Внешнеэкономические сделки в международном частном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванова, Екатерина Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.С.

Глава 1 Внешнеэкономическая деятельность как обособленный комплекс экономических отношений и объект правового регулирования .С.

§1. Правовая природа внешнеэкономической сделки.С.

§ 2. Способы регулирования международных коммерческих сделок.С.

Глава 2 Международные коммерческие сделки как разновидность сделок международно-правового характера.С.

§1. Понятие международной коммерческой сделки С.

§ 2. Проблемы классификации международных коммерческих сделок.С.

§ 3. Содержание международной коммерческой сделки.С.

§4. Форма международных коммерческих сделок.С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Внешнеэкономические сделки в международном частном праве"

Актуальность исследования. Исследование процесса развития международных отношений дает основание полагать, что государства не могут существовать изолированно, оторвано-друг от друга. Только при их взаимном согласии и сотрудничестве возможно решить существующие глобальные вопросы, такие как экологическая безопасность, поиск и использование энергетических ресурсов, предотвращение ядерной войны и др.

Под воздействием создания мирового рынка в развитии государств появилась новая закономерность - сближение различных государств, их взаимообогащение в результате такого общения, что приводит к росту экономической взаимозависимости стран мира, усложнению внешнеэкономических связей, которые включают в себя межстрановое движение товаров и услуг, финансовых и трудовых ресурсов, технологий № управленческого опыта, научно-информационный поток, иностранный туризм.

В процессе осуществления торгово-экономических связей между организациями и фирмами различных государств заключается большое число договоров, которые на практике именуются контрактами. А в юридической науке их чаще всего называют внешнеэкономическими сделками.

В современном российском гражданском законодательстве не содержится легального определения понятия «внешнеэкономическая сделка», отталкиваясь от которого можно было бы в каждом единичном случае обосновать внешнеэкономический характер конкретной сделки и квалифицировать в качестве таковой её разновидности.

В Гражданском кодексе РФ отсутствуют также общие нормы, закрепляющие признаки, существенные условия внешнеэкономической сделки и систему таких соглашений. И самое парадоксальное заключается в том, что в Гражданском кодексе РФ законодатель не нашёл места для определения предпринимательского соглашения* которое должно быть базовым для моделирования различных, включая внешнеэкономические, типов и видов соглашений.

Юридические понятия, не имеющие легального закрепления, часто порождают различное толкование и на практике используются далеко не единообразно. Этим, кстати, и обусловлена проблема так называемого пробела правового регулирования: одинаковые вопросы решаются* правоприменителями по-разному. Разумеется, восполнение законодательного пробела осуществляется за счёт широкого и распространённого использования юридических понятий, что отчасти позволяет достичь единообразия в деятельности правоприменительных органов. Однако не редко тот или иной термин при одинаковых фактических обстоятельствах употребляется с различным содержанием. Получается, что для одинаковых правовых ситуаций наступает различный правовой результат. Такое положение не желательно, поскольку субъекты отношений должны быть защищены четким последовательным и одинаковым при прочих равных условиях правовым регулированием. Данная проблема1 актуальна и для учёных, и для практиков. Вопрос об установлении правильного содержаниям юридического понятия напрямую связан с его определением.

Все это относится к такому понятию, как «внешнеэкономическая сделка».

Кроме этого, в последнее время в научной литературе по международному частному праву наряду с понятием «внешнеэкономическая сделка» предпринимаются попытки сформулировать и дополнительные более общие правовые категории, такие как «международная торговая сделка», «международный коммерческий контракт», «международная коммерческая сделка» и др. Это свидетельствует о том, что термин «внешнеэкономическая сделка» не совсем отображает сущность тех отношений, которые возникают между хозяйствующими субъектами в международном частном праве, что приводит к возникновению многих дискуссионных вопросов, связанных, например, с соотношением таких понятий как «внешнеторговая сделка» и «внешнеэкономическая сделка», «внешнеторговая сделка» и «договор международной купли-продажи товаров».

В настоящее время, для того чтобы унифицировать российское законодательство с международным, в то же время исключить существующее противоречие в нормах российского права, было бы правильнее обозначить ; сделки, осуществляемые в экономической сфере термином «международные коммерческие сделки», который отражает сущность возникающих отношений, (их смысл заложен уже в самом понятии) и позволяет четко разграничить сделки коммерческого и потребительского характера в международном частном праве.

Необходимость выработки единого понятия, позволяющего охарактеризовать все коммерческие сделки, заключаемые между хозяйствующими субъектами в международном частном праве, и его адекватного юридического отождествления с возникающими экономическими связями максимально полного отражения и корректного с правовой точки зрения закрепления в конкретных коммерческих сделках родовых и видовых признаков соответствующего договорного правоотношения) обусловлена по меньшей, мере двумя причинами.

Первое обстоятельство имеет процессуальный характер и касается перспектив квалификации конкретного правоотношения в процессе арбитражного разрешения споров. Итог судебного решения напрямую зависит от того, признает ли суд рассматриваемую коммерческую сделку, осложненной иностранным элементом, на основании конкретных признаков или нет, поскольку правовое регулирование коммерческих сделок в международном частном праве во многом отличается от правового регулирования внутринациональных сделок.

Вторая причина, требующая внимательного отношения к моделированию содержания международной коммерческой сделки, обладает материальным характером. Полное и юридически корректное отражение в контракте всех условий сделки является основанием возникновения фактических юридических последствий.

Таким образом, введение в законодательство адекватного понятия «международная коммерческая сделка», установление её основных признаков и существенных условий является назревшей необходимостью.

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что для России внешнеэкономическая деятельность её хозяйствующих резидентов ещё является фактором финансовой стабильности, вследствие чего она и стремится обеспечить оптимальные правовые условия этой деятельности. Вовлечение России в процесс мировой экономической интеграции, поиск ею своего места в мировой системе разделения труда, ликвидация государственной монополии внешнеэкономической деятельности, свобода перемещения товаров, выход на внешний рынок коммерческих компаний, дает основание полагать, что внешнеэкономическая деятельность является основной составляющей внешней политики Российской Федерации, направленной на завоевание прочных позиций на международном рынке. В таких условиях резко возрастает роль договора; в регулировании международной коммерческой деятельности.

Принятие третьей части Гражданского кодекса, и предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), обязывает юридическую науку ещё раз. обратиться-к проблемам национального правового регулирования международных коммерческих сделок, заключаемых российскими субъектами с точки зрения соответствия национального законодательства общепризнанным принципам международного права.

Все это вместе взятое и предопределило выбор темы диссертантом.

Степень научной разработки проблемы. Изучением проблем правового регулирования коммерческих сделок в международном частном праве отечественные учёные занимались на различных социально-экономических этапах развития России. Правоотношения, возникающие во внешнеэкономической деятельности, стали предметом научного изучения преимущественно во второй половине XX столетия. Это связано, прежде всего, с развитием самого государства, его внешней политики, в том числе и внешнеторговой.

Внешнеторговая политика государства в период с 1917 по 1987 годы была основана на государственной монополии на внешнеторговые сделки и жесткие валютные ограничения, использовала исключительно административные методы регулирования. Регулирование внешней торговли в СССР целиком определялось особенностями плановой экономики, основанной на централизованном распределении финансовых и материальных ресурсов.

В этот период сделки, возникающие во внешнеэкономической сфере, не отличались многообразием и сводились, в основном, к договорам купли-продажи. Основной целью внешних отношений являлась компенсация дисбалансов в национальном хозяйстве. Импорт решал задачу получения недостающих товаров; а экспорт обеспечивал необходимые средства платежа. В науке международного частного права сделки, возникающие во внешнеэкономической сфере, именовались «внешнеторговыми».

В это время ученыетцивилисты (JI.A. Лунц, И.С. Перетерский, А.А. Рубанов, B.C. Поздняков, Ю. Чельцов и другие), исследуют, главным, образом, отношения, опосредующие внешнюю торговлю. На законодательном уровне не установлено ни определение понятия «внешнеторговая сделка», ни её основные признаки, ни основные условия.

Именно в это время впервые появляется термин «внешнеэкономическая сделка». В 1957г. И.С. Перетерский одним из первых предложил дефиницию внешнеэкономической сделки, согласно которой внешнеэкономическими признавались сделки, заключаемые с иностранными фирмами и имеющие своим содержанием ввоз товаров из-за границы или вывоз товаров за границу либо подсобные для импорта или экспорта операции. Хотя в законодательных актах, да и в доктрине международного частного права, сделки, опосредующие внешнеэкономическую деятельность еще долгое время именовались «внешнеторговыми», и так же не имели официального определения.

Период реформ 1987-1991гг., связанный с деятельность М.С. Горбачева, в качестве руководителя страны, получил название перестройки или реформ позднего социализма.

В этот период были созданы условия для повышения заинтересованности и распшрения самостоятельности предприятий в развитии экспорта и обновления производственной базы. Благодаря развитию прямых связей со странами членами Совета, экономической взаимопомощи (СЭВ) советские организации, объединения и предприятия получили возможность самостоятельно решать вопросы международной кооперации, выбирать партнёров, подписывать договоры и контракты на разработку, выпуск опытной продукции и оказание услуг, согласовывать цены на комплектующие изделия и на сервисное обслуживание, совместно с партнёрами планировать кооперируемое производство. При осуществлении внешнеторговой деятельности провозглашались принципы хозяйственного расчёта^ валютной самоокупаемости и самофинансирования:

С переходом с, конца 1991г. к осуществлению радикальных рыночных реформ внешнеторговая политика уже суверенной России' претерпела значительные изменения, начало которым положил Указ Президента РСФСР «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» от 15 ноября: 1991г. №213: В соответствии, с ним в стране была ликвидирована государственная монополия внешней торговли, и право заниматься внешнеэкономической деятельностью получили все предприятия организации и объединения любых форм собственности, кооперативы и даже частные лица.

Курс на создание открытой экономики предусматривал, прежде всего, развитие торгово-экономических отношений России с Западом, откуда предполагалось получать необходимые для модернизации экономики технологии, кредиты, инвестиции в обмен на экспортные товары: не только традиционные топливно-сырьевые ресурсы, но и продукцию перерабатывающей промышленности, в том числе наукоёмкую. Такая ориентация внешнеэкономической деятельности России, по существу, не привела к расширению и; совершенствованию торгово-экономических отношений с Западом.

Реформа внешней торговли СССР, а затем и Российской Федерации привела к резкому увеличению круга субъектов внешнеэкономической деятельности. Осуществление внешнеторговых операций перестало быть уделом «избранных», а в сферу международной торговли вовлекается все больше лиц, не имеющих глубоких правовых знаний. В этих условиях отсутствие легальных дефиниций целого ряда фундаментальных правовых категорий снижает эффективность правового регулирования, а подчас приводит деятельность практических работников к грубейшим ошибкам.

Учёные стали обращаться к термину «внешнеэкономическая сделка» задолго до появления в правовых актах. В 1986г. М.М. Богуславский в работе «Виды и содержание договоров во внешнеэкономических отношениях СССР и ФРГ» писал, что под «внешнеэкономическими сделками следует понимать сделки, совершаемые организациями с иностранными контрагентами; в процессе осуществления внешней торговли и иных видов внешнеэкономической деятельности».

Термин «внешнеэкономическая, сделка» на законодательном уровне впервые появился только в 1991г. в ст. 166 Основ гражданского законодательства ССР и союзных республик (далее Основы 1991г.), которые отразили начало тенденции диверсификации международных экономических отношений и период перехода Российской Федерации к более широкой практике- международного экономического сотрудничества, включающей в себя и неторговые формы.

В период становления и развития рыночной экономики в России, в силу вовлечения во внешнеэкономическую деятельность широкого круга субъектов, появления новых видов международных контрактов, опосредуемых различными сделками, и отсутствия единого определения понятия существующих правоотношений во внешнеэкономической сфере, коммерческие сделки в международном частном праве вызвали в научных кругах значительный интерес.

Изучением проблем правового регулирования международных коммерческих сделок в той или иной, степени занимались и занимаются Л.И. Ануфриева, А.П. Белов, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В. Бублик, Н.

Вилкова, Г.К. Дмитриева, И.В. Елисеев, Н. Ерпылева, В.П. Звеков, И.С. Зыкин, В.А. Канашевский, В.А. Мусин, Т.Н. Нешатаева, B.C. Поздняков, М.Г. Розенберг, В.А. Томсимов, Г.Ю. Федосеева, JI.A. Феонова, И.В. Цветков и другие авторы.

В правовой доктрине сложилось определенное понимание характера и особенностей коммерческих сделок, заключаемых хозяйствующими субъектами в международном частном праве, однако его вряд ли можно назвать устоявшимся, определённым. Хотя выработка общего понятия международной коммерческой сделки исключительно важна как для юридической науки, так и для законодательства и правоприменительной практики.

В науке гражданского и международного частного права уделялось и уделяется пристальное внимание вопросам правового регулирования внешней торговли, договору международной купли-продажи товаров, являющимся лишь составной частью такого огромного явления как внешнеэкономическая деятельность. Хотя в некоторых научных разработках происходит полное отождествление внешнеторговых и внешнеэкономических договоров.

Наличие указанных работ не устраняет остроты и актуальности данного исследования; а, наоборот, говорит о целесообразности дальнейшего изучения проблемы, а также о необходимости комплексного изучении и обобщения высказанных в разное время позиций и взглядов по поводу отношений, опосредующих внешнеэкономическую деятельность.

В силу того, что международные коммерческие сделки являются разносторонними и многогранными, характеризуются широким спектром сфер применения, их исследование необходимо продолжить. К тому же международные сделки, как отдельное правовое явление, не являлось предметом исследования в целостности такого явления. Исследовались лишь отдельные его составляющие.

Более детальное изучение института международных коммерческих сделок вызвано также необходимостью разработки их конструкции, отвечающей потребностям современного этапа развития внешнеэкономических отношений, для повышения деятельности участников внешнеэкономической деятельности на практике и обеспечения их интересов.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в ходе осуществления внешнеэкономической деятельности.

Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие в ходе осуществления внешнеэкономической деятельности, а также акты международного частного права (договоры, конвенции), законодательство зарубежных государства, научные исследования, материалы судебной и арбитражной практики по вопросам, касающимся международных коммерческих сделок.

Цель диссертационного исследования — разработка авторских теоретических положений, а также рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере правового регулирования международных коммерческих сделок. Для достижения указанной цели необходимо; провести комплексное изучение и системный анализ действующего законодательства и практики его применения касательно особенностей международных коммерческих сделок; анализ самого понятия «международная коммерческая сделка», определение основных признаков и составляющих элементов, содержания, особенностей классификации международных коммерческих сделок.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучение места и роли международных коммерческих сделок в области осуществления внешнеэкономической деятельности; изучение особенностей государственного и негосударственного регулирования международных коммерческих сделок;

- определение понятия «международная коммерческая сделка»;

- определение основных признаков международной коммерческой сделки и существенных условий;

- рассмотрение особенностей квалификации международных коммерческих сделок;

- изучение особенностей формы международной коммерческой сделки.

Методологической основой исследования следует считать систему научных приёмов и методов исследования явлений и процессов, включающих сравнительно-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический, структурно-функциональный, логический, методы дедукции и индукции, а также метод правового моделирования и другие.

Теоретическую основу исследования составляют положения, касающиеся содержания и формы сделок вообще и международных коммерческих сделок в частности. А также общетеоретические положения о предмете, методе и особенностях правового регулирования отношений, входящих в сферу международного частного права, о соотношении международного и национального законодательства. К проблеме международных коммерческих сделок в своих работах обращались Л.П. Ануфриева, А.П. Белов, М.М. Богуславский, В. Бублик, Н. Вилкова, Г.К. Дмитриева, И.В. Елисеев, Н. Ерпылева, И.С. Зыкин, В.А. Канашевский, А.Н. Козырин, А.С. Комаров, JI.A. Лунц, И.С. Перетерский, B.C. Поздняков, Т.Н. Нешатаева, М.Г. Розенберг, Л.И. Финк, И.В. Цветков, К.М. Шмиттгофф, В.Ф. Яковлев и др.

Данное исследование было бы невозможно без изучения трудов таких ученых, как М.И. Брагинский, В.В. Ветрянский, И.Б. Новицкий, В.П. Звеков, С.Н.Захаров, О.С. Иоффе, Г.З.Мансуров и др.

Нормативная база исследования. Нормативной основой работы является международные конвенции, Конституция Российской Федерации, действующее гражданское законодательство Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные правовые акты, нормы зарубежного законодательства, постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, а так же законодательство РСФСР и СССР, относящееся к рассматриваемой проблеме.

Эмпирическую базу исследования составляет практика применения норм международного публичного и частного права, норм российского гражданского, арбитражно-процессуального права, норм гражданского и торгового права США, Германии, Франции, Великобритании, Алжира, Японии, Китая, Украины, Узбекистана, практика арбитражных судов Российской Федерации и Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые международная коммерческая сделка как правовая категория была с учётом норм Гражданского законодательства РФ (принятии части третьей ГК РФ) подвергнута системному анализу во всем многообразии её составляющих.

В диссертации рассмотрен вопрос о развитии и упрощении отношений, входящих в сферу правового регулирования международных коммерческих сделок в процессе развития государства, влиянии внешнеторговой политики-государства на, различных исторических этапах на формирование международных коммерческих сделок; проведен сравнительно-правовой анализ таких понятий как «внешнеэкономическая сделка» и «внешнеторговая сделка». Разработано авторское определение понятия, «международная коммерческая сделка», обозначены его основные признаки и существенные условия, особенности классификации международных коммерческих сделок, проанализированы особенности формы международных коммерческих сделок. Выработаны приложения по совершенствованию действующего законодательства РФ и практики его применения относительно международных коммерческих сделок.

Необходимым признаком новизны отличаются и сформулированные в диссертации научные положения, которые выносятся на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) В работе обоснован вывод о том, что соотношение понятий «внешнеторговая сделка» и «внешнеэкономическая сделка» - это условное деление, которое не имеет ни научного, ни прикладного значения. Для того чтобы унифицировать российское законодательство с международным, в то же время исключить существующее противоречие в нормах российского права, сделки, возникающие во внешнеэкономической сфере между хозяйствующими субъектами, необходимо обозначать общим термином - «международные коммерческие сделки», который отражает сущность таких отношений, их смысл заложен уже в самом понятии, и позволяет четко разграничить сделки коммерческого и потребительского характера в международном частном праве.

2) Как, для участников конкретного правоотношения, так и для развития международных коммерческих отношений в целом, влияние негосударственного регулирования заметно возрастает. При возникновении конкретных правоотношений, негосударственное регулирование проявляется в том, что создается самими участниками коммерческой' деятельности, и непосредственно выражает их интересы. Для развития международных коммерческих сделок значение негосударственного регулирования проявляется в следующем:во-первых, оно способствует формированию государственного нормотворчества. Нередко v решения, содержащиеся в моделях негосударственного регулирования, (проформах, общих условиях, типовых контрактах), получают воплощение в принимаемых актах национального законодательства или заключаемых международно-правовых соглашениях; во - вторых, негосударственное регулирование в большей степени способствует тенденции развития законодательства, направленной на проведение в широких масштабах работ по стандартизации и унификации коммерческих документов и её практическому осуществлению. Применение соответствующих моделей (проформ, типовых контрактов), созданных для использования в реальной экономической жизни, оказывает действенное унифицирующее влияние на развитие права в сфере внешнеэкономической деятельности, делает процедуру заключения сделки более упрощенной, что наиболее важно для самих участников сделки - им не нужно каждый раз создавать новую модель отношений, боясь упустить существенные вопросы, достаточно обратиться существующему типовому документу, и внести соответствующие коррективы.

3) На основании методов индукции и дедукции были установлены два основных признака международной коммерческой сделки:

- наличие иностранного элемента - компонента элемента гражданского правоотношения (субъекта, объекта или юридического факта), который указывает на юридическую связь данного отношения с правопорядком двух и более государств.

- наличие в качестве основной цели возникновения правоотношения получение прибыли, то есть коммерческой цели. При этом «получение прибыли» - это не только цель международной коммерческой сделки, но и основная цель хозяйственной деятельности хотя бы одного из контрагентов.

4) На основе проведенного исследования было сформулировано следующее понятие международной коммерческой сделки:

Международная коммерческая сделка — сделка, возникающая в процессе осуществления коммерческой деятельности и имеющая юридическую.' связь с правопорядками двух и более государств».

5) При рассмотрении особенностей классификации международных коммерческих сделок было установлено следующее: во-первых, международные коммерчески сделки - это осознанные, целенаправленные, акты поведения (действия) физических и юридических лиц, посредством которых они стремятся к достижению определённых правовых результатов. В зависимости от числа сторон, совершивших сделку, они делятся на односторонние и двух- и многосторонние; во-вторых, международные коммерческие договоры как основная разновидность международных коммерческих сделок являются двусторонними, возмездными и консенсуальными договорами.

В диссертационном исследовании делается вывод о том, что нецелесообразно проводить единую общую классификацию международных коммерческих договоров по такому основанию деления как «направленность волеизъявления сторон». Поскольку на практике заключается большое количество разнообразных договоров, некоторые из которых могут быть и неизвестны предложенной классификации; кроме того, в каждом конкретном случае будет использоваться классификация сделок, существующая в том государстве, право которого будет применяться для регулирования конкретного договора.

6) Относительно содержания международной коммерческой сделки было установлено, что существенным условием является только предмет соглашения, который определяет сущность и характер возникающих отношений - его видовую принадлежность.

Наличие иных существенных условий международной коммерческой сделки будет зависеть, во-первых, от того какое право будет применяться для регулирования возникших правоотношений - международное или национальное (существенные условия различных видов договоров должны соответствовать требованиям императивных норм применяемого международного или национального законодательства); во-вторых, от содержания* оферты, так как, условие, которое указано в оферте или в ответе на нее и представляет.: встречную оферту, признается существенным.

7) Цена для международных коммерческих договоров относится к категории так называемых «определяемых условий», играющих основную роль при исполнении международной коммерческой сделки. Отсутствие цены в договоре для сторон возникшего правоотношения будет создавать дополнительные трудности при осуществлении взятых на себя прав и обязанностей. То есть значение условия о цене выражается в том, что сама процедура исполнения международной коммерческой сделки в сторону усложнения или упрощения, будет зависеть от фиксации такого условия в договоре.

Для того, чтобы наиболее адекватно способствовать развитию международных коммерческих отношений, а также установлению единообразия при заключении и исполнении международных коммерческих сделок, на наш взгляд, необходимо предусмотреть в национальном законодательстве, в частности в части третьей Гражданского кодекса РФ, норму, касающуюся способа и порядка определения цены в случае отсутствия такого условия в договоре, следующего содержания: «В случае отсутствия в содержании международной коммерческой сделки условия о цене, цена будет определяться в момент исполнения сделки, по месту жительства или основного места деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания сделки». Что позволит упростить процедуру решения практических проблем довольно сложных гражданско-правовых отношений, связанных с правопорядками двух и более правовых систем, и, по большей части, решить все вопросы в процессе заключения договора и исключить возможные сложности в части определения цены и тем более обращения в суд.

8) При анализе особенностей формы международных коммерческих сделок было установлено, что основной тенденцией развития национального законодательства, в том числе и российского, учитывая практику и законодательство развитых стран, нормы основополагающих международных актов, практику международных отношений, должно быть стремление к упрощению процедуры заключения международных коммерческих сделок, в том числе и постепенному отказу от обязательной письменной^ формы таких сделок.

9) В условиях развивающихся технологий, говоря о письменной форме международной коммерческой сделки, имеется в виду не только какой-то бумажный носитель, но и сообщения, переданные по телетайпу и телеграфу, по факсу, а также посредствам электронной связи.

В связи с чем, в настоящее время развитие российского законодательства в рассматриваемой области должно быть связано с внесением внести изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации, а именно:

- положения пункта 3 статьи 162 части первой Гражданского кодекса РФ в целях упрощения процедуры практического применения перенести в часть третью Гражданского кодекса РФ, в частности в пункт 2 статьи 1209 и изложить в следующей редакции: «Несоблюдение простой письменной формы международной коммерческой сделки влечет недействительность сделки»;

- во-вторых, пункт 2 статьи 1209 Гражданского кодекса РФ добавить подпунктом следующего содержания: «Международная коммерческая сделка считается заключенной в письменной форме, если она заключена путем, составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору».

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его теоретических положений и выводов в последующих исследованиях проблем коммерческих сделок в международном частном праве, а также при выработке положений, направленных на совершенствование законодательства РФ. Практические выводы, сделанные в диссертации, могут применяться при разрешении конкретных судебных споров. Отдельные положения, разработанные автором, пригодны для использования в учебном процессе обучения студентов вузов при преподавании курсов гражданского и международного частного права.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования изложены в ряде опубликованных статей.

Структура диссертационного исследования определена в соответствии с поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, которые состоят из шести параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Иванова, Екатерина Владимировна, Белгород

164 Заключение.

На основании проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы и вынести предложения.

На современном этапе развития общества внешнеэкономическую деятельность ведет практически любая организация независимо от формы собственности, характера и объемов производства, её осуществление происходит на уровне производственных структур. Она является частью производственно-коммерческой деятельности организаций и характеризуется полной самостоятельностью. Внешнеэкономическая деятельность как обособленный комплекс экономических отношений состоит из отдельных внешнеэкономических операций, каждая из которых имеет конкретную экономическую цель и собственное правовое оформление.

Правовой формой внешнеэкономической операции, фиксирующей факт ее осуществления и порождающей правовые последствия, является гражданско-правовая сделка.

Полноценное правовое регулирование в сфере внешнеэкономической деятельности немыслимо без выработки терминологически точной дефиниции сделок, опосредующих внешнеэкономическую деятельность, поскольку и юридическая квалификация сделки, и выбор надлежащего источника права (международно-правовая норма или норма внутреннего законодательства, коллизионная или материально-правовая) возможны только в том случае, если сделка будет однозначно определена как «внешнеэкономическая».

Закрепленное в законодательстве понятие «внешнеэкономическая сделка», не имеющее на настоящий момент своего официального толкования, не совсем отображает сущность тех отношений, которые он обозначает, об этом свидетельствуют как существующие научные дискуссии, так и тот факт, что наряду с понятием «внешнеэкономическая сделка» в науке международного частного права предпринимались и предпринимаются попытки сформулировать и дополнительные более общие категории, такие как «международная коммерческая сделка», «международная торговая сделка», «международный коммерческий контракт».

В целях унификации российского законодательства с международным, в то же время исключения существующего противоречия в нормах российского права, было бы правильнее обозначить сделки, осуществляемые хозяйствующими субъектами в экономической сфере таким общим понятием, как «международная коммерческая сделка», который отражает сущность возникающих отношений (их смысл заложен уже в самом понятии) и позволяет четко разграничить сделки коммерческого и потребительского характера в международном частном праве.

В результате проведённого исследования представляется возможным дать следующее определение международной коммерческой сделки: «Международная коммерческая сделка — сделка, возникающая в процессе осуществления коммерческой деятельности и имеющая юридическую связь с правопорядками двух и более государств».

Основными квалифицирующими признаками для всех международных коммерческих сделок является: наличие иностранного элемента - компонента элемента гражданского правоотношения (субъекта, объекта или юридического факта), который указывает на юридическую связь данного отношения с правопорядком двух и более государств и наличие в качестве основной цели возникновения правоотношения получение прибыли, то есть коммерческой цели (при этом «получение прибыли» — это не только цель международной коммерческой сделки, но и основная цель хозяйственной деятельности хотя бы одного из контрагентов).

При изучении особенностей содержания международных коммерческих сделок, учитывая то, что это понятие собирательное, было установлено, что существенным условием такого рода сделок является только предмет соглашения, V который определяет сущность и характер возникающих отношений - его видовую принадлежность.

Наличие иных существенных условий международной коммерческой сделки будет зависеть, во-первых, от того, какое право будет применяться для регулирования возникших правоотношений - международное или. национальное (существенные условия возникающего правоотношения определяются неоднозначно в правовых системах различных государств), во-вторых, от содержания оферты так как, условие, которое указано: в оферте или. в ответе на нее и представляет встречную оферту, признается существенным.

Регулирование международных коммерческих сделок представляет собой систему, состоящую из государственного регулирования: и саморегулирования. Государство допускает возможность их существования, устанавливает правила и законность их возникновения и особые правила взаимоотношений, и применение уже непосредственно для регулирования возникших отношений происходит только в том случае, если стороны не установили иное. При этом необходимо отметить, что как для участников конкретного правоотношения; так и для . развития международных коммерческих отношений в целом, влияние негосударственного регулирования.заметно возрастает.

То, что нормы гражданского законодательства, в частности раздела IV Гражданского кодекса РФ, отражают вопросы правового регулирования сделок,, возникающих в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности, свидетельствует о том, что эта сфера общественное жизни играет значительную роль для деятельности государства и её граждан.

При этом необходимо стремиться к тому, чтобы регулирования такого рода сделок было более комплексным, включающим в себя определения понятия отношений, относящимся к международным коммерческим сделкам, их признаков, существенных условий, особенностей формы их заключения и т.д.

При формировании законодательства в различных государствах, в том числе и в Российской Федерации,, необходимо исходить, из принципа минимального государственного вмешательства в отношения участников внешнеэкономической деятельности, применяя запреты и ограничения только лишь в том случае, когда этого требуется для зашиты интересов соответствующих отношений.

По результатам проведённого исследования представляется возможным выйти с предложением о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство Российской Федерации:

1) В пункте 3 статьи 162 Гражданского кодекса РФ и в пункте 2 статьи 1209 Гражданского кодекса РФ слова «внешнеэкономическая сделка» заменить словами «международная коммерческая сделка».

2) Закрепить в разделе VI «Международное частное право» части третьей Гражданского кодекса РФ норму следующего содержания: «Международная коммерческая сделка - сделка, возникающая в процессе осуществления коммерческой деятельности и имеющая юридическую связь с правопорядками двух и более государств».

3) Закрепить в разделе VI «Международное частное право» части третьей Гражданского кодекса РФ норму следующего содержания: «В случае отсутствия в содержании международной коммерческой сделки условия о цене, цена будет определяться в момент исполнения сделки, по месту жительства или основного места деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания сделки».

4) Положения пункта 3 статьи 162 части первой Гражданского кодекса РФ в целях упрощения процедуры практического применения перенести в часть третью Гражданского кодекса РФ, в частности в пункт 2 статьи 1209 и изложить в следующей редакции: «Несоблюдение простой письменной формы международной коммерческой сделки влечет недействительность сделки»;

5) Включить в пункт 2 статьи 1209 Гражданского кодекса РФ следующее положение: «Международная коммерческая сделка считается заключенной в письменной форме, если она заключена путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору».

Что касается дальнейшего развития гражданского законодательства Российской Федерации, учитывая законодательство и опыт цивилизованных стран в разработке рыночного законодательства, нормы основополагающих международных актов, практику международных отношений, по нашему мнению, должно быть направлено на упрощение процедуры заключения международных коммерческих сделок, в том числе и к постепенному отказу от обязательной письменной формы международных коммерческих сделок.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Внешнеэкономические сделки в международном частном праве»

г5050

ИВАНОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СДЕЛКИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Специальность №12.00.03. - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2009

003475050

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации

Научный руководитель ■

кандидат юридических наук, доцент Чесовской Евгений Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Лукьянцев Александр Анатольевич

Ведущая организация -

кандидат юридических наук, доцент Рассказов Олег Леонидович

Краснодарский университет МВД РФ

Защита диссертации состоится 17 июня 2009 г. в 10 час. на заседай объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидате диссертаций по юридическим наукам ДМ 320.038.10 при Кубанск государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснод ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского госу дарственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина,13).

Автореферат разослан " " мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Камышанский В. П.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Исследование процесса развития международных отношений дает основание полагать, что государства не могут существовать изолированно, оторвано друг от друга. Только при их взаимном согласии и сотрудничестве возможно решить существующие глобальные вопросы, такие как экологическая безопасность, поиск и использование энергетических ресурсов, предотвращение ядерной войны и др.

Под воздействием создания мирового рынка в развитии государств появилась новая закономерность - сближение различных государств, их взаимообогащение в результате такого общения, что приводит к росту экономической взаимозависимости стран мира, усложнению внешнеэкономических связей, которые включают в себя межстрановое движение товаров и услуг, финансовых и трудовых ресурсов, технологий и управленческого опыта, научно-информационный поток, иностранный туризм.

В процессе осуществления торгово-экономических связей между организациями и фирмами различных государств заключается большое число договоров, которые на практике именуются контрактами. А в юридической науке их чаще всего называют внешнеэкономическими сделками.

В современном российском гражданском законодательстве не содержится легального определения понятия «внешнеэкономическая сделка», отталкиваясь от которого можно было бы в каждом единичном случае обосновать внешнеэкономический характер конкретной сделки и квалифицировать в качестве таковой её разновидности.

В Гражданском кодексе РФ отсутствуют также общие - нормы, закрепляющие признаки, существенные условия внешнеэкономической сделки и систему таких соглашений. Юридические понятия, не имеющие легального закрепления, часто порождают различное толкование и на практике используются далеко не единообразно. Этим, кстати, и обусловлена проблема так называемого пробела правового регулирования: одинаковые вопросы решаются правоприменителями по-разному. Разумеется, восполнение законодательного пробела осуществляется за счёт широкого и распространённого использования юридических понятий, что отчасти позволяет достичь единообразия в деятельности правоприменительных органов. Однако не редко тот или иной термин при одинаковых фактических обстоятельствах употребляется с различным содержанием. Получается, что для одинаковых правовых ситуаций наступает различный правовой результат. Такое положение не желательно, поскольку субъекты отношений должны быть защищены четким последовательным и одинаковым при прочих равных условиях правовым регулированием. Данная проблема актуальна и для учёных, и для практиков. Вопрос об установлении правильного содержания юридического понятия напрямую связан с его определением.

Все это относится к такому понятию, как «внешнеэкономическая сделка».

Кроме этого, в последнее время в научной литературе по международном частному праву наряду с понятием «внешнеэкономическая сделка> предпринимаются попытки сформулировать и дополнительные более общи правовые категории, такие как «международная торговая сделка» «международный коммерческий контракт», «международная коммерческа сделка» и др. Это свидетельствует о том, что термин «внешнеэкономическа сделка» не совсем отображает сущность тех отношений, которые возникаю между хозяйствующими субъектами в международном частном праве, чт приводит к возникновению многих дискуссионных вопросов, связанных например, с соотношением таких понятий как «внешнеторговая сделка» «внешнеэкономическая сделка», «внешнеторговая сделка» и «догово международной купли-продажи товаров».

В настоящее время, для того чтобы унифицировать российское законодательство с международным, в то же время исключить существующее противоречие в нормах российского права, было бы правильнее обозначить сделки, осуществляемые в экономической сфере термином «международные коммерческие сделки», который отражает сущность возникающих отношений, (их смысл заложен уже в самом понятии) и позволяет четко разграничить сделки коммерческого и потребительского характера в международном частном праве.

Необходимость выработки единого понятия, позволяющего охарактеризовать все коммерческие сделки, заключаемые между хозяйствующими субъектами, в международном частном праве, и его адекватного юридического отождествления с возникающими экономическими связями (максимально полного отражения и корректного с правовой точки зрения закрепления в конкретных коммерческих сделках родовых и видовых признаков соответствующего договорного правоотношения) обусловлена по меньшей мере двумя причинами.

Первое обстоятельство имеет процессуальный характер и касается перспектив квалификации конкретного правоотношения в процессе арбитражного разрешения споров. Итог судебного решения напрямую зависит от того, признает ли суд рассматриваемую коммерческую сделку, осложненной иностранным элементом, на основании конкретных признаков или нет, поскольку правовое регулирование коммерческих сделок в международном частном праве во многом отличается от правового регулирования внутринациональных сделок.

Вторая причина, требующая внимательного отношения к моделированию содержания международной коммерческой сделки, обладает материальным характером. Полное и юридически корректное отражение в контракте всех условий сделки является основанием возникновения фактических юридических последствий.

Таким образом, введение в законодательство адекватного понятия «международная коммерческая сделка», установление её основных признаков и существенных условий является назревшей необходимостью.

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что для России внешнеэкономическая деятельность её хозяйствующих резидентов ещё является фактором финансовой стабильности, вследствие чего она и стремится обеспечить оптимальные правовые условия этой деятельности. Вовлечение России в процесс мировой экономической интеграции, поиск ею своего места в мировой системе разделения труда, ликвидация государственной монополии внешнеэкономической деятельности, свобода перемещения товаров, выход на внешний рынок коммерческих компаний, дает основание полагать, что внешнеэкономическая деятельность является основной составляющей внешней политики Российской Федерации, направленной на завоевание прочных позиций на международном рынке. В таких условиях резко возрастает роль договора в регулировании международной коммерческой деятельности.

Принятие третьей части Гражданского кодекса и предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), обязывает юридическую науку ещё раз обратиться к проблемам национального правового регулирования международных коммерческих сделок, заключаемых российскими субъектами с точки зрения соответствия национального законодательства общепризнанным принципам международного права.

Все это вместе взятое и предопределило выбор темы диссертантом.

Степень научной разработки проблемы. Изучением проблем правового регулирования коммерческих сделок в международном частном праве отечественные учёные занимались на различных социально-экономических этапах развития России. Правоотношения, возникающие во внешнеэкономической деятельности, стали предметом научного изучения преимущественно во второй половине XX столетия. Это связано, прежде всего, с развитием самого государства, его внешней политики, в том числе и внешнеторговой.

Внешнеторговая политика государства в период с 1917 по 1987 годы была основана на государственной монополии на внешнеторговые сделки и жесткие валютные ограничения, использовала исключительно административные методы регулирования. Регулирование внешней торговли в СССР целиком определялось особенностями плановой экономики, основанной на централизованном распределении финансовых и материальных ресурсов.

В этот период сделки, возникающие во внешнеэкономической сфере, не отличались многообразием и сводились, в основном, к договорам купли-продажи. Основной целью внешних отношений являлась компенсация дисбалансов в национальном хозяйстве. Импорт решал задачу получения недостающих товаров, а экспорт обеспечивал необходимые средства платежа. В науке международного частного права сделки, возникающие во внешнеэкономической сфере, именуются «внешнеторговыми».

В это время ученые-цивилисты (JI.A. Лунц, И.С. Перетерский, A.A. Рубанов, B.C. Поздняков, Ю. Чельцов и другие), исследуют, главным образом, отношения, опосредующие внешнюю торговлю. На законодательном уровне не

установлено ни определение понятия «внешнеторговая сделка», ни её основны признаки, ни основные условия.

Именно в это время впервые появляется термин «внешнеэкономическая сделка». В 1957г. И.С. Перетерский одним из первых предложил дефиницт внешнеэкономической сделки, согласно которой внешнеэкономическими признавались сделки, заключаемые с иностранными фирмами и имеющие свои содержанием ввоз товаров из-за границы или вывоз товаров за границу либо подсобные для импорта или экспорта операции. Хотя в законодательных актах, да и в доктрине международного частного права, сделки, опосредующие внешнеэкономическую деятельность еще долгое время именовались «внешнеторговыми», и так же не имели официального определения.

Период реформ 1987-1991гг., связанный с деятельность М.С. Горбачева в качестве руководителя страны, получил название перестройки или реформ позднего социализма.

В этот период были созданы условия для повышения заинтересованности и расширения самостоятельности предприятий в развитии экспорта и обновления производственной базы. Благодаря развитию прямых связей со странами членами Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) советские организации, объединения и предприятия получили возможность самостоятельно решать вопросы международной кооперации, выбирать партнёров, подписывать договоры и контракты на разработку, выпуск опытной продукции и оказание услуг, согласовывать цены на комплектующие изделия и на сервисное обслуживание, совместно с партнёрами планировать кооперируемое производство. При осуществлении внешнеторговой деятельности провозглашались принципы хозяйственного расчёта, валютной самоокупаемости и самофинансирования.

С переходом с конца 1991г. к осуществлению радикальных рыночных реформ внешнеторговая политика уже суверенной России претерпела значительные изменения, начало которым положил Указ Президента РСФСР «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» от 15 ноября 1991г. №213. В соответствии с ним в стране была ликвидирована государственная монополия внешней торговли, и право заниматься внешнеэкономической деятельностью получили все предприятия организации и объединения любых форм собственности, кооперативы и даже частные лица.

Курс на создание открытой экономики предусматривал, прежде всего, развитие торгово-экономических отношений России с Западом, откуда предполагалось получать необходимые для модернизации экономики технологии, кредиты, инвестиции в обмен на экспортные товары: не только традиционные топливно-сырьевые ресурсы, но и продукцию перерабатывающей промышленности, в том числе наукоёмкую. Такая ориентация внешнеэкономической деятельности России, по существу, не привела к расширению и совершенствованию торгово-экономических отношений с Западом.

Реформа внешней торговли СССР, а затем и Российской Федерации привела к резкому увеличению круга субъектов внешнеэкономической деятельности. Осуществление внешнеторговых операций перестало быть уделом «избранных», а в сферу международной торговли вовлекается все больше лиц, не имеющих глубоких правовых знаний. В этих условиях отсутствие легальных дефиниций целого ряда фундаментальных правовых категорий снижает эффективность правового регулирования, а подчас приводит деятельность практических работников к грубейшим ошибкам.

Учёные стали обращаться к термину «внешнеэкономическая сделка» задолго до появления в правовых актах. В 1986г. М.М. Богуславский в работе «Виды и содержание договоров во внешнеэкономических отношениях СССР и ФРГ» писал, что под «внешнеэкономическими сделками следует понимать сделки, совершаемые организациями с иностранными контрагентами в процессе осуществления внешней торговли и иных видов внешнеэкономической деятельности».

Термин «внешнеэкономическая сделка» на законодательном уровне впервые появился только в 1991г. в ст. 166 Основ гражданского законодательства ССР и союзных республик (далее Основы 1991г.), которые отразили начало тенденции диверсификации международных экономических отношений и период перехода Российской Федерации к более широкой практике международного экономического сотрудничества, включающей в себя и неторговые формы.

В период становления и развития рыночной экономики в России, в силу вовлечения во внешнеэкономическую деятельность широкого круга субъектов, появления новых видов международных контрактов, опосредуемых различными сделками, и отсутствия единого определения понятия существующих правоотношений во внешнеэкономической сфере, коммерческие сделки в международном частном праве вызвали в научных кругах значительный интерес.

Изучением проблем правового регулирования международных коммерческих сделок в той или иной степени занимались и занимаются Л.П. Ануфриева, А.П. Белов, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В. Бублик, Н. Вилкова, Г.К. Дмитриева, И.В. Елисеев, Н. Ерпылева, В.П. Звеков, И.С. Зыкин, В.А. Канашевский, В.А. Мусин, Т.Н. Нешатаева, B.C. Поздняков, М.Г. Розенберг, В.А. Томсимов, Г.Ю. Федосеева, Л.А. Феонова, И.В. Цветков и другие авторы.

В правовой доктрине сложилось определенное понимание характера и особенностей коммерческих сделок, заключаемых хозяйствующими субъектами в международном частном праве, однако его вряд ли можно назвать устоявшимся, определённым. Хотя выработка общего понятия международной коммерческой сделки исключительно важна как для юридической науки, так и для законодательства и правоприменительной практики.

В науке гражданского и международного частного права уделялось и уделяется пристальное внимание вопросам правового регулирования внешней

торговли, договору международной купли-продажи товаров, являющимся лишь составной частью такого огромного явления как внешнеэкономическая деятельность. Хотя в некоторых научных разработках происходит полное отождествление внешнеторговых и внешнеэкономических договоров.

Наличие указанных работ не устраняет остроты и актуальности данного исследования, а, наоборот, говорит о целесообразности дальнейшего изучения проблемы, а также о необходимости комплексного изучении и обобщения высказанных в разное время позиций и взглядов по поводу отношений, опосредующих внешнеэкономическую деятельность.

В силу того, что международные коммерческие сделки являются разносторонними и многогранными, характеризуются широким спектром сфер применения, их исследование необходимо продолжить. К тому же международные сделки, как отдельное правовое явление, не являлось предметом исследования в целостности такого явления. Исследовались лишь отдельные его составляющие.

Более детальное изучение института международных коммерческих сделок вызвано также необходимостью разработки их конструкции, отвечающей потребностям современного этапа развития внешнеэкономических отношений, для повышения деятельности участников внешнеэкономической деятельности на практике и обеспечения их интересов.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в ходе осуществления внешнеэкономической деятельности.

Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие в ходе осуществления внешнеэкономической деятельности, а также акты международного частного права (договоры, конвенции), законодательство зарубежных государства, научные исследования, материалы судебной и арбитражной практики по вопросам, касающимся международных коммерческих сделок.

Цель диссертационного исследования - разработка авторских теоретических положений, а также рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере правового регулирования международных коммерческих сделок. Для достижения указанной цели необходимо провести комплексное изучение и системный анализ действующего законодательства и практики его применения касательно особенностей международных коммерческих сделок; анализ самого понятия «международная коммерческая сделка», определение основных признаков и составляющих элементов, содержания, особенностей классификации международных коммерческих сделок.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучение места и роли международных коммерческих сделок в области осуществления внешнеэкономической деятельности;

изучение особенностей государственного и негосударственного регулирования международных коммерческих сделок;

- определение понятия «международная коммерческая сделка»;

- определение основных признаков международной коммерческой сделки и существенных условий;

- рассмотрение особенностей квалификации международных коммерческих сделок;

- изучение особенностей формы международной коммерческой сделки.

Методологической основой исследования следует считать систему научных приёмов и методов исследования явлений и процессов, включающих сравнительно-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический, структурно-функциональный, логический, методы дедукции и индукции, а также метод правового моделирования и другие.

Теоретическую основу исследования составляют положения, касающиеся содержания и формы сделок вообще и международных коммерческих сделок в частности. А также общетеоретические положения о предмете, методе и особенностях правового регулирования отношений, входящих в сферу международного частного права, о соотношении международного и национального законодательства. К проблеме международных коммерческих сделок в своих работах обращались Л.П. Ануфриева, А.П. Белов, М.М. Богуславский, В. Бублик, Н. Вилкова, Г.К. Дмитриева, И.В. Елисеев, Н. Ерпылева, И.С. Зыкин, В.А. Канашевский, А.Н. Козырин, A.C. Комаров, Л.А. Лунц, И.С. Перетерский, B.C. Поздняков, Т.Н. Нешатаева, М.Г. Розенберг, Л.И. Финк, И.В. Цветков, K.M. Шмиттгофф, В.Ф. Яковлев и др.

Данное исследование было бы невозможно без изучения трудов таких ученых, как М.И. Брагинский, В.В. Ветрянский, И.Б. Новицкий, В.П. Звеков, С.Н.Захаров, О.С. Иоффе, Г.З.Мансуров и др.

Нормативная база исследования. Нормативной основой работы является международные конвенции, Конституция Российской Федерации, действующее гражданское законодательство Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные правовые акты, нормы зарубежного законодательства, постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, а так же законодательство РСФСР и СССР, относящееся к рассматриваемой проблеме.

Эмпирическую базу исследования составляет практика применения норм международного публичного и частного права, норм российского гражданского, арбитражно-процессуального права, норм гражданского и торгового права США, Германии, Франции, Великобритании, Алжира, Японии, Китая, Украины,

Узбекистана, практика арбитражных судов Российской Федерации и Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые международная коммерческая сделка как правовая категория была с учётом норм Гражданского законодательства РФ (принятии части третьей ГК РФ) подвергнута системному анализу во всем многообразии её составляющих.

В диссертации рассмотрен вопрос о развитии и упрощении отношений, входящих в сферу правового регулирования международных коммерческих сделок в процессе развития государства, влиянии внешнеторговой политики государства на различных исторических этапах на формирование международных коммерческих сделок; проведен сравнительно-правовой анализ таких понятий как «внешнеэкономическая сделка» и «внешнеторговая сделка». Разработано авторское определение понятия «международная коммерческая сделка», обозначены его основные признаки и существенные условия, особенности классификации международных коммерческих сделок, проанализированы особенности формы международных коммерческих сделок. Выработаны приложения по совершенствованию действующего законодательства РФ и практики его применения относительно международных коммерческих сделок.

Необходимым признаком новизны отличаются и сформулированные в диссертации научные положения, которые выносятся на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) В работе обоснован вывод о том, что соотношение понята" «внешнеторговая сделка» и «внешнеэкономическая сделка» - это условно деление, которое не имеет ни научного, ни прикладного значения. Для того чтобь унифицировать российское законодательство с международным, в то же время исключить существующее противоречие в нормах российского права, сделки, возникающие во внешнеэкономической сфере между хозяйствующими субъектами, необходимо обозначать общим термином - «международные коммерческие сделки», который отражает сущность таких отношений, их смысл заложен уже в самом понятии, и позволяет четко разграничить сделки коммерческого и потребительского характера в международном частном праве.

2) Как для участников конкретного правоотношения, так и для развития международных коммерческих отношений в целом, влияние негосударственного регулирования заметно возрастает. При возникновении конкретных правоотношений, негосударственное регулирование проявляется в том, что создается самими участниками коммерческой деятельности, и непосредственно выражает их интересы. Для развития международных коммерческих сделок значение негосударственного регулирования проявляется в следующем:

во-первых, оно способствует формированию государственного нормотворчества. Нередко решения, содержащиеся в моделях

негосударственного регулирования (проформах, общих условиях, типовых контрактах), получают воплощение в принимаемых актах национального законодательства или заключаемых международно-правовых соглашениях;

во - вторых, негосударственное регулирование в большей степени способствует тенденции развития законодательства, направленной на проведение в широких масштабах работ по стандартизации и унификации коммерческих документов и её практическому осуществлению. Применение соответствующих моделей (проформ, типовых контрактов), созданных для использования в реальной экономической жизни, оказывает действенное унифицирующее влияние на развитие права в сфере внешнеэкономической деятельности, делает процедуру заключения сделки более упрощенной, что наиболее важно для самих участников сделки - им не нужно каждый раз создавать новую модель отношений, боясь упустить существенные вопросы, достаточно обратиться существующему типовому документу, и внести соответствующие коррективы.

3) На основании методов индукции и дедукции были установлены два основных признака международной коммерческой сделки:

- наличие иностранного элемента - компонента элемента гражданского правоотношения (субъекта, объекта или юридического факта), который указывает на юридическую связь данного отношения с правопорядком двух и более государств.

- наличие в качестве основной цели возникновения правоотношения получение прибыли, то есть коммерческой цели. При этом «получение прибыли» - это не только цель международной коммерческой сделки, но и основная цель хозяйственной деятельности хотя бы одного из контрагентов.

4) На основе проведенного исследования было сформулировано следующее понятие международной коммерческой сделки:

«Международная коммерческая сдежа - сделка, возникающая в процессе осуществления коммерческой деятельности и имеющая юридическую связь с правопорядками двух и более государств».

5) При рассмотрении особенностей классификации международных коммерческих сделок было установлено следующее: во-первых, международные коммерчески сделки - это осознанные, целенаправленные, акты поведения (действия) физических и юридических лиц, посредством которых они стремятся к достижению определённых правовых результатов. В зависимости от числа сторон, совершивших сделку, они делятся на односторонние и двух- и многосторонние; во-вторых, международные коммерческие договоры как основная разновидность международных коммерческих сделок являются двусторонними, возмездными и консенсуальными договорами.

В диссертационном исследовании делается вывод о том, что нецелесообразно проводить единую общую классификацию международных коммерческих договоров по такому основанию деления как «направленность волеизъявления сторон». Поскольку на практике заключается большое количество разнообразных договоров, некоторые из которых могут быть и неизвестны предложенной классификации; кроме того, в каждом конкретном

случае будет использоваться классификация сделок, существующая в то государстве, право которого будет применяться для регулировани конкретного договора.

6) Относительно содержания международной коммерческой сделки был установлено, что существенным условием является только предмет соглашения который определяет сущность и характер возникающих отношений - его видову принадлежность.

Наличие иных существенных условий международной коммерческо сделки будет зависеть, во-первых, от того какое право будет применяться д. регулирования возникших правоотношений - международное или национально (существенные условия различных видов договоров должны соответствоват требованиям императивных норм применяемого международного ил национального законодательства); во-вторых, от содержания оферты, так как условие, которое указано в оферте или в ответе на нее и представляе встречную оферту, признается существенным.

7) Цена для международных коммерческих договоров относится категории так называемых «определяемых условий», играющих основную рол при исполнении международной коммерческой сделки. Отсутствие цены договоре для сторон возникшего правоотношения будет создават дополнительные трудности при осуществлении взятых на себя прав обязанностей. То есть значение условия о цене выражается в том, что сам процедура исполнения международной коммерческой сделки в сторон усложнения или упрощения, будет зависеть от фиксации такого условия договоре.

Для того, чтобы наиболее адекватно способствовать развита международных коммерческих отношений, а также установлению сдинообраз! при заключении и исполнении международных коммерческих сделок, на на взгляд, необходимо предусмотреть в национальном законодательстве, в частности в части третьей Гражданского кодекса РФ, норму, касающуюся способа и порядка определения цены в случае отсутствия такого условия в договоре, следующего содержания: «В случае отсутствия в содержании международной коммерческой сделки условия о цене, цена будет определяться в момент исполнения сделки, по месту жительства или основного места деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания сделки». Что позволит упростить процедуру решения практических проблем довольно сложных гражданско-правовых отношений, связанных с правопорядками двух и более правовых систем, и, по большей части, решить все вопросы в процессе заключения договора и исключить возможные сложности в части определения цены и тем более обращения в суд.

8) При анализе особенностей формы международных коммерческих сделок было установлено, что основной тенденцией развития национального законодательства, в том числе и российского, учитывая практику и законодательство развитых стран, нормы основополагающих международных актов, практику международных отношений, должно быть стремление к

упрощению процедуры заключения международных коммерческих сделок, в том числе и постепенному отказу от обязательной письменной формы таких сделок.

9) В условиях развивающихся технологий, говоря о письменной форме международной коммерческой сделки, имеется в виду не только какой-то бумажный носитель, но и сообщения, переданные по телетайпу и телеграфу, по факсу, а также посредствам электронной связи.

В связи с чем, в настоящее время развитие российского законодательства в рассматриваемой области должно быть связано с внесением внести изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации, а именно:

- положения пункта 3 статьи 162 части первой Гражданского кодекса РФ в целях упрощения процедуры практического применения перенести в часть третью Гражданского кодекса РФ, в частности в пункт 2 статьи 1209 и изложить в следующей редакции: «Несоблюдение простой письменной формы международной коммерческой сделки влечет недействительность сделки»;

- во-вторых, пункт 2 статьи 1209 Гражданского кодекса РФ добавить подпунктом следующего содержания: «Международная коммерческая сделка считается заключенной в письменной форме, если она заключена путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору».

В результате проведенного исследования предлагается внести в действующее законодательство Российской Федерации следующие изменения и дополнения:

1) В пункте 3 статьи 162 Гражданского кодекса РФ и в пункте 2 статьи 1209 Гражданского кодекса РФ слова «внешнеэкономическая сделка» заменить словами «международная коммерческая сделка».

2) Закрепить в разделе VI «Международное частное право» части третьей Гражданского кодекса РФ норму следующего содержания: «Международная коммерческая сделка - сделка, возникающая в процессе осуществления коммерческой деятельности и имеющая юридическую связь с правопорядками двух и более государств».

3) Закрепить в разделе VI «Международное частное право» части третьей Гражданского кодекса РФ норму следующего содержания: «В случае отсутствия в содержании международной коммерческой сделки условия о цене, цена будет определяться в момент исполнения сделки, по месту жительства или основного места деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания сделки».

4) Положения пункта 3 статьи 162 части первой Гражданского кодекса РФ в целях упрощения процедуры практического применения перенести в часть третью Гражданского кодекса РФ, в частности в пункт 2 статьи 1209 и изложить в следующей редакции: «Несоблюдение простой письменной формы международной коммерческой сделки влечет недействительность сделки»;

5) Включить в пункт 2 статьи 1209 Гражданского кодекса РФ следующее положение: «Международная коммерческая сделка считается заключенной в письменной форме, если она заключена путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору».

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его теоретических положений и выводов в последующих исследованиях проблем коммерческих сделок в международном частном праве, а также при выработке положений, направленных на совершенствование законодательства РФ. Практические выводы, сделанные в диссертации, могут применяться при разрешении конкретных судебных споров. Отдельные положения, разработанные автором, пригодны для использования в учебном процессе обучения студентов вузов при преподавании курсов гражданского и международного частного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации

Основные выводы и результаты диссертационного исследования изложены в ряде опубликованных статей.

Структура диссертационного исследования определена в соответствии с поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, которые состоят из шести параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснован выбор темы исследования, показана ее актуальность и научная новизна, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрыта методологическая база работы, содержится перечень основных положений, выносимых на защиту, обоснован вывод о ее теоретической и практической значимости, а также приведены сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава - «Внешнеэкономическая деятельность как обособленный комплекс экономических отношений и объект правового регулирования» состоит из 2 параграфов.

В первом параграфе - «Правовая природа внешнеэкономической сделки» в целях уяснения сущности коммерческих сделок в международном частном праве проведен анализ двух самостоятельных экономико-правовых понятий -внешнеэкономические связи (ВЭС) и внешнеэкономическая деятельность (ВЭД),

которые сформировались в 1987 году с переходом на новую систему управления и началом осуществления внешнеэкономических реформ, суть которых сводилась к децентрализации внешней торговли и переходу от межправительственных внешнеэкономических связей к внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий.

Смысл внешнеэкономических связей состоит в разработке единой внешнеэкономической политики страны, координации деятельности государственных органов и субъектов хозяйствования, обеспечении экспортных и импортных поставок для государственных нужд, а также в исполнении межгосударственных обязательств и торговых соглашений.

Внешнеэкономические связи государства основаны на его участии в международном экономическом сотрудничестве. Каждое национальное хозяйство, отличается от другого множеством природных, экономических, социальных и исторических характеристик, уникально и вносит свой специфический вклад в мировую экономику. При этом они объединены международным развитием труда, торгово-производственными, коммуникационно-информационными, финансовыми и научно-техническими связями.

Каждая страна, её субъекты, участвуя в международном разделении труда, рассчитывают на получение прибыли. Их внешнеэкономические партнёры преследуют те же самые цели. В результате взаимодействия стороны находят такой вариант внешнеэкономического сотрудничества, который оказывается взаимовыгодным.

Под внешнеэкономическими связями следует понимать деятельность управомоченным субъектов (как правило, государства в лице компетентных органов) по обеспечению эффективного проведения внешнеэкономической политики.

Юридическим оформлением внешнеэкономических связей выступают международные (межправительственные) договоры (соглашения) торгово-экономического характера. Такого рода соглашения имеют публично-правовой характер.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) в отличие от внешнеэкономических связей осуществляется на уровне производственных структур. В отдельных случаях субъектом внешнеэкономической деятельности может выступать и государство, но de iure gestionis («как частное лицо») -например, при заключении внешнеэкономических договоров подряда, купли-продажи, аренды и т.д. Такие действия государства не затрагивают основ экономической политики страны, и, следовательно, не могут квалифицироваться как внешнеэкономические связи.

Внешнеэкономическая деятельность осуществляется на уровне производственных структур и направлена на получение прибыли. Она является частью производственно-коммерческой деятельности организаций и характеризуется полной самостоятельностью. Внешнеэкономическая деятельность как обособленный комплекс экономических отношений состоит из

отдельных внешнеэкономических операций, каждая из которых имеет конкретную экономическую цель и собственное правовое оформление.

Правовой формой внешнеэкономической операции, фиксирующей факт ее осуществления и порождающей правовые последствия, является гражданско-правовая сделка.

Полноценное правовое регулирование в сфере внешнеэкономической деятельности не мыслимо без выработки терминологически точной дефиниции сделок, опосредующих внешнеэкономическую деятельность, поскольку и юридическая квалификация сделки, и выбор надлежащего источника права (международно-правовая норма или норма внутреннего законодательства, коллизионная или материально-правовая) возможны только в том случае, если сделка будет однозначно определена как «внешнеэкономическая».

На практике сделки, возникающие в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности, играют большую роль не только для их участников, но и для других лиц, не участвующих в заключении и исполнении договора, таких как налоговых, таможенных органов, судов.

Но, несмотря на явную простоту возникающего вопроса, об относимости какой-либо конкретной сделки к внешнеэкономическим, практика сталкивается с определёнными трудностями. В первую очередь это отсутствие легального определения понятия «внешнеэкономическая сделка».

Абсолютное большинство сделок предпринимательского характера, заключаемых между контрагентами, находящимися в разных государствах, являются торговыми договорами, т.е. представляют собой куплю-продажу товаров, услуг или результатов творческой деятельности. В силу этого иногда понятия «внешнеэкономическая», «внешнеторговая» сделка употребляются как синонимы.

В тоже время отечественное законодательство в области международного частного права не содержало и не содержит на в прошлом ни в настоящем дефиниции «внешнеторговая сделка» или определения понятия «внешнеэкономическая сделка», а в юридической науке отсутствует единое понимание данных терминов, это в свою очередь свидетельствует о том, что нет четкого разграничения этих понятий.

В работе рассмотрены существующие в юридической науке точки зрения относительно соотношения понятий «внешнеэкономическая сделка» и «внешнеторговая сделка». В результате исследования соотношения указанных понятий автор пришел к выводу, что соотношения понятий «внешнеэкономическая сделка» и «внешнеторговая сделка» - это условное деление, которое не имеет ни научного, ни прикладного значения. Проблема такого соотношения существует лишь в Российской Федерации, как пережиток проводимых реформ второй половины XX столетия, связанных с усложнением экономических отношений. Понятие «внешнеэкономическая сделка», закрепленное в российском законодательстве, связано с особенностями национального развития экономики РФ в двадцатом столетии, а точнее с государственной монополией внешней торговли. На это указывает и тот факт,

что до 1991г. в праве имело закрепление понятие «внешнеторговая сделка», подчеркивающее, что такие сделки совершало государство, владеющее монопольным правом на внешнюю торговлю.

Сегодня ситуация изменилась, монополия на внешнюю торговлю осталась в прошлом: субъекты коммерческой деятельности в Российской Федерации имеют право заключать разнообразные международные коммерческие сделки в области торговли, строительных, научно-исследовательских, проектных работ, передачи технологий, аренды оборудования и т.д.

Термин «внешнеэкономическая сделка» не совсем отображает сущность тех отношений, который он обозначает, об этом свидетельствуют как существующие научные дискуссии (так, например, соотношение понятий «внешнеторговая сделка» и «внешнеэкономическая сделка», отождествление внешнеторговых сделок и договоров международной купли-продажи), которые могут сойти на «нет» при правильном обозначении возникающих отношений; так и тот факт, что наряду с понятием «внешнеэкономическая сделка» в науке международного частного предпринимались и предпринимаются попытки сформулировать и дополнительные более общие категории, такие как «международная коммерческая сделка», «международная торговая сделка», «международный коммерческий контракт».

Понятие «международная коммерческая сделка», по нашему мнению, как никакое другое, уже в самом названии выражает сущность возникающих отношений (их смысл заложен уже в самом понятии) и позволяет четко разграничить сделки коммерческого и потребительского характера в международном частном праве.

На основании вышеизложенного, в целях унификации российского законодательства с международным, в то же время исключения существующего противоречия в нормах российского права, было бы правильнее обозначить сделки, осуществляемые хозяйствующими субъектами в экономической сфере таким понятием, как «международные коммерческие сделки». В связи с чем, предлагается внести изменения в действующее законодательство следующего содержания: в пункте 3 статьи 162 Гражданского кодекса РФ и в пункте 2 статьи 1209 Гражданского кодекса РФ слова «внешнеэкономическая сделка» заменить словами «международная коммерческая сделка».

Во втором параграфе — «Способы регулирования международных коммерческих сделок» рассмотрены два способа регулирования государственное и негосударственное - с точки зрения их эффективности, значения, как для участников конкретного правоотношения, так и для развития международных коммерческих сделок в целом.

Государственное регулирование международных коммерческих сделок осуществляется на двух уровнях - международно-правовом и национальном.

Главенствующее место среди правовых регуляторов международного характера занимают международные договоры двух типов: 1) устанавливающие основы международных экономических связей; 2) создающие единообразное (унифицированное, гармонизированное) правовое регулирование

международных коммерческих сделок на основе единых коллизионных и материально-правовых норм частного характера.

1. К международным договорам первого типа относятся соглашения о товарообороте, о научно-техническом сотрудничестве, товарные соглашения, соглашения о кредитах и т.д. На первый взгляд соглашения такого рода не связаны с коммерческими сделками частных субъектов международного бизнеса. Между тем в таких соглашениях могут определяться условия выдачи кредитов частным банкам (открытия кредитных линий), условия проведения тендеров и аукционов, условия проведения расчетных отношений.

2. Конвенции, второго типа, содержащие унифицированные нормы, направленные на единообразное регулирование международных коммерческих сделок, бывают универсальными, то есть рассчитанными на применение всеми государствами мира, и региональными, применяемыми в рамках регионального интеграционного союза государств.

Анализ государственного регулирования на международном уровне, позволяет говорить о том, что нормативная система международных (торговых) отношений работает не на принуждении, а на основании политической, экономической и правовой культуры государства, лидеров общества и понимании того, что гораздо полезнее быть в рамках этой системы, чем вне её; правила международного поведения возникают на основании реальных потребностей международных отношений и представляют собой не закон с неотвратимостью его исполнения, а политическое обязательство государства следовать им.

В тоже время, среди существующих международных конвенций, для регулирования международных коммерческих сделок, большую роль играют конвенции, создающие унифицированное регулировании, так как в тех областях, где они действуют, существует большая правовая определенность в регулировании коммерческих отношений. Хотя в настоящее время их количество невелико, а область применения существующих международных актов имеет свои пределы.

Национальное законодательство представлено внутригосударственными актами, регулирующими комплекс правоотношений по международным коммерческим сделкам.

Внешнеэкономическая деятельность является предметом регулирования публичного права каждого государства и представляет собой одну из самых регулируемых областей хозяйственной деятельности.

Осуществляя регулирование внешнеэкономической деятельностью, государство определяет, кто может выступать в качестве субъектов международных коммерческих сделок, при этом оно может ограничить субъектный состав сделок в конкретных областях или допускать к совершению сделок в отношении конкретной группы товаров только субъектов, отвечающих установленным им требованиям.

Используя сложившиеся в процессе развития мировой торговли разнообразные методы экспортно-импортного регулирования, государство

устанавливает режим пересечения товарами его таможенных границ, предусматривает для экспорта и (или) импорта определенных товаров обязательное лицензирование, устанавливает особые требования к подтверждению качества товара, при необходимости ограничивает количество экспорта или импорта товара.

Анализ государственного регулирования международных коммерческих сделок на национальном уровне позволяет сделать вывод о том, что в основном оно представлено нормами императивного характера, существующими над договорными условиями. Нарушение требований государственного регулирования может повлечь недействительность конкретной международной коммерческой сделки. Такие нормы составляют «фундамент существующего правопорядка», но они не охватывают всех социальных, экономических и правовых явлений.

В сфере международного частного права, касающейся регламентации гражданского и торгового оборота, большое значение приобрели правила, не исходящие непосредственно от государства или государств, но допускаемые ими. Эти правила создаются в ходе деятельности непосредственных участников делового оборота.

В диссертации рассмотрена концепция о существовании самостоятельной правовой системы (третьего правопорядка) - «lex mercatoria», автономность которой объясняется тем, что она создается ни государством (как национальное право), не группой государства (как международной право), а непосредственными участниками международных коммерческих отношений. В основе «lex mercatoria», согласно этим представлениям, лежит практика интернациональной коммерческой деятельности. При этом аргументируется вывод о том, что «lex mercatoria» не является автономной системой права и не может служить правовым регулятором международных коммерческих сделок в силу своей неопределенности.

При рассмотрении негосударственного регулирования международных коммерческих сделок нужно говорить не о какой-то автономной правовой системе, а о системе правил, создаваемых в ходе деятельности непосредственных участников делового оборота, которые оказывают регулирующее воздействие на возникающие на гражданско-правовые отношения, возникающие в коммерческой деятельности.

В процессе исследования негосударственного регулирования международных коммерческих сделок были рассмотрены особенности обычаев делового оборота (или обычаев международной торговли), Международных правил по унифицированному толкованию торговых терминов (ИНКОТЕРМС), Принципов международных коммерческих договоров и Принципов европейского контрактного права.

Международные торговые обычаи имеют довольно серьезное значение в обеспечении международной коммерческой сделки. С одной стороны они формируются непосредственно участниками, а не государственными органами, с

другой стороны, признаются источником права, содержащие норму или нормы права, так же как нормативно-правовые акты государства.

Вместе с тем устная форма, присущая обычаям, препятствует их единообразному толкованию и применению, не говоря уже о том, что затрудняется сам процесс доказывания их существования. Для установления содержания обычая стороны, например, зачастую обращаются к литературным источникам.

Таким образом, основной недостаток в использовании торговых обычаев состоит в их устной форме, которая порождает различное толкование. Собирание и систематизацию обычаев и обыкновений в международной торговле в целях их единообразного толкования осуществляет Международная торговая палата (МТП), которая изучает, обобщает обычные правила и публикует их в документированном виде. Наибольшей известностью среди публикаций МТП пользуются Международные правила по унифицированному толкованию торговых терминов (ИНКОТЕРМС).

Обычаи в сфере внешнеторговой поставки связывают, как правило, с ИНКОТЕРМС, которые предназначены для единообразного понимания и применения торговых терминов, используемых в международном коммерческом обороте. «Такие термины, став обычаем в международной торговле, в известной степени упростили и стандартизировали продажу товаров за рубеж».

Необходимо отметить, что существование международного торгового обычая само по себе не зависит от того, закреплен ли он в письменной форме или нет. Однако фиксация правила, которое изначально носило характер обычая, в письменной форме ориентирует суд и стороны международных коммерческих сделок на обращение именно к положениям письменного источника, который в известной степени может рассматриваться как доказательство существования самого обычного правила. Отсюда даже в случаях, когда стороны не сослались на положения ИНКОТЕРМС, суд может применить к договору эти правила, рассматривая их как одно из доказательств существования торгового обычая. Такие примеры встречаются в практике международных коммерческих арбитражных судов, в том числе в практике Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате России (МКАС). Это чрезвычайно важное обстоятельство необходимо учитывать при процентном понимании природы ИНКОТЕРМС, которые не могут сводиться лишь к сборнику, применяющемуся исключительно после ссылки на него в контракте.

В диссертационном исследовании дается оценка юридической природе и значению ИНКОТЕРМС как одного из регуляторов международных коммерческих сделок.

ИНКОТЕРМС не только служит доказательством существования международного торгового обычая, но и сами оказывают влияние на развитие торговой практики, даже опережая в этом смысле формирование обычая и тем самым приобретая по отношению к нему самостоятельный статус. Следовательно, возникает

ситуация, когда соответствующая торговая практика появляется на основании рекомендаций и разработок Международного торгового права, а не наоборот.

Наряду с межгосударственной кодификацией норм, относящихся к международным коммерческим контрактам, которая неизбежно принимает форму юридически обязательных нормативных актов, все большее значение приобретает в последнее время разработка документов, носящих рекомендательный характер и обладающих в силу этого большей гибкостью и адаптированностыо. Примером в этом отношении могут служить Принципы международных коммерческих договоров, одобренные УНИДРУА в 1994г., отражающие преимущественно концепции, которые можно найти если не во всех, то в большинстве правовых систем

Принципы европейского контрактного права (Европейские принципы), представляют собой попытку унифицировать на неформальном уровне общие положения европейского частного права, касающиеся заключения, исполнения и прекращения международных коммерческих контрактов.

В процессе исследования юридической природы Принципов УНИДРУА и Европейских принципов, подчеркивается их рекомендательный характер как инструментов негосударственного регулирования, обращение к которым предопределяется волеизъявлением сторон. Вместе с тем во внимание берется и тот факт, что данные регулятивные инструменты разрабатывались в рамках международных межправительственных организаций (Принципы УНИДРУА — в рамках УНИДРУА, Европейские принципы — в рамках Европейского союза), имеющих мандат государств-участников на выработку международных унифицированных регуляторов. Такое двойственное положение дало основание ученым обозначить рассматриваемое явление как «квазиправовое (правопо-добное) регулирование». То есть разрабатываемые международными организациями правила близки по форме к правовым нормам, поскольку представляют собой краткие и четкие формулы, описывающие надлежащий порядок действий. Однако в отличие от правовых норм они не подлежат принудительному исполнению, ибо такое принуждение на территории государства может исходить лишь от него самого и лишь в отношении санкционированных им установлений. Государство может обеспечивать исполнение подобных правил в принудительном порядке лишь постольку, поскольку стороны международного коммерческого контракта договорились об их применении к своей сделке.

В настоящее время негосударственное регулирование представляет собой некую систему документов, правил, специально разработанных для регулирования отношений, возникающих во внешнеэкономической деятельности, носящих рекомендательный характер, но обладающих гибкостью и адаптированностыо, предназначенных облегчить осуществление коммерческой деятельности на международных рынках, содействовать развитию международной торговли в широком смысле слова. Среди таких документов и следует выделять как Принципы УНИДРУА, Европейские принципы, типовые, стандартные и формулярные контракты, проформы, которые заранее

вырабатываются организациями и предлагаются контрагенту для подписания. Юридическую силу такие акты приобретают только при наличии на них ссылки в контракте либо при непосредственном из использовании в качестве проформы при заключении гражданско-правового договора.

Анализ негосударственного регулирования международных коммерческих сделок с учетом тенденции развития науки и законодательства в сфере международных коммерческих сделок позволяет говорить о том, что влияние негосударственного регулирования усиливается, это выражается не только в том, что оно создается самими участниками коммерческой деятельности, и непосредственно выражает их интересы, но и в том, что способствует формированию государственного нормотворчества. Нередко решения, содержащиеся в правовых моделях негосударственного регулирования (проформах, общих условиях, типовых контрактах), получают воплощение в принимаемых актах национального законодательства или заключаемых международно-правовых соглашениях.

Кроме этого, применение соответствующих моделей (проформ, типовых контрактов), созданных для использования в реальной экономической жизни, оказывает действенное унифицирующее влияние на развитие права международной торговли, делает процедуру заключения сделки более упрощенной, что наиболее важно для самих участников сделки - им не нужно каждый раз создавать новую модель отношений, боясь упустить существенные вопросы, достаточно обратиться к существующему типовому документу, и внести соответствующие коррективы. То есть посредством негосударственного регулирования достигается практическое осуществление, применение и реализация прав и обязанностей участников правоотношений.

В тоже время нужно учитывать тот факт, что роль негосударственного регулирования возрастает, но это совсем не говорит о том, что исключается государственного регулирование.

Государство только лишь допускает отступление сторон от диапозитива контрактных норм при заключении международных коммерческих сделок, и участники могут самостоятельно устанавливать содержание договорных отношений, за некоторым исключениями, предусмотренными национальной императивной нормой права.

Регулирование международных коммерческих сделок представляет собой систему, состоящую из государственного регулирования и саморегулирования. Государство допускает возможность их существования, устанавливает правила и законность их возникновения и особые правила взаимоотношений, и применение уже непосредственно для регулирования возникших отношений происходит только в том случае, если стороны не установили иное.

Другими словами, для регулирования конкретных отношений, взаимоотношений сторон между собой государственные нормы будут вторичными по отношению к негосударственному регулированию, но, безусловно, первичны для существования и возможности возникновения, допущения их возникновения.

В диссертации высказывается мнение о том, что при формировании законодательства в том или ином государстве, в том числе и в Российской Федерации, необходимо исходить из принципа минимального государственного вмешательства в отношения участников внешнеэкономической деятельности, применяя запреты и ограничения только лишь в том случае, когда этого требуется для зашиты интересов соответствующих отношений.

Глава вторая - «Международные коммерческие сделки как разновидность сделок международно-правового характера» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе — «Понятие международной коммерческой сделки» автор устанавливает основные признаки международных коммерческих сделок и дает авторское определение понятию «международная коммерческая сделка».

В диссертации, прежде всего, были рассмотрены основные направления в определении «внешнеэкономическая сделка», так как в законодательных актах, и в доктрине международного частного права, сделки, опосредующие внешнеэкономическую деятельность, именуются «внешнеэкономическими», а само понятие «внешнеэкономическая сделка» не имеет официального определения.

В связи с тем, что в науке международного частного права в последнее время для обозначения сделок, опосредующих внешнеэкономическую деятельность, формулируются и другие общие категории, такие как «международная коммерческая сделка», «международный коммерческий контракт», «международная торговая сделка», то в работе исследованы существующие определения указанных понятий.

Анализ существующих дефиниций, как понятия «внешнеэкономической сделки», так и иных категорий позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время не существует единого точного определения правовых отношений, опосредующих внешнеэкономическую деятельность. Существующий довольно длительное время термин «внешнеэкономическая сделка» не имеет своего официального толкования, хотя и упоминается неоднократно в законодательных актах. Возникающие в науке международного частном права термины, так же не имеют какого-либо унифицированного определения. Все это подтверждает в очередной раз вывод о том, что понятие «внешнеэкономическая сделка» не отвечает современному развитию международных отношений и порой не только препятствует разрешению конфликтных ситуаций, а, наоборот, способствует их возникновению.

Высказывается мнение о том, что необходимость введения такого обобщенного понятия как «международная коммерческая сделка» является назревшей необходимостью, это позволит четко отграничить сделки коммерческого и потребительского характера.

В основу изучения понятия «международная коммерческая сделка» было положено установление её квалифицирующих признаков, которые в своей совокупности свойственны всем международным коммерческим сделкам,

определяют объём этого понятия наиболее адекватно, иначе говоря, каждый из этих признаков необходим, а совокупность их достаточна для квалификации сделки как международной коммерческой. Для этого были использованы два основных метода познания - метод дедукции и метод индукции.

На основе дедуктивного метода, то есть «путем движения от общего к частному» было установлено, что сделки, возникающие при осуществлении внешнеэкономической деятельности, являются:

- во-первых, частноправовыми отношениями;

- во-вторых, «международными», в этих отношения проявляется юридическая связь с правопорядками двух и более государств, как и во всех отношениях, относящихся к предмету регулирования международного частного права. При этом акцент был сделан на рассмотрении значения и особенностей иностранного элемента в международном частном праве.

- в-третьих, «коммерческими», то есть среди «международных» сделок выделяются те, которые заключаются с целью получения прибыли. Для этого были изучены не только положения российского законодательства, согласно которому сделки при осуществлении внешнеэкономической деятельности связывают с осуществлением предпринимательской деятельности, но и положения международных договоров, Принципов УНИДРУА 1994г., а так же положения национального законодательства стран романо-германской и англосаксонской правовых систем; рассмотрены особенности участия в международных коммерческих сделок различных субъектов права.

На основании метода индукции, то есть «путём движения от частного к общему», посредством анализа обобщения и перечисления признаков, относящихся в тех или иных случаях к сделкам, возникающим в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности, было установлено, что такие признаки, как нахождение коммерческих предприятий сторон на территории разных государств, осуществление платежа в иностранной валюте, перемещение товаров через государственную границу, специфика рассмотрения споров, вытекающих из внешнеэкономических сделок, специфический круг источников, регулирующих сделку, нельзя отнести к основным квалификационным признакам международной коммерческой сделки, поскольку они характеризуют- не саму сущность возникающего отношения во внешнеэкономической деятельности, а уже существующие отношения.

В результате проведенного исследования были определены квалифицирующие признаки «международной коммерческой сделки», к которым относятся:

- наличие иностранного элемента - компонента элемента гражданского правоотношения (субъекта, объекта или юридического факта), который указывает на юридическую связь данного отношения с правопорядком двух и более государств;

- наличие в качестве основной цели возникновения правоотношения получение прибыли, то есть коммерческой цели. При этом «получение

прибыли» - это не только цель международной коммерческой сделки, но и основная цель хозяйственной деятельности хотя бы одного из контрагентов.

В работе сформулировано авторское определение понятия международной коммерческой сделки. Международная коммерческая сделка - сделка, возникающая в процессе осуществления коммерческой деятельности и имеющая юридическую связь с правопорядками двух и более государств.

В параграфе втором - «Проблемы классификации международных коммерческих сделок» рассмотрены особенности систематизации сделок во внешнеэкономической сфере.

Классификация при изучении международных коммерческих сделок имеет как познавательное, так и практическое значение. Классификация не только позволяет уяснить сущность и выделить особенности отношений, возникающих во внешнеэкономической сфере, но в некоторых случаях и осуществить правильное правовое регулирование таких отношений.

Прежде всего, автором проанализировано место международных коммерческих сделок в общей массе отношений, составляющих предмет международного частного права. Было установлено, что сделки международного характера в зависимости от основной цели возникновения делятся на коммерческие и некоммерческие. Международные коммерческие сделки относятся к первой группе отношений.

В свою очередь, международные коммерческие сделки в зависимости от числа сторон, совершивших сделку, делятся на односторонние, для совершения которых достаточно выражение воли одной стороны, и двух- и многосторонние сделки - договоры (для их совершения необходимо выражение воли двух либо трёх и более сторон). При этом автором аргументируется вывод о возможности существования односторонних сделок, возникающих в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности.

С учетом того, что основная масса заключаемых международных коммерческих сделок - это договоры, которые являются основным объектом исследования в науке международного частного права, в работе сделан акцент именно на особенности классификации международных коммерческих договоров.

Так, было установлено, что международные коммерческие договоры как основная разновидность международных коммерческих сделок являются двусторонними, возмездными и консенсуальными договорами. В тоже время, высказывается мнение о том, что единую общую классификацию международных коммерческих договоров по такому основанию деления как «направленность волеизъявления сторон» проводить нецелесообразно. Поскольку на практике заключается большое количество разнообразных договоров, некоторые из которых могут быть и неизвестны предложенной классификации; кроме того, в каждом конкретном случае будет использоваться классификация сделок, существующая в том государстве, право которого будет применяться для регулирования конкретного договора.

В параграфе третьем - «Содержание международных коммерческих сделок» автором были рассмотрены особенности существенных условий возникающих правоотношений.

Было отмечено, что в ни нормы международных актов, ни положения национального законодательства не дают однозначного ответа на вопрос о том, какие условия международных коммерческих сделок следует считать существенными.

Автор рассматривал проблему определения существенных условий международных коммерческих сделок не с позиции обязательных документов, таких как наднациональное право или международные конвенции, которые, по мнению некоторых авторов, подвержены остаться не более чем мертвой буквой и имеют тенденцию к фрагментарности, а с позиции незаконодательных положений, адресованных непосредственно участникам международных коммерческих сделок. В настоящее время одним из основных документов в данной области являются «Принципы международных коммерческих договоров» 1994г. В основе данного акта лежит сравнительно-правовой анализ норм различных правовых систем в контексте регулирования международных коммерческих сделок. Такой метод позволил выявить общие подходы в решении отдельных вопросов договорного права и сформулировать положения, которые в наибольшей мере отвечают потребностям регулирования международного коммерческого оборота. При выборе правила, включенного в Принципы, авторы исходили не из его общепринятости, а из того, что оно наиболее пригодно для регламентации спорных вопросов.

В результате проведенного исследования было установлено, что существенным условием международной коммерческой сделки должен быть как минимум предмет возникающего соглашения, который определяет сущность и характер возникающих отношений - его видовую принадлежность.

Наличие иных существенных условий международной коммерческой сделки будет зависеть, во-первых, от того какое право будет применяться для регулирования возникших правоотношений - международное или национальное (существенные условия различных видов договоров должны соответствовать требованиям императивных норм применяемого международного или национального законодательства); во-вторых, от содержания оферты, так как, условие, которое указано в оферте или в ответе на нее и представляет встречную оферту, признается существенным.

Так как договоры возникают в процессе осуществления коммерческой деятельности, основной целью которой является получение прибыли, международным коммерческим сделкам присущ возмездный характер. В связи с этим при характеристике заключаемых договоров и определении их существенных условий был рассмотрен вопрос об отнесении цены к существенным условиям международных коммерческих сделок.

С учетом того, что основная цель международных коммерческих сделок -это получение прибыли, а прибыль, в свою очередь, является одной из основных экономических категорий, при рассмотрении возмездного характера

международных коммерческих договоров, «возмездность» была рассмотрена и как правовая категория, и как категория экономическая, связанная неразрывно с законом стоимости, выражаемого в возникающих правоотношениях в цене.

В работе отражены существующие в правовой науке точки зрения относительно того, что цена является неотъемлемым элементом любого возмездного договора, и, следовательно, должна рассматриваться как существенное условие. Так, одни авторы полагают, что цена товара не признается действующим законодательством в качестве существенного условия договора, другие утверждают, что цена договора является его существенным условием лишь в случаях, прямо предусмотренных законом.

Исследование условия о цене международных коммерческих сделок и возможности отнесения его к существенным условиям, основывался на определении двух моментов: 1) как включение условия о цене в договоре отразится на правах и обязанностях сторон, то есть, какого его значение для возникающих отношений; 2) будет ли международная коммерческая сделка являться действительной без согласования условия о цене.

На основе анализа положений международных актов, норм различных правовых систем, а также сложившейся практики автор пришел к следующим выводам относительно условия о цене в международных коммерческих сделках:

1. Международные коммерческие сделки будут признаваться заключенными, если в них будет отсутствовать условие о цене, то есть на момент возникновения прав и обязанностей у сторон не возникает опасения, что договор может быть признан недействительным. Условий о цене является так называемым «определяемым условием», которое возможно восполнить при существовании уже заключенного договора.

При этом проблемы у сторон при отсутствии условия о цене могут возникнуть впоследствии, при исполнении договора, как при взаимоотношениях самих сторон, так и при взаимоотношениях с органами власти, а также в случаях наступления ответственности за неисполнение договора.

Объем прав и обязанностей, степень ответственности для участников отношений, практически во всех случаях зависят от цены, отраженной в конкретном договоре. Отсутствие цены порождает дополнительные трудности, поскольку возникающая сделка связана с правопорядком как минимум двух и более государств, то порядок её установления дополнительно усложнен.

2. В урегулировании цены (как наиболее щепетильного раздела договорного правоотношения) заинтересованы обе стороны договора. Неопределенность в данном вопросе вызывает значительные трудности. Презумпция возмездности договора предполагает презумпцию заинтересованности контрагентов в договоре, каждый из которых преследует свои интересы при его заключении. На сегодня правила, посвященные цене, эту заинтересованность не учитывают. Такая ситуация приводит к тому, что при исполнении договора нарушаются интересы одного из контрагентов, а нередко и

обеих сторон - это возможно, если «навязывается» цена в соответствии с некой усредненной нормой.

Отсутствие в договоре условия о цене предоставляет возможность злоупотребления правом недобросовестному контрагенту и не позволяет защитить слабую сторону договора.

Для того, чтобы наиболее адекватно способствовать развитию международных коммерческих отношений, а также установлению единообразия при заключении и исполнении международных коммерческих сделок, автор пришел к выводу о необходимости предусмотреть в национальном законодательстве, в частности в части третьей Гражданского кодекса РФ, норму, касающуюся способа и порядка определения цены в случае отсутствия такого условия в договоре следующего содержания: «В случае отсутствия в содержании международной коммерческой сделки условия о цене, цена будет определяться в момент исполнения сделки, по месту жительства или основного места деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания сделки»; то есть тем самым, упростить процедуру решения практических проблем довольно сложных гражданско-правовых отношений, связанных с правопорядками двух и более правовых систем, и, по большей части, решить все вопросы в процессе заключения договора и исключить возможные сложности в части определения цены и тем более обращения в суд.

Одной из основных характеристик международных коммерческих сделок - форме, посвящен параграф четвёртый.

Учитывая значение, которое придаётся форме сделки, автором было проведено исследование положений международных актов и национальных правовых систем, судебной практики относительно формы коммерческих сделок и установлено отсутствие единообразия относительно формы международных коммерческих сделок. В одних случаях сделка, заключенная в письменной форме, будет порождать права и обязанности для её участников, а в других случаях, может быть признана недействительной.

В тоже время, современная практика международных коммерческих отношений в связи огромным ростом документооборота ставит в качестве одной из первоочередных задач проведение в широких масштабах работ по упрощению процедур международной торговли, стандартизации и унификации коммерческих документов.

В настоящее время таких механизмов регулирования международной торговли, как заключение соглашений о свободной торговле, о торговом сотрудничестве уже недостаточно для гарантии длительного и устойчивого её роста. Эффективность международных коммерческих связей может быть повышена только при увеличении участия малых и средних предприятий. Для этого требуется упростить и облегчить торговый процесс для достижения при сокращении и согласовании громоздких и отнимающих много времени документов, формальностей и процедур часто требуемых для торговли.

Автор приходит к выводу, что основной тенденцией развития национального законодательства, в том числе и российского, учитывая практику и законодательство развитых стран, нормы основополагающих международных актов, практику международных отношений, должно быть стремление к упрощению процедуры заключения международных коммерческих сделок, в том числе и постепенному отказу от обязательной письменной формы таких сделок.

Требование об обязательной письменной форме сделок во внешнеэкономической деятельности, закрепленное в императивных нормах гражданского законодательства в значительной степени, обусловлена сложившейся правовой традицией, особенностями национального развития экономики в Российской Федерации в двадцатом столетии, а точнее с государственной монополией внешней торговли.

Кроме этого, автором был затронут вопрос о том, что нужно понимать под «письменной формой» международной коммерческой сделки.

В последние годы XX столетия в гражданском праве проблема формы договора в условиях научно-технического развития очень остро встала в новом аспекте. Наличие мировой сети Интернет, позволяющей получать и размещать информацию, в том числе и коммерческого характера, использование компьютеров и такого технического средства персонального направления и получения информации, как электронная почта, позволяет участникам гражданского и торгового оборота обмениваться не только предварительной информацией, необходимой для заключения договоров, но и делать оферты и акцептовать их с использованием технических средств компьютерной индустрии.

Появилась целая отрасль коммерческой деятельности - так называемая электронная торговля, когда предложения о продаже товаров, предоставления услуг, выполнении работ и т.п. размещаются и принимаются при помощи электронных средств. Возникла правовая проблема квалификации таким образом возникших правоотношений с точки зрения формы договора, идентификации лиц, вступивших в правоотношения, содержания договора, подтверждения намерения лица заключить договор и его действительности.

В работе исследованы основные тенденции развития законодательства зарубежных стран, в частности США, Франции, Германии, Узбекистана, в связи с развитием современных средств связи.

Рассмотрены положения российского законодательства. В России уже давно фактически используется электронный документооборот, под которым понимается система составления, использования, хранения и обмена электронными документами с помощью электронных технических средств, информационных и коммуникационных технологии.

В новейшем российском законодательстве электронное сообщение, подписанное электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признается электронным документом, равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью, в случаях, если федеральными законами пли иными нормативными правовыми актами не устанавливается или не

подразумевается требование о составлении такого документа на бумажном носителе.

Относительно понятия «письменная форма» международной коммерческой сделки было установлено, что на современном этапе развития общества, говоря о письменной форме международной коммерческой сделки, имеется в виду не только какой-то бумажный носитель, но и сообщения, переданные по телетайпу и телеграфу, по факсу, а также посредствам электронной связи. Такой вывод можно сделать, несмотря на то, что в некоторых международных актах этот факт не нашел своего отражения.

В результате проведенного исследования, автором высказывается мнение о том, что современная практика использования таких средств связи, как электронная почта и электронный обмен данными и сообщениями, предназначенными для заключения международных коммерческих сделок, и основная тенденция, сформированная на международном уровне, направленная на унификацию международного законодательства, обусловливают необходимость создания соответствующей правовой и регулирующей основы. Необходимо устранить факторы неопределенности, которые связаны с новизной процесса и отличиями от традиционной практики международной торговли, построенной на основе бумажных документов, и создать доверие к электронным деловым операциям.

В связи с чем, предлагается внести изменения и дополнения в Гражданский кодекс Российской Федерации, следующего содержания:

- положения пункта 3 статьи 162 части первой Гражданского кодекса РФ в целях упрощения процедуры практического применения перенести в часть третью Гражданского кодекса РФ, в частности в пункт 2 статьи 1209 и изложить в следующей редакции: «Несоблюдение простой письменной формы международной коммерческой сделки влечет недействительность сделки»;

- во-вторых, пункт 2 статьи 1209 Гражданского кодекса РФ добави подпунктом следующего содержания: «Международная коммерческая сделк считается заключенной в письменной форме, если она заключена путе составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмен документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что докумен исходит от стороны по договору».

В заключении диссертации обобщаются основные теоретические выводы исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, а также предложения по совершенствованию законодательства.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций по кандидатским и докторским диссертациям:

1. Иванова Е.В. Основание внешнеэкономической сделки // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - Белгород - 2006. -№4 (20)-С. 193-195.

Статьи в иных изданиях:

1. Иванова Е.В. Иностранный элемент в международном частном праве // Объединенный научный журнал - М. -2005. -№23 (151) - С. 28-31.

2. Иванова Е.В. Может ли внешнеэкономическая сделка быть односторонней? // Право: теория и практика - М. - 2005. - №14 (66) - С. 12-14.

3. Иванова Е.В. Правовой статус участников внешнеэкономических сделок // Юридические науки - М. - 2006. - №3 (19) - С. 193-195.

4. Иванова Е.В. Роль принципа автономии воли сторон при регулировании внешнеэкономических отношений // Юридические науки - М. - 2007. - №2 (24) -С. 85-87.

Сдано в набор 06.05.2009 г. Подписано в печать 06.05.2009 г. Формат 60x84 1/16. Усл. пл. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 705.

Сверстано и отпечатано ИП Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Народная, 41