимости.

Круг потерпевших при клевете шире, чем при оскорблении. В отличие от клеветы не могут быть потерпевшими от оскорбления лица, не осознающие своего достоинства (душевнобольные, малолетние, умершие). Юридические лица, коллективы, общности, предметы не могут быть потерпевшими ни от клеветы, ни от оскорбления.

4. Система преступлений против чести и достоинства состоит из общих (ст. 129, 130 УК РФ) и специальных составов (ст. 297, 298, 319 УК РФ). На наш взгляд, существование специальных составов клеветы и оскорбления представляется не обоснованным. Положения ст. 297, 298, 319 УК РФ должны быть перенесены в общие составы (ст. 129 и 130 УК РФ) в качестве квалифицирующих признаков.

Таким образом, ст. 297 УК РФ должна быть изменена - положение об оскорблении участников судебного разбирательства необходимо перенести в ст. 130 УК РФ в качестве особо квалифицирующего признака «оскорбление в отношении лиц, участвующих в отправлении правосудия, или участников судебного производства, в связи с рассмотрением дела в суде». Статью 297 УК РФ следует изложить в новой редакции.

Статья 298 УК РФ должна быть исключена, а ст. 129 УК РФ дополнена квалифицирующим признаком «клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава, судебного пристава-исполнителя, в связи с исполнением ими служебных обязанностей».

Статью 319 УК РФ также следует исключить, а в ст. 130 УК РФ включить квалифицирующий признак «оскорбление представителя власти в связи с исполнением служебных обязанностей».

5. При клевете последствия лежат за пределами состава. Однако в ряде случаев указанное деяние приводит к серьезным последствиям, повышающим ее общественную опасность. Этим последствиям необходимо дать оценку. На наш взгляд, необходимо дополнить ст. 129 УК РФ указанием не особо квалифицирующий признак «клевета, повлекшая тяжкие последствия».

6. Для правильного отграничения клеветы от ложного доноса, на наш взгляд необходимо дополнить ст. 306 УК РФ указанием на возможных адресатов ложного доноса.

7. Таким образом, в результате проведенного исследования предложены новые редакции ст. 129, 130, 297, ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих доброе имя другого лица, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета: а) в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении; б) в средствах массовой информации или сети Интернет; в) в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава, судебного пристава-исполнителя, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а равно клевета, повлекшая тяжкие последствия, наказывается штрафом от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление: а) в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении; б) в средствах массовой информации или сети Интернет; в) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

3. Оскорбление: а) представителя власти в связи с исполнением служебных обязанностей; б) лиц, участвующих в отправлении правосудия или участников судебного производства, в связи с рассмотрением дела в суде, наказывается штрафом до ста пятидесяти тысяч рублей или в размере иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».

Статья 297. Неуважение к суду

Неуважение к суду, выразившееся в деяниях грубо нарушающих порядок проведения судебного заседания, - наказывается.».

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления, сделанный органу или лицу, уполномоченному осуществлять уголовное преследование, -наказывается.»

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая оценка клеветы и оскорбления»

На правах рукописи

Омельченко Светлана Сергеевна

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА КЛЕВЕТЫ И ОСКОРБЛЕНИЯ

12,00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 ОКТ 2008

Москва 2008

003448522

Работа выполнена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Чучаев Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Букалерова Людмила Александровна

кандидат юридических наук Борисенкова Наталья Владимировна

Ведущая организация Казанский государственный университет

им В И Ульянова-Ленина

Защита состоится в на заседании диссерта-

ционного совета Д 212 123 01 при Московской государственной юридической академии, 123995, г Москва, ул Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан

(0 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор Л.А. Воскобитова

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Честь и достоинство являются важнейшими социальными благами Конституция РФ провозглашает право каждого на защиту своей чести и доброго имени. Достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления (ст 21 Конституции РФ)

Можно выделить несколько групп уголовно-правовых норм, направленных на защиту чести, каждая из которых имеет свою специфику

Во-первых, это нормы, непосредственно направленные на защиту чести и достоинства человека как личности Таковы нормы, предусмотренные ст 129 и 130 УК РФ

Во-вторых, специальные нормы, предусматривающие ответственность за посягательство на профессиональные честь и достоинство. Так, ст 298 УК РФ запрещает клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава, судебного пристава-исполнителя. Статья 297 УК РФ говорит о неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участников судебного разбирательства (ч 1 ст 297 УК РФ) или в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия (ч 2 ст 297 УК РФ) Статья 319 УК РФ охраняет достоинство представителя власти, запрещая его оскорбление Эти нормы расположены не в главе о преступлениях против личности, а в других главах Уголовного кодекса РФ

В-третьих, ст 282 УК РФ предусматривает ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно за унижение человеческого достоинства В данном случае охраняется достоинство лица как представителя человечества.

В-четвертых, выделены составы преступлений, посягающих на воинскую честь, выступающую в качестве дополнительного объекта преступлений против военной службы (ст. 335 и 336 УК РФ).

В-пятых, унижение чести и достоинства является одним из способов совершения преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ

Несмотря на достаточно разработанную систему норм о преступлениях против чести и достоинства, существует множество проблем, связанных с применением этих норм Так, ни один нормативный правовой акт не дает определения понятий «честь», «достоинство», «репутация», «доброе имя»

Отсутствие легальных дефиниций указанных понятий затрудняет установление сущности объекта против чести и достоинства, поэтому до сих пор не нашел единого решения вопрос о непосредственном объекте клеветы и оскорбления.

Немало внимания в юридической литературе уделено вопросам отграничения преступлений против чести и достоинства общего характера от специальных посягательств Более того, неоднократно высказывались предложения о переносе специальных норм в общие в качестве квалифицирующих признаков, однако мотивация такого изменения, на наш взгляд, раскрыта не полностью

Составы преступлений против чести и достоинства насыщены оценочными признаками, что вызывает проблемы при квалификации, единообразном применении уголовного закона

Изложенное выше обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и значимость ее в современной юриспруденции

Степень научной разработанности темы исследования. В науке уголовного права анализу преступлений против чести и достоинства уделялось достаточно много внимания В советский период вопросы об ответственности за данные посягательства рассматривались в диссертационных исследованиях И С Ноя «Понятие состава клеветы в советском уголовном праве» (Москва, 1949), ЛН Сугачева «Ответственность за оскорбление по советскому уголовному праву» (Харьков, 1955), Б 3. Пурцхванидзе «Охрана чести и достоинства личности в советском уголовном праве» (Москва, 1961), В И Мархотина «Охрана чести и достоинства личности по советскому уголовно-

му праву» (Ростов-на-Дону, 1979), М А Цанавы «Уголовная ответственность за преступления против чести и достоинства граждан по советскому уголовному праву» (Москва, 1990).

После принятия Уголовного кодекса РФ вопросам уголовно-правовой защиты чести и достоинства были посвящены диссертации М Е Матросовой «Защита чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел Уголовно-правовые и криминологические аспекты» (Москва, 1997), МЛ Гаскаро-вой «Правовая защита чести и достоинства вопросы теории» (Москва, 1999), В И Шмарион «Ответственность за преступления против чести и достоинства личности по российскому уголовному законодательству» (Ростов-на-Дону, 2001), Н К Рудый «Уголовно-правовая охрана чести, достоинства и репутации» (Москва, 2002), В Б Поезжалова «Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности» (Рязань, 2003), Ю В Ганжи «Преступления против чести и достоинства личности: уголовно-правовая и криминологическая характеристика» (Краснодар, 2007)

Несмотря на большое количество работ, в которых анализируются проблемы защиты чести и достоинства, до сих пор остается довольно много нерешенных вопросов Так, по нашему мнению, недостаточно внимания уделяется рассмотрению положений действующего законодательства об ответственности за преступления против чести и достоинства личности, характеристике объективной и субъективной сторон клеветы и оскорбления, отграничению преступлений против чести и достоинства общего характера (ст 129 и 130 УК РФ) от специальных составов клеветы и оскорбления (ст 297, 298, 319 УК РФ), клеветы от ложного доноса, не проведен подробный анализ зарубежного законодательства

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются проблемы уголовно-правовой защиты чести и достоинства, осуществляемой системой норм, предусмотренных ст 129, 130, 297, 298, 319 УК РФ

Предметом исследования выступают

- понятия «честь», «достоинство», «репутация», «доброе имя»,

- нормы российского и зарубежного уголовного права, предусматривающие ответственность за посягательство на честь и достоинство личности,

- нормы конституционного и гражданского права, касающиеся защиты чести и достоинства,

- судебная практика по делам о преступлениях против чести и достоинства,

- теоретические разработки по вопросам уголовно-правовой и гражданско-правовой защиты чести и достоинства личности,

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ состояния уголовно-правовой охраны чести и достоинства личности в России и за рубежом, разработка теоретических положений, касающихся клеветы и оскорбления, установление их отличительных признаков, особенностей квалификации, критериев разграничения общих и специальных составов преступлений против чести и достоинства, формирование рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной деятельности судебных и следственных органов.

Указанная цель исследования обусловила решение следующих задач

- проанализировать понятия «честь», «достоинство», «репутация» с философских и правовых позиций,

- охарактеризовать становление и развитие российского уголовного законодательства об ответственности за оскорбление и клевету в дореволюционный и советский периоды;

- рассмотреть основные научные позиции в дореволюционной и советской науке уголовного права относительно проблем уголовно-правовой оценки клеветы и оскорбления,

- уточнить содержание непосредственного объекта клеветы и оскорбления, определить круг возможных потерпевших от указанных деяний,

- провести юридический анализ общих и специальных составов клеветы и оскорбления, а также смежных с ними преступлений, выделить критерии отграничения клеветы от оскорбления и сходных составов;

- сравнить правовое регулирование ответственности за преступления против чести и достоинства в России и зарубежных странах,

- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за клевету и оскорбление, внести предложения по изменению некоторых норм УК РФ,

- разработать практические рекомендации по применению уголовно-правовых норм о защите чести и достоинства.

Методология и методика исследования. В качестве основного в работе использован диалектический метод познания Также применялись общенаучные и частные научные методы анализ, синтез, системный подход, метод определения и деления понятий, формально-логический, грамматический, исторический и сравнительно-правовой

Теоретическую основу диссертации составили работы в области философии, этики, уголовного и гражданского права АЛ Анисимова, МИ Бажанова, А В Белявского, В.А Блюмкина, В Бортника, М М Гродзинско-го, А А Ерошенко, А А Жижиленко, Н И Загородникова, И А Ильина, М Н Малеиной, И Л Марогуловой, В И Мархотина, И С Ноя, А А Пионтковско-го, В Б Поезжалова, С В Познышева, Б 3 Пурцхванидзе, А И Рарога, В В Сташиса, Л Н Сугачева, Ю М Ткачевского, М Т Товмасяна, А И Чучаева, А Ф Шишкина, К Б Ярошенко и др

Использованы труды дореволюционных ученых С Будзинского, М Ф Владимирского-Буданова, М В Духовского, А В Лохвицкого, Н А. Неклюдова, С В Познышева, П П. Пусторослева, Н Н. Розина, Н Д Сергеевского, Н С Таганцева, И Я Фойницкого, И Экштейна и др.

Нормативной основой исследования явились памятники русского права до 1917 г, декреты и иные законодательные акты, принятые до кодификации уголовного законодательства, УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг,

Уголовный кодекс РФ, Конституция РФ 1993 г, нормы уголовно-процессуального (УПК РФ 2001 г.), административного (КоАП РФ 2001 г) и гражданского права (ГК РФ 1994 г) Кроме того, использовались уголовные кодексы тридцати одной зарубежной страны, а также Модельный уголовный кодекс государств-участников СНГ

В качестве эмпирической основы выступают опубликованные материалы судебной практики за период с 1940 г по 2008 г , статистические данные за 2000-2008 г., материалы 116 уголовных и гражданских дел, рассмотренных в судах Оренбургской области, сведения, полученные другими исследователями В работе учтены разъяснения Пленума Верховного Суда РФ

Научная новизна диссертации. Данная работа представляет собой комплексное исследование проблем уголовно-правовой защиты чести и достоинства, в котором

- проведен исторический анализ возникновения и развития уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности с IX по XX вв ;

- предложено авторское определение непосредственного объекта клеветы и оскорбления,

- выявлен круг возможных потерпевших от указанных преступлений,

- дана уголовно-правовая оценка клеветы и оскорбления,

- обосновано предложение об исключении статей о специальных видах преступлений против чести и достоинства личности и включение дополнительных квалифицирующих признаков в ст 129 и 130 УК РФ;

- проведено компаративное исследование квалифицирующих признаков клеветы и оскорбления, а также их наказуемости по законодательству зарубежных стран;

- сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства, уточнению редакций ст 129, 130, 297 УК РФ, их применению органами следствия и суда,

- выработаны рекомендации по приведению положений ст 298 УК РФ в соответствие с УПК РФ, Федерального закона от 21 июля 1997 г № 118-ФЗ «О судебных приставах»

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации

1 Появившись в Русской правде, нормы, предусматривающие ответственность за отдельные случаи посягательств на честь и достоинство, к XVI в образовали систему, предусматривающую ответственность за преступления против чести и достоинства личности, исходя из ее происхождения и положения в обществе. К XIX в. дифференциация ответственности в зависимости от положения оскорбленного была устранена, честь и достоинство стали зависеть только от социально значимого поведения человека

После Октябрьской революции 1917 г советское государство разрушило существовавшую систему норм о преступлениях против чести и достоинства В первые годы советской власти понятия «клевета» и «оскорбление» использовались лишь для характеристики других преступлений Только с изданием уголовных кодексов 1922, 1926, 1960 г указанные составы получили свое законодательное закрепление и развитие

2 Сущность объекта клеветы характеризует понятие «доброе имя», представляющее собой положительную оценку моральных, личных, деловых, профессиональных и иных качеств конкретной личности всем обществом, его частью (определенной социальной группой) или хотя бы одним лицом

Клевета и оскорбление имеют различные непосредственные объекты Клевета посягает на доброе имя, оскорбление - на чувство собственного достоинства, внутреннее ощущение человеком своей ценности и значимости. В соответствии с этим различен и круг потерпевших от указанных деяний При оскорблении ими могут быть только лица, обладающие чувством собственного достоинства, в силу которого они могут осознавать оскорбительный характер совершаемых в их адрес деяний, при клевете - любые лица, в том числе умершие, малолетние, душевнобольные и т д

3 Положение об оскорблении участников судебного разбирательства, содержащееся в ст 297 УК РФ, необходимо перенести в ст. 130 УК РФ в качестве особо квалифицирующего признака («оскорбление в отношении лиц, участвующих в отправлении правосудия, или участников судебного производства, в связи с рассмотрением дела в суде»), а ст 297 УК РФ изложить в следующей редакции

«Статья 297. Неуважение к суду

Неуважение к суду, выразившееся в деяниях, грубо нарушающих порядок проведения судебного заседания, -

наказывается »

4 Статью 298 УК РФ необходимо привести в соответствие, во-первых, с УПК РФ (ст 41), заменив в ней слова «лица, производящего дознание» на «дознавателя», во-вторых, с Федеральным законом от 21 июля 1997 г №118-ФЗ (в ред от 3 марта 2007 г. № 29-ФЗ) «О судебных приставах», заменив слова «судебного исполнителя» на «судебного пристава-исполнителя»

5 Статью 298 УК РФ целесообразно исключить из УК РФ, а ст 129 УК РФ дополнить квалифицирующим признаком - «клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава, судебного пристава-исполнителя в связи с исполнением ими служебных обязанностей»

6 Статья 129 УК РФ должна быть дополнена указанием на особо квалифицирующий признак - «клевета, повлекшая тяжкие последствия».

В целом же ее предлагается изложить в следующей редакции.

«Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих доброе имя другого лица, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2 Клевета

а) в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении,

б) в средствах массовой информации или сети Интернет,

в) в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава, судебного пристава-исполнителя в связи с исполнением ими служебных обязанностей, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев

3 Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а равно клевета, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается штрафом от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет»

7 Статью 319 УК РФ следует исключить, а ст 130 УК РФ дополнить особо квалифицирующим признаком - «оскорбление представителя власти в связи с исполнением служебных обязанностей»

8 В ст 130 УК РФ необходимо включить в качестве квалифицирующего признака «оскорбление по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»

В целом же ее следует изложить в следующей редакции

«Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение достоинства другого лица, выражен-

ное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление

а) в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении,

б) в средствах массовой информации или сети Интернет,

в) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года

3. Оскорбление:

а) представителя власти в связи с исполнением служебных обязанностей;

б) лиц, участвующих в отправлении правосудия или участников судебного производства, в связи с рассмотрением дела в суде, -

наказывается штрафом до ста пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет»

9 Часть 1 ст 306 УК РФ необходимо дополнить указанием на возможных адресатов ложного доноса: «Заведомо ложный донос о совершении преступления, сделанный органу или лицу, уполномоченному осуществлять уголовное преследование»

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения развивают теорию уголовного права, вносят существенный вклад в решение проблем уголовно-правовой охраны чести и достоинства и могут быть использованы

- в дальнейших исследованиях, посвященных уголовно-правовой защите чести и достоинства личности,

- в законотворческой работе по совершенствованию уголовного законодательства,

- в правоприменительной практике,

- при разработке постановлений Пленума Верховного Суда РФ,

- при изучении и преподавании в юридических ВУЗах курса уголовного права, спецкурса «Преступления против личности».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение

Результаты исследования изложены в четырех публикациях, были представлены на международной научно-практической конференции «Уголовное право стратегия развития в XXI веке» в Московской государственной юридической академии (2008 г), на Всероссийской научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России» (Оренбург, 2008 г )

Структура диссертации определена целями и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений

Содержание работы Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет диссертации, ее цели и задачи, научная новизна, теоретическое и практическое значение, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются методологическая и теоретическая основы, нормативная и эмпирическая база, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Глава I «Честь и достоинство: понятие и характеристика. Развитие российского уголовного законодательства об ответственности за оскорбление и клевету» состоит из трех параграфов

Первый параграф «Понятие чести и достоинства» посвящен анализу понятий «честь», «достоинство», «репутация»

Понятия чести, достоинства, репутации близки по содержанию, частично совпадают, иногда определяются друг через друга Посредством этих категорий дается оценка поведению лица в обществе, характеризуются такие элементы индивидуальной нравственности, как чувство чести и достоинства, мотивы поведения лица в обществе, положительные качества индивида

Термины «честь» и «достоинство» употребляются в двояком смысле С одной стороны, они отражают обобщенную характеристику социально-политических, трудовых, нравственных свойств личности, с другой - сознание, чувство чести и достоинства Честь и достоинство могут восприниматься в сфере нравственного сознания (как понятия или как чувства) и в сфере этики (как категории морали)

В содержании чести выделяют объективную и субъективную стороны Честь представляет собой, с одной стороны, мнение общества о человеке, а с другой, - самооценку человека.

Объективная сторона чести носит конкретно-исторический характер и выражает представление о месте и роли человека в системе общественных отношений, о требованиях, предъявляемых к человеку со стороны общества,

об оценках его деятельности, отражает общие для конкретного общества нравственные явления

Внутренняя сторона чести субъективна по форме и неразрывно связана со способностью человека оценивать свои действия и поступки, с его чувствительностью к тому, какое мнение о нем будет существовать в определенной общественной среде- Честь в субъективном смысле выступает внутренним мотивом деятельности и поведения личности

Репутация является самостоятельным понятием, близким по содержанию к чести, но обладающим спецификой Репутация так же, как и честь, не постоянна, меняется со временем и зависит от поведения лица, но в отличие от последней бывает как положительной, так и отрицательной Репутация может отражать любую оценку личности, тогда как честь - только моральную оценку поведения и качеств лица

Еще одним понятием, близким к чести и репутации, выступает «доброе имя» Однако честь предполагает морально-этическую оценку человека, а доброе имя основано на оценке не только моральных, но и профессиональных, деловых, личных и иных качеств лица, проявляющихся в общественной жизни В отличие от репутации понятие «доброе имя» включает в себя только положительную оценку

Достоинство можно понимать в двух аспектах Во-первых, как ценность человека, основанную на принципе равенства всех людей в моральном отношении, равном праве каждого человека на уважение, запрете унижать его достоинство, независимо от того, какое социальное положение он занимает Во-вторых, достоинство связано с внутренним миром человека, его мировоззрением и убеждениями, способностью поступать в соответствии с принятыми в обществе моральными требованиями и нормами, то есть связано с чувством и осознанием своей моральной ценности и полезности обществу

Определение чести и достоинства в законе отсутствует, а в литературе оно формулируется по-разному Проведенный анализ показывает, что большинство авторов категорию чести связывают с оценкой или мнением обще-

ства о конкретной личности, многие не видят различий между понятиями «честь», «репутация», «доброе имя». Данные категории имеют много общего и часто ошибочно употребляются как равнозначные, поэтому целесообразно ввести нормативное определение одного из этих понятий. На наш взгляд, таким понятием должно стать «доброе имя», упомянутое в ст 23 Конституции РФ Категория чести и достоинства являются философскими и поэтому им не может быть дано единое точное определение, отражающее всю совокупность отношений и свойств, вкладываемых в эти понятия и категории в философии «Доброе имя» должно определяться как положительная оценка моральных, личных, деловых, профессиональных и иных качеств конкретной личности всем обществом, его частью (определенной социальной группой) или хотя бы одним лицом

Во втором параграфе «Оскорбление и клевета в дореволюционном уголовном праве» исследуются нормы об ответственности за клевету и оскорбление, содержащиеся в законодательных актах России 1Х-Х1Х вв, и доктрина уголовного права этого периода

Появившись в Русской правде как нормы об отдельных случаях противоправного поведения, положения о защите чести и достоинства личности прошли долгий путь развития и к концу XIX в трансформировались в систему норм о преступлениях против чести и достоинства

Посягательства на честь в праве Древней Руси сливались с посягательствами, причиняющими телесные повреждения, поэтому наказуемой признавалась только реальная обида До первой половины XVI столетия упоминания об оскорблении чести встречаются редко, состав его не раскрывается, о клевете не говорится вовсе На наш взгляд, причина этого кроется не в слабом развитии законодательства, а в его разрозненности, к тому же не все акты сохранились до наших дней

С изданием Судебников (1497 и 1550 гг.) положения о правовой защите от оскорбления получают свое дальнейшее развитие Законодательство пошло по пути расширения круга действий, признаваемых оскорбительными,

появилось «оскорбление словом», клевета

Особенностью законодательства о защите чести и достоинства в этот период являлась дифференциация наказания в зависимости от положения лица в обществе и государстве Честь различалась по происхождению (роду) и по положению в обществе, церкви и государстве, как оскорбленного, так и оскорбителя

К середине XIX в закончился переход от прецедентного, ситуативного регулирования к полной, логичной системе норм о преступлениях против чести и достоинства В нормативных правовых актах того времени были подробно регламентированы составы клеветы, оскорбления и смежных с ними преступлений, устранена существовавшая ранее дифференциация защиты чести в зависимости от положения лица в обществе Таким образом, честь признавалась за каждым человеком, ее объем зависел не от общественного статуса или материального состояния, а только от общественно значимого поведения самого лица

В дореволюционной юридической литературе проблемам защиты чести и достоинства уделялось много внимания Об этом свидетельствует большое количество монографий и статей, посвященных анализу преступлений против чести и достоинства, в которых были подробно проанализированы составы клеветы и оскорбления, раскрыты сущность и содержание чести и достоинства как объекта уголовно-правовой охраны

Исследования, проводившиеся в это время, внесли неоценимый вклад в развитие положений об уголовно-правовой охране чести и достоинства личности

Третий параграф «Оскорбление и клевета в советском уголовном праве» посвящен анализу правового регулирования клеветы и оскорбления в период 1917-1960 гг, научных исследований в этой области

До издания Уголовного кодекса РСФСР 1922 г преступления против чести и достоинства личности упоминались в отдельных декретах советской власти только в связи с другими правонарушениями Нормы о клевете и ос-

корблении не были достаточно разработаны, не раскрывались объективные и субъективные признаки деяния Уровень уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности оказался значительно заниженным по сравнению с дореволюционным законодательством

Уголовный кодекс 1922 г содержал определение клеветы и оскорбления, указывал их квалифицирующие признаки, придерживался начала взаимности и зачета оскорблений, согласно которому лицо освобождалось от уголовной ответственности, если оскорбление было вызвано равным или более тяжким насилием или оскорблением со стороны потерпевшего

Данное положение было устранено Уголовным кодексом РСФСР 1926 г, который в части репрессий пошел по пути значительного их снижения в отношении всех посягательств на достоинство личности

В науке уголовного права всплеск интереса к проблемам защиты чести и достоинства отмечается в 50-е гг XX в Именно в это время были заложены основы учения об уголовно-правовой защите чести и достоинства исследователи активно обсуждали проблемы, связанные с клеветой и оскорблением, было выпущено большое количество статей, монографий, защищены первые диссертации по данным проблемам Многочисленные исследования охватывали весь спектр вопросов, связанных с понятием чести и достоинства, их охраной Были детально проанализированы составы клеветы и оскорбления, выявлены недостатки законодательства и предложены пути их устранения

Глава II «Преступления против чести и достоинства (характеристика и вопросы квалификации)» включает четыре параграфа

В первом параграфе «Объект преступлений против чести и достоинства» определена сущность непосредственного объекта клеветы и оскорбления, установлен круг возможных потерпевших от указанных деяний

Клевета и оскорбление посягают на разные объекты Различие обусловлено тем, что под защитой уголовного закона находятся различные стороны отношений чести и достоинства и соответствующие им интересы граждан Объектом клеветы является положительное мнение о человеке, сложившееся

в обществе или у третьих лиц, репутация, доброе имя Объект оскорбления -чувство собственного достоинства, внутреннее ощущение лицом своей ценности и значимости

Разные объекты предполагают различие в круге потерпевших от указанных преступлений при оскорблении ими могут быть только лица, обладающие чувством собственного достоинства, при клевете - любые лица, в том числе умершие, малолетние, душевнобольные и т д Не могут быть потерпевшими ни в первом, ни во втором случае юридические лица и коллективы

Можно выделить несколько групп норм, имеющих цель защиты чести и достоинства, каждая из которых имеет свою специфику Посягательство на честь и достоинство личности предусматривается не только в главе о преступлениях против личности, но и в других главах Уголовного кодекса

Система преступлений против чести и достоинства состоит из общих (ст 129, 130 УК РФ) и специальных составов (ст 297, 298, 319 УК РФ) Статьи, предусматривающие специальные виды клеветы и оскорбления, находятся в разделе X УК РФ «Преступления против государственной власти» Преступления, предусмотренные в этих статьях, посягают на два объекта -интересы личности и нормальную деятельность органов власти, при этом личность выступает в качестве дополнительного непосредственного объекта

Интересы личности являются приоритетным объектом уголовно-правовой охраны, поэтому они всегда должны признаваться основным непосредственным объектом, следовательно, указанные составы должны находиться в главе о преступлениях против личности

Специальные составы клеветы и оскорбления характеризуются определенным кругом потерпевших За совершение клеветы и оскорбления в отношении указанных в ст 297,298, 319 УК РФ лиц предусмотрено более строгое наказание, что находится в противоречии с принципом равенства граждан перед законом и судом, закрепленным ст 19 Конституции РФ, ст. 4 УК РФ, а также положениям ст 7 Всеобщей декларации прав человека, согласно кото-

рой все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона

Во втором параграфе «Клевета» дается характеристика состава преступления, предусмотренного ст 129 УК РФ.

С объективной стороны клевета выражается в распространении о другом лице заведомо ложных сведений, порочащих его доброе имя или подрывающих его репутацию

Содержание сведений должны составлять определенные факты, а не оценки, лишенные конкретности Вместе с тем для состава клеветы не требуется высокой степени определенности, относительно полной детализации факта Последний может как прямо указываться клеветником, так и косвенно содержаться в клеветническом измышлении

Ложное сообщение при клевете должно быть о фактах, якобы имевших место в прошлом или существующих в настоящем Сообщения о фактах, которые якобы могут наступить в будущем, состава клеветы не образуют

Указанные сведения должны быть ложными, то есть не соответствовать действительности

Понятие «соответствие действительности» можно рассматривать в двух аспектах во-первых, как соответствие сообщения о поступке, событии, действии тому, что происходило в действительности, то есть как правильность, объективность сообщения о фактах; во-вторых, как адекватность моральной оценки последних Следовательно, ложными являются придуманные сведения, в действительности не существующие или не относящиеся к данному человеку факты, намеренное искажение истины

Нельзя признать посягательством на честь и достоинство лица распространение правдивых порочащих сведений о лице (диффамация).

Сведения, распространяемые при клевете, должны быть порочащими, подрывающими репутацию лица Порочащими являются такие сведения, которые умаляют честь и достоинство гражданина в общественном мнении или мнении отдельных граждан с точки зрения соблюдения законов, правил об-

щежития и принципов морали

При решении вопроса о том, порочат ли заведомо ложные сведения, распространяемые при клевете, доброе имя потерпевшего и подрывают ли его репутацию, учитываются как субъективный (мнение потерпевшего), так и объективный (мнение общества) критерии Признание сведений порочащими - вопрос факта, который в каждом конкретном случае решается судом

Клевета считается оконченной с момента, когда ложные порочащие сведения стали известны хотя бы одному человеку. Для наличия состава не имеет значения, дошли ли указанные сведения до потерпевшего

Клевету, предусмотренную ст 129 УК РФ, необходимо отличать от гражданского деликта, предусмотренного ст 152 ГК РФ Во-первых, уголовный закон защищает репутацию, доброе имя, чувство собственного достоинства физического лица Защищать свои интересы в гражданско-правовом порядке могут как физические, так и юридические лица

Во-вторых, для гражданско-правовой защиты характерен более широкий круг субъектов - иск может быть подан в отношении физического или юридического лица Возбуждение уголовного дела возможно лишь в отношении физического лица, которое обладает всеми признаками субъекта преступления и может нести уголовную ответственность

В-третьих, в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или репутацию, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе прибегнуть к гражданско-правовому способу защиты и обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности Уголовное законодательство не предусматривает способа защиты при отсутствии обвиняемого лица (его неизвестности)

В-четвертых, клевета совершается с прямым умыслом, при котором виновный осознает, что распространяет ложные, позорящие другое лицо сведения, и желает это сделать Согласно ст 152 ГК РФ требовать опровержения порочащих сведений можно и в случае, если они были распространены слу-

чайно

В-пятых, отличаются временные рамки возможной защиты. В соответствии с ст 208 ГК РФ исковая давность на иски о защите чести, достоинства и деловой репутации не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом Возможность уголовно-правовой защиты ограничена во времени С учетом положений ст 15 и 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч 1,2ст 129 УК РФ составляет два года, по ч 2 ст 129 УК РФ-шесть лет

В зарубежных государствах законодатели по-разному подходят к оценке общественной опасности клеветы, и следовательно, к ее наказуемости Связано это не только с различными правовыми системами и взглядами законодателя Большой разброс наказаний обусловлен и различиями в объективной стороне клеветы, признаваемой преступлением Так, согласно ст 170 УК Молдовы уголовно наказуемой признается только клевета, сопряженная с обвинением в совершении особо тяжкого или чрезвычайно тяжкого преступления либо повлекшая тяжкие последствия В других же странах (в том числе и в России) указанные обстоятельства являются особо квалифицирующими

Сравнительный анализ законодательства показал, что в уголовных кодексах всех государств обстоятельства, повышающие общественную опасность клеветы, как правило, одинаковы и связаны со способом распространения клеветнических сведений, делающим их доступными широкому кругу людей

Клевету, предусмотренную ч 3 ст. 129 УК РФ, следует отличать от заведомо ложного доноса, предусмотренного ст. 306 УК РФ Первое отличие заключается в том, что указанные преступления посягают на различные объекты Второе различие следует проводить по признакам объективной стороны Оно заключается в содержании сведений По ч 3 ст. 129 УК РФ - это сведения о совершении лицом тяжкого или особо тяжкого преступления, по ст 306 УК РФ - о совершении преступления любой категории Кроме того,

совершение ложного доноса не предполагает обязательного указания на определенное лицо

Не решенным остается вопрос о круге возможных адресатов ложного доноса Представляется, что указание в законе на конкретные государственные органы, которым может быть сделан ложный донос, позволит более точно отграничивать преступления, предусмотренные ч 3 ст 129 УК РФ и 306 УК РФ (см раздел I автореферата)

Отличия ложного доноса и преступления, предусмотренного ч 3 ст 129 УК РФ, заключены и в признаках субъективной стороны (направленность умысла, цели, мотивы)

При клевете последствия лежат за пределами состава Однако в ряде случаев указанное деяние приводит к серьезным последствиям, повышающим ее общественную опасность. Эти последствия необходимо отразить в уголовном законе (см раздел I автореферата)

Третий параграф «Оскорбление» посвящен анализу состава преступления, предусмотренного ст 130 УК РФ

С объективной стороны оскорбление выражается в действиях Невыражение симпатий, любезности, знаков внимания, непризнание таланта, нежелание общаться не составляют оскорбления в уголовно-правовом смысле, хотя очевидно, что они затрагивают чувство собственного достоинства лица, обижают его и, возможно, даже осуждаются с моральной точки зрения

Обязательным признаком объективной стороны оскорбления является неприличная форма совершения деяния, которая противоречит общепризнанным правилам поведения в обществе

При определении момента окончания рассматриваемого преступления следует исходить из способа его совершения Словесное оскорбление и оскорбление действием будут считаться оконченными с момента высказывания оскорбительных слов или с момента совершения оскорбительных действий, письменное оскорбление - с момента, когда содержание письма, изображения, карикатуры, унижающее потерпевшего, становится известным ему или

третьим лицам

В уголовных кодексах отдельных государств регламентировано положение о взаимных оскорблениях (ФРГ, Болгарии, Польши, Бразилии и др) Как уже указывалось, взаимные оскорбления имели значение в дореволюционном уголовном праве и Уголовном кодексе РСФСР 1922 г., но в настоящее время данное положение не урегулировано в законе Однако действия, предшествующие оскорблению (в том числе и оскорбление), могут быть учтены как обстоятельства, смягчающие наказание, либо как конструктивный признак составов преступлений, предусмотренных ст. 107,113 УК РФ

В уголовных кодексах большинства стран, как и в УК РФ, предусмотрены квалифицирующие признаки оскорбления, как правило, относящиеся к способу его совершения (публично, в средствах массовой информации, действием и т д) Однако встречаются и другие обстоятельства, повышающие общественную опасность клеветы. Представляется, что некоторые из них должны найти отражение в УК РФ Россия является многонациональной, многоконфессиональной страной, поэтому в связи с участившимися случаями проявления этнической, расовой, религиозной нетерпимости целесообразно дополнить ст 130 УК РФ соответствующим квалифицирующим признаком (см раздел I автореферата).

Оскорбление отличается от клеветы по непосредственному объекту, признакам объективной и субъективной сторон Указанные деяния могут признаваться способом совершения преступления, предусмотренного ст 110 УК РФ, - доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем систематического унижения человеческого достоинства Однако клевета и оскорбление являются лишь вариантами действий, унижающих достоинство

В четвертом параграфе «Специальные виды преступлений против чести и достоинства» рассматриваются составы преступлений, предусмотренных ст 297, 298, 319 УК РФ

Статья 297 УК РФ регламентирует ответственность за неуважение к

суду Основным непосредственным объектом преступления выступают общественные отношения, характеризующие нормальную деятельность суда по осуществлению правосудия Дополнительным объектом является честь и достоинство лиц, в отношении которых было совершено преступное посягательство

С объективной стороны преступление, предусмотренное ст 297 УК РФ, выражается в проявлении неуважения к суду Внешнее проявление такого неуважения имеет уголовно-правовое значение оно должно объективизироваться в оскорблении указанных в статье лиц. Другие, кроме оскорбления, формы проявления неуважения к суду, например неисполнение распоряжения судьи, судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, влекут административную ответственность по ст 17 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Представляется некорректным определение объективной стороны неуважения к суду через оскорбление участников судебного разбирательства Неуважение к суду может быть выражено не только оскорблениями, но и другими действиями (например, хулиганскими выходками в зале судебного заседания и др) Главное, что указанные действия нарушают ход судебного разбирательства, именно при этом условии преступление будет направлено против правосудия

Статья 297 УК РФ должна быть изменена (см раздел I автореферата) Термин «клевета», употребленный в ст 298 УК РФ, идентичен по содержанию понятию, используемому в ст 129 УК РФ Клевета, предусмотренная данной статьей, отличается только по непосредственному объекту и кругу потерпевших

По указанньм ранее причинам, ст 298 УК РФ должна быть исключена, а ст 129 УК РФ дополнена соответствующим квалифицирующим признаком (см. раздел I автореферата)

Статья 319 УК РФ предусматривает ответственность за оскорбление представителя власти. Данная норма является специальной по отношению к

общей, содержащейся в ст 130 УК РФ Отличия проводятся по основному непосредственному объекту преступления, кругу потерпевших, признакам объективной стороны (для состава ст 319 УК РФ обязателен признак публичности)

Статья 319 УК РФ должна быть исключена из гл. 32 УК РФ, а в ст 130 УК РФ включен соответствующий особо квалифицирующий признак (см раздел I автореферата)

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные результаты работы, формулируются предложения по совершенствованию законодательства

В Приложении содержатся две сравнительные таблицы, отражающие квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки клеветы и оскорбления по законодательству зарубежных стран, а также две сравнительные таблицы, характеризующие наказуемость клеветы и оскорбления по законодательству зарубежных стран.

Основные положения диссертации опубликованы:

а) В изданиях, рекомендованных ВАК

1 Омельченко, С С Оскорбление и клевета в уголовном праве России XI-XVII вв / С С Омельченко // Актуальные проблемы российского права М, 2008 № 1 (6) (0, 6 п л)

2 Омельченко, С С Объективные признаки оскорбления / С.С Омельченко // Актуальные проблемы российского права М, 2008 № 3 (8) (0, 6 п л)

б) В других изданиях

3 Омельченко, С С Клевета и оскорбление в законодательных актах XIX в. / С С. Омельченко // Уголовное право стратегия развития в XXI веке материалы Четвертой Международной научно-практической конференции М, 2008 (0,2 п л)

4 Омельченко, С С Круг потерпевших при клевете и оскорблении / С С Омельченко // Право теория и практика 2008 № 4 (0, 5 п л ).

Заказ № 442. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 \ww.postator.ru