Высшие органы власти и управления Франции в последней четверти XIX векатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Беляков, Владимир Григорьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глаза I. Становление Третьей республики.

§ I. Государственно-правовое развитие Франции в

I87I-I875 гг.

§ 2. Политическая эволюция Франции в последней четверти XIX века.

Глава П. Парламент Третьей республики (1875-1900 гг.).

§ I. Особенности французского парламентаризма.

§ 2. Палата депутатов и сенат, их место в государственном механизме.

§ 3. Правовые вопросы регламентации деятельности парламента и функции его палат.

Глава Ш. Высшие органы исполнительной власти в последней четверти XIX века.

§ I. Президент Третьей республики: конституция и политическая реальность.

§ 2. Совет министров, его роль в государственном механизме Третьей республики.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Высшие органы власти и управления Франции в последней четверти XIX века"

Актуальность теш доследования

На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось наличие обширных связей между СССР д Францией.* Этд связи, дмеющде глубокие историчес-кде корнд, а также традиционно дружественные отношения между нашдмд народами обуславливают неослабевающий взаимный интерес к дсторид, культуре, социально-политической жизни обеих стран. Для всестороннего и полного понимания истории Франции, а также ее политической действительности важное значение имеет исследование государственного развития этой страны, особенно в последнюю четверть XIX века.

В этот период, в конце которого начинается постепенный переход Франции к империализму, наметились тенденции в экономической, политической, социальных областях, оказавшие влиянде на все последующее развдтив страны.

Истордя первых десятдлетий Третьей республики убедительно показывает, какую огромную роль играл французский пролетариат в политической жизни страны. Парижская Коммуна, рабочее и социалистическое движение заставили французскую буржуазию сперва отказаться от третьей реставраций монархии, затем создать "республику буржуазных республиканцев", и, наконец, передать власть партии радикалов - самой левой из буржуазных партий. В ходе политической эволюции Третьей республики французская буржуазия выработала гдбкую сдстему государственно-правовых институтов, позволяющую ей наиболее полным образом реализовать свои экономические и политические интересы. Многие из этих институтов, в

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.24. том числе основные государственные институты - Парламент, Президент, Совет Министров - заслуживают особого внимания. В советской литературе отмечалось, что в настоящий момент именно проблемы истории парламентских учреждений и органов правительственной власти буржуазных государств являются актуальными для науки всеобщей истории государства и права.1 Анализ организаций и функционирования системы высших органов власти Третьей республики в начальный период ее существования позволит, с одной стороны, глубже понять особенности организации государственной власти в Четвертой и Пятой республиках, поскольку многие политические институты, сложившиеся в конце XIX века, существуют (в той или иной форме) и по сей день. С другой стороны, исследование организации государственной власти позволяет лучше уяснить специфику развития буржуазной демократии в период ее расцвета (для Франции - это последняя четверть XIX века).

Наряду с детальным исследованием правового статуса Парламента, Президента, Совета министров в диссертации предпринята попытка выявить особенности формы правления и политического режима Франции в последней четверти XIX века. На основе конкретного исторического материала, руководствуясь марксистско-ленинской методологией, автор попытался внести свой вклад в разработку проблем, имеющих важное значение для всеобщей истории государства и права, а также для общей теории государства и права, в частности, в разработку проблемы политического режима и его связи с формой государства. В советской литературе подчер

Жидков О.А. О состоянии и задачах научных исследований в области всеобщей истории государства и права. - В кн.: Актуальные проблемы всеобщей истории государства и права. М., 1976, с.22. кивалось, что "в настоящий момент авансцену идеологической борьбы занимают вопросы, касающиеся. функции и устройства государства, политико-правового режима в нем, стиля и методов т властвования"» Все эти вопросы в той или иной степени затрагиваются в диссертации, что также позволяет говорить об актуальности теш исследования.

Степень разработанности проблемы. В советской исторической науке первые тридцать лет существования Третьей республики во

Франции освещаются, как правило, в работах обобщающего харак-р тера. Исключение составляет лишь фундаментальная монография о

В.И.Антюхиной-Московченко. Отдельные аспекты темы исследования затрагиваются в той или иной степени в работах, посвященных ре

А С волюции 4 сентября 1870 г. Парижской Коммуне, а также в стаfi 7 тьях В.А.Дунаевского, В.К.Добрера,' исследовавших особенности

Мамут Л.С. Проблемы теории государства в современной идеологической борьбе. М., 1976, с.4.

2 Антвкина-ОДосковченко В.И. История Франции. I870-I9I8. М., 1963.

3 Желубовская Э.А. Крушение Второй империи и возникновение Третьей республики во Франции. М., 1956. Керженцев П.М. История Парижской Коммуны 1871 года. М., 1940; Парижская Коммуна 1871 г., т.1. М., 1961. Дунаевский В.А. Борьба за республику во французском национальном собрании (октябрь 1873 - декабрь 1874 гг.) - Труды Воронежского ун-та, т.XX, 1950, с.121-154; Он же. К вопросу о принятии французской конституции в национальном собрании. - Труv; ды Воронежского ун-та, т.XXIX, 1954, с.95-125. Добрер В.К. Армия и правительство в первые годы Третьей республики. - Ученые записки Ленинградского гос. пед. ин-та политической истории Франции до принятия конституции 1875 г. Определенный интерес представляет работа И.Д.Белкина о рабочем движении в первые тридцать лет существования Третьей республики.1 В последние годы появились отдельные исследования, в которых значительное место уделяется политическим партиям, сущестр вовавпщм в рассматриваемый период. Во всех указанных работах так или иначе освещается система высших органов власти Третьей республики, однако в меньшей степени показаны изменения этой системы.

В советской юридической литературе нет специальных работ, посвященных рассматриваемой теме. Правда, отдельные советские ученые-юристы (Корнилов Ф.Д., Гурвич А.С., Дурденевский В.И., Зарецкий М. ) при анализе конституции Франции 1875 года уделяли определенное внимание высшим органам власти и управления Третьей республики, однако общим недостатком этих исследований является рассмотрение важнейших институтов государственной власти лишь в соответствии с их конституционным статусом, без учета о государственно-правовой практики 70-90 гг. XIX века. им. А.И.Герцена, т.62. Л., 1948, с.147-158. Белкин И.Д. Жкшь Гед и борьба за рабочую партию во Франции. М., 1952. Гурвич С.Н. Радикал-социализм и рабочее движение во Франции. М., 1976; Чернега В.Н. Республиканская партия в политической жизни Франции (I962-I98I гг.). М., 1982; Прицкер Д.П. Жорж Клемансо. М., 1983. о Корнилов Ф.Д. Государственное устройство важнейших буржуазных стран. Саратов, 1934, с.305-333; Гурвич А.С. Политический строй современных государств. Франция. M.-JI., 1928; Дурденевский

В работах советских государствоведов 50-60-70 годов, посвященных государственному строю Франции периода Четвертой и Пятой республик, также затрагиваются некоторые аспекты рассматриваемой теш. Среди таких работ особо следует отметить исслет ? я дования В.В.Маклакова,х В.П.Серебренникова, В.Н.Даниленко.

Большой интерес представляют монографические исследования М.А.Крутоголова,4 в которых дается сравнительно-исторический анализ многих государственно-правовых институтов Франции, существовавших как в Четвертой и Пятой, так и в Третьей республике.

Однако в целом следует отметить недостаточную разработанность указанной темы в советской исторической и юридической науке.

Недостаточное освещение юридического и фактического статуса высших органов власти и управления Третьей республики в советской литературе заставило автора обратиться к работам французских ученых. С позиций марксистско-ленинской методологии ав

В.И. Иностранное конституционное право в избранных образцах. Л., 1925, с.77-86; Зарецкий М. Эволюция парламентской демократии во Франции. - В кн.: 0 конституции буржуазных стран. Саратов, с.56-74. Маклаков В.В. Государственный строй Франции. М., 1977. Серебренников В.П. Конституционное право Франции: проблемы эволюции государственно-правовых институтов Пятой республики. 1958-1976. Минск, 1976. о Даниленко В.Н. Избирательные системы и политические партии Франции. М., 1979.

4 Крутоголов М.А. Центральные органы власти французской республики. М., 1956; Он же. Президент французской республики. М., 1980. тор проанализировал труды французских буржуазных историков Г.Аното,1 М.Бомона,2 А.Бэнвиля,3 Р.Давида,4 М.Деляядра,5 с 7

Ш.Сеньобоса, Ж.Шастене' и др. В работах указанных историков чувствуется сильное влияние позитивизма, однако они дают определенный материал душ указанной теш исследования.

Позитивизм оказал влияние и на юридическую науку Франции конца XIX - начала XX века. Как известно, указанный период характеризуется расцветом буржуазной науки государственного права.^ Большинство крупных государствоведов Франции конца XIX -начала XX века (А.Эсмен, Л.Дюги, Ж.Бартелеми, М.Ориу) в той или

I Hanotaux G. Histoire de la Prance contenporaine (I87I-I900), t.I-4. Paris, 1903-1908. о / *

Baomont M. Gloires et tragedies de la Ш-е Eepublique.

Paris, 1956.

3 Bainville E. La Troisieme republique. Paris, 1935.

A \ A"

David B. ba Troisieme Bepublique. Soixante ans de politique et d'histoire (de 1871 a nos jours). Paris, 1934.

5 Deslandres M. Qistoire сonstitutionnelle de la Troisieme republique. L'avenement de la Troisieme rdpublique. La Constitution de 1875. Paris, 1937.

6 Seighobos Ch. Le Declin de 1'Empire et l'Etablissement de la 3-е Eepublique (1859-1875). Paris, 1921$ Он же. L'evolution de la 3-em Bepublique. Paris, 1921.

7 \ ^ Chastenet J. Histoire de la Troisieme Bepublique, t.I.

L'enfance de la Troisieme (1870-1879). Paris, 1952 j t.II. ba republique des republicaines (1879-1893). Paris, 1954.

8 Левин И.Д. Современная буржуазная наука государственного права. М., I960. иной степени испытали влияние позитивистской философии. Поэтому работы названных буржуазных юристов-1* (наряду с исследованиями р других, менее известных ученых) хотя и дают богатый материал для темы исследования, однако нуждаются в строгом критическом анализе с марксистско-ленинских позиций. При этом, если представители так называемой юридической школы (А.Эсмен) грешат формально-юридическим подходом к проблемам устройства органов государственной власти и их взаимодействию, тем самым игнорируя государственно-правовую практику, то ученые, придерживающиеся социологического направления (Л.Дюги, например) наоборот, включая социологические и исторические моменты в государственное право, затушевывали истинную сущность органов государственной власти Третьей республики как органов буржуазных.

Современные французские буржуазные политологи и юристы зачастую затрагивают систему высших органов власти и управления Третьей республики в своих исследованиях, носящих более широкий Эсмен А. Основные начала государственного права, т.1-2. Спб., 1898-1899; Дюги Л. Конституционное право. Общая теория государства. М., 1908; Бартелеми Ж. Государственный строй Франции. М., 1936; Barthelemy J. be Role du Pouvoir exe'cutif dans les Beput>liq,ues modernes. Paris, 1907; Он же. Essai sur le travail pari ement aire et le systeme des commission. Paris,

1934. Ориу M. Основы публичного права. M., 1929. 2

Le Chart ier E. La France et son parlement. Paris, I9II; Pierre E. Traite'de droit politique, electoral et parlementaire. t.I-II, Paris, 1893} Martin L. Precis Element aire de droit oonstitutionnel. Paris, 1891. характер. В этой связи особо следует выделять работы М.Прело,*

М.Дюверже,2 П.Авряля,3 Ж.Пето,4 Ж.Де Малафосса,5 Ф.Гогеля,6 7 8

Ж.Массо, Ж.Веделя и др. Исследования французских ученых дают определенный материал для выбранной теш исследования. Однако подтшно научный анализ важнейших институтов государственной власти Третьей республики может быть сделан лишь с позиций марксистско-ленинской науки.

Научная новизна диссертации. В диссертации анализируется структура и функционирование системы высших органов власти и управления Франции в начальный период существования Третьей республики. Автор прослеживает изменения, происходившие в системе органов власти Третьей республики до начала XX века. При анализе государственно-правовых институтов возникла необходи Прело М. Конституционное право Франции. М., 1957.

2 Duverger М. Manuel de droit const itutionnel et de science politique. 5 eflL., Paris, 1948$ Он же. Institutions politiques et droit const itutionnel. Paris, 1970. ,

5 Avril P. be gouvernemenfc de la Prance. Paris, 1968.

4 Pet at J. bes grandes stapes do. regime r^publicain francais (1792-1969). Paris, 1970.

5 pe Malafosse J. Eistoire des institutions et des regimes politiques de la revolution a la IV Bepublique. Paris, 1978.

6 Goguel P. Geographie dee elections fraa^aises de 1870 a 1951. Paris, 1951.

7 Mas sot J. Ьа p residence de la Republique en Prance. Paris, 1976.

8 Vedel G. Manuel Element aire de droit const itutionnel. Paris, 1949. мость осветить ряд проблем, не разработанных в советской юридической и исторической науке: зарождение и формирование системы высших органов государственной власти и управления Франции периода Третьей республики; сущность и особенности конституции Третьей республики; особенности формы правления и политического режима Третьей республики; причина эволюции высших органов власти Третьей республики; особенности французского парламентаризма в последней четверти XIX века.

Цели и задачи исследования. Диссертант стремился доказать, что после принятия конституции 1875 г. Третья республика претер^ пела существенную эволюцию, обусловленную сдвигами в расстановке классовых сил. Эволюция Третьей республики в государственно-правовом аспекте, по мнению автора, проявилась в изменениях политического режима и - как следствие - формы правления, за которыми неизбежно следовали изменения в системе высших органов власти и управления. Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи: исследовать процесс создания важнейших институтов государственной власти Третьей республики в период до 1875 г.; проанализировать конституционный статус этих институтов (Президента, Парламента, Совета министров); определить причины, вызвавшие изменения политического режима Третьей республики и формы ее правления; проанализировать изменения юридического и фактического положения отдельных органов власти и управления.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Диссертация базируется на марксистско-ленинском учении о государстве и праве, в частности, на положении о важном, определяющем влиянии политического режима на форму государства. При работе над диссертацией широко использовались работы классиков марксизма-ленинизма и партийные документы, обширная юридическая, историческая, философская литература на русском языке, а также работы иностранных авторов, преимущественно французских.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курсов всеобщей истории государства и права, а также государственного права капиталистических стран. Исследование данной проблемы позволит лучше уяснить правовое положение высших органов Франции периода Пятой республики.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Беляков, Владимир Григорьевич, Ленинград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной внутриполитической проблемой Франции в 70-90 годы XIX века был вопрос о сохранении и укреплении республиканской форглы правления. И хотя Парижская Коммуна обрекла на неминуемые поражения любые попытки реставрации монархии,* борьба за республику затянулась на долгие годы. Эта борьба отнюдь не была только столкновением разных соперничавших политических сил - буржуазных республиканцев и монархистов, она не ограничивалась лишь парламентскими рамками, как это изображают обычно буржуазные историки и юристы,^ а являлась внешним выражением острой и напряженной классовой борьбы в стране.

В истории Третьей республики XIX века правомерно выделение, по крайней мере, трех этапов. Первый - переходный, с 4 сентября 1870 г. по 12 февраля 1871 г., когда у власти находилось временное правительство "национальной обороны". После избрания Национального собрания (февраль 1871 г.) начинается второй этап, завершившийся принятием конституции 1875 г. На этом этапе создаются некоторые государственно-правовые институты, закрепленные . позднее в конституции 1875 г., однако республика существовала лишь номинально. Третий этап характеризуется упрочением республиканской формы правления и демократизацией политической жизни страны.

После принятия конституции 1875 г. Третья республика пре См.: Парижская Коммуна 1871 г., Т.П. М., 1961, с.556.

2David к. La Troisieae Bepublique. Soixante ans de politique et d'histoire (de 1871 h nee joir). Paris, 1934; Mayer J.M. bes debuts de la Troisieme Republique. I87I-I896. Paris, 1973. терпела существенную эволюцию, обусловленную сдвигами в расстановке классовых сил. Эволюция Третьей республики с точки зрения государственно-правовой была, прежде всего, эволюцией политического режима и - как следствие - формы правления, что нашло свое отражение в изменениях в системе высших органов власти.

На наш взгляд, по конституции 1875 г. Франция имела "смешанную" форму правления. В соответствии со статьей 6 конституционного закона от 25 февраля 1875 г.* устанавливалась коллегиальная ответственность министров перед парламентом, что является характерным для парламентской республики. Но в то же время президент Третьей республики обладал (по конституции) значительно большими правами, чем, скажем, глава "чистой" президентской республики - США. (право роспуска нижней палаты, право прервать заседания палат, право назначать на все высшие должности без согласования с парламентом). Как отмечалось, наделение президента такими обширными полномочиями являлось следствием влияния авторитарных традиций периода "временного режима", а также стремлением монархистов - авторов конституции - создать сильную исполнительную власть, основу для будущего роялистского переворота.

Приход к власти в конце 70-х годов XIX в.) буржуазных республиканцев положил начало определенным изменениям политического режима, так как сохранение республики и ее укрепление невозможно было без ее демократизаций. Эволюция политического режима повлекла за собой определенную трансформацию формы организации государственной власти. Вся полнота исполнительной власти перешла к совету министров, в то время как президент потерял практически все свои полномочия. Франция из ".республики, созданданной в виде "монархий без монарха"^ превратилась в страну "классического" буржуазного парламентаризма, в парламентскую республику с присущими ей основными чертами.

Основные государственно-правовые институты Третьей республики оказали огромное влияние на политическую практику Четвертой и Пятой республик. Достаточно отметить, что фактический о статус президента Пятой республики имеет много общего с полномочиями и положением главы Третьей республики, закрепленными формально конституцией 1875 года.

Однако система высших органов власти Третьей республики оказала также определенное влияние на буржуазных государствове-дов. Сложившееся во французской государствоведческой литературе "классическое" понятие парламентарного режима, включающее, по словам Дюверже, три элемента (разделение исполнительной власти на главу государства и кабинет министров, политическую ответственность кабинета перед парламентом, право роспуска парламено та) есть, по сути дела, идеальная модель политической реальности Третьей республики. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.9, с.328. См. подробнее статьи конституции Пятой республики, регулирующие правовое положение президента: Конституции буржуазных государств. М., 1982:, с.90-94.

О '

Duverger М. Institutions politiques et droit const it uti-onnel. Paris, 1970, p.182-184.