Земельный участок как объект гражданских правоотношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Котарева, Оксана Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение

Оглавление

Глава 1. Общая характеристика правового режима земельного участка как объекта гражданских правоотношений.

1.1. Понятие и классификация объектов гражданских правоотношений.

1.2. Основные признаки земельного участка как объекта гражданских правоотношений.

Глава 2. Особенности правового режима земельного участка как объекта гражданских правоотношений.

2.1. Правовая специфика гражданского оборота земельных участков.

2.2. Доли земельных участков как объекты гражданских правоотношений.

2.3. Земельный участок как объект гражданско-правовых сделок.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Земельный участок как объект гражданских правоотношений"

Актуальность темы исследования.

Многовековая практика подтверждает, что главным источником жизнеспособности и процветания любого государства являются принадлежащие ему земельные ресурсы и проживающее на них население. В настоящее время земельно-ресурсный потенциал России составляет 1,7 млрд. га земли (12,5% мировой территории) и 420 млн. га континентального шельфа. На территории России сосредоточено 55% черноземных почв мира1.

Российская Федерация, проводя реформы практически во всех сферах жизни российского общества, не могла обойти вниманием регулирование отношений, связанных с землей, поскольку земля есть основа жизни и деятельности людей. Земля и другие природные ресурсы являются особым объектом гражданского оборота.

Совершение сделок с землей регулируется земельным законодательством сравнительно недавно. В течение многих лет земля не признавалась имуществом и была исключена из гражданского оборота. Она рассматривалась как объект природы, нейтральный к экономике и не имеющий денежной оценки. Поэтому совершение сделок с землей было прямо запрещено и квалифицировалось как уголовно наказуемое деяние. Возможность совершения сделок с земельными участками появилась в связи с разгосударствлением и признанием права частной собственности на землю.

В настоящее время каждый гражданин Российской Федерации имеет равные возможности получить (приобрести) земельный участок и может распорядиться имеющимся в его собственности участком по собственному усмотрению.

1 Государственный национальный доклад «О состоянии и использовании земель Российской Федерации 1999 год» М., 2000. С. 7.

Земельные участки на сегодняшний день активно вовлекаются в гражданский оборот. Употребление словосочетания «рынок земли» стало привычным в обществе. Рыночные преобразования потребовали от российского законодателя создания системы норм, регламентирующих отношения по включению земельных участков в гражданский оборот. На первом месте стояла задача в необыкновенно короткие сроки создать нормативную базу, которая обеспечивала бы законный переход недвижимых вещей из публичной собственности в частную. Это не могло не сказаться на качестве таких норм.

В этих условиях возникла проблема соотношения норм гражданского права и норм земельного права в регулировании земельных отношений, определения степени «вмешательства» гражданского права в сферу действия земельного права, того до каких пределов и почему нормы гражданского права регулируют земельные отношения1. Пожалуй, ни одна другая отрасль права не имеет такого множества точек соприкосновения, как земельное право с гражданским правом. Такое соприкосновение (точнее сказать, противоречие) норм гражданского и земельного права легко прослеживается в действующем законодательстве. Поэтому перед законодателем в настоящее время стоит иная задача - обеспечить охрану и защиту прав собственников недвижимости посредством устранения имеющихся в законодательстве противоречий, а также совершенствования правового регулирования отношений, связанных с земельным участком как объектом гражданских правоотношений.

Учитывая существование значительного количества научных подходов к осмыслению обозначенных проблем, а также их непосредственное влияние на качество правового регулирования земельных отношений в Российской Федерации, изучение указанной темы представляется весьма актуальным.

1 Адиханов Ф.Х. Соотношение норм гражданского и норм земельного права в регулировании земельных отношений в условиях рынка земли // Государство и право. 2001. №1. С. 32.

Объектом исследования является регулирование общественных отношений, складывающихся в сфере признания земельных участков объектами гражданских правоотношений.

Предметом исследования являются нормы права, закрепленные в Гражданском кодексе РФ, Земельном кодексе РФ, федеральных законах РФ, международных правовых актах, и процесс их воздействия на развитие правового режима земельных участков как разновидности объектов гражданских правоотношений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение и анализ наиболее актуальных теоретических и практических проблем, складывающихся вокруг земельного участка как объекта гражданских правоотношений, и выработка на этой основе научно обоснованных предложений по совершенствования действующего законодательства.

Достижение данной цели требует разрешения следующих задач:

- рассмотреть значение категории объектов гражданских правоотношений для правового регулирования общественных отношений;

- осуществить анализ всех аспектов классификации объектов гражданских правоотношений;

- определить юридическое понятие и признаки земельного участка;

- исследовать правовой режим земельного участка как объекта гражданских правоотношений, определить его место в системе иных объектов гражданских правоотношений;

- изучить правовую специфику гражданского оборота земельных участков;

- определить возможность долей земельных участков быть объектами гражданских правоотношений;

- выявить особенности совершения сделок с земельными участками;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства и углублению теоретических положений, касающихся предмета исследования;

Теоретическую основу исследования составляют научные труды ученых-правоведов дореволюционной, советской и современной России, связанные с определением сущности категории объекта гражданского правоотношения таких как, В.К. Бабаев, В.В. Витрянский, А.П. Дудин, О.С. Иоффе, О.М., Козырь, В.А. Лапач, Я.М. Магазинер, М.Н. Протасов,

B.В. Ровный, В.И. Сенчищев, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич, и др.

Специфике правового режима земельного участка посвящено достаточно большое количество научных трудов таких авторов, как Ф.Х. Адиханов, В.В. Алакоз, Т.С. Бакунина, М.В. Бархатов,

C.А. Боголюбова, С.Н. Братусь, H.H. Веденин, JI.A. Грось, А.Н. Гуев,

A.В Дегтев, Б.В. Ерофеев, Е.В. Ельникова, Ю.Г. Жариков, И.А. Иконицкая, Е.А. Киндеева, М.И. Козырь, А.Ю. Колов, Н.И. Краснов, О. И. Крассов,

B.В. Можаровский, О.М. Оглоблина, Е.Ю. Петров, М.В. Попов, М.Г. Пискунова, Е.А. Суханов, H.A. Сыродоев, Л.П. Фомина, P.O. Халфина, А.Е. Черноморец, Г.В. Чубуков, Л.В. Щенникова, Г. Эйриян и др.

Методологическая основа исследования заключается в использовании общих и частных методов научного познания, таких как диалектический, историко-правовой, формально-логический, аналитический, сравнительно-правовой, системный, а также иных методов научного познания.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой проблем и степенью их разработанности. В диссертации поставлены проблемы, не нашедшие должного освещения в цивилистической науке, и изложены способы их решения.

Конкретные элементы новизны выражаются в следующем: проведен анализ соотношения значение понятий «земельный участок» и «земля» в гражданских правоотношениях; разработано авторское определение понятия земельного участка; сформулированы пути совершенствования законодательства гражданского оборота земельных участков; определено понятие гражданского оборота земельных участков; выявлены особенности совершения сделок с земельными участками; обозначена авторская позиция в отношении правовой природы доли земельных участков; определены особенности аренды, купли-продажи земельных участков.

По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие выводы и положения диссертационного исследования:

1. Значение понятий «земельный участок» и «земля» в гражданских правоотношениях не идентичны. Понятие «земля» в отличие от «земельного участка» в современном российском праве не наделяется какими-либо индивидуализирующими характеристиками.

2. Понятие земельного участка сформулировано в ЗК РФ достаточно узко, поскольку не учтена неразрывная естественная, природная связь земельного участка с другими природными объектами на самом земельном участке. В этой связи, предлагаем сформулировать определение земельного участка следующим образом: «Земельный участок - это часть поверхности земли (объект недвижимого имущества), границы которой описаны и удостоверены в установленном законом порядке, элементами которого могут являться почвенный слой, водные объекты, расположенные на земельном участке растения, общераспространенные полезные ископаемые».

3. Представляется необходимым определить понятие гражданского оборота земельных участков следующим образом: «Гражданский оборот земельных участков представляет собой совокупность отношений по переходу прав на земельные участки (доли в праве собственности на земельные участки) путем совершения участниками гражданского оборота различных сделок или в силу иных юридических фактов».

4. Предлагаем изменить законодательную формулировку п. 1 ст. 130 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Недвижимыми вещами признаются земельные участки, участки недр, другие объекты гражданского права, перемещение которых невозможно в силу их природных свойств, а также иные вещи, прочно связанные с землей (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства).

Правила оборота недвижимых вещей распространяются также на подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом порядок оборота недвижимых вещей может быть распространен и на иное имущество».

5. В п. 1 ст. 6 ЗК РФ следует включить такой объект земельных отношений, как земельная доля, которая представляет собой долю в праве общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Указанное обстоятельство позволит исключить неясности относительно того, является ли земельная доля объектом земельных отношений или нет. Поскольку, по мнению автора, земельная доля является полноценным объектом земельных отношений.

6. Доли земельных участков являются не только объектами земельных отношений. Они являются полноценными объектами и гражданских правоотношений, поскольку активно вовлекаются в гражданский оборот, посредством совершения различных сделок, правила совершения которых содержатся, в основном, в ГК РФ.

7. Принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости необходимо толковать следующим образом: если собственник здания и собственник земельного участка совпали в одном лице, их разделение в последующем не допускается, за исключением случаев, прямо установленных в законе. В целях реализации указанного принципа считаем необходимым изменить редакцию п.2 ст. 552 ГК РФ.

Пункт 2 ст. 552 ГК РФ следует сформулировать следующим образом: «В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на соответствующий земельный участок».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы позволят пополнить потенциал науки гражданского и земельного права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского и земельного законодательства РФ.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования сформулированных теоретических положений и внесенных на этой основе конкретных предложений в процессе законотворческой деятельности при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства, при подготовке постановлений судебных органов. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в научно-исследовательской работе, при подготовке учебных и методических работ, а также в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по курсу гражданского права.

Отдельные предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы для дальнейшего исследования актуальных проблем земельного участка как объекта гражданских правоотношений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Котарева, Оксана Валерьевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило достичь поставленных целей и решить задачи. Были изучены теоретические основы такого специфического объекта гражданских правоотношений, как земельный участок. Предложены положения, обосновывающие способы устранения существующих противоречий и проблем в нормативно-правовой базе, проанализирована специфика правового режима земельных участков, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в сфере гражданского оборота земельных участков.

Проведенное исследование позволяет сделать определенные выводы:

1. В науке гражданского права существуют следующие теории трактовки понятия «объект правоотношения»: первая, признающая в качестве такового предметы материального мира; вторая, присваивающая свойство объекта фактическому общественному отношению, то есть урегулированному правом поведению, направленному на изменение предмета материального мира (например, вещи); третья, весьма абстрактно описывающая объект как вообще любое благо; четвертая, признающая объектом правоотношения все, на что направлен интерес субъектов; пятая, квалифицирующая объект правоотношения как объект господства управомоченного лица, в качестве такового могут выступать множество различных объектов; шестая, отождествляющая объект правоотношения с правовым режимом.

2. Юридическую категорию «объект права» не следует отождествлять с объектом правоотношения, субъективным правом и юридической обязанностью. Объект права - понятие весьма абстрактное, объект правоотношения конкретнее, ибо он представляет в системе общественных отношений элемент (единицу общего), по поводу которого взаимодействуют субъекты, поэтому соотносить их между собой следует как «общее» и «единичное». Субъективное право - это правило поведения, обращенное к управомоченному субъекту, а юридическая обязанность правило поведения, обращенное к обязанному субъекту правоотношения. Поэтому представляется, что разграничение объекта правоотношения и объекта субъективного права или юридической обязанности логично объясняется через соотношение между категориями «единичное» и «особенное».

3. Исследуя классификацию объектов гражданских правоотношений и место земельных участков среди других объектов гражданских правоотношений, приходим к выводу о том, что земельные участки относятся к категории недвижимого имущества. Они могут быть делимыми и неделимыми (п. 2 ст. 6 ЗК РФ). Земельные участки имеют особый режим оборотоспособности, отличный от других объектов гражданских правоотношений, поскольку нахождение земельных участков в гражданском обороте допускается только в случаях и в пределах, установленных специальным (природоресурсным) законодательством.

4. Абз. 2 п. 2 ст. 129 ГК РФ содержит не все способы ограничения оборотоспособности вещи, а поэтому вполне правомерным будет изложение абз. 2 п. 2 ст. 129 ГК РФ в более общей редакции:

Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению либо ограничено иным образом (объекты ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом».

5. Ст. 130 ГК РФ, рассматривая понятие недвижимости, одновременно в качестве синонимов использует три правовых понятия: недвижимая вещь, недвижимое имущество, недвижимость. В теории гражданского права они несут различную смысловую нагрузку, и не следует их отождествлять.

6. Земельный участок как особый объект гражданских правоотношений, по нашему мнению, характеризуется следующими признаками. Первый признак: земельный участок представляет собой индивидуально-определенный объект. Земельные участки не создаются трудом человека, они выделяются, формируются из земли как несоздаваемого и непотребляемого природного ресурса. Индивидуализация земельного участка осуществляется посредством землеустройства и кадастрового учета. Второй признак: земельный участок - объект недвижимости, элементами которого являются почвенный слой (п. 2 ст. 261 ГК РФ), находящиеся на земельном участке растения (п. 2 ст. 261 ГК РФ), водные объекты (ст. 8 ВК РФ, п. 2 ст. 261 ГК РФ), общераспространенные полезные ископаемые (ст. 19 ФЗ «О недрах», п. 1 ст. 40 ЗК РФ).

7. В общей теории права существуют различные подходы к определению правового режима. Под ним понимается «порядок регулирования, который выражен в многообразном комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений, запретов, а также позитивных обязываний и создающих особую направленность правового регулирования» (С.С. Алексеев).

В современной цивилистической литературе, в том числе и учебной, понятие «правовой режим» не просто широко используется, но и получает дальнейшее теоретическое развитие: в правовом режиме усматривается «смысл категории объектов гражданских прав», делаются предложения, что правовые режимы многообразных благ, а не сами блага можно было бы признать объектами гражданских правоотношений (Е.А. Суханов, В.И. Сенчищев). Сам же правовой режим определяется вполне традиционно как система юридических правил, устанавливающих положение объекта гражданского права, его правовую характеристику, «статику и динамику правового существования» объекта, особенности возникновения, осуществления и прекращения гражданских прав применительно к объекту (В.И. Сенчищев), возможность или невозможность совершения с объектом определенных действий (Е.А. Суханов).

8. Анализ норм законодательства, регулирующих правовую специфику совершения сделок с земельными участками, позволяет выявить некоторые особенности совершения таких сделок: необходимость прохождения государственного кадастрового учета для участия земельного участка в гражданском обороте; соблюдение требований о предельных размерах земельных участков, которые устанавливаются в зависимости от соответствующего целевого использования земельных участков; ограничение максимального и минимального размера участка; необходимость государственной регистрации сделки или вещного права; невозможность в ходе сделки изменения целевого назначения и режима использования земельного участка.

9. Ст. 164 ГК РФ закрепляет общее правило о том, что сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

От государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом необходимо отличать государственную регистрацию вещных прав на недвижимое имущество. Момент заключения сделки, требующей обязательной государственной регистрации (государственная регистрация вещных прав по такой сделке производится одновременно с регистрацией сделки) - это момент ее государственной регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

В сделках, не требующих обязательной государственной регистрации, правовые последствия возникают с момента совершения сделки, кроме вещных прав на недвижимое имущество, которые возникают с момента государственной регистрации.

10. Регистрируются и считаются заключенными с момента государственной регистрации следующие сделки: договор дарения (включая пожертвование) земельного участка (п. 3 ст. 574 ГК РФ) и земельной доли; отказ одаряемого принять участок или долю (ст. 573 ГК РФ); договор ренты, пожизненного содержания с иждивением с передачей участка или доли под выплату ренты; договор субаренды земельного участка на срок не менее года (п. 2 ст. 615 ГК РФ); договор безвозмездного пользования участком лесного фонда; договор о залоге (ипотеке) земельного участка или доли; договор о залоге права аренды земельного участка; уступка требования и перевод долга по подлежащей государственной регистрации сделке (ст. 389, 391 ГК РФ), в том числе передача прав и обязанностей по договору аренды земельного участка - договор перенайма (ст. 615 ГК РФ); соглашение об изменении зарегистрированного договора аренды земельного участка.

11. Норму ст. 6 ЗК РФ необходимо истолковывать расширительно, т.е. круг объектов земельных отношений шире, чем в ЗК РФ. Земельные доли, которые находятся в пределах земельных участков, являются объектом общей долевой собственности и представляют собой самостоятельный объект земельных прав. Кроме того, земельный участок, земельные доли являются не только объектами земельных отношений, они являются полноценными объектами и гражданских правоотношений, поскольку активно вовлекаются в гражданский оборот посредством совершения различных сделок, правила совершения которых содержатся, в основном, в ГК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Земельный участок как объект гражданских правоотношений»

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КОТАРЕВА ^

ОКСАНА ВАЛЕРЬЕВНА

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Специальность 12.00.03 -

гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□ОЗОББЙЬО

Москва 2007

003066865

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Веденин Николай Никифорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Тычинин Сергей Владимирович,

кандидат юридических наук Моргунова Галина Анатольевна

Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится 18 октября 2007 г в 12 час 00 мин на заседании Диссертационного совета Д 212 341 04 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, Москва, ул Вильгельма Пика, дом 4, корп 2, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского

государственного социального университета по адресу г Москва, ул Вильгельма Пика, дом 4, корп 2

Автореферат разослан «/£ » • 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

Борисова Н.Е.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Многовековая практика подтверждает, что главным источником жизнеспособности и процветания любого государства являются принадлежащие ему земельные ресурсы и проживающее на них население В настоящее время земельно-ресурсный потенциал России составляет 1,7 млрд га земли (12,5 процента мировой территории) На территории России сосредоточено 55 процентов черноземных почв мира1

Российская Федерация, проводя реформы практически во всех сферах жизни российского общества, не могла обойти вниманием регулирование отношений, связанных с землей, поскольку земля есть основа жизни и деятельности людей Земля и другие природные ресурсы являются особым объектом гражданского оборота

Совершение сделок с землей регулируется земельным законодательством сравнительно недавно В течение многих лет земля не признавалась имуществом и была исключена из гражданского оборота Она рассматривалась как объект природы, нейтральный к экономике и не имеющий денежной оценки Поэтому совершение сделок с землей было прямо запрещено и квалифицировалось как уголовно наказуемое деяние Возможность совершения сделок с земельными участками появилась в связи с разгосударствлением и признанием права частной собственности на землю

В настоящее время каждый гражданин Российской Федерации имеет равные возможности получить (приобрести) земельный участок и может распорядиться имеющимся в его собственности участком по собственному усмотрению

Земельные участки на сегодняшний день активно вовлекаются в гражданский оборот Употребление словосочетания «рынок земли» стало привычным в обществе Рыночные преобразования потребовали от российского законодателя создания системы норм, регламентирующих

1 Государственный национальный доклад «О состоянии и использовании земель

Российской Федерации 1999 год» М, 2000 С 7

3

отношения по включению земельных участков в гражданский оборот На первом месте стояла задача в необыкновенно короткие сроки создать нормативную базу, которая обеспечивала бы законный переход недвижимых вещей из публичной собственности в частую Это не могло не сказаться на качестве таких норм

В этих условиях возникла проблема соотношения норм гражданского права и норм земельного права в регулировании земельных отношений, определения степени «вмешательства» гражданского права в сферу действия земельного права, о того до каких пределов и почему нормы гражданского права регулируют земельные отношения Пожалуй, ни одна другая отрасль права не имеет такого множества точек соприкосновения как земельное право с гражданским правом Такое соприкосновение норм гражданского и земельного права легко прослеживается в действующем законодательстве Поэтому перед законодателем в настоящее время стоит задача обеспечить охрану и защиту прав собственников недвижимости посредством устранения имеющихся в законодательстве противоречий, а также совершенствования правового регулирования отношений, связанных с земельным участком как объектом гражданских правоотношений

Учитывая существование значительного количества научных подходов к осмыслению обозначенных проблем, а также их непосредственное влияние на качество правового регулирования земельных отношений в Российской Федерации, изучение указанной темы представляется весьма актуальным

Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в сфере признания земельных участков объектами гражданских правоотношений

Предметом исследования являются нормы права, закрепленные в Гражданском кодексе РФ, Земельном кодексе РФ, федеральных законах РФ, международных правовых актах, и процесс их воздействия на развитие правового режима земельных участков как разновидности объектов гражданских правоотношений

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение и анализ наиболее актуальных теоретических и практических проблем, складывающихся вокруг земельного участка как объекта гражданских правоотношений и выработка на этой основе научно обоснованных предложений по совершенствованию действующего законодательства

Достижение данной цели требует разрешения следующих задач

рассмотреть значение категории объектов гражданских правоотношений для правового регулирования общественных отношений,

- осуществить анализ классификации объектов гражданских правоотношений,

- определить юридическое понятие и признаки земельного участка,

- исследовать правовой режим земельного участка как объекта гражданских правоотношений, определить его место в системе иных объектов гражданских правоотношений,

- изучить правовую специфику гражданского оборота земельных участков,

- определить возможность долей земельных участков быть объектами гражданских правоотношений,

- выявить особенности совершения сделок с земельными участками,

- разработать предложения по совершенствованию законодательства и углублению теоретических положений, касающихся предмета исследования,

Теоретическую основу исследования составляют научные труды ученых-правоведов дореволюционной, советской и современной России, связанные с определением сущности категории объекта гражданского правоотношения таких как В К Бабаев, В В Витрянский, А П Дудин, ОС Иоффе, ОМ, Козырь, В А Лапач, ЯМ Магазинер, ВН Протасов, В В Ровный, В И Сенчищев, Ю К Толстой, Р О Халфина, Г Ф Шершеневич и др

Специфике правового режима земельного участка посвящено достаточно большое количество научных трудов таких авторов, как Ф X Адиханов, В В Алакоз, Т С Бакунина, М В Бархатов,

С А Боголюбова, СН Братусь, НН Веденин, Л А Грось, АН Гуев, А В Дегтев, Б В Ерофеев, Е В Ельникова, Ю Г Жариков, И А Иконицкая, ЕА Киндеева, МИ Козырь, АЮ Колов, НИ Краснов, О И Крассов, В В Можаровский, О М Оглоблина, Е Ю Петров, М В Попов, М Г Пискунова, Е А Суханов, Н А Сыродоев, Л П Фомина, АЕ Черноморец, Г В Чубуков, Л В Щенникова,ГН Эйриянидр

Методологическая основа исследования заключается в использовании общих и частных методов научного познания, таких как диалектический, историко-правовой, формально-логический, аналитический, сравнительно-правовой, системный, а также иных методов научного познания

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой проблем и степенью их разработанности В диссертации поставлены проблемы, не нашедшие должного освещения в цивилистической науке, и изложены способы их решения

- проведен анализ соотношения значения понятий «земельный участок» и «земля» в гражданских правоотношениях,

- разработано авторское определение понятия земельного участка,

сформулированы пути совершенствования законодательства гражданского оборота земельных участков,

- определено понятие гражданского оборота земельных участков,

- выявлены особенности совершения сделок с земельными участками,

- обозначена авторская позиция в отношении правовой доли земельных участков,

- определены особенности аренды, купли-продажи земельных участков

По результатам диссертационного исследования на защиту

выносятся следующие выводы и положения диссертационного исследования:

1 Значение понятий «земельный участок» и «земля» в

гражданских правоотношениях не идентичны Понятие «земля» в отличие от «земельного участка» в современном российском праве не наделяется какими-либо индивидуализирующими характеристиками

2 Понятие земельного участка сформулировано в ЗК РФ достаточно узко, поскольку не учтена неразрывная естественная, природная связь земельного участка с другими природными объектами на самом земельном участке В этой связи предлагаем сформулировать определение земельного участка следующим образом «Земельный участок - это часть поверхности земли (объект недвижимого имущества), границы которой описаны и удостоверены в установленном законом порядке, элементами которого могут являться почвенный слой, водные объекты, расположенные на земельном участке растения, общераспространенные полезные ископаемые»

3 Представляется необходимым определить понятие гражданского оборота земельных участков следующим образом «Гражданский оборот земельных участков представляет собой совокупность отношений по переходу прав на земельные участки (доли в праве собственности на земельные участки) путем совершения участниками гражданского оборота различных сделок или в силу иных юридических фактов»

4 Целесообразно изменить законодательную формулировку п 1 ст 130 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции «Недвижимыми вещами признаются земельные участки, участки недр, другие объекты гражданского права, перемещение которых невозможно в силу их природных свойств, а также иные вещи, прочно связанные с землей (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства)

Правила оборота недвижимых вещей распространяются также на подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты Законом порядок оборота недвижимых вещей может быть распространен и на иное имущество»

5 В п 1 ст 6 ЗК РФ следует включить такой объект земельных отношений, как земельная доля, которая представляет собой долю в праве общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного

назначения Указанное обстоятельство позволю исключить неясности относительно того, является ли земельная доля объектом земельных отношений или нет Поскольку, по мнению автора, земельная доля является полноценным объектом земельных отношений

6 Доли земельных участков являются не только объектами земельных отношений Они являются полноценными объектами и гражданских правоотношений, поскольку активно вовлекаются в гражданский оборот посредством совершения различных сделок, правила совершения которых содержатся, в основном, в ГК РФ

7 Принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости необходимо толковать следующим образом если собственник здания и собственник земельного участка совпали в одном лице, их разделение в последующем не допускается, за исключением случаев, прямо установленных в законе В целях реализации указанного принципа считаем необходимым изменить редакцию п 2 ст 522 ГК РФ

Пункт 2 ст 522 ГК РФ следует сформулировать следующим образом «В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на соответствующий земельный участок»

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы позволят пополнить потенциал науки гражданского и земельного права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского и земельного законодательства РФ

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования сформулированных теоретических положений и внесенных на этой основе конкретных предложений в процесс законотворческой деятельности при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства, при подготовке постановлений судебных органов

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в научно-исследовательской работе, при подготовке учебных и методических работ, а также в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по курсу гражданского права

Отдельные предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы для дальнейшего исследования актуальных проблем земельного участка как объекта гражданских правоотношений

Апробация результатов исследования Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса РГСУ, ее основные положения отражены в научных публикациях автора и научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики УИС» (Краснодарский филиал Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказания России, 5-6 апреля 2007 г), «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации» (Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, май 2007 г ), в ряде авторских публикаций

Структура и содержание работы обусловлены целью, задачами и предметом диссертационного исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа, новизна выносимых на защиту положений, а также теоретическая и практическая значимость

Первая глава «Общая характеристика правового режима земельного участка как объекта гражданских правоотношений» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Понятие и классификация объектов гражданских правоотношений» автор, анализируя тождество и отличие в значении терминов «объект правоотношения» и «объект нормы права», «объект субъективного права» и «объект юридической обязанности», приходит к выводу, что объект правового отношения представляет собой действия людей, материальные и нематериальные блага, но поскольку общественные отношения возникают также по поводу явлений и предметов окружающего нас мира, то они совпадают как объекты фактического и правового отношений, но не как объект права и объект правового отношения Объект права и объект правоотношения следует соотносить между собой как «общее» и «единичное», а разграничение «объекта правоотношения» и «объекта субъективного права» или «юридической обязанности» следует соотносить как «единичное» и «особенное»

Автором раскрываются существующие в научной литературе, различные подходы к понятию «объекта гражданского правоотношения» Наиболее предпочтительной представляется теория отождествления объекта гражданского правоотношения с правовым режимом, поскольку она достаточно четко отражает сущность самого понятия «объект правоотношения» Важным с позиции права является не сама вещь (которая есть лишь совокупность физических и химических характеристик) и не само поведение (действие, деяние, которое есть совокупность телодвижений, продиктованных актами воли), а то правовое значение, правовой режим, который присваивается этому явлению в силу позитивного права и который воплощается в субъективных правах и обязанностях

Рассматривая место земельных участков среди иных объектов гражданских прав с точки зрения оборотоспособности, автор приходит к выводу о том, что они относятся к «особым объектам» гражданских прав,

нахождение которых в гражданском обороте допускается только в случаях и в пределах, установленных специальным (природоресурсным) законодательством»2

Одним из критериев научной классификации вещей, рассматриваемой автором, является разделение их (вещей) на делимые и неделимые Выделение категории делимых вещей представляет собой классический пример правового режима, опирающегося не столько на природные свойства вещи, сколько на потребности оборота Земельный участок может быть делимым и неделимым (п 2 ст 6 ЗК РФ) При этом делимым признается земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами

Делимость застроенных земельных участков определяется возможностью формирования участков, занятых объектами недвижимости и необходимых для их использования Если на участке находится один объект недвижимости, раздел которого в натуре невозможен без образования прочно связанных с участком частей объекта, то такой участок неделим Как правило, неделимы земельные участки, занятые многоквартирным домом (в том числе с нежилыми помещениями), производственными и административными зданиями, поскольку невозможно выделить в натуре квартиру или нежилое помещение вместе с частью земельного участка Именно в таких случаях применяются п п 3, 4 ст 36 ЗК РФ о регулировании отношений по поводу неделимого земельного участка между собственниками помещений в находящемся на нем здании3

2 Скворцова Ю В Гражданско-правовые отношения в сфере оборота земельных участков в России Автореф дис канд юрид наук СПб, 2004 С 7-8

3 Киндеева Е А, Пискунова М Г Недвижимость права и сделки Новые правила оформления Государственная регистрация Образцы документов Издательство «Юрайт», 2004 С 52

Научная классификация вещей носит не только теоретическую, но и практическую направленность, поскольку отнесение вещи к той или иной группе влечет распространение на нее определенного порядка использования и правового оформления, способа и предела распоряжения данной вещью, а следовательно, определяет ее правовой режим

Во втором параграфе «Основные признаки земельного участка как объекта гражданских правоотношений» автором анализируется соотношение таких категорий как «земельный участок объект гражданских правоотношений» и «земельный участок объект земельных отношений»

Диссертантом отмечены особенности гражданского оборота земли как природного объекта и природного ресурса, земельного участка, а также частей земельных участков указанных объектов земельных отношений

Признание гражданским законодательством (глава 17 ГК РФ) земельного участка в качестве объекта недвижимого имущества само по себе является достаточным основанием для признания его и объектом гражданских правоотношений По мнению диссертанта, содержание понятия «земельный участок» должно отражать следующие признаки Первый признак земельный участок представляет собой индивидуально-определенный объект Индивидуализация земельного участка осуществляется посредством землеустройства и кадастрового учета Второй признак, характеризующий понятие земельного участка, это его элементы, почвенный слой, водные объекты, находящиеся на земельном участке растения и общераспространенные полезные ископаемые

Рассмотрев указанные признаки, автор приходит к выводу о том, что понятие земельного участка сформулировано в ЗК РФ достаточно узко, поскольку отсутствует учет естественной, природной связи земельного участка с другими элементами окружающей природной среды Предлагается авторское определение земельного участка Земельный участок - это часть поверхности земли (объект недвижимого имущества), границы которой описаны и удостоверены в установленном законом порядке, элементами

которого могут являться почвенный слой, водные объекты, находящиеся на земельном участке растения и общераспространенные полезные ископаемые Данное определение наиболее полно раскрывает само понятие земельного участка, непосредственно указывая на неразрывную связь земельного участка с природными объектами, расположенными на самом земельном участке

Проблема определения правового режима земельного участка как объекта гражданских правоотношений непосредственно связана с самим фактом отнесения земельных участков к особому виду недвижимого имущества и включения в гражданский оборот Особенности оборота земельных участков выражены в многообразном комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений, запретов, а также позитивных обязываний, создающих особую направленность правового регулирования (С С Алексеев) и, таким образом, могут быть признаны неотъемлемыми элементами правового режима земельных участков как объектов гражданских прав

Главным фактором, определяющим правовой режим земельного участка, является целевое назначение категории земель, в составе которой находится участок Составляющие особенную часть земельного права земельно-правовые институты с их специфическими правовыми режимами имеют важное значение для правильного порядка использования и охраны земельного участка как объекта купли-продажи и иных форм гражданского оборота (О И Крассов)

На основе анализа сущности правового режима земельного участка диссертантом делается вывод о том, что земельный участок является особым самостоятельным объектом гражданских правоотношений и выступает центральным, господствующим компонентом системы недвижимого имущества

Вторая глава «Особенности правово1 о режима земельного участка как объекта гражданских правоотношений» - включает три параграфа

В первом параграфе «Правовая специфика гражданского оборота земельных участков» анализируются особенности гражданского оборота земельных участков

Автором рассмотрены и отмечены особенности понятий «земельный оборот», «рынок земли», «гражданский оборот»

Гражданский оборот земельных участков определяется как совокупность отношений по переходу прав на земельные участки (доли в праве собственности на земельные участки) путем совершения участниками гражданского оборота различных сделок или в силу иных юридических фактов

В работе проанализированы проблемы применения норм гражданского и земельного законодательства при регулировании отношений, связанных с гражданским оборотом земельных участков

По мнению автора, изменения следует вносить не в ГК РФ, а именно в ЗК РФ, поскольку особенность земельного права и земельно-правового регулирования составляет их публично-правовой характер Такое регулирование должно осуществляться исходя из принципа четкого разделения норм частного (гражданского) и публичного (земельного) права

Анализируя реализуемую правительством РФ законодательно оформленную правовую концепцию «единого объекта недвижимости через определение земельного участка как базового элемента недвижимости, а любых его строительных изменений как улучшений земельного участка», диссертант приходит к выводу о невозможности воплощения данной Концепции ни в законодательстве, ни на практике Концепция «единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов» применима, если собственник здания и собственник земельного участка совпали в одном лице, их разделение в последующем допускается только в случаях, прямо установленных в законе

В исследовании обращается внимание на то, что правовое регулирование сделок с земельными участками, в отличие от регулирования

сделок с иным имуществом, является достаточно специализированным Существенное отличие наблюдается в отношении правового регулирования сделок с застроенными и незастроенными земельными участками

Важной особенностью совершения сделок с земельными участками является то, что предметами гражданско-правых сделок могут быть земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, соблюдение требований о предельных размерах земельных участков, которые устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов РФ и органов местного самоуправления в зависимости от соответствующего целевого использования земельных участков, необходимость государственной регистрации сделок с земельными участками, невозможность в ходе сделки изменения его целевого назначения и режима использования

Анализ действующего законодательства, регулирующего правовую специфику совершения сделок с земельными участками, свидетельствует о необходимости перечисления в законодательстве указанных особенностей, включив их в ГК РФ в виде специальной статьи - «общие требования к совершению сделок с земельными участками»

Во втором параграфе «Доли земельных участков как объекты гражданских правоотношений» предпринята попытка определения возможности доли земельных участков выступать в качестве самостоятельных объектов гражданских прав, а также возможности их вовлечения в гражданско-правовые сделки

Понятие «земельная доля» впервые введено в земельном законодательстве периода аграрной реформы В составе сельскохозяйственных предприятий России на 1 января 2001 года насчитывалось 11,9 млн собственников земельных долей, на которых

приходилось 117,6 млн га сельскохозяйственных угодий Средний размер земельной доли в РФ составлял 9,9 га4

Доля в праве - абстрактная конструкция, призванная регулировать отношения, возникающие при поступлении в собственность нескольких лиц одной неделимой или неразделенной вещи - участка (п 4 ст 244 ГК РФ) Доли определяются в праве общей собственности (п 2 ст 244 ГК РФ), но не в самой недвижимой вещи и выражаются в виде простой дроби Напротив, часть недвижимости, как индивидуально определенная вещь, не может быть описана дробью

Важным показателем «полезности» земельной доли для населения является способ распоряжения земельной долей Наиболее эффективной и прогрессивной формой распоряжения земельными долями является сдача их в аренду Свыше 70 процентов собственников земельных долей в Псковской, Орловской, Нижегородской, Белгородской, Саратовской, Ульяновской, Ростовской, Челябинской, Новосибирской областях, Ставропольском крае поступили именно так

Исходя из существующих взглядов, имеющихся в теории (Е А Галиновская, Ю Г Жариков и др ) и правоприменительной практике, автор приходит к выводу, что доли земельных участков являются полноценными объектами не только земельных, но и гражданских правоотношений, поскольку активно вовлекаются в гражданский оборот посредством совершения различных сделок, правила совершения которых содержатся, в основном, в ПС РФ

В третьем параграфе «Земельный участок как объект гражданско-правовых сделок» исследуются особенности оборота земельных участков, которые находят свое отражейие в содержании соответствующих сделок с землей

Отмечены особенности совершения договора купли-продажи земельных участков Специфика предмета такого договора заключаются в

4 Ионов Ч X, Трухачев В И, Рязанцев И И Земельный пай и становление частной

том, что объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, а общие правила определения цены возмездного договора, установленные п 3 ст 424 ГК РФ, не применяются В подобных сделках возможны два варианта определения цены в договоре купли-продажи земельного участка В первом случае цена определяется по взаимному соглашению сторон, на основе средней рыночной стоимости земли в соответствующей местности Вторым, наиболее распространенным способом определения цены земельного участка при его продаже является обращение к профессиональным оценщикам недвижимости Договор купли-продажи земельного участка считается заключенным с момента подписания сторонами Государственной регистрации в этом случае подлежит не сам договор, а переход права собственности к покупателю Только с момента такой регистрации покупатель становится собственником земельного участка

Наиболее распространенным видом сделок с землей в настоящее время был и остается договор аренды

К числу особенностей процедуры заключения договора аренды земельных участков следует отнести то обстоятельство, что договор в некоторых случаях может быть заключен по результатам конкурса или аукциона

Анализ содержания договора аренды земельных участков позволил выделить некоторые особенности, которые выражаются в неоправданном расширении правомочий арендатора земельного участка земельным законодательством по сравнению с аналогичными нормами ГК РФ, приближении его правомочий в части распоряжения арендуемой земли к правомочиям собственника

Делается вывод, что имущественные земельные отношения, в том числе отношения, возникающие при совершении сделок с земельными участками, подлежат комплексному правовому регулированию нескольких отраслей

собственности на землю Монография Ставрополь, 2004 С 71

права, преимущественно гражданского и земельного, нормы которых нуждаются в существенном изменении

По мнению диссертанта, первостепенное место в совершенствовании правового регулирования имущественных земельных отношений должна занять выработка оптимального соотношения норм земельного и гражданского законодательства Разрешить данную проблему поможет разрабогка и принятие ФЗ «Об обороте земельных участков в Российской Федерации», в котором на основе общих положений об оборотоспособности земельных участков, связанных с выделением разрешенных, ограниченных и запрещенных к обороту земельных участков, должны быть отражены особенности наиболее распространенных договоров с земельными участками купли-продажи, аренды, дарения, залога (ипотеки), мены, передачи земельного участка в качестве вклада в уставной (складочный) капитал хозяйственного товарищества или общества или паевого взноса в паевой фонд производственного кооператива, принадлежащего собственнику земельного участка с земельными участками других собственников, ренты, пожизненного содержания с иждивением

В заключении подводится итог проведенного диссертационного исследования, сформулированы наиболее общие выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1 Котарева О В Совершенствование законодательства, регулирующего оборот недвижимости // Ученые записки Российского государственного социального университета № 3 (51) 2006 1 п л

2 Котарева О В Правовая категория «объекта» гражданского правоотношения и его соотношение со смежными дефинициями // Сборник научных трудов докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей ООН и РИД БЮИ МВД России 2007 0 4 п л

3 Котарева О В Соотношение понятий «земля» и «земельный участок» в гражданском праве // Профессионал № 3 2007 0 3 п л

4 Котарева О В Правовой режим земельного участка // Вопросы совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики УЙС Материалы межвузовской научно-практической конференции Часть 2 Краснодар Краснодарский филиал Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказания России, 2007 0 3 п л

5 Котарева О В Ограничения оборотоспособности земельных участков как элемент безопасности государства // Материалы научно-практической конференции Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, Май 2007 0 4 п л

Подписано в печать 17 0^07 Заказ № 210 Тираж 100 экз 000»Фирма Печатный двор» г Москва, Лопухинский пер ,6 Тел 269-80-41