Защита прокурором прав и законных интересов потерпевшего в российском уголовном судопроизводстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фоменко, Александр Николаевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие потерпевшего в теории отечественного уголовного процесса и законодательстве (исторический экскурс)

Глава 2. Общие начала института уголовно-процессуальной защиты прав потерпевшего в России

§ 1. Основы института уголовно-процессуальной защиты прав потерпевшего в России

§ 2. Формы защиты прав потерпевшего в уголовном процессе

§ 3. Развитие института защиты прав потерпевшего в уголовном процессе

Глава 3. Обеспечение прав и законных интересов потерпевшего в отдельных стадиях уголовного процесса

§ 1. Роль прокурора в обеспечении прав и законных интересов потерпевшего в стадии возбуждения уголовного дела

§ 2. Надзор прокурора и соблюдение прав потерпевшего в стадии расследования уголовного дела

§ 3. Деятельность прокурора по обеспечению прав и законных интересов потерпевшего в суде 140 Заключение 191 Библиографический список 198 Приложение на листах

Введение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита прокурором прав и законных интересов потерпевшего в российском уголовном судопроизводстве"

бы интересы они ни ущемляли (на защитнике такие обязанности не лежат), отказаться от обвинения в случае, когда оно не нашло подтверждения в суде (защитник не вправе отказаться от взятой на себя защиты). Поэтому очень важно, чтобы прокурор в процессе оберегал потерпевшего от излишних нападок стороны защиты, пресекал некорректные вопросы и дискуссии, с тем, чтобы потерпевшие почувствовали свою значимость и защищенность. Необходимо изменить общественное мнение, относительно роли прокурора в уголовном процессе.

Поскольку нередким бывает ситуация, при которой сторона защиты с непониманием относится к согласованным действиям прокурора, говорит о недопустимости обсуждения позиций вне рамок судебного заседания. Потерпевший же по УПК РФ в отличии от подозреваемого, обвиняемого и подсудимого с момента возбуждения уголовного дела полностью раскрывает свою позицию, несет уголовную ответственность за отказ и дачу ложных показаний, в то время, когда подозреваемый, обвиняемый, подсудимый почему-то может вообще не давать никаких показаний, не говоря уже об ответственности, при этом, будучи осведомленным о всех предъявленных доказательствах, до прений может занять выжидательную позицию. Доводы о том, что на стороне потерпевшего работает целый следственный аппарат необоснованны, поскольку с одной стороны расследование проводится в жестких рамках судебного контроля, с другой, сам прокурор, утвердивший обвинительное заключение или акт, несет персональную ответственность за обоснованность предъявленного обвинения. После поступления дела в суд потерпевший обязан теперь уже перед судом активно требовать защиты своих прав, в ином случае суд даже не в праве огласить показания не явившегося потерпевшего при отсутствии согласия, в тоже время отказ суда в оглашении показаний потерпевшего или свидетеля на основании возражения одной из сторон нивелирует закрепленные в уголовно-процессуальном законе принципы состязательности и равенства прав сторон, ограничивая ходатайствующую об оглашении сторону в праве использовать в доказывании полученное на законных основаниях доказательство.

Одним из спорных положений УПК РФ остается вопрос об обоснованности упразднения института доследования в судебной стадии разбирательства. Установленные ст.237 УПК РФ правила возвращения уголовных дел прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом не в полной мере способствуют всестороннему и полному установлению всех обстоятельств дела. Следственная ошибка не должна быть препятствием к установлению истины и определению правильной квалификации. Нередко возникает ситуация, при которой новые обстоятельства по делу устанавливаются лишь в ходе рассмотрения уголовного дела непосредственно в судебном заседании. Очевидно, что для подсудимого благоприятна ситуация, при которой отсутствует возможность к восполнению доказательств, либо к увеличению объема обвинения. Между тем интересы потерпевшего в очередной раз оставлены без внимания. Раньше, согласно ст. 248 УПК РСФСР, отказ прокурора от обвинения не освобождал суд от обязанности продолжить разбирательство дела и разрешить на общих основаниях вопрос о виновности или невиновности подсудимого. Несогласие потерпевшего с отказом прокурора от обвинения более не имеет значения «veto», он не может блокировать прекращение дела судом и брать на себя бремя доказывания обвинения, от которого отказался прокурор, выступать в роли так называемого субсидиарного обвинителя. В силу публичности уголовного судопроизводства потерпевший «вверяет» защиту своего интереса государству, но это не должно означать, что государство вправе принимать любое решение по исходу дела, не согласуя свою позицию с точкой зрения потерпевшего, что он пассивно должен участвовать в этом процессе.

В тоже время прокурор, в лице государственного обвинителя, лицо беспристрастное, так как у него нет личной заинтересованности в исходе дела, нет личной обиды, поэтому он более трезво может оценить ситуацию. Необходимо учитывать, что государственный обвинитель - квалифицированный специалист, который в большинстве случаев лучше разбирается в вопросах поддержания обвинения, как и в остальных, связанных с уголовным процессом. Для потерпевшего совершение определенных процессуальных действий является его правом, он может им воспользоваться, а может и нет, а прокурор это должностное лицо, которое выступает от имени государства.

При всей очевидности неконституционности положений ст. 405 УПК РФ Конституционным Судом РФ только по прошествии трех лет данная статья была признана не соответствующей Конституции РФ. Вместе с тем до настоящего момента новой редакции не принято и в судебной практике вопрос о возможности пересмотра в порядке надзора вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам остается до сих пор открытым, во всяком случае для прокурора и потерпевшего. Надзорная инстанция только в одностороннем порядке проверяет дела, то есть кассационная инстанция является для потерпевшего последней в случае вынесения несправедливого решения.

От законодательных «погрешностей» страдают в первую очередь потерпевшие, которые в нарушение ч.1 ст.6 УПК РФ не могут получить государственную защиту, получить восстановление своих прав и интересов, торжество справедливости. Поэтому роль и значение прокурора в защите прав потерпевшего в уголовном процессе имеет первоочередное значение для реализации самого важного на наш взгляд принципа закрепленного УПК РФ - защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления.

С начала 1990-х годов с образованием РФ большое количество монографий, научных и публицистических статей было посвящено правозащитной проблематике. Однако при изучении публикаций последних лет нетрудно заметить, что подавляющее большинство из них в основном касаются только интересов обвиняемого, подозреваемого.

В последнее десятилетие в Российской Федерации наблюдается неуклонный рост преступности, захлестнувшей все сферы жизни общества. Как следствие этого, увеличивается число граждан, пострадавших от преступлений и вовлекаемых в орбиту уголовно-процессуальных отношений. Государство предпринимает комплекс мер для борьбы с преступностью и улучшения деятельности правоохранительных органов. Решение этой задачи требует, в первую очередь, нейтрализации последствий конкретного преступления, восстановления нарушенных прав отдельно взятого человека. Выявление конкретного преступления, привлечение к уголовной ответственности лица, его совершившего, обеспечивает защиту прав отдельного человека, а через него -защиту интересов общества в целом.

УПК РФ, приводя национальное законодательство в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, существенно расширил права и свободы всех участников уголовного судопроизводства. Уголовное судопроизводство сегодня строится на основе принципа состязательности и равноправия сторон. Однако права и свободы потерпевшего по-прежнему должным образом не защищены.

Конституция Российской Федерации провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту его прав и свобод - обязанностью государства. Задачей правового государства является создание таких условий существования общества, которые в максимальной степени препятствовали бы нарушению прав личности, а в случае нарушения - обеспечивали их восстановление и надлежащую компенсацию причиненного вреда.

Ст. 52 Конституции РФ возлагает на государство обязанность по обеспечению потерпевшим от преступлений доступа к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность исследования.

Изучению теории и практики вопросов, связанных с проблемой защиты прав потерпевшего посвятили свои работы многие ученые. Среди них особо следует назвать: В.П. Божьева, А.Д Бойкова, J1.B. Брусницына, Б. Галкина, А.В. Гриненко, Б. Д. Завидова, С. Зеленина, J1.B. Ильину, Л.Д. Кокорева, С.

В. Колдина, Е. Е. Кондратьева, А. В. Курину, A.M. Ларина, Н.Е. Петрову, И. И. Потеружа, А. Ружек, В.М. Савицкого, А. В. Савкина, B.C. Шадрина, Т. Шестокову, Ю. Щербакова и др.

Проблемам защита прав потерпевшего в последнее время посвятили свои труды: И. В. Жеребятьев, О. В. Корнелюк, И.Л. Трунов, В.Г. Ульянов и др. Были разработаны многие важные вопросы защиты прав потерпевших, однако, и до настоящего времени самостоятельному исследованию не подвергались.

Следует отметить, что эти работы, преимущественно, написаны в дореформенный период или в ходе судебной реформы (в том числе до принятия ныне действующего УПК РФ). Кроме того, изучению подвергались в основном общие вопросы, тогда как проблематика обеспечения защиты прав потерпевшего прокурором требует системного подхода и самостоятельного монографического исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный анализ действующего уголовно-процессуального законодательства, следственной и судебной практики обеспечения прав потерпевшего прокурором, разработка на этой основе предложений, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

- уточнение уголовно-процессуальных аспектов понятия потерпевшего (в связи с тем, что действующий УПК отражает преимущественно уголовно-правовые стороны этого понятия);

- всестороннего исследования института уголовно-процессуальной защиты прав потерпевшего в России, выявление недостатков его правового регулирования и разработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в этой части;

- определение наиболее подходящего момента для признания лица потерпевшим, обеспечивающего максимальную эффективность охраны его прав и законных интересов;

- исследование особенностей обеспечения прав и законных интересов потерпевшего в отдельных стадиях уголовного процесса, выявление типичных ошибок и недостатков следственной и судебной практики и разработки путей и способов их устранения методами прокурорского надзора;

- формулирование предложений по совершенствованию уголовно-процессуальных гарантий прав потерпевшего, их расширение до соразмерных величин с правами обвиняемого;

- изучение правоприменительной практики обеспечения процессуальных прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве и разработка рекомендаций, направленных на повышение ее эффективности, предотвращение нарушений прав потерпевшего.

Объектом исследования в настоящей работе являются положения Конституции РФ, нормы международного права и институты уголовно-процессуального права, закрепляющие формы защиты прав и законных интересов потерпевших от преступлений, а также практика их применения.

Предмет исследования составляют особенности защиты прав потерпевшего прокурором в свете УПК РФ.

Методологическую основу исследования составили учение о взаимосвязи и взаимообусловленности социальных явлений, общенаучные методы системного анализа изучаемых явлений и синтеза полученных результатов, индуктивного и дедуктивного умозаключений, а также исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический, статистический и другие частно-научные методы исследования.

Теоретической основой диссертации являются труды ученых советского периода, а также современные научные разработки в области государственного права, уголовного права и процесса, гражданского права и процесса и труды ученых по другим вопросам, связанным с темой исследования.

Исследование опирается на положения Конституции Российской Федерации, нормы международного права, ранее действовавшее и современное уголовно-процессуальное законодательство России. Детальному исследованию подвергались постановления Конституционного Суда РФ, а также Пленумов Верховного Суда РФ (РСФСР) и СССР, регламентирующие положение потерпевшего в уголовном процессе.

Эмпирическую основу исследования составили: практика Краснодарского краевого суда, судов Краснодарского края и Прокуратуры Краснодарского края, а так же результаты опроса 100 практических работников - мировых, федеральных судей, прокурорских работников Краснодарского края по проблемам защиты прав и законных интересов потерпевшего, официально опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ по уголовным делам. В процессе подготовки диссертации в судах г. Краснодара и Краснодарского края было изучено 650 уголовных дел, 100 материалов судебного контроля за законностью действий органов дознания и предварительного следствия.

При написании диссертации использован также личный опыт работы автора государственным обвинителем, прокурором кассационного отдела прокуратуры Краснодарского края, прокурором отдела кадров прокуратуры Краснодарского края в 2000- 2006 гг. (в течение 6 лет), преподавательская деятельность.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, самой темой, избранной для разработки. Настоящая диссертация представляет собой первое комплексное исследование, направленное на обеспечение прав потерпевших прокурором. Автором учтено новейшее уголовно-процессуальное законодательство, а также предпринята попытка анализа практики его применения.

Рассмотрение проблем обеспечения прав потерпевших прокурором путем сопоставления с зарубежным законодательством дало возможность получить веские аргументы для совершенствования действующего УПК РФ и практики его применения.

Разработаны рекомендации направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав и законных интересов потерпевшего в досудебных и судебных стадиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

В соответствии с концепцией автора на защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновывается целесообразность признания потерпевшим не зависимо от стадии, на которой завершена направленная против него преступная деятельность. В связи с чем, необходимо дополнить ч. 1 ст. 146 УПК РФ, установив четкий момент признания потерпевшим.

2. Доказывается целесообразность на законодательном уровне решить вопрос о процессуальном статусе близких родственников умершего потерпевшего. Предлагается внести изменения в ч. 8 ст. 42 УПК РФ и закрепить за ними статус - представителя потерпевшего.

3. Обосновывается необходимость во внесении изменений в ст. 125 УПК РФ, касающихся периода обжалования действий и решений следователей, дознавателей, прокурора, дополнив ее частью 8, изложенной в следующей редакции: «Производство по жалобам, принесенным в соответствии с настоящей статьей, подлежит прекращению после поступления соответствующего уголовного дела с обвинительным заключением или актом в суд. В этом случае обжалуемые постановления и решения следователей, дознавателей, прокурора на предмет их законности и обоснованности следует рассматривать в общем порядке со стадии предварительного слушания». Предлагаемые изменения в законодательство способствовали бы установлению единообразного порядка рассмотрения жалоб по ст. 125 УПК РФ, устранили бы излишнюю волокиту, четко определив срок рассмотрения любой из судебных инстанций жалоб в порядке данной статьи.

4. Аргументируется необходимость признания за прокурором права заявлять об отказе от обвинения на этапе прений сторон. Именно здесь он получает возможность обосновать свое решение. В связи с чем, предлагается дополнить ч. 7 ст. 246 УПК РФ указанием на момент заявления отказа государственным обвинителем на этапе прений сторон.

5. Представляется целесообразным введение в ст. 246 УПК РФ положения, устанавливающего в случае отказа от обвинения обязательную процедуру согласования позиций прокурора и потерпевшего. Это, во-первых, исключило бы элемент неожиданности такого отказа для потерпевшего; во-вторых, способствовало бы более взвешенному подходу со стороны не только государственного обвинителя, но и прокурора, утвердившего обвинительное заключение или обвинительный акт. Все это обеспечило бы реальную возможность принять правильное решение, гарантировало бы защиту прав потерпевшего на отстаивание своей позиции.

6. Обосновывается необходимость наполнить более конкретным содержанием статью 281 УПК РФ и исключительный порядок оглашения показаний потерпевшего и свидетеля, предусмотренный ч. 2 ст. 281 УПК РФ сделать основным. Использование таких оценочных понятий как «существенное противоречие» и «тяжелая болезнь» могут привести к различной трактовки данной нормы отдельными правоприменителями, что недопустимо и может создать возможности для произвольного оглашения показаний потерпевшего и свидетеля.

7. Предлагается возвращение института доследования в судебной стадии разбирательства, как одного из самых действенных институтов в борьбе с нарушениями закона, допускаемыми на стадии предварительного расследования уголовных дел, зарекомендовавшего себя в течение длительного времени.

8. На основе анализа мирового и отечественного опыта вносятся предложения о создании государственного фонда помощи потерпевшим от преступления. В национальном уголовно-процессуальном законодательстве, отсутствуют нормы о компенсации ущерба лицу, потерпевшему от преступления, в случае неустановления лица подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Статья 52 Конституции РФ регулирует право потерпевшего на возмещение ущерба со стороны государства. Между тем действующее уголовно-процессуальное законодательство не содержит никаких положений на этот счет. Представляется, что это направление является перспективным в развитии уголовного процесса России. Автор согласен с мнением, что убытки потерпевшему должно возмещать государство, а виновному оно может предъявить регрессный иск. Исходя из того, что государство взяло на себя функцию осуществления правосудия, тем более это должно происходить в тех случаях, если преступление осталось нераскрытым.

9. Доказывается необходимость дополнения действующего уголовно-процессуального законодательства нормой, наделяющей потерпевшего правом, на участие в деле бесплатного адвоката, представляющего его интересы в суде, по назначению следователя или суда, так как защита прав потерпевшего является обязанностью государства.

10. Для защиты прав потерпевшего предлагается внести изменения в статью 405 УПК РФ, предусмотрев правовую норму, допускающую пересмотр вступившего в законную силу судебного приговора по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного или оправданного, которое возможно не иначе как по надзорному представлению прокурора или надзорной жалобе потерпевшего.

11. В интересах достижения равенства прав обвиняемого и потерпевшего в уголовном процессе предлагается дополнить УПК нормой об имущественной ответственности обвиняемого за дачу ложных показаний.

12. В целях обеспечения независимости потерпевшего от государственного обвинения предлагается введение института субсидиарного обвинения, известного уголовному процессу ряда зарубежных стран. Суть этого института заключается в том, что потерпевший осуществляет обвинение наряду с прокурором, а в случае отказа прокурора от обвинения - вместо прокурора.

13. Для обеспечения равенства прав сторон в отстаивании ими своих интересов следует получать согласие не только обвиняемого, но и потерпевшего на рассмотрение дела судом присяжных.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней получила развитие недостаточно исследованная до настоящего времени в уголовно-процессуальной науке проблема синтеза понятия «судебная защита», определения соотношения права на судебную защиту и права потерпевших от преступлений на доступ к правосудию, подробно рассмотрены уголовно-процессуальные гарантии реализации указанных конституционных прав потерпевшего, научно обоснованы пути совершенствования порядка наделения лица, пострадавшего от преступления, статусом потерпевшего. Проведенное исследование позволило определить проблемы научно-теоретического и практического характера, снижающие эффективность применения действующего уголовно-процессуального законодательства и его пробелы в отношении обеспечения прав и законных интересов потерпевшего.

Практическая значимость исследования определяется, главным образом, возможностью использования содержащихся в нем положений, выводов и рекомендаций в законотворческом процессе при дальнейшем совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, а также в правоприменительной практике.

Кроме того, материалы исследования могут найти применение в учебном процессе высших юридических учебных заведений при чтении курса уголовно-процессуального права и спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Кубанского государственного аграрного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. По теме диссертационной работы опубликовано семь научных статей. Основные положения диссертации прошли проверку и получили положительную оценку в практической работе следователей, дознавателей, прокуроров и судей, о чем имеются акты внедрения, а так же применяются в учебном процессе при разработке учебных программ, подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий со студентами.

Теоретические выводы исследования и основные рекомендации по их практическому применению были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции, проходившей в Минске 2-3 декабря 2004 г. и нашли свое отражение в восьми опубликованных работах автора.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК и отвечает поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Фоменко, Александр Николаевич, Краснодар

Заключение

Конституция РФ в 1993 году провозгласила нашу страну демократическим правовым государством. Тем самым Россия намерена продвигаться в направлении развития мировой цивилизации, исходя из признания человеческой личности, ее прав и свобод высшей ценностью в обществе и государстве.

Уголовное судопроизводство является сферой государственной деятельности, где права личности затрагиваются наиболее ощутимо, В уголовное судопроизводство вовлекаются и пострадавшие от преступления, и другие граждане. Все они обладают правами, которые нуждаются в надлежащем обеспечении в соответствии с современными требованиями.

Согласно ст. 42 УПК РФ потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный и моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Таким образом, на сегодняшний день процессуальная фигура потерпевшего претерпела существенные изменения. Теперь потерпевшим в уголовном процессе может быть не только физическое, но и юридическое лицо. Уголовно-процессуальный кодекс существенно расширил права потерпевшего, что, несомненно, позитивно. Но еще осталось немало не решенных вопросов. Данное лаконичное определение не способно вместить в себя, всех свойств, и черт данного понятия и оставляет открытым целый ряд вопросов, в частности о правомерности констатации факта причинения лицу вреда преступлением до вступления в законную силу обвинительного приговора.

Указанные и некоторые другие проблемные вопросы понятия и процессуального статуса потерпевшего обуславливают необходимость их переоценки и совершенствования с учетом современных требований к обеспечению прав личности.

Термин «потерпевший» использовался еще в Уставе уголовного судопроизводства, однако в него вкладывался несколько иной смысл. Под потерпевшим подразумевалось любое лицо, пострадавшее от преступления, вступившее в производство по уголовному делу (ст. 6, 301, 303). УПК 1923 года также обходился без разъяснения, кто такой потерпевший (ст. 50, 51). Не был определен и комплекс процессуальных прав потерпевшего.

Впервые в истории российского уголовно-процессуального законодательства понятие потерпевшего сформулировано в ныне действующем УПК, где одновременно также впервые дается перечень основных процессуальных прав потерпевшего (ст. 42).

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации провозгласил защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, одним из назначений уголовного судопроизводства (ч. 1 ст. 6 УПК). Впервые в отечественном процессе потерпевший, наряду с прокурором, следователем, дознавателем отнесен к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения. За ним закреплено право участвовать в уголовном преследовании обвиняемого и предоставлен ряд неизвестных ранее процессуальных прав.

Все права потерпевшего можно разделить на права, реализуемые на стадии досудебного расследования; права, реализуемые в судебном разбирательстве; в кассационной инстанции; права, характерные для всех стадий судебного производства.

Обязанности по защите прав потерпевшего ложатся на следователя, прокурора и других участников расследования. Причем, прокуратура - единственный орган в государственном механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, который может действовать с упреждением, а не по факту свершившегося нарушения этих прав. Процессуальное положение прокурора в уголовном процессе, формы и методы деятельности определяются назначением судопроизводства и непосредственными задачами, решаемыми в каждой отдельной стадии.

Широкими полномочиями прокурор обладает в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. По существу, прокурор возглавляет всю деятельность по уголовному преследованию, поскольку на нем лежит обязанность возбудить уголовное дело или дать согласие на его возбуждение следователю и др.; участвовать в производстве предварительного расследования и в необходимых случаях лично проводить отдельные следственные действия; давать согласие на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения. Таким образом, прокурор обязан использовать все предоставленные ему процессуальные полномочия для защиты основных прав и свобод человека и гражданина, в частности потерпевшего.

Проведенное нами диссертационное исследование позволило нам прийти к следующим выводам и предложениям:

Во-первых, важно отметить, что содержание процессуального статуса потерпевшего, тесным образом связано с формой уголовного процесса.

Во-вторых, в национальном уголовно-процессуальном законодательстве, отсутствуют нормы о компенсации ущерба лицу, потерпевшему от преступления, в случае неустановления лица подлежащего привлечению к уголовной ответственности.

В-третьих, лицо может быть признано потерпевшим, только при наличии реального вреда причиненного преступлением, при этом не стоит расширительно толковать понятие «моральный вред».

В-четвертых, необходимо широкое использование мер безопасности предусмотренных законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». При этом применение той или иной меры безопасности в каждом конкретном случае должно носить индивидуальный характер т.к. необходимо учитывать реальность угрозы и возможные последствия ее осуществления.

В целях совершенствования законодательного регулирования прав потерпевших, предлагаем ввести в УПК РФ следующие положения:

1. Обосновывается целесообразность признания потерпевшим не зависимо от стадии, на которой завершена направленная против него преступная деятельность. В связи с чем, необходимо дополнить ч. 1 ст. 146 УПК РФ, установив четкий момент признания потерпевшим.

2. Доказывается целесообразность на законодательном уровне решить вопрос о процессуальном статусе близких родственников умершего потерпевшего. Предлагается внести изменения в ч. 8 ст. 42 УПК РФ и закрепить за ними статус - представителя потерпевшего.

3. Обосновывается необходимость во внесении изменений в ст. 125 УПК РФ, касающихся периода обжалования действий и решений следователей, дознавателей, прокурора, дополнив ее частью 8, изложенной в следующей редакции: «Производство по жалобам, принесенным в соответствии с настоящей статьей, подлежит прекращению после поступления соответствующего уголовного дела с обвинительным заключением или актом в суд. В этом случае обжалуемые постановления и решения следователей, дознавателей, прокурора на предмет их законности и обоснованности следует рассматривать в общем порядке со стадии предварительного слушания». Предлагаемые изменения в законодательство способствовали бы установлению единообразного порядка рассмотрения жалоб в соответствии со ст. 125 УПК РФ, устранили бы излишнюю волокиту, четко определив срок рассмотрения любой из судебных инстанций жалоб в порядке данной статьи.

4. Аргументируется необходимость признания за прокурором права заявлять об отказе от обвинения на этапе прений сторон. Именно здесь он получает возможность обосновать свое решение. В связи с чем, предлагается дополнить ч. 7 ст. 246 УПК РФ указанием на момент заявления отказа государственным обвинителем на этапе прений сторон.

5. Представляется целесообразным введение в ст. 246 УПК РФ положения, устанавливающего в случае отказа от обвинения обязательную процедуру согласования позиций прокурора и потерпевшего. Это, во-первых, исключило бы элемент неожиданности такого отказа для потерпевшего; во-вторых, способствовало бы более взвешенному подходу со стороны не только государственного обвинителя, но и прокурора, утвердившего обвинительное заключение или обвинительный акт. Все это обеспечило бы реальную возможность принять правильное решение, гарантировало защиту прав потерпевшего на отстаивание своей позиции.

6. Обосновывается необходимость наполнить более конкретным содержанием статью 281 УГПС РФ и исключительный порядок оглашения показаний потерпевшего и свидетеля, предусмотренный ч. 2 ст. 281 УПК РФ сделать основным. Использование таких оценочных понятий как «существенное противоречие» и «тяжелая болезнь» могут привести как различной трактовки данной нормы отдельными правоприменителями, что недопустимо и может создать возможности для произвольного оглашения показаний потерпевшего и свидетеля.

7. Предлагается вернуть институт направления на доследование в судебную стадию разбирательства, поскольку он - один из самых действенных институтов в борьбе с нарушениями закона, допускаемыми на стадии предварительного расследования уголовных дел, зарекомендовавшего себя в течение длительного времени.

8. На основе анализа мирового и отечественного опыта уголовного судопроизводства вносятся предложения о создании государственного фонда помощи потерпевшим от преступления. В национальном уголовно-процессуальном законодательстве, отсутствуют нормы о компенсации ущерба лицу, потерпевшему от преступления, в случае неустановления лица подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Статья 52 Конституции РФ регулирует право потерпевшего на возмещение ущерба со стороны государства. Между тем действующее уголовно-процессуальное законодательство не содержит никаких положений на этот счет. Представляется, что это направление является перспективным в развитии уголовного процесса

России. Автор согласен с мнением, что убытки потерпевшему должно возмещать государство, а виновному оно может предъявить регрессный иск. Исходя из того, что государство взяло на себя функцию осуществления правосудия, тем более это должно происходить в тех случаях, если преступление осталось нераскрытым.

9. Доказывается необходимость дополнения действующего уголовно-процессуального законодательства нормой, наделяющей потерпевшего правом, на участие в деле бесплатного адвоката, представляющего его интересы в суде, по назначению следователя или суда, так как защита прав потерпевшего является обязанностью государства.

10. Для защиты прав потерпевшего предлагается внести изменения в статью 405 УПК РФ, предусмотрев правовую норму, допускающую пересмотр вступившего в законную силу судебного приговора по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного или оправданного, которое возможно не иначе как по надзорному представлению прокурора или надзорной жалобе потерпевшего.

11. В интересах достижения равенства прав обвиняемого и потерпевшего в уголовном процессе предлагается дополнить УПК нормой об имущественной ответственности обвиняемого за дачу ложных показаний.

12. В целях обеспечения независимости потерпевшего от государственного обвинения предлагается введение института субсидиарного обвинения, известного уголовному процессу ряда зарубежных стран. Суть этого института заключается в том, что потерпевший осуществляет обвинение наряду с прокурором, а в случае отказа прокурора от обвинения - вместо прокурора.

13. Для обеспечения равенства прав сторон в отстаивании ими своих интересов следует получать согласие не только обвиняемого, но и потерпевшего на рассмотрение дела судом присяжных.

14. Следует наделить потерпевшего при назначении и производстве экспертизы одинаковыми возможностями с обвиняемым, что должно найти отражение в ст. 198 УПК РФ.

Таким образом, обеспечение защиты прокурором прав потерпевшего в российском уголовном процессе, в условиях проводимой судебно-правовой реформы - тема острая и актуальная. Вопросы взаимоотношения государства и личности будут актуальны до тех пор, пока существует государство как форма организации гражданского общества. Защита прав личности, должна носить первостепенный характер, особенно в государстве, которое называет себя правовым и социальным. Лицо, потерпевшее от преступления, необходимо наделить самыми широкими возможностями, для восстановления своих нарушенных прав. Этому в полной мере может способствовать уголовно-процессуальное законодательство.

Правовое положение потерпевшего в уголовном процессе и обеспечение его прав и законных интересов на протяжении долгого периода времени является одной из наболевших и дискуссионных проблем. Решение этой проблемы, способно в полной мере компенсировать процессуальное неравенство и создать эффективную систему средств правовой защиты личности пострадавшей от преступления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита прокурором прав и законных интересов потерпевшего в российском уголовном судопроизводстве»

ФОМЕНКО АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ЗАЩИТА ПРОКУРОРОМ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ПОТЕРПЕВШЕГО В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

12.00.09 — уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2006

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Проценко Валерий Петрович

Официальные оппоненты:

заведующий кафедрой криминалистики Московской юридической академии МВД РФ доктор юридических наук, профессор Ищенко Евгений Петрович

Почетный работник высшего профессионального образования РФ, кандидат юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса Волгоградского государственного университета Кругликов Анатолий Петрович

Ведущая организация:

Ростовский юридический институт МВД РФ

Защита состоится « 30 » июня 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К.220.038.01 Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета Автореферат разослан « ¿9» Р5~ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного сова$1

кандидат юридических наук, доцент

-----

нт / /

В.А. Савельев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью в современных условиях существенно усилить охрану прокурором прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений.

Правовая система Российской Федерации претерпела за годы реформы существенные изменения. В погоне за «цивилизованным миром» в УПК РФ реформаторы лишь продекларировали приоритет защиты прав и законных интересов потерпевшего, формально наделив его определенным кругом полномочий. Вместе с тем, нельзя забывать, что защита прав потерпевшего -конституционная обязанность государства. Потерпевший -ключевая фигура уголовного процесса, права и законные интересы которого попраны преступлением. Однако, в настоящее время, по многим процессуальным позициям потерпевший поставлен в неравное положение с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым, что дает основания говорить о неполной реализации несостоятельности принципа равенства сторон в уголовном судопроизводстве и принципа состязательности. Так, с момента возбуждения уголовного дела в отношении подозреваемого или с момента его задержания, а также с момента привлечения лица в качестве обвиняемого эти участники уголовного судопроизводства имеют право на оказание им юридических услуг адвокатом бесплатно, за счет бюджета. Потерпевшему возможность предоставления адвоката за счет бюджета УПК РФ не предусмотрена.

Работая государственным обвинителем в межрайонной прокуратуре, а затем прокурором кассационного отдела прокуратуры Краснодарского края автор нередко сталкивался с ситуацией, при которой только от грамотных действий прокурора зависело, будет ли восстановлена справедливость в отдельном конкретном случае, понесет ли заслуженное наказание виновное лицо. Защита прокурором прав и законных интересов потерпевшего в уголовном процессе основополагающая функция, которая должна быть возложена на прокурора. Прокурор в отличие от адвоката не имеет право «слепо» занимать позицию подзащитного, помимо функции уголовного преследования он продолжает анализировать следственные документы, а при отказе

3

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

от обвинения фактически принимает решение за потерпевшего. Прокурор не может и не должен быть заинтересован в осуждении невиновного, так как в отличие от защитника участвует в уголовном судопроизводстве не в личном качестве, а как представитель государства, что накладывает на него особые обязанности: содействовать всестороннему и объективному предварительному расследованию и разрешению уголовного дела (ч. 4 ст. 152, ч. 2 ст. 154 УПК), реагировать на любые нарушения закона, чьи бы интересы они ни ущемляли (на защитнике такие обязанности не лежат), отказаться от обвинения в случае, когда оно не нашло подтверждения в суде (защитник не вправе отказаться от взятой на себя защиты). Поэтому очень важно, чтобы прокурор в процессе оберегал потерпевшего от излишних нападок стороны защиты, пресекал некорректные вопросы и дискуссии, с тем, чтобы потерпевшие почувствовали свою значимость и защищенность. Необходимо изменить общественное мнение, относительно роли прокурора в уголовном процессе.

Поскольку нередким бывает ситуация, при которой сторона защиты с непониманием относится к согласованным действиям прокурора, говорит о недопустимости обсуждения позиций вне рамок судебного заседания. Потерпевший же по УПК РФ в отличие от подозреваемого, обвиняемого и подсудимого с момента возбуждения уголовного дела полностью раскрывает свою позицию, несет уголовную ответственность за отказ и дачу ложных показаний, в то время, когда подозреваемый, обвиняемый, подсудимый почему-то может вообще не давать никаких показаний, не говоря уже об ответственности, при этом, будучи осведомленным обо всех предъявленных доказательствах, до прений может занять выжидательную позицию. Доводы о том, что на стороне потерпевшего работает целый следственный аппарат, необоснованны, поскольку с одной стороны расследование проводится в жестких рамках судебного контроля, с другой, сам прокурор, утвердивший обвинительное заключение или акт, несет персональную ответственность за обоснованность предъявленного обвинения. После поступления дела в суд потерпевший обязан теперь уже перед судом активно требовать защиты своих прав, в ином случае суд даже не в праве огласить показания не явившегося потерпевшего при отсутствии согласия, в тоже время отказ суда в оглашении показаний потерпевшего или свидетеля на основании возражения одной из сторон нивелирует закрепленные в уголовно-процессуальном законе принципы состязательности и равенства

прав сторон, ограничивая ходатайствующую об оглашении сторону в праве использовать в доказывании полученное на законных основаниях доказательство.

Таким образом, определенный дисбаланс прав и обязанностей, которыми наделены в судебных стадиях потерпевший и подсудимый (осужденный), как и на предварительном следствии явно не в пользу потерпевшего. Изложенное свидетельствует о том, что совершенствование процессуального положения потерпевшего в УПК требуется не только в стадиях возбуждения уголовного дела, предварительного расследования, но и в судебных стадиях уголовного процесса. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность исследования.

Изучению теории и практики вопросов, связанных с проблемой защиты прав потерпевшего посвятили свои работы многие ученые. Среди них особо следует назвать: В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, JI.B. Брусницына, Б. Галкина, A.B. Гриненко, Б. Д. Завидова, С. Зеленина, JI.B. Ильину, Л.Д. Кокорева, С. В. Колдина, Е. Е. Кондратьева, А. В. Курину, A.M. Ларина, Н.Е. Петрову, И. И. Потеружа, А. Ружек, В.М. Савицкого, А. В. Савкина, B.C. Шадрина, Т. Шестокову, Ю. Щербакова и др.

Проблемам защиты прав потерпевшего в последнее время посвятили свои труды: И. В. Жеребятьев, О. В. Корнелюк, В.П. Проценко, И.Л. Трунов, В.Г. Ульянов и др. Глубоко были разработаны многие важные вопросы защиты прав потерпевших, однако, до настоящего времени самостоятельному исследованию не подвергались.

Следует подчеркнуть, что эти работы, преимущественно, написаны в дореформенный период или в ходе судебной реформы (в том числе до принятия ныне действующего УПК РФ). Кроме того, изучению подвергались в основном общие вопросы, тогда как проблематика обеспечения защиты прав потерпевшего прокурором требует системного подхода и самостоятельного монографического исследования. Эти аспекты должным образом наукой не разрабатывались.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный анализ действующего уголовно-процессуального законодательства, следственной и судебной практики обеспечения прав потерпевшего прокурором, разработка на этой основе предложений, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

уточнение уголовно-процессуальных аспектов понятия потерпевшего (в связи с тем, что действующий УПК отражает преимущественно уголовно-правовые стороны этого понятия);

всестороннее исследование института уголовно-процессуальной защиты прав потерпевшего в России, выявление недостатков его правового регулирования и разработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в этой части;

определение наиболее подходящего момента для признания лица потерпевшим, обеспечивающего максимальную эффективность охраны его прав и законных интересов;

- исследование особенностей обеспечения прав и законных интересов потерпевшего в отдельных стадиях уголовного процесса, выявление типичных ошибок и недостатков следственной и судебной практики и разработки путей и способов их устранения методами прокурорского надзора;

- формулирование предложений по совершенствованию уголовно-процессуальных гарантий прав потерпевшего, их расширение до соразмерных величин с правами обвиняемого;

- изучение правоприменительной практики обеспечения процессуальных прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве и разработка рекомендаций, направленных на повышение ее эффективности, предотвращение нарушений прав потерпевшего.

Объектом исследования в настоящей работе являются положения Конституции РФ, нормы международного права и институты уголовно-процессуального права, закрепляющие формы защиты прав и законных интересов потерпевших от преступлений, а также практика их применения.

Предмет исследования составляют особенности защиты прав потерпевшего прокурором в свете УПК РФ.

Методологическую основу исследования составили учение о взаимосвязи и взаимообусловленности социальных явлений, общенаучные методы системного анализа изучаемых явлений и синтеза полученных результатов, индуктивного и дедуктивного умозаключений, а также исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический, статистический и другие частно-научные методы исследования.

Теоретической основой диссертации являются труды ученых советского периода, а также современные научные разработки в области государственного права, уголовного права и процесса, гражданского права и процесса и труды ученых по другим вопросам, связанным с темой исследования.

Исследование опирается на положения Конституции

Российской Федерации, нормы международного права, ранее действовавшее и современное уголовно-процессуальное законодательство России. Детальному исследованию подвергались постановления Конституционного Суда РФ, а также Пленумов Верховного Суда РФ (РСФСР) и СССР, регламентирующие положение потерпевшего в уголовном процессе.

Эмпирическую основу исследования составили: практика Краснодарского краевого суда, судов Краснодарского края и Прокуратуры Краснодарского края, а так же результаты опроса 100 практических работников - мировых и федеральных судей города Краснодара и Краснодарского края по проблемам защиты прав и законных интересов потерпевшего, официально опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ по уголовным делам. В процессе подготовки диссертации в гудах г. Краснодара и Краснодарского края было изучено 650 уголовных дел, 100 материалов судебного контроля за законностью действий органов дознания и предварительного следствия.

При написании диссертации использован также личный опыт работы автора в должности государственного обвинителя, прокурора кассационного отдела, прокурора отдела кадров прокуратуры Краснодарского края в 2000- 2006 гг. (в течение 6 лет).

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, самой темой, избранной для разработки. Настоящая диссертация представляет собой первое комплексное исследование, направленное на обеспечение прав потерпевших средствами прокурорского воздействия и инициативы в процессе. Автором учтено новейшее уголовно-процессуальное законодательство, а также предпринята попытка анализа практики его применения.

Рассмотрение проблем обеспечения прав потерпевших прокурором путем сопоставления с зарубежным законодательством дало возможность потучить веские аргументы для совершенствования действующего УПК РФ и практики его применения.

Разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав и законных интересов потерпевшего в досудебных и судебных стадиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

В соответствии с концепцией автора на защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновывается целесообразность признания потерпевшим не зависимо от стадии, на которой завершена направленная против него преступная деятельность. В связи с чем, необходимо дополнить ч. 1 ст. 146 УПК РФ, установив четкий момент признания потерпевшим.

2. Доказывается целесообразность на законодательном уровне решить вопрос о процессуальном статусе близких родственников умершего потерпевшего. Предлагается внести изменения в ч. 8 ст. 42 УПК РФ и закрепить за ними статус - представителя потерпевшего.

3. Обосновывается необходимость во внесении изменений в ст. 125 УПК РФ, касающихся периода обжалования действий и решений следователей, дознавателей, прокурора, дополнив ее частью 8, изложенной в следующей редакции: «Производство по жалобам, принесенным в соответствии с настоящей статьей, подлежит прекращению после поступления соответствующего уголовного дела с обвинительным заключением или актом в суд. В этом случае обжалуемые постановления и решения следователей, дознавателей, прокурора на предмет их законности и обоснованности следует рассматривать в общем порядке со стадии предварительного слушания». Предлагаемые изменения в законодательство способствовали бы установлению единообразного порядка рассмотрения жалоб по ст. 125 УПК РФ, устранили бы излишнюю волокиту, четко определив срок рассмотрения любой из судебных инстанций жалоб в порядке данной статьи.

4. Аргументируется необходимость признания за прокурором права заявлять об отказе от обвинения на этапе прений сторон. Именно здесь он получает возможность обосновать свое решение. В связи с чем, предлагается дополнить ч. 7 ст. 246 УПК РФ указанием на момент заявления отказа государственным обвинителем на этапе прений сторон.

5. Представляется целесообразным введение в ст. 246 УПК РФ положения, устанавливающего в случае отказа от обвинения обязательную процедуру согласования позиций прокурора и потерпевшего. Это, во-первых, исключило бы элемент неожиданности такого отказа для потерпевшего; во-вторых, способствовало бы более взвешенному подходу со стороны не только государственного обвинителя, но и прокурора, утвердившего обвинительное заключение или обвинительный акт. Все это обеспечило бы реальную возможность принять правильное решение, гарантировало защиту прав потерпевшего на отстаивание своей позиции.

6. Обосновывается необходимость наполнить более конкретным содержанием статью 281 УПК РФ и исключительный порядок оглашения показаний потерпевшего и свидетеля, предусмотренный ч. 2 ст. 281 УПК РФ сделать основным. Использование таких оценочных понятий как «существенное противоречие» и «тяжелая болезнь» могут привести к различной трактовки данной нормы отдельными правоприменителями, что недопустимо и может создать возможности для произвольного оглашения показаний потерпевшего и свидетеля.

7. Предлагается возвращение института доследования в судебной стадии разбирательства, как одного из самых действенных институтов в борьбе с нарушениями закона, допускаемыми на стадии предварительного расследования уголовных дел, зарекомендовавшего себя в течение длительного времени.

8. На основе анализа мирового и отечественного опыта вносятся предложения о создании государственного фонда помощи потерпевшим от преступления. В национальном уголовно-процессуальном законодательстве, отсутствуют нормы о компенсации ущерба лицу, потерпевшему от преступления, в случае неустановления лица подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Статья 52 Конституции РФ регулирует право потерпевшего на возмещение ущерба со стороны государства. Между тем действующее уголовно-процессуальное законодательство не содержит никаких положений на этот счет. Представляется, что это направление является перспективным в развитии уголовного процесса России. Автор согласен с мнением, что убытки потерпевшему должно возмещать государство, а виновному оно может предъявить регрессный иск. Исходя из того, что государство взяло на себя функцию осуществления правосудия, тем более это должно происходить в тех случаях, если преступление осталось нераскрытым.

9. Доказывается необходимость дополнения действующего уголовно-процессуального законодательства нормой, наделяющей потерпевшего правом, на участие в деле бесплатного адвоката, представляющего его интересы в суде, по назначению следователя или суда, так как защита прав потерпевшего является обязанностью государства.

10. Для защиты прав потерпевшего предлагается внести изменения в статью 405 УПК РФ, предусмотрев правовую норму, допускающую пересмотр вступившего в законную силу судебного

приговора по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного или оправданного, которое возможно не иначе как по надзорному представлению прокурора или надзорной жалобе потерпевшего.

11 ^ В интересах достижения равенства прав обвиняемого и потерпевшего в уголовном процессе предлагается дополнить УПК нормой об имущественной ответственности обвиняемого за дачу ложных показаний.

12. В целях обеспечения независимости потерпевшего от государственного обвинения предлагается введение института субсидиарного обвинения, известного уголовному процессу ряда зарубежных стран. Суть этого института заключается в том, что потерпевший осуществляет обвинение наряду с прокурором, а в случае отказа прокурора от обвинения - вместо прокурора.

13. Для обеспечения равенства прав сторон в отстаивании ими своих интересов следует получать согласие не только обвиняемого, но и потерпевшего на рассмотрение дела судом присяжных.

Теоретическая значимость работы. Диссертация расширяет научные представления о проблемах защиты прокурором прав и законных интересов граждан в российском уголовном судопроизводстве. Подробно рассмотрены вопросы, связанные с исследованием статуса потерпевшего в уголовном процессе. В частности, подчеркивается, что для того чтобы осуществлять уголовное преследование, жертва преступления должна наделяться соответствующими правами (признаваться потерпевшим) вне зависимости от того, на какой стадии -приготовление, покушение, совершение оконченного преступления - завершена преступная деятельность и причинен ли этой деятельностью гражданину имущественный, физический или моральный вред или же была создана угроза причинения такого вреда. Проведенное исследование позволило определить проблемы научно-теоретического и практического характера, снижающие эффективность применения действующего уголовно-процессуального законодательства и его пробелы в отношении обеспечения прав и законных интересов потерпевшего прокурором в российском уголовном судопроизводстве.

Сформулированные и обоснованные в работе выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется, главным образом, возможностью использования содержащихся в

нем положений, выводов и рекомендаций в законотворческом процессе при дальнейшем совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, а также в правоприменительной практике.

Кроме того, материалы исследования могут найти применение в учебном процессе высших юридических учебных заведений при чтении курса уголовно-процессуального права и спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Кубанского государственного аграрного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. По теме диссертационной работы опубликовано восемь научных статей. Основные положения диссертации прошли проверку и получили положительную оценку в практической работе следователей, дознавателей, прокуроров и судей, о чем имеются акты внедрения, а так же применяются в учебном процессе при разработке учебных программ, подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий со студентами.

Теоретические выводы исследования и основные рекомендации по их практическому применению были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции, проходившей в Минске 2-3 декабря 2004 г. и нашли свое отражение в восьми опубликованных работах автора.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК и отвечает поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы, ее объект и предмет, определяются цели и задачи исследования, раскрываются его методологические и методические основания, правовая и эмпирическая база, определяется новизна и практическая значимость. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Понятие потерпевшего в теории отечественного уголовного процесса и законодательстве (исторический экскурс)» посвящена историческому и сравнительно-правовому анализу понятия «потерпевший», его сущности и значению. В этой главе

рассматривается: период до 1917 года, советский - до 2002 года и российский этапы развития понятия «потерпевший» в уголовном процессе, а также сфера правовых дискуссий, касающихся рассматриваемого вопроса.

Термин «потерпевший» использовался еще в Уставе уголовного судопроизводства, однако в него вкладывался несколько иной смысл. Под потерпевшим подразумевалось любое лицо, пострадавшее от преступления, вступившее в производство по уголовному делу (ст. 6, 301, 303). УПК 1923 года также обходился без разъяснения, кто такой потерпевший (ст. 50, 51). Не был определен и комплекс процессуальных прав потерпевшего. Попытка установить какую-либо преемственность норм о потерпевшем в Уставе уголовного судопроизводства и в УПК 1923 г. приводит к выводу о том, что потерпевшим было истрачено право требования возбуждения преследования, которое должно было быть удовлетворено. Вместе с тем было сохранено право на предъявление гражданского иска. С принятием Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик и затем республиканских Уголовно-процессуальных кодексов и наделением лиц, пострадавших от преступления, значительным комплексом прав, которыми они могли воспользоваться в процессе расследования и судебного рассмотрения дела, вопрос о понятии потерпевшего стал чрезвычайно актуальным, поскольку требовал ясного понимания практиками.

Автор отмечает многочисленные новеллы УПК РФ, касающиеся понятия и правового статуса потерпевшего. Так, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации провозгласил защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, одним из назначений уголовного судопроизводства (ч. 1 ст. 6 УПК). Впервые в истории российского уголовно-процессуального законодательства понятие потерпевшего сформулировано в ныне действующем УПК, где одновременно также впервые дается перечень основных процессуальных прав потерпевшего (ст. 42). Нововведением является также то, что потерпевший, наряду с прокурором, следователем, дознавателем отнесен к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения. За ним закреплено право участвовать в уголовном преследовании обвиняемого и предоставлен ряд неизвестных ранее процессуальных прав.

Вторая глава «Общие начала института уголовно-процессуальной защиты прав потерпевшего в России» состоит из трех параграфов. 12

Параграф первый - «Основы института уголовно-процессуальной защиты прав потерпевшего в России». В нем автор анализирует различные точки зрения ученых об основах института уголовно-процессуальной защиты прав потерпевшего в России, а так же подвергает анализу международно-правовые документы, служащие основой для защиты прав человека.

В лействуюшем Уголовно-пропессуальном кодексе РФ нашли свое отражение многочисленные предложения, касающиеся защиты прав участников уголовного процесса. Многие из них являются новеллами для уголовного судопроизводства в Российской Федерации. Таким образом, на сегодняшний день процессуальная фигура потерпевшего претерпела существенные изменения. Теперь потерпевшим в уголовном процессе может быть не только физическое, но и юридическое лицо. Уголовно-процессуальный кодекс существенно расширил права потерпевшего, что, несомненно, позитивно. Но еще осталось немало нерешенных вопросов.

Дискуссионным остается вопрос относительно процессуального положения близких родственников погибшего потерпевшего, так как оно четко в законе не определено. В науке есть мнение, что близкие родственники сами не являются потерпевшими, потому что преступление не было направлено против них непосредственно; вред, причиненный им смертью потерпевшего, - это косвенный, побочный результат преступного посягательства. Конечно, близкие родственники тяжело страдают из-за гибели родного им человека, но это не в состоянии восполнить отсутствие абсолютно необходимого признака всякого потерпевшего - прямой причинной связи между преступлением и наступившим противоправным результатом. Так же фактическая степень травмированности данных лиц может и не совпадать со степенью их родства, свойства или иных отношений с потерпевшим. Поэтому близкий родственник умершего участвует в деле именно как представитель потерпевшего, и никем иным он быть не может.

Автором доказывается целесообразность на законодательном уровне решить вопрос о процессуальном статусе близких родственников погибшего потерпевшего. По мнению диссертанта, необходимо дополнить ч. 8 ст. 42 УПК РФ словами: «который, выступает в уголовном судопроизводстве как представитель потерпевшего». Приходится констатировать, полагает автор, что для реальной защиты прав жертв преступлений, важно признание их потерпевшими непосредственно после возбуждения уголовного дела. Предлагается внести изменения в часть первую статьи 146

УПК РФ и дополнить ее следующими предложениями: «Одновременно с этим должно быть вынесено постановление о признании лица потерпевшим. Если данное лицо не установлено, то об этом специально отмечается в постановлении о возбуждении уголовного дела». Это устранит отсутствие четкого определения момента признания потерпевшим и не позволит практическим работникам варьировать время вынесения соответствующего постановления. Таким образом, предлагается осуществлять признание потерпевшим одновременно с возбуждением уголовного дела. Жертва преступления должна признаваться потерпевшим вне зависимости от того, на какой стадии завершена направленная против нее преступная деятельность: было ли это приготовление, покушение либо оконченное преступление, а также от того, причинен ли ей этой деятельностью имущественный или физический вред. Даже приготовлением к преступлению и тем более покушением на его совершение (например, к убийству, похищению, уничтожению имущества) лицу может быть причинен моральный вред, выражающийся в психологическом стрессе, чувстве страха, иных отрицательных эмоциях.

В ч. 3 ст. 11 УПК РФ впервые законодательно закреплена обязанность органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда принимать меры по защите лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве. В целом данное нововведение следует считать серьезным достижением, поскольку тем самым впервые в отечественной практике законодательно закреплена обязанность государства в лице суда, прокурора, следователя и органа дознания принимать меры по защите участников уголовного процесса. До принятия нового УПК РФ с сожалением приходилось констатировать, что в правовом отношении действующее законодательство слабо защищало участников уголовного судопроизводства. На основе зарубежного опыта правового обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства можно говорить о тенденции к формированию в этих государствах института защиты участников уголовного процесса. Причем этот институт формируется как межотраслевой, включая в себя нормы как уголовно-процессуального, так и уголовного, административного, гражданского, финансового права. В настоящее время создаются предпосылки для формирования этого института и в России. Помимо возникновения правового института, следует сказать и о том, что в ряде иностранных государств существует не только совокупность

нормативных актов, регулирующих вопросы защиты лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, но и складывается комплексная государственная система их защиты.

Очевидно, что в уголовном судопроизводстве не может быть участников с одинаковыми правами и одинаковыми обязанностями, даже когда речь идет о потерпевшем и обвиняемом, но их права должны быть соразмерны в плане реальной возможности отстаивания своего правового интереса и активного участия в уголовном судопроизводстве. Так, закрепленное в ч. 1 ст. 48 Конституции РФ право каждого на получение квалифицированной юридической помощи в полной мере должно быть распространено и на потерпевших, пользующихся адвокатскими услугами. По мнению автора, необходимо дополнить действующее уголовно-процессуальное законодательства нормой, наделяющей потерпевшего правом, на участие в деле бесплатного адвоката, представляющего его интересы в суде, по назначению следователя или суда, так как защита прав потерпевшего является обязанностью государства.

В настоящий момент законодательством не предусмотрено право потерпевшего на участие адвоката, представляющего его интересы в деле, по назначению следователя или суда, тогда как защита прав потерпевшего является обязанностью государства.

Параграф второй «Формы защиты прав потерпевшего в уголовном процессе». Характерное для последнего времени повышение научного интереса к фигуре потерпевшего закономерно вызвало увеличение внимания и к тем процессуальным формам, с помощью которых потерпевший имеет возможность защищать свои интересы. Форма защиты права -категория процессуального характера. Под формой защиты права понимается определяемая законом деятельность определенных субъектов по защите права, то есть по установлению фактических обстоятельств, применению норм права, вынесению решения. В уголовном процессе можно выделить следующие формы защиты прав потерпевшего: самозащита и защита (деятельность) прав потерпевшего другими субъектами, в число этих субъектов входят представитель и прокурор. Следователь и дознаватель, равно как и суд, не имеют самостоятельной цели защищать права потерпевшего, их обязанности исчерпываются обеспечением реализации этих прав. Многообразие форм защиты прав потерпевшего объясняется действием ряда факторов: спецификой подлежащих защите или охране прав, сложностью или, наоборот,

простотой правоотношений, правовыми традициями.

К числу нововведений УПК РФ относится изменение процессуального положения потерпевшего. Ст. 42 УПК РФ положила конец неопределенности в вопросе о процессуальной функции потерпевшего путем отнесения данной фигуры к стороне обвинения. Потерпевший получил возможность поддерживать обвинение (п. 16 ч. 2 ст. 42 УПК РФ). УПК РФ закрепляет три вида уголовного преследования (ст. 20): в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления, уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Автор отмечает, что к числу неясных и малоизученных проблем отечественного уголовного процесса принадлежит вопрос о субсидиарном обвинении. Отечественное законодательство ни в дореволюционный, ни в советский период не знало и не знает сейчас подобного термина. В науке субсидиарным (дополнительным) обвинением принято называть обвинительную деятельность потерпевшего, осуществляемую наряду с официальным обвинением. Проанализированы точки зрения И. Я. Фойницкого, Н. Н. Полянского, В. П. Ширкова, С. А. Альперта, А. С. Александрова, М. Б. Улищенко и иных авторов по данному вопросу. В целях обеспечения независимости потерпевшего от государственного обвинения автором предлагается введение института субсидиарного обвинения, известного уголовному процессу ряда зарубежных стран. Суть этого института заключается в том, что потерпевший осуществляет обвинение наряду с прокурором, а в случае отказа прокурора от обвинения -вместо прокурора.

Таким образом, потерпевший в российском уголовном процессе должен стать полноценным субъектом уголовного преследования, наделенным достаточными полномочиями для осуществления этой процессуальной функции, и обладающим относительной самостоятельностью в отношениях с правоохранительными органами.

На сегодняшний день законодателем не достаточно разработан механизм реализации прав потерпевших. Автору представляется, что целесообразно на законодательном уровне более детально закрепить механизм реализации предоставленных потерпевшему прав, определить точно его процессуальную функцию и предоставить данной процессуальной фигуре больше самостоятельности.

Параграф третий - «Развитие института защиты прав

потерпевшего в уголовном процессе» В этом разделе описываются и анализируются все правовые памятники различных государств, посвященные институту защиты прав потерпевшего в уголовном процессе. Идеи относительно защиты прав потерпевшего в уголовном процессе, прошли свой долгий эволюционный путь, что объясняется развитием общественных отношений, переустройством государственной и судебной системы. Развитие законодательства о процессуальном статусе потерпевшего свидетельствует о том, что во все времена потерпевшему от преступления отводилась особая роль в уголовном процессе. Правовое положение потерпевшего, как участника уголовного процесса во многом определялось формой уголовного процесса. Изучение форм реализации права потерпевшего на защиту показывает, что исторически они развивались в диапазоне от полного отсутствия должностного обвинения (Древний Рим, раннесредневековые государства, Англия до XIX века) до полной государственной монополизации этой деятельности (Франция, Россия периода абсолютизма, Советское государство). Современное состояние отечественного права ч этом вопросе можно определить как переходное от почти полной монополии органов государства на ведение уголовного преследования к признанию известного плюрализма форм обвинительной деятельности.

В целом следует отметить, что содержание и сущность уголовного процесса, возникшего вместе с государством и правом, определяется соответствующим историческим типом государства, принципами, системой правовых институтов и ценностей права.

Многие ученые-правоведы и практические работники отмечают несовершенство нового Уголовно-процессуального кодекса, противоречивость его отдельных положений. Например, по сравнению с ранее действующим Кодексом в нем нарушен баланс статусов различных участников процесса: баланс интересов потерпевшего и обвиняемого значительно смещен в сторону обвиняемого, а баланс прав и обязанностей сторон обвинения и защиты смещен в сторону защиты.

Процесс интеграции России в мировое сообщество способствует отражению в российском законодательстве общепризнанных принципов Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также общепризнанных положений, направленных на обеспечение прав жертв преступлений. Отечественные стандарты по защите прав потерпевших постепенно приводятся в соответствие с основополагающими принципами и нормами международного права, именно этому процессу и посвящена работа.

Третья глава «Обеспечение прав и законных интересов потерпевшего в отдельных стадиях уголовного процесса».

Параграф первый - «Роль прокурора в обеспечении прав и законных интересов потерпевшего в стадии возбуждения уголовного дела».

Ежегодно в Российской Федерации жертвами преступлений становится около 2 млн. человек. И это только по официальным данным о зарегистрированных преступлениях. Соответственно и проблемы касающиеся защиты прав потерпевших носят крупномасштабный характер. Специфика деятельности прокурора в досудебном производстве состоит не только в выполнении функций процессуального руководства уголовным преследованием или непосредственного его осуществления. Эта деятельность неразрывно связана с осуществлением функции надзора за соблюдением законов, одним из аспектов которого является надзор за соблюдением прав человека и гражданина, причем не только подозреваемого или обвиняемого, но равно и оказавшегося жертвой расследуемого преступления. Роль прокурора заключается в том, чтобы, используя свои процессуальные полномочия, обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевшего на различных этапах производства по уголовному делу.

Начальной стадией досудебного производства является возбуждение уголовного дела. Примечательно то, что российский дореволюционный процесс стадии возбуждения уголовного дела не знал. Некоторые ученые предлагают отказаться от стадии возбуждения уголовного дела. Такая позиция представляется недостаточно обоснованной. Поскольку судопроизводство, в том числе предварительное расследование, связано с возникновением определенного рода правоотношений, порождающих процессуальные права и обязанности, как стороны обвинения, так и стороны защиты, необходим специальный процессуальный акт, точно фиксирующий время возникновения таких правоотношений, то есть момент начала судопроизводства. Иное неизбежно приводит к недопустимой неопределенности в этих правоотношениях, чреватой как нарушением прав, так и неисполнением сторонами судопроизводства своих обязанностей. Поэтому возбуждение уголовного дела - акт не формальный, а весьма значимый и важный. Именно в первоначальной стадии - при возбуждении уголовного дела - допускается наибольшее количество нарушений. Их массовость и однотипность свидетельствует о том, что такая

практика не случайна и что причины этого явления следует искать в несовершенстве закона. Роль потерпевшего на стадии возбуждения уголовного дела значительна, так как именно он чаще всего является единственным источником информации о произошедшем. Необходимо учитывать, что назвать данное лицо «потерпевшим», можно только условно, так как процессуальный статус потерпевшего официально приобретается только после вынесения постановления о признании потерпевшим. Данное действие не может быть осуществлено ранее возбуждения уголовного дела. Объем работы прокуроров по надзору за исполнением законов и обеспечением прав граждан в досудебном производстве по уголовным делам всегда был большим, а после введения в действие нового УПК существенно возрос. По сложившейся ранее в районном звене органов прокуратуры практике его значительная часть, прежде всего касающаяся стадии возбуждения уголовного дела, падала на помощников прокурора. Однако по новому УПК помощники прокуроров утратили необходимые для этого полномочия, что существенно затруднило кадровое обеспечение прокурорского надзора. Внесенные в связи с этим в УПК РФ поправки не исправили положение. Здесь, как и в ряде других случаев, необходимо дальнейшее совершенствование уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, роль прокурора в обеспечении прав и законных интересов потерпевших на сегодняшний день очень значительна, но для эффективной реализации этих полномочий, необходимо внести соответствующие изменения в УПК РФ.

Параграф второй «Надзор прокурора и соблюдение прав потерпевшего в стадии расследования уголовного дела». Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внес значительные изменения в порядок возбуждения уголовного дела. Они коснулись, прежде всего, в даче согласия прокурором дознавателю, следователю на возбуждение уголовного дела. Данная стадия является первичной, определяющей, результаты которой важны для всего расследования в целом. Именно на стадии возбуждения уголовного дела добывается основная часть доказательств, создается база для дальнейшего уголовного преследования, формулирования и предъявления обвинения. С введением этого положения на прокурора дополнительно возложен огромный объем работы и, соответственно, ответственности. Законодатель ввел в Кодекс требование о возбуждении уголовного дела с согласия прокурора в целях усиления роли прокурорского надзора именно

на стадии предварительного расследования - при возбуждении уголовного дела с тем, чтобы исключить случаи его необоснованного возбуждения. Прокурору предоставлена возможность пресечь нарушения закона на начальной стадии уголовного расследования.

Согласно ч. 1 ст. 19 УПК РФ действия (бездействие) и решения прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя могут быть обжалованы в установленном законом порядке. Глава 16 УПК РФ предусматривает, что действия (бездействие) и решения органов, осуществляющих уголовное преследование, могут быть обжалованы соответствующему прокурору, а в случаях, когда они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, - в суд. В ст. 42 УПК РФ помимо иных прав, закреплено право потерпевшего приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора. Потерпевший самостоятельно выбирает порядок обжалования действий и решений органов предварительного расследования. Анализируя количество жалоб, принесенных в порядке ст. 125 УПК РФ в Краснодарский краевой суд можно с уверенностью утверждать об их увеличении с каждым годом. Так если в 2004 году краевым судом было рассмотрено 461 такая жалоба, то в 2005 году эта цифра возросла до 630. Из этого числа следственных документов, обжалуемых в кассационную инстанцию, значительное количество составляют постановления о возбуждении уголовного дела, в 2005 году обжаловано соответственно 79, что немного выше прошлогоднего показателя равного 60.

Автор отмечает, что при регламентации судебного порядка рассмотрения жалоб в ст. 125 УПК РФ законодатель применил весьма расплывчатую формулировку о возможности участия в судебном заседании «иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением». Изучение материалов практики показало, что судьи в большинстве случаев при рассмотрении жалоб обвиняемых и их защитников не уведомляют потерпевших о времени рассмотрения жалоб, полагая, что интересы потерпевших в данном случае прямо не затрагиваются. Поскольку ч. 3 ст. 125 УПК РФ предусматривает обязательное участие прокурора, то он, как представляется, должен уведомить потерпевшего о существе поступившей жалобы и изложить позицию потерпевшего в судебном заседании. Если же

жалоба касается интересов потерпевшего, прокурор должен ходатайствовать перед судьей об уведомлении потерпевшего о предстоящем судебном заседании. В целях быстроты раскрытия преступления и скорейшего осуществление права гражданина на судебную защиту Кодекс устанавливает определенные сроки, в течение которых должно быть проведено предварительное следствие и дознание. По мнению диссертанта в ст. 125 УПК РФ необходимо внести изменения, касающиеся периода обжалования действий и решений следователей, дознавателей, прокурора, дополнив ст. 125 УПК РФ частью 8, изложенной в следующей редакции: «Производство по жалобам, принесенным в соответствии с настоящей статьей, подлежит прекращению после поступления соответствующего уголовного дела с обвинительным заключением или актом в суд. В этом случае обжелуемые постановления и решения следователей, дознавателей, прокурора на предмет их законности и обоснованности следует рассматривать в общем порядке со стадии предварительного слушания». Предлагаемое автором изменение способствовало бы установлению единообразного правила рассмотрения жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ. Устранило бы излишнюю волокиту, четко установив срок рассмотрения любой из судебных инстанций жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ.

Важный аспект защиты прав потерпевшего, который имеет не только правовой, но и глубоко нравственный, этический характер - это материальная компенсация причиненного преступлением имущественного вреда. Основным средством решения данного вопроса в уголовном судопроизводстве выступает гражданский иск. Однако институт гражданского иска в уголовном деле не всегда срабатывает на сто процентов. Реальные взыскание и выплаты сумм, присужденных потерпевшему за причиненный ему преступлением имущественный вред, растягиваются на долгие годы, бывают нерегулярными.

На основе анализа мирового и отечественного опыта вносятся предложения о создании государственного фонда помощи потерпевшим от преступления. В национальном уголовно-процессуальном законодательстве, отсутствуют нормы о компенсации ущерба лицу, потерпевшему от преступления, в случае неустановления лица подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Статья 52 Конституции РФ регулирует право потерпевшего на возмещение ущерба со стороны государства. Между тем действующее уголовно-процессуальное

законодательство не содержит никаких положений на этот счет. Представляется, что это направление является перспективным в развитии уголовного процесса России. По мнению автора, убытки потерпевшему должно возмещать государство, а виновному оно может предъявить регрессный иск. Исходя из того, что государство взяло на себя функцию осуществления правосудия, тем более это должно происходить в тех случаях, если преступление осталось нераскрытым. Способы возмещения причиненного вреда бывают различными. В основном - это гарантия выплаты при причинении телесного повреждения; при любых преступлениях, но только при условии, что потерпевший находится в тяжелом материальном положении и сам не спровоцировал преступление. Субъектами, которые занимаются выплатой ущерба, могут быть либо административные органы (страховые компании или агентства, предприятия, ответственные за преступление), либо суды, где создаются специальные комиссии, либо гарантийные фонды, учрежденные специально для этих целей.

Подводя итог деятельности прокурора на заключительном этапе расследования, можно сделать вывод, что в данный момент надзорная функция прокурора совмещается с функцией уголовного преследования. Придя к выводу о соблюдении органом предварительного расследования требований закона, прокурор утверждает обвинительное заключение, и тем самым он же должен принимать на себя функцию органа, осуществляющего уголовное преследование в судебных стадиях уголовного процесса.

Параграф третий - «Деятельность прокурора по обеспечению прав и законных интересов потерпевшего в суде».

Защита прав граждан в судебных стадиях уголовного процесса основывается на принципах состязательности и равноправия сторон обвинения и защиты. Суд обязан создать противоборствующим сторонам равные условия для проявления активности. Таким образом, обеспечение прокурором прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве такая же важная задача, как и осуществление уголовного преследования лиц, совершивших преступление.

С принятием нового УПК РФ были изменены акценты уголовного судопроизводства, назначением уголовного судопроизводства в первую очередь стала защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. б УПК РФ), но

проблемы остались, в том числе и касающиеся отказа государственного обвинителя от обвинения.

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. Представляется важным также вопрос о том, в какой момент судебного рассмотрения уголовного дела прокурор может заявить об отказе от обвинения. УПК РФ допускает такой отказ как на предварительном слушании (ч. 1 ст. 239), так и в ходе судебного разбирательства (ч. 7 ст. 246). На предварительном слушании может возникнуть ситуация, когда прокурор окажется перед необходимостью отказаться от обвинения, ввиду того, что обвинительные доказательства получены с нарушением требований УПК РФ, подлежат исключению из перечня доказательств (ст. 237) и, следовательно, не могут подтверждать предъявленное обвинение, либо когда показаниями свидетелей, вызванных в суд по ходатайству защиты, установлено алиби обвиняемого (ч. 6 ст. 234).

В соответствии с установленным в Российской Федерации порядком уголовного судопроизводства предшествующее рассмотрению дела в суде досудебное производство пртвано служить целям полного и объективного судебного разбирательства по делу. В результате проводимых в ходе предварительного расследования следственных действий устанавливается и исследуется большинство доказательств по делу, причем отдельные следственные действия могут проводиться только в этой процессуальной стадии.

Диссертант подчеркивает, что одним из спорных положений УПК РФ является вопрос об обоснованности упразднения института доследования в судебной стадии разбирательства. Установленные ст. 237 УПК РФ правила возвращения уголовных дел прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом не в полной мере способствуют всестороннему и полному установлению всех обстоятельств дела. По мнению автора, УПК РФ, отказываясь от института возвращения дела на

дополнительное расследование судом, не создал достаточно надежной системы гарантий установления истины по уголовному делу. В то же время суд не должен быть сторонним наблюдателем и слушателем, не влияющим на ход процесса в условиях его состязательности. Предлагается возвращение института доследования в судебной стадии разбирательства, как одного из самых действенных институтов в борьбе с нарушениями закона, допускаемыми на стадии предварительного расследования уголовных дел, зарекомендовавшего себя в течение длительного времени.

Бремя по установлению истинных обстоятельств совершенного преступления лежит на прокуроре. Однако с упразднением института дополнительного расследования мы лишились возможности не только исправить допущенные органом предварительного расследования ошибки, найти законный выход из порой объективно сложившейся ситуации в судебном заседании. Это непременно ведет к ущемлению прав потерпевшего и без того уже ставшего жертвой преступления. В соответствии со ст. 240 УПК РФ в судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию. Неисследованные в суде доказательства не могут быть положены в основу судебного решения. Это одно из общих условий судебного разбирательства. Статья 281 УПК РФ, регламентирующая порядок оглашения показаний потерпевшего и свидетеля, представляет собой исключение из общего правила. Федеральным законом от 4 июля 2003 года № 92-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» в ст. 281 УПК РФ были внесены существенные изменения. Согласно новой редакции данной статьи решение об оглашении показаний свидетелей и потерпевших, не явившихся в судебное заседание, может приниматься судом как с согласия, так и независимо от согласия сторон, как по их ходатайству, так и по собственной инициативе суда, то есть без согласия другой стороны или обеих сторон. Но этот порядок действует в специального предусмотренных случаях: в случае смерти потерпевшего или свидетеля; тяжелой болезни, препятствующей явке в суд; отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову в суд; стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд. Попытка законодателя внести ясность в практику оглашения показаний потерпевшего и свидетеля носит незавершенный

характер, данный институт требует дальнейшей доработки и корректировки. На взгляд автора, данную правовую норму необходимо наполнить более конкретным содержанием и исключительный порядок оглашения показаний потерпевшею и свидетеля, предусмотренный ч. 2 ст. 281 УПК РФ сделать основным. Использование таких оценочных понятий как «существенное противоречие» и «тяжелая ботезнь» могут привести как различной трактовки данной нормы отдельными правоприменителями, что недопустимо и может создать возможности для произвольного оглашения показаний потерпевшего и свидетеля.

В новом Уголовно-процессуальном кодексе изменено правило о недопустимости «поворота к худшему». По Угоювно-процессуальному кодексу РСФСР «поворот к худшему» был возможен в течение года с момента вступлейия приговора в законную силу, по протесту на мягкость наказания. По Уголовно-процессуальному кодексу РФ, до недавнего времени «поворот к худшему» при пересмотре судебного решения в порядке надзора абсолютно недопустим. Получалось, что в соответствии со ст. 405 УПК РФ отмена в порядке надзора судебного решения в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, за мягкостью наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора, либо определения и постановления суда о прекращении уголовного дела не допускаются. Из ч. 1 ст. 402 во взаимосвязи со ст. 405 УПК РФ следует, что право потерпевшего и его представителя, а также прокурора ходатайствовать о пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления по основаниям, ухудшающим положение осужденного (оправданного), сводится лишь к формальной возможности обратиться в суд надзорной инстанции с соответствующим ходатайством и заведомо не предполагает его удовлетворения. Но практика показала, что в большинстве случаев от этого страдают права потерпевшего. А также значительно уменьшается возможность представителей прокуратуры влиять на вынесение судом законных и обоснованных решений.

Представляется несправедливым, когда за счет сокращения защиты прав и законных интересов потерпевшего усиливается защита интересов обвиняемого, а также создается возможность (по чисто формальным обстоятельствам) ухода последнего от ответственности за совершенное преступление. В последнем случае

остаются также незащищенными интересы общества и государства.

Для защиты прав потерпевшего предлагается внести изменения в статью 405 УПК РФ, предусмотрев правовую норму, допускающую пересмотр вступившего в законную силу судебного приговора по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного или оправданного, которое возможно не иначе как по надзорному представлению прокурора или надзорной жалобе потерпевшего.

В заключении содержатся основные итоги проведенного диссертационного исследования и предлагаются некоторые рекомендации по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных работах автора:

1. Фоменко А.Н. Состязательность должна быть реальной, а не номинальной // Эффективность осуществления и защиты права как гарантия создания правового государства. Материалы международной научно-практической конференции. (2-3 декабря 2004 г.). Минск. 2004. С. 16-18.

2. Фоменко А.Н. Реальная компенсация потерпевшим причиненного им вреда // Право и практика. 2005 № 2. С.13- 15.

3. Фоменко А.Н. Институт направления уголовных дел прокурору на доследование в ходе судебного разбирательства // Актуальные проблемы права: теория и практика: Сб. научных работ юридического факультета. Краснодар. КубГУ. 2005. Вып. 4. С. 260-263.

4. Фоменко А.Н. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля // Уголовный процесс. 2005. № 9. С. 44-47.

5. Фоменко А.Н. Отказ от обвинения и права потерпевшего // Уголовный процесс. 2005. № 12. С. 24-28.

6. Фоменко А.Н. Суд с участием присяжных заседателей с позиции защиты прав потерпевшего // Уголовный процесс. 2006. № 4. С. 31-35.

7. Фоменко А.Н. Обжалование в порядке ст. 125 УПК РФ // Уголовный процесс. 2006. № 5. С. 29-33.

8. Фоменко А.Н. Государственная защита лиц потерпевших от преступления // Российский следователь. 2006.№ 6.

ФОМЕНКО Александр Николаевич

ЗАЩИТА ПРОКУРОРОМ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ПОТЕРПЕВШЕГО В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Сдано в набор 26.05.2006 Подписано в печать 26.05.2006 Усл. печ. л. 2,3 Тираж 100 Заказ № 11/2006 ПЛД №47-52

Типография ГУККК «Кубанькино» 350000, г. Краснодар, ул. Ленина, 89

2.0ОС fr

ЛЧЯОА 1Í801