Жилищные правоотношения в свете нового российского жилищного законодательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Серегин, Игорь Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика жилищных правоотношений.

§ 1. История развития жилищного законодательства в России.

§ 2. Жилищные отношения в правовых системах иностранных государств.

§ 3. Жилищные правоотношения в современном российском законодательстве (теоретический аспект).

Глава 2. Основные направления совершенствования жилищного законодательства.

§ 1. Участники жилищного правоотношения в российском законодательстве.

§ 2. Конкретизация объекта жилищного правоотношения.

§ 3. Законодательные изменения в содержании жилищного правоотношения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Жилищные правоотношения в свете нового российского жилищного законодательства"

Актуальность проведения настоящего диссертационного исследования определяется целым рядом правовых проблем.

В свете нового жилищного законодательства существенные изменения произошли в правовом регулировании жилищных отношений, которые, с одной стороны, обеспечили адекватное отражение социально-экономических изменений в жизни общества, с другой - создали основу для их дальнейшей динамики и совершенствования. Однако это не означает совершенства жилищного законодательства в области обеспечения- действенных гарантий и законных интересов участников правоотношений в жилищной сфере. Поэтому требуется тщательное изучение и осмысление как основополагающего источника законодательства, регулирующего жилищные правоотношения - Жилищного кодекса РФ, так и всего жилищного законодательства Российской Федерации.

Представляет интерес, с точки зрения и науки, и практики, определение понятия и классификации жилищного правоотношения, характеристика участников и конкретизация объекта жилищного правоотношения.

Возникла также необходимость в анализе правовых норм, регулирующих отношения по пользованию жилыми помещениями. Здесь актуальной является проблема изменения жилищных отношений найма, выселения бывших членов семьи собственника жилого помещения, обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка и т.д., так как практика применения норм нового Жилищного кодекса РФ, регулирующих жилищные отношения, показала, что они нуждаются в совершенствовании.

В Жилищном кодексе РФ не нашли ответа и вопросы, связанные с понятием «бывший член семьи собственника», с владением и пользованием жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, что приводит к вынесению противоречивых решений о выселении в судебной практике. Не определено понятие семьи в жилищных отношениях, не обозначена специфика участия несовершеннолетних (малолетних) граждан в реализации права на жилище, являющегося неотъемлемым социальным благом. Кроме того, не отработаны вопросы управления общим имуществом многоквартирного дома, не определены и не сформированы с достаточной определенностью правовые последствия при распаде семьи нанимателя жилого помещения.

Вступление в силу Жилищного кодекса РФ способствовало тому, что среди исследователей гражданского права развернулась дискуссия в отношении проблем, связанных с приоритетом норм кодекса над правовыми актами равной юридической силы, каждая из точек зрения которой имеет свои достоинства и недостатки, но не может быть принята полностью.

На сегодняшний день можно констатировать недостаточную теоретическую разработку ряда вопросов, в том числе дискуссионность отнесения к числу объектов жилищных прав многоквартирного жилого дома, признаков жилого помещения. Следует отметить, что и правоприменительные органы испытывают затруднения при применении Жилищного кодекса РФ. Все это также обусловливает необходимость исследования жилищных правоотношений для выработки научных положений, а также рекомендаций по совершенствованию жилищного законодательства и практики его применения.

Таким образом, состояние действующего жилищного законодательства и практика его применения требует продолжения законотворческой деятельности и свидетельствует об актуальности и обоснованности избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам регулирования жилищных отношений посвящено значительное количество исследований. Автор опирался на научные труды С.И. Аксназия, Ю.Г. Басина, И.Л. Брауде, В.П. Грибанова, Б.М. Гонгало, О.С. Иоффе, С.М. Корнеева, П.В.Крашенинникова, В.Н. Литовкина, И.Б. Мартковича, П.И. Седугина, Ю.К.Толстого, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Чигира и др. Благодаря их научным трудам сегодня сформировано общее представление о жилищных правоотношениях. Однако они были написаны в основном до принятия нового жилищного законодательства РФ и в них не нашли должного освещения и разрешения проблемы, на которые современная наука не дает однозначные ответы, в частности на вопросы, касающиеся элементов жилищного правоотношения.

На современном этапе научные исследования, касающиеся правового регулирования жилищных правоотношений, проводились многими авторами, в том числе И.С. Вишневской, Е.А. Сухановым, Л.Ю. Грудцыной, Г.А. Жилиным, О.Н. Садиковым, С.М. Корнеевым, JI.A. Чеговадзе, Г.Ф. Шешко и другими российскими цивилистами. Однако условия динамично развивающегося законодательства требуют своего постоянного обобщения и переосмысления в современных условиях правовой действительности.

В течение последнего десятилетия было несколько диссертационных работ по отдельным элементам и видам жилищных отношений. Авторами этих исследований являются О.Г. Алексеева, Я.З. Батаева, И.В. Качалова, С.А. Чар-кин, Т.А. Семина, O.E. Жульева и др. Однако указанные научные работы не охватывают всех проблем исследуемой темы либо включают отдельные аспекты этих отношений для решения узкоспециальных задач. В этой связи необходим комплексный подход к исследованию элементов жилищного правоотношения с учетом законодательного и правоприменительного опыта, сложившегося в последние годы. Более того, имеющиеся выводы по тем или иным проблемам правового регулирования объекта и субъекта жилищного правоотношения обнаруживают необходимость продолжения исследований в области жилищных отношений в свете отражения состояния действующего законодательства.

Объектом диссертационного исследования являются жилищные отношения, характеризуемые наличием взаимных прав и обязанностей, охраняемых государством.

Предмет диссертационного исследования — действующее законодательство, регулирующее жилищные правоотношения (рассматриваемые в целом и по его элементам), судебная практика по рассмотрению жилищных споров, а также научная доктрина по тематике исследования.

Целью настоящей работы является проведение комплексного научно-теоретического и сравнительного анализа жилищных правоотношений и разработка на основе критического анализа нового жилищного законодательства и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование жилищных правоотношений.

Достижение данной цели связано с решением следующих задач: выяснить исторические предпосылки возникновения жилищного законодательства как самостоятельной отрасли законодательства;

- провести сравнительно-правовой анализ норм законодательства России, США, Германии, Великобритании и других государств, регулирующих жилищные правоотношения; проанализировать основные направления совершенствования жилищного законодательства; исследовать правовую природу жилищного правоотношения и дать его определение, характеристику и классификацию; раскрыть сущность субъекта жилищного правоотношения и уточнить его в свете нового жилищного законодательства; рассмотреть объект жилищного правоотношения, конкретизировать его в свете нового жилищного законодательства; раскрыть содержание жилищного правоотношения посредством характеристики основных прав и обязанностей по пользованию жилым помещением и выявить имеющиеся противоречия прав и обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством, со смежными отраслями законодательства; на основе анализа и обобщения законодательного регулирования жилищных правоотношений и судебной практики выработать конкретные рекомендации по совершенствованию жилищного законодательства и собственной практики его применения.

Методология диссертационного исследования. При написании работы автором использовались как общенаучные методы познания (диалектический, комплексный, социологический), так и частнонаучные (сравнительно-правовой, технико-юридический, формально-логический, историко-правовой) и др.

Нормативную базу исследования составляют положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ, Семейного кодекса РФ, иных нормативных правовых актов России, субъектов РФ и иностранных государств, регулирующих отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена как опубликованной, так и неопубликованной судебной практикой Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции Центрального федерального округа, в том числе г. Москвы по спорам, возникающим в сфере жилищных правоотношений.

При подготовке диссертации автор опирался также на материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам общей теории российского права, теории гражданского и жилищного права, практики применения нового жилищного законодательства, а также на работы ведущих отечественных ученых по гражданскому, жилищному и муниципальному праву.

Научная новизна. Настоящая работа является одним из первых монографических исследований жилищных правоотношений после принятия в 2005 г. нового Жилищного кодекса РФ. Поэтому некоторые проблемы, поднятые в работе, по понятным причинам не могли быть исследованы ранее, ибо возникли они с применением норм нового Жилищного кодекса РФ.

Новизна исследования состоит и в том, что автором предложено понятие жилищного правоотношения, проведена их классификация, обоснован субъектный состав участников жилищного правоотношения и на основе выявленных критериев отнесения жилых помещений к объектам жилищных прав предложена необходимость конкретизации как самого понятия, так и видов жилого помещения.

Диссертантом представлена целостная научная концепция создания оптимальной модели жилищных правоотношений по исследуемым вопросам, определены основные направления совершенствования отечественного жилищного законодательства.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано и дано авторское определение «жилищного правоотношения», под которым следует понимать «общественное отношение, урегулированное правовыми нормами, содержащимися в актах жилищного законодательства, субъекты которого наделены взаимными правами и обязанностями, охраняемыми государством, в отношении жилых помещений (жилых домов), включенных в установленном порядке в состав жилищного фонда и пригодных для постоянного проживания граждан».

2. Проведена классификация жилищных правоотношений исходя из различных классификационных критериев - по отраслевому признаку; по характеру правовых норм и по времени их действия; по степени юридических связей их участников; по формам собственности; по методам регулирования; в зависимости от целей использования объекта жилищных прав; по функциям норм жилищного права и т.д.

3. Автором отстаивается суждение о том, что субъект жилищного правоотношения - это субъект права, участвующий в общественном отношении, регулируемом нормами жилищного законодательства, и обладающий взаимными правами и обязанностями.

4. Дано определение понятия «семья», отсутствующее в Жилищном кодексе РФ: «Семья - общность людей, основанная на браке, родстве, свойстве или длительных близких личностных взаимоотношениях группы лиц, совместно проживающих в одном жилом помещении и связанная общей (взаимной) заботой по ведению совместного хозяйства». Из предлагаемого определения семьи следует, что принадлежность к семье является предпосылкой возникновения жилищных прав, ведет к тесному переплетению прав и обязанностей у членов семьи в отношении одного жилого помещения, но не приводит к образованию семьи как особого субъекта правоотношений.

5. В целях установления единой характеристики объекта жилищных правоотношений диссертантом предлагается следующее определение жилого помещения: «жилое помещение - изолированный объект недвижимого имущества, учтенный органами государственного учета в составе жилищного фонда, пригодный для постоянного проживания граждан и отвечающий установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства».

6. Дополнительно аргументируется позиция о том, что многоквартирный дом по своей правовой характеристике является совокупностью объектов недвижимого имущества, не образующих самостоятельный объект жилищных прав. Многоквартирный дом выступает объектом управления общим имуществом дома - помещениями, не являющимися частями квартир и нежилых помещений в жилом доме и предназначенными для обслуживания более одного помещения в жилом доме.

7. Обосновывается вывод о том, что право пользования жилым помещением членами семьи собственника (нанимателя) возникает при условии одновременного проживания в жилом помещении самого собственника (нанимателя). В этой связи прекращение права пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения наступает при установлении в судебном порядке факта отсутствия совместного проживания с собственником жилого помещения.

8. В целях защиты прав и законных интересов пользователей жилых помещений предлагается сохранить право пользования жилым помещением за членами семьи прежнего собственника, в том числе бывшими членами семьи этого собственника, при переходе права собственности на приватизированное жилое помещение при условии, что на момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим жилым помещением с лицом, его приватизировавшим.

9. Отсутствие в ЖК РФ правовых последствий в регулировании жилищных правоотношений при распаде семьи нанимателя порождает неопределенность дальнейшей возможности пользования нанимателем и членами его семьи данным жилым помещением. В этой связи в работе обосновывается вывод о возможности раздела жилого помещения и, как следствие, заключение с дееспособным членом семьи нанимателя отдельного договора найма на жилое помещение площадью не менее 6 кв.м, на одного человека, отвечающего требованиям ст. 15 ЖК РФ и при условии допустимости проживания в одной комнате нескольких лиц в соответствии с требованиями, установленными жилищным законодательством.

10. В целях последовательного устранения в правовом регулировании раздельного оборота земельных участков и жилых домов (жилых помещений), находящихся в собственности, аргументируется правовая позиция о необходимости одновременного принятия решений об изъятии земельного участка и об изъятии жилого помещения. В этой связи срок, определяющий момент уведомления собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, должен устанавливаться не с даты осуществления государственной регистрации такого решения, а со дня получения лицом уведомления.

11. На основе разработанных в диссертационном исследовании положений автором сделаны конкретные предложения о внесении изменений и дополнений:

В Жилищный кодекс Российской Федерации:

- изложить пункт 1 статьи 15 в следующей редакции: «Объектами жилищных прав являются жилые помещения, а в случае заключения договора поднайма часть жилого помещения»;

- изложить пункт 2 статьи 15 в следующей редакции: «Жилым помещением признается изолированный объект недвижимого имущества, учтенный органами государственного учета в составе жилищного фонда, пригодный для постоянного проживания граждан и отвечающий установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства»;

- пункт 5 статьи 15 изложить в следующей редакции: «Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь балконов, лоджий, веранд, террас и иных объектов вспомогательного назначения, используемых для удовлетворения бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в жилом помещении, и не предназначенных для использования иными владельцами помещений в многоквартирном доме»;

- в тексте статьи 16:

- словосочетание «помещений вспомогательного использования, предназначенных» заменить словосочетанием «объектов вспомогательного назначения, используемых»;

- исключить из абзаца первого пункта первого словосочетание «часть жилого дома», а из абзаца второго пункта первого словосочетание «часть квартиры»;

- в тексте статьи 31:

- последнее предложение пункта 1 изложить в следующей редакции: «Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане признаются членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи на основании договора (соглашения), заключаемого в простой письменной форме»;

- дополнить пункт 1 новым пунктом следующего содержания: «К бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся:

1) бывший супруг в случае расторжения брака в установленном порядке;

2) лица, лишенные родительских прав;

3) лица, в отношении которых отменено усыновление;

4) иные родственники в случае исполнения собственником жилого помещения алиментных обязательств в отношении указанных лиц и установления в судебном порядке факта отсутствия совместного проживания с собственником жилого помещения»; и

- в пункте 4 словосочетание «на определенный срок на основании решения суда» заменить на словосочетание «на основании договора коммерческого найма или ссуды, заключенного между собственником и бывшим членом его семьи, существенные условия которого определены судом», а последнее предложение п. 4 изложить в следующей редакции: «При этом суд вправе с учетом продолжительности семейных отношений, алиментных обязательств, возраста и иных обстоятельств у бывшего супруга и других бывших членов его семьи обязать собственника жилого помещения обеспечить их иным жилым помещением, по их требованию, на срок не более пяти лет»;

- в тексте части 5 статьи 32 словосочетание «с момента государственной регистрации» заменить на словосочетание «с момента уведомления в письменной форме о решении»;

- дополнить статью 82 частями 3 и 4 следующего содержания: 3. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать раздела жилого помещения путем заключения отдельного договора найма на жилое помещение площадью не менее 6 кв.м, на одного человека, отвечающего требованиям статьи 15 настоящего Кодекса и при условии допустимости проживания в одной комнате нескольких лиц в соответствии с требованиями, установленными жилищным законодательством. 4. Споры, возникающие в связи с разделом жилого помещения, разрешаются в судебном порядке».

- в статье 103:

- дополнить часть 2 новым подпунктом следующего содержания «5) Малоимущие граждане, а также иные физические лица, не имеющие жилого помещения»;

- часть 5 дополнить нормами следующего содержания: «В случае, если прежний собственник или юридическое лицо не предоставляет другое жилое помещение гражданину, который подлежит выселению из занимаемого жилого помещения, новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, обязан предоставить гражданину взамен изымаемого у него жилого помещения денежную компенсацию, соответствующую реальной рыночной стоимости жилого помещения в черте соответствующего населенного пункта»;

- в разделе V слова «жилья», «квартира (жилье)» заменить на слова «помещений» в соответствующих падежах.

В Гражданский кодекс Российской Федерации:

- дополнить статьи 246 и 247 пунктами следующего содержания: «Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме Жилищным кодексом Российской Федерации не установлено иное»;

- пункт 5 статьи 250 дополнить после слов «мены» словосочетанием следующего содержания: «и продаже комнат в коммунальной квартире»;

- в тексте статье 280 словосочетание «с момента государственной регистрации» заменить на словосочетание «с момента уведомления в письменной форме о решении»;

- в статье 291:

- слова «жилья», «квартира (жилье)» заменить на слова «помещений» в соответствующих падежах;

- признать утратившим силу пункт 2;

- в статье 292:

- в пункте 1 после слова «проживающие» дополнить словосочетанием «совместно с собственником»;

- дополнить пункт 2 предложением следующего содержания: «Переход права собственности на приватизированное жилое помещение не является основанием для прекращения права пользования у членов семьи прежнего собственника, в том числе и бывших членов семьи этого собственника, если на момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим жилым помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или соглашением между указанными лицами и прежним собственником».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в результате комплексного анализа жилищного правоотношения сформулированы теоретические выводы и предложения, которые в определенной мере дополняют и развивают соответствующие институты жилищного права, и могут послужить основой для дальнейшего исследования вопросов, связанных с жилищными правоотношениями. Теоретические выводы, сделанные в работе, могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий, монографий и иных научных работ.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, сформулированные диссертантом, а также конкретные рекомендации по внесению изменений и дополнений в Жилищный и Гражданский кодексы РФ, могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, в том числе образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические выводы, предложения и практические рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в авторской монографии по теме исследования и в статьях, опубликованных в научных журналах.

Научные разработки автора изложены на двух Всероссийских научно-практических конференциях: «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» и «Российская Федерация: национальная идентичность и парадигмы развития», а также межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Научный потенциал XXI века».

Результаты диссертационного исследования используются в деятельности районной управы, префектуры Северо-Восточного административного округа г. Москвы, а также применяются автором в консультационной практике на территории Бутырского района г. Москвы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Серегин, Игорь Владимирович, Москва

Заключение

Такой значимый, крупномасштабный законодательный акт, каким является Жилищный кодекс, не может быть «совершенным» с момента вступления его силу. Современные динамично развивающиеся экономические отношения оказывают непосредственное влияние и на законодательство в области жилищных правоотношений, и на практику его применения.

Проведенное диссертационное исследование позволило раскрыть выявленные недостатки в правовом регулировании жилищных правоотношений и сформулировать следующие теоретические выводы.

1. Действующее законодательство должно не только обеспечивать адекватное отражение социальных изменений, но и создавать благоприятные предпосылки для развития жилищных правоотношений. Однако серьезным пробелом в правовой регламентации жилищного правоотношения является отсутствие законодательного определения понятия «жилищные правоотношения». Представляется, что это имеет принципиальное значение, т.к. выработка такого понятия обусловлена, прежде всего, потребностью в комплексном подходе к решению жилищных вопросов в условиях существенного изменения жилищного законодательства и усложнения обеспечения жилищных прав граждан. Обобщая исследованные в работе точки зрения, нами формулируется понятие жилищного правоотношения, как общественного отношения, урегулированного правовыми нормами, содержащимися в актах жилищного законодательства, субъекты которого наделены взаимными правами и обязанностями, охраняемыми государством, в отношении жилых помещений (жилых домов), включенных в установленном порядке в состав жилищного фонда и пригодных для постоянного проживания граждан.

2. По нашему мнению, общую характеристику жилищного правоотношения дополняет его классификация, подчеркивающая, как критерии отнесения правоотношений к жилищным, так и его структуру и содержание. Предлагая собственную классификацию жилищных правоотношений, автор при-

знает, что она, как и всякая научная классификация вообще, условна и подвижна, является теоретическим отражением жилищных отношений, наблюдаемых в реальной жизни, и имеет большую перспективу для своего развития.

3. В работе обосновывается вывод о том, что наделение органов местного самоуправления правом нормативного регулирования жилищных правоотношений, предусмотренным пп. 7 ст. 5 и ст. 14 Жилищного кодекса, не отвечает целям обеспечения единого правового пространства в России и является нарушением ст. 72 Конституции РФ. В этой связи предлагается данные статьи кодекса исключить, а законодателю руководствоваться ст. 19 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

4. Предлагается собственное определение субъекта жилищного правоотношения - это субъект права, участвующий в общественном отношении, регулируемом нормами жилищного законодательства, и обладающий взаимными правами и обязанностями. Автором обращается внимание на тот факт, что, если в теории права в большей степени используется понятие «субъект правоотношения», то в законодательстве применяется, как правило, понятие «участник правоотношения» (п. 2 ст. 4 ЖК РФ). Характеризуя правовое положение субъектов жилищного правоотношения, в работе обосновывается вывод о необходимости дальнейшего обеспечения в действующем законодательстве приоритета прав собственности участника правоотношения перед носителем субъективных жилищных прав при условии обеспечения законодателем возможности беспрепятственного их осуществления. Для чего необходим переход жилищных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве на коммерческую основу, возложение на государство удовлетворения потребности в жилом помещении исключительно для малообеспеченных семей и установления в жилищном законодательстве конкретного перечня лиц, осо-

бо нуждающихся в заботе со стороны государства, а не любых желающих улучшить свои жилищные условия.

5. Проведенный научный анализ точек зрения позволил автору сделать вывод о необходимости законодательного определения понятия семьи общего для всех отраслей права (жилищного в особенности), поскольку это поставит точку относительно дискуссии участия в жилищных правоотношениях семьи как целостного образования либо отдельных ее субъектов (членов семьи). Исследовав все многообразие высказанных мнений по данному вопросу, автором предлагается собственное определение понятия «семья». Семья - общность людей, основанная на браке, родстве, свойстве или длительных близких личностных взаимоотношениях группы лиц, совместно проживающих в одном жилом помещении и связанных общей (взаимной) заботой по ведению совместного хозяйства. Из него следует, что принадлежность к семье является предпосылкой возникновения жилищных прав, ведет к тесному переплетению прав и обязанностей у членов семьи, в отношении одного жилого помещения, но не приводит к образованию особого субъекта правоотношений. При этом автор подчеркивает, что данное определение понятия «семьи» не мешает различным правовым отраслям использовать его в зависимости от целей и задач правового регулирования, сужать либо расширять круг лиц, входящих в семью, не подвергая изменению основу понятия семьи и семейную (общую) связь ее членов.

6. Право пользования жилым помещением членами семьи собственника (нанимателя) возникает при условии одновременного проживания в жилом помещении самого собственника (нанимателя). В этой связи аргументируется вывод о том, что прекращение права пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения наступает при установлении в судебном порядке факта отсутствия совместного проживания с собственником жилого помещения.

Поэтому, в целях единства судебной практики и исключения возможных ошибок в правоприменении, права и законные интересы указанных субъектов

жилищных правоотношений предлагается защитить путем дополнения ст. 31 ЖК РФ пунктом следующего содержания: «К бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся: а) бывший супруг в случае расторжения брака в установленном порядке; б) лица, лишенные родительских прав; в) лица, в отношении которых отменено усыновление; г) иные родственники в случае исполнения собственником жилого помещения алиментных обязательств в отношении указанных лиц и установления в судебном порядке факта отсутствия совместного проживания с собственником жилого помещения».

В этой связи представляется необходимым внесение следующих изменений и дополнений в п. 4 ст. 31 ЖК РФ: словосочетание «на определенный срок на основании решения суда» заменить на словосочетание «на основании договора коммерческого найма или ссуды, заключенного между собственником и бывшим членом его семьи, существенные условия которого определены судом», а последнее предложение изложить в следующей редакции: «При этом суд вправе с учетом продолжительности семейных отношений, алиментных обязательств, возраста и иных обстоятельств у бывшего супруга и других бывших членов его семьи обязать собственника жилого помещения обеспечить их иным жилым помещением, по их требованию, на срок не более пяти лет»;

7. К отрицательным моментам в правовом регулировании субъектов жилищных правоотношений следует отнести отсутствие в Жилищном кодексе РФ у юридических лиц, получивших от государственных и муниципальных органов жилые помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление самостоятельного права выделять освобождающиеся жилые помещения гражданам (работникам) в них нуждающимся. Поэтому в работе обосновывается вывод о необходимости дополнения содержание ст. 103 ЖК РФ нормами следующего содержания: ч.2 новым пп. 5 «Малоимущие граждане, а также иные физические лица, не имеющие жилого помещения»; ч. 5 «В случае, если прежний собственник или юридическое лицо не предоставляет другое жилое помещение гражданину, который подлежит выселению из занимаемого жило-

го помещения, новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, обязан предоставить гражданину взамен изымаемого у него жилого помещения денежную компенсацию, соответствующую реальной рыночной стоимости жилого помещения в черте соответствующего населенного пункта».

8. Нами было проведено научное исследование признаков жилого помещения. Анализируя изложенные в работе точки зрения, мы утверждаем, что отнесение жилого помещения к объекту недвижимости не вынужденная юридическая фикция, обусловленная опосредованной связью с земельным участком через дом, а данность, обусловленная особенностями жилого помещения как сложной вещи. С этой позиции многоквартирный дом как совокупность недвижимых вещей (квартир) является сложной вещью, не относящейся ни к объектам жилищных прав, ни к жилым помещениям, а служащей объектом управления общим' имуществом - помещениями, не являющимися частями квартир и нежилых помещений в жилом доме и предназначенными для обслуживания более одного помещения в данном доме.

Следовательно, использование в п. 2 ст. 15 ЖК РФ при определении понятия жилого помещения признака «помещение» является недостатком указанной правовой конструкции, т.к. отсутствует само законодательное определение «помещения». Именно в связи с изложенным, нами предлагается необходимость конкретизировать объект жилищного правоотношения путем использования в дефиниции признака «объект», для чего, достаточно п. 2 ст. 15 ЖК РФ изложить в следующей редакции: «Жилым помещением признается изолированный объект недвижимого имущества, учтенный органами государственного учета в составе жилищного фонда, пригодный для постоянного проживания граждан и отвечающий установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства» П. 5 ст. 15 ЖК РФ читать в следующей редакции: «Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, в том числе площадь балконов, лоджий, веранд, террас и иных объектов вспомогательного назначе-

ния, используемых для удовлетворения бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в жилом помещении, и не предназначенных для использования иными владельцами помещений в многоквартирном доме». В тексте ст. 16 словосочетание «помещений вспомогательного использования, предназначенных» заменить словосочетанием «объектов вспомогательного назначения, используемых». Отметив определенное несоответствие классификации видов жилых помещений, изложенных законодателем в ст. 16 ЖК РФ, нами предлагается исключить из абзаца первого пункта первого указанной статьи словосочетание «часть жилого дома», а из абзаца второго пункта первого указанной статьи словосочетание «часть квартиры».

9. В целях устранения непоследовательности законодателя при описании системы объектов жилищных прав, допускающих использование в качестве самостоятельного объекта жилищных прав по договору поднайма неизолированное жилое помещение либо часть помещения (ч. 1 ст. 685 ГК РФ и ч.1 ст. 76 ЖК РФ) в работе обосновывается вывод о необходимости изложения п.1 ст. 15 ЖК РФ в следующей редакции: «Объектами жилищных прав являются жилые помещения, а в случае заключения договора поднайма, часть жилого помещения». Указанная правовая конструкция позволит максимально защитить интересы всех субъектов жилищного правоотношения, позволит максимально обеспечить охрану их прав и законных интересов, а также исключит возможность злоупотребления правом.

10. К выявленным недостаткам в правовом регулировании жилищных правоотношений следует отнести и несогласованность норм гражданского и жилищного кодексов. Проведя научное исследование высказанных в юридической литературе точек зрения по их взаимодействию в работе обосновывается вывод о необходимости, в частности, для осуществления преимущественного права покупки остальными собственниками комнат в данной коммунальной квартире отчуждаемой комнаты, предусмотренного ч. 6 ст. 42 ЖК РФ в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ, п. 5 ст. 250 ГК РФ допол-

нить после слов «мены» словосочетанием следующего содержания: «и продаже комнат в коммунальной квартире».

11. Отрицательным моментом в содержании жилищных правоотношений является различный подход законодателя в вопросе прав пользования жилым помещением членами семьи собственника и нанимателя при переходе права собственности на жилое помещение. Так, если для членов семьи нанимателя по договору социального найма кодексом сохраняется право пользования при смене собственника или иного титульного владельца жилого помещения (ст. 64 ЖК РФ), то при переходе права собственности на приватизированное жилое помещение право пользования данным жилым помещением у членов семьи прежнего собственника, проживавших на момент приватизации, не сохраняется. Нам представляется, что указанное несоответствие необходимо устранить путем дополнения п. 2 ст. 292 ГК РФ предложением следующего содержания: «Переход права собственности на приватизированное жилое помещение не является основанием для прекращения права пользования у членов семьи прежнего собственника, в том числе и бывших членов семьи этого собственника, если на момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим жилым помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или соглашением между указанными лицами и прежним собственником»;

12. Проведенный научный анализ точек зрения позволил автору сделать вывод об отсутствии предпосылок возникновения у заинтересованных лиц самостоятельных прав на жилое помещение без проживания в нем самого собственника или нанимателя. В работе обосновывается вывод о необходимости законодательного определения такой же формы реализации вселения в жилое помещение в качестве члена семьи собственника как и для членов семьи нанимателя (ст.ст. 69, 70 ЖК РФ). Нам представляется, что при вселении новых лиц необходим письменный договор (соглашение), подтверждающее возникновение права пользования принадлежащим собственнику жилым по-

мещением у кого-либо, кроме его супруга, детей и родителей. Для этого достаточно последнее предложение п. 1 ст. 31 ЖК РФ изложить в следующей редакции: «Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане признаются членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи на основании договора (соглашения), заключаемого в простой письменной форме»;

13. Обнаруженные автором пробелы и недостатки в правовом регулировании жилищных правоотношений при распаде семьи нанимателя порождают неопределенность дальнейшей возможности пользования нанимателем и членами его семьи данным жилым помещением. Это требует своего скорейшего разрешения, путем раздела жилого помещения и заключения отдельного договора найма помещения, т.е. способом, направленным на защиту жилищных прав, предусмотренным ст. 11 ЖК РФ. Для этого в целях единства правоприменительной практики необходимо ст. 82 ЖК РФ дополнить частями 3 и 4 следующего содержания: «3. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать раздела жилого помещения путем заключения отдельного договора найма на жилое помещение площадью не менее 6 кв.м, на одного человека, отвечающего требованиям ст. 15 настоящего Кодекса и при условии допустимости проживания в одной комнате нескольких лиц в соответствии с требованиями, установленными жилищным законодательством. 4. Споры, возникающие в связи с разделом жилого помещения, разрешаются в судебном порядке»;

14. Проведенное научное исследование признаков жилого помещения и анализ изложенных в работе точек зрения показал, что право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которое предусмотрено гл. 6 ЖК РФ существенно отличается от классического права общей долевой собственности, предусмотренного нормами гл. 16 ГК РФ. Нами утверждается, что устранения противоречий в правомочиях владения, пользования и распоряжения общим имуществом многоквартирного жилого дома (ст.ст. 44-46 ЖК РФ) и имуществом, находящимся в долевой собственности

(ст.ст. 246-247 ГК РФ) представляется очевидным дополнить ст. 246 и ст. 247 ГК РФ пунктами следующего содержания «Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме Жилищным кодексом Российской Федерации не установлено иное»;

15. Проведя подробный анализ ст. 32 ЖК РФ, автором обосновывается положение о последовательном устранении в правовом регулировании раздельного оборота земельных участков и жилых домов (жилых помещений), находящихся в собственности, через реализацию заложенного в Земельном кодексе Российской Федерации принципа «единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов» (как воплощения общеизвестного положения гражданского права: «принадлежность следует судьбе главной вещи» (ст. 135 ГК РФ). В этой связи решение об изъятии земельного участка и решение об изъятии жилого помещения должны приниматься одновременно, а срок, определяющий момент уведомления собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, должен устанавливаться не с даты осуществления государственной регистрации такого решения (ч. 5 ст. 32 ЖК РФ и ст. 280 ГК РФ), а со дня получения лицом уведомления (п. 3 ст. 63 ЗК РФ). Нам представляется, что редакции статей Гражданского и Жилищного кодексов необходимо сформулировать аналогично Земельному кодексу РФ путем замены словосочетаний «с момента государственной регистрации решения» на словосочетание «с момента уведомления в письменной форме о решении». В целях надлежащей реализации и своевременной защиты жилищных прав собственника предлагается законодательно установить максимальный срока (к примеру, три года) для реализации прав уведомленного собственника о предстоящем изъятии, по истечении которого наступают правовые последствия, отменяющие ограничения прав владения пользования и распоряжения жилым помещением, связанные с изъятием земельного участка государственных (муниципальных) нужд.

Список нормативных актов и литературы

1. Нормативные правовые акты

1. Всеобщая декларации прав человека. Резолюция 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ОНН 10 декабря 1948 года // Российская газета от 05.04.95 г.

2. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года // СЗ РФ. 1998. №14, ст. 1514; 2001. № 2, Ст. 163.

3. Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года. Действующее международное право // Сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. М., 1997. Т. 2.

4. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 года. Действующее международное право // Сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. М., 1997. Т. 2.

5. Руководящие принципы жилищной политики. — Нью-Йорк, 1996.

6. Конституция (Основной закон) Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М.: Юрид. Лит., 1999. 73 с.

7. О чрезвычайном положении: Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 года № З-ФКЗ // СЗ РФ. 2001. № 23, Ст. 2277.

8. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный закон от 30 ноября 1994 года (в редакции ФЗ от 29.12.06 № 258-ФЗ) // СЗ РФ 1994. № 32, ст.3301; СЗ РФ 2007. № 1, ст.21.

9. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Федеральный закон от 26 января 1996 года (в редакции ФЗ от 18.12.06 № 231-Ф3) // СЗ РФ 1996. № 5. Ст.410; СЗ РФ 2006. № 52 (часть 1). Ст.5497.

Ю.Жилищный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ (в редакции ФЗ от 29.12.06 № 258-ФЗ) // СЗ РФ 2005. № 1 (часть 1). Ст. 14; СЗ РФ 2007. № 1. Ст.21.

11.Семейный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29 декабря 1995 г. № 223-Ф3 (в редакции ФЗ от 29.12.06 № 258-ФЗ) // СЗ РФ 1996. № 1. Ст. 16; СЗ РФ 2007. № 1. Ст.21

12.0 введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации: Федеральный закон от 29 декабря 2004г № 189-ФЗ // (в редакции ФЗ от 29.12.06 № 258-ФЗ) // Российская газета от 12.01.05 г.; СЗ РФ 2007. № 1. Ст.21.

13.0 содействии развитию жилищного строительства: Федеральный закон от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ // СЗ РФ. 2008. № 30, ч.2. Ст.3617.

14.0 жилищных накопительных кооперативах: Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ // СЗ РФ. 2005. № 1. Ст.40.

15.0 приватизации жилищного фонда в Российской Федерации: Закон РФ от 04 июля 1991 г. № 1541-1 (в ред. ФЗ от 29.12.04. № 189-ФЗ) // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 28, ст.959; СЗ РФ 2005. № 1, ч.1. Ст. 14.

16.06 общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 10 марта 2003 г. (в ред. ФЗ от 02.03.07 № 24-ФЗ) // СЗ РФ 2003. № 40. Ст.З 822; СЗ РФ 2007. № 10. Ст. 1151.

17.0 санитарно-эпидемиологическом благополучии населения: Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ (в ред. ФЗ от 30.12.06 № 266-ФЗ) // СЗ РФ 1999. № 14. Ст. 1650; Российская газета № 297. 31.12.06 г.

18.Об исполнительном производстве: Федеральный закон от 21 июля 1997 № 119 - ФЗ: Федеральный закон от 21 июля 1997 № 119- ФЗ (в ред. ФЗ от 03.11.96 № 175-ФЗ) // СЗ РФ. 1997. № 30, Ст.3591; СЗ РФ 2006. № 45. Ст.4627.

19.Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 03 апреля 1995 г. № 40-ФЗ (в ред. ФЗ от 27.06.06 № 153-Ф3) // СЗ РФ. 1995. № 15, ст. 1269; СЗ РФ 2006. №31,ч. 1. Ст. 3452.

20.Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в ред. ФЗ от 02.12.05 № 150-ФЗ) //СЗ РФ. 1995. № 33. Ст. 3349; СЗ РФ 2005. № 49. Ст. 5128.

21.Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей: Федеральный закон от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ (в ред. ФЗ от 09.05.05 № 45-ФЗ) // СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3503; СЗ РФ № 19. Ст.1752.

22.0 праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации: Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 (в ред. ФЗ от 18.07.06 № 121-ФЗ) // Ведомости РФ. 1993 № 32, ст. 1227; СЗ РФ 2006. № 31, ч. 1. Ст. 3420.

23.0 статусе судей в Российской Федерации: Закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 (в ред. ФЗ от 02.03.07 № 24-ФЗ) // Ведомости РФ. 1992. № 30. Ст. 1792; СЗ РФ 2007. № 10. Ст. 1151.

24.0 милиции: Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 (в ред. ФЗ от 02.03.07 № 24-ФЗ) // Ведомости РСФСР. 1991. № 16, ст.503. СЗ РФ 2007. № 10. Ст.1151.

25.Конституция (Основной закон) Союза Советских социалистических республик 1977 г. // М.: Госюриздат, 1977. 89 с.

26.0сновы гражданского законодательства Союза СССР. Утверждены Верховным Советом 31 мая 1991 г. (в ред. Постановления от 03.03.93 № 4604-1) // Ведомости СНД и ВС СССР 1991. № 26, ст. 733; Ведомости СНД и ВС РСФСР 1993. №11. Ст. 393.

27.0 собственности в СССР: Закон СССР от 06 марта 1990 г. // Ведомости СНД и ВС СССР 1990. № 11, ст. 164.

28.0 кооперации в СССР: Закон СССР от 26 мая 1988 г. // Ведомости ВС СССР 1988. № 22. Ст. 355

29.Гражданский кодекс РСФСР: Закон РСФСР от 01 октября 1964 г. // Ведомости ВС РСФСР. 1964. № 24. ст. 407.

30.Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик. Утверждены Законом СССР от 01 января 1982 г. // Ведомости ВС СССР. 1981. № 26, ст. 883.

31.Жилищный кодекс РСФСР: утвержден Верховным Советом 24 июня 1983 (в ред. ФЗ от 20.07.04 № 71-ФЗ) // Ведомости ВС РСФСР 1983. № 26. ст. 883; СЗ РФ. 2004. № 30. Ст. 3089.

32.06 основах федеральной жилищной политики: Закон РФ от 24 декабря 1992 г. № 4218-1 (в ред. ФЗ от 22.08.04 № 122-ФЗ) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 3, ст. 99; СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3607.

33.Конституции (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической республики 1978 г. // М.: Госюриздат, 1978. 83 с.

34.Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик. Утверждены Законом СССР от 08 декабря 1961 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1961. № 50. Ст. 525.

35.Гражданский кодекс РСФСР. Принят на 4 сессии ВЦИК девятого созыва 31 октября 1922 года // Собрание узаконений. 1922. № 71. Ст. 904.

36.Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу: Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 // СЗ РФ. 2006. № 6. Ст. 702.

37.Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями: Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. // СЗ РФ. 2006. № 5. Ст. 546.

38.Об утверждении типового договора социального найма жилого помещения от 21 мая 2005 № 25 // СЗ РФ. 2005. № 22. Ст. 2126.

39.0 федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг: Постановление Правительства РФ от 29 августа 2005 № 541 // СЗ РФ. 2005. №51. Ст. 5547.

40.0 предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 № 7612 // СЗ РФ. 2005. №51. Ст. 5547.

41.0 Федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы: Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2001 № 675 // СЗ РФ. 2001. № 39. Ст. 3770.

42.06 утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и жительства в пределах Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 № 713 (в ред. Пост, от 22.12.04 № 825) // СЗ РФ. 1995. № 30. Ст.2939; СЗ РФ 2004. № 52, ч. 2. Ст. 5493.

43.0 реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации: Указ Президента РФ от 28 апреля 1997 № 425 // СЗ РФ. 1997. № 18. Ст. 2131.

44.06 утверждении СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания": Постановление Государственного строительного комитета СССР от 15 мая 1989 г. № 86. // Ведомости СНД и ВС. 1986. № 5, ст. 134.

45.06 отмене права частной собственности на недвижимость в городах: декрет ВЦИК от 20 августа 1918 года // Собрание узаконений РСФСР. 1918. № 62. Ст. 674.

46.0 запрещении сделок с недвижимостью: декрет ВЦИК от 29 декабря 1917 г. //Собрание узаконений РСФСР. 1917 № 10. Ст. 154

47.0 мерах правильного распределения жилья: декрет Совета народных комиссаров РСФСР от 25 мая 1920 г. // Собрание узаконений РСФСР. 1920. № 85. Ст. 422.

48.06 утверждении Инструкции о порядке обмена жилых помещений: Приказ министра коммунального хозяйства РСФСР от 09 января 1967 г. № 12 // Советская юстиция. 1967. № 6. С. 31.

49.0 порядке отвода и сдачи жилых помещений: Инструкция НКВД от 14 ноября 1921 г. № 478 // Собрание узаконений РСФСР. 1921. № 46. Ст. 421.

50.0 жилищной политике: Постановление ЦИК и СЕК СССР от 04 января 1928 // СЗ СССР. 1928. № 6. Ст. 49.

51.06 оплате жилых помещений в городах и рабочих поселках: Постановление ВЦИК и СНК от 14 мая 1928 г. // Собрание узаконений РСФСР. 1928. № 53. Ст. 136.

52.0 сохранении жилищного фонда и улучшении жилищного хозяйства в городах: Постановление ЦИК и СНК СССР от 17 октября 1937 // Собрание законов СССР. 1937 № 69. Ст.314.

53.0 порядке заключения договоров сдачи в аренду отдельным гражданам небольших домов местных Советов (размером не свыше 60 кв. метров) и установления ставок арендной платы: Инструкция НКХ РСФСР от 05 мая 1938 г. // Собрание узаконений РСФСР. 1938. № 63. Ст. 327.

54.0 порядке заключения договоров аренды на дома, ранее закрепленные за государственными учреждениями, предприятиями, общественными организациями: Инструкция ЬЖХ РСФСР от 15 марта 1939 г. // Собрание узаконений РСФСР. 1939. № 52. Ст. 249.

55.0 праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 года // Ведомости Верховного Совета СССР. 1948. № 36. Ст. 46.

56.Об индивидуальном и кооперативном жилищном строительстве: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 01 июля 1962 года // СП СССР. 1965г. № 12. Ст. 53.

57.Свод законов Российской империи. Том X с разъяснениями их по решениям Правительствующего Сената. Спб, 1884. 206 с.

58.0 реализации концепции развития ипотечного жилищного кредитования в г.Москве: Постановление Правительства Москвы от 6 октября 1998 г. N 767 // Вестник Мэрии Москвы. 1998. Ноябрь. № 22.

59.06 уточнении нормативных документов и полномочий Мосжилинспекции: Постановление Правительства Москвы» от 06 мая 1997 года № 321 // «Тверская, 13». 1997 г. №№ 23-24, июнь.

60.0 совершенствовании контроля за сохранностью, эксплуатацией и использованием жилищного фонда: Постановление Правительства Москвы от 23 мая 1995г. № 464 // Вестник Мэрии Москвы. 1995. № 12, июнь.

2. Монографическая литература.

1. Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. // Ученые труды ВИЮН. Вып.З. М.: Госюриздат, 1940. 192 с.

2. Алексеев С.С. Общая теория права. Курс лекций в двух томах. Том 1. М.: Юрид. лит, 1982. 389 с.

3. Аксназий С.И. Советское жилищное право. М.: Госюриздат, 1940. 219 с.

4. Аксназий С.И., Брауде И.Л., Пергамент А.И. Жилищное право. М.: Госюриздат, 1956. 229 с.

5. Асмус В.Ф. Логика. М.: Госюриздат, 1947. 265 с.

6. Александров Н.Г. Законность и правоотношения в советском обществе. Л.: ЛГУ, 1953. 162 с.

7. Андрианов И.И. Жилищное законодательство: практические вопросы. М.: Юрид. лит, 1988. 189 с.

8. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М.: Юрид. лит, 1999. 264 с.

9. Брагинский М. Жилищное законодательство. М.: Госюриздат, 1927. 214 с.

Ю.Брагинский М.И. Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая. Договоры о передаче имущества. М.: Статут. 2003. 800 с.

11.Брагинский М.И. Научно-практический комментарий к части первой ГК РФ для предпринимателей. М.: Спарк, 1999. 369 с.

12.Басин Е.В. и др. Современная жилищная политика. М.: Статут, 2005. 198 с.

13.Басин Е.В, Гонгало Б.М., Крашенинников П.В., Шамузафаров А.Ш. Современная жилищная политика России: комментарий к Закону об основах федеральной жилищной политики. М.: Юрид.лит, 1993. 174 с.

14.Басин Ю.Г. Вопросы советского жилищного права. Алма-Ата, 1963. 244 с.

15.Васильев Д.С. Новый жилищный кодекс России. Актуальные проблемы: Сборник статей. /Сост. А.Р.Кирсанов. М.:Ось-89, 2006. 176 с.

16.Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. М.: Новый юрист, 1998. 252 с.

17.Вишневская И.С. Советское жилищное право. Ростов-на-Дону.: Изд-во Ростовского университета, 1986. 155 с.

18.Вишневская И.С. Договор коммерческого найма жилого помещения. М.: Изд. «БЭК», 2003. 218 с.

19.Вишневская И.С. Договор коммерческого найма жилого помещения в российской правовой системе. Ростов-на Дону: Ризограф, 2007. 136 с.

20.Голунский С.А., Строгович М.С. Теория государства и права. М.: Госюриздат, 1949. 277 с.

21.Гантовер Л.В. Залоговое право. Объяснения к положениям главы IV раздела I проекта Вотчинного устава. Спб., 1890. 262 с.

22.Гегель Г. Философия права. М., 1990. 297 с.

23.Глазов В.В. Комментарий к Жилищному кодексу РФ от 29 декабря 2004г. № 188-ФЗ (постатейный). М.: Юстицинформ, 2005. 359 с.

24.Гонгало Б.М. Структура жилищного обязательства. Проблемы обязательственного права. Свердловск, 1989. 201 с.

25.Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики. / под общ. ред. А.Белова. М.: Юрайт, 2007. 993 с.

26.Гражданское право: В 4 т. Том I: Учебник Издание третье, переработанное и дополненное. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М.: Волтерс Клувер, 2004. 394 с.

27.Гражданское право. Том 1. Учебник: Издание четвертое, переработанное и дополненное. / Под ред. А.С. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: Проспект, 1999. 794 с.

28.Гражданское право. Часть вторая: учебник / авт. П.Е. Орловский, М.М. Агарков и др. М.: Госюриздат, 1939. 489 с.

29.Грибанов В.П. Основы советского жилищного законодательства. М.: Юрид. лит., 1964. 123 с.

30.Грибанов В.П. Основы советского жилищного законодательства. М.: Юрид. лит, 1983. 169 с.

31.Грудцына Л.Ю. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации. Издание второе, исправленное и дополненное. М.: Эксмо, 2006. 509 с.

32.Давлетова М.И. Субъективное гражданское право на жилое помещение (проблемы теории и практики). Уфа: РИО БашГУ, 2006. 141 с.

33.Данилов Е.П. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации. Издание четвертое, исправленное. М.: КноРус, 2007 281 с.

34.ДеренбургГ. Пандекты. Обязательственное право. М., 1900. 398 с.

35.Дудин А.П. Объект правоотношения: Вопросы теории. Саратов: Изд. Сарат. ун-та, 1980. 143 с.

36.Егоров Н.Д. Гражданское право. Часть 1. Учебник / под ред. Ю.К. Толстого и А.П. Сергеева. М.5 1996. 277 с.

37.Жилищная политика с человеческим лицом для Восточной и Центральной Европы. Европейский парламент. Брюссель, 1996. 89 с.

38.Жилищные проблемы и пути их решения / под ред. JT.B Сальниковой. М: Гросс Медия, 2007. 207с.

39.Жилищное законодательство РСФСР. Комментарий / под ред. В.Ф. Яковлева, П.И. Седугина. М.: Юрид. лит, 1991. 277 с.

40.3инченко С.А., Лапач В.А., Шапсугов Д.Ю. Проблемы объектов гражданских прав. Ростов-на-Дону, 2001. 184 с.

41.Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивили-стической мысли. М.: Статут, 2000. 411 с.

42.Иоффе О.С. Правоотношение по советскому гражданскому праву. Л., 1949. 263 с.

43.Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. М.: Госюриздат, 1961.296 с.

44.Иоффе О.С. К вопросу об объекте правоотношения по советскому гражданскому праву. М.: Госюриздат, 1950. 237 с.

45.Кечекьян С.Ф. Правоотношения в социалистическом обществе. М.: Изд-во АН СССР, 1958.342 с.

46.Кичихин А.Н., Марткович И.Б., Щербакова Н.А. Жилищные права. Пользование и собственность: комментарии и разъяснения. М., Юристъ, 1997. 376с.

47.Комментарий к Конституции Российской Федерации / под ред. Л.А. Окунь-кова. М.: Статут, 1994. 158 с.

48.Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации: постатейный. Издание второе, исправленное и дополненное / под ред. В.М. Жукова. М.: Контракт, 2007. 375 с.

49.Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации: постатейный / Под ред. Г.В, Бойцова, М.Н. Долговой. М.: ГросМедиа, 2006. 382 с.

50.Комментарий Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. И.А. Фаршатова. М.: Изд.дом. «Городец», 2006. 403 с.

51.Комментарий к Жилищному законодательству РФ / под ред. Г.А. Жилина. М.: Норма, 2002. 417 с.

52.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Отв.ред. О.Н. Садиков. М.: Инфра-М, 1998. 602 с.

53.Комментарий к Гражданскому кодексу РСФСР / Отв. Ред. Братусь С.Н., Садиков О.Н. М.: Юрид. лит., 1982. 680 с.

54.Комментарий к Жилищному кодексу РСФСР / Отв. Ред. Б.М. Гонгало. М.: Проспект, 2004. 376 с.

55.Конституционное право. В вопросах и ответах. / Под ред. В.А. Малько. М.: Юрид. лит., 1999. 281 с.

56.Конституционное право / под ред. В.В.Лазарева. М.: Инфра-М, 1998. 316 с.

57.Конституция Российской Федерации: Комментарий Конституционного суда РФ. М.: Юрид. лит., 1999. 189 с.

58.Конституция Российской Федерации: Научно-практический комментарий / под ред. Б.Н. Топорнина. М.: Проспект, 1997. 243 с.

59.Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе. / Под ред. В.В. Витрянского, О.М. Козырь, А.А. Маковского. М.: Норма, 2004. 49 с.

60.Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. 9-е изд. СПб, 1909. 202 с.

61.Корнеев С.М. Жилищное право Российской Федерации. М.: Юрист, 2004. 328 с.

62.Корнеев С.М. Советское гражданское право: В 2т. М., 1970. 349 с.

63.Крашенинников П.В. Жилищное право. Изд. 4-е переработанное и дополненное с учетом нового Жилищного кодекса Российской Федерации. М.: Статут, 2005.317 с.

64.Крашенинников П.В. Судебная практика по жилищным спорам. М.: Норма, 2001.201 с.

65.Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: Теория и практика. СПб: Юридический центр Пресс, 2002. 203 с.

66.Литовкин В.Н. Регулирование учета граждан, нуждающихся в жилье, и распределение жилой площади. М., 1971. 195 с.

67.Литовкин В.Н. Комментарий к Жилищному кодексу РФ. М.: Проспект, 2005. 304 с.

68.Лыкова Э.Б., Сухарева Е.Р. Жилищные правоотношения в жилищных и жилищно-строительных кооперативах. Воронеж, 1992. 259 с.

69.Макаров Т.П. Жилищные проблемы граждан и их законодательное разрешение. М.: Юрид. лит., 2003. 174 с.

70.Марткович И.Б. Жилищное право: Закон и практика. М., 1990. 270 с.

71.Марткович И.Б. Жилищные правоотношения. М., 1979. 159 с.

72.Маттеи У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. М., 1999. 489 с.

73.Мейер Д.И. Русское гражданское право: в 2 частях. М.: Юристь, 1997. 526 с.

74.Михайлов Д.Т. Конституционное право граждан на жилище в РФ. М.: Весь мир, 1999. 97с.

75.Невзгодина Е.Л. Представительства по советскому гражданскому праву. Томск, 1980. 131 с.

76.Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. М.: Норма, 2000. 718 с.

77.Никитюк П.С. Жилищное право. Кишинев, 1985. 258 с.

78.Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М., 1950. 311 с.

79.Новицкая Т.Е. Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. История создания, общая характеристика, текст, приложения. М.: Проспект, 2002. 326 с.

80.0бщая теория права: Курс лекций. / Под общ. ред. В.К. Кабаева.

Н.Новгород, 1993. 678 с. 81,Ойгензихт В.А. Субъекты жилищных правоотношений. Свердловск, 1981. 292 с.

82.Панайотов И.Г. Советское жилищное право: В 2 т. Том 2. М., 1976. 469 с.

83.Пахомова. Н.Н. Основы теории корпоративных отношений (правовой аспект). М.: Статут, 2004. 186 с.

84.Петрищева Г.И. Правовое регулирование жилищных правоотношений. Свердловск, 1977. 252 с.

85.Петрищева Г.И., Чубаров В.Г. Защита жилищных прав граждан в домах государственного и общественного жилищного фонда. Свердловск, 1989. 113с.

86.Покровский А.И. Основные проблемы гражданского права. 3-е. изд. М., 2001.358 с.

87.Потюков А.Г. Жилищное право. JL: ЛГУ, 1973. 158 с.

88.Протасов В.Н. Правоотношение как система. М., 1991. 489 с.

89.Ремидовский Р.А. Коммерческий наем жилого помещения в российском праве: Опыт комплексного исследования. М: РГТЭУ, 2007. 350 с.

90.Рясенцев В.А. Семейное право. М.: Юридическая литература, 1971. 187 с.

91.Седугин П.И. Право на жилище в СССР. М.: Юрид. лит., 1983. 176 с.

92.Седугин П.И. Жилищное право. М.: Норма, 2002. 362 с.

93.Седугин П.И. Жилищное право. Учебник для вузов. М.: Норма, 1997. 320 с.

94.Седугин П.И. Защита жилищных прав граждан. М.: Юрид. лит., 2000. 176 с.

95.Синайский В.И. Русское гражданское право. Общая часть. Вещное право. Авторское право. Киев, 1917. Вып.1. 532 с.

96.Скловский К.И. Применение гражданского законодательства о собственности и владении. Практические вопросы. М.: Статут, 2004. 414 с.

97.Советское гражданское право: Учебник: в 2 т. / авт. Н.А. Безрук, М.И. Брагинский, В.Г. Ведерников и др. М., 1976. 385 с.

98.Советское гражданское право / под ред. С.Н. Братуся. М.: Юрид. лит., 1950, 398 с.

99.Советское гражданское право / Под ред. О.Н. Садикова. М.: Юрид. Лит., 1983.451 с.

100. Советское хозяйственное право / Под редакцией Магеровского Д.А. Л., 1926. 249 с.

101. Сулейменов М.К. Избранные труды по гражданскому праву. М.: Статут, 2006. 524 с.

102. Теория государства и права. Курс лекций под редакцией Матузова Н.И., Малько А.В. Саратов, 1995. 158 с.

103. Теория государства и права / Под ред. Г.Н. Манова. М.: Юрайт, 1995. 347с.

104. Титов А.А. Жилищное право Российской Федерации. Учебник. М.:Юрайт, 2007. 457 с.

105. Титов А.А. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный). 3 издание, переработанное и дополненное. М.: Юрайт, 2008. 457с.

106. Толстой Ю.К. К теории правоотношения. Д.: ЛГУ, 1959. 193 с.

107. Толстой Ю.К. Советское жилищное право. Л.: ЛГУ, 1967. 195 с.

108. Толстой Ю.К. Жилищное право. Учебник. М.: Проспект, 2007 176 с.

109. Тютрюмов И.М. Законы гражданские (Свод Законов Т.Х.Ч.1. Изд.1914г): с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов, извлеченными из научных трудов по гражданскому праву и судопроизводству (по 1 февраля 1915г.). В 2 т. Том 2. Пг., 1915. 482 с.

110. Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М.: Юрид. лит., 1974. 294с.

111. Хвостов В.М. Система римского права: Учебник. М.: Спарк, 1996 (по изданию 1907 - 1908 годов). 521 с.

112. Хитиев В.К. Источники Советского гражданского права: Учебное пособие. В 2 т. Том 2. М., 1938. 163 с.

113. Хитиев В.К. Жилищные дела. М., 1940. 179 с.

114. Чеговадзе Л.А. Структура и состояние гражданского правоотношения. М.: Статут, 2004. 542 с.

115. Чигир В.Ф. Советское жилищное право. Минск, 1968. 256 с.

116. Чигир В.Ф. Жилищное право. М.: Юрид. лит., 1986. 229 с.

117. Чигир В.Ф. Сборник нормативных актов по советскому жилищному праву. Минск, 1976. 247 с.

118. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М., 1912. 319 с.

119. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М.: Фирма "СПАРК", 1995. 394 с.

120. Яковлев А.С. Имущественные права как объекты гражданских правоотношений. Теория и практика. М.: Ось-89, 2005. 268 с.

121. Ярославцева Т.А. Комплексный подход к регулированию жилищных отношений. Хабаровск.: ДВАГС, 2007. 398 с.

122. Ярошенко К.Б. Комментарий части второй Гражданского кодекса РФ для предпринимателей / Под ред. В.Д. Карповича. М.: Фонд правовая культура, 1996.387 с.

3. Научные статьи

1. Анисимова Т.А. Жилищная политика в современной Канаде // переосмысление Канады. 2002. С. 184-196.

2. Астахова М.А. Объект субъективного гражданского права: понятие и признаки // Гражданское право. 2006. № 2. С. 34-46.

3. Аюшева С.Д. Жилое помещение как объект гражданских прав и обязанностей участников первичного рынка ипотечного жилищного кредитования // Законодательство. 2004. № 8. С. 22-31.

4. Базова Т.П. Некоторые вопросы возникновения, изменения и прекращения жилищных правоотношений. Сборник научных статей. Выпуск 17. Харьков, 1986. С.139-143.

5. Бардаков В.В. Деятельность Советов по решению жилищной проблемы // Из истории Советов. 1990. С. 23-30.

6. Бару М.И., Пушкин А.А., Сабилев М.Н. Понятие и юридическая природа права на жилище // Основы советского жилищного законодательства. Свердловск, 1981. 289 с.

7. Брауде И.Л. Некоторые вопросы системы советского права // Учен. Записки ВИЮН. 1955. Вып. 4. С. 83-97.

8. Брюховецкий Н. Члены семьи в жилищной зависимости // Домашний адвокат. 2006. № 24. С. 2-4.

9. Васильев Ю.С. О договоре жилищного найма // Советское государство и право. 1959. № 9. 36 с.

Ю.Васильева Н.В. Зарубежный опыт государственного регулирования жилищной сферы: экономико-правовые аспекты // Законодательство и экономика. 2002г. № 7. С. 53-60.

П.Вишневская И.С. Понятие и субъекты жилищного правоотношения // Северо-Кавказский вестник. 1998. № 2. С. 73-81.

12.Волкова Н.А. О некоторых особенностях правового режима жилых помещений // Законодательство и экономика. 2006. N 1. С. 16.

13.Вязовцева С.А. Многоквартирный дом, как объект гражданских прав // Актуальные проблемы гражданского права и процесса / Под ред. В.М. Мелихова. Волгоград, 2007. С.85-93.

14.Гришаев С.П. Вещные права на жилые помещения по новому Жилищному кодексу РФ // 2006 СПС Консультант плюс.

15.Диордиева О.Н. Новый жилищный кодекс РФ // Юрист. 2005. № 4. С. 39-42.

16.Дзыбова С.Г. К вопросу о субъекте правовой системы // Актуальные проблемы действующего законодательства. Сборник научных статей. Ростов на Дону, 2006. С. 245-247.

17.Дроздов И.А. Понятие жилого помещения. // Закон. 2006. № 8. С. 9-17.

18.Дурнева Т.Н. Помещение как объект гражданского права // Актуальные проблемы гражданского права: Сборник статей. Выпуск 9 / Под. ред. О.Ю. ТТТи-лохвоста. М.: Норма, 2005. С. 299 - 321.

19.Ершов В.В. Актуальные теоретические и практические вопросы ЖК РФ // Судья. 2007. № 1.С. 57-81.

20.Жилин Г.А. Комментарий к судебной практики. М., 1999. № 5

21.Иванов А.А. Вопросы недвижимости в новом Жилищном кодексе РФ // Хозяйство и право. 2005. № 6. С.81-88.

22.Касаткина Ю.О. Понятие и сущность договора найма жилого помещения в российском гражданском праве // Законодательство. М., 2004. № 4. С. 17-28.

23.Касаткина Т.В. Три аспекта конституционного права на жилище // Основы советского жилищного законодательства. Свердловск, 1981. С. 34-52.

24.Конюх Е.А. Обеспечение жилищных и земельных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд // Журнал российского права. 2006. № 1. С. 18

25.Корнеев С.М. Основные тенденции развития жилищного права в условиях рыночной экономики // Гражданское право при переходе к рынку. М., 1995. С.153-169.

26.Красавчикова JI.O. Жилищное право и личные неимущественные права граждан // Актуальные проблемы жилищного права: сборник работ по памяти П.И. Седугина. М., 2003. С. 5-22.

27.Крашенинников Е.А. Конституционное право граждан на жилище. // Правоведение. 1994. № 4. С. 13-17.

28.Крюкова Е.С. Правовые последствия изъятия земель и сноса жилых домов для собственников жилых помещений в свете нового Жилищного кодекса РФ // Юрист. 2005. № 9. С. 36-43.

29.Ланьков А.Н. Жилищная проблема и жилищная политика в современной Южной Корее // Вестник Южной Кореи. Выпуск 3-4. СПб., 1999. С. 184-196.

30.Литовкин В.Н. Кодификация жилищного законодательства // Социалистическая законность. 1984. № 4. С. 59-61.

31.Литовкин В.Н. Жилищное законодательство: кризис доктрины, смена принципов, от прошлого к настоящему. Проблемы современного гражданского права: сборник статей. М.: Городец, 2000. 342с.

32.Литовкин В.Н. Жилищное право, жилищное законодательство — соотношение с гражданским правом // Новый гражданский кодекс России и отраслевое законодательство. М., 1995. С. 295.

33.Литовкин. В.Н. Дефектная ведомость Жилищного кодекса РФ // 2006. СПС Консультант Плюс.

34.Луць. В. Семья как субъект права на жилплощадь в СССР // Ученые записки Львовского государственного университета. Т. 14. Вып.1. Львов, 1949. С. 45.

35.Магазинер Я.М. Объект права // Очерки по гражданскому праву. Л., 1957. 197 с.

36.Малюткина-Алексеева И. Усилить гарантии прав граждан при изъятии у них земельных участков // Российская юстиция. 2002. N 12. С. 26.

37.Марчанукова Д.Э. Правовой анализ некоторых вопросов, возникающих в связи с созданием кондоминиумов // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. Ставрополь, 2005г. В.10. С. 214-221.

38.Масляев А.Н. Понятие и виды вещных прав // Закон. 2004. N 2. С. 3-8.

39.Мокроусова Л.М. Договор коммерческого найма жилого помещения // Нотариус 2003. №2. С.13-19.

40.Меркулова Т.А. Зарубежное законодательство о договорах найма жилых помещений // 2006. СПС Консультант Плюс.

41.Насретдинова М.Т., Усольцева Н.А. Особенности правового регулирования коммерческого найма жилого помещения на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Актуальные проблемы права: Сборник научных трудов. М., 2003. Вып.1. 375 с.

42.Одинцова В.Ю. Великобритания: местное самоуправление и жилищное строительство // Законодательство зарубежных государств. М., 1991. Вып.З.

43.Пергамент А.И. Совершенствование норм о договоре найма жилого помещения // Правоведение. Л., 1972. № 4. С.21-26.

44.Пергамент А.И. Договор найма жилого помещения.// Социалистическая законность. 1982. № 2. С. 13-17.

45.Пергамент А. И. К вопросу об объекте правоотношения по советскому гражданскому праву (Доклад И.Л. Брауде) // Советское государство и право. 1950. N9. 23 с.

46.Пискунова М.Г. Права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации // Государственная регистрация прав на недвижимость / Под ред. А.Р. Кирсанова М., 2003. С. 354.

47.Попов Н.И. Жилищная политика Великобритании // Жилищное и коммунальное хозяйство. М. 1993. С. 24-31.

48.Санникова JI.B. Об объекте обязательственного правоотношения // Журнал российского права. 2004. N 10. С. 63.

49.Семина Т.А. Жилищно-правовая проблема и развитие жилищного законодательства Российской Федерации // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. № 3-4. 2003. С. 5-12.

50.Сенчищев В.И. Объект гражданского правоотношения // Актуальные проблемы гражданского права / Под ред. М.И. Брагинского. Исследовательский центр частного права. М.: Статут, 1999. С. 109-159.

51.Скрипко В.Р. Право граждан Российской Федерации на жилище // Государство и право. М., 2002. № 12. С.29-43.

52.Скрипко В.Р. Товарищество собственников жилья // Государство и право. 2001. №9. С. 31-39

53.Сметанин М.М. Решение жилищной проблемы на фабриках А.И. Коновалова // Уроки истории. Иваново, 1954. С. 63-65.

54.Смирнова Т.М. Жилищная политика советской власти в годы НЭПа: По материалам демуниципализации в Москве и Московской губернии. Выпуск 1. М., 2002. С. 276-288.

55.Советское государство и право // Выступления С.Н. Братуся и Г.Н. Полянской. М., 1950. 99 с.

56.Суханов Е.А. Виды жилищных правоотношений в странах социализма. // Вестник МГУ. Серия 11. Право. М., 1988. № 3. С. 62-68.

57.Формакидов Д.А. Изменение правового положения членов семьи собственника жилого помещения в сфере реформирования жилищного законодательства // Жилищное право. 2005. N 2. С.14.

58.Френкель Э.Б. О новом регулировании жилищного строительства в ФРГ // Законодательство зарубежных государств. М., 1991. Вып.З. С. 42-56.

59.Халдеев А.В. Соотношение правовых категорий «жилое помещение» и «жилище»: теоретические и практические аспекты // Жилищное право. 2006. № 6. С. 44 - 54.

60.Халдеев А.В. О правовой модели жилого помещения в Жилищном кодексе РФ // Журнал российского права. 2006. № 8. С. 39-51.

61.Чеговадзе JI.A. Правовое состояние принадлежности прав как объект гражданского правоотношения. // Научные труды РАЮН в 2-х томах. Том 2. М.: Юристь, 2002. С. 175-183.

62.Чичерова JI.E. Имущественные права членов семьи на жилое помещение // Юрист. 2006. № 8. С.33-39.

63.Шешко Г.Ф. К вопросу о применении положений Жилищного кодекса РФ // ЖКХ. 2005. № 4 4.2. С. 24-28.

64.Шешко Г.Ф. Жилищные отношения. Правовое регулирование в современных условиях // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. 2003. №3-4. С.13-25.

65.Шмелева Д.Н. Определение объектов гражданских прав с особым статусом в нефтегазовом комплексе // Современные проблемы гражданского права и процесса / Под ред. А.В. Цихоцкого. Новосибирск: Институт философии и права СО РАН, 2004. 476 с.

бб.Эрделевский A.M. ЖК в контрольном чтении // Домашний адвокат. 2005г. №9. С. 3-6.

67.Эрделевский A.M. О применении нового Жилищного кодекса // СПС Консультант Плюс. 2007.

68.Юрченко Е.В Проблемы ограничения права граждан на изменение договора социального найма жилого помещения // Закон. 2006. № 8. С. 56-60.

69.Яковлев В.Ф. Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик и режим правового регулирования жилищных отношений // Ос-

новы советского жилищного законодательства: Межвузовский сборник научных трудов. Свердловск, 1981. 190 с.

70.Ярыгина А.В. Правовые основания заключения договора найма жилого помещения // Актуальные проблемы права: Сборник научных трудов. М., 2003. Вып. 4. С. 166-175.

4. Диссертации и авторефераты

1. Алексеева О.Г. Жилищные правоотношения социального найма. Дис. канд. юрид. наук. Екб., 2006. 222 с.

2. Архипов С.И. Субъект права: теоретические исследования. Дис. докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2005. 522 с.

3. Байрамов Р. А-О. Права и обязанности членов семьи в жилищных отношениях: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1983. 23 с.

4. Батаева ЯЗ. Семья и ее члены как субъекты жилищных правоотношений: Дис. канд. юрид. наук. Краснодар., 2004. 186 с.

5. Бутакова Н.А. Правоотношения в структуре правовой действительности: Дис. канд. юрид. наук. СПб., 2006. 233 с.

6. Валеев М.В. Вещи как объекты гражданских правоотношений. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Екб., 2003. 17 с.

7. Гонгало Б.М. Основания изменения жилищных правоотношений: Автореф дис.канд. юрид. наук. Свердловск, 1984. 21 с.

8. Журавлев Т.С. Гражданско-правовое регулирование договора социального найма жилого помещения: проблемы теории и практики. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М, 2007. 38 с.

9. Качалова И.В. Право собственности и иные вещные права граждан на жилые помещения: Автореф. дисканд. юрид. наук. М, 2006 30 с.

Ю.Крашенинников П.В. Современные проблемы права собственности и иных вещных прав на жилые помещения: Дис. докт. юрид. наук. М.: Юрист, 1997. 232 с.

11.Кузьмина И.Д. Юридические гарантии права граждан СССР на жилище в домах государственного и общественного жилищного фонда: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Томск, 1985. 27 с.

12.Малюткина-Алексеева И.А. Жилая недвижимость как объект гражданского права России. Дис. канд. юрид. наук. Чебоксары, 2003. 22 с.

13.Пантелеенко В.А. Гражданско-правовое положение членов семьи титульных владельцев жилых помещений: Автореф. дис— канд. юрид. наук. Саратов, 1982. 24 с.

14.Рамзаева Л.Ю. Основания и порядок выселения граждан из жилых помещений по новому жилищному законодательству. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Саратов, 2007. 22 с.

15.Рыбин Д.И. Правовое регулирование договора социального найма жилого помещения. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М, 2006. 24с.

16.Семина Т.А. Договор социального найма жилого помещения: история, современные проблемы правового регулирования. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М, 2007. 29 с.

17.Титов А.А. Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М, 2000. 29 с.

18.Тихонова Л.С. Правовое положение лиц, проживающих в жилых помещениях, находящихся в частной собственности по законодательству России и Германии. Дис. канд. юрид. наук. Казань, 2006. 189 с.

19.Улетова Г.Д. Договор социального найма жилого помещения в условиях перехода к рынку: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 1999. 26 с.

20.Филатова У.Б. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Иркутск, 2006. 25 с.

21.Чаркин С.А. Динамика отношений по социальному найму жилого помещения. Дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 2006. 143 с.

22.Чегулина И.В. Правовое регулирование коммерческого найма жилого помещения: Автореф. дис. канд.наук. М, 1999. 24 с.

23.Щеголева А.В. Правовой режим недвижимости как объекта гражданских прав. Волгоград. 2006. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Екб., 2003. 17 с.

5. Судебная практика

1. Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Слободского районного суда Кировской области о проверке конституционности п.2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации и п.4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также жалоб граждан В.А. Вахрамеевой и Е.В. Кожанова на нарушение их конституционных прав этими нормами: Определение Конституционного Суда от 03 ноября 2006г. № 455-0 // Вестник Конституционного Суда РФ. 2007. № 2.

2. По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №. 713: Постановление Конституционного Суда от 02 февраля 1998г. № 4-П // СЗРФ. 1998. №6. Ст. 783.

3. О проверке конституционности ряда нормативных актов города Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и города Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное жительство в названные регионы: Постановление Конституционного Суда РФ от 04 апреля 1996г. № 9-П. // СЗ РФ. 1996. № 16. Ст. 1909.

4. По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки JI.H. Ситаловой: Постановление Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995г. № 3-П // СЗ РФ. 1995. № 18, ст. 1708.

5. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года: Постановление Президиума Вер-

ховного Суда Российской Федерации от 28 мая 2008г. // Документ официально опубликован не был

6. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года: Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 07 ноября 2007г. // Документ официально опубликован не был.

7. Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных федеральных законов: Постановление Президиума Верховного Суда от

23 ноября 2005г. // Текст официально опубликован не был.

8. О некоторых вопросах, связанных с применением статей 23 и 25 Конституции Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от

24 декабря 1993г. // СПС Консультант Плюс.

9. О практике применения судами жилищного законодательства: Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 03 апреля 1987г. № 2 (с изменениями и дополнениями от 30.11.90г.) // Бюллетень Верховного Суда. 1987. № 3. С.8; Вестник Верховного суда СССР. 1991. № 2. С. 19.

10.0 практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами: Постановление Пленума Верховного суда СССР от 05 сентября 1986г. № 11. // Текст официально опубликован не был.

11.06 оставлении без удовлетворения жалобы о признании несоответствующим закону п. 1 Постановления Совета Министров СССР от 15.12.61 N 1131 "О порядке возмещения гражданам стоимости принадлежащих им строений, сносимых в городах, поселках городского типа и других населенных пунктах, в связи с отводом земельных участков для государственных и общественных надобностей": Решение Верховного Суда РФ от 7 апреля 1998 г. N ГКПИ 9873 // Текст официально опубликован не был.

12.Постановление Президиума Верховного суда РФ от 17.11.2004г. № 19пв-04 // Бюллетень Верховного Суда. 2004. № 12. С. 9.

13.Определение Верховного Суда РФ от 04 10.06 г. № 78-Г06-32 // СПС «Консультант Плюс».

14.Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.12.07 г. № 16700/07 // Текст официально опубликован не был.

15.Постановление Пермского областного суда от 24 апреля 2006 г. // СПС «Консультант Плюс».

16.Постановление Президиума Орловского областного суда от 9 октября 1997 г. // Законность. 1998. N 5.

17.Дело № 2-428/06 от 14 марта 2006 г. // Архив Бутырского районного суда г.Москвы за 2006 г.

18.Дело № 2-4726/05 от 11 октября 2005 г. // Архив Бабушкинского районного суда г.Москвы за 2005 г.

19.Судебная практика по гражданским делам / под ред. В.М. Жуйкова. М.: Изд.дом. «Городец», 2007. 156 с.

6. Другие источники.

1. Большая Советская энциклопедия. 3-издание. Т.9. М.6 Советская энциклопедия, 1972.

2. Большой юридический словарь. 2 издание переработанное и дополненное / под ред. В.Д. Зорькина, В.Е. Крутских. М.: Инфра-М, 2003. 703 с.

3. Бигесты. 19.2.2. // Памятники Римского права. Законы XII таблиц, Институции Гая. Дигесты Юстиниана. М.: Зерцало, 1997. 607 с.

4. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О. Миронова в 1998 году // Российская газета. 10-11 марта 1999.

5. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 5-издание. Том 32, 33, 35. М.: Прогресс, 1979. 753 с.

6. Право человека на достаточное жилище / Центр по правам человека. Женева. Подготовлено Сачаром Р. Нью-Йорк, ООН. 1996. 78с.

7. Словарь русского языка. Том 1./ под ред. Л.И. Скворцова. М.: Оникс : Мир и образование, 2007. 1178 с.

8. Словарь — справочник по правам человека: основные понятия и институты / Сост. С.С. Алексеев. М: Права человека, 2006. 348 с.

9. Теория государства и права. Макет. М, 1948. 271 с.

10. Хачатуров P.JI. Юридические термины и понятия: словарь справочник. Тольятти: ВУиТ, 2007. 440 с.

П.Шешко Г.Ф., Вишневская А.В. Справочник по жилищным вопросам. М:

Инфра-М, 2008. 256 с. 12. Юридическая энциклопедия / общ. Ред. М.Ю. Тихомирова. М., 1999. 375 с.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Жилищные правоотношения в свете нового российского жилищного законодательства»

На правах рукописи Исх. № ¿13]1 ¡41^2 от 1 -/. 0$.

СЕРЕГИН Игорь Владимирович

□□3457169

ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ В СВЕТЕ НОВОГО РОССИЙСКОГО ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г дни 200В

Москва - 2008

003457169

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесс Московского университета МВД России.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

заслуженный юрист Российской Федераци доктор юридических наук, профессор, Гандилов Тофик Миртагиевич.

заслуженный деятель науки Российско Федерации, доктор юридических нау профессор,

Масевич Маргарита Генриховна;

кандидат юридических наук, доцент, Ленкова Наталия Александровна.

Ведущая организация:

Академия экономической безопасност МВД России

Защита диссертации состоится J23_ декабря 2008 г. в 11. 00 час. н заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московско университете МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московског университета МВД России.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Г. Мамонто

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В свете нового жилищного законодательства существенные изменения произошли в правовом регулировании жилищных отношений, которые, с одной стороны, обеспечили адекватное отражение социально-экономических изменений в жизни общества, с другой - создали основу для их дальнейшей динамики и совершенствования. Однако это не означает совершенства жилищного законодательства в области обеспечения действенных гарантий и законных интересов участников правоотношений в жилищной сфере. Поэтому требуется тщательное изучение и осмысление как основополагающего источника законодательства, регулирующего жилищные правоотношения -Жилищного кодекса РФ, так и всего жилищного законодательства Российской Федерации.

Представляет интерес, с точки зрения и науки, и практики, определение понятия и классификации жилищного правоотношения, характеристика участников и конкретизация объекта жилищного правоотношения.

Возникла также необходимость в анализе правовых норм, регулирующих отношения по пользованию жилыми помещениями. Здесь актуальной является проблема изменения жилищных отношений найма, выселения бывших членов семьи собственника жилого помещения, обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка и т.д., так как практика применения норм нового Жилищного кодекса РФ, регулирующих жилищные отношения, показала, что они нуждаются в совершенствовании.

В Жилищном кодексе РФ не нашли ответа и вопросы, связанные с понятием «бывший член семьи собственника», с владением и пользованием жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, что приводит к вынесению противоречивых решений о выселении в судебной

практике. Не определено понятие семьи в жилищных отношениях, не обозначена специфика участия несовершеннолетних (малолетних) граждан в реализации права на жилище, являющегося неотъемлемым социальным благом. Кроме того, не отработаны вопросы управления общим имуществом многоквартирного дома, не определены и не сформированы с достаточной определенностью правовые последствия при распаде семьи нанимателя жилого помещения.

Вступление в силу Жилищного кодекса РФ способствовало тому, что среди исследователей гражданского права развернулась дискуссия в отношении проблем, связанных с приоритетом норм кодекса над правовыми актами равной юридической силы, каждая из точек зрения которой имеет свои достоинства и недостатки, но не может быть принята полностью.

На сегодняшний день можно констатировать недостаточную теоретическую разработку ряда вопросов, в том числе дискуссионность отнесения к числу объектов жилищных прав многоквартирного жилого дома, признаков жилого помещения. Следует отметить, что и правоприменительные органы испытывают затруднения при применении Жилищного кодекса РФ. Все это также обусловливает необходимость исследования жилищных правоотношений для выработки научных положений, а также рекомендаций по совершенствованию жилищного законодательства и практики его применения.

Таким образом, состояние действующего жилищного законодательства и практика его применения требует продолжения законотворческой деятельности и свидетельствует об актуальности и обоснованности избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам регулирования жилищных отношений посвящено значительное количество исследований. Автор опирался на научные труды С.И. Аксназия, Ю.Г.Басина, И.Л. Брауде, В.П. Грибанова, Б.М. Гонгало, О.С. Иоффе, С.М.Корнеева, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, И.Б. Мартковича,

П.И. Седугина, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Чигира и др. Благодаря их научным трудам сегодня сформировано общее представление о жилищных правоотношениях. Однако они были написаны в основном до принятия нового жилищного законодательства РФ и в них не нашли должного освещения и разрешения проблемы, на которые современная наука не дает однозначные ответы, в частности на вопросы, касающиеся элементов жилищного правоотношения.

На современном этапе научные исследования, касающиеся правового регулирования жилищных правоотношений, проводились многими авторами, в том числе И.С. Вишневской, Е.А. Сухановым, Л.Ю. Грудцыной, Г.А. Жилиным, О.Н. Садиковым, С.М. Корнеевым, Л.А. Чеговадзе, Г.Ф.Шешко и другими российскими цивилистами. Однако условия динамично развивающегося законодательства требуют своего постоянного обобщения и переосмысления в современных условиях правовой действительности.

В течение последнего десятилетия было несколько диссертационных работ по отдельным элементам и видам жилищных отношений. Авторами этих исследований являются О.Г. Алексеева, Я.З. Батаева, И.В. Качалова, С.А. Чаркин, Т.А. Семина, O.E. Жульева и др. Однако указанные научные работы не охватывают всех проблем исследуемой темы либо включают отдельные аспекты этих отношений для решения узкоспециальных задач. В этой связи необходим комплексный подход к исследованию элементов жилищного правоотношения с учетом законодательного и правоприменительного опыта, сложившегося в последние годы. Более того, имеющиеся выводы по тем или иным проблемам правового регулирования объекта и субъекта жилищного правоотношения обнаруживают необходимость продолжения исследований в области жилищных отношений в свете отражения состояния действующего законодательства.

Объектом диссертационного исследования являются жилищные отношения, характеризуемые наличием взаимных прав и обязанностей, охраняемых государством.

Предмет диссертационного исследования - действующее законодательство, регулирующее жилищные правоотношения (рассматриваемые в целом и по его элементам), судебная практика по рассмотрению жилищных споров, а также научная доктрина по тематике исследования.

Целью настоящей работы является проведение комплексного научно-теоретического и сравнительного анализа жилищных правоотношений и разработка на основе критического анализа нового жилищного законодательства и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование жилищных правоотношений.

Достижение данной цели связано с решением следующих задач:

вьмснить исторические предпосылки возникновения жилищного законодательства как самостоятельной отрасли законодательства;

- провести сравнительно-правовой анализ норм законодательства России, США, Германии, Великобритании и других государств, регулирующих жилищные правоотношения;

проанализировать основные направления совершенствования жилищного законодательства;

- исследовать правовую природу жилищного правоотношения и дать его определение, характеристику и классификацию;

раскрыть сущность субъекта жилищного правоотношения и уточнить его в свете нового жилищного законодательства;

рассмотреть объект жилищного правоотношения, конкретизировать его в свете нового жилищного законодательства;

раскрыть содержание жилищного правоотношения посредством характеристики основных прав и обязанностей по пользованию жилым

помещением и выявить имеющиеся противоречия прав и обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством, со смежными отраслями законодательства;

на основе анализа и обобщения законодательного регулирования жилищных правоотношений и судебной практики выработать конкретные рекомендации по совершенствованию жилищного законодательства и собственной практики его применения.

Методология диссертационного исследования. При написании работы автором использовались как общенаучные методы познания (диалектический, комплексный, социологический), так и частнонаучные (сравнительно-правовой, технико-юридический, формально-логический, историко-правовой) и др.

Нормативную базу исследования составляют положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ, Семейного кодекса РФ, иных нормативных правовых актов России, субъектов РФ и иностранных государств, регулирующих отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена как опубликованной, так и неопубликованной судебной практикой Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции Центрального федерального округа, в том числе г. Москвы по спорам, возникающим в сфере жилищных правоотношений.

При подготовке диссертации автор опирался также на материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам общей теории российского права, теории гражданского и жилищного права, практики применения нового жилищного законодательства, а также на работы ведущих отечественных ученых по гражданскому, жилищному и муниципальному праву.

Научная новизна. Настоящая работа является одним из первых монографических исследований жилищных правоотношений после принятия в 2005 г. нового Жилищного кодекса РФ. Поэтому некоторые проблемы, поднятые в работе, по понятным причинам не могли быть исследованы ранее, ибо возникли они с применением норм нового Жилищного кодекса РФ.

Новизна исследования состоит и в том, что автором предложено понятие жилищного правоотношения, проведена их классификация, обоснован субъектный состав участников жилищного правоотношения и на основе выявленных критериев отнесения жилых помещений к объектам жилищных прав предложена необходимость конкретизации как самого понятия, так и видов жилого помещения.

Диссертантом представлена целостная научная концепция создания оптимальной модели жилищных правоотношений по исследуемым вопросам, определены основные направления совершенствования отечественного жилищного законодательства.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано и дано авторское определение «жилищного правоотношения», под которым следует понимать «общественное отношение, урегулированное правовыми нормами, содержащимися в актах жилищного законодательства, субъекты которого наделены взаимными правами и обязанностями, охраняемыми государством, в отношении жилых помещений (жилых домов), включенных в установленном порядке в состав жилищного фонда и пригодных для постоянного проживания граждан».

2. Проведена классификация жилищных правоотношений исходя из различных классификационных критериев - по отраслевом}' признаку; по характеру правовых норм и по времени их действия; по степени

юридических связей их участников; по формам собственности; по методам

регулирования; в зависимости от целей использования объекта жилищных прав; по функциям норм жилищного права и т.д.

3. Автором отстаивается суждение о том, что субъект жилищного правоотношения - это субъект права, участвующий в общественном отношении, регулируемом нормами жилищного законодательства, и обладающий взаимными правами и обязанностями.

4. Дано определение понятия «семья», отсутствующее в Жилищном кодексе РФ: «Семья - общность людей, основанная на браке, родстве, свойстве или длительных близких личностных взаимоотношениях группы лиц, совместно проживающих в одном жилом помещении и связанная общей (взаимной) заботой по ведению совместного хозяйства». Из предлагаемого определения семьи следует, что принадлежность к семье является предпосылкой возникновения жилищных прав, ведет к тесному переплетению прав и обязанностей у членов семьи в отношении одного жилого помещения, но не приводит к образованию семьи как особого субъекта правоотношений.

5. В целях установления единой характеристики объекта жилищных правоотношений диссертантом предлагается следующее определение жилого помещения: «жилое помещение - изолированный объект недвижимого имущества, учтенный органами государственного учета в составе жилищного фонда, пригодный для постоянного проживания граждан и отвечающий установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства».

6. Дополнительно аргументируется позиция о том, что многоквартирный дом по своей правовой характеристике является совокупностью объектов недвижимого имущества, не образующих самостоятельный объект жилищных прав. Многоквартирный дом выступает объектом управления общим имуществом дома - помещениями, не являющимися частями квартир и нежилых помещений в жилом доме и

предназначенными для обслуживания более одного помещения в жилом доме.

7. Обосновывается вывод о том, что право пользования жилым помещением членами семьи собственника (нанимателя) возникает при условии одновременного проживания в жилом помещении самого собственника (нанимателя). В этой связи прекращение права пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения наступает при установлении в судебном порядке факта отсутствия совместного проживания с собственником жилого помещения.

8. В целях защиты прав и законных интересов пользователей жилых помещений предлагается сохранить право пользования жилым помещением за членами семьи прежнего собственника, в том числе бывшими членами семьи этого собственника, при переходе права собственности на приватизированное жилое помещение при условии, что на момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим жилым помещением с лицом, его приватизировавшим.

9. Отсутствие в ЖК РФ правовых последствий в регулировании жилищных правоотношений при распаде семьи нанимателя порождает неопределенность дальнейшей возможности пользования нанимателем и членами его семьи данным жилым помещением. В этой связи в работе обосновывается вывод о возможности раздела жилого помещения и, как следствие, заключение с дееспособным членом семьи нанимателя отдельного договора найма на жилое помещение площадью не менее 6 кв.м, на одного человека, отвечающего требованиям ст. 15 ЖК РФ и при условии допустимости проживания в одной комнате нескольких лиц в соответствии с требованиями, установленными жилищным законодательством.

10. В целях последовательного устранения в правовом регулировании раздельного оборота земельных участков и жилых домов (жилых

помещений), находящихся в собственности, аргументируется правовая позиция о необходимости одновременного принятия решений об изъятии земельного участка и об изъятии жилого помещения. В этой связи срок, определяющий момент уведомления собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, должен устанавливаться не с даты осуществления государственной регистрации такого решения, а со дня получения лицом уведомления.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сформулированные диссертантом, а также конкретные рекомендации по внесению изменений и дополнений в Жилищный и Гражданский кодексы РФ, могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, в том числе образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические выводы, предложения и практические рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в авторской монографии по теме исследования и в статьях, опубликованных в научных журналах.

Научные разработки автора изложены на двух Всероссийских научно-практических конференциях: «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» и «Российская Федерация: национальная идентичность и парадигмы развития», а также межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Научный потенциал XXI века».

Результаты диссертационного исследования используются в деятельности районной управы, префектуры Северо-Восточного административного округа г. Москвы, а также применяются автором в консультационной практике на территории Бутырского района г. Москвы.

Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования, отражает его логику. Диссертация состоит из введения, двух

и

глав, включающих шесть параграфов, заключения, а также списка нормативных актов и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методологические, теоретические и нормативные основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражаются результаты научной и практической апробации полученных итогов исследования.

Глава первая - «Общая характеристика жилищных правоотношений» - состоит из трех параграфов и посвящена историческому становлению российского жилищного законодательства, анализу жилищных отношений в законодательстве иностранных государств, исследованию понятия и сущности жилищных правоотношений.

В первом параграфе - «История развития жилищного законодательства в России» - раскрываются основные этапы эволюции отечественного жилищного законодательства и его место в правовой системе российского государства. Так, в дореволюционной России регулирование жилищных правоотношений осуществлялось в рамках гражданского законодательства, нормами, содержащимися в главе второй «О найме имуществ и отдаче оных в содержание» части 1 тома X Свода законов Российской империи, и Законом о праве застройки.

Автор диссертации отмечает, что правовые нормы института застройки были восприняты и советским гражданским законодательством в несколько измененном виде.

В советском законодательстве жилищные отношения в большей степени регулировались посредством административной юрисдикции, путем использования императивных предписаний, содержащихся в постановлениях

ЦИК и СНК СССР. При этом подчеркивается, что в указанный период жилищные отношения окончательно обособились в самостоятельный вид правоотношений.

Автором с позиций комплексного подхода изучены особенности правового регулирования жилищных отношений в Российской Федерации советскими (Жилищный кодекс РСФСР, Закон СССР «О собственности в СССР» и др.) и российскими нормативными правовыми актами (Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Гражданский кодекс РФ и др.), а также прослежено изменение их сущности в связи с принятием Жилищного кодекса РФ.

Во втором параграфе - «Жилищные отношения в правовых системах иностранных государств» - особое внимание уделено анализу зарубежного опыта развития жилищных отношений в сравнении с правовым регулированием и тенденциями решения жилищных проблем в Российской Федерации. По мнению диссертанта, изучение практики построения и функционирования внутреннего жилищного законодательства в иностранных государствах (США, Великобритании, Германии, Италии, Чехии и др.) важно с точки зрения его использования в отечественном нормотворчестве и правоприменении.

Обосновано мнение о том, что именно масштаб государственного регулирования жилищных правоотношений определяет различия в жилищном законодательстве иностранных государств. На основе анализа структуры и содержания института государственного обеспечения жильем в жилищных правовых системах зарубежных государств сделан вывод о том, что он несет в себе большое социальное значение, без которого жилищное законодательство не может действовать в полном объеме.

Высказано суждение, что в настоящее время в приоритетном порядке необходимо создавать частноарендный жилищный сектор для низкодоходных категорий граждан (молодоженов, не имеющих средств на покупку собственного дома, одиноких людей и семей, не желающих

обременять себя собственностью, семей, ожидающих получения муниципального жилья). С этой точки зрения проведен детальный анализ правовых норм, содержащихся в новом Федеральном законе от 24.07.08 г. №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»1, по результатам которого обосновывается вывод о начале последовательного устранения в правовом регулировании раздельного оборота земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости.

В третьем параграфе - «Жилищные правоотношения в современном жилищном законодательстве (теоретический аспект)» - анализируется понятие жилищного правоотношения, предлагается классификация отношений в жилищной сфере и проводится анализ основных новелл и изменений в их правовом регулировании.

Автор полагает, что большое теоретическое и практическое значение имеет выяснение вопроса о самом понятии «жилищное правоотношение», как предмете регулирования жилищного законодательства. Широко используя этот термин, законодатель при этом не дает его определения. В ходе подробного исследования высказанных в юридической науке и теории права мнений диссертант отстаивает точку зрения о необходимости рассмотрения понятия «жилищные отношения» в более широком смысле, охватывающем все виды правоотношений, так или иначе связанных с жилым помещением. Исходя из этого, автор предлагает закрепить в ЖК РФ следующее определение жилищного правоотношения. Жилищное правоотношение - общественное отношение, урегулированное правовыми нормами, содержащимися в актах жилищного законодательства, субъекты которого наделены взаимными правами и обязанностями, охраняемыми государством, в отношении жилых помещений (жилых домов), включенных в установленном порядке в состав жилищного фонда и пригодных для постоянного проживания граждан.

1 Собрание законодательства РФ. 2007. № 30, ч.2. Ст. 3617.

14

Особое внимание в работе уделено классификации жилищных правоотношений. Диссертант предлагает их разделять по следующим классификационным критериям: отраслевому признаку, характеру правовых норм и времени их действия, степени юридических связей их участников, формам собственности, методам регулирования, в зависимости от целей использования объекта жилищных прав, функциям норм жилищного права и т.д.

Автор не соглашается с высказанным в юридической литературе мнением о верховенстве Гражданского кодекса РФ над Жилищным кодексом РФ1. В работе обосновывается вывод о том, что Жилищный кодекс - основа целостности, системности жилищного законодательства, направленная на единство принципов правового регулирования жилищных правоотношений. Диссертант высказывается о главенствующей роли Жилищного кодекса и взаимосвязи гражданского и жилищного права друг с другом как общих норм, содержащихся в гражданском законодательстве, и более конкретизированных (специальных) - норм жилищного права и соглашается с мнением, что в противном случае - это нормативный массив не согласованных друг с другом нормативных правовых актов, которые сближает лишь то, что они в той или ной мере «говорят» об удовлетворении жилищных потребностей граждан2. Применение положений иного законодательства должно быть обосновано либо прямым указанием самого Кодекса, либо отсылочной нормой жилищного законодательства, либо отсутствием необходимой жилищной нормы права, непосредственно регулирующей спорную ситуацию.

Диссертантом критикуется предусмотренная ЖК РФ классификация видов жилых помещений, которые могут выступать объектами жилищных

' Эрделевский A.M. О некоторых вопросах нового Жилищного кодекса // Закон. 2005. №6. С.12; Якулова А.И. Некоторые особенности жилищных правоотношений // Жилищное право. 2007. № 9. С. 23; См., например: Определение Конституционного Суда РФ от 05 ноября 1999 г. № 182-0.

1 Гонгало Б.М. Проблемы теории гражданского права. М.: Статут, 2006. Выпуск 2. С. 66.

правоотношений. Высказано мнение о том, что часть жилого дома является квартирой, а часть квартиры - комнатой, поэтому выделять наряду с квартирой и комнатой их части в качестве самостоятельных видов жилых помещений нецелесообразно.

Отстаивается идея о том, что отсутствие в Жилищном кодексе РФ норм о судебном порядке признания утратившими право пользования жилым помещением нанимателя, членов его семьи, в том числе бывших, вследствие длительного отсутствия приводит к многочисленным злоупотреблением правом указанных лиц, что подтверждается вынесением противоречивых судебных решений (изучена практика районных судов г.Москвы).

В работе обосновывается вывод о приоритете прав собственности участника жилищных отношений перед носителем субъективных жилищных прав при условии обеспечения законодателем возможности беспрепятственного их осуществления.

Исследован порядок совместного осуществления жилищных прав гражданами, являющимися собственниками помещений в многоквартирном доме, проведено соотнесение понятий «жилье», «квартира (жилье)» и «помещение». Автором высказаны предложения по внесению соответствующих изменений в ст. 291 ГК РФ и раздел V ЖК РФ путем замены слов «жилья», «квартир (жилья)» на слово «помещений» и признания утратившим силу п. 2 ст. 291 ГК РФ. Поддерживается суждение о необходимости уточнения в Жилищном кодексе РФ требований, предъявляемых к жилым помещениям, и определения видов профессиональной и предпринимательской деятельности, которые могут осуществляться в жилых помещениях.

Во второй главе - «Основные направления совершенствования жилищного законодательства» - рассмотрены недостатки нового жилищного законодательства в регулировании жилищных правоотношений в отношении его субъекта, объекта и содержания, выявлены имеющиеся

противоречия прав и обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и смежными отраслями. Предлагаются пути их устранения, основанные на проанализированной судебной практике применения норм нового жилищного законодательства и высказанных в юридической науке мнениях ученых по затрагиваемым в диссертационном исследовании областям знаний.

В первом параграфе - «Участники жилищного правоотношения в российском законодательстве» - подробно исследуются понятия «субъект права», «субъект правоотношения», «участник правоотношения», на основе которых делается вывод о том, что субъект жилищного правоотношения - это субъект права, участвующий в общественном отношении, регулируемом нормами жшщщного законодательства, и обладающий взаимными правами и обязанностями.

Автором не поддерживается распространенное в юридической литературе мнение о необходимости обеспечения граждан жилыми помещениями исключительно из муниципального жилищного фонда социального использования. В работе предлагается внести изменения в Жилищный кодекс РФ, предусматривающие предоставление малоимущим гражданам жилых помещений также из государственного жилищного фонда.

Диссертантом отмечается тот факт, что, в отличие от прежнего жилищного законодательства, новое не предоставляет юридическим лицам, получившим от государственных и муниципальных органов жилые помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление, права самостоятельного предоставления освобождающихся жилых помещений гражданам (работникам), в них нуждающимся. В этой связи проанализированы положения ч. 2 ст. 102 и ч. 1 и 4 ст. 103 ЖК РФ, допускающие выселение малоимущих граждан, состоящих на учете, нуждающихся в жилых помещениях, без предоставления другого жилого помещения из служебных жилых помещений (общежитий) при переходе

права собственности или с передачей таких помещений другому юридическому лицу. Автор полагает, что ст. 103 ЖК РФ является неполной и требует уточнения путем дополнения ч. 2 новым п.п. 5 категорией малоимущих граждан, а также иных физических лиц, не имеющих жилого помещения, а ч. 5 - нормами о выплате новым собственником такого помещения предварительной денежной компенсации, соответствующей реальной рыночной стоимости, взамен изымаемого жилого помещения у выселяемых граждан.

Изучено современное понимание проблемы субъектного состава жилищных отношений. Подчеркивается, что законодательное определение понятия «семья» отсутствует, в связи с чем кодексами РФ неоднозначно решаются вопросы и о составе семьи (членах семьи). Проанализировав многообразие высказанных в юридической литературе мнений по данному • вопросу, автор предлагает определение семьи, общее для всех отраслей права. Семья - общность людей, основанная на браке, родстве, свойстве или длительных близких личностных взаимоотношениях группы лиц, совместно проживающих в одном жилом помещении и связанных общей (взаимной) заботой по ведению совместного хозяйства. Вместе с тем в работе не исключается возможность использования данного диссертантом понятия семьи в зависимости от целей и задач правового регулирования, сужая (расширяя) круг лиц, входящих в семью.

В работе высказано суждение об установлении в жилищном законодательстве РФ единой правовой категории «член семьи», предлагаются критерии и основные признаки правовой категории «семья» применительно к жилищному праву. Отстаивается точка зрения о том, что законодатель признает не семью самостоятельным субъектом жилищных правоотношений, а всех ее членов, в том числе бывших членов семьи собственника.

При этом отсутствие в Жилищном кодексе РФ понятия «бывший член семьи собственника» приводит к вынесению противоречивых судебных

решений на практике1 и спорам в теории права относительно того, кого относить к бывшим членам семьи собственника2. Диссертантом не поддерживается распространенное в юридической литературе мнение, согласно которому дети и родители собственника жилого помещения могут быть бывшими членами его семьи. Отстаивается точка зрения о том, что связь родителей и детей кровная, а не социально-юридическая, как в случае заключения брака, что бывших детей и бывших родителей не может быть.

В целях единства судебной практики и исключения возможных ошибок в правоприменении высказано авторское мнение о необходимости защиты прав и законных интересов указанных субъектов жилищных правоотношений путем точного законодательного определения, содержащего исчерпывающий перечень лиц, подпадающих под категорию бывших членов семьи собственника, и установления на основании судебного решения договорного порядка сохранения права проживания за бывшим членом семьи, определяющего условия пользования жилым помещением.

В связи с этим предлагается закрепить в ст. 31 Жилищного кодекса РФ дополнение, предусматривающее, что «к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся: а) бывший супруг в случае расторжения брака в установленном порядке; б) лица, лишенные родительских прав; в) лица, в отношении которых отменено усыновление; г) иные родственники в случае исполнения собственником жилого помещения алиментных обязательств в отношении указанных лиц и

1 См.: Постановление Президиума Верховного Суда от 23 ноября 2005 г. Ответы на вопросы о практике применения Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных федеральных законов // Текст официально опубликован не был; Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2008 г., утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.08 г. // Документ опубликован не был.

2 Крашенинников В.П. Постатейный комментарий к Жилищному кодексу РФ. М.: Статут, 2005. С.157; Латынова Е. Семейный статус в жилищных отношениях // Домашний адвокат. 2006. № 3. С. 3.

установления в судебном порядке факта отсутствия совместного проживания с собственником жилого помещения».

Сформулированы предложения по корректировке ст. 31 ЖК РФ, устанавливающей условия сохранения права пользования жилым помещением в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения путем замены в п. 4 словосочетания «на определенный срок на основании решения суда» на словосочетание «на основании договора коммерческого найма или ссуды, заключенного между собственником и бывшим членом его семьи, существенные условия которого определены судом» и изложения последнего предложения в следующей редакции: «При этом суд вправе с учетом продолжительности семейных отношений, алиментных обязательств, возраста и иных обстоятельств у бывшего супруга и других бывших членов его семьи ' обязать собственника жилого помещения обеспечить их иным жилым помещением, по их требованию, на срок не более пяти лет».

Во втором параграфе — «Конкретизация объекта жилищного правоотношения» - анализируются взгляды (подходы) исследователей на понятие «объект правоотношения» в историческом развитии правовой мысли, подробно исследуются достоинства и недостатки каждой теории (направления). Подчеркивается, что объектом правоотношения является то, на что правоотношение направлено, по поводу чего оно складывается, что способно реагировать на воздействие правоотношения.

Особое внимание уделено понятию жилого помещения как объекта жилищного правоотношения, анализу признаков жилого помещения. Критикуется сформулированное в юридической литературе мнение о необоснованности отнесения квартир (комнат) к недвижимым вещам, о введении режима общей долевой собственности на многоэтажный жилой дом. Диссертантом отмечается, что рассмотрение жилого помещения в отрыве (в отдельности) от здания, в котором оно расположено, приводит к юридической фикции, направленной на выявление отсутствия

непосредственной связи квартиры (комнаты) с землей. Автором отстаивается позиция о рассмотрении непосредственной и прочной связи с землей указанных объектов через такой признак жилого помещения, как пригодность для постоянного проживания, который невозможно рассматривать без правовой категории, как главная вещь (квартира, комната) и принадлежность (общее имущество многоквартирного дома), необходимые для функционирования жилого помещения.

В работе сформулированы предложения по устранению противоречий при описании системы объектов жилищных прав между ч. 1 ст. 685 ГК РФ, ч. 1 ст. 76 ЖК РФ, с одной стороны, и ч. 1.ст. 15 ЖК РФ с другой, путем прямого указания, что объектом жилищных прав в случаях заключения договора поднайма выступает часть жилого помещения.

Диссертантом проведено соотнесение понятий «помещение», «индивидуально-определенное здание», «помещение вспомогательного использования» и высказывается суждение о необходимости внесения уточнений в Жилищный кодекс РФ, направленных на установление единой характеристики объекта прав, общей и обязательной для всех видов жилых помещений, и исключения самостоятельного юридического значения части целого. Учитывая социальную направленность жилищных правоотношений, а также судебную практику разрешения споров с помещениями вспомогательного использования, автором предложено включать в общую площадь жилого помещения сумму площадей всех частей такого помещения, в том числе площадь балконов, лоджий, веранд, террас и иных объектов вспомогательного назначения, используемых для удовлетворения бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в жилом помещении. Также отстаивается идея о необходимости использования в Жилищном кодексе РФ словосочетания «объектов вспомогательного назначения, используемых» взамен словосочетания «помещений вспомогательного использования, предназначенных».

Предлагается авторское определение жилого помещения. Жилым помещением признается изолированный объект недвижимого имущества, учтенный органами государственного учета в составе жилищного фонда, пригодный для постоянного проживания граждан и отвечающий установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В работе проведен сравнительный анализ критериев жилого помещения - «пригодность» и «предназначенность» для постоянного проживания. Автором делается вывод, что «предназначенность» носит субъективный характер, определяемый намерениями пользователя жилого помещения, и является лишь одним из необходимых условий «пригодности для постоянного проживания», определяемой объективными свойствами (соответствие санитарным и техническим правилам и нормам).

Обосновано также мнение о том, что многоквартирный дом не образует самостоятельный объект жилищных правоотношений, а по своей правовой природе является совокупностью объектов недвижимого имущества. С этой точки зрения многоквартирный дом выступает объектом управления общим имуществом дома - помещениями, не являющимися частями квартир и нежилых помещений в жилом доме и предназначенньми для обслуживания более одного помещения в жилом доме.

Диссертантом критикуется предусмотренное ст. 42 Жилищного кодекса РФ преимущественное право покупки остальными собственниками комнат в данной коммунальной квартире отчуждаемой комнаты и не поддерживается высказанное в юридической литературе мнение о необходимости распространения на коммунальную квартиру режима общей долевой собственности. На основе анализа структуры и содержания ст. ст. 41,42 Жилищного кодекса РФ и главы 16 Гражданского кодекса РФ сделан вывод о необходимости распространения правил ст. 250 Гражданского кодекса РФ и на случаи продажи комнат в коммунальной квартире.

В третьем параграфе - «Законодательные изменения в содержании жилищного правоотношения» - особое внимание уделено изменениям в содержании жилищных правоотношений, которые внесены новым жилищным законодательством, комплексному анализу складывающейся судебной практики, выявлению имеющихся противоречий прав и обязанностей жилищного законодательства со смежными отраслями законодательства и сформулированы предложения по их устранению.

Диссертант не соглашается с высказанным в юридической литературе суждением, что новое жилищное законодательство Российской Федерации, усилив право собственности в жилищных отношениях, тем самым ослабило интересы бывших членов семьи, в том числе бывших супругов и детей. Подчеркивается, что необходим определенный период вживления (осознания субъектами жилищных правоотношений) этих норм в нашу действительность и наработок судебной практики при реализации прав и обязанностей его участников.

Исследовано современное понимание вопроса пользования жилым помещением членами семьи собственника (нанимателя). Проведено сравнение правового положения членов семьи нанимателя с правовым положением членов семьи собственника жилого помещения. Критикуется непоследовательная позиция законодателя в вопросе прекращения прав пользования при переходе права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на жилое помещение для членов семьи нанимателя и при переходе права собственности на приватизированное жилое помещение у членов семьи прежнего собственника. Автором предлагается указать в Гражданском кодексе РФ, что переход права собственности на приватизированное жилое помещение не является основанием для прекращения права пользования у членов семьи прежнего собственника, в том числе бывших членов его семьи, если на момент приватизации указанные лица имели равные права пользования этим жилым помещением с лицом, его приватизировавшим.

Автором не поддерживается распространенное в юридической литературе мнение, согласно которому право пользования жилым помещением возникает в силу законного и фактического проживания в нем членов семьи собственника. Обосновано мнение о том, что только совместное проживание с собственником и создает саму предпосылку (возможность) для возникновения прав пользования для членов его семьи. Кроме того, диссертантом отмечено, что, если для членов семьи нанимателя, не являющихся близкими родственниками (супругом, детьми и родителями), законодатель указывает на форму реализации их вселения в жилое помещение, то для такой же категории граждан, применительно к членам семьи собственника, она отсутствует, что является неверным. Однако, учитывая необходимый баланс между правом собственности на жилое помещение и возможностью реализации конституционного права на • жилище, сформулированы предложения по корректировке норм Жилищного кодекса РФ, устанавливающих необходимость заключения письменного договора (соглашения), подтверждающего возникновение права пользования принадлежащим собственнику жилым помещением у других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и в исключительных случаях иных граждан. В работе сделан вывод, что только при указанных обстоятельствах данные субъекты жилищных правоотношений признаются членами семьи собственника.

Подробно изучен вопрос о выселении бывших членов семьи собственника, широко распространенный в судебной практике (допускается при сохранении права на жилое помещение определение порядка пользования указанным жилым помещением). Отстаивается точка зрения, что это является неправильным применением норм материального права о фактическом наделении по решению суда бывших членов семьи собственника долевой собственностью на жилое помещение.

Автором изучена практика правового регулирования жилищных правоотношений при изменении отношений найма. Подчеркивается, что

существующий законодательный пробел по заключению дееспособным членом семьи нанимателя жилого помещения отдельного договора социального найма в случае распада семьи нанимателя привел в теории права к полярным точкам зрения и, как следствие, к вынесению противоречивых судебных решений. В работе сделан вывод о необходимости с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя раздела жилого помещения дееспособным членом семьи нанимателя. Однако не путем изменения договора найма, как было ранее, а заключения отдельного договора найма на жилое помещение площадью не менее 6 кв.м, на одного человека, отвечающего требованиям ст. 15 Жилищного кодекса РФ и при условии допустимости проживания в одной комнате нескольких лиц в соответствии с требованиями, установленными жилищным законодательством.

Особое внимание уделено правовому режиму общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, содержание которого существенным образом отличается от классического права общей долевой собственности. Исследованы отличительные признаки, проведено соотнесение действий по распоряжению и пользованию общим имуществом в гражданском и жилищном законодательстве. В целях устранения, противоречий в правомочиях владения, пользования и распоряжения общим имуществом многоквартирного жилого дома и имуществом, находящимся в долевой собственности, диссертантом предлагается дополнить Гражданский кодекс РФ нормами, устанавливающими приоритет норм Жилищного кодекса РФ в правовом регулировании указанного вида отношений.

Исследовано содержание жилищных отношений при изъятии земель и сносе жилых домов для собственников жилых помещений. Проанализировано правовое регулирование порядка изъятия земельных участков и жилых помещений, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, а также жилых помещений, не

являющихся таковыми. Подчеркивается, что решение об изъятии земельного участка и решение об изъятии жилого помещения должны приниматься одновременно, а не по отдельности.

Автором критикуется несогласованность законодателя в вопросах исчисления сроков начала изъятия жилого помещения. Высказано мнение о необходимости защиты законных интересов собственника жилого помещения установлением сроков, определяющих момент уведомления, не с даты осуществления государственной регистрации решения об изъятии жилого помещения, а со дня получения лицом уведомления, аналогично правилам, установленным земельным законодательством. В связи с этим диссертантом предлагается внести соответствующие уточнения в Гражданский и Жилищный кодексы РФ.

В заключении диссертационного исследования подводятся его .основные итоги и высказываются предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

Монография:

1. Серегин И.В. Жилищные правоотношения в свете нового российского жилищного законодательства: Монография. М.: Компания Спутник+, 2007. - 12,4 п.л.

В ведущих научных журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

2. Серегин И.В. Понятие «жилого помещения» (на основе анализа научной и учебной литературы) // Право и государство: теория и практика. 2007. № 12.-0,2 п. л.

3. Серегин И.В. Соотношение жилищных правоотношений по Жилищному кодексу РСФСР и Жилищному кодексу РФ // Черные дыры в российском законодательстве. 2007. № 2.-0,1 п.л.

4. Серегин И.В. Правовые коллизии применения положений нового илищного законодательства (на примере г. Москвы) // Бизнес в законе. 007. № 1.-0,2 пл.

В иных изданиях:

5. Серегин И.В. Проблемные вопросы судебной практики по илищным спорам // Российская Федерация: национальная идентичность и арадигмы развития: Материалы конференции. М., 2007. - 0,3 п.л.

6. Серегин И.В. Правовые аспекты выселения бывших членов емьи собственника жилого помещения // Тенденции и противоречия азвития российского права на современном этапе: Материалы онференции. Пенза, 2006. - 0,13 п.л.

7. Серегин И.В. «Черные дыры» в российском жилищном аконодательстве // Научный потенциал XXI века: Материалы конференции.

., 2007. - 0,3 п.л.

8. Серегин И.В. Жилищные правоотношения в свете нового илищного законодательства // Юридические науки. 2006. № 2. - 0,4 п.л.

9. Серегин И.В. История развития жилищных отношений в России // овременные гуманитарные исследования. 2006. № 2. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 12.11.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ № 1160 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru