Законодательная техника в законотворчестве законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Цховребова, Маргарита Константиновна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Законодательная техника: исторические и юридические начала

1.1. Развитие юридической техники в России

1.2. Понятие и природа законодательной техники

1.3. Место и значение законодательной техники в правотворчестве

ГЛАВА 2. Правила и приемы законодательной техники в законотворчестве Парламента Республики Северная

Осетия - Алания

2.1. Процедурные правила законодательной техники и их использование в законотворчестве Парламента Республики Северная Осетия - Алания

2.2. Соотношение федеральных законов и законов Республики Северная Осетия - Алания

ГЛАВА 3. Ошибки в законотворчестве Парламента Республики Северная Осетия - Алания и основные пути их предупреждения

3.1. Понятие законотворческой ошибки

3.2.Типология ошибок в законотворчестве Парламента Республики Северная Осетия - Алания

3.3.Основные пути предупреждения и коррекции ошибок в законотворчестве Парламента Республики Северная Осетия

- Алания

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательная техника в законотворчестве законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Актуальность темы обусловлена тем, что реформирование правовой системы России, создание правового государства, установление правопорядка предполагает, прежде всего, наличие совершенных законов, что предъявляет особые требования к их качеству, которое во многом зависит от соблюдения правил законодательной техники в процессе разработки, оформления, принятия и систематизации нормативно-правовых актов. Первостепенное значение данная проблема приобретает сегодня, когда принятие эффективных, юридически грамотных, работающих законов, своевременность и точность законодательных решений становятся во многом определяющими факторами экономического, политического и социального реформирования.

Приход в законодательные органы большого количества людей незнакомых с правовой материей, не владеющих искусством формирования и формулирования законодательных актов, но желающих добиться скорейшего результата с помощью издания новых законов осложняет ситуацию. Многим эта деятельность кажется вполне доступной и несложной, затем выясняется, что некачественный закон, принятый поспешно, приводит к несовершенству законодательства в целом, негативно влияет на общественную жизнь. И вполне можно допустить, что именно это обстоятельство стало одной изх причин сложившегося в массовом сознании впечатления о необязательности исполнения закона, возможности безнаказанного его нарушения.

Таким образом, происходит обострение объективно существующих противоречий между необходимостью быстрого и своевременного принятия нормативно правовых актов и их качеством.

Подготовка проекта нормативного акта представляет собой очень ответственную и сложную работу, которая не терпит торопливости, а наоборот требует от создателей напряженного труда, творческого подхода, опыта и специальных знаний. Участнику законотворческого процесса недостаточна лишь хорошая общая и специальная юридическая подготовка, для него также необходимы знания правил законодательной техники, опыт составления нормативных актов. Кроме того, законодатель должен руководствоваться интересами общества в целом, а также правами и свободами каждой отдельной личности, для чего необходимо адекватно и точно сформулировать правовые предписания.

Еще одним моментом, подтверждающим актуальность данного исследования является то, что сейчас в России динамично развиваются федеративные отношения, когда субъекты Федерации активно используют свое право создавать собственное законодательство. К сожалению, юридико-технический уровень регионального законодательства в настоящее время явно низок.

Цель и задачи исследования - комплексное исследование в вопросов законодательной техники в региональном правотворчестве (на примере республики Северная Осетия-Алания) в их теоретическом и практическом составляющих.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи, которые возможно сгруппировать в два блока.

К первому блоку задач относятся задачи, направленные на изучение понятия, правил, места и значения законодательной техники в правотворчестве Российской Федерации и ее субъектов:

- раскрытие понятия законодательной техники;

- характеристика основных правил законодательной техники;

- рассмотрение вопроса о соотношении понятий юридическая и законодательная техника;

- определение роли и места законодательной техники в правотворческой деятельности;

Вторая группа задач касается методов решения этих проблем:

- изучение требований законодательной техники применительно к региональному правотворчеству, учитывая разграничение правотворческой компетенции Российской Федерации и ее субъектов;

- формулирование понятие законотворческой ошибки;

- выявление наиболее типичных законотворческих погрешностей в региональном законодательстве;

- разработка механизма преодоления законотворческих ошибок.

Объектом исследования выступает система законодательства Российской

Федерации и Республики Северная Осетия-Алания как субъекта Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются общетеоретические и прикладные проблемы законодательной техники, исследование современных методологических подходов при изучении понятия законодательной техники и значения законодательной техники, так и изучение опыта использования правил законодательной техники в правовой практике субъектов Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. В ходе проведения диссертационного исследования автором применялись философские, общенаучные (наблюдение, сравнение, синтез, анализ, системный подход) и специальные методы познания. В работе использованы данные социологического опроса, проведенного среди студентов юридических факультетов ряда вузов Республики Северная Осетия-Алания и депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания.

Степень разработанности темы исследования. Учитывая новейшие положения действующего законодательства, диссертант широко использовал труды ученых-специалистов в области общей теории государства и права и конституционного права.

Проблемам законодательной техники, ее месту и роли в системе юридической науки и практики, а также смежным проблемам - языку закона, истинности норм права, правовой логике и т.д. были посвящены труды ученых дореволюционной России, таких как Е.В. Васьковский, J1.E. Виноградов, В.Д. Катков, A.M. Унковский и др., а также труды И. Бентама и Р. Иеринга являющихся основоположниками теории юридической техники, как самостоятельной отрасли правового знания.

В России после 1917 года научный интерес к законодательной технике по понятным причинам падает и снова проявляется по мере стабилизации советской правовой системы в конце 20-х - 30-х годах, когда изучаются и посвящается проблемы стиля и языка законодательства (А. Лаптев, И. Жуков и ДР-)

В послевоенный период предметом исследования становятся проблемы характера законодательной техники (A.A. Ушаков, Л.И. Дембо), кроме того, изучалась и проблема формы и стиля нормативных актов (И.К. Ильин, Н.В. Миронов).

С начала 70-х годов серьезной проблемной разработке подверглись и подвергаются не только общие вопросы законодательной техники (Л.Ф. Апт, Д.А. Керимов, A.C. Пиголкин, А. Нашиц, Ю.А. Тихомиров, C.B. Поленина, A.B. Лукашева, В.М. Сырых), но и проводились специальные исследования в области языка закона (С.А. Боголюбов), логики правовых текстов (В.К. Бабаев), юридической терминологии (Т.Н. Рахманина), толкования права (А.Ф. Черданцев).

И все же до настоящего времени недостаточно исследованными остаются некоторые вопросы законодательной техники, особенности использования правил законодательной техники в правотворческом процессе в субъекте Российской Федерации. Как следствие такого положения наблюдается либо слепое копирование федерального законодательства, либо принятие некачественных законов.

Нормативную основу исследования составляет действующее российское законодательство, правовые акты Республики Северная Осетия-Алания.

Научная новизна исследования характеризуется следующими положениями:

- доказывается, что законодательная техника проявляет себя на всех стадиях жизни закона. Ее нельзя игнорировать ни в процессе разработки первоначального варианта законопроекта, ни при его обсуждении, ни при оформлении и принятии закона. Толкование закона и его реализация также требуют применения приемов законодательной техники;

- определяется, что законодательная техника представляет собой иерархическую систему правил, приемов, способов и методов и является составной частью правотворческого процесса;

- предлагается рассматривать законодательную технику как систему обоснованных и практически сложившихся средств и способов, используемых при создании нормативно-правовых актов субъектов российской Федерации в соответствии, с конституционным разграничением компетенции Российской Федерации и ее субъектами;

- развиты имеющиеся в юридической литературе представления о соотношении понятий «юридическая техника» и «законодательная техника»;

- обосновывается значимость законодательной техники, как от фактора повышения уровня правового регулирования, правосознания, правовой культуры, в конечном итоге правового климата государства;

- дается определение правил законодательной техники, которые представляют собой установленные государством требования к действиям субъектов правотворческого процесса по выработке формы правового акта;

- предлагается установление санкций за нерадивое отношение депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации к своим обязанностям, за пренебрежение к правилам законодательной техники, что могло бы сыграть определенную положительную роль в повышении качества законов соответствующих субъектов Российской Федерации;

- устанавливается, что правотворческий процесс в субъектах Российской Федерации действительно должен быть творчеством, свободным от примитивного механического переписывания норм федеральных законов, копирования правотворческой деятельности органов власти соседних регионов. Нормативные акты того или иного региона должны отражать его особенности в экономике, национальной, социальной и культурной сферах. Копирование федерального законодательства делает правотворческую деятельность субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения просто не нужной;

- вносятся предложения об:

1) изменении отдельных положений Регламента Парламента Республики Северная Осетия-Алания, что позволило бы существенно повысить технико-юридическое качество законопроектов;

2) введении института формально-логической экспертизы законопроектов, закрепив его в соответствующих положениях Регламента Парламента Республики Северная Осетия-Алания;

3) закреплении за Государственно-правовым управлением Парламента Республики Северная Осетия-Алания обязанностей по ведению мониторинга технико-юридических ошибок;

4) разработке силами аппарата Парламента Республики Северная Осетия-Алания, органов исполнительной власти, органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания и научно-исследовательских организаций электронной базы данных, содержащей сведения о терминах и понятиях, употребляемых в текстах законов;

5) закреплении федеральным законом основных правил законодательной техники и приведении законодательства Республики Северная Осетия-Алания соответствие с ним.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Законодательная техника представляет собой правовое явление особого свойства, которое не должно сводиться только к исключительно практической деятельности по оформлению проектов нормативных актов. Законодательная техника представляет собой единство научного и практического и является научно - практической областью юридического значения. Это позволяет утверждать, что законодательная техника имеет не только прикладное, но и познавательное, гносеологическое значение.

2. Правила законодательной техники представляют собой установленные государством требования к действиям субъектов правотворческого процесса по выработке формы правового акта и классифицируются по трем группам: 1. языковые (правила и приемы изложения норм права), 2. логические (обеспечивают соблюдение требований формальной логики в тексте правового акта), 3. стилистические (относятся к внешнему оформлению нормативного акта).

3. Языковые, логические и стилистические правила на федеральном и региональном уровне имеют общие черты. В свою очередь процедурные и правила соотношения федеральных законов и регионального законодательства обладают существенными особенностями.

4. Уточняются и классифицируются законотворческие недостатки, которые представляют собой нарушения участниками законотворческого процесса правил законодательной техники вследствии добросовестного заблуждения и негативно отразившиеся на качестве формы закона.

5. Если нарушение устоявшихся канонов не влияет отрицательно на качество закона или даже, наоборот, улучшает его, то нет оснований говорить о законотворческой ошибке. Напротив, это передовой опыт, полезное новшество, благотворно влияющее на процесс создания нормативно-правовых актов. Соответственно, законотворческой ошибкой разумно признавать исключительно такое отступление от требований законодательной техники, ло'гики, или грамматики, которое снижает качество закона, вызывает затруднения в толковании содержания его норм и препятствует их реализации в конкретных отношениях.

6. Имеется необходимость принятия нормативных актов, регулирующих не только процесс нормотворчества, но и подготовки нормативных правовых актов, как на федеральном, так и на уровне субъектов Российской Федерации, определяющих порядок подготовки, внесения, рассмотрения, принятия, опубликования, вступления в силу, отмены, учета и систематизации нормативных правовых актов, а также общие требования к структуре такого акта. Поскольку, во многих субъектах Российской Федерации уже приняты законодательных актов, регулирующие процесс нормотворчества. Существует необходимость скорейшего принятия федерального закона «О нормативных правовых актах», принятие которого Государственной Думой затянулось почти на 10 лет. Подобные акты будут способствовать организации качественной и эффективной правотворческой деятельности.

7. В правотворческой деятельности Парламента Республики Северная Осетия-Алания имеются недостатки, которые занимаются в следующем:

- в регулировании соответствующей сферы отношений в достаточно полном объеме,

- конкретности регулирования, недопустимость декларативности,

- в логической последовательности изложения материала, в системности построения текста закона, цельность, сбалансированность, внутренняя связь, взаимозависимость всех частей, нормативных предписаний между собой,

- неправильном использовании юридических конструкций,

- неоправданном использованим тех или иных способов изложения элементов правовых норм,

- нецелесообразности повторения положений, изложенных в законах, принимаемых органами власти вышестоящего уровня,

- неточности и неопределенности применяемой юридической формы: формулировок, выражений, отдельных терминов,

- неясности и недоступности языка для адресата, в использовании апробированных устоявшихся терминов выражений, имеющих широкое применение, нарушении правила максимальной экономичности, оптимальной емкости, компактности формулировок,

- в унификации, единообразии формы и структуры законодательного акта, способов изложения правовых предписаний.

8. В связи с изложенным предлагаем три уровня контроля за соблюдением технико-юридического качества нормативных правовых актов: 1. методологический; 2. операционный; 3. уровень пройденного.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на основе полученных результатов сделаны выводы, развивающие учение о законодательной технике в общей теории государства и права. Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе по специальности юриспруденция, юридическая лингвистика, а также в дальнейшем исследовании проблем правотворчества.

Разработанные автором методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности государственных органов и, в частности, комитетами региональных парламента при осуществлении ими своих правотворческих функций, для совершенствования законодательства, а также в правоприменительной работе органов юстиции, судов, прокуратуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научных и научно - педагогических сферах, отдельные положения отражены в публикациях автора:

1. Понятие, цели и значение законодательной техники // Актуальные проблемы российского права на современном этапе. Сборник материалов. Пенза, 2004, май. (0,2 пл.).

2. Правовая культура и законодательная техника // Вестник Российской Правовой Академии (Журнал включен в перечень ВАК). №3/2005. (0,3 п.л.)

3. Логика, стиль и язык закона // Исторический и правовой вестник. Сборник научных трудов. Выпуск №1. 2008. (0,3 пл.)

4. Законотворческая ошибка // Исторический и правовой вестник. Сборник научных трудов. Выпуск №2.2009. (0,35 пл.)

5. Законодательная техника как фактор развития правовых актов // Вестник Владикавказского научного центра. 2009. № 3. Том. 9. (0,4 пл.)

Некоторые результаты диссертационного исследования докладывались на Вторых Всероссийских Державинских чтениях, прошедших в Российской правовой академии при Министерстве юстиции Российской Федерации в декабре 2006 года, а также на региональной научно-практической конференции «Политико-правовые аспекты национальной и федеративной политики Российской Федерации и проблемы национально-государственного строительства на Кавказе, посвященной 80-летию доктора философских наук, профессора А.К. Хачирова 24-25 апреля 2009 г в Горском государственном аграрном университете (г. Владикавказ). Автором также разработан спецкурс «Юридическая техника», изучаемая студентами юридического факультета Горского ГАУ по специализации «Теория государства и права».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законодательная техника в законотворчестве законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

На правах рукописи

ЦХОВРЕБОВА МАРГАРИТА КОНСТАНТИНОВНА

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА В ЗАКОНОТВОРЧЕСТВЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ)

Специальность 12 00 01-теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2009

003487203

Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права и политологии юридического факультета государственного образовательного учреждения высшего и профессионального образования «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Дзидзоев Валерий Дударович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Працко Геннадий Святославович кандидат юридических наук, доцент Цгоев Тамерлан Владимирович.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего и профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

Защита диссертации состоится 2 декабря 2009 года в 16 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 22 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г Краснодар, ул Калинина, 13)

Автореферат разослан «_»_2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Камышанский В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы обусловлена тем, что реформирование правовой системы России, создание правового государства, установление правопорядка предполагает, прежде всего, наличие совершенных законов, что предъявляет особые требования к их качеству, которое во многом зависит от соблюдения правил законодательной техники в процессе разработки, оформления, принятия и систематизации нормативно-правовых актов Первостепенное значение данная проблема приобретает сегодня, когда принятие эффективных, юридически грамотных, работающих законов, своевременность и точность законодательных решений становятся во многом определяющими факторами экономического, политического и социального реформирования

Приход в законодательные органы большого количества людей незнакомых с правовой материей, не владеющих искусством формирования и формулирования законодательных актов, но желающих добиться скорейшего результата с помощью издания новых законов осложняет ситуацию Многим эта деятельность кажется вполне доступной и несложной, затем выясняется, что некачественный закон, принятый поспешно, приводит к несовершенству законодательства в целом, негативно влияет на общественную жизнь И вполне можно допустить, что именно это обстоятельство стало одной из причин сложившегося в массовом сознании впечатления о необязательности исполнения закона, возможности безнаказанного его нарушения

Таким образом, происходит обострение объективно существующих противоречий между необходимостью быстрого и своевременного принятия нормативно правовых актов и их качеством

Подготовка проекта нормативного акта представляет собой очень ответственную и сложную работу, которая не терпит торопливости, а наоборот требует от создателей напряженного труда, творческого подхода, опыта и специальных знаний Участнику законотворческого процесса

недостаточна лишь хорошая общая и специальная юридическая подготовка, для него также необходимы знания правил законодательной техники, опыт составления нормативных актов Кроме того, законодатель должен руководствоваться интересами общества в целом, а также правами и свободами каждой отдельной личности, для чего необходимо адекватно и точно сформулировать правовые предписания

Еще одним моментом, подтверждающим актуальность данного исследования является то, что сейчас в России динамично развиваются федеративные отношения, когда субъекты Федерации активно используют свое право создавать собственное законодательство К сожалению, юридико-технический уровень регионального законодательства в настоящее время явно низок

Цель и задачи исследования - комплексное исследование в вопросов законодательной техники в региональном правотворчестве (на примере республики Северная Осетия-Алания) в их теоретическом и практическом составляющих

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи, которые возможно сгруппировать в два блока

К первому блоку задач относятся задачи, направленные на изучение понятия, правил, места и значения законодательной техники в правотворчестве Российской Федерации и ее субъектов

- раскрытие понятия законодательной техники,

- характеристика основных правил законодательной техники,

- рассмотрение вопроса о соотношении понятий юридическая и законодательная техника,

определение роли и места законодательной техники в правотворческой деятельности,

Вторая группа задач касается методов решения этих проблем

- изучение требований законодательной техники применительно к региональному правотворчеству, учитывая разграничение правотворческой компетенции Российской Федерации и ее субъектов,

- формулирование понятие законотворческой ошибки,

- выявление наиболее типичных законотворческих погрешностихей в региональном законодательстве,

- разработка механизма преодоления законотворческих ошибок Объектом исследования выступает система законодательства

Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания как субъекта Российской Федерации

Предметом диссертационного исследования являются общетеоретические и прикладные проблемы законодательной техники, исследование современных методологических подходов при изучении понятия законодательной техники и значения законодательной техники, так и изучение опыта использования правил законодательной техники в правовой практике субъектов Российской Федерации

Методологическая основа исследования. В ходе проведения диссертационного исследования автором применялись философские, общенаучные (наблюдение, сравнение, синтез, анализ, системный подход) и специальные методы познания В работе использованы данные социологического опроса, проведенного среди студентов юридических факультетов ряда вузов Республики Северная Осетия-Алания и депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания

Степень разработанности темы исследования Учитывая новейшие положения действующего законодательства, диссертант широко использовал труды ученых-специалистов в области общей теории государства и права и конституционного права

Проблемам законодательной техники, ее месту и роли в системе юридической науки и практики, а также смежным проблемам - языку закона, истинности норм права, правовой логике и тд были посвящены труды

ученых дореволюционной России, таких как Е В Васьковский, Л Е Виноградов, В Д Катков, А М Унковский и др , а также труды И Бентама и Р Иеринга являющихся основоположниками теории юридической техники, как самостоятельной отрасли правового знания

В России после 1917 года научный интерес к законодательной технике по понятным причинам падает и снова проявляется по мере стабилизации советской правовой системы в конце 20-х - 30-х годах, когда изучаются и посвящается проблемы стиля и языка законодательства (А Лаптев, И Жуков идр)

В послевоенный период предметом исследования становятся проблемы характера законодательной техники (А А Ушаков, Л И Дембо), кроме того, изучалась и проблема формы и стиля нормативных актов (И К Ильин, Н В Миронов)

С начала 70-х годов серьезной проблемной разработке подверглись и подвергаются не только общие вопросы законодательной техники (Л Ф Апт, Д А Керимов, А С Пиголкин, А Нашиц, Ю А Тихомиров, С В Поленина, А В Лукашева, В М Сырых), но и проводились специальные исследования в области языка закона (С А Боголюбов), логики правовых текстов (В К Бабаев), юридической терминологии (ТН Рахманина), толкования права (А Ф Черданцев)

И все же до настоящего времени недостаточно исследованными остаются некоторые вопросы законодательной техники, особенности использования правил законодательной техники в правотворческом процессе в субъекте Российской Федерации Как следствие такого положения наблюдается либо слепое копирование федерального законодательства, либо принятие некачественных законов

Нормативную основу исследования составляет действующее российское законодательство, правовые акты Республики Северная Осетия-Алания

Научная новизна исследования характеризуется следующими положениями:

- доказывается, что законодательная техника проявляет себя на всех стадиях жизни закона Ее нельзя игнорировать ни в процессе разработки первоначального варианта законопроекта, ни при его обсуждении, ни при оформлении и принятии закона Толкование закона и его реализация также требуют применения приемов законодательной техники,

- определяется, что законодательная техника представляет собой иерархическую систему правил, приемов, способов и методов и является составной частью правотворческого процесса,

- предлагается рассматривать законодательную технику как систему обоснованных и практически сложившихся средств и способов, используемых при создании нормативно-правовых актов субъектов российской Федерации в соответствии с конституционным разграничением компетенции Российской Федерации и ее субъектами,

- развиты имеющиеся в юридической литературе представления о соотношении понятий «юридическая техника» и «законодательная техника»,

- обосновывается значимость законодательной техники, как от фактора повышения уровня правового регулирования, правосознания, правовой культуры, в конечном итоге правового климата государства,

- дается определение правил законодательной техники, которые представляют собой установленные государством требования к действиям субъектов правотворческого процесса по выработке формы правового акта,

- предлагается установление санкций за нерадивое отношение депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации к своим обязанностям, за пренебрежение к правилам законодательной техники, что могло бы сыграть определенную положительную роль в повышении качества законов соответствующих субъектов Российской Федерации,

- устанавливается, что правотворческий процесс в субъектах Российской Федерации действительно должен быть творчеством,

свободным от примитивного механического переписывания норм федеральных законов, копирования правотворческой деятельности органов власти соседних регионов Нормативные акты того или иного региона должны отражать его особенности в экономике, национальной, социальной и культурной сферах Копирование федерального законодательства делает правотворческую деятельность субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения просто не нужной,

- вносятся предложения об:

1) изменении отдельных положений Регламента Парламента Республики Северная Осетия-Алания, что позволило бы существенно повысить технико-юридическое качество законопроектов,

2) введении института формально-логической экспертизы законопроектов, закрепив его в соответствующих положениях Регламента Парламента Республики Северная Осетия-Алания,

3) закреплении за Государственно-правовым управлением Парламента Республики Северная Осетия-Алания обязанностей по ведению мониторинга технико-юридических ошибок,

4) разработке силами аппарата Парламента Республики Северная Осетия-Алания, органов исполнительной власти, органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания и научно-исследовательских организаций электронной базы данных, содержащей сведения о терминах и понятиях, употребляемых в текстах законов,

5) закреплении федеральным законом основных правил законодательной техники и приведении законодательства Республики Северная Осетия-Алания соответствие с ним

На защиту выносятся следующие положения:

1 Законодательная техника представляет собой правовое явление особого свойства, которое не должно сводиться только к исключительно

практической деятельности по оформлению проектов нормативных актов Законодательная техника представляет собой единство научного и практического и является научно - практической областью юридического значения Это позволяет утверждать, что законодательная техника имеет не только прикладное, но и познавательное, гносеологическое значение

2 Правила законодательной техники представляют собой установленные государством требования к действиям субъектов правотворческого процесса по выработке формы правового акта и классифицируются по трем группам 1 языковые (правила и приемы изложения норм права), 2 логические (обеспечивают соблюдение требований формальной логики в тексте правового акта), 3 стилистические (относятся к внешнему оформлению нормативного акта)

3 Языковые, логические и стилистические правила на федеральном и региональном уровне имеют общие черты В свою очередь процедурные и правила соотношения федеральных законов и регионального законодательства обладают существенными особенностями

4 Уточняются и классифицируются законотворческие недостатки, которые представляют собой нарушения участниками законотворческого процесса правил законодательной техники вследствии добросовестного заблуждения и негативно отразившиеся на качестве формы закона

5 Если нарушение устоявшихся канонов не влияет отрицательно на качество закона или даже, наоборот, улучшает его, то нет оснований говорить о законотворческой ошибке Напротив, это передовой опыт, полезное новшество, благотворно влияющее на процесс создания нормативно-правовых актов Соответственно, законотворческой ошибкой разумно признавать исключительно такое отступление от требований законодательной техники, логики, или грамматики, которое снижает качество закона, вызывает затруднения в толковании содержания его норм и препятствует их реализации в конкретных отношениях

6 Имеется необходимость принятия нормативных актов, регулирующих не только процесс нормотворчества, но и подготовки нормативных правовых актов, как на федеральном, так и на уровне субъектов Российской Федерации, определяющих порядок подготовки, внесения, рассмотрения, принятия, опубликования, вступления в силу, отмены, учета и систематизации нормативных правовых актов, а также общие требования к структуре такого акта Поскольку, во многих субъектах Российской Федерации уже приняты законодательных актов, регулирующие процесс нормотворчества Существует необходимость скорейшего принятия федерального закона «О нормативных правовых актах», принятие которого Государственной Думой затянулось почти на 10 лет Подобные акты будут способствовать организации качественной и эффективной правотворческой деятельности

7 В правотворческой деятельности Парламента Республики Северная Осетия-Алания имеются недостатки, которые заключаются в следующем

- в регулировании соответствующей сферы отношений в достаточно полном объеме,

- конкретности регулирования, недопустимость декларативности,

- в логической последовательности изложения материала,

в системности построения текста закона, цельность, сбалансированность, внутренняя связь, взаимозависимость всех частей, нормативных предписаний между собой,

- неправильном использовании юридических конструкций,

- неоправданном использовании тех или иных способов изложения элементов правовых норм,

- нецелесообразности повторения положений, изложенных в законах, принимаемых органами власти вышестоящего уровня,

- неточности и неопределенности применяемой юридической формы формулировок, выражений, отдельных терминов,

- неясности и недоступности языка для адресата,

- в использовании апробированных устоявшихся терминов выражений, имеющих широкое применение,

нарушении правила максимальной экономичности, оптимальной емкости, компактности формулировок,

- в унификации, единообразии формы и структуры законодательного акта, способов изложения правовых предписаний

8 В связи с изложенным предлагаем три уровня контроля за соблюдением технико-юридического качества нормативных правовых актов 1 методологический, 2 операционный, 3 уровень пройденного

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на основе полученных результатов сделаны выводы, развивающие учение о законодательной технике в общей теории государства и права Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе по специальности юриспруденция, юридическая лингвистика, а также в дальнейшем исследовании проблем правотворчества

Разработанные автором методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности государственных органов и, в частности, комитетами региональных парламента при осуществлении ими своих правотворческих функций, для совершенствования законодательства, а также в правоприменительной работе органов юстиции, судов, прокуратуры

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научных и научно - педагогических сферах, отдельные положения отражены в публикациях автора

Некоторые результаты диссертационного исследования докладывались на Вторых Всероссийских Державинских чтениях, прошедших в Российской правовой академии при Министерстве юстиции Российской Федерации в декабре 2006 года, а также на региональной научно-практической конференции «Политико-правовые аспекты национальной и федеративной политики Российской Федерации и проблемы национально-государственного

строительства на Кавказе, посвященной 80-летию доктора философских наук, профессора А К Хачирова 24-25 апреля 2009 г в Горском государственном аграрном университете (г Владикавказ) Автором также разработан спецкурс «Юридическая техника», изучаемая студентами юридического факультета Горского ГАУ по специализации «Теория государства и права»

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее научной разработанности, указываются цель и задачи исследования,

характеризуется методологическая основа работы, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

В первой главе «Законодательная техника исторические и правовые начала» проводится экскурс в правовую историю российского государства дореволюционного и советского периодов, формируется вывод о том, что развитие законодательной техники происходило на протяжении всей истории права, усложнение правовых отношений приводило к ее совершенствованию, т к законодательная техника должна отвечать запросам общества и нормативной практики

Диссертант приходит к выводу о необходимости нового осмысления законодательной техники Ведь период ее признания в прошлом сменился периодом забвения, а сейчас приходит понимание ее самостоятельной роли в процессе правотворчества и правоприменения Новым является признание законодательной техники важным фактором оптимизации законотворчества и эффективности законодательства

Далее обобщаются мнения виднейших российских ученых, автор определяет законодательную технику как систему научно-обоснованных и практически сложившихся средств и способов, используемых при создании нормативно-правовых актов

Рассматриваются проблемы общих правил законодательной техники как установленных государством требований к действиям субъектов правотворческого процесса по выработке формы правового акта

Так как работа посвящена законодательной технике в правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, автор формулирует ее понятие следующим образом

Законодательная техника в правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации - это система научно-обоснованных и практически сложившихся средств и способов, используемых при создании

законов субъектов Российской Федерацией в соответствии с конституционным разграничением компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами

Данное определение позволяет выделить основные элементы законодательной техники, а также дать их характеристику

В работе исследуются такие элементы законодательной техники, как

- правила - самостоятельный структурный элемент, находящийся в отношении соподчинения с другими элементами,

- средства - допустимые правом предметы и явления, с помощью которых обеспечивается достижение целей законодательной техники и получение необходимых результатов В своей совокупности средства составляют законодательную технику, ее инструментальную часть Условно средства могут быть разделены на общесоциальные, специально-юридические и технические,

- способы - конкретные пути достижения намеченных целей и результатов с помощью определенных средств и при наличии соответствующих условий и предпосылок юридической практики

Автор выделяет три группы правил законодательной техники

1 Языковые правила - правила и приемы изложения норм права

2 Логические правила - относящиеся к структуре и содержанию нормативного акта

3 Стилистические правила - относящиеся к внешнему оформлению нормативного акта

Отдельно автор рассматривает дискуссионный в юридической литературе вопрос о соотношении понятий «законодательная техника» и «юридическая техника», акцентируя внимание на целях, задачах и содержании данных процессов

В работе определяются цели законодательной техники Первая из них заключается в рациональном, адекватном урегулировании общественных отношений, не допускающем пробелов, изложении нормативного акта

достаточно четко, недвусмысленно, определенно и в то же время достаточно кратко, экономично, в определенной мере единообразно, стандартно Другая цель законодательной техники ориентирована на адресатов нормативных актов и состоит в том, чтобы сделать нормативные акты достаточно понятными, ясными для лиц, которым они адресованы

По мнению автора у законодательной техники в правотворчестве субъектов Федерации есть еще одна цель — обеспечить согласованность, непротиворечивость и взаимодополняемость нормативных актов федерального и регионального уровней С одной стороны, необходимо избегать дублирования норм федеральных актов в законодательстве субъектов, а также противоречий между федеральными и региональными нормами С другой стороны, согласно предметам совместного ведения правотворческие органы центра и регионов не должны перекладывать друг на друга ответственность по урегулированию соответствующих общественных отношений, порождая тем самым пробелы в праве

Диссертантом подробно анализируется место и значение законодательной техники в правотворческом процессе Прослеживается общая тенденция между укреплением законности и технической стороной подготовки законопроектов с одной стороны, и делается вывод о том, что чем демократичнее законодательный процесс, тем больше возможностей для достижения высокого технического уровня нормативно-правовых актов с другой

Подготовка проекта нормативного акта - очень ответственная и сложная работа, не терпящая излишней торопливости, требующая от создателей напряженного кропотливого труда, вдумчивого творческого подхода, большого опыта и специальных знаний Умение создавать законы - качество редкое и очень трудное Для работника, занимающегося разработкой законопроектов, недостаточна лишь хорошая общая и специальная юридическая подготовка Для него необходимы также знание правил

законодательной техники, опыт и навыки составления проектов нормативных актов

Значимость законодательной техники выражается и в том, что логическим следствием выполнения ее требований и правил является унифицированное и непротиворечивое законодательство

Недооценка законодательной техники или ее игнорирование порождают массу законодательных ошибок,« цена» которых очень велика Речь вдет не только о недопустимых отступлениях от формальных правил, но об ошибках, порождающих неадекватное правопонимание и даже нарушение законности Это и неправильное определение объема правосубъектности, компетенции субъектов права, их взаимоотношений, и коллизий разных правовых норм, и затруднения в отыскании и выборе норм, относящихся к данному предмету регулирования

Во второй главе «Правила и приемы законодательной техники в законотворчестве Парламента Республики Северная Осетия - Алания» диссертант подробно анализирует процедурные правила законодательной техники, подчеркивает их самостоятельный характер по отношению к языковым, логическим и стилистическим правилам, рассмотренным в первой главе

Проблема процедурных правил в региональном правотворчестве активно разрабатывается в отечественной науке Автор подчеркивает, что на первое место выходят проблемы планирования и информационного обеспечения процедурного процесса

Анализируя как положительный, так и негативный опыт, накопленный в Республике Северная Осетия - Алания диссертант предлагает

- программу законодательных работ составлять на несколько лет, систематически обновляя ее, внося соответствующие коррективы,

- планируемые акты обеспечивать правовыми средствами преобразования в основных сферах жизни региона,

- при составлении программы адекватно отражать тенденции развития основных регулируемых сфер жизни региона, выделяя при этом приоритетные акты, т е акты, требующие первоочередного принятия,

- планируемый акт должен соответствовать компетенции органа государственной власти субъекта Федерации, издающего его, отвечать потребностям данного региона

В диссертации показано, что важной проблемой при внесении законопроекта в соответствующий орган субъекта Федерации является обеспечение высокого качества вносимого проекта В связи с этим возможно представление возможности разработки законопроектов на договорной основе, что позволило бы привлекать к разработке законопроектов научные круги

С учетом проведенного автором исследования отмечается, что важным фактором повышения качества нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации должно стать предварительное обсуждение концепции проекта, его будущих принципиальных положений и обоснование необходимости его издания, так как иногда можно решить ту или иную проблему субъекта с помощью иных правовых средств, без издания нового акта

В работе отмечается что в повышении качества формы и содержания нормативно-правового акта, значимую роль играют представления, содержащие следующие обязательные элементы обоснование потребности принятия данного закона, указания его разработчиков, краткая характеристика содержания закона, перечень органов и организаций, с которыми проект согласован

В качестве правила законодательной техники в правотворчестве Парламента Республики Северная Осетия-Алания автор предлагает закрепление необходимости учета общественного мнения, так как это может дать ценную дополнительную информацию на начальном этапе правоподготовительной работы в регионах

В виду сказанного в работе предлагается введение санкции за пренебрежение к правилам законодательной техники Установление не слишком жестких санкций за нерадивое отношение депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации к своим обязанностям, за пренебрежение к правилам законодательной техники могло бы сыграть определенную положительную роль в повышении качества законов соответствующих субъектов Российской Федерации

Подобные санкции могли бы налагаться соответствующими правовыми управлениями парламентов субъектов Российской Федерации и применяться к депутатам в виде

1) исключения из состава соответствующего комитета,

2) ограничения участия в обсуждении законопроектов,

3) ограничения осуществления права законодательной инициативы, права внесения поправок к законопроектам

Исследуя вопросы законодательной техники, автор останавливается на понятии научной обоснованности правотворчества, которая включает в себя

- необходимость учета экономических, социально- политических, экологических и других факторов развития определенной сферы жизнедеятельности субъекта Федерации, т е факторов, так или иначе влияющих на правотворческое решение,

- соответствие содержания решаемых в проекте вопросов и формы будущего акта, компетенции органа, который будет его принимать, а также соответствие проекта нормативным актам более высокой юридической силы,

- юридическую и логическую взаимосвязанность нормативных предписаний, составляющих содержание проекта, отсутствие неувязок и противоречий в проекте и с сопряженными актами,

- определенные гарантии того, что принимаемый нормативный правовой акт вписывается в систему действующих нормативных актов субъекта Федерации и в целом - в систему федерального законодательства,

определенную логически обоснованную последовательность стадий (этапов) разработки проекта

В работе обосновывается, что важным этапом разработки проекта нормативного акта является деятельность комиссий и комитетов, которая регулируется Регламентом Парламента Республики Северная Осетия-Алания

Автор приходит к выводу, что наиболее продуктивных результатов добиваются те комиссии и комитеты, в которых равноправно представлены два «крыла» специалисты - «предметники», владеющие знаниями и опытом в конкретной сфере деятельности (медицина, транспорт, сельское хозяйство и т д), и специалисты-юристы, владеющие знаниями и опытом в сфере правового регулирования В тех случаях, когда в составе рабочей группы не удается достичь сбалансированности, тогда в содержании законопроекта неизбежно появляется односторонность -превалирование организационно-технического подхода при отсутствии четкой юридической формы реализации, или, напротив, на первый план выступает детальная разработанность юридических конструкций при общей слабости содержательной стороны законопроекта

В работе в качестве структурного элемента единой правовой системы Российской Федерации рассматриваются правила соотношения федеральных законов и регионального законодательства

В диссертации отмечается бессистемность законодательной деятельности в субъектах Российской Федерации, дублирование федеральных законов, а также прямое противоречие федеральному законодательству

Проблема заключается также и в том, что законодательствование Республики Северная Осетия-Алания, как особый вид творческой деятельности, не всегда является творчеством, свободным от механического переписывания норм федеральных законов, копирования и подражания законодательной деятельности соседних регионов При этом можно выделить две основные группы нарушений целостности правовой системы России

1) когда в законодательстве субъектов Федерации дублируются федеральные нормы, а текст того или иного закона используется с «косметическими исправлениями» Таким образом, игнорируется факт прямого действия федеральных законов на территории субъекта Федерации Нарушается системность права, что негативно сказывается на правоприменительной практике,

2) когда в законодательстве субъекта Федерации стремятся прописать правоприменительную практику, складывающуюся в регионе, в разрез Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству

В работе подробно анализируется положительный опыт законодательной деятельности, накопленный Южно-Российской Парламентской Ассоциацией, включающей парламенты 13 субъектов Южного федерального округа

Диссертант доказывает, что на качестве федеральных и региональных законов положительно отразилась бы совместная работа центра и субъектов Российской Федерации по разработке и обсуждению их проектов и предлагает следующие формы такой совместной работы взаимное консультирование в процессе подготовки проектов нормативных правовых актов, взаимное информирование о принятых актах, направление (посылка) подготовленных проектов с просьбой дать отзыв, взаимный обмен текстами проектов актов, программами и планами правотворческих работ, организация совместных конференций, симпозиумов, совещаний

Автор приходит к выводу, что подготовка проектов региональных нормативных актов должна подчинятся целой системе правил, касающихся соотношения федеральных актов и актов субъектов Российской Федерации

В третьей главе «Ошибки в законотворчестве Парламента Республики Северная Осетия - Алания и основные пути их предупреждения» дается понятие законотворческой ошибки как ошибки, допущенной участниками законотворческого процесса, выражающейся в нарушении правил законодательной техники вследствие добросовестного заблуждения этих лиц и негативно отразившейся на качестве содержания и формы закона

Подчеркивается, что от понятия законотворческой ошибки следует отличать законотворческие уловки, т е сознательно допущенные законотворческие ошибки

Автор выделяет критерии несоответствия, которые ведут к появлению законотворческих ошибок Первый соблюдение принципов законодательной техники, формальной логики, грамматики и иных требований, упомянутых ранее Второй учет социальных и юридических закономерностей, действующих в различных сферах общественных отношений Приведенная схема позволяет правильно определить изъяны и недочеты в нормативно-правовом акте, относимые «на совесть» правотворческих органов Своевременное и верное выявление недостатков, осознание их сущности, установление причины - залог их скорейшей ликвидации и надежная гарантия от повторения таких неприятностей в будущем

Процесс доказывания наличия законодательной ошибки строится по правилам формальной логики и не требует сложных теоретических и эмпирических обоснований Достаточно лишь установить факт нарушения правил законодательной техники, логики, грамматики и наглядно его продемонстрировать

Автор приводит различные классификации ошибок по следующим основаниям

1 По качеству самого закона социальные, политические и юридические

2 По виду нарушенных требований юридические (возникающие вследствие несоблюдения требований законодательной техники), ошибки логические (возникающие вследствие несоблюдения принципов и законов формальной логики при подготовке и принятии нормативно-правового акта), грамматические (возникающие в результате нарушения правил синтаксиса, орфографии пунктуации)

3 Законотворческие ошибки могут быть подразделены на связанные с нарушениями принципов законодательной техники, формальной логики,

грамматики, сопряженные с социальными и юридическими закономерностями, действующими в соответствующей сфере общественных отношений

4 По трем предметным сферам проблематики подготовки и принятия законодательных актов проблемы политического характера, законодательной политики, проблемы регламентарного уровня, т е организации законодательного процесса, проблемы законодательной техники.

Степень законотворческой ошибочности может быть определена следующими факторами отсутствием в настоящее время нормативно-правового закрепления правил законодательной техники на федеральном уровне, множественностью подходов и концепций в сфере законодательной техники, отсутствием системы мониторинга типичных законотворческих ошибок, недостаточным вниманием к проблемам законодательной техники со стороны депутатов парламента и сотрудников аппаратов законотворческих органов, которое во многом объясняется слабой общеюридической подготовкой многих из указанных участников законодательного процесса, отсутствием апробированных механизмов коррекции законотворческих ошибок, допущенных в действующем законодательстве

Автор рассматривает причины законотворческих ошибок, исходя из их деления на объективные и субъективные

К объективным относятся коренные изменения, происшедшие за последние годы в российской правовой системе и связанные с ними пробелы в отечественной теории государства и права, необходимость в короткие сроки заново создавать или обновлять практически все отечественное законодательство, недостаточную правовую культуру населения в целом и многих участников законодательного процесса в частности, несовершенство законодательной процедуры, установленной регламентом Государственной Думы и Парламентом Республики Северная Осетия - Алания

Среди субъективных причин отмечается поспешность в рассмотрении и принятии законов, нарушение технологии и недостаточно четкая регламентация законодательного процесса, незнание многими субъектами и

участниками законопроектной деятельности действующего законодательства, методологии, методики законотворчества, правил законодательной техники и современного русского литературного языка, несоблюдение или игнорирование отдельными участниками законодательного процесса установленных или выработанных на практике процедур создания законов, волюнтаризм отдельных руководителей, проявляющийся во внесении в Государственную Думу и Парламент Республики Северная Осетия-Алания популистских или не основанных на потребностях практики законопроектов

Автор подробно останавливается на рассмотрении ошибок, которые чаще всего допускаются в законодательстве Республики Северная Осетия-Алания и формулирует вывод, что нарушаются преимущественно такие правила как

— регулирование соответствующей сферы отношений в достаточно полном объеме,

— конкретность регулирования, недопустимость декларативности,

— логическая последовательность изложения материала,

— системность построения текста закона, цельность, сбалансированность, внутренняя связь, взаимозависимость всех частей, нормативных предписаний между собой,

— правильное использование юридических конструкций,

— оправданное использование тех или иных способов изложения элементов правовых норм,

— нецелесообразность повторения положений, изложенных в законах, принимаемых органами власти вышестоящего уровня,

— точность и определенность применяемой юридической формы формулировок, выражений, отдельных терминов,

— использование апробированных устоявшихся терминов, выражений, имеющих широкое применение,

— максимальная экономичность, оптимальная емкость, компактность формулировок,

— унификация, единообразие формы и структуры законодательного акта, способов изложения правовых предписаний

Автором предлагается механизм устранения технико-юридических законотворческих ошибок, который возможен на различных этапах правотворчества, т е речь идет об уровнях контроля за соблюдением правил законодательной техники, а именно

1. Методологический, на котором закладываются все возможные законотворческие ошибки Во многом от этого уровня зависит недопущение таких ошибок впредь

Предупреждение законотворческих ошибок на данном уровне достигается соблюдением выработанной практикой и неоднократно описанной в литературе технологии подготовки законопроектов

2. Операционный уровень, т е этап прохождения законопроектом стадий парламентской законотворческой процедуры не менее важен для недопущения и коррекции технико-юридических ошибок, чем уровень технологический Если на методическом уровне подготовка законопроекта осуществляется, как правило, в формах, не регулируемых какими-либо нормами права, то на уровне операционном законопроекты уже представляют собой объекты правового регулирования

3 Уровень пройденного преодоления технико-юридических ошибок законодателя - это выявление и исправление такого рода ошибок в действующих федеральных и региональных законах Поскольку единой системы мониторинга законотворческих и, в частности, технико-юридических ошибок еще не создано, информация об ошибках в действующем законодательстве поступает из ряда источников, в частности, научных публикаций, сообщений в средствах массовой информации, выступлений депутатов парламента и иных политических деятелей, аналитических записок, подготовленных сотрудниками аппаратов органов, участвующих в законотворчестве и т д

Автор отмечает, что предложенные пути решения поставленных в работе проблем могут реально способствовать совершенствованию системы права Российской Федерации в целях формирования высокого технико-юридического уровня нормативных актов субъектов Российской Федерации

В заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком и комплексном изучении

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых государственных изданиях, рекомендованные ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований

1 Правовая культура и законодательная техника // Вестник Российской

Правовой Академии №3/2005 (0,3 п л) Иные публикации

2 Понятие, цели и значение законодательной техники // Актуальные проблемы российского права на современном этапе Сборник материалов Пенза,2004,май (0,2пл)

3 Логика, стиль и язык закона // Исторический и правовой вестник Сборник научных трудов Выпуск №1 2008 (0,3 п л)

4 Законотворческая ошибка // Исторический и правовой вестник Сборник научных трудов Выпуск №2 2009 (0,35 п л)

5 Законодательная техника как фактор развития правовых актов // Вестник Владикавказского научного центра 2009 №3 Том 9 (0,4пл)

Сдано в набор 29 10 2009 г Подписано в печать 29 10 2009 г Формат 60x84 1/16 Уел пл 1,5 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Тираж 100 Заказ № 1456 Сверстано и отпечатано п-ль Купреев В В 353240, Краснодарский край, ст Северская, ул Народная, 41