Управленческая деятельность военного руководителя в условиях административной реформы: проблемы оптимизации стилятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фененко, Юрий Вячеславович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ стр. 3

Глава I. Методологические основы административно-правового анализа стиля управленческой деятельности военного руководителя

1.1 Сущность и методология анализа стиля управленческой деятельности

1.2 Место и роль стиля управленческой деятельности в административно

Глава II. Государственно-управленческие условия и правовые факторы оптимизации стиля деятельности военного руководителя на этапе административного реформирования

II. 1 Государственно-управленческие условия обеспечения оптимизации стиля деятельности командного состава Сухопутных войск Вооруженных Сил России.62

II.2 Правовые факторы упорядочения военно-служебных отношений.87-

Глава III. Современные технологии оптимизации стиля управленческой деятельности командира: административно-правовые особенности и приоритеты

III. 1 Административно-правовые особенности совершенствования стиля военного руководителя в контексте современного реформирования. 120-136 III.2 Приоритетное использование современных технологий управления в процессе оптимизации стиля деятельности военных кадров.136— военного руководителя правовом реформировании Российской армии

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Управленческая деятельность военного руководителя в условиях административной реформы: проблемы оптимизации стиля"

Актуальность исследования определяется объективными потребностями изучения и модернизации управленческой деятельности органов исполнительной власти, их должностных лиц в условиях административной реформы, затрагивающей интересы Российского государства и его Вооруженных Сил.

Эффективность реформирования в системе управления Вооруженных Сил немыслима без оптимизации стиля деятельности военных руководителей-профессионалов, обеспечивающей соответствие функций армейского аппарата стратегическим задачам и современной науке управления. Оптимальный, научно выверенный стиль служебной деятельности командира, отражающий качество его мышления и действий, способствует профессиональному регулированию правовых, социальных и духовных процессов в частях и подразделениях. Тем самым содержание их боевой готовности и жизнедеятельности обогащается нормами административного реформирования в соответствии с обновленными принципами работы и построения исполнительной власти1.

Вместе с тем в современной жизни общества и государства, включая Вооруженные Силы, наблюдается существенное противоречие между требованиями позитивных перемен в организации войск и неадекватными действиями части руководящих кадров, которых отличает устаревший стиль мышления и действия, ничего общего не имеющий со становлением армии нового типа - мобильной и компактной, создающей достойные условия для военнослужащих2.

Потеря такими командирами правовых и социальных ценностей, веры в мощь профессиональной армии - одна из причин административного и военного реформирования в России. Противоречивость и сложность управленческих процессов в жизни российской армии затрудняют

См.: России надо быть сильной и конкурентоспособной. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации// Российская газета, 2002, 19 апреля.

2 См.: Там же. определение критериев оценки мотивов, содержания и результатов деятельности военных руководителей. Это обстоятельство актуализирует значение административно-правового исследования стиля управленческой деятельности. Без научного выяснения и решения правовых проблем совершенствования стиля управления в соответствии с административной реформой невозможно понять и направлять действия военных командиров в нестандартных ситуациях, анализировать правовые знания военнослужащих в работе с личным составом1.

Вопросы институционализации и оптимизации стиля военной управленческой деятельности, в частности командных кадров Сухопутных войск Вооруженных Сил России, на этапе административного реформирования чрезвычайно актуальны. Отличаясь новизной, административно-правовым характером и сложностью, они требуют неотложного решения как в теоретическом, так и в практическом отношениях на основе трудов отечественных и зарубежных юристов, социологов, управленцев.

Степень исследования данной проблемы характеризуется разнообразием подходов ученых к изучению отдельных аспектов стиля руководителя. Анализ многих из них в диссертации раскрывает классический период формирования основ стиля и уточнения его сущности2, социологический и юридический подходы к рассмотрению роли стиля в управлении, который сложился к концу XIX - началу XX века в трудах отечественных ученых Н.А. Бердяева, А.Д. Градовского, А.И. Елистарова, М.М. Ковалевского, П.А. Сорокина, А.А. Тихомирова, Т.Ф. Шершеневича и др. Отмечается влияние на юридическую науку исследований, посвященных стилю жизни, деятельности человека, зарубежных социологов М. Вебера, А. Адлера, Т. Веблена, А. Морье и др.3

1 См.: Федеральные законы «Об обороне» от 31 мая 1996 г.№ 61-ФЗ// СЗ РФ 1996.№32.Ст.2750 и «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г.№ 53-Ф3 //СЗ РФ 1998. .№13. Ст. 1475.

2 См., например: Аристотель. Риторика. Книга III «О стиле». - СПб, 1894. С. 115-116, 151.

3 См.: Вебер М. Избранные произведения. - M., 1990. С. 20-21; Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. /Под общей редакцией Е.В. Охотского. - М., 1998. С. 380, 387 и др.

За последние годы Советской власти опубликованы труды, защищены докторские и кандидатские диссертации о стиле работы И. В. Локтевым, В. И. Луценко, Е.В. Охотским, П. А. Родионовым, В.А. Шаховой, И. В. Шиловцевым и другими учеными.

Отдельные аспекты выбора инструментария и методов исследования управленческой деятельности, типологии стилей руководителя и методологии их классификации рассматриваются в трудах Ю.П. Аверина, В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, М.К. Горшкова, В.В. Глущенко, И.И. Глущенко, А.А. Деркача, И.П. Литвинова, В.И. Лукьяненко, З.И. Михеева, Б.Ф.Усманова, А.В. Филиппова, В.В. Щербины, В.А. Ядова и др.

Особую роль в научном осмыслении деятельности армейских руководителей сыграли научные труды военных ученых В.М. Анисимова, Р.Н. Аничина, М.И. Бородина, Л.Г. Егорова, М.М. Закарлюка, А.Г. Ивлева, А.Ф. Костина, Б.В. Кузьменко, Л.Г. Лаптева, Л.С. Мальцева, В.Г. Маликова, А.Н.Писарева, К.Е. Романова, А.С. Скока и др.

В диссертации анализируются актуальные вопросы рассматриваемой темы, сформулированные в трудах ученых - юристов С. А. Авакьяна, С. С. Алексева, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.М. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, В.Г. Вишнякова, Р.В. Енгибаряна, Ю.М. Козлова, Ю.М. Колосова, А.П. Коренева, Ю.К. Краснова, Б.М. Лазарева, Ю.М. Лейбо, Г.В. Мальцева, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, А.В. Оболонского, Д.М. Овсянко, М.И. Пискотина, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Ц.А. Ямпольской и других ученых.

Однако не получили надлежащего освещения в литературе и нуждаются в научном осмыслении, прежде всего, с позиций административно-правовой науки, многие проблемы, связанные со стилем управленческой деятельности военных командиров, его оптимизацией в условиях административной реформы.

Поэтому в диссертационном исследовании предпринята попытка разработать наиболее актуальные и недостаточно освещенные в научной литературе вопросы административно-правовой теории и практики оптимизации стиля управленческой деятельности руководителя. При этом управление военным персоналом рассматривается не только как властно-командный, но и как правовой процесс, в котором взаимодействуют государственные структуры и личности, развиваются субъектно - объектные и субъектно - субъектные отношения, в том числе: организационно-правовые, управленческие, оборонно-правовые, правозащитные и социально-психологические процессы.

Автор доказывает, что оптимизация управления военным персоналом не является самоцелью, ибо отражает потребности модернизации государственных институтов и функций в единстве с интересами развития воинских коллективов, каждого военнослужащего как гражданина, имеющего право участвовать в управлении делами государства1.Причем диссертант стремится к гармоничному изложению теоретико - правовых и эмпирических аспектов исследования, к комплексному решению возникающих проблем моделирования наиболее целесообразных путей оптимизации стиля управленческой деятельности военных командиров на примере Сухопутных войск России.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы стиля военного руководителя в условиях административной реформы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования избран стиль управленческой деятельности руководителей полкового звена Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, главным образом, его адм инистрати вно-правовые черты.

Предмет исследования - сущность, содержание и особенности стиля управленческой деятельности командира; условия, факторы и методы

1 См.: Статья 32 Конституции Российской Федерации. оптимизации стиля управленческой деятельности военных руководителей полкового звена на начальном этапе административного реформирования.

Цель и задачи исследования - на основе теоретико-методологических подходов к пониманию сущности стиля деятельности выявить и уточнить административно-правовое содержание и характер стиля служебной деятельности руководителей полкового звена, государственно-управленческие факторы и условия его институционализации и оптимизации, определенные российскими реформами.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач: проведение юридико-социологического анализа сущности, институционализации содержания стиля управленческой деятельности командиров полкового звена (общие и особенные тенденции, приоритеты); обоснование критериев и методов правовой диагностики реального стиля работы командных кадров на основе полномочий органов исполнительной власти; определение государственно-управленческих факторов и правовых условий формирования критериев оптимизации стиля военного руководителя полкового звена; обоснование выводов о применении социальных и административно- правовых технологий оптимизации стиля управленческой деятельности командиров на этапе административного и военного реформирования; разработка рекомендаций управленческим кадрам, в частности работникам и командному составу Сухопутных войск, по оптимизации стиля служебной деятельности руководителя в современных условиях.

Основная гипотеза исследования. Исходная позиция диссертанта * заключается в том, что оптимизация стиля управленческой работы военного руководителя — это результат институционализации военно-управленческих отношений, проявления профессиональной компетентности и непосредственной детерминированности качества военно-служебной деятельности. Административно-правовая направленность и качественная определенность процесса совершенствования стиля предполагают необходимость: обеспечивать соответствие между целью, задачами деятельности и управленческой ситуацией, формами и методами управления отношениями субъекта и объекта при решении текущих и стратегических задач; добиться рациональности соотношения мобильности и стабильности целей и задач, форм и методов, которая исключает административный застой, ибо оптимизация стиля руководителя проявляется при условии минимума целей, оптимума задач и форм организации и максимального внимания к военному коллективу в процессе реализации командных решений; учитывать различные факторы, влияющие на стиль мышления и действия командира: личностные (рациональное использование потенциальных и актуальных способностей, уровень профессиональной подготовленности руководителя); организационные (отбор и выдвижение кадров, способных развивать возможности четкого исполнения функций структурных подразделений полка); управленческие (овладение руководителем основными навыками и умениями обеспечения взаимодействия с подчиненным персоналом).

Из основной гипотезы вытекают частные: - для становления оптимального стиля руководителя необходима диагностика исходного стиля мышления и правовых действий командира, его подчиненных;

- в зависимости от содержания выявленного типа мышления осуществляется самокорректировка стиля деятельности руководителя воинского коллектива, исходя из функций должности, уровня правового сознания и развития коллектива военнослужащих;

- методы оптимизации стиля деятельности обусловлены также уровнем общего и профессионального образования, содержанием потенциальных и актуальных способностей носителя стиля деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные идеи классической и современной отечественной юриспруденции о правах и активности личности, положения теории государственного управления, организации и принятия управленческих решений, сравнительно-правовой функциональный анализ. На их основе стал возможен всесторонний, комплексный подход к оптимизации стиля управленческой деятельности командира, выявление кадроведческих технологий в управлении профессиональным и служебным развитием военнослужащих в условиях административной реформы. Причем неизменным остается взгляд на стиль управленческой деятельности как отражение качества процесса мышления и действия, познания субъектом управления реальной ситуации, максимального использования на практике позитивных и преодоления негативных черт личности, поиска рациональных методов и форм действия, ведущих к реализации целей деятельности1.

Административно-правовая и социологическая информация об объектно-предметном поле диссертационного исследования получена с помощью методов статистики, анкетного опроса руководителей и персонала воинских подразделений, контент-анализа, традиционного анализа юридических документов, вторичного сопоставления данных военно-социологических исследований, входного и выходного мониторинга

1 См.: Литвинов И.П. Стиль управленческой деятельности: теоретические аспекты, методы диагностики и оптимизации. - Элиста, 1997. С.18. способностей слушателей учебных заведений и центров подготовки и переподготовки кадров.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты конкретных социологических исследований, проведенных в 2000 году при непосредственном участии автора в рамках КНИР по заказу Генерального штаба и Главного управления воспитательной работы Вооружённых Сил Российской Федерации на тему: «Социальные, психологические и правовые аспекты сохранения офицерских кадров в условиях реформирования ВС РФ» (Шифр «Звено»).

Из общего количества опрошенных респондентов различными методами было также обследовано 87 командиров полков Сухопутных войск.

Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечена строгой теоретической проработкой проблемы, методологической четкостью избранной концепции исследования.

Научная новизна диссертации заключается в разработке концепции оптимизации стиля управленческой деятельности военного руководителя с учетом административной реформы. Автором использованы новые методологические подходы при исследовании, во-первых, институционализации данного стиля и связанных с ней административно-правовых отношений; во-вторых, оптимизации стиля деятельности военных руководителей на основе полномочий органов исполнительной власти в области обороны. В новом аспекте формулируется понятие «стиль управленческой деятельности военного руководителя», представленное не бесструктурной абстракцией, а многообразием сущностных, содержательных элементов, отражающих его внутренние изменения, обусловленные административной и военной реформами.

Автором обоснованы характерные черты этого стиля в период реформирования: расширение юридических критериев развития стиля, укрепление профессионализма, компетентности, правового воспитания военнослужащих и законодательной основы их образа жизни.

В диссертации выражено авторское понимание содержания и форм правового обеспечения оптимизации стиля военно-управленческих отношений. Предпринята попытка дать более глубокое освещение традиционных и сформулировать ряд новых проблем, предложить пути их решения с помощью механизма правового регулирования деятельности и поведения участников военно-управленческих отношений на этапе административного реформирования.

В международно-правовом аспекте сформулирован новый подход к определению роли процессуальных управленческих действий руководителей военно-миротворческих операций за рубежом, дан развернутый анализ системы правовых гарантий оптимизации стиля их деятельности.1

На защиту выносятся предложения и выводы, полученные в результате исследования, отражающие позицию автора по социально — теоретическим, административно - правовым и практическим вопросам оптимизации стиля военно-управленческой деятельности руководителя на основе новых полномочий органов исполнительной власти, обусловленных административной реформой, а именно:

- авторская концепция институционализации и административно-правовой диагностики становления демократического стиля руководителей полкового звена, путей его оптимизации как особого среза управленческих отношений сознательно-волевого и организационно-правового характера, формирующегося в процессе осуществления полномочий органов исполнительной власти в области обороны. Участники этих отношений испытывают на себе государственно-управленческое воздействие, соответствующее целям административного и военного реформирования. Административно-правовые свойства стиля руководителей полкового звена Сухопутных войск Вооруженных Сил России имеют сложное строение и

1 См.: Федеральный закон «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности» от 23 июня 1995 г. №26-ФЗ.//СЗ РФ. 1995. Ст.2401. влияют на другие управленческие отношения в области обороны, с учетом обратных связей;

- вывод о том, что стиль военного руководителя является отражением сущностных черт личности военнослужащего нового поколения, реализующего установки пореформенного этапа посредством: отказа от тоталитарных средств воздействий, убеждения, правового воспитания, коллегиальности и т.п.;

- раскрытие взаимодействия правовых, нравственных и иных черт оптимального стиля работы командира в новых условиях: компетентности, порядочности,решительности, инновационности мышления, самостоятельности принятия решений, организаторских способностей, готовности действовать в духе проводимых реформ, учета нестандартных ситуаций, критического и самокритического подхода к оценке результатов реформирования и др.;

- разработка методики проведения социально - правового анализа стиля военного руководится в трех основных измерениях. Во-первых, оценка и самооценка личных черт мышления и деятельности руководителя. Во-вторых, правовая оценка эволюции жизненной среды, в которой самореализуется личность военнослужащего. В- третьих, характеристика процесса управления и самоуправления, а также правоотношений, возникающих в результате взаимодействия субъекта и объекта, достижения соответствия целей, задач, форм и методов деятельности полученным результатам;

- определение приоритетных, прежде всего юридических, направлений и критериев демократического (в противоположность тоталитарному) стиля командира. Это - теоретическая и методическая помощь военнослужащим в овладении знаниями и умениями для правовой ориентации в рыночных условиях; действие принципа профессионализма и компетентности в военной службе, особенно в системе профессионального отбора и выдвижения руководящих кадров. Затем - этико-правовое воспитание руководителей и руководимых, обучение технологиям социального и правового «конструирования» военного коллектива; использование методов и средств административно-правового стимулирования делового стиля руководства;

- апробирование, с учетом управленческой практики соискателя, системы факторов, влияющих на правовую направленность, динамику и глубину совершенствования процессов овладения руководителем оптимальным, демократическим стилем действия. Выделены и рассмотрены прежде всего факторы: объективные, вытекающие из военных условий и деятельности командира; субъективно-личностные, связанные с научно-профессиональной и административно-правовой подготовкой; организационные факторы, обусловленные отбором и выдвижением кадров, овладевших действенным стилем. Особо подчеркнуты государственно-управленческие факторы, связанные с умениями и навыками осуществлять не только обязанности, но и права руководителя, с которыми должны считаться органы управления в области обороны;

- внесение практических предложений и рекомендаций о разработке ряда нормативно-правовых актов, использовании новых технологий, способствующих упрочению в стиле управления социальной ценности права и демократии. Смысл проектов видится в разрешении конфликтов и кризисных ситуаций, оптимальном сочетании централизации, децентрализации и правового властвования, несовместимого с бесконтрольностью, безответственностью, коррупцией, нарушениями законности и правопорядка.

Практическое значение проведенного исследования определяется широтой его возможного применения как на межгосударственном, так и на федеральном уровне для органов военного управления, в том числе Министерства обороны Российской Федерации, при разработке целевых программ подготовки командиров, дифференцированных по уровням военного образования, видам и родам войск, звеньям военного управления.

Полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе предложения могут обеспечить повышение научного уровня правового закрепления управленческих отношений, возникающих в результате использования делового стиля деятельности военных руководителей. Они способствуют научно обоснованному подходу к разработке и реализации концепции оптимизации стиля управленческой деятельности в процессе реформирования.

Обогащая научную и учебно-методическую базу подготовки специалистов по работе с военным персоналом, данное исследование открывает возможности широкого применения его результатов для повышения эффективности кадровой работы в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (1998г.)1

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного управления и права МГИМО (У). Предварительно они были обсуждены в проблемной группе кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Содержание работы находит свое применение при чтении лекций в Военно-инженерном университете по курсу: «Социально - психологические и правовые проблемы управленческой деятельности офицеров»; «Социология», спецкурсам «Стиль управленческой деятельности», «Государственное управление», «Административное право».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Фененко, Юрий Вячеславович, Москва

Результаты проведенного исследования и его теоретико- практические материалы представляют в своей совокупности аналитический базис видения и решения проблем оптимизации стиля управленческой деятельности военных руководителей Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации на начальном этапе административной реформы,

1. В условиях резкого ограничения финансовых, экономических ресурсов, необходимых для реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, первостепенное значение приобретают человеческие ресурсы. В отличие от всех видов расходуемых ресурсов, человеческий ресурс представляет собой ресурсно - возобновляемый потенциал. Главное условие возобновляемости, рационального использования и непрерывного развития потенциала персонала - отличительный стиль мышления и действия, основанный на нормах права и морали. Причина этого состоит в том, что стиль деятельности командиров проявляется как результат социономического подхода к реализации их командных функций.Нормативность обеспечивается строгим соблюдением нормативно-правовых и нормативно-методических правил, концентрированно определенных системой военных Уставов и наставлений.Асоциальность обеспечивается четким пониманием содержания и характера субъектно-объектных отношений и взаимодействия командира и подчиненного.Социальность, субординация, взаимодействие командира и подчиненного обеспечиваются на основе оптимального использования их потенциальных, актуальных и конструктивных способностей, мотивации и стимулирования процессов их постоянного развития.В условиях единоначалия в Вооруженных Силах нормативность и социальность необходимо требуют ограничения командно административного стиля рамками устава, закона, права. Суть командно административного стиля состоит не в одностороннем воздействии субъекта на объект. Сущность такого стиля заключается в социономичности, строгой нормативности и в оптимальном взаимодействии командира и подчиненного.Это взаимодействие не может основываться на формализме и бюрократизме команд.Суть стиля руководителя, находящегося на военной службе, заключается в актуально-деятельностном подходе, когда командир знает и оптимально использует потенциал, актуальные способности подчиненных. И подчиненный на практике убеждается в авторитете командира, его способности обоснованно отдавать приказы, учитывающие реальную управленческую ситуацию.2. Диссертационное исследование подтвердило основные положения сформулированной гипотезы. Стиль управленческой деятельности руководителя военного коллектива является результатом проявления его профессиональной компетентности. В структуре профессиональной компетентности важнейший компонент - потенциальные способности субъекта деятельности опираться на юридические знания, наряду с военными знаниями, умениями, навыками и профессиональным опытом.Потенциальные способности переходят в актуальные способности, становятся качественной определенностью процессов мышления и действия командира, его стилем при соблюдении условий обеспечения соответствия целей деятельности командира задачам его действий, форматам организации боевой и служебной подготовки.Задача действия рассматривается как управленческая операция, которая учитывает условия деятельности и подчинена достижению целей.Чем сложнее цель деятельности, тем большее число задач необходимо решить командиру во взаимодействии с подчиненными. Формы организации командирской деятельности не могут выражаться лишь в приказе или команде. Форма - это внешнее выражение содержания деятельности, управленческий акт. В процессе осуществления акта необходимы: индивидуальные формы, когда один субъект формулирует и оформляет содержание будущего действия; групповые формы, предваряющие приказ старшего командира.Групповые формы учитывают потенциал нескольких специалистов профессионалов, тем самым ставится не односторонне - обоснованная задача, т.е. однобоко, поверхностно, а с учетом ее военного, организационного - правового, экономического, социологического, психологического и иного понимания и последующего решения; • формы коллективной проработки задачи. Приказ будет лучше понят и реализован, если до и после его отдачи коллектив изучает проблему, понимает как необходимость, так и возможность реализации приказа,

3, Исследование выявило, что важнейшим компонентом инновационных процессов мышления и действия командира являются современные технологии подготовки и реализации управленческого решения.Подтверждены выводы о том, что методы - это путь достижения цели. Формы определяют, отражают, дают представление об объеме, содержании, внутренней структуре, приоритете решаемых задач, методы реально соединяют способности субъекта действия и ресурсы -

организационные, технические, технологические, информационные, психологические и другие - для решения задачи, достижения цели. При успешном выборе методов, т.е. способов и ресурсов, субъект деятельности не только успешнее, качественнее и быстрее решает задачу, но он как бы корректирует в сторону лучших результатов и ценностей идеалы, саму цель деятельности.Методологически важен вывод о том, что субъекту действия нельзя останавливаться лишь на выборе форм деятельности. Необходимо формы «наполнить» правовым и социальным содержанием, используя при этом эффективные методы, способы и средства для достижения задач и целей деятельности.В командирской деятельности остановка на выборе лишь форм действия, не наполненных необходимым содержанием и методами деятельности, ведет к формально - бюрократическому стилю без позитивных результатов и идеалов, не обеспечивает командную организацию деятельности воинского коллектива.4. Надо стремиться к достижению оптимального соотношения целей, задач, форм и методов деятельности. Фактором, негативно влияющим на стиль управленческой деятельности, является непонимание или неумение субъекта деятельности уделять главное внимание не только целеполаганию, но и целенаправленности и целедостижению в командирской служебной деятельности, т.е. методам, способам и ресурсам достижения целей. К сожалению, в структуре процессов действия командиров 30 -33 % внимания уделяется целям деятельности, 33 - 34% - задачам действия, 30 - 36 % -

формам организации воинского коллектива, а методы занимают лишь 0 , 8 - 7 % деятельности. Оптимальной можно признать структуру служебных процессов, в которой 1-2 % составляют цели, 8-10 % - задачи действия, 30 -

32 % - формы организации, а 56 - 61 % - методы реализации задач и достижения целей.С этой точки зрения стиль мышления и действия нуждается в серьезной корректировке.5. Исследование подтвердило гипотезу о том, что для становления оптимального стиля управления необходимо больше внимания уделять стилю мышления командира, который предопределяет тип его стиля действия. С этой целью важно при аттестовании командиров осуществлять диагностику стиля их мышления по методике «СИПАР».Измерение соотношения стиля синтезатора, идеалиста, прагматика, аналитика, реалиста в мышлении командиров позволит: обеспечить профессиональный отбор командиров на конкретную должность; планомерно и методически точно осуществлять корректировку и самокорректировку стиля мышления командиров полкового звена воинской службы.Оптимизация стиля деятельности командиров в полку зависит от правильного выбора и применения социальных технологий командирской деятельности, их соответствия функциям должности и управленческой ситуации, С этой целью теоретически корректным, практически актуальным является решение задачи точного определения основных факторов, характеризующих управленческую ситуацию: фактора постоянной включенности командира и подчиненных в общие для них управленческие и правовые отношения и взаимосвязи в условиях повышенной опасности воинского труда; фактора внезапности, изменения управленческой ситуации; фактора неопределенности, вызванной действиями противника; фактора экстремальности ситуации и гибкости действий командира; фактора системности действий и целостности воинского коллектива.Непосредственное влияние на оптимизацию стиля деятельности командиров в полку оказывают те социальные технологии, которые учитывают содержание функций командиров всех уровней в полку, начиная с информационных технологий, включая бесконтактно - информационные (приказ, анализ и передача письменной информации и т. д.), кончая технологией личного общения и взаимодействия по принципу «делай, как я!» Чем ниже командирская должность в полку, тем большее значение имеют технологии межличностного взаимодействия.6. Изучение проблем стиля управленческой деятельности командиров в полку необходимо потребовало сделать вывод о том, что практика реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации свидетельствует об обострении ряда проблем, связанных с его оптимальным осуществлением.Несовершенство стиля управленческой деятельности командиров и начальников в экстремальных условиях, как показал анализ практики, не всегда обеспечивает требуемый уровень руководства войсками. Корни данного негативного явления уходят в те недееспособные стереотипы стиля военной службы, которые имели место в предшествующие десятилетия, в частности, тоталитаризм, стереотипность мышления и действия. Многие из них получили развитие и дополняются современными издержками реформирования, в том числе неумением извлечь уроки и применить богатый боевой опыт Российской армии.Изучение данного вопроса в период антитеррористических действий на территории Чеченской республики вскрыло существенное несоответствие уровня подготовленности и практических действий военных руководителей задачам, решаемым в ходе боев и операций. Допущенные нарушения общего контекста управления войсками на различных уровнях выявило неподготовленность руководителей тактического звена самостоятельно и эффективно выполнять управленческие функции. Здесь остро проявилась актуальность и неотложность решения такого фундаментального вопроса общей проблемы оптимизации стиля управленческой деятельности, как профессионализм руководителей органов военного управления. Негативное влияние оказали многие другие факторы.Выявленная зависимость управленческой деятельности командира полка от действий единого, многопланового, тесно взаимосвязанного и взаимообусловленного комплекса детерминант определила необходимость реализации принципиально нового, целостного подхода к исследованию, которое базируется на действии объективных законов и, следовательно, обеспечивает оптимизацию стиля управленческой деятельности, разрешая новые противоречия и проблемы.Учитывая, что сложившаяся методология исследования проблемы оптимизации стиля управленческой деятельности командира полка не обеспечивает всестороннее выявление на использование качественно новых резервов управления, данная проблема стала предметом отдельного рассмотрения с позиций административно-правовой науки.7. Использованный в диссертации теоретико-методологический подход позволил осуществить анализ проблемы оптимизации стиля управления с позиции взаимосвязей правовой и социологической наук. Это позволило сформулировать комплексные требования, рекомендации, предъявляемые к стилю управленческой деятельности командира полка, и обосновать их соответствие оптимизации стиля работы командира.Как показало исследование, совокупность функциональных элементов управленческой деятельности командира полка обусловлена ее общими целями и задачами, которые призвана решать вся система государственного управления. Нами выделены такие функциональные элементы, как гностический, прогностический, конструктивный, организаторский, коммуникативный. Каждый функциональный элемент обеспечивает выполнение своей узконаправленной задачи. Роль каждого функционального элемента проявляется и в том, что он способствует более продуктивному решению частных задач, возложенных на управленческие структуры, обеспечивая этим интегративность всего функционального блока. Данный подход открывает возможность командиру целостно и в то же время строго дифференцированно анализировать процесс реализации управленческих функций на всех этапах и стадиях управления, добиваясь их оптимального выполнения.Такая деятельность командира полка, как показали результаты исследования, возможна в соответствии с наиболее приемлемым алгоритмом действий при оптимальном технологичном задействовании сил, средств и управленческого инструментария. Сущность алгоритма управленческой деятельности выражается в целостной и одновременной ориентированности на регламентацию двуединого процесса - самореализации возможностей командира полка в управленческой деятельности и осуществления самой деятельности. Современные технологии управления призваны обеспечить оптимальность этого двуединого процесса.Установлено, что оптимальное осуществление командиром полка управленческой деятельности по алгоритму, заданному в значительной мере нормативно, предполагает гибкость и тактическую многовариантность.Командир должен ориентироваться на неповторимую индивидуальность.которая выражается в его индивидуальном стиле деятельности, общения, жизни. Именно при таком подходе проявляется способность командира как субъекта управленческой деятельности, выполняющего миссию центрального системообразующего звена в военном управлении.Учитывая, что технология управленческой деятельности командира полка представлена как совокупность методологических и организационно методических установок, определяющих подбор, конструирование и использование управленческого инструментария, она должна отвечать требованиям высокой унифицированности, экспансивности (быстрой и широкой распространяемости), продуктивности, практической целесообразности и доступности.8. Разработка теоретико-методологических основ стиля управленческой деятельности в особых условиях потребовала введения критерия оптимальности для того, чтобы точнее оценить его состояние. Это открывает возможность в последующем сопоставлять различные модели управленческой деятельности, выбирать наиболее приемлемую и в соответствии с ней выявлять уровни оптимальности, определять условия, факторы и пути оптимизации стиля управленческой деятельности командира.В общей сложности цель управленческой деятельности командира полка охватывает такие компоненты, как основная цель, дополнительная цель, которая включает и цель собственно субъекта управления. Это определило выбор соответствующих критериев - общего и частных. Общий критерий соотнесен с общей целью управления. Более конкретные критерии, использованы как частные применительно к командиру полка как субъекту воинского труда, его приоритетным компонентам - управленческой деятельности и собственному развитию.Предложенный подход к формированию критериев оптимальной управленческой деятельности командира полка позволил установить конкретные состав и содержание избранного оценочного блока, определить взаимосвязи между его основными составляющими - критериями и показателями. В качестве критериев оптимального стиля управленческой деятельности командира полка целесообразно избрать: интегральный критерий - соответствие полка своему предназначению; частные критерии (военно-профессиональная компетентность командира полка; эффективность управленческой деятельности командира полка; результативность воинского труда командира полка).Для каждого из критериев разработаны конкретные показатели, явившиеся "эталонами" для измерения стиля управленческой деятельности командира полка.9. Исследование подтвердило предположение о том, что объективные условия и субъективные факторы управленческой деятельности оказывают существенное влияние на стиль руководства. Переходный период к рынку, многообразие форм собственности, плюрализм в идеологии и политике, децентрализованные тенденции в управлении порождают разновекторные, противоречивые корпоративно-групповые и личностные стили социального действия. Потребность общества найти пути выхода из кризиса проявляется в тенденции формирования определяющего, результативного стиля в сфере военного управления.Главной, ведущей особенностью такого стиля является компетентность, инновационность мышления, предприимчивость и ответственность руководящих кадров. Формирование нового типа стиля современного военного руководителя в условиях реформирования Вооруженных Сил России - актуальная административно-правовая и социальная проблема российского общества, имеющая важное теоретическое и практическое значение.Для дальнейшего исследования проблем стиля современного, профессионально-компетентного и социально-мобильного военного руководителя необходимы методики, которые рассматривают стиль как сложное социальное явление, тип деятельности с присущими ему индивидуальными особенностями целостной, относительно устойчивой системы черт и методов, используемых руководителем для достижения оптимально возможных результатов при обоснованных затратах.10. В результате проведенного исследования напрашивается вывод о неготовности части военных руководителей к работе в условиях административной и военной реформ, о необходимости овладения ими стилем работы, соответствующим требованиям радикального реформирования.Показ диалектической детерминированности стиля объективными и субъективными факторами, реальными условиями жизнедеятельности военных руководителей дает возможность определять зависимость их усилий по овладению современным стилем работы от развития самой личности и повышения эффективности военно-управленческой деятельности.В условиях реформирования Вооруженных Сил и всего государственного аппарата требуются инновационное мышле^ше, профессионализм, умение работать в нестандартных, порой критических, ситуациях, целеустремленность, предприимчивость, организаторские способности, компьютерная грамотность. Особую важность имеет порядочность военного руководителя.В результате исследования можно сделать вывод о том, что стиль современного военного руководителя детерминирован следующими объективными факторами: кризис экономических, политических, правовых, национально-демографических условий функционирования общества; переход к рыночным отношениям; формирование правового государства и гражданского общества; изменяющаяся социальная, технико технологическая и духовно-культурная среда.В качестве субъективных факторов формирования делового стиля современного руководителя надо выделить: личностные, обусловленные правовой и теоретической подготовкой кадров; организационные факторы, связанные с отбором и выдвижением кадров; управленческие факторы, влияющие на умения и навыки руководителя юридически грамотно управлять.Позитивная роль этих факторов очевидна. Она ведет к повышению эффективности стиля командира, всего руководства воинскими коллективами на этапе реформирования армии. Более того, необходим механизм воздействия факторов на становление ведущих черт стиля военного руководителя: компетентности, предприимчивости, инновационного мышления, оперативности и адекватности действий в экстремальных условиях.Развивая данную концепцию, следует учитывать, что на формирование стиля военного руководителя влияют непрерывная правовая и теоретическая подготовка, овладение целостной системой духовных ценностей. Развитие концепции должно быть направлено на последовательное закрепление профессионализма, управленческой культуры, морально-волевых качеств субъектов управления, всестороннее и гармоничное развитие личности.11. Другим важным условием оптимизации стиля современного руководителя является система подбора и выдвижения кадров, ориентированная на работника с инновационным мышлением, эффективным действием. В этой связи важно уметь объективно оценить стиль работы кандидата на руководящую должность. Определение уровня овладения основными чертами современного стиля при помощи экспертных оценок и других методов способствует уменьшению просчетов командиров в работе с подчиненными, стимулирует стремление к эффективной работе. Кроме того, командир должен целеустремленно и последовательно овладевать основными навыками и умениями в различных видах управленческой деятельности.Знание, учет факторов, путей оптимизации стиля, стимулирование процесса внедрения современных технологий управления чрезвычайно важны для повышения эффективности деятельности военных руководителей в условиях административного реформирования.12. Для реализации предложенной концепции формирования стиля современного военного руководителя также необходимо: довести обоснованные в работе теоретические подходы по проблемам оптимизации стиля работы военного руководителя до конкретных технологий, обеспечивающих их применение в деятельности военных руководителей армии и флота; продолжить разработку критериев и методик оценки стиля военных руководителей всех уровней, что будет способствовать объективности, естественности отбора, расстановки и выдвижения кадров управления; активизировать правовые исследования по проблеме оптимизации стиля работы современных военных руководителей; осуществить подготовку научных и преподавательских кадров по настоящим проблемам, включить в учебные планы обучения военных руководителей спецкурсы по овладению эффективным стилем работы; выработать меры по оказанию теоретической, правовой и методической помощи военным руководителям в развитии системы современных технологий оптимизации стиля управленческой деятельности; при аттестации оценку работы военного руководителя осуществлять не только по конечному результату, но и по методам, способам, средствам его достижения; в сфере социально-экономического обеспечения сохранности офицерских кадров Сухопутных войск следовало бы опираться на методологически выверенные принципы и инновационные методы управления.При организации и проведении данной работы надо учитывать социально-экономические трудности, охватывающие сегодня все стороны деятельности Вооруженных Сил. Они будут носить достаточно длительный характер, ибо возможный пик трудностей будет приходиться на 2003 - 2006

13. в процессе установления общественного согласия, единения армии и народа надо исходить из постулата о рациональном поведении человека, стремлении индивида получать максимальный результат при минимальных затратах в условиях ограниченности использования возможностей и ресурсов. Для реализации своего рационального поведения, основанного на нормах права, регулирующих организацию управления в области обороны, индивид (офицер) должен обладать достаточной свободой выбора.Однако следует иметь в виду, что для части офицерского состава еще близки идеи тоталитарного режима, присущего советской модели организации службы в Вооруженных Силах. Эта модель характеризуется прежде всего раздвоенностью целевой функции поведения индивида. Труд на государство сопровождается жесткими ограничениями и уравнительностью государственного распределения его результатов.Поэтому здесь доминируют стремления к минимизации трудовых затрат, иждивенческие настроения, нередки хищения государственного имущества, преобладают ожидания скромного, но твердого гарантированного вознаграждения не за результат труда, а за само присутствие на рабочем месте.И наоборот, неэффективному в силу вышеназванных обстоятельств труду на государство противостоит труд на себя как в легальной (индивидуально-трудовая деятельность, работа в предпринимательских структурах, на приусадебных и садовых участках и др.), так и нелегальной (теневая экономика) сферах. В сферах работы "на себя" появляется способность рисковать, активное стремление к поиску новой информации, установлению деловых качеств, к дифференциации трудовой деятельности.14. Естественно, в Вооруженных Силах нужно постоянно опираться на экономические, правовые и нравственные стимулы. Хотя их реализовать в современных условиях проблематично, однако надо иметь в виду, что кроме стимулов на мотивацию поступков военнослужащих влияют и другие средства, которые воздействуют на удовлетворение интересов и потребностей военнослужащих. В то же время нельзя упускать из виду, что некоторые экономически значимые стимулы остаются (ограниченный срок службы до выхода на пенсию, достаточно значимая по сравнению с рядом фажданских лиц величина пенсии, место службы, перспективы служебного

роста).Комплексный, системный подход к данной проблематике убеждает в том, что органы военного управления, осуществляющие воспитательную работу, кадровую политику, должностные лица и прежде всего командиры и начальники штабов должны работать в одном направлении, по единому плану.Разумеется, исследование этих и других вопросов развития стиля военного руководителя не претендует на полное раскрытие темы. Однако в условиях формирования правового государства, с учетом необходимости сокращения избыточных функций государственного аппарата административно-правовое реформирование военной службы может содействовать решению проблем оптимизации стиля управленческой деятельности руководителя.