Восстановление и укрепление местных органов государственной власти в западных областях Украинской ССР после освобождения от фашистских захватчиков (1944-1947 гг.)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гураль, Павел Федорович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЯХ УССР

§ I. Политическая и организационная деятельность Коммунистической партии и Советского государства по восстановлению местных органов государственной власти.

§ 2. Особенности восстановления и укрепления местных органов государственной власти.

Глава П. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЯХ УССР

§ I. Структура местных Советов и организационноправовые основы деятельности депутатов.

§ 2. Сессионная деятельность местных Советов.

§ 3. Постоянные комиссии местных органов государственной власти.

§ 4. Исполнительные комитеты, их отделы, управления и комиссии.

Глава Ш. КОМПЕТЕНЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО РУКОВОДСТВУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ, ХОЗЯЙСТВЕННЫМ И СОЦИАЛЬНО-ШЬТУРНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЯХ УССР

§ I. Компетенция местных органов государственной власти.

§ 2. Государственно-политическая деятельность местных органов государственной власти.

§ 3. Хозяйственно-организаторская деятельность местных органов государственной власти.

§ 4. Социально-культурная деятельность местных органов государственной власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Восстановление и укрепление местных органов государственной власти в западных областях Украинской ССР после освобождения от фашистских захватчиков (1944-1947 гг.)"

Все завоевание, вся жизнь и деятельность нашего общества неразрывно связаны с Советами, которые составляют политическую основу СССР. "Советы, - как подчеркивал В.И.Ленин, - созданы самими трудящимися, их революционной энергией и творчеством, и только в этом лежит залог того, что они работают всецело на осуществление интересов масс"*. Коммунистическая партия, учитывая ленинские положения о Советах, их место и роль в коммунистическом строительстве, постоянно заботится о дальнейшем совершенствовании их деятельности. Тов.К.У.Черненко в своем выступлении на Пленуме ЦК ШСС 10 апреля 1984 года подчеркнул, что "мы постоянно - особенно после принятия новой Конституции СССР - расширяли полномочия Сор ветов всех ступеней . Об этом говорится в постановлении апрельского /1984 г./ Пленума ЦК ШСС "0 дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов"^.

Под руководством Коммунистической партии Советы как органы государственной власти, используя свои государственно-властные полномочия, разрешали саше сложные задачи в области государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. Особенно сложным и героическим периодом в истории советского строительства был период Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства. Война явилась тягчайшим испытанием, I Ленин В.И. Доклад о праве отзыва на заседании ВЦИК 21 ноября

1917 г. - Полн.собр.соч., т.35, с.НО. Z Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС: 10 апреля

1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.б. 3 Там же. всесторонней проверкой советского общественного и государственного строя. "Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне со всей полнотой раскрыла преимущества социализма, его огромные экономические, социально-политические и духовные возможности, -говорится в постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". - Это была Победа созданного великим Лениным Советского государства, самого передового общественного строя"*.

Советская демократия в годы войны ярко и убедительно проявила себя как организационно-политическая форма привлечения широчайших трудящихся масс к защите Родины и восстановлению народного хозяйства. Это наглядно продемонстрировал и процесс советского строительства в западных областях Украинской ССР, где Советскую власть трудящиеся установили незадолго до Великой Отечественной войны. После освобождения Красной Армией западных областей республики трудящиеся под руководством Коммунистической партии в кратчайшие сроки возобновили деятельность местных органов государственной власти и приступили к восстановлению экономики и активной помощи фронту.

Исходя из этого, следует подчеркнуть актуальность и важность исследования сложного процесса восстановления и деятельности местных органов государственной власти западных областей УССР в период войны и восстановления народного хозяйства. Опыт советского строительства в западных областях УССР позволит глубже увидеть закономерности и особенности развития советской государственности. На глубокое изучение местного опыта Советского строительства ориентировал еще В.И.Ленин. "Мы убеждены, - говорил он, - что ес-I Правда, 1984, 17 июня. ли наша революция достигла настоящих успехов, то это потому, что именно власти на местах, опыту самих мест мы всегда уделяли самое главное внимание"*. Потребность исследования определяется также необходимостью дать отпор фальсификаторам истории Украинской ССР, извращающим процесс социалистического строительства в западных областях республики.

Вопросы советского строительства в период войны и восстановления народного хозяйства освещены в известных фундаментальных коллективных трудах по истории Коммунистической партии Советского р

Союза , в т.ч. ее составной и неотъемлемой части - Компартии Украины^, истории СССР^, Украинской ССР^, истории Великой Отечест

1 Ленин В.И. Речь на 1У сессии ВЦИК IX созыва 31 октября 1922 г.

- Полн.собр.соч. т.45, с.249.

2 История Коммунистической партии Советского Союза: В 6-и т. Т.5. Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества. 1938 -1958 гг. Кн.1 /1938-1945 гг./. М.: Политиздат, 1970; Кн.2 /1945-1959 гг./, 1980.

3 Очерки истории Коммунистической партии Украины. 4-е изд., доп.

- Киев: Политиздат Украины, 1977; Григорович Д.Ф., Замлинс-кий В.А., Немятый В.Н. Коммунистическая партия Украины в годы Великой Отечественной войны. - Киев: Политиздат Украины, 1980.

4 История СССР с древнейших времен до наших дней: В 12-и т. T.I0. СССР в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. - М: Наука, 1973.

5 1стор1Я Укра'1Нсько*1 PCP: У 8-и т. Т.7. Укра*1нська PCP у Велик1й Biтчизнян1й BiftHi Радянського Союзу /1941-1945 pp./. - К.: Наук, думка, 1977. Т.8. кн.1. Укра'хнська PCP у пер!од змгцнення соц1

- 6

Т 2 венной войны , история государства и права Украинской ССР и др.

Важную роль в исследовании деятельности Советов военного времени сыграли работы советских государственных деятелей М.И.Калинина, А.Ф.Горкина, юристов И.В.Ананова, Н.А.Арисова, А.И.Залес-ского, Н.В.Каюшина, В.М.Нотока, Ю.С.Кукушкина, Г.Б.Куликовой, 3

А.И.Лепешкина, А.Е.Лунева, И.П.Трайнина, О.И.Чистякова , однако ал1зму /1945-1950 рр./. К., 1979.

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза I94I-I945: В 6-и т. Т.4. Изгнание врага из пределов Советского Союза и начало освобождения народов Европы от фашистского ига /1944/. -М.: Воениздат, 1962.

2 История государства и права Украинской ССР. - Киев: Наук, думка, 1976.

3 Калинин М.И. Работа Советов в условиях войны. - Известия, 1943, 30 мая; Могущество Советского государства. - Большевик, 1944, 7*»8, с.20-37; К вопросу о повышении авторитета сельского Совета. - Известия, 1945, 14 февр.; Горкин А.Ф. Работа Советов депутатов трудящихся в условиях Отечественной войны. - Большевик, 1942, № 3, с.13-24; Основа прочности и источники силы советского строя. - Большевик, 1942, № 16, с.3-8; Ананов И.Н. Местные Советы в период Отечественной войны /Хозяйственно-организаторская и культурно-воспитательная работа/. - Советское государство и право, 1946, № I, с.23-35; Арисов H.A., Каюшин Н.В. Местные Советы в годы войны /Военно-организаторская работа/. -Советское государство и право, 1979, № 5, с.25-30; Залес-ский А.И. Советская власть в тылу немецко-фашистских оккупантов. - Советское государство и право, 1975, № 5, с.25-30; Коток В.Ф. Сессионный порядок работы местных Советов в военное деятельность местных органов государственной власти западных об- , ластей УССР не была предметом их исследований.

Ценными в этом плане являются работы советских историков и юристов о восстановлении и деятельности местных Советов в военный и послевоенный период в отдельных регионах нашей страны^, время, - Советское государство и право, 1946, № 3-4, с.13-21; Кукушкин Ю.С. От первых Советов рабочих депутатов к Советам народных депутатов. - М.: Политиздат, 1979, с.38-43; Куликова Г.Б. Советы депутатов трудящихся в 1941-1945 гг. - В кн.: Советский тыл в Великой Отечественной войне. - М.: Мысль, 1974, кн.1, с.80-93; Лепешкин А.И. Местные органы государственной власти. -В кн.: Очерки по истории органов Советской государственной власти. - М.: Юрид.лит., 1949, с.319-329; Советы - власть народа /1936-1967 гг./ - М.: Юрид.лит., 1967; Вместе со всем народом. - Советы депутатов трудящихся, 1970, № 5, с.25-29; Лунев А.Е. Организаторская деятельность органов государственного управления в 1941-1945 гг. - Советское государство и право, 1975, № 5, с.12-18; Трайнин И.П. Советская демократия в Великой Отечественной войне. - М.: Госполитиздат, 1945; Чистяков О.И. Великая победа советского народа, Советского государства. -Вестн.Моек.ун-та. Право, 1975, № 3, с.3-10. I См.: Старовойтов Н.И. Восстановление и деятельность местных Советов Белорусской ССР после освобождения республики от фашисткой оккупации /1943-1945 гг./: Автореф.дис.канд.ист.наук. -Минск, 1963; Холод Л.А. Деятельность органов Советской власти на временно оккупированной территории северно-западных областей РСФСР в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./: Автореф.дис,.канд.ист.нак. - Ленинград, 1970; Стецкович В.В.

Глубокому историко-правовому исследованию процесса восстановления и укрепления местных органов государственной власти в западных областях республики способствовали работы юристов Б.М.Бабия, И.Ф.Евсеева, В.С.Кульчицкого, С.Е.Макогона, И.М.Нас-тюка, В.М.Терлецкого, А.П.Ткача, В.В.Цветкова, историков В.Б.Ананийчука, А.И.Байракивского, В.А.Балуха, П.А.Борковского, П.И.Денисенко, М.К.Ивасюты, А.Н.Кирсановой, В.И.Кпокова, М.В.Коваля, И.Я.Кошарного, М.А.Лгаценко, В.И.Масловского, Ю.Ю.Сливки, П.Т.Тронько, И.Д.Черныша, Ф.Ф.Чернявского, И.Г.Шерщуна, В.И.Юрчу-ка. В работах этих авторов отражены политические, экономические и социально-культурные процессы социалистического строительства в Украинской ССР и ее западных областях.

Среди работ указанных исследователей необходимо выделить те, в которых анализируется деятельность местных Советов западных областей республики в военный и послевоенный период. Это монографи

Восстановление и деятельность городских Советов Донбасса и Приднепровья в период Великой Отечественной войны /1943-1945/. Автореф.дис. .канд.ист.наук. - Днепропетровск, 1972; Савин Н.И. Местные Советы - организаторы социалистического строительства /Из истории восстановления и развития местных Советов Правобережной Молдавии в 1940-1950 гг./. Кишинев: Картя Молдовеняска, 1978; Алещенко Н.М. Московский Совет в годы Великой Отечественной войны. - История СССР, 1979, № 3, с.129-138; Зайцев Л.А. Восстановление и укрепление местных органов государственной власти Украинской ССР после изгнания немецко-фашистских захватчиков /на материалах восточных и южных областей УССР/: Автореф. дис.канд»юрид.наук. - Харьков, 1980. ческое исследование В.М.Терлецкого^, в котором обобщен большой фактический материал о деятельности местных Советов республики. Вместе с тем автор показал их деятельность в западных областях УССР лишь в общих чертах, допустив при этом отдельные неточности.

Значительный фактический материал о восстановлении и укреплении местных Советов на освобожденной территории западных областей республики обобщен в диссертационной работе В.А.Балуха, где в историческом аспекте освещены многие стороны их деятельности в 1944-1945 гг.2

Даже общее знакомство с литературой по истории советского строительства показывает, что очень мало исследованием этой темы занимаются юристы, что изучение и обобщение опыта восстановления и укрепления местных органов Советской власти в западных областях УССР после освобождения от фашистских захватчиков нуждается в дальнейшей разработке. Необходимо более глубоко изучить такие специальные государствоведческие проблемы, как совершенствование структуры организационно-правовых форм и методов деятельности местных Советов, изменение их задач и компетенции в период войны и восстановления народного хозяйства с учетом особенностей этого региона.

Все это и обусловило выбор данной темы в качестве диссерта

1 Терлецький В.М. Ради депутат! в трудящих Укра'1*нськоэ PCP в ne-pi од завершения буд1вництва соц1ал1зму /1938-1958 pp./. - К.: Наук.думка, 1966.

2 Балух В.М. Восстановление и укрепление местных Советов на освобожденной территории западных областей УССР в годы Великой Отечественной войны /1944-1945 гг./: Автореф.дис.канд.ист.наук.

Львов, 1984. ционного исследования.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности, степени . изученности и практической значимости работы, автор поставил перед собой задачу:

- показать роль Коммунистической партии в восстановлении и укреплении местных органов государственной власти в западных областях УССР в годы войны и восстановления народного хозяйства;

- раскрыть демократичность и жизнеспособность советского государственного строя, позволившего широким трудящимся массам в условиях острой классовой борьбы в кратчайшие сроки восстановить местные органы Советской власти;

- исследовать политические и организационные формы восстановления местных органов государственной власти, его правовую основу;

- изучить и проанализировать организационно-правовые формы деятельности местных органов государственной власти, изменения в их структуре, компетенции, а также деятельность по восстановлению народного хозяйства и культуры;

- показать ту огромную помощь, которую оказывали западным областям Коммунистическая партия и Советское правительство, весь советский народ в восстановлении народного хозяйства и культуры.

Обьектом диссертационного исследования является процесс восстановления, укрепления и деятельности местных органов государственной власти западных /Волынской, Дрогобычской*, Закарпатской,

I В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета УССР от

21 мая 1959 г. Дрогобычская область вошла в состав Львовской области. См.: Ведомости Верховного Совета УССР, 1959, № 17.

Львовской, Ровенской, Станиславской*, Тернопольской и Черновицкой/ областей Украинской ССР. Административно-территориальные рамки объекта исследования определены с учетом их исторического развития, революционных изменений, становления и укрепления местных органов Советской власти, а также тем, что применительно к р восточным и южным областям УССР, этот процесс уже исследовался .

Хронологические рамки исследования - февраль 1944 г. /с этого момента началось освобождение западных областей УССР от фашистских захватчиков и восстановление органов Советской власти/ -конец 1947 г. /в это время закончился срок деятельности Советов первого созыва, 21 декабря 1947 г. избрано новый состав депутатов местных Советов/.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, учение В.И.Ленина о государстве и праве, местных органах государственной власти, указания В.И.Ленина о значении местных органов власти в обеспечении обороноспособности страны, о восстановлении и укреплении ее экономики и др.

Глубокое исследование истории советского строительства в военные годы и восстановительный период невозможно без детального изучения таких работ В.И.Ленина, как "Очередные задачи Советской

1 Станиславская область Указом Президиума Верховного Совета УССР от 9 ноября 1962 г. переименована на Ивано-Франковскую область. См.: Ведомости Верховного Совета УССР, 1962, № 45.

2 Зайцев Л.А. Восстановление и укрепление местных органов государственной власти Украинской ССР после изгнания немецко-фашистских захватчиков /на материалах восточных и южных областей УССР/: Автореф. дис.канд.юрид.наук. - Харьков, 1980. власти", "Доклад о внешней политике на объединенном заседании БЦИК и Московского Совета 14 мая 1918 года", "Набросок правил об управлении советскими учреждениями", "Доклад о работе ВЩК и Совнаркома на первой сессии БЦИК УП созыва 2 февраля 1920 года", "Речь на совещании председателей уездных, волостных и сельских исполнительных комитетов Московской губернии 15 октября 1920 года" и других.

Большое методологическое и теоретическое значение для исследования имели Конституция СССР 1936 г., Конституция УССР 1937 г., документы Коммунистической партии и Советского правительства периода Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства а также последующих лет, в которых дается всесторонняя оценка и анализ деятельности партии, государства и всего советского народа по разгрому фашистской Германии.

Ценными для изучения данной темы явились работы крупных партийных и советских деятелей, в которых показана деятельность Коммунистической партии, Советского государства, всего советского народа по мобилизации всех сил на отражение агрессии и совершенствование работы государственного аппарата в условиях войны и восстановления народного хозяйства.

Огромное значение для исследования темы диссертации имели постановление апрельского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов", постановление ЦК КПСС "0 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", труды Генерального секретаря ЦК ШСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко.

Разрабатывая тему, автор руководствовался основополагающим принципом исследования общественных явлений - методом исторического материализма, а также специальными методами: формально-логическим, системным и сравнительно-правовым.

Выводы и заключение, содержащиеся в диссертации, базируются на решениях Коммунистической партии и Советского правительства о дальнейшем совершенствовании советской демократии и деятельности местных органов государственной власти.

Источниковую базу диссертационного исследования составляет широкий круг материалов. К ним прежде всего относятся официальные документы, опубликованные в ведомостях Верховных Советов СССР и УССР, сборники документов и материалов центральных и местных партийных и советских органов, другие сборники документов^.

Значительное место среди источников занимают материалы центральной и местной партийной и советской печати периода Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства. Большое внимание восстановлению и деятельности местных органов Советской власти в западных областях республики уделяли газеты "Правда", I Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях сьездов, конференций и пленумов ЦК. Т.6, I94I-I954. - М.: Политиздат, 1971; Коммунистическая партия Украины в резолюциях и решениях сьездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 2, I94I-I976. - Киев: Политиздат Украины, 1977; Хронолог1чне з1брання зако-hîb, указ1в ПрезидП Верховно!" Ради, постанов i розпоряджень уряду Укра*1Нсько'1 PCP. Т.2 /1942-1951/. - К.: Держпол1Твидав, 1953; Советская Украина в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.: Документы и материалы: В 3-х т. Т.З - Киев: Наук.Думка, 1980; Соц1ал1Стичн1 перетворення в зах1дних областях Укра'1Нсько'1 PCP. 1939-1979 : 36.документ!в i матер1ал1в. -К.: Наук.думка, 1980; Радянський JlbBiB. 1939-1955: Документа i матер1али. - Львгв: Книжково-Журнальне вид-во, 1956 и др.

Известия", "Радянська УкраЪ'на", "Правда Украины". Ценные материалы имеются в областных газетах - органах обкомов партии и областных Советов, таких как "В1льна Украла", "Радянська Волинь", "Радянське слово", "Закарпатська правда", "Червоний прапор", "Прикарпатська правда", "В1льне життя", "Радянська Буковина".

Большое количество документов почерпнуто из фондов Партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины /ПА ЩП при ЦК Компартии Украины/. Особо ценный материал по истории советского строительства западных областей содержится в архивных делах организационно-инструкторского отдела ЦК НП/б/У /Ф.1, оп.14, 20, 46/. Особый интерес представляют материалы, где содержатся мероприятия по восстановлению местных органов Советской власти, отчеты обкомов партии по активизации организационно-массовой работы и т.п. /оп.46, дела Збб, 813, 814/.

Значительное число материалов почерпнуто из партийных архивов Львовского /ф.З, оп.З, ф.5001, оп.2, б/, Волынского /ф.1, оп.2/, Закарпатского /ф.4, оп.1, 4/.

Ценные материалы содержатся в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления УССР /ЦГАОР УССР/. В документах и материалах общего отдела управления делами Совнаркома УССР /ф.р-2, оп.7/ имеются сведения о работе исполкомов областных Советов по восстановлению местных органов государственной власти, народного хозяйства и культуры.

Большой интерес представляют материалы сектора связи с мес<* тами управления делами Правительства УССР /ф.4553/, в них содержится коллекция протоколов областных Советов и их исполнительных комитетов.

- 15

Много материалов, использованных в диссертационной работе, взято из областных государственных архивов. В частности из Львовского /ф.р-221, опЛ,2, ф.283, оп.13, ф.р-390, оп.1, ф.431, опЛ/, Волынского /ф.р-б, оп.3,4, ф.339, оп.2, ф.р-1543, опЛ/, Закарпатского /ф.р-196, оп.2,II/, Ровенского /ф.р-204, оп.2,3,4, ф,559, опЛ/, Черновицкого /ф.р-3, оп.7, ф.р-72, оп.7/.

Научная новизна. В советской юридической литературе нет исследований по восстановлению и укреплению местных органов государственной власти в западных областях Украинской ССР. В настоящей работе предпринята попытка восполнить этот пробел в истории советского строительства Украинской ССР в период Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства. В диссертации впервые в историко-правовом аспекте исследуется:

- политическая и организационно-правовая деятельность Коммунистической партии и Советского государства по восстановлению и укреплению местных органов государственной власти в западных областях УССР;

- правовая основа и порядок восстановления местных органов государственной власти;

- особенности процесса восстановления и укрепления местных органов государственной власти в западных областях республики;

- структура и организационно-правовые формы деятельности местных органов государственной власти;

- компетенция и деятельность местных органов государственной власти по руководству государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что ее содержание и выводы могут быть использованы для преподавания курсов истории государства и права СССР и УССР в юридических вузах.

Содержащиеся материалы работы могут быть полезны лекторам-пропагандистам для пропаганды героических свершений нашего народа, руководимого Коммунистической партией в тяжелые годы войны и восстановления экономики и культуры, для воспитания молодого поколения на героических традициях нашего прошлого. Положения диссертации можно также использовать для научной критики буржуазно-националистических фальсификаторов истории украинского народа.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре истории государства и права Киевского университета им.Т.Г.Шевченко. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на расширенном заседании кафедры истории государства и права Киевского госуниверситета, на итоговых научных конференциях Львовского госуниверситета им.Ив. Франко 1982, 1983, 1984 гг. и 41-й научной студенческой конференции, посвященной 150-летию Киевского университета II апреля 1984 г.

Результаты исследования публиковались в республиканском межведомственном научном сборнике "Проблемы правоведения" и Вестнике Львовского университета.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гураль, Павел Федорович, Киев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. С победами Красной Армии на фронтах Великой Отечественной войны трудящиеся массы западных областей Украинской ССР активизировали борьбу за восстановление родной для них Советской власти и завершение воссоединения всех украинских земель в едином социалистическом государстве. После освобождения западных областей республики трудящиеся в сравнительно короткие сроки восстановили местные органы государственной власти, приступили к оказанию помощи фронту и социалистическим преобразованиям в регионе. Общественно-политическая активность трудящихся западных областей УССР широко проявлялась в борьбе с классовыми врагами - кулаческо-бан-деровским бандитизмом, в сфере непосредственного создания материально-технической и духовной базы социализма.

2. Историческая практика деятельности трудящихся западных областей УССР по восстановлению и укреплению местных органов Советской власти после освобождения от фашистских захватчиков показала, что их огромные успехи в государственном, хозяйственном и социально-культурном строительстве всецело зависят от руководящей роли Коммунистической партии, постоянно направляющей эту деятельность по едино правильному пути социалистического развития. В тяжелых условиях войны партия обеспечила формулировку и реализацию политических установок для деятельности органов Советской власти, разработала, и с их участием выполнила, государственную программу мобилизации всех сил на разгром врага и восстановление народного хозяйства. При руководстве восстановлением органов Советской власти, экономики и культуры партия учитывала особенности этого процесса в западных областях республики.

3. Процесс восстановления и укрепления местных органов го

- 192 сударственной власти в западных областях УССР проходил в основном, как и в других регионах нашей страны, при активном участии широких трудящихся масс, руководимых партией. Вместе с тем, исследование показало, что в советском строительстве западных областей республики имели место некоторые особенности, существенно влиявшие на этот процесс. Сущность особенностей заключается в следующем:

- в силу сложившихся исторических условий социалистическое строительство на этой территории началось только в 1939 году и процесс восстановления Советской власти проходил вместе с завершением воссоединения всех украинских земель в едином Украинском Советском социалистическом государстве в составе Союза Советских Социалистических республик;

- состояние западных областей республики характеризовалось экономической и культурной отсталостью, в некоторых областях почти отсутствовал промышленный пролетариат, преобладала хуторская система, сохранилось кулачество;

- восстановление местных органов государственной власти в исследуемом регионе проходило в условиях жестокой классовой борьбы с кулаческо-бандеровским бандитизмом, что значительно усложняло этот процесс;

- Коммунистическая партия и Советское правительство, учитывая историческое развитие, состояние экономики и культуры западных областей республики, оказывали им большую постоянную помощь. с этой целью были созданы специальные партийные и государственные органы для оказания помощи западным областям УССР; / - во время восстановления местных органов государственной власти, экономики и культуры в этом регионе действовали некоторые форш советской демократии, которых не было в это время в других областях республики /земельные общины, институт десятихатников и др./;

- 193

- в связи с тем, что процесс советского строительства в Закарпатской и Черновицкой областях начался значительно позже, становление, структура, формы деятельности органов государственной власти имели свою специфику /в Закарпатье, например, становление Советов проходило через органы народной демократии - Народные комитеты/.

4. Основными политическими и организационными формами восстановления органов государственной власти была деятельность ЦК Ш/б/У и Правительства УССР, обкомов, горкомов, райкомов партии и исполкомов областных, городских и районных Советов, оперативных групп партийных и советских работников политорганов воинских частей и партизанских отрядов по оказанию помощи трудящимся западных областей УССР в возобновлении деятельности местных органов Советской власти.

Правовой основой восстановления местных органов Государственной власти в западных областях Украинской ССР были Конституция /Основной закон/ СССР 1936 г., Конституция /Основной закон/ УССР 1937 г., Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г., Указ Верховного Совета Украинской ССР "Об отсрочке выборов в областные, районные, городские, сельские, поселковые Советы депутатов трудящихся УССР" от 30 декабря 1941 г. и другие идентичные указы Президиума Верховного Совета УССР, принимавшиеся ежегодно до 1947 года.

5. После восстановления местных органов государственной власти в большинстве Советов деятельность осуществлялась в таких формах, как депутатская деятельность, сессионный порядок работы, постоянные комиссии, исполнительные комитеты, их отделы, управления, комиссии. Там, где не было депутатов, использовались такие формы социалистической демократии, как сельские сходы, районные

- 194 и областные совещания крестьян, интеллигенции, молодежи и др. В процессе развития советского строительства эти формы совершенствовались и приводились в соответствие с конституционными нормами.

6. Важнейшим условием восстановления и укрепления местных органов государственной власти в западных областях УССР за сравнительно короткое время явилось использование опыта советского строительства восточных областей и всесторонняя интернациональная помощь братских народов всех советских республик. Это в значительной мере способствовало проведению местными органами Советской власти огромной работы по восстановлению промышленности, транспорта, социалистического землепользования и созданию основ коллективизации сельского хозяйства. Большая работа была проведена в области социально-культурного строительства, восстановлены школы, культпросветные и здравоохранительные учреждения, налажена система социального обеспечения трудящихся.

7. В братской семье народов Советского Союза трудящиеся западных областей УССР в исключительно короткие исторические сроки сумели преодолеть унаследованную от буржуазного прошлого экономическую и культурную отсталость, последствия национального угнетения и политического бесправия.

Ныне, в канун 40-летия освобождения западных областей республики от фашистских захватчиков и восстановления органов Советской власти, трудящиеся этих областей в полной мере ощутили животворную силу национальной политики Коммунистической партии, дружбы народов Союза ССР. Сегодня западные области УССР по уровню экономического и социально-культурного развития стали вровень со всей республикой, со всей нашей страной.