Ведомственная экологическая служба промышленности(правовые аспекты)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ведомственная экологическая служба промышленности(правовые аспекты)»

министерство высшего и среднего специального образования ссср

московский ордена ленина, ордена октябрьской революции и ордена трудового красного знамени государственный университет имени М.В.ломоносова

На правах рукописи 628.5: 34

ВЕДОМСТВЕННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПРОМЫШЛЕННОСТИ (правовые аспекты)

Специальность 12.00.06 - колхозное, земельное, водное, лесное и горное право; правовая охрана природы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

УДК

КЛЕПИКОВ Михаил Николаевич

Москва - 1988

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель - доктор юридических наук, ф

профессор Е.В.ПЕТРОВ

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

профессор 0.С.КОЛБАСОВ кандидат юридических наук Г.К.ОСИПОВ

Ведущая организация - Башкирский государственный университет имени 40-летия Октября

Защита состоится '££" февраля 1988 г. в^Ч^ час. на заседании специализированного совета К,053-05-32 при Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва-В-899, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, юридический факультет,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ.

Автореферат разослан "М" января 1983 г.

Ученый секретарь специализированного соБЗта кандидат юридических наук, доцент ^И.ИВАНОВА

----4

1СТС&ЗДЗ ••••:! !

, Актуальность темы исследования. Разработка правовых проблем рацйр'на^ьного использования и охраны окружающей среды, особенно ор-Рйййёй^йокно-правовьк вопросов охраны природы в промышленности, является одной из актуальных задач юридической науки. Как отметил з Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии М.С.Горбачев, состояние природной среды в ряде регионов вызывает тревогу. В деле охрани природы недопустимо медленно используются научно-технические достижения. В проекты строительства новых и реконструкции действующих предприятий все еще закладываются устаревшие решения, слабо внедряются безотходные и малоотходные технологически е процессы. При переработке полезных ископаемых подавляющая часть добываемой массы идет в отходы, засоряя окруяащую среду. Здесь необходимы, указал т.Горбачев М.С., более решительные мдры экономического, правового, воспитательного характера*.

Состояние охраны окружающей среды а проышленности во многом зависит от эффективности работы экологических служб министерств, ведомств, предприятий. Между тем, как показывает практика, з настоящее время не существует стройной системы ведомственных природоохранительных органов, на низком уровне находится правовая регламентация их деятельности.

■ Верховный Совет СССР в постановлении от 3 июля 1985 г. "О

соблюдении требований законодательства об охране природы и раци- ■

„2 .

опальном использовании природных ресурсов признал необходимым усилить роль природоохранительных служб в отраслях народного хозяйства, улучшить материальное поощрение граждан и общественных организаций за содействие осуществлен® мероприятий по охране

* .См.:' Материалы ШЙ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1936. -С.50.

^ Ведомости Верховного "Совета СССР, 1985, я* 2?, ст.479. . : . - 3 -

. природы, обеспечить приведение актов министерств, государственных комитетов и ведомств s соответствие с законодательством об охране природы и национальном использовании природных ресурсов ,

Особое значение приобретает деятельность экологических служб в условиях проходящей в нашей стране перестройки, ускорения социально-экономического развития, реформы системы управления экономикой, введения нового хозяйственного механизма, принятия Закона о государственном предприятии (объединении)1, Положения о государственном производственном объединении2.

Из изложенного можно сделать вывод о важности научной разработки вопросов деятельности ведомственных экологических служб промышленности. Однако эти вопросы еще не были предметом комплексного анализа со стороны ученых-юристов. Они лишь затрагивались с различных аспектов в работах В.В.Иетрова, О.С.Колбасова, Б.Д.Кл¡скина, Ю.С.Шемщучанка, А.А.Рябова, М.М.Бринчука, В.В.Круг-лова, Г.И.Осипова и других авторов.

Все это обусловило выбор темы диссертации и круг исследуемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертациикомплексная разработка организационно-правовых вопросов деятельности ведомственных экологических служб промышленности. Конкретные задачи состоят в следующем: определить понятие, структуру и функции экологической службы; установить место ведомственных экологических служб промышленности как части экологической службы; дать анализ системы законодательства о ведомственных*экологических службах; исследовать права и обязанности ведомственных экологических служб прошншшности; выявить формы участия трудовых коллективов и общественных организаций а охране окружащой среды

1 Ведомости Вер/.овкого Совета СССР,' 158?, № 26,, ст.385. Z СГ1 СССР, 198?, '.» 47s,cï. I56. ; :, ' •

- 4 - ■■■■■■:

•»юсистога .„ ос».^^-®«®®«®

^ - «^

к с«зма-ленинизмя „„■ ССЛеД°оании „а п**

Ш'г п » документ,, рабо-

« ч»«®« „ к пв" СССР,

^«гиг5™ р.«»»

Л-^нумов цк ^

сме«ньад 0Т)

Заф<ях- Науиной

«а*

оаэой стой по

г—« »р«р„„„ -»««*»

------------" о&'ьеди.

мнений

оооСчеадя Гфак 1<7 и ведомств

Свердл

'» а

тикнсе

*0учв1!« обобщен к

"ельноСтй СЛаДооаны МЫШЛвНН(

Раб°™ ОДвраыо а '

Про-

ОДИЛО.'СС

понятие

этолог»,чвских

с'"РУктура и ,,

слуио*

. Л0„ -- - » МО,«™

^ вопросов

"Роиыаиеиноеги

ДОя-

ручная

0кЙУиавЧей

новизна

наличием в диосорта^

определяется нал*..........^ ^

вывод0®

И полоне-

X. ведомственная

шу»

,«пгтч состав проми^^"00

„„,,„ VI вамлеи-., мптвленля п „« систем« упи1

^а-пственнои си^

ляет подсистему странЫ. цельность ве-

домственкой акол ательства, ппчтеЛЬС,воМ.

нового иоло-,ен,я

также прош«^ного

актам кяемым

.««ческой слу<* __„знания- ^ _ . пляэ

структура

Типового положения об

.сотор^я

включает

и обяэан-

акологическои ^ ^ пол0жения. - ^ Права

следуй а^в„е«ия ее закл^ел.иие

нос-ги служба.

положения• . коллеКтивов И 00^— ием

в Прирояоох^иительно^^еской ^ Для о ^^ ^ ^

й'общественны* орган*

¡йЦЛЙ

цельности Эко*огк«еск ^^ь

тивной обоснована неоо—' . й работы

гаииваЧ«« и пра усилении их вз

о«—»»" Т, —^м—- ^

ств1

е«н^ органами

Э.60ТЫ. Выводы

жащкеся в диссертации, могут быть использованы в нормотворческой деятельности органов государства, промышленных министерств и ведомств, предприятий и объединений, в практической работе ведомственных экологических служб, трудовых коллективов и природоохранительных общественных организаций.

Кроме того, материалы диссертации могут быть применены при дальнейшей научной разработке организационно-правовых вопросов деятельности экологических служб промышленности, а также в учебных целях.

Апробация и: внедрение результатов работы. Основные положения диссертации опубликованы в б статьях в различных изданиях.

Ряд положений диссертационной работы использованы автором в .докладах на факультете повышения квалификации партийных, советских и идеологических кадров Свердловской высшей партийной школы и областных курсах Свердловского обкома КПСС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 147 страниц, в том числе список литературы т 10 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАШШ

Во введении обосновывается актуальность теш, определяются цель и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, показаны научная новизна диссертации, ее практическая значимость и апробация, приведен перечень основных положений, выносимых на защиту.

В главе первой "Ведомственная экологическая служба промышленности э системе экологической службы СССР" рассматривается понятие экологической слулбы, определяются ее структура и функции (§ I), дается характеристика ведомственной экологической

- 7 -

службы промышленности (§2), исследуется система законодательства об этой службе (§3).

Исходным пунктом исследования проблемы является марксистско-ленинское учение о развитии общественного производства и влияния его на природную среду. Но выражению К.Маркса, "...труд есть... процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой"*. Приведенное положение служит методологической основой отделения взаимодействия общества и природы: во-первых, влияния процесса труда на природу самого человека; во-вторых, влияния общественного производства на внешнюю среду; в-третьих, обратного влияния изменений в природе на общественное производство и человека. Определяющим здесь выступает способ общественного производства, закономерности его влияния на человека, внешнюю среду, а также обратного влияния последней на производство я человека.

Экологическая политика КПСС и Советского государства характеризуется сознательно регулируемым и управляемым воздействием на природу с учетом последствий производственной деятельности. Еще в первые годы Советской власти В.И.Ленин рассматривал хозяйственное использование природных ресурсов в неразрывной связи с их охраной, воспроизводством и незаменимостью . Зги.идеи не потеряли своей актуальности и в настоящее время.

Исходя из этих положений, следует определять место и роль экологической службы в общегосударственной системе управления. Во-первых, в ходе производства общество вьщеляет вид деятельности - функцию по-регулированию обмена веществ между обществом и природой; во-вторых, выполнение этой функции возлагается в целом

1 Мар?.с И,, Энгельс 0. соч. - 2-е изд. - Т.23. - С. 183. ,,■

• * См.: Ленин. В Л. Доли. собр. соч., Т/5.>_ СЛОЗ; Т. 43, с.174.

_ 8 - .

на всю систему общественного производства; в-третьих, на определенном этапе развития производительных сил и разделения труда в системе органов государственного управления выделяется специальная подсистема - экологическая служба; в-четвертых, ведомственная экологическая служба промышленности является составным элементом общегосударственной системы управления и важнейшей составной частью экологической службы страны.

Экологическая служба, направляя и координируя деятельность остальных хозяйственных организаций и звеньев в соответствии с целью и характером социалистического производства, призвана в целом обеспечить благоприятные условия для развития всех членов общества и окружающей их природной среды. Основной целью экологической службы является обеспечение благоприятных условий для здоровья человека в процессе труда, условий его жизнеобитания и развития природной среды. Для экологической службы характерны следующие черты: это относительно обособившиеся органы,.способствующие решению природоохранительных задач в промышленности; деятельность указанных органов обеспечивает экологические условия для развития человека и природы соответственно социально-экономическим и экологическим закономерностям социалистического способа производства; это межведомственная хозяйственная организация, предметом которой являются экологические условия труда человека и его ииз-необитания, а также условия развития самой природы; это служба, обеспечивающая названные условия с помощью организационно-правовых средств.

Ввделенные черты позволяют сформулировать определение понятия экологической службы. Экологическая служба - это система органов, способствующих решению природоохранительных задач в

производственно-хозяйственной деятельности министерств, ведомств, предприятий, объединений и организаций.

Экологическая служба как система включает в себя ряд компонентов, образующих подсистемы. Прежде всего это подсистема специализированных государственных органов, ведомственная подсистема, подсистема трудовых коллективов и общественных организаций.

Подсистему государственных органов экологической службы образуют такие органы управления природопользованием и контроля, которые наделены правами осуществлять свои функции в отношении природных объектов независимо от того, в чьем пользовании они находятся.

Ведомственная подсистема экологической службы включает структурные подразделения министерств, ведомств, объединений и предприятий.

Подсистема трудовых коллективов и общественных организаций включает трудовые коллективы промышленных министерств и ведомств, объединений и предприятий, а также общественные природоохранительные организации.

Являясь составной частью экологической службы, ведомственные службы обладают общими чертами с иными ее подсистемами, решают единые задачи. В то же время положение ведомственных экологических служб промышленности весьма специфично, что определяется особенностями взаимоотношений природной среда и промказвкнэети.

. Природоохранительные службы промышленности являются тем инструментом, с помощью которого решаются вопросы'взаимодействия отраслей промышленности и окружающей среда. Службы охраны природы -

составная часть таких элементов системы управления качеством окружающей среды как органы управления и экологический контроль. С одной стороны, службы охраны органически входят в состав государственных органов управления промышленностью, деятельность которых связана с эксплуатацией природных ресурсов (министерства, ведомства), а также предприятий, непосредственно эксплуатирующих природные ресурсы. Это такие отрасли промышленности как угольная, газовая, нефтяная, черная и цветная металлургия и др. Как элемент отраслевых комплексов ведомственные природоохранительные службы выступают в качестве органов управления промышленностью и одновременно а качестве органов управления природопользовашем. В то «е время указанные службы являются и органа!® ведомственного (на уровне промышленных, производственных объединений и предприятий) экологического контроля, в отраслях, где нет служб ведомственного контроля. Основной признак ведомственного контроля состоит в его организационном и юридическом обособлении пределами данного министерства и ведомства (З.В.Петров). Поэтому природоохранительные службы министерств и ведомств, как правило, осуществляют свои функции только в рамках каждой конкретной отрасли промышленности.

В диссертации ведомственная экологическая служба промдален-юии, как и экологическая служба . целом4 рассматривается в ви->оком и узком смыслах. В широком смысле ведомственная экологиче-. :кая служба охватывает все структурные подразделения премиален--[ых министерств, ведомств, объединений и предприятий^ а также бщественных организаций, осуществляющих природоохранительную еятельность. В узком не смысле в. состав экологической службы ромншленности включаются лишь системы структурных подразделений инистерств, ведомств, объединений, предприятий, а также общестенных организация, специально созданных для выполнения природе^-

охранительных функций. Б дальнейшем исследовании диссертант исходит из узкого понятия ведомственных экологических служб промышленности.

В диссертации излагаются основные черты ведомственной экологической службы. Указывается, что эта служба является составной частью системы хозяйственных органов и общественных организаций, и образуется в связи с объективной необходимостью выполнения поставленных обществом перед ней экологических задач. Задачи, стоящие перед ведомственной экологической службой, обусловливаются социалистическим способом производства и требованиями непрерывного воспроизводства и улучшения природной среды. Ее структура всецело определяется уровнем развития общественного производства, специализацией, кооперацией и концентрацией управления, содержанием и особенностями природоохранительной деятельности в отрасли. Функции, выполняемые ведомственной экологической службой, определяются экологической функцией государства и права и являются формой реализации .основных принципов социалистического управления и обусловливаются последними.

В первой главе исследуется и вопрос о системе законодательства о ведомственных.экологических службах промышленности. Отмечается, что законодательство о ведомственных экологических службах промышленности не является подотраслью или институтом системы, законодательства об охране окружающей среды, Оно относится к экологизированным актам хозяйственного законодательства, тесно связанным по ^выполняемым функциям с природоохранительным законодательством.

■ ' ' ' - 12 - ■

Роль отдельных отраслей законодательства о регулировании деяцельности ведомственных экологических служб неодинакова. Главенствующее положение принадлежит природоохранительному законодательству. В ого нормах сформулированы основные экологические требования, задачи и направления деятельности служб охраны окружающей среды. На этой основе происходит экологизация других отраслей законодательства в этой области, т.е. внедрение экологических императивов в содержание правовых норм, регулирующих раэлич ные стороны деятельности указанных служб (В.В.Петров). Правда, степень экологизации отдельных отраслей законодательства неодинакова. Однако общим является необходимость дальнейшей конкретизации природоохранительных норм в актах об экологических службах.

По своей юридической силе акты об экологических службах промышленности в основном являются ведомственными и, как правило, имеют значение лишь для системы'отдельных министерств. Значительная же часть указанных актов принимается непосредственно предприятиями и имеет локальный характер.

В основе классификации актов о ведомственных экологических

службах промышленности лежит структура указанных служб. По этому

■ /

критерию все акты делятся на акты о ведомственных органах управления и на акты об общественных природоохранительных организациях. В свою очередь, акты о ведомственных органах экологической службы подразделяются на акты о центральных отраслевых экологических службах, о службах республиканских министерств и ведомств, слуябах промышленных объединений, производственных объединений и предприятий.

- 13 -

В диссертации анализируются акты о ведомственных экологических службах промышленности, об общественных организациях, выполняющих природоохранительные функции в промышленности.

Во второй, главе "Правовое положение ведомственной экологической службы промышленности" исследуется правовое положение экологических служб министерств и промышленных объединений (§ I), а также предприятий и производственных объединений (§2).

Права и обязанности министерств и ведомств по охране окружающей среды закреплены в Общем положении о министерствах СССР и в положениях о конкретных министерствах. В то же:время, отмечается в диссертации, конкретизация природоохранительных эадач в положениях об отдельньк министерствах осуществляется не вполне последовательно. Такая практика уже не соответствует предъявляемым к министерствам требованиям и нуждается в изменении, на что справедливо обращалось внимание в литературе (В.В.Петров, М.М.Бринчук). С этих позиций целесообразно при подготовке нового Общего положения о министерствах СССР сформулировать специальные задачи и функции министерств по охране природы и рациональному использованию пшродных росурсов, на основе которых должны быть внесены . изменения в положения о министерствах с учетом их особенностей.

Правовое положение и структура природоохранительных служб министерств не являются едиными. В одних случаях эти службы являются самостоятельными подразделениями аппарата министерств (Шнуглепром СССР, Минхимпром СССР), в других - входят в состав функциональных подразделений министерств (Минцветмет СССР, Мин- . чермет СССР). В некоторых же' случаях функции природоохранительных; служб выполняют специально1 созданные советы или комиссии по охране окружающей среды, не являзциеся структурными подразделе-

V. 14 -

mяйи министерств и состоящие из представителей их различи!«

служб.

В диссертации делается вывод о том, что положение экологических служб как составных частей иных служб министерств не позволяет им в достаточной мере выполнять возложень^е на них задачи. Предпочтительнее было бы создание самостоятельных подразделений.

Осуществляемая в настоящее время перестройка управления экономикой оказывает влияние и на деятельность экологических служб министерств и ведомств. Упраздняются ряд промышленных министерств, всесоюзных и республиканских промышленных объединений. В целях эффективного решения отраслевых, межотраслевых и региональных задач в отраслях образуются государственные производственные объединения. В то же время для осуществления практического руководства народным хозяйством в краях и областях образуются главные производственно-экономические управления исполкомов обл(край) Советов народных депутатов, которые должны осуществлять коорди-^ нацию природоохранительной работы на соответствующей территории*.

Имеются значительные различия в объеме прав и обязанностей служб охраны природы отдельных министерств. Эти различия являются отражением подхода того или иного министерства к решонию природоохранительных задач. В диссертации отмечается, что несмотря на положительное значение Примерного положения об управлении (отделе! охраны природы министерства (ведомства) СССР, утвержденного Госпланом СССР, в перспективе целесообразно разработать Примерное положение об управлении (отделе) охраны природы министерства (ведомства), которое было бы утверждено Советом Министров СССР. В этом акте следовало бы закрепить единые требования к организации и функ ци о ни ро в а нию экологических служб министерств, их Задачи, функции, права и обязанности...

т

См.. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня

198? г. - М.: Политиздат, 1987. - C.IG2-I05. : - 15 -

Значительное внимание в диссертации уделено исследованию правового положения экологической службы предприятий (объединений).

При организации экологических служб предприятий (объединений) и определения их правового положения необходимо исходить из тех задач в области охраны окружающей среды, которые поставлены перед предприятиями действующим законодательством. Согласно ст.20 Закона о государственном предприятии (объединении)* предприятие обязано обеспечивать эффективное использование и воспроизводство природных ресурсов, бережно пользоваться ими в соответствии с целями, для которых они ему предоставлены, охранять окружающую среду .от загрязнения и других вредных воздействий, осуществлять организацию производства на базе безотходных технологий как главного направления сохранности природной среды.

Изучение практики показывает, что экологические службы на предприятиях (в объединениях) представлены в следующих вариантах: I) функции по охране окружающей среды выполняют должностную лица, не освобожденные от других обязанностей; 2) вопросами охраны окружающей среды занимаются должностные лица, освобожденные от иных обязанностей, однако находящиеся в "двойном" подчинении; 3) природоохранительные функции выполняют либо одно из линейных подразделений аппарата управления, либо несколько отделов и служб одновременно; 4) создаются специальные службы охраны окружающей среды в составе подразделений аппарата управления (отделов, лабораторий); 5) специализированные службы по охране окру-

1 Ведомости Верховного Совета СССР, 198?, » 26, ст.385;

жающвй сроды, организационно обособленные от иных подразделений аппарата управления-

Но маению диссертанта, организация самостоятельных экологических служб на предприятиях является наиболее целесообразным, т.к. отзечает современным требованиям к управлению охраной окружающей среды. Такие службы должны иметь все промышленные предприятия .и объединения, оказывающие вредное воздействие на окружаю^» срзду.

Имеются существенные различия в правовом положении и структуре экологических служб предприятий. Они обусловлены различиями в производственной деятельности предприятий отдельных отраслей и подотраслей промышленности. Однако необходимо определенное единство в .организации работы служб охраны природы, которому способствовало фы закрепление в законодательстве основных принципов организации и функционирования служб охраны природы (Б.В.Круглов).

Нормативно-правовой основой деятельности экологических служб предприятий является система локальных нормативных актов, устанавливающих права и обязанности этих служб. К ним относятся положения об отделах, лабораториях, бюро охраны окружающей сре- , ды, положения об организации, работы по охране природы на предприятии, стандарты предприятия по охране окружающей среды» другие локальные акты предприятии ао"охране природы.

В диссертации-анализируются -з.'гты об экологических службах ряда предприятий и объединен:'.?.. Неряду со -многими положительными их чертами, выявлены недостатки в регулировании прав и обязанностей экологических слукб. Так, перечень лрзз и обязанностей служб различен на отдельных предприятиях, йричем далеко не.всегда подобные различия определяются спецификой предприятий,.отраслью промышленностив состоянием окружающей среды. Нередки слу-

. - Г? -

чаи, когда в положениях об экологических службах не делается различий между задачами, функциями, правами и обязанностями служб.

Исследование деятельности экологических служб предприятий привело автора к выводу о необходимости разработки и принятия типового положения о природоохранительной службе промышленного предприятия. Это позволит службе охраны окружающей среды занять подобающее ей место в структуре предприятий. Причем только сама природоохранительная служба без участка производственных подразделений предприятий не в состоянии обеспечить выполнение всего комплекса задач по охране окружающей среды. Поэтому есть необходимость одновременно с принятием типового положения о природоохранительной службе разработать и утвердить типовое положение о природоохранительной деятельности предприятия. Вопреки мнению отдельных авторов (В.В.Круглова), диссертант считает, что разработка только одного из этих документов .не позволит предприятиям в комплексе решать все вопросы -охраны окружающей среды.

При разработке проекта общесоюзного типового положения об , экологической службе промышленного предприятия нельзя не учесть недостатки в структуре ряда имеющихся положений (Типового положения об отделе охраны окружающей среды предприятий {«¡инхимпроыа СССР, Примерного положения о службе охраны природы предприятий Миннефтехимлрома СССР, положений об экологических службах некоторых предприятий). С учетом содержания ряда имеющихся положений об экологических службах в диссертации предлагается структура типового положения об экологической службе прошиленного предприятия.

Третья глава посвящена участию трудовых коллективов и общественных организаций в охране окружающей среды в промышленности.

Диссе^яант исходит из того, что участие трудовых коллективов и общественных организаций в природоохранительной работе является непременным условием эффективной деятельности экологических служб промышленности.

Основные направления участия трудовых коллективов в охране окружающей среды зависят от уровня трудового коллектива и от конкретной сферы их деятельности. В диссертации исследуются задачи, выполняемые трудовыми коллективами министерств, их экологических служб, а также производственных объединений и предприятий. При этом отмечается, что меры по охране природы являются самостоятельным разделом коллективных договоров далеко не на всех предприятиях. Причина этого - отсутствие в Положении о порядке заключения коллективных договоров, утвержденном постановлением Президиума ВЦСПС и Госкомтруда СССР от 28 сентября 1984 г.* соответствующих рекомендаций. Поэтому в диссертация предлагается внести в действующее Положение о порядке заключения и исполнения коллективных договоров дополнения, касающиеся вопросов охраны окружающей среды, предусмотреть в коллективных договорах раздел "Охрана окружающей среды", а также приложение "Мероприятия по охране окружающей среды". Кроме того, по мнению диссертанта, следует дополнить действующие в отраслях промышленности, на предприятиях положения об охране окружающей среды и стандарты по охране окружающей среды нормами.о полномочиях трудовых коллективов разных уровней в природоохранительной работе. Наконец, вносится предложение закрепить в Типовых правилах внутреннего трудового распорядка, а также в правилах внутреннего распорядка и в стандартах предприятий по охране окружающей среды обязанности рабочих и служащих и администрации по рациональному использованию природА Сб.пост. ВЦСПС, 1984, июль-сент. - М.: Проф,.здат, 1985.

- - - 19 -

ных ресурсов и их охране.

В систему общественных организаций, осуществляющих природоохранительную работу в промышленности, входят профсоюзные, комсомольские организации, общества охраны природы, общественные технические комитеты, ряд других организаций. В диссертации дается характеристика деятельности этих органов и организаций, рассматриваются основные организационно-правовые формы их работы.

Автор приходит к выводу о необходимости совершенствования работы общественных организаций как путем усиления правового регулирования их деятельности, так и улучшения организации работы. Следует отметить несоответствие между ролью отдельных общественных организаций в охране природы и степенью правовой регламентации их деятельности. Необходимо также тесное взаимодействие общественных организаций с администрацией предприятий. Кроме того, желательно расширить права общественных организаций прежде всего общественных технических комитетов, в области контроля, планирования, стимулирования природоохранительной деятельности.

В заключении подводятся основные исследования, вносятся предложения по совершенствованию законодательства об экологических службах, практики его применения.

По теме диссертации опубликована вледу«Х4И« работа:

I. Общественные организации, участвующие в охране ртиподу // Правовые средства охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов: Сб.науч.тр. / Под ред. А.Й.Козлова. -Свердловск: УрГУ, 197?. - С.101-109.

2. Охране окружающей среды - повсеместное внимание // [олит.агитация. - Свердловск. - 1984. - 8. - С.18-29 (в ооав-■орстве).

3. Участие общественных организаций в охрана природы на |редлриятиях // Актуальные проблемы природоохранительного и ¡ельскохозяйстэенного права: Сб.науч.тр. / Под ред. А.Й.Козло->а. - Свердловск:Сворд. юрид.ин-т. - 1984. - С.55-59.

4. Промышленные предприятия и охрана окружающей среды // [олит.агитация, Свердловск. - 1985, - № 22. - С.25-34 (в соаз-"орстве).

5. Правопая охрана окружающей среды // Уральские нивы. -1985. - № 9. - С.58-59 (в соавторстве).

6. Задачи охраны окружающей среды в промышленности // Полз ?. (гитацня, Свердловск. - 1986. - № 17. - СЛ-14 (в соавторстве).

ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ 28.12.87 г.

ОТПЕЧАТАНО В ГЩКП СВЕРДЛОВСКОГО ОБЙКГОЖОЙА ТИРАЖ 100 ЭЮ. З.УСАЗРГЭЗ