Уголовно-правовая оценка подкупатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Семенов, Денис Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I.

Социальная обусловленность уголовно-правового запрета подкупа.

§ 1. Необходимость и полезность уголовно-правового запрета подкупа.

§ 2. Исторический обзор норм о подкупе.

Глава II.

Дифференциация получения взятки и коммерческого подкупа.

§ 1. Разграничение получения взятки и коммерческого подкупа по объекту.

Предмет этих преступлений.

§ 2. Объективная сторона получения взятки и коммерческого подкупа.

§ 3. Субъективные признаки получения взятки и коммерческого подкупа.

Глава III.

Иные виды подкупа.

§ 1. Подкуп свидетеля, потерпевшего, эксперта и переводчика.

§ 2. Подкуп как способ посягательства на конфиденциальную информацию в сфере предпринимательской деятельности.

§ 3. Подкуп участников и организаторов зрелищных мероприятий.

§ 4. Подкуп как способ посягательства на избирательную систему.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая оценка подкупа"

Актуальность исследования. Начиная с середины 80-х годов в нашей стране осуществляется комплекс мероприятий, направленных на реформирование политической, экономической, социально-культурной и иных сфер жизни общества.

Грубые ошибки, допущенные на начальном этапе реформ, беспрецедентное ослабление публичной власти, падение производства и уровня жизни обусловили негативное отношение населения не только к конкретным способам и методам общественного переустройства, но и к нему самому в целом. Немаловажным фактором, определившим указанное положение, является неуклонный рост преступности, затрагивающей все сферы жизни общества. Как отмечается в докладе Генерального прокурора РФ о состоянии законности и правопорядка в стране и работе органов прокуратуры, только в 1997 г. было зарегистрировано 2 млн. 397 тыс. преступлений; преступность становится все более корыстной.1

Среди преступных проявлений, являющихся серьезным препятствием нормального развития общества, следует особо выделить такое явление, как подкуп. В общественной жизни возможны ситуации, когда условием совершения (не совершения) тех или иных действий выступает получение материальных благ. Если выбор варианта поведения является социально значимым, то есть от него напрямую зависит соблюдение либо ущемление публичного интереса или частного, поддержка которого диктуется общественными потребностями, подкуп приобретает черты общественно опасного деяния.

Проблема уголовно-правового запрета подкупа не ограничивается решением вопросов борьбы с коррупцией. Безусловно, коррупция сама по себе, являясь важнейшим условием существования организованной преступности и выступая весомым фактором дестабилизации публичной власти, определяет повышенный исследовательский интерес к проблеме подкупа. Однако, во

1 См.: Российская газета. 1998 г. 7 апреля. первых, явление коррупции не может быть ограничено исключительно взяточничеством (то есть подкупом должностных лиц) - оно включает в себя целый ряд иных злоупотреблений государственных и муниципальных служащих. Во-вторых, склонение к определенному поведению путем обещания или фактического предоставления имущественных выгод приобретает характер общественно опасного деяния не только в сфере государственной и муниципальной службы.

В условиях реальных, подлинно демократичных, альтернативных выборов появляются возможности незаконного, но весьма эффективного воздействия на участников избирательного процесса. Подкуп избирателей и иных участников этого процесса (процесса референдума) извращает само понятие демократии, трансформирует волю народа в силу денег, открывает дорогу во власть криминальным элементам.

Важнейшим условием существования и динамичного развития рыночной экономики является подлинная, добросовестная конкуренция субъектов экономической деятельности. Подкуп может выступать формой ее нарушения. В указанной области он становится важным фактором дестабилизации, поскольку легальный экономический интерес приносится в жертву ради удовлетворения другого, незаконного экономического интереса.

Одной из основ экономической системы России является равенство и многообразие форм собственности. На этой базе создано и функционирует большое количество организаций различных организационно-правовых форм -как коммерческих, так и некоммерческих. Нарушение установленного порядка осуществления управленческой деятельности таких организаций в ряде случаев перестает быть исключительно их собственным делом, поскольку сопряжено с причинением или угрозой причинения вреда охраняемым законом интересам личности, общества и государства.

Не меньшую значимость приобретает подкуп в сфере юрисдикционной деятельности государства, особенно - в области борьбы с преступностью. Являясь средством, стимулирующим искажение достоверной доказательственной информации, он наносит значительный, а подчас и невосполнимый вред интересам правосудия, порождает у граждан ощущение вседозволенности и всеобщей продажности.

В условиях рыночного хозяйства, свободы предпринимательской и иной экономической деятельности, свободного товарооборота и ценообразования представляется крайне важным обеспечить, в том числе и методами уголовной репрессии, защиту тех сфер общественной жизни, применительно к которым недопустимы экономические категории. Участники общественных отношений в таких сферах не могут реализовать предоставленные им права и исполнять возложенные на них обязанности, оперируя соображениями личной выгоды.

Теоретическому исследованию различных видов и аспектов подкупа, особенно по вопросам ответственности за взяточничество, посвящено значительное количество работ. Исследования М. И. Бажанова, В. А. Владимирова, И. С. Власова, Б. В. Волженкина, JL Д. Гаухмана, В. К. Глистина, П. И. Гришаева, А. И. Долговой, Н. Д. Дурманова, А. Э. Жалинского, А. А. Жижиленко, С. Г. Закутского, Б. В. Здравомыслова, А. К. Квициния, В. Ф Кириченко, М. И. Ковалева, Н. И. Коржанского, Н. Ф. Кузнецовой, Я. М. Кульберга, Н. П. Кучерявого, Л. В. Лобановой, Н. А. Лопашенко, М. Д. Лысова, П. И. Люблинского, Ю. И. Ляпунова, В. Е. Мельниковой, Н. А. Носковой, Н. И. Панова, С. В. Познышева, Ш. С. Рашковской, А. Б. Сахарова, А. Я. Светлова, В. И. Соловьева, А. Н. Трайнина, И. М. Тяжковой, Б. С. Утевского, А. И. Чучаева, В. Н. Ширяева, А. Я. Эстрина, П. С. Яни и др. специалистов имеют неоценимое значение для науки уголовного права. Однако некоторые виды подкупа исследованы недостаточно, а комплексная проблема уголовно-правового значения подкупа вообще не исследовалась.

Поэтому проблема уголовно-правовой оценки подкупа представляет интерес с научной и практической точек зрения, что, в свою очередь, обусловливает актуальность исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексная теоретическая разработка проблемы уголовно-правового запрета деяний, содержащих признаки подкупа (далее - уголовно-правового запрета подкупа) и выработка на этой основе рекомендаций, могущих иметь значение как при совершенствовании уголовного законодательства, так и в процессе правоприменительной деятельности. Для достижения указанной цели в процессе исследования поставлены следующие задачи: проанализировать историю отечественного законодательства в части регламентации уголовно-правового запрета подкупа; раскрыть социальную обусловленность норм о подкупе и обосновать необходимость повышенного внимания законодателя к соответствующим общественно опасным деяниям; классифицировать известные действующему законодательству виды подкупа; обобщить научную литературу и судебную практику, относящиеся к проблеме уголовно-правового запрета подкупа и адаптировать выработанные теоретические подходы применительно к действующему законодательству; проанализировать конкретные составы преступлений, содержащие признаки подкупа, и на основе комплексного подхода к проблеме выработать конкретные предложения о толковании и законодательном совершенствовании соответствующих норм.

Объект н предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является проблема уголовно-правового запрета подкупа. Предметами исследования выступают: нормы, предусматривающие подкуп в качестве признака состава преступления; научные публикации по исследуемым вопросам; судебно-следственная практика по соответствующим категориям дел.

Методологическая основа исследования. Диссертация выполнена на основе современного диалектического материализма с применением конкретных исследовательских методов: исторического, логического анализа, системно-структурного, лингвистического, сравнительно-правового. В ходе работы над диссертацией проводилось анкетирование как часть конкретно-социологического исследования.

Теоретическую основу исследования составляет отечественное уголовное законодательство, начиная с X века, а также зарубежные источники права - уголовные законы Германии, Испании, Италии, Польши, Соединенных Штатов Америки и проч. В ходе исследования использованы положения Конституции России, федерального законодательства и нормативные акты г. Москвы. Выводы диссертации основаны на руководящих разъяснениях высших судебных органов СССР и РСФСР (РФ) по отдельным категориям уголовных дел и находятся в соответствии с общепризнанными положениями конституционного, административного, гражданского и процессуального права.

В основе теоретической разработки исследуемой проблемы лежат труды видных отечественных и зарубежных специалистов в области уголовного, конституционного, административного и иных отраслей права, криминологии.

Эмпирическую основу исследования составляют опубликованные материалы практики Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ), а также президиумов краевых (областных) судов. Изучено около 110 уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области за период с 1993 по 1999 г. г. В процессе исследования проведено анкетирование 317 практических работников (107 следователей органов внутренних дел, 24 следователя ФСНП, 82 сотрудника органов прокуратуры, 95 адвокатов, 9 судей).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проводится комплексное исследование норм, содержащих уголовно-правовой запрет подкупа. Кроме того, нормы об уголовной ответственности за взяточничество, традиционно достаточно глубоко изученные в теоретической литературе, выступают предметом исследования в сравнении с нормами об ответственности за коммерческий подкуп. На этой основе в исследовании проводится дифференциация указанных норм по основным признакам состава преступления.

Автор предлагает новые подходы к решению являющихся до сих пор дискуссионными вопросов: об обусловленности подкупа, о степени конкретности действий подкупленного лица и т.п.

В исследовании сформулированы оригинальные предложения, направленные на совершенствование законодательного конструирования уголовно-правового запрета подкупа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критерием криминализации подкупа является специфика социальной деятельности лица, желаемое поведение которого обеспечивается с помощью подкупа. Эта специфика состоит в том, что от выбора лицом конкретного варианта поведения из ряда фактически возможных в силу его особого социального статуса зависит наступление тех или иных социально значимых последствий.

2. Деяния, содержащие признаки подкупа, могут быть классифицированы по ряду оснований. Наибольшую практическую значимость имеют две классификации. По особенностям конструирования объективной стороны состава преступления все деяния, содержащие признаки подкупа, разделяются на те, в которых подкуп выступает в качестве самого общественно опасного деяния (ст. ст. 184, 204, 290, 291, 309 УК), и те, в которых подкуп выступает в качестве способа совершения преступления (ч. 2 ст. 141, ст. 183 УК). Если в основу деления положить связь подкупа со служебным положением подкупаемого лица, все преступления, содержащие признаки подкупа, следует разделить на обязательно предполагающие такую связь (ст. ст. 204, 290, 291 УК), факультативно предполагающие такую связь (ст. 183 УК) и не предполагающие таковой (ч. 2 ст. 141, ст. ст. 183, 309 УК). Преступления, предусмотренные ст. ст. 204, 290 и 291 УК, являются служебным подкупом.

3. Видовым объектом преступлений, входящих в гл. 23 УК, является совокупность существующих в экономике России отношений, складывающихся в связи с управленческой деятельностью в коммерческих и иных организациях, а также с деятельностью по преюдициальному обеспечению прав и законных интересов субъектов гражданского оборота и удостоверению соответствия их финансово-хозяйственной деятельности требованиям законодательства. Непосредственным же объектом получения предмета коммерческого подкупа являются общественные отношения, складывающиеся в процессе основанного на законодательстве и соответствующего учредительным документам коммерческих и иных организаций функционирования аппарата их управления.

4. Видовым объектом должностных преступлений является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере правильной, то есть основанной на законе, деятельности властного публичного аппарата -органов государственной власти и местного самоуправления. Непосредственным объектом получения взятки являются общественные отношения, обеспечивающие реализацию принципа бюджетного финансирования служебной деятельности должностных лиц.

5. Предметом подкупа являются деньги, ценные бумаги, иное имущество и выгоды имущественного характера. Указание в ст. ст. 184 и 204 УК на услуги имущественного характера неосновательно сужает объем понятия «подкуп». Учитывая это, а также в целях унификации уголовно-правовых норм о подкупе представляется целесообразным устранить этот недостаток, заменив в ч.ч. 3 и 4 ст. 184 и ст. 204 УК слова «а равно незаконное пользование услугами имущественного характера» и «а равно незаконное предоставление услуг имущественного характера» словами «выгод имущественного характера».

6. Служебный подкуп осуществляется с целью добиться совершения должностным лицом или лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, конкретных, определенных действий. Кроме того, взятка может быть получена и за такие виды деятельности должностного лица, которые характеризуется в законе как общее покровительство или попустительство по службе. В отличие от действий первого вида эти последние отличается тем, что в сознании взяткодателя и взяткополучателя они отражены менее конкретно, в качестве линии поведения. В основе различной законодательной обрисовки степени конкретности действий по службе в разных видах служебного подкупа лежит специфика объектов соответствующих посягательств.

7. Связь между фактом получения предмета служебного подкупа и действий (бездействия) по службе принимает характер обусловленности взятки или предмета коммерческого подкупа соответствующим поведением субъекта. Не следует такую обусловленность понимать в смысле предшествования во времени действий по службе и производности взятки или коммерческого подкупа от них. Получение незаконного вознаграждения может предшествовать, а может и следовать после совершения таких действий. Однако в любом случае материальное вознаграждение вручается под определенным условием - совершить те или иные действия. Вознаграждение в его традиционном понимании, не обусловленное совершением действий по службе, является простой благодарностью и не образует получения служебного подкупа.

8. По своему психологическому значению обещание передачи и ожидание получения предмета подкупа могут ничем не отличаться от фактических передачи и получения соответствующих благ. Действующее уголовное законодательство рассматривает принятие обещания дать взятку, то есть согласие на ее получение как приготовление к преступлению -умышленное создание условий для совершения фактического получения взятки. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлению (ч. 2 ст. 30 УК). Получение предмета коммерческого подкупа и простое получение взятки являются преступлениями средней тяжести, приготовление к которым не наказуемо. Поэтому момент окончания служебного подкупа необходимо перенести на более раннюю стадию преступной деятельности (новая редакция ст. ст. 204, 290 и 291 УК предлагается).

9. Деятельность посредника, чрезвычайно близкая по своему смыслу, назначению и содержанию к пособничеству (содействие совершению преступления), не сводима к способам и средствам пособничества, указанным в законе. Посредник выполняет хотя бы часть, но исполнительских функций, он физически выполняет деяние в части получения предмета подкупа, а поэтому никак не может считаться пособником (соучастником) его получения. Поэтому представляется необходимым дополнить Уголовный кодекс ст. 291а ст. 204 УК дополнить ч. 5, в которых предусмотреть посредничество во взяточничестве и, соответственно, посредничество в передаче и получении предмета коммерческого подкупа (предлагается редакция соответствующих норм).

10. Содержанием угрозы при вымогательстве взятки и коммерческого подкупа может выступать не только совершение незаконных действий (бездействия), но и законных. Ограничительное толкование признака вымогательства способствует неоправданному ослаблению уголовной ответственности виновных.

11. Поскольку подкуп защитника и представителя в связи с осуществлением процессуальных функций не образует ни дачи взятки, ни передачи коммерческого подкупа, представляется целесообразным дополнить ч. 1 ст. 309 УК словами «а равно защитника или представителя в связи с осуществлением процессуальных функций».

12. В уточнении нуждается редакция ст. 184 УК. Части 1 и 3 указанной статьи необходимо дополнить указанием на участников зрелищных коммерческих конкурсов. В ч.ч. 3 и 4 ст. 184 УК предлагается указать на наказуемость не только получения, но и согласия на получение денег, ценных бумаг, иного имущества и выгод имущественного характера.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что содержащиеся в диссертации положения могут, по мнению автора, быть использованы в процессе дальнейшей комплексной теоретической разработки проблемы уголовной ответственности за подкуп, а равно при исследовании отдельных составов преступлений, содержащих его признаки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что, во-первых, высказаны рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм о подкупе, во-вторых, отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе подготовки руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и в судебно-следственной практике, в-третьих, результаты исследования могут быть использованы при преподавании курса Особенной части уголовного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры уголовного права МГЮА.

Отдельные теоретические соображения и выводы диссертанта изложены в опубликованных работах.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, 3-х глав, объединяющих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Семенов, Денис Анатольевич, Москва

Заключение

В результате проведенного исследования сформулированы следующие предложения по совершенствованию уголовно-правового запрета подкупа: 1) Предлагается новая редакция ст. ст. 184, 204, 290 и 291 УК.

Статья 184. Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований н зрелищных коммерческнх конкурсов

1. Подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров, руководителей команд и других участников или организаторов профессиональных спортивных соревнований, а равно участников, организаторов и членов жюри зрелищных коммерческих конкурсов, совершаемый для оказания влияния на результаты этих соревнований или конкурсов, наказывается.

2. То же деяние, совершенное неоднократно или организованной группой, -наказывается.

3. Незаконное получение или согласие на получение спортсменами или участниками зрелищных коммерческих конкурсов денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, предоставленных или обещанных им для оказания влияния на результаты указанных соревнований или конкурсов, -наказывается.

4. Незаконное получение или согласие на получение спортивными судьями, тренерами, руководителями команд, другими участниками или организаторами профессиональных спортивных соревнований, а равно организаторами и членами жюри зрелищных коммерческих конкурсов денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, предоставленных или обещанных им для оказания влияния на результаты указанных соревнований или конкурсов, -наказывается.

Статья 204. Коммерческий подкуп

1. Незаконная передача или обещание лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное предоставление или обещание ему выгод имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего (обещающего) в связи с занимаемым этим лицом служебным положением -наказывается.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются.

3. Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, а равно согласие на незаконное получение имущества или выгод имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего (обещающего) в связи с занимаемым этим лицом служебным положением наказывается.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они: а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) совершены неоднократно; в) сопряжены с вымогательством, -наказываются.

5. Посредничество в передаче или получении предмета коммерческого подкупа -наказывается.