Уголовно-правовые и криминологические вопросы борьбы с незаконными приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скоропупов, Юрий Иванович, кандидата юридических наук

Введение....

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика и виды незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1.1. Объективные признаки незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств./.

1.2. Субъективные признаки незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.—.

1.3. Квалифицированные и особо квалифицированные виды незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Глава 2. Криминологическая характеристика незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и меры по их предупреждению:

2.1. Криминологическая характеристика незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

2.2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

2.3. Факторы, способствующие незаконным приобретению, передаче, сбыту, хранению, перевозке или ношению оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Меры общего и специального предупреждения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические вопросы борьбы с незаконными приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"

История развития общества свидетельствует о том, что преступность резко возрастала в те периоды общественных отношений, при которых менялся уклад жизни населения, ломались социальные связи и происходила трансформация общественного сознания.

Построение правового государства в нашей стране предполагает решение ряда принципиальных проблем, среди которых обеспечение реальной безопасности граждан, охрана их жизни и здоровья находятся в числе первоочередных, что в полной мере отвечает положению Всеобщей декларации прав человека, закрепляющей приоритет общечеловеческих ценностей.

В связи с этим особую значимость приобретает неукоснительное соблюдение ст. 45 Конституции Российской Федерации, провозглашающей, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся противоречивыми социально-политическими и экономическими процессами, оказывают негативное влияние как на состояние преступности, так и на организацию борьбы с ней.

Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение и перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств — одно из наиболее опасных посягательств. Повышенная общественная опасность указанных преступлений объясняется тем, что с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств часто совершаются многие тяжкие преступления.

Это вызывает необходимость постоянного внимания к работе по выявлению и предупреждению незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Исходя из статистических данных Информационного центра МВД РФ, можно сделать вывод, что до конца 80-х годов преступления, связанные с незаконным оборотом оружия1, не имели широкого распространения.

Однако, начиная с 1990 г. отмечается рост количества совершенных преступлений, особенно с использованием оружия.

В 2001 г. в Российской Федерации зарегистрировано 2 968 255 преступлений, отмечен рост на 5,5 % убийств и покушений на убийство и на 16,7 % фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. С применением огнестрельного, газового холодного оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов в 2001 г. совершено 24 779 преступных посягательств и на 14,5 % возросло число фактов хищения либо вымогательства оружия, деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств .

Следует иметь в виду, что приведенные данные официальной статистики не отражают всей объективной картины совершения незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, поскольку для этого преступления характерна высокая латентность. Поэтому и количество зарегистрированных этих преступлений, естественно, не соответствует их фактическому количеству.

Перспективы борьбы с преступностью и, в частности, незаконным приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой и ношением оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств также неблагоприятные, что отмечалось и в Федеральной целевой

Термин «незаконный оборот оружия» используется в тексте диссертации применительно к ст. 222 УК РФ.

2См.: Сведения ГИЦ МВД РФ за 2001 год от 11 февраля 2002г. №36416-311. программе по усилению борьбы с преступностью1.

Помимо неуклонного роста абсолютного количества зарегистрированных вышеуказанных преступлений резко увеличивается их общественная опасность, особенно квалифицированных видов, в том числе совершаемых групповым способом.

Как показало изучение судебной практики, в ряде случаев органы предварительного расследования и суды допускают ошибки при квалификации действий виновных в совершении этих преступлений. Усиление борьбы с такого рода деяниями способствует искоренению и других преступлений, в том числе особо опасных, совершаемых с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Вышеизложенное вызывает обоснованную тревогу общества, подрывает веру граждан в реальность исполнения законов и наказания виновных, в способность государства и его правоохранительных органов защитить их от преступных посягательств, то есть бороться с преступностью на должном уровне.

Вопросы уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств были предметом исследования многих ученых. В дореволюционной России такие преступления редко привлекали внимание исследователей. В советское время и в период подготовки Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. исследованием преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, занимались Н.А. Бондаренко, В.Т. Дзюба, М. Дубинина, Н.Д. Дурманов, А.И. Железняков, Д.А. Корецкий, А.Н. Лебедев, А.П. Литвин, В.Д. Малков, П.С. Матышевский, М.С. Пестун, A.M. Плешаков, М.Х. Рустамбаев, В.А. Ручкин, А.С. Сенцов, Г. Скаредов, Л.Ф. Соколов, Э.С. Тенчов, В.П. Тихий, Е.Н. Тихонов, В.И.

См.: Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы. // Собрание законодательства РФ. 1996. №22. Ст.2696.

Ткаченко, С. Улицкий, Ч. Умантас, А.И. Чучаев и другие криминалисты. Наиболее значительными по объему и глубине анализа являются исследования А.П. Литвина, В.Д. Малкова, М.Х. Рустамбаева, Л.Ф. Соколова и В.П. Тихого, которые можно назвать работами фундаментального характера. Другие исследователи изучали лишь отдельные аспекты уголовной ответственности за о незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

После принятия УК РФ 1996 г. по вопросам уголовной ответственности за незаконный оборот оружия были изданы работы С.У. Дикаева, Л.Ф. Рогатых.

Несмотря на имеющиеся научные исследования, далеко не все спорные аспекты этой сложной и многогранной проблемы нашли свое отражение. Работы указанных и других ученых оставляют неосвещенными ряд проблем уголовной ответственности за незаконный оборот оружия. Высказанные в имеющихся публикациях суждения по отдельным вопросам уголовной ответственности за незаконный оборот оружия вызывают возражения либо требуют уточнения.

Государство стремится противостоять валу вооруженной преступности и той опасности, которую несет незаконный оборот оружия. За последние годы принято несколько десятков нормативных актов о контроле над оборотом оружия, в том числе два федеральных закона «Об оружии» (1993 и 1996 гг.). Немало нового по этому поводу содержит и Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. Однако актуальность темы диссертации в значительной степени обусловливается именно тем, что многие проблемы ответственности за незаконный оборот оружия в УК РФ 1996 г. и иных нормативных актах решены не совсем удачно, а поэтому законодательство по указанному вопросу нуждается в совершенствовании. Требуют теоретического осмысления вопросы согласования положений уголовного права с тенденциями развития нашего общества и государства, использования новейших достижений человеческих знаний в самых различных сферах: морали, логике, технике, технологии, химии, психологии, социологии, юриспруденции и др.

Кроме того, работники правоохранительных органов в своей профессиональной деятельности часто сталкиваются со значительными трудностями в уяснении действительного содержания положений уголовного закона, устанавливающих ответственность за незаконные деяния с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. Возникает необходимость привлечения дополнительного нормативно-правового и научного материала.

Также следует отметить, что практика применения УК РФ 1996г. вызывает необходимость внесения определенных коррективов в действующие нормативные акты в силу выявившихся пробелов и противоречий.

Изложенное свидетельствует о теоретической и практической актуальности рассматриваемой проблемы, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является систематизация уголовно-правовых представлений об оружии, его запасных частях, боеприпасах, взрывчатых веществах и взрывных устройствах, теоретическая разработка вопросов, связанных с уголовной ответственностью за незаконный оборот оружия, выработка рекомендаций по наиболее эффективному применению уголовного закона, а также предложение ряда организационно-правовых и криминологических мер по совершенствованию борьбы с указанными преступлениями.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- дать уголовно-правовую и криминологическую характеристику незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- дать криминологическую характеристику личности преступников, совершающих незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; изучить основные факторы и обстоятельства совершения незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в современных условиях;

- изучить материалы судебной практики по делам о незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; разработать на основе проведенного исследования предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; дать практические рекомендации для правоохранительных органов по правильному его применению и по повышению эффективности борьбы с данным преступлением.

Объектом диссертационного исследования являются: порядок оборота оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, существующий в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, основания и пределы уголовной ответственности за его нарушение, определенные в УК РФ.

Предметом диссертационного исследования являются: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, имеющиеся научные теории по данной проблеме, а также необходимые для их уяснения нормы иных отраслей права. k

Методология и методика исследования

В основу диссертационного исследования положен диалектический подход с использованием общих и частных методов научного познания социально-правовых явлений, таких как историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, статистический, психологический и др.

Теоретическую и информационную базу исследования составляют труды отечественных криминалистов, публикации исследователей советского и постсоветского времени, а также ученых из иных областей знания. Использовались также положения Конституции Российской Федерации, иные законы РФ, указы Президента и постановления Правительства РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные щ акты Генеральной прокуратуры и МВД РФ.

Эмпирическую базу диссертации составляют социологические данные, полученные в результате:

- изучения по специальной анкете 300 уголовных дел о незаконных действиях с оружием, рассмотренных в 1990-2001 гг. судами Тульской области; интервьюирования 200 работников органов прокуратуры, МВД и судов, принимавших участие в расследовании и рассмотрении дел о $ незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Кроме того, анализировались различные статистические материалы органов МВД РФ, нормативные документы, информационные обзоры и обобщения. В ходе исследования использовался и определенный практический опыт работы диссертанта в должности судьи и председателя районного суда г. Тулы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется

§ г выбором темы, которая ранее не была предметом комплексного научного исследования, специфическим кругом анализируемых проблем и нетрадиционным подходом к их решению с позиций социологии уголовного права, в разработке научных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, выдвижении и уточнении подходов к проблемам уголовной ответственности за незаконный оборот указанных предметов. Новизна заключается также в том, что данная диссертация является одним из первых монографических исследований по избранной проблеме на нормативной базе УК РФ 1996 г. и восполняет пробелы отдельных вопросов, не затронутых в ранее изданных работах.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения диссертации могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного законодательства об ответственности за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также могут быть полезными для дальнейших научных исследований.

На основе исследования механизма применения законодательства об ответственности за незаконный оборот оружия сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование указанных норм, предполагается решение проблемных ситуаций, возникающих в процессе правоприменения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности в плане совершенствования законодательства об ответственности за незаконный оборот оружия, в разработке и обосновании комплекса предложений, рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы в практической деятельности прокуратуры, органов МВД, судов, а также в учебном процессе учебных заведений юридического профиля, что позволит повысить эффективность борьбы с незаконным оборотом оружия.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Основным непосредственным объектом рассматриваемых составов преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, выступает безопасность населения от их применения.

2. Необходимыми признаками, характеризующими оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства являются:

- целевой признак, заключающийся в специальном их назначении (предназначены для поражения живой цели, для спорта или охоты. Либо для разрушения окружающей среды);

- качественный признак, то есть пригодность их к использованию по назначению;

- правовой признак, то есть особый правовой режим их приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки и ношения лицензионной системы.

3. Обосновывается предложение о необходимости введения уголовной ответственности за незаконный оборот средств взрывания, то есть предметов и устройств, предназначенных для инициирования взрыва, воспламенения и детонирования взрывчатых веществ.

4. Примечание к ст. 222 УК РФ следует дополнить положением, в соответствии с которым сдача оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств признается добровольной, если лицо выдает или сообщает о месте их нахождения компетентным органам при реальной возможности дальнейшего хранения указанных предметов.

5. Обосновывается предложение о снижении возраста привлечения к уголовной ответственности за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств до 14 лет.

6. Обосновывается необходимость дополнения ст. 222 УК РФ квалифицирующим признаком «совершение преступления в группе» и изложения ее диспозиции в следующей редакции: «Те же действия, совершенные группой лиц либо группой лиц по предварительному сговору или неоднократно».

7. Предлагается торговлю оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами выделить в самостоятельный состав УК, дополнив главу 24 статьей «Незаконная торговля оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами».

Апробация результатов исследования

Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и предложения диссертационного исследования докладывались в выступлениях $ соискателя на совещаниях работников МВД и прокуратуры Тульской области, а также на совещаниях судей Тульской области.

Отдельные положения диссертации реализованы в практической деятельности УВД Тульской области при квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Основные положения диссертации отражены в трех опубликованных научных статьях автора. $ Выводы и научные положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по уголовному праву России, в законотворческой деятельности, в следственной и судебной практике, а также при преподавании курса уголовного права.

Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Скоропупов, Юрий Иванович, Рязань

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку провести межотраслевой анализ такого социально-правового явления, как незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Изучение процессов, происходящих в структуре и динамике тяжких преступлений, показывает, что идет смещение в сторону усиления жестокости, дерзости, наглости и организованности действий преступников.

В значительной степени это объясняется тем, что многие преступники и их группировки оснащены различными видами оружия и совершенными техническими средствами.

Усиливающаяся за последние годы вооруженность преступников во многом обусловлена происходящими в обществе процессами, которые, с одной стороны, подогревают интересы части граждан и обостряют стремление к обогащению любыми средствами, в том числе преступными, а с другой — создают условия легкого приобретения незаконным путем оружия, которое зачастую используется в преступных целях. Именно массовое распространение оружия по всей России усугубляет криминогенную напряженность, порождает обстановку опасности, страха и незащищенности населения. i> Исследование уголовно-правовых и криминологических вопросов борьбы с незаконными приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, изучение судебной практики, наказания за преступления, предусмотренные ст. 222 УК РФ, свидетельствуют, что ныне действующее законодательство в этой части нуждается в определенных изменениях и дополнениях с тем, чтобы еще в большей мере способствовать предупреждению и ликвидации незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Сформулированные в работе выводы и предложения в большинстве случаев продиктованы жизнью и уже внедряются в деятельность правоохранительных органов. Эти предложения, по мнению автора, максимально приближены к использованию в правоприменительной деятельности и практически не требуют дополнительных материальных затрат. Вместе с тем мы понимаем, что должен пройти определенный период, чтобы были выработаны и внедрены специфические методы борьбы с преступлениями в новых социально-экономических условиях.

По нашему мнению, длительная история существования незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств позволила обобщить накопленный правоохранительными органами определенный практический опыт борьбы с данным негативным социальным явлением. Результаты изучения этих положений использованы в диссертационном исследовании.

В то же время отдельные аспекты анализируемой нами проблемы были только обозначены и требуют дальнейшего углубленного исследования. Это касается, в частности, разработки оперативно-розыскных мер по борьбе с незаконным оборотом оружия.

Поскольку данная проблема находится за рамками настоящего диссертационного исследования, автор считает возможным отметить лишь в общем плане, что оперативно-розыскная деятельность в борьбе с незаконными приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств должна быть поставлена на такой уровень, чтобы каждый шаг преступной деятельности лиц, совершающих незаконный оборот оружия, был зафиксирован оперативными аппаратами органов внутренних дел.

Главным же направлением в борьбе с преступностью и незаконными приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой и ношением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в частности, является комплексный подход применительно к новым социально-экономическим и политическим условиям.

Одна из наших укоренившихся иллюзий, — справедливо подчеркивал И.И. Карпец, — состоит в том, что, возлагая борьбу с преступностью лишь на правоохранительную систему, забывая, что подлинная борьба — это сочетание экономических, политических, правовых мер, мы вечно попадаем впросак»1.

Недооценка опасности рассматриваемых преступлений чревата гибелью людей, причинением вреда их здоровью, уничтожением имущества, насильственными посягательствами на иные охраняемые уголовным законом ценности. Исследуемые в работе деяния, кроме того, что создают угрозу ряду объектов, потенциально способствуют целому ряду опасных преступлений, которые могут быть совершены с использованием предметов вооружения. Незаконный оборот оружия в современных условиях является одним из факторов, негативно влияющих на состояние криминогенной ситуации в России2. Мы разделяем точку зрения В.В. Лунеева, что насыщенность страны оружием предопределяет его неправомерное применение3.

Предметы вооружения резко усиливают преступный потенциал их обладателей. Оставлять безнаказанной либо неадекватно реагировать на реальную угрозу обществу, возникающую из незаконного оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, недопустимо с позиций гуманизма и справедливости. При этом следует всегда добиваться максимальной дифференциации уголовной ответственности в зависимости от опасности деяний и лиц, их совершивших.

Распространение и разрастание незаконного оборота оружия, криминальные взрывы с тяжкими последствиями становятся одним из

1 Карпец И.И. И тогда править нами будет преступность. Сыск: записки начальника уголовного розыска. М., 1994. С.231. л

См.: Невский С.А. Незаконный оборот оружия: состояние, причины, предупреждение // Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. А.И. Долговой. М.: Криминологическая ассоциация, 1999. С.86.

3См.: Насильственная преступность / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В: Наумова. М.: Спарк, 1997. С.37. обстоятельств, существенно влияющих на общее состояние криминогенной обстановки, а открытое их применение создает реальную угрозу общественной безопасности.

В целях обеспечения безопасности и защищенности населения от применения, использования и действия оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств необходимо:

- считать, что общими признаками, характеризующими оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства является их специальное назначение, пригодность к использованию и регулирование обращения их государством, то есть лицензионной системой;

- предлагается выделить незаконный сбыт (торговлю) оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами в отдельную уголовно-правовую норму со значительным увеличением размера наказания;

- следует ввести уголовную ответственность за незаконный оборот средств взрывания, то есть предметов и устройств, предназначенных для инициирования взрыва, воспламенения и детонирования взрывчатых веществ; предлагается снизить возраст привлечения к уголовной ответственности за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ) до 14 лет;

- предлагается дополнить ст. 222 УК РФ квалифицирующим признаком «совершение преступления в группе» и изложить ее диспозицию в следующей редакции: «Те же действия, совершенные группой лиц либо группой лиц по предварительному сговору или неоднократно»;

- предлагается дополнить примечание к ст. 222 УК РФ положением, в соответствии с которым сдача оружия и других перечисленных в статье предметов признается добровольной, если лицо производит ее при отсутствии угрозы их обнаружения правоохранительными органами или представителями общественных организаций, участвующих в охране общественного порядка;

- при хищении огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств действия виновного следует квалифицировать по совокупности ст. 226 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку хищения и незаконного приобретения указанных предметов;

- считать, что незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершаемые группой лиц по предварительному сговору, характеризуются следующими признаками: а) участие в совершении преступления двух и более лиц; б) участие каждого из них в полном объеме или частично в выполнении действий, составляющих объективную сторону преступления (соисполнительство); в) совершение деяния объединенными усилиями - совместно; г) умысел каждого из соучастников на совместное совершение посягательства; д) предварительный сговор на совершение преступления группой, отражающий согласованность их действий и их взаимную осведомленность о характере преступления; организованная преступная группа, совершившая деяния, предусмотренные ч. 3. ст. 222 УК РФ, должна обладать только присущими ей обязательными признаками, по которым может быть проведено ее отличие от группы по предварительному сговору: а) устойчивость; б) организованность; в) степень профессионализма; предлагается уточненная формулировка хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: это сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках или иных местах, обеспечивающих их сохранность; предлагается уточненная формулировка ношения предметов вооружения: перемещение их при себе либо в переносимых предметах или транспортных средствах, обеспечивающее постоянную и быструю возможность использовать их по назначению;

- лица, совершающие незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, характеризуются стремлением к поддержанию преступных связей, сплочению криминальной среды, противодействию правоохранительным органам. Они негативно относятся к законопослушному образу жизни, склонны действовать с позиции силы, готовы применить оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства по их прямому назначению для достижения преступной цели, им присуща та или другая степень отчужденности, оторванности от семьи, трудового или учебного коллектива, от неформальных групп, объединяющих лиц с положительным поведением;

- абсолютное большинство лиц, совершающих незаконный оборот оружия, это лица мужского пола; преобладающее число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, совершают лица в возрасте от 16 до 35 лет, то есть той возрастной группы, для которой наиболее характерна криминальная активность;

- деяния, связанные с незаконным оборотом оружия, в абсолютном большинстве совершаются лицами по месту их постоянного проживания;

- предупреждение преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ, обеспечивается строгим соблюдением установленных государством правил лицензионно-разрешительной системы как организациями, использующими оружие и взрывчатые вещества, так и органами, осуществляющими контроль за выполнением этих правил; своевременное оборудование хозяйственными организациями помещений для хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, обеспечение объектов надежной охраной, организация строгого учета прихода и расхода оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, организация тщательного внутриведомственного контроля за их хранением и использованием, качественный подбор и инструктаж лиц, допущенных к хранению, перевозке и использованию оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- своевременное обнаружение органами внутренних дел криминальных организованных групп, занимающихся незаконным оборотом оружия, и выявление их преступной деятельности, разобщение сформировавшихся преступных групп, специализирующихся на совершении незаконных действий с оружием;

- создание на обслуживаемых органами внутренних дел объектах лицензионно-разрешительной системы условий, исключающих возможность незаконного завладения или хищения оружия, во многом зависит от правильного подбора кадров милиции, четкого знания ими действующего законодательства, их культуры в работе и добросовестного исполнения служебных обязанностей, строгое соблюдение законодательства, регламентирующего выдачу лицензий на право приобретения, хранения, перевозки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- осуществление регулярных контрольных проверок пригодности помещений для хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- тщательная проверка порядка хранения, учета и использования оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- осуществление изъятия оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при отсутствии надлежащих для хранения условий, исключающих возможность их хищения, утраты и незаконного завладения ими другими способами;

- постоянный контроль за осуществлением установленного порядка торговли оружием и боеприпасами, ремонтом оружия;

- изъятие оружия в соответствии с действующим законодательством у лиц, нарушающих порядок хранения оружия и боеприпасов;

- выявление незаконно хранящегося у населения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- проведение разъяснительной работы среди населения о добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- организация эффективного розыска похищенных и утраченных оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, установление и привлечение к уголовной ответственности лиц, виновных в хищении и незаконном изготовлении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- заведение литерных дел на крупных или постоянно действующих объектах, связанных с оборотом оружия. В них следует концентрировать информацию, характеризующую состояние оперативной обстановки и результаты принимаемых мер по пресечению незаконного оборота оружия на обслуживаемой территории; создание оперативных позиций на всех объектах, производящих оружие;

- организация. системы постоянного оперативного наблюдения за конкретными должностными лицами, имеющими доступ к оружию;

- осуществление между оперативными службами МВД России и МВД ; ближнего зарубежья постоянного обмена информацией о лицах, занимающихся хищениями и нелегальным приобретением оружия, о выявленных каналах его транспортировки, складирования и продажи;

- создание в органах внутренних дел подразделения или выделение специальных сотрудников для решения вопросов по борьбе с незаконным оборотом оружия;

- проведение комплексной тщательной инвентаризации оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в местах их производства, транспортировки, хранения и использования;

- для предупреждения и раскрытия хищений и утраты оружия в воинских частях решить вопрос и ускорить создание военной милиции.

На наш взгляд указанные меры позволят привести судебную практику к назначению наказания, соответствующего общественной опасности незаконного оборота оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В последнее время в средствах массовой информации поднимается вопрос о свободной продаже оружия в Российской Федерации. По нашему мнению, это может повлечь массовый неконтролируемый незаконный оборот оружия.

Многие утверждают, что в России повсеместно существует правовой беспредел и бездействие власти. В условиях сложной криминогенной обстановки, во многом связанной с распространением незаконного оборота оружия, противодействовать этому прежде всего должен закон, в связи с чем необходимо дальнейшее совершенствование законодательства. При интенсификации этого процесса можно будет говорить о контроле за преступностью, ее сдерживании и стабилизации.

Представляется, что научные предложения и рекомендации, высказанные в данном исследовании, будут способствовать достижению задач уголовного права и реализации в законе и правоприменительной деятельности требований обоснованности, справедливости и гуманизма уголовной ответственности за незаконные приобретения, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Исходя из изложенного в заключение можно сделать следующие выводы:

- криминологическая характеристика незаконного оборота оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств не только предполагает информационное обеспечение того, что подпадает под признаки преступления, но и содержит перечень сведений о том, что реально совершается или может быть совершено, то есть обстоятельства, причины и условия, деяния, меры по его предупреждению;

- распространение и разрастание незаконного оборота оружия, криминальные взрывы с тяжкими последствиями становятся одним из обстоятельств, существенно влияющих на общее состояние криминогенной обстановки, а открытое их применение создает реальную угрозу общественной безопасности;

- в последние годы преступники особо стараются незаконно обладать именно боевым оружием;

- в абсолютном большинстве преступления, предусмотренные ст. 222 УК РФ, совершаются в городской местности;

- хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств осуществляется в основном по месту жительства преступников;

- большинство лиц, задержанных за незаконное ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на улицах и в общественных местах в вечернее и ночное время, оружие носили непосредственно при себе.

2.2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Изучение личности преступника является ключевой проблемой наук криминального цикла и, в частности, криминологии. Это обстоятельство обусловлено тем, что конкретное преступное деяние представляет собой результат взаимодействия свойств лица, совершившего преступление, и обстановки совершения преступления.

Изучение личности преступника имеет большое значение для научно обоснованной классификации преступников. Каждый преступник как личность индивидуален и характеризуется совокупностью признаков, конкретное содержание которых многообразно и различно.

С незапамятных времен криминология занимается поисками личного криминоген-фактора, детерминирующего преступное поведение, но «ни один признак, свойственный всем людям, — пол, возраст, семейное положение, образование или любой другой — не может рассматриваться в качестве фактора, порождающего преступное поведение, хотя бы потому, что подавляющее большинство людей, которым свойствен этот признак, не нарушает уголовно-правовых норм. Поэтому криминология занимается выявлением специфических для преступников личностных свойств, определением различия между личностью, совершившего преступление, и личностью законопослушного члена общества. Подобная специфическая для преступников система свойств представляет собой содержание понятия "личность преступника" в криминологическом смысле»1. гСм.'. Долгова А.И. Опыт криминологического изучения личности преступника: Сб. науч. тр. М., 1981; Долгова А.И. Социальная среда и преступность: Сб. науч. тр. М., 1983; Сахаров А.Б. Учение о личности преступника и его значение в профилактической деятельности органов внутренних дел. М., 1984; Сахаров А.Б. Причины и условия индивидуального преступного поведения. М., 1995.

В криминологии изучение личности преступника подчинено выявлению закономерностей преступного гюведения, преступности как массового явления, их детерминации, причинности и разработке научно обоснованных рекомендаций по борьбе с преступностью.

Криминологическая классификация преступности должна способствовать решению основных криминологических проблем: оценке социальных параметров преступности, установлению источников, порождающих это негативное явление, и причин индивидуального преступного поведения. В соответствии с этим при построении криминологической классификации преступников следует выделить два аспекта: 1) преступность, ее социальные причины и организация предупредительной работы; 2) механизм индивидуального преступного поведения и профилактика преступлений конкретных лиц1.

Учение о структуре личности преступника, разработанное в рамках общей теории криминологии, традиционно включает в себя признаки:

1) социально-демографические;

2) уголовно-правовые;

3) нравственные свойства и психологические особенности.

Криминологическая классификация преступников может строиться по различным основаниям. Особенность классификации преступников в криминологии состоит в том, что выделяется множество самостоятельных классификационных критериев, каждый из которых определяет социально значимое свойство или группу их, однако не исчерпывает всей взаимосвязи свойств, характеризующих личность преступника.

Самого тщательного анализа -требует вся предшествующая деятельность человека с точки зрения того, допускал ли он ранее грубые нарушения моральных норм, правонарушения непреступного характера,

См.: Сахаров А.Б. Учение о личности преступника и его значение в профилактической деятельности органов внутренних дел. М., 1984. С.35. преступления, выявлялись ли они, были ли предметом гласности, каким было реагирование на них, изменилось ли после этого поведение, если да, то как именно.

Каждый из фактов преступления подлежит изучению с учетом рекомендаций по исследованию механизма преступного поведения, характера связи между отдельными актами преступлений и иных правонарушений. Наряду с указанным аспектом существен и другой: установление фактов особо положительного поведения, всего того, что свидетельствует о позитивных качествах личности, в целях правильной оценки личности при решении вопроса о применении наказания1.

Личность преступника, как отмечалось, отличается от лица, не совершающего преступлений, общественной опасностью. В то же время она сходна с правомерно поступающим гражданином своими разнообразными позитивными свойствами, например, семьянина, человека, увлеченного каким-либо полезным занятием, спортом и т. д. В личности преступника, таким образом, противоречиво взаимодействуют общественно опасные и просоциальные свойства. Последние должны также учитываться при назначении наказания и его исполнении, ибо они составляют социально-психологическую базу для замещения общественной опасности осужденного, его исправления, не допускающего рецидива.

Одной из социально-психологических характеристик личности являются ее ценностные ориентации. Они отражают отношение лица к различным социальным ценностям и их иерархию по степени значимости для него. Таковы отношения к обязанностям гражданина перед своей Родиной, к труду, закону, семье, другим людям, самому себе и др. По тому, что для преступника главное, на какие ценности он ориентируется, можно судить о степени деформации личности. Ценностные ориентации, как в целом нравственно

См.: Долгова А.И. Выявление причинности и детерминации преступности. Криминология. М., 1997. С.310-311. психологическое содержание личности, определяются по поведению в течение более или менее длительного времени, которое изучается по данным характеристик, свидетельских показаний и других доказательств1.

В совокупности эти признаки дают социальную, политическую, экономическую характеристику субъекта преступления, показывают его моральный облик и общественную опасность. Некоторые из обстоятельств, характеризующих личность правонарушителя, учтены законодателем в конструкции норм рассматриваемых нами составов преступлений, например, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные неоднократно (ч. 2 ст. 222 УК РФ). Личность преступника имеет большое значение для квалификации преступления (когда некоторые ее признаки делают состав преступления квалифицированным) и назначения наказания. Так, по нашему мнению, есть значительная разница между общественной опасностью наемного убийцы и солдата, ставшего инвалидом в Чечне. В уголовном законе личность преступника обычно выступает как «одно из оснований индивидуализации уголовной ответственности и уголовного наказания»2.

Глубокое и всестороннее исследование типологии личности преступника чрезвычайно важно для успешного решения ряда научных и практических вопросов, связанных как с каждым отдельным уголовным делом, так и с общими задачами борьбы с преступностью, служит основой для разработки и рекомендаций общесоциального, правового, воспитательного, организационного и иного характера по устранению причин и условий

См.: Ратное А.Р. Психологическое изучение личности преступника. М., 1981. С.46; Правосознание и правовое воспитание осужденных. М., 1982. С. 67.

2Павлов В.Г. Субъект преступления в уголовном праве. СПб.: С.-Петерб. юрид. акад. «Издательский Торговый Дом «Герда», 1999. С.25-26. преступности, обеспечению профилактической деятельности правоохранительных органов.

Наиболее важными социальными показателями личности преступника представляются пол, возраст, образование, род занятий, гражданство и место жительства.

При изучении лиц, совершивших незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, большое внимание было уделено тем обстоятельствам, когда у преступника имелись физические или психические аномалии, которые существенно влияли на его поведение, облегчали или стимулировали действие криминогенных личностных ориентаций. Так, по результатам исследования: из 300 лиц, осужденных за рассматриваемые преступления, 12 человек имели физические отклонения в своем развитии, 9 — психические отклонения, 14 осужденным проводились судебно-психиатрические экспертизы, по результатам которых 2 человека были признаны невменяемыми, и к ним были применены принудительные меры медицинского характера.

По изученным делам из числа осужденных за указанные преступления 26 человек (или 8,67 %) признаны по заключению судебно-наркологической экспертизы страдающими хроническим алкоголизмом и наркоманией, в отношении которых судом, наряду с назначением наказания за совершенное преступление, применены принудительные меры медицинского характера.

Наличие психических аномалий у преступников не должно отождествляться с наследственностью. Значительная их часть носит приобретенный характер (алкоголизм, травмы, психопатия и т. д.).

Изучение лиц, совершивших незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, по принадлежности их к тому или иному полу свидетельствует о крайне редких случаях совершения этих преступлений женщинами.

Абсолютное большинство лиц, совершающих незаконные действия с оружием, указанные в ст. 222 УК РФ, — это лица мужского пола. Доля мужчин, по нашим данным, составляет не менее 99,2 % от общего числа лиц, совершивших указанные преступления. Женщины, даже если они и являлись соучастниками преступления, осуществляли либо передачу оружия от одних лиц другим, либо пытались скрыть предметы преступления.

В качестве лиц, самостоятельно совершивших незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, женщины выступали очень редко.

Причину того, что женщины совершают преступления, в том числе и незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, значительно реже мужчин, безусловно, нельзя сводить только к физическим или физиологическим особенностям. Исторические условия формирования человеческого общества привели к разделению труда между полами. Такое разделение труда, а следовательно, и различное отношение людей разного пола к орудиям производства существует и в настоящее время. Характер воспитания девочек, особое положение женщины в семье, ее дополнительные заботы, связанные с воспитанием детей, с ведением домашнего хозяйства, — все эти социальные факторы обусловливают отличие в поведении женщин и мужчин.

В свое время профессором Ю.М. Антоняном было отмечено, что ".преступное поведение женщин отличается от преступности мужчин масштабом и характером преступлений, способами и орудиями их совершения, выбором жертвы преступного посягательства. На преступления женщин большое влияние оказывают семейно-бытовые и сопутствующие им обстоятельства. Эти особенности порождаются исторически обусловленным местом женщины в системе общественных отношений, ее социальными ролями и функциями, ее биологической и психологической спецификой. Разумеется, социальные условия жизни и образ жизни меняются, в связи с чем меняются распространенность, характер и способы их преступного поведения, степень его общественной опасности"1.

Анализ материалов уголовных дел о незаконном обороте оружия, субъектами совершения которых являлись женщины, проведенный в рамках настоящего исследования, в целом подтверждает приведенное высказывание Ю.М. Антоняна.

По нашему мнению, эти особенности заключаются в следующем:

- женщины, совершающие незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, обычно действуют в составе групп, участниками которых являются лица мужского пола;

- незаконные действия с оружием женщинами совершаются, как правило, с целью скрыть предметы и следы преступления, совершенного мужчинами.

Вышеизложенное свидетельствует, что незаконный оборот оружия для женщин - нетипичное преступление, в своем большинстве женщины совершают такие преступления в группе с мужчинами.

Следующим социально-демографическим признаком, характеризующим лиц, совершивших незаконный оборот оружия, является их возраст. Общеизвестно, что он связан с социальным положением человека в обществе и детерминирует круг его значимых интересов, его запросов и потребностей, жизненные установки, ценностные ориентации.

В криминологической литературе уже отмечалось наличие связей между возрастом и характером совершаемых преступлений, а также криминальной активностью преступников.

По данным диссертационного исследования, среди лиц, совершивших незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, 60,2 % - это хСм.: Антонян Ю.М. Преступность женщин. М., 1992. С.5. лица в возрасте от 16 до 25 лет; 21,6-от 26 до 29 лет; 10,7 - от 30 до 35 лет; 6,6 - от 36 до 49 лет; 0,9 % - старше 50 лет. Следовательно, преобладающее число (92,5 %) преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, совершают лица в возрасте до 35 лет, то есть именно той возрастной группы, для которой наиболее характерна криминальная активность. Для лиц данного возраста целью приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств чаще всего является будущая преступная деятельность. Обращает на себя внимание тот факт, что наблюдается омоложение преступников как за счет увеличения доли виновных в возрасте от 14 до 18 лет, так и возрастания удельного веса несовершеннолетних младшей группы 14-15 лет.

Доля осужденных несовершеннолетних от общего числа по изученным делам составила 4 %; эта цифра из года в год остается стабильной, что видно из табл. 5.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические вопросы борьбы с незаконными приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»

2-ро? - А

Ю221

На правах рукописи

СКОРОПУПОВ Юрий Иванович

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМИ ПРИОБРЕТЕНИЕМ, ПЕРЕДАЧЕЙ, СБЫТОМ, ХРАНЕНИЕМ, ПЕРЕВОЗКОЙ ИЛИ НОШЕНИЕМ ОРУЖИЯ, ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право ,

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 2003

Работа выполнена в Академии права и управления Минюста России

Научный руководитель:

кандидат юридических наук,

доцент Павлухин Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Ревин Валерий Петрович;

кандидат юридических наук, доцент Бондаренко Иван Васильевич

Ведущая организация:

Владимирский юридический институт Минюста России

Защита состоится «

2003 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Минюста России. ■.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1).

Автореферат разослан «_

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Епифанов С.С.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА | С.Петербург Кд | 08 [

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Построение правового государства в нашей стране предполагает решение ряда принципиальных проблем, среди которых обеспечение реальной безопасности граждан, охрана их жизни и здоровья находятся в числе первоочередных.

Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся противоречивыми социально-политическими и экономическими процессами, оказывают негативное влияние как на состояние преступности, так и на организацию борьбы с ней.

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение и перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств - одно из наиболее опасных посягательств. Повышенная общественная опасность указанных преступлений объясняется тем, что с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств часто совершаются многие тяжкие преступления. Это вызывает необходимость постоянного внимания к работе по выявлению и предупреждению незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Исходя из статистических данных Информационного центра МВД РФ можно сделать вывод, о том, что до конца 80-х гг. преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, не имели широкого распространения. Однако, начиная с 1990 г. отмечается рост количества совершенных преступлений, особенно с использованием оружия.

В 2001 г. в Российской Федерации зарегистрировано 2 968 255 преступлений, отмечен рост на 5,5 % убийств и покушений на убийство и на 16,7 % фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. С применением огнестрельного, газового, холодного оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов в 2001 г. совершено 24 779 преступных посягательств, и на 14,5 %

возросло число фактов хищения либо вымогательства оружия, деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Следует иметь в виду, что приведенные данные официальной статистики не отражают всей объективной картины совершения незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, поскольку для этого преступления характерна высокая латентность. Поэтому и количество зарегистрированных преступлений данной категории, естественно, не соответствует их фактическому количеству.

Перспективы борьбы с преступностью и, в частности, незаконным приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой и ношением оружия, основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств также неблагоприятные, что отмечалось и в Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью.

Помимо неуклонного роста абсолютного количества зарегистрированных указанных преступлений резко увеличивается их общественная опасность, особенно квалифицированных видов, в том числе совершаемых групповым способом. Как показало изучение судебной практики, в ряде случаев органы предварительного расследования и суды допускают ошибки при квалификации действий виновных в совершении этих преступлений. Усиление борьбы с такого рода деяниями способствует искоренению и других преступлений, в том числе особо опасных, совершаемых с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Государство стремится противостоять вооруженной преступности и той опасности, которую несет незаконный оборот оружия. За последние годы принято несколько десятков нормативных актов о контроле над оборотом оружия, в том числе два федеральных закона «Об оружии» (1993 и 1996 гг.). Немало нового по этому поводу содержит и Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. Однако актуальность темы диссертации в значительной степени обусловливается именно тем, что многие проблемы ответственности за

незаконный оборот оружия в УК РФ 1996 г. и иных нормативных актах решены не совсем удачно, а поэтому законодательство по указанному вопросу нуждается в совершенствовании. Требуют теоретического осмысления вопросы согласования положений уголовного права с тенденциями развития нашего общества и государства, использования новейших достижений человеческих знаний в самых различных сферах: морали, логике, технике, технологии, химии, психологии, социологии, юриспруденции и др.

Кроме того, работники правоохранительных органов в своей профессиональной деятельности часто сталкиваются со значительными трудностями в уяснении действительного содержания положений уголовного закона, устанавливающих ответственность за незаконные деяния с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. Возникает необходимость привлечения дополнительного нормативно-правового и научного материала.

Также следует отметить, что практика применения УК РФ 1996 г. вызывает необходимость внесения определенных коррективов в действующие нормативные акты в силу выявившихся пробелов и противоречий.

Изложенное свидетельствует о теоретической и практической актуальности рассматриваемой проблемы, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Вопросы уголовной ответственности за незаконный оборот оружия боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств были предметом исследования многих ученых.

В дореволюционной России такие преступления редко привлекали внимание исследователей. В советское время и в период подготовки Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. исследованием преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, занимались H.A. Бондаренко, В.Т. Дзюба, М. Дубинина, Н.Д. Дурманов, А.И. Железняк Д.А. Корецкий, А.Н. Лебедев, А.П. Литвин, В.Д. Малков, П.С. Матышевский, М.С. Пестун,

A.M. Плешаков, M.X. Рустамбаев, В.А. Ручкин, A.C. Сенцов, Г. Скаредов, Л.Ф. Соколов, Э.С. Тенчов, В.П. Тихий, E.H. Тихонов, В.И. Ткаченко, С. Улицкий, Ч. Умантас, А.И. Чучаев и другие криминалисты. Наиболее значительными по объему и глубине анализа являются исследования А.П. Литвина, В.Д. Малкова, М.Х. Рустамбаева, Л.Ф. Соколова и В.П. Тихого, которые можно назвать работами фундаментального характера. Другие исследователи изучали лишь отдельные аспекты уголовной ответственности за незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. После принятия УК РФ 1996 г. по вопросам уголовной ответственности за незаконный оборот оружия были изданы работы С.У. Дикаева, Л.Ф. Рогатых.

Несмотря на имеющиеся научные исследования, далеко не все спорные аспекты этой сложной и многогранной проблемы нашли свое отражение. Работы указанных и других ученых оставляют неосвещенными ряд проблем уголовной ответственности за незаконный оборот оружия. Высказанные в имеющихся публикациях суждения по отдельным вопросам уголовной ответственности за незаконный оборот оружия вызывают возражения либо требуют уточнения.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются систематизация уголовно-правовых представлений об оружии, его запасных частях, боеприпасах, взрывчатых веществах и взрывных устройствах, теоретическая разработка вопросов, связанных с уголовной ответственностью за незаконный оборот оружия, выработка рекомендаций по наиболее эффективному применению уголовного закона, а также предложение ряда организационно-правовых и криминологических мер по совершенствованию борьбы с указанными преступлениями.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- дать уголовно-правовую и криминологическую характеристику незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или

ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- дать криминологическую характеристику личности преступников, совершающих незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку и ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- изучить основные факторы и обстоятельства совершения незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или нощения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в современных условиях;

- изучить материалы судебной практики по делам о незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- разработать на основе проведенного исследования предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- дать практические рекомендации для правоохранительных органов по правильному его применению и по повышению эффективности борьбы с данным преступлением.

Объектом диссертационного исследования являются: порядок оборота оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, существующий в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, основания и пределы уголовной ответственности за его нарушение, определенные УК РФ.

Предметом диссертационного исследования являются: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств,

имеющиеся научные теории по данной проблеме, а также необходимые для их уяснения нормы иных отраслей права.

Методология и методика исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектический подход с использованием общих и частных методов научного познания социально-правовых явлений, таких как историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, статистический, психологический и др.

Теоретическую и информационную базу исследования составляют труды отечественных криминалистов, публикации исследователей советского и постсоветского времени, а также ученых из иных областей знания. Использовались также положения Конституции Российской Федерации, иные законы РФ, указы Президента и постановления Правительства РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты Генеральной прокуратуры и МВД РФ.

Эмпирическую базу диссертации составляют социологические данные, /

полученные в результате:

- изучения по специальной анкете 300 уголовных дел о незаконных действиях с оружием, рассмотренных в 1990-2001 п^- судами Тульской области;

- интервьюирования 200 работников органов прокуратуры, МВД и судов, принимавших участие в расследовании и рассмотрении дел о незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Кроме того, анализировались различные статистические материалы органов МВД РФ, нормативные документы, информационные обзоры и обобщения. В ходе исследования использовался и определенный практический опыт работы диссертанта в должности судьи и председателя районного суда г. Тулы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором темы, которая ранее не была предметом комплексного научного исследования, специфическим кругом анализируемых проблем и нетрадиционным подходом к их решению с позиций социологии уголовного права в разработке научных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, выдвижении и уточнении подходов к проблемам уголовной ответственности за незаконный оборот указанных предметов. Данная диссертация является одним из первых монографических исследований по избранной проблеме на нормативной базе УК РФ 1996 г. и восполняет пробелы отдельных вопросов, затронутых в ранее изданных работах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения диссертации могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного законодательства об ответственности за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также могут быть полезными для дальнейших научных исследований.

_На основе исследования механизма применения законодательства

ответственности за незаконный оборот оружия сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование указанных норм, предполагается решение проблемных ситуаций, возникающих в процессе правоприменения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности в плане совершенствования законодательства об ответственности за незаконный оборот оружия, в разработке и обосновании комплекса предложений, рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы в практической деятельности прокуратуры, органов МВД, судов, а также в учебном процессе учебных заведений

юридического профиля, что позволит повысить эффективность борьбы с незаконным оборотом оружия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основным непосредственным объектом рассматриваемых составов преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, выступает безопасность населения от их применения.

2. Необходимыми признаками, характеризующими оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, являются:

- целевой признак, заключающийся в специальном их назначении (предназначены для поражения живой цели, для спорта или охоты либо для разрушения окружающей среды);

- качественный признак, то есть пригодность их к использованию по назначению;

- правовой признак, то есть особый правовой режим их приобретения, передачи, хранения, перевозки и ношения лицензионной системой.

3. Обосновывается предложение о необходимости введения уголовной ответственности за незаконный оборот средств взрывания, то есть предметов и устройств, предназначенных для инициирования взрыва, воспламенения и детонирования взрывчатых веществ.

4. Примечание к ст. 222 УК РФ следует дополнить положением, в соответствии с которым сдача оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств признается добровольной, если лицо выдает или сообщает о месте их нахождения компетентным органам при реальной возможности дальнейшего хранения указанных предметов.

5. Обосновывается предложение о снижении возраста привлечения к уголовной ответственности за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств до 14 лет.

6. Обосновывается необходимость дополнения ст. 222 УК квалифицирующим признаком «совершение преступления в группе» и изложения ее диспозиции в следующей редакции: «Те же действия, совершенные группой лиц либо группой лиц по предварительному сговору или неоднократно».

7. Предлагается торговлю оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами выделить в самостоятельный состав УК, дополнив гл. 24 статьей «Незаконная торговля оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами».

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и предложения докладывались в выступлениях соискателя на совещаниях работников МВД и прокуратуры Тульской области, а также на совещаниях судей Тульской области.

Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности УВД и суда Тульской области, а также в учебном процессе Академии права и управления Минюста России по курсам «Уголовное право» и «Криминология».

Основные положения диссертации отражены в трех опубликованных научных статьях автора общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая основы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, дается информация об апробации результатов исследования.

Первая глава «Уголовно-правовая характеристика и виды незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Объективные признаки незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» дается обстоятельный юридический анализ объекта, предмета и объективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ.

Значение объекта незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств состоит, прежде всего, в том, что это один из элементов состава преступления, который наряду с иными элементами составляет основание уголовной ответственности. Правильное определение

объекта посягательства дает возможность установить юридическую природу

/

конкретного преступления, а также имеет значение для правильной квалификации, является одним из критериев отграничения преступлений от иных правонарушений. _

По мнению автора, общественная безопасность в широком ее понимании является общим объектом всех преступлений, предусмотренных в действующем УК РФ. Родовым объектом состава преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ, следует считать общественную безопасность и общественный порядок, то есть состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз, порядка общественных отношений либо социального уклада и жизнеспособности общества в целом. Видовым объектом преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ, на наш взгляд, следует считать общественную безопасность, то есть состояние защищенности населения от преступлений, угрожающих, прежде всего, правам и интересам неопределенного круга лиц.

Основным непосредственным объектом составов преступлений, связанных с незаконными приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, является безопасность населения от применения, использования и действия указанных предметов, то есть определенная сфера общественной безопасности.

Дополнительными объектами незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств являются собственность, экономическая деятельность, правила поведения на улице, в общественных местах (общественный порядок), жизнь и здоровье личности, экология.

Объект данных преступлений существует лишь в связи с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами и определяется именно этими предметами. Указанные предметы имеют как общие свойства, так и различие в их назначении и применении.

В диссертации подчеркивается в качестве общего для них признака то, что эти предметы являются источниками повышенной опасности. Они имеют специальное назначение, так как предназначены либо для поражения живой силы, для спорта или охоты либо для разрушения окружающей среды, то есть они имеют отличительный целевой признак, заключающийся в специальном назначении указанных предметов при их изготовлении и в обусловленных конструктивных особенностях.

Чтобы отвечать своему специальному назначению, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства должны быть во время незаконных с ними действий пригодными для применения. Под пригодностью следует понимать такое их состояние, качество и наличие у них свойств, благодаря которым они могут быть использованы по назначению.

Если предметы, указанные в ст. 222 УК РФ, не обладают признаком пригодности, то их незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение,

перевозка или ношение не представляют угрозы для общественной безопасности, и они не могут рассматриваться в качестве предмета преступления.

Кроме специального назначения и пригодности, перечисленных в ст. 2 УК РФ, предметы обладают еще одним общим признаком - правовым, заключающимся в наличии особого правового режима, лицензионной системы I

приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения, определенных правил выдачи указанных предметов отдельным лицам в I

служебных целях.

Анализируя объективную сторону незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки иди ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, диссертант характеризует и раскрывает ее на основе понятия самих незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения.

Под незаконным приобретением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств следует понимать их покупку, получение в дар или уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного, а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Передача означает предоставление оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств посторонним лицам для временного хранения или использования.

Под незаконным сбытом предметов вооружения следует понимать их добровольное безвозвратное отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной).

Характеризуя указанные признаки объективной стороны преступления, автор обращает особое внимание на незаконную торговлю оружием. Массовое распространение различных видов оружия по всей России усугубляет криминогенную напряженность, порождает обстановку опасности и страха

населения, чему во многом способствует незаконная торговля оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. Все эти действия включены в определенную систему, связаны в единый преступный процесс торговли, совершаются систематически на протяжении длительного времени и тем самым ускоряют незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. С учетом изложенного норма об уголовной ответственности за незаконную торговлю оружием должна быть сформулирована в отдельной самостоятельной статье УК РФ, предусматривающей ответственность только за торговлю (сбыт) оружием, его основными частями, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.

Под незаконным хранением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств следует понимать владение указанными предметами и сокрытие их в помещении, тайниках, а также иных местах, обеспечивающих сохранность.

Незаконной перевозкой оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств следственная и судебная практика считает их перемещение любым видом транспорта, но не при обвиняемом.

В судебной практике имели место сложности, связанные с квалификацией действий виновных, когда оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства находились в салоне автомашины, и виновный в любой момент мог их использовать по прямому назначению. В связи с этим, по нашему мнению, под незаконным ношением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств следует понимать перемещение при себе либо в переносимых предметах или транспортных средствах, обеспечивающее постоянную и быструю возможность их использования по прямому назначению.

г

Второй параграф «Субъективные признаки незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Анализируя субъективную сторону незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, диссертант пришел к твердому убеждению, что она выражается исключительно в прямом умысле и по своему содержанию есть вся оцениваемая уголовным правом психическая деятельность субъекта преступления, направленная на совершение общественно опасного деяния и состоящая из интеллектуального, волевого и эмоционального отражения процесса деятельности.

При совершении преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ, виновный должен осознавать, что данные предметы: имеют специальное назначение, то есть предназначены для поражения живой силы либо спортивных целей или охоты, либо для разрушения окружающей среды; пригодны для использования по назначению или могут быть приведены в надлежащее состояние для такого их использования; обладают особым правовым статусом, то есть изъяты из гражданского оборота или допускаются в обращение с особого разрешения компетентных органов.

Предлагается любые мотивы совершения преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ, связанные с применением оружия против человека, относить к низменным. Исключение составляют случаи приобретения и владения предметами вооружения хотя и незаконного, но социально полезного (противодействие преступникам и т. д.).

Субъектом незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств является физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Учитывая повышенную общественную опасность деяний, связанных незаконным оборотом оружия, по мнению диссертанта, необходимо в законодательном порядке снизить возраст привлечения к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ до 14 лет.

В третьем параграфе «Квалифгщированные и особо квалифгщированные виды незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки и ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» дан их юридический анализ с выводами и предложениями по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности.

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору (то есть сговор на совместное посягательство до его совершения), характеризуются следующими признаками: участие в совершении преступления двух и более лиц; участие каждого из них в полном объеме или частично в выполнении действий, составляющих объективную сторону преступления (соисполнительство); совершение деяния объединенными усилиями - совместно; умысел каждого из соучастников на совместное совершение посягательства; предварительный сговором на совершение преступления группой, отражающий согласованность их действий и их взаимную осведомленность о характере преступления.

По мнению диссертанта, неоднократным считается совершение преступления, предусмотренного'ч. 1-3 ст. 222 УК РФ, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных ч. 1-3 ст. 222 УК РФ.

Диссертант считает, что организованная группа (ч. 3 ст. 222 УК РФ) должна обладать только присущими ей обязательными признаками, по которым может быть проведено ее отличие от группы по предварительному сговору. В число таких обязательных признаков, помимо устойчивости и организованности, автор включает степень профессионализма.

Профессионализм как признак организованной группы в данном случае проявляется в том, что члены такой группы специализируются на совершении незаконного оборота оружия, на совершении преступлений корыстной и корыстно-насильственной направленности с использованием оружия, а также и

некоторых других общественно опасных деяний, которые в диссертации перечисляются конкретно.

Вторая глава «Криминологическая характеристика незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и меры по их предупреждению» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Криминологическая характеристика незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» рассматриваются состояние, структура, динамика незаконного оборота оружия и его тенденции.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств получили широкое распространение в последние 8-10 лет, то есть со времени начала экономических преобразований в нашей стране.

Крайне опасной тенденцией является то, что незаконное владение оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами становится относительно «модным» преступлением среди молодежи. Об этом свидетельствуют, в частности, результаты анонимных опросов, проведенных в ряде школ г. Тулы, которые показывают, что около 70 % мальчиков мечтают владеть огнестрельным или холодным оружием или взрывными устройствами.

На основании статистических данных наиболее привлекательным видом оружия для преступников является боевое оружие (64,7 % случаев).

По изученным делам виновные лица за незаконные действия с оружием были привлечены: за приобретение, ношение и перевозку оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (28,3 %), за хранение (28,7 %), за передачу и сбыт (11 %), за ношение газового и холодного оружия (32 %).

Хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств по изученным делам чаще всего наблюдалось в квартирах и домах, принадлежащих на праве частной собственности (65,8 % случаев), в гаражах (19,6 %), в дачных строениях (5,1 %), в иных местах (сараи, заброшенные дома, фермы, офисы - 9,5 %).

Чаще всего незаконное -ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств совершалось в вечернее время - 38,2 % случаев, ночное-36,1, утреннее - 1,5, в дневное - 24,2 %.

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика лиг/, совершивших незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых вегцеств и взрывных» дается подробная характеристика лиц, совершающих незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В результате исследования установлено, что абсолютное большинство лиц, совершающих незаконный оборот оружия, являются психически здоровыми и вменяемыми. Вместе с тем, по результатам исследования, 12 человек из числа осужденных имели физические отклонения в своем развитии, 9 человек - психические, 14 осужденным проводились судебно-психиатрические экспертизы, по результатам которых 2 человека были признаны невменяемыми, и к ним были применены принудительные меры медицинского характера.

Абсолютное большинство лиц, совершающих незаконные действия с оружием, указанные в ст. 222 УК РФ, - это лица мужского пола. Доля мужчин, по нашим данным, составляет не менее 99,2 % от общего числа лиц, совершивших указанные преступления. Роль женщин сводилась, главным образом, либо к передаче оружия рт одних лиц - участников преступления -другим, либо они пытались скрыть предметы преступления.

Преобладающее число (92,5 %) преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, совершают лица в возрасте до 35 лет, то есть именно той

возрастной группы, для которой наиболее характерна криминальная активность. Обращает на себя внимание тот факт, что наблюдается омоложение преступников за счет увеличения доли виновных в возрасте от 14 до 18 лет, а также возрастания удельного веса несовершеннолетних младшей группы 14-15 лет.

Характеризуя лиц, совершивших незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств по социальному положению и роду занятий, следует отметить, что работающих оказалось 10,2 %, неработающих - около 77,3, предпринимателей - 3,8, учащихся и студентов - 4,2, сотрудников негосударственных охранных служб - 3,4, фермеров - 1,1%.

По изученным делам 72 % лиц, привлеченных к уголовной ответственности по ст. 218 УК РСФСФ и ст. 222 УК РФ, были холооыми, разведенными или не проживали совместно с семьей, и только около 28 % были семейными и жили в семье.

В ходе исследования было установлено, что доля ранее судимых лиц, виновных в приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств по Тульской области, колеблется в пределах от 25 (1994 г.) до 41,1 % (1997 г.).

При изучении уголовных дел установлено, что подавляющее число лиц, совершивших незаконный оборот оружия и имеющих судимость, осуждались ранее за совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений (68,1 %).

Третий параграф «Факторы, способствующие незаконным приобретению, передаче, сбыту, хранению, перевозке или ношению оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Меры общего и специального предупреждения».

Анализ отечественных источников, практика борьбы с незаконными приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств позволяют

выделить следующие основные факторы, способствующие совершению преступлений:

1. Социально-политическая напряженность в обществе, которая обусловливает резкое повышение интереса к оружию как со стороны преступного элемента, так законопослушных граждан.

2. Нарушение порядка хранения, учета и использования оружия боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на гражданских объектах, определенными Федеральным законом «Об оружии» от 13 декабря 1996 г., нормативными актами и лицензионной системой МВД РФ.

3. Нарушения правил приобретения оружия населением.

4. Отсутствие должного- учета, халатность, преступные проявления в отношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в подразделениях Министерства обороны и МВД.

5. Нарушение правил хранения оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств их собственниками или лицами, владеющими или пользующимися указанными предметами.

6. Недостатки в работе правоохранительных органов.

На основании данных, полученных в ходе исследования, предлагается

целый комплекс мер воспитательного, уголовно-правового и организационного

характера, способствующих профилактике незаконного оборота оружия.

В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что

отдельные аспекты исследуемой проблемы были только обозначены, и требуют

дальнейшего углубленного исследования, а также представлены выводы и

рекомендации, которые, по мнению автора, будут способствовать достижению

задач и соблюдению принципов уголовного права.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Общими признаками, характеризующими оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства являются их специальное

назначение, пригодность к использованию и регулирование их обращения государством, то есть лицензионной системой.

2. Незаконный сбыт (торговлю) оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами необходимо выделить в отдельную уголовно-правовую норму со значительным увеличением размера наказания.

3. Следует ввести уголовную ответственность за незаконный оборот средств взрывания, то есть предметов и устройств, предназначенных для инициирования взрыва, воспламенения и детонирования взрывчатых веществ, а также снизить возраст привлечения к уголовной ответственности за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ) до 14 лет.

4. Статью 222 УК РФ необходимо дополнить квалифицирующим признаком «совершение преступления в группе» и изложить ее диспозицию в следующей редакции: «Те же действия, совершенные группой лиц либо группой лиц по предварительному сговору или неоднократно». Примечание к данной статье дополнить положением, в соответствии с которым сдача оружия и других, перечисленных в статье предметов признается добровольной, если лицо производит ее при отсутствии угрозы их обнаружения правоохранительными органами или представителями общественных организаций, участвующих в охране общественного порядка.

5. Предлагается уточненная формулировка хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также ношения предметов вооружения. Хранением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств признается их сокрытие в помещениях, тайниках или иных местах, обеспечивающих их сохранность. Ношением предметов вооружения является перемещение данных предметов при себе либо в переносимых предметах или транспортных средствах, обеспечивающее постоянную и быструю возможность их использования по назначению.

6. Лица, совершающие незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов,

взрывчатых веществ и взрывных устройств, характеризуются стремлением к поддержанию преступных связей, сплочению криминальной среды, противодействию правоохранительным органам. Они негативно относятся к правопослушному образу жизни, склонны действовать с позиции силы, готовы применить оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства по их прямому назначению для достижения преступной цели, им присуща та или другая степень отчужденности, оторванности от семьи, трудового или учебного коллектива, от неформальных групп, объединяющих лиц с положительным поведением.

7. Абсолютное большинство лиц, совершающих незаконный оборот оружия, это лица мужского пола. Преобладающее число преступлений, указанной категории, совершают лица в возрасте от 16 до 35 лет, то есть той возрастной группы, для которой характерна криминальная активность.

8. Предупреждение преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ, обеспечивается, в первую очередь, в строгом соблюдении установленных государством правил лицензионно-разрешительной системы как организациями, использующими оружие и взрывчатые вещества, так и органами, осуществляющими контроль за выполнением этих правил.

9. К основными мерам по предупреждению преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ, можно, например, отнести: своевременное оборудование хозяйственными организациями помещений для хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; обеспечение объектов надежной охраной; организация тщательного внутриведомственного контроля за их хранением и использованием; качественный подбор и инструктаж лиц, допущенных к хранению, перевозке и использованию указанных предметов; своевременное обнаружение органами внутренних дел криминальных организованных групп, занимающихся незаконным оборотом оружия; разобщение сформировавшихся преступных групп, специализирующихся на совершении незаконных действий с оружием; осуществление регулярных контрольных проверок пригодности помещений для хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; постоянный контроль

за осуществлением установленного порядка торговли оружием и боеприпасами, ремонтом оружия и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Скоропупов Ю.И. Действующее законодательство о праве

пользования огнестрельным оружием // Вопросы борьбы с преступностью: Сб. науч. тр. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2001. -С. 31-40.-0,5 п.л.

2. Скоропупов Ю.И. К вопросу о предмете незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств // Человек: преступление и наказание: Вестн. Акад. права и управления Минюста России. - 2002. -№3-4. -С. 52-56.-0,5 п.л.

3. Скоропупов Ю.И., Павлухин А.Н. Уголовно-правовые и криминологические вопросы борьбы с незаконным оборотом оружия: Моногр. -М., 2003.- 10п.л./5 п.л.

СКОРОПУПОВ Юрий Иванович

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМИ ПРИОБРЕТЕНИЕМ, ПЕРЕДАЧЕЙ, СБЫТОМ, ХРАНЕНИЕМ, ПЕРЕВОЗКОЙ ИЛИ НОШЕНИЕМ ОРУЖИЯ, ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать« 7 » Г 2003 г Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Уч.-изд л. Тпраж/,Лгжч. Заказ №

Отпечатано в отделении полиграфии РИО Академии права и управления Минюста России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1

! t

I i

¡

&

4,

i

i

t

I I

I

\

1 í

V

I

. f. tmf, t

i

<1