Законодательство Кадисских кортесовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законодательство Кадисских кортесов»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УЖ ЗАО. 155

АЛЕКСЕЕВА Татьяна Анатольевна

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КАДИССШ КОРТЕСОВ

Специальность 12.00.01- Теория и история государства и права ; иотория политических и правовых учений

АВТ0РЕ4ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата врядических наук

Санкт-Петербург 1991

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор К.Е.Ливанцев

Официальные оппонента: доктор юридических наук,

оов н

диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, В.О., 22 линия, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.А.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9).

Автореферат разослан У^" Уз&т.

профессор 3.М.Черниловский

кандидат юридических наук, доцэнт С.П.Александрова

Ведущая организация: Калининградский государственный 1 университет

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук

У^/СЛь Л.Б.Тиунова

I. ОЩАЯ ХАРАКХЖСТЛКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время долг государственно-правовой науки состоит в том, чтобы оказать высвим органам государственной властя помощь в создании целостной, действенной системы законодательства. Очевидно, что без исторического, выверенного временем правового опыта, выработанной юридической техники, правовой культуры невозможно последовательно и четко закрепить в законодательстве понятия о суверенитете, народовластии, законности, разделении властей, соотношении центральной власти и управления на местах, надлежащим образом определить правовое положение граждан, государственных органов и т.д. В этом аспекте представляется актуальны;.! исследование законодательства Кадисских кортесов (24 сентября 1810 г. - 20 сентября 1813 г.). Оно было призвано радикально изменить основы общественного и государственного строя Испании, отношения гражданина и государства, открыть историю испанского конституционализма.

В литературе справедливо отмечалось, что "невозможен один единственный, универсальный вариант эволюции... конституционализма" в этом смысле конституционное законодательство Кадисских кортесов, явившееся воплощением политических и правовых идей испанцев начала XIX в. и опиравшееся на национальные традиции, представляет, несомненно, большой интерес.

Несмотря на то, что законодательство кортесов не было реализовано, созданная ими конституция 1812 г. стала символом вольнодумства во многих странах Европы, в том числе и в России. Поэтому исследование законодательства Кадисских кортесов актуально и для изучения конституционных идей и проектов в России в первой половине XIX в.

Целью диссертанта являлось комплексное исследование и детальный анализ законодательства Кадисских кортесов, определение его ызста в развитии испанского права и роли в эволюции испанского конституционализма.

Реализация поставленной цели обусловила решение следущих задач: I) охарактеризовать особенности испанской революции 1808 -1814 гг. и конкретно-исторические условия деятельности Кадисских

1 История буржуазного конституционализма XIX в. М., 1986. С.255.

кортесов; 2) показать основные напраЕлация законодательной деятельности Кадиссгшх кортесов; 3) выявить значение доконституцион-ного законодательства для конституционной истории Испании; 4) показать источники конституции 1812 г., рассмотреть её основные положения; 5) проанализировать развитие конституционных норы в по-слеконституционном законодательстве; 6) раскрыть связь законодательства с испанской традицией и идеями нового времени; 7) сделать акцент на положениях декретов и конституции, которые могут быть учтены сегодняшним законодателем.

Методологическая основа диссертации. Исследование законодательства Кадасских кортесов не может быть ограничено лишь его текстуальным анализом. Поэтому оно рассматривается с учетом особенностей испанской револвции 1808 - 1814 гг., в связи с конкретными условиями деятельности кортесов, политико-правовыми взглядами испанцев в начале XIX в., в сравнении с конституционным опытом Англии, США, Франции и полевениями испанского средневекового права. При этом используются общенаучные и частнонаучние способы исследования, такие, как проблемно-теоретический, формально-юрцдичео-хий, хронологический. Автор стремился широко применять сравнительно-исторический метод для выявления соотношения общих черт и национальных особенностей возникаего в Испании конституционализма. Исследование законодательства и выводы основаны на общеметодологических положениях теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений.

Теоретическая и информационная база исследования. История испанского законодательства вообще и законодательство Кадасских кортесов в частности не исследованы в советской историко-правовой науке; частичное исключение составляют статьи й.Трайнина и Б.Ме-рина, посвященные конституции 1812 г. Следует отметить, что русские историки И.Лучицкий, В.Пискорсккй, А.Трачевский, обращаясь к истории Испании XIX в., останавливались и на деятельности Кадасских кортесов, их труды содержат сведения и оценки, интересные для иоторика-правоведа. Однако в советский период историки ограничивались лишь упоминанием отдельных статей конституции 1812 г. В учебниках и учебных пособиях по иотории государства и права зарубежных стран о государственно-правовом развитии Испании нет на олова. Не существует и переводов конституции 1812 г. и декретов кортесов на русокий язык, если не считать опубликования в хрестоматии по новой истории нескольких её статей и выдержек из трех

декретов. Поэтому перед исследователем стояла прегде всего задача ознакомления о законодательством в подлиннике на испанском языка и его собственного авторского перевода на русский язык.

В работе пироко использованы законодательное акты Кадисских кортесов. Информационную базу исследования составила испанская литература. Презде всего, это четыре первых тома шеститомного Сборника декретов и приказов Кадисских кортесов и записка, которую предпослали члены конституционной комиссии прочтении в кортесах проекта разработанной щи конституции. Большой интерес представляет двухтонный сборник протоколов некоторых заседаний кортесов, со страниц которого звучат голоса кадисских депутатов. Автором изучены воспоминания членов конституционной комиссии, либералов А.Аргуэльеса и графа Торено. Историк XIX в. Рико-и-Амат, скептически настроенный к революционным решениям кортесов, оставил богатый по содержанию с любопытными оценками труд, без которого невозможно представить испанскую историографию по исследуемой теш, так же как и без работы А.Боррехо. Использованы труды Висенса Ви-веса, Савала-и-Леры, Д.Аймвса, Р.Альтамира-и-Кревеа, Б.Клаверо, X.Энсинеса, Гарсиа Эскудеро, Р.Херра, А.Хутлугара, Туньон-де-Ла-ра, ь1енендеса Пелайо, Тапиа Оскариса и некоторых других, посвященные испанской истории XIX в. гаи её революции 1808 - 1814 гг., которые носят общеисторический характер, однако содержат интересный материал и для данного исследования. Также изучены монография ö.Cyapeca о процессе созыва Кадисских кортесов, восемь чрезвычайно интересных монографий одного из самых серьезных современных историков Испании М.Артолы. Самого пристального внимания заслужили работы Санчеса Ахесты, П.Фарьянса, Гонсалеса Муньиса, Д.Ловвт-та, Севильи Андреса, Гарсиа Венеро, Вильяройа по вопросам конституционной истории Испании, Крус Сеоне об идейных и философских основах деятельности Кадисских кортесов, статьи современных испанских историков, опубликованные в выпуска яурнала ^е £<,htr,os pci'.'uecs , полностью посвященном 150-летию со дня принятия конституции 1812 г.

Научная новизна диссертации состоит в том, что работа представляет собой первое в советской исгорико-правовой литературе монографическое исследование законодательства Кадисских кортесов. Результаты изысканий позволили сформулировать следующие вывода, вынесенные на защиту:

I. Борьба за конституции стала неотъемлемой частью борьбы за

о

независимость Испании в 1808 г. Большинство испанцев видели задачу созываемых "генеральных и чрезвычайных" кортесов в восстановлении конституции, которую по их мнению имела Иопания до установления абсолютизма. Испанские мыслители не выработали собственной конституционной доктрины. Характерной чертой возникшего конституционализма явилось органичное сочетание национальной традиции и общедемократических принципов, наполнение испанских институтов периода .сословно-представительной монархии новым содержанием.

2. Кадисский законодатель различал "генеральные и чрезвычайные" и "ординарные" кортесы. В первых из них воплощался суверенитет, который "по существу принадлежит Нации". Её исключительное право - принятие и изменение конституции - может быть реализовано лишь ими. На "генеральные и чрезвычайные" кортесы не распространялся принцип разделения властей, они могли принять к рассмотрению любой вопрос. Правовой статус "ординарных" кортесов как органа законодательной власти подробно определялся конституцией и декретами Кадисских кортесов..

3. Депутаты кортесов как представители Нации обладали особым

статусом. Кортесы провозгласили неприкосновенность их личности, обязательное освобождение от службы на период выполнения депутатских обязанностей, обязательное присутствие депутатов на сессиях кортесов, запретили им ходатайствовать о предоставлены! чинов, пенсий, наград, дагашостей для себя и иных лиц в период депутатской деятельности и в течение года после её прекращения, предусмотрели особую процедуру привлечения депутатов к ответственности специальным тоибуналом коотеоов.

4. Кадасскии законодатель видел свою задачу в установлении

законов и государственного строя, которые обеспечили бы "счастье Нации" как "благополучие индивидов, её составляющих", гарантировали бы т равное право на свободу, безопасность, собственность. Выделение кортесами из "испанцев" как членов Нации граздан повлекло различие соответственно в гражданских и политических правах. Последние понимались законодателем как права избрать, быть избранным депутатом кортесов, членом местных органов управления, назначенным на иные, предусмотренные конституцией должности.

5. Конституционализм, возникший в Испании, предполагал конституционную регламентацию деятельности всех государственных органов. В качестве принципа построения высших органов государства Кадасские кортесы избрали идею разделения властей. Своеобразием её закрепления явилась традиционная испанская формула об осущаст-

влении законодательной власти "кортесами совместно о королем". Однако, несмотря на предоставленное королю право отлагательного вето, прерогативу промульгации законов, его участие в законотворческом процессе являлось незначительны:.!. В системе разделения властей явным верховенством обладала законодательная власть и кортесы.

6. Кадисские кортесы создали новую судебную систему, состоящую из трех звеньев: судьи первой инстанции в округах, коллегиальна аудиенции и Верховный трибунал. Судьи и магистрата назначались королем и бшш несменяемы. В населенных пунктах функции мировых судей осуществляли выборные алькальды. Кроме того, законодатель выделял военную и церковную юрисдикцию, закрепил право кортесов на создание специальных трибуналов.

7. Управление провинциями возлагалось на выборные органы -провинциальные депутации, члены которых избиралась населением на два года. Возглавлял депутацпю п осуществлял верховное управление провинцией политический глаЕа, назначаемый королем на неопределенный срок.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в преподавании курсов истории государства и права зарубежных стран, истории политических и правовых учений и в научных исследованиях по проблемам истории Испании, эволюции конституционализма, русско-испанских отношений. Развитию исторяко-правовой науки также могут способствовать введенные в научный оборот испанские источники л литература.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государствешюго университета. Её основные положения капли отражение в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАЕОШ

Во введении обосновывается актуальность темы, её научное и практическое значение, степень её разработанности, определены цель и задачи исследования, раскрываются теоретические и методологические основы работы, сформулированы основные положения, вып ос иже на защиту

Первая глава "Доконстигуционное законодательство Кадасских кортесов" состоит из двух параграфов.

Первый параграф посвящен анализу исторических условий созыва Кадасских кортесов Охарактеризована экономическая и политическая ситуация, слотивпаяся в Испании в начале ПХ в., затронут вопрос о состоянии общественной мысли Определены особенности первой испанской революции 1808-1814 гг , в том числе то, что револщия имела место в период война испанского народа за независимость страны против наполеоновской Франции Показано неоднозначное от-нопезие к войне и революции в испанском обществе

Важное место уделено анализу деятельности Центральной Хунты по подготовке созыва кортесов, рассмотрению существовавших в ней позиций по вопросу о количестве палат кортесов и порядке их заседаний. Освещаются Инструкция о выборах депутатов 20 января 1810 г., страдавшая результаты дискуссий в Центральной Хунте, последующие декреты регентства, на основании которых были созваны однопалатные кортесы, открывшие свои заседания на острове Леон, близ Кадпса, 24 сентября 1810 г

В работе многоаспектно рассматривается состав Кадасских кортесов. Выделены три группы депутатов - либералы, "сервилес" и "американцы". Идейная борьба двух первых определила содержание деятельности Кадасских кортесов.

Во втором параграфе подробно анализируется законодательство, принятое кортесами в период с 24 сентября 1810 г. по 18 марта 1812 г.

Кадисские кортесы издавали нормативно-правовые акты в форме декретов, они также принимали приказы правительству, которые, будучи правоприменительными актами, в ряде случаев содержали нормы права.

Особое внимание уделено первому декрету кортесов, принятому в первый день их работы - 24 сентября 1810 г Он занимает столь не значительное место в истории Испании, как и Декларация незави-

симости 1776 г. в история США и Декларация прав человека и гражданина 1789 г. в история Франции. Закрепив идеи национального суверенитета, разделения властей, ответствешюго правительства, законности, верховенства кортесов, он упразднил абсолютизм, открыл дорогу демократическим преобразованиям. Сравнение декрета 24 сентября 1810 г. с вышеназванными Декларациями позволяет сделать вывод о том, что его содержанке более узкое, поскольку Кадисский законодатель сосредоточил овое внимание лишь на функционировании и организации государственной власти, но упоминал о праьах человека, не определил основ взаимоотношений гражданина и государства. Испанский декрет - акт более конкретный, чем программные Декларации США. и Франции; он, прекдэ всего, документ, в котором узаконены "генеральные и чрезвычайные" кортесы и их взаимоотношения с другими органами на основе идей Просвещения, возводимых в политические и юридические принципы общественной и государственной лшзни Испании. 24 сентября 1810 г. - граница меаду абсолютизма* и конституционализмом. Декрет стал, как и названные Декларации, как бы преамбулой конституции, которую Кадисские кортесы приняли полтора года спустя.

Законодательство первых месяцев деятельности Кадисских кор-

теров развивало положения декрета 24 сентября 1810 г.

Один из самых радикальных - декрет I января 1811 г., он

объявлял недействительными любые договоры и сделки, заключенные королем йердинандом под воздействием врагов, поскольку Нация никогда не признает его свободным. Нация не окажет повиновения ему до тех пор, пока не увидит его среди своих верных подданных в кортесах или сформированном ими правительстве.

В доконстнтуционный период кортесы уделяли пристальное внимание регламентации деятельности государственных органов. 21 ноября 1810 г. приняли регламент своей деятельности. Развивая положения своего первого декрета, кортесы устанавливав! гарантии депутатской деятельности: неприкосновенность депутатов и освобоя-дение их от служебных обязанностей на период исполнения ими депутатских полномочий. Назначив в соответствии с декретом 24 сентября 1810 г. Регентский Совет, а затем правительство - регентство -кортесы приняли регламенты - соответственно 16 января 1811 г. и 26 января 1812 г., создав правовую основу деятельности исполнительной власти. Юридическая база была заложена в этот период и для функционирования местных органов управления провинциями и округами (13 марта 1811 г. кортесы приняли временный регламент про-

вивдиальных хунт).

В отдельных декретах Кадисский законодатель закрепил права

и свободы испанцев. Один из важнейших - декрет 10 ноября 1810 г. о свободе печати. Все испанцы получили право излагать в любом виде свои идеи без какого бы то ни было предварительного разрешения, исключение делалось лишь для произведений религиозного характера, подлежащих предварительной цензуре церковных ординарьос. Декрет 22 апреля 1811 г. провозглашал принципы На&аь йхрич ОсТ , американской и французской Деклараций: никто не может быть арестован, крона как за совершенное преступление; ни один испанец не может быть задержан более, чем на 24 часа, без объяснения причин задержания, в противном случав судья должен быть отстранен от должности; запрещалось заключение в тюрьмы за долги; жилище испанцев провозглашалось неприкосновенным, за исключением случаев, когда речь шла о задержания преступника в установленном порядке; устанавливалась максимальная продолжительность судебных разбирательств; уголовный процесс объявлялся публичным и т.п.

Важнейший декрет 6 августа 1811 г. упразднял сильнейшее проявление феодализма - сеньоральный режим. Он отменил сеньоральную юрисдикцию, исключительные привилегии сеньоров, отношения и титулы вассалитета, признал территориальные сеньории "священной частной собственностью", а акты о передаче земель бывшими сеньорами бывшим вассалам - сделками частных лиц.

Предмет особого внимания Кадисских кортесов - финансовое состояние страны. Декретам 5 февраля 1811 г. они сконцентрировали все государственное имущество в главной казне. Кортесы определили источники её пополнения: во-первых, это экономия на содержании государственного аппарата (декроты 2 декабря 1810 г., 13 февраля 1811 г.); во-вторых, это средства, полученные от продажи имущества "офранцуженных" (декрет 22 марта 1811 г.) и-имущества короны, за исключением дворцов и загородных резиденций; в-третьих, это налоги (I апреля 1Й11 г. законодатель явпл чрезшчашгой всеобщий прогрессивный военный налог на доходы от недвижимости, торговли, промышленности, 22 марта 1811 г. - налог на прогулочные средства передвижения); в-четвертых - это пребенда н иные поборы церкви, теперь используемые на нужды государства (декрет I декабря 1810 г.); в-пятых, это пятимиллионный добровольный заём у населения

(декрет 31 янваоя 1811 г.).

Анализ законодательства Кадисских кортесов доконституционно-

го периода позволяет сделать вывод, что хотя оно в значительной

степени было нацелено на решение насущных проблем военного времени, оно, однако, подготовило принятие конституции 1812 г., явилось важным иагом к конституционализму.

Вторая глава "Конституция 1812 г." посвящена исследованию основного акта Кадисских кортесов.

Конституция состояла из 384 статей, объединенных в главы и 10 разделов. Её структура воспроизводила построение конституции Франции 1791 г. Однако сравнительный анализ показал, что Кадас-ская конституция на была "копией" французской конституции, в чем

ее нередко обвиняли. ,

Авторы конституции стремились к тому, чтобы созданный ими

основной закон воспряютяся лишь как восстановление испанской конституции, существовавшей до установления абсолютизма. Действительно, Кадисские кортесы широко использовали традиционные испанские институты периода сословно-представительной монархии (кортесы, их постоянная депутация, аштамьонтос, провинциальные депутации и т.д.), однако наполняли их современным содержанием. Примечательно, что отдельные формулы старых законов, приведешше кортесами дословно в текста конституции, были полностью созвучны идеям нового времени (ст.ст.З, 15 и т.д.).

Цель государства, согласно Кадасской конституции, - обеспечение "счастья Нации", отождествляемого с "благополучием индивидов, ее составляющих" (ст.13). А это возможно лишь при господстве правового, "мудрого и справедливого" закона. Нации, которой "по' существу принадлежит суверенитет", вверено исключительное право устанавливать свои основные законы, т.е. принимать конституцию. Это право было реализовано "генеральными и чрезвычайными" кортесами, в которых воплощался национальный суверенитет. Конституция обладает верховенством в системе законодательства, "обычные" законы должны ей строго соответствовать. Верность конституции и соблюдение законов - обязанность всех испанцев (ст.7). Конституционная регламентация деятельности всех государственных органов - условие нормального функционирования государства.

Гарантию прав испанцев Кадисский законодатель видел в реализации принципа разделения властей. Учитывая идеи Монтескье д конституционный опыт Франции, он выделял законодательную, исполнительную и судебную власть, при этом, однако, исходил из положения учения Д.Локка о верховенстве законодательной власти.

Особое внимание Кадисские кортесы уделили поеттию "Нация",

определив его как "объединение всех испанцев обоих полушарий"

(от.1). Законодатель проводил различие меяду "испанцем" п гражданином, только последний "вправе занимать муниципальные должности и избирать на них в установленном законом порядке" (ст.23), а такае обладать активным и пассивным избирательны»! правами, учитывая незначительную разницу меяду ними по конституции. Лспанской Нации свойственна "единственно истинная" католическая религия (ст.12) и монархическая форма правления (ст.14 устанавливала форму правления испанского государства в виде конституционной монархии).

Значительное место в конституции занимала избирательная система. 'Выборы депутатов в кортесы пропорциональные (от 70 тыс.жителей избирался I депутат), непрямые (на уровне приходов должны избираться выборщики, которые избирает выборщиков округов, а они, в свою очередь, - выборщиков в провинциях, избирающих депутатов кортесов). Одна из важнейших черт Кадисской конституции - отмена сословного представительства и императивного мандата и замена его национальны!.! представительством, что явилось новшеством по сравнению с испанской средневековой традицией.

Конституция 1812 г. определяла природу кортесов как "собрания депутатов, представляющих Нацию" (ст.27). Она установила их верховенство в государственной жизни Испании, наделила широкими полномочиями (ст.131). Законодатели тщательно ограничивали королевскую власть, определив круг её прав (ст.171), перечень ограничений со стороны кортесов (ст.172). Король был не вправе распустить кортесы, отсрочить их заседания, присутствовать при их дебатах. Законодательную власть осуществляли "кортесы совместно с королем" (ст.15). Однако анализ законотворческого процесса приводит к выводу о незначительной роли в нем короля и использовании в данном случае Кадчсскими кортесами традиционной формулы.

Мэяду сесоиями кортесов функционировала их постоянная депутация.

Исполнительная власть по конституции принадлежи исключительно королю (ст.16). Для её нормальной деятельности предусматривалось наличие семи министров. Закреплялось правило контрассигнации: все приказы короля могли вступить в силу лишь после их подписания соответствущим министром. Неприкосновенность личности короля компенсировалась ответственностью министров перед кортеса-ни. Предотвращая возможность возникновения новой камарильи при

короле, Кадисский законодатель предусмотрел создание совещательного органа - Государственного Совета, назначаемого королем из кандидатур, предлагаемых кортесами о учетом сословного принципа формирования.

Законодатель подробно регламентировал порядок наследования испанской короны, признания наследника престола, создания регентства, материальное обеспечение королевской семьи.

Согласно конституции осуществление судебной власти вверялось трибуналам (ст.17). Создавалась новая судебная система из трибуналов в округах &/"Г'~ЛаЬ ), аудиенций ( су^/.^с,^) , Верховного трибунала (¿о/>гепк> ). В конституции закреплялись важнейшие процессуальные права личности, порядок уголовного и гражданского судопроизводства. Предполагалось функционирование церковной и военной юрисдикции, закреплялось право кортесов на создание специальных трибуналов.

Кадисскио кортесы не ставили вопрос о государственном устройстве Испании. Они не произвели нового административно-территориального деления, они лишь перечислили традиционно сложившиеся области на Пиренейском полуострове, а Америке и Азии (от.II), которые составляют "тзрриторию" Испании.

В области местного управления предусматривалось наличие выборных аготаньентоо л населенных пунктах и выборных провинциальных хунт {/""Л/с /•/-с^у^с.г?^?* ), возглавляемых ■ политическими главами ). Выборы в названные ор-га1ш производились по правилам, установленным для выборов депутатов кортесов. Политические главы назначались королем на неопределенный срок.

Устанавливались принципы новой налоговой системы. Ежегодно кортесы долкны были устанавливать налоги. Все испанцы подлежала налогообложению, пропорционально имепцэмуся у них состоянию.

Законодатель предусмотрел создание для защиты государства и охраны общественного порядка регулярных вооруженных сил и отрядов национальной милиции, последние предполагалось формировать в каждой провинция, служба в них не являлась постоянной.

Специальный раздел посвящался вопросам народного образования.

Кадисская конституция являлась негибкой конституцией. Предусматривалась сложная процедура внесения в неё изменений и дополнений.

В третьей главе исследуется законодательство, принятое Каднс-скими кортесами в период с 20 марта 1812 г. по 20 сентября 1813 г.

В этот период кортесы развили конституционную регламентацию деятельности государственных органов. Подробно рассмотрены регламент регентства, утвераденнш декретом 8 апреля 1813 г., регламент Государственного Совета, утверкденкш декретам 8 июня 1812 г., декрет 6 апреля 1812 г., определивший компетенцию министров. Исследован регламент кортесов, принятии 4 сентября 1613 г. в развитие идеи о верховенстве их в государственной жизни.

В послеконституционный период Кадисские кортесы приступили •к осуществлению судебной реформы; они упразднили прежние судебные органы, создали Верховный трибунал (декреты 17 апреля 1812 г.), приняли регламент аудиенций и судей I инстанции (декрет 9 окрября 18X2 г.), определили состав, компетенцию вышеназванных органов, правила осуществления ими правосудия. Кортесы также создали специальный военно-морской трибунал (декрет I июня 1812 г.), определили пределы церковной юрисдикции (декрет 5 ноября 1812 г.), учредили специальный трибунал четырех военных орденов для осуществления церковной юрисдикции (декрет 17 апреля 1812 г.).

Важное место в деятельности Кадисских кортесов заняла реформа местного управления. Реализуя положения У1 раздела конституции, они детализировали порядок избрания, состав и компетенцию аюнтамьенгос и провинциальных депутаций, определили правовой статус политического глаш (декреты 23 мая 1812 г., 23 июня 1813 г.).

Декрет 24 марта 1813 г., установивший правила для привлечения к ответственности государственных служащих за совершенные шш проступки, может представлять интерес и для сегодняшнего законодателя.

В работе подробно рассмотрены декреты кортесов, направленные на пересмотр роли церкви в Испании: об объявлении Святой Терезы покровительницей Иолакии (декрет 28 июня 1812 г.), об упразднении fofo r/t' Si?»¿ngp (декрат 14 октября 1812 г.), о реформе монастырей (декреты 18 февраля 1813 г. и 26 августа 1813 г.), об упразднении инквизиции в Испании и национализации её имущества (декреты 22 февраля 1813 г.).

Значительную роль в законодательстве Кадисских кортесов рассматриваемого периода играли декреты об вконошческих преобразованиях: о передаче пустошей и других общинных земель в частную собственность (декрет 4 января 18X3 г.), об упразднении майората,

провозглашения свобода частной собственности а порядкэ заклэтаняя и особенностях договора аренда (декрет 8 ишя 1813 г.), о свободе создания фабрик л ооусрстнлении предпринимательской деятельности (декрет 8 июня 1813 г.), об упразднения внутренних там свои и свободе развития торговли, введении новой единой для всей Испании налоговой система (декрет 13 сентября 1813 г.).

Анализ послеконотитуадонного ваконодательства Кадисоких кор-теоов позволяет сделать вывод о той, что опо в значительной мера было направлено на реализацию положений конституции 1812 г. и знаменовало развитие конституционализма в Испании.

В заключении подводятся итоги'исследования. Делается вывод о том, что деятельность Кадисских кортесов положила начало конституционализму в Испании; выделяется его основные черты и особенности; определяются перспективы дальнейгаго изучения данной темы.

По теме диссертации опубликованы одедрщие статьи:

1. Принципы испанской конотитудаи 1812 г. Правоведение.1989.

& 4.

2. Испанский декрет 24 сентября 1810 г. Вестник ЛГУ. Вып.2, Сер.6.1990 J6 13.

Подписано к печати 27.11.91 Заказ 414 Тирах 100 Объем 0.75 п.л. Бесплатно. ПМЛ СПГУ.I99031*.Санкт-Петербург,наб. Макарова,6.