Уголовно-правовые и криминологические вопросы борьбы с вымогательствомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Перов, Иван Федорович, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава J. Уголовно-правовые признаки вымогательства и вопросы отграничения от смежных составов.11

§1. Уголовно-правовая характеристика элементов основного состава вымогательства.11

§2. Квалифицированные и особо квалифицированные виды вымогательста.49

§3. Отграничение вымогательства от смежных

Р® составов преступлений.72

Глава II. Криминологическая характеристика вымогательства и меры по его предупреждению.100

§1. Криминологическая характеристика и классификация вымогательств.100

§2. Криминологическая характеристика вымогателей и потерпевших от вымогательства.131

Л §3. Причины и условия, способствующие вымогательству. Меры его общего и специального предупреждения. 162

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические вопросы борьбы с вымогательством"

История развития общества с очевидностью свидетельствует, что преступность стремительно возрастала тогда, когда государство переживало критические ситуации.

Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся противоречивыми социально-политическими и экономическими процессами, оказывают негативное влияние, как на состояние преступности, так и на организацию борьбы с ней. Эти противоречия обусловили небывалую для нашей страны криминализацию общества, масштабы которой можно сравнить, разве что, с эпидемией, для борьбы, с которой требуются наступательные широкомасштабные, комплексные меры.

В настоящее время в структуре преступности наблюдается резкий рост корыстных, корыстно-насильственных преступлений, а также иных преступлений, совершаемых из корыстных побуждений. Одним из таких преступлений, бесспорно, является вымогательство, прогноз к росту которого на ближайшую перспективу особенно неблагоприятен.

Исходя из статистических данных ИЦ МВД РФ можно сделать вывод, что до конца 80-х годов вымогательство не имело широкого распространения.

В 1985-1988 годах в стране регистрировалось в среднем от 1200 до 1600 случаев преступных проявлений вымогательства. В 1989 году произошел резкий перелом и количество вымогательств, по сравнению с 1988 годом, выросло в три с лишним раза. С этого времени наблюдается постоянный рост числа совершенных вымогательств. В 1995 году их было зарегистрировано уже почти в 15 раз больше, чем в 1985 году.

Перспективы на будущее время в борьбе с корыстно-насильственными преступлениями, и в частности с вымогательством, также неблагоприятные, что отмечалось и в федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью1.

Следует отметить, что, наряду с количественными, произошли и существенные качественные изменения вымогательства. Оно стало более организованным, тщательно планируемым, технически оснащенным, вооруженным, дерзким, жестоким, изощренным, многообъектным, интеллектуальным.

Согласно официальной статистике Рязанской области с 1993 по 1998 годы было зарегистрировано: 1993г. - 85; 1994г. - 98; 1995г. - 139.; 1996 - 93; 1997г.

- 97; 1998г. -202 случаев вымогательства.

Однако следует иметь в виду, что приведенные данные официальной статистики не отражают всей объективной картины совершения вымогательств, поскольку для этого преступления характерна очень высокая латентность. Поэтому абсолютное количество зарегистрированных вымогательств, естественно, не соответствует фактическому количеству совершенных преступлений данного вида.

Вышеизложенное вызывает обоснованную тревогу общества, подрывает веру граждан в реальность исполнения закона и наказания виновных, в способность государства и его правоохранительных органов защитить их от преступных посягательств и, в целом, бороться с преступностью на должном уровне.

1.См.: «Российская газета» 1996г. 24 апреля.

В теории уголовного права проблеме вымогательства уделялось внимание в диссертационных работах В.Н.Куца, Н.М.Мельника, Ю.Л.Шевцова, Б.И. Ахметова, О.В. Дмитриева, H.A. Скорилкиной, Г.И. Тирских, С.Д. Белоцерковского, Ф.Ю. Сафина, О.В.Корягиной.

Отдельные аспекты вымогательства затрагивались в работах rM-LBopserfKOBa, В.А. Владимирова, А.И. Долговой, Ю.И. Ляпунова, Н.С.Гагарина, Н.Г.Иванова, И.И. Карпеца, В.П. Кучерявого, В.П. Петрунева , П.С. Матышевского, А.И. Санталова, Е.А. Сухарева, B.C. Минской, A.M. Ивахненко, И.В. Бобровского и других.

Однако, несмотря на имеющиеся научные исследования, далеко не все спорные аспекты этой сложной и многогранной проблемы нашли свое отражение. Особенно это относится к предмету, объективной, субъективной сторонам вымогательства, его отдельным отягчающим обстоятельствам, отграничению его от сходных преступлений, а также криминологическим вопросам борьбы с этим преступлением в свете вновь принятого уголовного законодател ьства.

Изложенное свидетельствует о теоретической и практической актуальности рассматриваемой проблемы, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования Первой целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое исследование уголовно - правовых признаков вымогательства на основе изучения уголовного законодательства и практики его применения.

Вторая цель - исследование организационно-правовых и криминологических мер, направленных на борьбу с вымогательством в современных условиях.

Третья цель - выработка теоретических и практических предложений по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной деятельности судебно-следственных органов для повышения эффективности борьбы с вымогательством.

Для достижения указанных целей были поставлены и решались следующие задачи:

- исследовать историю развития уголовно-правовой нормы об ответственности за вымогательство (с учетом зарубежного законодательства);

- провести юридический анализ признаков состава вымогательства , а также его видов, предусмотренных действующим уголовным законодательством, разработать и предложить критерии отграничения его от сходных составов преступлений;

- дать криминологическую характеристику личности преступников, совершающих вымогательство, а также потерпевших от этого преступления и особенности их поведения;

- изучить основные факторы и обстоятельства совершения вымогательства в современных условиях;

- разработать на основе проведенного исследования предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за вымогательство, дать практические рекомендации для правоохранительных органов по правильному его применению и по повышению эффективности борьбы с данным преступлением. Объектом диссертационного исследования является проблема социальной обусловленности такого преступления как вымогательство и совершенствование законодательства об уголовной ответственности за это преступление, а также совершенствование и разработка криминологических аспектов борьбы с вымогательством. Предметом диссертационного исследования являются: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за вымогательство и нормы об ответственности за сходные с вымогательством преступления;

- практика применения вышеназванных норм;

- криминологические аспекты борьбы с вымогательством.

Методология и методика исследования Методологическую основу диссертационного исследования составляют теория материалистического познания и ее диалектический метод.

В работе использовались также конктетно-социологический, сравнительно-правовой, формально-юридический, формально-логический, системный и другие методы познания.

Теоретическую и информационную базу исследования составляют положения философии, юриспруденции, социологии. Использовались также положения Конституции Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты Генеральной прокуратуры и МВД РФ.

Эмпирическую базу диссертации составляют социологические данные, полученные в результате: изучения по специальной анкете 300 уголовных дел о вымогательстве, рассмотренных в 1990-1998гг. судами Рязанской, Московской, Владимирской, Тверской, Ивановской, Пензенской областей;

- опроса 200 лиц, осужденных за вымогательство;

- опроса 250 лиц, потерпевших от вымогательства; интервьюирования 150 следователей органов прокуратуры и МВД, принимавших участие в расследовании вымогательства.

Кроме этого, при написании диссертации использовался 28-летний практический опыт работы автора в органах внутренних дел на различных должностях, в том числе на должности начальника УВД Рязанской области.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется выбором темы исследования, которая в предложенном виде не являлась предметом комплексного научного изучения по действующему уголовному законодательству (УК РФ 1996 года).

Ранее проводимые диссертационные исследования касались либо старого уголовного законодательства, либо (по - новому УК РФ) исследовались отдельные аспекты вымогательства (Белоцерковский С.Д., Сафин Ф.Ю.). В свете нового уголовного законодательства данная проблема исследовалась в кандидатской диссертации О.В.Корягиной.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования действующего уголовного законодательства об ответственности за вымогательство, окажутся полезными для дальнейших научных исследований.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней предложения, рекомендации и выводы могут быть использованы в практической деятельности прокуратуры, органов МВД и суда.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться также в учебном процессе учебных заведений юридического профиля.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Обосновывается положение о том, что предмет корыстного вымогательства, предусмотренного ст.163 УК РФ, имеет свою специфику и его нельзя рассматривать в широком смысле этого слова;

2. Обосновывается предложение о необходимости дополнения предмета вымогательства указанием на «отказ совершить какие-либо действия имущественного характера»;

3. Обосновывается положение о том, что корыстная цель является обязательным признаком субъективной стороры вымогательства, которая должна быть указана непосредственно в законе;

4. Выделяются три критерия организованной группы вымогательства - организованность, устойчивость и профессионализм. Указанные критерии позволяют более четко отграничивать эту форму соучастия от группы по предварительному сговору;

5. Предлагается ввести, новый особо квалифицированный признак: «вымогательство, совершенное с применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия»;

6. Определяются признаки, по которым проводится отграничение вымогательства от сходных преступлений;

7. Предлагается криминологическая типология вымогателей и потерпевших от вымогательств;

8. Определяются факторы, способствующие совершению вымогательства и меры борьбы с этим преступлением.

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения, выводы и предложения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в Академии управления МВД России, а также используются в учебном процессе этого вуза. Практические предложения и рекомендации используются в правоприменительной деятельности органов суда, прокуратуры, УВД Рязанской области и, важно отметить, не безуспешно. В частности, в этом плане, на расширенном заседании коллегии при главе администрации Рязанской области было отмечено как положительное явление, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий в 1998 году в Рязанской области ликвидированы 52 преступные группы, или в 2 раза больше, чем в 1997 году, в том числе занимающиеся заказными убийствами, вымогательством, торговлей оружием1. В это дело значительный вклад внес и диссертант.

Кроме того, практические предложения и рекомендации диссертации используются в деятельности ГУБОП МВД РФ и его подразделений на местах.

Основные положения диссертации отражены в трех опубликованных научных статьях.

1.См.: Газета «Рязанские ведомости» №№ 4-5, 12 января 1999года.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Перов, Иван Федорович, Москва

Результаты исследования показали, что большинство групп вымогателей по предварительному сговору состоят из 2-3 соисполнителей.

Определенный интерес представляют данные о предыдущих судимостях вымогателей. В ходе исследования было установлено, что доля ранее судимых вымогателей по Рязанской области, колеблется в пределах от 14,8% (1993г.) до 21,2% (1996г.). Иными словами, почти каждый пятый вымогатель имеет судимость.

Думается, что данный факт может быть объяснен сравнительно молодым возрастом вымогателей и процессом криминализации молодежи. Из числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности за данное посягательство, имели одну судимость - 57,0%, две судимости - 30% , три судимости и более -13%. Характер прежних судимостей вымогателей приведен в таблице №4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование являет собой попытку комплексного, междисциплинарного анализа такого социально-правового явления как вымогательство. В основу нашего исследования, наряду с материалами теоретического порядка, включены и практические положения - анализ конкретных уголовных дел, опросы работников правоохранительных органов и потерпевших от вымогательств, представителей «группы риска». Сформулированные в работе выводы и предложения, в большинстве случаев продиктованы правоприменительной практикой и уже внедрены в деятельность правоохранительных органов. Эти предложения, по мнению автора, максимально приближены к их применению и использованию в правоприменительной деятельности практическими работниками и практически не требуют дополнительных материальных затрат. Вместе с тем мы понимаем, что должен пройти определенный период времени, чтобы были выработаны и внедрены специфические методы борьбы с преступлениями в новых социально-экономических условиях.

По нашему мнению, длительная история существования вымогательства позволяет обобщить накопленный правоохранительными органами определенный практический опыт с данным негативным социальным явлением. Результаты анализа этих положений использованы в данном диссертационном исследовании.

В тоже время, отдельные аспекты анализируемой нами проблемы были только обозначены, и требуют дальнейшего углубленного исследования.

Это касается в частности, разработки оперативно-розыскных мер борьбы с вымогательством.

Поскольку данная проблема находится за рамками настоящего диссертационного исследования, автор считает возможным отметить лишь в общем плане, что оперативно-розыскная деятельность в борьбе с вымогательствами должна быть поставлена на такой уровень, чтобы каждый «шаг» преступной деятельности вымогателей был известен и задокументирован оперативными аппаратами органов внутренних дел.

Главным же направлением в борьбе с преступностью и вымогательством в частности, является комплексный подход применительно к новым социально-экономическим и политическим условиям

Одна из наших укоренившихся иллюзий, - справедливо подчеркивал И.И. Карпец, - состоит в том, что, возлагая борьбу с преступностью лишь на правоохранительную систему, забывая, что подлинная борьба - это сочетание экономических, политических, правовых мер, мы вечно попадаем впросак»1. Мы попытались в полной мере учесть эти замечания в диссертационном исследовании.

У тех, кто стоит на страже закона и порядка, впереди новые трудности. Многие контролирующие органы разрушены, система предупреждения преступлений, которая была годна раньше (дружины и так далее), не работает. А новая система не нащупала того, что ей нужно. Собственно ее просто нет.

1.См.: Карпец И.И. И тогда править нами будет преступность. В кн.: Сыск: Записки начальника уголовного розыска. - М., 1994,с.231.

В этой связи не могу понять тех, кто хочет принизить роль прокуратуры, стремиться лишить ее функций общего надзора. Не может быть правового государства без - надзора за законностью»1. Многие утверждают, что у нас в стране повсеместно существует правовой беспредел, и бездействие власти.В этой ситуации следует беречь то, что приносит пользу. Многое уже сделано. Повышается роль судов, других правоохранительных органов. При интенсификации этого процесса можно будет говорить о контроле за преступностью, ее сдерживании и стабилизации. Впадать в пессимизм не следует, требуется сообща решать те проблемы, которые возникают перед нашим обществом.

1.См.: Карпец И.И. Пока преступность не дошла до пика. В кн.: Сыск.: Записки начальника уголовного розыска - М., 1994, с. 336337.