Влияние криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступникатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Денисов, Николай Леонидович, кандидата юридических наук

3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КРИМИНАЛЬНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

1. Понятие криминальной субкультуры.

2. Криминальная субкультура несовершеннолетних: ее генезис и основные элементы.

ГЛАВА ВТОРАЯ. СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПРЕСТУПНИКА ПОД ВЛИЯНИЕМ КРИМИНАЛЬНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ.

1. Роль криминальной субкультуры в формировании личности несовершеннолетнего.

2. Механизм приобщения несовершеннолетних к криминальной субкультуре.

3. Основные пути приобщения несовершеннолетних к криминальной субкультуре.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ВЛИЯНИЯ КРИМИНАЛЬНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ НА СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО И ОСОБЕННОСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЕЙ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

1. Основные направления и субъекты нейтрализации влияния криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего.

2. Правовые основы и основные направления противодействия органами внутренних дел влиянию криминальной субкультуры на формирование личности несовершеннолетнего преступника.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Влияние криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника"

Актуальность темы и степень ее научной разработанности. Как показывают научные исследования, те, «кто совершает первое преступление, будучи несовершеннолетними, впоследствии (до 63 %) становятся рецидивистами»'. Эти данные и многочисленные результаты исследований ученых доказывают, что именно в возрасте до 18 лет закладывается основы мировоззрения и дальнейшей направленности поведения личности.

К сожалению, это прослеживается при анализе показателей преступности несовершеннолетних и ее основных тенденций. Несовершеннолетние в нашей стране стали наиболее криминогенно активной частью населения, и преступность с их участием возрастает интенсивнее преступности взрослых. Это происходит на фоне угрожающей самому существованию российского государства тенденции к снижению рождаемости. По утверждению Министерства образования Российской Федерации и демографов через восемь - десять лет детей школьного возраста в России будет на тридцать процентов меньше, чем сегодня .

Мотивация совершения подростками многих преступлений, например убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений, существенно отличается от мотивации совершения аналогичных преступлений взрослыми. В отличие от взрослых в основе мотивации поведения несовершеннолетних

1 См. например: Криминология. - М., 1994. - С. 199; Долгова А.И. Изменения преступности и проблемы охраны правопорядка. - М., 1994. - С. 9; Кириллов С.И., Солодовников С. А. Исследование грабежей и разбоев в системе преступного насилия. - Смоленск, 1997; JI е л е к о в В.А., Мусеибов А.Г. Влияние изменений в социальной среде на криминализацию несовершеннолетних и молодежи (по материалам Центрально-Черноземного региона): Пособие. - М., 1997. - С. 6; Минина С.П. Преступность несовершеннолетних. - СПб., 1998. - С. 8;Тайбаков А.А. Профессиональный преступник // Социологические исследования. 1993, - № 8.

2 См.: Дайте школе детей // Московский Комсомолец. - 2000. - 1 сент.; Тенденции // Профиль - 2000. - 5 июня. - С. 18;Ростарчук Н. Лес без птиц // Труд. - 1999. - 16 апр. большую (если не основную) роль играют нравственные ориентиры и ценностные ориентации.

В стране налицо угроза расползания преступности несовершеннолетних, попытка криминального мира распространить своё влияние на определённую часть подрастающего поколения для использования его в своих преступных целях1. Одной из основных причин, приведших к такому результату, признаётся и последовавшая после этого криминализация многих сторон нашей жизни, которая повлекла за собой проникновение и даже в определённой мере популяризацию в обществе присущего для представителей представителям преступного мира образа жизни и криминальной субкультуры2.

Как отмечают многие ученые, «приобщение к криминальной субкультуре разных слоев несовершеннолетних служит одной из причин, обусловливающих их антиобщественное и криминальное поведение» .

Носители криминальной субкультуры оказывают влияние на несовершеннолетних не только тогда, когда вместе с ними входят в преступные группировки, внутри групп, но и при опосредованном совершении противоправных деяний, часто являясь вдохновителями и организаторами их преступной деятельности. Немаловажная роль в этом принадлежит атрибутике и образу жизни так называемых «авторитетов», которые из-за кризисных явлений в нашей образовательной системе,

1 См., например: Побегайло Э.Ф. Понятие организованной преступности и совершенствование уголовного законодательства в сфере борьбы с нею // Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступностью. - М., 1992. - С. 90; П л е ш а к о в В.А. Криминологическая безопасность и ее обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних. — М., 1998. — С. 100104.

2 См.: К а р п е ц И.И. Преступность: иллюзии и реальность. - М., 1992. - С. 300-301; Д а -ни-левская М.В., Куликов Н.И., Сафиуллин Н.Х. Особенности преступного поведения несовершеннолетних. - Казань, 1995. - С. 18-19; Ермаков В., Крюкова Н. Несовершеннолетние преступники в России. - М., 1999. - С. 59-60.

3 См. например: Пирожков В.Ф. Характеристика асоциальной субкультуры общностей несовершеннолетних правонарушителей // Психологические проблемы предупреждения педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних: Сб. науч. трудов. - Воронеж, 1982, - Том. 222. - С. 32. ослабления семейных уз часто выполняют функции единственных наставников и даже кумиров для несовершеннолетних.

Несовершеннолетние, приобщаясь к криминальной субкультуре, в силу своей психологии, во многом основанной на подражании взрослым, не только приобретают склонность к совершению преступлений, к преступной деятельности, но и сами становятся проводниками данной субкультуры среди других несовершеннолетних. Вовлекая сверстников в свой круг общения, они в свою очередь приобщают их к криминальной субкультуре, пропагандируют криминальный образ жизни, рекрутируют из их среды соучастников для совершения преступлений. Характер преступной деятельности таких групп отличается большой общественной опасностью.

В связи с этим особенно важно знать, как формируется криминальная субкультура у несовершеннолетних, как она становится у них доминантой. Без этого нельзя эффективно осуществлять борьбу с преступностью, питательной средой которой, особенно среди несовершеннолетних, является криминальная субкультура. Очень важно при этом знать не только механизм формирования криминальной субкультуры среди несовершеннолетних, но и наделить правоохранительные органы, особенно сотрудников органов внутренних дел, научными основами нейтрализации этого влияния на несовершеннолетних, что позволит более эффективно противостоять ему, разрабатывать и принимать в этих целях научно обоснованные программы.

Это не значит, что данному феномену ранее в науке не уделялось внимания. Криминальная субкультура и воздействие криминальной среды на становление личности несовершеннолетних постоянно исследовались учеными разных поколений, такими, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, И.П. Башкатов, Н.И. Ветров, М.Н. Гернет, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, С.Я. Лебедев, B.C. Овчинский, В.В. Панкратов, В.Ф. Пирожков, И.В. Суханов и другими, но предметом изучения в основном являлись отдельные ее элементы: обычаи, традиции, развлечения и др. Причём это явление изучалось, как правило, применительно к взрослой среде преступников, в то время как формирование, становление личности в основном происходит в несовершеннолетнем возрасте1. Вместе с тем криминальная субкультура несовершеннолетних не является точной копией криминальной субкультуры взрослых. У неё свои отличия, во многом обусловленные особенностями данной возрастной категории, что и явилось предметом изучения в данном диссертационном исследовании.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в теоретическом и методологическом изучении роли и механизма влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних и в научном обосновании мер по противодействию этому явлению. Указанная цель предопределила задачи проведенного исследования, которыми являются:

- анализ имеющихся в юридической литературе научных концепций о понятии и элементах криминальной субкультуры несовершеннолетних;

- рассмотрение проблем становления, формирования и особенностей криминальной субкультуры среди несовершеннолетних;

- выявление механизма влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних и основных путей приобщения к ней;

- определение основных направлений в организации предупреждения влияния криминальной субкультуры на формирование личности несовершеннолетних;

1 См., например: в зарубежной литературе -Говард Дж. Худые обычаи в английских темницах // Театр судоведения или чтение для судей и всех любителей юриспруденции. -М., 1791, - ч. 4. - С. 94-103; Моро-Кристов JI.H. Мир мошенников: физиология мира мошенников. М., 1867; в отечественной литературе - Бехтерев Ю.Ю. Институт камерных и коридорных культурников в местах заключения // Административный вестник. - М., 1926. -№9;Брейтман Г.Н. Преступный мир. Очерки из быта профессиональных преступников. - Киев, 1901; Г е р н е т М.Н. Право и жизнь. - М., 1923; Его же. В тюрьме. - М., 1925; Мельшин JI. В мире отверженных. - М., 1933; С т р у-ч ков Н.А., Пирожков В.Ф. Асоциальная субкультура и ее профилактика II Исправительно-трудовые учреждения. - 1982. -№ 20 и др.

- проведение исследований среди несовершеннолетних преступников для выяснения механизма их приобщения к криминальной субкультуре;

- формулирование выводов по результатам исследований и внесение соответствующих рекомендаций и предложений по организации деятельности органов власти, в том числе органов внутренних дел, по нейтрализации влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с влиянием криминальной субкультуры на несовершеннолетних, особенностями их криминальной субкультуры и с механизмом приобщения несовершеннолетних к криминальной субкультуре.

Предметом настоящей диссертационной работы являются: а) криминальная субкультура несовершеннолетних как социально-психологический и социальный феномен; б) внешние и внутренние детерминанты криминальной субкультуры несовершеннолетних; в) механизмы влияния и приобщения несовершеннолетних к криминальной субкультуре; г) личность несовершеннолетнего преступника, сформировавшегося под влиянием криминальной субкультуры, мотивы приобщения к ней и его преступного поведения; д) противодействие антиобщественному влиянию криминальной субкультуры на формирование личности несовершеннолетних и предупреждение совершения ими преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что впервые были уточнены и рассмотрены в комплексе понятие, генезис криминальной субкультуры несовершеннолетних, причины и механизм влияния криминальной субкультуры на формирование личности несовершеннолетнего преступника, его особенности. Теоретически обоснованы основные направления противодействия этому явлению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субкультура - это особое социальное явление, в рамках которого многие индивиды пытаются самоопределиться и самореализоваться в определенной автономности от общества. Криминальная субкультура - это разновидность субкультуры, нормы которой противопоставляются общепринятым социальным нормам и связаны с нарушением уголовно-правовых норм.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Денисов, Николай Леонидович, Москва

Заключение

По результатам диссертационного исследования автором разработаны и сформулированы научные выводы, сформулированные в результате диссертационного исследования, а также предложения практического характера. В развернутом виде в связи с анализом научных проблем они обозначены в тексте диссертации, а основные из них, изложенные кратко, следующие.

1. Культура общества представляет собой сложное социальное образование, имеющее множество подсистем, называемых «субкультурами». Субкультура - это особое явление, при котором многие индивиды пытаются самоопределиться и самореализоваться в определенной оторванности, а, следовательно, и в относительной самостоятельности от общества. В обществе существует ряд уважаемых субкультур (например, субкультура врачей, военных и др.). Однако есть и такие субкультуры, которые сплачивают лиц, противопоставляющих себя официальному обществу, и укрепляют их антиобщественную направленность. Одной из них является криминальная субкультура. Таким образом, криминальная субкультура - это разновидность субкультуры, нормы которой противопоставляются не только общепринятым (не противоречащим закону) социальным нормам, но и нормам, связанным с нарушением уголовно-правового законодательства.

2. Лица, избравшие преступный путь, представляют собой не толпу, а как правило, четко организованное сообщество. Криминальная субкультура несовершеннолетних, как и взрослых, представляет собой особую структуру определенных отношений индивидов, объединенных на основе ценностных ориентаций деятельности в относительно обособленной среде, которая регулируется системой неформальных норм, установлений, представлений (традиций, обычаев, ритуалов, правил), определяющих поведение ее представителей и имеющих отражение во внешних атрибутах преступного мира.

3. Несмотря на тождественность криминальных субкультур взрослых и несовершеннолетних, последняя обладает своими особенностями. Это обусловлено в первую очередь возрастными особенностями личности несовершеннолетнего. В возрасте 14-18 лет личность находится еще в стадии формирования. Тем не менее, и в этом возрасте существует индивидуальность, присущий ей эгоцентризм. Другой человек для него -иной мир, иная система, часто совершенно непонятная, с которой он обращается, как с чем-то внешним. Все это усугубляется еще одной психической особенностью подростков - их невероятно сильной жаждой самоутверждения. Подростки крайне не уверены в себе, постоянно сравнивают себя с другими по статусу, по положению в ближайшем окружении. Они постоянно стремятся доказывать всем и себе самим, какие они сильные, решительные, умеющие за себя постоять. Это часто приводит к особой жестокости, жесткости при совершении ими противоправных действий. Им присуща также устойчивость неформальных связей как со сверстниками, так и со взрослыми преступниками, которые всячески поддерживают их антиобщественное поведение.

4. Происходящие в нашей стране перемены привели к тому, что дети часто в раннем возрасте предоставлены сами себе, прежде всего в идеологическом плане. Это обусловлено тем, что родители, соответствующие органы и общественные организации в недостаточной степени занимаются воспитанием у ребенка социально положительных ценностей и нравственных ориентаций. Образовавшийся вакуум, в основном, заполняет организованная преступность, заботясь о подготовке себе пополнения начиная со школьной скамьи, насаждая в среде несовершеннолетних криминальную субкультуру. В результате, установки на преступное поведение у некоторых подростков формируются уже к 10-12 годам.

5. Приобщение несовершеннолетних к криминальной субкультуре служит одной из причин их устойчивой антиобщественной и криминальной направленности, формирует у них убежденность в преимуществе криминального образа жизни, а сама криминальная субкультура, становится мостом к совершению первого преступления и связующим звеном между первичной и вторичной, а также профессиональной преступностью.

6. Воздействие криминальной субкультуры на несовершеннолетних отрицательно влияет на процесс становления личности несовершеннолетнего, противопоставляет его обществу, деформирует психику, подрывает нравственность, устои общества, угрожает национальной безопасности страны. Особую опасность представляют несовершеннолетние, объединившиеся в преступные группы, поведение и действия которых способствуют культивации криминальной субкультуры среди относительно благополучных несовершеннолетних.

7. Предупреждение влияния криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника направлено на устранение причин и условий, благоприятных для формирования криминальной субкультуры, на создание необходимых условий, целью которых является предотвращение воздействия криминальной субкультуры на несовершеннолетнего.

8. Центральное место в системе противодействия и нейтрализации влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних должно быть отведено органам местного самоуправления. Именно они обладают наиболее действенными рычагами и возможностями непосредственно влиять на факторы и явления, связанные с противодействием криминальной субкультуры, поскольку они осуществляют руководство и контролируют учреждения образования, культуры, другие муниципальные учреждения и социальные институты, от которых напрямую зависит процесс формирования моральных устоев подрастающего поколения, становление личности несовершеннолетнего.

9. Особая роль в предупреждении влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних отводится правоохранительным органам, в том числе органам внутренних дел как субъектам социальных связей и правоотношений, обладающих наиболее широким спектром общих и специальных мер, способных оказать решающее воздействие на снижение и нейтрализацию влияния криминальной субкультуры.

10. Существующая в нашей стране система государственных органов, организаций и учреждений, призванных осуществлять деятельность по формированию, становлению личности несовершеннолетнего, в том числе по нейтрализации на него влияния криминальной субкультуры, не всегда эффективно используют свои полномочия из-за недостаточного финансирования и ресурсного обеспечения. Отсутствует комплексный подход для решения этих задач. Как правило, деятельность этих органов и учреждений по противодействию и нейтрализации влияния криминальной субкультуры на формирование и становление личности несовершеннолетнего, проводится эпизодически, бессистемно, в меру сил, средств и возможностей конкретных учреждений и организаций.

Кроме того, не существует единого общероссийского центра, который реально бы координировал и направлял деятельность всех субъектов, связанную с процессами становлением личности несовершеннолетнего и формированием его нравственных устоев, что требует серьезных изменений в политике государства и в законодательстве.

В связи с этим, полученный автором в процессе диссертационного исследования материал позволяет внести предложения по нейтрализации влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних. Для этого, по мнению диссертанта, необходимо:

- принять Федеральный закон: «О мерах противодействия криминальной субкультуры среди несовершеннолетних», в котором необходимо разграничить направления (функции) и определить полномочия органов образования, культуры, внутренних дел, региональных и муниципальных органов власти и других органов и учреждений, которым предстоит решать задачи по нейтрализации влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних и воспитанию у подрастающего поколения общепризнанных в обществе ценностей;

- законодательно закрепить центральное место в системе противодействия и нейтрализации влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних за органами местного самоуправления, наделив их для этого соответствующим статусом, полномочиями, финансовыми, материальными и иными ресурсами;

- наделить определенными полномочиями для участия в системе противодействия и нейтрализации влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних негосударственные учреждениям и организациям, которые имеют возможность принять участие в формировании у детей истинных общепризнанных духовных ценностей. В виду отсутствия соответствующей правовой базы, негосударственная подсистема субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних пока еще не может рассматриваться в качестве полноправного участника правоотношений в этой области;

- законодательно более чётко ограничить рамки средств массовой информации в деле вольного или невольного распространения элементов криминальной субкультуры и переориентацию их на противодействие этому влиянию;

- внести изменения в федеральный закон «Об образовании», в котором обязать образовательные учреждения страны принимать меры, направленные формирование общепризнанных духовных ценностей и на противодействие влиянию на учащихся криминальной субкультуры;

- принять общефедеральную государственную программу противодействия влиянию криминальной субкультуры на несовершеннолетних;

- разработать осуществить на общефедеральном уровне специальные проекты, направленные на приобщение несовершеннолетних к социально значимым ценностям, общественно полезным видам деятельности, в том числе, к спорту, искусству и т.д., содействующие их нормальной социализации в обществе;

- привести в соответствие с международными нормативными актами требования к назначению уголовного наказания несовершеннолетним в виде лишения свободы и условия содержания их в исправительных учреждениях. Применять более активно меры уголовной ответственности, не связанные с лишением свободы;

- в целях привлечения общественности к участию в процессе перевоспитания несовершеннолетних, находящихся в закрытых специализированных учреждениях, ввести институт внештатных помощников и сотрудников этих учреждений из числа наиболее достойных представителей общества;

- в судебной практике больше назначать видов наказаний несовершеннолетним, связанных с применением методов воспитания, основанных на психотерапии и психокоррекции, с учётом индивидуальных, возрастных особенностей каждого человека;

- в целях более объективного рассмотрения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, образовать специализированные ювенальные суды;

- внести следующие изменения в уголовное законодательство: а) установить уголовную ответственность за несообщение в правоохранительные органы о достоверно известных преступлениях в отношении несовершеннолетних, а также о преступлениях, совершаемых с использованием малолетних; б) предусмотреть ответственность за оставление детей родителями в беспомощном состоянии, неблагоприятных условиях и более суровую ответственность за ненадлежащее их воспитание; в) вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления отнести к тяжким преступлениям, а некоторые квалифицированные виды, например, вовлечение в совершение преступления детей с применением к ним насилия - к особо тяжким преступлениям; г) предусмотреть в законе больше оснований для освобождения от уголовной ответственности положительно характеризующихся несовершеннолетних, впервые совершивших преступление, в том числе и с учетом международного опыта; д) установить уголовную ответственность для взрослых за совершение преступления в группе (соучастии) с несовершеннолетними и при отсутствии признаков вовлечения. Сам факт совершения преступления лицом, достигшим 18 лет, в соучастии с несовершеннолетними, необходимо признать преступлением, установив за него достаточно суровую ответственность, дифференцировав ее в зависимости от тяжести совершенного преступления и личности субъекта, усилив ответственность для специальных субъектов - родителей, педагогов и т.п.;

- ввести со стороны правоохранительных органов, органов, ответственных за образование и воспитание несовершеннолетних, жесткий контроль за образом жизни несовершеннолетних правонарушителей, своевременно выявлять их, ставить на соответствующий учет и организовать с ними необходимую воспитательную работу;

- органам и учреждениям, осуществляющим образование и воспитание, проводить воспитательную работу на основе индивидуальных программ, которые должны быть направлены на формирование у каждого конкретного ребенка такого уровня его развития, которое позволит сформировать у него общепризнанные духовные ценности и противостоять влиянию криминальной субкультуры;

- в исправительные учреждения для несовершеннолетних привлекать не только педагогов, но и психологов и психиатров для достижения более успешной социализации несовершеннолетних, попавших в данные учреждения. В связи с этим предусматривать в отношении каждого из них психологическую и психофизиологическую профилактику и диагностику и привлекать для коррекции их психики весь арсенал средств, наработанный психологами: тесты, психодрамы, логотерапию, игры и прочее, а также совершенствовать воспитательную работу, как в целом, так и на индивидуальном уровне с использованием достижений психологии и педагогики;

В целях совершенствования деятельности органов внутренних дел по противодействию и нейтрализации влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних:

- внести в Федеральный закон РФ «О милиции» положения, предусматривающие обязанность органов внутренних дел и прокуратуры противодействовать влиянию криминальной субкультуры на несовершеннолетних

- закрепить в нормативном порядке для всех служб и подразделений в качестве одного из приоритетных направлений деятельности противодействие и нейтрализацию влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних, в том числе по месту жительства, работы и учебы последних и организовать в этой части взаимодействия с другими правоохранительными и органами государственной власти, местного самоуправления;

- ввести в качестве одного из критериев оценки эффективности работы подразделений по делам несовершеннолетних их деятельность по противодействию и нейтрализации влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних;

- совместно с органами юстиции и образования в местах изоляции несовершеннолетних принимать участие в формировании у них общепризнанных нравственных ценностей и в противодействии и нейтрализации влияния на них криминальной субкультуры;

- совместно с органами самоуправления, образования, культуры принимать участие в реализации программ, связанных с повышением культурного и образовательного уровня несовершеннолетних, в мероприятиях воспитательного характера;

- более активно оказывать воздействие на факторы объективного характера (безнадзорность, беспризорность, издержки социально-экономического характера и др.), принимая меры к их устранению;

- противодействовать влиянию криминальной субкультуры специальными возможностями органов внутренних дел;

- каждый случай совершения преступления несовершеннолетним должен стать для сотрудников органов внутренних дел объектом анализа с целью выявления причин и условий, не только приведших к совершению преступления, но и способствовавших формированию антиобщественной направленности у несовершеннолетнего для принятия соответствующих мер по их устранению и привлечению виновных к ответственности;

- шире привлекать общественность, общественные организации к работе с несовершеннолетними, в том числе путем организации шефства над несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации.