Юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пронникова, Евгения Васильевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Понятие и виды юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права.

§ 1. Понятие реализации норм гражданского права.

§ 2. Юрисдикционная деятельность как публично-правовое средство обеспечения реализации норм гражданского права.

§ 3. Виды юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права.

ГЛАВА II. Механизм юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права.

§ 1. Нормативно-правовые основы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права.

§ 2. Содержание юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права.

§ 3. Акты юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права"

Актуальность темы. Реализация права всегда была и остается одним из узловых направлений исследований практически всех областей юриспруденции. Для гражданского права разработка проблемы механизма реализации его норм имеет, может быть, даже большее значение, чем для других отраслей права, поскольку правореализация в экономической сфере является первичным функциональным уровнем реализации права. Об этом убедительно свидетельствуют процессы реализации современного права. Их обновление во многом зависит от правореализации в условиях складывающейся рыночной экономики, которая основывается на разнообразии форм собственности, существовании различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, наличия сложной структуры рынка1.

Несмотря на то что гражданское право есть по преимуществу область диспозитивных норм, где физические и юридические лица по своему усмотрению реализуют принадлежащие им права, задача государства и в этой области нормативно-правового регулирования состоит не только в закреплении прав и свобод человека, в пассивном воздержании от вмешательства в границы свободы личности, но и в осуществлении активной законодательной, управленческой и судебной деятельности, направленности на содействие в практическом осуществлении человеком принадлежащих ему прав и свобод.

В этом контексте актуализируется проблема комплексного исследования юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, которая отнюдь не ограничивается сферой защиты нарушенных или

1 См.: Решетов Ю.С. Функциональные уровни реализации права// Актуальные проблемы гражданского права и процесса: Сб. мат. Междунар. науч.-практ. конф/ Под ред Д.Х. Валеева, М.Ю. Челышева. М., 2006. Вып. 1. С. 40-41; Гамбаров Ю.С. Гражданское право: Общая часть. М., 2003. С. 265; Эбзеев Б.С. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства: Комментарий к постановлениям Конституционного суда Российской Федерации/ Под ред. Б.С. Эбзеева. М., 2000. Т.2. С. 11. оспариваемых гражданских прав, а включает в себя и особый порядок их реализации, устанавливаемый в интересах общего блага, нормального функционирования экономического оборота.

Недооценка публично-правового регулирования, которое зачастую связывалось только с тоталитарными проявлениями, привела к усилению деструктивных процессов, когда частные интересы в их эгоцентрическом выражении стали деформировать общественное сознание и права людей, вести к экономическому хаосу и политическому сепаратизму. Сейчас вновь возрождается интерес к публичному праву, которое призвано обеспечить публичные интересы в обществе. Причем их роль возрастает, так как сильное государство, демократическое общество выступают как мера целого, как структуризованное объединение частных интересов и их гарантирование, консолидация усилий и действий1.

Актуальность исследования проблемы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права обусловливается также принятием в последние годы комплекса законодательных актов, устанавливающих в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации особый, публично-правовой порядок реализации гражданских прав, связанных с недвижимым имуществом и сделками с ним, осуществлением предпринимательской деятельности. Действующее законодательство в этой области отличается недостаточной систематизированностью, содержит противоречия. Отсутствие адекватной правовой регламентации регистрации и лицензирования предпринимательства не способствует единообразному осуществлению деятельности компетентных органов в данной сфере, реализации гражданских прав2.

Степень научной разработанности проблемы. Различным аспектам реализации норм права традиционно уделяется значительное внимание в

1 Общая теория государства и права: Академии, курс в 2-х т./ Под ред. М.Н. Марченко. М., 1998. Т. 2. С. 255.

2 Борисова С.В. Организационные и правовые основы создания субъектов предпринимательской деятельности в России: Автореф. дис. .канд.юрид.наук. М., 2002. исследованиях, проводимых представителями как общей теории права, так и основных отраслевых юридических наук1. В совокупности эти работы создают серьезную теоретико-методологическую базу для разработки различных аспектов проблемы реализации норм гражданского права, в том числе и ее юрисдикционного обеспечения. Существенное значение для исследования избранной темы диссертации имеют работы представителей общей теории права и процессуального права, посвященные раскрытию особенностей роли процессуальной формы в механизме реализации норм л о материального права, а также работы, связанные с характеристикой з регистрационно-лицензионнои деятельности правоприменительных органов .

Различные аспекты юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права так или иначе затрагиваются в исследованиях публично-правовых начал механизма нормативно-правового регулирования отношений экономического оборота, авторы которых уделяют основное внимание

1 См.: Лазарев В.В. Эффективность правоприменительных актов. Казань, 1975; Правоприменение в Советском государстве. М., 1985; Решетов Ю.С. Реализация норм советского права. Казань, 1989; Калмыков Ю.Х. Вопросы применения гражданско-правовых норм. Саратов, 1976; Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2000; Серветиик А.А. Правоприменение при реализации объективного и субъективного права/ Цивилистические записки: Межвуз. сб. науч. тр. М., 2002. с.119-134; Провальский А.А. Механизм возникновения и реализации гражданско-правовых обязанностей: Дис. .канд.юрид.наук. М., 2007; Хавкин В.И. Публично-правовые начала гражданского законодательства современной России: Дис. .канд.юрид.наук. М., 2007 и др.

2 См.: Протасов В.Н. Основы общеправовой процессуальной теории. М., 1991; Лукьянова Е.Г. Теория процессуального права. М., 2003; Коршунов Н.М., Мареев Ю.Л. Гражданский процесс. М., 2004; Кондратьева С.Л. Юридическая ответственность: соотношение норм материального и процессуального права: Дис. .канд.юрид.наук. М., 1998 и др.

3 См.: Константинов М.В., Туманова Л.В. Правовые и организационные аспекты деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации. Тверь, 2002; Петров Е.Ю. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в гражданском обороте недвижимости: Дис. .канд.юрид.наук. Екатеринбург, 2001; Галимова В.М. Гражданско-правовые проблемы института государственной регистрации на объекты нежилого фонда и сделок с ним: Дис. .канд.юрид.наук. М., 2005; Ширинская Е.Ю. Гражданско-правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации: Дис. .канд.юрид. наук. М., 2005 и др. проблемам обусловленности использования публично-правовых средств в гражданско-правовом регулировании и их видам1.

Вместе с тем анализ этих работ свидетельствует о том, что роль юрисдикционной деятельности в обеспечении реализации норм материального, в том числе и гражданского, права, связывается исключительно с защитой нарушенных или оспариваемых прав. Исследование же публично-правового порядка реализации гражданских прав ограничивается юрисдикционной деятельностью по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, лицензированием и рассматривается вне связи с другими видами юрисдикционной деятельности, имеющими не меньшее значение для реализации норм гражданского права.

Высказанные выше соображения об актуальности и состоянии научной разработанности проблемы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права и предопределили выбор темы и структуру диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является реализация норм гражданского права, а предметом -механизм ее юрисдикционного обеспечения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии особенностей механизма юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие реализации норм гражданского права;

1 См.: Хавкип В.И. Публично-правовые начала гражданского законодательства современной России: Дис. .канд.юрид.наук. М., 2007; Васильева М.И. Публичные интересы в экономическом праве. М., 2003; Бублик В.А. Публично- и частноправовые начала в гражданско-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности. Автореф. дис. .д-ра.юрид.наук. Екатеринбург, 2000; Диденко А.Г. Влияние публично-правовых актов на права и обязанности участников гражданского правоотношения// Гражданское законодательство: Статьи. Комментарии. Практика. Алматы, 2004. Вып. 70. С. 101-113; Занковский С.С. Публичные и частные начала в правовом регулировании экономики. Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие/ Под ред. М.И. Славина. М., 2002. С. 26-41; Иоффе О.С. Право частное и публичное. Гражданское законодательство: Статьи. Комментарии. Практика. Алматы, 2004. Вып. 20. С. 16-35 и др.

- охарактеризовать юрисдикционную деятельность в качестве публично-правового средства обеспечения реализации норм гражданского права;

- выделить основные виды юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права;

- раскрыть основные элементы механизма юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, в том числе: нормативно-правовые основы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права; содержание юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права; акты юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования использовались апробированные, подтвердившие свою плодотворность на практике методы научного познания гражданско-правовых явлений и процессов, в том числе сравнительно-правовой, логический, системный, структурно-функциональный и др. Использована общенаучная, теоретико-правовая, гражданско-правовая и другая литература, имеющая отношение к предмету диссертационного исследования. В частности, были использованы работы С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Ю.И. Гревцова, В.М. Горшенева, Ю.С. Гамбарова, С.А. Кондратьевой, Н.М. Коршунова, Ю.М. Козлова, Ю.Х. Калмыкова, Е.Г. Лукьяновой, В.В. Лазарева, Д.И. Мейера, И.А. Погребного, И.А. Покровского, В.Н. Протасова, Ю.С. Решетова, В.И. Синайского, Ю.К. Толстого, В.И. Хавкина.

Глубокому и всестороннему анализу было подвергнуто законодательство, составляющее нормативно-правовую основу юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, а также документы высших судебных органов, обобщающие практику его применения и содержащие рекомендации по ее совершенствованию.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным научным исследованием юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права. В работе раскрываются понятие, виды, механизм и состояние законодательного закрепления юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, обосновываются и формулируются предложения по его оптимизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация норм гражданского права - это механизм воплощения в правомерном поведении нормативно-правовых предписаний, состоящий в осуществлении субъектами гражданского права закрепленных за ними прав и обязанностей и обеспечиваемый правоприменительной деятельностью юрисдикционных органов.

2. Юрисдикционная деятельность в механизме реализации норм гражданского права представляет собой публично-правовое средство обеспечения его функционирования путем выполнения особого процессуального порядка осуществления субъектами прав и обязанностей, а также их охраны и защиты.

3. Виды юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права могут быть классифицированы по различным основаниям, в том числе: по характеру социальной обусловленности; по субъектам; по объектам; по особенностям юрисдикционных производств.

4. Нормативно-правовые основы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права - это находящаяся в структурно-функциональном единстве совокупность форм (источников) международного, конституционного, гражданского, гражданско-процессуального, административно-процессуального права, определяющих цели (задачи), принципы и публично-правовой порядок осуществления гражданских прав и обязанностей, а также их превентивной охраны и защиты.

5. Правоотношения, возникающие между носителями гражданских прав и обязанностей и юрисдикционными органами носят гражданско-процессуальный или административно-процессуальный характер. Основаниями возникновения этих правоотношений являются правомерные действия их участников или неправомерные действия (бездействие) субъектов гражданских прав и обязанностей, не выполняющих установленный законом или договором порядок их осуществления. Содержанием правоотношений являются процессуальные права и обязанности их участников, а объектом является соответствующее им поведение, направленное на обеспечение реализации норм гражданского права.

6. Акты, выносимые в процессе и результате юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, характеризуются следующими чертами: носят индивидуальный характер, т.е. применяются нормы гражданского права к конкретным субъектам закрепленных в них прав и обязанностей; влекут возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей как для их носителей, так и для третьих лиц; принимаются на базе соответствующих нормативно-правовых основ юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права; содержат предписание органов и должностных лиц судебной и административной юрисдикции, принятое в соответствии с их компетенцией; имеют предусмотренную гражданско-процессуальными и административно-процессуальными актами атрибутику.

В зависимости от оснований классификации актов юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права могут быть выделены такие их виды, как судебные и административные, регулятивные, дозволяющие, обязывающие или запрещающие, правонаделяющие и правоустанавливающие и др.

7. Законодательные формы нормативно-правовых основ юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права страдают охранительной направленностью закрепляемых в них задач, не отражающей значительный сегмент деятельности юрисдикционных органов, связанный с обеспечением публично-правового порядка осуществления гражданских прав и обязанностей, в том числе в сфере отношений собственности, предпринимательства, личных неимущественных прав.

Во многих законодательных актах не нашли закрепления задачи и принципы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, отсутствуют ссылки на соответствующие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации. В системе нормативно-правовых основ юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права неоправданно большой объем занимает ведомственное правовое регулирование, особенно предпринимательской деятельности. Для нормативно-правового закрепления прав и обязанностей юрисдикционных органов используются понятия, затрудняющие разграничение возможного и должного поведения, что открывает путь для личного усмотрения должностных лиц. В некоторых нормативно-правовых актах, регулирующих регистрационно-лицензионную деятельность административных органов, содержится неоднозначная трактовка характера принимаемых в ее результате актов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения и выводы диссертации способствуют преодолению правоохранительного подхода к роли юрисдикционной деятельности в механизме гражданско-правового регулирования, восполнению пробела в комплексном исследовании особенностей юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права и создают базу для дальнейшей разработки различных аспектов данной проблематики. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для оптимизации законодательного закрепления юрисдикционных средств обеспечения реализации норм и гражданского права, а также для подготовки учебно-методических документов по гражданско-правовым дисциплинам и в процессе их преподавания.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в двух опубликованных научных статьях, были одобрены в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Юридического института Московской академии экономики и права и кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Московского городского университета управления Правительства Москвы. Материалы диссертации использованы для подготовки учебно-методических документов дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в вышеназванных вузах.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Пронникова, Евгения Васильевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд положений и выводов, которые наиболее наглядно отражают его научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Реализация норм гражданского права представляет собой механизм воплощения в правомерном поведении нормативно-правовых предписаний, состоящих в осуществлении субъектами гражданского права закрепленных за ними прав и обязанностей и обеспечиваемый правоприменительной деятельностью компетентных органов.

Объектами реализации норм гражданского права выступают нормативно-правовые предписания, содержащие как конкретные варианты правомерного поведения, так и основные начала (принципы) гражданского законодательства. Субъектами реализации норм гражданского права являются носители закрепленных в них прав и обязанностей и компетентные государственные органы, наделенные правом контролировать осуществление прав и обязанностей и осуществлять их защиту. Элементами механизма реализации норм гражданского права выступают способы реализации (осуществление и применение норм права) и формы реализации (использование, исполнение и соблюдение норм права).

Широкое распространение получило положение о том, что юрисдикционная деятельность представляет собой только такую деятельность компетентных государственных органов, которая регулируется соответствующими отраслями процессуального права и направлена лишь на обеспечение реализации санкций правовых норм.

Такое представление о понятии и роли юрисдикционной деятельности в обеспечении реализации норм гражданского права в значительной степени обусловлено содержанием ряда основных положений Гражданского и Гражданско-процессуального кодексов Российской Федерации, в которых говорится только о способах «защиты» гражданских прав (ст. 11, 12 ГК ст. 2 ГПК ст. 2 АПК РФ), о судебной «защите» гражданских прав (ст. 11 ГК РФ).

Однако получившее в цивилистической науке «узкое » представление о понятии и обеспечительной роли юрисдикционной деятельности в реализации норм гражданского права не отражает в полной мере гражданского законодательства, которое предусматривает юрисдикционное обеспечение не только санкций, но и диспозиций гражданско-правовых норм, устанавливающих особый (публично-правовой) порядок осуществления гражданских прав и обязанностей (ст. 19, 23, 25, 27, 42, 45, 47, 49, 51 и др. ГК РФ).

В действительности юрисдикционная деятельность в механизме гражданско-правового регулирования представляет собой процессуальную публично-правовую реализацию диспозиций и санкций правовых норм в целях обеспечения установленного (особого) порядка осуществления субъектами прав и обязанностей, а также их превентивной охраны и защиты.

Виды юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права могут быть классифицированы по различным основаниям, в том числе: по характеру социальной обусловленности; по субъектам; по объектам; по особенностям юрисдикционных производств.

По характеру социальной обусловленности юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права подразделяется на деятельность, обеспечивающую: необходимую организацию отношений, регулируемых нормами гражданского права, и контроль за их функционированием; противодействие общественно опасным явлениям и процессам в сфере отношений, регулируемых нормами гражданского права.

По субъектам юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права делится на деятельность осуществляемую: судебными органами (судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами); исполнительными органами (Правительством Российской Федерации, федеральными исполнительными органами, исполнительными органами субъектов Российской Федерации). В юрисдикционном обеспечении реализации норм гражданского права, особенно регулирующих предпринимательскую деятельность, участвует неоправданно большое количество различных федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов субъектов Российской Федерации.

По объектам воздействия юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права, подразделяется на деятельность, обеспечивающую реализацию: диспозиции гражданско-правовых норм; санкций гражданско-правовых норм; гражданско-правовых норм, регулирующих отношения собственности, предпринимательскую деятельность, договорные и внедоговорные отношения, сферу личных неимущественных прав. Сфера административного обеспечения реализации норм гражданского права значительно уже, нежели судебного. Односторонним и не отражающим практику юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права является положение статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что неотчуждаемые права и свободы человека лишь защищаются, но не регулируются нормами гражданского права.

По способу осуществления, юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права делится на следующие виды производств: судебное производство, (исковое производство, приказное производство, производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, особое производство, производство в суде второй инстанции, производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных постановлений, производство по делам с участием иностранных лиц, производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов,производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов, третейское производство); административное производство (производство по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,производство по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, производство по лицензированию отдельных видов предпринимательской деятельности, производство по осуществлению процедуры несостоятельности (банкротства) субъектов предпринимательской деятельности, производство по приватизации государственного и муниципального имущества, производство по договорному обеспечению поставок товаров и оказанию услуг для государственных нужд, производство по регистрации актов гражданского состояния, производство по принудительному исполнению судебных и других органов).

Нормативно-правовые основы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права - это находящиеся в структурно-функциональном единстве совокупность форм (источников) права, определяющих цели (задачи), принципы и публично-правовой порядок осуществления гражданских прав и обязанностей, а также их превентивной охраны и защиты. Система нормативно-правовых основ юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права включает в себя международно-правовые, конституционные, законодательные и подзаконные формы (источники) права.

Сложившиеся нормативно-правовые основы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права еще далеки от совершенства. Законодательные формы нормативно-правовых основ страдают охранительной направленностью закрепляемых в них задач, не отражающей значительный сегмент деятельности юрисдикционных органов, связанный с обеспечением публично-правового порядка осуществления гражданских прав и обязанностей, в том числе в сфере отношений собственности, предпринимательства, личных неимущественных прав.

Во многих законодательных актах не нашли своего закрепления задачи, принципы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, отсутствуют ссылки на соответствующие статьи Гражданского кодекса Российской Федерации. В системе нормативно-правовых основ чрезмерно большой объем занимает подзаконное, ведомственное нормативно-правовое регулирование юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, особенно относящихся к предпринимательской деятельности.

Содержанием юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права являются гражданско-процессуальные и административно-процессуальные правоотношения, возникающие между носителями гражданских прав и обязанностей и компетентными органами государственной власти.

Основаниями возникновения этих правоотношений выступают правомерные действия их участников или неправомерные действия (бездействие) носителей гражданских прав, обязанностей, не выполняющих установленный порядок их осуществления.

Содержанием рассматриваемых правоотношений являются процессуальные права и обязанности субъектов гражданского права и компетентных государственных органов, а объектом - соответствующее им поведение, направленное на обеспечение реализации норм гражданского права.

Нормативно-правовое закрепление различных элементов содержания юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права имеет ряд недостатков. В частности, предусматривается участие в этом процессе неоправданно большого числа различных министерств и ведомств, особенно в сфере лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности. Для нормативно-правового закрепления прав и обязанностей юрисдикционных органов, особенно в рамках административно-процессуального обеспечения реализации норм гражданского права, широко используются также понятия, как «компетенция», «полномочия», «возможности», что значительно затрудняет разграничение возможного и должного поведения должностных лиц юрисдикционных органов, открывает неоправданно широкие возможности для личного усмотрения.

Акты, выносимые в процессе и результате юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, в том числе и в сфере административно-процессуального производства, представляют собой акты применения права и обладают следующими свойствами: носят индивидуальный характер, поскольку применяют нормы гражданского права к конкретным носителям закрепленных в них предписаний; являются юридическими фактами, влекущими возникновение, изменение, прекращение прав и обязанностей как для их обладателей, так и для третьих лиц; принимаются на основе и в соответствии с нормативно-правовыми актами, включающими в себя Гражданский кодекс Российской Федерации, гражданское процессуальное законодательство, а также принятые в соответствии с кодексом административно-процессуальные акты, регулирующие порядок регистрации актов гражданского состояния, недвижимого имущества и сделок с ним, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, порядок лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности, приватизации государственного и муниципального имущества, процедуру банкротства, а также порядок реализации норм гражданского права, регулирующих другие сферы экономического оборота; содержат властное предписание органов и должностных лиц судебной и административной юрисдикции, принятое в рамках и в соответствии с их компетенцией; имеют установленную гражданско-процессуальными и административно-процессуальными нормами атрибутику.

В зависимости от оснований классификации выделяются следующие виды актов юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права: судебные и административные; охранительные и регулятивные; дозволяющие, обязывающие и запрещающие; правонаделяющие и правоудостоверяющие и др.

В некоторых нормативно-правовых актах, регулирующих регистрационную деятельность юрисдикционных административных органов, содержится неоднозначная и противоречивая трактовка характера принимаемых в ее результате правоприменительных актов.

Положения и выводы диссертации восполняют пробел в комплексном исследовании юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права и создают определенную теоретико-методологическую базу для дальнейшей разработки данной проблематики. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для оптимизации законодательного закрепления различных элементов юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, а также в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права»

ООЗ ¿*=>1 ^

На правах рукописи

ПРОННИКОВА

Евгения Васильевна

ЮРИСДИКЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003163786

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического института Московской академии экономики и права

Научный руководитель - заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Коршунов Николай Михайлович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Андреева Любовь Васильевна (Московская государственная юридическая академия),

- заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, профессор Иванов Вячеслав Игоревич (Академия труда и социальных отношений)

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Захцита диссертации состоится « 9 » ноября 2007 г в 15 час на заседании диссертационного совета К 521 023 01 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г Москва, Варшавское шоссе, д 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совет; кандидат юридических н;

Ю С Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реализация права всегда была и остается одним из узловых направлений исследований практически всех областей юриспруденции Для гражданского права разработка проблемы механизма реализации его норм имеет, может быть, даже большее значение, чем для других отраслей права, поскольку правореализация в экономической сфере является первичным функциональным уровнем реализации права Об этом убедительно свидетельствуют процессы реализации современного права Их обновление во многом зависит от правореализации в условиях складывающейся рыночной экономики, которая основывается на разнообразии форм собственности, существовании различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, наличия сложной структуры рынка1

Несмотря на то что гражданское право есть по преимуществу область диспозитивных норм, где физические и юридические лица по своему усмотрению реализуют принадлежащие им права, задача государства и в этой области нормативно-правового регулирования состоит не только в закреплении прав и свобод человека, в пассивном воздержании от вмешательства в границы свободы личности, но и в осуществлении активной законодательной, управленческой и судебной деятельности, направленности на содействие в практическом осуществлении человеком принадлежащих ему прав и свобод

В этом контексте актуализируется проблема комплексного исследования юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, которая отнюдь не ограничивается сферой защиты нарушенных или

1 См Решетое ЮС Функциональные уровни реализации права// Актуальные проблемы гражданского права и процесса Сб мат Междунар науч -практ конф/ Под ред ДХ Валеева, МЮ Чельпнева М, 2006 Вып 1 С 40-41, Гамбаров Ю С Гражданское право Общая часть М , 2003 С 265, Эбзеев Б С Признание, соблюдение и защита прав и свобод чечовека и гражданина - обязанность государства Комментарий к постановлениям Конституционного суда Российской Федерации/ Под ред Б С Эбзеева М, 2000 Т2 С И

оспариваемых гражданских прав, а включает в себя и особый порядок их реализации, устанавливаемый в интересах общего блага, нормального функционирования экономического оборота

Недооценка публично-правового регулирования, которое зачастую связывалось только с тоталитарными проявлениями, привела к усилению деструктивных процессов, когда частные интересы в их эгоцентрическом выражении стали деформировать общественное сознание и права людей, вести к экономическому хаосу и политическому сепаратизму Сейчас вновь возрождается интерес к публичному праву, которое призвано обеспечить публичные интересы в обществе Примем их роль возрастает, так как сильное государство, демократическое общество выступают как мера целого, как структуризованное объединение частных интересов и их гарантирование, консолидация усилий и действий1

Актуальность исследования проблемы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права обусловливается также принятием в последние годы комплекса законодательных актов, устанавливающих в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации особый, публично-правовой порядок реализации гражданских прав, связанных с недвижимым имуществом и сделками с ним, осуществлением предпринимательской деятельности Действующее законодательство в этой области отличается недостаточной систематизированностью, содержит противоречия Отсутствие адекватной правовой регламентации регистрации и лицензирования предпринимательства не способствует единообразному осуществлению деятельности компетентных органов в данной сфере, реализации гражданских прав2

Степень научной разработанности проблемы Различным аспектам реализации норм права традиционно уделяется значительное внимание в

1 Общая теория государства и права Академия курс в 2-х т/ Под ред M H Марченко M, 1998 Т 2 С 255

2 Борисова С В Организационные и правовые основы создания субъектов

предпринимательской деятельности в России Автореф дис кандюриднаук М,2002

4

исследованиях, проводимых представителями как общей теории права, так и основных отраслевых юридических наук1 В совокупности эти работы создают серьезную теоретико-методологическую базу для разработки различных аспектов проблемы реализации норм гражданского права, в том числе и ее юрисдикционного обеспечения Существенное значение для исследования избранной темы диссертации имеют работы представителей общей теории права и процессуального права, посвященные раскрытию особенностей роли процессуальной формы в механизме реализации норм материального права2, а также работы, связанные с характеристикой регистрационно-лицензионной деятельности правоприменительных органов3 Различные аспекты юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права так или иначе затрагиваются в исследованиях публично-правовьв; начал механизма нормативно-правового регулирования отношений экономического оборота, авторы которых уделяют основное внимание

1 См Лазарев В В Эффективность правоприменительных актов Казань, 1975, Правоприменение в Советском государстве М, 1985, Решетов ЮС Реализация норм советского права Казань, 1989, Калмыков ЮХ Вопросы применения гражданско-правовых норм Саратов, 1976, Грибанов В П Осуществление и защита гражданских прав М, 2000, Серветник А А Правоприменение при реализации объективного и субъективного права/ Цивилистические записки Межвуз сб науч тр М,2002 с 119-134, Провальский А А Механизм возникновения и реализации гражданско-правовых обязанностей Дис канд юрид наук М , 2007, Хавкин В И Публично-правовые начала гражданского законодательства современной России Дис канд юрид наук М, 2007 и др

2 См Протасов ВН Основы общеправовой процессуальной теории М, 1991, Лукьянова ЕГ Теория процессуального права М, 2003, Коршунов ЯМ, Мареев ЮЛ Гражданский процесс М, 2004, Кондратьева С Л Юрид ическая ответственность соотношение норм материального и процессуального права Дис канд юрид наук М, 1998 и др

3 См Константинов МВ, Туманова Л В Правовые и организационные аспекты деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации Тверь, 2002, Петров ЕЮ Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в гражданском обороте недвижимости Дис канд юрид наук Екатеринбург, 2001, Галимова В М Гражданско-правовые проблемы института государственной регистрации на объекты нежилого фонда и сделок с ним Дис канд юрид наук М , 2005, Ширинская ЕЮ Гражданско-правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации Дис канд юрид наук М,2005 и др

проблемам обусловленности использования публично-правовых средств в гражданско-правовом регулировании и их видам1

Вместе с тем анализ этих работ свидетельствует о том, что роль юрисдикционной деятельности в обеспечении реализации норм материального, в том числе и гражданского, права, связывается исключительно с защитой нарушенных или оспариваемых прав Исследование же публично-правового порядка реализации гражданских прав ограничивается юрисдикционной деятельностью по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, лицензированием и рассматривается вне связи с другими видами юрисдикционной деятельности, имеющими не меньшее значение для реализации норм гражданского права

Высказанные выше соображения об актуальности и состоянии научной разработанности проблемы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права и предопределили выбор темы и структуру диссертации

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является реализация норм гражданского права, а предметом -механизм ее юрисдикционного обеспечения

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии особенностей механизма юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи

- рассмотреть понятие реализации норм гражданского права,

1 См Хавкин В И Публично-правовые начала гражданского законодательства современной России Дне канд юрид наук М, 2007, Васильева МИ Публичные интересы в экономическом праве М, 2003, Бублик В А Публично- и частноправовые начала в гражданско-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности Автореф дис д-ра юрид наук Екатеринбург, 2000, Диденко А Г Влияние публично-правовых актов на права и обязанности участников гражданского правоотношения// Гражданское законодательство Статьи Комментарии Практика Алматы, 2004 Вып 70 С 101-113, Занкоеский С С Публичные и частные начала в правовом регулировании экономики Предпринимательское право в XXI веке преемственность и развитие/ Под ред МИ Славина М, 2002 С 26-41, Иоффе ОС Право частное и публичное Гражданское законодательство Статьи Комментарии Практика Алматы, 2004 Вып 20 С 16-35 и др

- охарактеризовать юрисдикционную деятельность в качестве публично-правового средства обеспечения реализации норм гражданского права,

- выделить основные виды юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права,

- раскрыть основные элементы механизма юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, в том числе

нормативно-правовые основы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права,

содержание юрисдикционного обеспечения реализации корм гражданского права,

акты юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского

права

Методологические и теоретические основы исследования. В

процессе исследования использовались апробированные, подтвердившие свою плодотворность на практике методы научного познания гражданско-правовых явлений и процессов, в том числе сравнительно-правовой, логический, системный, структурно-функциональный и др Использована общенаучная, теоретико-правовая, гражданско-правовая и другая литература, имеющая отношение к предмету диссертационного исследования В частности, были использованы работы С С Алексеева, Н В Витрука, БМ Гонгало, ВП Грибанова, ЮИ Гревцова, ВМ Горшенева, Ю С Гамбарова, С А Кондратьевой, Н М Коршунова, Ю М Козлова, Ю X Калмыкова, Е Г Лукьяновой, В В Лазарева, Д И Мейера, И А Погребного, И А Покровского, В Н Протасова, Ю С Решетова, В И Синайского, Ю К Толстого, В И Хавкина

Глубокому и всестороннему анализу было подвергнуто законодательство, составляющее нормативно-правовую основу юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, а также

документы высших судебных органов, обобщающие практику его применения и содержащие рекомендации по ее совершенствованию

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным научным исследованием юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права В работе раскрываются понятие, виды, механизм и состояние законодательного закрепления юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, обосновываются и формулируются предложения по его оптимизации

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Реализация норм гражданского права - это механизм воплощения в правомерном поведении нормативно-правовых предписаний, состоящий в осуществлении субъектами гражданского права закрепленных за ними прав и обязанностей и обеспечиваемый правоприменительной деятельностью юрисдикционных органов

2 Юрисдикционная деятельность в механизме реализации норм гражданского права представляет собой публично-правовое средство обеспечения его функционирования путем выполнения особого процессуального порядка осуществления субъектами прав и обязанностей, а также их охраны и защиты

3 Виды юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права могут быть классифицированы по различным основаниям, в том числе по характеру социальной обусловленности, по субъектам, по объектам, по особенностям юрисдикционных производств

4 Нормативно-правовые основы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права - это находящаяся в структурно-функциональном единстве совокупность форм (источников) международного, констигуционного, гражданского, гражданско-процессуального, административно-процессуального права, определяющих цели (задачи), принципы и публично-правовой порядок осуществления

гражданских прав и обязанностей, а также их превентивной охраны и защиты

5 Правоотношения, возникающие между носителями гражданских прав и обязанностей и юрисдикционными органами носят гражданско-процессуальный или административно-процессуальный характер Основаниями возникновения этих правоотношений являются правомерные действия их участников или неправомерные действия (бездействие) субъектов гражданских прав и обязанностей, не выполняющих установленный законом или договором порядок их осуществления Содержанием правоотношений являются процессуальные права и обязанности их участников, а объектом является соответствующее им поведение, направленное на обеспечение реализации норм гражданского права

6 Акты, выносимые в процессе и результате юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, характеризуются следующими чертами носят индивидуальный характер, те применяются нормы гражданского права к конкретным субъектам закрепленных в них прав и обязанностей, влекут возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей как для их носителей, так и для третьих лиц, принимаются на базе соответствующих нормативно-правовых основ юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, содержат предписание органов и должностных лиц судебной и административной юрисдикции, принятое в соответствии с их компетенцией, имеют предусмотренную гражданско-процессуальными и административно-процессуальными актами атрибутику

В зависимости от оснований классификации актов юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права могут быть выделены такие их виды, как судебные и административные, регулятивные, дозволяющие, обязывающие или запрещающие, правонаделяющие и правоустанавливающие и др

7 Законодательные формы нормативно-правовых основ юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права страдают охранительной направленностью закрепляемых в них задач, не отражающей значительный сегмент деятельности юрисдикционных органов, связанный с обеспечением публично-правового порядка осуществления гражданских прав и обязанностей, в том чисте в сфере отношений собственности, предпринимательства, личных неимущественных прав

Во многих законодательных акгах не нашли закрепления задачи и принципы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, отсутствуют ссылки на соответствующие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации В системе нормативно-правовых основ юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права неоправданно большой объем занимает ведомственное правовое регулирование, особенно предпринимательской деятельности Для нормативно-правового закрепления прав и обязанностей юрисдикционных органов используются понятия, затрудняющие разграничение возможного и должного поведения, что открывает путь для личного усмотрения должностных лиц В некоторых нормативно-правовых актах, регулирующих регистрационно-лицензионную деятельность административных органов, содержится неоднозначная трактовка характера принимаемых в ее результате актов

Теоретическая и практическая значимость исследования

Положения и выводы диссертации способствуют преодолению правоохранительного подхода к роли юрисдикционной деятельности в механизме гражданско-правового регулирования, восполнению пробела в комплексном исследовании особенностей юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права и создают базу для дальнейшей разработки различных аспектов данной проблематики Положения и выводы диссертации могут быть использованы для оптимизации законодательного закрепления юрисдикционных средств обеспечения реализации норм

гражданского права, а также для подготовки учебно-методических документов по гражданско-правовым дисциплинам и в процессе их преподавания

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в двух опубликованных научных статьях, были одобрены в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Юридического института Московской академии экономики и права и кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Московского городского университета управления Правительства Москвы Материалы диссертации использованы для подготовки учебно-методических документов дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в вышеназванных вузах

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрываются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель, задачи, методологические основы, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость и формы апробации исследования

В первой главе - «Понятие и виды юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права» - рассматривается понятие реализации норм гражданского права, раскрываются место и роль в этом процессе юрисдикционной деятельности, а также ее виды

В первом параграфе — «Понятие реализации норм гражданского права» - обосновывается и формулируется определение понятия реализации норм гражданского права, раскрываются ее объект и механизм Проводится глубинный и всесторонний анализ существующих подходов к характеристике реализации норм гражданского права Аргументированной

критике подвергается позиция авторов, допускающих, по мнению диссертанта, смешение форм (использование) и способов (осуществление и применение) реализации норм гражданского права, а также рассматривающих в качестве субъектов правоприменительной деятельности не только компетентные государственные органы, но и участников гражданских правоотношений Отмечается, что подобная позиция по существу свидетельствует об отрицании необходимости и роли в механизме реализации норм гражданского права индивидуального правового регулирования, осуществляемого компетентными органами

По мнению диссертанта, реализация норм гражданского права представляет собой механизм воплощения в правомерном поведении нормативно-правовых предписаний, состоящий в осуществлении субъектами гражданского права закрепленных за ними прав и обязанностей и обеспечиваемый правоприменительной деятельностью компетентных государственных органов Детально рассматриваются структурно-функциональные связи элементов (форм и способов) этого механизма При этом значительное внимание уделяется обоснованию вывода о том, что правоприменительная деятельность используется не только в качестве охранительного, но и организационно-контрольного средства механизма реализации норм гражданского права Также показывается, что взаимодействие форм и способов реализации норм гражданского права может происходить в рамках и гражданско-процессуальных, и административно-процессуальных правоотношений

В процессе рассмотрения объектов реализации норм гражданского права, в качестве которых выступают элементы их структуры (диспозиция и санкция), отмечается, что специфическим объектом как для осуществления, так и для применения гражданско-правовых норм являются основные начала (принципы) гражданского законодательства, непосредственно реализуемые субъектами гражданского права и компетентными государственными органами

Во втором параграфе - «Юрисдикционная деятельность как публично-правовое средство обеспечения реализации норм гражданского права» -обосновываются понятие и роль юрисдикционной деятельности как публично-правового средства механизма реализации норм гражданского права

Главное внимание сосредоточнго на обосновании несостоятельности получившего распространение в законодательстве и в правовой науке положения об исключительно правоохранительной (узкой) направленности юрисдикционной деятельности Отмечается, что именно такой узкий подход к юрисдикционной деятельности демонстрируется в Гражданском, Гражданском процессуальном, Арбитражном кодексах Российской Федерации, связывающих деятельность судебных органов по обеспечению реализации норм гражданского права только с их защитой (ст 11,12 ГК, ст 2 ГПК, ст 2 АПК РФ) Основываясь на этих и аналогичных положениях законодательства публично-правовых отраслей, представители различных областей правовой, в том числе и цивилистической, науки юрисдикционную деятельность раскрывают как исключительно правоохранительное средство процессуально-правового механизма, не признавая при этом юрисдикционных качеств за деятельностью компетентных государственных органов, осуществляющих регистрационно-лицензионные функции Аргументируя несостоятельность данной позиции, диссертант показывает на основе этимологического значения понятия «юрисдикция», анализа законодательства и правоприменительной практики, что деятельность судебных органов отнюдь не ограничивается функцией защиты гражданских прав, а регистрационно-лицензионная административная деятельность, обеспечивающая реализацию соответствующих норм гражданского права, обладает всеми свойствами юрисдикционной деятельности

В результате формулируется вывод о том, что юрисдикционная деятельность в механизме реализации норм гражданского права представляет собой процессуальную публично-правовую деятельность, направленную на

реализацию их диспозиций и санкций в целях обеспечения установленного (особого) порядка осуществления субъектами прав и обязанностей, а также их превентивной охраны и защиты

В третьем параграфе - «Виды юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права» - проводится классификация видов юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права по различным основаниям

Формулируются положения о роли классификации для научного познания явлений и процессов Основное внимание уделяется характеристике видов юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, классифицируемых по таким основаниям, как характер их социальной обусловленности, субъекты, объекты и направления юрисдикционных производств

Характер социальной обусловленности юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права используется в качестве методологического основания классификации его видов По этому основанию выделяются и анализируются виды юрисдикционной деятельности, которые обеспечивают необходимую организацию регулируемых нормами гражданского права отношений и контроль за их функционированием, противодействие социально опасным явлениям и процессам в сфере отношений, регулируемых нормами гражданского права Подвергается критике узкий, с точки зрения диссертанта, правоохранительный подход к проблеме социальной обусловленности юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права

В зависимости от субъектов юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права осуществляется судебными органами (судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами), исполнительными органами (Правительством Российской Федерации, федеральными исполнительными органами, исполнительными органами субъектов Российской Федерации) Рассматриваются черты,

характеризующие особенности юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, осуществляемого этими органами Обращается внимание на неоправданно большое число различных исполнительных органов, участвующих в юрисдикционном обеспечении реализации норм гражданского права, регулирующих сферу предпринимательской деятельности

По объектам воздействия юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права классифицируется на виды деятельности, направленные на реализацию диспозиций гражданско-правовых норм, санкций гражданско-правовых норм, гражданско-правовых норм, регулирующих основные сферы общественных отношений, составляющих предмет гражданского права (отношения собственности, предпринимательскую деятельность, договорные и внедоговорные отношения, сферу личных неимущественных прав и др ) Показывается, что сфера административного обеспечения реализации норм гражданского права значительно уже, чем судебного Обосновывается вывод, в соответствии с которым положение статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что неотчуждаемые права и свободы человека лишь защищаются, но не регулируются нормами гражданского права, является односторонним и не отражающим практику юрисдикционного обеспечения их реализации

В зависимости от способа осуществления юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права делится на следующие виды производств судебное (исковое производство, приказное, по делам, возникающим из публичных правоотношений, особое, в суде второй инстанции, по пересмотру вступивших в законную силу судебных постановлений, по делам с участием иностранных лиц, по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов, третейское), административное (производство по регистрации юридических

лиц и индивидуальных предпринимателей, по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по лицензированию отдельных видов деятельности, по осуществлению процедуры несостоятельности (банкротства) субъектов предпринимательства, по приватизации государственного и муниципального имущества, по регистрации актов гражданского состояния, по принудительному исполнению актов судебных и иных органов и др )

Во второй главе - «Механизм юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права» - исследуются нормативно-правовые основы, содержание и акты юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права

В первом параграфе - «Нормативно-правовые основы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права» -рассматриваются понятие и виды нормативных основ юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права

Обращается внимание на недопустимость сложившейся в юриспруденции практики использования понятия «нормативно-правовые основы» как не нуждающегося в каком-либо обосновании Исходя из этого, а также на основании проведенного критического анализа немногочисленных работ, так или иначе касающихся рассматриваемой категории, диссертант обосновывает и формулирует определение ее понятия Делается вывод, что нормативно-правовые основы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права - это находящаяся в структурно-функциональном единстве совокупность форм (источников) права, определяющих цели (задачи), принципы и публично-правовой порядок осуществления гражданских прав и обязанностей, а также их превентивной охраны и защиты

Аргументируется целесообразность выделения в системе нормативно-правовых основ юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права таких элементов, как международно-правовые,

конституционные, законодательные и подзаконные формы (источники) материального и процессуального права В контексте общих юридико-технических требований, а также целей (задач) принципов и публично-правового порядка юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права проводится критический анализ основных элементов его нормативно-правовых основ, регулирующих деятельность судебных и административных органов

В результате проведенного анализа диссертант приходит к выводу о том, что стожившиеся нормативно-правовые основы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права еще далеки от совершенства В частности, отмечается, что законодательные формы нормативно-правовых основ страдают охранительной направленностью закрепляемых в них задач, что не отражает значительный сегмент деятельности юрисдикционных органов, связанной с обеспечением публично-правового порядка осуществления гражданских прав и обязанностей, в том числе в сфере отношений собственности, предпринимательства, личных неимущественных прав

Во многих законодательных актах не нашли своего закрепления задачи и принципы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, отсутствуют ссылки на Гражданский кодекс Российской Федерации В системе нормативно-правовых основ неоправданно большой объем занимает подзаконное ведомственное нормативно-правовое регулирование юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, особенно относящихся к предпринимательской деятельности

Во втором параграфе - «Содержание юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права» - раскрывается понятие содержания юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права и характеризуются его основные элементы

Обосновывается вывод о том, что в качестве содержания юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права следует

рассматривать правовые связи между носителями гражданских прав и обязанностей, закрепленных в гражданско-правовых нормах, и соответствующими компетентными органами, то есть возникающие между ними гражданско-процессуальные и административно-процессуальные правоотношения Отмечается, что главной целью возникновения этих правоотношений является обеспечение реализации соответствующих норм гражданского права, в то время как реализация процессуальных норм выступает лишь в качестве специфического средства достижения данной цели На конкретных примерах показывается ошибочность весьма распространенной позиции авторов, которые считают, что процессуальная форма в этих случаях является средством обеспечения реализации только правоохранительных норм материального права

Подробно анализируются основания возникновения и содержание правоотношений, складывающихся в процессе юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права В частности, отмечается, что основаниями возникновения правоотношений, состоящих в юрисдикционном обеспечении реализации норм гражданского права, могут выступать правомерные действия их участников или неправомерные действия (бездействие) носителей гражданских прав и обязанностей, не выполняющих предписаний закона или условий договора На конкретных примерах показываются особенности оснований возникновения правоотношений между субъектами гражданского права и различными судебными и административными органами, складывающимися по поводу обеспечения реализации соответствующих норм гражданского права

Подвергается аргументированной критике положение о том, что административно-процессуальные отношения, складывающиеся по поводу обеспечения реализации норм гражданского права, возможны только при наличии трех субъектов (две стороны и арбитр) Несостоятельность данного положения обосновывается примерами из практики, свидетельствующей, что при отсутствии спора может возникнуть гражданско-процессуальное

отношение между субъектом гражданского права и судом, например, по поводу реализации гражданско-правовых норм, предусматривающих признание гражданина безвестно отсутствующим, эмансипацию и тп В качестве содержания этих правоотношений рассматриваются процессуальные права и обязанности субъектов гражданского права и компетентных государственных органов, а в качестве объекта изучается соответствующее этим правам и обязанностям поведение, направленное на обеспечение реализации норм гражданского права В процессе анализа соответствующих положений гражданско-процессуального и административно-процессуального законодательства показывается, что для нормативно-правового закрепления прав и обязанностей юрисдикционных органов, особенно осуществляющих административное обеспечение реализации норм гражданского права, широко используются такие понятия, как «компетенция», «полномочия», «возможности», что, по мнению диссертанта, затрудняет разграничение возможного и должного поведения должностных лиц, расширяет границы для их личного усмотрения, ведущего к различным злоупотреблениям

В третьем параграфе - «Акты юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права» - выделяются и характеризуются основные черты и виды актов юрисдикционных органов, выносимые ими в процессе обеспечения реализации норм гражданского права

Обосновывается исходная позиция, в соответствии с которой все акты юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права являются правоприменительными актами В этой связи подвергается аргументированной критике точка зрения о том, что акты, выносимые регистрационно-лицензирующими органами, представляют собой самостоятельное правовое явление и понятие, существующее наряду с нормативно-правовыми актами и актами применения права Оценивая данную точку зрения как логически и практически несостоятельную, диссертант выделяет и анализирует комплекс черт актов юрисдикционного

обеспечения реализации норм гражданского права, свидетельствующих о их принадлежности к правоприменительным актам

Показывается, что они обладают, в частности, следующими чертами носят индивидуальный характер, поскольку применяют нормы гражданского права к конкретным носителям содержащихся в них предписаний, являются юридическими фактами, влекущими возникновение, изменение, прекращение прав и обязанностей для их субъектов и третьих лиц, применяются на основе с нормативно-правовых актов, включающих в себя Гражданский кодекс Российской Федерации, гражданское процессуальное законодательство, принятые в соответствии с кодексом административные акты, регулирующие порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, недвижимого имущества и сделок с ним, акты гражданского состояния, лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности, приватизации государственного и муниципального имущества, а также порядка реализации норм гражданского права, относящихся к другим сферам экономического оборота, и в соответствии с ними, содержат властное предписание органов и должностных лиц судебной и административной юрисдикции, принятое в рамках и в соответствии с их компетенцией, имеют установленную гражданско-процессуальными и административно-процессуальными актами атрибутику

В зависимости от оснований классификации выделяются и анализируются следующие виды актов юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права судебные и административные, охранительные и регулятивные, дозволяющие, запрещающие и обязывающие, правонаделяющие и правоудостоверяющие и др Обращается внимание на то, что в некоторых нормативно-правовых актах, регулирующих регистрационную деятельность административных органов, содержится неоднозначная и противоречивая трактовка характера принимаемых в ее результате актов

В заключении формулируются положения и выводы, наиболее наглядно отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Пронникова ЕВ К вопросу о видах юрисдикционной формы механизма реализации норм гражданского права// «Черные дыры» в Российском законодательстве 2007 № 2 - 0,5 п л

2 Пронникова ЕВ Некоторые аспекты исследования административно-процессуального обеспечения реализации норм гражданского права/ Сборник статей Международной научно-практической конференции «Право собственности в России (вопросы теории и практики)» Пенза 2006 - 0,6 п л