Вознаграждение адвоката в процессе развития адвокатуры в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скопцова, Анастасия Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Нормативное закрепление института оплаты деятельности адвоката в России

§ 1.1. Историческое становление института оплаты деятельности адвоката в дореволюционной и Советской России

1.1.1 .Формирование института оплаты деятельности присяжных поверенных по Судебным уставам от 20 ноября 1864 года.

1.1.2. Развитие института оплаты деятельности адвоката по Положению о коллегии защитников от 5 июля 1922 года.

1.1.3. Формирование института оплаты деятельности адвоката по Положению об адвокатуре СССР от 16 августа 1939 года.

1.1.4. Организация института оплаты деятельности адвоката в соответствии с Положением РСФСР «Об адвокатуре» от 25 июля 1962 года.

1.1.5. Установление института оплаты деятельности адвоката по Закону СССР от 30 ноября 1979 г. «Об адвокатуре в СССР», и по Положению об адвокатуре в РСФСР от 20 ноября 1980 г.

§ 1.2. Современное состояние института оплаты деятельности адвоката в Российской Федерации

1.2.1. Вознаграждение адвоката в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года.

1.2.2. Подзаконные нормативные акты об оплате деятельности адвоката при оказании юридической помощи в Российской Федерации.

1.2.3. Локальные акты адвокатских палат субъектов Российской Федерации, устанавливающие минимальные размеры вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи гражданам и организациям.

1.2.4. Судебные решения по вопросам оплаты деятельности адвоката в Российской Федерации.

Глава 2. Оплата деятельности адвоката по соглашению с доверителем

§ 2.1. Соглашение об оказании юридической помощи как основа выплаты вознаграждения адвокату при оказании юридической помощи доверителю.

§ 2.2. Условия, влияющие на определение размера вознаграждения по соглашению с доверителем.

§ 2.3. Порядок и способы выплаты доверителем вознаграждения адвокату по соглашению об оказании юридической помощи.

Глава 3. Оплата деятельности адвоката при оказании субсидируемой юридической помощи

§ 3.1. Адвокатура как институт обеспечения малоимущих граждан квалифицированной юридической помощью.

§ 3.2. Вознаграждение адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда.

§ 3.3. Вознаграждение адвоката, участвующего в качестве представителя ответчика в гражданском судопроизводстве по назначению суда.

§ 3.4. Компенсация расходов адвоката, оказывающего юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно.

§3.5. Вознаграждение адвоката, оказывающего бесплатную юридическую помощь военнослужащим.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Вознаграждение адвоката в процессе развития адвокатуры в России"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изменение законодательства вследствие судебной реформы, принятие Конституции Российской Федерации1 (далее - Конституция РФ), Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»2 (далее - Закон об адвокатуре), Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации3 (далее - УПК РФ), а также других важнейших нормативных правовых актов существенно изменили систему оплаты деятельности адвоката по соглашению с доверителем, повысили доступность для граждан бесплатной квалифицированной юридической помощи адвоката. Развитие системы оказания бесплатной юридической помощи способствовало формированию новых разновидностей вознаграждения адвоката. '

Рассмотрение вопросов, связанных с оплатой деятельности адвоката, вызвано проблемой ее самоокупаемости и договорным характером отношений между адвокатом и доверителем, а также оказанием адвокатами бесплатной юридической помощи в предусмотренных законом случаях. На современном этапе развития российского общества именно квалифицированная юридическая помощь адвоката, в том числе оказываемая бесплатно, необходима гражданам и юридическим лицам, в связи с чем существенное значение приобретает исследование вознаграждения адвоката в процессе развития адвокатуры в России.

Важнейшим принципом правового государства является правовая защищенность граждан, при этом одним- из признаков защищенности прав человека является уровень развития адвокатуры4. Российские граждане активно исполь- . зуют право,- гарантированное ст. 48'Конституции РФ. Его максимальному обес- ; \

1 См.: Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г. // Российская газета. - 1993. — 25 декабря. ' ' См.: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // С3 РФ. 2002. № 23. Ст. 2102; 2003.№44. Ст. 4262; 2004. № 35. Ст. 3607; № 52 (часть 1). Ст. 5267; 2007. № 31. Ст. 4011; № 50. Ст. 6233; 2008. № 30 Ст. 6233.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря-2001 г. № 174-ФЗ (с последующими изм. и доп.) // Российская газета. - 2001. - 22 декабря.

4 Концепция судебной реформы в РСФСР / Сост. С.А. Пашин. - М.: Республика, 1992. печению способствует институт адвокатуры при реализации функций обязательной защиты (ст. 51 УПК РФ) и представительства (ст. 50 ГПК РФ), а также при оказании бесплатной юридической помощи (ст. 26 Закона об адвокатуре). Решениями Европейского Суда и Европейской комиссии по правам человека подтверждается право государств назначать защитника и предоставлять правовую помощь бесплатно, когда этого требуют интересы правосудия5. Статистические данные показывают роль адвокатуры в обеспечении судебной деятельности и доступа к правосудию граждан6. В условиях экономического кризиса, материальной нестабильности социально незащищенных слоев населения институт адвокатуры не только реализует конституционное-право этих лиц на доступ к правосудию, судебную защиту, но и принимает непосредственное участие в реализации государственной политики в этой области7. Между тем ситуация с оплатой государством деятельности адвоката при оказании бесплатной квалифицированной юридической помощи оставляет желать лучшего. Об этом свидетельствует тот факт, что нарушен принцип соразмерности оплаты деятельности адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ с оплатой деятельности других участников уголовного судопроизводства. Установленный минимальный размер оплаты деятельности адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ - 298 руб. за день, что менее стоимости эксперт

5 Гомьен, Д., Харрис, Д., Зваак, Л. Европейская Конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика / Д. Гомьен, Д. Харрис, Л. Зваак. - М. : Изд - во Московского независимого института международного права, 1998. С. 250.

6 Количество адвокатов, участвующих по ст. 51 УПК РФ: в 2006 г. - 37 647, в 2007 г. - 35 854 или 58%, в 2008 г. - 41 438 (66,5% от общей численности). Выполнено поручений: в 2008 г. более 2 млн. Количество адвокатов, оказывающих юридическую помощь в порядке ст. 26 Закона об адвокатуре: в 2007 г. - 25 546 (42% от общей численности), в 2008 г. -27 096; при этом ими выполнено поручений: в 2007 г. - 994 629, в 2008 г. - 1 112 882, в том числе (общее количество.случаев в зависимости от вида юридической помощи): даны юридические консультации - 877 762, составление документов правового характера — 173 031; осуществлено представительство: в гражданском судопроизводстве - 42 235, в исполнительном производстве по гражданским делам: — б 740, в органах местного самоуправления, иных органах и организациях - 12 537. Юридическая помощь бесплатно оказана в 2007 г. — 109 766, 2008 г. — 225 697 малоимущим гражданам, в том числе: ветеранам и инвалидам Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. - 54 287, жителям блокадного Ленинграда — 2 640, несовершеннолетним -2110./ 'Адвокатура в цифрах. Сведения предоставлены Управлением по адвокатуре и адвокатской деятельности ФПА РФ для публикации в «Вестнике ФПА РФ».

7 К примеру, на II Всероссийском съезде российских адвокатов в 2005 г. была принята резолюция о призыве всех адвокатов России оказывать юридическую помощь ветеранам войны независимо от оплаты. И эта резолюция съезда выполняется по сегодняшний день. На IV Всероссийском съезде адвокатов президентом ФПА РФ Е.В. Семеняко, а также вице-президентами Г.М. Резником и А.П. Галогановым был представлен доклад об итогах работы Совета ФПА РФ, в котором отмечено, что «Совет ФПА РФ.активно содействует надлежащей организации и качеству оказания квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации». ного часа в государственных учреждениях (от 283,3 до 900,1 руб.)8. При этом в Российской Федерации за 2008 г. количество решений о назначении оплаты адвоката по ставке в 298 руб. составило 6 706 595, от общего количества 7 538 501, т.е. ставка в 298 руб. назначалась в 88,9 % случаев участия адвоката в порядке статьи 51 УПК РФ (для сравнения: количество решений по ставке в 1 194 руб. за 2008 г. составляет 57 773). Нарушение финансирования вызывает обоснованную тревогу, так как адвокатура — это важная составляющая качества судебной системы. Невыполнение органами, имеющими право назначать адвокатов, требований п. 8 ст. 25 Закона об адвокатуре о целевом распределении бюджетных средств на оплату деятельности адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ приводит к образованию задолженностей перед адвокатским сообществом за такую работу9. Отсутствие законодательного закрепления источника, размера и порядка оплаты деятельности адвоката, участвующего в гражданском судопроизводстве в порядке ст. 50 ГПК РФ, значительно ущемляет право адвоката на получение вознаграждения.

Отсутствие в 17 субъектах РФ законов о регулировании бесплатной юридической помощи (в 66 субъектах РФ, где приняты региональные законы о бесплатной юридической помощи, только 33 субъекта РФ предусмотрели порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему бесплатную юридическую помощь гражданам РФ на территории субъекта РФ) существенно ограничивает право малоимущих на бесплатную юридическую помощь. Отсутствие законодательно закрепленного источника финансирования юридической помощи адвоката в порядке ст. 26 Закона об адвокатуре препятствует субъектам РФ вклюо

Финансирование государством участия института адвокатуры в ооеспечении уголопного судопроизводства значительно отличается от объемов финансирования государственных институтов, участвующих в реализации государственной функции в сфере уголовного преследования и 5-16 раз (в зависимости от региона и должностной выслуги следователя, прокурора, судьи). См. ■ Крашенинников, П.В. Выступление на IV Всероссийском съезде адвокатов 7 апреля 2009 г. <// http: // www.alrf.ru/speechs/07042009>.

9 Объем бюджет ных средств, подлежащих выплате адвокатам по ст. 51 УПК РФ, составил в 2007 - 2 млрд 467,9 млн руб., в 2008 — 2 млрд. 532,6 млн. руб. Объем задолженностей перед адвокатами по ст. 51 УПК РФ: на 01.01.2008 - 475,5 млн руб., на 01.01.2009 - 224,4 млн руб. Адвокатами выполнено бесплатных поручений в 2007 - 994 629, в 2008 - 1 112 882. Адвокатура в цифрах. Сведения предоставлены Управлением по адвокатуре и адвокатской деятельности ФПА РФ для публикации в «Вестнике ФПА РФ». чать расходы на оплату такой деятельности адвоката в региональные бюджеты10.

На сегодняшний день необходимы кардинальные преобразования не только в финансировании государством деятельности адвоката при оказании бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, но также и при оплате деятельности адвоката по соглашению об оказании юридической помощи. В результате принятого 23 января 2007 г. Постановления Конституционного Суда Российской Федерации № 1-П возникает проблема включения в соглашение условия, в соответствии с которым выплата вознаграждения адвокату ставится в зависимость от принятого судом положительного решения в пользу доверителя («гонорар успеха»). На VII Всероссийском съезде судей от 2 декабря 2008 г. Президент РФ Д.А. Медведев, говоря о юридической помощи, отметил наличие сложностей у большинства российских граждан в защите своих прав в судебном процессе, вследствие этого создается «естественное ощущение беззащитности перед судом — как правило, именно из-за своей правовой неосведомленности и в силу недоступности адвокатских услуг»11. Обращению граждан к адвокатам за юридической помощью препятствует сложившаяся в судах практика немотивированного занижения размера расходов, взыскиваемых на оплату услуг представителя. В силу этого не представляется возможным возместить расходы в полном объеме за счет проигравшей стороны.

Затруднения у судов в определении разумных пределов взыскиваемых расходов на оплату услуг представителя вызвано отсутствием локальных норм о минимальных размерах вознаграждения адвоката за оказываемую юридическую помощь в 35 адвокатских палатах субъектов Федерации (в Республике Марий Эл было два решения арбитражного суда о взыскании расходов на оплату услуг представителя в полном объеме со ссылкой на действующие в указанном регионе тарифы адвокатских услуг). Их отсутствие (приняты только в 48

10 Сумма кредиторской задолженности, подлежащая выплате финансовыми органами субъектов РФ адвокатам за оказание юридической помощи гражданам РФ бесплатно, - 1 398 183 руб. Адвокатура в цифрах. Сведения предоставлены Управлением по адвокатуре и адвокатской деятельности ФПА РФ для публикации в «Вестнике ФПА РФ».

ПСм.: Официальный сайт Президента Российской Федерации // htpp://\v\v\v.Kremlin.ru/text/appears/2008/12/210020.shtml> / последнее посещение сайта - 01.05.2009. субъектах РФ) создает затруднения не только для судов, но и для многих адвокатов (особенно молодых) при определении размера вознаграждения, не позволяет гражданам и руководителям организаций в случае обращения к адвокатам ориентироваться в стоимости услуг. Необходимость принятия адвокатскими палатами субъектов РФ локальных актов о минимальных ставках вознаграждения адвоката связано с целью борьбы с демпинговыми ценами внутри адвокатских образований. Необходимость в унификации локальных норм адвокатских палат субъектов РФ связана с принятием рекомендации ФПА РФ «Об установлении минимальных размеров вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи гражданам и организациям в Российской Федерации».

Вопросы выплаты вознаграждения адвокату по соглашению с доверителем, а также вопросы финансирования государством бесплатной юридической помощи, оказываемой адвокатом в России, оставаясь в большинстве своем не разрешенными, обсуждаются на адвокатских конференциях, съездах, рассматриваются в юридической литературе. Однако научных исследований, посвященных вознаграждению адвоката в процессе развития адвокатуры в России до настоящего времени явно недостаточно. Все это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и ее значимость для науки об адвокатуре.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются урегулированные правом общественные отношения, возникающие по поводу оплаты деятельности адвоката за счет средств доверителя при оказании юридической помощи, а также отношения, возникающие по поводу оплаты деятельности адвоката при оказании бесплатной юридической помощи.

Предмет исследования составляет дореволюционное, советское и действующее российское законодательство об адвокатуре в части регулирования оплаты деятельности адвоката в России, виды вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи в Российской Федерации, нормы, гражданского права, касающиеся^договоров об оказании услуг и выполнении работ, судебные решения о возмещении расходов на оплату услуг представителя, локальные акты адвокатских палат субъектов Федерации по вопросам оплаты деятельности адвоката, а также теоретические исследования данных вопросов.

Цель н задачи исследования. Целями настоящего исследования является анализ норм дореволюционного, советского и действующего российского законодательства об адвокатуре о развитии системы оплаты деятельности адвоката в России, классификация видов вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи в Российской Федерации, установление особенностей выплаты предусмотренных в России видов вознаграждения адвоката, формирование рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию законодательства об адвокатуре, правоприменительной деятельности судебных органов, а также при принятии адвокатскими палатами субъектов РФ локальных актов по вопросам оплаты деятельности адвоката.

Указанные цели исследования обусловили решение следующих задач: провести комплексное сравнение норм дореволюционного и советского законодательства об адвокатуре с нормами современного российского законодательства в части регулирования оплаты деятельности адвоката в России; дать классификацию разновидностей вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи с учетом норм действующего законодательства; рассмотреть локальные акты адвокатских палат субъектов РФ по вопросам оплаты деятельности адвоката; выработать рекомендации для ФПА РФ «О минимальных размерах вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи гражданам и организациям в Российской Федерации»; проанализировать судебные решения- по проблемам возмещения* судебных расходов на оплату услуг представителя; определить гражданско-правовую природу соглашения об оказании юридической помощи, рассмотреть существенные условия указанного соглашения об оплате деятельности адвоката; рассмотреть условия, влияющие на определение размера'вознаграждения по соглашению с доверителем; изучить порядок и способы выплаты вознаграждения адвокату по соглашению об оказании юридической помощи; определить особенности установления размера и порядка выплаты вознаграждения адвокату при оказании юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также дополнительного вознаграждения в указанных случаях; рассмотреть вознаграждение адвоката при оказании юридической помощи в гражданском судопроизводстве в порядке ст. 50 ГПК РФ; провести анализ вознаграждения (компенсации расходов) адвокату за оказание юридической помощи бесплатно в порядке ст. 26 Закона об адвокатуре; охарактеризовать вознаграждение адвоката при оказании бесплатной юридической помощи военнослужащим; сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию действующего законодательства, в том числе об адвока1уре, а также нормативных корпоративных актов, принятых адвокатскими палатами субъектов РФ по вопросам оплаты деятельности адвоката.

Степень научной разработанности темы исследования. Базу научного исследования составили труды многих авторов. Следует отметить, что вопросам оплаты деятельности адвоката в той или иной степени уделялось внимание в работах по проблемам организации и деятельности адвокатуры. В историческом аспекте этим проблемам уделяли внимание выдающиеся ученые - К.К.

Арсеньев, Е. Бреверн, Е.В. Васьковский, М.М. Винавер, И.В. Гессен, Г.А.

1 ^

Джаншиев, П.Н. Обнинский *". В советский период они были рассмотрены в трудах следующих ученых и практиков: В.И. Вегера, A.B. Клигмана, М.В. Кожевникова13. В современной юридической науке проблемы адвокатуры, адвокатской деятельности и квалифицированной юридической помощи-стали пред

12 Арсеньев, К.К Заметки о русской адвокатуре: Обзор деятельности С -Петербургского Совета присяжных поверенных за J 866-74 гг.-СПб., 1875, Бреверн, Е. Разбор замечаний на проект о присяжных поверенных: Материалы по судебной реформе в России 1864 г. — СПб., 1864; Васьковский, Е.В. Организация адвокатуры. В 2 т. — СПб., 1893; Винавер, М.М. Очерки об адвокатуре. - СПб., 1902, Гессен, И.В. История русской адвокатуры. Адвокатура, общество и государство, 1864-1914. Т.1. — M., \9\A\ Джанишев, Г.А. Основы судебной реформы. - М., 1891; Обнинский, П.Н. Закон и быт: Очерки исследования. - М., 1891.

13 Вегер, В.И. Дисциплина и этика. М., 1925; Кпигман, A.B. Договор поручения (с участием граждан) Дисс. . канд.юрид.наук. — М , 1985; Кожевников, М.В. Советская адвокатура. - М , 1939. метом исследования в работах таких авторов, как Н.В. Альбрант, Д.В. Ануфриев, М.Ю. Барщевский, О.Н. Бондарь, С.И. Володина, И.И. Зайцева, Р.Г. Мельниченко, Г.Б. Мирзоев, А.Г. Кучерена, Ю.И. Стецовский, H.A. Троицкий, Ю. Хаски. Названные ученые внесли большой вклад в науку об адвокатуре, их взгляды нашли отражение в настоящем диссертационном исследовании.

Вопросам оплаты деятельности адвокат при оказании юридической помощи в той или иной степени посвящены груды следующих авторов: И.А. Владимировой - «Особенности гражданско-правового регулирования оказания услуг адвокатом» (Тверь, 2006), А.Ф. Карманова - «Соглашение об оказании юридической помощи как форма реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи» (Москва, 2006), A.B. Клпг-мана - «Договор поручения (с участием граждан)» (Москва, 1985), М.В. Кра-тенко - «Договор об оказании юридической помощи в современном гражданском законодательстве» (Томск, 2005), Ю.В. Романец - «Система договоров в гражданском праве России» (Москва, 2001), И.С. Яртых - «Адвокатура п власть» (Москва, 2003). Вопросам квалифицированной юридической помощи, в том числе и бесплатно, посвящены работы О.Н. Бондарь - «Квалифицированная юридическая помощь - конституционная гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина» (Ростов-на-Дону, 2008), О.Ю. Кривоносовой -«Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации» (Москва, 2007), Е.С. Любовенко - «Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и механизм его гарантирования: российский и зарубежный опыт» (Тверь, 2008), A.C. Плетень - «Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации, в современной России» (Москва, 2008), Е.Г. Тарло — «Роль адвокатуры в системе обеспечения конституционного права на юридическую помощь (российская действительность и мировой опыт» (Москва, 2001).

Однако отдельных комплексных исследований, посвященных вознаграждению адвоката в процессе развития адвокатуры в России, до настоящего времени в пауке об адвокатуре не было.

Эмпирическую базу исследования составили статисшческие данные Федеральной палаты адвокатов РФ за 2005-1 полугодие 2009 гг. по вопросам оплаты деятельности адвоката в Российской Федерации (данные по нормативно-правовому регулированию бесплатной юридической помощи в субъектах Российской Федерации; данные по финансированию бесплатой юридической помощи в субъектах Российской Федерации, в соответствии с региональными законами о бюджете; данные по финансированию бесплатной юридической помощи в субъектах Федерации через органы здравоохранения и социального развития или иные органы; сведения об оплате деятельности адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда за 2008 г. по 83 субъектам РФ; справка об оплате труда адвокатов по назначению за 2007 - 2008 гг. в РФ); локальные акты 48 адвокатских палат субъектов РФ, принятые в период с 2006 — 1 полугодие 2009 гг., устанавливающие минимальные размеры вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи; материалы гражданских дел судов Московской области, связанные с обязательным участием адвоката в качестве представителя ответчика; обобщения дисциплинарной практики адвока1ских палат. С целью обоснования выводов исследования диссертантом в период 2006-2009 гг. проведено анкетирование 95 адвокатов по специально разработанным анкетам. В работе учтены разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, определения и решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Данная работа в свете принятия в 2002 г. Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» является, новаторским монографическим^исследовапием вопросов оплаты деятельности адвоката при оказании юридической помощи, в том числе бесплатной, в котором:

- проведен анализ законодательства об адвокатуре России о развитии системы оплаты деятельности адвоката с момента ее создания по настоящее время;

- предложены авторские определения понятий «вознаграждение адвоката» и «гонорар успеха»;

- выявлены виды вознаграждения адвоката, существующие на современном этапе развития адвокатуры;

- дана теоретическая оценка выплаты предусмотренных в РФ видов вознаграждения;

- предложена унификация локальных норм адвокатских палат субъектов РФ по вопросам оплаты деятельности адвоката;

- обоснована необходимость применения локальных норм адвокатских палат субъектов Федерации судами при определении «разумности» затрат на услуги представителя, а также с целью обеспечения единообразия их возмещения;

- выработаны примерные рекомендации для Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации «О минимальных размерах вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи гражданам и организациям в Российской Федерации».

- сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства: уточнению редакции ст. 25, 26 Закона об адвокатуре, ст. 51 УПК РФ, а также по внесению изменений в Кодекс профессиональной этики адвоката.

Нормативной основой исследования являются: Судебные уставы от 20 ноября 1864 г.; Декрет о суде № 1 от 22 ноября 1917 г.; Положение о коллегии защитников от 5 июля 1922 г.; Положение об адвокатуре СССР от 16 августа 1939 г.; Положение об адвокатуре РСФСР от 25 июля 1962 г.; Закон СССР от 30 ноября 1979 г. «Об адвокатуре в СССР», Положение об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г.; Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», нормы гражданского (ГК РФ 1994 г.), гражданского процессуального (ГПК РФ 2002 г.) и уголовно-процессуального права (УПК РФ 2001 г.). Кроме того, исследован Кодекс профессиональной этики адвоката (2003 г.), локальные акты 48 адвокатских палат субъектов Российской Федерации, устанавливающие минимальные размеры вознаграждения адвоката.

Теоретической основой исследования послужили диссертации, научные монографии, учебники и статьи российских и зарубежных правоведов, имеющие отношение к оплате деятельности адвоката при оказании квалифицированной юридической помощи (в том числе бесплатной). Для целей настоящей работы были изучены труды российских адвокатов и процессуалистов, публикации в периодических изданиях (в том числе в журналах и газетах «Адвокат», «Российский адвокат», «Российская газета», «Адвокатская практика», «Адвокатская палата», «Новая адвокатская газета», «Эж-Юрист»). Использованы научные труды по рассматриваемой проблематике следующих авторов: Н.В. Альбранта, Д.В. Ануфриева, М.Ю. Барщевского, П.Д. Баренбойма, JI.H. Бардина, А.Д. Бойкова, О.Н. Бондаря, H.A. Бортниковой, В.Н. Буробина, А.Н. Верещагина И.А. Владимировой, С.И. Володиной, A.B. Воробьева, А.П. Галоганова, A.A. Горшенкова, И.П. Грицук, Л.Ю. Грудциной, М.М. Захариной, А.П. Зрело-ва, А.Ф. Карманова, A.B. Клигмана, М.Г. Коробицына, С.И. Крупко, А.Г. Куче-рены, М.В. Кратенко, Т.Ю. Маминой, Я.М. Мастинского, Г.Б. Мирзоева, А.И. Мипакова, Р.Г. Мельниченко, Г.Н. Нилус, H.H. Пастухова, В.Ю. Панченко, H.JI. Полуяктовой, A.C. Плетень, Г.М. Резника, Е.В. Семеняко, Ю.И. Стецов-ского, Е.Г. Тарло, И.Л. Трунова, Ю.В. Тай, H.A. Трухтанова, Г.К. Шарова, И.С. Яртых и др.

Методология и методика исследования. В качестве основного в работе использован диалектический метод познания. Кроме того, применялись также общенаучные и частные научные методы: анализ, синтез, системный подход, метод определения и деления понятий, формально-логический, грамматический, исторический и сравнительно-правовой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В работе сформулированы определения понятий «вознаграждение адвоката» и «гонорар успеха»: вознаграждение адвоката — денежная сумма, устанавливаемая по взаимному соглашению между адвокатом и доверителем, либо определяемая государством в случаях предусмотренных законодательством, которая подлежит обязательной выплате адвокату при оказании им юридической помощи доверителю;

- гонорар успеха — денежная сумма, выплачиваемая адвокату доверителем за оказанную юридическую помощь в случае принятия положительного для доверителя решения суда, в дополнение к сумме основного вознаграждения адвоката.

2. Выделены критерии для классификации видов вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи в Российской Федерации:

1) по наличию или отсутствию подписанного сторонами соглашения об оказании юридической помощи вознаграждение адвоката подразделяется на два^ вида: договорное и внедоговорное;

2) по источнику выплаты вознаграждение адвоката подразделяется на пять видов — вознаграждение, выплачиваемое из средств: а) доверителя; б) федерального бюджета; в) бюджета субъекта Российской Федерации; г) адвокатской палаты субъекта Российской Федерации; д) иных лиц.

3. Всесторонний анализ законодательства об адвокатуре, действовавшего с 1864 по 1991 г., и законодательства об адвокатуре современного периода в части оплаты деятельности адвоката при оказании юридической помощи позволяет утверждать, что между этими нормативными правовыми актами имеется преемственность. Результатом развития этого законодательства стали сложившиеся системы выплаты вознаграждения адвокату: почасовая, твердая, абонентская; оплата «по результату». •

4. В связи с выявлением неоднозначности судебной практики по определению «разумности» затрат на услуги адвоката-представителя, с целью обеспечения единообразия их возмещения обосновывается- необходимость унификации локальных норм адвокатских палат субъектов РФ, устанавливающих минимальные ставки вознаграждения адвоката. Унификация должна привести к принятию Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации Рекомендаций «О минимальных размерах вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи гражданам и организациям в Российской Федерации».

5. С целью упорядочения гонорарной практики адвокатов, обеспечения прозрачности механизма и единых подходов к определению размера вознаграждения адвоката по соглашению с доверителем предлагается внести изменения в ст. 16 Кодекса профессиональной этики адвоката, для чего дополнить ее пунктами следующего содержания:

7. В случае возникновения спора с доверителем о размере вознаграждения (гонорара) адвокату необходимо учитывать Рекомендации Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации «О минимальных размерах вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи гражданам и организациям в Российской Федерации»;

8. Доверитель обязан обеспечить адвоката средствами, необходимыми для исполнения поручения, т.е. выдать дополнительный аванс исходя из примерного расчета будущих расходов на исполнение адвокатом поручения доверителя. Дополнительный аванс составляет сумму расходов адвоката по соглашению»;

9. Адвокат при оказании юридической помощи не гарантирует доверителю положительный результат по принятому поручению. В случае достижения положительного для доверителя результата допускается выплата доверителем адвокату наряду с основным дополнительного вознаграждения по соглашению об оказании юридической помощи».

6. В целях обеспечения доступности квалифицированной юридической помощи адвоката предлагается расширить круг лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь: в уголовном судопроизводстве предоставить такое право потерпевшему, гражданскому истцу и частному обвинителю, в гражданском судопроизводстве - истцу по рассматриваемым судами первой инстанции делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья в ходе наведения конституционного порядка и проведения антитеррористической операции; родителям, супругам и детям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву - по вопросам, связанным с гибелью военнослужащих, проходивших военную службу по призыву; инвалидам I и II групп, пенсионерам по возрасту - по жилищным вопросам; малоимущим лицам без гражданства и иностранцам, постоянно проживающим на территории России - по вопросам приобретения гражданства.

7. Необходимо включить расходы на оплату юридической помощи адвоката-представителя по назначению суда, по аналогии с расходами на оплату деятельности адвоката по назначению в уголовном судопроизводстве, в соответствующую целевую статью расходов федерального бюджета на очередной год и внести соответствующие изменения в Закон об адвокатуре. Постановлением Правительства Российской Федерации предусмотреть размер и порядок вознаграждения адвоката, участвующего в качестве представителя в гражданском судопроизводстве по назначению суда.

8. С целью законодательного закрепления источника финансирования компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь бесплатно в порядке ст. 26 Закона об адвокатуре, необходимо абзац второй п. 9 ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «Порядок и размер компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Оказание адвокатом юридической помощи бесплатно в порядке статьи 26 настоящего Федерального закона' осуществляется- за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов адвокатами и стажерами адвокатов-в качестве сводного источника информации по вопросам оплаты деятельности адвокатов при оказании юридической помощи по соглашению с доверителем, в том числе бесплатно, в целях преподавания курса «Адвокатура» в юридических вузах, а также в процессе нормотворчества при разработке поправок в законодательные и корпоративные акты, касающиеся вопроса о вознаграждении адвоката при оказании юридической помощи в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования осуществлена автором на прошедших в 2007-2008 гг. в г. Москве ежегодных научно-практических конференциях «Адвокатура. Государство. Общество», организованных Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации, а также на международной научно-практической конференции 25 апреля 2008 г. «Профессиональная эгика и профессиональная ответственность адвоката», организованной ФПА РФ при участии Американской ассоциации юристов. Результаты проведенного исследования, сформулированные на их основе выводы, предложения и рекомендации обсуждались на кафедре адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина. Основные положения и выводы работы опубликованы в научно-практических публикациях общим обьемом более 4,5 п.л.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и нормативных правовых актов. В конце работы представлены приложения, материалами которых подтверждаются основные выводы, сделанные в соответствующих параграфах диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Скопцова, Анастасия Евгеньевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование вознаграждения адвоката в процессе развития адвокатуры в России позволяет конкретизировать сделанные в соответствующих параграфах диссертации основные теоретические выводы и практические рекомендации.

I. Вывод о развитии системы оплаты деятельности адвоката с момента создания адвокатуры по настоящее время сделан на основе комплексного сравнения норм дореволюционного и советского законодательства об адвокатуре с нормами современного российского законодательства в части регулирования оплаты деятельности адвоката в России.

Всесторонний анализ законодательства об адвокатуре с момента ее создания по настоящее время позволяет утверждать, что между этими нормативными правовыми актами имеется преемственность в регулировании вознаграждения адвоката.

Преемственность нормативных правовых актов об адвокатуре в первую очередь выражается в том, что выплата вознаграждения адвокату определялась исходя из установленных тарифов, действовавших на каждом рассмотренном этапе развития системы оплаты деятельности адвоката.

Так по Судебным Уставам 1864 г. гонорар определялся соглашением сторон и была разработана такса, учитывающая и цену иска, и сложность дела и уровень суда. В соответствии с Положениями об адвокатуре: 1) 1922 г.: оплата услуг адвоката рабочими и служащими происходила по таксе, наивысший размер гонорара не должен был превышать наименьший более чем в 5 раз; 2) 1939 г.: верхний предел заработка не вводился, оплата юридической помощи производилась в соответствии с таксой в отношении всех граждан; 3) 1962 г.: в> отношении гонорара действовала такса, установлен месячный максимум заработка, с 1975 г. — был установлен минимум заработка; 4) 1980 г. также в отношении гонорара действовала такса. С 1988 г. гонорар мог определяться по договоренности с доверителем с учетом квалификации адвоката.

Преемственность рассмотренных нормативных правовых актов заключается и в том, что нормы изученного законодательства об адвокатуре в части оплаты деятельности адвоката свидетельствуют о том, что на каждом рассмотренном этапе выплата вознаграждения адвокату при оказании бесплатной юридической помощи осуществлялась за счет средств института адвокатуры : 1) по Судебным Уставам 1864 г.: судами взимался 10 % сбор с гонораров на вознаграждение поверенных, участвующих в делах по назначению (в фонд коллегии). 2) в соответствии с Положениями: а) 1922 г.: выплата вознаграждения адвокату производилась из фонда коллегии, формируемого за счет отчислений каждого поверенного со своего вознаграждения в размере 3-х процентов; б) с 1939 г. по 1980 е г.г.: при освобождении коллегией гражданина от оплаты, расходы па выплату вознаграждения адвокату при оказании бесплатной помощи производились из средств коллегии.

2. Определена классификация видов вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи в РФ посредством выделения критериев для такой классификации: 1) по наличию или отсутствию подписанного сторонами соглашения об оказании юридической помощи; 2) по источнику выплаты вознаграждения адвоката.

В зависимости от первого критерия виды вознаграждения адвоката следует классифицировать в зависимости от договорного и внедоговорного характера отношений между адвокатом и доверителем, исходя из этого следует выделить два вида вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи: а) договорное - вознаграждение, выплачиваемое адвокату гражданами и юридическими лицами в соответствии с заключенным соглашением; б) внедоговорное:

• вознаграждение адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда;

• дополнительное вознаграждение, выплачиваемое адвокату, участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, ежегодно устанавливаемое советом адвокатской палаты;

• вознаграждение адвоката, участвующего в качестве представителя ответчика в гражданском судопроизводстве по назначению суда;

• вознаграждение (компенсация расходов) адвоката, оказывающего юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в порядке статьи 26 Закона об адвокатуре;

• вознаграждение адвоката, оказывающего бесплатную юридическую помощь военнослужащим.

В соответствии со вторым критерием — по источнику выплаты — вознаграждение адвоката подразделяется на пять видов — вознаграждение, выплачиваемое из средств: а) доверителя — вознаграждение, выплачиваемое адвокату гражданами и юридическими лицами в соответствии с заключенным соглашением; б) федерального бюджета: вознаграждение адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда; вознаграждение адвоката, оказывающего бесплатную юридическую помощь военнослужащим; в) бюджета субъекта Российской Федерации: вознаграждение (компенсация расходов) адвоката, оказывающего юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в порядке статьи 26 Закона об адвокатуре; г) адвокатской палаты субъекта Российской Федерации: вознаграждение адвоката, участвующего в качестве представителя ответчика в гражданском судопроизводстве по назначению суда; дополнительное вознаграждение, выплачиваемое адвокату, участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, ежегодно устанавливаемое советом адвокатской палаты; д) иных лиц: в качестве источника выплаты вознаграждения адвокат а могут выступать средства третьих лиц (средства законных представителей доверителя, благотворителей, оплачивающих юридическую помощь доверителю).

3. Посредством рассмотрения видов вознаграждения адвоката исходя из предложенных классификаций, проведена теоретическая оценка выплаты предусмотренных в РФ видов вознаграждения. Всесторонний анализ видов вознаграждения адвоката на основе предложенных критериев для их классификации, позволил предложить уточнения и изменения в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а I акже в Кодекс профессиональной этики адвоката в части регулирования выплаты вознаграждения адвокату при оказании им юридической помощи в Российской Федерации.

4. Выработана примерная форма рекомендации для Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации «О минимальных размерах вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи гражданам и организациям в Российской Федерации» посредством анализа и систематизации, принятых в 48 адвокатских палатах субъектов РФ локальных актов, устанавливающих минимальные размеры вознаграждения адвоката. Систематизация указанных локальных актов выражена в сводной таблице, содержащей не только сведения о всех адвокатских палатах РФ, в которых приняты указанные рекомендации, но и совокупные данные по всем субъектам содержащие данные о видах юридической помощи с указанием минимальных размеров вознаграждения адвоката за каждый вид в отдельности.

5. Вывод о необходимости применения судами локальных норм адвокатских палат субъектов РФ, устанавливающих минимальные размеры вознаграждения адвоката, основан на анализе судебных решений о возмещении судебных расходов на оплату юридической помощи адвоката за счет проигравшей стороны. Проблемы связаны с неоднозначным подходом судов к определению «разумности» затрат на услуги представителя. Для единообразия их возмещения необходима унификация Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации локальных норм адвокатских палат субъектов Федерации, итогом которой является принятие ФПА РФ Рекомендации «О минимальных размерах вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи гражданам и организациям в Российской Федерации».

6. Необходимость в принятии ФПА РФ Рекомендаций «О минимальных размерах вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи гражданам и организациям в Российской Федерации» обоснована тем, что в случае возникновения спора с доверителем о размере вознаграждения (гонорара) у адвоката появится возможность использовать принятые ФПА РФ Рекомендации. Это обеспечит единообразие в гонорарной практике адвоката, а также прозрачность механизма определения размера вознаграждения адвоката по соглашению с доверителем.

Для этого предложено внести изменение в ст. 16 Кодекса профессиональной этики адвоката, для чего дополнить ее пунктом № 7 следующего содержания:

В случае возникновения спора с доверителем о размере вознаграждения (гонорара) адвокату необходимо учитывать Рекомендации Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации «О минимальных размерах вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи гражданам и организациям в Российской Федерации».

7. Предложены авторские определения понятий «вознаграждение адвоката» и «гонорар успеха». Так, под «вознаграждением адвоката» понимается денежная сумма, устанавливаемая по взаимному соглашению^между адвокатом и доверителем, либо определяемая государством в случаях предусмотренных законодательством, которая подлежит обязательной выплате адвокату при оказании им юридической помощи' доверителю; под «гонораром успеха» следует понимать денежную сумму, которая выплачивается адвокату доверителем за оказанную юридическую помощь в случае принятия положительного для доверителя решения суда, в дополнение к сумме основного вознаграждения адвоката.

8. Вывод о необходимости обеспечения доверителем адвоката средствами, необходимыми адвокату на исполнение поручения, позволит создать обеспечительные меры по надлежащему исполнению адвокатом принятого поручения. Для этого предложено внесение изменений в ст. 16 Кодекса профессиональной этики адвоката, для чего дополнить ее пунктом № 8 следующего содержания: доверитель обязан обеспечить адвоката средствами, необходимыми для исполнения поручения, т.е. выдать дополнительный аванс исходя из примерного расчета будущих расходов на исполнение адвокатом поручения доверителя. Дополнительный аванс составляет сумму расходов адвоката по соглашению».

9. Поскольку адвокат, при оказании юридической помощи, не должен гарантировать доверителю положительный результат по принятому поручению, в связи с этим адвокату необходимо заранее предупредить доверителя обо всех аспектах дела. Поэтому предложено дополнить ст. 16 Кодекса профессиональной этики адвоката пунктом № 9 следующего содержания: адвокат при оказании юридической помощи не гарантирует доверителю положительный результат по принятому поручению. В случае достижения положительного для доверителя результата допускается выплата доверителем адвокату наряду с основным дополнительного вознаграждения по соглашению об оказании юридической помощи.

10. При анализе вознаграждения, которое выплачивается адвокату при оказании юридической помощи в гражданском судопроизводстве в порядке ст. 50 ГПК РФ выяснилось, что отсутствует источник финансирования указанного вида вознаграждения. Предложено решение указанного законодательного пробела посредством включения расходов на оплату юридической помощи адвока-та-предс тавителя по назначению суда, по аналогии с расходами на оплату деятельности адвоката по назначению в уголовном судопроизводстве, в соответствующую целевую статью расходов федерального бюджета на очередной год и внести соответствующие изменения в Закон об адвокатуре. Постановлением

Правительства Российской Федерации предусмотреть размер и порядок вознаграждения адвоката, участвующего в качестве представителя в гражданском судопроизводстве по назначению суда.

Для этого предложено ст. 25 п. 8 Закона об адвокатуре изложить в следующей редакции:

Труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также труд адвоката, участвующего в качестве представителя в гражданском судопроизводстве по назначению суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета. Расходы на эти цели учитываются в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной год в соответствующей целевой статье расходов. Размер и порядок вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также адвоката, участвующего в качестве представителя в гражданском судопроизводстве по назначению суда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

11. В целях обеспечения конституционной гарантии о доступности для малоимущих граждан бесплатной квалифицированной юридической помощи адвоката, необходимо законодательное закрепление источника финансирования такой помощи. Урегулирование данного вопроса позволит субъектам РФ при принятии региональных бюджетов на очередной год включать расходы на оплату деятельности адвоката при оказании бесплатной юридической помощи в соответствующую целевую статью, расходов. Для. этого необходимо абзац, второй п. 9 ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской-деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» изложить. в, следующей редакции': «Порядок и размер компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации'бесплатно в порядке, установленном статьей-26" настоящего Федерального закона,-определяется-законами и иными нормативно правовыми актами субъектов* Российской Федерации. Оказание адвокатом юридической помощи, бесплатно в порядке статьи 26 настоящего Федерального закона осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

12. Необходимы существенные преобразования законодательства в отношении оплаты деятельности адвоката, оказывающего юридическую помощь в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в части увеличения установленной минимальной ставки вознаграждения адвоката в 298 рублей. Данная ставка применяется 88,9% случаев вынесения решений органами, имеющими право назначать адвоката в уголовном судопроизводстве. Кроме этого установление законодателем указанного размера минимальной ставки значительно нарушает принцип соразмерности в оплате деятельности по сравнению с иными участниками уголовного процесса. К примеру, стоимость экспертного часа в государственных учреждениях (от 283,3 руб. до 900,1 руб.). А ставка адвоката в 298 руб. необоснованно занижена, что в значительной мере нарушает право адвоката на достойную оплату деятельности, тем более в условиях финансово - экономического кризиса в стране.

К тому же, следует отметить, что установленные суммы в 298 и 1194 руб. не являются случайными, так как они видимо рассчитывались в соответствии с величиной МРОТ равной 1100 руб. (несмотря на отказ от величины МРОТ при установлении ставок вознаграждения). Получается, что минимальная ставка в 275 руб. составляет одну четвертую от установленного размера МРОТ (1100 руб.), а ставка максимальная в 1100 руб. равна одному МРОТ. Таким образом, при установлении ставок за основу была взята величина МРОТ. Примечательным является и факт, что на момент принятия Постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007г. № 625 действовала величина МРОТ, равная 2 300 руб. Почему же законодатель фактически используя механизм определения минимального и максимального размеров вознаграждения'адвоката в соответствии с величиной МРОТ, воспользовался недействующим на тот момент размером МРОТ в 1100 руб. Полагаем, что целесообразнее было бы использовать размер МРОТ - 2 300 руб., действующий на момент принятия Постановления Правигельства РФ от 28 сентября 2007г. № 625. Поэтому если рассчитать минимальный размер вознаграждения адвоката в зависимости от суммы МРОТ в 2 300 руб., то получится, что он будет равен 575 руб. Именно такой размер необходимо было установить на наш взгляд Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2007г. № 625. Поэтому необходимо повышение минимального размера вознаграждения адвоката до 600 рублей.

13. Предложено расширить круг лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь: в уголовном судопроизводстве предоставить такое право потерпевшему, гражданскому истцу и частному обвинителю, в гражданском судопроизводстве — истцу по рассматриваемым судами первой инстанции делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья в ходе наведения конституционного порядка и проведения антитеррористической операции; родителям, супругам и детям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву - по вопросам, связанным с гибелью военнослужащих, проходивших военную службу по призыву; инвалидам I и II групп, пенсионерам по возрасту - по жилищным вопросам; малоимущим лицам без гражданства и иностранцам, постоянно проживающим на территории России — по вопросам приобретения гражданства, что обеспечит доступность квалифицированной юридической помощи адвоката.

Хотелось бы надеяться на то, что предпринятый в диссертации анализ вопросов истории развития системы оплаты деятельности адвоката в России, вопросов исследования действующих видов вознаграждения адвоката в Российской Федерации, сделанные теоретические выводы и практические рекомендации будут способствовать качественным позитивным изменениям для организации и деятельности российской адвокатуры, необходимость которых представляется автору давно назревшей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Вознаграждение адвоката в процессе развития адвокатуры в России»

На правах рукописи

Скопцова Анастасия Евгеньевна

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ АДВОКАТА В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ АДВОКАТУРЫ В РОССИИ

12 00 11 - ссудебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 НОЯ 2009

Москва-2009

003485148

Работа выполнена на кафедре адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Володина Светлана Игоревна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Бессарабов Владимир Григорьевич

кандидат юридических наук Яртых Игорь Семенович

Ведущая организация

Институт международного права и экономики имени А С Грибоедова

Защита состоится 10 декабря 2009 года а заседании диссертаци-

онного совета Д 212 123 01 при Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина, г. Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии им. ОБ Кутафина

Автореферат разослан « ъ 2009 г

у

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Л. А. Воскобитова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изменение законодательства вследствие судебной реформы, принятие Конституции Российской Федерации1 (далее - Конституция РФ), Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»2 (далее — Закон об адвокатуре), Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации3 (далее - УПК РФ), а также других важнейших нормативных правовых актов существенно изменили систему оплаты деятельности адвоката по соглашению с доверитепем, повысили доступность для граждан бесплатной квалифицированной юридической помощи адвоката Развитие системы оказания бесплатной юридической помощи способствовало формированию новых разновидностей вознаграждения адвоката

Рассмотрение вопросов, связанных с оплатой деятельности адвоката, вызвано проблемой ее самоокупаемости и договорным характером отношений между адвокатом и доверителем, а также оказанием адвокатами бесплатной юридической помощи в предусмотренных законом случаях На современном этапе развития российского общества именно квалифицированная юридическая помощь адвоката, в том числе оказываемая бесплатно, необходима гражданам и юридическим лицам, в связи с чем существенное значение приобретает исследование вознаграждения адвоката в процессе развития адвокатуры в России

Важнейшим принципом правового государства является правовая защищенность граждан, при этом одним из признаков защищенности прав человека является уровень развития адвокатуры4 Российские граждане активно используют право, гарантированное ст 48 Конституции РФ. Его максимальному обеспечению способствует институт адвокатуры при реализации функций обязательной защиты (ст 51 УПК РФ) и представительства (ст 50 ГПК РФ), а также при оказании бесплатной юридической помощи (ст 26 Закона об адвокатуре) Решениями Европейского Суда и Европейской комиссии по правам человека подтверждается право государств назначать защитника и предос-

1 См Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г // Российская газета. - 1993 - 25 декабря

2 См Федеральный закон от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»//СЗ РФ 2002 № 23 Ст 2102,2003 №44 Ст 4262,2004 №35 Ст 3607, № 52 (часть 1) Ст 5267,2007 №31 Ст 4011, №50 Ст 6233,2008 № 30 Ст 6233

^Уголовно-гцюцессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г № 174-ФЗ (с последующими изм и доп.)//Российская газета.-2001 -22 декабря

4 Концепция судебной реформы в РСФСР / Сост С А. Папшн. - М Республика, 1992

тавлять правовую помощь бесплатно, когда этого требуют интересы правосудия1 Статистические данные показывают роль адвокатуры в обеспечении судебной деятельности и доступа к правосудию граждан6 В условиях экономического кризиса, материальной нестабильности социально незащищенных слоев населения институт адвокатуры не только реализует конституционное право этих лиц на доступ к правосудию, судебную защиту, но и принимает непосредственное участие в реализации гос>дарственной политики в этой области7 Между тем ситуация с оплатой государством деятельности адвоката при оказании бесплатной квалифицированной юридической помощи оставляет желать лучшего Об этом свидетельствует тот факт, что нарушен принцип соразмерности оплаты деятельности адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ с оплатой деятельности других участников уголовного судопроизводства Установленный минимальный размер оплаты деятельности адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве в порядке ст 51 УПК РФ - 298 руб за день, что менее стоимости экспертного часа в государственных учреждениях (от 283,3 до 900,1 руб )8 При этом в Российской Федерации за 2008 г количество решений о назначении оплаты адвоката по ставке в 298 руб составило 6 706 595, от общего количества 7 538 501, т е ставка в 298 руб назначалась в 88,9 % случаев участия адвоката в порядке статьи 51 УПК РФ (для сравнения количество решений по ставке в 1 194 руб за 2008 г составляет 57 773) Нарушение финансирования вызывает обоснованную тревогу, так как адвокатура-

* Гомьен,Д, Харрис Д, Знаак, Л Европейская Конвенция о правах человека ч Европейская социальная хар-

тия право и практика / Д Гомьен,Д Харрис, Л. Зваак -М Изд - во Московского независимого институ-

та международного права, 1998 С 250

Количество адвокатов, участвующих по ст 51 УПК РФ в 2006 г - 37 647 в 2007 г - 35 854 или 58%, в 2008 г - 41 438 (66,5% от общей численности) Выполнено поручений в 2008 г более 2 млн. Количество адвокатов, оказывающих юридическую помощь в порядке ст 26 Закона об адвокатуре в 2007 г - 25 546 (42% от общей чиспенности) в 2008 г - 27 096, при этом ими выполнено поручений в 2007 г - 994 629, в 2008 г - 1 112 882, в том числе (общее количество случаев в зависимости от вида юридической помощи) даны юридические консультации - 877 762, составление документов правового характера - 173 031, осуществлено представительство в гражданском судопроизводстве - 42 235 в исполнительном производстве по гражданским делам - 6 740, в органах местного самоуправления, иных органах и организациях — 12 537 Юридическая помощь бесплатно оказана в 2007 г - 109 766 2008 г - 225 697 малоим>щнм гражданам, в том числе ветеранам и инвалидам Великой Отечественной Войны 1941-19ч5 гг - 54 287 жителям блокадного Ленинграда - 2 640, несовершеннолетним - 2 110 / Адвокатура в цифрах Сведения предоставлены Управлением по адвокатуре и адвокатской деятельности ФПА РФ для публикации в «Вестнике ФГ1А РФ»

К примеру, на И Всероссийском съезде российских адвокатов в 2005 г была принята резолюция о призыве всех адвокатов России оказывать юридическую гомощь ветеранам войны независимо от оплаты И эта резолюция съезда выпотняется по сегодняшний день На IV Всероссийском съезде адвокатов президентом ФПА РФ Ь В Семеняко, а также вице-президентами Г M Резником и А.П Галогановым был представлен доклад

об итогах работы Совета ФПА РФ, в котором отмечено, что «Совет ФПА РФ активно содействует надлежащей организации и качеству оказания квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации»

Финансирование государством участия института адвокатуры в обеспечении уголовного судопроизводства

значительно отличается от объемов финансирования государственных институтов, участвующих в реализации государственной функции в сфере уголовного преследования в 5-16 раз (в зависимости от региона и должностной выслуги следователя прокурора, судьи) См Крашенинников ПВ Выступление на IV Всероссийском съезде адвокатов 7 апреля 2009 г <11 http // www alifru/speechs/07042009>

это важная составляющая качества судебной системы Невыполнение органами, имеющими право назначать адвокатов, требований н 8 ст 25 Закона об адвокатуре о целевом распределении бюджетных средств на оплату деятельности адвоката в порядке ст 51 УПК РФ приводит к образованию задолженностей перед адвокатским сообществом за такую работу9 Отсутствие законодательного закрепления источника, размера и порядка оплаты деятельности адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве в порядке ст 50 ГПК РФ, значительно ущемляет право адвоката на получение вознаграждения

Отсутствие в 17 субъектах РФ законов о регулировании бесплатной юридической помощи (в 66 субъектах РФ, где приняты региональные законы о бесплатной юридической помощи, только 33 субъекта РФ предусмотрели порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему бесплатную юридическую помощь гражданам РФ на территории субъекта РФ) существенно ограничивает право малоимущих на бесплатную юридическую помощь Отсутствие законодательно закрепленного источника финансирования юридической помощи адвоката в порядке ст 26 Закона об адвокатуре препятствует субъектам РФ включать расходы на оплату такой деятельности адвоката в региональные бюджеты10

На сегодняшний день необходимы кардинальные преобразования не только в финансировании государством деятельности адвоката при оказании бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, но также и при оплате деятельности адвоката по соглашению об оказании юридической помощи В результате принятого 23 января 2007 г Постановления Конституционного Ссуда Российской Федерации № 1-П возникает проблема включения в соглашение условия, в соответствии с которым выптата вознаграждения адвокату ставится в зависимость от принятого судом положительного решения в пользу доверителя («гонорар успеха») На VII Всероссийском съезде судей от 2 декабря 2008 г Президент РФ Д М Медведев, говоря о юридической помощи, отметил наличие сложностей у большинства российских граждан в защите своих прав в судебном процессе, вследствие этого создается «естественное ощущение беззащитности перед судом — как правило, именно из-за своей ггра-

Объем бюджетных средств, подлежащих выплате адвокатам по ст 51 УПК РФ, составил в 2007 - 2 млрд 467,9 млн руб, в 2008 - 2 млрд 532,6 млн. руб Объем задолженностей перед адвокатами по ст 51 У ПК РФ на 01 01 2008 - 475,5 млн руб, на 01 01 2009 - 224,4 млн руб Адвокатами выполнено бесплатных поручений в 2007 - 994 629, в 2008 - 1 112 882 Адвокатура в цифрах. Сведения предоставлены Управлешем но адвокатуре и адвокатской деятельности ФПА РФ для публикации в «Вестнике ФПЛ РФ»

Сумма кредиторской задолженности, подлежащая выплате финансовыми органами субъектов РФ адвокатам за оказание юридической помощи гражданам РФ бесплатно, - 1 39S 183 руб Адвокатура в цифрах. Сведения предоставлены Управлением по адвокатуре и адвокатской деятельности ФПА РФ для публикации в ((Вестнике ФПА РФ»

вовой неосведомленности и в силу недоступности адвокатских услуг»11 Обращению граждан к адвокатам за юридической помощью препятствует сложившаяся в судах практика немотивированного занижения размера расходов, взыскиваемых на оплату услуг представителя В силу этого не представляется возможным возместить расходы в полном объеме за счет проигравшей стороны

Затруднения у судов в определении разумных пределов взыскиваемых расходов на оплату услуг представителя вызвано отсутствием локальных норм о минимальных размерах вознаграждения адвоката за оказываемую юридическую помощь в 35 адвокатских палатах субъектов Федерации (в Республике Марий Эл было два решения арбитражного суда о взыскании расходов на оплату услуг представителя в полном объеме со ссылкой на действующие в указанном регионе тарифы адвокатских услуг) Их отсутствие (приняты только в 48 субъектах РФ) создает затруднения не только для судов, но и для многих адвокатов (особенно молодых) при определении размера вознаграждения, не позволяет гражданам и руководителям организаций в случае обращения к адвокатам ориентироваться в стоимости услуг Необходимость принятия адвокатскими палатами субъектов РФ локальных актов о минимальных ставках вознаграждения адвоката связано с целью борьбы с демпинговыми ценами внутри адвокатских образований Необходимость в унификации локальных норм адвокатских палат субъектов РФ связана с принятием рекомендации ФПА РФ «Об установлении минимальных размеров вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи гражданам и организациям в Российской Федерации»

Вопросы выплаты вознаграждения адвокату по соглашению с доверителем, а также вопросы финансирования государством бесплатной юридической помощи, оказываемой адвокатом в России, оставаясь в большинстве своем не разрешенными, обсуждаются на адвокатских конференциях, съездах, рассматриваются в юридической литературе Однако научных исследований, посвященных вознаграждению адвоката в процессе развития адвокатуры в России до настоящего времени явно недостаточно Все это обусловливает актуальность темы диссертационного исследоганчя и ее значимость для науки об адвокатуре

Степепь научной разработанности темы исследования

' 'См Официальный сайт Президента Российской Федерации //

<htpp //www Kremlin ru/text/appears/2008/12/210020 shtml> / последнее посещение сайта - Ol 05 2009

Базу научного исследования составили труды многих авторов Следует отметить, что вопросам оплаты деятельности адвоката в той или иной степени уделялось внимание в работах по проблемам организации и деятельности адвокатуры В историческом аспекте этим проблемам уделяли внимание выдающиеся ученые - К К Арсеньев, Е Бревсрн, Е В Васьковский, М М Вина-вер, И В Гессен, ГА Джаншиев, ПII Обнинского12 В советский период они были рассмотрены в трудах следующих ученых и практиков В И Вегера, А В Клигмана, М В Кожевникова13 В современной юридической науке проблемы адвокатуры, адвокатской деятельности и квалифицированной юридической помощи стали предметом исследования в работах таких авторов, как Н В Альбрант, Д В Ануфриев, М Ю Барщевский, О Н Бондарь, С И Володина, И И Зайцева, Р Г Мельниченко, Г Б Мирзоев, А Г Кучсрена, 10 И Стецовский, НА Троицкий, Ю. Хаски. Названные ученые внесли бочыпои вклад в науку об адвокатуре, их взгляды нашли отражение в настоящем диссертационном исследовании

Вопросам оплаты деятельности адвоката при оказании юридической помощи в той или иной степени посвящены труды следующих авторов И А Владимировой - «Особенности гражданско-правового регулирования оказания услуг адвокатом» (Тверь, 2006), А Ф Карманова - «Соглашение об оказании юридической помощи как форма реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи» (Москва, 2006), А В Клигмана - «Договор поручения (с участием граждан)» (Москва, 1985), М В Кратенко - «Договор об оказании юридической помощи в современном гражданском законодательстве» (Томск, 2005), ГО В. Романец - «Система договоров в гражданском праве России» (Москва, 2001), И С Яртых - «Адвокатура и власть» (Москва, 2003) Вопросам квалифицированной юридической помощи, в том числе и бесплатно, посвящены работы О Н Бондарь - «Квалифицированная юридическая помощь - конституционная гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина» (Ростов-на-Дону, 2008), О Ю Криво-носовой - «Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации» (Москва, 2007), Е С Любовенко - «Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и механизм

13 Арсеньев К.К Заметки о русской адвокатуре Обзор деятельности С -Петербургского Совета присяжных поверенных за 1866-74 гг - СПб, 1875, Вреверн, h Разбор замечаний на проект о присяжных поверенных Материалы по судебной реформе в России 1864 г - СПб, 1864, Васьковский, Г В Организация адвокатуры В 2 т - СПб, 1893, Винавер, ММ Очерки об адвокатуре - СПб, 1902, Гессен, ИВ История русской адвокатуры Адвокатура, общество и государство, 1864-1914 Т 1 М , 1914, Джаншиев, ГА Основы судебной реформы -М, 1891, Обнинский, П Н Закояибыт Очерки исследования -М, 1891 Вегер, В И Дисциплина и этика М, 1925, Клигман, А В Договор поручения (с участием граждан) Дисс канд юркхнаук. - М, 1985, Кожевников MB Советская адвокатура. - М, 1939

его гарантирования российский и зарубежный опыт» (Тверь, 2008), А С Плетень - «Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России» (Москва, 2008), Е.Г. Тарло -«Роль адвокатуры в системе обеспечения конституционного права на юридическую помощь (российская действительность и мировой опыт» (Москва, 2001)

Однако отдельных комплексных исследований, посвященных вознаграждению адвоката в процессе развития адвокатуры в России, до настоящего времени в науке об адвокатуре не было

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются урегулированные правом общественные отношения, возникающие по поводу оплаты деятельности адвоката за счет средств доверителя при оказании юридической помощи, а также отношения, возникающие по поводу оплаты деятельности адвоката при оказании бесплатной юридической помощи

Предмет исследования составляет дореволюционное, советское и действующее российское законодательство об адвокатуре в части регулирования оплаты деятельности адвоката в России, виды вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи в Российской Федерации, нормы гражданского права, касающиеся договоров об оказании услуг и выполнении работ, судебные решения о возмещении расходов на оплату услуг представителя, локальные акты адвокатских палат субъектов Федерации по вопросам оплаты деятельности адвоката, а также теоретические исследования данных вопросов

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ норм дореволюционного, советского и действующего российского законодательства об адвокатуре о развитии системы оплаты деятельности адвоката в России, классификация видов вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи в Российской Федерации, установление особенностей выплаты предусмотренных в России видов вознаграждения адвоката, формирование рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию законодательства об адвокатуре, правоприменительной деятельности судебных органов, а также при принятии адвокатскими палатами субъектов РФ локальных актов по вопросам оплаты деятельности адвоката Указанная цель исследования обусловила решение следующих задач • провести комплексное сравнение норм дореволюционного и советского законодательства об адвокатуре с нормами современного россий-

ского законодательства в части регулирования оплаты деятельности адвоката в России,

• дать классификацию разновидностей вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи с учетом норм действующего законодательства,

• рассмотреть локальные акты адвокатских палат субъектов РФ по вопросам оплаты деятельности адвоката, выработать рекомендации для ФПЛ РФ «О минимальных размерах вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи гражданам и организациям в Российской Федерации»,

• проанализировать судебные решения по проблемам возмещения судебных расходов на оплату услуг представителя,

• определить гражданско-правовую природу соглашения об оказании юридической помощи, рассмотреть существенные условия указанного соглашения об оплате деятельности адвоката,

• рассмотреть условия, влияющие на определение размера вознаграждения по соглашению с доверителем,

• изучить порядок и способы выплаты вознаграждения адвокату по соглашению об оказании юридической помощи,

• определить особенности установления размера и порядка выплаты вознаграждения адвокату при оказании юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также дополнительного вознаграждения в указанных случаях;

• рассмотреть вознаграждение адвоката при оказании юридической помощи в гражданском судопроизводстве в порядке ст 50 ГПК РФ,

• провести анализ вознаграждения (компенсации расходов) адвокату за оказание юридической помощи бесплатно в порядке ст 26 Закона об адвокатуре,

• охарактеризовать вознаграждение адвоката при оказании бесплатной юридической помощи военнослужащим,

• сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию действующего законодательства, в том числе об адвокатуре, а также нормативных корпоративных актов, принятых адвокатскими палатами субъектов РФ по вопросам оплаты деятельности адвоката

Методология н методика исследования. В качестве основного в работе использован диалектический метод познания. Кроме того, применялись также

общенаучные и частные научные методы анализ, синтез, системный подход, метод определения и деления понятий, формально-логический, грамматический, исторический и сравнительно-правовой.

Нормативной основой исследования являются Судебные уставы от 20 ноября 1864 г, Декрет о суде № 1 от 22 ноября 1917 г., Положение о коллегии защитников от 5 июля 1922 г, Положение об адвокатуре СССР от 16 августа 1939 г, Положение об адвокатуре РСФСР от 25 июля 1962 г, Закон СССР от 30 ноября 1979 г. «Об адвокатуре в СССР», Закон СССР от 30 ноября 1979 г «Об адвокатуре в СССР», Положение об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г, Федеральный закон от 31 мая 2002 г № 63 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», нормы гражданского (ГК РФ 1994 г), гражданского процессуального (ГПК РФ 2002 г) и уголовно-процессуального права (УПК РФ 2001 г) Кроме того, исследован Кодекс профессиональной этики адвоката (2003 г), локальные акты 48 адвокатских палат субъектов Российской Федерации, устанавливающие минимальные размеры вознаграждения адвоката

Теоретической основой исследования послужили диссертации, научные монографии, учебники и статьи российских и зарубежных правоведов, имеющие отношение к оплате деятельности адвоката при оказании квалифицированной юридической помощи (в том числе бесплатной) Для целей настоящей работы были изучены труды российских адвокатов и процессуалистов, публикации в периодических изданиях (в том числе в журналах и газетах «Адвокат», «Российский адвокат», «Российская газета», «Адвокатская практика», «Адвокатская палата», «Новая адвокатская газета», «Эж-Юрист») Использованы научные труды по рассматриваемой проблематике следующих авторов Н В Альбранта, Д В Ануфриева, М Ю Барщевского, П Д Барен-бойма, Л Н Бардина, А Д Бойкова, О Н Бондаря, Н А Бортниковой, В Н Бу-робина, А Н Верещагина И А Владимировой, С И Володиной, А В Воробьева, А П Галоганова, А А Горшенкова, И П Грицук, Л Ю Грудциной, М М Захариной, А П Зрелова, А Ф Карманова, А В Клигмана, М Г Коробицына, С И Крупко, А Г Кучерены, М В Кратенко, Т Ю Маминой, Я М Мастин-ского, Г Б Мирзоева, А И Минакова, РГ Мельниченко, ГН Нилус, ИН Пастухова, В Ю Панченко, Н Л Полуяктовой, А С. Плетень, Г.М Резника, Е В Семеняко, Ю И Стецовского, Е Г Тарло, ИЛ Трунова, Ю В Тай, Н А Трухтанова, Г К Шарова И С Яртых и др

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной палаты адвокатов РФ за 2005-1 полугодие 2009 гг по вопросам

оплаты деятельности адвоката в Российской Федерации (данные по нормативно-правовому регулированию бесплатной юридической помощи в субъектах Российской Федерации, данные по финансированию бесплатной юридической помощи в субъектах Российской Федерации, в соответствии с региональными законами о бюджете, данные по финансированию бесплатной юридической помощи в субъектах Федерации через органы здравоохранения и социального развития или иные органы, сведения об оплате деятельности адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда за 2008 г по 83 субъектам РФ, справка об оплате труда адвокатов по назначению за 2007 - 2008 гг в РФ), локальные акты 48 адвокатских палат субъектов РФ, принятые в период с 2006 - 1 полугодие 2009 гг, устанавливающие минимальные размеры вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи, материалы гражданских дел судов Московской области, связанные с обязательным участием адвоката в качестве представителя потерпевшего, обобщения дисциплинарной практики адвокатских палат С целью обоснования выводов исследования диссертантом в период 2006-2009 гг проведено анкетирование 95 адвокатов по специально разработанным анкетам В работе учтены разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, определения и решения Конституционного Суда Российской Федерации

Научная повизна исследования Данная работа в свете принятия в 2002 г Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» является новаторским монографическим исследованием вопросов оплаты деятельности адвоката при оказании юридической помощи, в том числе бесплатной, в котором

- проведен анализ законодательства об адвокатуре России о развитии системы оплаты деятельности адвоката с момента ее создания по настоящее время,

- предложены авторские определения понятий «вознаграждение адвоката» и «гонорар успеха»;

- выявлены виды вознаграждения адвоката, существующие на современном этапе развития адвокатуры,

- дана теоретическая оценка выплаты предусмотренных в РФ видов вознаграждения,

- предложена унификация локальных норм адвокатских палат субъектов РФ по вопросам оплаты деятельности адвоката,

- обоснована необходимость применения локальных норм адвокатских палат субъектов Федерации судами при определении «разумности» затрат на услуги представителя, а также с целью обеспечения единообразия их возмещения,

- выработаны примерные рекомендации для Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации «О минимальных размерах вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи гражданам и организациям в Российской Федерации».

- сформулированы предложения по совершенствованию федеральною законодательства уточнению редакции ст 25,26 Закона об адвокатуре, ст. 51 УПК РФ, а также по внесению изменений в Кодекс профессиональной этики адвоката

На защиту выносятся следующие положения

1 В работе сформулированы определения понятий «вознаграждение адвоката» ч «гонорар успеха»

- вознаграждение адвоката - денежная сумма, устанавливаемая по взаимному соглашению между адвокатом и доверителем, либо определяемая государством в случаях предусмотренных законодательством, которая подлежит обязательной выплате адвокату при оказании им юридической помощи доверителю,

- гонорар успеха - денежная сумма, выплачиваемая адвокату доверителем за оказанную юридическую помощь в случае принятия положительного для доверителя решения суда, в дополнение к сумме основного вознаграждения адвоката

2 Выделены критерии для классификации видов вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи в Российской Федерации

1) по наличию или отсутствию подписанного сторонами соглашения об оказании юридической помощи вознаграждение адвоката подразделяется на два вида договорное и внедогоьорное,

2) по источнику выплаты вознаграждение адвоката подразделяется на пять видов - вознаграждение, выплачиваемое ¡:з средств а) доверителя, б) федерального бюджета, в) бюджета субъекта Российской Федерации, г) адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, д) иных лиц

3 Всесторонний анализ законодательства об адвокатуре, действовавшего с 1864 по 1991 г, и законодательства об адвокатуре современного периода в части оплаты деятельности адвоката при оказании юридической помощи по-

зволяет утверждать, что между этими нормативными правовыми актами имеется преемственность Результатом развития этого законодательства стали сложившиеся системы выплаты вознаграждения адвокату почасовая, твердая, абонентская, оплата «по результату»

4. В связи с выявлением неоднозначности судебной практики по определению «разумности» затрат на услуги адвоката-представителя, с целью обеспечения единообразия их возмещения обосновывается необходимость унификации локальных норм адвокатских палат субъектов РФ, устанавливающих минимальные ставки вознаграждения адвоката Унификация должна привести к принятию Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации Рекомендаций «О минимальных размерах вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи гражданам и организациям в Российской Федерации»

5 С целью упорядочения гонорарной практики адвокатов, обеспечения прозрачности механизма и единых подходов к определению размера вознаграждения адвоката по соглашению с доверителем предлагается внести изменения в ст 16 Кодекса профессиональной этики адвоката, для чего дополнить ее пунктами следующего содержания

«7 В случае возникновения спора с доверителем о размере вознаграждения (гонорара) адвокату необходимо учитывать Рекомендации Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации «О минимальных размерах вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи гражданам и организациям в Российской Федерации»,

«8 Доверитель обязан обеспечить адвоката средствами, необходимыми для исполнения поручения, т е выдать дополнительный аванс исходя из примерного расчета будущих расходов на исполнение адвокатом поручения доверителя Дополнительный аванс составляет сумму расходов адвоката по соглашению»,

«9 Адвокат при оказании юридической помощи не гарантирует доверителю положительный результат по принятому поручению В случае достижения положительного для доверителя результата допускается выплата доверителем адвокату наряду с основным дополнительного вознаграждения по соглашению об оказании юридической помощи»

6 В целях обеспечения доступности квалифицированной юридической помощи адвоката предлагается расширить круг лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь в уголовном судопроизводстве предоставить такое право потерпевшему, гражданскому истцу и частному обвинителю, в гражданском судопроизводстве - истцу по рассматриваемым судами первой

инстанции делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья в ходе наведения конституционного порядка и проведения антитеррористической операции, родителям, супругам и детям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву - по вопросам, связанным с гибелью военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, инвалидам I и II групп, пенсионерам по возрасту - по жилищным вопросам, малоимущим лицам без гражданства и иностранцам, постоянно проживающим на территории России - по вопросам приобретения гражданства

7 Необходимо включить расходы на оплату юридическои помощи адвоката-представителя по назначению суда, по аналогии с расходами на оплату деятельности адвоката по назначению в уголовном судопроизводстве, в соответствующую целевую статью расходов федерального бюджета на очередной год и внести соответствующие изменения в Закон об адвокатуре Постановлением Правительства Российской Федерации предусмотреть размер и порядок вознаграждения адвоката, участвующего в качестве представителя в гражданском судопроизводстве по назначению суда

8 С целью законодательного закрепления источника финансирования компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь бесплатно в порядке ст. 26 Закона об адвокатуре, необходимо абзац второй п 9 ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» изложить в следующей редакции «Порядок и размер компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации Оказание адвокатом юридической помощи бесплатно в порядке статьи 26 настоящего Федерального закона осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации»

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов адвокатами и стажерами адвокатов в качестве сводного источника информации по вопросам оплаты деятельности адвокатов при оказании юридической помощи по соглашению с доверителем, в том числе бесплатно, в целях преподавания курса «Адвокатура» в юридических вузах, а также в процессе нормотворчества при разработке поправок в законодательные и корпоративные акты, касающиеся вопроса о воз-

награждении адвоката при оказании юридической помощи в Российской Федерации

Апробация результатов исследования осуществлена автором на прошедших в 2007-2009 гг в г Москве ежегодных научно-практических конференциях «Адвокатура Государство Общество», организованных Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации, а также на международной научно-практической конференции 25 апреля 2008 г «Профессиональная этика и профессиональная ответственность адвоката», организованной ФПА РФ при участии Американской ассоциации юристов Результаты проведенного исследования, сформулированные на их основе выводы, предложения и рекомендации обсуждались на кафедре адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии им О Е Кутафина Основные положения и выводы работы опубликованы в 9 научно-практических публикациях общим объемом 4,5 п л

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и нормативных правовых аюгов В конце работы представлены приложения, материалами которых подтверждаются основные выводы, сделанные в соответствующих параграфах диссертации

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цели, задачи, методология и методика исследования, теоретическая и эмпирическая базы, научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту; дана характеристика апробации результатов исследования

Первая глава работы «Нормативное закрепление института оплаты деятельности адвоката в России» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Историческое становление института оплаты деятельности адвоката в дореволюционной и Советской России» проведен анализ становления и развития института оплаты деятельности адвоката посредством комплексного сравнения норм дореволюционного и советского законодательства об адвокатуре в части регулирования оплаты деятельное ги адвоката в России Анализ основан на важнейших нормативных правовых актах, регламентирующих организацию и деятельность института адвокатуры в России В этой связи выделены этапы становления института оплаты деятель-

ности адвоката в России в зависимости от норм законодательства об адвокатуре 1) формирование института оплаты деятельности присяжных поверенных по Судебным уставам от 20 ноября 1864 г (действовали до 22 ноября

1917 г, так как Декретом о суде № 1 присяжная адвокатура была упразднена

19 декабря 1917 г Народный Комиссариат Юстиции (далее - НКЮ) РСФСР издал Инструкцию о создании коллегии правозаступников при революционных трибуналах В Декрете о суде от 7 марта 1918 г № 2 также было упоминание о коллегии правозаступников к занятию адвокатской деятельностью допускались лица, к которым не предъявлялись какие-либо цензы) 30 ноября

1918 г Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом (далее -ВЦИК) принято Положение о народном суде, предусматривающее создание коллегий защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе, 2) развитие института оплаты деятельности адвоката по Положению о коллегии защитников от 5 июля 1922 г, 3) формирование института оплаты деятельности адвоката в соответствии с Положением об адвокатуре СССР от 16 августа 1939 г, 4) состояние института оплаты деятельности адвоката по Положению об адвокатуре РСФСР от 25 июля 1962 г, 5) установление института оплаты деятельности адвоката в соответствии с Законом СССР от 30 ноября 1979 г «Об адвокатуре в СССР» и по Положению об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г, 6) современное состояние института оплаты деятельности адвоката в соответствии с Федеральным Законом от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Исходя из анализа норм дореволюционного и советского законодательства об адвокатуре в России оплата деятельности адвоката складывалась следующим образом

Оплата деятельности присяжных поверенных по Судебным Уставам от

20 ноября 1864 г определялась в результате, а) Судебной реформы Александра II, проведенной в 1864 г, которая сформировала сословие присяжных поверенных и введение данного института связала с судебным представительством, б) обязательное письменное условие о соглашении, размер вознаграждения определялся по таксе, утвержденной Министерством юстиции (далее -МЮ ), если иное не установлено соглашением (при этом следует отметить, что Судебные Уставы предусматривали пересмотр таксы каждые три года (видимо, для того, чтобы индексация таксы происходила сообразно времени), но данное положение осталось декларативным, по всей вероятности, потому, что пересмотром таксы занимались органы юстиции), в) Совет присяжных

поверенных устанавливал высший предел вознаграждения, а также наличие права Совета изменять гонорар сообразно с талантом и знаниями адвоката, гонорар адвоката мог быть поставлен в зависимость от успеха его ходатайства, за исключением дел уголовных, по гражданским делам гонорар определялся в процентах от цены иска, г) из вознаграждения всех адвокатов дореволюционной России удерживался процент (10%), в соответствии с которым формировался фонд оплаты труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь лицам по «праву бедности»,

По Инструкции, изданной НЮО РСФСР от 19 декабря 1917 г, по Декрету о суде от 7 марта 1918 г № 2 при революционных трибуналах действовали коллегии правозаступников, в которые принимали любых лиц, изъявивших желание заниматься адвокатской практикой, только они могли выступать в суде Финансирование их деятельности осуществляло государство По Положению о народном суде от 30 ноября 1918 г были созданы коллегии защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе Оплата их деятельности производилась в виде государственных окладов, равных окладам судей

По Положению о коллегии защитников от 5 июля 1922 г при губернских отделах юстиции действовали коллегии защитников, оплата Деятельности которых осуществлялась по таксе, устанавливаемой НЮО (по гражданским делам 5% (истец - с присужденной суммы, а ответчик - с суммы, отказанной истцу), президиум коллегии по уголовным делам устанавливат предел гонорара в зависимости от размера и сложности дела) Во всех остачьных случаях вознаграждение определялось по соглашению с доверителем, расходы на защитника по назначению производились из фонда коллегии адвокатов, который формировался за счет средств, отчисляемых каждым адвокатом со своего вознаграждения за гражданское либо уголовное дело в размере 3%

По Положению об адвокатуре СССР от 16 августа 1939 г оплата деятельности адвокатов производилась на основании установленных МЮ тарифов, размер платы за оказываемую юридическую помощь определялся заведующим юридической консультацией по соглашению с доверителем, оплата юридической помощи, оказываемой юридическими "снсультациями учреждениям, организациям и предприятиям, производилась на основе заключенных с ними договоров Решением заведующего юридической консультацией или президиума коллегии адвокатов граждане могли получить право на полное или частичное освобождение от оплаты юридической помощи, в таком случае расходы на оплату производились из средств коллегии Вознагражде-

ние адвоката по назначению в уголовном судопроизводстве взыскивалось с осужденного по решению суда, при этом адвокатура получала нереализуемые исполнительные листы

В период действия Положения об адвокатуре РСФСР от 25 июля 1962 г размер оплаты определялся заведующим юридической консультацией в соответствии с Инструкцией об оплате юридической помощи по представлению адвоката и соглашению с обратившимся за помощью, МЮ устанавливало многочисленными приказами шкалы ставок оплаты, был расширен круг лиц на получение бесплатной юридической помощи, при этом оплата деятельности адвокатов производилась из фонда коллегии адвокатов в размере, определяемом общим собранием (конференцией) членов коллегии, деятельность адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению следователя или суда финансировалась государством

В соответствии с Законом СССР от 30 ноября 1979 г «Об адвокатуре в СССР» и Положением об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 I была предусмотрена оплата по соглашению между заведующим юридической консультацией (с участием адвоката) и доверителем (по его личной просьбе о выделении конкретного адвоката с учетом квалификации), оплата деятельности производилась из средств, поступающих в юридические консультации от граждан и ор1 анизаций, за оказание юридической помощи, по ставкам, установленным МЮ, при отсутствии соглашения оплата производилась по установленным минимальным ставкам, допускалось полное или частичное освобождение гражданина с учетом его имущественного положения от оплаты юридической помощи заведующим юридической консультацией или президиумом коллегии адвокатов При этом оплата производилась за счет средств коллегии Деятельность адвоката по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда финансировалась государством На протяжении рассмотренного периода происходили описанные выше изменения

Второй параграф «Современное состояние института оплаты деятельности адвоката при осуществлении адвокатской деятельности в Российской Федерации» посвящен исследованию нормативного регулирования вознаграждения адвоката на современном этапе в свете принятия в 2002 г Закона об адвокатуре, в соответствии с которым проведен анализ современного состояния института вознаграждения адвоката в России

Выделены критерии для классификации видов вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи в Российской Федерации.

1) по наличию или отсутствию подписанного сторонами соглашения об оказании юридической помощи вознаграждение адвоката подразделяется на два вида договорное и внедоговорное,

2) по источнику выплаты вознаграждение адвоката подразделяется на пять видов - вознаграждение, выплачиваемое из средств а) доверителя, б) федерального бюджета, в) бюджета субъекта Российской Федерации, г) адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, д) иных лиц Выделение указанных критериев позволило провести дальнейший теоретический анализ видов вознаграждения адвоката и предложить уточнения и изменения в и 8 и 9 ст 25 Закона об адвокатуре относительно оплаты адвокатской деятельности

Выработано авторское определение понятия «вознаграждение адвоката», под которым понимается денежная сумма, устанавливаемая по взаимному соглашению между адвокатом и доверителем либо определяемая государством в случаях предусмотренных законодательством и подлежащая обязательной выплате адвокату при оказании им юридической помощи доверителю

Определен перечень подзаконных нормативных актов, регулирующих оплату деятельности адвоката при оказании юридической помощи в Российской Федерации В частности, приведены постановления Правительства РФ, регулирующие порядок и размер оплаты деятельности адвоката, оказывающего юридическую помощь в порядке ст 51 УПК РФ, порядок расчета оплаты деятельности адвоката, оказывающего юридическую помощь в порядке ст 51 УПК РФ, в зависимости от сложности уголовного дела, порядок осуществления выплат и компенсации расходов при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим Отмечено, что подзаконные нормативные акты об оплате деятельности адвоката являются правовым основанием защиты права адвоката на вознаграждение при оказании юридической помощи в Российской Федерации

Рассмотрены локальные акты адвокатских палат субъектов РФ об установлении минимальных размеров вознаграждения адвоката В настоящее время в адвокатских палатах 48 субъектов РФ (по состоянию на 1 июля 2009 г) приняты рекомендации, устанавливающие минимальные размеры вознаграждения адзската за оказываемую юридическою помощь Способствуя выработке единообразного подхода к определению разумного вознаграждения адвоката, Рекомендации помогают адвокату аргументировать разумность установленного размера вознаграждения в случае возникновения разногласий между адвокатом и доверителем Данные локальные акты носят исключительно рекомендательный характер, так как вознаграждение адвоката уста-

навливается по взаимному соглашению с доверителем Указанные рекомендации имеют важное значение для молодых адвокатов, поскольку вырабатываются не только на основе действующего в РФ законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, но и на основе сложившейся адвокатской практики, позволяют гражданам и руководителям организаций при обращении к адвокатам за юридической помощью ориентироваться в стоимости услуг Высказана необходимость принятия рекомендации с целью борьбы с демпинговыми14 ценами внутри адвокатских образований, а также для судов при возмещении расходов на оплату услуг представителя за счет проигравшей стороны (в Республике Марий Эл было вынесено два решения арбитражного суда о взыскании расходов на оплату услуг представителя в полном объеме со ссылкой на действующие в указанном регионе тарифы адвокатских услуг) В 35 субъектах РФ адвокатскими палатами подобные рекомендации не приняты (по состоянию на 1 июля 2009 г ) С целью унификации локальных актов адвокатских палат субъектов РФ составлена сводная таблица, содержащая не только сведения о всех адвокатских палатах РФ, в которых приняты указанные рекомендации, но и совокупные данные по всем субъектам о видах юридической помощи с указанием минимальных размеров вознаграждения адвоката за каждый вид в отдельности По итогам сводной таблицы разработаны примерные рекомендации «О минимальных размерах вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи гражданам и организациям в Российской Федерации»

При рассмо фении судебных решений по вопросам оплаты деятельности адвоката, отмечены следующие особенности возмещения судами расходов на оплату юридической помощи представителя ГПК РФ отнес такие расходы к судебным издержкам - по письменному ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах В постановлениях Конституционного Суда РФ (далее - КС РФ) обязанность суда взыскивать расходы на оплату юридической помощи представителя определяется как один из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты помощи представителя При этом подчеркивается, что реализация названного права судом возможна лишь в том слу-

Демпинг - продажа товаров по ценам, намного более низким, чем цены на внутреннем рынке страны или на мировом рынке Цель демпинга - утучшение позиций в борьбе с конкурентами, расширение возможностей на внешних рынках. Обычно под демпингом понимают использование цен с минимальной рентабельностью, которые фирма применяет, чтобы переманить клиентов у конкурентов Демпинг запрещен законодательством многих стран См Язык рынка Словарь / Халипов В Ф, Васильева А А, Волгин H.A. и др, под общей ред. В M Фсдина-М., 1992 -С 22

чае, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела Суд, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, не вправе уменьшать его произвольно, тем более, если другая сторона не заявляет возражение и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов В результате анализа достаточного количества судебных решений, выявлена неоднозначность подхода судов к определению разумности затрат на оплату помощи представителя В связи с этим подчеркивается, что при возмещении расходов на оплату юридической помощи адвоката необходимо представлять суду принятые адвокатскими палатами субъектов РФ рекомендации о минимальных ставках вознаграждения адвоката Это позволит доказать обоснованность возмещаемых расходов на оплату юридической помощи, оказываемой адвокатом Судебной практике уже известны случаи полного возмещения заявленных расходов, которые судом определены, в частности, из сложившегося уровня оплаты адвокатской помощи.

Глава вторая «Оплата деятельности адвоката по соглашению с доверителем» состоит из трех параграфов

Первый параграф «Соглашение об оказании юридической помощи как основа выплаты вознаграждения адвокату при оказапии юридической помощи доверителю» посвящен рассмотрению вознаграждения, которое выплачивается доверителем адвокату в соответствии с заключенным соглашением, проведено исследование существующих в научной литературе подходов к определению гражданско-правовой природы договора между адвокатом и доверителем Сделан вывод, что соглашение об оказании юридической помощи представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между адвокатом и доверителем, в силу которого адвокат в рамках своей деятельности совершает юридически значимые действия по оказанию квалифицированной юридической помощи доверителю (или назначенному лицу) Указанные действия направлены на защиту прав, свобод и интересов доверителя с целью обеспечения доступа к правосудию и реализации права на судебную защиту Доверитель и адвокат достигают соглашения по всем существенным условиям догоисрг Дачное соглашение носит двусторонний, фидуциарный (доверительный) характер Обосновывается необходимость внести в законодательство об адвокатуре, изменение об обязательном заключении соглашения при оказании адвокатом бесплатной юридической помощи и помощи по назначению, так как посредством заключения соглашения реализуется право адвоката на вознаграждение В связи с этим

соглашение может иметь как возмездный, так и безвозмездный характер для доверителя Для адвоката соглашение носит возмездный характер, причем оплата зависит от источника финансирования Уделено внимание существенным условиям соглашения, в частности условию выплаты доверителем вознаграждения, а также условию о порядке и размере компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения. Продемонстрированная взаимосвязь указанных условий выявляет денежные отношения между адвокатом и доверителем Соглашение выступает основой выплаты доверителем вознаграждения адвокату, в связи с этим характеристика указанных существенных условий соглашения отражает финансовую сторону отношений адвоката и доверителя

Во втором параграфе «Условия, влияющие на определение размера вознаграждения по соглашению с доверителем» рассмотрены условия, влияющие на определение размера вознаграждения адвоката К таковым относятся характер и вид юридической помощи, предполагаемая длительность дела, сложность дела, сложившиеся традиции (гонорар, обычно выплачиваемый в данном регионе за подобную юридическую помощь) В зависимости от вида юридической помощи различается механизм определения гонорара адвоката оплата по договору правового обслуживания, оплата за представление интересов клиента в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, оплата консультационной работы, выполнение поручений по уголовным делам, представление интересов доверителя в качестве уполномоченного представителя по налоговым вопросам В результате проведенного анкетирования адвокатов выяснилось, что на определение размера вознаграждения оказывают влияние такие условия, как профессиональные навыки и компетентность адвоката, уровень его квалификации и прозорливости, репутация адвоката, опыт ведения подобного дела Предложено деление условий, влияющих на определение размера вознаграждения 1) по уголовным делам - следует учитывать сложность защиты, количество эпизодов в уголовном деле, количество обвиняемых лиц, при увеличении числа которых увеличивается размер гонорара, тяжесть грозящего доверителю наказания, условия района - в случае низкой платежеспособности в данном регионе размер оплаты может быть снижен (к тому же можно применить установленные в регионе минимальные размеры вознаграждения адвоката), 2) по гражданским делам - гонорар адвоката может варьироваться в зависимости от цены иска, наличия вступившего в законную силу решения суда (после которого возможно заключение дополнительного соглашения к основному по установлению суммы гонорара), длительности судебного про-

цесса (при длительности свыше двух дней увеличение ставок оплаты за каждый последующий судодень), при выезде адвоката по поручению доверителя, наличие нескольких истцов (ответчиков) и встречного иска, а также итатеже-способность в регионе, наличие у адвоката специальных познаний, необходимых для ведения дела.

Проанализировано постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 января 2007 г № 1-П, в котором сформулирована правовая позиция о том, что не рекомендуется включать в соглашение условие, в соответствии с которым выплата вознаграждения адвоката ставится в зависимость от принятого судом положительного решения в пользу доверителя (гонорар успеха) Исследованы позиции ученых и практикующих адвокатов относительно указанного постановления Дано определение понятия «гонорар успеха», под которым понимается денежная сумма, выплачиваемая адвокату доверителем за оказанную юридическую помощь в случае принятия положительного для доверителя решения суда, в дополнение к сумме основного вознаграждения адвоката. Результат дела для доверителя выражается именно в судебном решении, принятие которого обособлено от воли адвоката В связи с этим достижение определенного для доверителя результата связывается с надлежащим образом исполненным адвокатом поручением и свидетельствует о качестве исполненного поручения Полагаем, вполне допустимо, если доверитель по собственному согласию выплатит адвокату' дополнительное вознаграждение в виде «гонорара успеха» При этом адвокату необходимо оформить соглашение с доверителем таким образом, чтобы имеющиеся в нем условия не нарушали требований Закона об адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката Денежные отношения между адвокатом и доверителем должны быть оформлены надлежащим образом В случае, если доверитель изъявит желание выплатить адвокату «гонорар успеха», допустимо внести запись об этом в соглашение об оказании юридической помощи С целью реализации права граждан на доступность квалифицированной юридической помощи адвоката представлена концепция о возможности вносить условие о «гонораре успеха» в соглашение в случае, если доверитель не имеет средств па ошату деятельности адвоката Адвокат не получает оплату за текущую работу, а в случае выигрыша имеет право на часть присужденных сумм Такая инициатива сделает доступными услуги квалифицированных адвокатов для более широкого круга лиц, которые ранее были лишены такой возможности из-за отсутствия денежных средств, что позволит в более полном объеме реа-лизовывать конституционные принципы по доступности квалифицированной

юридической помощи Особенно это актуально в условиях финансово-экономического кризиса в России Таким образом, именно в современных условиях возможно и даже порой необходимо включать в текст соглашения условие о «гонораре успеха»

В параграфе третьем «Порядок и способы выплаты доверителем вознаграждения адвокату по соглашению об оказании юридической помощи» рассмотрен важный момент регулирования оплаты деятельности адвоката - порядок получения адвокатом вознаграждения Существует два способа расчета между адвокатом и доверителем- наличный (путем внесения денежных средств в кассу адвокатского образования - согласно порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации) и безналичный (перечисление денежных средств на расчетный счет адвокатского образования) Исследованы принятые в сфере оказания юридических услуг способы оплаты вознаграждения адвокату при оказании им юридической помощи. Подвергнуты анализу почасовая и фиксированная оплата, гонорар за вступление в дело, абонентская плата, условный гонорар, премиальный гонорар, альтернативные способы оплаты

Глава 3 «Оплата деятельности адвоката при оказании субсидируемой юридической помощи» состоит из пяти параграфов

В первом параграфе «Адвокатура как институт обеспечения малоимущих граждан квалифицированной юридической помощью» в соответствии с конституционной нормой о гарантированном праве каждого на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, проанализированы предусмотренные национальным законодательством случаи оказания адвокатом бесплатной юридической помощи в соответствии со ст 51 УПК РФ, ст 50 ГПК РФ, ст 26 Закона об адвокатуре При определении случаев оказания адвокатом бесплатной юридической помощи в гражданском и уголовном судопроизводствах отмечено, что одной из важных гарантий прав малоимущих на получение квалифицированной юридической помощи являются институты обязательной защиты и обязательного представительства, закрепленные в национальных процессуальных нормах Сделан вывод о существенном ограничении права значительного круга лиц на квалифицированную юридическую помощь адвоката, в связи этим предложены категории лиц и случаи, при которых адвокат может оказывать квалифицированную юридическую помощь бесплатно лицам, по рассматриваемым судами первой инстанции делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья в ходе наведения конституционно-

го порядка и проведения антитеррористической операции, родителям, супругам и детям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву - по вопросам, связанным с гибелью военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, инвалидам I и II групп, пенсионерам по возрасту - по жилищным вопросам, малоимущим лицам без гражданства и иностранцам, постоянно проживающим на территории России - по вопросам приобретения гражданства, в уголовном судопроизводстве право на квалифицированную юридическую помощь необходимо предоставить потерпевшему, гражданскому истцу и частному обвинителю Указаны случаи оказания бесплатной юридической помощи в соответствии со ст 26 Закона об адвокатуре

Во втором параграфе «Вознаграждение адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» рассматривается вознаграждение адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда Минимальный размер вознаграждения адвоката по назначению в порядке ст 51 УПК РФ составляет 298 руб , а максимальный -1 194 р При этом индексация размера вознаграждения не учитывает инфляционные процессы Ранее размер вознаграждения по назначению в уголовном судопроизводстве фиксировался к Минимальному размеру оплаты труда, увеличение которого происходило со временем, а переход на установленные твердые ставки в рублях сопровождается индексацией значительно реже, что существенно нарушает конституционное право адвоката на справедливое вознаграждение за труд Данный факт ставит по угрозу достойное существование и свободное развитие адвокатов - граждан РФ в условиях экономического кризиса, так как в российской глубинке большинство адвокатов живет за счет дел по назначению В Российской Федерации за 2008 г количество решений о назначении оплаты адвоката по ставке в 298 руб составило 6 706 595 от общего количества 7 538 501, т е ставка в 298 руб назначалась в 88,9 % случаев участия адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ (для сравнения количество решений по ставке в 1 194 руб за 2008 г - 57 773) Установленный минимальный размер отаты деятельности адвоката, участв) ющего в уголовном судопроизводстве в порядке ст 51 УПК РФ, менее стоимости экспертного часа в государственных учреждениях (от 283,3 до 900,1 руб) Высказана необходимость увеличить минимальный размер вознаграждения адвоката, оказывающего юридическую помощь в порядке ст 51 УПК РФ до 600 руб Адвокатура - важная составляющая качества судебной системы, поэтому на-

рушение финансирования вызывает обоснованную тревогу В связи с этим проанализирована инициатива Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в судебном порядке восстановить право адвокатов на достойное вознаграждение при их участии в уголовном судопроизводстве по назначению соответствующих органов

Проанализирована ситуация, связанная с невыполнением требований п 8 ст 25 Закона об адвокатуре о целевом назначении бюджетных средств органами, имеющими право назначать адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, в следствие чего образуются задолженности (на 1 января 2008 г в РФ задолженность органов перед адвокатским сообществом составляла 475,5 млн руб При этом существовала тенденция к увеличению невыплаченных сумм - к примеру в задолженность МВД с 132,4 млн руб - в 2006 г выросла до 251,9 млн руб - в 2007 г, задолженность федеральных судов увеличилась за 2006-2007 гг. - с 111,5 млн руб до 168,5 млн руб Задолженность всех органов перед адвокатским сообществом на 1 января 2009 г. составила 224,4 млн руб) Основная проблема в образовании задолженностей по оплате деятельности адвоката при оказании субсидируемой юридической помощи заключается в том, что существует несоответствие между п 3 постановления Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 (в котором говорится, что финансовое обеспечение обязательств по оплате в порядке ст 51 УПК РФ, осуществляется за счет средств федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых на соответствующий год федеральным государственным ор1 анам, наделенным полномочиями по назначению адвокатов, и Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации на руководство и управление в сфере установленных функций), и н 8 ст 25 Закона об адвокатуре, в соответствии с которым расходы на эти цели учитываютя в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной год в соответствующей целевой статье расходов Таким образом, получается, что средства на оплату деятельности в порядке ст 51 УПК РФ выделяются органам, имеющим право назначать адвокатов, в общем объеме бюджетных ассигнований, а не целевым назначением, поэтому органы по своему усмотрению назначают и распределяют средства на оплату деятельности адвокатов Подчеркивается необходимость установить контрольные функции по отношению к органам, имеющим право назначать адвокатов в порядке ст. 51 УПК РФ за Счетной палатой РФ, с целью выполнения ими своевременных выплат целевого назначения и расходования бюд-

жетных средств на оплату деятельности адвокатов по назначению в уголовном судопроизводстве

Проведен анализ установленного Адвокатской палатой г. Москвы дополнительного вознаграждения, выплачиваемого адвокату, участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда Отмечено, что размер допочнителыюго вознаграждения устанавливается ежегодно Советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации Данное право реализуется советами адвокатских палат с учетом экономического состояния адвокатских палат субъектов Федерации

В третьем параграфе «Вознаграждение адвоката, участвующего в качестве представителя ответчика в гражданском судопроизводстве по назначению суда» исследовано вознаграждение адвоката, оказывающего юридическую помощь по назначению в гражданском судопроизводстве в качестве представителя ответчика, место жительства которого неизвестно (ст 50 ГПК РФ) Анализ ГПК РФ, Закона об адвокатуре, а также иных нормативных правовых актов выявил отсутствие нормы, которая устанавливала бы источник, размер и порядок оплаты деятельности адвоката-представителя, участвующего в процессе по назначению суда в порядке ст 50 ГПК РФ Это порождает коллизии как в теории, так и в практике, значительно ущемляет право адвоката на получение вознаграждения Отмечено, что в силу положения ч 4ст 1ич Зет 11 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникающие в ходе гражданского судопроизводства, а также в отсутствие норм права, регулирующих спорное отношение, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют нормы, регулирующие сходные отношения Президиум Верховного Суда Российской Федерации отметил, что при определении размера оплаты деятельности адвоката, участвующего в гражданском судопроизводстве в порядке, предусмотренном ст 50 ГПК РФ, следует руководствоваться порядком оплаты деятельности адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве Предложено расходы на оплату юридической помощи адвоката-представителя по назначению с*'д? включить, по аналогии с расходами на оплату деятельности адвоката по назначению в уголовном судопроизводстве, в соответствующую целевую статью расходов федерального бюджета на очередной год либо предусмотреть отдельную целевую статью расходов в федеральном бюджете на указанные цели посредством принятия федерального закона о внесении изменении в Закон об адвокатуре Кроме того, постановлением Правительства РФ

необходимо предусмотреть размер и порядок вознаграждения адвоката, участвующего в качестве представителя в гражданском судопроизводстве по назначению суда.

В четвертом параграфе «Компенсация расходов адвоката, оказывающего юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно» отмечено следующее Закон об адвокатуре в ст 25 устанавливает, что порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам РФ бесплатно в порядке ст 26 указанного Закона, определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации Закон об адвокатуре не указывает источник средств, из которых должна производиться компенсация В 17 субъектах РФ отсутствуют законы о регулировании бесплатной юридической помощи В связи с тем, что действующее федеральное законодательство не предусматривает оплату деятельности адвоката за счет бюджетных средств, соответственно бюджетные обязательства по оказанию бесплатной юридической помощи в РФ и ее субъектах законодательно не определены Указанная коллизия нормотворчества фактически препятствует субъектам РФ при принятии законов о бюджете субъекта на очередной год включать в региональные бюджеты расходы на оплату деятельности адвокатов, реализующих закрепленные федеральным законодательством случаи бесплатного оказания юридической помощи Из 66 субъектов РФ, в которых приняты региональные законы о бесплатной юридической помощи, только 33 субъекта Федерации предусмотрели порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему бесплатную юридическую помощь гражданам РФ на территории субъекта Этот факт существенно ограничивает право малоимущих граждан на бесплатную юридическую помощь Отсутствие законодательно закрепленного источника финансирования юридической помощи адвоката в порядке ст 26 Закона об адвокатуре препятствует субъектам РФ включать расходы на оплату такой деятельности адвоката в региональные бюджеты

В параграфе пятом «Вознаграждение адвоката, оказывающего бесплатную юридическую помощь военнослужащим» отмечено- при определении вознаграждения адвоката, оказывающего юридическую помощь военнослужащим, законодатель не ограничился указанием, что возмещение расходов осуществляется за счет бюджета, а установил порядок получения адвокатом компенсации Выплаты осуществляются воинской частью на основании заключенных соглашений и приложенных к ним документов в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти,

путем безналичного перечисления средств на текущий (расчетный) счет адвокатского образования Аналогичный порядок действует в отношении лиц, приравненных к военнослужащим

В заключении подведены итоги научного исследования, намечаются пути совершенствования действующих норм законодательства об адвокатуре в части регулирования оплаты деятельности адвоката при оказании юридической помощи

В Приложениях содержатся разработанные анкеты для опроса адвокатов по исследуемой теме, форма договора о привлечении адвоката к работе государственного юридического бюро на постоянной основе (с приложением формы расчета оплаты труда адвоката), форма договора об оказании адвокатом юридической помощи гражданину, обратившемуся в государственное юридическое бюро (с приложением формы заявления адвоката об оплате труда), разработанные рекомендации «О минимальных размерах вознаграждения адвоката при оказании юридической помощи гражданам и организациям в Российской Федерации», определения Арбитражного суда Респубчики Марий Эл о взыскании судебных расходов на оплату услуг адвоката от 23 12 2008 г, от 19 01 2009 г, заявление Федеральной палаты адвокатов РФ в Верховный Суд РФ об оспаривании постановления Правительства РФ № 400 Представлены таблицы, содержащие сведения о работе адвокатов по оказанию бесплатной юридической помощи данные по нормативно-правовому регулированию бесплатной юридической помощи в субъектах Российской Федерации, данные по финансированию бесплатной юридической помощи в субъектах Российской Федерации в соответствии с региональными законами о бюджете, данные по финансированию бесплатной юридической помощи в субъектах РФ через органы здравоохранения и социального развития, иные органы, сведения об оплате деятельности адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда за 2008 г по 83 субъектам РФ, справка об оплате труда адвокатов по назначению за 2007-2008 гг в РФ, решения судов Московской области по делам с участием адвоката в порядке ст 50 ГПК РФ, справки судей об участии адвокатов в порядке ст 50 ГПК РФ, заявления адвокатов об оплате их услуг в порядке ст 50 ГПК РФ, решения Совета адвокатской палаты Московской области об оплате участия адвокатов в гражданском судопроизводстве по назначению суда

Основные положения диссертации опубликованы.

в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Скощова, А Е К вопросу о регулировании бесплатного оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации / А Е Скопцова // Бизнес в законе -2009 -№ 1 (0,4.п л)

2. Скопцова, А Е К вопросу об истории становления адвокатского гонорара / А Е Скопцова // Адвокатская практика - 2009 - № 3 (0,4 п л )

3 Скопцова, А Е К вопросу о некоторых существенных условиях соглашения об оказании юридической помощи / А.Е Скопцова // Адвокат — 2009 -№9(0,8пл)

в других изданиях

4 Скощова, А Е Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» история и современность / А Е Скопцова // Адвокатура Государство Общество Сб материалов IV Всерос научно - практ конф / Отв ред Ю С Пилипенко, С И Володина - М Новый учебник, 2007 (0,4 п л )

5 Скощова, А Е Этичность в установлении гонорара адвоката / А Е Скопцова И Сб материалов по вопросам профессиональной этики адвокатов в зарубежных странах Конференция «Профессиональная этика и профессиональная ответственность адвоката» о г 28 апреля 2008 г (0,4 п л )

6 Скощова, А Е К вопросу об оказании квалифицированной юридической помощи гражданам Российской Федерации в уголовном судопроизводстве / А Е Скопцова // Адвокатура Государство. Общество сб материалов V ежегодной научно — практ конференции, 2008 г. / Федер палата адвокатов Рос Федерации - М . Информ-Право, 2008 (0,3 п л)

7 Скопцова, А Е Адвокат как особый субъект оказания бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации / А Е. Скопцова // Журнал Академии адвокатуры Украины - 2009 -№2(1пл)

8 Скопцова, А Е К вопросу о нормативном закреплении оплаты адвокатской деятельности / А Е Скопцова // Адвокатская палата - 2009. - № 6 (0,4 пл.)

9 Скопцова, А Е Правовая природа соглашения об оказании юридической помощи / А Е Скопцова II Адвокатская палата - 2009 - № 9 (0,4 п л)

10 Скощова, А Е Нормы этики при заключении соглашения об оказании юридической помощи / А Е Скопцова // Адвокатура Государство Общество Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции, 2009 г - М • Новый учебник, 2009 (0,3 пл)

Подписано в печать

05 11 2009

Заказ № 2950 Тираж - 200 экз Печать трафаретная Объем 1,5 уел п л Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat.ru