Взаимоотношение государства и церкви в Российском государстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соляник, Олег Васильевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Государство и церковь, право и религия в феодальной Руси

1.1. Государство и церковь в домонгольской Руси

1.2. Концепция Москва - третий Рим в контексте создания русского централизованного государства

1.3. Проблемы государственной власти в дискуссии никониан и старообрядцев (во второй половине XVII в.)

1.4. Влияние религиозно - философских текстов на развитие права и эволюцию средневековой государственности на Руси

Глава 2. Церковь и религия в императорской России

2.1. Церковная политика Петра I и его преемников (на примере крещения калмыков)

2.2. Десакрализация церкви и секуляризации права в буржуазной России второй половины XIX - начала XX в.

Глава 3. Построение светского государства в России в XX - начале XXI в.

3.1. Политика советской власти в церковно - религиозной сфере в 1917- 1941 гг

3.2. Влияние Великой Отечественной Войны на взаимоотношения государства и церкви в СССР

3.3. Взаимоотношения государства и церкви в СССР в послевоенные годы, периоды «оттепели» и стагнации

3.4. Утверждение принципов свободы совести и вероисповедания в период демократических реформ 80 - 90 - х гг. XX в. Светское государство в России в XXI в.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимоотношение государства и церкви в Российском государстве"

Актуальность темы. В наши дни теоретически и практически стали актуальными идеи построения правового государства, взаимодействия правовых и нравственных категорий в регулировании общественных отношений, становления гражданского общества и его взаимоотношения с государством, а также проблемы отношений церкви с государством и гражданами. Для понимания идей, институтов и учреждений современности необходимо знать процесс их формирования и осмысления выдающимися представителями предшествующих поколений.

Значение исторического опыта для современного взаимодействия государства, церкви и общества отметил в своей речи на открытии выставки-форума «Православная Русь» (1 ноября 2006 г.) Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он подчеркнул, что идея единства общества, его неразрывных связей с государством имеет давнюю традицию, уходящую своими корнями в трагические времена Смутного времени. Именно тогда народ впервые взял на себя ответственность за судьбу государства и сохранность целостности его территории.

Смена общественных парадигм неминуемо приводит к вопросу об идеологической составляющей новообразования. Решение этого вопроса достигается двумя путями: либо трансформацией старой системы (эволюционный путь), либо заменой ее новой, радикально модернизированной идеологической системой (революционный путь). Любая цивилизация или же государство с поликонфессиональным и полиэтническим составом населения, для того, чтобы успешно функционировать и существовать бесконфликтно, должно включать в свою идеологическую систему определенные элементы наднационального характера, которые бы сплачивали нацию. Эти элементы придают государству социальную устойчивость; его народы осознают необходимость и оправданность совместного проживания; они ощущают себя единой нацией, предназначенной для достижения определенных целей.

Размывание идеологических установок в государстве, особенно в переходный период его истории, чревато мировоззренческой дезориентацией членов общества, неминуемо приводит к его дестабилизации. Потеря четких идеологических ориентиров в обществе, обусловленная негативными процессами в социальной и экономической жизни, создает неустойчивый морально-психологический климат. Идеологический вакуум заполняется наносными и зачастую привнесенными мировоззренческими идеями. Все это побуждает к поиску, в том числе, и в рамках политики и религии адекватных ответов на вызовы времени, мировоззренческих опор и скреп в жизни общества.

Для российской обществоведческой и юридической науки начало XXI в. стало временем интенсивных методологических и методических поисков. Они привели к тому, что база развития правоведческих знаний и диапазон исследований в области истории государства и права значительно расширились, юридическая проблематика последовательно освобождается от механистических стереотипов. На этом фоне немалую актуальность приобретает тема «Взаимоотношение государства и церкви в Российском государстве». Важность изучения основных вопросов истории взаимоотношения Русской Православной Церкви с государством определяется процессом возрождения религиозного сознания в современной России.

Катаклизмы, переживаемые в последние годы российским государством, вновь ставят перед обществом вопрос, неоднократно возникавший в истории России: о соотношении между традицией и модернизацией. Разрешение этой проблемы, не раз остро встававшей перед Российским государством и церковью, тем или иным образом существенно меняет уклад жизни и ценностную систему в обществе. В этом смысле, анализ уроков прошлого актуален для осмысления перемен в жизни современного Российского государства. Вторая сторона проблемы - жизнь современной Русской Православной Церкви (РПЦ). Сохранявшийся до недавнего времени раскол православия, берущий начало в событиях XVII в., накладывался на драматические события нашего времени - раскол церкви на Украине, в Молдавии, мучительно трудный процесс сближения Русской Православной Церкви Московского патриархата и Русской Православной Церкви за рубежом, сопровождающийся возникновением раскольничьих групп с обеих сторон. Заметим, что подобные проблемы переживает не только Россия - вопрос церковного раскола остро стоит в странах бывшей Югославии, в Болгарии. Речь идет об огромной опасности православному единству, угрозах новых расколов. Восстановление конфессионального единства русских православных христиан могло бы, в такой ситуации, стать должным интеграционным импульсом. Именно исследование церковно-государственных отношений позволяет, с учетом анализа полярных мнений и эмоциональных, порой страстных перехлестов (которых случалось немало с каждой из сторон), выработать взаимопримиряющую объяснительную модель событий нашего прошлого.

Без этого сохраняется феномен внутренне расколотой нации, обозначив возможность национальной дезинтеграции. К тому же вопрос модернизации является предметом острой дискуссии внутри Русской Православной Церкви. Внимательному наблюдателю видно столкновение церковных реформаторов и традиционалистов - консерваторов. Интенсивная дискуссия, ведущаяся обществом относительно национальной идеи в современной России, заставляет обратить внимание на традиционный идеологический арсенал православного государства, прежде всего на концепцию «Третьего Рима». Выработка современного православного понимания государственной власти и церковно-государственных отношений с точки зрения необходимости национально-государственного и духовного возрождения - еще не разрешенная задача. Для осуществления такого рода задачи необходимо создание соответствующей научной базы. Накоплен большой объем источников и оригинальных работ по истории Русской Православной Церкви, есть необходимость их комплексного осмысления во всем их объеме. Необходимо подвести итоги длительного периода развития юридической науки. Этот процесс подготовит следующий этап исследования церковно-государственных отношений.

С освобождением общественных и юридических наук от жёстко заданных социологических схем возродилось и стало утверждаться понимание того, что история соткана из социально-психологических реакций конкретных людей, что исторические эпохи, этапы, вехи возникают не сами по себе, а становятся результатом человеческой деятельности. История стала осознаваться смысловым полем, где деятельность людей приобретает смысл, преодолевает хаос не в силу социологического детерминизма, а благодаря шкале ценностных ориентиров, превращающих историю в концентрат пережитых обществом смысловых уроков.

Историческая и юридическая науки постепенно возвращает себе самостоятельность, в советское время подорванную искусственным разграничением содержательных задач между отраслями обществоведческого знания, когда историкам прямо предписывалось использовать фактографию для обслуживания доктринальных схем. В нынешних условиях историки и юристы получили реальную возможность самостоятельно позаботиться о теоретических и методологических основах своих исследований.

Источниковая база исследования. Смысловая конструкция исследования базируется на широкой источниковой базе. Выбор источников определён хронологическими рамками исследования.

Важными источниками для историко-правового исследования являются работы юридического характера, среди которых мы особо выделяем учебник церковного права Н.С.Суворова (Москва, 1908 г.),. «Церковное право» М.И Горчакова (С.-Петербург, 1892 г.), монографию

Следы западно-католического церковного права в памятниках древнего русского права» Н.С.Суворова (Ярославль, 1888 г.).

На Руси христианское понимание истории стало утверждаться с распространением грамотности, определив содержание древнерусской литературы. Летописи, исторические сказания и повести отражали православные взгляды на историю, складывавшиеся в стройную систему.

Обращение к древнерусским летописям сыграло значимую роль в изучении темы. Помимо обширного эмпирического материала, летописи содержат отпечаток уникальной духовно-нравственной атмосферы древнерусского общества. Будучи до середины XVII в. основным видом исторического повествования, летописи составлялись в монастырях самыми грамотными иноками, являвшимися носителями православного понимания истории.

К важным источникам относятся произведения древнерусской литературы, в которых содержатся представления о смысле, направленности, движущих силах русской истории. К разряду ценных источников относятся «Слово о Законе и Благодати» Илариона Киевского, «Слово о вере христианской и латинской» Феодосия Печерского, «Повесть временных лет», «Поучения» Владимира Мономаха и Серапиона Владимирского, «Послания» Филофея Псковского, переписка царя Ивана IV с князем Андреем Курбским, сочинения Иосифа Волоцкого, Ивана Пересветова, Ермолая-Еразма, Максима Грека, протопопа Аввакума и других публицистов Московской Руси, а также целый ряд исторических повестей и сказаний.

Исследовательской работе способствовали и некоторые архивные материалы. Ряд исторических документов из фондов Российского государственного архива древних актов использован для освещения историософских споров в XVII-XVIII вв. В Российском государственном архиве социально-иолитической истории изучались документы, содержащие материалы об отношениях большевистского руководства и русской православной церкви в 20-е - 30-е годы XX в.

Православное понимание истории отражено в трудах русских богословов и церковных историков. Православные традиции в осмыслении хода истории в той или иной мере сказались в научных сочинениях русских историков В.Н. Татищева, М.В. Ломоносова, И.Н. Болтина, Н.М. Карамзина, М.П. Погодина, В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, Г.В. Вернадского и других.

Православие с его особым вниманием к духовно-нравственным факторам определило направленность научного творчества A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, К.С. Аксакова, Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьёва, JI.A. Тихомирова, В.В. Розанова, Г.В. Флоровского, C.JI. Франка, Л.П. Карсавина, Н.С. Трубецкого, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Н.И. Ульянова, В.В. Зеньковского, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева и др. Благодаря вниманию к религиозно-духовному опыту России им удалось значительно расширить и углубить исторические и историософские знания. В их трудах содержатся высказывания, формулировки и оценки, отражающие православную интерпретацию истории.

В трудах Хомякова, Тихомирова, Флоровского, Карсавина, Ильина, Зеньковского содержится понятийный аппарат, относящийся к православной интерпретации истории, проработана теоретическая логика, даны ответы на многие вопросы концептуального плана. Среди трудов, написанных этими авторами, выделяются такие объёмные концептуальные произведения, как «Записки о мировой истории» A.C. Хомякова, «Религиозно-философские основы истории» Л.Н. Тихомирова, «Основы христианской философии» В.В. Зеньковского, «Пути русского богословия» Г.В. Флоровского, «Философия истории» Л.П. Карсавина.

Важное место среди источников по православной историософии отводится таким фундаментальным трудам, написанным на рубеже XX-XXI вв., как «Россия и русские в мировой истории» H.A. Нарочницкой, «Православная цивилизация в глобальном мире» A.C. Панарина, «Смысл русской истории» C.B. Перевезенцева.

Среди источников по теме исследования немалое значение имеют сочинения православных богословов, труды церковных историков, выступления высших иерархов русской православной церкви. Нужную информацию предоставляют также постановления церковных соборов, среди которых выделяются «Основы социальной концепции Русской православной церкви» - программный документ, принятый в 2000 году и содержащий базовые положения церковного учения относительно современных общественно значимых проблем.

Основную роль в раскрытии заявленной темы призваны сыграть труды православных философов и историков. Вместе с тем в число источников включены и сочинения авторов, не принимавших православную систему взглядов. Обращение к ним предоставляет возможность провести сравнительный анализ различных методологических подходов к историческим проблемам.

Работу над источниками по представленной теме нельзя ограничивать их внешней критикой, немаловажным является проникновение в исторический контекст, в котором они появились, и в духовно-мировоззренческие характеристики тех, под чьим пером они создавались. Без этого глубинный анализ концептуального наполнения источников невозможен.

Критерием для определения границ источниковой базы исследования явилась значимость положений, высказанных в тех или иных источниках. Механический учёт всей совокупности высказываний по данной проблематике малопродуктивен: фиксация в исследовании всей суммы мнений, в том числе - некомпетентных, вторичных, стереотипных, заведомо снижала бы качество анализа материалов, относящихся к предмету исследования.

Состояние исследования проблемы. Отказ от доктринальных шаблонов расширил возможности совершенствования методологических подходов к изучению истории государства и права. Возрастает число исследований, содержащих глубокие теоретические обобщения. Среди них аналитической глубиной выделяются работы историков В.В. Алексеева, В.В. Кожинова, В.Э. Лебедева, Н.А. Нарочницкой, C.B. Перевезенцева . Для понимания степени разработанности проблемы представляется целесообразным проведение типологизации имеющейся литературы.

Во-первых, такая литература представлена работами по истории Русской Церкви, церковно-государственных отношений. Как правило, вводная часть этих трудов содержала историографические обзоры, находившиеся в тех же хронологических рамках, что и сами работы. Особенно подробны обзоры литературы в диссертационных исследованиях . Не нося характера самостоятельного историографического исследования, эти обзоры носили, по преимуществу, аннотационный характер. В некоторых трудах историографические оценки и критика предшествующих исследований церковного раскола и церковно-государственных отношений в России второй половины XVII века содержатся в основной части работы. Например, монография В.В. Керова «Се человек и дело его.»: Конфессионально-этнические факторы старообрядческого предпринимательства в России» содержит ссылки, примерно, на тысячу источников (и, соответственно, их анализ).

Историографическое и библиографическое содержание имел ряд статей, посвященных анализу новейшей литературы по проблемам раскола Русской Церкви. Среди них выделяются работы Н.Я. Аристова, В.З. Белоликова, В.М. Карловича (он представлял старообрядческую сторону в полемике о расколе). Единственной монографией, посвященной именно историографии раскола, стала книга B.C. Иконникова «Новые материалы и труды о патриархе Никоне», изданная в 1888 г. в Киеве. Однако единого историографического осмысления проблемы в дореволюционные годы не произошло.

Важную роль в изучении церковно-государственных отношений сыграли публицистические работы, ставившие своей задачей развитие общественно-политической мысли. Примером таких исследований служат статьи В.И. Малышева, B.C. Приходько, П.Г. Рындзюнского . Особое место, по масштабности и реализации замысла, принадлежит монографическому исследованию В.В. Молзинского «Старообрядческое движение второй половины XVII века в научно-исторической литературе», составившему основу докторской диссертации, защищенной автором по специальности «Отечественная история». Автор решал задачи исследования в контексте истории развития общественной мысли в России. Идея В.В. Молзинского выражалась в деиделогизации оценок старообрядчества, и, соответственно, в его реабилитации. Итогом такого рассмотрения становился взгляд на старообрядчество, как народную религию .

К другой группе историографических исследований принадлежат труды, посвященные более широкой проблематике, включая обобщающие труды по развитию исторической и юридической науки в России. К ней же относятся исследования научного творчества и наследия видных отечественных историков, правоведов специализировавшихся на изучении церковно-государственных отношений .

Отечественные ученые достигли значительных успехов в изучении историософских воззрений представителей раскола, преломляя эти воззрения через рассмотрение феномена русской эсхатологической мысли. В этом смысле работы Н.С Гурьяновой, P.O. Крамми, B.C. Румянцевой, М.Б. Плюхановой и др. находятся где-то посередине между историографическим и источниковедческим исследованием.

Следующую группу в нашем видении типологизации литературы по рассматриваемой тематике составляют рецензии и отзывы на публикации тех или иных оригинальных исследований .

Обращение к теме «Взаимоотношение государства и церкви в Российском государстве» может способствовать выполнению, помимо прямых научных задач, и задачи реконструкции многовековых традиций в осмыслении хода русской истории, задачи восстановления «связи времен».

Хронологические рамки исследования включают в себя период от появления «Слова о Законе и Благодати» в XI в. до наших дней. В русской письменной культуре хронологический отсчёт православного осмысления истории начался с произведения митрополита Илариона. Это осмысление продолжалось на протяжении многих веков и имело свою историю. Специфика каждой исторической эпохи в той или иной мере влияла на качественные характеристики православной интерпретации истории, определяя как круг основных проблем, к которым обращались православные мыслители, так и реальные возможности для их теоретического и практического решения. С этой точки зрения периодизация развития православной интерпретации истории совпадает с периодизацией русской истории, прочно утвердившейся в отечественной исторической науке и разделяющей русскую историю на эпохи Древней Руси и Московского Царства, имперский, советский и постсоветский периоды. Такая периодизация и определила структуру диссертационного исследования.

Цель данного диссертационного исследования заключается в комплексном историко-правовом изучении церковно-государственных отношений в нашей стране. Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач исследования:

- выделить основные этапы развития церковно-государственных отношений;

- определить основные тенденции развития исследуемой проблематики на разных ее этапах;

- выявить исторические факторы, оказавшие существенное и определяющее влияние на изучение данной темы;

- установить наиболее значительные достижения исторической и юридической науки по рассматриваемой проблеме, выявить возможные противоречия, непоследовательность и недостатки аргументации;

- выявить причины появления и проследить становление концепции «Москва - третий Рим» во 2-й пол. XV - 1-й пол. XVI вв.;

- определить общее и особенное в трудах исследователей, занимающихся разработкой данной тематики, указать основные дискуссионные вопросы;

- сформулировать задачи для будущих исследований по истории взаимоотношения государства и церкви в Российском государстве.

Объектом исследования является взаимоотношение государства и церкви в Российском государстве.

В предмет исследования включены нормативные акты, официальные документы, регламентирующие взаимоотношение церкви и государства в Российском государстве, а также научные труды, посвященные истории церковно-государственных отношений в России.

Методологической основой работы послужил «многофакторный» подход в понимании юриспруденции и истории, позволяющий рассмотреть решения проблемы с различных углов зрения, учитывая максимально возможное число деталей и допуская альтернативную трактовку используемого материала. Применение такого подхода, по нашему мнению, делает возможным анализ религиозных процессов в истории России и дает основание для примирения сторон.

Методология исследования. Основным методом познания стал всеобщий диалектический метод, в рамках которого для исследования отдельных проблем темы применялись такие общелогические приемы как анализ, синтез, восхождение от конкретного к абстрактному, определение через род и видовое отличие и т.д. Единство исторического и логического, системный подход - также важные методы предлагаемого исследования. Диссертант полагает, что методологическая основа исследования изменяется и усложняется в процессе исследования, что позволяет по мере продвижения работы над диссертационным исследованием ставить и решать не только источниковедческие, историко-правовые, теоретико-правовые, но и методологические проблемы. В частности, основная нагрузка при изучении частных актов как источников познания древнерусского средневекового права возлагается на клаузульный анализ, обычно используемый в дипломатике. В ходе историко-правового исследования клаузульный анализ неизбежно изменяется, превращаясь в самостоятельный метод юридического познания. Методологическая новизна диссертационного исследования состоит в разработке клаузульного анализа как средства историко-правового познания.

В рамках исследования широко применяются генетический и контрагенетический анализ, системный подход, атрибутивный анализ, структурно-функциональный анализ. Уровень частнонаучных методов представлен в работе методами сравнительного правоведения и интерпретации, специально-юридическим методом. Также, по мнению диссертанта, юридические теоретические понятия и юридические конструкции несут в процессе историко-правового исследования значимую методологическую нагрузку.

Ведущими принципами в работе над диссертацией являются: принципы историзма, стремления к объективности, системного и комплексного подхода при проведении исследования.

Мы стремились использовать максимально широкий спектр методов исторических и историографических исследований. Наряду с ними применяются приемы исследовательской работы смежных научных дисциплин: религиоведения, социальной психологии, семиотики, филологии.

Научная новизна исследования определена, прежде всего, самим фактом комплексного анализа церковно-государственных отношений в России. Кроме того, научная новизна представленного исследования связана и с интегративным анализом информации, касающейся проблемы государственно-церковных отношений. Впервые в отечественной историографии системно и комплексно выявлены основные парадигмы и специфика этих отношений, определены формы их выражения в конкретно-исторических условиях, продиктованных особенностями той или иной эпохи, установлена их связь с общенаучными и общегуманитарпыми знаниями, выявлен их познавательный, теоретико-методологический и аксиологический потенциал.

Плодотворность интегративно-системного анализа во многом зависит от степени его автономности от сциентистско-механистических схем и шаблонов, препятствующих реализации подлинно научных подходов к разработке темы. Не освободив исследование от таких схем и шаблонов, невозможно претендовать на научную новизну исследования. Напротив, в условиях свободного и творческого научного поиска появляются реальные возможности для внедрения в исследование целого ряда новационных характеристик.

Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Методологические приемы, разработанные юридическими науками и примененные в настоящем диссертационном исследовании, позволили всесторонне и предметно изучить понятийный аппарат средневековых мыслителей. Выводы, сделанные на этой основе, предоставили возможность обосновать тезис о значении в политическом словаре средневековых мыслителей термина «самодержавие», выражавшего представления о суверенности государства и целостности его территориального пространства.

2. В XVIII в. в связи с переходом от сословно-представительной монархии к абсолютной форме ее организации значение термина «самодержавие» подверглось семантическим изменениям. В новых исторических и политических условиях термин «самодержавие» начал употребляться синонимично термину «абсолютизм» и стал выражать представление о всевластии монарха. Термин отошел от широкого значения - государство, к более узкому - форма правления.

Для объективного выяснения содержания средневековых политических и правовых учений, и особенно - сформулированного в них политического идеала, необходимо адекватно устанавливать историческое значение терминов, с помощью которых воспроизводились основные политические и правовые понятия, и прослеживать их последующую эволюцию.

3. Историческими и политическими условиями, в которых проходило формирование политико-правовой мысли в Московском государстве во второй половине XIV - первой половине XVII вв., были следующие значимые обстоятельства: обретение страной суверенитета, образование территориального единства, связанного с централизацией верховной власти и созданием органов управления, действие которых распространялось на всеподвластное пространство.

4. Идейными предпосылками в формировании всех политико-правовых категорий мыслителями XIV - первой половины XVII вв. (Московское государство) являются разработанные мыслителями Х-ХИ вв. (Киевское государство) круг тем и способы их изложения. Мыслители позднего средневековья воспринимали традиции, на базе которых осуществлялось приращение новых знаний, отражающих современные им исторические, политические и правовые реалии.

5. Новые политические реалии получили подробное освещение в политико-правовой теории. Идея единства народа своей преемственностью восходила к традициям политической мысли Киевской Руси. В политических условиях XVI - первой половины XVII вв. она стала базовой для всех серьезных реформаторских предложений.

6. Реформирование церковно-монастырской организации, предпринимавшееся государством и церковью в целях восстановления ее нравственно-учительного авторитета, было тесно связано с обсуждением вопроса о праве церковно-монастырской организации на владение имуществом, и в частности землями, населенными крестьянами. В процессе острой полемики по этой проблеме сформировались два направления внутрицерковной мысли, получившие свои названия в зависимости от занимаемой ими в этой дискуссии позиции:

- нестяжатели, отрицавшие имущественные права церкви, стяжатели (иосифляне), обосновывавшие правомерность ее экономического статуса.

7. Мыслители обоих направлений в разрешении всего комплекса политических и правовых тем, обсуждавшихся в обществе, учитывали теоретические достижения, разработанные их предшественниками и современниками, и историко-политическую ситуацию в стране. На основании этих компонентов каждый из них разрабатывал свое оригинальное политико-правовое учение, которое не всегда или не полностью определялось зависимостью от их отношения к имущественному статусу церковно-монастырской организации, а соответственно, и принадлежностью к нестяжателям или иосифлянам.

8. Теоретические разработки учений о праве и его роли в общественной жизни страны тесно связаны с представлениями о форме правления. Наличие сословно-представительной монархии и соблюдение законов всем населением страны - великим князем (царем) и подданными -рассматривались мыслителями в качестве основных «пределов» («сдержек») «самовластия» верховного правителя.

9. В диалектическом взаимодействии понятий «правда» -«справедливость»- «закон» формировалось правопонимание средневековых мыслителей. В зависимости от изменений политических условий, создания общерусских законодательных сводов менялось и соотношение этих понятий. Изучение российской правовой теории, сложившейся в средние века, предметно опровергает сохраняющиеся в зарубежной, отчасти и в современной отечественной исторической и историко-правовой науках заблуждения об отсутствии в политических и правовых учениях России данного периода каких-либо существенных теоретических разработок по проблемам правоионимания и правоприменения.

10. В конце 20-х гг. XX в. партийный аппарат, взяв на себя функции государственной власти, подменил государственно-церковные отношения партийным подходом к религии. Широко использовалось известное выражение В.И.Ленина о том, что религия не есть частное дело коммуниста, которое стало, но существу, государственным отношением к церкви. Такой подход проявился в отказе от регистрации религиозных общин, волевом закрытии молитвенных зданий и т.д.

11. С конца 20-х, начала 30-х гг. «изживание и борьба с религией» становятся самоцелью в деятельности коммунистической партии, стоявшей у руля Советского государства. В связи с этим в мае 1929 г. вносится изменение в статью 4 Конституции РСФСР, которая подменяет свободу религиозной пропаганды на свободу религиозных исповеданий (оставляя в неприкосновенности право антирелигиозной пропаганды).

12. В качестве основной причины лояльности руководства Советского государства к реализации конституционных прав граждан, в том числе и права на свободу вероисповедания, явилось то, что в условиях войны Правительство СССР вынуждено было проводить официальные конференции и неофициальные встречи с руководителями государств антигитлеровской коалиции, где обсуждались вопросы открытия второго фронта, оказания помощи СССР, «передела» границ Европы, создания международного органа, занимающегося вопросами международной безопасности. Тем самым руководство СССР стремилось продемонстрировать всему миру свою демократическую позицию в соблюдении и осуществлении конституционных прав и свобод человека и гражданина.

13. Середина 70-х годов ознаменовалась разрядкой напряженности в международных отношениях, заключением Хельсинского Соглашения по безопасности и сотрудничеству в Европе (01.08.1975 г.), под которым была подпись и главы Советского государства. В «Декларации принципов» в разделе VII, названном «Уважение прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религий и убеждений», содержалось обязательство участников этого соглашения «уважать права человека и основные свободы». Это наложило отпечаток на государственно-церковные отношения в Советском Союзе. Существование и деятельность религиозных организаций начинают рассматривать как необходимое условие обеспечения свободы вероисповедания, а оно, в свою очередь, является составляющей комплекса «прав человека».

14. Высказываются следующие предложения по совершенствованию государственной политики в религиозно-церковной сфере и законодательства, действующего в этой области:

- в России имеется целый ряд государственных органов, которые призваны регулировать вопросы взаимодействия между институтами церкви и государства, но которые реально не действуют, поэтому необходимо вернуть первоначальную роль созданным при Администрации Президента РФ, Правительстве РФ и Государственной Думе комитетам и советам по делам религии. Восстановить их в первоначальных правах. Принижение роли деятельности данных органов ведет к некомпетентности высших российских руководителей в религиозном вопросе. Примеров тому достаточное количество.

- следует законодательно урегулировать вопросы о взаимоотношениях религиозных объединений с силовыми структурами государства. Это предотвратит опасность возникновения возможности дестабилизации целостности общества по религиозному признаку.

- необходимо разработать целостную государственно-церковную политику во взаимоотношениях государства с находящимися на ее территории религиозными объединениями. При этом следует избрать равную правовую позицию по отношению ко всем конфессиям, иначе снова не избежать возникновения религиозного экстремизма, зарождения фундаментализма, что приведет к расшатыванию основ общественной жизни России и разжиганию гражданской войны на религиозной почве;

- требуется приведение в соответствие норм законодательства местного уровня с федеральным. Положительный опыт местных светских властей в области принятия законов по урегулированию религиозных вопросов нужно внедрить в федеральное законодательство, тем самым восполнив пробелы, существующие в действующих законах о свободе совести и вероисповеданий;

- руководителям высших эшелонов власти, представляющим Россию на международной арене, следует порекомендовать более ответственно относиться к знаниям религиозной специфики жизни российского населения. Иначе ошибки в данном вопросе приводят к ущемлению чувств верующего населения и ведут к подрыву авторитета руководителей государства со стороны верующего населения.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в целях налаживания диалога и поиска компромисса во взаимоотношениях между различными православными религиозными объединениями в рамках русского православия. Полученные выводы дают основания для постановки задачи о переоценке положения Церкви в современной России, отказе от ряда идеологических перегибов секуляризаторской политики в прошлом. Содержание диссертации может быть использовано также в преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение: в четырех научных публикациях автора, в докладах и материалах научных конференций. Научные, педагогические работники системы могли ознакомиться с основными положениями диссертации на научно-практических конференциях в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, в работе которых участвовал диссертант.

Структура работы построена на основании сочетания хронологического и проблемно-тематического подходов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Соляник, Олег Васильевич, Краснодар

Заключение

Итак, в ходе исследования соотношения государства, церкви, права и религии в феодальной Руси мы исходили из того, что взаимоотношение государства и церкви в домонгольской Руси было предопределено влиянием и взаимопроникновением византийской и древнерусской культур. Сопоставление древнерусской и византийской культур потребовало сочетания двух ракурсов: взгляда из Византии и взгляда из Киева. Взгляд из Византии определяет, что именно из византийской культуры усваивалось на Руси; взгляд из Киева решает проблему того, в какую новую систему преобразовались элементы византийского происхождения и каковы были принципы функционирования этой системы.

Проблема государства, права, церкви, отношения к личности, к ее судьбе выделяется нами в качестве одной из важнейших цивилизационных доминант, противоположных на Западе и на Востоке. В Византии, а позже в России идея единства народа и власти, симфония церкви и государства, целостный характер метафизически-мистической картины мира в значительной мере препятствовали кристаллизации устойчивых форм самосознания отдельных городских слоев, форм, способных функционировать не только на уровне саморефлексии и самоидентификации, но и менталитета (К.В.Хвостова). Рационально-дискурсивное мышление, превалирующее на Западе, апеллирующее к рациональным аргументам, разваливая мифологическую целостность, позволило отдельному человеку сформировать самодостаточный автономный космос. Произошла неизбежная субъективизация человека, которая нашла свое выражение в системе социальных отношений.

Идеи об основах устройства православного русского государства появляются с принятием христианства на Руси. В XI веке Феодосий Печерский отмечал, что в защите православия, в исполнении его заветов состоит основной долг княжеской власти. Он сформулировал концепцию «богоугодного властелина».

Сформированная в XV-XVI веках концепция «Москвы - третьего Рима» укрепила в религиозном сознании представление, что историческая роль «православного царства» после падения Византии принадлежит русскому государству. И противостояние католическому Западу - важнейшая задача. Нами особо подчеркивается мысль о том, что Концепция Москва -третий Рим связана с иосифлянством как идеологией русской православной государственности. Спор иосифлян и нестяжателей - одно из основных событий в духовной жизни Московского царства. В XV-XVI веках традиция исихазма с особой силой проявилась в идеологии заволжских старцев-нестяжателей в их полемике с иосифлянством. Послание Филофея к великому князю Василию III имело два аспекта. 1) Религиозный - со ссылкой на Византию. Москва воспринималась как «новый Иерусалим». 2) политический - через имперский Рим: Москва предстает как институциализированная, государственная столица мира.

Патриарх Никон (1605-1681), в миру Никита Минов, простой крестьянин мордовской деревни Нижегородского уезда, с 1653 года стал активно проводить реформу церкви с целью ее унификации, сближения с греческим, украинским, белорусским и южнославянским православием. Протопоп Аввакум стал идеологом всех оппозиционных сил тогдашней России и сумел перевести внутрицерковный спор в рамки крупных вопросов, волновавших русское общество уже в XVII веке и переживших автора «Жития протопопа Аввакума, им самим рассказанное» на три столетия («русская идея», Восток и Запад, самобытность России, духовный мир человека, его вера и сила, борьба нового и старого в жизни русского общества и др.).

С позиций темы и задач нашего исследования важно отметить то, что Алексей Михайлович не случайно поддержал Никона. Дело в том, что русское православие в XVII веке претендовало быть не только частной, но и всеобщей формой, наднациональной церковью для всех православных. Этому способствовали политические условия: Россия стала крупнейшим славянским государством, и ее претензии на главенствующую роль в греко-славянском «православном» мире были не лишены реальных оснований. Идея главенства России над славянским Востоком к этому времени была не нова, эту идею развивал в XVI веке старец Псковского Елизарова монастыря Филофей, но возможность реализации ее в то время и в XVII веке резко различалась.

У патриарха Никона мы встречаем резкий разрыв с традиционным взглядом на место царя в Церкви. Патриарх Никон приближается к идеям западной теократии о том, что духовная власть выше светской; вся же остальная церковная мысль решительно чужда этому взгляду.

По мнению Аввакума, Церковь не над государством, а в государстве, и русский царь не может устраняться от решения принципиальных вопросов церковной жизни. За деяния Никона, за его нововведения несет прямую ответственность царь Алексей Михайлович. Аввакум понимал государство как теократию, в нем государственная и религиозная сферы не разделены, едины. Шатания и гибель в вере влекут за собой смуту в государстве, а бездействие либо содействие «ереси» со стороны царской власти - большой грех.

Специфичность развития общественного сознания в России в XVIII веке определялась наложением и взаимовлиянием минимум трех различных типов культуры:

- традиционной православной, в формах и категориях которой проживало и мыслило себя подавляющее большинство населения;

- гуманистической, поворачивавшей к «естеству» в образе жизни, общественном мнении и даже идеологии, что определяло светскую жизнь широких кругов дворянства и частично среднего сословия, горожан;

- просветительская культура, имевшая сравнительно небольшую сферу влияния исключительно на интеллектуальную верхушку общества, оставаясь при этом осознанно чужой, «французской» теорией.

Церковная политика Петра I, во-первых, стимулировала процессы религиозного самоопределения русского общества, ибо кризис церковного сознания непременным следствием имел усиление религиозности.

В XVIII веке актуальным для российских властей было не только определиться с оценкой прошлого в церковно-государственных отношениях. Не менее важным было их строительство особенно в контексте расширения государства и присоединения к России, в том числе нехристианских народов.

Принципы государственно-церковной политики в XVIII веке по отношению к инкорпорируемым в состав государства иноверцам рассмотрены нами на примере крещения калмыков. Важнейшими средствами политики христианизации инородцев в XVII в. являлось предоставление крещеным всякого рода льгот - освобождение от ясака, платежа подушных денег, крепостной зависимости. Новообращенные освобождались от рекрутской повинности, смягчалось наказание за совершенные проступки и преступления. Знать зачислялась в дворянское сословие. Важными стимулами для принимавших крещение было получение подарков, денежного и хлебного жалованья. Размер подарков и льгот зависел от социального статуса обращаемого. Все эти меры предпринимались не только для привлечения нерусских народов в лоно православия и их последующего обрусения, но и создания из крещеных надежной социальной опоры в управлении этими же народами.

Февральская революция 1917 г. вновь поставила на повестку дня религиозные вопросы, требовавшие решения. Свержение самодержавия, изменение государственного строя страны создали для этого благоприятные предпосылки. 14 июля 1917 г., в разгар июльского кризиса, Временное правительство издало постановление «О свободе совести», по которому «каждому гражданину Российского государства обеспечивалась свобода совести» . Теперь никого не могли преследовать или ограничивать в правах за убеждения в делах веры. В августе 1917 г. было учреждено Министерство исповеданий, которому вменялось контролировать соблюдение конфессиями религиозного законодательства и, по возможности, оказывать им помощь.

В Советской России в конце 20-х гг. XX в. партийный аппарат, взяв на себя функции государственной власти, подменил государственно-церковные отношения партийным подходом к религии. Широко использовалось известное выражение В.И.Ленина о том, что религия не есть частное дело коммуниста, которое стало, по существу, государственным отношением к церкви. Такой подход проявился в отказе от регистрации религиозных общин, волевом закрытии молитвенных зданий и т.д.

Нами особо подчеркивается, что с конца 20-х, начала 30-х гг. «изживание и борьба с религией» становятся самоцелью в деятельности коммунистической партии, стоявшей у руля Советского государства. В связи с этим в мае 1929 г. вносится изменение в статью 4 Конституции РСФСР, которая подменяет свободу религиозной пропаганды на свободу религиозных исповеданий (оставляя в неприкосновенности право антирелигиозной пропаганды).

В середина 70-х годов происходит разрядка напряженности в международных отношениях. Она ознаменовалась заключением Хельсинского Соглашения rio безопасности и сотрудничеству в Европе (01.08.1975 г.), под которым была подпись и главы Советского государства. В «Декларации принципов» в разделе VII, названном «Уважение прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религий и убеждений», содержалось обязательство участников этого соглашения «уважать права человека и основные свободы». Это наложило отпечаток на государственно-церковные отношения в Советском Союзе. Существование и деятельность религиозных организаций начинают рассматривать как необходимое условие обеспечения свободы вероисповедания, а оно, в свою очередь, является составляющей комплекса «прав человека».

В начале 90-х годов начал формироваться правовой фундамент государственно-церковных отношений. Стали возвращаться к своим законным владельцам православные храмы и костелы, мечети и кирхи, синагоги и дацаны, строиться новые культовые здания. Практически была решена острая проблема - регистрация новых религиозных объединений. Начала формироваться современная система религиозного образования, просвещения и пропаганды, широко развернулось социальное служение церкви. Все эти процессы протекали в правовом русле, проложенном законом «О свободе вероисповеданий» , главной задачей которого являлось -ограждение церкви от любых государственных и административных вмешательств.

16 августа 2000 года прошел Юбилейный Архиерейский собор Русской Православной Церкви. В отличие от Соборов 1994 и 1997 годов, напоминавших больше совещания архиереев, решавших насущные для них общецерковные проблемы, этот форум высшего духовенства РПЦ имеет по настоящему эпохальное значение. Таковым его сделала работа трех комиссий - по канонизации и по подготовке «Основ социальной концепции», принципов, на которых должны строиться взаимоотношения РПЦ с современным миром.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимоотношение государства и церкви в Российском государстве»

На правах рукописи

Соляник Олег Васильевич

ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ЦЕРКВИ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ (историко-правовой аспект)

12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1111111111111111

003161619

Краснодар - 2007

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель доктор юридических наук,

профессор Рассказов Л.П.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Цечоев В.К.

кандидат юридических наук, доцент

Савченко М.С.

Ведущая организация: Краснодарский университет МВД России

Защита диссертации состоится XI 2007 г в Л0

часов, на заседании регионального диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук ДМ 220 038 10 при ГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (350044 Краснодар, ул Калинина, 13, ауд 215)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 Краснодар, ул Калинина, 13)

Автореферат разослан 6 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

В.П.Камышанский

I. Общие положения

Актуальность темы. В наши дни теоретически и практически стали актуальными идеи построения правового государства, взаимодействия правовых и нравственных категорий в регулировании общественных отношений, становления гражданского общества и его взаимоотношения с государством, а также проблемы отношений церкви с государством и гражданами Для понимания идей, институтов и учреждений современности необходимо знать процесс их формирования и осмысления выдающимися представителями предшествующих поколений

Значение исторического опыта для современного взаимодействия государства, церкви и общества отметил в своей речи на открытии выставки-форума «Православная Русь» (1 ноября 2006 г ) Патриарх Московский и всея Руси Алексий II Он подчеркнул, что идея единства общества, его неразрывных связей с государством имеет давнюю традицию, уходящую своими корнями в трагические времена Смутного времени Именно тогда народ впервые взял на себя ответственность за судьбу государства и сохранность целостности его территории

Смена общественных парадигм неминуемо приводит к вопросу об идеологической составляющей новообразования Решение этого вопроса достигается двумя путями либо трансформацией старой системы (эволюционный путь), либо заменой ее новой, радикально модернизированной идеологической системой (революционный путь) Любая цивилизация или же государство с поликонфессиональным и полиэтническим составом населения, для того, чтобы успешно функционировать и существовать бесконфликтно, должно включать в свою идеологическую систему определенные элементы наднационального характера, которые бы сплачивали нацию Эти элементы придают государству социальную устойчивость, его народы осознают необходимость

и оправданность совместного проживания, они ощущают себя единой нацией, предназначенной для достижения определенных целей

Размывание идеологических установок в государстве, особенно в переходный период его истории, чревато мировоззренческой дезориентацией членов общества, неминуемо приводит к его дестабилизации Потеря четких идеологических ориентиров в обществе, обусловленная негативными процессами в социальной и экономической жизни, создает неустойчивый морально-психологический климат Идеологический вакуум заполняется наносными и зачастую привнесенными мировоззренческими идеями Все это побуждает к поиску, в том числе и в рамках политики и религии адекватных ответов на вызовы времени, мировоззренческих опор и скреп в жизни общества

Для российской обществоведческой и юридической науки начало XXI в стало временем интенсивных методологических и методических поисков Они привели к тому, что база развития правоведческих знаний и диапазон исследований в области истории государства и права значительно расширились, юридическая проблематика последовательно освобождается от механистических стереотипов На этом фоне немалую актуальность приобретает тема «Взаимоотношение государства и церкви в Российском государстве» Важность изучения основных вопросов истории взаимоотношения Русской Православной Церкви с государством определяется процессом возрождения религиозного сознания в современной России

Катаклизмы, переживаемые в последние годы российским государством, вновь ставят перед обществом вопрос, неоднократно возникавший в истории России о соотношении между традицией и модернизацией Разрешение этой проблемы, не раз остро встававшей перед Российским государством и церковью, тем или иным образом существенно меняет уклад жизни и ценностную систему в обществе В этом смысле анализ уроков прошлого актуален для осмысления перемен в жизни

современного Российского государства Вторая сторона проблемы - жизнь современной Русской Православной Церкви (РПЦ) Сохранявшийся до недавнего времени раскол православия, берущий начало в событиях XVII в , накладывался на драматические события нашего времени - раскол церкви на Украине, в Молдавии, мучительно трудный процесс сближения Русской Православной Церкви Московского патриархата и Русской Православной Церкви за рубежом, сопровождающийся возникновением раскольничьих групп с обеих сторон Заметим, что подобные проблемы переживает не только Россия - вопрос церковного раскола остро стоит в странах бывшей Югославии, в Болгарии Речь идет об огромной опасности православному единству, угрозах новых расколов Восстановление конфессионального единства русских православных христиан мргло бы в такой ситуации стать должным интеграционным импульсом Именно исследование церковно-государственных отношений позволяет, с учетом анализа полярных мнений и эмоциональных, порой страстных перехлестов (которых случалось немало с каждой из сторон), выработать взаимопримиряющую объяснительную модель событий нашего прошлого

Без этого сохраняется феномен внутренне расколотой нации, обозначив возможность национальной дезинтеграции К тому же вопрос модернизации является предметом острой дискуссии внутри Русской Православной Церкви Внимательному наблюдателю видно столкновение церковных реформаторов и традиционалистов - консерваторов Интенсивная дискуссия, ведущаяся обществом относительно национальной идеи в современной России, заставляет обратить внимание на традиционный идеологический арсенал православного государства, прежде всего, на концепцию «Третьего Рима» Выработка современного православного понимания государственной власти и церковно-государственных отношений с точки зрения необходимости национально-государственного и духовного возрождения — еще не разрешенная задача Для осуществления такого рода задачи необходимо создание соответствующей научной базы Накоплен большой объем

источников и оригинальных работ по истории Русской Православной Церкви, есть необходимость их комплексного осмысления во всем их объеме Необходимо подвести итоги длительного периода развития юридической науки Этот процесс подготовит следующий этап исследования церковно-государственных отношений

С освобождением общественных и юридических наук от жестко заданных социологических схем возродилось и стало утверждаться понимание того, что история соткана из социально-психологических реакций конкретных людей, что исторические эпохи, этапы, вехи возникают не сами по себе, а становятся результатом человеческой деятельности История стала осознаваться смысловым полем, где деятельность людей приобретает смысл, преодолевает хаос не в силу социологического детерминизма, а благодаря шкале ценностных ориентиров, превращающих историю в концентрат пережитых обществом смысловых уроков

Историческая и юридическая науки постепенно возвращают себе самостоятельность, в советское время подорванную искусственным разграничением содержательных задач между отраслями обществоведческого знания, когда историкам прямо предписывалось использовать фактографию для обслуживания доктринальных схем В нынешних условиях историки и юристы получили реальную возможность самостоятельно позаботиться о теоретических и методологических основах своих исследований

Состояние исследования проблемы. Отказ от доктринальных шаблонов расширил возможности совершенствования методологических подходов к изучению истории государства и права Возрастает число исследований, содержащих глубокие теоретические обобщения Среди них аналитической глубиной выделяются работы историков В В Алексеева, В В Кожинова, В Э Лебедева, Н А Нарочницкой, С В Перевезенцева Для понимания степени разработанности проблемы представляется целесообразным проведение типологизации имеющейся литературы

Во-первых, такая литература представлена работами по истории Русской Церкви, церковно-государственных отношений Как правило, вводная часть этих трудов содержала историографические обзоры, находившиеся в тех же хронологических рамках, что и сами работы Особенно подробны обзоры литературы в диссертационных исследованиях Не нося характера самостоятельного историографического исследования, эти обзоры носили, по преимуществу, аннотационный характер В некоторых трудах историографические оценки и критика предшествующих исследований церковного раскола и церковно-государственных отношений в России второй половины XVII века содержатся в основной части работы Например, монография В В Керова «Се человек и дело его » Конфессионально-этнические факторы старообрядческого

предпринимательства в России» содержит ссылки, примерно, на тысячу источников (и, соответственно, их анализ)

Историографическое и библиографическое содержание имел ряд статей, посвященных анализу новейшей литературы по проблемам раскола Русской Церкви Среди них выделяются работы Н Я Аристова, В 3 Белоликова, В М Карловича (он представлял старообрядческую сторону в полемике о расколе) Единственной монографией, посвященной именно историографии раскола, стала книга В С Иконникова «Новые материалы и труды о патриархе Никоне», изданная в 1888 г в Киеве Однако единого историографического осмысления проблемы в дореволюционные годы не произошло

Важную роль в изучении церковно-государственных отношений сыграли публицистические работы, ставившие своей задачей развитие общественно-политической мысли Примером таких исследований служат статьи В И Малышева, В С Приходько, П Г Рындзюнского Особое место по масштабности и реализации замысла принадлежит монографическому исследованию В В Молзинского «Старообрядческое движение второй половины XVII века в научно-исторической литературе», составившему

основу докторской диссертации, защищенной автором по специальности «Отечественная история» Автор решал задачи исследования в контексте истории развития общественной мысли в России Идея В В Молзинского выражалась в деиделогизации оценок старообрядчества, и, соответственно, в его реабилитации Итогом такого рассмотрения становился взгляд на старообрядчество, как на народную религию

К другой группе историографических исследований принадлежат труды, посвященные более широкой проблематике, включая обобщающие труды по развитию исторической и юридической науки в России К ней же относятся исследования научного творчества и наследия видных отечественных историков, правоведов, специализировавшихся на изучении церковно-государственных отношений

Отечественные ученые достигли значительных успехов в изучении историософских воззрений представителей раскола, преломляя эти воззрения через рассмотрение феномена русской эсхатологической мысли В этом смысле работы Н С Гурьяновой, Р О Крамми, В С Румянцевой, М Б Плюхановой и др находятся где-то посередине между историографическим и источниковедческим исследованием

Следующую группу в нашем видении типологизации литературы по рассматриваемой тематике составляют рецензии и отзывы на публикации тех или иных оригинальных исследований

Обращение к теме «Взаимоотношение государства и церкви в Российском государстве» может способствовать выполнению, помимо прямых научных задач, и задачи реконструкции многовековых традиций в осмыслении хода русской истории, задачи восстановления «связи времен»

Хронологические рамки исследования включают в себя период от появления «Слова о Законе и Благодати» в XI в до наших дней В русской письменной культуре хронологический отсчет православного осмысления истории начался с произведения митрополита Илариона Это осмысление продолжалось на протяжении многих веков и имело свою историю

Специфика каждой исторической эпохи в той или иной мере влияла на качественные характеристики православной интерпретации истории, определяя как круг основных проблем, к которым обращались православные мыслители, так и реальные возможности для их теоретического и практического решения С этой точки зрения периодизация развития православной интерпретации истории совпадает с периодизацией русской истории, прочно утвердившейся в отечественной исторической науке и разделяющей русскую историю на эпохи Древней Руси и Московского Царства, имперский, советский и постсоветский периоды Такая периодизация и определила структуру диссертационного исследования

Источниковая база исследования. Смысловая конструкция исследования базируется на широкой источниковой базе Выбор источников определен хронологическими рамками исследования

Важными источниками для историко-правового исследования являются работы юридического характера, среди которых мы особо выделяем учебник церковного права НС Суворова (Москва, 1908 г), «Церковное право» МИ Горчакова (С-Петербург, 1892 г), монографию «Следы западно-католического церковного права в памятниках древнего русского права» Н С Суворова (Ярославль, 1888 г )

На Руси христианское понимание истории стало утверждаться с распространением грамотности, определив содержание древнерусской литературы Летописи, исторические сказания и повести отражали православные взгляды на историю, складывавшиеся в стройную систему

Обращение к древнерусским летописям сыграло значимую роль в изучении темы Помимо обширного эмпирического материала, летописи содержат отпечаток уникальной духовно-нравственной атмосферы древнерусского общества Будучи до середины XVII в основным видом исторического повествования летописи составлялись в монастырях самыми грамотными иноками, являвшимися носителями православного понимания истории

К важным источникам относятся произведения древнерусской литературы, в которых содержатся представления о смысле, направленности, движущих силах русской истории К разряду ценных источников относятся «Слово о Законе и Благодати» Илариона Киевского, «Слово о вере христианской и латинской» Феодосия Печерского, «Повесть временных лет», «Поучения» Владимира Мономаха и Серапиона Владимирского, «Послания» Филофея Псковского, переписка царя Ивана IV с князем Андреем Курбским, сочинения Иосифа Волоцкого, Ивана Пересветова, Ермолая-Еразма, Максима Грека, протопопа Аввакума и других публицистов Московской Руси, а также целый ряд исторических повестей и сказаний

Исследовательской работе способствовали и некоторые архивные материалы Ряд исторических документов из фондов Российского государственного архива древних актов использован для освещения историософских споров в ХУП-ХУШ вв В Российском государственном архиве социально-политической истории изучались документы, содержащие материалы об отношениях большевистского руководства и русской православной церкви в 20-е — 30-е годы XX в

Православное понимание истории отражено в трудах русских богословов и церковных историков Православные традиции в осмыслении хода истории в той или иной мере сказались в научных сочинениях русских историков В Н Татищева, М В Ломоносова, И Н Болтина, Н М Карамзина, М П Погодина, В О Ключевского, С Ф Платонова, Г В Вернадского и других

Православие с его особым вниманием к духовно-нравственным факторам определило направленность научного творчества А С Хомякова, И В. Киреевского, К С. Аксакова, Ф М Достоевского, В С Соловьева, Л А Тихомирова, В В Розанова, Г В Флоровского, С Л Франка, Л П Карсавина, Н С Трубецкого, П А Флоренского, С Н Булгакова, И А Ильина, Н И Ульянова, В В Зеньковского, М М Бахтина, А Ф Лосева и др Благодаря вниманию к религиозно-духовному опыту России им удалось значительно

расширить и углубить исторические и историософские знания В их трудах содержатся высказывания, формулировки и оценки, отражающие православную интерпретацию истории

В трудах Хомякова, Тихомирова, Флоровского, Карсавина, Ильина, Зеньковского содержится понятийный аппарат, относящийся к православной интерпретации истории, проработана теоретическая логика, даны ответы на многие вопросы концептуального плана Среди трудов, написанных этими авторами, выделяются такие объемные концептуальные произведения, как «Записки о мировой истории» АС Хомякова, «Религиозно-философские основы истории» Л Н Тихомирова, «Основы христианской философии» В В Зеньковского, «Пути русского богословия» Г В Флоровского, «Философия истории» Л П Карсавина

Важное место среди источников по православной историософии отводится таким фундаментальным трудам, написанным на рубеже ХХ-ХХ1 вв, как «Россия и русские в мировой истории» Н А Нарочницкой, «Православная цивилизация в глобальном мире» А С Панарина, «Смысл русской истории» С В Перевезенцева

Среди источников по теме исследования немалое значение имеют сочинения православных богословов, труды церковных историков, выступления высших иерархов русской православной церкви Нужную информацию предоставляют также постановления церковных соборов, среди которых выделяются «Основы социальной концепции Русской православной церкви» - программный документ, принятый в 2000 году и содержащий базовые положения церковного учения относительно современных общественно значимых проблем

Основную роль в раскрытии заявленной темы призваны сыграть труды православных философов и историков Вместе с тем в число источников включены и сочинения авторов, не принимавших православную систему взглядов Обращение к ним предоставляет возможность провести

сравнительный анализ различных методологических подходов к историческим проблемам

Работу над источниками по представленной теме нельзя ограничивать их внешней критикой, немаловажным является проникновение в исторический контекст, в котором они появились, и в духовно-мировоззренческие характеристики тех, под чьим пером они создавались Без этого глубинный анализ концептуального наполнения источников невозможен

Критерием для определения границ источниковой базы исследования явилась значимость положений, высказанных в тех или иных источниках Механический учет всей совокупности высказываний по данной проблематике малопродуктивен фиксация в исследовании всей суммы мнений, в том числе - некомпетентных, вторичных, стереотипных, заведомо снижала бы качество анализа материалов, относящихся к предмету исследования

Объектом исследования является взаимоотношение государства и церкви в Российском государстве

В предмет исследования включены нормативные акты, официальные документы, регламентирующие взаимоотношение церкви и государства в Российском государстве, а также научные труды, посвященные истории церковно-государственных отношений в России

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в комплексном историко-правовом изучении церковно-государственных отношений в нашей стране Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач исследования

- выделить основные этапы развития церковно-государственных отношений,

- определить основные тенденции развития исследуемой проблематики на разных ее этапах,

- выявить исторические факторы, оказавшие существенное и определяющее влияние на изучение данной темы,

- установить наиболее значительные достижения исторической и юридической науки по рассматриваемой проблеме, выявить возможные противоречия, непоследовательность и недостатки аргументации,

- выявить причины появления и проследить становление концепции «Москва - третий Рим» во 2-й пол XV-1-й пол XVI вв ,

- определить общее и особенное в трудах исследователей, занимающихся разработкой данной тематики, указать основные дискуссионные вопросы,

- сформулировать задачи для будущих исследований по истории взаимоотношения государства и церкви в Российском государстве

Методологическая основа работы. Методологической основой работы послужил «многофакторный» подход в понимании юриспруденции и истории, позволяющий рассмотреть решения проблемы с различных углов зрения, учитывая максимально возможное число деталей и допуская альтернативную трактовку используемого материала Применение такого подхода, по нашему мнению, делает возможным анализ религиозных процессов в истории России и дает основание для примирения сторон

Основным методом познания стал всеобщий диалектический метод, в рамках которого для исследования отдельных проблем темы применялись такие общелогические приемы как анализ, синтез, восхождение от конкретного к абстрактному, определение через род и видовое отличие и т д Единство исторического и логического, системный подход — также важные методы предлагаемого исследования Диссертант полагает, что методологическая основа исследования изменяется и усложняется в процессе исследования, что позволяет по мере продвижения работы над диссертационным исследованием ставить и решать не только источниковедческие, историко-правовые, теоретико-правовые, но и методологические проблемы

Теоретическую основу диссертации составили положения и выводы, разработанные в отечественном правоведении и исторической науке, в первую очередь, теоретико-правовой науке, историко-правовой науке, дореволюционной науке церковного права, конституционного (государственного) права Использовались результаты научных исследований отечественных историков, философов, ученых-юристов, богословов как современного, так и дореволюционного периода, нашедшие отражение в опубликованных научных статьях, диссертациях, монографиях, учебных курсах

Научная новизна исследования определена, прежде всего, самим фактом комплексного анализа церковно-государственных отношений в России Кроме того, научная новизна представленного исследования связана и с интегративным анализом информации, касающейся проблемы государственно-церковных отношений Впервые в отечественной историографии системно и комплексно выявлены основные парадигмы и специфика этих отношений, определены формы их выражения в конкретно-исторических условиях, продиктованных особенностями той или иной эпохи, установлена их связь с общенаучными и общегуманитарными знаниями, выявлен их познавательный, теоретико-методологический и аксиологический потенциал

Положения, выносимые на защиту:

1 Методологические приемы, разработанные юридическими науками и примененные в настоящем диссертационном исследовании, позволили всесторонне и предметно изучить понятийный аппарат средневековых мыслителей Выводы, сделанные на этой основе, предоставили возможность обосновать тезис о значении в политическом словаре средневековых мыслителей термина «самодержавие», выражавшего представления о суверенности государства и целостности его территориального пространства

2 В XVIII в в связи с переходом от сословно-представительной монархии к абсолютной форме ее организации значение термина

«самодержавие» подверглось семантическим изменениям В новых исторических и политических условиях термин «самодержавие» начал употребляться синонимично термину «абсолютизм» и стал выражать представление о всевластии монарха Термин отошел от широкого значения - государство, к более узкому - форма правления

Для объективного выяснения содержания средневековых политических и правовых учений, и особенно - сформулированного в них политического идеала, необходимо адекватно устанавливать историческое значение терминов, с помощью которых воспроизводились основные политические и правовые понятия, и прослеживать их последующую эволюцию

3 Историческими и политическими условиями, в которых проходило формирование политико-правовой мысли в Московском государстве во второй половине XIV - первой половине XVII вв, были следующие значимые обстоятельства обретение страной суверенитета, образование территориального единства, связанного с централизацией верховной власти и созданием органов управления, действие которых распространялось на всеподвластное пространство

4 Идейными предпосылками в формировании всех политико-правовых категорий мыслителями XIV - первой половины XVII вв (Московское государство) являются разработанные мыслителями Х-ХП вв (Киевское государство) круг тем и способы их изложения Мыслители позднего средневековья воспринимали традиции, на базе которых осуществлялось приращение новых знаний, отражающих современные им исторические, политические и правовые реалии

5 Реформирование церковно-монастырской организации, предпринимавшееся государством и церковью в целях восстановления ее нравственного авторитета, было тесно связано с обсуждением вопроса о праве церковно-монастырской организации на владение имуществом, и в частности землями, населенными крестьянами В процессе острой полемики

по этой проблеме сформировались два направления внутрицерковной мысли, получившие свои названия в зависимости от занимаемой ими в этой дискуссии позиции

- нестяжатели, отрицавшие имущественные права церкви,

стяжатели (иосифляне), обосновывавшие правомерность ее экономического статуса

6 Мыслители обоих направлений в разрешении всего комплекса политических и правовых тем, обсуждавшихся в обществе, учитывали теоретические достижения, разработанные их предшественниками и современниками, и историко-политическую ситуацию в стране На основании этих компонентов каждый из них разрабатывал свое оригинальное политико-правовое учение, которое не всегда или не полностью определялось зависимостью от их отношения к имущественному статусу церковно-монастырской организации, а соответственно, и принадлежностью к нестяжателям или иосифлянам

7 В диалектическом взаимодействии понятий «правда» -«справедливость»- «закон» формировалось правопонимание средневековых мыслителей В зависимости от изменений политических условий, создания общерусских законодательных сводов менялось и соотношение этих понятий Изучение российской правовой теории, сложившейся в средние века, предметно опровергает сохраняющиеся в зарубежной, отчасти и в современной отечественной исторической и историко-правовой науках заблуждения об отсутствии в политических и правовых учениях России данного периода каких-либо существенных теоретических разработок по проблемам правопонимания и правоприменения

8 В конце 20-х гг XX в партийный аппарат, взяв на себя функции государственной власти, подменил государственно-церковные отношения партийным подходом к религии Широко использовалось известное выражение В И Ленина о том, что религия не есть частное дело коммуниста, которое стало, по существу, государственным отношением к церкви Такой

подход проявился в отказе от регистрации религиозных общин, волевом закрытии молитвенных зданий и т д

9 С конца 20-х, начала 30-х гг «изживание и борьба с религией» становятся самоцелью в деятельности коммунистической партии, стоявшей у руля Советского государства В связи с этим в мае 1929 г вносится изменение в статью 4 Конституции РСФСР, которая подменяет свободу религиозной пропаганды на свободу религиозных исповеданий (оставляя в неприкосновенности право антирелигиозной пропаганды)

10 В качестве основной причины лояльности руководства Советского государства к реализации конституционных прав граждан, в том числе и права на свободу вероисповедания, явилось то, что в условиях войны Правительство СССР вынуждено было проводить официальные конференции и неофициальные встречи с руководителями государств антигитлеровской коалиции, где обсуждались вопросы открытия второго фронта, оказания помощи СССР, «передела» границ Европы, создания международного органа, занимающегося вопросами международной безопасности Тем самым руководство СССР стремилось продемонстрировать всему миру свою демократическую позицию в соблюдении и осуществлении конституционных прав и свобод человека и гражданина

11 Середина 70-х годов ознаменовалась разрядкой напряженности в международных отношениях, заключением Хельсинского Соглашения по безопасности и сотрудничеству в Европе (01 08 1975 г), под которым была подпись и главы Советского государства В «Декларации принципов» в разделе VII, названном «Уважение прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религий и убеждений», содержалось обязательство участников этого соглашения «уважать права человека и основные свободы» Это наложило отпечаток на государственно-церковные отношения в Советском Союзе Существование и деятельность религиозных организаций начинают рассматривать как необходимое условие обеспечения

свободы вероисповедания, а оно, в свою очередь, является составляющей комплекса «прав человека»

12 Высказываются следующие предложения по совершенствованию государственной политики в религиозно-церковной сфере и законодательства, действующего в этой области

- в России имеется целый ряд государственных органов, которые призваны регулировать вопросы взаимодействия между институтами церкви и государства, но которые реально не действуют, поэтому необходимо вернуть первоначальную роль созданным при Администрации Президента РФ, Правительстве РФ и Государственной Думе комитетам и советам по делам религии Восстановить их в первоначальных правах Принижение роли деятельности данных органов ведет к некомпетентности высших российских руководителей в религиозном вопросе

- следует законодательно урегулировать вопросы о взаимоотношениях религиозных объединений с силовыми структурами государства Это предотвратит опасность возникновения возможности дестабилизации целостности общества по религиозному признаку

- необходимо разработать целостную государственно-церковную политику во взаимоотношениях государства с находящимися на ее территории религиозными объединениями При этом следует избрать равную правовую позицию по отношению ко всем конфессиям, иначе снова не избежать возникновения религиозного экстремизма, зарождения фундаментализма, что приведет к расшатыванию основ общественной жизни России и разжиганию гражданской войны на религиозной почве,

- требуется приведение в соответствие норм законодательства местного уровня с федеральным Положительный опыт местных светских властей в области принятия законов по урегулированию религиозных вопросов нужно внедрить в федеральное законодательство, тем самым восполнив пробелы, существующие в действующих законах о свободе совести и вероисповеданий

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют некоторые разделы истории, теории государства и права, истории политико-правовых учений, конституционного права, связанные с взаимоотношением государства и церкви, исследованием генезиса построения светского государства в России в XIX - начале XXI в

Результаты исследования могут быть использованы в целях налаживания диалога и поиска компромисса во взаимоотношениях между различными православными религиозными объединениями в рамках русского православия Полученные выводы дают основания для постановки задачи о переоценке положения Церкви в современной России, отказе от ряда идеологических перегибов секуляризаторской политики в прошлом Содержание диссертации может быть использовано также в преподавательской деятельности

Структура работы построена на основании сочетания хронологического и проблемно-тематического подходов Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы

II. Основное содержание работы

В первой главе «Государство и церковь, право и религия в феодальной Руси» рассматриваются основные аспекты взаимодействия и взаимоотношения таких наиболее значимых общественных и политических институтов как государство, церковь, право и религия в феодальной Руси в контексте влияния и взаимопроникновения византийской и древнерусской культур

В первом параграфе — «Государство и церковь в домонгольской Руси» - исследуется генезис взаимоотношения государства и церкви в домонгольской Руси

Сопоставление древнерусской и византийской культур потребовало от автора сочетания двух ракурсов взгляда из Византии и взгляда из Киева Взгляд из Византии определяет, что именно из византийской культуры усваивалось на Руси, взгляд из Киева решает проблему того, в какую новую систему преобразовались элементы византийского происхождения и каковы были принципы функционирования этой системы

Проблема государства, права, церкви, отношения к личности, к ее судьбе выделяется в работе в качестве одной из важнейших цивилизационных доминант, противоположных на Западе и на Востоке В Византии, а позже в России идея единства народа и власти, симфония церкви и государства, целостный характер метафизически-мистической картины мира в значительной мере препятствовали кристаллизации устойчивых форм самосознания отдельных городских слоев, форм, способных функционировать не только на уровне саморефлексии и самоидентификации, но и менталитета (К В Хвостова) Рационально-дискурсивное мышление, превалирующее на Западе, апеллирующее к рациональным аргументам, разваливая мифологическую целостность, позволило отдельному человеку сформировать самодостаточный автономный космос Произошла неизбежная субъективизация человека, которая нашла свое выражение в системе социальных отношений

В работе подчеркивается, что в России формирование и развитие государственности шло в иных условиях Огромные последствия имели тесные культурные контакты с Византией посольство патриарха Фотия в 866 (867) году в Киев, создание святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием славянской письменности и последующее принятие христианства из Константинополя В Византии светская и духовная власть не противостояли, а дополняли друг друга, и патриарх, как правило,

поддерживал императора Был установлен союз трона и алтаря Это устраивало Владимира, как и то, что греки перевели Священное Писание на доступный славянам язык

Идеи об основах устройства православного русского государства появляются с принятием христианства на Руси В XI веке Феодосий Печерский отмечал, что в защите православия, в исполнении его заветов состоит основной долг княжеской власти Он сформулировал концепцию «богоугодного властелина»

Автором предпринимается попытка проследить динамику реализации идеи «симфонии» Церкви и государства в России на протяжении Х-ХУП веков При этом им выделяется модель «симфонии», близкая к Евангельскому идеалу разделения властей (Х-ХП вв ), национальная модель «симфонии» - Московской (ХШ-перв пол XV вв), Московская модель «симфонии» (вторая пол ХУ-ХУ1 вв), «цезарепапизм» (XVI - XVII вв), абсолютная монархия (со смерти патриарха Адриана и прекращения деятельности Освященных Соборов - 1700 г )

Во втором параграфе «Концепция Москва - третий Рим в контексте создания русского централизованного государства» раскрывается высказанная в работе мысль о том, что со второй половины XV в начинается новый период в истории русской государственной и церковной жизни, во многом определивший ее дальнейший ход Этот период характеризуется значительными взаимосвязанными переменами в государственном строительстве и правовом положении русской Церкви. В качестве таких перемен автором рассматриваются следующие

а) победа Москвы над удельной независимостью русских княжеств, вольницей Новгорода и над двухвековым ордынским игом, укрепление власти великого Московского князя, формирование самодержавной монархии,

б) завоевание Константинопольского патриархата неверными становится началом самостоятельного (de facto) существования русской Церкви,

в) в середине XV в вся Русская земля составила две большие государственные группы земель - восточную, под управлением московских князей, и западную, под управлением литовско-польского правительства Следствием канонической самостоятельности русской Церкви и новых отношений митрополита с московским великим князем, стало разделение Церкви на две митрополии - восточнорусскую (Московскую) и западнорусскую (Киевскую или Литовскую),

Сформированная в XV-XVI веках концепция «Москвы - третьего Рима» укрепила в религиозном сознании представление, что историческая роль «православного царства» после падения Византии принадлежит русскому государству И противостояние католическому Западу является важнейшей задачей

Автором особо подчеркивается мысль о том, что Концепция Москва -третий Рим связана с иосифлянством как идеологией русской православной государственности Спор иосифлян и нестяжателей - одно из основных событий в духовной жизни Московского царства В XV-XVI веках традиция исихазма с особой силой проявилась в идеологии заволжских старцев-нестяжателей в их полемике с иосифлянством Послание Филофея к великому князю Василию III имело два аспекта 1) религиозный - со ссылкой на Византию Москва воспринималась как «новый Иерусалим», 2) политический - через имперский Рим Москва предстает как институциализированная, государственная столица мира

В ходе исследования идейных основ концепции Москва - третий Рим большое внимание уделяется трудам и мыслям старца Псковского Елеазарова монастыря - Филофея Он полагал, что русское царство есть единственно православное царство в мире и соответственно хранитель православных святынь

Автором обращается внимание и на то, что подходы к вопросу о месте Руси в мире и в истории не ограничивались концепцией Филофея Появлялись сочинения, где политические мотивы подчиняли себе теологическую составляющую В XVI в в число таких сочинений вошли «Русский Хронограф» и цикл «Сказаний о князьях Владимирских» В них мысль о праве Руси на свое место в мире проводилась с позиций политического и дипломатического прагматизма1 Концепция «Хронографа» и «Сказаний» служила утверждению высокого статуса великокняжеской власти на Руси «Сказания о князьях Владимирских» и послания Филофея являли собой две разные стратегические и историософские линии Их столкновением и взаимодействием определялось развертывание дальнейших исторических процессов в России

В третьем параграфе «Проблемы государственной власти в дискуссии никониан и старообрядцев (во второй половине XVII в.)» в первую очередь обращается внимание на то, что в отличие от двух предшествовавших периодов истории русской Церкви (988-1240 гг - период зависимости от Константинопольского патриархата, 1240-1588 гг - период постепенного перехода к самостоятельности), с 1589 г наша Церковь получает статус особого патриархата, т е становится самостоятельной не только de facto, но и de jure Кроме того в XVII веке совершается воссоединение восточнорусской (Московской) и западнорусской (Киевской) частей православной Церкви - все православные епархии Киевской митрополии признали власть Московского патриарха В XVIII-XIX веках постепенно воссоединились с русской Церковью и униатские епархии (в связи с литовской унией западнорусская митрополия была разделена на две части православные епархии остались в зависимости от Цареградского патриарха, а униатские епархии подчинились Римскому папе)

В качестве наиболее значительного события во взаимоотношении церкви и государства этого периода автором рассматривается церковный

1 Сказание о послах Владимирских//ПЛДР конец XV - 1-я пол XVI вв С 427-432

раскол При этом автор исходит из того, что образ церкви и священства в общественном сознании - один из самых важных в понимании сущности раскола Вокруг него, так или иначе, преломлялись все остальные историографические сюжеты XVII в причины возникновения раскола, его характерные черты, идеи, эсхатологическая составляющая, его последствия для жизни церкви и государства

Истоки раскола выделяются в работе следующим образом Патриарх Никон (1605-1681), в миру Никита Минов, простой крестьянин мордовской деревни Нижегородского уезда, с 1653 года стал активно проводить реформу церкви с целью ее унификации, сближения с греческим, украинским, белорусским и южнославянским православием Никон автор в том числе «Молебного послания», «Послания царю из Соловецкого монастыря» Он хотел поставить «священство выше царства», возвысить себя в качестве «русского папы» Задумал построить вселенский центр православия в Новом Иерусалиме под Москвой В конечном счете он хотел сделать Россию мировой державой, а себя - фактическим правителем

По мысли автора, раскол приводит к разделению на две части (правда, далеко не равные) такого важного института феодального общества, как церковь, но, прежде всего, в нем отразились все существенные противоречия тогдашнего русского общества политические, социальные, религиозные, умственные

Относительно предпосылок раскола высказывается мысль о том, что их необходимо рассматривать как в общем, так и в частном плане Раскол возник в специфических исторических условиях на переломе русской жизни Раскол в русской церкви и русском обществе происходил в период быстрого развития капитализма в Западной Европе, что позволило ей в социально-экономическом и культурно-научном отношении существенно обогнать Россию и Восток вообще В этих условиях неизбежной была экспансия Запада на Восток, заложенная в самой природе буржуазных отношений

Автором высказывается мысль о том, что Алексей Михайлович не случайно подцержал Никона Дело в том, что русское православие в XVII веке претендовало быть не только частной, но и всеобщей формой, наднациональной церковью для всех православных Этому способствовали политические условия Россия стала крупнейшим славянским государством, и ее претензии на главенствующую роль в греко-славянском «православном» мире были не лишены реальных оснований Идея главенства России над славянским Востоком к этому времени была не нова, эту идею развивал в XVI веке старец Псковского Елизарова монастыря Филофей, но возможность реализации ее в то время и в XVII веке резко различалась

У патриарха Никона наблюдается резкий разрыв с традиционным взглядом на место царя в Церкви Патриарх Никон приближается к идеям западной теократии о том, что духовная власть выше светской, вся же остальная церковная мысль решительно чужда этому взгляду

Протопоп Аввакум рассматривается в работе как идеолог всех оппозиционных сил тогдашней России, который сумел перевести внутрицерковный спор в рамки крупных вопросов, волновавших русское общество уже в XVII веке и переживших автора «Жития протопопа Аввакума, им самим рассказанное» на три столетия («русская идея», Восток и Запад, самобытность России, духовный мир человека, его вера и сила, борьба нового и старого в жизни русского общества и др)

По мнению Аввакума, Церковь не над государством, а в государстве, и русский царь не может устраняться от решения принципиальных вопросов церковной жизни За деяния Никона, за его нововведения несет прямую ответственность царь Алексей Михайлович Аввакум понимал государство как теократию, в нем государственная и религиозная сферы не разделены, едины Шатания и гибель в вере влекут за собой смуту в государстве, а бездействие либо содействие «ереси» со стороны царской власти — большой грех

В четвертом параграфе «Влияние религиозно — философских текстов на развитие права и эволюцию средневековой государственности на Руси» исследуются наиболее значимые религиозно-философские произведения феодальной Руси Так «Слове о Законе и Благодати» киевского митрополита Илариона, рассматривается как первое русское историософское произведение, ставшее своеобразным манифестом православного понимания русской истории, послужило надежным мировоззренческим ориентиром для многих поколений русских мыслителей В «Слове» Илариона впервые представлена концепция русской истории По мнению автора оно явилось своевременным откликом на общественную потребность в национально-государственной идеологии, ибо было написано в эпоху, когда многочисленные племена, населявшие Русскую равнину, под влиянием православия сливались в единую духовно-мировоззренческую общность, когда исторические горизонты Руси сильно раздвинулись Не утрачивая этнических корней, русичи выходили на более высокий уровень исторического творчества, вырабатывали новую форму государственно-общественной жизни Обновленное мировосприятие и выразил Иларион в своем литературном шедевре, проводя мысль, что новая вера воскресила русский народ

«Слово о Законе и Благодати» включило в себя такие концептуальные принципы как историзм, связь прошлого, настоящего и будущего, историческая преемственность, ценностный критерий в осмыслении истории, признание духовной свободы реальным движущим фактором истории, оптимизм, право народов на самобытность и неприятие униформизма, патриотизм и державность, соборная солидарность людей Смысл истории Иларион видел в поиске истины, в развитии культуры и образования, в восхождении человечества от невежества к знанию, в движении к социальной справедливости

В работе уделяется внимание и древнейшему летописному своду -«Повести временных лет», ставшей своеобразной исторической

энциклопедией своего времени Ее историософская специфика отразилась в некоторых ключевых идеях История Руси рассматривалась на фоне мировых процессов, равноправным участником которых Русь стала после принятия христианства

Отмечается, что большое влияние на русскую общественную мысль имели «Изборники» 1073 и 1076 годов, которые воспринимались «собраниями мудрости» В них содержались научные, философские, исторические сведения

Автором обращается внимание на то, что древнерусские литературно-исторические источники свидетельствуют у русичей вера не противопоставлялась знанию, ассоциировалась с адекватным, точным взглядом на мир, с соответствием действительности Система просвещения на Руси ориентировала не на многознание, а на мудрость, означавшую, прежде всего, самостоятельность в выборе мировоззренческой позиции Культ мудрости был отличительной чертой древнерусского православия

Во второй главе «Церковь и религия в императорской России» осуществляется исследование церковной политики Петра I и его преемников а также десакрализации церкви и секуляризации права в буржуазной России второй половины XIX - начала XX в

В первом параграфе «Церковная политика Петра I и его преемников (на примере крещения калмыков)» автором подчеркивается мысль о том, что реформы государственного аппарата, способствующие утверждению абсолютизма, должны были получить свое завершение в реформе Церкви Конец XVII — начало XVIII в ознаменовались серьезными изменениями в правовом положении Русской Православной Церкви, что выразилось в упразднении патриаршества и учреждении взамен него нового высшего органа управления Церковью — Святейшего Правительствующего Синода, ставшего частью государственного механизма

В работе высказывается мысль о том, что Петру I было присуще убеждение в необходимости установить новый тип церковного управления

устранить патриарха как единоличного владыку и учредить коллегию Кроме этого им планировалось полностью подчинить это новое коллегиальное управление государственной власти, чтобы исключить малейшую самостоятельность, если бы она оказалась в противоречии с интересами государства

По мнению диссертанта, Петр I не отрицал церкви как учреждения, но в то же время смотрел на нее с чисто практической точки зрения - как на учреждение, которое может принести государству двоякую пользу во-первых, в области образования и, во-вторых, посредством морального влияния на свою паству Исходя из этого, Петр I последовательно стремился к превращению церкви в часть государственного управления, в задачу которой входило лишь воздействие на народ

В работе также отмечается, что церковная политика Петра I, в первую очередь, стимулировала процессы религиозного самоопределения русского общества, ибо кризис церковного сознания непременным следствием имел усиление религиозности

В XVIII веке актуальным для российских властей было не только определиться с оценкой прошлого в церковно-государственных отношениях Не менее важным было их строительство особенно в контексте расширения государства и присоединения к России, в том числе нехристианских народов

Принципы государственно-церковной политики в XVIII веке по отношению к инкорпорируемым в состав государства иноверцам рассмотрены нами на примере крещения калмыков Важнейшими средствами политики христианизации инородцев в XVII в являлось предоставление крещеным всякого рода льгот - освобождение от ясака, платежа подушных денег, крепостной зависимости Новообращенные освобождались от рекрутской повинности, смягчалось наказание за совершенные проступки и преступления Знать зачислялась в дворянское сословие Важными стимулами для принимавших крещение было получение подарков, денежного и хлебного жалованья Размер подарков и льгот зависел от

социального статуса обращаемого Все эти меры предпринимались не только для привлечения нерусских народов в лоно православия и их последующего обрусения, но и создания из крещеных надежной социальной опоры в управлении этими же народами

Во втором параграфе «Десакрализация церкви и секуляризации права в буржуазной России второй половины XIX - начала XX в.» автор исходит из обозначенного в конце предыдущего параграфа фактического материала Он свидетельствует о том, что церковные реформы Петра I почти не затронули отношений приходского духовенства и епископов Лишь секуляризация 1764 г, как государственное мероприятие, привела к решительной перемене в этих отношениях Формально она упразднила тяглый строй, отменив подать приходского духовенства в пользу епархиальных властей, которые теперь получили иные источники дохода Но устранение финансовой зависимости не означало прекращения фактической личной зависимости от епархиального архиерея Складывавшееся веками обычное право нельзя отменить одним росчерком пера, посредством государственного законодательного акта, оно отмирало постепенно, в течение целого столетия

Февральская революция 1917 г вновь поставила на повестку дня религиозные вопросы, требовавшие решения Свержение самодержавия, изменение государственного строя страны создали для этого благоприятные предпосылки 14 июля 1917 г, в разгар июльского кризиса, Временное правительство издало постановление «О свободе совести», по которому «каждому гражданину Российского государства обеспечивалась свобода совести»2 Теперь никого не могли преследовать или ограничивать в правах за убеждения в делах веры В августе 1917 г было учреждено Министерство

2Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемые при Правительствующем Сенате № 1099 С 1950

исповеданий, которому вменялось контролировать соблюдение конфессиями религиозного законодательства и, по возможности, оказывать им помощь3

Таким образом, в условиях законодательно гарантированной свободы всех существовавших в России вероисповеданий, условия, объект и цель миссионерской деятельности Русской Православной Церкви коренным образом изменились Церковь лишилась исключительного права проповедовать свое учение, такое право получили и другие конфессии

Волна обмирщения и секуляризации, охватившая русское общество, не могла не затронуть глубинные творческие силы церкви С упразднением патриаршества русская церковь вступила в качественно новый этап своего существования церковь потеряла свой, если не совершенно независимый, то формально-независимый голос и окончательно вошла в подчинение светской власти

В работе проводится мысль о том, что церковно-политическая идеология в этот период уходит в прошлое, церковь вынуждена осмыслить новую роль в государстве и обществе Наиболее творческие силы церкви, развивающие монастырскую духовную традицию преподобного Сергия Радонежского, Нила Сорского, заволжских старцев, приходят к осознанию мистического предназначения церкви Они преодолевают религиозно-политические претензии, внутренне отходят от верховной власти, сосредотачивая церковное сознание на внутренней духовной жизни церкви, на ее мистическом призвании служить преображению мира

Победа в Отечественной войне 1812 года вызвала подъем русского национального самосознания Автором особо обращается внимание на то, что в этот период ставятся вопросы о смысле и особенностях исторического пути, проделанного Россией, о ее национально-культурном самоопределении, взаимоотношениях с Западом, о ее месте в мировой истории Поиск ответов на эти вопросы, по мнению диссертанта, определил

'Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемые при Правительствующем Сенате №1134 С 1985-1986

30

накал начавшейся во второй трети XIX в общественной полемики, разделившей ее участников на два лагеря, получивших названия «славянофилов» и «западников» Г В Флоровский писал, что в центре их спора оказалась «историософия русской судьбы» или вопрос «о месте России в общем плане или схеме всемирной истории»4 Полемика двух течений охватила весь комплекс проблем, связанных с оценками русской истории, государственности, права, церкви

В третьей главе «Построение светского государства в России в XX - начале XXI в.» подводятся своеобразные итоги многовековому диалогу государства и церкви в отечественной правовой, религиозной и философской традиции

В первом параграфе «Политика советской власти в церковно — религиозной сфере в 1917— 1941 гг.» автор обращает внимание на то, что отменив законы Российской Империи и Временного правительства, Советское государство законодательно закрепило качественно новые отношения между государством и религиозными организациями, тем самым, указав на собственное видение развития государственно-религиозных отношений, которые были определены рядом законодательных актов

В качестве драматического периода истории взаимоотношений отечественного государства и церкви в работе рассматривается противостояние первых лет советской власти В ответ на декрет СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» Поместный собор РПЦ принимает два документа постановление и воззвание к верующим Эти документы наряду с фактическим извращением содержания и смысла декрета характеризовали его как продиктованное «сатанинским умыслом» покушение на самое существо православной церкви, узаконивающее открытое на нее гонение

Постановление собора было написано в официальном тоне, содержало многочисленные ссылки на решения вселенских соборов и нормы

4 Флоровский Г В Пути русского богословия Киев, 1991 С 247

канонического права Поэтому для мобилизации населения на борьбу против Советской власти одновременно с постановлением собор принял особое воззвание к православному народу, в котором в популярной форме изложил содержание постановления и сформулировал свой призыв «Объединяйтесь же, православные, объединяйтесь, все мужчины и женщины, старые и малые, для защиты наших заветных святынь, ибо «правители народные» хотят отнять у народа это божие достояние Оберегайте храмы божие, не попустите их перейти в дерзкие и нечистые руки неверующих, не попустите свершиться этому страшному святотатству»

Как подчеркивается в работе, этими документами церковь объявила войну Советской власти На местах, в епархиях, были организованы движения, направленные на противодействие осуществлению декрета, то и дело возникали стычки, конфликты между органами Советской власти и подстрекаемым духовенством населением

В Советской России в конце 20-х гг XX в партийный аппарат, взяв на себя функции государственной власти, подменил государственно-церковные отношения партийным подходом к религии Широко использовалось известное выражение В И Ленина о том, что религия не есть частное дело коммуниста, которое стало, по существу, государственным отношением к церкви Такой подход проявился в отказе от регистрации религиозных общин, волевом закрытии молитвенных зданий и т д

В работе особо подчеркивается, что с конца 20-х, начала 30-х гг «изживание и борьба с религией» становятся самоцелью в деятельности коммунистической партии, стоявшей у руля Советского государства В связи с этим в мае 1929 г вносится изменение в статью 4 Конституции РСФСР, которая подменяет свободу религиозной пропаганды на свободу религиозных исповеданий (оставляя в неприкосновенности право антирелигиозной пропаганды)

Во втором параграфе «Влияние Великой Отечественной войны на взаимоотношения государства и церкви в СССР» отмечается, что

Отечественная война 40-х годов XX века внесла существенные коррективы в отношения государства с церковью и верующими Правительство было вынуждено отказаться от прежней практики безудержного давления на веру и верующих и перейти к частичным уступкам в интересах религиозного населения страны Продолжение конфронтации конфессии и государства в условиях войны было чревато расколом в рядах трудового тыла, а также делало власть уязвимой со стороны подавляемого, но не подавленного верующего населения

По мнению автора, основной причиной лояльности руководства Советского государства к реализации конституционных прав граждан явилось то, что в условиях войны Правительство СССР вынуждено было проводить официальные конференции и неофициальные встречи с руководителями государств антигитлеровской коалиции, где обсуждались вопросы открытия второго фронта, оказания помощи СССР, «передела» границ Европы, создания международного органа, занимающегося вопросами обеспечения международной безопасности, тем самым руководство СССР стремилось продемонстрировать всему миру свою демократическую позицию в соблюдении и осуществлении конституционных прав и свобод человека и гражданина Первый шаг по укреплению конституционных принципов прав и свобод человека и гражданина в сфере свободы совести и вероисповедания был предпринят 4 сентября 1943 года на встрече И В Сталина с руководителями Русской православной церкви

Очевидный перелом в религиозной политике правительства в годы войны объясняется тем, что религиозные организации и служители культа заняли в трудные для страны дни патриотическую позицию Так, в первый же день войны глава Русской православной церкви местоблюститель патриаршего престола Сергий обратился с посланием «К пастырям и пасомым Христовой православной церкви»5, в котором заявил о

5 Государство Российское власть и общество Сборник документов - М МГУ, 1996 - С 387-389

неразрывных исторических связях церкви с судьбами Родины и призвал всех верующих встать на ее защиту Аналогичные обращения приняли и другие религиозные организации

В третьем параграфе «Взаимоотношения государства и церкви в СССР в послевоенные годы, периоды «оттепели» и стагнации» автором обоснована мысль о том, что в середине 70-х годов происходит разрядка напряженности в международных отношениях Она ознаменовалась заключением Хельсинского Соглашения по безопасности и сотрудничеству в Европе (01 08 1975 г), под которым была подпись и главы Советского государства В «Декларации принципов» в разделе VII, названном «Уважение прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религий и убеждений», содержалось обязательство участников этого соглашения «уважать права человека и основные свободы» Это наложило отпечаток на государственно-церковные отношения в Советском Союзе Существование и деятельность религиозных организаций начинают рассматривать как необходимое условие обеспечения свободы вероисповедания, а оно, в свою очередь, является составляющей комплекса «прав человека»

При этом диссертантом отмечается, что к концу 70-х годов в духовной сфере советского общества сложилось кризисное состояние, затронувшее все конфессии Проявлением этого кризиса были острая нехватка кадров профессионального духовенства, бездуховность, безверие и цинизм отдельных представителей служителей культа, приспособленчество высшего духовенства к требованиям атеистической идеологии и советской пропаганды, отсутствие преемственности в религиозном воспитании в семье, духовная апатия в обществе и отсутствие интереса к извечным общечеловеческим ценностям, исповедуемым религией При этом кризис в религии развивался на фоне массированного идеологического давления властей, вмешательства во внутренние дела религиозных обществ

В начале 80-х, в годы, предшествующие перестройке, произошли значительные кадровые изменения, причем не только на правительственном уровне, но и в тех структурах, которые имеют непосредственное отношение к религии Имея в виду ислам, следует отметить приход к руководству ДУМЕС летом 1980 года молодого и энергичного Талгата Таджутдина При этом в местной и центральной прессе во множестве стали появляться статьи, широко освещающие миротворчество, благотворительность духовенства, его патриотизм, служение делу прогресса, борьбы за мир Проведенная в 1986 году в Баку международная исламская конференция «Мусульмане в борьбе за мир» широко освещалась в печати и на телевидении

В четвертом параграфе «Утверждение принципов свободы совести и вероисповедания в период демократических реформ 80 - 90 - х гг. XX в. Светское государство в России в XXI в.» в качестве особого события выделяется встреча М С Горбачева с патриархом Московским и всея Руси Пименом и членами Синода Русской православной церкви, проведенная в преддверии торжественного празднования 1000-летия введения христианства на Руси 29 апреля 1988 года На ней были подняты вопросы об изменении политики в отношении к церкви и верующим, осуществлявшейся в предшествующие годы, об участии церкви в процессах обновления нашего общества, необходимости поиска «точек соприкосновения» и развития широкого общественного диалога верующих и неверующих, в особенности в нравственной сфере, «где общечеловеческие нормы и обычаи могут способствовать нашему общему делу», т е преобразованию нашего общества

Необратимый процесс демократизации общественной жизни, формирование предпосылок для оформления правового государства, отказ коммунистической партии от монополии на идеологическую истину и регламентацию хозяйственно-политических сфер жизни создавали предпосылки для все более полного выявления позиций различных политических, идеологических, культурных структур Религиозные

организации активно включились в этот процесс Реформы общедемократического характера стали как бы исходной базой утверждения их позиций

Автором обращается внимание и на то, что в 80-90-х гг начинает расширяться и сфера социального служения религиозных организаций Начинается процесс консолидации сил вокруг решения проблем, связанных с застойными явлениями в нашем обществе Представители религиозных организаций стали активно участвовать во многих благотворительных фондах, в их среде возрождается движение бескорыстной помощи престарелым, больным, людям, наиболее нуждающимся в человеческом участии О делах милосердия и благотворительности церковь начала открыто говорить на страницах отечественных светских периодических изданий Начался активный процесс оформления политических партий и союзов на конфессиональной основе

В работе отмечается, что в 1989 году появляются такие серьезные общественные организации религиозного характера, как христианско-демократический союз России, христианско-патриотический союз, движения христианского возрождения, исламского единства и тд В 1990 году из подполья выходит и начинает легальную деятельность Православный Российский монархический орден «Союз» (ПРАМОС), образуется монархический православный молодежный капитул «Витязь», формируются различные направления движения «Память» (Национально-патриотический фронт, Союз за национально-пропорциональное представительство, Русский народно-демократический фронт и др), проходит учредительный съезд Исламской партии возрождения

К началу 1990 года в СССР действовало 8 всесоюзных, 11 республиканских и более 40 региональных и межреспубликанских религиозных партий, союзов и движений, выпускающих более 60 периодических изданий

Далее в работе осуществляется анализ законодательства об общественных и религиозных организациях Автором рассматривается сложные и неоднозначные проблемы участия религиозных деятелей в политической жизни В принятых в ноябре 1988 года поправках к Конституции и Закону о выборах народных депутатов СССР было подтверждено право граждан избирать и быть избранными в Советы народных депутатов и другие выборные государственные органы независимо от их отношения к религии В статье 39 Закона говорится, что кандидатом в народные депутаты от общественной организации может быть выдвинут любой ее член, включая и религиозных деятелей

В ходе исследования анализируются такие нормативные правовые акты, как Закон «О свободе совести и религиозных организациях», принятый в октябре 1990 года, Закон «О собственности в СССР», Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий», Декларация прав и свобод человека и гражданина 1991 г

В этой части работы автором высказываются предложения по

совершенствованию государственной политики в религиозно-церковной

сфере и законодательства, действующего в этой области

По теме исследования опубликованы следующие статьи:

1 Проблема выбора направлений развития российского государства и общества в сочинениях протопопа Аввакума в период раскола русской православной церкви (XVII в)// Социально-гуманитарные знания, 2006, №12 - 0,2 п л

2 Основные направления взаимодействия государства и церкви в современных условиях во взглядах представителей Русской Православной Церкви// Вопросы совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики УИС Материалы межвузовской научно-практической конференции (5-6 апреля 2007 года) Краснодар, 2007 - 0,3 п л 3. Статус религиозных организаций в России в 1917-1918гг // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования правового государства в России», Уфа, 2006 - 0,15 п л

4 Влияние Великой Отечественной войны на взаимоотношения государства и церкви в СССР// Актуальные вопросы истории права, государства и казачества Выпуск 8 Краснодар КГАУ, 2006 -0,2 п л

г

Сдано в набор 4 10 2007 г Подписан в печать 5 10 2007 г Формат бумаги 60x84 1/16 Уел п л 1,5 Бумага офсетная Печатьтрафаретная Тираж 100 Зак 1431

ВРО № 100589, п-ль Купреев ВВ, 353240, Краснодарский край, ст Северская, ул Народная, 41