Законодательная власть в субъектах Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мусаева, Раисат Мусаевна, кандидата юридических наук

3-

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§1. Общетеоретическая характеристика законодательной власти.15

§2. Основные исторические этапы становления и развития законодательной власти в субъектах Федерации (по материалам Республики Дагестан).44

ГЛАВА II. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§1. Нормативно-правовое регулирование законодательной власти субъектов РФ на федеральном уровне.64

§2. Нормативно-правовое ретулирование законодательной власти на региональном уровне.85

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§1. Проблемы формирования органов законодательной власти.109

§2. Проблемы функционирования законодательной власти.124

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательная власть в субъектах Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Со вступлением России на путь демократического развития решение многих социально-экономических проблем общества связывается с полноценным функционированием всего государства и, в первую очередь, той части его механизма, которая осуществляет законодательную власть. В этой связи теоретическое осмысление такого сложного и многопланового государственно-политического института, как законодательная власть субъектов Федерации, изучение проблем ее организации и деятельности, приобретает в современных условиях особую актуальность. Несомненно, наличие легитимной законодательной власти в силу своего представительного характера, способствует укреплению государства в целом, повышению эффективности государственного управления, обеспечению демократии и соблюдению прав, как отдельной личности, так и всех граждан России.

Представленная на региональном и федеральном уровнях законодательная власть в современной России, имеет определенные этнокультурные, национальные, исторические и иные особенности, которые должны быть наиболее полно отражены в законодательстве и правоприменительной практике. Актуальность данной темы обусловлена и необходимостью обеспечения действия законов, принимаемых органами законодательной власти, и повышения ответственности указанной ветви власти в целом за полноценную и эффективную реализацию возложенных на нее полномочий в субъектах Российской Федерации. В региональном же плане относительно Республики Дагестан, начавшееся с принятием конституций в 1994 и 2003 годов реформирование органов законодательной власти, также предопределяет социально-политическую значимость данного диссертационного исследования.

Исследованию общетеоретических вопросов государственной власти в субъектах Федерации в целом и законодательной власти, в частности, посвящены труды М.И. Абдулаева, А.С. Автономова, А.В. Андреева, Л.Ф. Болтенковой, А.И. Бобылева, Н.А. Богдановой, И.И. Бушуева, В.И.

Васильева, A.M. Дроздовой, А.Т. Карасева, В.В. Комаровой, С.А. Комарова, С.Н. Кухтик, М.Н. Марченко, С.В. Масленниковой, Е.М. Орловой, А.В. Павлушкина, И.А. Полянского, А.Т. Постникова, В.Н. Савина, М.С. Студеникиной, Д. JI. Суркова, И.А. Умновой, М.П. Фомиченко, В.А. Черепанова, В.Е. Чиркина и других.1

Исследованием вопросов исторического развития законодательной власти занимались как дореволюционные, так и современные российские, в т.ч. дагестанские ученые. В дореволюционный период становление законодательной власти в рамках разделения властей рассматривали П.Г. Виноградов, Н. Ворошилов, В.М. Гессен, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, Ф.Ф. Кокошин, Н.Коркунов, С.А. Котляревский, Н.И. Лазаревский, С.А. Муромцев, Н.И. Новгородцев, И.Я. Фойницкий, Г.Ф. Шершеневич и другие.2

1 Автономов А.С., Захарова А.А., Орлова Е.М. Региональные парламенты в современной России. М., 2000; Абдуласв М.И., Комаров С.А. Проблемы теории государства и права. СПБ., 2003; Абдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник для вузов. М., 2004; Андреев А.В. Представительная власть в субъектах Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2003; Болгенкова Л.Ф. Российская Федерация и статус ее субъектов // Российская государственность: состояние и перспективы развития. М., 1995; Бобылев А.И. Общество, гражданское общество, личность, государство, право. Их взаимодействие на современном этапе // Право и полтика. -2001. -№3; Богданова Н.А. К вопросу о понятии и моделях народного представительства в современном государстве // Проблемы народного представительства в Российской Федерации. М., 1998; Бушуев И.И. Разделение властей в федеративном государстве: Дис. канд юрид. наук. М., 2002; Васильев В.И., Павлушкин А.В., Постников А.Е. Законодательные органы субъектов Российской Федерации: Правовые вопросы формирования, компетенции и организации работы. М.: Городец-издат, 2001; Дроздова A.M. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского региона (сравнительно-правовое исследование): Монография. СПб, 2001; Андреев А.В., Карассв А.Т. Представительные (законодательные) органы власти субъектов Российской Федерации (общая характеристика). Екатеринбург. Изд-во УрЮИ МВД России, 2004; Полянский И.А., Комарова В.В. Реализация принципа разделения властей в Российской Федерации // Юрист. - 2000. -№12; Кухтик С.Н. Законодательная власть в субъектах Российской Федерации: сравнительный анализ // Юрист. - 1997. -№11; Проблемы теории государства и права: Учебное пособие / Под ред. М.Н. Марченко. М.: Юристь, 2002; Савин В.Н. Ответственность государственной власти перед обществом // Государство и право.-2000.-№12; Студенкина М.С. Некоторые проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации // Журнал российского права. - 1997. - № 1; Сурков Д. Л. Правовое регулирование компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти в уставах субъектов федерации: общее и особенное // Федерализм, региональное управление и местное самоуправление. - Вып. 1. - М, 2000; Умнова И.А. Современная российская модель разделения власти между Федерацией и ее субъектами (актуальные правовые проблемы). М., 1996; Фомиченко М.П. Конституционно-правовое закрепление принципа федерализма в условиях формирования правового государства в современной России // Проблемы становления правового государства в современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Сочи (Адлер), 27-31 мая 2005 г.; Черепанов В.А. О принципах разделения государственной власти между Российской федерацией и ее субъектами // Журнал российского права. - 2003. - №9; Чиркин В.Е. О понятии "ветвь государственной власти" // Право и полигика. -2003. - № 4 и др.

2 Виноградов П.Г. Господство права. М., 1911; Ворошилов В. Критический обзор учения о разделении властей. Ярославль, 1872; Гессен В.М. Правовое государство и народное голосование. СПб., 1906; Кистяковский Б.А. Государственное право. (Общее и русское). М., 1908-1909; Ковалевский М.М. Учение о личных правах. М., 1906; Кокошкин Ф.Ф. Русское государственное право в связи с основными началами общего государственного права. Вып. 2. М., 1908; Коркунов Н. Указ и закон. СПб., 1894; Котляревский С.А. Правовое государство и внешняя полигика. М.: Международные отношения, 1993; Лазаревский Н.И. Русское государственное право. Пг., 1917; Муромцев С.А. Право и справедливость // Северный вестник. - 1892. - №2. отд. 1; Новгородцев Н.И. Конспект к лекциям по истории философии права. М., 1908; Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1912; Шершеневич Г.Ф. История философии права. СПб., 1907 и др.

Основные исторические этапы становления и развития законодательной власти в Дагестане изучали М.А. Агларов, М.А. Исмаилов, М.А. Казанбиев, Ш.Б. Магомедов, А.Х. Рамазанов, A.M. Халилов, А.К. Халифаева и другие.3

Проблемы нормативного регулирования законодательной власти субъектов Федерации стали предметом исследования В.В. Володина, В.Я. Гельмана, И.В. Гранкина, А.Н. Лебедева, В.А. Максимова, Е.Е. Никитина, JI.A. Нудненко, А.Б. Пастушенко, О. Тарасова, А.Н. Черткова, Д.Ю. Шапсугова и других.4

Развитию нормативных основ правового регулирования законодательной власти субъектов Федерации посвящены исследования Л.Г. Алехичевой, А.А. Корнилаевой, С.В. Краюшкиной, Р.Б. Мамаева, В.М. Манохина, Е.Е. Никитиной, Е.М. Ромашковой, М.М. Утяшева, Е.Ю. Черкашина и других. Особенностям нормативного регулирования организации и деятельности законодательной власти Республики Дагестан, как субъекта РФ, посвящены работы З.А. Алиевой, Я.Б. Гамзатова, Н.М. Костровой, Ш.Б. Магомедова, A.M. Муртазалиева, Д.Ш. Пирбудаговой, А.Т. Рагимова, Х.М. Шабанова, С.М. Шапиева и других.5

3 Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX в. (Исследование взаимоотношения форм хозяйства, социальных структур и этноса). М.: Наука, 1988; Агларов М.А. Этногенез в свете политантропологии и этнономии в Дагестане. Махачкала: ДНЦ РАН, 1998; Исмаилов М.А. Формирование и развитие права народов Дагестана в XYII -начале XX вв.: Автореф. дис. .докт.юриднаук. М., 2005; Халифаева А.К. Государственные и правовые институты в Дагестане в XIX в.: основные тенденции и изменения: Автореф. дис. .докт.юрнд.иаук. М., 2005; Казанбиев М.А. Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана, Махачкала, 1970; Гноатлинские адаты. Махачкала, 1975; Адаты келебских селений. Памятники обычного права Дагестана VII - XIX веков. М., 1965; Кодекс законов Уммухана Аварского (Справедливого). Памятники обычного права Дагестана VII-X1X веков. М., 1965; Акты, собранные Кавказской археологической комиссией. Тифлис, 1866-1904. T.V1; Рамазанов А.Х. Россия и Дагестан в XIX - начале XX веков: государственно-политические, социально-экономические и культурные взаимовлияния. Махачкала: ГУЛ "Дагестанское книжное издательство", 2003; Халилов

A.М., Магомедов Ш.Б. Государственное (конституционное) право Республики Дагестан: Учебное пособие. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1998 и др.

4 Гранкин И.В. О принципах формирования деятельности законодательной власти субъектов Федерации // Журнал российского права. - 1998. - №4/5; Лебедев А.Н. Статус субъекта Российской Федерации (основы концепции, конституционная модель, практика). М., 1999; Максимов

B.А. Представительная природа законодательной власти субъекта Российской Федерации (правовые аспекты): Дис. канд. юрид. наук. М., 1997; Никитина Е.Е. Устав области (края) как источник конституционного права // Журнал российского права, - 1997.—№11; Нудненко Л.А. К вопросу о пропорциональных выборах депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ // Право и полигика. -2004,-№6; Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы, практика // Полис. - 1998. — №1; Пастушенко А.Б. Нормотворчество субъектов Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрнд. наук. Н.Новгород, 1996; Володин В.В. Субъект Российской Федерации: проблемы власти, законотворчества и управления: Дис. . докт. юрнд. наук. СПб., 1996; Тарасов О. Законодательное регулирование общих принципов организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти: конституционные основы, цели воздействия II Конституционное право: восточноевропейское обозрение. - 2000. - № 1; Шапсугов Д.Ю. Теория права и государства: Учебное пособие по курсу теории права и государства, 4.2. Ростов н/Д., 2001 и др.

5 Алехичева Л.Г. Соотношение и взаимодействие избирательного законодательства Российской Федерации и ее субъектов: консплуционно-правовые основы: Автореф. дис. канд. юрнд. наук. М., 2000; Алиева З.А. Система органов государственной власти Республики Дагестан на

Конституционно-правовые проблемы организации и деятельности законодательной власти субъектов Федерации исследованы также в работах С.А. Авакьяна, В.Т. Азизовой, А.В. Безрукова, С.Р. Бекишиевой, М.А. Бочарниковой, В.В. Володина, Т.А. Золотухиной, Я.Ф. Исмагиловой, М.Ф. Казанцева, Д.Н. Козака, А.И. Козулина, Т.П. Колпаковой, П.М. Курдюк, В.В. Лапаевой, М.М. Магдилова, J1.A. Нудненко, JI.A. Плотниковой, В.В. Пустогарова, В.К. Самигуллина и других.6

Вместе с тем, несмотря на широкий спектр проведенных исследований, теоретико-правовая характеристика законодательной власти субъектов современном этапе: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1998; Краюшкина С.В. Принцип разделения властей и его реализация в современной России: Дис. . канд. полет, наук. М., 1998; Магомедов Ш.Б. Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан: вопросы истории, теории и конституционного строительства. СПб., 1998; Комарова В.В., Магомедов Ш.Б. Глава государства, региона Российской Федерации. М., 1999; Мамаев Р.Б. Состояние и перспективы законодательного обеспечения института разграничения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами // Право и политика. - 2004. - № 9; Манохин В.М. Организация правотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации. Саратов: Изд-во СГАП, 2002; Кострова Н.М. Мировая юстиция в России и в Дагестане: проблемы становления // Государство и право России и Дагестана в переходный период: Сборник статей ДГУ. Махачкала, 2001; Рагимов А.Т. Административно-правовая реформа в центре и регионах // Вестник ДГУ. - 2004.- №2; Пирбудагова Д.Ш. Институт конституционного контроля и охрана конституционной законности в Республике Дагестан: вопросы истории, теории и практики: Монография. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2003; Ромашкова Е.М. Гарантии и льготы, предоставляемые депутатам законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской федерации // Право и политика. - 2000. - №7; Халилов A.M., Магомедов Ш.Б., Гамзатов Я.Б. Конституция Республики Дагестан: Научно-практический и историко-правовой комментарий. Махачкала, 2001; Черкашин Е.Ю. Законодательные органы России и их место в системе разделения властей (историко-теоретичсский аспект): Дис. .канд. юрид. наук. М., 1996; Шабанов Х.М. Законодательные (представительные) органы государственной власти республик-субъектов РФ: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Махачкала, 2004 и др.

6 Авакьян С.А. Законодательство в центре и на местах: перекрестки без тупиков // Российская Федерация. - 1996. - №10; Азизова В.Т. Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства Российской Федерации: Дне. . канд. юрид. наук. Махачкала, 2004; Безруков А.В. Совершенствование института совместной компетенции РФ и ее субъектов // Право и политика. - 2003. - №5; Бекишисва C.P. Теоретические проблемы правовой системы Республики Дагестан: Дис. кандюриднаук. Махачкала, 2005; Бочарникова М.А. Трудовое законодательство как предмет совместного ведения Федерации и ее субъектов // Журнал российского права. - 1998. - №12; Золотухина Т.А. Проблемы законотворчества субъектов Российской Федерации // Право и политика. - 2004. - №11; Казанцев М.Ф. Понятие и состав правотворческих полномочий субъектов РФ // Конституционные основы организации и функционирования институтов публичной власти в РФ. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, 2001; Козак Д.Н. Проблемы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти н органами государственной власти субъектов РФ // Журнал российского права. -2002. - №5; Козулин А.И. О некоторых аспектах качества регионального закона // Государство и право. - 2000. - № 6; Колпакова Т.П. Конституционно-договорные основы международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации // Журнал российского права. -2001.-№6; Курдюк П.М. Региональное правотворчество (состояние, проблемы, перспективы): Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1999; Лапаева В.В. Разграничение законодательных правомочий Федерации и ее субъектов (на материале законодательства об общественных объединениях) // Журнал российского права. - 2002. - №12; Магдилов М.М. Теоретико-правовые проблемы разделения властей в субъектах Российской Федерации (на материалах Республики Дагестан): Дис. . канд. юрид. наук. Махачкала, 2004; Плотникова Л.А. Об опережающем законодательстве субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения // Правовая политика и правовая жизнь. -2003,-№2; Пустогаров В.В. О концепции развития международных связей субъектов Российской Федерации // Государство и право.-1997. -№ 2; Самигуллин В.К. Законодательная деятельность субъектов Федерации и пути ее совершенствования (на примере Республики Башкортостан) // Журнал российского права. - 1998. -№4/5 и др.

Федерации представляет собой в недостаточной степени исследованную проблематику. Так, в частности, теоретико-правовые проблемы формирования, компетенции и организации деятельности органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, определения их места в системе органов государственной власти субъектов и многие другие теоретико-правовые вопросы требуют комплексного исследования с учетом современных реалий. В этой связи представляется необходимой развернутая теоретико-правовая характеристика понятия, принципов, функций законодательной власти субъектов Федерации, общетеоретический анализ нормативно-правовых основ законодательной власти в субъектах Российской Федерации, а также проблемы практики формирования и функционирования законодательной власти в субъектах Федерации на современном этапе.

С учетом этого, в настоящей работе предпринята попытка рассмотреть теоретико-правовые вопросы организации и деятельности законодательной власти в субъектах Российской Федерации, уделяя большее внимание проблемам функционирования законодательной власти в Республике Дагестан, как одного из субъектов Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования выступает законодательная власть в субъектах РФ с учетом особенностей ее формирования и функционирования на современном этапе.

Предметом диссертационного исследования служат теоретико-правовые вопросы, связанные со становлением и развитием, нормативно-правовым обеспечением и практикой функционирования законодательной власти в субъектах Российской Федерации с преимущественным учетом особенностей Республики Дагестан в этой сфере.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является разработка теоретико-правовых проблем, связанных с повышением роли органов законодательной власти в субъектах РФ в механизме современного Российского государства.

Для реализации указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- дать общетеоретическую характеристику законодательной власти через определение ее дефиниции, принципов и функций;

- раскрыть основные исторические этапы развития законодательной власти в России в целом и в Дагестане, в частности, с их характерными особенностями; рассмотреть теоретико-правовые вопросы дальнейшего совершенствования нормативно-правовой основы функционирования законодательной власти в субъектах РФ на федеральном и региональном уровнях, а также охарактеризовать основные особенности нормативно-правовой регламентации законодательной власти в субъектах РФ; проанализировать основные отличия практики реализации законодательной власти в субъектах РФ;

- изучить основные проблемы обеспечения верховенства законодательной власти в субъектах РФ;

- рассмотреть основные проблемы формирования и деятельности органов законодательной власти в субъектах РФ с учетом законодательства и практики его реализации в современных условиях;

- обосновать предложения по преодолению выявленных в ходе исследования недостатков в организации и функционировании законодательной власти в субъектах РФ на современном этапе.

Методологическую основу исследования образуют общенаучные, специальные и частнонаучные методы научного познания (юридико-догматический, исторический, логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и др.). В работе также использован междисциплинарный подход, позволяющий наиболее полно и всесторонне рассмотреть исследуемую проблематику. Кроме работ по общей теории права и государства и по отраслевым юридическим наукам, в исследовании широко использованы исторические материалы по развитию законодательной власти в Дагестане.

Нормативной базой исследования выступают Конституция Российской Федерации и конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, федеральные и региональные законы, регулирующие организацию и деятельность законодательной власти в субъектах Российской Федерации. В ходе проведения данного исследования использовалась также сложившаяся практика нормативно-правового регулирования рассматриваемых вопросов, как в зарубежных странах, так и на межгосударственном уровне.

Эмпирической базой исследования является обобщенная автором практика деятельности Народного Собрания Республики Дагестан (РД) за весь период его функционирования (1994-2006), материалы деятельности парламентов других субъектов РФ, статистические материалы органов прокуратуры РД, Главного управления Министерства юстиции РФ по ЮФО, Главного Управления Федеральной регистрационной службы РФ по РД, ЦИК РФ и РД, а также материалы публицистики за последние 10 лет. Кроме этого, использовались также данные социологических опросов, проведенных ФОМ, а также автором работы в 2003, 2004 и 2005 гг. для изучения общественного мнения по предмету данного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленной выше целью, задачами и предпринятой попыткой комплексного подхода к разработке общетеоретических проблем организации и деятельности законодательной власти в субъектах Российской Федерации.

В работе обоснованы следующие теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Применяя системно-структурный подход в исследовании данной проблематики, можно отметить двуединую сущность законодательной ветви власти, включающую социологическую составляющую, выраженную в представительном характере власти народа, и организационно-правовую составляющую, охватывающую органы законодательной власти Федерации и ее субъектов.

2. Законодательную власть необходимо рассматривать в широком и узком значениях. В широком понимании законодательную власть можно определить как основанную на конституционных положениях власть народа, реализуемую им как непосредственно, так и через уполномоченных лиц, входящих в коллегиальные органы, осуществляющих законотворческие, учредительные, представительные, контрольные и иные функции. В узком же смысле под законодательной властью понимается деятельность непосредственно органов законодательной власти по изданию законов и контролю за их исполнением.

3. Деятельность законодательной власти субъектов РФ носит ограниченный характер, как по предмету (вопросы исключительного и совместного с субъектами РФ ведения), так и в пространстве (применительно к территориям соответствующих субъектов РФ). С учетом этого под законодательной властью субъекта РФ необходимо понимать основанную на конституционных (уставных) положениях власть народа субъекта РФ, осуществляемую им как непосредственно, так и через уполномоченных лиц, путем реализации законотворческой, представительной, контрольной и учредительной функций по вопросам собственного и совместного ведения.

4. На современном этапе законодательная деятельность в субъектах Российской Федерации характеризуется как комплексное явление, в основе которого лежит не только совокупность процедурно-процессуальных правил, определяющих процесс принятия нормативно-правовых актов, но и закрепление определенной компетенции, строящейся на принципе разделения властей, как по вертикали, так и по горизонтали.

5. Формирование и функционирование законодательной власти в субъектах Федерации осуществляется на основе принципов, которые по своей значимости могут быть классифицированы на общеправовые и специальные. К общеправовым относятся принципы: народовластия; разделения властей; законности; преемственности; единства государственной власти; неотвратимости юридической ответственности; соответствия национального законодательства нормам международного права и другие. К специальным относятся такие принципы, как: принцип создания гарантий для свободной реализации гражданами избирательного права при проведении выборов в законодательный орган; обеспечения представительного характера органа законодательной власти; периодического обновления его состава; разграничения полномочий между органами Федерации и ее субъектов; использования федеральных законов в качестве базовых при разработке и принятии законодательных актов органами субъектов РФ; соответствия нормативных правовых актов субъектов РФ федеральному законодательству; учета местных обычаев и традиций в законотворческой деятельности.

6. Становление и развитие законодательной власти в России происходило с учетом характерных для ее истории трех периодов: дореволюционного, советского и современного. При этом процесс становления и развития законодательной власти в субъектах РФ в советский и современный периоды органически связан с аналогичными процессами во всей стране, а в дореволюционный период имеет определенные особенности, обусловленные спецификой становления государственности у народов, населяющих территорию России. В частности, в Дагестане и некоторых других субъектах РФ Северо-Кавказского региона (Чечня, Осетия, Кабардино-Балкария и др.) еще задолго до разработки и осуществления положений теории разделения властей в дореволюционный период на уровне местного самоуправления фактически сложился своеобразный прообраз законодательной (представительной) власти в общинах полисного типа (джамаатах) - народное собрание, обеспечивавшее достаточно эффективное регулирование общественных отношений.

7. Характерная для современного периода практика чрезмерного расширения на федеральном уровне нормативно-правового регулирования вопросов формирования и функционирования законодательной власти в субъектах РФ препятствует более полному учету соответствующих региональных особенностей, что отрицательно сказывается на эффективности законодательной власти в целом.

8. Основные проблемы функционирования законодательной власти субъектов Федерации на практике связаны не столько с дальнейшим развитием теоретической основы и совершенствованием нормативно-правовой базы, сколько с реализацией ею своих полномочий, которые необходимо классифицировать на две группы: проблемы совместного характера и проблемы собственно органов законодательной власти субъектов Федерации.

Решение проблем совместного характера связано в основном с разграничением полномочий и предметов ведения Федерации и ее субъектов; более четким определением пределов совместной компетенции; обеспечением единого правового пространства Российской Федерации на региональном уровне; участием органов законодательной власти субъектов в правотворческом процессе федеральных органов законодательной власти; осуществлением права законодательной инициативы субъектами Федерации, а также вопросами опережающего законотворчества субъектов Федерации в сфере совместного ведения.

Характерные для субъектов РФ теоретико-правовые проблемы связаны: с более четким определением компетенции органов власти субъектов РФ; с дальнейшим совершенствованием конституционно-правовой регламентации сферы экономических, природоресурсных, экологических, международных, внешнеэкономических и социальных правоотношений; с созданием более отлаженного механизма контроля за исполнением законов; повышением роли законодательной власти в системе органов государственной власти; со систематизацией законодательства; с улучшением качества правотворчества через программирование и планирование правотворческой деятельности и т.д.

9. При определении эффективности работы законодательной власти в субъектах Федерации необходимо учитывать следующие обстоятельства: действенность влияния парламентской власти на функционирование всей системы государственной власти субъекта Федерации; наличие у парламента существенных полномочий по контролю за исполнением законов; согласованность и скоординированность парламентской деятельности по вертикали (федеральный, региональный и местный уровни) и по горизонтали (межпарламентское взаимодействие на региональном и местном уровнях); гласность законотворческой процедуры; качество принимаемых законов и их адекватность потребностям общества; наличие у депутатов профессиональных знаний и навыков, необходимых для квалифицированного исполнения ими служебных обязанностей; согласованность действий различных структурных элементов аппарата, обеспечивающих деятельность законодательной власти.

10. Организация и деятельность законодательной власти в Республике Дагестан на современном этапе осуществляется с учетом общероссийских тенденций развития законодательной власти и других институтов государственности в целом. Дальнейшее развитие законодательной власти в Республике Дагестан связано в основном с решением вопросов, имеющих теоретико-правовой характер, таких, как несовершенство системы законопроектного планирования; отсутствие четкой координации работы ветвей власти в законотворческом процессе; слабое предварительное обсуждение законопроектов комитетами Народного собрания РД и общественностью; недостаточно квалифицированная проработка законопроектов, их финансово-экономической, экологической, криминологической экспертизы; отсутствие системности и единого концептуального подхода к содержанию принимаемых законов и другие, которые во многом обусловлены невысоким уровнем правовой культуры большинства парламентариев и их профессиональной неподготовленностью к законотворческой деятельности.

11. Прошедший более чем 10-летний период свидетельствует в целом о позитивных тенденциях в становлении и развитии законодательной власти в субъектах Российской Федерации на современном этапе. Отрицательное влияние на этот процесс в Республике Дагестан и других субъектах Северо-Кавказского региона России оказывают факторы, обусловленные территориально-национальными и кланово-тухумными особенностями, коррумпированностью структур власти и соответствующим лоббированием интересов в законотворческой деятельности, особенностями менталитета народа, неоднородным по экономическому и социальному положению составом населения. С учетом типичных для всех субъектов Российской Федерации и характерных для субъектов Северо-Кавказского региона России особенностей в работе сформулированы конкретные предложения по преодолению выявленных недостатков и дальнейшему совершенствованию законодательной власти.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что она вносит определенный вклад в дальнейшее совершенствование теории и практики организации и функционирования законодательной власти в субъектах Российской Федерации.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности по повышению роли органов законодательной власти субъектов РФ на региональном уровне. Кроме того, основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», а также других юридических дисциплин по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета, где проводились ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы работы изложены автором в 21 опубликованной работе, нашли отражение в выступлениях автора на международной и республиканских научно-практических конференциях, а также используются автором при преподавании учебных дисциплин по кафедре теории государства и права Дагестанского госуниверситета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Мусаева, Раисат Мусаевна, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы, которые могут быть сформулированы по трем аспектам: применительно теоретических, нормативно-правовых и практических проблем функционирования законодательной власти в субъектах Российской Федерации.

1. Общетеоретическая характеристика законодательной власти в субъектах РФ позволяет исследовать ее понятие, признаки, функции, отличительные особенности от федеральной законодательной власти, а также определить основополагающие начала формирования и деятельности.

2. Применяя системно-структурный подход в исследовании данной проблематики, можно отметить двуединую сущность законодательной ветви власти, включающую социологическую составляющую, выраженную в представительном характере власти народа, и организационно-правовую составляющую, охватывающую органы законодательной власти Федерации и ее субъектов.

3. Законодательную власть необходимо рассматривать в широком и узком значениях. В широком понимании законодательную власть можно определить как основанную на конституционных положениях власть народа, реализуемую им как непосредственно, так и через уполномоченных лиц, входящих в коллегиальные органы, осуществляющих законотворческие, учредительные, представительные, контрольные и иные функции. В узком же смысле под законодательной властью понимается деятельность непосредственно органов законодательной власти по изданию законов и контролю за их исполнением.

4. Законодательной власти характерны следующие признаки: осуществляется деятельностью особых органов государства - парламентов; функционирование законодательной власти напрямую связано с функционированием государства вообще; общегосударственный характер деятельности; самостоятельность и независимость; структуризация, основанная на единстве выполняемых задач и функций; наличие специфических форм, методов и процедур деятельности; первичный, непосредственный характер формирования, легитимность и легальность.

5. Особенностью рассматриваемой проблематики является исследование законодательной власти субъекта федерации, которая имеет определенные отличия от законодательной власти государства. Так, деятельность законодательной власти субъектов РФ носит ограниченный характер, как по предмету (вопросы исключительного и совместного с субъектами РФ ведения), так и в пространстве (применительно к территориям соответствующих субъектов РФ). С учетом этого под законодательной властью субъекта РФ необходимо понимать основанную на конституционных (уставных) положениях власть народа субъекта РФ, осуществляемую им как непосредственно, так и через уполномоченных лиц, путем реализации законотворческой, представительной, контрольной и учредительной функций по вопросам собственного и совместного ведения.

6. Формирование и функционирование законодательной власти в субъектах РФ осуществляется на основе принципов, которые по своей значимости могут быть классифицированы на общеправовые и специальные. К общеправовым относятся принципы: народовластия; разделения властей; законности; преемственности; единства государственной власти; неотвратимости юридической ответственности; соответствия национального законодательства нормам международного права и др. К специальным принципам относятся такие, как принцип создания гарантий для свободной реализации гражданами избирательных прав при проведении выборов в законодательный орган; обеспечения представительного характера законодательного органа власти; периодического обновления состава законодательного органа власти; разграничения полномочий между органами Федерации и ее субъектов; использования федеральных законов в качестве базовых при разработке и принятии законодательных актов органами субъектов РФ; соответствия нормативных правовых актов субъектов РФ федеральному законодательству; учета местных обычаев и традиций в законотворческой деятельности субъектов Федерации и др. Важной представляется также классификация

164 указанных принципов применительно этапов формирования и функционирования законодательной власти субъекта Федерации. На первом этапе особую значимость приобретают следующие принципы: разделения властей; народовластия; законности; справедливости; юридического равенства; социальной свободы; демократизма; гласности и др. На этапе функционирования законодательной власти субъекта Федерации наибольшую значимость имеют принципы: единства государственной власти; неотвратимости юридической ответственности; взаимосогласованности законодательств субъектов Федерации; соответствия нормативных правовых актов субъектов РФ федеральному законодательству; профессионализма субъектов осуществления законодательной власти субъекта Федерации и др. В федеративных государствах перечень принципов формирования и функционирования законодательной власти субъекта федерации дополняется принципами федерализма, национального равноправия, разграничения компетенции и сфер ведения между разными уровнями власти и другими.

7. Традиционно в теории государства и права выделяют четыре основные функции парламента: законодательную, представительную, контрольную и учредительную, которые можно условно сгруппировать на формальные (процедурные) - законотворческие и учредительные, и материальные (содержательные) - представительные и контрольные. Реализация органами законодательной власти субъектов РФ основных функций, традиционно присущих парламенту, их статус как постоянно действующих, осуществление частью депутатов своих обязанностей на постоянной профессиональной основе, а также постепенное освоение ими форм и методов работы современных парламентов, позволяет говорить о становлении парламентаризма на региональном уровне, хотя этот процесс протекает в различных субъектах Федерации с неодинаковыми темпами и интенсивностью.

8. Становление и развитие законодательной власти в России происходило с учетом характерных для ее истории трех периодов: дореволюционного, советского и современного. При этом процесс становления и развития

165 законодательной власти в субъектах РФ в советский и современный периоды органически связан с аналогичными процессами во всей стране, а в дореволюционный период имеет определенные особенности, обусловленные спецификой становления государственности у народов, населяющих территорию России. В частности, в Дагестане и некоторых других субъектах РФ Северо-Кавказского региона (Чечня, Осетия, Кабардино-Балкария и др.) еще задолго до разработки и осуществления положений теории разделения властей в дореволюционный период на уровне местного самоуправления фактически сложился своеобразный прообраз законодательной (представительной) власти в общинах полисного типа (джамаатах) - народное собрание, обеспечивавшее достаточно эффективное регулирование общественных отношений. В период существования государства - Имамата Шамиля, верховная власть в государстве принадлежала имаму и советам при нем. Диван-хана - законосовещательный орган при имаме, обладал некоторыми контрольными и учредительными функциями, которые заключались в праве принимать решения по определенным делам с назначением конкретных исполнителей и контролировать их исполнение. С 60-х годов XIX века законодательная власть в Дагестане развивалась в рамках аналогичного процесса, происходившего в Российской империи, а затем и советской России.

9. Нормативное правовое регулирование законодательных органов субъектов РФ осуществляется на двух уровнях правового регулирования: на уровне Федерации и на уровне ее субъектов. На федеральном уровне устанавливается основа статуса законодательного органа субъекта Федерации как постоянно действующего, высшего и единственного органа законодательной власти субъекта РФ, который осуществляет свою деятельность в соответствии с основами конституционного строя РФ и общими принципами, установленными федеральным законодательством. Кроме того, на федеральном уровне регламентируются вопросы, определяющие способы формирования органов законодательной власти, а также роль политических партий в этом процессе. Одним из существенных

166 недостатков нормативного регулирования законодательной власти субъектов РФ на федеральном уровне является чрезмерно подробная регламентация различных аспектов их формирования, организации и деятельности, которая существенно затрудняет учет специфики конкретных регионов при реализации парламентами своих основных функций.

Ю.Основные нерешенные на сегодняшний день теоретические проблемы совершенствования федерального законодательства связаны с недостаточно четким нормативным регулированием участия органов субъектов Федерации в федеральном законотворческом процессе, что обусловлено, прежде всего, сложностью процедуры внесения, порядка рассмотрения, а также отсутствием гарантий надлежащего рассмотрения законодательных инициатив от субъектов Федерации. Кроме того, не продуманы процедурные последствия ситуации, когда значительная часть субъектов Федерации высказывается против проекта федерального закона в целом, не предусмотрена ответственность лиц, не обеспечивших направление проектов законов по предметам совместного ведения в государственные органы субъектов Федерации, не проработано взаимодействие Государственной думы и Совета Федерации с субъектами Федерации, если их позиции относительно необходимости согласования принятого федерального закона с субъектами Федерации противоположны, зачастую самими депутатами Государственной думы игнорируется процедура согласования проектов федеральных законов по предметам совместного ведения с органами государственной власти субъектов Федерации и т.д.

11. Для решения отмеченных проблем представляется необходимым: совершенствовать процедуру прохождения законодательных инициатив от субъектов РФ путем принятия федерального закона, определяющего четкий порядок рассмотрения законодательных инициатив субъектов Федерации; разработать и законодательно закрепить процедуру согласования с органами государственной власти субъектов Федерации проектов законов, принимаемых в сфере совместного ведения; доработать федеральные законы в части закрепления необходимых мер ответственности за ненаправление

167 проектов законов по предметам совместного ведения в государственные органы субъектов Федерации; активнее отстаивать интересы субъектов Федерации в Государственной думе и Совете Федерации их непосредственными представителями; развивать межпарламентские формы взаимодействия как более эффективных для учета специфики регионов при подготовке проектов федеральных законов в сфере совместного ведения и доведения их до федерального законодателя в порядке коллективной законодательной инициативы.

12.Нормативное регулирование законодательной власти субъектов на федеральном уровне преимущественно повторяется и на уровне субъектов Федерации, поскольку они являются составной частью определенной государственной территории и входят в ее единое правовое пространство. В нормативных правовых актах субъектов РФ закрепляется статус законодательного органа, представленный через наименование, структуру, количество депутатов (в т.ч. работающих на постоянной профессиональной основе), срока их полномочий, отдельные положения о статусе депутатов, порядке подготовки и проведения выборов депутатов законодательных органов и некоторые другие вопросы. В связи с этим правовой статус органа законодательной (представительной) власти субъектов Федерации можно определить как совокупность установленных федеральным законодательством и законодательством субъектов Федерации полномочий данного органа в сфере обеспечения организации государственной власти и местного самоуправления, экономического и социального развития, прав и свобод человека и гражданина, определяющих его место в системе государственных органов как постоянно действующего и единственного органа законодательной (представительной) власти на региональном уровне.

13.К настоящему времени сложилось три варианта нормативного регулирования организации и деятельности законодательных органов субъектов Федерации: 1) посредством регламента; 2) посредством регламента и закона; 3) посредством комплексных законов, включающих в себя как материальные нормы, конкретизирующие и развивающие положения конституции (устава)

168 субъекта Федерации (функции, компетенция, срок полномочий, структура законодательного органа, его взаимоотношения с исполнительными органами), так и положения процедурного характера (порядок реализации полномочий законодательного органа). Большими преимуществами обладает третий вариант, позволяющий наиболее полно регулировать организацию и деятельность парламента субъекта Федерации.

14. Проблемы нормативного регулирования организации и деятельности законодательной власти на региональном уровне связаны преимущественно с регламентацией статуса органа законодательной власти (как, например, в Республике Дагестан в связи с отсутствием закона о Народном Собрании РД), а также с недостаточным или слишком значительным закреплением контрольных полномочий парламентов, особенно в сфере контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Данные вопросы не носят принципиального характера, поскольку преимущественно проблемным представляются вопросы реализации законодательно закрепленных положений относительно формирования и функционирования органов законодательной власти субъектов Федерации.

15.Ключевую роль в формировании законодательных органов субъектов Федерации играют Федеральные законы, подробно регламентирующие вопросы формирования законодательных органов государственной власти субъектов Федерации, что наряду с обязательным введением пропорциональных технологий ограничивает возможности регионов по формированию своих парламентов с учетом местной специфики, в том числе и национального фактора.

16.0сновные проблемы функционирования законодательной власти субъектов Федерации на практике связаны не столько с дальнейшим развитием теоретической основы и совершенствованием нормативно-правовой базы, сколько с реализацией ею своих полномочий, которые можно классифицировать на две группы: проблемы совместного характера и проблемы собственно органов законодательной власти субъектов Федерации.

Решение проблем совместного характера связано в основном с разграничением полномочий и предметов ведения Федерации и ее субъектов; более четким определением пределов совместной компетенции; обеспечением единого правового пространства Российской Федерации на региональном уровне; участием органов законодательной власти субъектов в правотворческом процессе федеральных органов законодательной власти; осуществлением права законодательной инициативы субъектами Федерации, а также вопросами опережающего законотворчества субъектов Федерации в сфере совместного ведения.

Характерные для субъектов РФ теоретико-правовые проблемы регионального уровня связаны: с более четким определением компетенции органов власти субъектов РФ; с дальнейшим совершенствованием конституционно-правовой регламентации сферы экономических, природоресурсных, экологических, международных, внешнеэкономических и социальных правоотношений; с созданием более отлаженного механизма контроля за исполнением законов; повышением роли законодательной власти в системе органов государственной власти; со систематизацией законодательства; с улучшением качества правотворчества через программирование и планирование правотворческой деятельности и т.д.

17. С учетом анализа теории и практики осуществления законодательной власти в основу определения эффективности работы парламентов субъектов Федерации может быть предложена формула, включающая следующие параметры: действенность влияния парламентской власти на функционирование всей системы государственной власти субъекта Федерации; наличие у парламента существенных полномочий по контролю за исполнением законов; согласованность и скоординированность парламентской деятельности по вертикали (федеральный, региональный и местный уровни) и по горизонтали (межпарламентское взаимодействие на региональном и местном уровнях); гласность законотворческой процедуры; качество принимаемых законов и их адекватность потребностям общества; наличие у депутатов профессиональных знаний и навыков, необходимых для

170 квалифицированного исполнения ими служебных обязанностей; согласованность действий различных структурных элементов аппарата, обеспечивающих деятельность законодательной власти.

18.В целях оптимизации практики функционирования законодательной власти и повышения ее роли в системе государственной власти на региональном уровне можно предложить следующие организационные меры: предоставить парламентам полномочия по формированию правительства субъектов Федерации, включая назначение министров и председателя правительства; закрепить право законодательного вето на указы глав субъектов Федерации; активнее использовать основные формы парламентского контроля и законодательно закрепить процедуру их реализации, в т.ч. и правовые последствия их применения; в целях развития постоянно действующих форм парламентского контроля включить в структуру законодательных органов субъектов Федерации специальные комитеты по контролю; создать при законодательном органе государственной власти субъекта Федерации совещательно-рекомендательную структуру для развития системы консультативной и методической помощи законодательным органам местного самоуправления.

19.Прошедший боле чем 10-летний период свидетельствует в целом о позитивных тенденциях в становлении и развитии законодательной власти в субъектах РФ на современном этапе. Отрицательное влияние на этот процесс в Республике Дагестан и других республиках Северо-Кавказского региона России оказывают факторы, обусловленные территориально-национальными и кланово-тухумными особенностями, коррумпированностью структур власти и соответствующим лоббированием интересов в законотворческой деятельности, особенностями менталитета народа, неоднородным по экономическому и социальному положению составом населения.

20.Совершенствование законотворческой деятельности Народного Собрания Республики Дагестан связано в основном с решением следующих вопросов, имеющих теоретико-правовой характер: несовершенство системы законопроектного планирования; отсутствие четкой координации работы

171 ветвей власти в законотворческом процессе; слабое предварительное обсуждение законопроектов комитетами Народного собрания РД и общественностью; недостаточно квалифицированная проработка законопроектов, их финансово-экономической, экологической, криминологической экспертизы; отсутствие системности и единого концептуального подхода к содержанию принимаемых законов и другие, которые во многом обусловлены невысоким уровнем правовой культуры большинства парламентариев и их профессиональной неподготовленностью к законотворческой деятельности.

В целях повышения эффективности законотворческой деятельности органов законодательной власти субъектов Федерации в целом и Республики Дагестан, в частности, автор считает целесообразным:

1) разработать научно обоснованную концепцию правотворчества субъекта Федерации, где необходимо четко определить предмет собственного регулирования, закрепить совокупность основных идей, которая отразят сущностные представления о государственно-правовой жизни общества в определенный период и будут влиять на определенные сферы и пределы правового регулирования, на правотворческую деятельность государства, а также на правосознание и правовую культуру законодателя;

2) совершенствовать процедуру подготовки законопроектов и эффективность их юридической экспертизы. В обеспечение данного механизма представляется целесообразным упорядочить систему источников права, действующих на региональном уровне, и нормативно закрепить перечень вопросов, подлежащих правовому регулированию исключительно на основе законов (горизонтальная гармонизация законодательства субъекта);

3) согласовать законотворческую деятельность субъектов Федерации путем систематического обмена правовой информацией, согласования программ законодательной деятельности, реализации единой государственной программы законопроектной работы. В процессе реализации данного механизма необходимы следующие меры: использование новейших технологий в области законотворчества, реализация потенциала созданного единого информационного пространства обеспечения органов власти и управления, учет ошибок и недочетов законотворческих органов субъектов, выявленных в процессе конституционного контроля и т.д.;

4) создавать и активнее использовать межпарламентские формы взаимодействия на региональном уровне как более эффективных в подготовке проектов федеральных законов по предметам совместного ведения с учетом специфики регионов и доведения их до федерального законодателя в порядке законодательной инициативы;

5) преодолеть юридические коллизии, возникшие в ходе "опережающего" нормотворчества, как явления переходного характера, обусловленного нечеткостью определения приоритетов законотворческой работы субъектов и Федерации;

6) разработать методологическую основу правотворческой деятельности местных органов путем проведения методологических семинаров, издания методических руководств по основам юридической техники и правотворческого процесса;

7) улучшать качество подготовки нормативных правовых актов участниками правотворческого процесса путем повышения юридической квалификации и совершенствования правотворческих технологий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законодательная власть в субъектах Российской Федерации»

На правах рукописи

Мусаева Раисат Мусаевна

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала 2006

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Муртазалиее Абулмуслим Магомедович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Абдулаев Магомед Имранович; кандидат юридических наук, доцент Гасаналиев Айгум Шапиевич

Ведущая организация- Ростовский государственный

университет

Зашита диссертации состоится «27» декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К.212.053.10 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. Коркмасова, 8, ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан «25» ноября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Д.З. Знядова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Со вступлением России на путь демократического развития решение многих социально-экономических проблем общества связывается с полноценным функционированием всего государства и, в первую очередь, той части его механизма, которая осуществляет законодательную власть, В этой связи теоретическое осмысление такого сложного и многопланового государственно-политического института, как законодательная власть субъектов Федерации, изучение проблем ее организации и деятельности, приобретает в современных условиях особую актуальность. Несомненно, наличие легитимной законодательной власти в силу своего представительного характера, способствует укреплению государства в целом, повышению эффективности государственного управления, обеспечению демократии и соблюдению прав, как отдельной личности, так и всех граждан России.

Представленная на региональном и федеральном уровнях законодательная власть в современной России, имеет определенные этнокультурные, национальные, исторические и иные особенности, которые должны быть наиболее полно отражены в законодательстве и правоприменительной практике. Актуальность данной темы обусловлена и необходимостью обеспечения действия законов, принимаемых органами законодательной власти, и повышения ответственности указанной ветви власти в целом за полноценную и эффективную реализацию возложенных на нее полномочий в субъектах Российской Федерации. В региональном же плане относительно Республики Дагестан, начавшееся с принятием конституций в 1994 и 2003 годов реформирование органов законодательной власти также предопределяет социально-политическую значимость данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Исследованию общетеоретических вопросов государственной власти в субъектах Федерации в целом и законодательной власти, в частности, посвящены труды М.И. Абдулаева, A.C. Автономова, A.B. Андреева, Л.Ф. Болтенковой, А.И. Бобылева, H.A. Богдановой. И.И. Бушуева, В.И. Васильева,

A.M. Дроздовой, А.Т. Карасева, В.В. Комаровой, С.А. Комарова, С.Н. Кухгик, М.Н. Марченко, C.B. Масленниковой, Е.М. Орловой, A.B. Павлушкнна, И.А. Полянского, А.Т. Постникова, В.Н. Савина, М.С. Студеникиной, Д. J1. Суркова, И.А. Умновой, М.П. Фомиченко, В.А. Черепанова,

B.Е. Чиркина и др.

Исследованием вопросов исторического развития законодательной власти занимались как дореволюционные, так и современные российские, в т.ч. дагестанские ученые. В дореволюционный период становление законодательной

власти в рамках разделения властей рассматривали П.Г. Виноградов, Н. Ворошилов, В,М. Гессен, Б. А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, Ф.Ф. Кокошин, Н.Коркунов, С.А. Котляревскнй, Н.И. Лазаревский, С.А. Муромцев, Н.И. Новгородцев, И. Я. Фойницкий, Г.Ф. Шершеневнч и другие.

Основные исторические этапы становления и развития законодательной власти в Дагестане изучали М.А. Агларов, MA. Исмаилов, М.А, Казапбиев, Ш.Б. Магомедов, А.Х. Рамазанов, A.M. Халнлов, А.К. Халифаева и другие.

Проблемы нормативного регулирования законодательной власти субъектов Федерации стали предметом исследования В.В. Володина,

B.Я. Гельмана, И.В. Гранкина, А.Н. Лебедева, В.А. Максимова, Е.Е. Никитина, Л. А. Нудиенко, A.B. Пастушенко, О. Тарасова, А.Н. Черткова, Д.Ю. Шапсугова и Других.

Развитию нормативных основ правового регулирования законодательной власти субъектов Федерации посвящены исследования Л.Г. Алехичевой, A.A. Корнилаевой, C.B. Краюшки ной, P.E. Мамаева, D.M. Манохина, Е.Е. Никитиной, Е.М, Ромашковой, М.М. Утяшева, ЕЛО, Черкашина и других. Особенностям нормативного регулирования организации и деятельности законодательной власти Республики Дагестан, как субъекта РФ, посвящены работы З.А. Алиевой, Я,Б. Гамзатова, Н.М. Костровой, Ш.Б. Магомедова, A.M. Муртазалиева, Д.Ш. Пирбудаговой, А.Т. Рагимова, Х.М. Шабанова, С.М. Шапиева и других.

Конституционно-правовые проблемы организации и деятельности законодательной власти субъектов Федерации исследованы также в работах

C.А. Авакьяна, В.Т. Азизовой, A.B. Безрукова, С.Р. Бекишиевой, М.А. Бочарниковой, В.В. Володина, Т.А. Золотухиной, Я.Ф. Исмагиловой, М.Ф. Казанцева, Д.Н. Козака, А.И. Козулина, Т.П. Кол паковой, П.М. Курдюк, В.В. Лаиаевой, М.М. Магдилова, Л.А, Нудиенко, Л.А. Плотниковой, В,В. Пустогарова, В.К. Самигуллина и других.

Вместе с тем, несмотря на широкий спектр проведенных исследований, теоретико-правовая характеристика законодательной власти субъектов Федерации представляет собой в недостаточной степени исследованную проблематику. Так, в частности, теоретико-правовые проблемы формирования, компетенции н организации деятельности органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, определения их места в системе органов государственной власти субъектов и многие другие теоретико-правовые вопросы требуют комплексного исследования с учетом современных реалий, В -»той связи представляется необходимой развернутая теоретико-правовая характеристика понятия, принципов, функций законодательной власти субъектов Федерации, общетеоретический анализ нормативно-правовых основ законодательной власти в субъектах Российской Федерации, а также проблемы

практики формирования н функционирования законодательной власти в субъектах Федерации на современном этапе.

С учетом этого, в настоящей работе предпринята попытка рассмотреть теоретнко-правовые вопросы организации и деятельности законодательной власти в субъектах Российской Федерации, уделяя большее внимание проблемам функционирования законодательной власти в Республике Дагестан, как одного из субъектов Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования выступает законодательная власть в субъектах РФ с учетом особенностей ее формирования и функционирования на современном этапе.

Предметом диссертационного исследования служат теоретико-правовые вопросы, связанные со становлением и развитием, нормативно-правовым обеспечением н практикой функционироваштя законодательной власти в субъектах Российской Федерации с преимущественным учетом особенностей Республики Дагестан в этой сфере.

Цель II задачи исследования. Основной целыо данной работы является разработка теоретико-правовых проблем, связанных с повышением роли органов законодательной власти в субъектах РФ в механизме современного Российского государства.

Для реализации указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

-дать общетеоретическую характеристику законодательной власти через определение ее дефиниции, принципов и функций;

- раскрыть основные исторические этапы развития законодательной власти в России в целом и в Дагестане, в частности, с нх характерными особенностями;

- рассмотреть теоретико-правовые вопросы дальнейшего совершенствования нормативно-правовой основы функционирования законодательной власти в субъектах РФ на федеральном и региональном уровнях, а также охарактеризовать основные особенности нормативно-правовой регламентации законодательной власти в субъектах РФ;

- проанализировать основные отличия практики реализации законодательной власти в субъектах РФ;

- изучить основные проблемы обеспечения верховенства законодательной власти в субъектах РФ;

- рассмотреть основные проблемы формирования и деятельности органов законодательной власти в субъектах РФ с учетом законодательства и практики его реализации в современных условиях;

- обосновать предложения по преодолению выявленных в ходе исследования недостатков в организации и функционировании законодательной власти в субъектах РФ на современном этапе.

Методологическую основу исследования образуют общенаучные, специальные и частнонаучные методы научного познания (юридико-догматический, исторический, логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и Др.). В работе также использован междисциплинарный подход, позволяющий наиболее полно и всесторонне рассмотреть исследуемую проблематику. Кроме работ по общей теории права н государства н по отраслевым юридическим наукам, в исследовании широко использованы исторические материалы по развитию законодательной власти в Дагестане.

Нормативной базой исследования выступают Конституция Российской Федерации и конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, федеральные и региональные законы, регулирующие организацию и деятельность законодательной власти в субъектах Российской Федерации. В ходе проведения данного исследования испол ьзовалэс ь также сложившаяся практика нормативно-правового регулирования рассматриваемых вопросов, как в зарубежных странах, так и на межгосударственном уровне.

Эмпирической базой исследования является обобщенная автором практика деятельности Народного Собрания Республики Дагестан (РД) за весь период его функционирования (1994-2006), материалы деятельности парламентов других субъектов РФ, статистические материалы органов прокуратуры РД, Главного управления Министерства юстиции РФ по ЮФО, Главного Управления Федеральной регистрационной службы РФ по РД, ЦИК РФ и РД, а также материалы публицистики за последние 10 лет. Кроме этого, использовались также данные социологических опросов, проведенных ФОМ, а также автором работы в 2003,2004 и 2005 гг. для изучения общественного мнения по предмету данного исследования.

Научная новизна днсссрта иконного исследования определяется поставленной выше целью, задачами и предпринятой попыткой комплексного подхода к разработке общетеоретических проблем организации и деятельности законодательной власти в субъектах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применяя системно-структурный подход в исследовании данной проблематики, можно отметить двуединую сущность законодательной ветви власти, включающую социологическую составляющую, выраженную в представительном характере власти народа, и организационно-правовую составляющую, охватывающую органы законодательной власти Федерации и ее субъектов.

2. Законодательную власть необходимо рассматривать в широком и узком значениях. В широком понимании законодательную власть можно

определить как основанную на конституционных положениях власть народа, реализуемую им как непосредственно, так и через уполномоченных лиц, входящих в коллегиальные органы, осуществляющих законотворческие, учредительные, представительные, контрольные и иные функции. В узком же смысле под законодательной властью понимается деятельность непосредственно органов законодательной власти по изданию законов н контролю за их исполнением.

3. Деятельность законодательной власти субъектов РФ носит ограниченный характер, как по предмету (вопросы исключительного и совместного с субъектами РФ ведения), так и в пространстве (применительно к территориям соответствующих субъектов РФ). С учетом этого под законодательной властью субъекта РФ необходимо понимать основанную на конституционных (уставных) положениях власть народа субъекта РФ, осуществляемую им как непосредственно, так и через уполномоченных лиц, путем реализации законотворческой, представительной, контрольной и учредительной функций по вопросам собственного к совместного ведения.

4. На современном этапе законодательная деятельность в субъектах Российской Федерации характеризуется как комплексное явление, в основе которого лежит не только совокупность процедурно-процессуальных правил, определяющих процесс принятия нормативно-правовых актов, но и закрепление определенной компетенции, строящейся на прннцигге разделения властей, как по вертикали, так и по горизонтали.

5. Формирование н функционирование законодательной власти в субъектах Федерации осуществляется на основе принципов, которые по своей значимости могутбыть классифицированы на общеправовые и специальные. К обшеправовым относятся принципы: народовластия; разделения властей; законности; преемственности; единства государственной власти; неотвратимости юридической ответственности; соответствия национального законодательства нормам международного права и другие. К специальным относятся такие принципы, как: принцип создания гарантий для свободной реализации гражданами избирательного права при проведении выборов в законодательный орган; обеспечения представительно го характера органа законодательной власти; периодического обновления его состава; разграничения полномочий между органами Федерации и ее субъектов; использования федеральных законов в качестве базовых при разработке и принятии законодательных актов органами субъектов РФ; соответствия нормативных правовых актов субъектов РФ федеральному законодательству; учета местных обычаев и традиций в законотворческой деятельности.

6. Становление и развитие законодательной ачэстк в России происходило с учетом характерных для ее истории трех периодов: дореволюционного.

советского и современного. При этом процесс становления и развития законодательной власти в субъектах РФ в советский и современный периоды органически связан с аналогичными процессами во всей стране, а в дореволюционный период имеет определенные особенности, обусловленные спецификой становления государственности у народов, населяющих территорию России. В частности, в Дагестане н некоторых других субъектах РФ СевероКавказского региона (Чечня, Осетия, Кабардино-Балкария и др.) еще задолго до разработки и осуществления положений теории разделения властей в дореволюционный период на уровне местного самоуправления фактически сложился своеобразный прообраз законодательной (представительной) власти в общинах полисного типа (джамаатах) - народное собрание, обеспечивавшее достаточно эффективное регулирование общественных отношений.

7. Характерная для современного периода практика чрезмерного расширения на федеральном уровне нормативно-право во го регулирования вопросов формирования н функционирования законодательной власти в субьектах РФ препятствует более полному учету соответствующих региональных особенностей, что отрицательно сказывается на эффективности законодательной власти в целом.

8. Основные проблемы функционирования законодательной власти субъектов Федерации на практике связаны не столько с дальнейшим развитием теоретической основы и совершенствованием норматив но-правовой базы, сколько с реализацией ею своих полномочий, которые необходимо классифицировать на две группы: проблемы совместного характера и проблемы собственно органов законодательной власти субъектов Федерации.

Решение проблем совместного характера связано в основном с разграничением полномочий и предметов ведения Федерации и ее субъектов; более четким определением пределов совместной компетенции; обеспечением единого правового пространства Российской Федерации на региональном уровне; участием органов законодательной власти субъектов в правотворческом пронсссс федеральных органов законодательной власти; осуществлением права законодательной инициативы субъектами Федерации, а также вопросами опережающего законотворчества субъектов Федерации в сфере совместного ведения.

Характерные для объектов РФ теоретико-правовые проблемы связаны: с более четким определением компетенции органов власти субъектов РФ; с дальнейшим совершенствованием конституционно-правовой регламентации сферы экономических, природоресурсных, экологических, международных, внешнеэкономических и социальных правоотношений; с созданием более отлаженного механизма контроля за исполнением законов; повышением роли

законодательной власти в системе органов государственной власти; со систематизацией законодательства; с улучшением качества правотворчества через программирование и планирование правотворческой деятельности и т.д.

9. При определении эффективности работы законодательной власти в субъектах Федерации необходимо учитывать следующие обстоятельства: действенность влияния парламентской власти на функционирование всей системы государственной власти субъекта Федерации; наличие у парламента существенных полномочий по контролю за исполнением законов; согласованность и скоординированность парламентской деятельности по вертикали (федератьный, региональный и местный уровни) и по горизонтали (межпарламентское взаимодействие ira региональном и местном уровнях); гласность законотворческой процедуры; качество принимаемых законов и их адекватность потребностям общества; наличие у депутатов профессиональных знаний и навыков, необходимых для квалифицированного исполнения ими служебных обязанностей; согласованность действий различных структурных элементов аппарата, обеспечивающих деятельность законодательной власти.

10. Организация и деятельность законодательной власти в Республике Дагестан на современном этане осуществляется с учетом общероссийских тенденций развития законодательной власти и других институтов государственности в целом. Дальнейшее развитие законодательной власти в Республике Дагестан связано в основном с решением вопросов, имеющих теоретико-правовой характер, таких, как несовершенство системы законопроектного планирования; отсутствие четкой координации работы ветвей власти в законотворческом процессе; слабое предварительное обсуждение законопроектов комитетами Народного собрания РД и общественностью; недостаточно квалифицированная проработка законопроектов, их финансово-экономическая, экологическая, криминологическая экспертиза; отсутствие системности и единого концептуального подхода к содержанию принимаемых законов и другие, которые во многом обусловлены невысоким уровнем правовой культуры большинства парламентариев и их профессиональной неподготовленностью к законотворческой деятельности,

11. Прошедший более чем 10 летний период свидетельствует в целом о позитивных тенденциях в становлении и развитии законодательной власти в субъектах Российской Федерации на современном этапе. Отрицательное влияние на этот процесс в Республике Дагестан и других субъектах Се всро-Кавказ о кого региона России оказывают факторы, обусловленные территориально-национальными и кланово-тухумнымн особенностями, коррумпированностью структур власти и соответствующим лоббированием интересов в законотворческой деятельности, особенностями менталитета народа,

неоднородным по экономическому н социальному положению составом населения. С учетом типичных для всех субъектов Российской Федерации и характерных для субъектов Северо-Кавказского региона России особенностей в работе сформулированы конкретные предложения по преодолению выявленных недостатков и дальнейшему совершенствованию законодательной власти.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что она вносит определенный вклад в дальнейшее совершенствование теории и практики организации и функционирования законодательной власти в субъектах Российской Федерации.

Сформулированные вработе теоретические положения и выводы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности по повышению роли органов законодательной власти субъектов РФ на региональном уровне. Кроме того, основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», а также других юридических дисциплин по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета, где проводились ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы работы изложены автором в 21 опубликованной работе, нашли отражение в выступлениях автора на международной и республиканских научно-практических конференциях, а также используются автором при преподавании учебных дисциплин по кафедре теории государства и права Дагестанского госуниверситета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включяюших шесть параграфов, заключения, библиографическ-ого списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность и степень разработанности темы, обозначены предмет, объект, цель н основные задачи исследования, охарактеризованы теоретические и методологические основы исследования, сформулированы научная новизна и основшле положения, выносимые на защиту, обоснована их теоретическая и практическая значимость.

Первая глава-«Об щетеоретнческая характеристика » основные этапы становления и развития законодательной власти в субьектях Российской Федерации» посвящена рассмотрению общетеоретической характеристики законодательной власти, включая исследование приншшов формирования и функционирования, особенностей осуществления законодательной власти субъектов Российской Федерации, а также изучению основных исторических этапов развития законодательной власти в субъектах Федерации преимущественно на материалах Республики Дагестан.

В первом параграфе — «Общетеоретическая характеристика законодательной власти» рассмотрен понятийный аппарат исследуемого правового явления, включающий определение, признаки, принципы, функции и особенности законодательной власти в целом и законодательной власти субъектов федерации, в частности.

Применяя к исследованию законодательной власти системно-структурный подход, автор отмечает двуединую сущность рассматриваемой ветви власти, включающую социологическую состав ля ю щую, выраженную в представительном характер«; власти народа, и организационно-правовую составляю щую, охватывающую органы законодательной власти Федерации и ее субъектов.

Законодательная власть может рассматриваться в узком и широком значениях. В широком понимании законодательную власть можно определить как основанную на конституционных положениях власть народа, реализуемую им как в формах непосредственной, так и представительной демократии, непосредственно или через уполномоченных лиц, входящих в коллегиальные органы, осуществляющих законотворческие, учредительные, представительные, контрольные и иные функции. В узком же смысле под законодательной властью понимается деятельность не посредствен ко органов законодательной власти по изданию законов и контролю за их исполнением. Широкое понимание законодательной власти, таким образом, отличается включением форм проявления непосредственной демократии в понятие законодательной власти.

Разнообразие подходов к определению законодательной власти обусловлено ее сложным, многогранным характером, для раскрытия содержания которой необходимо установить основные признаки законодательной власти как правовой категории,

Законодательная власть, как одна из ветвей государственной власти, характеризуется следующими признаками: осуществляется деятельностью особых органов государства—парламентов; функционирование законодательной власти напрямую связано с функционированием государства; общегосударственный характер деятельности; самостоятельность и независимость; структуризация, основанная на единстве выполняемых задач и функций; наличие специфических форм, методов и процедур деятельности; первичный, непосредственный характер формирования, легитимность и легальность.

Законодательная власть осуществляется деятельностью особых органов государства — парламентов. Особенность парламента как государственного органа состоит как в порядке формирования, так и в специфике деятельности. В законодательстве субъектов РФ две характеристики парламента — «законодательный» и «представительный» - являются наиболее распространенными, одновременно выражающими двуединую представительную и законодательную природу данного вида органа. Оба эти признака связаны между собой, поскольку именно выборность и «мандат народа» позволяют этому органу законодательствовать и выполнять другие функции.

Функционирование законодательной власти напрямую связано с функционированием государства вообще, поскольку указанная ветвь воплощает не только единую природу государственной власти, но и ее представительный характер. Основным направлением деятельности законодательной власти является нормативное регулирование складывающихся в государстве общественных отношений, однако это не является единственной функцией рассматриваемой ветви власти, поскольку она осуществляет также функции народного представительства, учредительную, контрольную и некоторые другие, реализуя тем самым политическую, социальную, экономическую и иные функции государства.

Общегосударственный характер деятельности законодательной власти означает распространение действия принимаемых ею нормативных правовых актов на всю территорию государства и на все его население.

Самостоятельность и независимость законодательной власти вытекает из принципа разделения властей, согласно которому органы законодательной, исполнительной н судебной власти самостоятельны. Никакой иной орган государственной власти не вправе принимать на себя функции и полномочия, составляющие компетенцию органов законодательной власти.

Наличие присутцихтсхлько законодательной ветви власти специфических форм, методов и процедур деятельности означает особый порядок деятельности

указанных органов и их особую природу, основанную на представительстве населения страны.

Первичный, непосредственный характер законодательной власти связан с особым порядком формирования органов законодательной власти в ходе осуществления прямой демократии через выборы.

Легитимность и легальность законодательной власти напрямую зависит от предыдущего признака, так каклепстимность законодательной власти основана на специфических формах придания власти законного характера.

Особенностью рассматриваемой проблематики является исследование законодательной власти субъекта Федерации, которая имеет определенные отличия от законодательной власти государства. С одной стороны, законодательная власть субъектов Федерации носит самостоятельный характер, так как она самостоятельна при решении вопросов, относящихся к исключительной компетенции субъекта и совместным полномочиям Федерации и субъектов. С другой стороны, ограниченный характер, так как ограничена исключительными полномочиями Федерации и частично совместными с Федерацией полномочиями.

Деятельность законодательной властгг субъектов РФ носит ограниченный характер и в пространстве. Принимаемые федеральными органами законодательной власти нормативные правовые акты распространяют свое действие на всю территорию государства и на все его население, а пространством действия законодательной власти субъекта Федерации является территория самого субъекта Федерации. С учетом этих особенностей, по мнению автора, под законодательной властью субъекта РФ необходимо понимать основанную на конституционных (уставных) положениях власть народа субъекта РФ, осуществляемую им как непосредственно, так и через уполномоченных лиц, путем реализации законотворческой, представительной, контрольной и учредительной функций по вопросам собственного и совместного ведения.

В основе формирования и функционирования законодательной власти субъектов Федерации лежат, как отмечается в литературе, принципы народовластия, разделения властей, законности, «создания гарантий для свободной реализации гражданам всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании при проведении выборов в законодательный орган; обеспечения представительного характера законодательного органа; обеспечения периодического обновления состава законодательного органа1субсиднарности, рамочного федерального регулирования, позитивного связывания, сотрудничества и т.д.

' Васильев И,И,. Павлушкнн A.B.. Постников Л.Е. Законодательные органы еубъекюн Российской Федерации: Правовые вопросы формирования, компетенции и организации работы. М.: Го роде и-из дат, 200 i. C.II.

13

К указанным положениям в качестве принципов необходимо, по мнению автора, отнести также принципы федерализма, признания, соблюдения и зашиты прав и свобод человека и гражданина, преемственности, гласности, ответственности перед обществом, единства государственной власти, использования федеральных законов в качестве базовых при разработке и приняло! законодательных актов субъектов РФ, учета местных обычаев и традиций в законотворческой деятельности субъектов Федерации, неотвратимости юридической ответственности, формирования системы законодательства субъектов в пределах своюс полномочий, взаимосогласованности законодательств субъектов Федерации, соответствия законов субъектов РФ федеральному зако! юдательству.

Все приведенные принципы могут быть классифицированы по своей значимости на две группы: общеправовые и специальные.

К общеправовым относятся принципы: народовластия; разделения властей; законности; преемственности; единства государственной власти; неотвратимости юридической ответственности; соответствия национального законодательства нормам международного права и др. К специальным принципам формирования н функционирования законодательной власти субъекта Федерации относятся принципы: создания гарантий для свободной реализации гражданами избирательных нрав при проведении выборов в законодательный орган; обеспечения представительного характера законодательного органа власти; периодического обновления состава законодательного органа власти; разграничения полномочий между органами Федерации н ее субъектов; использования федеральных законов в качестве Саговых при разработке и принятии законодательных актов органами субъектов РФ; соответствия нормативных правовых актов субъектов РФ федеральному законодательству; учета местных обычаев и традиций в законотворческой деятельности субъектов Федерации и др.

Важной представляется также и класснфикания указанных принципов относительно этапов формирования и функционирования законодательной власти субъекта федерации. На первом этапе особую значимость приобретают следующие принципы: разделения властей; народовластия; законности; справедливости; юридического равенства; социальной свободы; демократизма; гласности и др. На этапе функционирования наибольшую значимость имеют принципы: единства государственной власти; неотвратимости юридической ответственности; взаимосогласованности законодательства субъектов федерации; соответствия нормативных правовых актов субъектов РФ федеральному законодательству; профессионализма субъектов осуществления законодательной власти субъекта федерации и др. В федеративных государствах перечень принципов формирования и функционирования законодательной

власти субъекта федерации дополняется принципами: федерализма; национального равноправия; разграничения компетенции и сфер ведения между разными уровнями власти и другими.

Традиционно в теории государства и права выделяют чет ыре основные функции парламента: представительную, законодательную, контрольную и учредительную, которые условно можно сгруппировать на формальные (процедурные) - законотворческие и учредительные, и материальные (содержательные)—представительные и контрольные.

Реализация органами законодательной власти субъектов РФ основных функций, традиционно присущих парламенту, их статус как постоянно действующих, осуществление частью депутатов своих обязанности на постоянной профессиональной основе, а также постепенное освоение ими форм н методов работы современных парламентов, позволяет говорить о становлении парламентаризма на региональном уровне, хотя данный процесс протекает в различных субъектах Федерации с неодинаковой интенсивностью.

Второй параграф - «Основные исторические этапы становления и развития законодательной власти в субъектах Федерации (по материалам Республики Дагестан)» посвящен изучению исторического процесса становления законодательной власти в России и, в частности, в Дагестане на различных стадиях развития государственности.

Представительная власть старше государства - она возникла еик при общинно-родовом С1рое. Если в рамках рода основные вопросы решались асемн его членами, то на уровне племен уже действовали советы старейшин, каждый из которых представлял свой род. Текущие вопросы управления реиг.гшеь вождями и другими должностными лицами, избираемыми всем родовым сообществом или советом племен. При возникновении государств, а они, как правило, первоначально имели монархическую форму правления, представительные органы были потеснены или вовсе вытеснены из механизма власти.

С точки зрения автора, хронологически периодизацию развития законодательной власти в России можно представить тремя этапами: дореволюционным, советским и современным. Исторически процесс становления и развития законодательной власти я субъектах РФ в совете* ий и современный периоды органически связан с аналогичными процессами вс всей стране, а в дореволюционный период имеет определенные особенности, обусловленные развитием элементов государственности у разных народов, населяющих территорию России.

Историческое развитие и становление законодательной власти в Дагестане в дореволюционный период имеет ряд особенностей, свидетельствующих о наиболее рациональном подходе к организации власти.

пусть даже на небольшой территории. Становление законодательной власти в этот период в Дагестане проходит три этапа:

примерно до середины ХГХ вв., когда становление указанной власти происходит в сельских общинах разного типа;

период существования государства Имамат; период после присоединения Дагестана к России.

В Дагестане, особенно у горцев еще в XVII и в начале XIX века, сложились обшины-джамааты и гражданское самоуправление полисного типа. Функции законодательной власти в таких общинах полисного типа осуществляло народное собрание («руккел»), которое созывалось ежегодно для проведения выборов и в наиболее важных чрезвычайных случаях. Народным собраниям полагалось утверждение заранее решенных дел на совете старейшин и собрании представителей тухумов и старшин. Народное собрание, как высший законодательный орган, играло свою роль до окончательного присоединения во второй половине XIX в. Дагестана к России. В этот период вся власть переходит в руки назначенных властью старшин, а роль народного собрания низводится до совещательной сходки.

Характерной чертой для горских обществ был демократизм, что придавало их решениям большую силу. Так, все азаты и соглашения, как внутри, так и между джамаатами, принимались на общем сходе. На этих сходах правом голоса обладали все члены джамаата в равной степени. Все нормативные документы, в силу того, что они были выработаны и одобрены всеми членами джамаата на демократических принципах, неукоснительно соблюдались членами общества. Важнейшим постоянным органом, представлявшим народное собрание, являлся совет старейшин, состоявший из определенного круга представителей (мужчин) со всех тухумов и их подразделений. Они носили звание «лж^.маатчк», а сам орган - название «джамаат», т.е. так же, как все сельское общество, которое они представляли.

В периоде 1825 по 1859 годы на территории Дагестана сформировалось государство Имамат Шамиля. Верховная власть в Имамате принадлежала имаму и советам при нем. Для решения важных вопросов были созданы Тройной совет и Диван-хана. Диван-хана являлся законосовещательным органом при имаме, осуществлявшим некоторые контрольные и учредительные функции, которые заключались в праве принимать решения по определенным делам с назначением конкретных исполнителей, а также контроле за их исполнением. Большое внимание в деятельности Имамата придавалось становлению собственного законодательства, правотворчеству, укреплению правопорядка. Известно, что им было издано 14 низамов по различным отраслям права: государственному, уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому, семейному, финансовому и т. д. Многие нормы имели прогрессивное значение, представляя

собой значительный шаг вперед по сравнению с кормами шариата, адата, законами Российской империи.

Начиная с 60-х годов XIX века, законодательная власть в Дагестанской области развивалась в рамках реализации принципа разделения властей в Российской империи. Дальнейшее развитие законодательной власти на территории Дагестана непосредственно связано с аналогичным процессом, проходившим в России на различных этапах становления и изменения ее госуда рствеш юстн.

В ходе исследования исторического пути развития законодательной власти в Северо-Кавказском регионе в целом и в Дагестане, в частности, автор пришел к выводу, что в Дагестане и некоторых друпгх субъектах РФ СевероКавказского региона (Чечня, Осетия, Кабардино-Балкария и др.) еще задолго до разработки и осуществления положений теории разделения властей в дореволюционный период на уровне местного самоуправления фактически сложился своеобразный прообраз законодательной (представительной) власти в обшинах полисного типа (джамаатах) - народное собрание, обеспечивавшее достаточно эффективное регулирование общественных отношений.

Во второй главе—«Нормативно-правовыеосновы законо.итолыюм власти субъектах Российской Федерации» исследованы основные проблемы и обозначены приоритетные пути их преодоления в сфере федерального н регионального нормативного регулирования формирования и деятельности законодательной власти субъектов Российской Федерации.

В первом параграфе - «Нормативно-правовое регулирование законодательной власти субъектов Российской Федерации на федеральном уровне» автор исследует проблемные вопросы федерального законодательного закрепления основ фун к щ юн и рования законодательной власти в субъектах РФ.

На федеральном уровне устанавливается основа статуса законодательного органа субъекта Федерации как постоянно действующего, высшего и единственного органа законодательной власти субъекта РФ, который осуществляет свою деятельность в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами, установленным1.! федеральным законодательством. Кроме того, на федеральном уровне регламентируются вопросы, определяющие способы формирования органов законодательной власти, а также роль политических партий и этом процессе. Одним из существенных недостатков нормативного регулирования на федеральном уровне является чрезмерно подробная регламентация различных аспектов формирования, организации и деятельности органов законодательной власти субъектов РФ, существенно затрудняющая учет региональной специфики при реализации ими своих функций.

Основные нерешенные на сегодняшний день теоретические проблемы совершенствования федерального законодательства связаны с недостаточно че тким нормативным регулированием участия органов субъектов Федерации в федеральном законотворческом процессе, что обусловлено, прежде всего, сложностью процедуры внесения, порядка рассмотрения, а также отсутствием гарантий надлежащего рассмотрения законодательных инициатив от субъектов Федерации. Кроме того, не продуманы процедурные последствия ситуации, когда значительная часть субъектов Федерации высказывается против проекта федерального закона в целом, не предусмотрена ответственность лиц, не обеспечивших направление проектов законов по предметам совместного ведения в государственные органы субъектов Федерации, не проработано взаимодействие Государственной думы и Совета Федерации с субъектами Федерации, если их позиции относительно необходимости согласования принятого федерального законас субъектами Федерации противоположны, зачастую самими депутатами Государственной думы игнорируется процедура согласования проектов федеральных законов по предметам совместного ведения с органами государственной власти субъектов Федерации и т.д.

Для решения отмеченных проблем представляется необходимым: совершенствовать процедуру прохождения законодательных инициатив от субъектов РФ путем принятия федерального закона, определяющего четкий порядок рассмотрения законодательных инициатив субъектов Федерации; разработать и законодательно закрепить процедуру согласования с органами государственной власти субьектов Федерации проектов законов, принимаемых в сфере совместного ведения; доработать федеральные законы в части зацепления необходимых мер ответственности за ненаправление проектов законов по предметам совместного ведения в государственные органы субьектов Федерации; активнее отстаивать интересы субъектов Федерации в Государственной думе и Совете Федерации их непосредственными представителями; развивать межпарламентские формы взаимодействия как более эффективных для учета специфики регионов при подготовке проектов федеральных законов в сфере совместного веления и доведения их до федерального законодателя в порядке коллективной законодательной инициативы.

Параграф второй — «ffормативно-правоеое регулирование законодательной власти на региональном уровне» позволяет определить роль правотворчества в сфере регулирования формирования и деятельности законодательной власти в субъектах Федерации.

Нормативное регулирование законодательной власти субъектов на федеральном уровне преимущественно повторяется и на уровне субъектов Федерации, поскольку они являются составной частью определенной государственной территории и входят в ее единое правовое пространство, что

предполагает относительно единую систему органов государственной власти, основанную на единых принципах и единой функциональной направленности.

Региональные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок формирования и функционирования законодательной власти субъектов Федерации, в ключ ают конституции (уставы) субъектов Федерации, избирательное законодательство субъектов Федерации, законы, определяющие полномочия органов законодательной власти субъектов Федерации и устанавливающие правовой статус депутатов парламентов, регламенты и иные подзаконные акты.

Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих отношения всфере организации и деятельности законодательных органов субъектов Федерации, свидетельствует о том, что к настоящему времени сложилось три варианта нормативного регулирования организации и деятельности законодательных органон субъектов федерации: I) посредством регламента; 2) посредством регламента и закона; 3) посредством комплексных законов, включающих в себя как материальные нормы, конкретизирующие и развивающие положения конституции (устава) субъекта Федерации (функции, компетенция, срок полномочий, структура законодательного органа, его взаимоотношения с исполнительными органами), так и положения процедурного характера (порядок реализации полномочий законодательного органа). Большими преимуществами, по мнению автора, обладает третий вариант, позволяющий наиболее эффективно регулировать организацию и деятельность парламента субъекта Федерации.

В целом, проблемы нормативного регулирования организации п деятельности законодательной власти на региональном уровне связаны преимущественно с регламентацией статуса органа законодательной власти (кик, например, в Республике Дагестан в связи с отсутствием закона о Народном собрании РД), а также с недостаточным или слишком значительным закреплением контрольных полномочий парламентов, особенно в сфере контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Данные вопросы не носят принципиального характера, поскольку преимущественно проблемными представляются вопросы реализации законодательно закрепленных положений относительно формирования и функционирования органов законодательной власти субъектов Федерации.

Глава третья-«Проблемы осуществления законодательной вла-ти в субъектах Российской Федерации» представляет собой анализ и разработку мер преодоления указанных проблем на региональном уровне, преимущественно в Республике Дагестан,

В первом параграфе - «Проблемы формирования органов законодательной власти» рассмотрены основные общетеоретические проблемы формирования органов законодательной власти в субъектах РФ. Основными проблемами, требующими разрешения при формировании органов

законодательной власти в субъектах Федерации, являются следующие: сбалансированное территориальное представительство населения в парламенте субъекта Федерации, пропорциональное соотношение численности населения и количества депутатских мест, представительство в парламенте национальных меньшинств, проживающих на территории субъекта Федерации, иных важных для населения того или иного региона интересов. На этапе формирования также необходимо учитывать способность того или иного кандидата осуществлять депутатскую деятельность, его морально-нравственные качества. Предусмотренное новейшим законодательством требование об обязательном введении пропорциональной системы выборов при проведении выборов в региональные парламенты существенно усложняет реализацию данных требовании.

Прежде всего необходимо отметить отсутствие в большинстве субъектов Федерации политико-правовой среды для действия принципа пропорциональности. Новая избирательная система стала вводиться в тех условиях, когда многие российские партии не имеют структурных подразделений в субъектах Федерации, из-за чего затруднено формирование региональных партийных групп и фактически складывается система одной-двух партий.

Жесткое определение способа формирования законодательных органов государственной власти субъектов Федерации на федеральном уровне существенно ограничивает возможности регионального законодателя регулировать процедуру выборов с учетом местной специфики, в том числе гарантировать представительство национальных меньшинств в многонациональных субъектах РФ. Установление для партий региональным законодательством высокого порога прохождения в парламент, превышающий в некоторых субъектах Федерации даже семипроцентный для выборов в Государственную думу, создает опасность монополизма крупных партий, так как поддерживающие небольшие партии избиратели при высоком барьере теряют интерес к участию выборах.

По мнению автора, для решения указанных проблем необходимо создать в субъектах РФ условия для формирования политически сильных партий, реально представляющих социально-политические интересы населения; корректировать численность законодательных органов субъектов РФ, так как при распределении половины депутатских мест по спискам политические партии получают незначительное количество мандатов; снизить процент порога прохождения партий в законодательный орган субъекта Федерации; предусмотреть возможность пропорционального представительства в парламентах субъектов Федерации наций и народностей, проживающих на территории многонациональных субъектов.

В параграфе втором - «Проблемы функционирования законодательной власти» исследуются проблемные вопросы в сфере законодательной власти, наибольшее количество которых связано с реализацией ею своих полномочий. Условно данные проблемы можно классифипировать в зависимости от степени взаимодействия федеральных и региональных органов законодательной власти на проблемы совместного характера и проблемы собственно органов законодательной власти субъектов Федерации,

К проблемам совместного характера в сфере осуществления законодательной властн в субъектах Федерации автор относит разграничение полномочий и предметов ведения Федерации и ее субъектов, определение пределов совместной компетенции, обеспечение единого правового пространства Российской Федерации на региональном уровне, участие органов законодательной власти субъектов в правотворческом процессе федеральных органов законодательной власти РФ, осуществление в связи с этим права законодательной инициативы и опережающего законотворчества и т.д.

Проблемами собственно органов законодательной власти субъектов Федерации являются: определение собственной компетенции правового регулирования субъектов РФ; совершенствование нормативной регламентации сферы экономических, пркродоресурсных, экологических, международных, внешнеэкономических и социальных правоотношений; повышение роли законодательной властн в системе органов государственной властн субъектов Федерации; систематизация законодательства, улучшение качества правотворчества через программирование и планирование правотворческой деятельности, предотвращение инфляции нормативных правовых актов, гармонизация правотворчества, преодоление его бессистемности и т.д.

В целях оптимизации практики функционирования законодательной властн в субъектах Федерации и повышения их роли в системе органов государственной власти субъектов РФ, автор предлагает следующие организационные меры: предоставить региональному парламенту полномочия по формированию Правительства, включая назначение министров и Председателя Правительства субъекта Федерации; закрепить право законодательного вето на указы глав субъектов Федерации; активнее использовать такие формы парламентского контроля, как вопросы к правительству и непосредственно к премьер-министру; дебаты по общей политике правительства и отдельным вопросам, постановка вопроса о недоверни или вынесение резолюции порицания, парламентские слушания, парламентские расследования, контроль за делегированием законодательства; законодательно закрепить процедуру реализации основных форм парламентского контроля, а также правовых последствий их применения; в целях развития постоянно действующих форм парламентского контроля включить в структуру законодательных

(представительных) органов субъектов РФ специальные комитеты по контролю за исполнением законов; создать при законодательном (представ иге ль ном) органе власти субъекта Федерации совещательно-рекомендательную структуру для развития системы консультативной н методической помощи законодательным органам местного самоуправления.

Теоретико-правовой анализ практики функционирования законодательной власти в Республике Дагестан, проведенный автором, позволил не только выделить круг проблем, характерных для всех субъектов РФ, но и обозначить следующие специфичные для республик Северного Кавказа: влияние территориально-национальных и кланово-тухумных факторов на формирование органов государственной власти Дагестана, коррумпированность и связанное с ним негативное лоббирование интересов определенных групп, кланов в парламенте республики, особенности менталитета дагестанского народа, которые в совокупности существенно ослабляют влияние парламента на социально-политическую жизнь республики.

Многие недостатки реализации законотворческих полномочий органов законодательной власти Республики Дагестан можно объяснить следующими внутренними причинами: несовершенством системы законопроектного планирования; отсутствием четкой координации работы ветвей власти в законотворческом процессе; слабым предварительным обсуждением законопроектов комитетами Народного Собрания РД и общественностью; недостаточно квалифицированной проработкой законопроектов, в т.ч. обоснованной финансово-экономической, экологической, криминологической экспертизы принимаемых законов; отсутствием системности и единого концептуального подхода к содержанию законов и другими, которые во многом обусловлены неподготовленностью большинства парламентариев к законотворческой деятельности и невысоким уровнем их правовой культуры.

В целях повышения эффективности законотворческой деятельности органов законодательной власти субьектов Федерации в целом и Республики Дагестан, в частности, автор считает целесообразным:

1) разработать научно обоснованную концепцию правотворчества субъекта Федерации, где необходимо четко определить предмет собственного регулирования, закрепить совокупность основных идей, которая отразят сущностные представления о государственно-правовой жизнн общества в определенный период и будут влиять на определенные сферы и пределы правового регулирования, на правотворческую деятельность государства, а также на правосознание н правовую культуру законодателя;

2) усовершенствовать процедуру подготовки законопроектов и повышения эффективности их юридической экспертизы, D обеспечение данного механизма представляется целесообразным упорядочить систему источников

права, действующих на региональном уровне, и нормативно закрепить перечень вопросов, подлежащих правовому регулированию исключительно на основе законов (горизонтальная гармонизация законодательства субъекта);

3) согласовать законотворческую деятельность субъектов Федерации путем систематического обмена правовой информацией, проведением консультативных семинаров и т.д., а также согласования программ законодательной деятельности, реализация единой государственной программы законопроектной работы. В процессе реализации данного механизма необходимы следующие меры: использование новейших технологий в области законотворчества, реализации потенциала созданного единого информационного пространства обеспечения органов власти и управления, учет о шибок и недочетов законотворческих органов субъектов, выявленных в процессе конституционного контроля и т.д.;

4) создавать и активнее использовать межпарламентские формы взаимодействия на региональном уровне как более эффективных в подготовке проектов федеральных законов по предметам совместного ведения с учетом специфики регионов и доведения их до федерального законодателя в порядке законодательной инициативы;

5) преодолеть юридические коллизии, возникшие в ходе «опережающего» нормотворчества - как явления переходного характера, обусловленного нечеткостью определения приоритетов законотворческой работы субъектов и Федерации;

6) разработать методологическую основу правотворческой деятельности местных органов путем проведения методологических семинаров, издания методических руководств по основам юридической техники и правотворческого процесса;

7) улучшить качество подготовки нормативных правовых актов участниками правотворческого процесса путем повышения их юридической квалификации и совершенствования правотворческих технологий.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем исследовании.

Основные положения диссертации на шли отражение в следующих публикациях автора:

!. МусаеваР.М. Разделение властей: некоторые теоретико-право вые аспекты:

Тезисы докладов научных конференций ДГУ. Махачкала, 2000.0,3 н.л. 2. Мусаева P.M. Некоторые историко-правовые аспекты разделения властей в России Н Государство и право России в Дагестане в переходный период: Материалы вузовской научной конференции. Махачкала, 2001.0,3 пл.

J. Mycaeea P.M. Некоторые аспекты разделения властей в Дагестане // Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства: Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 2001.0,3 п.л.

4. Mycaeea P.M. Некоторые теоретические проблемы совершенствования законодательной власти в субъектах РФ // Актуальные проблемы юридической науки в Дагестане: Материалы вузовской конференции. Махачкала, 2002.0,3 пл.

5. Mycaeea P.M. Совершенствование разделения властей как необходимое условие создания единого правового пространства в РФ // Дагестан в правовом пространстве России: Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 2002.0,3 п.л.

6. Mycaeea P.M. Контрольные функции парламента как важнейшее направление его деятельности/7 Вестник ДГУ. Махачкала, 2003.0,3 П.л.

7. Mycaeea P.M. Контрольная функция парламента в условиях формирования правового государства // Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан: Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 2003.0,3 п.л.

8. Mycaeea P.M. Некоторые общетеоретические аспекты взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти // Юридический вестник ДГУ Махачкала, 2003.0,3 п.л.

P. Mycaeea P.M.. Муртазаднее A.M., Магдгпов М. М. Основные проблемы реализации разделения властей в субъектах РФ // Юридический вестник ДГУ Махачкала, 2004.0,3 пл.

10, Mycaeea P.M. Законодательная функция как основное направление деятельности парламента субъекта РФ // Развитие региональной науки: Материалы региональной научно-практической конференции. Хасавюрт, 2005.03 пл.

//, Mycaeea P.M. Проблемы совершенствования законодательной функции парламента субъекта Российской Федерации // Юридический вест ник ДГУ. 2005. №2.0,3 пл.

12. Mycaeea P.M. К вопросу о развитии законодательной (представительной) власти в Дагестане в дореволюционный период // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: Материалы международной научно-практической конференции. Киров, 2005.0,3 пл.

13. Mycaeea P.M. Роль законодательных (представительных) органов субъектов РФ в формировании правовой государственности (на материалах республики Дагестан): Сборник научных статей. Махачкала, 2005.0,3 п.л.

14. Mycaeea P.M., Магдилов М.М. Роль дореволюционного периода разделения властей в формировании правовой государственности в Дагестане: Сборник научных статей. Махачкала, 2005.0,3 пл.

15. Мусаева P.M. Принципы формирования и функционирования законодательной власти в субъектах Российской Федерации// Вестник ДГУ. Махачкала, 2006.0,3 пл.

16. Мусаева P.M. Проблемы нормативно-правового регулирования законодательной власти в субъектах Российской Федерации // Развитие региональной науки: экономика, социология, юриспруденция; Материалы межрегиональной конференции. Хасавюрт, 2006.0,3 п.л.

17. Мусаева P.M., Муртазалиев A.M. Проблемы осуществления законодательной власти в субъектах Российской Федерации (на примере Республики Дагестан)//Закон и право. 2006. Ха12.0,5 п.л.

18. Мусаева P.M. Проблемы совершенствования участия субъектов Федерации в процессе федерального законотворчества по предметам совместного ведения // Проблемы развития юридической науки в Дагестане: Материалы региональной научной конференции, Махачкала, 2006,0,3 пл.

19. Мусаева P.M., Абдуллаева МЛ. Защита права как элемент механизма правовой защиты человека// Проблемы развития юридической науки в Дагестане: Материалы региональной научной конференции. Махачкала, 2006,-0,3 пл.

20. Мусаева P.M. Некоторые проблемы формирования органов законодательной власти всубьектах Российской Федерации. Депонировано в ИНИОН РАН №600 L 9 от 13.10.2006 г. 0,5 пл.

21. Мусаева P.M. Общетеоретические проблемы реализации законодательной власти в субъектах Российской Федерации (на примере Республики Дагестан). Депонировано в ИНИОН РАН№60020 от 13.10.2006 г, 0,5 пл.

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная №1, Гарнитура Тайме. Тир. 100-жз. Заказ 1572. Отпечатано в тип. "Промстройинвест". г. Махачкала, ул.Батырая, 31