Уголовное право Италиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Игнатова, Милена Алексеевна, кандидата юридических наук

Глава 1. Основные этапы развития 6 уголовного законодательства Италии е, "

§ 1. Характеристика первого УК Итальянского Королевства 1889 г.

§ 2. Уголовный кодекс Италии в период фашистской диктатуры

§ 3. Источники современного уголовного права Италии

Введение

Глава 2 Основные положения общей части уголовного права Италии

§ 1. Понятие и элементы преступления. Субъективная сторона преступления. Субъект преступления.

§ 2. Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность

§ 3. Стадии преступления. Соучастие.

§ 4. Понятие и виды наказания. Меры безопасности.

§ 5. Назначение наказаний, условное осуждение и освобождение от наказания.

Глава 3. Основные положения особенной части уголовного права Италии

-Хч § 1. Преступления против личности

§ 2. Преступления против собственности и в сфере экономики

§ 3. Преступления против Государства

§ 4. Ответственность за должностные преступления

§ 5. Ответственность за организованную преступную деятельность i we ii

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовное право Италии"

Изучению зарубежного уголовного законодательства в плане сравнительного правоведения уделяется все большее внимание в Российской юридической науке.

В высших юридических учебных заведениях вводятся специальные курсы «Уголовное право зарубежных государств».

Взаимный обмен правовыми идеями России с другими развитыми государствами мира способствует организации взаимодействия в борьбе с преступлениями международного характера, организованной преступностью, сближению и совершенствованию национального уголовного законодательства.

Следует отметить, что законодательный опыт развитых стран Европы в области уголовного права был использован при подготовке Уголовного кодекса Российской Федерации. Также законодательный опыт России изучается и используется юристами зарубежных стран.

Современное уголовное право Италии представляет реализацию уголовно-правовых идей различных школ и направлений, в первую очередь, классической и социологической школ права.

УК Италии 1930 г., принятый в период фашистской диктатуры Муссолини, подвергся существенным изменениям после окончания 2-ой мировой войны. Многие нормы, характерные для государства тоталитарного типа, были исключены из кодекса. УК был дополнен нормами, отражающими современные проблемы борьбы с преступностью (ответственность за деятельность организованных группировок мафиозного типа, за незаконный оборот наркотиков и др.).

Однако позиции тоталитарного правового порядка нашли отражение, в частности, в системе особенной части УК.

Уголовное право Италии оказало влияние на развитие уголовного права Эфиопии и ряда Латиноамериканских государств.

Сохраняя многие положения, характерные для уголовного законодательства стран Романского направления континентальной системы права, итальянское уголовное право имеет и существенные отличия.

Изучение уголовного права Италии, отличающегося определенной спецификой, имеющего богатые традиции и создавшего правовую базу борьбы с организованной мафиозной преступностью, представляет в современных условиях значительный интерес для российских юристов. И в этом заключается актуальность данной темы.

Новизна работы

Несмотря на то, что европейское уголовное право обстоятельно анализировалось в трудах ряда Российских ученых: Дьякова С.В, Козочкина И.Д., Кузнецова И.Н, Кузнецовой Н.Ф., Решетникова Ф.М. и др., специальных исследований уголовного права Италии, кроме фрагментарных данных в отдельных статьях и учебных пособиях, не было.

Отсутствие в российской юридической литературе исследований уголовного права Италии является существенным пробелом в научных исследованиях зарубежного права, что и обусловило выбор темы диссертации.

Настоящая диссертация является первой работой, содержащей обобщенную характеристику современного уголовного законодательства Италии с показом тенденций его исторического развития.

Научная значимость работы определяется, прежде всего, введением в научный оборот не опубликованной ранее информации по наиболее важным проблемам общей и особенной части уголовного права Италии.

В диссертационном исследовании законодательства Италии рассматриваются также важные современные идеи в области уголовного права, такие, как основания уголовной ответственности, вопросы ответственности за соучастие, цели и система наказаний, ответственность за преступления против личности, собственности, в области налоговой системы, государственные преступления и должностные преступления и за организованную преступную деятельность.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать материалы исследования в законодательной и правоприменительной деятельности, в научных исследованиях в области сравнительного правоведения и в преподавании курса уголовного права зарубежных государств.

Теоретической основой работы послужили труды Российских и Итальянских юристов по проблемам уголовного права, таких как Ф.М.Решетников, С.В.Дьяков, И.Д.Козочкин, И.Н.Кузнецов, Н.Ф.Кузнецова, А.Г. Пипия, Н.Е.Крылова, Ф. Антолизей, Ж. Фиандака, Э. Муско, J1. Мантоване, Ж. Вассали, П.Нуволоне, Б.Кассинелли, Ф.Палаццо.

При проведении исследования были использованы методы сравнительно-правововго, системного, исторического и догматического анализа уголовного законодательства Италии, уголовного законодательства Франции, Российской Федерации и ряда других стран.

Целью исследования является анализ основных положений итальянского уголовного права в их историческом развитии и сравнительном сопоставлении с законодательством и правовыми идеями России и других стран континентальной системы права.

В соответствии с поставленной целью были рассмотрены источники уголовного права Италии, показано развитие Итальянского уголовного законодательства, отражающего уголовно-правовые теории и идеи, проведен анализ основных положений общей части действующего УК Италии, а также ответственности за преступления против личности, собственности, в области налоговой системы, государственные и должностные преступления и законодательства по борьбе с организованной преступностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Систему источников итальянского права вообще и уголовного в частности характеризует - их строгая иерархичность и ведущее значение кодифицированного законодательства.

Источником уголовного права Италии является любой закон, содержащий уголовно-правовые нормы, даже если он относится к другой отрасли права (гражданский кодекс, законы о банковских операциях и таможенных правилах, кодекс правил дорожного движения и др.)

2. В иерархии источников уголовного права Италии главенствующее положение занимает Конституция, содержащая определение критериев уголовного права и ряд основных положений.

Так, в Конституции Италии закреплены принцип законности (ч. 1 и 3 ст. 25), принцип наказуемости виновного на основании закона, действовавшего во время совершения преступления. (ч. 2 ст. 25), принцип персональной уголовной ответственности (ч. 1 ст. 27), принцип презумпции невиновности (ч. 2 ст. 27), принцип гуманности наказания (ч. 3 ст. 27), принцип запрещения экстрадиции за политические преступления (ст.ст. 10, 26).

3. Основным источником уголовного права Италии является уголовный кодекс. Однако в последнее время в Италии сложилась тенденция издания законодательных актов, содержащих нередко целую систему уголовно-правовых норм, которые действуют помимо УК. Это, в частности, относится к вопросам ответственности за терроризм, организованную преступность, наркобизнес.

Спецификой Итальянского уголовного права является включение в число источников подзаконных актов, т.е. правовых актов, издаваемых органами исполнительной власти. Итальянская Конституция наделяет правительство правом издавать акты, обладающие силой закона (ст. 76).

4. В современном итальянском уголовном праве нашли отражение идеи как классического, так и социологического (позитивистского) направления. Так, ст. 1 УК Италии формулирует принцип nullum crimen nulla poena sine lege, ст. 42 УК указывает на ответственность при наличии вины, что характерно для классического направления в уголовном праве. В то же время Итальянский УК придерживается дуалистической системы реализации уголовной ответственности, а именно применения наказания или мер безопасности или того и другого вместе. Причем меры безопасности применяются только к общественно опасным лицам, в том числе и к не совершившим преступления (ст.ст. 202, 203 УК Италии).

5. Система Особенной части УК Италии, сложившаяся еще в 1930 г. существенно отличается от системы особенной части современных уголовных кодексов стран романского направления континентальной системы права (УК Франции 1992 г., УК Испании 1995 г.). Так, преступления против личности, которые в этих кодексах находятся на первом месте, в УК Италии занимают лишь двенадцатое место. Придание приоритетного значения интересам государства, а не личности, характерно для тоталитарных государств, каким и являлась Италия в 1930 г.

6. Особое значение придается в Италии борьбе с организованной преступностью, которая глубоко проникла во все сферы жизнедеятельности, включая государственный аппарат и правоохранительные органы. Уголовно-правовые нормы, направленные на борьбу с организованной преступностью, в Италии достаточно многочисленны и содержатся в Общей и Особенной частях УК и в специальных законах.

В Общей части УК среди обстоятельств, отягчающих ответственность выделяется участие в преступлении пяти и более лиц и создание кооперации в преступлении (ст. 112(.

В Особенной части содержатся нормы, предусматривающие ответственность за создание преступных сообществ и участие в них в различных формах (ст.ст. 416, 416-2.И 416-3 УК Италии).

В специальных законах предусматривается полицейский контроль за лицами, подозреваемыми в принадлежности к мафии, возможность применения к таким лицам превентивных мер в виде запрещения проживания в определенной местности, ряд процессуальных мер и др.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах:

- Законодательство зарубежных стран, обзорная информация, выпуск 3. «Законодательство по борьбе с организованной преступностью в зарубежных странах» М., 1989 (в соавторстве);

- Налоговые преступления в зарубежных странах (в соавторстве), Закон, октябрь 1992 г.;

- Преступления против собственности по законодательству стран Запада (в соавторстве), Закон, февраль 1993 г;

- Ответственность за должностные преступления в зарубежных странах, Юридическая литература, М., 1994 (в соавторстве);

- Уголовное право зарубежных государств. Учебное пособие, вып. 1, Италия, М. 1999 (в соавторстве);

- Уголовное право зарубежных государств. Общая часть. М., 2001 (в соавторстве);

- Уголовное право зарубежных государств. Особенная часть. М., 2002 — в печати (в соавторстве).

Материалы диссертации использовались при преподавании специального курса «Уголовное право зарубежных государств» в Международном Университете и Московском институте экономики, политики и права.

Материалы исследования были доложены на аспирантской конференции и заседаниях отдела уголовного законодательства зарубежных государств Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы по теме.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Игнатова, Милена Алексеевна, Москва

Заключение

1. Как известно, Италия явилась родоначальницей трех научных школ в сфере уголовного права: просветительско-гуманистической, биопсихологической и социологической. В действующем УК Италии в той или иной мере они нашли отражение.

Очевидно, исторический приоритет в развитии научных направлений уголовного права сделал итальянскую правовую систему более консервативной по сравнению с такими странами континентальной системы права, как Франция и Испания.

Симптоматично, что фундаментальные основы сравнительного правоведения заложены во Франции.

2. Во второй половине XX века прослеживается тенденция развития теории уголовного права и законодательства Италии с постепенным преобладанием прогрессивных принципов в противовес исходным началам УК 1930 г., связанным с правовым закреплением идей фашистской диктатуры.

В настоящее время одиозные положения прошлого периода, еще сохранившиеся в уголовном законодательстве, активно критикуются теоретиками и игнорируются в правоприменительном процессе.

3. В современных условиях теоретическая разработка институтов уголовного права и опыт практической борьбы с преступностью создали реальную основу для принятия нового УК Италии. Представляется, что новый УК должен существенно отличаться от УК 1930 г.

В нем должны будут найти отражение общепринятые в цивилизованных государствах уголовно-правовые идеи и сохраниться проверенные практикой положения, основанные на научных разработках итальянских ученых.

По-видимому, будет изменена структура уголовного кодекса, в частности, защита личности будет пользоваться приоритетом по отношению к интересам государственных структур, круг преступлений против государства существенно сузится, и произведена интеграция уголовно-правовых норм в рамках УК за счет сокращения специальных законов, что сделает уголовный закон более удобным в правоприменительном процессе и понятным гражданам.

Особое внимание уделяют разработчики нового УК Италии таким проблемам, какшротиводействие международному терроризму, организованной преступности и коррупции, незаконному обороту оружия и наркотиков.

4. Учитывая опыт уголовного законодательства Итальянской республики и опираясь на исследования российских ученых, в диссертации разработан ряд законодательных предложений о дополнении УК РФ и изменении редакции некоторых уголовно-правовых норм.

Так^в статье 35 УК РФ содержится определение организованной группы и преступного сообщества (преступной организации). Признаком организованной группы является устойчивость, а признаком преступной организации сплоченность участников. Разграничение понятий устойчивости и сплоченности представляется достаточно сложным.

По нашему мнению, определение преступной организации должно содержать больший набор признаков, существенно отличающих эту наиболее опасную форму преступной деятельности от других видов соучастия.

Предлагается часть четвертую ст. 35 УК РФ сформулировать следующим образом:

Преступным сообществом (преступной организацией) является сплоченная, устойчивая, иерархически структурно организованная группировка, созданная в целях извлечения доходов путем совершения преступлений в любой сфере общественной жизни».

Среди обстоятельств, исключающих преступность деяния, российские ученые называют согласие потерпевшего на причинение вреда (См. А.Н.Красиков «Сущность и значение согласия потерпевшего в советском уголовном праве», Саратов, 1976; А.Н.Игнатов, Ю.А.Красиков «Курс российского уголовного права», т. 1 Общая часть. М., 2001).

В Уголовном праве Италии согласие потерпевшего на причинение вреда при определенных условиях рассматривается как обстоятельство, устраняющее уголовную ответственность.

Представляется, что лицо в пределах свободного распоряжения своими личными и иными правами и интересами может дать согласие другому лицу на причинение вреда. Отсутствие такого положения в действующем уголовном законодательстве Российской Федерации является, на наш взгляд, пробелом закона.

Предлагается дополнить УК РФ статьей 42 , сформулированной следующим образом:

Причинение личного или имущественного вреда лицу, которое в пределах своих законных прав дает добровольное согласие на причинение такого вреда, не влечет уголовной ответственности, если при этом не нарушаются права и законные интересы других лиц, общества или государства».

В российском уголовном законодательстве среди преступлений против жизни в ст. 110 УК предусматривается ответственность за доведение до самоубийства.

В ряде зарубежных государств, в том числе и в Италии, установлена ответственность также за подстрекательство к самоубийству и содействие самоубийству. Особенно опасны такие действия, когда они совершены в отношении несовершеннолетних.

Предлагается дополнить УК РФ частью второй ст. 110, сформулированной следующим образом:

Подстрекательство к самоубийству несовершеннолетнего или содействие ему, если последовали самоубийство или покушение на него, наказывается .».