Ювенальная юстициятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ювенальная юстиция»

Министерство образования и науки Кыргызской Республики

Кыргызско-российский Славянский университет Кыргызская государственная юридическая академия при Правительстве Кыргызской Республики

Диссертационный совет Д 12.10.421

Баймахаи Рамазан Максутович

ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ: УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

12.00.09 -уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

2 ФЕЗ 2012

Бишкек-2011

005009006

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса, криминалистики и правоохранительной деятельности Университета им. Д.А. Кунаева.

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Тыныбеков Сериккалий Тыныбекович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Табалднева Венера Шаршенбековна

кавдидат юридических наук, доцент Балашов Талгат Тулеуовнч

Ведущая организация кафедра уголовного процесса

и криминалистики Академии МВД Кыргызской Республики им.Э.Алиева (г. Бишкек, ул. Чолпон-Атннская 1а.)

Защита состоится «27» января 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д . 12.10.421 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском университете и Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики по адресу: 720065, г. Бишкек, пр. Чуй, 42, конференц-зал (ауд. 219).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

Автореферат разослан« 26 » Ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доце:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы диссертации. В условиях современного развития Республики Казахстан и складывающихся в ее недрах новых видов общественных отношений, приоритетное место среди которых занимают отношения по возвеличению примата прав и свобод человека, с особой актуальностью встает проблема защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних как особого стратегического ресурса государства, предназначенного для его дальнейшего развития.

Международный опыт деятельности высокоразвитых государств свидетельствует о том, что существующее в этих государствах всеобщее благополучие достигнуто в результате многолетнего кропотливого труда государства и общества в целом, основанного на идее обеспечения необходимых условий для дальнейшего роста благополучия несовершеннолетних. При этом однозначно то, что деятельность по обеспечению благополучия несовершеннолетних должна носить специализированный и комплексный характер. Как нам представляется, одним из наиболее радикальных путей в этом направлении - создание и дальнейшее развитие ювенальной юстиции.

Необходимость создания и дальнейшей деятельности ювенальной юстиции обуславливается и тем, что преобразования, произошедшие за последние десятилетия в Республике Казахстан, имеют не только позитивный, но и негативный характер. Прежде всего, это связано с резким снижением функциональных возможностей всех институтов социализации несовершеннолетних. На фоне финансового кризиса, тяжелого социально-экономического положения населения и крушения традиционных ценностей, семья, образовательные учреждения, молодежные и детские объединения утратили прежнюю роль в воспитании подрастающего поколения. Как не печально, но все это не могло не отразиться на состоянии, специфике и динамике преступности несовершеннолетних. Как свидетельствует об этом современная уголовная статистика, преступность несовершеннолетних сегодня выражена большим количеством совершенных ими корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Особую тревогу вызывает ситуация, вызванная увеличением количества убийств и распространением в среде несовершеннолетних алкоголизма, наркомании, хулиганства, пренебрежительного отношения к морально-нравственным ценностям и к почитаемым исторически сложившимся традициям общества.

В современной правовой литературе, занимающейся исследованием проблем несовершеннолетних и ювенальной юстиции, существуют самые различные предположения по дальнейшему становлению и вживлению в социальную ткань организма государства, этого правового института.

В этом направлении в Республике Казахстан существуют множество самых разнообразных версий: в одном случае, ювенальную юстицию рассматривают как систему органов специализированно

3

занимающихся проблемами защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних; в другом, ювенапьную юстицию рассматривают как правосудие по уголовным и гражданским делам несовершеннолетних, предусмотренную Уголовно-процессуальным и Гражданско-процессуальным кодексами и иными законодательными актами различных стран. В третьем случае, ювенальную юстицию рассматривают как комплекс административно-правовых мер, направленных на создание административных органов и процедур, специализированно занимающихся проблемами оказания помощи несовершеннолетним, оказавшимся в затруднительных для них жизненных ситуациях. В другом случае, ювенальную юстицию рассматривают как систему уголовно-правовых и уголовно-процессуальных институтов борьбы с преступностью и т.д.

В целях реализации идеи развития ювенальной юстиции в Республике Казахстан осуществлен ряд мероприятий, главным из которых является то, что провозглашенное Конституцией Республики Казахстан положение о том, что «брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства», положило начало для разработки и издания целого комплекса новых нормативных правовых актов, обеспечивающих права и свободы несовершеннолетних. В их числе следует особо отметить: Концепцию государственной молодежной политики Республики Казахстан (28 августа 1999 г.); Типовое положение «О комиссиях по защите прав несовершеннолетних», утвержденное постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2001 г. №789; Закон Республики Казахстан «О правах ребенка» от 8 августа 2002 г.; Закон Республики Казахстан «О профилактике и ограничении табакокурения» от 10 июля 2002 г.; Закон Республики Казахстан «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан» от 7 июля 2004 г.; Закон Республики Казахстан «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности» от июля 2004 г.; Закон Республики Казахстан «О государственных семьях, имеющих детей» от 28 июня 2005 года, Концепция развития ювенальной юстиции на 2009-2011 гг. и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан.

Важными проблемами для Казахстана на сегодняшний день представляются и проблемы, связанные с тем, чтобы частью правовой системы Казахстана до сих пор стали общепризнанные международные правила и стандарты: Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила, 1985); Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы, 1990); Правила ООН, касающиеся защиты прав несовершеннолетних, лишенных свободы (1990); Стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила, 1990) и др.

Признавая проблемы защиты прав и свобод несовершеннолетних в качестве наиболее приоритетных, Республика Казахстан создала новую организационно-правовую структурную единицу органов государственного управления, специализированно занимающихся решением этих проблем. Так, в городах Астане и Алматы созданы и начали свою работу ювенальные суды, являющиеся первыми в истории казахстанского судопроизводства (правосудия) специализированными судами по делам несовершеннолетних.

Вместе с тем, создание ювенальных судов - это только первые шаги, начальная стадия реформ, направленных на обеспечение специализированной правовой помощи несовершеннолетним, оказавшимся в затруднительных для них жизненных ситуациях.

Полное обеспечение прав и свобод несовершеннолетних возможно при наличии не только самостоятельно и специализированно функционирующих ювенальных судов и целой системы специализированных органов, но и в создании целого комплекса уголовно-процессуальных институтов, охватывающих все аспекты (направления) в деле юридической защиты и обеспечения прав и свобод несовершеннолетних, так как уголовно-процессуальные аспекты ювенальной юстиции охватывают все стороны деятельности компетентных государственных органов по расследованию, рассмотрению и разрешению судами уголовных дел несовершеннолетних.

Связь темы диссертации с крупными научными программами и основными научно-исследовательскими работами, проводимыми научными учреждениями. Диссертационное исследование проводилось параллельно с реализацией Концепции развития системы ювенальной юстиции в Республике Казахстан на 2009-2011 годы, разработанной Министерством юстиции по рекомендации комитета ООН.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке положений по определению уголовно-процессуальных аспектов ювенальной юстиции Казахстана. Для достижения цели ставились и решались следующие задачи:

- выявить социально-правовые предпосылки создания ювенальной юстиции;

- разработать авторское определение понятия «ювенальная юстиция»;

- изучить и проанализировать международно-правовой опыт создания ювенальной юстиции;

- раскрыть систему ювенальной юстиции Республики Казахстан;

- определить правовой статус и процессуальные основы деятельности органов ювенальной юстиции;

выявить особенности в деятельности суда по делам несовершеннолетних;

- разработать правила и рекомендации по применению и осуществлению в правоприменительной деятельности Республики

Казахстан опыта деятельности органов ювенальной юстиции в сфере защиты прав и свобод несовершеннолетних;

сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок деятельности органов ювенальной юстиции.

Научная новизна работы определяется тем, что она является первым самостоятельным комплексным исследованием, в котором на основе положений уголовно-процессуального права рассматриваются уголовно-процессуальные аспекты ювенальной юстиции и вопросы уголовного судопроизводства Республики Казахстан по делам несовершеннолетних правонарушителей.

Практическая значимость полученных результатов. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в практике деятельности судов, органов внутренних дел, прокуратуры и иных органов и служб, занимающихся проблемами несовершеннолетних. Теоретические выводы автора имеют значение для совершенствования законодательства, регламентирующего порядок отправления правосудия над несовершеннолетними правонарушителями, а также в процессах внесудебной защиты их прав и свобод. Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-методической работе высших учебных заведений юридического профиля при изучении курсов «Уголовно-процессуальное право Республики Казахстан», «Уголовное право Республики Казахстан», «Суд и правосудие», а также для проведения спецкурсов для слушателей, студентов юридических вузов, магистрантов Института правосудия Академии государственного управления Республики Казахстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что современные тенденции в сфере правовой защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, профилактики противоправного поведения, а также задачи, стоящие перед различными уровнями государственного управления, требуют выработки новых подходов в определении направлений дальнейшего развития системы ювенальных органов, разработки новых механизмов организации профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

2. Авторское определение понятия ювенальная юстиция как системы органов по отправлению правосудия и защиты прав и свобод несовершеннолетних представляющего собой самостоятельный правовой институт, взаимодействующий со всеми другими правовыми институтами и государственными органами, специализированно стоящими на страже защиты прав и свобод человека, в том числе и несовершеннолетних

3. Анализ международно-правового опыта создания ювенальной юстиции показал, что при создании ювенальной юстиции, ювеналыше суды - должны занимать центральное место в ювенальной уголовной юстиции, но этого недостаточно. Важно, чтобы они эффективно работали, для этого необходимо одновременное создание и функционирование полноценного

6

ювенального следствия, ювенальной прокуратуры, ювенальной адвокатуры, а также специальной инфраструктуры (здания, аппарат судов, специальные центры реабилитации несовершеннолетних и т.д.).

4. Теоретический тезис о том, что систему ювенальной юстиции следует рассматривать как составную часть механизма государства, имеющую собственную структуру, строго определенные полномочия по управлению конкретной сферой общественной жизни и органически взаимодействующей с другими частями государственного механизма, образующего единое целое.

5. Вывод о необходимости создания единой системы судов по делам несовершеннолетних в связи с ростом рецидивной преступности несовершеннолетних, формализмом в отношении несовершеннолетних всех существующих органов, созданных для защиты прав и интересов детей.

6. Автор обосновывает вывод о том, что молодой человек, не достигший уровня, соответствующего уровню развития 18-летнего возраста, но в силу закона несущий уголовную ответственность наравне с взрослыми, согласно законодательству Республики Казахстан, не имеет процессуальных гарантий, которые бы соответствовали уровню его развития. В этом аспекте, автор предлагает внести поправки и дополнения в статью 481 УГЖ РК в следующей редакции: «Лица, достигшие 18 - летнего возраста, но по заключению экспертов не соответствующие среднестатистическим психологическим или физиологическим характеристикам этого возраста, несут уголовную ответственность, согласно нормам УПК РК, регламентирующим уголовную ответственность несовершеннолетних лиц, совершивших противоправные деяния, квалифицируемые как преступления».

7. В целях совершенствования действующей законодательной базы в области ювенальной юстиции, а также повышения эффективности правосудия над несовершеннолетними на территории на Республики Казахстан принятия предложенного автором проекта Закона «Об органах ювенальной юстиции Республики Казахстан»

Личный вклад соискателя состоит в том, что им внесены предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства, регламентирующего порядок отправления правосудия над несовершеннолетними правонарушителями, предложен проект закона «Об органах ювенальной юстиции», обоснованы предложения о правовой сущности ювенальной юстиции как системы органов, занимающихся решением проблем несовершеннолетних. Положения, выносимые на защиту, разработаны диссертантом единолично.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в научных статьях и докладах, опубликованных диссертантом в различных изданиях и сборниках материалов международных и региональных научно-теоретических и научно-практических конференций.

7

Отдельные результаты работы внедрены в учебный процесс в рамках учебных курсов: «Уголовно-процессуальное право Республики Казахстан», «Криминология», спецкурсов: «Уголовная ответственность в Республике Казахстан», «Ювенальная юстиция», «Суд и правосудие в Республике Казахстан».

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях.

Научные результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, полностью отражены в 7 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации подчинена общей логике исследования, обусловленной ее актуальностью, целью, задачами, объектом и предметом исследования. По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, девяти подразделов, заключения, списка использованных источников и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы научного исследования, цель и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту, личный вклад автора, изложены сведения об апробации результатов исследования, изложена структура диссертации.

Первая глава «Теоретические аспекты ювеналыюй юстиции в системе уголовно-процессуальных отношений Республики Казахстан»

состоит из трех разделов.

В первом разделе «Исторические и сог(иально-правовые предпосылка создания ювеналыюй юстиции в Республике Казахстан» анализируются предпосылки развития ювенальной юстиции в Казахстане, как нового юридического института требующего серьезного подхода с учетом не только исторического прошлого нашей страны, наших социально-этнических и культурных особенностей, но и глубокого анализа опыта других стран.

Среди ученых и практиков до сих пор нет единого мнения о том, какое место занимает ювенальная юстиция в системе противодействия преступности несовершеннолетних. Одни авторы считают, что ювенальная юстиция - элемент системы профилактики. Другие полагают, что профилактика входит в ювенальную юстицию. Некоторые авторы отождествляют понятие ювенальной юстиции с ювенальным судом. По мнению автора, ювенальная юстиция - это система защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, включающая в себя уполномоченные государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, должностных лиц, с гарантией судебной защиты специализированным судом.

8

Сквозь исторический ракурс можно проследить генезис и трансформацию отношения к несовершеннолетним и судопроизводству по аналогичным делам в различных странах на различном временном отрезке. Первый универсальный международно-правовой акт о защите детства -Декларация о защите прав детей - был принят Лигой Наций только в 1924 году. Ранее несовершеннолетие не рассматривалось как обстоятельство, смягчающее ответственность и в юриспруденции предшествующих времен не существовало правового понятия детства, как особо защищаемого периода жизни человека.

В последние десятилетия XX века мировое сообщество обратило более пристальное внимание на необходимость в специализированной правовой защите несовершеннолетних. Реализация подобной молодежной политики выразилась в том, что государствами мирового сообщества был принят ряд основополагающих международных и национальных нормативных правовых актов, обеспечивающих специализацию законодательства в сфере защиты и охраны прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних и в создании специализированных государственных и негосударственных ювенальных органов, занимающихся решением проблем детей и подростков. На взгляд автора, правосудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних.

Во втором разделе «Международно-правовой опыт ювенальной юстиции», автор обращает внимание на то, что анализируя современную деятельность государств, направленную на создание органов ювенальной юстиции, следует уделить особое внимание историческому опыту развития ювенальной юстиции России и Киргизии. Современные Казахстан, Кыргызстан и Россия в своем правовом развитии характеризуются многими объединяющими их факторами, как политической, так и социальной, экономической, культурной и иной этиологии, что в большей степени роднит правовые системы этих государств. Эти государства на протяжении более чем 75 лет находились в составе единого государства - СССР, что предопределило общие закономерности дальнейшего развития их правовых систем, но уже представленных в качестве суверенных и самостоятельных государств.

Бесспорно и то, что за истекшие 75 лет существования СССР реально произошли крупные сдвиги во всех областях жизни казахского, кыргызского и русского народов по сравнению с их дореволюционным этапом развития.

Вместе с тем, разительное отличие в развитии этих государств приходится именно на дореволюционный период государственного строительства этих стран. Так, в отличие от России, в дореволюционном Казахстане и Кыргызстане проблемы подростковой правонарушаемости не существовало, что обусловлено спецификой ментальности казахского и кыргызского народов, их этническими традициями, образом жизни и

9

методикой воспитания подрастающего поколения. Отсюда следует, что проблемы ювеналыюй юстиции в Казахстане и Киргизии стали обсуждаться и разрабатываться только с середины XX века. Исторически сложившиеся традиции степного воспитания детей и подростков послужили основой тому, что Казахское и Кыргызское государство и общество не знало явления детской и подростковой преступности и правонарушаемости, о чем красноречиво свидетельствует отсутствие нормативных положений, предупреждающих, пресекающих и предусматривающих ответственность несовершеннолетних за совершенные правонарушения. Нет подобных положений как в нормах казахского, так и в нормах кыргызского обычного права. Следовательно, явление детской преступности не имеет для Казахстана и Киргизии глубоких историко-социальных корней, чужеродно, а ее проявления и интенсивная динамика роста приходится лишь на советский, и особенно, на постсоветский периоды развития этих Республик, когда на их культуру оказали негативное влияние и давление традиции других переселившихся народов.

Таким образом, проблема создания и организации деятельности ювенальной юстиции для Казахстана и Киргизии является новой, а это свидетельствует об отсутствии в этой сфере этнического исторического опыта развития и вызывает потребность в использовании опыта сопредельных с ними государств и, прежде всего, их «северного соседа» -Российской Федерации.

Юристы в России еще более чем 250 лет тому назад пришли к выводу, что детей-правонарушителей нельзя судить так же строго, как взрослых преступников. Подтверждением этому служит то, что в 1744 году Правительствующий сенат издал указ о том, что к ребенку до 14 лет нельзя применять те же наказания, что и к взрослому.

Ко времени октябрьской революции особые суды по делам несовершеннолетних существовали в Москве, Хабаровске, Киеве, Одессе, Варшаве, Риге, Томске, Саратове. Их компетенцию составляло разбирательство дел о правонарушителях в возрасте от 10 до 17 лет, а также суд над взрослыми, посягающими на права детей, не достигших 17 лет, или отрицательно влияющих на них. Однако, несмотря на положительные результаты деятельности судов для несовершеннолетних России и практическую завершенность работ над законодательством о них, последние партией пришедших к власти большевиков были упразднены в 1917 году, что отбросило развитие ювенальной юстиции России на много лет назад.

В системе деятельности по реализации проблем современной ювенальной юстиции России позитивно то, что в России на международном уровне вновь активизировались сравнительно-правовые исследования вопросов ювенальной юстиции, основой которой послужило то, что после широкомасштабных международных исследований в рамках ООН были основаны исследовательские проекты.

На взгляд автора, учитывая международно-правовой опыт создания ювенальной юстиции, ювенальные суды должны занимать центральное

10

место в говенальной уголовной юстиции, но этого недостаточно, необходимо одновременное создание и функционирование полноценного ювенального следствия, ювенальной прокуратуры, ювенальной адвокатуры, а также специальной инфраструктуры.

В третьем разделе «Система ювенальной юстиции Республики Казахстан», автор приходит к выводу о том, что под системой ювенальной юстиции понимается совокупность государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, должностных лиц, неправительственных некоммерческих организаций, осуществляющих на основе установленных законом процедур действия, нацеленные на реализацию и обеспечение прав, свобод и законных интересов ребёнка (несовершеннолетнего). Деятельность системы ювенальной юстиции и (или) ее институтов осуществляется в отношении детей (несовершеннолетних), нуждающихся в защите их прав, свобод и законных интересов, в том числе, в первую очередь, в отношении беспризорных и безнадзорных детей (несовершеннолетних), в отношении детей (несовершеннолетних), признанных потерпевшими в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан, в отношении детей (несовершеннолетних), находящихся в различных формах конфликта с законом, а также в отношении родителей и лиц, их заменяющих, ответственных за воспитание детей (несовершеннолетних).

На взгляд автора, процесс формирования единой системы органов ювенальной юстиции является одним из важнейших этапов в дальнейшем развитии судебно-правовых реформ Казахстана. Он придает логическую состоятельность всей существующей системе общественных отношений, возникающих в процессе организационно-управленческой деятельности органов исполнительной власти, которые направлены на реализацию прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.

Вторая глава диссертации «Уголовно-процессуальная специфика ювенальной юстиции как системы специализированных органов защиты прав и свобод несовершеннолетних» состоит из трех разделов.

В первом разделе «Уголовно-процессуальный статус Комитета ювенальной юстиции и его территориальных органов» автором обращается внимание на то, что под правовым статусом в юридической науке понимается установленное нормами права положение его субъектов, совокупность их прав и обязанностей. Профессор Н. И. Матузов отмечает, что в данной категории преломляется сложный комплекс различных социальных связей, отношений, интересов общества и личности, гражданина и государства, фокусируется совокупность тесно взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных юридических и общесоциологических явлений. В равной степени это относится к уголовно-процессуальному статусу как категории, которая отражает особенности отраслевого характера указанных связей, явлений. В то же время такая специфика взаимодействия и взаимообусловленности

11

явлений, связей и отношений личности, государства и общества, соединенных в уголовно-процессуальном статусе, имеет ярко выраженный характер относительно к субъектам международной правовой помощи по уголовным делам.

«Правовой статус — как пишет Р. О. Халфина, создается посредством реализации норм, определяющих положение субъекта права». Сообразно этому уголовно-процессуальный статус субъектов ювенальной юстиции формируется путем осуществления ими норм уголовно -процессуального права, которые наделяют данных субъектов определенными правами и возлагают на них соответствующие обязанности. Следует добавить, что существуют еще нормы, которые непосредственно не реализуются в правоотношениях, а служат предпосылкой их реализации посредством других норм, регулирующих конкретные правоотношения. Можно предположить, что уголовно-процессуальный статус как и категория правовой науки представляет собой совокупность взаимосвязанных юридических явлений, не исключающая включение в него и социальных явлений, которая отражает сложный комплекс различных связей и отношений интересов, в частности субъектов международной правовой помощи по уголовным делам. Его (уголовно-процессуального статуса) значение проявляется, прежде всего, в том, что элементы такого статуса создают предпосылки для возникновения определенных правоотношений. Реализация норм уголовно-процессуального права, регулирующих производство по делам несовершеннолетних, создает сам уголовно-процессуальный статус, определяет правовое положение субъекта ювенальной юстиции.

На взгляд автора, система органов ювенальной юстиции Казахстана должна быть представлена в виде совокупности следующих органов:

а) органы ювенальной юстиции, включающие:

центральный орган ювенальной юстиции - Комитет ювенальной юстиции Республики Казахстан;

территориальные органы Комитета ювенальной юстиции Республики Казахстан - управления ювенальной юстиции в областях, районах и городах;

б) ювенальные суды;

в) подразделения ювенальной полиции Комитета ювенальной юстиции Республики Казахстан, в том числе Центры временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних;

г) органы уголовно-исполнительной системы Комитета ювенальной юстиции Республики Казахстан;

д) специальные организации образования и организации образования с особым режимом содержания Комитета ювенальной юстиции Республики Казахстан;

е) социальные службы для детей и подростков и иные подведомственные организации Комитета ювенальной юстиции Республики

Казахстан, в том числе и служба омбудсмена по делам несовершеннолетних, комиссии по защите прав несовершеннолетних и т.д.

Таким образом, совокупность названных органов составляет понятие системы ювенальной юстиции, из содержания структуры которой видно, что ювенальной юстиции должны быть присущи все признаки, характерные для органов государственного управления.

Во втором разделе «Правовые особенности деятельности ювенальных служб в Республике Казахстан» автором анализируется вопрос о том, что сегодня, когда Казахстан набрал свой государственный, политический, социально-экономический и правовой потенциал и стал полноправным членом мирового сообщества, вновь возникла потребность в экстренной реанимации идей, связанных с созданием и организацией социальных служб для молодежи. Возникшая необходимость по убеждению диссертанта вытекает из того, что в деятельности органов ювенальной юстиции особое место должно быть отведено именно социальным службам.

Современная идея о создании социальных служб должна быть реализована на качественно новом, адаптированном к потребностям современной молодежи уровне. Поэтому современные социальные службы для молодежи должны быть представлены в виде некоммерческих организаций, которые призваны осуществлять мероприятия по оказанию медицинских, психолого-педагогических, правовых услуг и материальной помощи несовершеннолетним, а также оказывать содействие процессам адаптации и реабилитации молодежи. Во-первых, подобные организации должны иметь двухуровневую структуру: одно звено социальной службы должно быть взаимосвязано с работой судей, рассматривающих дела несовершеннолетних, другое - находиться по месту жительства. Во-вторых, социальные службы могут быть созданы по месту жительства подростка, в обязанность которых входит социальный контроль, защита подростков, содействие исполнению судебных решений и подготовка рекомендаций в качестве альтернативы мерам уголовных наказаний, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям.

Одной из ювенальных служб, непрерывно занимающихся решением правовых проблем несовершеннолетних, являются Комиссии по защите прав несовершеннолетних. Вместе с тем, на взгляд диссертанта, Комиссии по защите прав несовершеннолетних нельзя относить к социальным службам. Конечно же, следует указать на то, что данный вывод не является абсолютным и бесспорным. Во взглядах диссертанта, Комиссии по защите прав несовершеннолетних - это одна из разновидностей государственной службы и государственной деятельности. Веским доказательством выбранной позиции автора является то, что Комиссии по защите прав несовершеннолетних обладают правом применения мер правового принуждения, что, является прерогативой только государственных органов, обладающих государственной силой властного воздействия.

Передача Комиссий по защите прав несовершеннолетним в ведомство ювенальной юстиции будет являться необходимым условием для

13

дальнейшего совершенствования форм и методов работы органов ювенальной юстиции.

В деятельности ювенальной юстиции по защите прав и свобод несовершеннолетних одно из ведущих мест должно принадлежать службе Уполномоченного по правам несовершеннолетних (омбудсмена по делам несовершеннолетних). В ряде зарубежных государств законодательно признается, что омбудсмен является дополнительным средством правовой защиты по отношению к существующим правовым механизмам. Институт омбудсмена представляет максимально индивидуализированную помощь, свободную от формальных процессуальных требований и не ограниченную жесткими правовыми (законодательными) рамками. Обобщение многолетнего практического опыта действия институтов омбудсмена и их законодательной основы в Австрии, Германии, Греции, Финляндии, Швеции, Португалии, Испании, Великобритании, Канады, Молдовы, Норвегии, Мальты, Словении и других стран мира свидетельствует, что омбудсмены различаются по полномочиям и компетенции в зависимости от уровня и степени развитости правовой культуры населения, политической системы страны, действенности институтов гражданского общества и демократических традиций в том или ином государстве. Поэтому институты омбудсменов могут наделяться как императивными мандатами, обязательными контрольно-надзорными функциями, так и функциями, носящими лишь рекомендательный характер, свойственный общественным организациям. Иногда присутствует причудливое сочетание этих двух признаков, характерное, к примеру, для омбудсменов Канады. В этой стране они функционируют как общественные правозащитные институты, но вместе с тем обладают законодательной инициативой по совершенствованию действующего законодательства в области прав человека. В Швеции, наоборот, омбудсмен осуществляет надзор за законностью в работе судов, всех государственных и муниципальных учреждений, должностных лиц. Для сравнения, в этой же стране Парламент может осуществлять контрольные полномочия только в отношении Кабинета министров.

Следует пояснить, что на современном этапе развития Казахстана предпосылки для создания омбудсмена для несовершеннолетних уже имеются. Так, 19 сентября 2002 года издан Указ Президента Республики Казахстан № 947 «Об учреждении должности Уполномоченного по правам человека», 10 декабря 2002 года издан Указ Президента Республики Казахстан № 992 «О создании Национального центра по правам человека» и т.д. Представляется, что служба Уполномоченного по правам несовершеннолетних должна быть представлена в виде должностного лица, осуществляющего наблюдение за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, наделенного в пределах своей компетенции полномочиями принимать меры по восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.

В третьем разделе «Суды (судьи) по делам несовершеннолетних в системе органов ювеналыюй юстиции» диссертантом анализируется исключительное значение судов в социально-правовой жизни Казахстана, которое обусловлено тем, что в соответствии с доктринальными положениями теории о разделении ветвей власти, суды представляют собой самостоятельную ветвь власти. Соответственно суды (судьи) по делам несовершеннолетних в своей деятельности являются независимыми и не подотчетными Комитету ювеналыюй юстиции.

По мнению диссертанта, суды (судьи) по делам несовершеннолетних, как органы отправления правосудия по делам несовершеннолетних, должны быть организованы либо как самостоятельные специализированные суды, либо как структурные подразделения районных (городских) судов. В таком случае, задачами, которые решают данные суды, являются: обеспечение правовой защиты прав несовершеннолетних; содействие предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних; судебный контроль за законностью деятельности государственных органов, учреждений, организаций, должностных лиц, ответственных за содержание и проведение воспитательных мероприятий с несовершеннолетними.

Представляется, что одной из особенностей деятельности ювенальных судов (судей) должно являться то, что при ювеналыюм суде (судье) должна быть создана должность социального работника. Деятельность социальных работников, даже если сначала их будет недостаточно (существующий Уголовно-процессуальный кодекс, в принципе, не содержит запрета на участие социального работника и в процессе следствия), поможет ликвидировать тот правовой и нравственный вакуум, который у нас существует в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения.

В целях обеспечения высокого профессионализма при рассмотрении дел несовершеннолетних ювенальные судьи должны проходить специальную подготовку в институтах усовершенствования кадров органов ювеналыюй юстиции. Соблюдение этих условий является необходимым, так как при рассмотрении материалов несовершеннолетних, при проведении личного приема несовершеннолетних, их законных представителей судье необходимы специальные знания, обусловленные спецификой несовершеннолетия и обеспечения правовой защиты несовершеннолетних.

Для того чтобы в правовом отношении полностью обеспечить деятельность ювенальных судов и ювенальных судей, необходимо разработать и принять Закон «О ювенальных судах (судьях) Республики Казахстан». На наш взгляд, такой специальный закон станет нормативной основой в деле отправления правосудия над несовершеннолетними.

Третья глава «Некоторые особенности производства по делам о преступлениях несовершеннолетних: уголовно-процессуальные

вопросы реализации гуманистических идей ювенальной юстиции»

состоит из трех разделов.

В первом разделе «Проблемы нормативно-правового обеспечения производства по делам о преступлениях несовершеннолетних в системе ювенальной юстиции» на основе соответствующего анализа установлено, что современное казахстанское уголовно-процессуальное законодательство, представляющее собой значительную часть нормативно-правовой базы ювенальной юстиции, устанавливая порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, предусматривает целый комплекс специализированных норм, основанных на учете возрастных, социально-психологических и других особенностей несовершеннолетних, которые требуют дополнительных юридических гарантий для защиты и реализации их прав. В этом и заключается охранительный режим отечественного уголовно-процессуального законодательства в системе ювенальной юстиции.

Согласно законодательству, производство по делам о преступлениях несовершеннолетних регулируется общими правилами, установленными общей и особенной частью Уголовно-процессуального кодекса (далее УПК PK) и особенными правилами, содержащимися в главе 52 особенной части УЖ PK. Если анализировать законодательство Казахстана и Российской Федерации в контексте сравнения закономерностей производства по делам о преступлениях несовершеннолетних, то существенных отличий здесь не имеется. Так, в целом, производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в Российской Федерации регулируется общими правилами, установленными частями второй и третьей Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) и особенными правилами, содержащимися в главе 50, а также - в отдельных статьях частей первой, второй и третьей УПК РФ.

Одним из особых производств в уголовном процессе Кыргызской Республики также является производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (гл. 44 УПК KP). Как справедливо утверждают об этом Т.Т. Шамурзаев и A.C. Осмонова, «нормы, определяющие производство по делам несовершеннолетних, являются составной частью уголовно-процессуального права и устанавливают лишь специфику данной категории дел, обусловленную возрастными особенностями несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых. Особые процессуальные правила производства по делам о преступлениях несовершеннолетних установлены законом с учетом психофизических, социально-психологических и иных свойств и состоянии лиц, не достигших совершеннолетнего (восемнадцатилетнего) возраста». Вместе с тем, как правильно утверждает об этом A.C. Осмонова, «уголовное судопроизводство Кыргызской Республики по делам несовершеннолетних в настоящее время не в полной мере соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права, в частности Конвенции о

16

правах ребенка, Минимальным стандартным правилам Организации Объединенных наций, касающимся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. Указанные обстоятельства обуславливают необходимость комплексного исследования проблем, связанных с реализацией права на защиту несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых: определения понятия защиты, ее целей, задач, принципов, а также правовых форм и средств, обеспечивающих ее реализацию».

Исходя из содержания вышесказанного, следует сделать выводы о том, что проблемы дальнейшего совершенствования вопросов, характерных для уголовно-процессуальной науки и уголовно-процессуального законодательства Кыргызской Республики в отношении несовершеннолетних, имеют место как в правовой науке и законодательстве Российской Федерации, так н в правовой науке и законодательстве Республики Казахстан. Осмысливая и оценивая данную проблему, во всей палитре ее глобальных масштабов, Б.Х. Толеубекова приходит к выводу о том, что «дальнейшее формирование и развитие уголовно-процессуального законодательства протяженны во времени и должны отвечать определенной системе требований», так как на данный процесс трудоемкий и обуславливается многими социально-экономическими, правовыми, политическими и иными факторами, то на него оказывают влияние: «переструктурирование экономики; реорганизация управленческих институтов (изменение характера соподчиненности в ранее действовавших структурах, что создает дополнительные условия, требующие шлифовки законодательства); создание новых структур, влияющих на стабильность законодательства (например, учреждение финансовой полиции, ювенальных судов - курсив наш: Р.Б.)\ реформирование системы правоохранительных органов (поэтапная реализация государственной программы реформирования внесла в законодательство соответствующие новеллы, требующие своего теоретико-практического осмысления)» и т.д. Таким образом, законодательство регламентирующее производство по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних названных государств, в значительной степени остается несовершенным и содержит в своем составе значительные пробелы, требующие своего незамедлительного восполнения. Как это нам представляется, одним из наиболее оптимальных путей выхода из создавшейся ситуации, является необходимость присоединения к международным правовым стандартам и правилам, призванным обеспечить права и свободы несовершеннолетних, а также процессы отправления правосудия по дела несовершеннолетних правонарушителей.

Вопросы дальнейшего совершенствования законодательства, регламентирующею порядок производства по делам о преступлениях несовершеннолетних, являются одними из приоритетных направлений государственной социальной политики направленной на защиту и обеспечение прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, так как под правовой защитой несовершеннолетних понимается совокупность нормативных правовых актов, устанавливающих правовой статус

17

несовершеннолетних как участников уголовно-процессуальных отношений (права, обязанности, гарантии соблюдения прав и обязанностей) и закрепляющих основы процессуальной деятельности системы органов ювенальной юстиции по работе с несовершеннолетними, оказавшимися в затруднительных для них жизненных ситуациях.

Во втором разделе «.Особенности выяснения обстоятельств, подлежащих установлению по делам о преступлениях несовершеннолетних» автором работы анализируется порядок производства по делам о преступлениях несовершеннолетних и дополнительные гарантии прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних: возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения); условия жизни и воспитания несовершеннолетнего; степень интеллектуального, волевого и психического развития, особенности характера и темперамента, потребности и интересы; влияние на несовершеннолетнего взрослых лиц и других несовершеннолетних.

Возраст уголовной ответственности представляет собой яркий показатель, законности, социальной справедливости и гуманизма. Большинство авторов, занимающихся проблемами установления минимального возраста уголовной ответственности, полагают, что за основу должны быть взяты: - определенная степень социализации личности как показатель достижения лицом интеллектуальной и волевой зрелости в сфере отношений, регулируемых уголовно-процессуальным правом; - способность несовершеннолетнего к виновной ответственности; - способность к адекватному восприятию наказания.

В ряде стран минимальный возраст субъекта преступления не установлен. Например, в странах с развитой правовой системой, таких как Франция, Бельгия, Швеция, законодательство в течение долгого времени не указывало на конкретный минимальный возраст уголовной ответственности, представляя суду в каждом случае решать вопрос об основаниях для «вменения». В тех государствах, где возраст регламентирован, в этом плане имеются значительные различия. Так, например, возраст уголовной ответственности в России и Кыргызстане - 14 и 16 лет; во Франции - 13-16 лет, в Англии - 12-17 лет; в Германии - 14-17 лет, в США - от 10 до 17 лет (по законам штатов) и т.д.

В современной правовой литературе, бытует мнение о том, что сложившиеся в уголовном законе минимальные возрастные границы не являются абсолютно общепризнанными.

Особое внимание автором уделяется тому, что значительное место в системе уголовной правонарушаемости занимают лица в возрасте до 14 лет (малолетние). Согласно действующему уголовному законодательству Республики Казахстан уголовная ответственность малолетних в возрасте до 14 лет за совершение деяний, содержащих признаки преступления, полностью исключается. К ним по представлению органа внутренних дел, при наличии заключения комиссии по защите прав несовершеннолетних, определением суда могут быть применены принудительные меры

18

воспитательного воздействия в виде направления в специальные учебно-воспитательные учреждения с особыми условиями воспитания - в специальные общеобразовательные школы для правонарушителей в возрасте от 11 до 14 лет. Вместе с тем, здесь возникает противоположная проблема, смысл которой заключается в том, что индивидуальные особенности развития человека могут приводить к ситуации, когда лицо, достигшее 18-летнего возраста, может не соответствовать среднестатистическим психологическим или физиологическим характеристикам этого возраста, то есть речь идет о том, что отставание в физиологическом, а в некоторой степени и в психическом развитии, непременно ставит такого молодого человека в очень затруднительное для него положение. И в этом аспекте, очень важно то, что например, УК РК (ч.З ст. 15) и УК РФ (ст. 96) учитывают возможность несоответствия развития несовершеннолетнего своему возрасту, что служит основанием освобождения его от уголовной ответственности. Однако, как ни парадоксально, как УПК РК так и УПК РФ подобной нормы в своем составе не содержат, чем по сути, лишают определенную категорию лиц, тех прав, которые должно быть им предоставлены как лицам, не достигшим определенной зрелости. На взгляд диссертанта, любые процессуальные действия, в которых участвует лицо, достигшее 18-летнего возраста, но отстающее в своем развитии, осуществляемые по общим правилам, а не по специальным, установленным для детей, противоречат общему смыслу ювенального законодательства. Представляется неправильным, что молодой человек, не достигший уровня, соответствующего уровню развития 18-летнего возраста, но в силу закона несущий уголовную ответственность наравне с взрослыми, согласно законодательству Республики Казахстан, не имеет процессуальных гарантий, которые бы соответствовали уровню его развития. В этом аспекте, стоило бы внести поправки и дополнения в статью 481 УПК РК в следующей редакции: «Лица, достигшие 18-летнего возраста, но по заключению экспертов не соответствующие среднестатистическим психологическим или физиологическим характеристикам этого возраста, несут уголовную ответственность, согласно нормам УПК РК, регламентирующим уголовЕ1ую ответственность несовершеннолетних лиц, совершивших противоправные деяния, квалифицируемые как преступления».

В третьем разделе «Некоторые процессуальные особенности деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Республики Казахстан» указывается, что значительное место в борьбе с преступностью несовершеннолетних отводится подразделениям по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Республики Казахстан (далее - ПДН РК). Структурные подразделения ПДН РК представляют собой сложное звено в системе органов и общественных организаций, ведущих профилактическую и предупредительную деятельность в борьбе с преступностью несовершеннолетних. Особенность деятельности и компетенции участковых инспекторов ПДН заключается в

19

том, что им для решения поставленных перед ними задач делегирована возможность заниматься практически всеми видами деятельности, которые выполняют органы внутренних дел: организационной, профилактической, предупредительной, административно-надзорной, административно-процессуальной, оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной и др.

Вместе с тем, деятельность ПДН не может быть столь эффективной без надлежащего взаимодействия с органами дознания, следствия, прокуратуры, судов, общественными организациями, социальными службами, учреждениями образования, здравоохранения и т.д.

Деятельность участковых инспекторов ПДН по борьбе с преступностью несовершеннолетних имеет свою особую специфику. Участковому инспектору ПДН приходится иметь дело не с обычными подростками, а с подростками уже совершившими противоправное деяние. Следовательно, речь идет о подростках уже с деформированным правосознанием, а порой и с устойчиво сложившимися навыками антиобщественного поведения. Личность такого подростка глубоко отличается от личности подростка, поведение которого хотя и характеризуется отдельными формами девиации, но все же, в криминальном отношении может быть признанно как относительно благополучное.

Работа с такими несовершеннолетними требует особого подхода в решении их проблем. И здесь многое зависит от уровня профессионализма самого участкового инспектора ПДН, от его собственных убеждений, методов, и способов воздействия на сознание несовершеннолетнего правонарушителя, комплексности осуществляемых подходов, строгого соблюдения педагогического, психологического и правового такта при воздействии на сознание несовершеннолетнего правонарушителя. С целью повышения эффективности деятельности ювенальной полиции необходимо разработать Закон Республики Казахстан «О службе участковых инспекторов ювенальной полиции Комитета ювенальной юстиции Республики Казахстан», который должен в деталях регламентировать организацию и деятельность этой службы.

В заключении диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Современные тенденции в сфере правовой защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, профилактики противоправного поведения, требуют выработки новых подходов в определении направлений дальнейшего развития системы ювенальных органов, разработки новых механизмов организации профилактической работы.

2. Недостаточно четко определена структура, организация, компетентность и регламентация деятельности государственных органов и служб, занимающихся решением правовых проблем несовершеннолетних.

3. Ювенальная юстиция как система органов по отправлению правосудия и защиты прав и свобод несовершеннолетних представляет собой самостоятельный правовой институт, взаимодействующий со всеми другими правовыми институтами и государственными органами,

20

специализированно стоящими на страже защиты прав и свобод несовершеннолетних

4. Анализ международно-правового опыта создания ювенальной юстиции показал, что при создании ювенальной юстиции, ювенальные суды -должны занимать центральное место в ювенальной уголовной юстиции, но этого недостаточно. Важно, чтобы они эффективно работали, для этого необходимо одновременное создание и функционирование полноценного ювенального следствия, ювенальной прокуратуры, ювенальной адвокатуры, а также специальной инфраструктуры.

5. Существует необходимость создания единой системы судов по делам несовершеннолетних в связи с ростом рецидивной преступности несовершеннолетних, формализмом в отношении несовершеннолетних всех существующих органов, созданных для защиты прав и интересов детей.

6. Одной из особенностей деятельности ювенальных судов (судей) должно являться то, что при ювенапьном суде (судье) должна быть создана должность социального работника.

7. В целях совершенствования действующей законодательной базы в области ювенальной юстиции, а также повышения эффективности правосудия над несовершеннолетними на территории на Республики Казахстан необходимо принятие предложенного автором проекта Закона «Об органах ювенальной юстиции Республики Казахстан»

8. Следует уделить особое внимание историческому опыту развития ювенальной юстиции России, так как современные Республика Казахстан и Российская Федерация в своем правовом развитии характеризуются многими объединяющими их факторами, как политической, так и социальной, экономической, культурной и иной направленности, что в большей степени роднит правовые системы этих государств.

9. Для осуществления деятельности, способной охватить все стороны повседневной жизни несовершеннолетних, необходимо создать систему (аппарат) ювенальной юстиции, представляющую собой совокупность следующих органов:

центральный орган ювенальной юстиции - Комитет ювенальной юстиции Республики Казахстан;

территориальные органы Комитета ювенальной юстиции Республики Казахстан - управления ювенальной юстиции в областях, районах и городах;

- ювенальные суды;

- подразделения ювенальной полиции Комитета ювенальной юстиции Республики Казахстан, в том числе Центры временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних;

- органы уголовно-исполнительной системы Комитета ювенальной юстиции Республики Казахстан;

- специальные организации образования и организации образования с особым режимом содержания Комитета ювенальной юстиции Республики Казахстан;

- социальные службы для детей и подростков и иные подведомственные организации Комитета ювенальной юстиции Республики Казахстан, в том числе и служба омбудсмена по делам несовершеннолетних, комиссии по защите прав несовершеннолетних и т.д.

Совокупность названных органов составляет понятие системы ювенальной юстиции.

10. По своему правовому статусу Комитет ювенальной юстиции Республики Казахстан должен являться центральным исполнительным органом, входящим в структуру Правительства Республики Казахстан.

11.Суды (судьи) по делам несовершеннолетних в своей деятельности являются независимыми и не подотчетными Комитету ювенальной юстиции. Вместе с тем суды по делам несовершеннолетних Республики Казахстан должны являться одними из центральных структурных подразделений ювенальной юстиции.

12. Деятельность социальных служб должна быть направлена на защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних и оказание им иной помощи социального и правового характера. При этом основной акцент в работе с несовершеннолетними правонарушителями должен быть сделан на воспитании, а не на наказании, так как мировым сообществом признано, что ребенок, в силу своего малолетнего возраста, не может полностью осознавать всю тяжесть совершенных им поступков.

13. Современное казахстанское уголовно-процессуальное законодательство, представляющая собой значительную часть нормативно-правовой базы ювенальной юстиции, устанавливая порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, предусматривает целый комплекс специализированных норм, основанных на учете возрастных, социально-психологических и других особенностей несовершеннолетних, которые требуют дополнительных юридических гарантий для защиты и реализации их прав. В этом и заключается охранительный режим отечественного уголовно-процессуального законодательства в системе ювенальной юстиции.

14. Представляется неправильным, что молодой человек, не достигший уровня, соответствующего уровню развития 18-летнего возраста, но в силу закона несущий уголовную ответственность наравне с взрослыми, согласно законодательству Республики Казахстан, не имеет процессуальных гарантий, которые бы соответствовали уровню его развития. В этом аспекте, стоило бы внести поправки и дополнения в статью 481 УПК РК в следующей редакции: «Лица, достигшие 18-летнего возраста, но по заключению экспертов не соответствующие среднестатистическим психологическим или физиологическим характеристикам этого возраста, несут уголовную ответственность, согласно нормам УПК РК, регламентирующим уголовную ответственность несовершеннолетних лиц, совершивших противоправные деяния, квалифицируемые как преступления».

15. Работа с несовершеннолетними требует особого подхода в решении их проблем. И здесь многое зависит от уровня профессионализма самого участкового инспектора ПДН, от его собственных убеждений, методов, и способов воздействия на сознание несовершеннолетнего правонарушителя, комплексности осуществляемых подходов, строгого соблюдения педагогического, психологического и правового такта при воздействии на сознание несовершеннолетнего правонарушителя

16. С целью повышения эффективности деятельности ювенальной полиции необходимо разработать Закон Республики Казахстан «О службе участковых инспекторов ювенальной полиции Комитета ювенальной юстиции Республики Казахстан», который должен в деталях регламентировать организацию и деятельность этой службы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Баймахан, P.M. Статус ювенальной юстиции в уголовном судопроизводстве Республики Казахстан [Текст] / P.M. Баймахан // Фемида -2011.-№6(186).-с. 21-23.

2.Баймахан, P.M. Статус ювенальной юстиции как системы специализированных органов защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних [Текст] /P.M. Баймахан //Адылсот -2011 - №4 -с 61-63.

3. Баймахан, Р.М Международный опыт ювенальной юстиции: проблемы и перспективы [Текст] / P.M. Баймахан // Фемида. - 2011. - № 7 (187). - с. 812.

4. Баймахан, P.M. К вопросу о принципах в сфере правосудия в отношении несовершеннолетних [Текст] / P.M. Баймахан // Социальные и гуманитарные науки. - 2010.-№ 5-6. - с. 9-12

5. Баймахан, P.M. Правовые основы ювенальной юстиции в Республике Казахстан [Текст] / P.M. Баймахан//Наука и новые технологии. - 2010 -№ 7.-с. 71-75

6. Баймахан, Р.М Роль ювенальных судов в обеспечении прав несовершеннолетних при производстве уголовных дел [Текст] / P.M. Баймахан// Наука и новые технологии.-2010.-№ 7. - с.23-27

7. Баймахан, Р.М Правовые предпосылки создания ювенальной юстиции в Республике Казахстан [Текст] / P.M. Баймахан // Социальные и гуманитарные науки. - 2010. - № 5-6. - с.65-68

Баймахан Рамазандын 12.00.09- кылиыш укугу, криминалистика; ыкчам-изилдее ишмердиги адистиги боюнча юридика илимдеринин кандидаты окумуштуулук даражасын алуу учун «Ювеналдык юстиция: кылмыш-процессуалдык аспектилер» деген темада жазылган днссертациясынын РЕЗЮМЕСИ

Негизги сездер: ювеналдык юстиция, ювеналдык соттор, жашы жете элек укук бузуучулар, социалдык кызматгар, укукту жана эркиндикти коргоо, кылмыш-процессуалдык статус, укук коргоочу мекемелер, жабырлануучу, айыпталуучу, шектуу адам, эскертуу, профилактика, сот адилеттиги.

Ювеналдык юстиция органдарынын кылмыш-процессуалдык аспектилерин мунездеечу коомдук мамилелер диссертациялык изилдеенун обьектиси болуп саналат.

Казахстан Республикасыньгн ювеналдык юстициясынын кылмыш-процессуалдык аспектилерин комгшекстуу жана системалуу анализге алуу изилдеенун максатын тузет.

Изилдеенун методдору. Диссертациялык ишти аткарууда диссертацияда каралуучу маселелерге толук каидуу комплекстуу анализ жургузууге мумкундук берген жалпы методологиялык принциптер колдонулду. Иште колдонулган жалпы метод катары илимий таануунун диалектикалык методу пайдаланылды. Изилдеенун методологиялык негизин илимий таануунун: тарыхый, формалдуу-логикалык, система-структуралык; салыштырма-укуктук; логика-укуктук; социологиялык; жалпылама жана башка жеке методцор тузду.

Кылмыш-процессуалдык укугуцун, укуктун жалпы теориясынын, эларалык укуктун жоболорунун негизинде ювеналдык юстициянын кылмыш-процессуалдык аспектилери жана кылмыш сот ендурушунун маселелери каралган бул иш оз алдынча комплекстуу изилдее жургузулген биринчи иш болгондуктан диссертациялык изилдеенун илимий жацылыгын аныктайт.

Колдонуу чейрвсу: диссертацияда камтылган сунуштар жана жыйынтыктар сот ишмердигинин, ички иштер органдарында, прокуратурада жана жашы жете электердин квйгвйлвру менен иш алып барган башка орган жана кызматгардын тажрыйбасында колдонууга болот.

РЕЗЮМЕ

на диссертационное исследование Баймахана Рамазана Максутовича на тему: «Ювенапьная юстиция: уголовно-процессуальные аспекты» на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Ключевые слова: ювенальная юстиция, ювенальные суды, несовершеннолетние правонарушители, социальные службы, защита прав и свобод, уголовно-процессуальный статус, правозащитные организации, ^ потерпевший, обвиняемый, подозреваемый, предупреждение, профилактика, правосудие.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, характеризующие уголовно-нроцессуальные аспекты деятельности органов ювеналыюй юстиции.

Цель исследования заключается в осуществлении комплексного и системного анализа уголовно-процессуальных аспектов ювенальной юстиции Республики Казахстан.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использованы общие методологические принципы, позволившие наиболее полноценно осуществить комплексный анализ рассматриваемых в диссертации вопросов. Общим методом, применяемым в работе, явился диалектический метод научного познания. Методологическую основу исследования составили следующие методы научного познания: исторический; формально-логический; системно-структурный;

сравнительно-правовой; логико-правовой; социологический; обобщений и иные частные методы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что данная работа является первым самостоятельным комплексным исследованием, в котором на основе положений уголовно-процессуального права, общей теории права, международного права рассматриваются уголовно-процессуальные аспекты ювеналыюй юстиции и вопросы уголовного судопроизводства.

Практическое применение: предложения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в практике деятельности судов, органов внутренних дел, прокуратуры и иных органов и служб, занимающихся проблемами несовершеннолетних.

SUMMARY

of Mr. R.Baimakhan dissertation research "Juvenile justice: criminal and procedural aspects" for Ph.D. candidate of legal sciences degree in 12.00.09 -criminal procedure, criminalistics; criminal investigation.

Key words: juvenile justice, juvenile courts, juvenile malefactor, social services, protection of rights and freedoms, criminal and procedural status, human rights organization, person affected, accused, suspected person, caution, precaution, justice.

The dissertation research is concerned with public relations characterizing criminal and procedural aspects of juvenile justice bodies.

The target of research is complex and systems analysis of criminal and procedural aspects of the Republic of Kazakhstan juvenile justice.

The research methods. The dissertation uses general methodological principles enabling rather full complex analysis of issues covered by the dissertation. The general method applied during the research is a dialectical method of scientific cognition. The following methods of scientific cognition were used as the basis: historical, aristotelian, system and structure based, comparative and legal, logical and legal, sociological, generalization, etc.

The dissertation research scientific modernity is defined by the fact that the dissertation is the first individual research where criminal and procedural aspects of juvenile justice and criminal proceedings are reviewed on the basis of provisions of procedural criminal law, general theory of law and international law.

Practical use: proposals and conclusions given in the dissertation can be used in courts' proceedings, internal affairs bodies, prosecutor's offices and other bodies' practices that deal with juvenile issues.

Тираж 100 экз. Заказ № 1434

Изготовлено в полиграфическом центре «Авангард» г.Бишкек, ул.Московска*, 124 Тел. (312) 611-646,611-821