Выявление и расследование преступлений, связанных с содержанием притонов для занятия проституциейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Цыркун, Сергей Анатольевич, кандидата юридических наук

12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук научный руководитель профессор доктор юридических наук Скорченко П.Т.

Москва - 2005"

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Характеристика преступлений, связанных с содержанием притонов для занятия проституцией.

§1. Исторический анализ проблемы.

§2. Уголовно-правовая характеристика и квалификация притонов для занятия проституцией.

§3. Криминалистическая характеристика содержания притонов для занятия проституцией.

Глава 2. Общие положения и ситуационные особенности выявления и расследования содержания притонов для занятия проституцией.

§1. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела.

§2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.

§3. Организационные основы расследования содержания притонов для занятия проституцией.

§4. Ситуационные особенности расследования уголовных дел о содержании притонов для занятия проституцией.

Глава 3. Тактические основы выявления и расследования содержания притонов.

§1. Осмотр места происшествия при расследовании содержания притонов для занятия проституцией.

§2. Тактика допроса по делам о содержании притонов.

§3. Тактика иных следственных действий и назначение экспертиз по делам о содержании притонов.-.

Глава 4. Особенности расследования содержания притонов, связанных с незаконным оборотом порнографии.

§1. Криминалистическая характеристика незаконного распространения порнографии, связанного с содержанием притонов.

§2. Организационно-тактические особенности расследования незаконного распространения порнографии, связанного с содержанием притонов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Выявление и расследование преступлений, связанных с содержанием притонов для занятия проституцией"

Актуальность темы исследования. На пороге XXI века российская экономика в силу ряда причин оказалась сферой приложения капиталов криминального происхождения, вовлеченных в незаконный оборот оружия, наркотиков и других "традиционных" объектов профессиональной преступной деятельности. Однако за волной громких "заказных" убийств, многомиллиардных финансовых афер, так называемых "бандитских разборок" и других столь же резонансных проявлений организованного преступного мира, на борьбу с которыми были брошены значительные силы правоохранительных органов, долгое время оставались в тени не менее прибыльные стороны организованной преступной деятельности, такие, как криминальная "секс-индустрия", "торговля живым товаром", "международная сеть педофилов" и т.п. Не последнюю роль применительно ко всем этим криминальным явлениям играет содержание притонов для занятия проституцией. Рассмотрим вопрос о том, что этот вид криминальной деятельности представляет собой на сегодняшний день в социально-криминологическом плане.

Прежде всего, содержание притонов для занятия проституцией стало массовым явлением. Естественно, такого рода преступная деятельность в современных условиях должна носить профессиональный, продолжаемый характер, предусматривает разноуровневое распределение ролей и доходов, использование постоянно совершенствуемых способов маскировки и разнообразных технических средств связи, а именно, пейджинговых, электронных, радиотелефонных. С учетом изложенного, характеристики преступных организаций, занимающихся этим видом деятельности, находятся в процессе постоянного изменения. Но проблема состоит не только в этом.

В общественном сознании укоренилось представление о сращивании криминальных группировок, специализирующихся на так называемой "нелегальной секс-индустрии", с коррумпированными кругами в правоохранительных органах. В прессе довольно часто можно встретить суждения о том, что "торговля живым товаром, как и наркотиками, давно уже стала зоной интересов милиции. Сегодня даже руководство ГУ СБ признает, что все московские сутенеры платят милиции дань. Ежемесячная сумма с одной "точки" может зашкаливать за 10-20 тысяч долларов, ибо свою долю имеют практически все службы: полиция нравов, местное отделение, округ, ППС, БЭП, ОМОН".1 Подчеркнуто обличительный пафос подобных утверждений в сочетании с завышенными цифрами прибыльности обычных сутенерских "точек" и полной бездоказательностью, а также склонностью к чрезмерным обобщениям - все это, конечно, указывает на необоснованность столь категоричных утверждений. Однако нельзя отрицать и того, что они имеют под собой реальную почву. Неслучайно на данное обстоятельство обращено внимание и законодателем: 8 декабря 2003 г. в норму ст.241 УК РФ введено в качестве квалифицирующего признака совершение преступления с использованием своего служебного положения.

Нередко приходится встречать суждения о том, что в сложившейся ситуации "повинно" законодательство. Действительно, преступление, предусмотренное ст. 241 ч.1 УК РФ, отнесено уголовным законом к преступлениям средней тяжести. Это означает, что для раскрытия данных преступлений, например, не может быть проведен оперативный эксперимент, применяемый только для раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений (ст. 8 ч.б Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности"). Кроме того, в соответствии со ст.ст. 150-151 УПК РФ, проведение предварительного следствия по ст.ст. 240, 241 УК РФ стало необязательным; соответственно, не допускается проведение прослушивания телефонных переговоров, контроля почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений и ряда других оперативно-розыскных мероприятий (ст.8 ч.2 Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности"). За весь период действия УК РФ не было принято ни одного акта об амнистии, который не охватывал бы

1 А. Хинштейн. Бригада. Часть 2. Генеральские друзья \\ Московский комсомолец. 27 августа 2003 .№184 рассматриваемые преступления, что приводит к фактической безнаказанности многих лиц, причастных к содержанию притонов.

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ внесены изменения в диспозицию ст.241 УК РФ: законодателем введен ряд квалифицирующих признаков, при наличии которых данное преступление попадает в разряд тяжких. Однако следует признать, что само по себе изменение законодательства не решит проблем, связанных с выявлением и раскрытием рассматриваемого вида преступления. Практика их расследования страдает рядом недостатков, вполне устранимых и без законодательных реформ. Среди упомянутых недостатков необходимо в первую очередь выделить следующие:

1) недооценка общественной опасности этих видов преступлений, что ведет к их высокой латентности. В результате многие работники правоохранительных органов, сомневаясь в судебной перспективе подобных дел, не направляют достаточного количества сил и средств на раскрытие подобных преступлений.

Не учитывается, что притоны для занятия проституцией одновременно могут являться и наркопритонами, а лица, занимающиеся содержанием этих притонов, одновременно занимаются и наркобизнесом. С виктимологической точки зрения притоны и лица, занимающиеся в них проституцией, являются удобными объектами для вымогательства и разбоя .

В последнее время правоохранительные органы стали более решительно пресекать виды преступлений против общественной нравственности, связанные с различными формами сексуальной эксплуатации либо растления несовершеннолетних и молодежи. Так, например, п. 3.2 Приказа Генерального прокурора РФ от 22.06.01 №38 требует "привлекать к установленной ответственности юридических и физических лиц, виновных в распространении информации, наносящей вред здоровью детей, их репутации, нравственному и

23.364). духовному развитию или пропагандирующих насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, антиобщественное поведение". Однако пока далеко не все практические работники осознают значимость поднятых вопросов.

2) отсутствие должного оперативного сопровождения является в известной мере следствием вышеуказанных ограничений, установленных уголовным, уголовно-процессуальным и оперативно-розыскным законодательством. Следует, однако, отметить, что все эти ограничения применимы лишь в том случае, когда факты содержания притонов расследуются изолированно, без выявления сопряженных с ними других, более тяжких преступлений. Поэтому в основу всей методики борьбы с притонодержательством3 должен быть положен комплексный подход. Выше говорилось о том, что зачастую при расследовании уголовного дела о тяжком преступлении (убийстве, разбое, вымогательстве) становится известно о фактах содержания притонов, которые и создали причины и условия для совершения расследуемого преступления, но меры по расследованию деятельности самих этих притонов не принимаются. Но возможна и обратная ситуация. Следственная и судебная практика показывает, что содержание притонов, как, впрочем, и другие формы сексуальной эксплуатации, сплошь и рядом тесно связаны с иной преступной деятельностью, которая может носить характер преступлений против личности, а также экономической либо коррупционной направленности.

По таким уголовным делам следователь имеет полное право поручать соответствующим органам производство любых оперативно-розыскных мероприятий в порядке, предусмотренном УПК РФ. В дальнейшем мы еще неоднократно вернемся к обоснованию необходимости применения

2 пример - уголовное дело №302204 по обвинению сотрудников милиции Текучева и Бодягина - Тверская межрайонная прокуратура г. Москвы, январь-март 2004 г.; обвиняемые под видом проведения оперативно-озыскных мероприятий совершили грабеж в притоне.

Здесь и далее для краткости употребляются следующие термины: "притонодержательство" — для характеристики действий, предусмотренных диспозицией ст. 241 УК РФ, и "незаконный оборот порнографии" - для обозначения действий, предусмотренных ст.ст. 242 и 242 1 УК РФ. комплексного метода в расследовании уголовных дел о содержании притонов для занятия проституцией.

3) искусственное ограничение предмета расследования выражается, как правило, в недостаточном понимании того факта, что притонодержательство - это такой вид преступной деятельности, который на сегодняшний день почти всегда носит организованный характер. Стремление ограничить задачи расследования привлечением к ответственности того единственного лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, приводит к процессуальному упрощенчеству, формализму, неполноте расследования, а в конечном итоге — непресечению преступной деятельности криминальных организаций.

Содержание притонов для занятия проституцией — предмет профессиональной криминальной деятельности, в которую вовлечено большое количество лиц, она приносит высокую прибыль, характеризуется высокой степенью организованности с распределением ролей, служит почвой для коррупции работников милиции, тесно сопряжена с совершением иных преступлений (как правило, сексуальной направленности), иными словами, имеет признаки организованной преступности. Даже если содержатель притона не входит ни в какую организованную группу, тем не менее, он нуждается в помощи соучастников, которые занимаются наймом проституток для работы в притоне.

Вместе с тем, борьба с данными видами преступлений со стороны правоохранительных органов носит пока бессистемный, непоследовательный характер. Выявляются они, как правило, случайно, к уголовной ответственности привлекаются один-два человека, их соучастники и криминальные взаимосвязи не выявляются, оперативное сопровождение по большинству возбужденных уголовных дел не осуществляется.

4) крайне низкий уровень криминалистической регистрации вызван комплексом как объективных, так и субъективных причин. К объективным причинам относится, прежде всего, высокая миграция лиц, занимающихся проституцией и сутенерством, которые, как правило, слабо привязаны к каким-то определенным адресам, часто меняя местонахождение притонов. Ведомственное Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических, розыскных учетов, экспертно-криминалистических коллекций и картотек органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Приказом МВД РФ от 12.07.20004, не предусматривает создания подобных учетов, однако в то же время не исключает такой возможности на региональном и местном уровнях.

В г. Москве с середины 90-х г.г. прошлого века существуют и обновляются базы данных проституток по административным округам (как правило, в форме фотоальбомов и картотек лиц, представляющих оперативный интерес); сутенеры проходят, главным образом, в качестве фигурантов конкретных дел предварительной оперативной проработки (ДПОП) и оперативных дел (ОД). Еще в 90-е годы прошлого века рекомендовалось активнее вести учет притонодержателей и разрабатывать их на предмет исходной информации для возбуждения уголовных дел.5 Но регистрация их в масштабе всего города Москвы на сегодняшний день крайне затруднена.

Более эффективной представляется аналитическая работа по изучению топографического районирования, составу и схеме работы антиобщественных группировок по оказанию корыстных услуг сексуального характера, которые для краткости упрощенно назовем "сутенерскими организациями". Среди последних "в практике встречаются следующие подвиды преступных формирований:

4 До указанной даты данный вопрос регулировался Наставлением по ведению криминалистических учетов и коллекций (утверждено Приказом МВД РФ №400 от 31.08.1993). Из ведомственных актов, относящихся к данному вопросу, упомянем также Инструкцию по формированию, ведению и использованию экспертно-криминалистических учетов, коллекций, информационно-справочных баз данных и картотек (утверждена Приказом МВД РФ №261 от 01.06.1993). нелегальные публичные дома и притоны, доступ в которые имеет ограниченный круг лиц в соответствии с рекомендациями постоянных посетителей; публичные дома, скрывающиеся под легальной вывеской саун, массажных кабинетов, ночных дискотек, восстановительных центров; управляемые сутенером, контролирующим гостиницу, группы проституток, оказывающие секс-услуги лицам, проживающим в гостиницах; сутенеры, обеспечивающие услуги "во вызову" с заказом молодых женщин и юношей по телефону либо для сопровождения клиентов при выезде на природу, дачу; проведение "конкурсов красоты" в качестве ширмы для предоставления секс-услуг состоятельным клиентам за материальное вознаграждение; поставки женщин за рубеж по ложным вызовам или туристическим путевкам; наем девушек якобы для работы в танцевальных ансамблях либо официантками; группы сутенеров, разделяющие сферы влияния в уличной, вокзальной, дорожной проституции, имеющие "свой" штат проституток".6

Это направление работы, строго говоря, не является разновидностью криминалистической регистрации, его можно условно назвать "аналитической разведкой" органов оперативно-розыскной деятельности. По своей природе оно сходно с криминалистическим учетом, поскольку охватывает информацию о конкретных лицах. Данные собираются как из агентурных, так и многих других, гласных и негласных источников информации (в том числе свидетельских показаний). Особенностью обработки данного вида информации является необходимость ее текущей проверки не только на предмет достоверности, но и на предмет устаревания (вследствие текучего характера

5 Методическая памятка по выявлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий. Подготовлена в центральном аппарате Генеральной прокуратуры РФ. М., 1998.

6 Оперативно-розыскная деятельность: УчебникХ Под ред. К.К. Горяинова, B.C. Овчинского, А.Ю. Шумилова. M., 2001. С.288. личного состава" и вообще неустойчивости связец в этой среде, а также высокой пространственной подвижности "сутенерских организаций").

В плане выявления притонов, где эксплуатируется проституция несовершеннолетних, можно констатировать, что достаточно действенная система выявления таких фактов пока отсутствует даже в г. Москве, несмотря на открытую рекламу этого вида услуг. Почти все эти преступления выявляются по данным ЦВИНП, куда доставляются несовершеннолетние проститутки. В г. Санкт-Петербурге не действует даже такой способ выявления преступлений: в частности, за 2000-2001 г.г. не выявлено ни одного такого преступления по информации ЦВИНП.

5) необеспеченность сотрудников следственного и оперативного аппарата методическими рекомендациями по выявлению и раскрытию данных преступлений является в известной мере следствием недооценки общественной опасности данных видов преступлений, если точнее -устаревших взглядов на содержание притонов как на проявление непрофессиональной, бытовой преступности. Примечательно, что, например, в монографии В.Н. Кудрявцева "Преступность и нравы современного общества", которая специально посвящена вопросам взаимоотношения состояния преступности и общественной нравственности, сама общественная нравственность не рассматривается как особый объект преступных посягательств, служащий предметом извлечения прибыли. Автор выделяет следующие основные способы совершения преступлений: "насилие над личностью, незаконное завладение имуществом, обман, в том числе подлог, незаконное использование служебного положения, нарушение технических и иных правил". Как мы видим, содержание притонов для занятия проституцией не подходит ни под одну из приводимых категорий. В настоящее время в Генеральной прокуратуре Российской Федерации разрабатываются методические рекомендации по расследованию преступлений, связанных с

7 Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы современного общества. М., 2002. С 165. сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних (в первую очередь речь идет о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 240 — 2421 УК РФ). Интересным направлением в плане данной работы являются такие сравнительно новые, не разработанные отечественной криминалистикой темы, как "интеллектуальное развращение" (то есть систематическая публикация в молодежных изданиях материалов порнографического и эротического характера), а также "электронное сводничество", то есть рекламирование деятельности притонов с помощью сети "Интернет". Основой для этих методических рекомендаций послужило проведенное в первом полугодии 2002 г. управлением по делам несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры РФ изучение уголовных дел указанных категорий. Его непосредственным результатом явилось обобщение, направленное прокурорам г.г. Москвы и Санкт-Петербурга, содержащее описание наиболее типичных недостатков и предложения по распространению положительного опыта. Иными словами, создание достаточной методической базы по качественному расследованию уголовных дел указанных категорий пока находится в далеко не завершенном состоянии.

Расследование других форм преступной деятельности, предусмотренных диспозицией ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией, не сопряженная с организацией и содержанием притонов), в данной диссертации не рассматривается, так как на протяжении 8 лет такая деятельность не предусматривалась уголовным законом, вследствие чего на данный момент пока отсутствует современная следственная и судебная практика, достаточная для анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с уголовно-правовой квалификацией, а также выявлением и расследованием содержания притонов для занятия проституцией подвергались исследованию А. Габиани, С.П. Горячевой, J1. Меликишвили, И.Л. Марогуловой, С.В. Полубинской, М.А. Селезневым, А.А. Тер-Акоповым и другими авторами. Однако с учетом изменения целого ряда существенных характеристик данного вида преступления (имеются в виду прежде всего средства и способы его совершения) исследование, которое отражало бы современное состояние проблемы, пока отсутствует.

В истории вопроса, являющегося темой настоящей диссертации, следует выделить два этапа. Это связано с общим изменением природы рассматриваемого криминального явления. В СССР содержание притонов для занятия проституцией осуществлялось, как правило, в среде лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, вследствие чего они находились под постоянным надзором органов внутренних дел, периодически привлекались к административной и уголовной ответственности. Поэтому проблема существования подобных притонов и, в более широком смысле, проституции и сводничества, рассматривалась в рамках борьбы с такими явлениями, как пьянство, тунеядство и т.п. В эти рамки укладывались и борьба с содержанием притонов для распития спиртных напитков, азартных игр и проч. Все эти криминальные проявления рассматривались, главным образом, как элементы общественного явления, известного под названием "паразитический образ жизни". Неудивительно, что борьба с ними велась в первую очередь административными мерами, что нашло отражение и в литературе, где типичный социальный портрет притонодержателя выведен на примерах бытовых пьяниц, нарушителей общественного порядка и тому подобных лиц. Соответственно, акцент в этих работах сделан не столько на методику расследования соответствующих уголовных дел, сколько на профилактику такого рода преступлений.8 В целом же о таких явлениях, как сводничество или, скажем, распространение порнографии, применительно к

8 Козлов О.Е. Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для распития спиртных напитков и предотвращение этих преступлений. Тюмень, 1990.

Леготкин В.Д. Уголовная ответственность за организацию азартных игр и предотвращение этих преступлений. Автореферат диссертации (здесь и далее "автореферат диссертации" означает "автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук"). Свердловск, 1991.

Шадрин В.П. Уголовная ответственность за организацию или содержания притонов для одурманивания и проблемы ее реализации. Автореферат диссертации. Томск, 1991.

Яловик B.C. Уголовно-правовые меры борьбы с организацией или содержанием притонов для распития спиртных напитков, потребления наркотиков и других одурманивающих средств. Автореферат диссертации. М., 1991. социалистическому обществу упоминалось вскользь и на примерах зарубежных социалистических государств.9

В целом криминалистика как наука на сегодняшний день еще не находит в своей системе места для единого подхода к притону как самостоятельному объекту поисково-познавательной деятельности.10 Представляется, что значение притона как объекта исследования двояко. С одной стороны, притон во все времена был и остается фактором, стимулирующим как профессиональную, так и бытовую преступность. С другой стороны, притон как объект оперативно-розыскной, агентурной и следственной разработки может служить средством для раскрытия многих преступлений самой различной направленности. Что же касается притонов для занятия проституцией, то приходится констатировать, что на рубеже XXI века этот вид преступлений перерос рамки бытового преступления против общественной нравственности. Давно отмечено, что проституция, в частности, сопряженная с притонодержательством — это "фоновая среда для криминала, а также один из главных видов преступного бизнеса".11 Однако рассмотрение содержания притонов как разновидности организованной преступности, тем более во взаимосвязи с коррупцией и другими видами преступлений, еще не стало темой самостоятельного исчерпывающего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы выявлени и расследования содержания

Специальных работ, посвященных проблемам расследования уголовных дел о содержании притонов для занятия проституцией, обнаружить не удалось.

9 См., например: Миньковский Г.М. Борьба с преступностью несовершеннолетних в ЧССР \\В сб.: Вопросы криминалистики. 1964. Вып№12 (27). С. 150-151

I В следующих изданиях последних лет общего, учебного и энциклопедического характера отсутствуют какие-либо упоминания о притонах как объектах уголовно-правового расследования: Белкин Р.С. Курс криминалистики. Учебник. М.,2001. Баев О .Я. Основы криминалистики. Курс лекций. М., 2001. Белкин Р.С. Краткая энциклопедия криминалистики. М., 2000. Криминалистика. Учебник \ Под ред. Т.А. Седовой, А.А. Эксархопуло. СПб,2001. Криминалистика. Учебник \ Под ред. А.Г. Филиппова. М., 2000. Криминалистика. Учебник \ Под ред. И.Ф. Крылова, А.И. Бастрыкина. М., 2001. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Российская E.P. Криминалистика. М., 2001. Криминалистика \ Под ред. И.Ф.Герасимова и Л.Я Драпкина. М., 2000. Следует отметить, что и в 90-е годы в справочных пособиях и руководствах этому предмету, как правило, не уделялось внимания (см., напр., Вопросы расследования преступления. Справочное пособие \ Под ред. АЛ. Качанова. М., 1996. Руководство для следователей \ Под ред. H.A. Селиванова, B.A. Снеткова. М., 1997).

II Большой юридический словарь \ Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. М., 2001. C.499 притонов для занятия проституцией. Предметом исследования являются закономерности, лежащие в основе преступной деятельности, связанные с содержанием преступления, а также закономерности, определяющие своеобразие деятельности субъектов уголовного преследования по выявлению и раскрытию указанных преступлений.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие криминалистических основ криминалистики и совершенствование следственной практики путем разработки теоретических положений и научно обоснованной методики выявления расследования преступлений, связанных с содержанием притонов для занятия проституцией.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- изучения современной динамики, структуры преступлений, связанных с содержанием притонов для занятия проституцией;

- изучения передового зарубежного и отечественного оперативно-розыскного и следственного опыта по делам исследуемой категории, выявление имеющихся недостатков и упущений;

- разработки криминалистической характеристики содержания притонов для занятия проституцией;

- разработки рекомендаций, направленных на оптимизацию практики выявления рассматриваемых преступлений, полного круга обстоятельств, имеющих значение для дела;

- разработки рекомендаций по организации взаимодействия следственных и оперативных работников;

- разработки общих положений тактики подготовки и производства отдельных следственных действий;

- разработки рекомендаций по выявлению и расследованию притоносодержания, сопряженного с порнобизнесом.

Методология и методика исследования. При написании диссертации использованы общенаучный диалектический метод познания, а также методы: гносеологический, исторический, системный, сравнительно-правовой, лингвистический, логический и др. Прежде, чем перейти к проблемам расследования содержания притонов для занятия проституцией, изучено понятие притона для занятия проституцией как элемент системы понятий, обозначающих различные формы сексуальной эксплуатации; с другой стороны, притон для занятия проституцией представляет собой видовое понятие по отношению к родовому понятию "притон". Иными словами, понятие "притон для занятия проституцией" рассматривается в пересечении двух более широких понятий: "сексуальная эксплуатация" и "притон", то есть как форма сексуальной эксплуатации и в то же время вид притона. Данное понятие рассматривается с точек зрения: исторической, социально-демографической, правовой, микроэкономической. В каждой из перечисленных позиций акцент сделан на криминалистически значимых моментах, то есть таких, которые имеют значение для выявления и раскрытия рассматриваемых преступлений.

Раскрывается также содержание термина "содержание притона" с позиций международной доктрины как наиболее объективного из возможных критериев (в отсутствие легального или иного общеобязательного толкования).

Далее дана классификация притонов для занятия проституцией по различным основаниям, непосредственно связанная с рекомендациями прикладного характера, выработанного на основе опыта следственной практики, прокурорского надзора и судебного рассмотрения уголовных дел данной категории. Для диссертационной работы в целом характерен научно-практический уклон.

Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы диссертации использованы труды в области уголовного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы, а также ряда других отраслей научного знания в той мере, в какой они затрагивают значимые для темы диссертации проблемы. Среди них также работы общего, в том числе энциклопедического характера. Наряду с этим, в работе использованы результаты научных исследований, касающихся некоторых частных вопросов (например, планирования, тактики производства отдельных следственных действий и др.).

Правовую основу исследования составляет законодательный массив, направленный на запрет содержания и рекламы деятельности притонов, который содержится во многих нормативных актах, как федеральных, так и региональных (среди них законы "О средствах массовой информации", "О рекламе" и мн. др.). Что же касается государственной деятельности по расследованию и пресечению этих видов преступлений, то она регулируется законодателем на различных уровнях.

Конституционной основой противодействия притонодержательству служит норма ст.55 ч.З Конституции РФ, согласно которой, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в целях защиты нравственности. Кроме того, согласно ст.15 ч.4 Конституции РФ, частью правовой системы Российской Федерации являются ее международные договоры и общепринятые принципы и нормы международного права. Существует, в частности, Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами от 21 марта 1951 г., которая, хотя и не была ратифицирована ни СССР, ни РФ, однако содержит ряд таких общепризнанных принципов и норм. Непосредственно процесс раскрытия и расследования этого вида преступлений регулируется нормами УПК РФ, а также Федеральных Законов "Об оперативно-розыскной деятельности", "О государственной судебно-экспертной деятельности", Закона РФ "О милиции" и других нормативных актов, касающихся вопросов предварительного расследования и оперативно-розыскной деятельности.

На региональном уровне в Российской Федерации принято достаточно много нормативных актов, предусматривающих административные меры противодействия данному криминальному явлению. Сферу их действия можно отнести к области криминалистической профилактики. Примерами таких нормативных актов являются Распоряжение мэра Москвы от 11 марта 1994 г. №110-РМ "О мерах по пресечению противоправного использования жилых помещений, находящихся в собственности граждан и юридических лиц", а также распоряжение Премьера Правительства Москвы от 18 февраля 1998 г. №172-РП, которые возлагают на муниципальную жилищную инспекцию не только выявление подобных фактов, но также выдачу предписаний виновным лицам, наложение штрафов и другие меры вплоть до обращений в суд с исками о расторжении договоров "о продаже гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда".

Эмпирической базой исследования служат данные, полученные путем изучения научной литературы; опубликованной судебной практики Верховных судов СССР и РСФСР (Российской Федерации); статистических данных ГИЦ МВД РФ; материалов 48 уголовных дел, рассмотренных судами Приморского края, Волгоградской, Курганской и Новосибирской областей, г.г. Москвы и Санкт-Петербурга; опубликованных результаты журналистских расследований по данной теме. Использованы также собственные исследования, проведенные, в частности, путем мониторинга пространства электронной сети "Интернет" на предмет исследования сайтов, размещающих информацию своднического характера; анализа подобных рекламных публикаций в печатных изданиях; результатов личного опыта расследования уголовных дел, прокурорского надзора, координации оперативно-розыскной деятельности и поддержания государственного обвинения по делам исследуемой категории.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым монографическим исследованием такой формы сексуальной эксплуатации, как содержание притонов для занятия проституцией, и связанных с этим других преступлений. Конкретные результаты выражены в следующем:

1) разработана криминалистическая характеристика;

2) типизированы ситуации начального этапа расследования;

3) сформулированы и обоснованы система обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также положения, касающиеся организации расследования дел исследуемой категории;

4) разработаны рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий;

5) разработаны рекомендации по расследованию деятельности содержателей и персонала притонов, связанных с оказанием сексуальных услуг и порнобизнесом

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

- содержание притона для занятия проституцией является одной из наиболее распространенных форм сексуальной эксплуатации, главными характеризующими чертами которой на современном этапе развития являются: продолжаемый, профессиональный и организованный характер;

- в преступной среде, связанной с данным видом криминального промысла, очень широк круг привлекаемых лиц, их связи носят высокомобильный и нередко дискретный характер, поэтому получаемая в ходе расследования информация быстро устаревает, а выбывшие члены преступной организации и лица, занимающиеся проституцией, заменяются новыми; все это требует гибкости при планировании, быстрой обработки поступающей информации, тесного взаимодействия между следственными и оперативно-розыскными подразделениями;

- преступные организации, специализирующиеся на содержании притонов, постоянно используют различные технические каналы связи, поэтому раскрытие деятельности таких преступных организаций, как правило, невозможно без широкого использования технических средств; однако применение соответствующих оперативно-розыскных мероприятий ограничено законом, как и проведение следственного действия, предусмотренного ст. 186 УПК РФ, поскольку преступление, предусмотренное ст. 241 ч.1 УК РФ, не является тяжким; поэтому расследовать такие преступления необходимо комплексно, во взаимосвязи с другими преступлениями, совершаемыми как данной группой в целом, так и отдельными ее членами;

- пресечению деятельности притона должен предшествовать сбор оперативной информации и ее документирование, чему способствуют два фактора - реклама и общедоступность таких притонов, без которых их деятельность коммерчески неэффективна;

- поскольку данное преступление имеет, как правило, корыстную направленность, участники такой преступной организации должны вести учет поступающих доходов и их распределения, что играет важную роль в процессе доказывания, поэтому особое внимание на стадии реализации полученной информации следует обращать на поиск и изъятие всякого рода записей, в том числе на электронных носителях.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие учения о криминалистической характеристике преступления, учения об объектах криминалистики, в теорию криминалистической классификации, учение о понятийно-терминологическом аппарате криминалистики, а также в развитие теоретических основ методики выявления и расследования преступлений как раздела криминалистики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны понятия, характеристики, классификации, приемы, рекомендации, которые могут использоваться в оперативно-розыскной и следственной практике при выявлении и раскрытии содержания притонов для занятия проституцией, а также в учебном процессе по курсу криминалистики и в научно-исследовательской деятельности, связанной с изучением указанных преступлений.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы: на федеральном уровне - в подготовленных автором двух обзорах следственной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних, проведенных в 2002 г. в период работы в управлении по делам несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры РФ, направленных прокурорам субъектов Российской Федерации в целях распространения положительного опыта и обращения внимания на недостатки; на региональном уровне - в двух методиках расследования преступлений, составленных с учетом специфики столичного региона — соответственно, по ст.ст. 240 и 241 и по ст.ст. 242 и 2421 УК РФ, представленных автором в 2004 г. в аппарат прокуратуры г. Москвы; на местном уровне - в межведомственной программе противодействия распространению проституции и связанных с нею преступлений в Тверском районе и районе "Китай-город" г. Москвы, разработанной при участии автора в 2004 г.

Все содержащиеся в диссертации рекомендации прикладного характера использованы при расследовании конкретных уголовных дел и основаны на положительном опыте.

Кроме того, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем опубликования основных положений в двух научных статьях и сообщениях на двух международных научно-практических конференциях, посвященных криминалистическим проблемам в свете нового Уголовно-процессуального кодекса РФ, состоявшихся в 2003 и 2004 г.г. в г. Москве.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом исследуемых вопросов и состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Цыркун, Сергей Анатольевич, Москва

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем. На современном этапе своего развития такой вид преступности, как содержание притона для занятия проституцией, требует подхода как к одной из форм профессиональной и организованной преступности. Привлечение к уголовной ответственности одного-двух случайно попавших в "облаву" лиц не наносит практически никакого ущерба преступной организации, если не вести с ней планомерной борьбы путем сочетания следственной и оперативно-розыскной работы. Для того чтобы расследование дало эффективный результат и преступная организация притонодержателей прекратила свое существование, необходимо уже на стадии планирования выявлять и четко представлять себя структуру и способ связи данной организации, механизм вовлечения в занятия проституцией, способы рекламы. Только это позволяет грамотно определить конкретные процессуальные цели расследования, избрать способы доказывания, спланировать и своевременно провести необходимые для этого тактические операции в преступной среде.

На стадии собирания доказательств необходимо учитывать особенности их рассмотрения в судебном заседании, учитывая, что многие проститутки и клиенты притона не явятся в судебное заседание, а те, кто явится, вероятнее всего, изменят показания. Невозможно планировать и осуществлять демаскировку притонов, не зная основных способов их маскировки. При взаимодействии следователя (дознавателя) с субъектами оперативно-розыскной деятельности необходимо широко применять методы оперативно-тактического прогнозирования, предвидя возможные варианты дальнейшего поведения оставшихся на свободе членов преступной организации. При поиске скрывшихся лиц следует, не ограничиваясь обязательными мерами так называемого "пассивного розыска" (объявление транспортного средства через службу ГИБДД в операцию "перехват", выставление "сторожевых листков" и др.), инициативно предпринимать активные комбинации, направленные на обнаружение этих лиц и создание ситуаций, при которых разыскиваемое лицо само себя проявляет.

Если оперативно-розыскные мероприятия приносят результат, проведение соответствующих следственных действий должно производиться безотлагательно. Расследовать такие преступления необходимо комплексно, во взаимосвязи с другими преступлениями, совершаемыми как данной группой в целом, так и отдельными ее членами. При всем многообразии применяемых способов доказывания, доказательственный массив базируется главным образом на трех источниках: 1) реклама притона; 2) фиксация информации, проходящей по техническим каналам связи; 3) изымаемые документы - и\ф, "черные тетради", личные записи и прочее - которыми участники преступной группы, образно говоря, сами себя документируют.

Лишь при соблюдении перечисленных условий может быть эффективно решена задача пресечения преступной деятельности притона и его организаторов.

Несколько особняком стоят притоны — порностудии, где осуществляется изготовление, тиражирование и, как правило, сбыт порнографии. Для успешного раскрытия деятельности такого притона целесообразно, произведя закупку образца порнографии, подвергнуть его как искусствоведческому исследованию, так и детальному осмотру, поскольку он может оказаться носителем ценной информации (по дате, месту изготовления, составу действующих лиц и их ролям и другим важным обстоятельствам).

Говоря об исследовании противозаконной деятельности притонов в целом, необходимо рассматривать проблему с различных точек зрения -социально-демографической, экономической, правовой и других. Лишь такой подход позволит обеспечить правильное и всесторонне понимание принципов возникновения и деятельности притонов для занятия проституцией и принимать должные меры к их раскрытию и пресечению этой деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Выявление и расследование преступлений, связанных с содержанием притонов для занятия проституцией»

На правах рукописи

Цыркун Сергей Анатольевич

Выявление и расследование преступлений, связанных с содержанием притонов для занятия проституцией

12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

научный руководитель профессор доктор юридических наук Скорченко П.Т.

Москва - 2004

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук профессор Скорченко Петр Тихонович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук профессор Кручинина Наталья Владимировна; кандидат юридических наук доцент Росинский Сергей Борисович.

Ведущая организация Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

защита состоится л^ЙЯ/у- на заседании

диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии по адресу: г.Москва, ул. Садово-Кудринская, д.9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета

Московской государственной юридической академци

Кандидат юридических наук, доцент '-Л.Н. Викторова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется рядом взаимосвязанных факторов. Прежде всего, содержание притонов для занятия проституцией стало массовым явлением. Естественно, такого рода преступная деятельность в современных условиях должна носить профессиональный, продолжаемый характер, предусматривает разноуровневое распределение ролей и доходов, использование постоянно совершенствуемых способов маскировки и разнообразных технических средств связи, а именно, пейджинговых, электронных, радиотелефонных. С учетом изложенного, характеристики преступных организаций, занимающихся этим видом деятельности, находятся в процессе постоянного изменения. Но проблема состоит не только в этом.

Преступление, предусмотренное ст. 241 чЛ УК РФ, отнесено уголовным законом к преступлениям средней тяжести. Это означает, что для раскрытия данных преступлений, например, не может быть проведен оперативный эксперимент, применяемый только для раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений (ст.8 ч.б Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности"). Кроме того, в соответствии со ст.ст. 150-151 УПК РФ, проведение предварительного следствия по ст.ст. 240, 241 УК РФ стало необязательным; соответственно, не допускается проведение прослушивания телефонных переговоров, контроля почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений и ряда других оперативно-розыскных мероприятий (ст.8 ч.2 Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности").

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ внесены изменения в диспозицию ст.241 УК РФ: законодателем введен ряд квалифицирующих признаков, при наличии которых данное преступление попадает в разряд тяжких. Однако следует признать, что само по себе изменение законодательства не решит проблем, связанных с выявлением и раскрытием рассматриваемого вида преступления. Практика их расследования страдает рядом недостатков,

вполне устранимых и без законодательных реформ. Среди упомянутых недостатков необходимо в первую очередь выделить следующие:

1) недооценка общественной опасности этих видов преступлений, что ведет к их высокой латентности.

2) отсутствие должного оперативного сопровождения, которое является в известной мере следствием вышеуказанных ограничений, установленных уголовным, уголовно-процессуальным и оперативно-розыскным законодательством.

3) искусственное ограничение предмета расследования выражается, как правило, в недостаточном понимании того факта, что притонодержательство -это такой вид преступной деятельности, который на сегодняшний день почти всегда носит организованный характер. Стремление ограничить задачи расследования привлечением к ответственности того единственного лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, приводит к процессуальному упрощенчеству, формализму, неполноте расследования, а в конечном итоге — непресечению преступной деятельности криминальных организаций.

4) крайне низкий уровень криминалистической регистрации, вызванный комплексом как объективных, так и субъективных причин. К объективным причинам относится, прежде всего, высокая миграция лиц, занимающихся проституцией и сутенерством, которые, как правило, слабо привязаны к каким-то определенным адресам, часто меняя местонахождение притонов. Ведомственное Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических, розыскных учетов, экспертно-криминалистических коллекций и картотек органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Приказом МВД РФ от 12.07.2000, не предусматривает создания подобных учетов, однако в то же время не исключает такой возможности на региональном и местном уровнях.

5) необеспеченность сотрудников следственного и оперативного аппарата методическими рекомендациями по выявлению и раскрытию данных преступлений является в известней-мере следствием недооценки общественной

I >;,*1.1|) 4«! 1

« <»♦-•) ;

опасности данных видов преступлений, если точнее - устаревших взглядов на содержание притонов как на проявление непрофессиональной, бытовой преступности.

Расследование других форм преступной деятельности, предусмотренных диспозицией ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией, не сопряженная с организацией и содержанием притонов), в данной диссертации не рассматривается," так как на протяжении 8 лет такая деятельность не предусматривалась уголовным законом, вследствие чего на данный момент пока отсутствует современная следственная и судебная практика, достаточная для анализа.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с уголовно-правовой квалификацией, а также выявлением и расследованием содержания притонов для занятия проституцией подвергались исследованию А. Габиани, С.П. Горячевой, Л. Меликишвили, И.Л. Марогуловой, C.B. Полубинской, М.А. Селезневым, A.A. Тер-Акоповым и другими авторами. Однако с учетом изменения целого ряда существенных характеристик данного вида преступления (имеются в виду прежде всего средства и способы его совершения) исследование, которое отражало бы современное состояние проблемы, пока отсутствует.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы выявления и расследования содержания притонов для занятия проституцией. Предметом исследования являются закономерности, лежащие в основе преступной деятельности, связанные с содержанием преступления, а также закономерности, определяющие своеобразие деятельности субъектов уголовного преследования по выявлению и раскрытию указанных преступлений.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие криминалистических основ криминалистики и совершенствование

следственной практики путем разработки теоретических положений и научно обоснованной методики выявления расследования преступлений, связанных с содержанием притонов для занятия проституцией.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- изучения современной динамики, структуры преступлений, связанных с содержанием притонов для занятия проституцией;

- изучения передового зарубежного и отечественного оперативно-розыскного и следственного опыта по делам исследуемой категории, выявление имеющихся недостатков и упущений;

- разработки криминалистической характеристики содержания притонов для занятия проституцией;

- разработки рекомендаций, направленных на оптимизацию практики выявления рассматриваемых преступлений, полного круга обстоятельств, имеющих значение для дела;

- разработки рекомендаций по организации взаимодействия следственных и оперативных работников;

- разработки общих положений тактики подготовки и производства отдельных следственных действий;

- разработки рекомендаций по выявлению и расследованию притоносодержания, сопряженного с порнобизнесом.

Методология и методика исследования. При написании диссертации использованы общенаучный диалектический метод познания, а также методы: гносеологический, исторический, системный, сравнительно-правовой, лингвистический, логический и др. Прежде, чем перейти к проблемам расследования содержания притонов для занятия проституцией, изучено понятие притона для занятия проституцией как элемент системы понятий, обозначающих различные формы сексуальной эксплуатации; с другой стороны, притон для занятия проституцией представляет собой видовое понятие по отношению к родовому понятию "притон". Иными словами, понятие "притон для занятия проституцией" рассматривается в пересечении двух более широких понятий:

"сексуальная эксплуатация" и "притон", то есть как форма сексуальной эксплуатации и в то же время вид притона. Данное понятие рассматривается с точек зрения: исторической, социально-демографической, правовой, микроэкономической. В каждой из перечисленных позиций акцент сделан на криминалистически значимых моментах, то есть таких, которые имеют значение для выявления и раскрытия рассматриваемых преступлений.

Раскрывается также содержание термина "содержание притона" с позиций международной доктрины как наиболее объективного из возможных критериев (в отсутствие легального или иного общеобязательного толкования).

Далее дана классификация притонов для занятия проституцией по различным основаниям, непосредственно связанная с рекомендациями прикладного характера, выработанного на основе опыта следственной практики, прокурорского надзора и судебного рассмотрения уголовных дел данной категории. Для диссертационной работы в целом характерен научно-практический уклон.

Теоретическая и правовая основа исследования. В качестве теоретической основы диссертации использованы труды в области уголовного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы, а также ряда других отраслей научного знания в той мере, в какой они затрагивают значимые для темы диссертации проблемы. Среди них также работы общего, в том числе энциклопедического характера. Наряду с этим, в работе использованы результаты научных исследований, касающихся некоторых частных вопросов (например, планирования, тактики производства отдельных следственных действий и др.).

Правовую основу исследования составляет законодательный массив, направленный на запрет содержания и рекламы деятельности притонов, который содержится во многих нормативных актах, как федеральных, так и региональных (среди них законы "О средствах массовой информации", "О рекламе" и мн. др.).

Что же касается государственной деятельности по расследованию и пресечению этих видов преступлений, то она регулируется законодателем на различных уровнях.

Конституционной основой противодействия притонодержательству служит норма ст.55 ч.З Конституции РФ, согласно которой, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в целях защиты нравственности. Кроме того, согласно ст. 15 ч.4 Конституции РФ, частью правовой системы Российской Федерации являются ее международные договоры и общепринятые принципы и нормы международного права. Существует, в частности, Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами от 21 марта 1951 г., которая, хотя и не была ратифицирована ни СССР, ни РФ, однако содержит ряд таких общепризнанных принципов и норм. Непосредственно процесс раскрытия и расследования этого вида преступлений регулируется нормами УПК РФ, а также Федеральных Законов "Об оперативно-розыскной деятельности", "О государственной судебно-экспертной деятельности", Закона РФ "О милиции" и других нормативных актов, касающихся вопросов предварительного расследования и оперативно-розыскной деятельности.

На региональном уровне в Российской Федерации принято достаточно много нормативных актов, предусматривающих административные меры противодействия данному криминальному явлению. Сферу их действия можно отнести к области криминалистической профилактики. Примерами таких нормативных актов являются Распоряжение мэра Москвы от 11 марта 1994 г. №110-РМ "О мерах по пресечению противоправного использования жилых помещений, находящихся в собственности граждан и юридических лиц", а также распоряжение Премьера Правительства Москвы от 18 февраля 1998 г. №172-РП, которые возлагают на муниципальную жилищную инспекцию не только выявление подобных фактов, но также выдачу предписаний виновным лицам, наложение штрафов и другие меры вплоть до обращений в суд с исками о

расторжении договоров "о продаже гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда".

Эмпирической базой исследования служат данные, полученные путем изучения научной литературы; опубликованной судебной практики Верховных судов СССР и РСФСР (Российской Федерации); статистических данных ГИЦ МВД РФ; материалов 48 уголовных дел, рассмотренных судами Приморского края, Волгоградской, Курганской и Новосибирской областей, г.г. Москвы и Санкт-Петербурга; опубликованных результаты журналистских расследований по данной теме. Использованы также собственные исследования, проведенные, в частности, путем мониторинга пространства электронной сети "Интернет" на предмет исследования сайтов, размещающих информацию своднического характера; анализа подобных рекламных публикаций в печатных изданиях; результатов личного опыта расследования уголовных дел, прокурорского надзора, координации оперативно-розыскной деятельности и поддержания государственного обвинения по делам исследуемой категории.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым монографическим исследованием такой формы сексуальной эксплуатации, как содержание притонов для занятия проституцией, и связанных с этим других преступлений. Конкретные результаты выражены в следующем:

1) разработана криминалистическая характеристика;

2) типизированы ситуации начального этапа расследования;

3) сформулированы и обоснованы система обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также положения, касающиеся организации расследования дел исследуемой категории;

4) разработаны рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий;

5) разработаны рекомендации по расследованию деятельности содержателей и персонала притонов, связанных с оказанием сексуальных услуг и порнобизнесом

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

- содержание притона для занятия проституцией является одной из наиболее распространенных форм сексуальной эксплуатации, главными характеризующими чертами которой на современном этапе развития являются: продолжаемый, профессиональный и организованный характер;

- в преступной среде, связанной с данным видом криминального промысла, очень широк круг привлекаемых лиц, их связи носят высокомобильный и нередко дискретный характер, поэтому получаемая в ходе расследования информация быстро устаревает, а выбывшие члены преступной организации и лица, занимающиеся проституцией, заменяются новыми; все это требует гибкости при планировании, быстрой обработки поступающей информации, тесного взаимодействия между следственными и оперативно-розыскными подразделениями;

- преступные организации, специализирующиеся на содержании притонов, постоянно используют различные технические каналы связи, поэтому раскрытие деятельности таких преступных организаций, как правило, невозможно без широкого использования технических средств; однако применение соответствующих оперативно-розыскных мероприятий ограничено законом, как и проведение следственного действия, предусмотренного ст. 186 УПК РФ, поскольку преступление, предусмотренное ст. 241 4.1 УК РФ, не является тяжким; поэтому расследовать такие преступления необходимо комплексно, во взаимосвязи с другими преступлениями, совершаемыми как данной группой в целом, так и отдельными ее членами;

- пресечению деятельности притона должен предшествовать сбор оперативной информации и ее документирование, чему способствуют

два фактора - реклама и общедоступность таких притонов, без которых их деятельность коммерчески неэффективна;

- поскольку данное преступление имеет, как правило, корыстную направленность, участники такой преступной организации должны вести учет поступающих доходов и их распределения, что играет важную роль в процессе доказывания, поэтому особое внимание на стадии реализации полученной информации следует обращать на поиск и изъятие всякого рода записей, в том числе на электронных носителях.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие учения о криминалистической характеристике преступления, учения об объектах криминалистики, в теорию криминалистической классификации, учение о понятийно-терминологическом аппарате криминалистики, а также в развитие теоретических основ методики выявления и расследования преступлений как раздела криминалистики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны понятия, характеристики, классификации, приемы, рекомендации, которые могут использоваться в оперативно-розыскной и следственной практике при выявлении и раскрытии содержания притонов для занятия проституцией, а также в учебном процессе по курсу криминалистики и в научно-исследовательской деятельности, связанной с изучением указанных преступлений.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы:

на федеральном уровне - в подготовленных автором двух обзорах следственной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних, проведенных в 2002 г. в период работы в управлении по делам несовершеннолетних и молодежи

Генеральной прокуратуры РФ, направленных прокурорам субъектов Российской Федерации в целях распространения положительного опыта и обращения внимания на недостатки; кроме того, содержащийся в диссертации материал представлен автором в Институт проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ, где в настоящее время ведется разработка методики расследования преступлений, предусмотренных ст.ст. 2402421 УК РФ.

на местном уровне - в межведомственной программе противодействия распространению проституции и связанных с нею преступлений в Тверском районе и районе "Китай-город" г. Москвы, разработанной при участии автора в 2004 г.

Все содержащиеся в диссертации рекомендации прикладного характера использованы при расследовании конкретных уголовных дел и основаны на положительном опыте.

Кроме того, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем опубликования основных положений в двух научных статьях и сообщениях на двух международных научно-практических конференциях, посвященных криминалистическим проблемам в свете нового Уголовно-процессуального кодекса РФ, состоявшихся в 2003 и 2004 г.г. в г. Москве.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом исследуемых вопросов и состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, и заключения.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Первая глава «Характеристика преступлений, связанных с содержанием притонов для занятия проституцией» содержит три параграфа. В первом из них «Исторический анализ проблемы» приводится международный и

отечественный опыт борьбы с такой формой сексуальной эксплуатации, как содержание притонов для занятия проституцией.

Исторически сексуальная эксплуатация как самостоятельный объект международного уголовно-правового преследования рассматривалась в контексте борьбы с работорговлей. Впервые данный вопрос затронут в Международном договоре от 18 мая 1904 г. о борьбе с торговлей белыми рабынями, который послужил основой для последующей Международной конвенции от 4 мая 1910 г. "О борьбе с торговлей белыми рабынями". После I мировой войны, вследствие вызванных ею разрухи и социальной нестабильности, которые дополнялись последующими экономическими кризисами, проблема роста проституции и, соответственно, сексуальной эксплуатации в различных формах, значительно обострилась. В этой связи 30 сентября 1921 г. была принята Международная конвенция "О борьбе с торговлей женщинами и детьми".

Что касается добровольной проституции, то некоторое время это явление пытались контролировать путем регистрации. В царской России этот опыт в целом оказался негативен. Большое количество сутенеров и проституток (в том числе несовершеннолетних) занимались своим промыслом без регистрации, создавая тем самым почву для коррупции в полицейской среде. Все это в совокупности привело к необходимости наложить уголовно-правовой запрет не только на торговлю людьми в целях вовлечения их в проституцию, но также и на все прочие виды сексуальной эксплуатации. Этим целям в определенной мере служила Международная конвенция от 11 октября 1933 г. "О борьбе с торговлей совершеннолетними женщинами". 20 октября 1947 года и 3 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН были приняты Протоколы, подтверждавшие действие указанных выше Конвенций со внесением в них ряда изменений. Наконец, 21 марта 1950 года принята ныне действующая Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами. Она охватывала самые различные формы торговли людьми и эскплуатации проституции, в том числе и в форме содержания притонов для занятия

проституцией. СССР не присоединился к этой конвенции, поскольку в то время в Советском Союзе крупномасштабной сексуальной эксплуатации в те годы не существовало. Однако к концу XX века вновь пришлось столкнуться с этой проблемой.

Автор в этом параграфе исследует притоны для занятия проституцией не только как форму сексуальной эксплуатации, но также и как исторически сложившийся вид притонов как специфической форма преступной деятельности (наряду с ранее существовавшими притонами для азартных игр, ныне существующими наркопритонами и пр.). При этом автором выделяются как общие существенные признаки, характерные для притонов в целом, так и частные, характеризующие рассматриваемый вид притонов.

Во втором параграфе «Уголовно-правовая характеристика и квалификация притонов для занятия проституцией» притоны для занятия проституцией рассматриваются с уголовно-правовой точки зрения.

Объект, субъект и субъективная сторона данного вида преступлений не вызывают каких-либо сложностей в определении. Объектом являются общественные отношения, связанные с охраной общественной нравственности, непосредственным объектом - отношения общественного запрета на сексуальную эксплуатацию проституции. Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Автор подробно останавливается на характеристике объективной стороны данного вида преступлений.

Перечисляются признаки, отграничивающие сексуальную эксплуатацию проституции от прочих видов сексуальной эксплуатации: 1) она носит корыстный характер; 2) сексуальные услуги эксплуатируемого лица предоставляются неограниченному кругу лиц; 3) корыстная заинтересованность удовлетворяется денежным вознаграждением от клиентов, а не выражается в способе "взыскания долга" с эксплуатируемого лица и 4) эксплуатируемое лицо также получает часть денежного вознаграждения, выступая в качестве субъекта проституции. Последнее обстоятельство, разумеется, не исключает, что

эксплуатируемое лицо принуждается к занятиям проституцией. Таким образом, в объективную сторону данного состава преступления входят следующие обстоятельства: 1) факт занятия проституцией, которую, по мнению автора, следует понимать, как предлагает М.А. Селезнев, как предоставление одним лицом другому сексуальных услуг за вознаграждение, а не только как предоставление таких услуг женщиной мужчине; 2) наличие постоянно действующего притона для этой цели; 3) конкретные действия виновного лица, направленные на содержание данного притона. Опираясь на международно-правовой опыт, автор раскрывает понятие «действия, направленные на содержание притона».

В третьем параграфе «Криминалистическая характеристика содержания притонов для занятия проституцией» автором рассматривается деятельность притонов с экономической (как деятельность нелегальных предприятий) и социально-демографической (прежде всего во взаимосвязи с так наз. «торговлей живым товаром») точек зрения. Проанализирован, в частности, механизм вовлечения мигрантов в занятия проституцией, средствами для которого чаще всего служат: 1) завладение документами, 2) правовая незащищенность вследствие отсутствия легального статуса, 3) физическое принуждение, 4) бытовой шантаж (в виде угрозы распространения позорящих сведений или изображений). Отсутствие у лиц, занимающихся проституцией, устойчивых социальных и семейных связей облегчает преступникам совершение в отношении них таких преступлений, как лишение свободы и изнасилование.

Сочетание экономического и социально-демографического подходов способствует правильному пониманию принципов их деятельности, в частности, найма персонала, что позволяет в свою очередь правильно и полно определить и охарактеризовать свидетельскую базу по такого рода делам. Соответственно, для получения от лиц, связанных так или иначе с работой притона (в число которых входят не только лица, занимающиеся проституцией, но также водители, охранники, диспетчеры и проч.) значимой для следствия информации существуют приемы следственной тактики и тактики вербовки (если речь идет

об оперативно-розыскной деятельности). Их научно-методической основой служат приемы осуществления убеждающего воздействия, ограниченные требованиями закона, а также нормами профессиональной и общепринятой этики. К содействию правоохранительным органам их могут подвести и индивидуальные или ситуативные факторы. Но в задачи расследования деятельности подобной преступной организации входит, помимо прочего, ее разобщение, устранение причин и условий, способствовавших ее деятельности, создание условий, при которых ее участники утрачивают желание либо возможность для продолжения своего преступного промысла: выполнение этих условий, наряду с раскрытием преступления, может служить основанием к прекращению оперативного дела. Для решения столь широко поставленных задач необходимо глубокое понимание современных способов создания и содержания притонов для занятия проституцией.

Содержатели притонов поощряют процесс миграции, поскольку это затрудняет раскрытие их преступной деятельности. Лицо, фактически не имеющее постоянного местожительства, не может быть вызвано в суд, в ходе предварительного расследования возможность его участия в следственных действиях существует, как правило, только в первые часы после пресечения деятельности притона. Существуют притоны, обслуживаемые группой соучастников не просто с распределением ролей, но с территориальным распределением сфер деятельности, которая обычно осуществляется по следующей схеме: вербовщики, осуществляющие найм проституток (в том числе обманом), организуют их доставку в притон, при этом, как правило, стремятся завладеть их документами. Непосредственно в притоне их встречает руководитель преступной организации или нанятый им администратор, который либо договаривается с проститутками об условиях сотрудничества, либо принуждает к нему (иной вариант практически исключен, т.к. в этом случае нерентабельна деятельность вербовщиков). Наиболее часто данная схема применятся к несовершеннолетним: их сексуальную эксплуатацию безопаснее

проводить вдали от их постоянного местожительства, чтобы избежать дополнительных сложностей со стороны родителей или лиц, их заменяющих.

Автор отмечает, что отсутствие у сутенеров и проституток постоянного места проживания и устойчивых социальных связей приводит к тому, что в этой среде преступные связи носят более изменчивый, мобильный характер, чем это принято в других преступных организациях. Отсюда делается вывод, что в деле выявления и раскрытия преступлений, предусмотренных ст. 241 УК РФ, решающую роль играет фактор времени. Из всех принципов оперативно-розыскной деятельности, направленной на выявление и пресечение притонодержательства, важнейшим, таким образом, является принцип оперативности.

Во второй главе «Общие положения и ситуационные особенности выявления и расследования содержания притонов для занятия проституцией» рассматриваются наиболее типичные среди современных ситуаций, возникающих при расследовании данной категории уголовных дел. Особое внимание уделяется способам маскировки деятельности притонов.

В первом параграфе второй главы «Поводы и основания для возбуждения уголовного дела» автор изучает практику выявления притонов для занятия проституцией, и лиц, занимающихся этой деятельности, базируясь на трех важнейших критериях: 1) распространенности данного вида преступлений; 2) регистрации и латентности; 3) раскрываемости.

Приводя статистику, автор приходит к выводу, что в среднем по каждому уголовному делу выявляется менее одного лица, причастного к соответствующему виду криминальной деятельности. И это притом, что такие уголовные дела возбуждаются в большинстве случаев в отношении конкретных лиц, поэтому уровень раскрываемости зарегистрированных преступлений этой категории остается стабильно высоким.

Это обусловлено, по мнению автора, общеизвестным негативным фактором, касающимся раскрытия всех групповых преступлений, а именно тем, что многие практические работники нередко ограничиваются установлением

личности одного из второстепенных соучастников, не предпринимая попыток к выявлению организаторов и активных членов преступных групп, поскольку и без того преступление считается раскрытым. Таким образом, за счет искусственного повышения количественных показателей раскрываемости создалось впечатление успешной борьбы с этим видом преступлений. В действительности же мы имеем перед собой иную картину. Автором сопоставляются количество уголовных дел, возбужденных по ст. 241 УК РФ, и количество рекламы притонов в общедоступных средствах коммуникации -печатной прессе и электронной сети «Интернет». При этом следует вывод, что выявление притонов является на сегодняшний день явно недостаточным.

Отмечается в этой связи, что выявление притонов и накопление по ним документированной информации очень существенно облегчаются как рекламными акциями, так и конкуренцией в этой среде. Для иллюстрации приводится электронный адрес, где на сегодняшний день размещено более 30 тысяч "отчетов" лиц, посещавших притоны, как о притонах в целом, так и об отдельно взятых проститутках с некоторыми подробностями, значимыми для последующего процесса доказывания. Это позволяет осуществлять не только выявление и регистрацию, но и демаскировку притонов, поскольку с помощью мониторинга такого рода "отчетов" можно установить местонахождение притона, состав действующих лиц, расценки и содержание оказываемых услуг сексуального характера.

Далее классифицируются уголовные дела по источнику первичной информации о преступлениях, а именно: 1) уголовные дела, возбужденные по оперативным материалам и 2) уголовные дела, по которым притонодержательство выявлено следователем (дознавателем) в ходе расследования уголовного дела о другом преступлении. От этого зависит набор способов собирания первичной информации. В случае неполноты полученной информации на момент возбуждения уголовного дела фактор внезапности при производстве первоначальных следственных действий в значительной мере будет утрачен, поскольку о возбуждении уголовного дела в тот же день

уведомляется лицо, в отношении которого оно возбуждено (ст. 146 ч.4 УПК РФ). При нехватке исходных информационных данных следователь (дознаватель) лишен возможности сразу спланировать, подготовить и провести неотложные следственные действия таким образом, чтобы факт извещения подозреваемых лиц о возбуждении уголовного дела не воспрепятствовал изобличению их в преступной деятельности.

Далее автором рассматриваются наиболее типичные способы маскировки деятельности притона и предлагаются испытанные на практике меры по их преодолению. Приводятся примеры уголовных дел, где применялись те или иные способы.

Способы установления маскировки притона зависят, естественно, от способов самой маскировки. Чаще всего применяются: заказ услуг проституток сотрудниками милиции под видом клиентов притона с записью телефонного разговора, при котором производится заказ; предварительное прослушивание телефонных переговоров; исследование записей первичного учета, из которых иногда виден действительный характер оказываемых услуг (пометки, указывающие на способ половых сношений, от которых зависят расценки, и т.п.); допросы выявленных клиентов притона. Автор обращает внимание, что если речь идет о содержании притона организованной группой, то как правило эта же группа осуществляет и вовлечение в занятия проституцией, то есть совершает тяжкое преступление, предусмотренное ст. 240 ч.З УК РФ, что дает возможность проведения оперативного эксперимента, внедрения, мероприятия ПТП (прослушивание телефонных переговоров).

Автор вводит понятие оперативной паузы, которой он называет промежуточную фазу между стадиями активизации оперативно-розыскных мероприятий. Цель ее состоит во-первых, в установлении устойчивого и длительного характера преступной деятельности; во-вторых, подобный способ оперативной разработки дезориентирует преступников; в-третьих, если по каким-либо причинам цель получения достаточных данных для возбуждения уголовного дела в результате одной оперативной комбинации не достигнута, то

оперативная пауза дает возможность через некоторое время повторить операцию по выявлению и пресечению деятельности притона, используя при этом результаты первой операции. Оперативная пауза должна сопровождаться текущим накоплением информации в целях документирования преступной деятельности.

Во втором параграфе второй главы «Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.» автор руководствуется предложенным В.А. Образцовым подходом, акцентирующим внимание на криминалистической стороне вопроса, то есть классифицировать обстоятельства, подлежащие доказыванию, при помощи предметного анализа преступления с позиции теории человеческой деятельности. При таком подходе, как правило, входящие в предмет доказывания обстоятельства, группируются в четыре системы: предкриминальные обстоятельства; обстоятельства, непосредственно связанные с преступлением (в нашем случае точнее говорить не о преступлении, а о преступной деятельности); посткриминальные обстоятельства; параллельные события.

С учетом того, что содержание притонов относится в сфере профессиональной и, как правило, организованной преступности, установление и доказывание предкриминальных обстоятельств имеет значение не только с точки зрения характеристики личности преступников, но и для выявления ранее совершенных ими преступлений. Центральное место среди этих обстоятельств занимает механизм вовлечения в занятие проституцией, которое может быть сопряжено с изнасилованием, похищением, незаконным лишением свободы; следует помнить и о том, что вовлечение в занятие проституцией уже само по себе содержит признаки преступления, предусмотренного ст. 240 УК РФ.

Если притонов в преступную «сеть» входит много, то расследование деятельности всех этих притонов в рамках одного дела приводит к его громоздкости, затягивает сроки расследования, а затем создает препятствия при рассмотрении дела в суде. В подобных случаях допустимо расследование одновременно нескольких уголовных дел. Автор приводит пример такого

раздельного расследования уголовных дел, способствовавшего быстрому и эффективному пресечению преступной деятельности и осуждению преступников.

Своеобразной разновидностью "сети" служит так называемая артель: притонодержатель оплачивает аренду помещения, вносит коммунальные платежи и передает помещение в распоряжение лиц, непосредственно занимающихся проституцией, которые регулярно выплачивают ему твердо установленные "бригадные", то есть определенную сумму денег независимо от того, каковы были сборы с клиентов. Оставшиеся деньги лица, занимающиеся проституцией, распределяют между собой. Если в самом начале расследования не сформулировать правильную тактическую задачу по доказыванию причастности руководителя сутенерской организации к деятельности "артели", то в дальнейшем привлечение его к уголовной ответственности крайне затруднено.

По рассматриваемой категории уголовных дел в предмет доказывания, помимо установления события преступления и виновных лиц, входят также установление притонов, входящих в единую сеть; установление способов связи и методов маскировки преступной деятельности; выявление принципов распределения полученных доходов; выявление коррумпированных связей в правоохранительных органах.

В третьем параграфе второй главе «Организационные основы расследования содержания притонов для занятия проституцией» автор отмечает, что в целом материалов, опубликованных на тему борьбы с притонодержательством, по сравнению с распространенностью данного явления явно недостаточно. Исключительная гибкость преступных организаций, занимающихся содержанием притонов, способных быстро уничтожать следы своей деятельности, менять свою дислокацию и даже состав участников практически без ущерба для коммерческой эффективности, требуют от субъектов уголовного преследования высокой степени координации своих

действий. Под этим подразумевается быстрый обмен и анализ поступающей информации, а также совместное планирование.

В этом параграфе рассматриваются вопросы взаимодействия следователя с оперативным аппаратом, а также использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания. Особое внимание уделено определению целей документирования преступной деятельности и стадиям его проведения. Рассматриваются методы гласного и негласного документирования.

Получаемые в результате документирования носители должны отвечать требованиям, предъявляемым к процессуальным документам. Это значит, что, например, при проведении скрытой аудиозаписи следует каждый раз проверять ее качество, составлять расшифровку, на случай повреждения носителя -копировать ее (с обеспечением требований конфиденциальности). При документировании деятельности притона имеет смысл применять наружное наблюдение с установлением данных лиц, посещающих притон (впоследствии они составят свидетельскую базу).

Важен вопрос о фиксации связи. Если преступники используют пейджинговую связь, в пейджинговой компании проводят выемку переданных сообщений. Если они используют телефонную связь, для подтверждения и хронологии их контактов применяют детализацию телефонных соединений. Кроме того, применяется получение биллинговых записей коммутаторов через компании операторов сотовой связи. Если используется связь через компьютерную сеть, следует решать вопрос через администратора сети об установлении «зеркала» (дублирования поступающей информации). Кроме того, действующее законодательство при соблюдении необходимых условий позволяет применять оперативное мероприятие КТКС (контроля технических каналов связи) применительно к средствам факсимильной, телексной, радиорелейной, селекторной связи, передачи сигналов персонального радиовызова, электронной почты и др.

В четвертом параграфе второй главы «Ситуационные особенности расследования уголовных дел о содержании притонов для занятия

проституцией» изучены в первую очередь типичные ситуации, связанные с действиями организованной преступной группы.

За основу их классификации взят способ совершения преступления, поскольку от него зависит выбор методов маскировки, а от них, в свою очередь -методы выявления и раскрытия преступной деятельности.

1. По способу размещения можно выделить притоны, размещаемые в жилом секторе, и притоны, размещаемые вне жилого сектора.

2. По способу приема заказов можно выделить притоны, в которых:

A) заказы принимает администратор притона (условно говоря, резидент преступной организации);

Б) заказы принимает любая из проституток;

B) заказы принимает специально привлеченный оператор;

3. По виду оказываемых услуг притоны для занятия проституцией можно подразделять на притоны с предоставлением традиционных сексуальных услуг (на криминальном жаргоне т\с) и притоны с предоставлением нетрадиционных услуг сексуального характера.

4. По механизму подбора лиц, занимающихся проституцией, притоны подразделяются на притоны с принципом добровольной вербовки и притоны, сопряженные с вовлечением в проституцию с элементами принуждения или обмана. Автор выделяет и специфический способ вербовки - вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних, которое может носить внешне добровольный характер, но в действительности, конечно, преступники используют возраст несовершеннолетних для вовлечения их в антиобщественную деятельность.

По каждому виду притонов автор, базируясь на материалах конкретных уголовных дел, подробно рассматривает наиболее типичные способы избежания ответственности, применяемые преступниками, а также рекомендуемые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, анализируя наиболее эффективные способы проведения РПМ (розыскных поисковых

мероприятий), мер, направленных на розыск лица, детально описывает такой редко применяемый оперативно-тактический прием, как имитационная вербовка.

Третья глава «Тактические основы выявления и расследования содержания притонов» посвящена особенностям тактики отдельных следственных действий по делам рассматриваемой категории.

В первом параграфе третьей главы «Осмотр места происшествия при расследовании содержания притонов для занятия проституцией» рассмотрен ряд особенностей проведения данного следственного действия по делам о содержании притонов для занятия проституцией.

При осмотре места происшествия по делам о притонах для занятия проституцией следует решать следующие задачи:

1) изъятие денежных средств, полученных в результате преступной деятельности;

2) изъятие документов лиц, "работающих" в данном притоне;

3) изъятие всякого рода записей как на "бумажных", так и на электронных носителях;

4) фиксация общей обстановки, указывающей на характер использования данного помещения (разбросанное белье, упаковки презервативов и тому подобные предметы).

Особое внимание уделяется использованию при осмотре технических средств.

Второй параграф третьей главы «Тактика допроса по делам о содержании притонов» включает в себя особенности тактики допроса свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых.

Допрос свидетелей по делам, связанным с сексуальной эксплуатацией, вопрос безотлагательного производства допросов стоит очень остро в связи с тем, что лица, занимающиеся проституцией, обычно не имеют постоянного местожительства, вследствие чего их последующий вызов на допрос зачастую не представляется возможным. Многие из них являются гражданами иностранных государств (как правило, стран СНГ), что служит основанием к оглашению

следственных протоколов их показаний в судебном заседании (ст. 281 ч.2 п. 3 УПК РФ). Между прочим, это также дает основания признать подобный случай не терпящим отлагательства и не допускать откладывания допроса ввиду наступления ночного времени (ст. 164 ч.З УПК РФ).

По уголовным делам о содержании притонов для занятия проституцией существует несколько категорий свидетелей (лица, занимающиеся проституцией; составляющие обслуживающий персонал; клиенты (посетители) притона; сотрудники милиции; понятые; работники средств массовой информации, где размещалась реклама). По каждой из них приводится перечень вопросов, подлежащих обязательному установлению. Даны и некоторые другие тактические рекомендации.

Потерпевшими по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 240 и 241 УК РФ, могут быть:

1) малолетние, в отношении которых совершены развратные действия либо иные преступления сексуальной направленности, а также вовлеченные в занятия проституцией;

2) несовершеннолетние, вовлеченные в занятия проституцией;

3) лица, независимо от возраста, ставшие жертвой половых преступлений в притонах, либо вовлечения в занятия проституцией с применением насилия или угрозой его применения (ст. 241 ч.2 п. «б» У РФ);

4) лица, пострадавшие от иных преступлений, непосредственно связанных с деятельностью притона.

В этой части параграфа также приведены подлежащие установлению в ходе допроса каждой категории потерпевших обстоятельства. Кроме того, автор обосновывает необходимость установления и строгого соблюдения очередности допроса потерпевших в зависимости от степени их осведомленности и взаимоотношений между собой.

Допрос подозреваемых относится к числу неотложных следственных действий. В случае задержания в порядке ст. 91 УПК РФ допрос должен быть произволен в течение 24 часов с момента фактического задержания (ст.46 ч.2

УПК РФ). В случае очевидности преступления, то есть когда уголовное дело возбуждается в отношении конкретного лица или это лицо установлено непосредственно после его возбуждения, следователь (дознаватель) практически не имеет времени для того, чтобы должным образом подготовиться к допросу, так как располагает небольшим объемом информации и доказательств. Поэтому автором рекомендован необходимый минимум вопросов, подлежащих выяснению в обязательном порядке (с разбивкой по ситуациям).

Тактика допроса обвиняемых в целом сходна с тактикой допроса подозреваемых, однако характеризуется рядом особенностей, которые также рассмотрены автором в этом параграфе. Тактика допроса варьируется не только в зависимости от исходной ситуации, но и в зависимости от избранной обвиняемым линии поведения.

В третьем параграфе третьей главы «Тактика иных следственных действий и назначение экспертиз по делам о содержании притонов» рассматриваются особенности тактики проведения опознания, обысков, судебных экспертиз, очных ставок и осмотра документов. Особое внимание уделено наиболее типичным ошибкам при проведении очных ставок, делающих их малоэффективными. Автором проведена классификация очных ставок в зависимости от процессуального положения участников (между свидетелями; между потерпевшим и обвиняемым; между потерпевшими и т.д.), и для каждой категории приведены тактические рекомендации, которые необходимо учитывать со стадии планирования.

Касаясь осмотра документов, автор также приводит их классификацию по источнику и по цели создания, а также по материальному носителю. Автором особо отмечена необходимость исследования криминального жаргона, часто встречаемого по делам рассматриваемой категории. Установление смысла жаргонных выражений повышает информативное и доказательственное значение исследуемых документов.

Четвертая глава «Особенности расследования содержания притонов, связанных с незаконным оборотом порнографии» посвящена исследованию

взаимосвязи содержания притонов для занятия проституцией с незаконным оборотом порнографии, дана криминалистическая характеристика притонов-порностудий, указаны основные тенденции их развития. Здесь также приведены наиболее типичные способы маскировки преступной деятельности и особенности их преодоления.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы о том, что на современном этапе своего развития такой вид преступности, как содержание притона для занятия проституцией, требует подхода как к одной из форм профессиональной и организованной преступности. Привлечение к уголовной ответственности одного-двух случайно попавших в "облаву" лиц не наносит практически никакого ущерба преступной организации, если не вести с ней планомерной борьбы путем сочетания следственной и оперативно-розыскной работы. Для того чтобы расследование дало эффективный результат и преступная организация притонодержателей прекратила свое существование, необходимо уже на стадии планирования выявлять и четко представлять себя структуру и способ связи данной организации, механизм вовлечения в занятия проституцией, способы рекламы. Только это позволяет грамотно определить конкретные процессуальные цели расследования, избрать способы доказывания, спланировать и своевременно провести необходимые для этого тактические операции в преступной среде.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Взаимодействие следователя с оперативным аппаратом в процессе доказывания преступной деятельности \\ Криминалистические проблемы в свете нового уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации \ Материалы научно-практической криминалистической конференции, состоявшейся 11 ноября 2002 г. С.47-49. - 0,25 п.л.

2. Некоторые проблемы расследования уголовных дел о содержании притонов для занятия проституцией \\ «Черные дыры» в российском законодательстве. М., 2004. №4. С.268-275. - 0,7 п.л.

РНБ Русский фонд

2006-4 4975

93

i