Условное осуждение: законодательный, теоретический аспекты и вопросы исполнениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бельгарова, Наталья Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

1. Институт условного осуждения в уголовном праве: теоретический, исторический и сравнительно-правовой аспекты.

1.1. Институт условного осуждения в российской уголовно-правовой доктрине.

1.2. Ретроспективный анализ процесса становления и регламентации института условного осуждения в российском уголовном законодательстве.

1.3. Условное осуэ/сдение и институты, сходные с ним, в зарубежном уголовном законодательстве.

2. Институт условного осуждения в современном уголовном праве России.

2.1. Понятие условного осуждения по УК РФ, его действующая законодательная регламентация и направления её совершенствования.

2.2. Проблемы применения института условного осуждения, возникающие в судебной практике (по материалам судов Ставропольского края).

3. Реализация института условного осуждения: уголовно-исполнительные аспекты.

3.1. Контроль за условно осужденными по действующему уголовно-исполнительному законодательству.

3.2. Перспективы совершенствования деятельности уголовно-исполнительных инспекций по осуществлению контроля за условно осужденными (по материалам Ставропольского края).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Условное осуждение: законодательный, теоретический аспекты и вопросы исполнения"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития России, включающий в себя планомерное проведение экономических, политических, социальных и правовых реформ, укрепление позиций страны в мировом сообществе требует разработки современного и эффективного уголовного законодательства, способного защитить общество от преступных посягательств.

Общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской Федерации уже включены в правовую систему России Конституцией Российской Федерации (ч.4 ст. 15), что, помимо прочего, предполагает и дальнейшее совершенствование уголовного права.

Современные исследователи тоже всё чаще приходят к выводу о необходимости дальнейшего корректирования уголовной политики нашего государства, что находит понимание и на официальном уровне. Президент России В.В. Путин в своих выступлениях неоднократно отмечал, что гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний необходимы России, причем, главная цель государства - добиться неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости1.

В числе прочих требований, предъявляемых к обеспечению прав и свобод человека и гражданина при судебном разбирательстве уголовных дел, международным сообществом выработаны стандарты в отношении назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, которые зафиксированы в Стандартных минимальных правилах ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила). В свою

1 См., например: Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на встрече с участниками Международного дискуссионного клуба «Валдай» 14 сентября 2007 // http.7/www.krem 1 in.ru. (10 октября 2007 г.) очередь, Резолюция Комитета Министров Совета Европы о некоторых мерах наказания, альтернативных лишению свободы, следуя тенденции избежать, по возможности, вынесения приговоров, связанных с лишением свободы, рекомендует проанализировать свое законодательство с целью устранения юридических препятствий для применения мер наказания, альтернативных заключению.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает в качестве альтернативы как наказанию в виде лишения свободы, так и другим определенным 4.1 ст.73 УК РФ видам наказаний, условное осуждение -институт, который, несмотря на свою относительную молодость, получил признание и широкое распространение в правоприменительной практике. В течение всего периода действия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, расширившего возможности применения условного осуждения, оно довольно часто применяется судами. Так, по различным статистическим данным, за период с 1997 по 2006 годы условное осуждение в среднем применялось в отношении 50% осужденных от общего их числа1. Полученные в результате проведенного исследования данные по применению условного осуждения судами Ставропольского края в период с 2000 по 2006 годы также подтверждают наметившуюся тенденцию.

Однако говорить о том, что такое широкое его использование оправдано, на наш взгляд, пока рано: рост преступности не приостанавливается, а в теории уголовного права продолжаются дискуссии относительно целого ряда вопросов применения условного осуждения. Кроме того, требуют детальной проработки уголовно-исполнительные

1 См., например: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2006 году // Российская юстиция. 2007. №5. С.57; Преступность и правонарушения (1999-2003): Статистический сборник. М., 2004. С.160; Скобелин С. 10. Условное осуждение: криминологический и уголовно-исполнительный аспекты: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Красноярск, 2003. С.З; Тащгшии М.Т. Уголовное наказание в Федеративных республиках России и Германии. Пятигорск, 2005. С.57. аспекты института условного осуждения, играющие немаловажную роль в обеспечении и повышении его эффективности.

Названные обстоятельства и обусловливают актуальность темы данного диссертационного исследования, а также объясняют причины её выбора автором.

Степень теоретической разработанности темы. Институт условного осуждения, как и многие другие институты уголовного права, неоднократно подвергался научному исследованию и вызывал немалый интерес в научных кругах ещё задолго до того, как появился в уголовном законодательстве России. К его изучению проявляли интерес С.К. Гогель, А.А. Жижиленко, Х.Х. Кадари, Г.А. Кригер, А.А. Пионтковский, А.А. Пусторослев, Н.С. Тимашев, К.И. Фалеев, И.Я. Фойницкий и другие.

В последние годы было проведено несколько диссертационных исследований, посвященных институту условного осуждения, это работы И.М. Агзамова «Условное осуждение (проблемы правовой регламентации и исполнения)», И.Н. Алексеева «Условное осуждение в уголовном праве России», И.А. Бурлаковой «Условное осуждение: теоретико-правовые и практические проблемы», А.Х. Валеева «Условное осуждение несовершеннолетних», А.Б. Виноградова «Условное осуждение: законодательный, теоретический и правоприменительный аспекты», М.Г. Гусейнова «Условное осуждение и тенденции в практике его применения: по материалам Республики Дагестан», А.Н. Кондалова «Условное осуждение и механизмы его обеспечения», Э.В. Лядова «Условное осуждение к лишению свободы как институт уголовного и уголовно-исполнительного права», В.В. Пронникова «Условное осуждение и его правовые последствия», В.П. Романовой «Условное осуждение: уголовно-правовой и криминологический аспекты», С.Ю. Скобелина «Условное осуждение: криминологический и уголовно-исполнительный аспекты», А.С. Суховеева «Институт условного осуждения в РФ: тенденции и прогноз развития», А.Н. Тарасова «Условное осуждение по законодательству России (вопросы теории и практики)», и другие.

Исследователями в ходе изучения условного осуждения выявлялись пробелы законодательной регламентации, трудности в средствах обеспечения реализации условного осуждения, предлагались пути их устранения, однако далеко не все проблемы решены. Широкое использование судами условного осуждения, по-прежнему не исключает ошибок судов в его применении, что также свойственно и региональной практике. Во многом это происходит за счет противоречия актов толкования действующим законам и расширения судейского усмотрения при применении условного осуждения.

Неоднократно высказывалась позиция, согласно которой применение условного осуждения к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, нецелесообразно и даже «извращает смысл существования данного института в уголовном праве1». Однако законодатель по-прежнему сохраняет возможность применения рассматриваемого института к таким лицам.

Остаётся нерешённым, на наш взгляд, очень важный вопрос об определении момента начала исчисления испытательного срока, регламентация которого нашла своё отражение только в УИК РФ. Однако, в своих разъяснениях судам по данному вопросу в последнем своём постановлении от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» Пленум Верховного Суда РФ противоречит ст. 189 УИК РФ, определяя его с момента провозглашения приговора, а не с момента вступления последнего в силу.

Указанный перечень проблем отнюдь не является исчерпывающим, но уже он диктует необходимость дополнительного исследования института

1 См.: Шттенков А. Ограничить судейское усмотрение при применении условного осуждения // Российская юстиция. 2002. №4. С.57. условного осуждения, изучения исторического и зарубежного опыта его применения с целью его дальнейшего совершенствования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является научная разработка на основе комплексного изучения законодательных (уголовно-правовых и уголовно-исполнительных), теоретических и правоприменительных аспектов института условного осуждения, вопросов его исполнения, и формулирование на этой основе предложений по совершенствованию национального уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в соответствующей его части, а также научно обоснованных рекомендаций по его реализации в практической деятельности судов и уголовно-исполнительных инспекций.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- осуществить ретроспективу процесса становления и развития института условного осуждения в российском уголовном праве;

- изучить теоретические аспекты института условного осуждения, существующие в уголовно-правовой доктрине воззрения на его юридическую природу и определить собственную позицию по этому вопросу; исследовать существующие теоретические подходы к ряду дискуссионных вопросов регламентации, применения и исполнения условного осуждения; выявить на основе анализа действующей законодательной регламентации института условного осуждения в УК РФ отделььные положения, нуждающиеся в совершенствовании;

- рассмотреть подходы к регламентации условного осуждения и институтов, сходных с ним, в зарубежном законодательстве;

- изучить и обобщить судебную практику применения условного осуждения (по материалам Ставропольского края), а также соответствующие статистические данные;

- на основе углубленного анализа практической деятельности уголовно-исполнительных инспекций по осуществлению контроля за условно осужденными (по материалам Ставропольского края), а также соответствующих статистических данных разработать рекомендации по повышению ее эффективности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере реализации норм, образующих институт условного осуждения.

Предметом исследования являются: нормы российского уголовного законодательства (как действующие, так и утратившие силу их исторические аналоги); соответствующие положения Уголовных кодексов ряда зарубежных государств; монографическая литература, научные статьи, посвященные различным аспектам института условного осуждения и смежным уголовно-правовым проблемам; опубликованная и обобщенная соискателем судебная практика и практика исполнения условного осуждения; результаты проведенного анкетирования сотрудников органов суда, прокуратуры, уголовно-исполнительных инспекций.

Методологическую основу исследования составляют известные общенаучные методы познания; в качестве частных научных методов использованы сравнительно-правовой, формально-логический, логико-семантический, логико-юридический, системный, социологический и математический методы исследования.

Нормативную базу исследования образуют международно-правовые акты, посвященные вопросам применения условного осуждения и институтов, сходных с ним; Конституция Российской Федерации; действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации; исторические аналоги соответствующих уголовно-правовых норм, утратившие силу; ведомственные нормативные акты; действующее уголовное законодательство некоторых зарубежных стран.

Общетеоретическую базу исследования составили труды названных выше авторов, а также ведущих отечественных специалистов в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии: Б.С. Вайсмана, Н.И. Загородникова, М.И. Ковалева, П.К. Кривошеина, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.И. Кулагина, В.Я. Ласкового, Л. В. Лобановой, В.В. Мальцева, А.В. Наумова, Н.И. Пикурова, Б.Т. Разгильдиева, Н.Д. Сергиевского, Н.С. Таганцева, М.Д. Шаргородского и других.

Эмпирическую базу диссертации образуют результаты осуществленного автором изучения 250 приговоров по уголовным делам с применением ст. 73 УК РФ, рассмотренным судами Ставропольского края; результаты проведенного анкетирования 200 прокуроров, судей и работников уголовно-исполнительных инспекций Ставропольского края по вопросам совершенствования редакции ст.73 и ст.74 УК РФ; статистические данные Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае и УИН ГУ Министерства юстиции в Ставропольском крае за 2000 - 2006 гг.

Кроме того, соискателем проанализированы необходимые статистические данные по РФ, Ставропольскому краю, опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна настоящей диссертационной работы определяется тем, что это одно из немногочисленных комплексных (уголовно-правовых и уголовно-исполнительных) исследований института условного осуждения, основанное на изучении исторического и зарубежного опыта, действующей законодательной регламентации названного института (с учетом внесенных в УК РФ и в УИК РФ изменений).

Автором также подвергнуты серьезному анализу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» в части применения судами норм, регламентирующих применение условного осуждения, и Инструкция о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества в части осуществления контроля за поведением условно осуждённых.

Научная новизна настоящей диссертационной работы определяется и тем, что в ней проведено обобщение и анализ современной судебной практики применения условного осуждения и деятельности уголовно-исполнительных инспекций по осуществлению контроля за условно осужденными в Ставропольском крае и на этой основе разработаны авторские рекомендации для правоприменительной деятельности на региональном уровне с учетом выявленных особенностей.

На основе проведенного комплексного исследования автором разработаны и обоснованы направления совершенствования действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации, а также применения условного осуждения и осуществления контроля за поведением условно осуждённых лиц.

В диссертации представлены: авторская редакция статьи 73, предложено дополнение части третьей статьи 74 УК РФ, а также изменения и дополнения в статьи 187 и 188 УИК РФ, п.З ч.4 ст.61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан с изложением аргументов соискателя, основанных на проведенном исследовании и анализе местной практики. Для единообразного применения норм об условном осуждении диссертантом предлагается внести соответствующие изменения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» и Инструкцию о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Научная новизна находит свое отражение и в положениях, выносимых диссертантом на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе изучения и анализа теоретических позиций по определению юридической природы условного осуждения автором предложено уточнённое определение названного понятия как средства государственного воздействия на виновное лицо, исправление которого возможно без реального отбывания назначенного судом наказания в форме реализации уголовной ответственности через немедленное приостановление исполнения основного наказания под определенными законом и судом условиями. Наказание не будет исполняться, если условно осужденный докажет свое исправление, в обратном же случае -приостановление отменяется и исполняется назначенное судом наказание.

2. Сформулированная на основе выводов, полученных в ходе исторического анализа развития института условного осуждения, а также с использованием некоторых положений изученного зарубежного законодательства и учётом результатов обобщения исследованного автором эмпирического материала редакция статьи 73 УК РФ «Условное осуждение»:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до пяти лет за умышленно совершённые преступления и на любой срок за преступления, совершенные по неосторожности, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без применения назначенного ему наказания, он приостанавливает его исполнение и постановляет считать назначенное наказание условным с обязательным указанием в приговоре мотивов принятого решения. Применение условного осуэ/сдения возмоэ/сно лишь при наличии согласия осуэ/сденного лица с условиями, которые осужденный доллсен соблюдать в течение испытательного срока.

2. Применяя условное осуждение, суд учитывает: совершение преступления лицом впервые; характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства. Не допускается применение условного осуждения к лиг\у, совершившему особо тяжкое преступление, а также к иностранным гражданам и лицам без гражданства, не проэюивающиль постоянно в Российской Федерации.

3. Суд приостанавливает исполнение назначенного наказания на определенный им испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Испытательный срок устанавливается продолжительностью от одного года до пяти лет и исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

4. Без изменений.

5. Суд, применяя условное осуждение, возлагает на условно осужденного обязанность полного или частичного возмещения причиненного преступлением ущерба, с учетом его имущественного положения, а такэ/се вправе возложить исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи.

6. Дополнить: Для оказания помощи условно осужденному в его исправлении при наличии ходатайств от частных лиц, общественных организаций либо учреэюдений или с их согласия суд моэ/сет одновременно поручить им оказать определённые виды помощи.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может частично отменить либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности, отменить полностью или частично назначенное судом дополнительное наказание, а также сократить испытательный срок, который не может составлять менее шести месяцев.

8. При применении к лицу условного осуждения суд разъясняет ему последствия уклонения от возложенных на него обязанностей, а такэ/се разъясняет понятия систематического и злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, и возможные последствия такого неисполнения».

3. Обоснованное автором предложение о внесении соответствующих авторской редакции ч.7 ст.73 УК РФ изменений в иные нормативно-правовые акты:

1) п. 123 Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества изложить в следующей редакции:

За надлежащее поведение и добросовестное исполнение условно осуэ/сденным в течение испытательного срока возлоэ/сенных судом обязанностей, суд по представлению инспекции может частично отменить либо изменить ранее установленные для условно осужденного обязанности, отменить полностью или частично назначенное судом дополнительное наказание, а также сократить испытательный срок, который не может составлять менее шести месяцев».

2) ст. 188 УИК РФ «Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных» дополнить частью шестой, следующего содержания:

При наличии достаточных оснований орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, вправе направить в суд представление о частичной отмене ранее установленных для условно осулсденного обязанностей либо об отмене полностью или частично назначенного судом дополнительного наказания, либо о сокращении испытательного срока, который не моэ/сет составлять менее шести месяцев».

4. Обоснованное автором предложение об изложении ч. 3 ст. 74 УК РФ «Отмена условного осуждения или продление испытательного срока», в следующей редакции: 3. В случае повторного совершения указанных в части второй настоящей статьи правонарушений после продления испытательного срока, но до его истечения, а равно в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания назначенного приговором суда».

5. Основанный на изученном историческом опыте и сравнительно-правовом анализе вывод о целесообразности дополнения ст. 187 УИК РФ «Органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных» частью третьей следующего содержания:

3. Для оказания помощи условно осужденному лицу в его исправлении, начальник соответствующей уголовно-исполнительной инспекции вправе привлекать к этому частных лиц либо общественные организации или учреждения при наличии ходатайств от последних или с их согласия».

Соответственно, предлагается дополнить и п. 116 пятого раздела Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, изложив его в следующей редакции:

В порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, в контроле за поведением условно осужденных, соблюдением ими общественного порядка и исполнением возложенных судом обязанностей участвуют сотрудники органов внутренних дел. Для оказания помощи условно осужденному лицу в его исправлении, могут привлекаться частные лица либо общественные организации или учреждения».

6. Обоснованный вывод о целесообразности внесения изменений в ч.З ст. 188 УИК РФ «Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных» и предложение изложить её в следующей редакции:

3. Командование воинской части обязано сообщить в 10-дневный срок в надлелсащую уголовно-исполнительную инспекцию об убытии условно осужденного из воинской части по окончании срока военной службы и направить соответствующие документы, необходимые для осуществления контроля за его поведением по месту жительства».

7. Обоснованное диссертантом предложение о дополнении ч.5 ст. 188 УИК РФ «Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных», положением следующего содержания:

Если в течение 10 суток в результате первоначальных мероприятий место нахоэюдения условно осужденного не будет установлено, данное лицо объявляется в розыск и может быть задержано на срок до 48 часов».

8. Основанное на результатах исследования и проведенного анализа деятельности уголовно-исполнительных инспекций по осуществлению контроля за условно осужденными в Ставропольском крае предложение о расширении круга должностных лиц и органов, имеющих право на получение сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя. В соответствии с этим предлагается изложить п.З ч.4 ст.61 «Врачебная тайна» Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в следующей редакции:

3) по запросу органов дознания, следствия или суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, а также по запросу органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в связи с данной деятельностью',.».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения, сформулированные и обоснованные соискателем, вносят определенный вклад в теорию российского уголовного и уголовно-исполнительного права и могут быть использованы законодателем в процессе совершенствования законодательной регламентации института условного осуждения.

Практическое значение имеют содержащиеся в работе рекомендации, которые могут быть использованы в практической деятельности работников правоохранительных органов.

Положения и выводы, сформулированные автором, могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания Общей части уголовного права РФ (тема «Условное осуждение») и уголовно-исполнительного права (тема «Контроль за условно осужденными»), а также в системе повышения квалификации прокуроров, судей, работников уголовно-исполнительных инспекций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы соискателя, рекомендации по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации института условного осуждения, содержащиеся в работе, изложены в шести научных статьях автора (в том числе статье, опубликованной в периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ) и двух лекциях; обсуждались на кафедре уголовного права и процесса Пятигорского государственного технологического университета; внедрялись в учебный процесс в ходе преподавания Общей части уголовного права РФ в Пятигорском филиале Российского государственного торгово-экономического университета, а также в деятельность Железноводского городского суда Ставропольского края и УИИ №8 ГУ «МР УИИ №1 УФСИН России по Ставропольскому краю» (что подтверждается актами о внедрении).

Структура диссертации предопределена объектом, предметом, целями и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бельгарова, Наталья Викторовна, Пятигорск

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам:

1. В результате критического анализа различных подходов к определению юридической природы условного осуждения мы пришли к выводу о том, что более верной (по крайней мере, с нашей точки зрения) является позиция теоретиков, считающих условное осуждение формой (видом, мерой, средством) реализации уголовной ответственности (И.М. Агзамов, А.Х. Валеев, А.Б. Виноградов, Ю.М. Ткачевский)

Применение условного осуждения влечет за собой неисполнение назначенного судом наказания, однако, уголовная ответственность полностью реализуется самим фактом осуждения и наступлением его последствия — судимости в течение испытательного срока. Кроме того, посредством назначения дополнительных видов наказаний, возложения определённых обязанностей, а такэ/се обязательного осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа на осужденного оказывается определенное государственное воздействие.

При условном осуждении назначенное судом основное наказание приостанавливается под определенными законом и судом условиями, до момента истечения испытательного срока (погашения судимости), отмены условного осуждения и снятия с осуэ/сденного судимости, либо до момента отмены условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.

В результате условное осуждение нами определяется как средство государственного воздействия на виновное лицо, исправление которого возможно без реального отбывания назначенного судом наказания в форме реализации уголовной ответственности через немедленное приостановление исполнения основного наказания под определенными законом и судом условиями. Наказание не будет исполняться, если условно осужденный докажет свое исправление, в обратном же случае — приостановление отменяется и исполняется назначенное судом наказание.

2. На основе проведенного автором сравнительно-правового анализа зарубежного опыта регламентации института условного осуждения, анализа судебной практики применения условного осуждения судами Ставропольского края сделан вывод о целесообразности регламентировать в УК РФ запрет на применение судами условного осуждения ко всем лицам, совершившим особо тяжкие преступления.

Кроме этого, предлагается, учитывая ' пример УК Молдовы, дифференцировать сроки назначаемого наказания в виде лишения свободы, при которых возможно условное осуждение, в зависимости от формы вины: при совершении умышленного преступления этот срок не может превышать пяти лет, при совершении преступления по неосторожности - любой срок.

3. Проанализировав зарубежный опыт применения условного осуждения, его уголовно-правовую сущность, основываясь на изученных нами теоретических позициях, мы пришли к выводу о том, что применение условного осуждения невозможно к лицам, совершившим более одного преступления.

Ввиду того, что условное осуждение представляет собой исключительное средство воздействия на преступника, не связанное с изоляцией от общества, применяемое судами с целью его исправления, назначение условного осуждения должно быть ограничено еще и к лицам, ранее судимым.

Само повторное совершение преступления дает основание полагать, что данное лицо не может поддаваться исправлению, особенно без исполнения наказания, а лишь под угрозой такового. В связи с чем, считаем необходимым указать в законе на возможность применения условного осуждения только к лицам, совершившим преступление впервые.

4. Изучив исторический путь развития условного осуждения, диссертант приходит к заключению о том, что УК РСФСР 1960 г. в редакции

1982 г. содержал целесообразное для вынесения законного и обоснованного решения судом требование об обязательном указании в приговоре суда мотивов условного осуждения.

На основании анализа применения судами Ставропольского края условного осуждения, поддерживая позицию многих российских ученых и юристов о целесообразности обстоятельно мотивировать применение условного осуждения, автор приходит к выводу о включении в УК РФ указания на обязательную мотивировку в приговоре применения к лицу условного осуждения.

5. Поддерживая высказанное в специальной литературе мнение о целесообразности повышения минимального предела испытательного срока до одного года, предлагаем внести соответствующие изменения в ст. 73 УК РФ.

6. В ныне действующем УК РФ законодатель не предусматривает момент, с которого начинает исчисляться испытательный срок. В разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ указано, что моментом начала исчисления испытательного срока следует считать момент провозглашения приговора, а ст. 189 УИК РФ, напротив, указывает на то, что испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

Изучив местную судебную практику, автор установил, что при принятии решения об отмене условного осуждения судами не всегда однозначно определяется момент исчисления испытательного срока, в результате чего отменяются и пересматриваются судебные решения. В связи с чем, нами поддерживается предложение об установлении в ст.73 УК РФ сходного с содержащимся в ст. 189 УИК РФ положения об определении момента начала исчисления испытательного срока.

7. На основании проведенного анализа зарубежного уголовного законодательства в области регламентирования института условного осуждения и сходных с ним институтов выяснилось, что в большинстве зарубежных стран законодатель определяет одну либо несколько обязанностей для условно осужденного назначаемых судами в обязательном порядке. В работе приводятся доводы необходимости обязательного назначения судами хотя бы одной обязанности для условно осужденных лиц. Кроме того, обосновывается позиция, согласно которой в список обязанностей, возлагаемых на условно осужденных, должна включаться обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

8. На основании изучения международных правовых актов, регулирующих международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства по выдаче условно осужденных граждан, а также анализа зарубежного законодательства в соответствующей части, считаем необходимым дополнить ст. 73 УК РФ запретом применения условного осуждения к иностранным гражданам и лицам без гражданства, не проживающим постоянно в Российской Федерации.

9. Основываясь на положительном зарубежном опыте, учитывая отзывы юристов советского периода о важном воспитательно-предупредительном значении участия в исполнении условного осуждения общественных организаций, трудовых коллективов и граждан, исходя из того, что законодатель определяет основной целью условного осуждения исправление осужденного, диссертант приходит к выводу о том, что важно не только установить за условно осужденным контроль со стороны государства, но и оказывать помощь в его становлении на путь исправления. Поэтому предлагается дополнить ст. 187 УИК РФ частью третьей следующего содержания:

3. Для оказания помощи условно осужденному лицу в его исправлении, начальник соответствующей уголовно-исполнительной инспекции вправе привлекать к этому частных лигf либо общественные организации или учреэюдения при наличии ходатайств от последних или с их согласия».

Соответственно, дополнить п. 116 пятого раздела Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества:

В порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, в контроле за поведением условно осужденных, соблюдением ими общественного порядка и исполнением возложенных судом обязанностей участвуют сотрудники органов внутренних дел. Для оказания помощи условно осужденному лицу в его исправлении, могут привлекаться частные лица либо общественные организации или учреждения».

10. В качестве поощрения условно осужденного лица за надлежащее поведение предлагается направлять в суд представление об отмене полностью или частично назначенного судом дополнительного наказания, а если таковое отсутствует, о сокращении испытательного срока. В связи с чем, ч.7 ст.73 УК РФ изложить в следующей редакции:

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может частично отменить либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности, отменить полностью или частично назначенное судом дополнительное наказание, а также сократить испытательный срок, который не может составлять менее шести месяцев».

11. Суммируя выводы из осуществленного анализа и высказанные в работе предложения, автор предлагает собственную редакцию ст. 73 УК РФ, которая представлена во введении и в параграфе 2.1. настоящей работы.

12. Предложено дополнение ч.З ст. 74 УК РФ, представленное во введении и в параграфе 2.1. настоящей работы.

13. На основе проведенного исследования норм, регулирующих осуществление контроля за поведением условно осужденных военнослужащих, выявлены противоречия, которые предлагается устранить посредством внесения изменения в ч.З ст. 188 УИК РФ и изложения её в следующей редакции:

3. Командование воинской части обязано сообщить в 10-дневный срок в надлежащую уголовно-исполнительную инспекцию об убытии условно осужденного из воинской части по окончании срока военной службы и направить соответствующие документы, необходимые для осуществления контроля за его поведением по месту жительства».

14. В соответствии с авторским подходом к определению содержания ст.73 УК РФ предложено внести соответствующие изменения, касающиеся регулирования вопросов стимулирования позитивного постпреступного поведения условно осужденного или продления ему испытательного срока, в ст. 188 УИК РФ, п.123 Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

15. Изучив уголовно-исполнительные аспекты реализации института условного осуждения в России, автор приходит к выводу, что для повышения эффективности деятельности уголовно-исполнительных инспекций по осуществлению контроля за поведением условно осужденного лица необходимо:

1) увеличить штат уголовно-исполнительных инспекций;

2) ввести в каждой уголовно-исполнительной инспекции должность психолога;

3) улучшить материально-техническую базу уголовно-исполнительных инспекций;

4) создать отдельную систему, действующую по принципам ювенальной юстиции, для осуществления соответствующей работы с несовершеннолетними условно осужденными, поскольку, по словам инспекторов, без такой специализации осуществить все необходимые и желательные мероприятия невозможно.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Условное осуждение: законодательный, теоретический аспекты и вопросы исполнения»

На правах рукописи

БЕЛЬГАРОВА

003166212

Наталья Викторовна

УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ: ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ И ВОПРОСЫ ИСПОЛНЕНИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)

12 00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

2 7 МАР 2008

Волгоград - 2008

003166212

Диссертация выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Прохорова Марина Леонидовна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Максимов Сергей Васильевич (Институт государства и права РАН)

кандидат юридических наук, доцент Квасница Сергей Евгеньевич (Волгоградская академия МВД России)

Ведущая организация Ростовский юридический

институт МВД России

Защита состоится 16 апреля 2008 года в 16 00 на заседании диссертационного совета Д-203 003 01 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел России» по адресу 400089, г. Волгоград, ул Историческая, 130, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградской академии Министерства внутренних дел России»

Автореферат разослан «/Р» марта 2008 г.

И о учёного секретаря диссертационного совета Д-203 003 01 Волгоградской академии МВД России доктор юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития России, включающий в себя планомерное проведение экономических, политических, социальных и правовых реформ, укрепление позиций страны в мировом сообществе требует разработки современного и эффективного уголовного законодательства, способного защитить общество от преступных посягательств

Общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской Федерации уже включены в правовую систему России Конституцией Российской Федерации (ч4 ст 15), что, помимо прочего, предполагает и дальнейшее совершенствование уголовного права

Современные исследователи тоже все чаще приходят к выводу о необходимости дальнейшего корректирования уголовной политики нашего государства, что находит понимание и на официальном уровне Президент России В В Путин в своих выступлениях неоднократно отмечал, что гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний необходимы России, причем, главная цель государства - добиться неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости1

В числе прочих требований, предъявляемых к обеспечению прав и свобод человека и гражданина при судебном разбирательстве уголовных дел, международным сообществом выработаны стандарты в отношении назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, которые зафиксированы в Стандартных минимальных правилах ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила) В свою очередь, Резолюция Комитета Министров Совета Европы о некоторых мерах наказания, альтернативных лишению свободы, следуя тенденции избежать, по возможности, вынесения приговоров, связанных с лишением свободы, рекомендует проанализировать свое законодательство с целью устранения юридических препятствий для применения мер наказания, альтернативных заключению

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает в качестве альтернативы как наказанию в виде лишения свободы, так и другим определенным ч 1 ст 73 УК РФ видам наказаний, условное осуждение - институт, который, несмотря на свою относительную молодость, получил признание и широкое распространение в правоприменительной практике В течение всего периода действия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, расширившего возможности применения условного осуждения, оно довольно часто применяется судами Так, по различным статистическим данным, за период с 1997 по 2006 годы услов-

1 См, например Выступление Президента Российской Федерации В В Путина на встрече с участниками Международного дискуссионного клуба «Валдай» 14 сентября 2007 // http //www kremlin ru (10 октября 2007 г )

ное осуждение в среднем применялось в отношении 50% осужденных от общего их числа1 Полученные в результате проведенного исследования данные по применению условного осуждения судами Ставропольского края в период с 2000 по 2006 годы также подтверждают наметившуюся тенденцию

Однако говорить о том, что такое широкое его использование оправдано, на наш взгляд, пока рано, рост преступности не приостанавливается, а в теории уголовного права продолжаются дискуссии относительно целого ряда вопросов применения условного осуждения Кроме того, требуют детальной проработки уголовно-исполнительные аспекты института условного осуждения, играющие немаловажную роль в обеспечении и повышении его эффективности

Названные обстоятельства и обусловливают актуальность темы данного диссертационного исследования, а также объясняют причины ее выбора автором

Степень теоретической разработанности темы. Институт условного осуждения, как и многие другие институты уголовного права, неоднократно подвергался научному исследованию и вызывал немалый интерес в научных кругах еще задолго до того, как появился в уголовном законодательстве России К его изучению проявляли интерес С К Гогель, А А. Жижиленко, X X Кадари, Г А Кригер, А А Пионтковский, А А. Пусторослев, Н С Тимашев, К И Фалеев, И Я Фойницкий и другие

В последние годы было проведено несколько диссертационных исследований, посвященных институту условного осуждения, это работы И М Агзамова «Условное осуждение (проблемы правовой регламентации и исполнения)», И Н Алексеева «Условное осуждение в уголовном праве России», И А Бурлаковой «Условное осуждение теоретико-правовые и практические проблемы», А X Ва-леева «Условное осуждение несовершеннолетних», А Б Виноградова «Условное осуждение законодательный, теоретический и правоприменительный аспекты», М Г Гусейнова «Условное осуждение и тенденции в практике его применения по материалам Республики Дагестан», А Н Кондалова «Условное осуждение и механизмы его обеспечения», Э В Лядова «Условное осуждение к лишению свободы как институт уголовного и уголовно-исполнительного права», В В Проннико-ва «Условное осуждение и его правовые последствия», В П Романовой «Условное осуждение уголовно-правовой и криминологический аспекты», С Ю Скобе-лина «Условное осуждение криминологический и уголовно-исполнительный ас-

' См , например Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2006 году//Российская юстиция 2007 №5 С 57, Преступность и правонарушения (1999-2003) Статистический сборник М , 2004 С 160, Скобелин С Ю Условное осуждение криминологический и уголовно-исполнительный аспекты Автореф дис канд юрид наук Красноярск, 2003 С 3, Тащилин М Т Уголовное наказание в Федеративных республиках России и Германии Пятигорск, 2005 С 57

пекты», А С Суховеева «Институт условного осуждения в РФ тенденции и прогноз развития», А Н Тарасова «Условное осуждение по законодательству России (вопросы теории и практики)», и другие

Исследователями в ходе изучения условного осуждения выявлялись пробелы законодательной регламентации, трудности в средствах обеспечения реализации условного осуждения, предлагались пути их устранения, однако далеко не все проблемы решены Широкое использование судами условного осуждения, по-прежнему не исключает ошибок судов в его применении, что также свойственно и региональной практике Во многом это происходит за счет противоречия актов толкования действующим законам и расширения судейского усмотрения при применении условного осуждения

Неоднократно высказывалась позиция, согласно которой применение условного осуждения к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, нецелесообразно и даже «извращает смысл существования данного института в уголовном праве1» Однако законодатель по-прежнему сохраняет возможность применения рассматриваемого института к таким лицам

Остается нерешенным, на наш взгляд, очень важный вопрос об определении момента начала исчисления испытательного срока, регламентация которого нашла свое отражение только в УИК РФ Однако, в своих разъяснениях судам по данному вопросу в последнем своем постановлении от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» Пленум Верховного Суда РФ противоречит ст, 189 УИК РФ, определяя его с момента провозглашения приговора, а не с момента вступления последнего в силу

Указанный перечень проблем отнюдь не является исчерпывающим, но уже он диктует необходимость дополнительного исследования института условного осуждения, изучения исторического и зарубежного опыта его применения с целью его дальнейшего совершенствования

Цели и задачи исследования Целью настоящего диссертационного исследования является научная разработка на основе комплексного изучения законодательных (уголовно-правовых и уголовно-исполнительных), теоретических и правоприменительных аспектов института условного осуждения, вопросов его исполнения, и формулирование на этой основе предложений по совершенствованию национального уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в соответствующей его части, а также научно обоснованных рекомендаций по его реализации в практической деятельности судов и уголовно-исполнительных инспекций

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач

' См Шнитенков А Ограничить судейское усмотрение при применении условного осуждения // Российская юстиция 2002 №4 С 57

- осуществить ретроспективу процесса становления и развития института условного осуждения в российском уголовном праве,

- изучить теоретические аспекты института условного осуждения, существующие в уголовно-правовой доктрине воззрения на его юридическую природу и определить собственную позицию по этому вопросу;

- исследовать существующие теоретические подходы к ряду дискуссионных вопросов регламентации, применения и исполнения условного осуждения,

- выявить на основе анализа действующей законодательной регламентации института условного осуждения в УК РФ отделььные положения, нуждающиеся в совершенствовании,

- рассмотреть подходы к регламентации условного осуждения и институтов, сходных с ним, в зарубежном законодательстве,

- изучить и обобщить судебную практику применения условного осуждения (по материалам Ставропольского края), а также соответствующие статистические данные,

- на основе углубленного анализа практической деятельности уголовно-исполнительных инспекций по осуществлению контроля за условно осужденными (по материалам Ставропольского края), а также соответствующих статистических данных разработать рекомендации по повышению ее эффективности

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере реализации норм, образующих институт условного осуждения

Предметом исследования являются: нормы российского уголовного законодательства (как действующие, так и утратившие силу их исторические аналоги), соответствующие положения Уголовных кодексов ряда зарубежных государств, монографическая литература, научные статьи, посвященные различным аспектам института условного осуждения и смежным уголовно-правовым проблемам, опубликованная и обобщенная соискателем судебная практика и практика исполнения условного осуждения, результаты проведенного анкетирования сотрудников органов суда, прокуратуры, уголовно-исполнительных инспекций

Методологическую основу исследования составляют известные общенаучные методы познания, в качестве частных научных методов использованы сравнительно-правовой, формально-логический, логико-семантический, логико-юридический, системный, социологический и математический методы исследования

Нормативную базу исследования образуют международно-правовые акты, посвященные вопросам применения условного осуждения и институтов, сходных с ним, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, исторические аналоги соответствующих уголовно-правовых норм, утра-

тившие силу, ведомственные нормативные акты, действующее уголовное законодательство некоторых зарубежных стран

Общетеоретическую базу исследования составили труды названных выше авторов, а также ведущих отечественных специалистов в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии Б С Вайсмана, Н И Загородникова, М И Ковалева, П К Кривошеина, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, Н И Кулагина, В Я Ласкового, Л В Лобановой, В В Мальцева, А В Наумова, Н И Пикурова, Б Т Разгильдиева, Н Д Сергиевского, Н С Таганцева, М Д Шаргородского и других

Эмпирическую базу диссертации образуют результаты осуществленного автором изучения 250 приговоров по уголовным делам с применением ст 73 УК РФ, рассмотренным судами Ставропольского края, результаты проведенного анкетирования 200 прокуроров, судей и работников уголовно-исполнительных инспекций Ставропольского края по вопросам совершенствования редакции ст 73 и ст 74 УК РФ, статистические данные Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае и УИН ГУ Министерства юстиции в Ставропольском крае за 2000 - 2006 гг

Кроме того, соискателем проанализированы необходимые статистические данные по РФ, Ставропольскому краю, опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации

Научная новизна диссертационного исследования Научная новизна настоящей диссертационной работы определяется тем, что это одно из немногочисленных комплексных (уголовно-правовых и уголовно-исполнительных) исследований института условного осуждения, основанное на изучении исторического и зарубежного опыта, действующей законодательной регламентации названного института (с учетом внесенных в УК РФ и в УИК РФ изменений)

Автором также подвергнуты серьезному анализу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» в части применения судами норм, регламентирующих применение условного осуждения, и Инструкция о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества в части осуществления контроля за поведением условно осужденных.

Научная новизна настоящей диссертационной работы определяется и тем, что в ней проведено обобщение и анализ современной судебной практики применения условного осуждения и деятельности уголовно-исполнительных инспекций по осуществлению контроля за условно осужденными в Ставропольском крае и на этой основе разработаны авторские рекомендации для правоприменительной деятельности на региональном уровне с учетом выявленных особенностей

На основе проведенного комплексного исследования автором разработаны и обоснованы направления совершенствования действующего уголовного и уголов-

но-исполнительного законодательства в части регламентации, а также применения условного осуждения и осуществления контроля за поведением условно осужденных лиц

В диссертации представлены авторская редакция статьи 73, предложено дополнение части третьей статьи 74 УК РФ, а также изменения и дополнения в статьи 187 и 188 УИК РФ, п 3 ч 4 ст 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан с изложением аргументов соискателя, основанных на проведенном исследовании и анализе местной практики Для единообразного применения норм об условном осуждении диссертантом предлагается внести соответствующие изменения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» и Инструкцию о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества

Научная новизна находит свое отражение и в положениях, выносимых диссертантом на защиту

Положения, выносимые на защиту:

1 На основе изучения и анализа теоретических позиций по определению юридической природы условного осуждения автором предложено уточненное определение названного понятия как средства государственного воздействия на виновное лицо, исправление которого возможно без реального отбывания назначенного судом наказания в форме реализации уголовной ответственности через немедленное приостановление исполнения основного наказания под определенными законом и судом условиями Наказание не будет исполняться, если условно осужденный докажет свое исправление, в обратном же случае - приостановление отменяется и исполняется назначенное судом наказание

2. Сформулированная на основе выводов, полученных в ходе исторического анализа развития института условного осуждения, а также с использованием некоторых положений изученного зарубежного законодательства и учетом результатов обобщения исследованного автором эмпирического материала редакция статьи 73 УК РФ «Условное осуждение»

«1 Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до пяти лет за умышленно совершенные преступления и на любой срок за преступления, совершенные по неосторожности, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без применения назначенного ему наказания, он приостанавливает его исполнение и постановляет считать назначенное наказание условным с обязательным указанием в приговоре мотивов принятого решения Применение условного осуждения возможно лишь при наличии согласия осужденного лица с условиями, которые осужденный должен соблюдать в течение испытательного срока

2 Применяя условное осуждение, суд учитывает совершение преступления лицом впервые, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства Не допускается применение условного осуждения к лицу, совершившему особо тяжкое преступление, а также к иностранным гражданам и лицам без гражданства, не проживающим постоянно в Российской Федерации

3 Суд приостанавливает исполнение назначенного наказания на определенный им испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление Испытательный срок устанавливается продолжительностью от одного года до пяти лет и исчисляется с момента вступления приговора в законную силу

4 Без изменений

5 Суд, применяя условное осуждение, возлагает на условно осужденного обязанность полного или частичного возмещения причиненного преступлением ущерба, с учетом его имущественного положения, а также вправе возложить исполнение следующих обязанностей два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи

6 Дополнить Для оказания помощи условно осужденному в его исправлении при наличии ходатайств от частных лиц, общественных организаций либо учреждений или с их согласия суд может одновременно поручить им оказать определенные виды помощи

7 В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может частично отменить либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности, отменить полностью или частично назначенное судом дополнительное наказание, а также сократить испытательный срок, который не может составлять менее шести месяцев

8 При применении к лицу условного осуждения суд разъясняет ему последствия уклонения от возложенных на него обязанностей, а также разъясняет понятия систематического и злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, и возможные последствия такого неисполнения»

3. Обоснованное автором предложение о внесении соответствующих авторской редакции ч 7 ст 73 УК РФ изменений в иные нормативно-правовые акты

1) п 123 Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества изложить в следующей редакции

«За надлежащее поведение и добросовестное исполнение условно осужденным в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей, суд по представлению инспекции может частично отменить либо изменить ранее установленные для условно осужденного обязанности, отменить полностью или частично назначенное судом дополнительное наказание, а также сократить испытательный срок, который не может составлять менее шести месяцев»

2) ст 188 УИК РФ «Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных» дополнить частью шестой, следующего содержания

«При наличии достаточных оснований орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, вправе направить в суд представление о частичной отмене ранее установленных для условно осужденного обязанностей либо об отмене полностью или частично назначенного судом дополнительного наказания, либо о сокращении испытательного срока, который не может составлять менее шести месяцев»

4. Обоснованное автором предложение об изложении ч 3 ст 74 УК РФ «Отмена условного осуждения или продление испытательного срока», в следующей редакции

« 3 В случае повторного совершения указанных в части второй настоящей статьи правонарушений после продления испытательного срока, но до его истечения, а равно в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания назначенного приговором суда»

5. Основанный на изученном историческом опыте и сравнительно-правовом анализе вывод о целесообразности дополнения ст 187 УИК РФ «Органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных» частью третьей следующего содержания

«3 Для оказания помощи условно осужденному лицу в его исправлении, начальник соответствующей уголовно-исполнительной инспекции вправе привлекать к этому частных лиц либо общественные организации или учреждения при наличии ходатайств от последних или с их согласия»

Соответственно, предлагается дополнить и п 116 пятого раздела Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, изложив его в следующей редакции-

«В порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, в контроле за поведением условно осужденных, соблюдением ими общественного порядка и исполнением возложенных судом обязанностей участвуют сотрудники органов внутренних дел Для оказания

помощи условно осужденному лицу в его исправлении, могут привлекаться частные лица либо общественные организации или учреждения»

6. Обоснованный вывод о целесообразности внесения изменений в ч 3 ст 188 УИК РФ «Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных» и предложение изложить ее в следующей редакции.

«3 Командование воинской части обязано сообщить в 10-дневный срок в надлежащую уголовно-исполнительную инспекцию об убытии условно осужденного из воинской части по окончании срока военной службы и направить соответствующие документы, необходимые для осуществления контроля за его поведением по месту жительства»

7. Обоснованное диссертантом предложение о дополнении ч 5 ст 188 УИК РФ «Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных», положением следующего содержания

«Если в течение 10 суток в результате первоначальных мероприятий место нахождения условно осужденного не будет установлено, данное лицо объявляется в розыск и может быть задержано на срок до 48 часов»

8. Основанное на результатах исследования и проведенного анализа деятельности уголовно-исполнительных инспекций по осуществлению контроля за условно осужденными в Ставропольском крае предложение о расширении круга должностных лиц и органов, имеющих право на получение сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя В соответствии с этим предлагается изложить пЗ ч4 ст61 «Врачебная тайна» Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в следующей редакции

«3) по запросу органов дознания, следствия или суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, а также по запросу органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в связи с данной деятельностью, »

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения, сформулированные и обоснованные соискателем, вносят определенный вклад в теорию российского уголовного и уголовно-исполнительного права и могут быть использованы законодателем в процессе совершенствования законодательной регламентации института условного осуждения

Практическое значение имеют содержащиеся в работе рекомендации, которые могут быть использованы в практической деятельности работников правоохранительных органов

Положения и выводы, сформулированные автором, могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания Общей части уголовного права РФ (тема «Условное осуждение») и уголовно-исполнительного права (тема «Кон-

троль за условно осужденными»), а также в системе повышения квалификации прокуроров, судей, работников уголовно-исполнительных инспекций

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения, выводы соискателя, рекомендации по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации института условного осуждения, содержащиеся в работе, изложены в шести научных статьях автора (в том числе статье, опубликованной в периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ) и двух лекциях, обсуждались на кафедре уголовного права и процесса Пятигорского государственного технологического университета, внедрялись в учебный процесс в ходе преподавания Общей части уголовного права РФ в Пятигорском филиале Российского государственного торгово-экономического университета, а также в деятельность Железноводско-го городского суда Ставропольского края и УИИ №8 ГУ «МР УИИ №1 УФСИН России по Ставропольскому краю» (что подтверждается актами о внедрении)

Структура диссертации предопределена объектом, предметом, целями и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументируется выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, определяется степень разработанности темы в уголовно-правовой науке, объект и предмет исследования, формулируется цель и задачи исследования; обозначается методология и методика, раскрывается научная новизна проведенного исследования, формулируются предложения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные по апробации результатов исследования, определяется объем и структура работы

Первая глава «Институт условного осуждения в уголовном праве: теоретический, исторический и сравнительно-правовой аспекты» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Институт условного осуждения в российской уголовно-правовой доктрине», изучив динамику применения судами России условного осуждения, высказывания ученых о важности определения юридической природы условного осуждения, диссертант приходит к выводу о необходимости проведения собственного его исследования

На фоне исторической изменяемости законодательной регламентации исследуемого института автор анализирует различные позиции по определению юридической природы условного осуждения, сложившиеся в отечественной науке

со времен его введения в России В результате чего обосновываются следующие выводы

1) при условном осуждении назначенное по приговору суда наказание реально не исполняется, но посредством назначения дополнительных видов наказаний, возложения определенных обязанностей, а также обязательного осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа на осужденного оказывается определенное государственное воздействие Само же условное осуждение есть средство государственного воздействия на виновное лицо, исправление которого возможно без реального отбывания назначенного судом наказания,

2) несмотря на приостановление исполнения назначенного судом наказания, уголовная ответственность условно осужденного реализуется полностью посредством факта осуждения и наступления его последствия — судимости в течение испытательного срока, а в случае назначения судом дополнительного наказания -также посредством назначения и исполнения дополнительного наказания,

3) толковый словарь дает понятие средства как приема, способа действия для достижения чего-нибудь (С И Ожегов, Н Ю Шведова), соответственно, в качестве средства государственного воздействия, в данном случае, как нам представляется, выступает применение условного осуждения для достижения основной его цели - исправления осужденного без реального отбывания наказания,

4) назначенное судом основное наказание приостанавливается под определенными законом и судом условиями до момента истечения испытательного срока (погашения судимости), отмены условного осуждения и снятия с осужденного судимости либо до момента отмены условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда Слово «приостановить» здесь, на наш взгляд, наиболее уместно, так как оно в соответствии с толкованием означает временно остановить, задержать, прекратить (С И Ожегов, Н Ю Шведова), то есть предполагает, как и применение условного осуждения, возможность нескольких последствий

Сообразно с вышесказанным условное осуждение трактуется автором как средство государственного воздействия на виновное лицо, исправление которого возможно без реального отбывания назначенного судом наказания посредством реализации уголовной ответственности через немедленное приостановление исполнения основного наказания под определенными законом и судом условиями Наказание не будет исполняться, если условно осужденный докажет свое исправление, в обратном же случае - приостановление отменяется и исполняется назначенное судом наказание

Кроме того, автором поддерживается мнение о том, что условное осуждение не относится ни к одному из институтов уголовного права, а представляет собой самостоятельный его институт, состоящий из относительно самостоятельных

юридических норм, объединенных рамками статей 73 и 74 УК РФ, и регулирующий общественные отношения между судом и осужденным, возникающие в ходе принятии судом решения о немедленном приостановлении исполнения назначенного наказания к лицу, совершившему преступление под определенным условием

Во втором параграфе «Ретроспективный анализ процесса становления и регламентации института условного осуждения в российском уголовном законодательстве» автор рассматривает предпосылки возникновения института условного осуждения в российском уголовном праве, процесс его становления и развития В параграфе анализируются проекты закона об условном осуждении, которые, несмотря на поддержку представителей уголовно-правовой доктрины, в законодательстве дореволюционной России так и не нашли своего отражения Тем не менее, в работе отмечаются некоторые высказанные выдающимися учеными и юристами того времени предложения по применению условного осуждения, представляющие актуальность, по мнению диссертанта, и в настоящее время

- предложение А А Жижиленко считать обстоятельством, препятствующим применению условного осуждения, наличие условий рецидива,

- предложение С К Гогеля об установлении испытательного периода от одного года до пяти лет,

- предложение А А Жижиленко и А А Пионтковского считать поводом для отмены условной отсрочки наказания новое осуждение за умышленное преступное деяние

Далее прослеживается динамика развития законодательной регламентации условного осуждения в советском праве, в эпоху перестройки и становления нового российского государства, анализируется законодательная регламентация условного осуждения по УК РФ 1996 г в первоначальной редакции

Относительно последней из исследуемых редакций действующего Уголовного кодекса автор замечает следующее законодатель расширил перечень наказаний, при назначении которых возможно применение условного осуждения, однако, по-прежнему не указывается каких-либо ограничений в применении к виновному лицу условного осуждения, действующий закон не содержит ранее закрепленного в УК РСФСР требования мотивировки принятого судом решения, непомерно расширяя при этом судейское усмотрение, размер испытательного срока в отличие от ранее действовавшего законодательства становится дифференцированным, что диссертант считает справедливым, однако, не предусматривается более возможности участия в наблюдении за условно осужденным трудовых коллективов или общественных организаций, что, на взгляд автора, является упущением, остается нерешенным вопрос о моменте исчисления испытательного срока, в число требований к условно осужденному лицу законодатель включает не только необходимость своим поведением доказать свое исправление, но и вы-

полнение неограниченного круга дополнительных обязанностей, которые вправе наложить на него суд, что, по мнению автора, нуждается в корректировке

Третий параграф «Условное осуждение и институты, сходные с ним, в зарубежном уголовном законодательстве» посвящен сравнительно-правовому анализу условного осуждения и сходных с ним институтов в законодательстве некоторых зарубежных стран

Автор отмечает, что в каждой стране сложилась своеобразная система условного осуждения, имеющая свое название, предусмотрен различный объем прав и обязанностей условно осужденного лица, формы контроля за его поведением, основания отмены и продления испытательного срока, в той или иной мере отражающие специфику развития, особенности правовой системы и условия существования конкретного государства, в связи с чем представляется целесообразным исследование сложившихся систем для выяснения и возможной преемственности их положительных моментов

Резюмируя сказанное в ходе проведенного сравнительно-правового анализа зарубежного уголовного законодательства, диссертант выделяет заслуживающие, по его мнению, внимания аспекты правовой регламентации института условного осуждения, которые могли бы найти свое отражение и в УК РФ

- применение условного осуждения только к лицам, осуждаемым впервые (например, УК Республики Беларусь),

- дифференциация возможности применения условного осуждения по срокам назначаемого наказания в виде лишения свободы в зависимости от формы вины за умышленно совершенное преступление - на срок до пяти лет, за преступление, совершенное по неосторожности, - на срок до семи лет (например, УК Республики Молдова),

- возложение во всех случаях применения условного осуждения обязанности посильного возмещения ущерба, причиненного преступлением (например, УК Испании, УК Республики Беларусь),

- наличие в законе запрета на применение условного осуждения к лицам, осужденным за особо тяжкие преступления, а также к иностранным гражданам и лицам без гражданства (например, УК Кыргызской республики, УК Республики Беларусь),

- предусмотренное законом право условно осужденного воспользоваться мерами помощи (как общественного, так и материального характера), предназначенными для содействия его социальной реадаптации, с возможным привлечением любых государственных и частных организаций (например, УК Польши, УК Франции)

Акцентируется внимание на необходимости создания российского института социальной реадаптации, в котором автор видит одно из фундаментальных подспорий в осуществлении предупреждения совершения преступлений Отмеча-

ется необходимость законодательной регламентации реабилитации осужденных лиц — принятие Закона о реабилитации (ресоциализации) осужденных

Вторая глава «Институт условного осуждения в современном уголовном праве России» включает два параграфа.

В первом параграфе «Понятие условного осуждения по УК РФ, его действующая законодательная регламентация и направления ее совершенствования» дается характеристика действующей редакции ст 73 и ст 74 УК РФ с сопутствующим анализом существующих в науке точек зрения по так называемым пробелам в законодательной регламентации условного осуждения В результате автор приходит к выводу, что законодатель оставляет широкие возможности для судейского усмотрения, что может повлечь за собой злоупотребления со стороны судей

Автор, основываясь на результатах проведенного исследования, считает необходимым законодательно регламентировать запрет на применение судами условного осуждения ко всем лицам, совершившим особо тяжкие преступления Кроме того, предлагается, по примеру УК Молдовы, дифференцировать сроки назначаемого наказания в виде лишения свободы, при которых возможно условное осуждение, в зависимости от формы вины

Во избежание судейских ошибок при применении условного осуждения предлагается вернуть в УК РФ требование об обязательном указании судом в приговоре мотивов применения к виновному лицу условного осуждения Ввиду того, что условное осуждение представляет собой исключительное средство государственного воздействия на преступника, применяемое судами с целью исправления, его реализация должна быть ограничена еще и в отношении лиц, ранее судимых Это обусловливается тем, что факт повторного совершения преступления дает основание полагать, что данное лицо не может поддаваться исправлению, особенно без исполнения наказания, а лишь под угрозой такового

В целях единообразного толкования норм, регулирующих применение и исполнение условного осуждения, моментом исчисления испытательного срока, по мнению автора, необходимо считать момент вступления в законную силу приговора суда

Изучив часть пятую ст 73 УК РФ, международные правовые акты, положения Конституции Российской Федерации, зарубежный опыт регламентации условного осуждения, а также, учитывая мнения некоторых ученых (например, И А Бурлаковой, М Г. Гусейнова), диссертант приходит к выводу о том, что полное или частичное возмещение причиненного преступлением ущерба с учетом имущественного положения условно осужденного лица должно стать для него обязательно устанавливаемой судом обязанностью

В связи с трудностями, возникающими в ходе осуществления контроля за условно осужденными иностранными гражданами и лицами без гражданства, не

проживающим постоянно на территории государства, предлагается дополнить ст 73 УК РФ запретом на применение условного осуждения к иностранным гражданам и лицам без гражданства, не проживающим постоянно в Российской Федерации

Диссертант приходит к выводу о том, что применение условного осуждения должно быть возможно, лишь при наличии согласия осужденного лица с условиями, которое оно должно соблюдать в течение испытательного срока; обязательном разъяснении судом условно осужденному его прав и обязанностей, последствий их неисполнения, объяснении процедуры его постановки на учет в надлежащей УИИ с обязательным указанием адреса УИИ и сроков По мнению диссертанта, это поможет осужденному наиболее четко осознать предъявленные ему требования, реально представить последствия их неисполнения и надлежащим образом осуществить постановку на учет в УИИ

Автор также акцентирует внимание на вопросе поощрения условно осужденного лица за надлежащее поведение и считает необходимым дополнить уже предусмотренные его варианты возможностью в случае примерного поведения условно осужденного направлять в суд представление об отмене полностью или частично назначенного судом дополнительного наказания, а если таковое отсутствует, о сокращении испытательного срока, который не может составлять менее шести месяцев

Проанализировав содержание ст 74 УК РФ, регулирующей порядок отмены или продления испытательного срока условно осужденному лицу, а также изучив предложения отдельных ученых (например М Г Гусейнова, В П Романовой, Р В Смаевой, В Ф Щепелькова), диссертант приходит к следующим выводам

- совершение условно осужденным лицом любого преступления говорит о невозможности исправления данного лица посредством условного осуждения, а так как основной целью условного осуждения принято считать предупреждение преступления, то налицо неэффективность его применения к лицу, совершившему преступление в течение испытательного срока, назначение наказания в таких случаях должно основываться на правилах ст 70 УК РФ,

- повторное совершение условно осужденным лицом правонарушений, указанных в ч 2 ст 74 УК РФ, может служить основанием отмены условного осуждения и исполнения назначенного судом наказания, в связи с чем, предлагается дополнить ч 3 ст 74 УК РФ,

- с целью урегулирования вопроса отмены условного осуждения и назначения наказания лицу при установлении его виновности в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, представляется наиболее целесообразным расширить перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, и установить определенный порядок назначения наказания

Вывод диссертанта о дополнении ч 3 ст 74 УК РФ нашел свое отражение в положениях, выносимых на защиту

Второй параграф «Проблемы применения института условного осуждения, возникающие в судебной практике (по материалам судов Ставропольского края)» содержит информацию, полученную в результате анализа проведенного анкетирования прокуроров и судей Ставропольского края, а также статистических данных Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае

В ходе проведенного исследования применения судами Ставропольского края условного осуждения в период с 2000 по 2006 год получены следующие результаты 2000 г - условное осуждение применено к 43 % осужденных, 2001 г - к 53 % осужденных, 2002 г - к 53 % осужденных, 2003 г - к 54 % осужденных, 2004 г - к 50 % осужденных; 2005 г - к 43 % осужденных, 2006 г - к 40 % осужденных

Приведенные данные, как считает автор, говорят о необычайной «популярности» исследуемого института, что требует как законодательного, так и правоприменительного его совершенствования с целью повышения его эффективности По результатам обобщения судебной практики Ставропольского края автором выявлено, что чаще всего условное осуждение применяется к наказанию в виде лишения свободы (в среднем, за исследуемые годы — в отношении примерно 55 - 58% осужденных к лишению свободы)

Условное осуждение за тяжкие преступления применяется судами Ставропольского края в отношении примерно половины условно осужденных, заслуживает внимания и показатель применения условного осуждения к особо тяжким категориям уголовных дел (в среднем 10%) Сложившуюся ситуацию диссертант обусловливает установлениями уголовного закона, который, ограничивая применение условного осуждения к лицам, приговоренным к наказанию в виде лишения свободы сроком до 8 лет, допускает, тем самым, его применение к лицам, совершившим как тяжкие преступления, так и некоторые особо тяжкие, что, по его мнению, нуждается в корректировке

При назначении условного осуждения судами в большинстве случаев учитывается положительная характеристика подсудимого (57%), раскаяние (43 %), признание вины (42%) и отсутствие прежней судимости (37%)

В 27% изученных приговоров (то есть практически в одной трети) дается общая мотивировка применения судом ст 73 УК РФ, что, по мнению автора, недопустимо Диссертант определяет необходимость обстоятельно мотивировать приговор посредством подробного изложения в нем конкретных выводов суда, что, по его мнению, поможет избежать вынесения судом несправедливого приговора Кроме того, это способствовало бы более тщательному изучению материа-

лов дела и вынесению приговора, полностью соответствующего обстоятельствам совершенного преступления и личности виновного

В соответствии с ч 4 ст 73 УК РФ при условном осуждении могут назначаться дополнительные виды наказаний, но в большинстве изученных приговоров (68%) дополнительные наказания судами не назначались, даже если этого требовали санкции статей

Чаще всего судами края условно осужденным назначается обязанность не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (61%) Значительно реже встречаются такие обязанности, как являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (20%), устроиться на работу или продолжить обучение (8%), не находиться в определенных местах в определенное время (6%), пройти курс лечения (2%). В 20% изученных приговоров судами не назначались никакие обязанности для условно осужденных, что, как считает автор, может осложнить осуществление за ним надлежащего контроля и негативно сказаться на процессе их исправления

По итогам изучения приговоров, а также данных Президиума Ставропольского краевого суда выяснилось, что в ходе принятия решения об отмене условного осуждения судами не всегда однозначно определяется момент исчисления испытательного срока, что влечет за собой ошибочный подход к решению этого вопроса Результаты проведенного анкетирования работников прокуратуры и суда подкрепили мнение автора о необходимости закрепления в УК РФ сходного с определенным в УИК РФ момента исчисления испытательного срока

По итогам проведенного анализа во избежание последующих ошибок в применении судами условного осуждения предлагается законодателю и судам обратить внимание на указанные выше нарушения и учитывать их как в ходе корректировки законодательства, так и в части применения условного осуждения

Третья глава « Реализация института условного осуждения• уголовно-исполнительные аспекты» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Контроль за условно осужденными по действующему уголовно-исполнительному законодательству» автор характеризует законодательное регулирование процесса осуществления контроля за условно осужденными лицами по УИК РФ с учетом последних изменений, внесенных ФЗ от 5 января 2006 года №8-ФЗ и ФЗ от 9 января 2006 года №12-ФЗ в его регламентацию, анализирует Инструкцию о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества (с изменениями от 17 августа 2005 года)

Исходя из того, что законодатель определяет основной целью условного осуждения исправление осужденного, диссертант считает важным не только установить за ним контроль со стороны государства, но и всячески оказывать по-

мощь лицу в его становлении на путь исправления, которая, по его мнению, возможна за счет расширения круга лиц, участвующих в исполнении условного осуждения (что касается и введения в штат инспекций должности психолога, призванного повысить роль уголовно-исполнительных инспекций в исправлении условно осужденных и оказании помощи самому условно осужденному в нем)

Автор, учитывая прошлый российский опыт, а также опыт зарубежного законодательства, высказывает мнение о необходимости привлечения общественности в процесс оказания помощи условно осужденным лицам На основе приведенных доводов предлагаются соответствующие дополнения ст 187 УИК РФ и п. 116 Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества

Обязанности, возлагаемые на условно осужденного, служат воспитательным средством, несут в себе определенные правоограничения и, соответственно, усиливают воздействие карательного элемента условного осуждения По мнению диссертанта, в законе необходимо предусмотреть две обязанности, непременно возлагаемые на каждого условно осужденного, что, в свою очередь, поможет уголовно-исполнительным инспекциям эффективнее осуществлять за ним контроль (так как контролю будет подлежать исполнение конкретной обязанности)

В ходе анализа норм, регламентирующих институт условного осуждения, диссертантом выявлено противоречие ч 3 ст 188 УИК РФ и п «б» ч 2 ст 23 Федерального Закона от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», которое обоснованно предлагается устранить посредством изменения ч 3 ст 188 УИК РФ

Во втором параграфе «Перспективы совершенствования деятельности уголовно-исполнительных инспекций по осуществлению контроля за условно осужденными (по материалам Ставропольского края)» автор приводит данные, полученные в результате анкетирования работников уголовно-исполнительных инспекций и бесед с ними, а также данные УИН ГУ Министерства юстиции в Ставропольском крае

В результате исследования диссертант приходит к следующим выводам своевременная постановка на учет в надлежащую уголовно-исполнительную инспекцию во многом зависит от осведомлённости условно осужденного лица относительно необходимости такой постановки, ее сроков и месте нахождения надлежащей уголовно-исполнительной инспекции, что влечет необходимость разъяснения указанных положений в момент применения к лицу условного осуждения,

- назначение судами хотя бы одного вида обязанностей на условно осужденного облегчает осуществление контроля за ним со стороны уголовно-исполнительной инспекции (подтверждается результатами анкетирования работников уголовно-исполнительных инспекций - за это высказались 82%),

- достижение целей условного осуждения при минимальном испытательном сроке в шесть месяцев в большинстве случаев невозможно,

- практика применения условного осуждения доказывает эффективность его применения, так как условно осужденные лица совершают новые преступления в течение испытательного срока в минимальном количестве случаев В ходе изучения статистических данных за период с 2000 по 2006 гг по отмене условного осуждения и исполнению наказания в Ставропольском крае выявилась следующая ситуация

Год Зарегистрировано условно осужденных Отменено условное осуждение и исполнено наказание В процентах

2000 П 16055 133 0,8%

2001 15054 120 0,8%

2002 19098 230 1,2%

2003 16857 294 1,7%

2004 17494 331 1,9%

2005 15724 432 2,7%

2006 14736 711 4,8%

Данные, содержащиеся в приведенной выше таблице, по мнению диссер танта, свидетельствуют о выраженной тенденции роста доли отмены условного осуждения с исполнением назначенного судом наказания Указанную тенденцию можно объяснить широким, массовым, немотивированным применением условного осуждения, что служит основанием для пересмотра существующих норм, образующих анализируемый институт, и сужения судейского усмотрения,

- ввиду загруженности работников уголовно-исполнительных инспекций (нагрузка на одного сотрудника в некоторых уголовно-исполнительных инспекциях составляет до 130 условно осужденных лиц), недостаточной материальной базы следует создать уголовно-исполнительные инспекции во всех административно-территориальных образованиях Ставропольского края и увеличить штат уголовно-исполнительных инспекций,

- для повышения роли уголовно-исполнительных инспекций в исправлении условно осужденных и оказании помощи как самому условно осужденному в его исправлении, так и инспекторам уголовно-исполнительных инспекций, необходимо ввести в штат инспекций должность психолога,

улучшить материально-техническую базу уголовно-исполнительных

инспекций,

создать отдельную систему, действующую по принципам ювенапьной юстиции, для осуществления соответствующей работы с несовершеннолетними условно осужденными

В заключении диссертации содержатся выводы исследования, отражающие основные ее положения, формулируются предложения по совершенствованию содержания соответствующих уголовно-правовых норм

В приложении представлены тексты анкет, разработанных для опроса работников суда, прокуратуры и работников уголовно-исполнительной инспекции, с обобщенными результатами и статистические данные по практике применения условного осуждения судами Ставропольского края

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора-

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях согласно перечню ВАК и изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки:

1 Бельгарова Н В Условное осуждение по законодательству России и

некоторых зарубежных стран сравнительно-правовой анализ // Российский следователь 2007 №9 - 0,3 п л С 12-13

Статьи, опубликованные в иных изданиях, выпущенных в РФ.

1 Бельгарова Н В К вопросу о юридической природе условного осуждения // Труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Выпуск №10 Краснодар, 2005 -1 пл С 168-181

2 Бельгарова HB Институт условного осуждения в уголовном праве (сравнительно-правовой анализ) // Научные труды №3 Пятигорск ПГТУ, 2005 -0,5 п л С 13-22

3 Бельгарова HB Институт условного осуждения в российской уголовно-правовой доктрине Лекция Пятигорск, 2006 — 1 п л 24 С

4 Бельгарова Н В Ретроспективный анализ процесса становления и регламентации института условного осуждения в российском уголовном законодательстве Лекция Пятигорск, 2006 - 1 п л 20 С

5 Бельгарова HB Некоторые вопросы криминологической характеристики личности преступника, связанной с применением условного осуждения // Сборник научных статей ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2007 - 0, 25 п л С 75-78

6 Бельгарова HB Роль уголовно-исполнительных инспекций в исправлении условно осужденных // Уголовно-исполнительная система право, экономика, управление М , 2007 №2 - 0,3 п л С 15-17

7 Бельгарова HB Регламентация института условного осуждения в действующем российском уголовном законодательстве и направления ее совершенствования // Научный вестник Южного федерального округа 2007 №1 - 0,5 пл С 25-30

БЕЛЬГАРОВА Наталья Викторовна

Условное осуяодение: законодательный, теоретический аспекты и вопросы исполнения (по материалам ставропольского края)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 03 03 2008 г Формат 60x84/16 Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме Уел печ л 1,5 Заказ № 315 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ», 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, ул Февральская, 54, тел (879-3) 33-36-56, тел/факс (879-3) 39-09-03