Законодательство Российской Империи об уголовной ответственности военнослужащих в пореформенный период (конец XIX - начало XX вв.): историко-правовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дубовский, Юрий Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3.

ГЛАВА I. Военно-уголовное законодательство Российской империи как историко-правовая категория.13.

§ 1. Понятие военно-уголовного законодательства и его соотношение с общероссийским уголовным законодательством.13.

§ 2. Основные цели и принципы военно-уголовного законодательства в пореформенный период.32.

§ 3. Эволюция военно-уголовного законодательства Российской империи.57.

ГЛАВА II. Развитие российского военно-уголовного законодательства и его применение в конце XIX - начале XX вв.85.

§ 1. Законодательные акты об уголовной ответственности военнослужащих в мирное время.85.

§ 2. Законодательные акты об уголовной ответственности военнослужащих в военное время.115.

§ 3. Применение военно-уголовного законодательства в отношении гражданских лиц.137.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательство Российской Империи об уголовной ответственности военнослужащих в пореформенный период (конец XIX - начало XX вв.): историко-правовой аспект"

Актуальность темы. Российская Федерация, реализуя свои внешние функции, исходит из общепризнанных принципов мирного сосуществования и невмешательства в дела других государств. Вместе с тем, в Военной доктрине Российской Федерации отмечается, что «.несмотря на снижение вероятности развязывания против Российской Федерации крупномасштабной войны с применением обычных средств поражения и ядерного оружия, на ряде направлений военные опасности Российской Федерации усиливаются».1

Поэтому важной задачей государственных органов России является совершенствование деятельности по обеспечению вооружённой защиты страны, в том числе по разработке военного законодательства, составной частью которого выступают нормативные акты, устанавливающие уголовную ответственность за преступления против военной службы, совершённые как в мирное, так и в военное время.

Исследовать данную проблему необходимо и потому, что в действующем уголовном законе России (часть 3 ст. 331 УК РФ) установлено: «Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершённые в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени». Однако такое законодательство в Российской Федерации отсутствует. Следует подчеркнуть, что в министерствах и ведомствах шло согласование проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Но рассмотрение законопроекта, который был призван решить задачу совершенствования военно-уголовного законодательства, применяемого как в мирное, так и в военное время, было отложено на неопределённое время.

В Российской Федерации отсутствует также законодательство, устанавливающее ответственность должностных лиц и граждан за

1 Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2010. - № 7, ст. 724.

2 Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1996. - № 25, ст. 2954. невыполнение ими обязательных постановлений государственных органов в случае введения военного положения. Кроме того, требуют законодательной регламентации вопросы, связанные с установлением ответственности военнопленных и лиц, совершивших противоправные деяния против безопасности Вооружённых Сил Российской Федерации.

Названными обстоятельствами обусловливается необходимость изучения 10-летнего опыта и уроков пореформенной России (1867-1917 гг.), поскольку в эти годы органы государственной власти Российской империи проводили активную правотворческую работу в сфере военно-уголовного законодательства.

Степень разработанности проблемы. Военно-уголовное законодательство и проблемы применения его норм изучались учёными пореформенной России:

A.M. Добровольским, П.Ф. Заусцинским, JI.A. Камаровским, П. Калининым, Н.М. Коркуновым, В. Д. Кузьминым-Караваевым, A.A. Мушниковым,

B.Н. Латкиным, Н.Ф. Рождественским, К. Слепнёвым, Н.С. Таганцевым, о

А.Г. Тимофеевым, И. Шендзиковским.

Военные проблемы уголовного права и уголовного процесса исследовались советскими учёными: М.Я. Савицким, К.И. Солнцевым, М.С. Строговичем, В.М. Чхиквадзе.4' о

См.: Добровольский A.M. Военно-административное право. СПб., 1914; Заусцинский П.Ф. Кодификация русского военного права в связи с историею развития русского войска до реформ XIX в. СПб., 1909; Камаровский JI.A. Право войны. М., 1905; Калинин П. Курс военно-уголовных законов и военного судопроизводства, принятый для руководства во всех юнкерских училищах. СПб., 1877; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 1. Изд. третье, перераб. СПб., 1899; Кузьмин-Караваев В.Д. Характеристика общей части Уложения и Воинского Устава о наказаниях. СПб., 1890; его же. Военно-уголовное право. Часть I. СПб., 1895; Мушников A.A. Русские военно-уголовные законы в связи с законами общеуголовными. 3-е испр. издание. СПб., 1902; Латкин В.Н. Учебник истории русского права периода империи (ХУШ и XIX ст.). СПб., 1899; Рождественский Н.Ф. Руководство к военным законам. СПб., 1853; Слепнев К. Учебник русских военно-уголовных законов. Вып. I. СПб., 1866; Таганцев Н.С. Курс русского уголовного права, читанный в императорском С.-Петербургском университете. Общая часть. 1879/1880 ак. г., СПб., 1880; его же. Русское уголовное право. Общая часть. Т. 1-2. Изд. 2-е, переем, и доп. СПб., 1902; Тимофеев А.Г. История телесных наказаний в русском праве. Изд. 2-е, перераб. и доп. СПб., 1904; Шендзиковский И. О военном суде в военное время (полевом военном суде). СПб., 1892. 4 См.: Савицкий М.Я., Чхиквадзе В.М. Советское военно-уголовное право. М., 1941; Солнцев К.И. Уголовное право. Особенная часть. Воинские преступления : учебник. М., 1938;

Достаточно подробно, в тесной связи с военно-уголовным законодательством пореформенной России проанализированы различные аспекты юридической ответственности военнослужащих в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны в работах Б.П. Белозерова,5 С.Г. Лысенкова6 и Д.А. Никонова.7

Среди специалистов, разрабатывающих правовые вопросы обеспечения о военной fбезопасности страны, следует выделить В.А. Золотарёва,

С.Г. Евтушенко,9 Ю.Н. Кучму,10 C.B. Пчелинцева.11 Кроме того, исследование вопросов чрезвычайного военного и военно-уголовного законодательства

12

России конца XIX - начала XX вв. проводили О.Г. Александров, О.В. Зиборов,13 В.Л. Корень,14 В.Ю. Кудейкин,15 С.А. Лобанов,16 A.A. Логецкий,17 И.В. Норенко,18 В.А. Селюков,19 Т.Ю. Сухондяева.20

Строгович М.С. Военные трибуналы Советского государства / под ред. Н.М. Рычкова М., 1942; Чхиквадзе В.М. Советский военно-уголовный процесс : учебник. М., 1950.

5 См.: Белозеров Б.П. Фронт без границ. 1941-1945 гг. (историко-правовой анализ обеспечения безопасности фронта и тыла северо-запада): монография. СПб., 2001.

6 См.: Лысенков С.Г. Правовое положение военнослужащих действующей армии в период Великой Отечественной войны : монография. СПб., 2004; его же. Юридическая ответственность военнослужащих в годы Великой Отечественной войны : монография. СПб., 2005.

7 См.: Никонов Д.А. Советское чрезвычайное военное законодательство (1920-1941 гг.) : монография. СПб., 2006.

8 См.: Золотарёв В.А. Военная безопасность Отечества (историко-правовое исследование). 2-е изд. М., 1998.

9 См.: Евтушенко С.Г. Правовое обеспечение военной безопасности Российской Федерации : дис. . канд. юрид. наук. М., 2000.

10 См.: Кучма Ю.Н. Законодательство военного времени - средство управления государством в условиях Великой Отечественной войны (системный анализ) : дис. . канд. юрид. наук. М., 1995.

11 См.: Пчелинцев С.В. Правовое регулирование военного положения в Российской Федерации : дис. . канд. юрид. наук. М., 1998; его же. Проблемы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. М., Норма, 2006.

12 См.: Александров О.Г. Чрезвычайное законодательство в России во второй половине XIX в. - начале XX в. : дис. . канд. юрид. наук. Н.Новгород, 2000.

13 См.: Зиборов О.В. Институт военного положения по Российскому праву: историко-правовое исследование : дис. . канд. юрид. наук. М., 2002.

14 См.: Корень В.Л. Строительство вооружённых сил Российской империи в период государственно-правовых преобразований во второй половине XIX века: историко-правовое исследование : дис. . канд. юрид. наук. М., 2004.

15 См.: Кудейкин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии, XIX в. - февраль 1917 г. : дис. . канд. юрид. наук. М„ 1997.

Вместе с тем, основные проблемы законодательства об уголовной ответственности военнослужащих России в конце XIX - начале XX вв., в том числе устанавливающего ответственность за преступления, совершённые в военное время, исследованы недостаточно, и данная диссертация предполагает восполнить этот пробел.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное историко-правовое исследование военно-уголовного законодательства Российской империи в пореформенный период.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- сформулировать понятие военно-уголовного законодательства, определив его юридическую природу, основные признаки и соотношение с общероссийским уголовным законодательством;

- раскрыть понятие воинского преступления в исследуемый период;

- показать эволюцию целей и принципов военно-уголовного законодательства в пореформенный период;

- исследовать законодательство, устанавливавшее уголовную ответственность военнослужащих в период ведения Россией военных действий;

- проанализировать законодательство, устанавливавшее уголовную ответственность гражданских лиц за совершение преступлений, подсудных военным судам;

- обосновать возможность рецепции основных принципов и норм военно-уголовного законодательства Российской империи в современных нормативных правовых актах;

16 См.: Лобанов С.А. Уголовное судопроизводство по делам о военных преступлениях: международно-правовые аспекты : дис. . канд. юрид. наук. М., 1997.

17 См.: Логецкий A.A. Преступление и проступок в уголовном праве XIX - начала XX вв. : дис. . канд. юрид. наук. М„ 2003.

18

См.: Норенко И.В. Правовое обеспечение военных реформ 60-70-х годов XIX века в России: историко-правовое исследование : дис. . канд. юрид. наук. М., 2004.

19 См.: Селюков В.А. Российское военное законодательство в конце XIX - начале XX века: историко-правовое исследование : дис. . канд. юрид. наук. М., 1995.

20 См.: Сухондяева Т.Ю. Российское военно-уголовное законодательство и его эволюция в период абсолютизма (XVEI - начало XX вв. (историко-правовое исследование) : дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2006.

- сформулировать предложения и рекомендации по внесению изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство в части, касающейся установления уголовной ответственности военнослужащих за преступления против военной службы, совершённые в военное время либо в боевой обстановке.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1867 г. по 1917 г., ^связанный с проведением военно-судебной реформы 1867 г., введением в действие Воинского Устава о наказаниях 1868 г., Уложения о наказаниях уголовных и исправительных в редакции 1885 г., установлением режимов военного и исключительного положения в период революции 19051907 гг. и Первой мировой войны и некоторыми другими общественно-правовыми событиями, имевшими большое государственное значение.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются правоотношения, возникавшие в результате реализации актов военно-уголовного законодательства во второй половине XIX - начале XX вв. Предметом исследования является военно-уголовное законодательство как юридическая категория и историческая практика его становления в периоды мирного развития Российского государства, в годы первой русской революции, русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войн.

Методологическая основа исследования. Для рассмотрения явлений, событий и фактов военного времени в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности использовался всеобщий метод материалистической диалектики. Системно-структурный метод способствовал научному познанию объекта исследования как единой системы и выделению в его структуре взаимодействующих элементов. Познать наиболее значимые события военного времени в их последовательности и причинно-следственной связи позволил логический метод. Исторический метод помог раскрыть конкретно-исторические причины политико-правовых явлений исследуемого периода, оказавших воздействие на деятельность государственных органов.

Сравнительно-правовой метод позволил установить соотношение сходства и различий при сопоставлении нормативных правовых актов, регламентировавших вопросы применения военно-уголовного законодательства в условиях мирного и военного времени.

Изучая проблему, автор руководствовался принципами объективности, всесторонности, конкретности, восхождения от единичного к общему, единства качественных и количественных характеристик, противоречивости и критического анализа. Следование названным методам и принципам способствовало созданию целостной системы знаний об объекте и предмете исследования.

Теоретическая основа исследования. Работая над диссертацией, автор использовал произведения видных государственных и военных деятелей: М.И. Драгомирова, А.Н. Куропаткина, Д.А. Милютина, М.М. Сперанского, В.А. Сухомлинова и других.

Были проанализированы работы отечественных юристов и военных историков, научные взгляды которых помогли автору осмыслить различные теоретические аспекты исследования. Среди них выделяются труды О.Г. Александрова, В.М. Гессена, A.M. Добровольского, П.Ф. Заусцинского, И.А. Ильина, П. Калинина, А.Ф. Кони, Н.М. Коркунова, В.Д. Кузьмина-Караваева, В.Н. Латкина, С.Г. Лысенкова, Я.М. Магазинера, Ф. Мартенса, М.М. Михайлова, Д.А. Никонова, И.Л. Петрухина, C.B. Пчелинцева, Н.Ф. Рождественского, Н.С. Таганцева и других.

Источниковая база исследования. Основными источниками диссертации являются положения: Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Воинского Устава о наказаниях 1868 г., Дисциплинарного устава 1869 г., Военно-судебного устава 1867 г., Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (в редакции 1885 г.), Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г., Устава о воинской повинности 1874 г., Устава о предупреждении и пресечении преступлений 1842 г. (издания 1872 г. и 1876 г.), Военно-Морского Устава о наказаниях 1887 г., Уголовного Уложения 1903 г., законодательных актов Российской империи XIX - начала XX вв., законодательных актов периода Первой мировой войны, законодательных актов современной России, устанавливающих уголовную ответственность за воинские преступления, преступления против мира и безопасности человечества.

Эмпирическую основу исследования составил широкий круг различных историографических и архивных материалов, представленных в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российской государственной библиотеки (РГБ).

Анализу и оценке основных проблем диссертации способствовал продолжительный личный опыт военной службы автора в правовом управлении Главного командования внутренних войск МВД России и Центре оперативно-тактических исследований внутренних войск МВД России.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным, логически завершённым и документально аргументированным исследованием деятельности органов государственной власти Российской империи в конце XIX - начале XX вв. по развитию законодательства об уголовной ответственности военнослужащих как в мирных условиях, так и условиях военного времени.

В научный оборот введены архивные документы и материалы, исследование которых помогло составить чёткое представление по ряду малоизученных проблем применения военно-уголовного законодательства в пореформенной России. Диссертация позволяет внести определённые коррективы в вопросы, касающиеся развития нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность органов государственной власти и органов военного управления с введением в стране правовых режимов военного времени, правовых основ управления войсками в условиях вооружённого конфликта, применения норм и принципов международного права в отношении участников боевых действий, а также граждан воюющих государств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Военно-уголовное законодательство Российской империи окончательно сформировалось к началу XX в. и в полной мере обеспечивало защиту правоотношений в сфере военной службы. Вместе с тем, оно являлось не самостоятельной отраслью, а составной частью общероссийского уголовного законодательства, поскольку военно-уголовные законы были тесно связаны с общеуголовными и зависимы от них.

2. Развитие военно-уголовного законодательства Российской империи в исследуемый период было подвержено двум тенденциям. Первая из них прослеживалась до середины 70-х годов XIX в. и характеризовалась смягчением карательных мер, что было связано со стремлением верховной власти следовать примеру буржуазных европейских государств, проводивших демократические преобразования. Вторая тенденция проявилась в конце XIX - начале XX вв. и была связана с наличием внешних и внутренних угроз, вызванных участием России в войнах и обострением революционной ситуации в стране. В этих условиях власть была вынуждена применять законодательные акты, ужесточавшие уголовную ответственность за государственные и воинские преступления.

3. Стремление правительства удержать в повиновении население разросшейся империи привело к беспрецедентному применению норм военно-уголовного законодательства к гражданскому населению, а нарастание революционной ситуации вызвало необходимость закрепления чрезвычайных мер в законодательном порядке. Вначале эти меры предусматривали кратковременное и ограниченное введение чрезвычайных законов, а впоследствии широкое и повсеместное их применение ко всем категориям лиц как в военное, так и в мирное время.

4. Рассмотрение дел о преступлениях, совершённых военнослужащими совместно с гражданскими лицами, возлагалось на военные суды. При этом в мирное время военнослужащие привлекались к уголовной ответственности в соответствии с Воинским Уставом о наказаниях 1868 г., а гражданские лица по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. В военное время и при чрезвычайных обстоятельствах гражданские лица за совершение тяжких преступлений привлекались к уголовной ответственности наравне с военнослужащими по Воинскому Уставу о наказаниях.

5. Применение норм военно-уголовного законодательства практиковалось в стране повсеместно в зависимости от возникавших обстоятельств, носивших, как правило, политический характер. С целью восстановления порядка и спокойствия в империи могло вводиться военное или исключительное положение. Действие чрезвычайных мер могло продолжаться беспредельно долго, несмотря на то, что действовавшим законом применение этих мер было ограничено.

6. В военное время, а также в случаях введения военного или исключительного положений в Российской империи правом издания нормативных актов, устанавливавших уголовную ответственность, пользовались органы как законодательной, так и исполнительной власти. Таким правом были наделены и центральные правительственные учреждения, и органы власти на местах. В связи с обстоятельствами военного времени уголовная ответственность могла быть установлена в отношении должностных и частных лиц.

7. На основе проведённого анализа сформулировано авторское определение: военно-уголовное законодательство исследуемого периода -это совокупность нормативных правовых актов об уголовной и административной ответственности за преступления и проступки против военной службы, совершённые в мирное и военное время, а также за государственные и тяжкие преступления, совершённые в чрезвычайных обстоятельствах исключительного положения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные и обоснованные в диссертации положения развивают и конкретизируют отдельные разделы теории и истории права и государства, а также отраслевых юридических наук. Комплексный характер исследования даёт возможность использования его результатов в военной, исторической, политической и других отраслях научных знаний.

Предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть учтены и развиты в процессе исследования норм военно-уголовного законодательства; при разработке документов, регламентирующих служебно-боевую деятельность Вооружённых Сил Российской Федерации и внутренних войск М^Д России в современных условиях; в образовательном процессе учебных заведений, ведущих подготовку юридических и военных кадров.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора и его выступлениях на:

- VIII Международной научно-практической конференции «Правовой статус и правосубъектность лица: теория, история, компаративистика» (СПбУ МВД России, г. Санкт-Петербург, 2007 г.);

- VIII Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва, 2007 г.);

- межведомственной научно-практической конференции «Борьба с преступным насилием», посвященной 75-летию Ю.М. Антоняна (ВНИИ МВД России, г. Москва, 2008 г.).

Результаты исследования были внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского и Северо-Кавказского военных институтов внутренних войск МВД России и используются при преподавании курсов «История отечественного государства и права», «Уголовное право», «Военное законодательство» и «История внутренних войск».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Дубовский, Юрий Михайлович, Москва

Заключение

Исследование опыта реформирования военно-уголовного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX вв. позволили сделать ряд выводов.

Во-первых, анализ изученных нормативно-правовых актов позволяет выявить основные этапы формирования и развития военно-уголовного законодательства дореволюционной России.

На первом этапе (60-70 гг. XIX в.) акты в своём большинстве принимались в форме утверждаемых императором положений и указов, но при этом они были разрознены и не согласованы между собой. Решения об объявлении военного положения и введении иных чрезвычайных мер принимались, как правило, императором, хотя данные полномочия могли им делегироваться и иным должностным лицам. Ведущая роль в поддержании режима военного положения возлагалась на военное командование при этом роль органов гражданского управления, участвующих в поддержании военного положения, сводилась к мерам материально-бытового обеспечения войск. Исключительные полномочия органов военного управления в отношении гражданского населения не исчерпывались сферой принуждения к выполнению функций чисто военного характера. Они включали и возможности ограничения прав и законных интересов, в том числе особый порядок привлечения их к уголовной ответственности и осуществления судопроизводства. Гражданские лица привлекались к ответственности на основании норм военно-уголовных законов и судились военными судами.

На втором этапе (80 гг. XIX в. - 1917 г.) прослеживаются новые подходы к принятию и применению военно-уголовного законодательства, происходит более чёткая их правовая регламентация. Акты, содержащие нормы чрезвычайного характера и, соответственно, допускающие применение к гражданским лицам норм военно-уголовного закона, принимают более чёткую правовую форму и в большинстве уже являются постоянными законами. В период Первой мировой войны, когда военное положение или иные правовые режимы чрезвычайного характера вводились на всей территории России, были расширены полномочия органов управления. Создавались новые чрезвычайные органы - Особые Совещания, которые были наделены обширными полномочиями в соответствующих отраслях деятельности государства. За неисполнение издаваемых ими обязательных постановлений виновные лица привлекались к юридической ответственности, в том числе и уголовной.

Во-вторых, решение вопросов по формированию правовой базы военно-уголовного закона происходило как в периоды относительно мирного развития империи, так и в периоды ведения Россией войн и военных конфликтов, что способствовало апробации принятых нормативных актов и внесения в них соответствующих изменений и дополнений.

В-третьих, проводимые реформы в области военно-уголовного законодательства, в ходе которых происходило формирование цивилизованных методов применения норм уголовного закона к военнослужащим за общеуголовные и воинские преступные деяния, в то же время побудили органы власти вначале к временному распространению этого законодательства на гражданских лиц в качестве исключительной меры, а в последствии - к его применению на постоянной основе.

В-четвёртых, от наметившегося после Отечественной войны 1812 г. смягчения уголовной ответственности военнослужащих, начиная с 70-х гг. XIX в. в целях обеспечения незыблемости основ государственного строя, правительство перешло к радикальным мерам по ужесточению уголовной ответственности военнослужащих и широкого применения норм военно-уголовного законодательства в виде мер чрезвычайного характера не только к подданным Российской империи, но и иностранным гражданам.

В-пятых, названные меры, изначально носившие временный характер, получили широкое применение на территории России и в итоге потребовали от правительства создания чрезвычайного законодательства, применение которого практиковалось до распада империи в 1917 г.

Проведённое исследование позволяет также сделать вывод о том, что опыт российского военно-уголовного законодательства конца XIX - начала

XX вв. может быть востребован в настоящее время, когда действующее уголовное законодательство требует внесения изменений и дополнений в части, касающейся уголовной ответственности военнослужащих в мирное время и установления ответственности за преступления против военной службы, совершённые в военное время или в боевой обстановке. Требует также рассмотрения вопрос установления ответственности гражданских лиц, как России, так и иностранных граждан и лиц без гражданства.

В целях совершенствования военно-уголовного законодательства в Государственной Думе Российской Федерации шло согласование проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»463 (далее - законопроект), которым предусматривалось установление ответственности за некоторые деяния военнослужащих в военное время и в боевой обстановке. Однако в законопроекте, который был представлен на рассмотрение депутатов не были учтены все случаи, которые могут возникнуть в правоприменительной практике.

В частности, законопроектом предлагалось установить ответственность за добровольную сдачу в плен (ст. 3525), но при этом не оговаривались такие случаи, когда военнослужащий имеет умысел не просто попасть в плен, но и оказать содействие противнику (то есть осуществить побег к противнику).

Побег с целью поступления на службу к противнику в отличие от добровольной сдачи в плен и дезертирства, совершённого в военное время, -более тяжкое преступление. Оно является разновидностью государственной измены, поскольку предусматривает умысел на совершение действий, связанных с последующим оказанием помощи противнику. Следовательно, законопроектом должна быть предусмотрена ответственность за такое преступление не как за воинское, а как за государственное.

Относительно утраты Боевого знамени, следует отметить, что согласно Положению о Боевом знамени воинской части, утверждённом Указом Президента Российской Федерации от 12 декабря 2006 г. № 1422

4(Ь См.: проект федерального закона № 130883-3 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (в части совершенствования военно-уголовного законодательства). военнослужащие, виновные в его утрате, привлекаются к ответственности по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации 464 Однако в действующем УК РФ отсутствуют нормы, устанавливающие ответственность за утрату Боевого знамени воинской части. В законопроекте их также не было.

Виновное лицо за утрату Боевого знамени не может быть привлечено к уголовной, ответственности даже как за утрату обычного военного имущества. В соответствии со ст. 348 УК РФ и аналогичной статьёй законопроекта (изложенной в новой редакции) к ответственности за утрату военного имущества могут быть привлечены лица за нарушение правил сбережения вверенных по службе оружия, боеприпасов или предметов военной техники. Поэтому действия лица, виновного в утрате Боевого знамени, не могут квалифицироваться по данной статье.

Между тем, ответственность военнослужащих за «неубережение и потерю знамени или штандарта в бою» в Воинском Уставе о наказаниях 1868 г. была установлена для «ответственных за сохранение» в виде лишения всех прав

465 состояния и смертной казни, для остальных - по мере вины.

Воинский Устав о наказаниях устанавливал также ответственность за распускание из малодушия «слухов, действующих вредно на дух войск». При этом за данное преступное деяние была установлена санкция вплоть до смертной казни с позорным лишением воинской чести. В советское время Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1941 г. была введена уголовная ответственность за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу

466 о среди населения. С учетом отечественного опыта установление уголовной ответственности военнослужащих за распространение ложных слухов, приводящих

464 См.: Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2006. - № 52. Ч. 3, ст. 5564.

465 Утрата Красного Знамени воинской частью вследствие неорганизованности, малодушия и неустойчивости в бою была предусмотрена законом СССР. В этих случаях весь командный состав воинской части, виновный в таком деянии, подлежал суду военного трибунала и воинская часть расформировывалась (указы Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1942 г., 11 июня 1943 г., 5 февраля 1944 г.). См.: Ведомости Верховного Совета СССР, 1942, № 46; 1943, № 22; 1944, № 10. Прим. автора.

466 За совершение данного деяния виновные могли приговариваться к тюремному заключению на срок от 2 до 5 лет. См.: Ведомости Верховного Совета СССР, 1941, № 32. Прим. автора. к снижению боеспособности войск, представляется вполне оправданным. Это тем более необходимо потому, что в современных войнах и вооружённых конфликтах активно используются средства информационной и психологической борьбы с целью подрыва боеспособности войск.

Отдельного рассмотрения требуют вопросы, связанные с выполнением Федерального конституционного закона от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении». Этот закон в ст. 19 обязывает организации в период действия военного положения: предоставлять в соответствии с федеральными законами необходимое для нужд обороны имущество, находящееся в их собственности, с последующей выплатой государством стоимости указанного имущества; выполнять задания (заказы) в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации в соответствии с заключёнными договорами (контрактами). В ст. 20 закон устанавливает, что «за нарушение положений настоящего Федерального конституционного закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам военного положения, а также за правонарушения, совершённые в период действия военного положения, виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации» 467 Вместе с тем, в действующем УК РФ (как и в законопроекте) ответственность должностных лиц организаций не установлена.

Необходимо решить вопрос об ответственности гражданских лиц за пособничество противнику.

Представляется что, пособник - это лицо, оказывающее содействие противнику лично без участия других лиц либо с участием других пособников, если он действует не один, а в сговоре с этими лицами. Понятие «пособничество противнику», по мнению автора, включает: передачу сведений, могущих нанести вред вооружённым силам России; участие в качестве проводников противника; предоставление убежища военнослужащим противника; передачу продовольствия, предметов и материалов, средств передвижения (транспорта) в целях способствования противнику. В качестве пособничества противнику могут также быть истолкованы действия, связанные с

467 См.: Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002. - № 5, ст. 375. выдачей противнику военнослужащих вооружённых сил России, находящихся на излечении, граждан, осуществляющих помощь действующим вооружённым силам России, находясь на нелегальном положении.

Формально все эти деяния могут квалифицироваться по ст. 275 УК РФ «Государственная измена»,468 но нормы данной статьи в большей мере существуют для мирного времени и не включают случаев, могущих возникнуть в военное время или в боевой обстановке.

Рассмотрение проблем военно-уголовного законодательства России в конце XIX - начале XX вв. позволяет предложить некоторые дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации: во-первых, в разделе об ответственности военнослужащих России в военное время установить уголовную ответственность за: а) побег к противнику с намерением способствовать успеху ведения им боевых действий, а равно вступление в вооружённые силы противника с целью участия в ведении боевых действий на его стороне, службу в его вооружённых силах, полицейских и иных формированиях; б) утрату Боевого знамени воинской части; в) совершение деяний, способствующих снижению боеспособности войск; г) призыв к капитуляции; д) присвоение или сокрытие трофеев; е) предоставление противнику оружия, денег и иных ценностей, а также оказание другой помощи, связанной со способствованием ему в выполнении планов ведения войны (возложение ответственности за данное деяние возможно как на военнослужащих, так и на гражданских лиц); ж) приём, сопровождение или укрывательство военнослужащих или отрядов (групп) противника (возложение ответственности за данное деяние возможно как на военнослужащих, так и на гражданских лиц);

468 См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Общая часть. Под общ. ред. Ген. прокурора Российской Федерации, проф. Ю.И. Скуратова и Председателя Верх. Суда Российской Федерации В.М. Лебедева. - М., Издательская группа ИНФРА-М -НОРМА, 1996. - С. 422. во-вторых, установить ответственность должностных лиц, а также граждан за невыполнение ими обязательных постановлений государственных органов в случае введения военного положения на всей территории страны или отдельной её части: а) должностных лиц за:

- превышение и злоупотребление должностными полномочиями;

- невыполнение заданий (заказов) в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации в соответствии с заключёнными договорами (контрактами);

- преднамеренное повышение цен на продовольствие и товары первой необходимости; б) граждан за:

- уклонение от повинностей, связанных с обстоятельствами военного времени;

- непредоставление необходимого для нужд обороны имущества, находящегося в их собственности; совершение деяний, способствующих дезорганизации работы правительственных и местных учреждений и транспорта;

- пособничество противнику; в-третьих, принять федеральный конституционный закон о подсудности военнослужащих и граждан Российской Федерации в период мобилизации и в военное время.

Требуют регламентации вопросы, связанные с установлением ответственности военнопленных и лиц, совершивших противоправные деяния против безопасности вооружённых сил России. Подобные нормы имелись в военно-уголовном законодательстве дореволюционной России и СССР, однако, в действующее законодательство Российской Федерации они до сего времени не включены.

Исследование становления и развития отечественного военно-уголовного законодательства приводит к выводу о необходимости разработки и принятия единого военно-уголовного кодекса, который мог бы стать составной частью Уголовного кодекса Российской Федерации или разделом Военного кодекса, объединяющего все нормы военного законодательства России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законодательство Российской Империи об уголовной ответственности военнослужащих в пореформенный период (конец XIX - начало XX вв.): историко-правовой аспект»

Дубовский Юрий Михайлович

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX вв.): ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011

005002408

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Научный руководитель -

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Лысенков Сергей Геннадьевич.

Официальные оппоненты -

доктор юридических наук, доцент Иванов Алексей Алексеевич

(Московский университет МВД России);

кандидат юридических наук Целуйко Андрей Валерьевич (Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России).

Ведущая организация -

Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И. К. Яковлева МВД России.

Защита состоится «15» декабря 2011 г. в « ^ » часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России (Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

Автореферат разослан « ' » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И. И. Лизикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация, реализуя свои внешние функции, исходит из общепризнанных принципов мирного сосуществования и невмешательства в дела других государств. Вместе с тем, в Военной доктрине Российской Федерации отмечается, что «...несмотря на снижение вероятности развязывания против Российской Федерации крупномасштабной войны с применением обычных средств поражения и ядерного оружия, на ряде направлений военные опасности Российской Федерации усиливаются»1.

Поэтому важной задачей государственных органов России является совершенствование деятельности по обеспечению вооруженной защиты страны, в том числе по разработке военного законодательства, составной частью которого выступают нормативные акты, устанавливающие уголовную ответственность за преступления против военной службы, совершенные как в мирное, так и в военное время.

Исследовать данную проблему необходимо и потому, что в действующем уголовном законе России (ч. 3 ст. 331 УК РФ) установлено: «Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени»2. Однако такое законодательство в Российской Федерации отсутствует. Следует подчеркнуть, что в министерствах и ведомствах шло согласование проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Но рассмотрение законопроекта, который призван решить задачу совершенствования военно-уголовного законодательства, применяемого как в мирное, так и в военное время, было отложено на неопределенное время.

В Российской Федерации отсутствует также законодательство, устанавливающее ответственность должностных лиц и граждан за

1 Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2010. - № 7, ст. 724. { "

2 Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1996. - № 25, ст. 2954. г

невыполнение ими обязательных постановлений государственных органов в случае введения военного положения. Кроме того, требуют законодательной регламентации вопросы, связанные с установлением ответственности военнопленных и лиц, совершивших противоправные деяния против безопасности Вооруженных Сил Российской Федерации.

Названными обстоятельствами обусловливается необходимость изучения 50-летнего опыта и уроков пореформенной России (1867-1917 гг.), поскольку в эти годы органы государственной власти Российской империи проводили активную правотворческую работу в сфере военно-уголовного Законодательства.

Степень разработанности проблемы. Военно-уголовное законодательство и проблемы применения его норм изучались учеными пореформенной России: Л. А. Камаровским, П. Калининым, Н. М. Коркуновым, В. Д. Кузьминым-Караваевым, А. А. Мушниковым, В. Н. Латкиным, К. Слепневым, Н. С. Таганцевым, А. Г. Тимофеевым, И. Шендзиковским.

Военные проблемы уголовного права и уголовного процесса исследовались советскими учеными: М. Я. Савицким, К. И. Солнцевым, М. С. Строговичем,' В. М. Чхиквадзе.

Достаточно подробно, в тесной связи с военно-уголовным законодательством пореформенной России проанализированы различные аспекты юридической ответственности военнослужащих в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны в работах Б. П. Белозерова, С. Г. Лысенкова и Д. А. Никонова.

Исследование вопросов чрезвычайного военного и военно-уголовного законодательства России конца XIX - начала XX вв. проводили О. Г. Александров, О. В. Зиборов, В. Л. Корень, А. А. Логецкий, И. В. Норенко, В. А. Селюков, Т. Ю. Сухондяева.

Вместе с тем, основные проблемы законодательства об уголовной ответственности военнослужащих России в конце XIX - начале XX вв., в том числе устанавливающего ответственность за преступления, совершенные в

военное время, исследованы недостаточно и данная диссертация предполагает восполнить этот пробел.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное историко-правовое исследование военно-уголовного законодательства Российской империи в пореформенный период.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- сформулировать понятие военно-уголовного законодательства, определив5 его юридическую природу, основные признаки и . соотношение с общероссийским уголовным законодательством;

- раскрыть понятие воинского преступления в исследуемый период;

- показать эволюцию целей и принципов военно-уголовного законодательства в пореформенный период;

- исследовать законодательство, устанавливавшее уголовную ответственность военнослужащих в период ведения Россией военных действий;

- проанализировать законодательство, устанавливавшее уголовную ответственность гражданских лиц за совершение преступлений, подсудных военным судам;

- обосновать возможность рецепции основных принципов и норм военно-уголовного законодательства Российской империи в современных нормативных правовых актах;

- сформулировать предложения и рекомендации по внесению изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство в части, касающейся установления уголовной ответственности военнослужащих за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1867 г. по 1917 г., связанный с проведением военно-судебной реформы 1867 г., введением, в действие Воинского Устава о наказаниях 1868 г., Уложения о наказаниях уголовных и исправительных в редакции 1885 г., установлением режимов военного и исключительного положения в период революции 1905-1907 гг. и Первой мировой войны и некоторыми другими общественно-правовыми событиями, имевшими большое государственное значение.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются правоотношения, возникавшие в результате реализации актов военно-уголовного законодательства во второй половине XIX -начале XX вв. Предметом исследования является военно-уголовное законодательство как юридическая категория и историческая практика его становления в периоды мирного развития Российского государства, в годы первой русской революции, русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войн.

Методологическая основа исследования. Для рассмотрения явлений, событий и фактов военного времени в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности использовался всеобщий метод материалистической диалектики. Системно-структурный метод способствовал научному познанию объекта исследования как единой системы и выделению в его структуре взаимодействующих элементов. Познать наиболее значимые события военного времени в их последовательности и причинно-следственной связи позволил логический метод. Исторический метод помог раскрыть конкретно-исторические причины политико-правовых явлений исследуемого периода, оказавших воздействие на деятельность государственных органов. Сравнительно-правовой метод позволил установить соотношение сходства и различий при сопоставлении нормативных правовых актов, регламентировавших вопросы применения военно-уголовного законодательства в условиях мирного и военного времени.

Изучая проблему, автор руководствовался принципами объективности, всесторонности, конкретности, восхождения от единичного к общему, единства качественных и количественных характеристик, противоречивости и критического анализа. Следование названным методам и принципам способствовало созданию целостной системы знаний об объекте и предмете исследования.

Теоретическая основа исследования. Работая над диссертацией, автор использовал произведения видных государственных и военных деятелей: А. Н. Куропаткина, Д. А. Милютина, М. М. Сперанского, В. А. Сухомлинова и др.

Были проанализированы работы отечественных юристов и военных историков, научные взгляды которых помогли автору осмыслить различные теоретические аспекты исследования. Среди них выделяются труды О. Г. Александрова, В. М. Гессена, А. М. Добровольского, П. Ф. Заусцинского, И. А. Ильина, H. М. Коркунова, В. Д. Кузьмина-Караваева, В. Н. Латкина, С. Г. Лысенкова, Я. М. Магазинера, Ф. Мартенса, M. М. Михайлова, И. Л. Петрухина, С. В. Пчелинцева, Н. Ф. Рождественского, Н. С. Таганцева и др.

Источниковая база исследования. Основными источниками диссертации являются положения: Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Воинского Устава о наказаниях 1868 г., Дисциплинарного устава 1869 г., Военно-судебного устава 1867 г., Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (в ред. 1885 г.), Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г., Устава о воинской повинности 1874 г., Устава о предупреждении и пресечении преступлений 1842 г. (изд. 1872 г. и 1876 г.), Военно-Морского Устава о наказаниях 1887 г., Уголовного Уложения 1903 г., законодательных актов Российской империи XIX - начала XX вв., законодательных актов периода Первой мировой войны, законодательных актов современной России, устанавливающих уголовную ответственность за воинские преступления, преступления против мира и безопасности человечества.

Эмпирическую основу исследования составил широкий круг различных историографических и архивных материалов, представленных в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российской государственной библиотеки (РГБ).

Анализу и оценке основных проблем диссертации способствовал продолжительный личный опыт военной службы автора в правовом управлении Главного командования внутренних войск МВД России и Центре оперативно-тактических исследований внутренних войск МВД России.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным, логически завершенным и документально аргументированным исследованием деятельности органов государственной власти Российской империи в конце XIX -начале XX вв. по развитию законодательства об уголовной ответственности военнослужащих как в мирных условиях, так и условиях военного времени.

В научный оборот введены архивные документы и материалы, исследование которых помогло составить четкое представление по ряду малоизученных проблем применения военно-уголовного законодательства в пореформенной России. Диссертация позволяет внести определенные коррективы в вопросы, касающиеся развития нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность органов государственной власти и органов военного управления с введением в стране правовых режимов военного времени, правовых основ управления войсками в условиях вооруженного конфликта, применения норм и принципов международного права в отношении участников боевых действий, а также граждан воюющих государств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Военно-уголовное законодательство Российской империи окончательно сформировалось к началу XX в. и в полной мере обеспечивало защиту правоотношений в сфере военной службы. Вместе с тем, оно являлось не самостоятельной отраслью, а составной частью общероссийского уголовного законодательства, поскольку военно-уголовные законы были тесно связаны с общеуголовными и зависимы от них.

2. Развитие военно-уголовного законодательства Российской империи в исследуемый период было подвержено двум тенденциям. Первая из них прослеживалась до середины 70-х годов XIX в. и характеризовалась смягчением карательных мер, что было связано со стремлением верховной власти следовать примеру буржуазных европейских государств, проводивших демократические преобразования. Вторая тенденция проявилась в конце XIX -начале XX вв. и была связана с наличием внешних и внутренних угроз, вызванных участием России в войнах и обострением революционной ситуации

в стране. В этих условиях власть была вынуждена применять законодательные акты, ужесточавшие уголовную ответственность за государственные и воинские преступления.

3. Стремление правительства удержать в повиновении население разросшейся империи привело к беспрецедентному применению норм военно-уголовного законодательства к гражданскому населению, а нарастание революционной ситуации вызвало необходимость закрепления чрезвычайных мер в законодательном порядке. Вначале эти меры предусматривали кратковременное и ограниченное введение чрезвычайных законов, а впоследствии широкое и повсеместное их применение ко всем категориям лиц как в военное, так и в мирное время.

4. Рассмотрение дел о преступлениях, совершенных военнослужащими совместно с гражданскими лицами, возлагалось на военные суды. При этом в мирное время военнослужащие привлекались к уголовной ответственности в соответствии с Воинским Уставом о наказаниях 1868 г., а гражданские лица -по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. В военное время и при чрезвычайных обстоятельствах гражданские лица за совершение тяжких преступлений привлекались к уголовной ответственности наравне с военнослужащими по Воинскому Уставу о наказаниях.

5. Применение норм военно-уголовного законодательства практиковалось в стране повсеместно в зависимости от возникавших обстоятельств, носивших, как правило, политический характер. С целью восстановления порядка и спокойствия в империи могло вводиться военное или исключительное положение. Действие чрезвычайных мер могло продолжаться беспредельно долго, несмотря на то, что действовавшим законом применение этих мер было ограничено.

6. В военное время, а также в случаях введения военного или исключительного положений в Российской империи правом издания нормативных актов, устанавливавших уголовную ответственность, пользовались органы как законодательной, так и исполнительной власти. Таким,

правом были наделены и центральные правительственные учреждения, и органы власти на местах. В связи с обстоятельствами военного времени уголовная ответственность могла быть установлена в отношении должностных и частных лиц.

7. На основе проведенного анализа сформулировано авторское определение: военно-уголовное законодательство исследуемого периода - это совокупность нормативных правовых актов об уголовной и административной ответственности за преступления и проступки против военной службы, совершенные в мирное и военное время, а также за государственные и тяжкие преступления, совершенные в чрезвычайных обстоятельствах исключительного положения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные и обоснованные в диссертации положения развивают и конкретизируют отдельные разделы теории и истории права и государства, а также отраслевых юридических наук. Комплексный характер исследования дает возможность использования его результатов в военной, исторической, политической и других отраслях научных знаний.

Предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть учтены и развиты в процессе исследования норм военно-уголовного законодательства; при разработке документов, регламентирующих служебно-боевую деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации и внутренних войск МВД России в современных условиях; в образовательном процессе учебных заведений, ведущих подготовку юридических и военных кадров.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора и его выступлениях на VIII Международной научно-практической конференции «Правовой статус и правосубъектность лица: теория, история, компаративистика» (СПбУ МВД России, г. Санкт-Петербург, 2007 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Современное

российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва, 2007 г.); межведомственной научно-практической конференции «Борьба с преступным насилием», посвященной 75-летию Ю. М. Антоняна (ВНИИ МВД России, г. Москва, 2008 г.).

Результаты исследования были внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского и Северо-Кавказского военных институтов внутренних войск МВД России и используются при преподавании курсов «История отечественного государства и права», «Уголовное право», «Военное законодательство» и «История внутренних войск».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, анализируется ее научная разработанность, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, источниковая база, научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Военно-уголовное законодательство Российской, империи как историко-правовая категория» - выделено три параграфа: «Понятие военно-уголовного законодательства и его соотношение с общероссийским уголовным законодательством» (§ 1), «Основные цели и принципы военно-уголовного законодательства в пореформенный период» (§ 2), «Эволюция военно-уголовного законодательства Российской империи» (§ 3).

Предпринятый анализ становления и развития отечественного военно-уголовного законодательства позволил диссертанту утверждать, что к началу XX в. военно-уголовное законодательство Российской империи окончательно сформировалось и в полной мере обеспечивало защиту правоотношений в сфере военной службы.

В диссертации дается разграничение понятий «закон» и «законодательство» Российского государства, определяется соотношение этих

понятий в военной сфере. Констатируется, что источниковой базой для составления систематизированного сборника актов военного законодательства' Российской империи стал Свод военных постановлений (далее - Свод), который объединял все постоянно действующие законодательные акты в военной области. Вместе с тем, автором отмечается, что в Свод военных постановлений не входили временные законы и подзаконные акты, которые принимались верховной властью, но действовали на ограниченной территории. Кроме того, в Свод не входили законодательные акты, регламентировавшие правовой статус военнослужащих, находящихся в запасе или отставке, а также гражданских лиц, в отношении которых допускалось применение норм военного и военно-уголовного законодательства.

В процессе развития военно-уголовного законодательства во второй половине XIX в. встал вопрос о его выделении в самостоятельную отрасль права. Основными оппонентами в разрешении данного вопроса, с одной стороны, были военные юристы П. В. Калинин, В. Д. Кузьмин-Караваев, К. Слепнев3, считавшие военно-уголовное законодательство самостоятельным, с другой - Н.С. Таганцев4, имевший иную точку зрения. Отстаивая мнение о самостоятельности военно-уголовного законодательства, названные военные юристы в то же время не отрицали его зависимости от общеуголовного законодательства в части, касающейся общих его положений.

В диссертации предлагается авторская дефиниция военно-уголовного законодательства пореформенного периода и делается следующий вывод: соотношение общеуголовных и военно-уголовных законов было таково, что существование ни тех и ни других в отдельности не представлялось возможным, так как они были в полном объеме взаимосвязаны и взаимозависимы. Военно-уголовное законодательство пореформенного периода

3 Калинин П. Курс Военно-уголовных законов и военного судопроизводства, принятый для руководства во всех юнкерских училищах. СПб., 1877. С. 36; Кузьмин-Караваев В. Характеристика общей часта Уложения и Воинского Устава о наказаниях. СПб., 1890. С. 33-35; Слепнев К. Учебник русских военно-уголовных законов. Вып. I. СПб., 1866. С. 4-5.

4 Таганцев Н. С. Курс русского уголовного права, читанный в императорском Санкт-Петербургском университете. Общая часть. 1879/1880 ак. г. СПб, 1880. С. 57-58.

не являлось самостоятельной отраслью права, оно было подотраслью общего уголовного законодательства Российской империи.

Раскрыв понятие военно-уголовного законодательства, диссертант исследует разграничение понятий «преступление» и «проступок». Данные понятия были закреплены в общем уголовном законодательстве.

Впервые разграничение между преступлениями и проступками было осуществлено Уложением о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., которое понимало преступление в широком и узком смыслах. В первом случае оно выступало в качестве родового понятия, отграничивающего наиболее опасные виды посягательств, наказуемые в уголовном порядке, от других видов, обладающих меньшей степенью общественной опасности. В узком смысле преступление понималось как более опасный вид уголовно наказуемого поведения. Основными разграничительными критериями являлись объект посягательства и вид нарушаемой нормы5. В Уголовном Уложении 1903 г. эти понятия получили более четкое разграничение: к тяжким преступлениям были отнесены «преступные деяния, за которые в законе определены, как высшее наказание, смертная казнь, каторга или ссылка на поселение», к преступлениям средней тяжести - «преступные деяния, за которые в законе определены, как высшее наказание, заключение в исправительном доме, крепости или тюрьме», а проступком назывались «преступные деяния, за которые в законе определены, как высшее наказание, арест или денежная пеня»6.

Далее подробно анализируются цели наказания и принципы уголовной ответственности в России в XIX - начале XX вв.

Основной целью наказания было устрашение. Законодатель стремился путем страха перед жестокостью предстоящей кары удержать людей от совершения преступления. Устрашение достигалось также публичностью наказаний. Эту же цель преследовало законодательство, ужесточая кару и вводя

5 См.: Логецкий А. А. Преступление и проступок в уголовном праве XIX - начала XX вв. : дис. ... к. ю. н. М., 2003. С. 93-94.

6 См.: Уголовное Уложение (статьи, введенные в действие). Т. XV. СПб., 1909. Ст. 3.

квалифицированные виды наказаний7. Автор также полагает, что жестокость длительное время являлась принципом как общеуголовного, так и военно-уголовного законодательства.

В соответствии со ст. 20 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. «...виды смертной казни определяются судом в приговоре его»8. На практике смертная казнь приводилась в исполнение через повешение или расстрел, при этом первый способ считался позорным видом казни. С конца XIX в. присутствие посторонних лиц при исполнении смертной казни по общему правилу не допускалось. Однако в Военном ведомстве смертная казнь исполнялась перед строем и часто перед той командой, к которой осужденный принадлежал9.

Замена смертной казни допускалась в мирное время для офицеров и нижних чинов из дворян или лиц, освобожденных от телесного наказания лишением всех прав состояния и ссылкой на каторгу. Для нижних чинов не из дворян или лиц, не имеющих особых прав состояния, до указа 17 апреля 1863 г., (указом отменялись телесные наказания розгами, плетьми и клеймение), смертная казнь заменялась наказанием шпицрутенами, исключением «из военного звания» и ссылкой на каторгу.

Законодательством России устанавливалось применение смертной казни не только к отдельным военнослужащим, но и к целым воинским частям и подразделениям. Такой вид наказания назывался децимация (или децималия), т. е. особый способ наказания по жребию одного из десяти. Несмотря на то, что децимация в XIX в. уже не применялась, юридически данный вид наказания был отменен лишь в 1868 г. Воинским Уставом о наказаниях.

Устрашение достигалось также применением жестоких телесных наказаний, некоторые из которых были скрытым видом смертной казни.

7 См.: Латкин В. Н. Учебник истории русского права периода империи (ХУШ и XIX ст.). СПб., 1899. С. 415-416.

8 См.: ПСЗ. Собрание второе. СПб. -1846. - Т. 20. Отд. первое. - № 19283.

См.: Мушников А. А. Русские военно-уголовные законы в связи с законами обще-уголовными. 3-е испр. издание. СПб., 1902. С. 20; Томашевич В. А. Учебник законоведения для военных и юнкерских училищ. Вып. П. СПб., 1903. С. 40-41.

А. Г. Тимофеев, описывая историю телесных наказаний в России, отмечал: «...кнут вредил не только здоровью, он был опасен и для жизни, и легко мог перейти по желанию власть имеющих или исполнителей, палачей - в мучительную квалифицированную казнь засечением, причем это не зависело даже от числа ударов: результат мог быть достигнут и при небольшом их количестве...»10.

Устрашение достигалось и процессуальными действиями. Низшие суды были обязаны выносить приговоры, применяя к подсудимым высшую меру наказания, определенную законом за данное преступление, а высшие суды в порядке надзора имели право смягчения вынесенного низшим судом приговора. Аналогично решался вопрос и с вынесением приговоров Верховным военно-уголовным судом. В этом случае решение о смягчении наказаний принимал император.

К основным целям наказания относилось и возмездие. Применялось оно, главным образом, в форме талиона, который длительное время был принципом военно-уголовного законодательства. При этом законодатель заботился о постоянном соответствии и соразмерности преступления и наказания.

Целями наказания также являлись: ограждение общества от преступников путем принятия мер, обеспечивавших гарантии безопасности населению от преступных посягательств (ссылка, тюремное заключение и членовредительные наказания); извлечение выгоды посредством эксплуатации труда преступника и применения имущественных санкций.

В диссертации отмечается, что принцип сословности был одним из самых важных и, пожалуй, единственным до конца последовательно проводимым в военно-уголовном законодательстве Российской империи. От сословной принадлежности часто зависели виды наказаний, в том числе те, которые снижали престиж военной службы. Освобождение от телесных наказаний считалось привилегией высшего сословия, к чему стремились все категории населения, не

10 Тимофеев А. Г. История телесных наказаний в русском праве. Изд. 2-е, перераб. и доп. СПб., 1904. С. 246.

имевшие этой привилегии. В частности, принадлежность к офицерским чинам,: равно как принадлежность к дворянству, для низших чинов означало быть освобожденными от телесных наказаний. Как отмечал А. Г. Тимофеев, «...с самого начала телесные наказания были уделом слабых и беззащитных... применение их тесно связывается с положением личности в государстве, с его общественной и сословной организацией и с религиозными воззрениями»11.

Уголовным Уложением 1903 г. телесные наказания были отменены, а в исключительных случаях их применение допускалось только по судебному решению или к осужденным лицам12.

Исследуя правовые акты, регламентировавшие уголовную ответственность военнослужащих, автор прослеживает процесс формирования новых военно-уголовных законов. Основную работу по разработке проектов военно-уголовного и дисциплинарного уставов (впоследствии Воинского Устава о наказаниях и Устава дисциплинарного) провел сенатор И. X. Капгер. Предварительное рассмотрение проектов состоялось на заседании Военно-кодификационной комиссии в конце 1864 г. Ввиду необходимости согласования общеуголовного и военно-уголовного законодательства рассмотрение данного вопроса было возложено на Особое совещание, которое всесторонне обсудило вопрос о связи военно-уголовных законов с законами общеуголовными и пришло к следующим выводам: во-первых, военно-уголовные законы должны находиться «в строгой соответственности с общими уголовными законами в Империи»; во-вторых, кроме системы наказаний, определенной общим уголовным законом, необходимо установить особую систему наказаний для военнослужащих, которая находилась бы «в строгой соответственности с наказаниями, определяемыми общими уголовными законами»13.

Все юристы того времени признавали необходимость переработки вначале Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, так как его

" Тимофеев А. Г. Указ. соч. С. 6-7.

12 РГВИА. Ф. 2116. Оп. 1. Д. 65. Л. 10.

13 См.: Михайлов М. М. Военно-уголовное право. Куре военно-уголовных законов и военного судопроизводства. СПб., 1871. С. 43.

несостоятельность была «признана единогласно и литературой, и представителями практики», а затем - разработки нового военно-уголовного закона. В. Д. Кузьмин-Караваев отмечал: «Самого беглого просмотра трех томов материалов для пересмотра нашего уголовного законодательства, в которых сведены замечания на Уложение, вполне достаточно, чтобы убедиться в полной его несостоятельности... Уложение, имевшее и при издании существенные недостатки, ныне окончательно устарело и требует замены»14. С ним был согласен Н. С. Таганцев.

В итоге Военно-кодификационной комиссией было признано необходимым оставить самостоятельность Воинского Устава о наказаниях лишь до такой степени, которая включает преступления чисто военные. Устав должен был служить дополнением к общему кодексу и определять только то, что имеет значение чисто военное, при этом он должен был составить особую часть общих уголовных законов15.

Анализируя военно-уголовное законодательство за 50 лет его развития, автор приходит к выводу о том, что оно неоднократно дополнялось в зависимости от состояния общероссийского уголовного законодательства. Кодифицированным актом военного законодательства стал Свод военных постановлений. Шестая часть Свода военных постановлений объединяла «Уставы военно-уголовные» и состояла из трех книг: XXII «Воинский Устав о наказаниях», XXIII «Устав дисциплинарный» и XXIV «Устав военно-судебный». Вместе с тем, в Свод военных постановлений не вошли нормы, регламентирующие ответственность лиц при введении военного или чрезвычайного положений. Данные вопросы регулировались иными, специальными нормативными актами.

Завершая рассмотрение вопросов первой главы, диссертант отмечает, что состояние правоприменительной практики вызывало необходимость принятия единого Военно-уголовного кодекса. Но это могло произойти только со,

14 Кузьмин-Караваев В. Указ. соч. С. 23.

13 См.: Михайлов М. М. Указ. соч. С. 43.

вступлением в силу в полном объеме Уголовного Уложения 1903 г. Однако с началом Первой мировой войны деятельность законодательных органов была направлена в первую очередь на совершенствование законодательства, связанного с ведением боевых действий и поддержанием порядка в стране, поэтому к данному вопросу ни один из органов государственной власти не возвращался.

Во второй главе - «Развитие российского военно-уголовного законодательства и его применение в конце XIX - начале XX вв.» - автором выделены и проанализированы проблемы, нашедшие последовательное отражение в трех параграфах: «Законодательные акты об уголовной ответственноста военнослужащих в мирное время» (§ 1), «Законодательные акты об уголовной ответственности военнослужащих в военное время» (§ 2), «Применение военно-уголовного законодательства в отношении гражданских лиц» (§ 3).

На основе анализа нормативных правовых источников, научной литературы исследуемого периода и настоящего времени, а также изучения архивного материала автор показывает развитие военно-уголовного законодательства и его применение в конце XIX - начале XX вв. в отношении всех категорий населения Российской империи и иностранных граждан.

К законодательным актам об уголовной ответственности военнослужащих в мирное время, наряду с Уложением о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (в ред. 1885 г.) и Уголовным Уложением 1903 г., Уставом о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г., относились: Воинский Устав о наказаниях 1868 г., Дисциплинарный устав 1869 г., Устав о воинской повинности 1874 г., Устав о предупреждении и пресечении преступлений 1842 г. (в ред. 1872 г. и, 1876 г.), Военно-судебный устав 1867 г. и некоторые другие.

В диссертации отмечается, что пределы действия военно-уголовного законодательства подразделялись по времени, по месту и по лицам.

Время применения норм военно-уголовного законодательства исследуемого периода подразделялось на мирное и военное. В мирное время войска находились в обычном состоянии и применение военно-уголовного законодательства не осложнялось обстоятельствами военного времени. Вместе

с тем, применение законов военного времени могло осуществляться и в этот период при исключительных обстоятельствах.

Не ограничивая принципиально действия военно-уголовного закона, признак места совершения преступного деяния изменял объем его применения. В этом отношении различались: местности, состоящие на мирном положении; местности, состоящие на военном положении; занятые войсками неприятельские области; местности, объявленные в мирное время состоящими в исключительном положении.

Круг лиц, подлежавших действию военно-уголовного законодательства, был весьма широким, поскольку понятие подсудности не совпадало с понятием пространства действия материального права. По признаку неделимости процесса - одному из основных начал военного судопроизводства того периода -военный суд судил не только военнослужащих, но и вообще всех лиц, если они являлись участниками воинского преступления. Если же военнослужащий совместно с гражданскими лицами являлся участником общеуголовного преступного деяния, то его дело рассматривалось общим судом.

Все лица, на которых распространялось действие материальных военно-уголовных законов, подразделялись на две группы. Одна состояла из лиц, в отношении которых применение военно-уголовных законов являлось обычным явлением. Другая - из лиц, в отношении которых военно-уголовные законы применялись лишь в виде исключения.

В обобщенном виде все лица, подлежащие действию материальных военно-уголовных законов, представляли 13 самостоятельных категорий:' 1) воинские чины; 2) казаки; 3) военные чиновники; 4) служащие на Закаспийской военной железной дороге; 5) чины запаса армии; 6) ополченцы; 7) отставные; 8) меннониты; 9) лица, принадлежащие к войску; 10) лица гражданского ведомства, к войску не принадлежащие; 11) жители неприятельских областей; 12) военнопленные; 13) неприятельские шпионы16.

16 См.: Кузьмин-Караваев В. Д. Военно-уголовное право. Ч. I. СПб., 1895. С. 184.

К одним из этих категорий применение военно-уголовных законов было возможно и в мирное, и военное время, а к другим - только в военное время.

В диссертации проводится анализ тех категорий лиц, которые относились к воинским чинам и которые за совершенные воинские преступления отвечали на основании Воинского Устава о наказаниях. Ими считались лица, состоящие на действительной службе или входящие в состав войск. Под общее понятие «воинские чины» подходили все лица, носившие воинское звание, внешним отличием которого служили военный чин и мундир.

За преступления общеслужебные, Воинским Уставом не установленные, воинские чины привлекались к ответственности на основании Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, но с применением ст. 242 Воинского Устава о наказаниях; за общеуголовные деяния, каким бы судом военнослужащие ни судились, - на основании законов общеуголовных, но также с применением правил Устава, изложенных в ст. ст. 272-27917.

Нормы, устанавливавшие ответственность лиц за нарушение законов о воинской повинности, содержались в главе XIV Устава о воинской повинности от 1 января 1874 г.18. К ним относились нарушения, связанные с припиской к призывным участкам, неявкой без уважительных причин на службу в' назначенный срок, уклонением от воинской повинности с использованием обманных действий или путем членовредительства. В соответствии с Уставом о предупреждении и пресечении преступлений 1842 г. (и более поздних его редакций 1872 г. и 1876 г.) некоторые категории военнослужащих могли быть привлечены к ответственности за нарушение норм этого Устава19.

В связи с принятием нового Уголовного Уложения на основании закона от 11 июня 1906 г. усиливалась ответственность военнослужащих за государственные преступления. Ужесточение уголовной ответственности в отношении военнослужащих в мирное время было связано также с революционными событиями, которые охватили всю Россию в начале XX в.

17 См.: ПСЗ. Собрание второе. СПб. - 1877. - Т. 50. Отд. первое. - № 54536.

18 ПСЗ. Собрание второе. СПб. - 1876. - Т. 49. Отд. первое. - № 52983.

" См.: Устав о предупреждении и пресечении преступлений (изд. 1842 г.). Б.м., 1842.

Автор отмечает, что военно-уголовное законодательство исследуемого периода было достаточно разработано для условий военного времени и применялось в отношении военнослужащих как вооруженных сил России, так и иностранных подданных в полном соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Основным законодательным актом, который регламентировал ответственность военнослужащих в военное время, являлся Воинский Устав о наказаниях 1868 г. В третьем разделе Воинского Устава «О нарушении обязанностей службы во время военных действий и о преступлениях и проступках, совершаемых в местностях, объявленных на военном положении» содержались составы преступлений, за совершение которых военнослужащие могли быть привлечены к ответственности исключительно только в военное время.

Вторая глава третьего раздела Воинского Устава о наказаниях, как и некоторые специальные акты, содержала нормы об уголовной ответственности за государственную измену в форме шпионажа. По действовавшему праву шпионаж считался общеуголовным преступлением, влекущим, в случае совершения его русскими подданными во время войны, ответственность по ст. 253 Уложения о наказаниях (для военнослужащих также по ст. 243 Воинского Устава), поскольку понятие военного шпионажа было введено в число признаков понятия государственной измены. Воинский Устав о наказаниях содержал нормы о неприятельских шпионах, то есть о военном шпионаже со стороны иностранцев в пользу державы, состоящей в войне с, Россией. «Неприятельское шпионство» - тайное проникновение в район расположения враждебной армии с целью собирания сведений - всегда признавалось законодательствами всех государств преступным деянием.

В соответствии с законом от 5 июля 1912 г. «Об изменении действующих

" 20 законов о государственной измене путем шпионства» значительно

расширилось само понятие шпионажа, а некоторые деяния, связанные со

шпионажем во время войны, были выделены в отдельный состав преступления.

20 ПСЗ. Собрание третье. Пг. - 1915. - Т. 32. Отд. 1-е. - № 37724.

Соответствующие нормы вошли и в Уголовное Уложение. Закон о шпионаже был разработан в строгом соответствии с нормами Гаагской Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г.

С началом Первой мировой войны военно-уголовное законодательство продолжало совершенствоваться. В Воинский Устав о наказаниях были введены новые составы преступлений, за совершение которых устанавливалась ответственность военнослужащих: умышленное причинение себе с целью уклониться от службы или от участия в военных действиях огнестрельных или иных ранений, повлекших за собой увечье или повреждение здоровья; подстрекательство к неисполнению приказаний начальства, сопротивлению или явному восстанию; неисполнение или сопротивление исполнению законных требований внутреннего наряда; подговор или подстрекательство к уклонению каким-либо способом от военной службы или от участия, хотя бы и временного, в военных действиях и др. Была ужесточена также ответственность военнослужащих за побег и установлена ответственность за групповой побег.

В диссертации подробно рассматривается положение, когда нормы военно-уголовного законодательства могли применяться к гражданским лицам как в мирное, так и в военное время. К таким категориям относились подданные Российской империи, иностранные граждане и лица без гражданства.

Привлечение гражданских лиц к ответственности осуществлялось как по Воинскому Уставу о наказаниях, так и по общеуголовным законам (например, по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных) или по специальному законодательству (например, по Уставу путей сообщения и Общему уставу российских железных дорог; актам, издаваемым руководителями различных ведомств; актам, издаваемым уполномоченными должностными лицами в период введения военного, осадного или чрезвычайного положения).

К специальному законодательству можно отнести Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия от 14 августа 1881 г., закон от 18 июня 1892 г. «О местностях, объявляемых

состоящими на военном положении», Положение об учреждении военно-

полевых судов от 19 августа 1906 г. и др.

В соответствии с действовавшим законодательством подданные

Российской империи, в отношении которых осуществлялось применение норм

военно-уголовного законодательства в пореформенный период, подразделялись

на лиц, состоящих и не состоящих на службе в Военном ведомстве.

Статьей 1323 Военно-судебного устава было определено, что к лицам,

принадлежащим к войску, относились: «1) чиновники как военного, так и прочих

ведомств, и другие лица, состоящие на службе от правительства по разным частям

военного управления и при военных начальниках; 2) иностранные офицеры,

находящиеся при армии, если о них не последует особого распоряжения по

Высочайшему повелению; 3) лица, служащие по вольному найму при разных

военных управлениях, у военнослужащих и у лиц, состоящих при войске, и

4) лица, следующие за войском с разрешения военного начальства, как-то:

корреспонденты, поставщики, торговцы, работники, извозчики, проводники и 21

проч.» . Названные лица подлежали военному суду за всякого рода преступные деяния, совершенные в военное время. Военно-уголовная подсудность лиц гражданского ведомства, к войску не принадлежащих, осуществлялась на основании Положения от 14 августа 1881 г. о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия22, а также в местностях, объявленных на военном положении23 и на Кавказе24.

Диссертантом установлено, что на основании закона от 18 июня 1892 г. «О местностях, объявляемых состоящими на военном положении» лица гражданского ведомства, находящиеся в местностях, объявленных на военном положении, приравнивались к лицам, «принадлежащим к войску». При этом характерной особенностью военного положения являлось введение подсудности гражданских лиц военным судам по законам военного времени за

21 См.: Шендзиковский И. О военном суде в военное время. СПб., 1892. С. 65-68.

22ПСЗ. Собрание третье. СПб.-1885.-Т. 1.-№350.

23 ПСЗ. Собрание третье. СПб. - 1895. - Т. 12. - № 8757.

24 Собр. Узак. СПб. - 1891. - № 95, ст. 1003.

совершение государственных и других тяжких преступлений, а именно: 1) за бунт против верховной власти и государственную измену; 2) за умышленное уничтожение или повреждение вооружения, предметов военного снаряжения, продовольствия и фуража; 3) за умышленное уничтожение или повреждение наземных и водных транспортных магистралей и различных средств транспорта; 4) за умышленное уничтожение или повреждение средств связи, железнодорожных путей и транспорта, служащих «для правительственного пользования»; 5) за нападение на часового или военный караул, вооруженное сопротивление или убийство военнослужащих или полицейских. Кроме того, гражданские власти имели право передавать по своему усмотрению в военный суд дела о других видах преступлений, совершенных гражданскими лицами.

Особое место занимало законодательство, регламентирующее ответственность гражданских лиц за различные тяжкие деяния, совершенные на Кавказе, что было связано с обострением внутриполитической обстановки в этом регионе. В целях обеспечения быстрого рассмотрения дел данной категории, а также установления более жесткой санкции за совершенные преступления правительство приравняло эти местности к местностям, находящимся на военном положении.

Вместе с тем, применение норм военно-уголовного законодательства по отношению к гражданским лицам не было достаточно урегулированным и стабильным. С целью восстановления порядка и спокойствия в империи могло вводиться военное или исключительное положение и соответственно применяться нормы военно-уголовного законодательства как к своим подданным, так и иностранным гражданам. Применение этих норм практиковалось в стране повсеместно в зависимости от возникающих обстоятельств, носивших, как правило, политический характер и часто не имело никакого отношения к ведению Россией военных действий против иностранных государств.

Указом от 9 августа 1861 г., которым были утверждены Правила на случай объявления какой-либо местности западных губерний на военном положении,,

было положено начало в применении норм военно-уголовного законодательства к гражданским лицам25. Согласно этим Правилам генерал-губернаторам было предоставлено право объявлять местности, которые они «сочтут нужными», на военном положении, не спрашивая Высочайшего соизволения, где с момента объявления военного положения «все без изъятия обвиняемые в измене, бунте, явном неповиновении военному или гражданскому начальству или склонению других к этим преступлениям, хотя' бы и не произошло возмущения, насилия, разбоя, убийства, грабежа и поджигательства, подлежат военному суду, который приговаривает виновных к наказанию на основании полевых военно-уголовных законов»26. В течение последующих 20 лет правительством предпринимались меры по созданию правовой базы, регламентирующей порядок привлечения гражданских лиц к уголовной ответственности по военно-уголовному законодательству. В этой связи были изданы временные узаконения и правительственные распоряжения, в том числе указы от 9 августа 1878 г. и от 5 апреля 1879 г.27, на основании которых дела о привлечении к ответственности гражданских лиц могли передаваться в ведение военно-окружных судов.

В соответствии с Положением о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия от 14 августа 1881 г.28 отдельные местности Российской империи могли быть объявлены состоящими не только на военном положении, но и на исключительном положении в формах «усиленной» или «чрезвычайной» охраны. Изданием данного нормативного акта было положено начало принятию постоянных законов; включавших нормы военно-уголовного законодательства, которые могли применяться к гражданским лицам в мирное время.

25 ПСЗ. Собрание второе. СПб. - 1863. - Т. 36. Отд. второе. -№> 37328.

26 Цит. по: Александров О.Г. Чрезвычайное законодательство в России во второй половине XIX - начале XX вв.: дис.... к. ю. н. Н. Новгород, 2000. С. 88.

27 См.: ПСЗ. Собрание второе. СПб. - 1880. - Т. 53. Отд. второе. - № 58778; СПб. - 1881. -Т. 54. Отд. первое. - № 59531.

28 ПСЗ. Собрание третье. СПб. - 1885. - Т. 1. - № 350.

Одним из важнейших источников права в этот период явились Основные государственные законы от 23 апреля 1906 г., которыми к исключительной компетенции императора было отнесено объявление местностей на военном или исключительном положении, а также издание указов и повелений о переводе войск на военное положение. Статья 41 Основных государственных законов предусматривала возможность ограничения особым законом прав и обязанностей российских поданных в местностях, объявленных на военном положении или в исключительном положении29. Накануне и в ходе Первой мировой войны военно-уголовное законодательство в зависимости от обстоятельств военного времени неоднократно изменялось и дополнялось, в том числе в отношении гражданских лиц.

Завершая рассмотрение второй главы, автор делает вывод о том, что введение и действие чрезвычайных мер могло осуществляться в условиях как военного, так и мирного времени уполномоченными органами государственной власти и могло продолжаться беспредельно долго, несмотря на то, что действовавшим законом применение этих мер было ограничено. Суды общей юрисдикции, хотя формально и должны были рассматривать дела по общеуголовным и политическим преступлениям, но в целях ускорения процесса и сокращения сроков вынесения решений уполномоченные законом или императором лица принимали решение о направлении таких дел в военно-окружные или военно-полевые суды. Деятельность таких судов стала обычным явлением для Российской империи.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения, которые могут быть учтены в правотворческой деятельности по формированию современного уголовного законодательства в части, касающейся преступлений, совершенных военнослужащими и гражданскими лицами в военное время или в боевой обстановке.

29 См.: Свод законов Российской Империи, дополненный по продолжениям 1906, 1908, 1909, 1910 гг. и позднейшими узаконениями 1911 и 1912 гг. Второе изд. СПб., 1913. С. 10.

В приложениях приведены извлечения из Уголовного Уложения и Воинского Устава о наказаниях, а также таблицы, содержащие данные о деятельности военных судов по применению норм военно-уголовного законодательства Российской империи к военнослужащим и гражданским лицам.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

В рецензируемых научных изданиях согласно перечню ВАКМинобрнауки России:

1. Дубовский Ю. М., Никонов Д. А. О некоторых проблемах совершенствования российского военно-уголовного законодательства // Российский следователь. - 2007. - № 22. С. 32-35 (0,6/0,4 п.л.).

2. Дубовский Ю.М. К вопросу об установлении уголовной ответственности гражданских лиц за преступления, совершенные в военное время или в боевой обстановке (историко-правовой анализ) // Российский следователь. - 2008. -№ 14. С. 36-39 (0,6 п.л.).

В иных изданиях:

3. Дубовский Ю. М., Лысенков С. Г. Военно-уголовное законодательство и проблемы статуса военнослужащих в современных условиях // Правовой статус и правосубъектность лица: теория, история, компаративистика :, материалы VIII Международной научно-практической конференции. СПб., 2007. Ч. I. С. 386-389 (0,4 /0,2 п.л.).

4. Дубовский Ю. М., Лысенков С. Г. О некоторых новеллах военно-уголовного законодательства // Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение : материалы VIII Международной научно-практической конференции. Т. 3. М. : Издательская Группа «Юрист», 2008. С. 280-283 (0,4/0,2 п.л.).

5. Дубовский Ю. М. О новациях военно-уголовного законодательства (с позиций исторического опыта России) // Армейский сборник. - 2008. - № 4. -С. 51-54 (0,7 п.л.).

6. Дубовский Ю. М. С поля боя - в правовое поле. Применение норм военно-уголовного законодательства к военнопленным // Армейский сборник. -2008. - № 8. - С. 60-63 (0,7 п.л.).

7. Дубовский Ю. М. О соблюдении Россией международного права и проблемах применения норм военно-уголовного законодательства в случае возникновения вооруженного конфликта международного характера // Борьба с преступным насилием : материалы научно-практической конференции (26 сентября 2008 г.). М.: ВНИИ МВД России, 2008. С. 258-267 (0,6 п.л.).

8. Дубовский Ю. М. О проблемах применения норм уголовного законодательства Российской Федерации в военное время (историко-правовой, аспект) // Юридические науки. - 2011. - № 3. - С. 12-16 (0,4 п.л.).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 27.10.2011г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60