Нормативное закрепление и организационное обеспечение правового положения осужденных к лишению свободы в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ермолаева, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Нормативное закрепление правового положения осужденных к лишению свободы в первой половине XIX в.

§ 1. Становление лишения свободы как вида уголовного наказания и эволюция условий его отбывания.

§ 2. Первые тюремные инструкции и влияние Общества попечительного о тюрьмах на правовое положение осужденных к лишению свободы.

§ 3. Правовое положение ссыльных и лиц, лишенных свободы, в Уставе о ссыльных 1822 г.

§ 4. Развитие правового положения осужденных к лишению свободы в Своде учреждений и уставов о содержащихся под стражею 1832 г. и других нормативных актах предреформенного периода.

Глава II. Тюремная реформа 1879 г. и вопросы правового положения осужденных к лишению свободы на рубеже XIX-XX вв.

§ 1. Реформирование тюремной системы и его влияние на правовое положение осужденных к лишению свободы.

§ 2. Развитие института правового положения осужденных к лишению свободы в нормативных актах начала XX в.

§ 3. Тюремная политика Временного правительства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нормативное закрепление и организационное обеспечение правового положения осужденных к лишению свободы в России"

Актуальность настоящего исследования обусловлена возросшим в последнее время вниманием к одному из важнейших аспектов жизнедеятельности любого социума - проблеме правового положения личности. Вытекающие из нее вопросы, касающиеся реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения обязанностей, всегда были и продолжают оставаться до настоящего времени одними из важных и значимых в юридической науке. Наиболее сложным, в научном плане, представляется определение сущности и особенностей правового положения осужденных к лишению свободы. Данные лица приобретают или утрачивают некоторые права и обязанности, при этом их реализация и исполнение могут приобретать весьма специфические черты и формы.

Процессы построения в России правового государства требуют в первую очередь создания такой государственности, в которой деятельность всех органов власти и управления, включая уголовно-исполнительную систему, должна базироваться на принципах строжайшего соблюдения законности, защиты прав и интересов граждан, в том числе и лиц, осужденных к лишению свободы. Более того, поэтапная гуманизация исполнения наказания, формирование гражданского общества, требуют адекватного изменения нормативной базы, обеспечивающей усиление юридических гарантий реализации и защиты прав и свобод лиц данной категории.

Актуальность настоящего исследования обусловлена также тем, что сложные и противоречивые процессы реформирования всех сфер российской государственности, наряду с позитивными изменениями, вызвали бурный рост преступности, серьезные негативные явления в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы. Разработка нормативной базы, регулирующей деятельность этих учреждений в новых условиях, создание эффективно действующего правового механизма защиты личности в процессе исполнения уголовного наказания, совершенствование средств и методов воздействия на осужденных, обеспечение их постпенитенциарной реабилитации немыслимы без глубокого и всестороннего анализа теории и практики исполнения уголовных наказаний на различных этапах развития Российского государства. Вместе с тем, многие вопросы, связанные с объективной оценкой содержательной стороны исполнения наказания в виде лишения и ограничения свободы, сопоставлением целей и сущностных характеристик этих видов наказания, на различных этапах развития российской государственности в XIX - начале XX века пока еще остаются без серьезного комплексного научного анализа.

При этом из поля зрения исследователей, как правило, выпадали многие аспекты историко-правовых особенностей развития института правового положения осужденных к лишению свободы в дореволюционной России. Данный институт развивался весьма специфично и противоречиво. Он сформировался в первой половине XIX века и был закреплен в ряде нормативных документов, таких как Устав о ссыльных 1822 г., Инструкция смотрителю губернского тюремного замка 1831 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею 1832 г. и последующие редакции.

Недостаточное исследование указанных историко-правовых проблем не позволяет в современных условиях в полной мере использовать положительный опыт правового регулирования и организации деятельности дореволюционных пенитенциарных учреждений и избежать ошибок в сфере обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы. Это тем более актуально в связи с тем, что в настоящее время в российских исправительных учреждениях содержится весьма значительное количество осужденных, что вызывает необходимость использовать все возможности, в том числе и исторический опыт, для обеспечения максимально эффективной реализации их прав и законных интересов.

В указанных ранее аспектах, с учетом достижений современной исторической и юридической науки, правовое положение осужденных к лишению свободы в России в XIX и начале прошлого веков на монографическом уровне еще не исследовалось. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с развитием правового положения осужденных к лишению свободы в России в XIX -начале XX вв., в той или иной степени рассматривались в работах различных авторов как дореволюционной поры, так и советского и современного периодов. Отдельные аспекты этой проблематики исследовались в трудах таких известных российских ученых, как JI.C. Белогриц-Котляровский, М.В. Владимирский-Буданов, М.Д. Калмыков, А.Ф. Кистяковский, В.Н. Латкин, А.Д. Марголин, В.Н. Никитин, В.И. Сергеевич, Н.Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев, А.А. Филиппов, Н.Г. Фельдштейн, И .Я. Фойницкий, В.Н. Юферов, Н.М. Ядринцев и др.1. Большой вклад в освещение и разрешение тюремных проблем внесли работы служащих тюремного ведомства: М.Н. Галкина-Враского, Н.Ф. Лучинского, И.В. Мещанинова, А.П. Саломона, В.А. Соллогуба и др. .

1 Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. История законодательства, административного и бытового положения заключенных со времени возникновения русской тюрьмы до наших дней (1560-1880 гг.). - СПб., 1880; Сергеевич В.И. Лекции по истории русского права. — СПб., 1890; Сергеевский Н.Д. Наказание в русском праве XVII века. - СПб., 1887; Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. — СПб., 1889; Он э/се. Русская карательная система. - СПб., 1874; Юферов В.Н. Материалы для тюремной статистики России. - СПб., 1873; Ядринцев Н.М. Русская община в тюрьме и ссылке. - СПб., 1872.

Галкин-Враской М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. — СПб., 1868; Лучинский Н.Ф. Краткий очерк деятельности Главного тюремного управления за первые XXXV лет его существования (1879-1914 гг.). -СПб., 1914; Он же. Основы тюремного дела. — СПб., 1904; Мещанинов

Что касается авторов советского времени (Ф.Х. Ахмадеев, А.В. Борисов, Я.М. Брайнин, C.JL Гайдук, М.Н. Гернет, А.А. Герцензон, И.И. Кар-пец, Б.С. Маньковский, Р.С. Мулукаев, Е.Б. Пашуканис, А.А. Пионтков-ский, С.В. Познышев, A.JI. Ременсон, Е.А. Скрипилев, В.Г. Смольяков, Н.А. Стручков, П.А. Стучка, Б.С. Утевский, М.Д. Шаргородский, Е.Г. Ширвиндт и др.), то в их трудах также отражены многие аспекты исполнения наказания в виде лишения свободы в дореволюционный период1. В первую очередь необходимо отметить фундаментальный труд М.Н. Герне-та «История царской тюрьмы», в котором довольно обстоятельно, хотя с известной долей субъективизма, односторонности и идеологизированно-сти, исследована деятельность тюремной системы и отдельных мест заключения. Законодательство и тюремная система царской России описывались им только в критических тонах. Например, утверждалось, что в истории царской тюрьмы нет и не может быть ни одного светлого периода2. А между тем в российской правотворческой и пенитенциарной практике прошлого было немало того, что достойно всестороннего исследования и применения в настоящее время. Это в полной мере относится именно к правовому положению осужденных к лишению свободы. Также в недостаточной мере исследовались и сопоставлялись организационно-правовые

И.В. Из воспоминаний старого тюремного деятеля. - СПб., 1908; Саломон А.П. Тюремное дело в России. - СПб., 1898; Соллогуб В.А. Об организации в России тюремного труда. - СПб., 1866.

1 Гайдук C.JJ. Тюремная политика и тюремное законодательство пореформенной России. - М., 1987; Гернет М.Н. История царской тюрьмы: В 5 т. - М., 1951-1962; Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964; Он же. Система органов внутренних дел дореволюционной России. - М., 1978; Пионтковский А.А. Тюрьмоведение. - Одесса, 1892; Познышев С.В. Очерки тюрьмоведения. - М., 1915; Скрипилев Е.А. Карательная политика Временного правительства и аппарат ее проведения (март-октябрь 1917 г.). - М., 1970; Смольяков В.Г. Тюремная система дореволюционной России, ее реакционная сущность. - М., 1979; Утевский Б. С. Буржуазная и царская тюрьма. - М., 1933.

2 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. Т. 1. - М., 1951. С. 9. аспекты реализации прав осужденных к лишению свободы в различных типах пенитенциарных учреждений дореволюционной России.

В последние годы были изданы работы, где дореволюционная пенитенциарная политика в части обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы рассматривается с более объективных позиций, чему в значительной мере способствует активное изучение источников, прежде всего, в региональных архивах. В трудах JI.C. Аладьиной, П.А. Бондарева, М.Г. Деткова, Н.С. Морозова, С.М. Оганесяна, Н.И. Петренко, А.П. Печникова, В.И. Полубинского, П.Г. Пономарева, Л.П. Рассказова, И.К. Сабитова, А.А. Симатова, Ю.Ф. Соцкого, И.В. Упорова, A.M. Фумм, Е.И. Яковлевой находят отражение вопросы становления и развития исследуемого института, анализируются особенности реализации и правовой регламентации условий содержания заключенных в пенитенциарных учреждениях различных видов1.

1 Аладыша Л. С. Уголовно-исполнительная политика Российского государства (вторая половина XVII - первая четверть XIX вв.): Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2003; Бондарев П.А. Особенности организации и правовой регламентации труда лиц, содержащихся в российских пенитенциарных учреждениях (историко-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук. -Волгоград, 2000; Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России: организационно-правовые аспекты становления и развития системы исполнения наказаний в виде лишения свободы. — М., 1990; Он же. Наказание в царской России. Система его исполнения. - М., 1994; Петренко Н.И. Организационно-правовые основы режима исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключения России в пореформенный период (1864-1917 гг.): Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1997; Печников А.П. Главное тюремное управление Российского государства (1879 -октябрь 1917 гг.): Дис. . д-ра юрид. наук. -М., 2002; Рассказов Л.П., Упоров И.В. Лишение свободы в России: истоки, развитие, перспективы. -Краснодар, 1999; Сабитов И.К. Права человека и пенитенциарная система России (историко-теоретический аспект): Дис. . кан. юрид. наук. - СПб., 1995; Фумм A.M. Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в Российской империи (конец XVIII - 70-е годы XIX века): Дис. . канд. юрид. наук. -М., 2004.

Вместе с тем специальных и обобщающих исследований института правового положения осужденных к лишению свободы в России, особенностей реализации их прав, с современных научных позиций, не проводилось. Этот пробел не позволяет использовать в должной мере опыт отечественной пенитенциарии для совершенствования уголовно-исполнительной политики в области законодательной регламентации и обеспечения правового положения осужденных, реализации в полной мере их прав и законных интересов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе становления и развития института правового положения осужденных к лишению свободы и реализации прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы в России в XIX - начале XX вв.

Предмет исследования составляют нормы уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей законодательства, ведомственные и другие подзаконные акты, регламентирующие правовое положение осужденных к лишению свободы, а также практическая реализация прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы в указанный период. В предмет исследования не включаются места лишения свободы, не предназначенные для исполнения уголовных наказаний, связанных с лишением свободы (монастырские тюрьмы, гауптвахты, помещения предварительного заключения под стражу, долговые тюрьмы и др.), поскольку им присуща принципиально иная правовая природа.

Хронологические рамки диссертационного исследования. В целях обеспечения объективного подхода к рассмотрению правового положения осужденных к лишению свободы, понимания закономерностей его развития и совершенствования рамки диссертационного исследования в основном охватывают период XIX - начала XX вв. При освещении ряда аспектов исследуемой проблемы анализировались нормативные акты и пенитенциарная практика второй половины XVI - XVIII веков. Данное ограничение обусловлено рядом обстоятельств. Институт правового положения осужденных к лишению свободы начал формироваться в первой половине XIX века и получил должную правовую регламентацию в середине того же века. В последующем как правовое, так и фактическое положение осужденных к лишению свободы принципиально не изменялось (не считая некоторых аспектов, объективно обусловленных эволюцией российского общества, например, значительное сокращение, а затем и полная отмена телесных наказаний в местах лишения свободы) до 1917 года. Кроме того, в XIX веке происходят наиболее существенные изменения условий содержания арестантов в различных типах пенитенциарных учреждений. Таким образом, указанный период позволяет максимально полно и комплексно изучить правовое положение осужденных к лишению свободы в России в его цельном виде - с момента образования, становления, правового закрепления и в процессе дальнейшего совершенствования и развития.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении эволюции института правового положения осужденных к лишению свободы в Российской империи в XIX - начале XX вв., выявлении особенностей нормативно закрепленных условий отбывания наказания в виде лишения свободы в данный исторический период и разработке на этой основе рекомендаций и предложений по использованию положительного опыта дореволюционного законодательства и пенитенциарной практики для совершенствования механизма реализации прав лиц, осужденных к лишению свободы, в современный период.

Для реализации этих целей поставлены следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть процесс становления института правового положения осужденных к лишению свободы в России;

- выявить особенности развития правового положения осужденных к лишению свободы в России в период до XIX века;

- исследовать регламентацию условий содержания осужденных к лишению свободы в первых тюремных инструкциях;

- проанализировать, с точки зрения регламентации правового положения осужденных к лишению свободы, Устав о ссыльных 1822 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею 1832 года и другие нормативные акты, изданные до тюремной реформы 1879 года;

- раскрыть особенности правового положения заключенных в различных типах пенитенциарных учреждений;

- выявить предпосылки и раскрыть содержание тюремной реформы 1879 года и ее влияние на правовое положение лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы;

- проанализировать эволюцию нормативного регулирования правового положения осужденных к лишению свободы в ходе тюремной реформы 1879 года;

- выявить влияние рекомендаций Международных тюремных конгрессов на правовое положение осужденных в России;

- проследить развитие института правового положения осужденных к лишению свободы в Уголовном уложении 1903 года и других нормативных актах конца XIX - начала XX вв.;

- исследовать регламентацию условий отбывания наказания в виде лишения свободы в Общей тюремной инструкции 1915 года;

- проанализировать особенности тюремной политики Временного правительства в сфере обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы;

- разработать предложения по использованию положительного опыта деятельности российской пенитенциарной системы в XIX - начале XX вв. с целью совершенствования существующего механизма реализации прав и законных интересов осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись частнонауч-ные методы конкретно-исторического, формально-логического, сравнительно-правового и системного анализа. Исследование проблемы велось с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий, в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первое комплексное, учитывающее достижения современной науки, историко-правовое исследование, в котором рассмотрен процесс становления и развития института правового положения осужденных к лишению свободы в России в XIX - начале XX вв., а также выявлены особенности его нормативного закрепления и организационного обеспечения. Охарактеризованы и сопоставлены условия содержания арестантов в различных типах пенитенциарных учреждениях, проведено сравнение с современной уголовно-исполнительной практикой.

Автором проанализирован ряд циркулярных распоряжений Главного тюремного управления и архивных источников, регулирующих правовое положение осужденных к лишению свободы в России, которые еще не были предметом научного исследования с точки зрения выявления закономерностей формирования и развития института правового положения осужденных к лишению свободы в период XIX - начала XX вв. Ряд из них впервые введен в научный оборот.

Показана взаимообусловленность основных направлений тюремной реформы 1879 г., практической деятельности пенитенциарных учреждений, концептуальных положений Уголовного уложения 1903 года, Общей тюремной инструкции 1915 г. и тюремной политики Временного правительства в части регулирования правового положения осужденных к лишению свободы, что также еще не было предметом самостоятельного исследования.

В работе дано авторское определение правового положения осужденных к лишению свободы с учетом исторического и современного опыта функционирования российской пенитенциарной системы. Разработаны предложения по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства с целью создания эффективного механизма реализации прав и законных интересов осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы в современных условиях.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. До XIX в. в России еще не сформировался институт правового положения личности осужденных к лишению свободы, что объясняется недостаточным развитием пенитенциарного законодательства и практики исполнения наказаний, связанных с лишением свободы, так как оно, по сути, выступало дополнением или альтернативой иным формам наказаний. Условия отбывания наказания в тюремных учреждениях различных наименований и типов не имели общероссийского регулирования и в основном объеме определялись усмотрением местного тюремного начальства, что порождало, порой, весьма специфические самостоятельные формы и способы обеспечения и реализации своих прав посредством, например, тюремной общины.

2. Становление института правового положения осужденных к лишению свободы относится к первой половине XIX века. Этот процесс находит закрепление в Уставе о ссыльных 1822 г., Инструкции смотрителю губернского тюремного замка 1831 г., Своде учреждений и уставов о содержащихся под стражею 1832 г. и Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Правовое положение заключенных впервые получает должное законодательное закрепление. Законодатель вводит гуманные (для своего времени) нормы об условиях содержания, предписывает вести работу по исправлению заключенных. Данные изменения получили не только правовое оформление, но и были в должной мере восприняты пенитенциарной теорией и практикой, стали предметом научной полемики.

3. В середине XIX века в России наказание в виде лишения свободы осуществлялось в нескольких типах мест заключения, а единого централизованного ведомственного органа управления системой мест лишения свободы не существовало. В связи с этим надлежащее обеспечение правового положения заключенных в местах лишения свободы было весьма проблематичным, поскольку требовало четкой организационно-координационной работы, а также создания соответствующей материально-технической базы. Поэтому на практике нередко многие аспекты правового положения заключенных носили декларативный характер. Совокупность этих факторов, а также неэффективная организация управления тюремной системой, в контексте общего процесса реформ, стали катализатором проведения тюремной реформы 1879 г., в ходе которой впервые в отечественной пенитенциарии были созданы реальные предпосылки для адекватного реалиям того времени обеспечения прав и законных интересов осужденных к лишению свободы.

4. В конце XIX - начале XX веков определенным тормозом в развитии института правового положения заключенных в местах лишения свободы была достаточно длительная неопределенность отечественного законодателя о концептуальных положениях разрабатываемого Уголовного уложения в части целей и принципов лишения свободы как вида наказания, а также о целесообразности введения одиночного тюремного заключения. Что вынудило Главное тюремное управление самостоятельно, на ведомственном уровне, посредством циркулярных распоряжений, регулировать многие аспекты исполнения наказаний, связанных с лишением свободы. Вполне понятно, что при этом многие вопросы обеспечения правового положения заключенных оказались вне поля зрения ведомственного нормотворчества.

5. Дальнейшее развитие института правового положения осужденных к лишению свободы связано с введением в действие Общей тюремной инструкции 1915 г., в которой большинство прав заключенных получают должную правовую регламентацию.

6. В период функционирования Временного правительства не произошло, да и не могло произойти, в силу ограниченных временных рамок и неизбежного при любой революции хаоса и дезорганизации, качественных изменений в деятельности тюремной системы, в целом, и в процессе обеспечения правового положения заключенных, в частности. Наметились лишь предпосылки для разработки новой концепции исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, базирующейся на принципе гуманизма и демократических началах. Большинство передовых пенитенциарных идей в области реализации правового положения осужденных к лишению свободы, в силу вышеназванных причин, остались лишь декларациями.

7. На всех исторических этапах пенитенциарная система России и институт правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, были адекватны общественно-политическим и экономическим реалиям, морально-нравственным императивам, доминирующим в обществе, отвечали понятию целесообразности и соответствовали уровню развития пенитенциарной теории и практики, а также уровню правосознания и правовой культуры социума.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного анализа, с позиций современной науки, процесса становления и развития института правового положения осужденных к лишению свободы в России в XIX - начале XX вв., раскрыты закономерности и основные тенденции этого развития, позволяющие сделать вывод о том, что, несмотря на известные издержки в правовом регулировании и практическом обеспечении правового положения осужденных в местах лишения свободы, пенитенциарное законодательство, теория и практика были адекватны уровню развития российского общества. Диссертационное исследование позволяет расширить представление об историческом опыте, накопленном отечественной пенитенциари-ей, так как в правовых актах Российской империи содержались нормы, которые могут быть, после соответствующей коррекции и адаптации, использованы российским законодателем и в настоящее время.

Научные выводы, сделанные в диссертации, ориентируют на разработку и принятие российским законодателем и государственными органами правовых актов и решений, которые обеспечивают преемственность положительного опыта развития института правового положения осужденных к лишению свободы в России, обуславливаемого особенностями российского общества в рассматриваемый период, и, соответственно, определяющего наибольшую эффективность в обеспечении правового положения заключенных. Эти и другие теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут представлять определенный научный интерес в изучении истории развития правового положения осужденных к лишению свободы в нашей стране.

Собранный, проанализированный и обобщенный историко-правовой материал может быть использован при дальнейшем исследовании заявленной проблематики, в учебном процессе при изучении и преподавании курсов истории отечественного государства и права, истории государственных учреждений, правоохранительных органов, а также соответствующих разделов ряда других правовых дисциплин: уголовного права, уголовно-исполнительного права и др. Он также может представлять интерес для законодателя при формировании и реализации уголовно-исполнительной политики России на современном этапе и пенитенциарного нормотворчества.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены комплексным характером исследования и основываются на широком обобщении и изучении ряда архивных, нормативных и документальных источников. В диссертации использованы-разнообразные методы научного познания, позволяющие выработать обоснованные выводы и предложения по вопросам нормативного закрепления и организационного обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы в России.

Достоверность полученных выводов и результатов подтверждается изучением работ по общей теории права, истории государства и права как отечественных, так и зарубежных исследователей. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили законы и другие правовые акты, которые регламентировали правовое положение осужденных к лишению свободы в России в период XIX - начала XX вв., в числе которых Инструкция смотрителю губернского тюремного замка 1831 г., Устав о ссыльных 1822 г., Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею 1832 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Общая тюремная инструкция 1915 г., Правила для Общества попечительного о тюрьмах, циркуляры Министерства внутренних дел, Министерства юстиции и Главного тюремного управления и др. Кроме того, автором использовались материалы фондов 122, 1367 и 7420 Государственного Архива Российской Федерации; фонда 1149 Российского Государственного Исторического Архива в Санкт-Петербурге; фонда 474 Центрального Государственного Исторического Архива Москвы; фонда 366 Государственного исторического архива Чувашской Республики; фонда 2 Национального архива Республики Татарстан. Также использовался ряд литературных и публицистических работ, где в той или иной мере находила отражение исследуемая проблематика.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 15 научных статьях общим объемом 4,46 печатных листа. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института и Академии управления МВД России. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях (г. Чебоксары).

Материалы исследования используются при проведении лекций и семинарских занятий, а также при написании слушателями научных докладов, дипломных работ и рефератов в Чебоксарском кооперативном институте, в филиалах, расположенных в г. Чебоксары, Нижегородской академии МВД РФ, Московского гуманитарно-экономического открытого университета, Московского гуманитарно-экономического института, Чувашского государственного университета, Академии Федеральной службы исполнения наказаний России. Положения диссертационного исследования используются при проведении занятий по служебной подготовке с личным составом УФСИН России по Чувашской Республике, в деятельности учебного центра УФСИН России по Чувашской Республике.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ермолаева, Ольга Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное историко-правовое исследование развития в России института правового положения осужденных к лишению свободы в дореволюционный период позволяет сделать следующие выводы.

Проблема правового положения осужденных к лишению свободы разработана в науке уголовно-исполнительного права достаточно полно и всесторонне. Однако действующее законодательство не содержит определения правового положения, правового статуса осужденных к лишению свободы, несмотря на то, что в Уголовно-исполнительном кодексе содержится глава 2 «Правовое положение осужденных». Весьма неоднозначны по данному вопросу и мнения различных ученых, исследовавших в своих трудах эту проблему. В общем виде правовое положение осужденных представляет собой совокупность возлагаемых на них уголовно-исполнительным законодательством обязанностей и предоставляемых им в связи с исполнением приговора прав (включая и их охраняемые законные интересы). Конкретное правовое положение будет определяться в зависимости от вида наказания, личностных характеристик и поведения во время отбывания наказания.

Анализ многочисленных теоретических источников позволил автору определить следующее. Сущность правового положения осужденных к лишению свободы выражается в том, что они, оставаясь гражданами своего государства, имеют ограниченный специфический правовой статус. По нашему мнению, правовое положение осужденных к лишению свободы — это совокупность их субъективных прав, свобод, законных интересов и юридических обязанностей, установленных уголовно-исполнительным законодательством и другими законами Российской Федерации и гарантированных государством во время отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.

К сожалению, в отличие от науки уголовно-исполнительного права в истории исполнения уголовных наказаний проблеме правового положения осужденных к лишению свободы должное внимание не уделялось. Это предполагает необходимость всестороннего и объективного исследования этого вопроса в историко-правовом аспекте.

В течение длительного времени в России отсутствовало нормативное закрепление условий отбывания наказания осужденными к лишению свободы, что объясняется целым рядом объективных факторов, в том числе недостаточным развитием пенитенциарного законодательства и практики исполнения наказаний, связанных с лишением свободы. Наказание в виде лишения свободы впервые в российском праве получило законодательное закрепление в Судебнике 1550 г. О правовом положении содержащихся в тюрьмах Судебник умалчивал. У истоков этого правового явления стояло Соборное уложение 1649 г., где впервые, пусть и косвенно, затрагивались вопросы условий отбывания наказания «колодниками». В вопросах назначения и исполнения лишения свободы государство того периода ограничивалось лишь изоляцией преступников, преследуя, прежде всего, цели пресечения их преступной деятельности. Для реализации этих целей были приняты нормы, касающиеся режима содержания арестантов, создающие некоторые правовые гарантии условий отбывания наказания «тюремными сидельцами». Однако их фактическое и правовое положение отдавались на откуп местным властям, что часто порождало беззаконие и произвол.

В первой четверти XVIII в. институт правового положения осужденных к лишению свободы на должном уровне законодательно не был закреплен, поскольку лишение свободы еще не нашло широкого распространения. Более того, фактическое состояние дел с назначением и исполнением лишения свободы значительно отличалось от требований основных действовавших тогда правовых актов (Артикула воинского 1715 г. и Соборного уложения 1649 г.). Что касается ссыльных в каторжные работы, то государство практически не уделяло внимания бытовым условиям их содержания, в результате чего места их проживания зачастую превращались в притоны, рассадники разврата и пьянства. Не лучше обстояло дело и в тюрьмах, условия содержания в которых существенно различались в различных регионах страны.

В числе основных причин такого положения следует назвать отсутствие единого для всей России законодательства, регулирующего назначение и исполнение наказания в виде лишения свободы, недостаток у государства необходимых финансовых средств, неповоротливость государст-^ венного аппарата.

Начальный этап формирования института правового положения лиц, лишенных свободы, который послужил предпосылкой к изменениям на высшем законодательном уровне, связывается с Екатериной II, которая в 1767 г. публикует свой известный «Наказ комиссии о составлении проекта нового уложения». В пенитенциарной области развитием «Наказа» стал ф проект Устава о тюрьмах, который был подготовлен при непосредственном участии Екатерины II. При его разработке учтен опыт организации тюрем в передовых европейских странах. В частности, проект предусматривал раздельное содержание заключенных в зависимости от тяжести совершенного преступления, пола, вида наказания. В проекте излагались требования к устройству тюрем, обеспечению режима, решались управ* ленческие и кадровые вопросы. Однако положения «Наказа» остались невыполненными, проект Устава о тюрьмах так и не стал законом. Сложившееся фактическое положение с местами лишения свободы не могло быть улучшено без привлечения огромных средств, а ими государство не располагало. И все же толчок, данный «Наказом» и проектом Устава о тюрьмах, ф способствовал ускорению процесса становления и развития института правового положения осужденных к лишению свободы в России. Сначала в инструкциях, носивших ограниченный характер, а затем в утвержденных императором Правилах для Попечительного о тюрьмах общества были включены нормы, которые станут основным содержанием последующих правовых документов в сфере обеспечения правового положения лиц, осужденных к лишению свободы.

Таким образом, можно констатировать, что к началу XIX в. институт правового положения осужденных к лишению свободы еще не получил должного нормативного закрепления. Несовершенство законодательства, недостаток у государства необходимых материальных и финансовых средств служили серьезным препятствием на пути становления и развития института правового положения осужденных в местах лишения свободы.

В правовом регулировании условий отбывания наказания в виде лишения свободы особое место занимает Устав о ссыльных 1822 года (с последующими изменениями и дополнениями). Это был первый кодифицированный нормативный акт, регулирующий исполнение наказания в виде ссылки в каторжные работы и на поселение. Правовое положение ссыльных и лиц, лишенных свободы, в России получило должную правовую регламентацию.

В последующие годы после принятия Устава о ссыльных он подвергся существенным изменениям. Часть его норм перешла в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных и другие правовые акты, в которые, в свою очередь, также вносились изменения. Однако в целом Устав о ссыльных в различных редакциях действовал вплоть до 1917 г., что свидетельствует о фундаментальности его разработки. Изменения в Уставе о ссыльных исходили, прежде всего, от изменений в самом российском обществе, где во второй половине XIX в. под давлением общественности была резко снижена практика применения телесных наказаний и, на наш взгляд, нельзя не отметить полезности данного начинания. Соответственно, осужденных к каторжным работам перед отправкой в ссылку и в местах ее отбывания перестали наказывать шпицрутенами и плетьми, хотя наказание розгами и использование кандалов оставалось до последнего времени действия Устава. Ряд положений Устава отличается поразительной сложностью. Речь идет, прежде всего, о системе наказаний в зависимости от разряда, отряда и других факторов; об условиях перевода из отряда испытуемых в отряд исправляющихся и т. д. Кроме того, нечетко указаны «критерии исправления» ссыльных. В результате многие уставные нормы не выполнялись.

Однако, несомненно, нельзя не отметить тех положительных моментов, которые, по нашему мнению, заслуживают внимания современного законодателя. Это касается, в частности, заботы государства о членах семьи каторжанина, регулирования вопросов имущественного положения осужденных, льготного исчисления сроков наказания в зависимости от условий его отбывания. В Уставе о ссыльных законодатель впервые предпринимает попытку детальной регламентации (хотя, разумеется, неполно и ограниченно) правового положения осужденных, вводит гуманные (для своего времени) нормы об условиях содержания, предписывает вести работу по исправлению осужденных.

Другим важнейшим пенитенциарным правовым актом начального периода становления в России института правового положения осужденных к лишению свободы является Инструкция смотрителю губернского тюремного замка 1831 г. Этот документ был первым российским уголовно-исполнительным актом, в котором комплексно регламентированы основные аспекты исполнения наказания в тюремных замках. В литературе приводятся сведения, дающие основания полагать, что Инструкция была широко распространена по местам заключения. В этом документе нет прямого указания на цели и принципы исполнения наказания, однако содержание норм в совокупности свидетельствует об определенной гуманности законодателя в вопросах обеспечения правового положения арестантов в местах лишения свободы. Несомненным достоинством Инструкции является то, что довольно четко подчеркивается необходимость нравственного исправления осужденных с целью возвращения их в «недра общества» законопослушными гражданами. Закрепляются средства и методы достижения этого исправления. Много внимания уделено вопросам привлечения арестантов к труду. Инструкция в целом отвечает идеям, содержащимся в екатерининском «Наказе» 1767 г. и ее проекте Устава о тюрьмах, и является, по сути, их правовым развитием. В Инструкции содержатся нормы, отражающие особенности российского общественного уклада, а именно: недостаточное развитие в обществе (по сравнению с западноевропейскими странами) демократических начал. К числу таких норм относятся значительные ограничения арестантов в выборе занятий в свободное личное время, запреты на переписку, строгая подконтрольность отбора книг для чтения.

Существенным недостатком Инструкции является отсутствие норм о стимулировании арестантов к хорошему поведению и добросовестному труду, т. е. о возможности улучшения условий содержания во время отбывания наказания, а также о досрочном освобождении. В целом же есть основания полагать, что Инструкция смотрителю губернского тюремного замка 1831 г., наряду с Уставом о ссыльных, закладывает основы правового положения осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы в России.

Вместе с тем, следует заметить, что составители инструкции явно переоценили реальные возможности материальной базы тюремной системы России, т.к. в значительной части многие элементы правового положения осужденных к лишению свободы оставались лишь декларациями. Подобный отрыв пенитенциарных норм от действительности окажется характерным для уголовно-исполнительной истории России.

Дальнейшее развитие институт правового положения осужденных к лишению свободы получает в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и Своде учреждений и уставов о содержащихся под стражею 1832 г., где достаточно полно и подробно регулируются вопросы отбывания наказания практически во всех местах лишения свободы (за исключением мест заключения для военнослужащих и монастырских тюрем). В целом соответствующие правовые положения отвечали достижениям пенитенциарной мысли того времени.

Несомненным достоинством является появление норм, выделяющих в качестве целей лишения свободы обеспечение безопасности общества и нравственное исправление преступников. Можно отметить более высокий уровень работы по исправлению арестантов, о чем свидетельствует, в частности, введение специальных листов поведения на каждого арестанта. При этом нравственное исправление основывается на религиозных началах, в исправительном процессе предусмотрена активная роль Общества попечительного о тюрьмах. Укрепляются правовые гарантии прав лишенных свободы. Усиливаются стимулы к правопослушному поведению арестантов в виде льготного исчисления срока наказания.

В правовом регулировании института наказания в виде лишения свободы наблюдается разделение соответствующих норм на уголовно-правовые (в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных) и уголовно-исполнительные (Устав о ссыльных, Инструкция смотрителю губернского тюремного замка, Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею), что создало правовую основу для развития института правового положения осужденных к лишению свободы в дальнейшем, вплоть до настоящего времени. Упорядочивается привлечение осужденных к труду в общих местах лишения свободы, в частности, конкретизируется перечень работ, рекомендуемых для осужденных. Им разрешается заниматься по существу предпринимательской деятельностью с использованием собственных средств. В целом же уровень развития производства в местах лишения свободы еще не выходил за рамки кустарного, за исключением каторги. Положительным моментом является дальнейшее ограничение применения телесных наказаний, что связано с общей тенденцией гуманизации уголовных наказаний. Значительно более четко определяется правовое положение осужденных к различным видам лишения свободы, в частности, в Уложении 1845 г. указывается перечень конкретных прав, в которых осужденные ограничиваются.

Государство по-прежнему стремится извлечь пользу от эксплуатации труда осужденных практически ко всем видам лишения свободы (не считая заключения в тюрьму и кратковременного ареста). Подтверждением этому служат, в частности, нормы об изъятии у них значительной части заработка и снижении размера этого заработка, по сравнению со средней для места расположения места лишения свободы.

Однако определенные трудности в процессе обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы в России возникали в связи с необычайной сложностью института лишения свободы. Как известно, наказание в виде лишения свободы осуществлялось в каторжных тюрьмах; в помещениях арестантских рот гражданского ведомства; в рабочих домах; в крепостях; в смирительных домах; в тюрьмах общего назначения (тюремных замках); в арестных помещениях. В результате в целях надлежащего обеспечения нормативно установленных условий отбывания наказания требовалась огромная организационная работа, а также соответствующая материально-техническая база. Однако ни того, ни другого государство обеспечить оказалось не в состоянии. Поэтому на практике многие нормативные предписания не были реализованы, оставаясь закрепленными только на бумаге. Бытовые условия содержания осужденных в большинстве мест лишения свободы оценивались как неудовлетворительные, то есть фактические условия были далеки от нормативных. Несомненно, положительные, прогрессивные теоретические достижения российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства опережали правоприменительную практику в сфере обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы. В дальнейшем такое расхождение теоретических предписаний с фактическим положением дел будет сопровождать развитие института правового положения осужденных к лишению свободы в России.

Тем не менее, можно констатировать, что институт правового положения осужденных к лишению свободы в России вполне определенно сформировался. Другое дело, что механизм его реализации оказался недостаточно эффективным в силу указанных выше причин. Совокупность этих и других недостатков в итоге привела к необходимости тюремной реформы.

Наиболее существенные изменения связываются с законом 1879 года, который в историко-правовой литературе и именуется собственно тюремной реформой. По нашему мнению, положительное значение указанного закона, заключается, прежде всего, в том, что в нем была дана реалистичная оценка фактического состояния дел в системе мест лишения свободы в целом, и в сфере правового положения осужденных к лишению свободы, в частности, и четко показана необходимость реформирования.

В ходе тюремной реформы 1879 г. институт правового положения осужденных к лишению свободы в России получил в своем развитии некоторое ускорение, поскольку с созданием ГТУ было покончено с различным пониманием местными тюремными начальниками нормативных положений, касающихся правового положения осужденных в местах лишения свободы. Следует отметить, что в основе своей правовое положение осужденных к лишению свободы изменилось незначительно. Законодательное закрепление правового положения осужденных к лишению свободы во многом оказалось оторванным от реальной пенитенциарной практики.

В конце XIX - начале XX веков определенным тормозом в развитии института правового положения заключенных в местах лишения свободы была достаточно длительная неопределенность российского законодателя в концептуальных положениях при разработке нового Уголовного уложения в части основных целей и принципов реализации лишения свободы, и, прежде всего, в вопросах целесообразности введения одиночного тюремного заключения. В результате Главное тюремное управление вынуждено было самостоятельно регулировать многие аспекты исполнения наказаний, связанных с лишением свободы.

Дальнейшее развитие институт лишения свободы в России, а также институт правового положения заключенных в местах лишения свободы находит в Общей тюремной инструкции 1915 г. Большинство прав заключенных получили должную правовую регламентацию. Однако многие передовые пенитенциарные нормы остались лишь декларациями.

Период функционирования Временного правительства не внес серьезных изменений в деятельность тюремной системы, в целом, и процесс обеспечения правового положения заключенных в местах лишения свободы, в частности. Однако в России сложились предпосылки для разработки новой концепции исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, базирующейся на принципах гуманизма и демократических начал. Были внесены некоторые изменения в порядок содержания заключенных. Тем не менее отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы, нестабильность социально-политической обстановки в стране, нехватка материальных ресурсов не позволили реализовать намеченные преобразования. Институт правового положения осужденных к лишению свободы не получил должной правовой регламентации и необходимого реального воплощения. Большинство прав заключенных остались закрепленными только на бумаге, а передовые пенитенциарные идеи в сфере правового положения осужденных к лишению свободы не были реализованы.

Необходимо отметить, что, несмотря на отмеченные недостатки, упущения и нарушения нормативно установленных условий отбывания наказания, российская тюремная система была адекватна условиям и реалиям того времени. Зачастую практики тюремной системы оценивают ее с позиций нынешних требований современности, забывая, что она порождена обществом XIX века. Более того, следует отметить, что в российской пенитенциарной системе XIX века было немало того, что необходимо учитывать и современному законодателю в вопросах правового регулирования и практической реализации прав осужденных к лишению свободы. Это касается, в частности, заботы государства о членах семьи осужденных к лишению свободы, и, прежде всего, к ссылке в каторжные работы; предоставления осужденным более частых свиданий, поскольку известно, какую огромную роль в исправительном воздействии на осужденных играют семейные и социально-полезные связи; регулирования вопросов имущественного положения осужденных, льготного исчисления сроков наказания в зависимости от климатических и иных условий его отбывания, разумного сочетания законодательного закрепления религиозной составляющей в процессе обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы и светского характера государства. Данные вопросы в современном уголовно-исполнительном праве практически не затрагиваются, что, по нашему мнению, лишний раз подтверждает необходимость обращения к опыту функционирования российской пенитенциарной системы XIX - начала XX вв. и учета исторического опыта в совокупности всех его достоинств и недостатков.

На основании проведенного анализа нормативно-правовых актов и пенитенциарной практики в России в XIX - начале XX века автором сделаны следующие предложения по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства: во-первых, внести изменения в статью 14 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации «Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных», добавив часть 4 словами: «Администрация учреждений освобождает от работы верующих осужденных в значимые для данной конфессии религиозные праздники, перечень которых устанавливается УФСИН России субъекта Федерации по представлению региональных духовных управлений религиозных конфессий, и с учетом имеющихся возможностей организует в дни религиозных праздников питание верующих осужденных в соответствии с канонами их религии»; во-вторых, внести изменения в статью 24 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации «Посещение учреждений и органов, исполняющих наказания», дополнив часть 1 пунктом е) «Члены Общественной палаты РФ и общественных палат субъектов РФ»; в-третьих, внести изменения в статью 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации «Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы», изложив часть 3 в следующей редакции: «Минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются Правительством Российской Федерации. Минимальные нормы питания для осужденных не могут быть ниже норм пищевого довольствия, предусмотренных для рядового состава Вооруженных Сил Российской Федерации»; в-четвертых, внести изменения в статью 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации «Основные права осужденных», добавив часть 4 словами «В целях обеспечения основных прав и законных интересов осужденных учредить при исправительных колониях должность уполномоченного по правам осужденных».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нормативное закрепление и организационное обеспечение правового положения осужденных к лишению свободы в России»

 АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЕРМОЛАЕВА Ольга Николаевна

НОРМАТИВНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В РОССИИ (XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2006

С '7 < > • * , Р /, 1 Л ^ - -1 -' Г х , 1/3 ОТ 25 А :ьля РОСС!.

¿00£ Я \05£>7

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЕРМОЛАЕВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

НОРМАТИВНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В РОССИИ (XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2006

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель -

доктор юридических наук, доцент Петренко Николай Иванович.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Детков Михаил Григорьевич;

кандидат юридических наук Фумм Александра Михайловна.

Ведущая организация - Академия Федеральной службы исполнения наказаний России.

Защита состоится 1 июня 2006 г. в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002 06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

К.Л. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность настоящего исследования обусловлена возросшим в последнее время вниманием к одному из важнейших аспектов жизнедеятельности любого социума - проблеме правового положения личности. Вытекающие из нее вопросы, касающиеся реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения обязанностей, всегда были и продолжают оставаться до настоящего времени одними из важных и значимых в юридической науке. Наиболее сложным, в научном плане, представляется определение сущности и особенностей правового положения осужденных к лишению свободы. Данные лица приобретают или утрачивают некоторые права и обязанности, при этом их реализация и исполнение могут приобретть весьма специфические черты и формы.

I Троцессы построения в России правового государства требуют в первую очередь создания такой государственности, в которой деятельность всех органов власти и управления, включая уголовно-исполнительную систему, должна базироваться на принципах строжайшею соблюдения законности, защиты прав и интересов граждан, в том числе и лиц, осужденных к лишению свободы. Более того, поэтапная гуманизация исполнения наказания, формирование гражданского общества, требуют адекватного изменения нормативной базы, обеспечивающей усиление юридических гарантий реализации и защиты прав и свобод лиц данной категории.

Актуальность настоящего исследования обусловлена также тем, что сложные и противоречивые процессы реформирования всех сфер российской государственности, наряду с позитивными изменениями, вызвали бурный рост преступное) и, серьезные не! агивные явления в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы. Разработка нормативной базы, регулирующей деятельность этих учреждений в новых условиях, создание эффективно действующего правовою механизма «щиты личности в процессе исполнения уюловного наказания, совершенствование средств и методов воздействия на осужденных, обеспечение их постпенитенциарной реабилитации немыслимы без глубокого и всестороннего анализа теории и практики исполнения уголовных наказаний на различных этапах развития Российского 1 осударст-ва. Вместе с тем, мно!ие вопросы, связанные с объективной оценкой содержательной стороны исполнения наказания в виде лишения и ограничения свободы, сопоставлением целей и сущностных характеристик этих видов наказания, на различных этапах развития российской государственности в XIX - начале XX века пока еще остаются без серьезного комплексного научного анализа.

При этом из поля зрения исследователей, как правило, выпадали многие аспекты историко-правовых особенностей развития института правового положения осужденных к лишению свободы в дореволюционной России. Данный институт развивался весьма специфично и противоречиво. Он сформировался в первой половине XIX века и был закреплен в ряде нормативных документов, та-

ких как Устав о ссыльных 1822 г., Инструкция смотрителю гу( фйСкФГОШфйА-'?!

БИЬ'!ПОТЕК 1 С.-Пг>

ОЭ 200^ ак т

ного замка 1831 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею 1832 г. и последующие редакции.

Недостаточное исследование указанных историко-правовых проблем не позволяет в современных условиях в полной мерс использовать положительный опыт правового peí улирования и организации деятельности дореволюционных пенитенциарных учреждений и избежать ошибок в сфере обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы. Это тем более актуально в связи с тем, что в настоящее время в российских исправительных учреждениях содержится весьма значительное количество осужденных, что вызывает необходимость использовать все возможности, в гом числе и исторический опыт, для обеспечения максимально эффективной реализации их прав и законных интересов.

В указанных ранее аспектах, с учетом достижений современной исторической и юридической науки, правовое положение осужденных к лишению свобода в России в XIX и начале прошлого веков на монографическом уровне еще не исследовалось. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с развитием правового положения осужденных к лишению свободы в России в ХТХ - начале XX вв., в той или иной степени рассматривались в работах различных авторов как дореволюционной поры, так и советского и современного периодов. Отделыгые аспекты этой проблематики исследовались в трудах таких известных российских ученых, как Л С. Белогриц-Котляровский, М.В. Владимирский-Буданов, М.Д. Калмыков, А.Ф. Кис1яковский, В.Н. Лаютш, Д.Д. Марюлин, В.Н. Никитин, В И Сергеевич, Н.Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев, A.A. Филиппов, Н.Г. Фельдштейн, И .Я. Фойницкий, В.Н. Юферов, II.M Ядринцев и др.1 Большой вклад в освещение и разрешение тюремных проблем внесли работы служащих тюремного ведомства: М.Н. Галкина-Враского, Н.Ф. Лучинского, И.В. Мещанинова, А.П. Са-ломона, В.А. Соллогуба и др.2

1 Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. История законодательства, административного и бытового положения заключенных со времени возникновения русской тюрьмы до наших дней (1560-1880 гг.). - СПб., 1880; Сергеевич В И. Лекции по истории русского права. - СПб., 1890; Сергеевский H Д. Наказание в русском праве XVII века. - СПб., 1887; Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с 1Юрьмоведением. - СПб., 1889; Он же Русская карательная система. - СПб., 1874; Юферов В Н. Материалы для тюремной статистики России. - СПб., 1873; Ядринцев //.А/ Русская община в тюрьме и ссылке. - СПб., 1872.

2 Галкин-Враской М.Н Материалы к изучению тюремного вопроса. - СПб., 1868; Лучинский Н.Ф Краткий очерк деятельности Главною тюремного управления за первые XXXV лет его существования (1879-1914 гг.). - СПб., 1914, Он

же. Основы тюремного дела. - СПб., 1904; Мещанинов ИВ. Из воспоминаний

4

Что касается авторов советского времени (Ф.Х. Ахмадеев, A.B. Борисов, Я.М. Брайнин, СЛ. Гайдук, M H Гернет, A.A. Герцензон, И.И. Карпец, Б.С. Маньковский, P.C. Мулукаев, Е.Б Пашуканис, A.A. Пионтковский, C.B. По-знышев, A.JI. Ременсон, Е.А. Скрипилев, В.Г. Смольяков, H.A. Стручков, П.А. Стучка, Б.С. Утевский, М.Д. Шаргородский, Е.Г. Ширвиндт и др.), то в их трудах также отражены многие аспекты исполнения наказания в виде лишения свободы в дореволюционный период1. В первую очередь необходимо отметить фундаментальный труд М.И. Гернета «История царской тюрьмы», в котором довольно обстоятельно, хотя с известной долей субъективизма, односторонности и идеологизированное™, исследована деятельность тюремной системы и отдельных мест заключения. Законодательство и тюремная система царской России описывались им только в критических тонах. Например, утверждалось, что в истории царской тюрьмы нет и не может быть ни одного светлого периода2. А между тем в российской правотворческой и пенитенциарной практике прошлого было немало того, что достойно всестороннего исследования и применения в настоящее время Это в полной мере относится именно к правовому положению осужденных к лишению свободы. Также в недостаточной мере исследовались и сопоставлялись организационно-правовые аспекты реализации прав осужденных к лишению свободы в различных типах пенитенциарных учреждений дореволюционной России.

В последние годы были изданы работы, i де дореволюционная пенитенциарная политика в части обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы рассматривается с более объективных позиций, чему в значительной мере способствует активное изучение источников, прежде всего, в региональных архивах. В трудах Л.С Аладьиной, П.А. Бондарева, М.Г. Деткова, Н.С. Морозова, С.М. Оганесяна, Н.И Петренко, А П. Печникова, В.И. Полубинско1 о, П.Г. Пономарева, Л.П. Рассказова, И.К. Сабитова, A.A. Симатова, Ю.Ф. Соцко-го, И.В Упорова, A.M. Фумм, Е.И. Яковлевой находят отражение вопросы ста-

старого тюремного деятеля. - СПб., 1908; Соломон А П Тюремное дело в России. - СПб., 1898; Солюгуб В А Об организации в России поремного труда. -СПб., 1866.

1 Гайдук СЛ. Тюремная полигика и 1юремное законодательово пореформенной России - VI, 1987; Гернет МИ История царской тюрьмы- В 5-ти т. - М., 1951-1962; Мулукаев Р С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России - М., 1964; Он же. Система органов внутренних дел дореволюционной России. - М., 1978; Пионтковский А А. Тюрьмоведение -Одесса, 1892; Потышев С В Очерки тюрьмоведения. - М., 1915; Скрипилев ЕА. Карательная политика Временного правительства и аппарат ее проведения (март-октябрь 1917 г.) - М., 1970; Смочьяков В Г. Тюремная система дореволюционной России, ее реакционная сущность. - М., 1979; Утевский Б С. Буржуазная и царская тюрьма. - М., 1933.

21 'ернет М.Н. История царской тюрьмы. Т. 1.-М., 1951.С.9.

5

новления и развития исследуемою института, анализируются особенности реализации и правовой регламентации условий содержания заключенных в пенитенциарных учреждениях различных видов1.

Вместе с тем специальных и обобщающих исследований института правового положения осужденных к лишению свободы в России, особенностей реализации их прав, с современных научных позиций, не проводилось. Этот пробел не позволяв! использовать в должной мере опыт отечественной пенитенциарии для совершенствования уголовно-исполнительной политики в области законодательной регламентации и обеспечения правового положения осужденных, реализации в полной мерс их прав и законных интересов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе становления и развишя института правового положения осужденных к лишению свободы и реализации прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы в России в XIX - начале XX вв.

Предме! исследования составляют нормы уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей законодательства, ведомственные и другие подзаконные акты, регламентирующие правовое положение осужденных к лишению свободы, а также практическая реализация прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы в указанный период. В предмет исследования не включаются места лишения свободы, не предназначенные для исполнения у1 оловных наказаний, связанных с лишением свободы (монастырские тюрьмы, гауптвахты, помещения предварительного заключения под стражу,

1 Аладьина Л С. Уголовно-исполнительная политика Российского государства (вторая половина XVII - первая четверть XIX вв )• Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2003; Бондарев ПА. Особенности организации и правовой регламентации труда лиц, содержащихся в российских пенитенциарных учреждениях (ис-торико-правовой аспект): Дис ... канд. юрид. наук. - Волгоград, 2000; Детков МГ. Исполнение наказания в дореволюционной России, организационно-правовые аспекты становления и развития системы исполнения наказаний в виде лишения свободы. - М., 1990, Он же. Наказание в царской России. Система его исполнения. - М., 1994; Петренко НИ. Организационно-правовые основы режима исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключения России в пореформенный период (1864-1917 гг.): Дис. ... канд. юрид. наук. -М., 1997; Печников А.П Главное тюремное управление Российского государства (1879 - октябрь 1917 гг.): Дис. . . д-ра юрид. наук. - М., 2002; Рассказов ЛП, Упоров И.В. Лишение свободы в России: истоки, развитие, перспективы. - Краснодар, 1999; Сабитов И К. Права человека и пенитенциарная система России (историко-теоретический аспект): Дис. .. кан. юрид. наук. - СПб., 1995; Фумм А М. Правовое регулирование исполнения у1 оловного наказания в виде лишения свободы в Российской империи (конец XVIII - 70-е годы XIX века): Дис. .. канд. юрид. наук. - М., 2004.

долговые тюрьмы и др.), поскольку им присуща принципиально иная правовая природа.

Хронологические рамки диссертационного исследования. В целях обеспечения объективного подхода к рассмо грению правового положения осужденных к лишению свободы, понимания закономерностей его развития и совершенствования рамки диссертационного исследования в основном охватывают период XIX - начала XX вв. При освещении ряда аспектов исследуемой проблемы анализировались нормативные акты и пени1енциарная практика второй половины XVI - XVIII веков. Данное ограничение обусловлено рядом обстоятельств. Институт правового положения осужденных к лишению свободы начал формироваться в первой половине XIX века и получил должную правовую регламентацию в середине того же века. В последующем как правовое, так и фактическое положение осужденных к лишению свободы принципиально не изменялось (не считая некоторых аспектов, обьекшвно обусловленных эволюцией российского общества, например, значительное сокращение, а затем и полная отмена телесных наказаний в местах лишения свободы) до 1917 года. Кроме то-I о, в XIX веке происходят наиболее существенные изменения условий содержания арестантов в различных типах пенитенциарных учреждений. Таким образом, указанный период позволяет максимально полно и комплексно изучить правовое положение осужденных к лишению свободы в России в его цельном виде - с момента образования, становления, правового закрепления и в процессе дальнейшего совершенствования и развития.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении эволюции института правового положения осужденных к лишению свободы в Российской империи в XIX - начале XX вв., выявлении особенностей нормативно закрепленных условий отбывания наказания в виде лишения свободы в данный исторический период и разработке на этой основе рекомендаций и предложений по использованию положительного опыта дореволюционного законодательства и пенитенциарной практики для совершенствования механизма реализации прав лиц, осужденных к лишению свободы, в современный период.

Для реализации этих целей поставлены следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть процесс становления института правового положения осужденных к лишению свободы в России;

- выявить особенности развития правово1 о положения осужденных к лишению свободы в России в период до XIX века;

- исследовать регламентацию условий содержания осужденных к лишению свободы в первых тюремных инструкциях;

- проанализировать, с точки зрения регламешации правового положения осужденных к лишению свободы, Устав о ссыльных 1822 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Свод учреждений и уставов о

содержащихся под стражею 1832 юда и другие нормативные акты, изданные до тюремной реформы 1879 года;

- раскрыть особенности правового положения заключенных в различных типах пенитенциарных учреждений;

- выяви 1Ь предпосылки и раскрыть содержание тюремной реформы 1879 года и ее влияние на правовое положение лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы;

- проанализировать эволюцию нормативного регулирования прав0в01 о положения осужденных к лишению свободы в ходе тюремной реформы 1879 года;

- выявить влияние рекомендаций Международных гюремных конгрессов на правовое положение осужденных в России;

- проследить развитие института правового положения осужденных к лишению свободы в Уголовном уложении 1903 года и других нормативных актах конца XIX - начала XX вв.;

- исследовать регламентацию условий отбывания наказания в виде лишения свободы в Общей тюремной инструкции 1915 юда;

- проанализировать особенности тюремной политики Временного правительства в сфере обеспечения правовою положения осужденных к лишению свободы;

- разработать предложения по использованию положительного опыта деятельности российской пенитенциарной сиоемы в XIX - начале XX вв. с целью совершенствования существующего механизма реализации прав и законных интересов осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Методоло1 ической основой исследования является диалектико-ма/ериалистичесюш метол, в рамках коюрого применялись частнонаучные методы конкретно-исторического, формально-логического, сравнительно-правового и системного анализа. Исследование проблемы велось с позиций принципа исюризма, выражающегося в освещении событий, в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первое комплексное, учитывающее достижения современной науки, историко-правовое исследование, в котором рассмотрен процесс становления и развития инсгигута правового положения осужденных к лишению свободы в России в XIX - начале XX вв., а также выявлены особенности его нормативною закрепления и организационного обеспечения. Охарактеризованы и сопоставлены условия содержания арестантов в различных гипах пенитенциарных учреждениях, проведено сравнение с современной уголовно-исполнительной практикой.

Авюром проанализирован ряд циркулярных распоряжений Главного тюремного управления и архивных источников, регулирующих правовое положение осужденных к лишению свободы в России, ко горые еще не были предметом научного исследования с точки зрения выявления закономерностей формирова-

ния и развития института правового положения осужденных к лишению свободы в период XIX - начала XX вв. Ряд из них впервые введен в научный оборот.

Показана взаимообусловленность основных направлений тюремной реформы 1879 г, практической деятельности пенитенциарных учреждений, концептуальных положений Уголовного уложения 1903 года, Общей тюремной инструкции 1915 I. и шремной политики Временного правительства в части регулирования правового положения осужденных к лишению свободы, что I акже еще не было предметом самостоятельного исследования.

В работе дано авторское определение правового положения осужденных к лишению свободы с учетом исторического и современного опыта функционирования российской пенитенциарной системы. Разработаны предложения по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства с целью создания эффективного механизма реализации прав и законных интересов осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы в современных условиях.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1 До XIX в. в России еще не сформировался институт правового положения личности осужденных к лишению свободы, что объясняется недостаточным развитием пенитенциарного законодательства и практики исполнения наказаний, связанных с лишением свободы, так как оно, по сути, выступало дополнением или альтернативой иным формам наказаний. Условия отбывания наказания в тюремных учреждениях различных наименований и типов не имели общероссийского регулирования и в основном объеме определялись усмотрением местного тюремного начальства, что порождало, порой, весьма специфические самостоятельные формы и способы обеспечения и реализации своих прав посредством, например, тюремной общины

2. Становление института правового положения осужденных к лишению свободы относится к первой половине XIX века. Этот процесс находит закрепление в Уставе о ссыльных 1822 г., Инструкции смотрителю губернско) о тюремного замка 1831 г., Своде учреждений и уставов о содержащихся под стражею 1832 г. и Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г Правовое положение заключенных впервые получает должное законодательное закрепление. Законодатель вводит гуманные (для своего времени) нормы об условиях содержания, предписывает вести работу по исправлению заключенных. Данные изменения получили не только правовое оформление, но и были в должной мере восприняты пенитенциарной теорией и практикой, стали предметом научной полемики.

3. В середине XIX века в России наказание в виде лишения свободы осуществлялось в нескольких типах мест заключения, а единого централизованного ведомственного органа управления системой мест лишения свободы не существовало. В связи с этим надлежащее обеспечение правового положения заключенных в местах лишения свободы было весьма проблематичным, поскольку требовало четкой организационно-координационной работы, а также создания

9

соответствующей материально-технической базы. Поэюму на практике нередко многие аспекты правового положения заключенных носили декларативный характер. Совокупность этих факторов, а также неэффективная организация управления тюремной системой, в контексте общего процесса реформ, стали катализатором проведения тюремной реформы 1879 г., в ходе которой впервые в отечественной пенитенциарии были созданы реальные предпосылки для адекватного реалиям тою времени обеспечения прав и законных интересов осужденных к лишению свободы.

4. В конце XIX - начале XX веков определенным тормозом в развитии института правовою положения заключенных в местах лишения свободы была достаточно длительная неопределенность отечественного законодателя о концептуальных положениях разрабатываемого Уголовного уложения в части целей и принципов лишения свободы как вида наказания, а также о целесообразности введения одиночною тюремного заключения. Что вынудило Главное тюремное управление самостоятельно, на ведомственном уровне, посредством циркулярных распоряжений, регулировать многие аспекты исполнения наказаний, связанных с лишением свободы. Вполне понятно, что при зтом многие вопросы обеспечения правового положения заключенных оказались вне поля зрения ведомственного нормотворчества.

5. Дальнейшее развитие института правового положения осужденных к лишению свободы связано с введением в действие Общей тюремной инструкции 1915 г., в ко юрой большинство прав заключенных получают должную правовую регламентацию.

6. В период функционирования Временно1 о правительства не произошло, да и не могло произойти, в силу ограниченных временных рамок и неизбежного при любой революции хаоса и дезорганизации, качественных изменений в деятельности тюремной системы, в целом, и в процессе обеспечения правово1 о положения заключенных, в частности. Наметились лишь предпосылки для разработки новой концепции исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, базирующейся на принципе гуманизма и демокрашческих началах. Большинство передовых пенитенциарных идей в области реализации правового положения осужденных к лишению свободы, в силу вышеназванных причин, остались лишь декларациями.

7. На всех исторических этапах пенитенциарная система России и институт правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, были адекватны обшественно-полишческим и экономическим реалиям, морально-нравственным императивам, доминирующим в обществе, отвечали понятию целесообразности и соответствовали уровню развития пенитенциарной теории и практики, а также уровню правосознания и правовой культуры социума

Теоретическая и практическая значимость диссертации. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного анализа, с позиций современной науки, процесса становления и развития института правового положения осужденных к лишению свободы в России в XIX - начале XX вв., раскрыты законо-

ю

мерности и основные тенденции этого развития, позволяющие сделать вывод о том, что, несмотря на известные издержки в правовом регулировании и практическом обеспечении правового положения осужденных в местах лишения свободы, пенитенциарное законодательство, теория и практика были адекватны уровню развития российского общества. Диссертационное исследование позволяет расширить представление об историческом опыте, накопленном отечественной пенигенциарией, так как в правовых актах Российской империи содержались нормы, которые могут быть, после соответствующей коррекции и адаптации, использованы российским законодателем и в настоящее время

Научные выводы, сделанные в диссертации, ориентируют на разработку и принятие российским законодателем и государственными органами правовых актов и решений, которые обеспечивают преемственность положительного опыта развития института правового положения осужденных к лишению свободы в России, обуславливаемого особенностями российского общества в рассматриваемый период, и, соответственно, определяющего наибольшую эффективность в обеспечении правового положения заключенных. Эти и другие теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут представлять определенный научный интерес в изучении истории развития правовою положения осужденных к лишению свободы в нашей стране.

Собранный, проанализированный и обобщенный историко-правовой материал может быть использован при дальнейшем исследовании заявленной проблематики, в учебном процессе при изучении и преподавании курсов истории отечественного государства и права, истории государственных учреждений, правоохранительных органов, а также соответствующих разделов ряда других правовых дисциплин: уголовного права, уголовно-исполнительного права и др. Он также может представлять интерес для законодателя при формировании и реализации уголовно-исполнительной политики России на современном этапе и пенитенциарного нормотворчества.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обуслов-Р лены комплексным характером исследования и основываются на широком

обобщении и изучении ряда архивных, нормативных и документальных источников. В диссертации использованы разнообразные методы научного познания, позволяющие выработать обоснованные выводы и предложения по вопросам нормативного закрепления и организационного обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы в России.

Достоверность полученных выводов и результатов подтверждается изучением работ по обшей теории права, истории государства и права как отечественных, так и зарубежных исследователей. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили законы и другие правовые акты, которые регламентировали правовое положение осужденных к лишению свободы в России в период XIX - начала XX вв., в числе которых Инструкция смотрителю губернского тюремного замка 1831 г , Устав о ссыльных 1822 г., Свод учреждений

и уставов о содержащихся под стражею 1832 г., Уложение о наказаниях уголов-

]]

ных и исправительных 1845 I., Общая тюремная инструкция 1915 г., Правила для Общества попечительного о тюрьмах, циркуляры Министерства внутренних дел, Министерства юстиции и Главного тюремного управления и др. Кроме того, автором использовались материалы фондов 122, 1367 и 7420 Государственного Архива Российской Федерации, фонда 1149 Российского Государственного Исторического Архива в Санкт-Петербурге; фонда 474 Центрального Государственного Исторического Архива Москвы, фонда 366 Государственного исторического архива Чувашской Республики; фонда 2 Национального архива Республики Татарстан. Также использовался ряд литературных и публицистических рабо!, где в той или иной мере находила отражение исследуемая проблематика.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 15 научных статьях общим объемом 4,46 печатных листа. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института и Академии управления МВД России. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях (г. Чебоксары).

Материалы исследования используются при проведении лекций и семинарских занятий, а также при написании слушателями научных докладов, дипломных работ и рефератов в Чебоксарском кооперативном институте, в филиалах, расположенных в г. Чебоксары, Нижегородской академии МВД РФ, Московского гуманитарно-экономического открытого университета, Московского 1 уманитарно-экономического института, Чувашского государственного университета, Академии Федеральной службы исполнения наказаний России. Положения диссертационного исследования используются при проведении занятий по служебной подготовке с личным составом УФСИН России по Чувашской Республике, в деятельности учебного центра УФСИН России по Чувашской Республике.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие семь пара-трафов, заключение и список использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, очерчены хронологические рамки, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая и теоретическая основа, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Нормативное закрепление правового положения осужденных к лишению свободы в первой половине XIX века» - освещаются вопросы становления и развития института правового положения осужденных к лишению свободы в нормативных актах предрсформенного периода: Уставе о ссыльных 1822 г., Инструкции смотрителю губернского тюремного замка 1831г., Своде учреждений и ус швов о содержащихся под стражею 1832 г., Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

В течение длительного времени в России отсутствовало нормативное закрепление условий отбывания наказания осужденными к лишению свободы, что объясняется целым рядом факторов, в том числе недостаточным развитием пенитенциарного законодательства и практики исполнения наказаний, связанных с лишением свободы. Наказание в виде лишения свободы впервые в российском праве получило законодательное закрепление в Судебнике 1550 г. О правовом положении содержащихся в тюрьмах Судебник умалчивал. У истоков этого правового явления стояло Соборное уложение 1649 г, где впервые, пусть и косвенно, затрагивались вопросы условий отбывания наказания «колодниками». Соборное уложение, так же как и Судебник, не содержало каких-либо конкретных норм, регулировавших правовое положение «вкинутых» в тюрьмы В вопросах назначения и исполнения лишения свободы государство того периода ограничивалось лишь изоляцией преступников, преследуя, прежде всего, цели пресечения их преступной деятельности. Для реализации этих целей были приняты нормы, касающиеся режима содержания арестантов, создающие некоторые правовые 1арантии прав «тюремных сидельцев». Однако их быт, правовое положение отдавались на откуп местным властям, что часто порождало беззаконие и произвол1.

В правовых актах петровской эпохи нормативное закрепление правового положения осужденных к лишению свободы отсутствовало. Большинство вопросов. связанных с исполнением наказания в виде лишения свободы, регулировалось одновременно Соборным Уложением 1649 г., Артикулом воинским 1715г., а также посредством указов, нередко изданных для регламентации вопросов не связанных с наказанием.

Начальный этап формирования института правового положения лиц, лишенных свободы, который послужил предпосылкой к изменениям на законодательном уровне, связывается с Екатериной II, которая в 1767 г опубликовала свой известный «Наказ комиссии о составлении проекта нового уложения» Наказ декларировал общие для всех граждан «вольности» и равные юридические обязанности перед государством Осуждались пытки, провозглашалась веротерпимость, недопустимость насилия и жестокости над людьми

В пенитенциарной области логичным развитием «Наказа» стал проект Устава о тюрьмах 1787 г., который был подготовлен при непосредственном уча-

1 Рассказов ЛП, Упоров ИВ Лишение свободы в России: истоки, развитие, перспективы. - Краснодар, 1999. С. 54.

стии Екатерины II. При его разработке был учтен опыт организации тюрем в передовых европейских странах. В частности, проект предусматривал раздельное содержание заключенных в зависимости от тяжести совершенного преступления, пола, вида наказания. В проекте излагались требования к устройству тюрем, обеспечению режима, решались управленческие и кадровые вопросы. Однако положения «Наказа» остались невыполненными, в силу целого ряда причин проект Устава о гюрьмах так и не стал законом. И все же толчок, данный «Наказом» и проектом Ус1ава о тюрьмах, способствовал ускорению процесса становления и развития института правовог о положения осужденных к лишению свободы в России.

Именно при Екатерине II в России появилась политико-правовая основа решения проблем, связанных с реализацией прав арестантов при исполнении наказания в виде лишения свободы Можно утверждагь, что при Екатерине II идет процесс формирования основ правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, а также складываются некоторые предпосылки законодательной регламентации правового положения заключенных в местах лишения свободы, соответствующие современным взглядам, которые в дальнейшем найдут отражение в законодательных актах и частично в практике.

К началу XIX в. только закладывались основы формирования института правового положения осужденных к лишению свободы Длительное отсутствие законодательной базы, недостаток у государства необходимых материальных и финансовых средств, в достаточной мере подготовленного тюремного персонала и сети соответственно оборудованных учреждений стали серьезным препятствием на пути становления института правового положения осужденных к лишению свобода в соответствии с достижениями «падноевропейской пенитенциарии.

Принципиально новые концептуальные положения, которые нашли свое отражение в «Наказе» и проекте Устава о гюрьмах, требовали дальнейшего развития и конкретизации. Многочисленные единичные указы уже не удовлетворяли складывающиеся уголовно-исполнительные отношения, время требовало кодификации. Первые попытки кодификации также относятся к концу XVIII в. Так, в 1799 г. была разработана Инструкция для офицера военного караула Петербургской тюрьмы. Это был небольшой документ, состоящий всего из 13 статей. В 1804 г. было составлено Положение о должности смотрителя тюремного замка в Москве и о должности караульного офицера в тюремном замке'. Документом предусматривалась, в частности, классификация заключенных по званиям, преступлениям, полу, особо подчеркивался запрет смешения арестантов по сословному признаку Смотрителю предписывалось «с заключенными арестантами обхождение иметь строгое, же никогда не снс/уггать от правил человеколюбия и обходиться без злобы, мщения и насильства». Представляет интерес также инструкция, разработанная Петербургским губернским прокурором для

1 Гернет М.Н История царской тюрьмы. Т. 1. - М., 1951. С. 105-106.

14

столичной тюрьмы 1819 г.1 Факт cc появления юворит о том, что предыдущая инструкция оказалась недолговечной. В документе указывалось, в частности, чтобы старосты собирали заключенных своей камеры на утренние и вечерние молитвы и чтобы после утренней молитвы раздавали арестантам кормовые деньги на сутки. Эти инструкции были локальными нормативными актами и их дейс гвие не распространялось на другие места заключения.

Важную роль в развитии института правового положения осужденных к лишению свободы в России играла деятельность благотворительных и филан-фопических организаций. В целом гуманистические идеи европейских просветителей о правах лиц, осужденных к лишению свободы, внедренные в России во многом благодаря Екатерине II, в пенитенциарной сфере длительное время не находили воплощения в каких-либо государственных решениях или крупных общероссийских правовых актах И только в 1819 г. Александром I было учреждено Попечительное о тюрьмах общество и утверждены Правила для Попечительного о тюрьмах общества.

Основная задача Общества заключалась в «нравственном исправлении содержащихся под стражею преступников, а также улучшение состояния заключенных за долги и по другим делам людей». Правила определяли перечень средств исправления арестантов: «1) ближайший и постоянный надзор за заключенными; 2) размещение их по роду преступлений и обвинений; 3) наставление их в правилах христианского благочестия и доброй нравственности, на оной основанной; 4) занятие их приличными упражнениями; 5) заключение провинившихся или буйствующих в уединенное место»2. Особое внимание уделялось религиозно-нравственному воздействию на заключенных посредством снабжения мест лишения свободы литературой духовного содержания, содействия администрации в проведении в установленные дни религиозных чтений и бесед, молитв, оказания помощи в обустройстве тюремных церквей и i. д. Члены Общества получили право беспрепятственного посещения мест заключения в любое время суток без согласования с кем-либо. Выявленные недостатки и упущения через президента Общества должны были доводиться до сведения руководства мест заключения Здесь можно говорить о появлении некоторых гаражий прав заключенных. Впервые в пенитенциарной пракшке была поставлена задача создания тюремных библиотек, предпринимались попытки существенно улучшить положение арестантов, что выразилось в заботе о продовольствии для заключенных, об устройстве тюремных помещений и организации труда осужденных. На средства Общества были приобретены одежда и белье для арестантов, организована еженедельная помывка их в бане. Открылись мастерские для занятия арестантов трудом и специальный магазин, где реализовывалась произведенная ими продукция Причем 2/3 от прибыли выплачивалось работающим. Начали функционировать лазарет и больница для осужденных, специальные кухни и

1 Гернет МИ. Указ. соч. С. 107-108.

2 Никитин ВII Тюрьма и ссылка. - СПб., 1880. С. 22.

15

столовые1. Предпринимались усилия, направленные на организацию дифференцированного содержания осужденных. Было введено обучение ремеслам и грамоте. Открылась специальная школа грамотности.

Важнейшим пенитенциарным правовым актом начального периода становления в России института правового положения осужденных к лишению свободы является Инструкция смотрителю губернского тюремного замка 1831 юда. Этот документ был первым российским уголовно-исполнительным актом, в котором были комплексно регламентированы права заключенных в тюремных замках. Содержание норм в совокупности свидетельствует о гуманном подходе законодателя к обеспечению правового положения арестанюв в местах лишения свободы. Несомненным достоинством Инструкции является то, что довольно четко подчеркивается необходимость нравственного исправления осужденных с целью возвращения их в «недра общества» законопослушными гражданами. Закрепляются средства и методы достижения этого исправления. Много внимания уделено вопросам привлечения арестантов к труду.

Составители инструкции явно переоценили реальные возможности материальной базы тюремной системы России - в своей значительной части права заключенных в местах лишения свободы реализованы не были. Подобный отрыв пенитенциарных норм от действительности окажется характерным для уголовно-исполнительной истории России.

В правовом регулировании исполнения наказания в виде лишения свободы особое место занимает Устав о ссыльных и об этапах 1822 года (с последующими изменениями и дополнениями). Это был первый кодифицированный нормативный акт, регулирующий исполнение наказания в виде ссылки в каторжные работы и на поселение. Документ, составленный под руководством М.М. Сперанского, подробно регламентировал правовое положеггие ссыльных и лиц, лишенных свободы, в России. В свою очередь, Устав о ссыльных в основном лишь нормативно закрепил сложившееся к тому времени фактическое положение дел в области реализации прав ссыльных в России.

Нельзя не от,метить тех положительных моментов, которые, по мнению автора, заслуживают внимания современного законодателя. Это касается, в частности, заботы государства о членах семьи каторжанина, регулирования вопросов имущественного положения осужденных, льготного исчисления сроков наказания в зависимости от условий его отбывания. Так, Уставом о ссыльных выделяются значительные по объему тлавы о браках и «семействах» ссыльных (ст. 179-214^ и «об имуществах» ссыльных (ст. 215-228), тде регулируется правовое положение членов ссмей осужденных к ссылке в каторжные работы и на поселение, а также вопросы владения, пользования и распоряжения собственностью осужденных.

1 Кашпур Л. Человеколюбием исправлять // Преступление и наказание. 1999. №11. С. 39.

те

В частности, вызывает интерес норма о том, что если «супругами изъявлена готовность следовать за осужденными, то, отправляя их по желанию, губернские правления снабжают от казны таких лиц, равно как и находящихся при ссыльных детей, недостающею им одеждою и обувью, нужную по времени года, на общем положении об арестантах, а также кормовыми деньгами в одинаковом с ними количестве» (ст. 191). В следующей статье еще раз особо подчеркивается, что «издержки на определенные законом пособия добровольно следующим с ссыльными их семействам относятся за счет казны». На государственное казначейство относились также расходы на возвращение, по собственному желанию, тех из добровольно последовавших за ссыльными лиц, которые в месте ссылки потеряли отца или мужа, не обзавелись еще хозяйством и не имеют при том собственных средств на обратный путь (ст. 209). Кроме того, ежегодно из государственного бюджета отпускались суммы на расходы по выдаче пособий на содержание приютов и школ для детей ссыльных, а также семействам ссыльнокаторжных Забайкальской области. Здесь автором подчеркивается то обстоятельство, что в случае осуждения преступника к ссылке в каторжные работы из поля зрения государства не выпадала забота о его семье, что расценивается как чрезвычайно важное законодательное решение, объективно способствовавшее сохранению семейных связей, а, значит, исправлению осужденных (вместе с тем нельзя не признать, что важная цель этой нормы заключалась и в том, чтобы создать условия для закрепления каторжника для жизни в Сибири после перевода его в разряд поселенцев). Такой подход заслуживает внимания и современного законодателя, который в Уголовно-исполнительном кодексе РФ 1997 г. даже не упоминает о судьбе, например, тех членов семьи осужденных к лишению свободы, которые в лице последних теряют кормильца и средства к существованию. Разумеется, большинство вопросов в этом случае должно решаться в рамках семейных правоотношений1. Однако в литературе высказывалось мнение о целесообразности дублирования соответствующих норм в пограничных блоках различных отраслей права2.

В главе об имуществах ссыльных вызывает интерес норма, согласно которой собственные деньги и ценные вещи ссыльных выдаются последним лишь по прибытии к местам назначения, а именно: ссылыю-поселенцам при начале водворения, а ссыльно-каторжным тогда, К01 да они получают дозволение жить вне острога. Если деньги, по распоряжению начальства, были в обороте в пользу их хозяев, то при выдаче «присоединяется и надлежащая часть из приобретения» (ст. 217). Особенно важным здесь является последнее положение. В настоящее время, как известно, личные деньги лиц, осужденных к лишению, свободы хра-

1 Рассказов ЛП, Упоров ИВ. Указ. соч. С. 127.

2 Тесленко А Ф. Правовому статусу осужденных к лишению свободы - четкую правовую регламентацию Н Гуманизация советской уголовно-исполнительной политики и совершенствование правоприменительной деятельности исправительно-трудовых учреждений. - Киев, 1991. С. 96.

17

нятся на депозитных счетах, и никакие проценты по ним не начисляются. В результате инфляции происходит фактическое обесценивание хранящихся на счетах сумм. В связи с этим в литературе высказывалось достаточно обоснованное мнение о том, чтобы деньги осужденных активнее запускать в оборот в банков-ско-финансовых сферах, разумеется, с их coi ласия'. Собственно, в действующем российском законодательстве и сейчас отсутствуют запретительные нормы, однако практика пока пе идет по этому пути. '

В Уставе о ссыльных законодатель впервые предпринимает попытку нормативного закрепления правового положения осужденных, вводит гуманные (по тем временам) нормы об условиях содержания, предписывает вести работу »

по исправлению осужденных.

Должное нормативное закрепление институт правового положения осужденных к лишению свободы получает в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года и Своде учреждений и уставов о содержащихся под стражею 1832 г (в редакции 1890 г.), где достаточно полно и подробно регулируются условия отбывания наказания практически во всех местах лишения свободы.

Несомненным достоинством данного документа является появление норм, выделяющих в качестве целей лишения свободы обеспечение безопасности общества и нравственное исправление преступников Можно отметить более высокий уровень работы по исправлению арестантов, о чем свидетельствует, в частности, введение специальных листов поведения на каждого арестанта. При этом нравственное исправление основывается на религиозных началах, в исправительном процессе предусмотрена активная роль Общества попечительното о тюрьмах. Укрепляются правовые 1арантии прав лишенных свободы. Усиливаются стимулы к правопослушному поведению арестанюв в виде льготного исчисления срока наказания.

Упорядочивав гея привлечение осужденных к труду в общих местах лишения свободы (помимо каторги), в частности, конкретизируется перечень работ, рекомендуемых для осужденных. Им разрешается заниматься по существу '

предпринимательской деятельностью с использованием собственных средств. Положительным моментом является дальнейшее ограничение применения телесных наказаний, что связано с общей тенденцией гуманизации уголовных наказаний. Значительно более четко определяется правовое положение осужденных к различным видам лишения свободы, в частности, в Уложении 1845 г. указывается перечень конкретных прав, в которых осужденные ограничиваются.

В целях обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы требовалась огромная организационная работа, а также соответствующая материально-1ехническая база. Однако ни того, ни другого государство обеспе-

1 Егоров В В. Использование банковских структур для обслуживания личных денег осужденных II Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе. - Рязань. С. 78.

чить оказалось не в состоянии. Поэтому на практике нередко многие права осужденных не были до конца реализованы, оставаясь порой закрепленными лишь на бумаге Многие нормативные предписания не выполнялись, бытовые условия содержания осужденных в большинстве мест лишения свободы оценивались как неудовлетворительные, то есть фактические условия были далеки от нормативных. Несомненно положительные, прогрессивные теоретические достижения российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства опережали правоприменительную практику в сфере реализации прав лиц, осужденных к лишению свободы. В дальнейшем !акое расхождение теоретических предписаний с фактическим положением дел будет сопровождать развитие института правового положения осужденных к лишению свободы в России.

Тем не менее, можно констатировать, что институт правового положения осужденных к лишению свободы в России вполне определенно сформировался. Друг ое дело, что механизм его реализации оказался недостаточно эффективным в силу указанных выше причин. Совокупность этих и других недостатков в итоге привела к необходимости тюремной реформы.

Во второй главе - «Тюремная реформа 1879 г. и вопросы правового положения осужденных к лишению свободы на рубеже ХТХ-ХХ вв.» - рассматривается правовое положение осужденных к лишению свободы в период проведения тюремной реформы 1879 г., а также особенности нормативного закрепления данного правово! о института в Уголовном уложении 1903 г., Общей тюремной инструкции 1915 г. и других нормативных актах начала XX в., освещаются особенности тюремной политики Временного правительства в сфере обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы в России.

Наиболее существенные изменения в области поремной системы стали происходить в последней трети XIX в., что, собственно, и именуется в историко-правовой литературе тюремной реформой. Начало этих изменений связывается с созданием в 1872 г. Комиссии для составления общего систематического проекта о тюремном преобразовании под председательством графа В А. Соллогуба. Комиссия дала достаточно реалистичную оценку существующему положению в местах лишения свободы в России. При этом, по мнению автора, совершенно правильно был сделан акцент на несовершенстве законодательства, регулирующего институт правового положения осужденных к лишению свободы.

Комиссией был сделан акцент на вопросах управления тюремной системой В феврале 1879 г было утверждено мнение Госсовета об учреждении Главного тюремного управления, которое наделялось правами отдельного ведомства и должно было воплощать в жизнь основные направления тюремных преобразований в Российской империи1. Создавался институт тюремных инспекторов с достаточно большими контрольными полномочиями. Конечным итогом рефор-

1 Материалы особой комиссии для рассмотрения проекта тюремной реформы и второй главы первою раздела Уложения (1877-1878 гг.). - СПб, 1879 С. 16.

мирования тюремной системы стал Закон «Об основных положениях, имеющих служить руководством при преобразовании тюремной части и пересмотре Уложения о наказаниях». Таким образом, была создана правовая основа для последующих преобразований, в том числе и в сфере обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы в России. В литературе отмечалось, в частности, что тюремная реформа свелась, в основном, к реорганизации управления пенитенциарной системой, а большинство прав лиц, осужденных к лишению свободы, закрепленные впоследствии в Уголовном уложении, существовали «почти исключительно на бумаге»1.

Период проведения тюремной реформы сопровождался достаточно интенсивным изданием Главным тюремным управлением нормативно-правовых актов в виде циркуляров и инструкций, в которых регулировалось правовое положение осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы. Так, например, в марте 1906 г. Главное тюремное управление издает правила об организации работы библиотек, где отмечалась необходимость организации работы библиотек во всех местах заключения. Каждому арестанту на руки выдавалась Библия и молитвенник. Довольно подробно регулировались требования, предъявляемые к одежде арестантов, которые снабжались весьма обширным перечнем предметов вещевого довольствия в зависимости от сезона Лечение арестантов осуществлялось за счет государства. Для оказания им медицинской помощи врачами выписывались необходимые медикаменты из аптек военного ведомства или же осуществлялось финансирование для этих целей из расчета 3 копейки в день на больного, сверх сумм, отпускаемых на содержание арестанта.

В 1883 г. на международном тюремном конгрессе в Риме было признано, что непременным элементом реформы тюремной системы должен стать труд арестантов. В результате Главным тюремным управлением принимались определенные меры по обеспечению трудовою использования заключенных. Основными формами частичного решения указанной проблемы можно назвать использование труда арестантов на строительстве Амурской железной дороги, развитие собственной производственной базы, аренда каменноугольных копий, поставка арестантов частным лицам на условиях подряда.

1 сентября 1895 года утверждается Положение о действующем под покровительством императрицы Александры Федоровны Попечительстве о домах трудолюбия и рабочих домах Дома трудолюбия и рабочие дома создавались для оказания помощи в трудовом устройстве и социальной реабилитации освобождаемым из мест заключения Циркуляром I лавного тюремного управления №68 от 11 сентября 1908 года был объявлен Нормальный устав общества покровительства лицам, освобождаемым из мест заключения (патроната) Деятельность Общества заключалась в снабжении нуждающихся пищей, одеждой, медикаментами, рабочим инструментом, материалами и другими нужными для них веща-

1 Сергеевский ИД Русское уголовное право Часть Обшая - Киев, 1915. С.

ми; выдаче ссуд и денежных пособий; содействии в трудоустройстве и помещении в приюты, больницы, школы, дома трудолюбия, бесплатные или дешевые квартиры, а также в получении видов на жительство и других вопросах. С этой целью Общество открывало собственные приюты, столовые, дома трудолюбия, мастерские, школы и т. д 24 декабря 1912 года законом были утверждены «Правила о I осударственной помощи Обществам покровительства лицам, освобождаемым из мест заключения». Они представляли для Обществ ряд льгот и преимуществ налогового характера и освобождали его от некоторых сборов в пользу государства, также была предусмотрена и государственная финансовая поддержка Общества. Объединенные усилия государства, тюремного ведомства и общественности в вопросах трудового и бытового устройства освобождаемых и помощи членам их семей оказывали положительное воздействие на правовое положение заключенных в местах лишения свободы, а также на состоянии преступности в стране.

В целом в результате тюремной реформы второй половины XIX в. в России правовое положение осужденных к лишению свободы претерпело определенные изменения. Но в то же время создать эффективно действующий механизм реализации прав заключенных в местах лишения свободы не удалось. Законодательное закрепление правового положения осужденных к лишению свободы оказалось оторванным от реального состояния дел с реализацией прав заключенных при исполнении наказания в виде лишения свободы. Серьезными препятствиями на пути развития института правового положения осужденных к лишению свободы служили несовершенство законодательства, нехватка средств, неоправданное чрезмерное разнообразие видов лишения свободы. То есть назрела необходимое гь разработки и принятия нового Уголовного уложения.

В конце XIX - начале XX веков определенным тормозом в развитии института правового положения заключенных в местах лишения свободы была достаточно длительная неопределенность российского законодателя в концешу-альных положениях при разработке нового Уголовного уложения. В силу ряда причин процесс разработки и принятия нового Уюловною уложения оказался чрезвычайно долгим.

Вполне определенно и в целом общепризнанно была воспринята идея обязательного труда лиц, приговариваемых к наказаниям, связанным с лишением свободы, изначально присущая только наказанию в виде ссылки в каторжные работы. Как законодателем, так и учеными труд арестантов стал расцениваться в качестве необходимою средства исправления (это концептуальное положение сохраняет свою актуальность до сих пор). Однако в ссылке в каторгу труд уже не мог быть эффективным в таком качестве (прежде всего в силу своей физической тяжести), а в иных местах заключения для обязательного труда не были созданы подходящие условия. Возникла в определенной мере тупиковая ситуация. Выход из нее мог и должен был проясниться с принятием нового Уюловно-го уложения.

Лестница наказаний, связанных с лишением свободы, в соответствии со ст. 2 Уголовного уложения выглядела следующим образом: каторга; заключение в исправительном доме; заключение в крепости; заключение в тюрьме; арест Правовое положение осужденных к каторге претерпело существенные изменения по сравнению с Уложением о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Упразднено деление каторжных работ на степени (было семь степеней). Исключено телесное наказание, с которого раньше начиналась реализация ссылки в каторгу. Произошло сокращение максимального фиксированного срока наказания (было до двадцати лет) - до пятнадцати лет (ст. 16 Уголовного уложения), исключено вечное поселение после отбытия каторжных работ Значительно сокращен перечень лишаемых прав осужденного. Объем ограничений при исполнении наказания уже не зависел от сословной принадлежности.

В связи с этим необходимо особо подчеркнуть конкретизацию правового положения осужденных к лишению свободы, в том числе, к каторге. Так, согласно ст 30 Уголовного уложения приговоренный к каторге, заключению в исправительном доме и заключению в тюрьме (с лишением всех прав состояния) утрачивал права- участвовать в постановлениях и выборах сословных собраний и быть избирателем или избираемым в земских, городских или общественных собраниях; состоять на государственной, сословной, земской, городской или общественной службе; состоять на службе в армии или во флоте, занимать церковные должности; получать промысловые свидетельства на ряд торговых предприятий; быть опекуном или попечителем; быть начальствующим, воспитателем или учителем в общественном или частном учебном заведении; быть третейским судьей, а также членом конкурсного управления или администрации, присяжным попечителем, присяжным заседателем, присяжным поверенным или поверенным по делам, производящимся в государственных, сословных, земских, городских или общественных установлениях; быть свидетелем при договорах или актах, свидетельской сказки Указанные права могли быть восстановлены по прошествии определенного срока после освобождения (от 5 до 10 лет), за исключением случаев, когда тому препятствовали специальные установления (ст. 31 Уголовного уложения). Кроме того, уточняю 1ся некоторые имущественные права осужденных (ст. 29), а также ограничения осужденных в выборе места жительства (ст. 34, 35). По мнению автора, указанные положения необходимо рассматривать как одно из главных достоинств нового российского уголовного законодательства, установившего разумные и вполне рациональные ограничения для лиц, совершивших тяжкие преступления, и в определенной мере укрепившего гарантии прав осужденных к лишению свободы.

Дальнейшее развитие институт лишения свободы в России, а также институт правового положения заключенных в местах лишения свободы находит в Общей тюремной инструкции 1915 г.1. которая четко разграничивала правовое положение различных категорий ареаангов и в зависимости от этого устанав-

1 Тюремный вестник. 1916. № 2. Приложение.

22

ливались различные объемы правоограничений. Основной целью лишения свободы провозглашалось не только наказание, но и исправление осужденных.

Закреплялось раздельное покамерное содержание заключенных по полу, возрасту, судимости, разрядам и срокам заключения. Акцент делался на религиозное воздействие на осужденных. Заключенные имели право на получение медицинской помощи от тюремного врача или приглашенных специалистов в тюремных, городских, земских и иных больницах. Самостоятельная глава Инструкции была посвящена вопросам питания арестантов: во время содержания под стражею им полагалась горячая нища и кипяток для чая. Кроме roi о, арестанты имели право приобретать на заработанные или собственные деньги, а также получать в качестве передачи или милостыни продукты питания. Заключенные снабжались одеждой, однако категории арестантов, обязанных носить казенную тюремную одежду, Инструкцией не определялись. Статьи 217-240 Инструкции регламентировали привлечение арестантов к труду. Особого внимания заслуживает норма о цели трудового использования заключенных: «1) отвлечение арестантов от праздности; 2) приучение их к производительному труду; 3) обучение их полезным мастерствам и ремеслам; 4) предоставление арестантам заработка, который давал бы им возможность оказывать вспомоществование своим семьям и сделать сбережения для обеспечения своего существования по освобождению из-под стражи»1. В местах заключения организовывались школьные занятия. Особое внимание обращалось на обучение молитвам, чтению, письму, элементарным правилам арифметики, основам географии и отечествоведения. Арестантам разрешалось пользоваться книгами тюремной библиотеки. Заключенные имели право заявлять словесные ходатайства и жалобы тюремной администрации и высшему тюремному начальству. Кроме того, с разрешения начальника учреждения в воскресные и праздничные дни им предоставлялись свидания с родственниками и посторонними лицами.

По мнению H И. Петренко «Общая тюремная инструкция была наиболее четким и цельным документом режимного характера в российском пенитенциарном законодательстве»2. Действительно, за время своего непродолжительного существования указанная инструкция оказала определенное влияние на развитие института правового положения осужденных к лишению свободы. Поскольку большинство прав заключенных при исполнении наказания в виде лишения свободы получили должную правовую регламентацию. Однако большинство передовых пенитенциарных норм, регулирующих правовое положение личности заключенных, в силу ограниченных временных рамок действия Инструкции, не были реализованы. Можно констатировать, что тюремное ведомство продолжа-

1 Общая тюремная инструкция 1915 г. (Оттиск). - М.: Академия МВД СССР, 1976. С. 61-62.

2 Петренко НИ. Организационно-правовые основы режима исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключения в пореформенный период (1864-1917 гг.): Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1997. - С. 176. 23

ло активный поиск оптимального регулирования правового положения заключенных в местах лишения свободы в сложной противоречивой обстановке между, с одной стороны, установлениями Уголовного уложения, а с другой - реального, не все! да совпадающего с предписываемым, состояния дел в сфере реализации прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Период функционирования Временного правительства не внес больших корректив в деятельность поремной системы, в целом, и процесс обеспечения правового положения заключенных в местах лишения свободы, в частности. Однако в России сложились предпосылки для разработки новой концепции исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, базирующейся на принципах гуманизма и демократических началах. Были внесены некоторые изменения в порядок содержания заключенных. Постановлением Временного пра-вшельсгва от 17 марта отменялись наказания розгами, наложение оков и смирительной рубашки1. Отменялось содержание заключенных в карцере. Активизировался процесс трудового использования заключенных. Труд рассматривался как одно из средств исправительно-воспитательного воздействия на заключенных и необходимым условием наказания в виде лишения свободы. Определенные изменения произошли и в организации нравственно-религиозного воздействия на заключенных, где все возрастающую роль играли библиотеки.

Тем не менее отсутствие новой нормативно-правовой базы, нестабильность социально-политической обстановки в стране, нехватка материальных ресурсов не позволили реализовать намеченные преобразования. Институт правового положения осужденных к лишению свободы не получил должного нормативного закрепления и необходимого реального воплощения. Большинство прав заключенных остались закрепленными лишь на бума! е, а передовые пенитенциарные идеи в сфере правового положения осужденных к лишению свободы не были реализованы.

Несмотря на отмеченные недостатки, упущения и нарушения нормативно установленных условий отбывания наказания, российская тюремная система была адекватна условиям и реалиям того времени. Зачастую специалисты в пенитенциарной сфере оценивакн ее с позиций требований современности, забывая, что она порождена обществом XIX века. Более того, следует отметить, что в российской пенитенциарной системе XIX века было немало того, что необходимо учитывать и современному законодателю в вопросах правового регулирования и практической реализации прав осужденных к лишению свободы. Это касается, в частности, заботы государства о членах семьи осужденных к лишению свободы, предоставления осужденным более частых свиданий, поскольку известно, какую огромную роль в исправительном воздействии на осужденных играют семейные и социально-полезные связи, регулирования вопросов имущественного положения осужденных, льготного исчисления сроков наказания в зави-

1 Скрипилев Е.А. Тюремная политика и тюремное законодательство Временного правительства: Лекция. - М., 1968. С. 39.

24

симости от климатических и иных условий его отбывания, разумного сочетания законодательного закрепления религиозной составляющей в процессе обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы и светского характера государства. Данные вопросы в современном уголовно-исполнительном праве практически не затрагиваются либо урегулированы недостаточно, что, по мнению автора, лишний раз подтверждает необходимость обращения к опыту функционирования российской пенитенциарной сис1емы XIX - начала XX вв. и учета исторического опыта в совокупности всех его достоинств и недостатков.

В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования. Эти положения в своей совокупности имеют концептуальный характер, позволяющий всесторонне и системно подойти к вопросу обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы в Российской Федерации.

Проблема правового положения осужденных к лишению свободы разработана в науке уголовно-исполнительного права достаточно полно и всесторонне Однако действующее законодательство не содержит определения правового положения, правового статуса осужденных к лишению свободы, несмотря на то, что в Уголовно-исполнительном кодексе содержится 1лава 2 «Правовое положение осужденных». Весьма неоднозначны по данному вопросу и мнения различных ученых, исследовавших в своих трудах эту проблему.

Анализ многочисленных теоретических источников позволил автору определить следующее. Сущность правового положения осужденных к лишению свободы выражается в том, что они, оставаясь гражданами своего государства, имеют Офаниченньтй специфический правовой статус. По мнению диссертанта, правовое положение осужденных к лишению свободы - это совокупность их субъективных прав, свобод, законных интересов и юридических обязанностей, установленных уголовно-исполнительным законодательством и другими законами Российской Федерации и гарантированных государством во время отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.

К сожалению, в отличие от науки уголовно-исполнительного права в истории исполнения уголовных наказаний проблеме правового положения осужденных к лишению свободы должное внимание не уделялось. Это предполагает необходимость всестороннего и объективно! о исследования этого вопроса в историко-правовом аспекте.

На основании проведенного анализа нормативно-правовых актов и пенитенциарной практики в России в XIX - начале XX века автором сделаны следующие предложения по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства:

во-первых, внести изменения в статью 14 У1 оловно-исполнительного кодекса Российской Федерации «Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных», добавив часть 4 словами: «Администрация учреждений освобождает от работы верующих осужденных в значимые для данной кон-

25

фессии религиозные праздники, перечень которых устанавливается УФСИН России субъекта Федерации по представлению региональных духовных управлений религиозных конфессий, и с учетом имеющихся возможностей организует в дни религиозных праздников питание верующих осужденных в соответствии с канонами их религии»;

во-вторых, внести изменения в статью 24 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации «Посещение учреждений и органов, исполняющих наказания», дополнив часть 1 пунктом е) «Члены Общественной палаты РФ и общественных палат субъектов РФ»;

в-третьих, внести изменения в статью 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации «Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы», изложив часть 3 в следующей редакции: «Минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются Правительством Российской Федерации. Минимальные нормы питания для осужденных не могут быть ниже норм пищевого довольствия, предусмотренных для рядового состава Вооруженных Сил Российской Федерации»;

в-четвертых, внести изменения в статью 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации «Основные права осужденных», добавив часть 4 словами «В целях обеспечения основных прав и законных интересов осужденных учредить при исправительных колониях должность уполномоченного по правам осужденных».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в пятнадцати научных статьях общим объемом 4,46 п. л.:

1. Ермолаева О.Н. Сущность правового статуса личности в Российской Федерации // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. Вып. XIV. - Чебоксары: Руссика, 2000. - 0,31 п.л.

2. Ермолаева О Н. Струк1ура правового положения личности в Российской Федерации' Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции 30-31 января 2001 года. - Чебоксары: Руссика, 2001.-0,13 пл.

3. Ермолаева ОН Структура правового статуса личности в Российской Федерации // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. -Чебоксары' Руссика, 2001. - 0,25 п.л.

4. Ермолаева О Н. Развитие концепции прав человека в конституционном законодательстве России // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. Ч. 2. Выпуск XV. - Чебоксары: Салика, 2002. - 0,31 п.л.

5. Ермолаева О И. Реализация конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции 29-30 января 2002 г. - Чебоксары: Руссика. 2002. - 0,13 п.л.

6. Ермолаева О Н. Сущность сстес!венных прав человека // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. Часть 2. Вып. XVI. - Чебоксары: Салика, 2002. - 0,31 п.л.

7. Ермолаева О Н. Историческая эволюция прав человека в России: Материалы межвузовской научно-практической конференции 30-31 января 2003 г -Чебоксары: Салика. ЧКИ МУГТК, 2003. - 0,13 п.л.

8. Ермолаева О.Н. Правовой статус личности осужденных в Российской Федерации // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. Вып. 3. - Чебоксары: Руссика, 2003. - 0,44 п.л.

9. Ермолаева ОН. Особенности гражданско-правового статуса осужденных в Российской Федерации: Материалы итоговой научно-нрактической конференции 30-31 января 2004 г. Часть 2. - Чебоксары: Руссика, 2004. - 0,31 п.л.

10. Ермолаева ОН Становление института правового положения осужденных к лишению свободы в дореволюционной России // Сборник научных статей докторатов, аспирантов и соискателей Вып. 4. - Чебоксары: Руссика, 2005.-0,38 п.л.

11. Ермолаева О Н Регламентация прав осужденных к лишению свободы в первых тюремных инструкциях России: Материалы межвузовской научно-практической конференции 26-27 января 2005 г. - Чебоксары: Руссика, 2005. -0,38 п.л.

12. Ермолаева О Н. Попечительное о тюрьмах общество и его роль в реализации основных прав осужденных к лишению свободы в России // Право' теория и практика. 2005. №14. - М.: Фонд научных публикаций. ~ 0,31 п.л.

13. Ермолаева ОН. Регламентация правового положения осужденных к лишению свободы в Общей тюремной инструкции 1915 г. // Право: теория и практика. 2005. №14. - М.: Фонд научных публикаций. - 0,38 п.л.

14. Ермолаева О.Н. Правовое регулирование реализации основных прав осужденных к лишению свободы в Уставе о ссыльных 1822 г. // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. Выпуск 5. - Чебоксары: Новое время, 2005. - 0,31 п.л.

15. Ерчочаева ОН. Особенности тюремной политики Временного правительства в сфере обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы в России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 26-27 января 2006г. Часть 2. - Чебоксары, 2006. - 0,38.

ЕРМОЛАЕВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

НОРМАТИВНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В РОССИИ (XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)

Подписано в печать 24.04.2006 г. Усл. печ. л. 1,6 Уч.-изд. л. 1,48

Тираж 100 экз Заказ 285

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44.

I

J

1

¿OOGA

-ioSG?

»10567