Взаимодействие оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции»

о

На правах рукописи

ю

МАЛЫШЕВ Виталий Евгеньевич

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОПЕРАТИВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПРИ РАСКРЫТИИ ОРГАНИЗАЦИИ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2008

003451477

Диссертация выполнена на кафедре организации оперативной работы федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент заслуженный юрист РФ Луговик Виктор Федорович

Научный консультант: кандидат юридических наук, доцент Назаров Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Блинов Юрий Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент Баландин Денис Алексеевич

Ведущая организация — Барнаульский юридический институт МВД России

Защита состоится ноября 2008 г. в/" **часов на заседании

диссертационного совета Д 229.004.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Ученый секретарь диссертационного совета

В. В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Миграционная безопасность страны стала одной из проблем, привлекающих пристальное внимание специалистов самого различного профиля, включая представителей правоохранительных органов. Прежде всего это связано с тем, что в последние десятилетия миграционная активность населения значительно возросла и повлекла за собой рост правонарушений в этой сфере. Незаконная миграция представляет реальную угрозу безопасности личности, общества и государства, в том числе и его территориальной целостности. Масштабы и темпы незаконной миграции в Россию ежегодно увеличиваются. По данным ГИАЦ МВД России, в 2005 г. было выявлено 999 преступлений, связанных с незаконной миграцией, в 2007 г. - 2342, а за пять месяцев 2008 г. - 1836. В настоящее время фиксируется приток в криминальную сферу мигрантов из числа иностранцев. Только в 2006 г. ими совершено 49579 преступлений. В некоторых регионах Российской Федерации в результате незаконной миграции наблюдается ухудшение межнациональных отношений.

Положение обострилось до такой степени, что государством был принят ряд правовых и организационных мер по предупреждению незаконной миграции. Между тем ощутимого положительного результата не было достигнуто, более того, данная сфера продолжает активно приобретать криминальный характер. В связи с этим от правоохранительных органов требуется принятие адекватных мер по раскрытию организации незаконной миграции.

Оперативно-розыскная практика свидетельствует, что отдельно взятому федеральному органу решить эту задачу очень сложно, требуется совместная деятельность всех подразделений, уполномоченных осуществлять борьбу с незаконной миграцией. Именно на это обращается внимание в нормативных документах1. Вместе с тем в настоящее время уровень взаимодействия оперативных подразделений при раскрытии организации незаконной миграции не соответствует масштабам и темпам криминализации

1 См.: Вопросы Федеральной миграционной службы: Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 // СЗ РФ. 2004. N2 30. Ст. 3150; 2008. № 10 (ч. И). Ст. 906.

этого сектора общественной жизни. Такая ситуация вызвана отсутствием теоретического обобщения накопленного практического опыта, малым количеством научно обоснованных рекомендаций и методик.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- отсутствие монографических работ, посвященных проблемам взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции;

- многосубъектность деятельности по раскрытию организации незаконной миграции;

- отсутствие исторического опыта взаимодействия оперативных подразделений МВД, ФСБ и ФСИН России при раскрытии преступлений данного вида, так как уголовная ответственность за них была введена лишь в 2004 г.;

- традиционная обособленность научных школ МВД и ФСБ России, исследующих проблемы раскрытия преступлений.

Таким образом, имеются основания признать тему настоящего научного исследования актуальной как в практическом, так и в теоретическом плане.

Степень научной разработанности темы. Фундаментальные и прикладные проблемы оперативно-розыскной деятельности и совершенствования взаимодействия в борьбе с преступностью были предметом исследования В. М. Атмажитова, Д. А. Баландина, Ю. С. Блинова, В. Г. Боброва, В. М. Быкова, К. К. Горяинова, Д. В. Гребельского, В. И. Елинского, А. Г. Лекаря, В. Ф. Луговика, В. А. Лукашова, А. Е. Чечетина и др.

Отдельным вопросам противодействия незаконной миграции посвящены работы А. Н. Быкова, Л..Н. Вдовиченко, Е. А. Виноградовой, Г. С. Витковской, А. Г. Вишневского, В. А. Ионцева, Н. А. Кутеповой, В. Е. Подшивалова, О. С. Харламова, В. Ф. Червоненко и др. Однако до настоящего времени проблемы взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции на монографическом уровне не рассматривались. Более того, проводимые на современном этапе исследования проблем борьбы с организацией незаконной миграции носят разрознен-

ный характер, отсутствует комплексный подход к изучению этого явления. В некоторой степени это объясняется традиционной закрытостью и автономностью научных разработок, проводимых учеными различных органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия оперативных подразделений органов МВД, ФСБ и ФСИН России при раскрытии организации незаконной миграции.

Предметом исследования являются правовые, организационные и тактические аспекты взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции.

Цель исследования - разработка теоретических предпосылок для формирования целостной концепции взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции, а также научно обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности и совершенствованию данной работы.

Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующих задач исследования:

- определение понятия и основных форм взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции;

- выявление обстоятельств, негативно влияющих на организацию и тактику взаимодействия оперативных подразделений при раскрытии организации незаконной миграции, и их группирование;

- установление особенностей оперативно-розыскной характеристики организации незаконной миграции;

- подготовка рекомендаций по совершенствованию организации и тактики взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции;

— внесение предложений по улучшению структуры оперативных подразделений, осуществляющих раскрытие организации незаконной миграции;

- разработка мер по оптимизации правового регулирования взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания социальной действительности в сочетании с апробированными юридическими науками общенаучными и частнонаучными методами, такими как: анализ, системный, формально-логический, индукция, конкректно-социологические исследования (анкетирование, опрос, наблюдение) и др.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Для обеспечения преемственности и комплексности исследования автор опирался на концепции и идеи отечественных ученых - специалистов в области оперативно-розыскной деятельности (В. М. Атмажитов, Е. Н. Билоус, В. Г. Бобров, К. К. Го-ряинов, В. И. Елинский, В. С. Овчинский, С. С. Овчинский, Е. М. Рябков, А. Ю. Шумилов и др.), теории права (В. М. Баранов, Р. Б. Головкин, Т. Н. Радь-ко и др.), уголовного права и криминологии (А. И. Долгова, В. Н. Кудрявцев), уголовного процесса и криминалистики (О. Я. Баев, С. В. Бажанов, В. П. Бо-жьев, П. А. Луганская, О. В. Химичева, С. А. Шейфер и др.), уголовно-исполнительного права (В. М. Анисимков, М. Г. Детков и др.), философии, социологии, теории управления и др.

Эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, оперативно-розыскное законодательство; ведомственные подзаконные правовые акты; материалы 77 уголовных дел и 116 дел оперативного учета; результаты опроса 75 сотрудников оперативных подразделений МВД, ФСБ и ФСИН России, осуществляющих деятельность по предупреждению и раскрытию организации незаконной миграции; статистические данные, характеризующие количественные и качественные показатели работы оперативных подразделений правоохранительных органов Новосибирской, Омской, Томской областей и Республики Саха (Якутия) в сфере борьбы с организацией незаконной миграции, которые сопоставлялись с обще-

российскими показателями; статистические данные о состоянии и структуре организации незаконной миграции в Российской Федерации, а также о состоянии борьбы с этим явлением за период с 2005 по 2008 г.

Диссертантом использован личный опыт работы в оперативных подразделениях органов ФСБ России.

Научная новизна исследования определяется тем, что в результате проведенных автором изысканий впервые предложено операциональное определение взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции; определены основные формы взаимодействия; выявлены группы обстоятельств, негативно влияющих на организацию и тактику взаимодействия оперативных подразделений при раскрытии^ организации незаконной миграции; установлены особенности оперативно-розыскной характеристики организации незаконной миграции; даны рекомендации по совершенствованию организации, тактики и правового регулирования взаимодействия оперативных подразделений при раскрытии организации незаконной миграции.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Авторское определение взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции, под которым следует понимать взаимосвязанную и согласованную по цели, месту и времени совместную деятельность двух и более субъектов оперативно-розыскной деятельности в пределах их компетенции в сфере борьбы с незаконной миграцией сообразно требованиям нормативных правовых актов. Наиболее важными формами взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции являются:

- взаимное информирование;

- совместные планирование и проведение мероприятий;

- взаимное использование своих сил и средств;

— анализ и оценка результатов совместной работы;

— координация деятельности взаимодействующих подразделений.

2. Выявленные в результате проведенного исследования группы обстоятельств, негативно влияющих на организацию и тактику взаимодействия при раскрытии организации незаконной миграции органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность:

— общие обстоятельства (отсутствие законодательно закрепленной системы оперативных подразделений, уполномоченных на раскрытие организации незаконной миграции);

— обстоятельства, непосредственно влияющие на организацию и тактику взаимодействия при раскрытии организации незаконной миграции (отсутствие объединенных информационных баз данных иностранцев и лиц, пересекающих границу Российской Федерации; специальных подразделений (сотрудников), осуществляющих раскрытие организации незаконной миграции, коррупционные проявления в правоохранительных органах и др.);

— обстоятельства, которые необходимо учитывать в процессе взаимодействия при раскрытии организации незаконной миграции (пробелы в понятийно-категориальном аппарате, характеризующем объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 322, 322.1 УК РФ; разный подход отечественного и международного законодательств к определению численности организованной преступной группы; небольшая тяжесть наказания и т. п.).

3. Особенностями оперативно-розыскной характеристики организации незаконной миграции являются: преимущественно групповой и организованный характер преступной деятельности; участие в преступной деятельности иностранцев или лиц без гражданства; использование преступниками поддельных документов; взаимосвязь организации незаконной миграции с другими видами криминальной деятельности.

4. Авторский проект положения о координационном совете МВД, ФСБ и ФСИН России по раскрытию организации незаконной миграции в субъектах Российской Федерации, разработанный с учетом сделанного предложения о создании координационных советов по борьбе с незакон-

ной миграцией, в которые будут входить представители территориальных управлений органов вышеназванных ведомств.

5. Обоснование необходимости создания в подразделениях уголовного розыска органов внутренних дел специализированных подразделений по борьбе с незаконной миграцией, а в территориальных органах ФСБ и ФСИН России выделения сотрудников, ответственных за взаимодействие при раскрытии данных преступлений.

6. Авторский проект раздела межведомственной «Инструкции об организации и тактике взаимодействия оперативных подразделений МВД, ФСБ и ФСИН России при осуществлении борьбы с незаконной миграцией», определяющий порядок взаимодействия оперативных подразделений указанных ведомств при раскрытии организации незаконной миграции.

7. Предложение о внесении в межведомственную «Инструкцию об организации и тактике взаимодействия оперативных подразделений МВД, ФСБ и ФСИН России при осуществлении борьбы с незаконной миграцией» раздела, определяющего порядок совместного оперативно-тактического обеспечения расследования уголовных дел, возбужденным по признакам ст. 322.1 УК РФ.

8. Предложения по изменению нормативных правовых актов, касающиеся совершенствования организации и тактики взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции:

- дополнить гл. 3 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» статьей «Взаимодействие органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность», где определить назначение взаимодействия, порядок его организации и основные организационно-правовые формы;

- изложить ч. I ст. 84 УИК РФ в новой редакции, предусматривающей организацию взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие науки оперативно-розыскной деятельности, в частности, по вопросам, касающимся учения об оперативно-розыскной характеристике преступлений, организации оперативно-розыскной деятель-

ности, оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что комплексное изучение различных аспектов взаимодействия оперативных подразделений МВД, ФСБ и ФСИН России позволило выявить недостатки, скрытые резервы в организации и тактике раскрытия организации незаконной миграции, а также разработать предложения и рекомендации по улучшению совместной деятельности оперативных служб.

В диссертации определены направления совершенствования нормативно-правового регулирования взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции.

Сформулированные автором выводы и рекомендации могут использоваться при разработке ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, в ходе профессиональной подготовки сотрудников оперативных подразделений, а также при проведении занятий по оперативно-розыскной деятельности, уголовному процессу в образовательных учреждениях МВД, ФСБ и ФСИН России.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации: неоднократно обсуждались на кафедре организации оперативной работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, докладывались автором на заседании Всероссийского «круглого стола» (2007 г., г. Новосибирск), межведомственной научно-практической конференции (2007 г., г. Омск), межрегиональной очно-заочной научно-практической конференции (2008 г., г. Новосибирск); внедрены в деятельность оперативных подразделений ГУВД по Новосибирской области, управлений ФСБ России по Омской области и Республике Саха (Якутия); отражены в опубликованных работах автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, цели и задачи его проведения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Сущность взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции и оператив-но-розыскиая характеристика данных преступлений» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Сущность взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции» формулируется определение взаимодействия оперативных подразделений и рассматриваются его организационно-правовые формы.

В процессе исследования автор приходит к выводу, что при определении взаимодействия следует опираться на философское учение о сущности этого феномена как особой категории, отражающей процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность. Именно эта универсальная форма развития определяет существование и структурную организацию любой социальной системы. Это важно в связи с предметом исследования, поскольку органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, по всем присущим им признакам являются субъектами социальных относительно автономных организаций, в то же время они функционально объединены в систему, где выступают элементами, необходимыми друг другу при достижении общей цели - раскрытие организации незаконной миграции.

Поскольку содержание всякого понятия составляют наиболее значимые признаки явления, то его определение осуществляется через раскрытие его сущности. Основываясь на дефинициях понятия «взаимодействие»,

сформулированных такими учеными, как: Н. А. Аменицкая, Д. А. Баландин, В. М. Быков, Н. Н. Васильев, В. А. Михайлов, В. Т. Томин, А. Ю. Филиппов, Н. П. Яблоковым и др., а также на нормах действующего оперативно-розыскного законодательства и межведомственной правовой базы, автор дает свое определение взаимодействия. Под взаимодействием оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции предлагается понимать взаимосвязанную и согласованную по цели, месту и времени совместную деятельность двух и более субъектов оперативно-розыскной деятельности в пределах их компетенции в сфере борьбы с незаконной миграцией сообразно требованиям нормативных правовых актов.

Как и любая деятельность, взаимодействие оперативных подразделений при раскрытии организации незаконной миграции должно осуществляться в определенных организационно-правовых формах. Из анализа содержания взаимодействия как деятельности следует, что форма взаимодействия — это внешнее выражение деятельности его субъектов с целью выполнения поставленных перед ними задач. Следовательно, исследование содержания форм взаимодействия дает возможность понять характер самого взаимодействия указанных органов. Анализ форм взаимодействия в рассматриваемой сфере также позволил раскрыть его сущность и определить вопросы, требующие регулирования в процессе этой деятельности. На основе изучения научных источников можно сделать вывод о том, что формы взаимодействия при всей их индивидуальности и специфичности являются взаимосвязанными элементами единого комплекса мер, направленных на борьбу с преступностью. При этом индивидуальность форм взаимодействия при раскрытии организации незаконной миграции проявляется исходя из особенностей работы в этом направлении.

В качестве наиболее значимых форм взаимодействия оперативных подразделений при раскрытии организации незаконной миграции автор выделяет следующие: взаимное информирование; совместные планирование и проведение мероприятий; взаимное использование своих сил и средств; анализ и оценка результатов совместной работы; координация деятельности взаимодействующих подразделений.

Во втором параграфе «Обстоятельства, влияющие на организацию и тактику взаимодействия при раскрытии организации незаконной миграции органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность» представлены результаты исследования обстоятельств, негативно влияющих на организационно-тактические аспекты рассматриваемого взаимодействия.

В настоящее время существуют различные обстоятельства, которые оказывают негативное влияние на эффективность взаимодействия при раскрытии преступлений в указанной сфере, а также на его организационно-тактические аспекты. Эти обстоятельства можно распределить по следующим группам: общие, непосредственно влияющие на взаимодействие, а также обстоятельства, которые необходимо учитывать в процессе взаимодействия.

Результаты обработки материалов оперативно-розыскной практики о состоянии взаимодействия оперативных подразделений, осуществляющих раскрытие организации незаконной миграции, позволили в качестве общего обстоятельства, негативно влияющего на процесс их взаимодействия выделить отсутствие законодательно закрепленной системы оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, уполномоченных на раскрытие организации незаконной миграции. К обстоятельствам, непосредственно влияющим на организацию и тактику рассматриваемого взаимодействия, диссертант относит факторы, связанные с психологическими особенностями оперативно-розыскной деятельности, информационным обеспечением взаимодействия, системно-структурным построением взаимодействующих оперативных подразделений, а также нормативно-правовым регулированием отношений между субъектами. Автор обращает внимание также на такие обстоятельства, как: наличие коррупционных проявлений в правоохранительных органах; отсутствие объединенных информационных баз данных иностранцев и лиц, пересекающих границу Российской Федерации; отсутствие в оперативно-розыскных органах специальных подразделений (сотрудников), осуществляющих раскрытие организации незаконной миграции; отсутствие нормативного документа, регламентирующего порядок взаимодействия субъектов оперативно-розыскной деятельности при раскрытии организации незаконной миграции и др.

Проведенный анализ показал, что факторами, которые могут негативно повлиять на организацию и тактику взаимодействия при раскрытии организации незаконной миграции органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, являются: пробелы в законодательстве Российской Федерации, в частности, в понятийно-категориальном аппарате, характеризующем объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 322, 322.1 УК РФ; разный подход отечественного и международного законодательств в части определения численности организованной преступной группы; небольшая тяжесть наказания, предусмотренного уголовным законодательством за указанное преступление. Эти обстоятельства необходимо учитывать в процессе взаимодействия оперативных подразделений в указанной сфере.

В третьем параграфе «Оперативно-розыскная характеристика организации незаконной миграции» исследуется содержание оперативно-розыскной характеристики организации незаконной миграции и устанавливаются ее особенности.

На основе анализа работ ученых, предметом исследований которых стала оперативно-розыскная характеристика преступлений (Ю. С. Блинов, И. А. Климов, В. А. Курчеев, В. Д. Ларичев, В. Ф. Луговик, Н. В. Павли-ченко, И. С. Рыжонков, Г. К. Синилов и др.), а также результатов оперативной практики по борьбе с организацией незаконной миграции диссертант делает вывод, что оперативно-розыскная характеристика предназначена, в том числе, и для формирования системы поисковых признаков, позволяющих оперативному подразделению (сотруднику) организовать работу по раскрытию этого вида преступлений. Кроме того, автор установил, что при наличии особенностей организации незаконной миграции ее оперативно-розыскная характеристика также отличается индивидуальностью. Диссертант придерживается концептуального подхода В. Ф. Луговика о необходимости разделения элементов оперативно-розыскной характеристики на основные и факультативные.

По мнению диссертанта, при формулировании оперативно-розыскной характеристики организации незаконной миграции необходимо отталкиваться от уголовно-правового описания данного вида преступле-

ний, поскольку правоприменитель дает правовую оценку получаемой информации, основываясь на моделях конкретных составов преступлений. С учетом того, что в действительности проявляются признаки противоправной деятельности, указывающие на возможное совершение противоправной деятельности, в первую очередь необходимо охарактеризовать способы организации незаконной миграции. Кроме того, когда речь идет об организации указанного деяния, важную роль играет характеристика лиц, склонных к ее совершению.

В результате анализа научных подходов к разработке оперативно-розыскной характеристики и обобщения эмпирических данных в качестве основных элементов оперативно-розыскной характеристики организации незаконной миграции определены: способ совершения преступления; личность преступника и мотивы совершения преступления; факультативных — динамика совершения преступления; предмет преступного посягательства; место совершения преступления. Изучение материалов оперативно-розыскной практики позволило установить особенности оперативно-розыскной характеристики организации незаконной миграции. В результате автор пришел к выводу, что наибольшую общественную опасность представляет организация незаконной миграции, осуществляемая организованной группой либо с целью совершения иного преступления на территории России, что охватывается квалифицирующим составом ст. 322.1 УК РФ. Помимо этого, к особенностям отнесены: обязательное участие в преступной деятельности иностранцев или лиц без гражданства; использование преступниками поддельных документов; взаимосвязь организации незаконной миграции с другими видами криминальной деятельности.

Результаты опроса сотрудников оперативных подразделений показали, что знание элементов оперативно-розыскной характеристики организации незаконной миграции позволит оперативным сотрудникам прогнозировать преступную деятельность, правильно выбирать тактику раскрытия данного вида преступлений.

Вторая глава «Проблемы совершенствования взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-

розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Совершенствование организации взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции» посвящен исследованию организационных аспектов взаимодействия оперативных подразделений.

Согласно нормам уголовно-процессуального законодательства, определяющего подследственность, борьбу с организацией незаконной миграции должны осуществлять оперативные подразделения МВД и ФСБ России. Результаты исследования свидетельствуют о наличии оперативно-розыскного потенциала при раскрытии организации незаконной миграции у оперативных подразделений ФСИН России. И в первую очередь это касается работы по выявлению иностранцев, в том числе и среди осужденных, чья незаконная миграция организована с целью совершение иного преступления на территории России, а также всех участников совершения этого преступления, оставшихся на свободе. По мнению соискателя, для совершенствования организации взаимодействия в субъектах Российской Федерации целесообразно создать координационные советы по борьбе с незаконной миграцией, в которые будут входить представители территориальных управлений органов МВД, ФСБ и ФСИН России.

Исследование системно-структурного построения оперативных подразделений ведомств, осуществляющих раскрытие организации незаконной миграции, позволило сделать вывод, что для оптимизации их взаимодействия необходимо в подразделениях уголовного розыска органов внутренних дел создать специализированные подразделения по борьбе с незаконной миграцией, а в территориальных органах ФСБ и ФСИН России выделить сотрудников, ответственных за взаимодействие при раскрытии данных преступлений.

Особое внимание автором уделено исследованию информационного обеспечения взаимодействия оперативных подразделений при раскрытии организации незаконной миграции. В результате диссертант пришел к выводу, что с целью устранения дублирования при проведении оперативно-

розыскных мероприятий по раскрытию организации незаконной миграции МВД, ФСБ и ФСИН России необходимо принять нормативный правовой акт, регламентирующий совместное ведение дел оперативного учета и их дубликатов в отношении лиц, обоснованно подозреваемых в подготовке или совершении данных преступлений.

Во втором параграфе «Тактика взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции» исследованы тактические аспекты взаимодействия и предложены меры по его совершенствованию.

Обобщение и анализ эмпирического материала позволили диссертанту сделать вывод о необходимости совершенствования тактических аспектов взаимодействия оперативных подразделений МВД, ФСБ и ФСИН России при раскрытии организации незаконной миграции. При этом автор акцентирует внимание на том, что, во-первых, в настоящее время отсутствует исторический опыт тактики взаимодействия оперативных подразделений МВД, ФСБ и ФСИН России при раскрытии этих преступлений, так как уголовная ответственность за данные деяния была введена лишь в 2004 г.; во-вторых, тактические приемы деятельности при раскрытии организации незаконной миграции указанными органами традиционно разрабатывались обособленно.

По мнению диссертанта, повысить эффективность тактики взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции может использование совместного оперативно-тактического прогнозирования, позволяющего более четко формулировать тактические задачи перед оперативными подразделениями МВД, ФСБ и ФСИН России по проведению оперативно-розыскных мероприятий.

Являясь основой для выбора тактики работы оперативных подразделений субъектов взаимодействия на начальном этапе, прогноз стимулирует активность, наступательность, выбор действий оперуполномоченными, помо-

гает использовать тактический и технический арсеналы взаимодействующих оперативно-розыскных органов. Согласно результатам анкетирования, необходимость в оперативно-тактическом прогнозе развития обстановки на рассматриваемом направлении видит большинство опрошенных сотрудников.

Кроме того, анализ положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственных нормативных правовых актов позволил сделать вывод о том, что для повышения эффективности раскрытия организации незаконной миграции оперативно-розыскное обеспечение расследования и судопроизводства по уголовным делам, возбужденным по признакам ст. 322.1 УК РФ, следует осуществлять совместно оперативным подразделениям, участвовавшим в выявлении, оперативной проверке и разработке лиц, совершивших данные преступления. При этом установлено, что результаты эффективных согласованных действий по обеспечению судопроизводства оперативными подразделениями при раскрытии организации незаконной миграции позволят государственному обвинителю наиболее полно оценить представляемые в суд доказательства, завладеть инициативой при поддержании обвинения, быстро и адекватно отреагировать на негативные изменения ситуации в суде, а также продумать возможные варианты развития событий.

В третьем параграфе «Проблемы совершенствования правового регулирования взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции» проведен сравнительный анализ норм федерального законодательства, ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, относящихся к сфере оперативно-розыскной деятельности, в результате чего был выявлен ряд существенных пробелов и противоречий, с учетом которых автором разработаны меры по оптимизации правового регулирования рассматриваемого взаимодействия.

В результате проведенного исследования с применением метода анализа правовых норм по юридической силе выяснено, что современное состояние правового регулирования указанного взаимодействия характеризуется на

законодательном уровне фрагментарностью и противоречивостью, на подзаконном - отсутствием ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов МВД, ФСБ и ФСИН России, регламентирующих их совместную деятельность на исследуемом направлении.

Особое место уделяется рассмотрению правовых положений, регламентирующих порядок взаимодействия оперативных подразделений МВД, ФСБ и ФСИН России. Устанавливается корреляция их полномочий при совместном раскрытии организации незаконной миграции. Автором обосновывается вывод о необходимости внесения дополнений в законодательные положения, которые способствовали бы упорядочению отношений между указанными субъектами оперативно-розыскной деятельности на более низких уровнях правового регулирования. Так, в целях совершенствования правового регулирования взаимодействия оперативных подразделений предлагается внести изменения в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», дополнив его гл. 3 статьей «Взаимодействие органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность», где определить назначение взаимодействия, порядок его организации и основные организационно-правовые формы.

Для конкретизации правовых оснований участия оперативных подразделений ФСИН России в раскрытии организации незаконной миграции предлагается дополнить ч. 1 ст. 84 УИК РФ следующим предложением: «Организация взаимодействия с оперативными подразделениями правоохранительных органов при раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительные учреждения, а также готовящихся и совершаемых преступлений».

По мнению диссертанта, улучшение межведомственного правового регулирования взаимодействия оперативных подразделений МВД, ФСБ и ФСИН России возможно путем принятия межведомственной «Инструкции об организации и тактике взаимодействия оперативных подразделений МВД, ФСБ и ФСИН России при осуществлении борьбы с незаконной миграцией», в которой необходимо предусмотреть раздел, определяющий по-

рядок взаимодействия указанных оперативных подразделений при раскрытии организации незаконной миграции. Это мнение поддержало большинство опрошенных оперативных сотрудников.

В заключении изложены выводы, предложения и рекомендации, отражающие основные положения и результаты исследования.

В приложениях представлены материалы, иллюстрирующие содержащиеся в работе примеры и выводы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и гаданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Малышев, В. Е. Некоторые вопросы правового регулирования взаимодействия при выявлении и предупреждении организации незаконной миграции / В. Е. Малышев // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2007. -№ 3. — С. 27-31 (0,63 п. л.).

Иные публикации

2. Малышев, В. Е. К вопросу правового регулирования в сфере борьбы с незаконной миграцией / В. Е. Малышев // Материалы Всерос. «круглого стола», 18-19 окт. 2007 г., Новосибирск / НГИ. - Новосибирск, 2007. -С. 180-187 (0,5 п. л.).

3. Малышев, В. Е. О совершенствовании нормативного правового регулирования взаимодействия в сфере борьбы с организацией незаконной миграции / В. Е. Малышев // Полицейское право. - 2007. - № 2. - С. 164— 167 (0,5 п. л.).

4. Малышев, В. Е. О содержании оперативно-розыскной характеристики организации незаконной миграции / В. Е. Малышев // Актуальные проблемы оперативно-розыскной деятельности : материалы межведомств.

науч.-практ. конф. / Омская акад. МВД России. - Омск, 2007. - С. 38-41 (0,25 п. л.).

5. Малышев, В. Е. Организация борьбы с незаконной миграцией в контексте оперативно-розыскной деятельности / В. Е. Малышев, А. И. Юрченко // Современная миграционная преступность: состояние, тенденции, проблемы и возможности эффективного противодействия : материалы межрегион, очно-заоч. науч.-практ. конф. / НГИ. - Новосибирск, 2008. - С. 123-133 (0,69 / 0,5 п. л.).

Общий объем опубликованных работ составляет 2,38 п. л.

МАЛЫШЕВ Виталий Евгеньевич

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОПЕРАТИВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПРИ РАСКРЫТИИ ОРГАНИЗАЦИИ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ

Подписано в печать 06.10.08. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел научного центра федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.