Уступка права требования и финансирование под уступку денежного требования: проблемы, сходства и отличиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кислова, Ирина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Уступка права требования как институт обязательственного права, история возникновения и развития.

1.1 Понятие обязательства, его значение и место в системе гражданского права России.

1.2. Уступка права требования: история возникновения и развития.

Глава 2. Уступка права требования в гражданском праве России: актуальные проблемы и их решения.

2.1. Понятие уступки права требования в гражданском праве

России.

2.2. Уступка права требования в торговом и гражданском праве зарубежных стран.

2.3. Договор уступки права требования: форма договора, существенные условия, предмет, стороны, права и обязанности, ответственность по договору.

2.4. Уступка права требования по ордерным ценным бумагам.

Глава 3. Финансирование под уступку денежного требования: правовая природа, история возникновения, основные положения, проблемы.

3.1. Финансирование под уступку денежного требования: история возникновения и развития.

3.2. Правовая природа финансирования под уступку денежного требования.

3.3. Договор финансирования под уступку денежного требования: форма договора, предмет, существенные условия, стороны, права и обязанности, ответственность по договору

3.4. Уступка права требования и финансирование под уступку денежного требования: сходство и отличия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уступка права требования и финансирование под уступку денежного требования: проблемы, сходства и отличия"

Актуальность темы. Формирование рыночных отношений, рост количества субъектов гражданского права и тесное сотрудничество с западными партнерами привели не только к широкому внедрению в практику новых, но и к активному использованию на практике хорошо известных институтов российского гражданского права, которые в силу ряда причин недостаточно часто применялись или вовсе игнорировались.

Одним из таких институтов, апробированным вековым опытом его использования в рыночной экономике и расширяющим юридические возможности участников имущественного гражданского оборота, является уступка права требования, известная также как цессия. За свою историю существования и применения в дорыночный период уступка права требования никогда не подвергалась систематическому, комплексному исследованию с применением юридических механизмов научного познания. В течение длительного времени цессия рассматривалась в основном как механизм регулирования имущественных обязательственных отношений, имеющий небольшое практическое значение и редко применяющийся на практике. Только в связи с проведением экономических реформ, значительным расширением круга участников имущественных отношений, увеличением видов имущества, вовлеченных в гражданский оборот, появилась острая необходимость обращения к цессии. В настоящее время уступка права требования активно применяется в современной хозяйственной деятельности, однако нормы гражданского законодательства, регулирующие порядок ее применения, имеют весьма описательный и противоречивый характер. Отсутствие единого подхода к большинству проблем, связанных с определением природы сделок уступки права требования и их последствий для сторон этих сделок и должника, не способствует нормальному развитию хозяйственных отношений. В такой ситуации сфера работы с дебиторской задолженностью становится областью высочайшего риска, что приводит либо к отказу от применения цессии, либо к увеличению количества случаев, связанных со злоупотреблением и обманом. Совершенствование норм, регулирующих уступку права требования, стало необходимым также в связи с широким распространением экспортно-импортных операций, особенно в области международной торговли, например применение уступки права требования в контрактах с иностранными партнерами, если уже оформлен паспорт сделки и обязательства одной из сторон выполнены. Именно это побуждает юристов в последние несколько лет обращаться к научным исследованиям вопросов цессии.

Еще одним институтом, активно внедряющимся в современную хозяйственную деятельность и обеспечивающим эффективность, в том числе и повышение рентабельности, коммерческих операций, является финансирование под уступку денежного требования. Становление законодательной базы этого института значимо не только для правоприменительной практики, но и для науки гражданского права. Факторинг относится к тем правоотношениям, которые вообще не могли возникнуть в нашей стране в условиях административно-командной системы, но приобрели крайне важное значение в условиях формирования свободного рынка товаров, работ и услуг, что в свою очередь и обусловило необходимость соответствующего правового регулирования.

Этот относительно новый для российского гражданского права институт в странах с развитой рыночной экономикой давно и широко используется. Финансирование под уступку денежного требования уходит своими корнями в цессию, которая существует уже около двух тысяч лет. Несмотря на то что правовое регулирование обязательств в области финансирования под уступку денежного требования получило достаточно полное урегулирование действующим Гражданским кодексом Российской Федерации, оно не свободно от некоторых неточностей и противоречий, которые необходимо устранить. Существует ряд проблем, связанных с практическим применением договора финансирования под уступку денежного требования. Например, спорным остается вопрос, в какой форме должна быть осуществлена последующая уступка денежного требования финансовым агентом: цессии или факторинга?

Кроме того, в теории российского гражданского права нет однозначного мнения по поводу соотношения уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования.

Отсутствие однозначной законодательной базы привело к значительному увеличению судебных споров по договорам уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования, а также к возникновению различного рода мошенничества в этой области. Решения, выносимые судами, зачастую носят противоречивый, недостаточно обоснованный и потому неубедительный характер. Юридическая практика показывает, что ей необходимы научно обоснованные рекомендации толкования норм законодательства, посвященных вопросам уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования, и предложения о порядке их применения.

Степень научной разработанности темы. Все публикации, научные труды, диссертационные исследования на рассматриваемую тему, за исключением работ J1.A. Новоселовой, посвящены либо уступке права требования, либо финансированию под уступку денежного требования, например работы В.А. Белова, О.Г. Ломидзе, В.В. Почуйкина, И.А. Ярошевича, М.П. Шулика и др. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость глубокого и системного исследования вопросов правового регулирования и соотношения институтов уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования в условиях формирования и совершенствования в Российской Федерации рыночных отношений, что подтверждается также изучением автором деятельности некоторых коммерческих организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной разработке научно-теоретических аспектов уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования; в выявлении и обосновании сходства и отличия исследуемых институтов, обозначении проблем, возникающих в связи с применением их на практике, а также в сформулированных автором рекомендациях по изменению и дополнению действующего гражданского законодательства.

В диссертации рассматривается вся совокупность правового регулирования отношений цессии и финансирования под уступку денежного требования, начиная с исследования их правовой природы, содержания и заканчивая выявлением сходства и отличия исследуемых институтов. Кроме того, автором изучается и анализируется судебная и арбитражная практика.

Научная новизна настоящей работы заключается также в следующем:

- предложено на основе проведенного анализа относить уступку права требования к абстрактным сделкам;

- разработано предложение об отмене требования о необходимости лицензирования деятельности по финансированию под уступку денежного требования;

- обоснован вывод о неделимости предмета уступки права требования и невозможности уступки кредитором части требования.

Кроме того, научная новизна работы заключается в предложениях по совершенствованию отдельных положений ч. II ГК РФ, посвященных уступке права требования и финансированию под уступку денежного требования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования. Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие уступку права и финансирование под уступку денежного требования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении отношений, возникающих в связи с применением институтов уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования, особенностей их правового регулирования, в выявлении их взаимосвязи, сходства и отличий, а также в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства, регулирующего эти отношения, и практике его применения.

Цель исследования предполагает решение следующих основных задач: исследование правовой природы уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования; сравнение указанных институтов; разработка теоретических положений, обобщение правоприменительной практики и выработка на их основе предложений по совершенствованию законодательного регулирования в сфере уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Диссертационное исследование проводилось на базе современных общенаучных, а также частнонаучных методов познания, таких, как логический, систематический, конкретно-социологический, технико-юридический, сравнительного правоведения, исторического анализа и др.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды известных дореволюционных цивилистов, в том числе И.А. Покровского, В.И. Синайского, Г. Ф. Шершеневича, современных авторов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, М.И. Витрянского, О.С. Иоффе, А.С. Комарова, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, JI.A. Новосёловой, Е.А. Павлодского, В.В. Почуйкина, Е.А.

Суханова, P.O. Халфиной, а также труды зарубежных ученых: Е. Годэмэ, Г. Ласка и др.

Эмпирическая база диссертационного исследования основана в первую очередь на действующем российском законодательстве, регулирующем уступку права требования и финансирование под уступку денежного требования. Сравнительный анализ проводился с зарубежными правовыми актами, прежде всего с Германским Гражданским уложением 1896 г., Французским Гражданским кодексом 1804 г., Итальянским Гражданским кодексом 1942 г. Автором проанализированы публикации в специализированной периодической печати, отражающие различные мнения по изучаемому вопросу, судебная практика и практика деятельности десяти российских юридических фирм и компаний за 1999 - 2004 гг.

Теоретическая значимость исследования состоит в комплексном изучении соотношения институтов уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, вносят определенный вклад в развитие научных взглядов о правовой природе уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования.

Практическая значимость исследования. Материалы, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в работе по совершенствованию действующего законодательства и судебной практики его применения, в юридической практике в целях надлежащего разрешения правовых вопросов и спорных ситуаций, связанных с уступкой права требования и финансирования под уступку денежного требования, в учебном процессе при изучении гражданского права и спецкурсов в юридических вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уступка права требования всегда предполагает наличие сделки, на основании которой первоначальный кредитор передаст право требования новому кредитору. Таким основанием могут быть договоры купли-продажи, дарения, обеспечения другого обязательства между цедентом и цессионарием. Если уступка права требования соответствует всем требованиям, установленным гражданским законодательством, то она существует независимо от своего основания. Такая сделка не является недействительной, а переход права требования от кредитора к другому лицу должен признаваться состоявшимся. Обосновывается отнесение уступки права требования к абстрактным сделкам.

2. Обоснован вывод о том, что уступка права требования (цессия) - это одно из оснований перехода прав кредитора к другому лицу, а не перемена кредитора, поскольку в соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Таким образом, уступка права требования (цессия) — это сделка между первоначальным кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием), на основании которой к цессионарию переходит право требовать от должника совершить определенные действия и (или) воздержаться от совершения действий в силу обязательства должника перед цедентом.

3. Уступка права требования по кредитным договорам иным коммерческим организациям не зависит от наличия лицензии на осуществление кредитных операций, поскольку банк (кредитная организация) уступает право только на получение денежных средств, а не на осуществление собственно кредитных операций. Несмотря на то что в отношениях по банковскому кредитованию должен быть специальный субъектный состав (то есть в качестве кредитора всегда выступает кредитная организация), при уступке требования изменяется не существо кредитного обязательства, а обязательство, право требования возврата кредитной суммы.

4. Обоснован вывод о неделимости предмета уступки права требования, поскольку деление предмета уступки права требования приводит к частичной перемене кредитора в обязательстве, что не соответствует нормам гражданского законодательства, регулирующих перемену лица в обязательстве, и находит свое подтверждение в судебной практике.

Практическое значение рассматриваемого вопроса заключается в том, что от его решения зависит возможность исполнения должником обязательства по частям (а вместе с ним и возможность уступки кредитором части требования).

С учетом вышеизложенного предлагается гл. 24 ГК РФ дополнить ст. 387-1 следующего содержания: статья 387-1. Уступка права требования.

1. Уступка права требования (цессия) - это сделка между первоначальным кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием), на основании которой к цессионарию переходит право требовать от должника совершения определенных действий или воздержания от совершения действий в силу обязательства должника перед кредитором.

2. Уступка права требования предполагает переход прав и обязанностей к новому кредитору в полном объеме с прекращением каких бы то ни было прав требования к должнику у прежнего кредитора по обязательству".

5. Являясь существенным условием, предмет договора финансирования под уступку денежного требования носит комплексный характер, включающий в себя как действия финансового агента по финансированию клиента и действия клиента по уступке денежного требования, так и уступаемое денежное требование.

6. Требование о необходимости лицензирования деятельности по финансированию под уступку денежного требования, предусмотренное в ст. 825 ГК РФ, существенно ограничивает возможность коммерческих организаций, не являющихся кредитными, участвовать в договорах финансирования под уступку денежного требования в качестве финансового агента.

В результате автор пришел к выводу о необходимости изложить ст. 825 ГК РФ в следующей редакции: "В качестве финансового агента договоры финансирования под уступку денежного требования могут заключать банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации". То есть исключить из статьи положение о лицензировании деятельности по финансированию под уступку денежного требования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в шести научных работах автора. Выводы и рекомендации, сделанные диссертантом, апробированы при проведении учебных семинарских и практических занятий в Московской академии экономики и права.

Результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права и использованы автором в его практической работе в ООО "Юридическая фирма "Юрклуб", а также внедрены в практическую деятельность компаний ООО "ЭнергоФихтнер" и ООО "Предприятие по ремонту и модернизации энергообъектов".

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кислова, Ирина Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования институтов уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования, позволяют сделать следующие выводы:

1. В отечественной цивилистике дооктябрьского периода перемена лиц в обязательстве рассматривалась как перемена участника на стороне верителя и перемена участника на стороне должника. Очень большое значение придавалось не только правовому, но и личностному и нравственному аспектам отношений участников обязательства. В то же время право требовать совершения действий в целях удовлетворения собственного интереса рассматривалось как необходимое условие обеспечения свободы экономического оборота и его эффективности. Содержание этого права имело имущественный характер, обладало стоимостью и выступало предметом оборота. Связывалось это, в основном, с широким распространением ценных расчетно-кредитных бумаг, в частности векселей и закладных.

2. В период формирования новой идеологии гражданского права в СССР, с 1922 года и до принятия Гражданского кодекса 1964 года, экономическое и юридическое определение цессии претерпело значительные изменения. За основу была принята концепция, согласно которой, несмотря на личностный характер обязательственные права, они не являются неотделимыми от личности и могут переходить от одного лица к другому в порядке правопреемства. В советский период правовая природа цессии как юридического явления рассматривалась весьма своеобразно. Отрицалось отнесение уступки права требования к абстрактным сделкам, поскольку считалось, что такого рода сделки присущи исключительно буржуазной экономике и выступают средством эксплуатации. Волевым основанием совершения цессии признавался только договор. Иные механизмы, порождаемые действиями правообладателя как основания совершения цессии, категорически отрицались. Именно в тот период сформировалось убеждение, что цессия не может осуществляться с помощью индоссамента. Отрицалась возможность уступки права требования, вытекающая из векселя, расчетного чека, ордерного чека и иных ценных бумаг.

3. Уступка права требования всегда предполагает наличие договора, на основании которого первоначальный кредитор передает право требования новому кредитору. Если уступка права требования соответствует всем требованиям, установленным гл. 24 ГК РФ, то она существует независимо от своего основания. Такая сделка не является недействительной, а переход права требования от кредитора к другому лицу должен признаваться состоявшимся.

В связи с этим, во-первых, должник не вправе отказывать в исполнении обязательства новому кредитору, ссылаясь, например, на то, что последний не выполнил своих обязательств перед первоначальным кредитором, и, во-вторых, если должник исполнил свои обязательства новому кредитору, то первоначальный кредитор не вправе требовать признания такого платежа недействительным по причине неисполнения новым кредитором своих обязательств перед первоначальным. В этом заключается абстрактность цессии: отсутствие в соглашении о цессии указаний на основание ее совершения не свидетельствуют о недействительности цессии.

4. Уступка права требования (цессия) - это сделка между первоначальным кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием), на основании которой к цессионарию переходит право требовать от должника совершить определенные действия в силу обязательства должника перед кредитором.

Уступка требования - это одно из оснований перехода прав кредитора к другому лицу, а не перемена кредитора в обязательстве.

5. Рассматривая проблему возможности участия того или иного субъекта хозяйственной деятельности в договоре цессии в зависимости от того, имеется ли лицензия у цессионария, на примере уступки права требования задолженности по кредитному договору банком другому лицу, не являющемуся банком или иной кредитной организацией, сделан вывод о том, что банк (иная кредитная организация) может уступить право требования к заемщику по кредитному договору другому лицу, не обладающему статусом кредитной организации, лишь на получение денежных средств, но не на осуществление банковских операций.

В отношениях по банковскому кредитованию должен быть специальный субъектный состав (то есть в качестве кредитора всегда выступает кредитная организация). При уступке требования изменяется не существо кредитного обязательства, а обязательство, право требования возврата кредитной суммы.

6. В настоящее время, по мнению высших судебных инстанций, соответствуют закону только те соглашения об уступке права (требования), в которых полностью изменяется субъектный состав правоотношения (уступка права требования предполагает безусловную замену лица в обязательстве). Прежний кредитор полностью выбывает из правоотношения и все права (требования) переходят к новому кредитору.

В результате правового анализа норм действующего законодательства и правоприменительной практики сделан вывод о невозможности делимости предмета уступки права требования, что подтверждается судебной практикой.

7. Существенным условием для договора финансирования под уступку денежного требования является условие о предмете договора, имеющего комплексный характер и включающего: 1) действия финансового агента по финансированию клиента, действия клиента по уступке денежного требования; 2) уступаемое денежное требование.

8. Использование законодателем в п.1. ст. 831 ГК РФ отдельных положений, говорящих о покупке требования, не может являться критерием того, что правоотношение, регулируемое нормами главы 43 ГК РФ, может рассматриваться как отношения по купле-продаже права и к нему должны применяться положения о продаже имущественных прав, закрепленные в п.4. ст. 454 ГК РФ.

10. Установление условия о лицензировании деятельности по финансированию под уступку денежного требования существенно ограничивает возможность коммерческих организаций, не являющихся кредитными участвовать в договорах финансирования под уступку денежного требования в качестве финансового агента.

11. Главу 24 ГК РФ дополнить статьей 387-1 следующего содержания: ст. 387-1. Уступка права требования.

1. Уступка права требования (цессия) - это сделка между первоначальным кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием), на основании которой к цессионарию переходит право требовать от должника совершить определенные действия или воздержаться от совершения действий в силу обязательства должника перед кредитором.

2. Уступка права требования предполагает переход прав и обязанностей к новому кредитору в полном объеме с прекращением каких бы то ни было прав требования к должнику у прежнего кредитора по обязательству".

12. Изложить статью 825 ГК РФ в следующей редакции: ст. 825. Финансовый агент.

В качестве финансового агента договоры финансирования под уступку денежного требования могут заключать банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации".

То есть, исключить из статьи положения о лицензировании деятельности по финансированию под уступку денежного требования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уступка права требования и финансирование под уступку денежного требования: проблемы, сходства и отличия»

На правах рукописи

КИСЛОВА Ирина Александровна

УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЕ ПОД УСТУПКУ ДЕНЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ, СХОДСТВА И ОТЛИЧИЯ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; семейное

право; предпринимательское право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовьж дисциплин Московской академии экономики и права

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Шиминюва Маргарита Яковлевна.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Андреева Любовь Васильевна; кандидат юридических наук Людвиг Сергей Давидович.

Ведущая организация:

Южно-Уральский государственный университет.

Защита состоится "Д/0" мая 2005 г. в УЗ час. на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Формирование рыночных отношений, рост количества субъектов гражданского права и тесное сотрудничество с западными партнерами привели не только к широкому внедрению в практику новых, но и к активному использованию на практике хорошо известных институтов российского гражданского права, которые в силу ряда причин недостаточно часто применялись или вовсе игнорировались.

Одним из таких институтов, апробированным вековым опытом его использования в рыночной экономике и расширяющим юридические возможности участников имущественного гражданского оборота, является уступка права требования, известная также как цессия. За свою историю существования и применения в дорыночный период уступка права требования никогда не подвергалась систематическому, комплексному исследованию с применением юридических механизмов научного познания. В течение длительного времени цессия рассматривалась в основном как механизм регулирования имущественных обязательственных отношений, имеющий небольшое практическое значение и редко применяющийся на практике. Только в связи с проведением экономических реформ, значительным расширением круга участников имущественных отношений, увеличением видов имущества, вовлеченных в гражданский оборот, появилась острая необходимость обращения к цессии. В настоящее время уступка права требования активно применяется в современной хозяйственной деятельности, однако нормы гражданского

законодательства, регулирующие порядок ее применения, имеют весьма описательный и противоречивый характер. Отсутствие единого подхода к большинству проблем, связанных с определением природы сделок уступки права требования и их последствий для сторон этих сделок и должника, не способствует нормальному развитию хозяйственных отношений. В такой ситуации сфера работы с дебиторской задолженностью становится областью высочайшего риска,

что приводит либо к отказу от применения цессии, либо к увеличению количества случаев, связанных со злоупотреблением и обманом. Совершенствование норм, регулирующих уступку права требования, стало необходимым также в связи с широким распространением экспортно-импортных операций, особенно в области международной торговли, например применение уступки права требования в контрактах с иностранными партнерами, если уже оформлен паспорт сделки и обязательства одной из сторон выполнены. Именно это побуждает юристов в последние несколько лет обращаться к научным исследованиям вопросов цессии.

Еще одним институтом, активно внедряющимся в современную хозяйственную деятельность и обеспечивающим эффективность, в том числе и повышение рентабельности, коммерческих операций, является финансирование под уступку денежного требования. Становление законодательной базы этого института значимо не только для правоприменительной практики, но и для науки гражданского права. Факторинг относится к тем правоотношениям, которые вообще не могли возникнуть в нашей стране в условиях административно-командной системы, но приобрели крайне важное значение в условиях формирования свободного рынка товаров, работ и услуг, что в свою очередь и обусловило необходимость соответствующего правового регулирования.

Этот относительно новый для российского гражданского права институт в странах с развитой рыночной экономикой давно и широко используется. Финансирование под уступку денежного требования уходит своими корнями в цессию, которая существует уже около двух тысяч лет. Несмотря на то что правовое регулирование обязательств в области финансирования под уступку денежного требования получило достаточно полное урегулирование действующим Гражданским кодексом Российской Федерации, оно не свободно от некоторых неточностей и противоречий, которые необходимо устранить. Существует ряд проблем, связанных с практическим применением договора финансирования под уступку денежного требования. Например, спорным остается

вопрос, в какой форме должна быть осуществлена последующая уступка денежного требования финансовым агентом: цессии или факторинга?

Кроме того, в теории российского гражданского права нет однозначного мнения по поводу соотношения уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования.

Отсутствие однозначной законодательной базы привело к значительному увеличению судебных споров по договорам уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования, а также к возникновению различного рода мошенничества в этой области. Решения, выносимые судами, зачастую носят противоречивый, недостаточно обоснованный и потому неубедительный характер. Юридическая практика показывает, что ей необходимы научно обоснованные рекомендации толкования норм законодательства, посвященных вопросам уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования, и предложения о порядке их применения.

Степень научной разработанности темы. Все публикации, научные труды, диссертационные исследования на рассматриваемую тему, за исключением работ Л.А. Новоселовой, посвящены либо уступке права требования, либо финансированию под уступку денежного требования, например работы ВА. Белова, О.Г. Ломидзе, В.В. Почуйкина, И.А. Ярошевича, М.П. Шулика и др. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость глубокого и системного исследования вопросов правового регулирования и соотношения институтов уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования в условиях формирования и совершенствования в Российской Федерации рыночных отношений, что подтверждается также изучением автором деятельности некоторых коммерческих организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной разработке научно-теоретических аспектов уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования; в выявлении и

обосновании сходства и отличия исследуемых институтов, обозначении проблем, возникающих в связи с применением их на практике, а также в сформулированных автором рекомендациях по изменению и дополнению действующего гражданского законодательства.

В диссертации рассматривается вся совокупность правового регулирования отношений цессии и финансирования под уступку денежного требования, начиная с исследования их правовой природы, содержания и заканчивая выявлением сходства и отличия исследуемых институтов. Кроме того, автором изучается и анализируется судебная и арбитражная практика.

Научная новизна настоящей работы заключается также в следующем:

- предложено на основе проведенного анализа относить уступку права требования к абстрактным сделкам;

- разработано предложение об отмене требования о необходимости лицензирования деятельности по финансированию под уступку денежного требования;

- обоснован вывод о неделимости предмета уступки права требования и невозможности уступки кредитором части требования.

Кроме того, научная новизна работы заключается в предложениях по совершенствованию отдельных положений ч. II ГК РФ, посвященных уступке права требования и финансированию под уступку денежного требования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования. Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие уступку права и финансирование под уступку денежного требования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении отношений, возникающих в связи с применением институтов уступки права

требования и финансирования под уступку денежного требования, особенностей их правового регулирования, в выявлении их взаимосвязи, сходства и отличий, а также в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства, регулирующего эти отношения, и практике его применения.

Цель исследования предполагает решение следующих основных задач: исследование правовой природы уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования; сравнение указанных институтов; разработка теоретических положений, обобщение правоприменительной практики и выработка на их основе предложений по совершенствованию законодательного регулирования в сфере уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Диссертационное исследование проводилось на базе современных общенаучных, а также частнонаучных методов познания, таких, как логический, систематический, конкретно-социологический, технико-юридический, сравнительного

правоведения, исторического анализа и др.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды известных дореволюционных цивилистов, в том числе ИА. Покровского, В.И. Синайского, Г. Ф. Шершеневича, современных авторов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.А Белова, М.И. Брагинского, М.И. Витрянского, О.С. Иоффе, А.С. Комарова, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, Л.А. Новосёловой, Е.А. Павлодского, В.В. Почуйкина, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, а также труды зарубежных ученых: Е. Годэмэ, Г. Ласка и др.

Эмпирическая база диссертационного исследования основана в первую очередь на действующем российском законодательстве, регулирующем уступку права требования и финансирование под уступку денежного требования. Сравнительный анализ проводился с зарубежными правовыми актами, прежде

всего с Германским Гражданским уложением 1896 г., Французским Гражданским кодексом 1804 г., Итальянским Гражданским кодексом 1942 г. Автором проанализированы публикации в специализированной периодической печати, отражающие различные мнения по изучаемому вопросу, судебная практика и практика деятельности десяти российских юридических фирм и компаний за 1999 -2004 гг.

Теоретическая значимость исследования состоит в комплексном изучении соотношения институтов уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, вносят определенный вклад в развитие научных взглядов о правовой природе уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования.

Практическая значимость исследования. Материалы, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в работе по совершенствованию действующего законодательства и судебной практики его применения, в юридической практике в целях надлежащего разрешения правовых вопросов и спорных ситуаций, связанных с уступкой права требования и финансирования под уступку денежного требования, в учебном процессе при изучении гражданского права и спецкурсов в юридических вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уступка права требования всегда предполагает наличие сделки, на основании которой первоначальный кредитор передаст право требования новому кредитору. Таким основанием могут быть договоры купли-продажи, дарения, обеспечения другого обязательства между цедентом и цессионарием. Если уступка права требования соответствует всем требованиям, установленным гражданским законодательством, то она существует независимо от своего основания. Такая сделка не является недействительной, а переход права требования от кредитора к

другому лицу должен признаваться состоявшимся. Обосновывается отнесение уступки права требования к абстрактным сделкам.

2. Обоснован вывод о том, что уступка права требования (цессия) - это одно из оснований перехода прав кредитора к другому лицу, а не перемена кредитора, поскольку в соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Таким образом, уступка права требования (цессия) — это сделка между первоначальным кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием), на основании которой к цессионарию переходит право требовать от должника совершить определенные действия и (или) воздержаться от совершения действий в силу обязательства должника перед цедентом.

3. Уступка права требования по кредитным договорам иным коммерческим организациям не зависит от наличия лицензии на осуществление кредитных операций, поскольку банк (кредитная организация) уступает право только на получение денежных средств, а не на осуществление собственно кредитных операций. Несмотря на то что в отношениях по банковскому кредитованию должен быть специальный субъектный состав (то есть в качестве кредитора всегда выступает кредитная организация), при уступке требования изменяется не существо кредитного обязательства, а обязательство, право требования возврата кредитной суммы.

4. Обоснован вывод о неделимости предмета уступки права требования, поскольку деление предмета уступки права требования приводит к частичной перемене кредитора в обязательстве, что не соответствует нормам гражданского законодательства, регулирующих перемену лица в обязательстве, и находит свое подтверждение в судебной практике.

Практическое значение рассматриваемого вопроса заключается в том, что от его решения зависит возможность исполнения должником обязательства по частям (а вместе с ним и возможность уступки кредитором части требования).

С учетом вышеизложенного предлагается гл. 24 ГК РФ дополнить ст. 387-1 следующего содержания:

"статья 387-1. Уступка права требования.

1. Уступка права требования (цессия) - это сделка между первоначальным кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием), на основании которой к цессионарию переходит право требовать от должника совершения определенных действий или воздержания от совершения действий в силу обязательства должника перед кредитором.

2. Уступка права требования предполагает переход прав и обязанностей к новому кредитору в полном объеме с прекращением каких бы то ни было прав требования к должнику у прежнего кредитора по обязательству".

5. Являясь существенным условием, предмет договора финансирования под уступку денежного требования носит комплексный характер, включающий в себя как действия финансового агента по финансированию клиента и действия клиента по уступке денежного требования, так и уступаемое денежное требование.

6. Требование о необходимости лицензирования деятельности по финансированию под уступку денежного требования, предусмотренное в ст. 825 ГК РФ, существенно ограничивает возможность коммерческих организаций, не являющихся кредитными, участвовать в договорах финансирования под уступку денежного требования в качестве финансового агента.

В результате автор пришел к выводу о необходимости изложить ст. 825 ГК РФ в следующей редакции: "В качестве финансового агента договоры финансирования под уступку денежного требования могут заключать банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации". То есть

исключить из статьи положение о лицензировании деятельности по финансированию под уступку денежного требования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в шести научных работах автора Выводы и рекомендации, сделанные диссертантом, апробированы при проведении учебных семинарских и практических занятий в Московской академии экономики и права

Результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права и использованы автором в его практической работе в ООО "Юридическая фирма "Юрклуб", а также внедрены в практическую деятельность компаний 0 0 0 "ЭнергоФихтнер" и 0 0 0 "Предприятие по ремонту и модернизации энергообъектов".

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень ее разработанности, объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - "Уступка права требования как институт обязательственного права, история возникновения и развития" - посвящена рассмотрению понятия обязательства, его значению и месту в системе гражданского права России, так как уступка права требования - это один из институтов гражданского, в частности обязательственного, права. Кроме того, в

главе рассматривается история возникновения и развития уступки права требования.

Анализ правовой среды, базиса, лежащих в основе уступки права требования, является необходимым условием для исследования юридической природы, условий и порядка уступки права требования.

Отмечается, что законодатель не использует термин "цессия" в гл. 24 ГК РФ, только один раз в ст. 146 этот термин встречается как синоним уступке права требования. Науке же он известен со времен римского классического права, и многие современные ученые свободно используют его в своих научных трудах, зачастую отождествляя с уступкой права требования. Указывается, что далее понятия цессия и уступка права требования будут употребляться диссертантом как синонимы.

Первая глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - "Понятие обязательства, его значение и место в системе гражданского права России" - анализируется понятие обязательства, определяются его значение и место в системе гражданского права России.

Существует несколько определений обязательства, в работе, в частности, выделяются легальное и доктринальное определения. Кроме того, рассматриваются истоки возникновения понятия обязательства начиная с римского права, а также анализируется зарубежное законодательство, содержащее легальное определение обязательства.

Указывается, что понятие обязательства, которое закреплено в Гражданском кодексе Российской Федерации, широко распространено в науке гражданского права и наиболее полно характеризует обязательство, отличая его от иных видов гражданских правоотношений. Данного определения придерживаются многие ученые-цивилисты, а также и автор диссертационного исследования.

Правовой регламентации обязательств посвящен ряд статей Гражданского кодекса Российской Федерации. Помимо указанного, юридическое регулирование

отдельных видов обязательств осуществляется и иными кодифицированными нормативными актами. Прежде всего, это транспортные уставы и кодексы, в которых отражается специфика перевозки грузов и пассажиров, а также Жилищный кодекс, регламентирующий предоставление и условия найма жилых помещений. В пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, отдельные вопросы договорных и внедоговорных обязательств могут регулироваться специальными федеральными законами. Применение иных (чем закон) нормативных актов для регламентации обязательственных отношений допускается лишь в отдельных случаях, прямо оговоренных в ГК РФ.

По-мнению диссертанта, необходимость столь обширного нормативного регулирования вызвана в первую очередь тем, что обязательства представляют собой наиболее многообразный вид гражданских правоотношений. В форму обязательств облекаются предпринимательские отношения по производству и поставке продукции, выполнению работ и оказанию услуг, отношения между юридическими лицами и гражданами по продаже товаров, передаче в пользование жилищ, страхованию и т. п., отношения между гражданами при заключении договоров займа, аренды, подряда, обязательства в сфере финансовой аренды, факторинга, коммерческой концессии, доверительного управления имуществом и т.д.

Современное обязательство - самый распространенный вид гражданских правоотношений, без которого невозможно представить себе ни полноценных хозяйственных отношений на уровне отдельных физических и юридических лиц, ни нормального функционирования экономики целого государства. Все большее значение в настоящее время приобретает и уступка права требования - важный институт гражданского права.

Во втором параграфе - "Уступка права требования: история возникновения и развития" - рассматривается история возникновения и развития уступки права требования.

Отмечается, что институт уступки права требования в том виде, в котором он существует в современном праве, прошел долгий и сложный путь становления. Своими корнями он уходит в римское частное право.

В российском дореволюционном законодательстве под цессией понимали уступку или перенос кредитором своего права требования другому лицу или лицам без согласия на то должника. Уведомление же должника лишь обеспечивало цессию. Только с момента уведомления должника цедент и третьи лица для цессионария должны были считаться с правом цессионария. Практическое значение цессии сводилось к тому, что кредитор мог получить удовлетворение по обязательству от третьего лица, не ухудшая тем самым положения должника, третье же лицо - цессионарий мог стать на место выбывшего кредитора, получив все, связанное с требованием права, в том числе и право на получение процентов. Цессия, как замена одного кредитора другим, явилась средством обращения прав требования в оборот, содействия обороту имущественных прав. Она исключалась лишь там, где сами стороны или закон не допускал цессии или существо отношений исключало возможность цессии, например личные и двусторонние обязательства.

По результатам проведенного исследования диссертантом отмечается, что в российском дореволюционном праве институт цессии сложился уже практически в том виде, в котором он представлен в современном гражданском законодательстве.

Во второй главе - "Уступка права требования в гражданском праве России: актуальные проблемы и их решения"- исследуются доктринальные понятия уступки права требования, соотношение терминов "цессия" и "уступка права требования", проблемы правового регулирования института уступки права требования.

Вторая глава состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - "Понятиеуступки права требования в гражданском праве России" - рассматриваются понятия уступки права требования, существующие в действующем законодательстве и науке гражданского права, а также анализируются различные доктринальные взгляды на соотношение терминов "цессия" и "уступка права требования".

Гл. 24 ГК РФ, именуемая "Перемена лиц в обязательстве", посвящена переходу прав кредитора к другому лицу и переводу долга и не содержит определения уступки права требования Законодатель использует термин "цессия" только один раз, причем не применительно к отношениям, связанным с переменой лиц в обязательстве, а в гл. 7 ГК РФ, регулирующей ценные бумаги как синоним уступке права требования.

Диссертант приходит к выводу, что уступка требования - это не перемена кредитора в обязательстве, а одно из оснований перехода прав кредитора к другому лицу в гражданском праве.

В науке гражданского права немало сторонников признания синонимичности таких понятий, как цессия, переход прав кредитора к третьим лицам и уступка права требования. Подобную точку зрения разделяет и автор.

Во втором параграфе - "Уступка права требования в торговом и гражданском праве зарубежных стран"'• рассматриваются актуальные проблемы правового регулирования института уступки права требования в торговом и гражданском праве зарубежных стран.

Отмечается, что правопорядки стран романской правовой семьи исходят из того, что требование переходит к цессионарию на основании договора об уступке и без согласия должника.

Что касается стран общего права, в частности Англии, то в них идея об уступке права требования без соблюдения особых формальностей и соответственно осуществления его цессионарием в отношении должника также постепенно пробивала себе дорогу. Первыми признали этот принцип суды права

справедливости. Они должны были действовать, как если бы уступленное право требования относилось к их компетенции.

В третьем параграфе - "Договор уступки права требования: форма договора, существенные условия, предмет, стороны, права и обязанности, ответственность по договору" - рассматриваются правовые аспекты договора уступки права требования, а именно: форма договора, существенные условия, предмет, стороны, права и обязанности, ответственность по договору.

Отмечается, что уступка права требования (цессия) — это сделка между первоначальным кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием), на основании которой к цессионарию переходит право требовать от должника совершения определенных действий и (или) воздержания от совершения действий в силу обязательства должника перед цедентом.

В настоящее время в науке гражданского права активно обсуждается вопрос

0 том, можно ли считать соглашение о цессии договором. Наиболее распространенной является точка зрения М. И. Брагинского, который пишет, что цессия выражается в передаче цедентом цессионарию определенного права в силу сделки или на основании закона. Тем самым в первом случае сама передача имеет основанием договор, связывающий цедента с цессионарием. Но этим договором является не цессия, как нередко полагают, а та сделка, на которую опирается переход, составляющий сущность цессии1.

Представляется, что основание отношений первоначального кредитора и нового кредитора касаются только их самих, должник к ним должен быть полностью безразличен. В связи с этим, во-первых, должник не вправе отказывать в исполнении обязательства новому кредитору, ссылаясь, например, на то, что последний не выполнил своих обязательств перед первоначальным кредитором, и, во-вторых, если должник исполнил свои обязательства перед новым кредитором, то первоначальный кредитор не вправе требовать признания такого платежа

1 Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Общие положения. - М, 1997. С. 373.

недействительным по причине неисполнения новым кредитором своих обязательств перед первоначальным. В этом заключается абстрактность цессии: отсутствие в соглашении о цессии указаний на основание ее совершения не свидетельствует о недействительности цессии.

В науке гражданского права широко распространено мнение, согласно которому единственным существенным условием уступки права требования является условие о его предмете. Предмет договора цессии должен быть индивидуально определен. Вступая в договор, влекущий возникновение какого-либо требования, цессионарий не может позволить себе оставить открытым вопрос о том, что это за требование. Индивидуализация предмета достигается при условии индивидуализации пяти его составляющих: предмета требования, активной стороны (кредитора), пассивной стороны (должника), содержания требования (какие действия должник должен произвести с предметом обязательства), основания возникновения требования2.

При разрешении спорных вопросов, касающихся договоров уступки права требования, сложившаяся судебная практика исходит из того, что предмет является существенным условием договора цессии.

Одной из дискуссионных проблем в науке гражданского права является вопрос о возможности участия того или иного субъекта предпринимательской деятельности в договоре цессии в зависимости от того, имеется ли лицензия у цессионария. Диссертант рассматривает данную проблему на примере уступки права требования задолженности по кредитному договору банком другому лицу, не являющемуся банком или иной кредитной организацией.

Обращается внимание, что в решении этого вопроса современные цивилисты разделились на две группы. Первые придерживаются мнения, что в силу ст. 819 ГК РФ кредитором по обязательству, возникшему из кредитного договора, может выступать только банк или иная кредитная организация. В связи с

2 Белов В. А. Сингулярное правопреемство в обязательстве. —М., 2001, С. 134.

тем что к субъектному составу кредитного договора законами установлены специальные требования, уступка прав в отношении должника по такому договору может быть произведена только в пользу соответствующих специализированных юридических лиц (банков, иных кредитных организаций). Представители второй группы считают, что после выполнения банком своих обязанностей по выдаче кредита правовой режим выданных заемщику денежных сумм определяется правилами о займе, которые не запрещают заимодавцу распоряжаться правом требования к заемщику по своему усмотрению3.

Согласно ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону.

В соответствии со ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

На основании ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить заемщику кредит, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму.

В отношениях по банковскому кредитованию должен быть специальный субъектный состав (в качестве кредитора всегда выступает кредитная организация). При уступке требования изменяется не существо кредитного обязательства, а обязательство, право требования возврата кредитной суммы.

Таким образом, автор приходит к выводу, что банк (иная кредитная организация) может уступить право требования к заемщику по кредитному договору другому лицу, не обладающему статусом кредитной организации, лишь на получение денежных средств, но не на осуществление банковских операций.

Весьма важным и дискуссионным вопросом в современной науке гражданского права является вопрос, касающийся возможности делимости предмета уступки права требования.

3 Павлодский ЕА Из практики применения законодательства об уступке требования // Право и экономика 1997. №21-22 С 102

Практическое значение рассматриваемого вопроса заключается в том, что от его решения зависит возможность исполнения должником обязательства по частям (а вместе с ним и возможность уступки кредитором части требования).

В настоящее время, по мнению высших судебных инстанций, соответствуют закону только те соглашения об уступке права (требования), в которых полностью изменяется субъектный состав правоотношения (уступка права требования предполагает безусловную замену лица в обязательстве). Прежний кредитор полностью выбывает из правоотношения и все права (требования) переходят к новому кредитору.

В результате правового анализа норм действующего законодательства и правоприменительной практики автор приходит к выводу о невозможности делимости предмета уступки права требования, что подтверждается судебной практикой.

В четвертом параграфе - "Уступка права требования по ордерным ценным бумагам" - рассматривается уступка права требования по ордерным ценным бумагам.

Ценные бумаги являются одним из объектов гражданского правоотношения и важным инструментом рыночной экономики, поэтому уступка требования в этих отношениях имеет особое значение. Автор отмечает, что в соответствии со ст. 146 ГК РФ права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии). Согласно ст. 390 ГК РФ лицо, передающее право по ценной бумаге, несет ответственность за недействительность соответствующего требования, но не за его неисполнение. То есть первоначальный кредитор отвечает за недействительность заключенного в ценной бумаге права, но не отвечает за неисполнение заключенного в ценной бумаге требования должником. В тех случаях,1 когда имя законного держателя именной ценной бумаги должно быть внесено в специальный реестр, для передачи такой бумаги необходимо также совершение специальной записи (трансферты) в реестре

акционерного общества. Некоторые виды именных ценных бумаг, например именные сберегательные книжки, вообще не подлежат передаче в порядке частного правопреемства. Переход прав и обязанностей по ним возможен только в случае общего правопреемства, в частности при наследовании.

Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента. Индоссант несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление. Лица, индоссировавшие переводной вексель, несут солидарную ответственность перед векселедержателем за платеж по нему. В этом заключается так называемая гарантийная функция индоссамента. Однако индоссант вправе ограничить свою ответственность, сделав при передаче ценной бумаги оговорку «без оборота на меня».

В третьей главе - "Финансирование под уступку денежного требования: правовая природа, история возникновения, основные положения, проблемы"

- исследуются институт финансирования под уступку денежного требования, история его возникновения, правовая природа, договор факторинга, проблемы сходства и отличия от цессии.

Третья глава состоит из шести параграфов.

В первом параграфе - "Финансирование под уступку денежного требования: история возникновения и развития" - рассматривается история возникновения и развития института финансирования под уступку денежного требования. Отмечается, что начало операциям факторинга положил созданный в Англии еще в XVII в. Дом факторов (House of Factors). В то время крупные европейские торговые дома имели свои представительства в колониях - фактории, которые возглавляли факторы (торговые посредники по сбыту товаров на незнакомых иностранным производителям рынках). Перед фактором, знавшим товарный рынок, платежеспособность покупателей, законы и торговые обычаи

данной страны, ставились задачи поиска надежных покупателей, хранения и сбыта товара, а также последующего инкассирования торговой выручки.

Использование института факторинга в России началось в 1988 г. с эксперимента, проведенного Промстройбанком и Жилсоцбанком СССР. Позднее факторинговые операции начали осуществлять и коммерческие банки. Отмечается, что вначале они столкнулись с полным отсутствием цивилизованных факторинговых технологий и многочисленными нарушениями платежной дисциплины дебиторов, что приводило к немалым потерям. Но уже в 1994 г. в РС1 был принят российский банк "Тверьуниверсалбанк", позже "Мосбизнесбанк". На протяжении ряда лет факторингом в России пробовали заниматься и АКБ "Менатеп", и "Международный московский банк", и многие другие В силу ряда объективных и субъективных причин ни одна из этих попыток не закончилась успехом

Во втором параграфе - "Правовая природа финансирования под уступку денежного требования" - исследуется правовая природа факторинга и его виды. В Гражданском кодексе Российской Федерации речь идет о финансировании под уступку денежного требования В международной и российской практике чаще употребляется термин "факторинг". Однако в большинстве своих исследований российские специалисты отождествляют данные термины. Например, АС. Комаров, анализируя положения гл. 43 ГК РФ, говорит о "правовом регулировании факторинга в ГК". Как полностью взаимозаменяемые используют эти понятия и другие авторы4. Поэтому представляется целесообразным и в диссертационном исследовании использовать термины "факторинг" и "финансирование под уступку денежного требования" как тождественные.

Отмечается, что на практике «суть факторинга заключается в предоставлении банком трех видов сервиса торговым, производственным и

4 Павлодский ЕА Договоры организаций и граждан с балками//Статут - М, 2000 С 23 Белов В А Указ соч С 167-171

сервисным компаниям (далее поставщикам)»5: финансирование оборотных средств; покрытие ряда рисков (имеющих место в торговых операциях компаний); административное управление дебиторской задолженностью.

В результате проведенного анализа трех видов сервиса, предоставляемого банками поставщикам, автор приходит к выводу, что финансовым результатом внедрения факторинга в торговый процесс оптового поставщика становится ускорение оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, сокращение потребности в них.

В третьем параграфе - "Договор финансирования под уступку денежного требования: форма договора, предмет, существенные условия, стороны, права и обязанности, ответственность по договору" - рассматривается форма договора факторинга, его предмет, существенные условия, стороны, права и обязанности, ответственность.

Характеризуя правовую природу договора факторинга, автор выделяет основные требования, предъявляемые к факторингу.

Во-первых, факторинг используется в предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов.

Во-вторых, факторинг имеет единственное существенное условие - предмет договора.

В-третьих, является двусторонним, так как правоотношения по договору возникают между финансовым агентом и клиентом. При этом должник не является стороной договора, но, несомненно, является участником факторинговых отношений;

В-четвертых, факторинг является возмездным, поскольку имущественное представление одной стороны (денежные средства финансового агента) обусловливает встречное имущественное представление другой стороны (право требования клиента и вознаграждение финансовому агенту). Безвозмездную

5 Пушторский С. Факторинг - современное решение для сбытовой политики // Банковское дело в Москве 2000. №6

передачу клиентом денежного требования финансовому агенту следует рассматривать как дарение, что в отношениях между коммерческими организациями запрещено (п.4 ст.575 ГК РФ).

Факторинг может быть реальным или консенсуальным, так как по договору факторинга стороны могут либо сразу выполнить свои обязательства, либо возложить на себя обязанность по их выполнению в дальнейшем.

В соответствии с действующим гражданским законодательством единственным существенным условием договора факторинга является предмет договора. Согласно п.1 ст.826 ГК РФ предметом договора финансирования под уступку денежного требования является денежное требование клиента к должнику.

В диссертационном исследовании затрагивается вопрос, является ли договор финансирования под уступку денежного требования самостоятельным договором или смешанным.

В результате анализа норм действующего законодательства, судебной практики автор приходит к выводу, что договор факторинга является самостоятельным договором, поскольку, во-первых, его законодательное регулирование сосредоточено в специальной главе (гл. 43 ГК РФ), а во-вторых, он имеет только ему присущий предмет регулирования.

В четвертом параграфе - "Уступка права требования и финансирование под уступку денежного требования: сходство и отличия" - рассматриваются сходство и отличия уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования.

В науке гражданского права в последнее время большое внимание уделяется выявлению соотношения норм об уступке права требования и финансированию под уступку денежного требования.

Анализируя институты уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования, автор выделяет следующие отличия:

• в договоре факторинга переход права требования происходит исключительно на основании договора;

• в договоре факторинга цессия носит сингулярный характер, поскольку к финансовому агенту переходит только часть требований, вытекающих из основного обязательства между должником и клиентом;

• целью указанного договора является деятельность, связанная с финансированием финансовым агентом клиента;

• цессия в договоре может иметь обеспечительный характер;

• в договоре факторинга уступаемое требование должно быть денежным;

• в отличие от общегражданской цессии право требования по договору факторинга может быть уступлено только лицу, обладающему специальной правоспособностью. Это может быть банк, иная кредитная организация либо юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление такой деятельности;

• в предмет договора факторинга могут входить иные финансовые услуги, оказываемые финансовым агентом клиенту в связи с уступаемым денежным требованием (п. 2 ст. 824 ГК РФ);

• по общему правилу дальнейшая переуступка прав требования по договору факторинга не допускается (ст. 829 ГК РФ).

Что касается схожих моментов факторинга и цессии, то автор выделяет следующее: как и в случае с цессией, должник в договоре факторинга обязан произвести платеж финансовому агенту лишь при условии получения от клиента (кредитора) или от самого финансового агента уведомления об уступке денежного требования в пользу фактора (ст. 830 ГК РФ), причем уведомление должно быть письменным и содержать четкое определение переданного требования, а также наименование финансового агента, в пользу которого осуществлена передача права. Неисполнение клиентом обязанности по уведомлению должника освобождает по общему правилу последнего от необходимости платить новому кредитору. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору

признается исполнением надлежащему кредитору (п.З. ст. 382 ГК РФ). Должник вправе потребовать от агента представления доказательств того, что уступка требования реально имела место. Отказ фактора от исполнения этой обязанности также восстанавливает право должника произвести платеж самому клиенту (первоначальному кредитору).

В заключении обобщается изложенное, делаются выводы о взаимосвязи, сходстве и отличии институтов уступки права требования и финансирования под уступку денежного требования, а также формулируются рекомендации по изменению и дополнению действующего гражданского законодательства.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в следующих работах:

1. Кислова И.А. Уступка права требования: история возникновения и развития//Сборник статей аспирантов. - М, МАЭП. 2004. Вып. 2 - 0,7 п.л.

2. Кислова И.А. Уступка права требования, перевод долга и финансирование под уступку денежного требования: сходства и отличия//Юбилейные научные труды Московской академии экономики и права. - М, МАЭП. 2003. Вып. 10. - 0,3 п.л.

3. Кислова ИЛ. Факторинг: история возникновения и развития//Право: Теория и практика. 2004. №31. - 0,5 п.л.

4. Кислова И.А. История возникновения уступки права требования -"Объединенный научный журнал" № 31,2004 г. - 0,5 п.л.

5. Говорова И.А. Правовое положение индивидуального предпринимателя (гражданина)//Сборник научных трудов/Под ред. Е.В. Протас. - М., МГИУ. 2000. Вып. 1.- 0,6п.л.

6. Говорова ИЛ. Налогообложение: льготы и преимуществаУ/Сборник научных трудов. - М., МАЭП. 2002. Вып. 3. - 0,3 п.л.

Принято к исполнению 05/04/2005 Исполнено 06/04/2005

Заказ № 756 Тираж: 100 экз.

0 0 0 «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat ru

07/¿ЗД