Финансирование под уступку денежного требования в российском гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шулик, Максим Павлович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Отношения финансирования под уступку денежного требования как предмет правового регулирования.

§ 1. Возникновение правоотношений финансирования под уступку денежного требования.

§ 2. Объект, предмет и субъектный состав правоотношения финансирования под уступку денежного требования.

§ 3. Содержание правоотношения финансирования под уступку денежного требования.

Глава II. Роль уступки требования (цессии) в отношениях финансирования под уступку денежного требования.

§ 1. Уступка денежного требования как способ обеспечения исполнения обязательств клиента.

§ 2. Влияние общегражданской уступки требования на отношения финансирования под уступку денежного требования.

§ 3. Вопросы правопреемства при финансировании под уступку денежного требования.

Глава III. Перспективы развития отношений финансирования под уступку денежного требования.

§ 1. Использование института финансирования под уступку денежного требования для регулирования нефакторинговых форм финансирования.

§ 2. Тенденции международно-правового регулирования отношений уступки при финансировании под дебиторскую задолженность.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансирование под уступку денежного требования в российском гражданском праве"

Появление новелл в законодательстве всегда требует разностороннего научного исследования норм, регулирующих неизвестные ранее отношения, либо отношения, которые впервые тем или иным образом упорядочиваются законодателем. Для выработки единого доктринального толкования любой вопрос права должен быть в достаточной степени изучен широким кругом ученых-юристов, ставящих своей целью обеспечение правильного и единообразного понимания толкуемых правовых институтов. Именно научный подход, доведенный до степени целостного понимания задач, решаемых в результате появления норм права, должен стать, наряду с легальным толкованием, фундаментом правоприменительной практики.

Настоящая работа посвящена изучению отношений финансирования под уступку денежного требования на основе норм гражданского права. В едином ключе рассматриваются положения, связанные с прошлым и действующим, отечественным и зарубежным, общим и специальным гражданским законодательством, в некотором соотношении с общетеоретическими вопросами. Причиной такого подхода является сложная зависимость изучаемых отношений от совокупности всех указанных положений.

Актуальность темы исследования обусловлена введением в действие второй части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК), содержащей главу 43 "Финансирование под уступку денежного требования", совершенно новый для российского гражданского права институт. Коренная переоценка экономической политики нашего государства, связанная с принятием мировых схем проведения экономических операций, потребовала создания соответствующей нормативно-правовой базы. Наряду с пересмотром норм традиционных гражданско-правовых институтов законодатель привнес в ГК некоторые принципиально новые положения. Ряд таких положений, собранных в главу 43 ГК, регулирует отношения финансирования под уступку денежного требования. Став одним из поименованных договоров ГК, договор финансирования под уступку денежного требования до сих пор не находит массового применения среди субъектов экономического оборота. Причиной является ряд неразрешенных проблем в экономике и праве нашей страны. Одной из самых серьезных проблем выступает неготовность потенциальных субъектов отношений финансирования под уступку денежного требования к использованию договорной модели, предложенной в главе 43 ГК. Сказывается отсутствие столь необходимого правоприменительного опыта и сравнительно малая изученность соответствующих норм законодательства.

Одновременно с этим, в науке гражданского права происходит активный процесс переосмысления положений о переходе прав требования от одного лица к другому в порядке сингулярного (частного) правопреемства. Многие из принимаемых в этой области судебных решений критикуются учеными как не соответствующие действительной воле законодателя. Также объектом пристального внимания ученых выступает институт уступки требования (цессии). Споры ведутся относительно правовой природы договора финансирования под уступку денежного требования, его месте в системе других поименованных договоров ГК. Выявляются разночтения по вопросу применения норм главы 24 ГК к отношениям, урегулированным главой 43 ГК. В российском законодательстве, правоприменительной практике и научной литературе нет единого подхода к фигурам финансового агента, клиента и должника. До конца не ясной остается сфера применения договора финансирования под уступку денежного требования. Общим экономическим лейтмотивом отношений финансирования под уступку денежного требования выступает их незаменимость при необходимости стремительного развития деятельности участников экономического оборота в какой-либо сфере. Это особенно важно для нашей страны, экономика которой испытывает потребность в действенных способах ее развития.

По причине существования всех вышеуказанных обстоятельств нормы главы 43 ГК и регулируемые ими отношения финансирования под уступку денежного требования нуждаются в детальной и всесторонней научной оценке. Существует реальная необходимость анализа указанной новеллы для выявления и рассмотрения последствий ее появления, а также для выработки некоторых теоретических выводов и практических рекомендаций.

Цель исследования заключается в выяснении правовой природы отношений финансирования под уступку денежного требования, рассмотрении элементов соответствующего правоотношения и их особенностей, а также разработке рекомендаций по совершенствованию законодательства.

В соответствии с указанной целью сформулированы следующие задачи, решаемые в настоящей работе: исследование отношений факторинга для их сравнения с отношениями финансирования под уступку денежного требования; раскрытие особенностей правоотношения финансирования под уступку денежного требования; рассмотрение взаимоотношений субъектов финансирования под уступку денежного требования; выяснение роли института уступки права требования (цессии) в отношениях финансирования под уступку денежного требования; рассмотрение вопросов правопреемства при финансировании под уступку денежного требования; исследование аспектов использования института финансирования под уступку денежного требования для регулирования нефакторинговых форм финансирования; анализ международно-правовых документов, регулирующих факторинговые отношения и отношения уступки при финансировании под дебиторскую задолженность; выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, касающегося отношений финансирования под уступку денежного требования.

Предметом исследования является правовое регулирование отношений финансирования под уступку денежного требования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные теоретические положения науки гражданского права, международного частного права, общей теории права. При проведении исследования применялись исторический, логический, диалектический, сравнительно-правовой и другие методы. Методологический подход к рассмотрению того или иного вопроса диссертации основан как на применении отдельных из вышеперечисленных методов, так и на их комбинации.

Диссертация основывается на исследованиях ученых в области отечественного гражданского права и теории права: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, К.Н. Анненкова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, С.Н. Братуся, A.A. Вишневского, A.B. Габова, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Л.Г. Ефимовой, H.H. Захаровой, И.А. Зенина, О.С. Иоффе, Е.А. Крашенинникова, О.Г. Ломидзе, Л.А. Лунца, С.К. Май, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, Е.А. Павлодского, И.А. Покровского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, B.C. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, A.M. Эрделевского, И.А. Ярошевича и других, а также на трудах зарубежных цивилистов: В. Ансона, Б. Виндшейда, Е. Годэмэ, Г. Дернбурга, X. Кетца, Р. Саватье, К. Цвайгерта.

В качестве информационной базы использовано российское и зарубежное законодательство, международно-правовые документы, а также судебная практика.

Научная новизна исследования. Исследование является первой монографической работой, посвященной гражданско-правовому регулированию отношений финансирования под уступку денежного требования. Впервые на диссертационном уровне концепция исследования отношений финансирования под уступку денежного требования построена не на восприятии зарубежного факторинга и финансирования под уступку денежного требования как однопорядковых институтов, а на их соотношении как части и целого.

Имеющиеся публикации, касающиеся отношений финансирования под уступку денежного требования, были посвящены отдельным частным проблемам цивилистической теории и правоприменительной практики. Так, например, единственная диссертационная работа в этой области, написанная И.А. Ярошевичем, была посвящена в основном договорной конструкции, закрепленной в главе 43 ГК. Все это лишь отчасти восполняет научно-правовой вакуум и вызывает необходимость комплексного исследования отношений финансирования под уступку денежного требования, выходящих за пределы главы 43 ГК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Несмотря на то, что временем возникновения самостоятельных правоотношений финансового факторинга является период 50 - 70 г. г. XX века, а отношения финансирования под уступку денежного требования получили самостоятельное правовое закрепление со стороны норм отечественного гражданского права только после введения в действие части второй ГК (1 марта 1996 года), институт финансирования под уступку денежного требования не идентичен факторингу, а шире по правовому потенциалу и сфере регулируемых отношений.

2. Объект правоотношения финансирования под уступку денежного требования двойственен: с одной стороны, обязательным является предоставление финансирования (денежных средств, имеющих самостоятельное значение), с другой - уступка денежного требования. Предоставление в рамках договора от финансового агента денежных средств клиенту не является кредитом, отчего нельзя в данном случае говорить о кредитных отношениях. Уступку требования в рамках договора между финансовым агентом и клиентом можно рассматривать как особую коммерциализированную разновидность общегражданской уступки права требования.

3. Правоотношения финансирования под уступку денежного требования носят комплексный характер, а одноименный договор в отдельных случаях является смешанным и может рассматриваться как новый законный способ обеспечения исполнения обязательств.

4. Положения главы 24 ГК применяются в субсидиарном порядке к отношениям финансирования под уступку денежного требования на основании принадлежности норм главы 24 ГК к общим положениям об обязательствах и п. 3 ст. 420 ГК. Финансовый агент может приобрести от клиента как целое, так и часть требования к должнику, со всеми или некоторыми обеспечительными правами, если иное не вытекает из характера требования и обеспечительных прав. При этом финансовый агент не обязан становиться стороной в договоре с должником. По уступаемому требованию финансовый агент становится правопреемником клиента.

5. Передача от клиента финансовому агенту денежного требования, выраженного в оборотном документе (векселе), обусловлена рядом ограничений, связанных с взаимоисключающим характером некоторых норм специального (вексельного) законодательства и требований главы 43 ГК. Решение проблемы может заключаться в исключении распространения действия главы 43 ГК на уступку требований, выраженных в оборотных документах, передаваемых посредством индоссамента.

В результате проведенного исследования вносятся предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения:

1 Об уточнении второго абзаца п. 1 ст. 824 ГК следующим образом: "Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения любого обязательства клиента перед финансовым агентом".

2 О внесении в ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" пункта о лицензировании деятельности некредитных коммерческих организаций по финансированию под уступку денежного требования. Соответствующие дополнения необходимо сделать и в Перечне федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование, утвержденном постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2000 г. № 326.

3 Об изменении пункта 1 ст. 827 ГК следующим образом: "Клиент несет перед финансовым агентом ответственность за действительность денежного требования, являющегося предметом уступки".

4 Пункт 1 ст. 831 ГК необходимо изложить в следующей редакции: "Если по условиям договора финансирования под уступку денежного требования финансирование клиента осуществляется путем покупки у него этого требования финансовым агентом, последний приобретает право на все суммы, которые он получит от должника во исполнение требования, а клиент не несет ответственность перед финансовым агентом за то, что полученные им суммы оказались меньше цены, за которую агент приобрел требование, если иной порядок определения ответственности клиента не предусмотрен договором".

5 Положения главы 43 ГК нуждаются в следующих дополнениях: а) В ст. 828 ГК: "Расторжение договора между клиентом и должником на основании факта уступки требования финансовому агенту не допускается". б) В ст. 830 ГК: "Изменения в отношениях клиента и должника, происходящие после уступки денежного требования клиентом, не влияют на возможности финансового агента по получению платежа с должника. Клиент обязан уведомить должника до изменения отношений между ними, ставящего под сомнение основание переданного клиентом требования, об уступке денежного требования финансовому агенту".

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования сформулированных в ее ходе выводов и положений: в научно-теоретических исследованиях института финансирования под уступку денежного требования, общих и специальных проблем уступки требования (цессии), проблем перехода обязательственных требований и вопросов частного правопреемства; в практической деятельности правоприменителей для точного толкования норм гражданского права; для целей совершенствования действующего гражданского законодательства Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России. Основные положения диссертации использованы автором в ходе преподавания гражданского права, в выступлениях на научных конференциях, а также изложены в опубликованных работах.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шулик, Максим Павлович, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве заключения хотелось бы обратить внимание на следующее. Безусловно, схема отношений финансирования под уступку денежного требования, равно как и одноименный договор, не являются изобретением отечественного законодателя. Но надо отдать должное тому факту, что особенности конструкции норм, сами нормы главы 43 ГК РФ позволяют говорить о качественной рецепции. На сегодняшний день нельзя доподлинно утверждать, что только нормы Конвенции УНИДРУА о международном факторинге (Оттава, 1988 г.) повлияли на появление института финансирования под уступку денежного требования в российском гражданском праве. Существует достаточно сходств главы 43 ГК РФ с указанной Конвенцией, но значительны и отличия. История развития факторинга показывает, что в нашем государстве, наряду с развитыми западноевропейскими странами, применялась схема кредитования, являвшаяся, по нашему мнению, одной из «материнских» по отношению к современному финансовому факторингу. Отказ в послереволюционной России от периода «новой экономической политики (нэпа)» перечеркнул не только совершенствование, но и существование института предоставления денежных средств в обмен на транспортные и товарные документы продавца, направляемые в представительство банка, которое передавало их покупателю при уплате последним суммы, указанной в фактуре. В то время подобные отношения рассматривались как кредитные. Неизвестно, в каком качестве они существовали бы сегодня, если бы не слом экономической политики.

В настоящее время нельзя назвать отношения финансирования под уступку денежного требования традиционными для права и экономики нашего государства. Но их появление в обеих сферах отношений неминуемо заставляет проводить сравнение с более привычными и известными институтами. Потому, на наш взгляд, экономисты видят в них, прежде всего, суть кредитные отношения, а юристы строят свои рассуждения на основе оценки отношений финансового агента и клиента с точки зрения их цессионного характера. Мы считаем, что нет никаких оснований с правовой точки зрения рассматривать отношения финансового агента и клиента как кредитные. Позиция о кредитном характере предоставляемых финансовым агентом денежных средств не выдерживает критики. Отношения финансирования под уступку денежного требования не подпадают под законодательное определение кредитных отношений и не отвечают признакам (принципам) кредита.

Безусловно, что вычленение института уступки требования из отношений финансирования под уступку денежного требования разрушит последние. В свою очередь, исключение главы 43 ГК РФ из гражданского законодательства затруднит решение только некоторых специальных вопросов для потенциального финансового агента и клиента. Сказанное не означает, что отношения финансирования под уступку денежного требования не имеют буквально никакого самостоятельного значения. Напротив, именно в современном своем виде они и воспринимаются законодателем как самостоятельные. Но их самостоятельность носит не первородный, а исторически комплексный характер. Именно комбинация, трансформация и приспособление некоторых традиционных институтов права к потребностям экономического оборота позволили сформировать правоотношения финансирования под уступку денежного требования в их сегодняшнем понимании. Это позволяет говорить, во-первых, об уступке требования в рамках отношений финансирования под уступку денежного требования, как особой коммерциализированной разновидности общегражданской уступки требования, а во-вторых, о договоре финансирования под уступку денежного требования как о трояком договоре. Первый вид такого договора -самостоятельный гражданско-правовой договор, базирующийся на определении, данном в п. 1 ст. 824 ГК РФ, предполагающий передачу или обязательство передачи денежных средств со стороны финансового агента в счет уступки или обязательства уступки со стороны клиента денежного требования к третьему лицу, причем характер требования и его происхождение имеют существенное значение для договора. Второй вид договора - смешанный договор в смысле п. 3 ст. 421 ГК

272 Троякий - имеющий три вида, формы, значения. См. Ожегов С.И. Словарь русского языка. / Под ред. Н.Ю. Шведовой. М„ 1972. С. 746.

РФ, предполагающий включение в базовые требования п. 1 ст. 824 ГК РФ положений п. 2 ст. 824 ГК РФ, что делает в некоторых случаях необходимым применение норм главы 39 ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг. Третий вид договора - договор финансирования под уступку денежного требования, как способ обеспечения исполнения обязательств, основой применения которого является положение второго абзаца п. 1 ст. 824 ГК РФ.

Вполне естественно, что сложный характер правоотношения финансирования под уступку денежного требования предопределил специфику его элементов. В частности, объект правоотношения в данном случае двойственен. Это выражается в том, что правоотношение финансирования под уступку денежного требования возникает одновременно и по поводу получения денежных средств клиентом и по поводу уступки права требования финансовому агенту. Так как финансирование под уступку денежного требования является обязательственным правоотношением, то именно действия являются его объектом. В свою очередь, двойственность объекта отражается на качестве предмета правоотношения, таковыми являются денежные средства с одной стороны и денежное требование с другой.

Трудности с субъектным составом отношений финансирования под уступку денежного требования, по нашему мнению, больше других являются причинами правовых проблем. Причем, подход законодателя к фигуре и порядку лицензирования деятельности финансового агента не отличается последовательностью. Думается, что без дополнений нормативно-правовой базы о порядке лицензирования отдельных видов деятельности не сложится должным образом столь необходимая правоприменительная практика в сфере отношений финансирования под уступку денежного требования.

Одним из элементов гражданского правоотношения является его содержание, включающее субъективные права и обязанности. Даже в пору отсутствия широкого распространения отношений финансирования под уступку денежного требования в нашей стране, некоторые нормы главы 43 ГК РФ по своему характеру и требованиям не согласуются между собой. В дальнейшем подобное рассогласование может привести к ряду правоприменительных проблем, решение которых только путем толкования отдельных норм права вряд ли будет возможным. Следовательно, участники финансирования под уступку денежного требования будут вынуждены детально регулировать свои отношения через положения соответствующего договора. А это, в свою очередь, приведет к вопросу о смысле существования специальных норм главы 43 ГК РФ, призванных создать такой режим правового регулирования отношений финансирования под уступку денежного требования, при котором отсутствие определенности в некоторых деталях договора не влечет за собой появление трудноразрешимых правовых ситуаций. Поэтому, перспективы развития отношений финансирования под уступку денежного требования неразрывно связаны с незначительными по объему, но существенными по последствиям, изменениями норм главы 43 ГК РФ.

Не менее важным для применения института финансирования под уступку денежного требования будет, по нашему мнению, выработка единого доктринального подхода к основаниям, порядку и характеру перехода прав кредитора к другому лицу. На сегодняшний день можно уверенно говорить о влиянии того или иного понимания положений об уступке требования (цессии) на решения правоприменителей в связи с нормами главы 43 ГК РФ. Это значит, что только комплексный подход, включающий в себя: а) решение научных и практических проблем общегражданской уступки требования и б) внесение изменений в специальное нормативно-правовое регулирование отношений финансирования под уступку денежного требования, - позволит должным образом решить существующие и избежать прогнозируемые трудности, связанные с появлением в отечественном гражданском законодательстве института финансирования под уступку денежного требования.

Перспективным нам представляется присоединение Российской Федерации к Конвенции ЮНСИТРАЛ об уступке при финансировании под дебиторскую задолженность. Появление данного документа и присоединение к нему нашего государства позволит говорить о связи внутреннего законодательства, регулирующего отношения финансирования под уступку денежного требования, с международным договором, преследующим аналогичные цели на уровне отношений, осложненных иностранным элементом. Также мы надеемся, что присоединение к Конвенции ЮНСИТРАЛ подвигнет законодателя к некоторым изменениям в главе 43 ГК РФ, на которые обращалось внимание в ходе нашего исследования. При этом мы не считаем, что Российской Федерации требуется участие в Конвенции УНИДРУА о международном факторинге, так как «непопулярность» данного документа и его более узкий, по сравнению с отечественным институтом финансирования под уступку денежного требования, предмет регулирования не развивают российскую правовую систему, в которую входят и международные договоры Российской Федерации (п. 4 ст. 15 Конституции РФ).