Уголовно-правовая защита чести и достоинства личноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Поезжалов, Владимир Борисович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Честь и достоинство личности как объект уголовно-правовой защиты

1.1. "Честь" и "достоинство" как философско-правовые категории.

1.2. Нормы международного права, направленные на защиту чести и достоинства личности.

1.3. Развитие отечественного уголовного законодательства о преступлениях против чести и достоинства личности.

Глава 2. Способы защиты чести и достоинства личности по действующему российскому уголовному законодательству

2.1. Место уголовно-правовых способов защиты чести и достоинства личности в системе юридических гарантий их обеспечения.

2.2. Уголовно-правовая характеристика общих норм о защите чести и достоинства личности.

2.3. Отграничение общих норм о защите чести и достоинства личности от смежных и специальных составов преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности"

Актуальность темы исследования. Формирование гражданского общества связано со становлением и развитием таких его неотъемлемых атрибутов, как правовое государство, права граждан, в том числе, права на свободу и личную неприкосновенность, на свободу слова, совести, вероисповедания, на неприкосновенность частной жизни и т.п. В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права Конституция Российской Федерации 1993 года провозглашает приоритет неотъемлемых прав и свобод человека (ст.2). Данное обстоятельство свидетельствует о том, что в центре внимания Российского государства оказываются личные (гражданские) права и свободы человека. Одним из таких прав является право человека на достоинство, защиту своей чести и доброго имени (ст.ст.21, 23 Конституции РФ). Этому праву придается особое значение, так как достижение других прав и свобод теряет всякий смысл, если не будет обеспечено уважение достоинства личности. В этом смысле достоинство человека - источник его прав и свобод.1

Охрана чести и достоинства личности предусмотрена различными отраслями российского права. Нормы каждой отрасли права имеют свою определенную сферу применения и свои способы защиты от посягательств на честь и достоинство личности. Российское уголовное право является государственным, публичным правом. Однако ряд его положений, в том числе и вопрос о защите чести и достоинства личности, относится к области частноправовых интересов. Гражданам самим предоставляется право решить вопрос о целесообразности уголовного преследования при посягательстве на их честь и достоинство либо о выборе иных средств защиты данного права. Поэтому важно определить место уголовно-правовых способов защиты чести и достоинства личности в системе юридических гарантий их обеспечения.

Посягательства на честь и достоинство личности совершаются в форме клеветы (ст.129 УК) или оскорбления (ст. 130 УК). Статистика свидетельствует о том, что за последние пять лет в целом по России наблюдается увеличение количества зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.130 УК РФ ("Оскорбление"). Так, в 1997 г. их число составило 5218; в 1998 г. - 8701; в 1999 г. -14699; в 2000 г. - 15181; в 2001 г. - 11672. Количество же зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.129 ("Клевета") снизилось с 1997 по 2001 гг. на 31% (с 880 в 1997 г. до 609 в 2001г.).1 Одновременно растет число исковых заявлений о защите чести и достоинства личности в порядке гражданского судопроизводства. Данное обстоятельство указывает на то, что посягательств в форме клеветы не становится меньше, а количество преступлений зависит лишь от выбора потерпевшим способа защиты нарушенного права.

В ходе рассмотрения уголовных дел данной категории суды нередко испытывают определенные трудности при применении материальных и процессуальных норм, вследствие чего допускаются ошибки, снижающие эффективность борьбы с указанными преступлениями.

Уголовное законодательство России с принятием УК 1996 года пошло по пути увеличения специальных составов, в том числе и посягающих на честь и достоинство личности, что требует их изучения.

Нельзя сказать, что проблема уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности ранее не исследовалась в специальной литературе. Напротив, в данной области проведен ряд серьезных изысканий такими учеными, как: Белявский Н.В., Духовской М.В., Курляндский В.И., Малеин Н.С., Марогулова И.Л., Мархотин В.И., Матросова М.Е., Ной И.С., Нуркаева Т.Н., Осмонов А.А., Придворов Н.А., Пурцхванидзе Б.З., Розин Н.Н., Солодкин И.И., Сугачев JI.H., Товмасян М.Т., Трубников П.Я., Федоров М.И., Филановский И.Г., Хоштария А.Г., Цанава М.А., Чернышева С.А., Шмарион В.И., Ярошенко К.Б. и др.

Работы указанных авторов имеют, безусловно, важное теоретическое и практическое значение, однако, далеко не исчерпывают всех проблем данной темы исследования. По ряду проблем имеются спорные суждения. Есть вопросы, требующие дальнейшего, более глубокого изучения.

Высказанные положения в своей совокупности и определили выбор нами темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу защиты чести и достоинства личности.

Предметом диссертационного исследования являются нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за посягательства на честь и достоинство личности, тенденции развития уголовного законодательства в области защиты чести и достоинства личности.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретико-прикладное изучение вопросов уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности и выработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:

- анализ содержания категорий "честь" и "достоинство" с философских и правовых позиций; изучение международно-правовых норм, направленных на защиту чести и достоинства личности; исследование исторического опыта регламентации уголовной ответственности за посягательства на честь и достоинство личности в России;

- изучение зарубежного опыта правового регулирования уголовной ответственности за преступления против чести и достоинства;

- определение места уголовно-правовых способов защиты чести и достоинства личности в системе юридических гарантий их обеспечения;

- юридический анализ составов клеветы и оскорбления, смежных с ними уголовно-правовых норм, а также специальных составов преступлений, связанных с посягательством на честь и достоинство личности; формулирование конкретных предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления против чести и достоинства личности и практики его применения.

Методология и методика исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания. В ходе исследования применялись также и специальные методы, такие как: историко-правовой, логический, систематический, догматический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический.

Нормативную базу диссертации составляют международно-правовые акты по правам человека, Конституция Российской

Федерации, прежнее и действующее уголовное законодательство России и зарубежных стран, регламентирующие вопросы охраны чести и достоинства личности.

Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по философии, теории права, конституционному, уголовному и гражданскому праву, относящиеся к теме диссертации.

Эмпирическую основу диссертации образуют статистические данные о состоянии и динамике преступлений против чести и достоинства личности по Республике Башкортостан и по России в целом за 1997-2001 г.г.; официально опубликованная судебная практика по делам рассматриваемой категории, практика судов Республики Башкортостан за 1996-2001 г.г., а также результаты выборочного опроса 100 работников суда и прокуратуры.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- определяется место уголовно-правовых способов защиты чести и достоинства личности в системе юридических гарантий их обеспечения; даются практические рекомендации по правильной квалификации преступлений против чести и достоинства личности, отграничению их от смежных составов преступлений;

- высказывается ряд предложений по совершенствованию действующих и введению новых уголовно-правовых норм о защите чести и достоинства личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Честь как объект уголовно-правовой охраны - это социальная оценка личности, ее качеств, основанная на поведении самого человека, его отношении к обществу и окружающим, как достойная уважения и соответствующая моральным принципам.

Достоинство как объект уголовно-правовой охраны - это самооценка лицом своего положения в обществе и требование уважения к себе, как к личности, со стороны окружающих.

2. Сформулировано предложение о выделении преступлений против чести и достоинства личности в самостоятельную главу раздела VII УК РФ "Преступления против личности".

3. Предложено дополнить часть третью статьи 129 УК РФ "Клевета" новым квалифицирующим признаком, изложив ее в следующей редакции:

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлекшая по неосторожности наступление тяжких последствий, - .".

4. Доказана целесообразность исключения из состава ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" слов: "или распространение", а также "либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации", одновременно вносится предложение дополнить УК РФ статьей 1291 "Диффамация".

5. Сформулировано предложение о дополнении УК РФ статьей 1301 "Посягательство на память умерших".

6. В целях обеспечения в уголовном законе равной защиты чести и достоинства представителей власти, независимо от их ведомственной принадлежности, предлагается дополнить УК статьей 3191 "Клевета в отношении представителя власти .

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области правовой защиты чести и достоинства личности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты можно использовать в процессе законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Реализация предложений, сформулированных диссертантом, позволит правоприменителю избегать ошибок при квалификации посягательств на честь и достоинство личности, а также будет способствовать правильному пониманию положений Конституции России о приоритете прав и свобод человека.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях: "Современное состояние российского общества и актуальные проблемы борьбы с правонарушениями" (г. Уфа, 2000 г.) и "Проблемы совершенствования Российского законодательства в обеспечении прав и законных интересов личности" (г. Челябинск, 2001 г.).

Результаты диссертационного исследования отражены в пяти публикациях автора, в том числе лекции "Преступления против чести и достоинства личности", внедрены в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России по курсу "Уголовное право", спецкурсу "Проблемы квалификации преступлений" и используются в практической деятельности Кировского районного суда г. Уфы.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, отвечающем требованиям ВАК. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Поезжалов, Владимир Борисович, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категории "честь" и "достоинство" употребляются в уголовном законе в качестве объекта посягательства только как взаимодополняющие друг друга понятия.

Честь как объект уголовно-правовой охраны - это социальная оценка личности, ее качеств, основанная на поведении самого человека, его отношении к обществу и окружающим, как достойная уважения и соответствующая моральным принципам.

Достоинство как объект уголовно-правовой охраны - это самооценка лицом своего положения в обществе и требование уважения к себе, как к личности, со стороны окружающих.

Предложения по совершенствованию законодательства сводятся к выделению преступлений против чести и достоинства личности в самостоятельную главу раздела VII УК РФ "Преступления против личности". По мнению диссертанта, эта глава должна состоять из следующих уголовно-правовых норм:

Статья 129. Клевета

Рекомендовано дополнить часть 3 настоящей статьи новым квалифицирующим обстоятельством, изложив ее в следующей редакции:

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлекшая по неосторожности наступление тяжких последствий, - ."

Статья 130. Оскорбление (Сохранить в прежней редакции).

Предложено ввести в эту главу новые составы преступлений:

Статья 1291. Диффамация

1. Распространение истинных сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, порочащих его честь, достоинство или подрывающих его репутацию, если это не затрагивает интересы общества, других лиц (диффамация),наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Диффамация, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Статья 1301. Посягательство на память умерших

1. Клевета, диффамация или оскорбление, совершенные в отношении умершего, наказываются штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Те же деяния, содержащиеся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказываются штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Вносится предложение о дополнении главы 32 УК РФ статьей 3191 "Клевета в отношении представителя власти" в следующей редакции:

Статья 3191. Клевета в отношении представителя власти.

1. Клевета в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлекшие наступление по неосторожности тяжких последствий, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.