Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминологический аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мкртычян, Борик Апетович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВОВЛЕЧЕНИЕ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПРЕСТУПНУЮ ИЛИ ИНУЮ

АНТИОБЩЕСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

§ 1. Развитие отечественного уголовного законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий.

§ 2. Социальная обусловленность криминализации вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления или иных антиобщественных действий.

§ 3. Объект вовлечения несовершеннолетнего в преступную и иную антиобщественную деятельность и потерпевший от этих преступлений.

§ 4. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

§ 5. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПРЕСТУПНУЮ И ИНУЮ

АНТИОБЩЕСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

§ 1. Количественные и качественные параметры вовлечения несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность.

§ 2. Личность преступника.

§ 3. Причины и условия совершения преступлений, предусмотренных ст. 150 и 151 УК РФ.

§ 4. Предупреждение преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминологический аспекты"

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия переживает переходный период, характеризующийся острой необходимостью в воспитании качественно иного поколения для формирования нового общества. Поэтому в ст. 38 Конституции Российской Федерации не случайно закреплено положение, согласно которому материнство и детство находятся под защитой государства. Важное место охране материнства и детства отводится уголовному законодательству.

Данные статистики свидетельствуют, что удельный вес преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 150 и 151 УК РФ (далее - УК), составляет менее 1 % от общей массы уголовных дел, рассмотренных судами. Между тем этот показатель не отражает реального состояния преступности в данной сфере. Причиной 20-30 % всех преступлений среди несовершеннолетних является вовлечение их в совершение названных * действий. Только в 2001 г. в стране было зарегистрировано 16570 случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления1. Однако в связи с повышенным уровнем латентности многие из таких преступлений остаются невыявленными или нераскрытыми. Кроме того, до 80 % рассмотренных в судебном порядке уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления или иных антиобщественных действий оканчивается для подсудимых оправданием.

Последнее обстоятельство отчасти можно объяснить несовершенством законодательной конструкции составов преступлений, предусмотренных ст.

150 и 151 УК. Так, в частности, спорным является вопрос о моменте окончания преступления, предусмотренного ст. 150 УК. Трудности возникают и при определении субъекта преступления, предусмотренного ст.

151 УК.

4> Изложенное предопределило выбор темы диссертационного

1 См.: Белов В.Ф. Преступления против семьи и несовершеннолетних. М., 2002. С. 39. исследования и его актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов охраны нормального нравственного, психического и физического развития несовершеннолетних и разработка на этой основе конкретных предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства и мер профилактики, направленных на охрану названного объекта.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

- изучить историю и тенденции развития уголовного законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий;

- раскрыть общественную опасность вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий, а также механизм причинения вреда общественным отношениям, связанным с охраной их развития;

- дать уголовно-правовую характеристику составов преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 150 и 151 УК;

- исследовать динамику и структуру данного вида преступлений, выяснить причины и условия их совершения, изучить личность преступника и разработать специально-криминологические меры предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий;

- разработать конкретные выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию отечественного уголовного законодательства в части, касающейся ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий;

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с охраной нормального нравственного, психического и физического развития личности несовершеннолетнего от преступных посягательств. Предмет исследования составляют: количественные и качественные характеристики преступлений, посягающих на нормальное развитие личности несовершеннолетнего; причины и условия их совершения; уголовно-правовые меры борьбы с ними и специально-криминологические меры их предупреждения; личность преступника; нормы, предусматривающие уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий, и практика их применения; положения науки уголовного права в области охраны нормального развития личности несовершеннолетнего.

Методология и методика исследования. Методологической базой исследования являются диалектико-материалистический подход к познанию общественных явлений и процессов, концептуальные положения современной науки теории государства и права. В процессе исследования применялись следующие методы: логико-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, интервьюирование, анкетирование, анализ документов, статистических материалов. Кроме того, использовались достижения ряда наук: конституционного, гражданского, административного, международного, уголовного права и криминологии, а также философии, психологии, социологии, социальной психологии, социальной философии, психиатрии, медицинской психологии, наркологии.

Нормативной основой работы явились: Конституция Российской Федерации 1993 г., кодифицированные правовые акты и иные законы РФ (РСФСР), международные рекомендации и конвенции, действующее уголовное законодательство некоторых стран (Франции, Германии, Испании, США, Китая, Польши, стран СНГ и др.), касающееся исследуемой проблематики.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области, связанной с вопросами уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий, а также в других областях науки. При этом следует особо выделить работы следующих ученых: P.M. Абызова, Н.А. Бабия, В.Ф. Белова, Р.А. Базарова, И.Н. Даныпина, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, Э.Б. Мельниковой, Ю.Е. Пудовочкина, К.К. Сперанского.

Эмпирическую основу работы составили: имеющая отношение к теме исследования практика Верховных Судов Российской Федерации (РСФСР) и СССР; данные изучения двухсот двадцати трех уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и пятидесяти четырех уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, рассмотренных судами Новосибирской, Омской и Челябинской областей за период с 1997 по 2002 г.; результаты экспертного опроса 117 сотрудников правоохранительных органов Урало-Сибирского региона. При проведении исследования широко использовались аналитические материалы о состоянии и динамике преступности, полученные в Главном информационном центре МВД России, информационных центров органов внутренних дел, следственных и оперативных подразделений Урало-Сибирского региона.

Научная новизна диссертации заключается в том, что работа представляет собой одну из первых, с учетом обновленного законодательства Российской Федерации, попыток на диссертационном уровне осуществить комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование, посвященное проблемам уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, а также вопросам разработки и совершенствования мер, направленных на предупреждение указанных деяний.

Изучение юридической литературы позволяет сделать вывод о том, что преобладающая масса существующих на сегодняшний день научных работ по вопросам, имеющим отношение к теме настоящего диссертационного исследования, написана во время действия уголовного законодательства РСФСР в совершенно иных социально-экономических условиях.

В диссертации содержатся отличающиеся новизной предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий и предупреждению преступных посягательств на них.

Кроме того, научная новизна определяется и результатами проведенного исследования, основные из которых выносятся на защиту.

Основные положения, выводы и предложения, выносимые на защиту:

1. В названии, ч. 1 и 4 ст. 150 УК термин «вовлечение» заменить термином «склонение», поскольку использование последнего в ст. 150 УК более точно соотносится с моментом окончания этого преступления.

2. Под систематическим совершением действий, перечисленных в ст. 151 УК, следует понимать совершение однородных антиобщественных действий более двух раз в течение одного календарного года.

3. Понятие «антиобщественное поведение» в заголовке ст. 151 УК предлагается заменить понятием «отклоняющееся поведение».

4. Преступления, предусмотренные ст. 150 и 151 УК, совершаются только с прямым умыслом. Поэтому не может быть косвенного умысла или неосторожности в отношении объективных признаков составов этих преступлений, в частности, в отношении возраста вовлекаемого.

5. В ст. 150 и 151 УК необходимо указать на вовлечение заведомо несовершеннолетнего.

6. Предложение дополнить ст. 20 УК частью 4 следующего содержания: «За преступления, предусмотренные статьями ., 150, 151, ., уголовной ответственности подлежат только лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста». Из ч. 1 ст. 150 УК слова «совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста» исключить.

7. Предложение установить повышенную ответственность за вовлечение в совершение преступления двух и более несовершеннолетних, в связи с чем в ч. 3 ст. 150 УК целесообразно предусмотреть соответствующий квалифицирующий признак.

8. Закрепить в ч. 4 ст. 150 и в ч. 4 ст. 151 УК квалифицирующий признак, предусматривающий повышенную ответственность за вовлечение в совершение преступления лица, «заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

9. В целях предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления или иных антиобщественных действий необходим ряд профилактических мероприятий. Он включает, в частности: работу с неблагополучными семьями (учет и контроль родителей и детей из таких семей); расширение практики социальной поддержки и адаптации преступников и других правонарушителей; сокращение численности сирот; контроль за состоянием детской беспризорности, безнадзорности и преступности в сфере охраны материнства и детства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что его положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации, решения вопросов квалификации общественно опасных деяний, направленных на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий, и их предупреждения. Результаты настоящего исследования также могут быть использованы в учебном процессе и научных исследованиях по проблемам криминологии и Особенной части уголовного права, касающихся охраны интересов несовершеннолетних от преступных посягательств.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации ^ положения, выводы и рекомендации отражены в четырех публикациях.

Теоретические выводы и положения докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, образование», проведенной юридическим факультетом Новосибирского государственного аграрного университета (декабрь 2002 г.) и на научно-практической конференции «Правовое регулирование рыночных отношений в современной России», проведенной юридическим факультетом Челябинского государственного университета (апрель 2003 г.). Содержащиеся в диссертации научные выводы и положения используются при проведении занятий по уголовному праву и криминологии на юридическом факультете Новосибирского государственного аграрного университета, а также в деятельности органов внутренних дел Новосибирской области.

Структура диссертации отвечает основной цели, задачам и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мкртычян, Борик Апетович, Челябинск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, можно сделать некоторые обобщенные выводы.

1. Развитие отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступления или иных антиобщественных действий, характеризуется следующими основными чертами. С одной стороны, отмечается тенденция к обособлению уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против семьи и несовершеннолетних, в рамках отдельной главы уголовного закона. С другой - законодатель дифференцирует уголовную ответственность в зависимости от того, во что взрослый вовлекает несовершеннолетнего - в преступные или не преступные, но носящие антиобщественный характер действия.

2. Анализ общественной опасности вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления или иные антиобщественные действия позволил заключить следующее. Совершение несовершеннолетними преступлений и других антиобщественных действий представляет собой два взаимосвязанных и взаимозависимых явления общественной жизни. Взаимозависимость этих явлений проявляется в том, что нередко одно из них влечет наступление другого. Взаимосвязь же обнаруживается в присутствии в рассматриваемых действиях несовершеннолетних признаков отклоняющегося (девиантного) поведения в различных его формах (аномальное, аддиктивное, делинквентное и др. поведение), опасного как для самого индивида, так и для общества. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступных или иных антиобщественных действий ставит в опасность нормальные условия формирования личности несовершеннолетнего, угрожает возникновением девиантной личности. Существование такой личности таит в себе опасность для нормального функционирования общественных отношений в различных сферах жизни общества.

3. При определении родового объекта рассматриваемых составов преступлений следует учесть, что личность несовершеннолетнего еще не сформирована, хотя процесс ее формирования уже имеет место. При этом, посягая на нормальное физическое, интеллектуальное и нравственное развитие несовершеннолетнего, взрослый преступник, в конечном счете, посягает на будущую личность, потому что препятствует ее становлению. Поэтому под родовым объектом посягательств, связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность, следует считать общественные отношения, обеспечивающие становление и нормальное функционирование личности. При этом месторасположение гл. 20 УК «Преступления против семьи и несовершеннолетних» в разделе VII «Преступления против личности» следует признать обоснованным. Использование же термина «личность» при определении родового объекта вовлечения несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность также необходимо считать правильным.

4. Формулировка, закрепленная в ч. 1 ст. 87 УК, запутывает ситуацию, когда в качестве потерпевшего от преступления, предусмотренного ст. 151 УК, выступает лицо, не достигшее 14-летнего возраста. При буквальном толковании вышеназванной нормы вовлечение такого лица в антиобщественную деятельность не будет содержать всех признаков состава преступления, предусмотренного ст. 151 УК по причине отсутствия необходимого признака у потерпевшего - «достижение им 14-летнего возраста». Между тем это не значит, что подобные деяния не представляют общественной опасности и их не следует наказывать в уголовно-правовом порядке.

Исследование, проведенное в настоящей работе, свидетельствует о меньшей возможности малолетних лиц противостоять вредным воздействиям вовлекателей, а усвоение ими негативного опыта в большей степени отражается на их дальнейшей жизни. В настоящее время криминологи отмечают значительное «омоложение» несовершеннолетней преступности и растущую ее активность. При этом далеко не последнюю роль играет вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления взрослыми людьми. В связи с этим представляется целесообразным дифференцировать уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления в зависимости от возрастных показателей и предусмотреть соответствующий квалифицирующий признак в ст. 150, а также 151 УК. Кроме того, положительным моментом такой дифференциации является решение проблемы расширительного толкования понятия «несовершеннолетний», поскольку отпадет надобность в данном способе толкования нормы. При введении рассматриваемого квалифицирующего признака в ст. 150 и 151 УК лица, потерпевшие при совершении указанных преступлений и не достигшие 14 лет, не будут считаться несовершеннолетними ввиду отнесения их законом к малолетним.

5. Исходя из смысла понятия «вовлечение», следует заключить, что преступление, предусмотренное ст. 150 УК, должно считаться оконченным с момента участия несовершеннолетнего в преступлении хотя бы на его начальной стадии. Иначе несовершеннолетний не будет считаться вовлеченным в какое-либо действие. Из этого следует вывод: если для квалификации преступления как оконченного требуется наступление определенных последствий, то состав данного преступления является уже не формальным, а материальным.

6. Приведенные в работе статистические данные свидетельствуют о том, что обещание является наиболее распространенным способом вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления. Это объясняется тем, что заинтересованного в денежных средствах несовершеннолетнего легко привлечь к совершению преступления, пообещав ему материальную выгоду.

7. Трудности при определении отношения вовлекателя к возрасту несовершеннолетнего в немалой степени обусловлены отсутствием указания в диспозициях ст. 150 и 151 УК на заведомое вовлечение несовершеннолетнего. Поэтому ст. 150 и 151 УК необходимо дополнить пояснением о заведомом характере действий взрослого лица, совершающего преступление.

8. Если взрослый не знал о несовершеннолетии лица, вовлеченного им в совершение преступления, он не может привлекаться к ответственности по ст. 150 и 151 УК РФ. Следовательно, преступления, предусмотренные данными статьями, могут совершаться только с прямым умыслом.

9. Трудности на практике возникают в связи с отсутствием ясных рекомендаций по вопросу о том, должна ли существовать преступная группа заранее или по ч. 4 ст. 150 УК должно квалифицироваться вовлечение несовершеннолетнего которое только при участии последнего образует группу. Исследование проведенное в рамках настоящей работы показало, что при квалификации по ч. 4 ст. 150 УК вовлечение несовершеннолетнего возможно только в уже существующую группу.

10. Ст. 151 УК отличается от смежного административного деликта тем, что предусматривает уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение систематических антиобщественных действий. Именно наличие систематичности в действиях вовлеченного подростка позволяет квалифицировать действия взрослого как преступление.

11. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий следует признать оконченным с момента систематического употребления несовершеннолетним спиртных напитков или одурманивающих веществ. Квалификация действий взрослого, направленных на приобщение несовершеннолетнего к занятию проституцией, попрошайничеством или бродяжничеством, по ст. 151 УК установления систематичности в действиях последнего не требует. Поэтому в данных случаях преступление будет оконченным с момента установления хотя бы одного факта участия в антиобщественных действиях.

12. Результаты анализа понятия «антиобщественный» показали, что привлечь взрослого за вовлечение невменяемого в совершение действий, указанных в ст. 151 УК, невозможно, потому что последний в принципе не может совершить антиобщественных действий. Вследствие использования термина «антиобщественный» в заголовке ст. 151 УК, норма вступает в противоречие со ст. 19 Конституции РФ. Таким образом, существование термина «антиобщественный» в заголовке ст. 151 УК представляется неоправданным. Поэтому данный термин из заголовка ст. 151 УК целесообразно исключить, а вместо него указать термин «отклоняющееся поведение».

13. В целях единообразного понимания термина «систематичность» представляется правильной формулировка, согласно которой систематичность будет присутствовать при употреблении спиртных напитков не менее трех раз в течение непродолжительного времени (одного календарного года). За единичное доведение несовершеннолетнего до состояния алкогольного опьянения и единичный факт вовлечения в употребление одурманивающих веществ уголовная ответственность не наступает.

14. В Списке одурманивающих веществ, утвержденном Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Минздраве РФ от 9 октября 1996 г. отсутствует определение «одурманивающих веществ», в нем перечислены лишь такого рода вещества и установлены критерии их включения в этот список. Необходим пересмотр существующих критериев с обязательным расширением перечня одурманивающих веществ с учетом специфики применения современными несовершеннолетними доступных для них одурманивающих веществ.

15. В любом случае вовлечения в занятие проституцией потерпевшим может быть лицо как женского, так и мужского пола.

16. Законодателем применен удачный технический прием, заключающийся в помещении списка преступлений, ответственность за которые наступает с 14 лет, в ч. 2 ст. 20 Общей части УК. На мой взгляд, по тем же соображениям в ст. 20 УК целесообразно перечислить преступления, ответственность за которые может наступать только с 18-летнего возраста.

17. Вовлечение несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность является довольно распространенным преступлением. Однако многие из таких деяний латентны, в связи с этим число зарегистрированных преступлений данной категории составляет незначительную долю от общего числа всех зарегистрированных преступлений.

18. Анализ уголовных дел показал, что преступление, предусмотренное ст. 150 УК, преимущественно совершают молодые люди, достигшие 18 — 20 лет, имеющие неполное или полное среднее образование, не работающие и не учащиеся, не состоящие в зарегистрированном браке, не имеющие никого на иждивении, ранее несудимые. Субъективными обстоятельствами, способствующими совершению ими преступления являются: отсутствие твердой жизненной цели, стремление приобрести «легким путем» материальные блага, корысть и жадность, бедность духовных интересов, нежелание трудиться, отсутствие элементарных правовых знаний.

19. При сохранении тенденции снижения численности населения в возрасте до восемнадцати лет, число преступлений, совершенных несовершеннолетними, и уровень преступности будут повышаться, если не будет проведен ряд профилактических мероприятий в сфере охраны материнства и детства, сокращение численности сирот, контроль за состоянием детской беспризорности, безнадзорности и преступности. Необходима выработка четкой позиции государства по этому вопросу и разработка плана по сокращению количества преступлений насильственной, корыстной и антиобщественной направленности, а также числа административных правонарушений.

20. Работа с неблагополучными семьями, в частности, учет и контроль родителей и детей из таких семей, должна вестись очень серьезно, так как существующая система мер ответственности взрослых, не меняет их отношения к своим детям и их будущему. В настоящее время необходимо повысить концентрацию внимания к личности преступника, что может позволить повысить эффективность процесса его исправления и перевоспитания, и личности потерпевшего как виктимологического фактора преступности. Необходимо тщательно дифференцировать юридическую ответственность с учетом характера и степени общественной опасности антиобщественных проявлений, предусмотреть определенные формы индивидуальной профилактики декриминализированных деяний. До сих пор является проблемным вопрос об объекте и разработке мер индивидуальной профилактики противоправного и антисоциального поведения. Нужно расширять практику социальной поддержки и адаптации преступников и правонарушителей. Основным принципом профилактической работы должен быть ее предметно-целевой характер, проявляемый, например, в профилактике насильственных преступлений, преступлений против семьи и несовершеннолетних и т.д. Основное внимание должно быть направлено на раннюю профилактику преступлений и других правонарушений, с учетом возрастного критерия, руководствуясь приоритетом прав и интересов личности человека.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

На правах рукописи

Мкртычян Борик Апетович

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминологический аспекты

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск - 2003

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминалистики юридического факультета Новосибирского

государственного аграрного университета.

Научный руководитель -

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Р.А. Сабитов

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор юридических наук, профессор Б.Т. Разгильдяев; кандидат юридических наук, доцент О.И. Куленко

Омская академия МВД России

Защита состоится 30 октября 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.296.03 при Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан «2$ » сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.В. Кунц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия переживает переходный период, характеризующийся острой необходимостью в воспитании качественно иного поколения для формирования нового общества. Поэтому в ст. 38 Конституции Российской Федерации не случайно закреплено положение, согласно которому материнство и детство находятся под защитой государства. Важное место охране материнства и детства отводится уголовному законодательству.

Данные статистики свидетельствуют, что удельный вес преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 150 и 151 УК РФ (далее -УК), составляет менее 1 % от общей массы уголовных дел, рассмотренных судами. Между тем этот показатель не отражает реального состояния преступности в данной сфере. Причиной 20-30 % всех преступлений среди несовершеннолетних является вовлечение их в совершение названных действий. Только в 2001 г. в стране было зарегистрировано 16570 случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления1. Однако в связи с повышенным уровнем латентности многие из таких преступлений остаются невыделенными или нераскрытыми. Кроме того, до 80 % рассмотренных в судебном порядке уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления или иных антиобщественных действий оканчивается для подсудимых оправданием.

Последнее обстоятельство отчасти можно объяснить несовершенством законодательной конструкции составов преступлений, предусмотренных ст. 150 и 151 УК. Так, в частности, спорным является вопрос о моменте окончания преступления, предусмотренного ст. 150 УК. Трудности возникают и при определении субъекта преступления, предусмотренного ст. 151 УК.

Изложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов охраны

1 См.: Белов В Ф Преступления против семьи и несовершеннолетних м , 2002. С. 39.

нормального нравственного, психического и физического развития несовершеннолетних и разработка на этой основе конкретных предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства и мер профилактики, направленных на охрану названного объекта.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

- изучить историю и тенденции развития уголовного законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий;

- раскрыть общественную опасность вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий, а также механизм причинения вреда общественным отношениям, связанным с охраной их развития;

- дать уголовно-правовую характеристику составов преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 150 и 151 УК;

- исследовать динамику и структуру данного вида преступлений, выяснить причины и условия их совершения, изучить личность преступника и разработать специально-криминологические меры предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий;

- разработать конкретные выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию отечественного уголовного законодательства в части, касающейся ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий;

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с охраной нормального нравственного, психического и физического развития личности несовершеннолетнего от преступных посягательств. Предмет исследования составляют: количественные и качественные характеристики преступлений, посягающих на нормальное развитие личности несовершеннолетнего; причины и условия их совершения; уголовно-правовые меры борьбы с ними и специально-криминологические меры их предупреждения; личность преступника; нормы, предусматривающие уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных

антиобщественных действий, и практика их применения; положения науки уголовного права в области охраны нормального развития личности несовершеннолетнего.

Методология и методика исследования. Методологической базой исследования являются диалектико-материалистический подход к познанию общественных явлений и процессов, концептуальные положения современной науки теории государства и права. В процессе исследования применялись следующие методы: логико-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, интервьюирование, анкетирование, анализ документов, статистических материалов. Кроме того, использовались достижения ряда наук: конституционного, гражданского, административного, международного, уголовного права и криминологии, а также философии, психологии, социологии, социальной психологии, социальной философии, психиатрии, медицинской психологии, наркологии.

Нормативной основой работы явились: Конституция Российской Федерации 1993 г., кодифицированные правовые акты и иные законы РФ (РСФСР), международные рекомендации и конвенции, действующее уголовное законодательство некоторых стран (Франции, Германии, Испании, США, Китая, Польши, стран СНГ и др.), касающееся исследуемой проблематики.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области, связанной с вопросами уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий, а также в других областях науки. При этом следует особо выделить работы следующих ученых: P.M. Абызова, H.A. Бабия, P.A. Базарова, И.Н. Даньшина, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, Э.Б. Мельниковой, Ю.Е. Пудовочкина, К.К. Сперанского.

Эмпирическую основу работы составили: имеющая отношение к теме исследования практика Верховных Судов Российской Федерации (РСФСР) и СССР; данные изучения двухсот двадцати трех уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и пятидесяти четырех уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, рассмотренных судами

Новосибирской, Омской и Челябинской областей за период с 1997 по 2002 г.; результаты экспертного опроса 117 сотрудников правоохранительных органов Урало-Сибирского региона. При проведении исследования широко использовались аналитические материалы о состоянии и динамике преступности, полученные в Главном информационном центре МВД России, информационных центров органов внутренних дел, следственных и оперативных подразделений Урало-Сибирского региона.

Научная новизна диссертации заключается в том, что работа представляет собой одну из первых, с учетом обновленного законодательства Российской Федерации, попыток на диссертационном уровне осуществить комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование, посвященное проблемам уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, а также вопросам разработки и совершенствования мер, направленных на предупреждение указанных деяний.

Изучение юридической литературы позволяет сделать вывод о том, что преобладающая масса существующих на сегодняшний день научных работ по вопросам, имеющим отношение к теме настоящего диссертационного исследования, написана во время действия уголовного законодательства РСФСР в совершенно иных социально-экономических условиях.

В диссертации содержатся отличающиеся новизной предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий и предупреждению преступных посягательств на них.

Кроме того, научная новизна определяется и результатами проведенного исследования, основные из которых выносятся на защиту.

Основные положения, выводы и предложения, выносимые на защиту:

1. В названии, ч. 1 и 4 ст. 150 УК термин «вовлечение» заменить термином «склонение», поскольку использование последнего в ст. 150 УК более точно соотносится с моментом окончания этого преступления.

2. Под систематическим совершением действий, перечисленных в ст. 151 УК, следует понимать совершение однородных антиобщественных действий более двух раз в течение одного календарного года.

3. Понятие «антиобщественное поведение» в заголовке ст. 151 УК предлагается заменить понятием «отклоняющееся поведение».

4. Преступления, предусмотренные ст. 150 и 151 УК, совершаются только с прямым умыслом. Поэтому не может быть косвенного умысла или неосторожности в отношении объективных признаков составов этих преступлений, в частности, в отношении возраста вовлекаемого.

5. В ст. 150 и 151 УК необходимо указать на вовлечение заведомо несовершеннолетнего.

6. Предложение дополнить ст. 20 УК частью 4 следующего содержания: «За преступления, предусмотренные статьями ..., 150, 151, ..., уголовной ответственности подлежат только лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста». Из ч. 1 ст. 150 УК слова «совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста» исключить.

7. Предложение установить повышенную ответственность за вовлечение в совершение преступления двух и более несовершеннолетних, в связи с чем в ч. 3 ст. 150 УК целесообразно предусмотреть соответствующий квалифицирующий признак.

8. Закрепить в ч. 4 ст. 150 и в ч. 4 ст. 151 УК квалифицирующий признак, предусматривающий повышенную ответственность за вовлечение в совершение преступления лица, «заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

9. В целях предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления или иных антиобщественных действий необходим ряд профилактических мероприятий. Он включает, в частности: работу с неблагополучными семьями (учет и контроль родителей и детей из таких семей); расширение практики социальной под держки и адаптации преступников и других правонарушителей; сокращение численности сирот; контроль за состоянием детской беспризорности, безнадзорности и преступности в сфере охраны материнства и детства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что его положения, выводы, предложения и

рекомендации могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации, решения вопросов квалификации общественно опасных деяний, направленных на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий, и их предупреждения. Результаты настоящего исследования также могут быть использованы в учебном процессе и научных исследованиях по проблемам криминологии и Особенной части уголовного права, касающихся охраны интересов несовершеннолетних от преступных посягательств.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации отражены в пяти публикациях. Теоретические выводы и положения докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, образование», проведенной юридическим факультетом Новосибирского государственного аграрного университета (декабрь 2002 г.) и на научно-практической конференции «Правовое регулирование рыночных отношений в современной России», проведенной юридическим факультетом Челябинского государственного университета (апрель 2003 г.). Содержащиеся в диссертации научные выводы и положения используются при проведении занятий по уголовному праву и криминологии на юридическом факультете Новосибирского государственного аграрного университета, а также в деятельности органов внутренних дел Новосибирской области.

Структура диссертации отвечает основной цели, задачам и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели, задачи, объект исследования, описываются его методология, методика и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации полученных результатов.

8

Первая глава «Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе автором рассматривается развитие отечественного уголовного законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий.

Проведенный анализ показывает, что в Древней Руси уголовно-правовой охране интересов несовершеннолетних уделялось мало внимания. Первые серьезные шаги в сторону установления уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления или иных антиобщественных действий были сделаны только с принятием Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Характерной чертой уголовного законодательства России было то, что вплоть до XIX столетия нормы об ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних в нормативных актах располагались по отдельным главам. Лишь Уголовное уложение 1903 г. объединило в гл. 19 «О преступных деяниях против прав семейственных» преступления против брачного союза и детей. Цементирующим началом, объединяющим данные нормы в единое целое, выступал родовой объект преступлений -общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних, а также охрану семьи.

С первых дней существования Советское государство стало осуществлять качественно новую политику в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних и против несовершеннолетних. В.И. Ленин считал, что следует отказаться от жестких мер борьбы с преступностью несовершеннолетних, т.к. «суды и тюрьмы портят»2. В дальнейшем политика Советского государства в сфере борьбы с преступностью изменилась. Реализация гуманных идей, когда-то выдвигавшихся В.И. Лениным, сменилась борьбой с преступностью исключительно репрессивными методами. Пересмотр указанной политики ознаменовался принятием 7 апреля 1935 г. постановления ЦИК и СНК

2 Ленин В И. Поли собр. соч Т. 38 С 408.

СССР «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних». Были ужесточены наказания и уголовная ответственность несовершеннолетних.

УК РСФСР 1960 г. значительно расширил круг наказуемых деяний, направленных против несовершеннолетних, среди которых называлось вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

Таким образом, в развитии отечественного уголовного законодательства об ответственности за рассматриваемые преступления, с одной стороны, отмечается тенденция к обособлению уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против семьи и несовершеннолетних, в рамках отдельной главы уголовного закона. С другой - законодатель дифференцирует уголовную ответственность в зависимости от того, во что взрослый вовлекает несовершеннолетнего - в преступные или не преступные, но носящие антиобщественный характер действия.

Во втором параграфе диссертант исследует социальную обусловленность криминализации вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий.

Социальная обусловленность установления уголовно-правового запрета на совершение названных действий заключается в повышенной общественной опасности вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий. При этом автор исходит из того, что общественную опасность преступления следует рассматривать в качестве вторичного последствия преступного поведения или преступной деятельности. Последствия первого порядка с социальной точки зрения могут быть охарактеризованы категорией «общественная вредность».

Общественная вредность вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления выражается в причинении вреда объекту преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 150 УК. Однако причинение вреда объекту преступления может таить в себе дальнейшую опасность. Например, вследствие причинения вреда нормальному развитию несовершеннолетнего в результате совершения преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 150 УК, перед обществом возникает угроза формирования если не потенциального преступника, то субъекта, действия или бездействие которого может

причинить немало вреда обществу. Это и является вторичным последствием указанного преступления.

Отвечая на вопрос, каким образом причиняется вред или создается угроза причинения вреда личности несовершеннолетнего или обществу, и в чем он состоит, диссертант пришел к следующим выводам.

Асоциальное поведение несовершеннолетних детерминировано влиянием факторов, в первую очередь, внешней среды (в особенности микросреды), а также индивидуальными особенностями личности подростка и юноши, которые обусловливают его индивидуальное реагирование на различные воздействия окружающей среды.

Современное российское общество претерпевает нравственный кризис. Одним из проявлений этого кризиса является активный процесс отчуждения несовершеннолетних от официальной культуры и формирования субкультуры. Именно несовершеннолетние считаются наиболее активными противниками официальной культуры. В связи с этим, во-первых, в молодежной среде развивается субкультура, которая имеет иные ценностные ориентации, нежели официальная культура. Зачастую такие ориентации носят криминальный характер. В таких условиях существенным образом повышается интенсивность влияния на личность несовершеннолетнего окружающих его людей (знакомых, друзей, родственников и т.д.).

Большое влияние на несовершеннолетних также оказывают преступные группировки взрослых. Механизм влияния включает в себя накопление и передачу преступного опыта молодому поколению. Посредством криминальной субкультуры происходит сближение взрослой преступности и преступности несовершеннолетних.

Влияние окружающей социальной среды может привести к аддиктивному поведению несовершеннолетнего. Адциктивное поведение является разновидностью девиантного поведения, и означает стремление к уходу от действительности посредством изменения своего психического состояния искусственным образом.

Существуют фармакологические и нефармакологические типы адциктивных реализаций. Среди фармакологических типов, в свою очередь, выделяется потребление наркогенных препаратов и

ненаркогенных химических препаратов. К первому типу относится

и

злоупотребление алкоголем и алкоголизм, злоупотребление опиатами, психомоторными стимуляторами (циклодон, «Ех1агу», эфедрон), коноплей, траквилизаторами, снотворными средствами, галлюциногенами (Ь8Э-25, псилоцибин, мескалин) и псевдогаллюциногенами (калипсол), летучими ненасыщенными углеводородами (бензин, ацетон, пятновыводители, клеи, фуропласт и пр.). Ко второму типу относится злоупотребление анаболическими стероидами, протеиносодержащими медикаментами, витаминами и немедицинский прием антидепрессантов.

К нефармакологическим типам адциктивных реализаций относится, например: склонность к азартным играм (гэмблинг); аномальное пищевое поведение; чрезмерное увлечение работой на компьютере, компьютерными играми, активностью в компьютерных сетях; чрезмерная сексуальная активность; злоупотребление пищевыми добавками (типа «НегЬаИГе») и пр.

Исследование динамики аддиктивного поведения у потребителей наркотиков показывает, что его формирование происходит от первых алкогольных проб к регулярному приему конопли, а затем опия в комбинации с димедролом и формированию опийной наркомании.

Алкоголь практически всегда становится первым эйфоризантом, принимаемым подростками. По некоторым данным, как правило, первичное обращение подростков к алкоголю приходится на возраст 16-17 лет. Между тем у потенциальных потребителей наркотиков алкогольные пробы проходят уже в 11-13 лет. При этом в большинстве случаев первое потребление спиртных напитков происходит в компании старших сверстников.

Возраст первого в жизни употребления алкоголя оказывает достаточно большое влияние на дальнейшее аддиктивное поведение человека и ставится в зависимость с алкоголизмом. В подростковом и юношеском возрасте привыкание к алкоголю наступает в два с половиной раза быстрее, чем у взрослых. Вот почему важно установить адекватную уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.

Таким образом, общественная опасность, обуславливающая установление уголовной ответственности за вовлечение

несовершеннолетних в совершение преступления или иные антиобщественные действия, заключается в следующем.

Совершение несовершеннолетними преступлений и других антиобщественных действий представляет собой два взаимосвязанных и взаимозависимых явления общественной жизни. Взаимозависимость этих явлений проявляется в том, что нередко одно из них влечет наступление другого. Взаимосвязь же обнаруживается в присутствии в рассматриваемых действиях несовершеннолетних признаков отклоняющегося (девиантного) поведения в различных его формах (аномальное, аддиктивное, делинквентное и др. поведение), опасного как для самого индивида, так и для общества.

Личность является результатом самовоспитания, а внешняя среда лишь создает для этого условия. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступных или иных антиобщественных действий ставит в опасность нормальные условия формирования личности несовершеннолетнего, угрожает возникновением девиантной личности. Существование такой личности таит в себе опасность для нормального функционирования общественных отношений в различных сферах жизни общества.

Третий параграф посвящен рассмотрению объекта вовлечения несовершеннолетнего в преступную и иную антиобщественную деятельность и юридически значимых качеств потерпевшего от этих преступлений.

Исследование уголовно-правовой литературы показало, что в ней нет единства мнений об определении родового объекта вовлечения несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность. Главным образом, это происходит потому, что понятие «личность» не может в достаточной степени точно характеризовать родовой объект как вовлечения несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность, так и других преступлений, предусмотренных главой 20 УК «Преступления против семьи и несовершеннолетних». Более того, личность является феноменом, содержание которого редко истолковывается одинаково разными авторами.

В начале жизненного пути человека, когда он еще является ребенком, нельзя говорить о том, что данный индивид представляет собой личность. Прежде, чем стать личностью человек проходит процесс социализации. Поэтому при буквальном толковании термина «личность» родовой объект составов преступлений, закрепленных в разделе XII УК, не может включать в себя видовой объект составов вовлечения несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность. Однако использование термина «личность» при определении родового объекта вовлечения несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность все же необходимо считать правильным. Дело в том, что, посягая на нормальное физическое, интеллектуальное и нравственное развитие несовершеннолетнего, взрослый преступник, в конечном счете, посягает на будущую личность, потому что препятствует ее становлению.

Для рассматриваемого состава преступления непосредственным основным объектом будут являться конкретные общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних, исключающее совершение ими преступлений или антиобщественное поведение последних.

Ч. 3 ст. 150 и ч. 3 ст. 151 УК содержат такой квалифицирующий признак, как совершение указанных преступлений с применением насилия или с угрозой его применения, поэтому в данном случае непосредственным дополнительным объектом является здоровье несовершеннолетнего.

Согласно ч. 1 ст. 87 УК несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Казалось бы, четкое определение возрастных границ при характеристике несовершеннолетнего призвано способствовать правильной квалификации деяний, в которых субъектом или потерпевшим является несовершеннолетний. Однако формулировка, закрепленная в ч. 1 ст. 87 УК, запутывает ситуацию, когда в качестве потерпевшего от преступления, предусмотренного ст. 151 УК, выступает лицо, не достигшее 14-летнего возраста. При буквальном толковании вышеназванной нормы вовлечение такого лица в антиобщественную

деятельность не будет содержать всех признаков состава преступления, предусмотренного ст. 151 УК, по причине отсутствия необходимого признака у потерпевшего - «достижение им 14-летнего возраста». Между тем это не значит, что подобные деяния не представляют общественной опасности и их не следует наказывать в уголовно-правовом порядке. Пробел в уголовном законодательстве закрывает расширительное толкование термина «несовершеннолетний», которое позволяет относить к таковым и лиц, которым ко времени совершения преступления не исполнилось четырнадцати лет.

В юридической литературе нет единого мнения о минимальном возрасте потерпевшего при совершении преступления, предусмотренного ст. 150 УК. Согласно одной точке зрения, если малолетний по своему уровню социального, нравственного, физического развития не способен правильно оценивать действия взрослого, которые направлены на приобщение его к преступной деятельности, то состав преступления, предусмотренный ст. 150 УК, отсутствует. Другая точка зрения предполагает, что, несмотря не указанные причины, посредственный исполнитель все равно подлежит ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Диссертант присоединяется ко второй точке зрения. Вовлекаемый должен осознавать фактическую, но не обязан понимать социальную сторону совершаемого. Безотносительно к тому, понимает малолетний социальную сторону происходящего или нет, в случаях приобщения его к преступной деятельности создается прецедент, опасный повторением им подобных поступков в будущем и выработкой опасного для общества стереотипа поведения малолетнего. Таким образом, границу минимального возраста вовлекаемого в совершение преступления определить нельзя, поэтому в каждом конкретном случае следует устанавливать, был ли способен несовершеннолетний понимать фактический характер происходящего.

В четвертом параграфе диссертантом анализируется состав вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК).

Дискуссионным в литературе является вопрос о моменте окончания рассматриваемого преступления. Окончено ли оно с момента совершения действий, направленных на вовлечение несовершеннолетнего в

совершение преступления, или с того времени, когда несовершеннолетний начал участвовать в совершении преступления хотя бы на стадии приготовления?

Проблема несогласованности мнений о моменте окончания преступления возникает, по-видимому, вследствие противоречивой трактовки Пленумом Верховного Суда РФ понятия «вовлечение». С одной стороны, Верховный Суд считает моментом окончания рассматриваемого преступления момент вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, что предполагает участие в каком-либо действии хотя бы на начальной стадии. С этой точки зрения преступление, предусмотренное ст. 150 УК, окончено в момент участия несовершеннолетнего в преступлении хотя бы на стадии приготовления или покушения. С другой стороны, Верховный Суд отказывается от такого понимания термина «вовлечение» и поясняет: преступление окончено независимо от того, совершил ли несовершеннолетний какое-либо из указанных противоправных действий. Таким образом, возникает противоречие: вовлечение предполагает участие в преступлении, но самого участия в нем для наличия состава преступления, согласно позиции Пленума Верховного Суда, не требуется.

Соглашаясь с мнением Верховного Суда о моменте окончания вовлечения несовершеннолетнего в преступление, диссертантом отмечается неточность используемой в ст. 150 УК терминологии. Понятие «вовлечение» не соответствует вкладываемому в содержание диспозиции указанной статьи смыслу.

Кроме того, автор пришел к выводу что, возникновение у несовершеннолетнего умысла, направленного на совершение конкретного преступления, несмотря на то, что оно в отечественной науке не признается стадией совершения преступления, уже является последствием совершения преступления. Без наступления этого последствия преступление, ответственность за которое предусмотрено ст. 150 УК не будет считаться оконченным. Таким образом, состав вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления является материальным составом.

Между тем, действия взрослого, направленные на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, и не повлекшие участия последнего в совершении преступления уже общественно опасны, потому

16

что они ставят в угрозу нормальное развитие несовершеннолетнего как члена общества. Последний, даже отказавшись от совершения общественно опасного деяния, в будущем может поддаться негативной ценностной ориентации и совершить антиобщественное деяние, поскольку

I

1 пример взрослого человека имеет большое значение для развития

L несовершеннолетних.

В связи с тем, что для наличия оконченного состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК, участия несовершеннолетнего в совершении преступления не требуется, представляется более точным употребление понятия «склонение», а не «вовлечение». Исходя из смысла понятия «склонение» можно сделать вывод о том, что оно не предполагает обязательного наступления последствий в виде участия склоняемого лица в действии, в необходимости которого убеждало склоняющее лицо.

Довольно невысокий показатель количества рассматриваемых преступлений, совершенных путем обмана (2,7 %), обусловливается трудностями в отграничении случаев вовлечения в совершение преступления названным способом от посредственного причинения вреда.

При посредственном причинении под действием обмана несовершеннолетнее лицо, выполняющее действия исполнителя или пособника, не знает, что совершает преступление, не может и не должно было знать об этом. Умысел виновного взрослого лица в данном случае не направлен на причинение вреда нормальному развитию личности несовершеннолетнего. Виновный осознает, что несовершеннолетний не имеет информации о том, что совершается преступление, поэтому квалифицировать такие действия взрослого по ст. 150 УК нельзя.

В теории и на практике возникает вопрос, если лицо, вовлекающее несовершеннолетнего в совершение преступления, не знало, а лишь допускало несовершеннолетие вовлекаемого, то можно ли квалифицировать содеянное по ст. 150 УК? Отрицательно отвечая на поставленный вопрос, автор подчеркивает, что трудности при определении * отношения вовлекателя к возрасту несовершеннолетнего в немалой

'( степени обусловлены отсутствием указания в диспозиции ст. 150 УК на

» заведомое вовлечение несовершеннолетнего. Между тем, указание на

заведомое совершение преступления по отношению к несовершеннолетнему содержится в п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 121, ч. 3 ст.

122, п. «д» ч. 2 ст. 126, п. «д» ч. 2 ст. 127 и других статьях УК. Поэтому следует дополнить диспозицию таким указанием.

В юридической литературе довольно часто встречается точка зрения о том, что достижение лицом 18-ти лет является признаком специального субъекта преступления. Возраст и вменяемость являются обязательными и необходимыми признаками для всех субъектов составов преступлений. Признаки достижения лицом 14, 16 и 18-ти летнего возраста относятся к признакам общего субъекта преступления. Включение их в признаки специального субъекта противоречило бы требованию: характеристика специального субъекта должна указывать на дополнительные признаки помимо основных. Трудно представить признак достижения лицом определенного возраста, например, 18 лет, в качестве дополнительного.

Трудности на практике возникают в связи с отсутствием ясных рекомендаций по вопросу о том, должна ли существовать преступная группа заранее или по ч. 4 ст. 150 УК должно квалифицироваться вовлечение несовершеннолетнего, которое только при участии последнего образует группу. Следует согласиться с теми учеными, которые считают, что при квалификации по ч. 4 ст. 150 УК вовлечение несовершеннолетнего возможно только в уже существующую группу. Иначе каждый случай вовлечения вменяемого несовершеннолетнего, достигшего возраста уголовной ответственности, должен квалифицироваться по ч. 4 ст. 150 УК. Это представляется крайне нелогичным, поскольку квалифицированными считаются только те обстоятельства, которые представляют более высокую степень общественной опасности, чем те, которые указаны в основном составе.

Общественная опасность вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления заключается в причинении вреда воспитанию и приобщении к преступной деятельности человека, личность которого еще только начинает формироваться и в большой степени подвержена влиянию со стороны окружающей социальной среды. Однако, если лицо, которому исполнилось 16-17 лет уже подходит к моменту совершеннолетия и может более активно противостоять негативному воздействию взрослых, то вовлечение малолетних в совершение преступления имеет гораздо большую степень общественной опасности. Исследование, проведенное диссертантом в параграфе втором первой главы, свидетельствует о

меньшей возможности таких лиц противостоять вредным воздействиям вовлекателей, а усвоение ими негативного опыта в большей степени отражается на дальнейшей жизни малолетних.

В настоящее время криминологи отмечают значительное ' «омоложение» несовершеннолетней преступности. Так, в 1998 г. из всех

1 лиц, совершивших общественно опасные деяния, 189 тыс. достигли только

14 лет, а 106 тыс. не достигли даже этого возраста3. Таким образом, необходимо также констатировать растущую активность малолетних и других лиц, не являющихся субъектами уголовной ответственности. При этом далеко не последнюю роль играет вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления взрослыми людьми.

В связи с этим представляется целесообразным дифференцировать уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления в зависимости от возрастных показателей и предусмотреть соответствующий квалифицирующий признак в ст. 150 УК. Необходимо в ч. 4 ст. 150 УК включить квалифицирующий признак «заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

Аналогичное дополнение следует внести и в текст ч. 3 ст. 151 УК. Известно, что чем раньше молодые люди начинают употреблять спиртные напитки, тем быстрее у них развивается алкоголизм. При систематическом употреблении алкоголя, начавшемся с 20-летнего возраста, алкоголизм обычно развивается в течение пяти-десяти лет. Юноши, пристрастившиеся к спиртному с 15-17 лет, становятся алкоголиками уже за два-три года, а подростки, пьющие с 13-15 лет, начинают страдать этой болезнью меньше чем через год4. Поэтому вовлечение лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, в систематическое употребление спиртных напитков имеет более высокую степень общественной опасности, чем совершение того же деяния по отношению к более взрослому лицу.

Положительным моментом предложенной дифференциации является решение проблемы расширительного толкования понятия

* «несовершеннолетний», поскольку отпадет надобность в данном способе I толкования нормы. При введении рассматриваемого квалифицирующего

* 3 См : Королева М В Преступность и дети (международная конференция) // Государство и право. 1999. № 5. С. 122.

4 См.: Базаров P.A. Преступность несовершеннолетних, криминальное насилие, меры противодействия Екатеринбург, 1996. С. 171-172.

признака в ст. 150 и 151 УК лица, потерпевшие при совершении указанных преступлений и не достигшие 14 лет, не будут считаться несовершеннолетними ввиду отнесения их законом к малолетним.

Таким образом, на основании вышеизложенного целесообразно предложить меры по совершенствованию уголовного законодательства. Ст. 150 УК можно представить в следующей редакции:

«Статья 150. Склонение несовершеннолетнего к совершению преступления

1. Склонение заведомо несовершеннолетнего к совершению преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, либо в отношении двух и более несовершеннолетних, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные со склонением несовершеннолетнего:

а) к участию в преступной группе;

б) к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления;

в) заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет».

В пятом параграфе предметом исследования является состав вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК).

Исследование показало, что употребление понятия «антиобщественный» при формулировании диспозиции ст. 151 УК не отражает действительный характер действий, перечисленных в этой статье. Закон не дает определения понятию «антиобщественный», однако такое определение выработано в криминологии. Под термином

20

«антиобщественный» понимают осознанное человеком противоречие его поведения и личностных характеристик правам и законным интересам других лиц, а также общественным и государственным интересам5. Таким образом, не всякое общественно опасное поведение может оцениваться как антиобщественное. Например, поведение невменяемого, который сознательно не противопоставляет себя интересам общества, интересам других лиц, нельзя назвать антиобщественным.

Следствием из этого является невозможность привлечь взрослого за вовлечение невменяемого в совершение действий, указанных в ст. 151 УК. Это объясняется тем, что последний в принципе не может совершить антиобщественных действий. Иначе говоря, теоретически по этой же причине вовлечение невменяемого, например, в систематическое употребление спиртных напитков не является уголовно-наказуемым. Содеянное в такой ситуации может повлечь лишь административную ответственность по отношению к виновному по ст. 6.10 КоАП РФ, потому что действия, совершаемые несовершеннолетними и указанные в этой статье, не считаются законодателем антиобщественными.

В результате имеет место ситуация, когда интересы развития невменяемых несовершеннолетних лиц, вовлекаемых, например, в систематическое употребление спиртных напитков, остаются за пределами охраны уголовного закона. Вследствие использования термина «антиобщественный» в заголовке ст. 151 УК, норма вступает в противоречие со ст. 19 Конституции РФ и ст. 7 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., в которых закрепляется принцип равенства граждан перед законом.

Таким образом, существование термина «антиобщественный» в заголовке ст. 151 УК представляется неоправданным. Поэтому данный термин из заголовка ст. 151 УК целесообразно исключить, а вместо него указать термин «отклоняющееся поведение».

Однозначное понимание термина «систематичность» в теории уголовного права отсутствует. Несмотря на то, что термин «систематическое употребление спиртных напитков» признается в меньшей степени оценочным по сравнению с термином «пьянство»,

5 См : Российская криминологическая энциклопедия / Под ред А И. Долговой М., 2000 С. 30.

истолковать его можно по-разному. Содержание термина «систематичность» разъясняется в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 25 сентября 1979 г. № 4: «истязание состоит в умышленном систематическом (более двух раз) нанесении потерпевшему побоев ...»6 В целях единообразного понимания термина «систематичность» представляется правильной формулировка, согласно которой систематичность будет присутствовать при употреблении спиртных напитков не менее трех раз в течение непродолжительного времени (одного календарного года).

За единичное доведение несовершеннолетнего до состояния алкогольного опьянения и единичный факт совместного употребления одурманивающих веществ уголовная ответственность не наступает. Единичные случаи вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 6.10 КоАП. «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ». Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, влекут ответственность по ч. 2 ст. 6.10 КоАП.

Ст. 6.10 КоАП не предусматривает ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление такой продукции, какой являются вино и пиво. Ситуация получается, по меньшей мере, парадоксальная, т.к. два последних вида алкогольной продукции наиболее распространены, недороги по цене и чаще всего употребляются населением. В связи с этим представляется необходимым установить административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление указанных напитков.

Исходя из этого ст. 6.10 КоАП можно представить в следующем виде: «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ либо в систематическое употребление алкогольной или спиртосодержащей продукции-наказывается...».

6 Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам М, 2001. С 141.

<

Занятие проституцией предполагает вступление в половые связи за вознаграждение. Единичное предложение совершить половой акт за вознаграждение не является вовлечением в занятие проституцией.

В данном случае потерпевшим может быть только лицо, не достигшее 18 лет. При этом в юридической литературе спорным моментом является определение пола подростка. Исходя из смысла ст. 1 Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами от 21 марта 1950 г., под проституцией следует понимать удовлетворение похоти одного лица другим лицом за плату7. Такое понимание проституции позволяет некоторым юристам определять проституцию как вступление лиц женского пола в беспорядочные половые связи с мужчинами за вознаграждение. Действительно, традиционно занятие проституцией было женской «профессией», но современные общественные отношения и взгляды к настоящему времени изменились, в связи с чем, указанную деятельность все чаще осуществляют также и подростки мужского пола. Сужение круга лиц, которые могут быть потерпевшими от данного преступления, по признаку пола противоречит ст. 19 Конституции, статьям 2 и 7 Всеобщей декларации прав человека и другим нормативным актам. Следовательно, в рассматриваемом случае потерпевшим может быть лицо как женского, так и мужского пола.

Проблема квалификации преступления по ст. 151 УК затрудняется в связи с отсутствием законодательных требований к возрасту виновного. В связи с этим относительно возраста наступления ответственности по ст. 151 УК в литературе высказываются различные мнения. Одни авторы считают, что субъектом вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий может быть лицо, достигшее 18-летнего возраста. Другие к субъекту названного преступления относят вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Позиция авторов, считающих, что субъектом вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий следует признавать лицо, достигшее .16-летнего возраста, исходит, вероятно, из презумпции наступления уголовной ответственности с 16 лет (ч. 1 ст. 20 УК). Действительно, если в статье Особенной части УК не указан возраст

7 См.: Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Выл XI. М , 1957.

наступления уголовной ответственности и если иного не следует из смысла закона, то следует считать, что ответственность за соответствующее деяние должна наступать на общих основаниях, т.е. с 16 лет.

Однако, если разница в возрасте виновного в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 УК, и потерпевшего всего в несколько месяцев лишь наводит на сомнение в целесообразности привлечения такого лица к уголовной ответственности, то куда более парадоксальным представляется привлечение 16-летнего лица за вовлечение, например, 17-летнего лица в совершение антиобщественных действий.

Нет сомнений, что вопрос о возрасте наступления ответственности по ст. 151 УК должен решаться аналогично тому, как это делается при квалификации по ст. 150 УК. Т.е. субъектом вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий должно быть лицо, достигшее 18-летнего возраста, о чем необходимо сделать указание в уголовном законе.

На основании вышеизложенного диссертант считает, что ст. 151 УК можно изложить в следующей редакции:

«Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в отклоняющееся поведение

1. Вовлечение заведомо несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или

заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении двух и более несовершеннолетних;

б) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

в) неоднократно;

г) с применением насилия или угрозой его применения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет».

Вторая глава «Криминологические аспекты вовлечения несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность» включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе рассматриваются количественные и качественные аспекты вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. В диссертации отмечается, что в настоящее время наблюдается тенденция снижения уровня преступности, связанной с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий, но ее оценка должна происходить с учетом ряда факторов. За последнее время произошло снижение численности детей и подростков с 923,9 тыс. человек в 1997 г. до 842,6 тыс. человек в 2001 г., что связанно с увеличением смертности от употребления наркотиков, несчастных случаев, ростом числа самоубийств, сокращением рождаемости и др. Следовательно, уровень преступности несовершеннолетних в целом реально продолжает расти, иначе говоря, происходит омоложение преступности. При этом большая часть уголовно наказуемых деяний совершается в группах, преимущественно с участием взрослых лиц. Пик числа таких преступлений пришелся на 1999 г. Данное обстоятельство указывает на большую распространенность вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления. При этом официальное их число не соответствует действительности вследствие недостатков уголовного закона и отсутствия полного анализа совершенного преступления, что также отражается соотношением общего количества возбужденных уголовных дел по данным составам и числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности по ст. 150 и 151 УК.

Во втором параграфе второй главы исследуется личность преступника, совершающего вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Изучение материалов 223 уголовных дел по делам о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений показало, что данные преступления преимущественно совершают молодые люди, достигшие 18 — 20 лет, имеющие неполное или полное среднее образование, не работающие и не учащиеся, не состоящие в зарегистрированном браке, не имеющие никого на иждивении, ранее несудимые. Субъективными обстоятельствами, способствующими совершению ими преступления являются: отсутствие твердой жизненной цели, стремление приобрести «легким путем» материальные блага, корысть и жадность, бедность духовных интересов, нежелание трудиться, отсутствие элементарных правовых знаний.

В третьем параграфе говорится о причинах и условиях совершения преступлений, предусмотренных ст. 150 и 151 УК.

Социальными и правовыми причинами преступности в рассматриваемой сфере являются: ухудшение условий семейного воспитания детей; рост числа неблагополучных и малообеспеченных семей; увеличение числа лиц, реально не участвующих в жизни общества, оказавшихся без нормальной работы, условий существования, с перспективами морального разложения; отсутствие общественных организаций, целью которых было бы оказание социальной и психологической помощи нуждающимся слоям населения; неспособность воспитательных учреждений справиться с поставленными перед ними задачами; несовершенство существующей системы назначения и исполнения наказания; непоследовательность правовой реформы в целом; недостатки законодательной базы по борьбе с преступностью и правонарушениями, отсутствие достаточной материальной обеспеченности проводимых профилактических мероприятий; недостаточное количество или недоступность досуговых центров и мест отдыха.

К социально-психологическим причинам можно отнести низкий уровень правовой культуры общества в целом, деформация нравственных ценностей и норм морали, отмирание духовных ценностей и подмена их материальными благами; неуверенность в поддержке со стороны структур

{

власти, получении защиты прав и интересов человека и гражданина; накопление в обществе агрессивности, пропаганда насилия и жестокости; массовые желания ухода от действительности с помощью наркотических, одурманивающих и других психоактивных веществ; увеличивающееся число потребностей, не соотносящиеся с материальными возможностями.

Зачастую определяющим фактором совершения рассматриваемого преступления является располагающее к этому поведение потерпевшего, т. е. несовершеннолетнего (виктимное поведение).

В пятом параграфе предлагаются меры предупреждения преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность.

При сохранении тенденции снижения численности населения в возрасте до восемнадцати лет, число преступлений, совершенных несовершеннолетними, и уровень преступности будут повышаться, если не будет проведен ряд профилактических мероприятий в сфере охраны материнства и детства, сокращение численности сирот, контроль за состоянием детской беспризорности, безнадзорности и преступности. Необходима выработка четкой позиции государства по этому вопросу и разработка плана по сокращению количества преступлений насильственной, корыстной и антиобщественной направленности, а также числа административных правонарушений.

Работа с неблагополучными семьями, в частности, учет и контроль родителей и детей из таких семей, должна вестись очень серьезно, так как существующая система мер ответственности взрослых, не меняет их отношения к своим детям и их будущему. В настоящее время необходимо повысить концентрацию внимания к личности преступника, что может позволить повысить эффективность процесса его исправления и перевоспитания, и личности потерпевшего как виктимологического фактора преступности. Необходимо тщательно дифференцировать юридическую ответственность с учетом характера и степени общественной опасности антиобщественных проявлений, предусмотреть определенные формы индивидуальной профилактики декриминализированных деяний. До сих пор является проблемным вопрос об объекте и разработке мер индивидуальной профилактики противоправного и антисоциального поведения. Нужно расширять практику социальной поддержки и

адаптации преступников и правонарушителей. Основным принципом профилактической работы должен бьггь ее предметно-целевой характер, проявляемый, например, в профилактике насильственных преступлений, преступлений против семьи и несовершеннолетних и т.д. Основное внимание должно быть направлено на раннюю профилактику преступлений и других правонарушений, с учетом возрастного критерия, руководствуясь приоритетом прав и интересов личности человека.

В заключении диссертации отражены основные выводы и сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики, профилактической деятельности правоохранительных органов.

t

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Мкртычян Б.А. Особенности родового объекта вовлечения несовершеннолетнего в преступную или иную антиобщественную деятельность // Государство, право и образование: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (17-18 декабря 2002 г.). - Новосибирск: Новосибирский государственный аграрный университет, 2003.-0,4 п.л.;

2. Мкртычян Б.А., Сабитов Т.Р. Уголовно-правовая охрана интересов несовершеннолетних и принцип равенства граждан перед законом // Государство, право и образование: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (17-18 декабря 2002 г.). - Новосибирск: Новосибирский государственный аграрный университет, 2003. - 0,2 пл.;

3. Мкртычян Б.А. Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления: Лекция. -Новосибирск: Новосибирский государственный аграрный университет, 2003. - 2,0 п.л.;

4. Мкртычян Б.А. Охрана интересов малолетних, пострадавших от преступлений, предусмотренных статьями 150 и 151 УК РФ // Государство, право и образование: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (17-18 декабря 2002 г.). - Новосибирск: Новосибирский государственный аграрный университет, 2003. - 0,2 п.л.;

5. Мкртычян Б.А. Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Материалы Международной научно-практической конференции (3 апреля 2003 г.) - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2003. - 0,3 п.л.

Мкртычян Борик Апетович

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминологический аспекты

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Компьютерная верстка: О.Б. Кравченко

Подписано в печать 08 сентября 2003 г.

Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2 . Уч. - изд. л. 1,4

Тираж 100 экз. Заказ № 123

ч

)

í

№1 49 22