Значение возраста работника в трудовом праве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Владимирова, Юлия Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОЗРАСТ КАК НАУЧНАЯ КАТЕГОРИЯ.И

§1. Возраст как предмет изучения научных дисциплин о человеке.

§2. Возраст как юридический факт в трудовом праве России.

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА НА РЕГЛАМЕНТАЦИЮ ТРУДА МОЛОДЕЖИ В

ТРУДОВОМ ПРАВЕ РОССИИ.

§1. Понятия, применяемые нормотворческими органами для обозначения работников младшей возрастной группы.

§2. Становление российского законодательства о труде молодежи.

§3. Нормы о труде молодежи в российском трудовом праве и нормативном массиве о труде.

ГЛАВА III. ЛИЦА ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА КАК СПЕЦИАЛЬНЫЕ СУБЪЕКТЫ

ТРУДОВОГО ПРАВА РОССИИ.

§1. Определение круга работников старшей возрастной группы.

§2. Связь трудового права и права социального обеспечения при регламентации труда лиц пенсионного возраста.

§3. Влияние возраста на содержание и динамику трудовых и иных непосредственно связанных с ними правоотношений лиц пенсионного возраста.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Значение возраста работника в трудовом праве России"

Актуальность темы исследования. В науке многими авторами среди основных принципов трудового права, характеризующих отраслевые особенности нормотворчества, принято выделять принцип единства и дифференциации. Данный принцип, пронизывая все институты трудового права, получает в них свое разнообразное нормативное содержание. В основе дифференциации лежат различные критерии, в том числе возраст. Возраст в трудовом праве, будучи довольно многозначным явлением объективной реальности, так или иначе, но означает количество лет жизни физического лица, закрепленное в нормах трудового права и обуславливающее существенные юридические последствия. Среди таковых - воздействие на правосубъектность, права, обязанности и ответственность работников. Отдавая должное столь важному значению возраста работника, представители науки трудового права изучали его, но при этом правоведы обращались к особенностям правового регулирования трудовых и иных непосредственно производных от них общественных отношений отдельных возрастных групп. Прежде всего фундаментальные работы посвящены теории и практике правового регулирования труда молодежи (Ю.П. Орловский, А.И. Шебанова и др.). Меньшим числом специалистов, но все-таки изучались особенности трудового права применительно к лицам пенсионного возраста. Здесь можно назвать работы В.А. Ачаркана, З.С. Гафарова и др. Между тем, несмотря на различие юридической значимости отдельных возрастных групп работников, понять соответствующие особенности в трудовом праве можно только на основе изучения возраста в целом как комплексной правовой категории, используя приемы обобщения и сопоставления юридических последствий одного возраста с другими возрастами. Однако, работ, касающихся изучения возраста в целом, его влияния на правовую регламентацию трудовых и иных непосредственно связанных с ними общественных отношений в науке российского трудового права до сих пор не было, поэтому исследование указанной проблемы видится актуальным для науки и практики трудового права в России.

Цели и задачи исследования. В качестве целей настоящего исследования были поставлены следующие: 1) целостное изучение значения возраста как категории трудового права, в том числе обоснование значимости возраста в качестве юридического факта применительно к работникам, членам их семьи, работодателям; 2) обоснование дифференциации правового регулирования труда работников в зависимости от их возрастных характеристик; 3) исследование обоснованности нормативного содержания юридической регламентации трудовых и иных непосредственно производных от них общественных отношений с участием работников младшей возрастной группы; 4) обоснование развития в российском трудовом праве дифференциации правового регулирования трудовых и иных непосредственно производных от них общественных отношений лиц пенсионного возраста.

Исходя из перечисленных целей, в диссертации были поставлены следующие задачи: 1) определить место термина «возраст» в системе категорий трудового права и раскрыть его содержание; 2) изучить влияние возраста на правосубъектность, характер и динамику правоотношений в сфере действия трудового права России; 3) определить возрастные границы, с достижением которых связываются разные классы дифференциации правового регулирования трудовых и иных непосредственно производных от них отношений, и раскрыть основное нормативное содержание таких классов дифференциации; 4) определить теоретическую базу для решения проблем правового регулирования отношений в сфере труда в зависимости от возраста работников; 5) выработать предложения по развитию законодательства и иных нормативных правовых актов о труде в зависимости от возраста работника, а также — по совершенствованию практики их реализации.

Методологическая основа исследования. При написании работы в качестве базового был использован традиционный для юридических наук формально-логический метод исследования, при котором выясняются юридические особенности явлений, принадлежность их к определенной группе и т.д. Кроме того, в качестве одного из методов исследования применялся исторический анализ, в частности, сущность категорий «работники младшей возрастной группы» и «лицо пенсионного возраста» рассмотрены, в историческом генезисе. Когда предпринимается попытка нахождения некоторого алгоритма решения проблемы (например, о преимущественной сфере применения труда лиц пенсионного возраста) использован эвристический метод. В ряде случаев (при работе с нормативным материалом, судебной практикой, данными о некоторых массовых событиях) использовалась конкретно-социологическая методика. Примером здесь служит обобщение некоторых данных о занятости молодежи, о преимущественном использовании труда лиц пенсионного возраста. При формулировании выводов использовался также системно-структурный подход в оценке изучаемых явлений.

Информационная база. В качестве информационной базы в диссертации использовались: 1) Конституция РФ; 2) конвенции и рекомендации МОТ; 3) российские нормативные правовые акты, а также нормативные правовые акты СССР, действующие (действовавшие) на территории России; 4) нормативные правовые акты Пермской области и г. Перми; 5) материалы судебной практики; 6) отечественные и зарубежные научные работы по трудовому праву, праву социального обеспечения, гражданскому, семейному, уголовному, уголовно-процессуальному праву и иным юридическим наукам, по философии, социологии, экономике, психологии, педагогике, медицине и т.п.; 9) энциклопедические издания, словари; 10) данные статистических исследований; 11) публикации в периодической печати; 12) интернет-публикации.

Научная новизна и положения выносимые на защиту. Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в науке трудового права рассматриваются теоретические и практические проблемы, связанные с возрастом работников. В диссертации сформулирован ряд новых предложений, выводов и рекомендаций, наиболее существенными из которых представляются следующие:

1) Сформулировано новое основание для классификации возраста в трудовом праве в зависимости от субъекта, с возрастом которого нормотворческий орган связывает правовые последствия: возраст работника, возраст члена семьи работника, возраст работодателя - физического лица. При этом очерчен круг лиц, относящихся к отдельным категориям работников по возрастному признаку. Выделяются следующие возрастные группы, для которых устанавливаются или должны устанавливаться специальные условия труда: молодежь, женщины детородного возраста, лица предпенсионного возраста, лица пенсионного возраста. Поскольку специальные нормы о труде второй и третьей группы работников немногочисленны, а возрастные характеристики этих категорий работников позволяют сделать вывод о том, что, в принципе, последние не нуждаются в углублении дифференциации их правового регулирования труда, особое внимание в диссертации уделяется обоснованию специфики трудоправового статуса первой и последней возрастных групп работников. В диссертации развивается внутренняя классификация лиц, относимых к молодежи, и лиц пенсионного возраста.

2) Выработан авторский подход к дефиниции понятия «возраст работника в трудовом праве». Оно определяется как юридический факт, порождающий возникновение трудовой дееспособности граждан (иностранных граждан, апатридов) как работников и обеспечивающий динамику правоотношений в области трудового права, в связи с нормативно зафиксированными этапами развития усредненной (не персонифицированной) личности работника в трудовом праве России.

3) С учетом нового ТК РФ определено значение возраста для трудовой правоспособности и трудовой дееспособности работников. Поскольку отсутствуют возрастные ограничения, то можно сделать вывод о возникновении трудовой правоспособности работников с момента рождения. Данный вывод будет, в основном, теоретическим. Исключение составляет специальная правоспособность для работы в культурно-зрелищных организациях. Ее практическая значимость подтверждается наличием соответствующей специальной дееспособности, опять же без ограничения возраста. Автор считает это неверным и предлагает установить здесь минимальный возрастной предел, например, в 7 лет, ибо именно с таким возрастом в России официально связывается возможность систематического труда в виде учебы с подчинением внутреннему распорядку.

4) Дефиниция понятия «молодежь» в аспекте трудового права видится автору следующим образом: это работники в возрасте от 14 до 30 лет, на которых в связи с их возрастом, началом трудовой деятельности, периодом адаптации в обществе, распространяются специальные права и гарантии реализации этих прав, регламентированные нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

5) Доказано наличие особого комплексного института российского нормативного массива о труде «Особенности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений работников определенных возрастных групп».

6) С точки зрения трудового права предложено разделить молодежь на совершеннолетних и несовершеннолетних (в возрасте до 18 лет) работников. Внутри группы несовершеннолетних работников вслед за законодателем выделены работники до 14 лет, от 14 до 16, от 16 до 18 лет. Внутри группы совершеннолетней молодежи на основе определений как законодательных, так и иных нормотворческих органов предложению выделение работников от 18 лет до 21 года и от 21 года до 30 лет. Последнюю цифру предложено прямо указать в ТК РФ как верхнюю возрастную границу понятия «молодежь» в трудовом праве России.

7) Предлагаются два основных направления особой регламентации труда молодежи названных выше групп: обеспечение оптимального вовлечения молодежи в трудовую деятельность и реальное эффективное обеспечение условий труда молодежи. В связи с ними, вносятся новые предложения по совершенствованию ТК РФ. В частности, предложено предусмотреть требование о расторжении трудового договора по инициативе работодателя только с упреждающим уведомлением родителей несовершеннолетних работников; закрепить в качестве особого основания для увольнения инициативу родителей несовершеннолетних работников; не просто установить императивное правило о доплате несовершеннолетним работникам до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы, но и обеспечить соответствующие доплаты за счет государства; регламентировать более подробно условия применения труда несовершеннолетних на работах, выполнение которых дает право на сокращенное рабочее время; разрешить в исключительных случаях труд несовершеннолетних работников в выходные и праздничные дни; поскольку в иных нормативных правовых актах условия труда несовершеннолетних пока зачастую определяются через класс оптимальных (легких) и допустимых (средних) условий труда, а в ТК РФ фигурирует упоминание только о легком труде, то терминологию целесообразно было бы унифицировать.

8) Обосновывается приемлемость в трудовом праве термина «лица пенсионного возраста» и доказывается актуальность применения относительно них категории «социально-трудовая реабилитация». Необходимо принять постановление Правительства РФ «О социально-трудовой реабилитации лиц пенсионного возраста». Важнейшие нормы, с учетом размера этого контингента работников сейчас и демографического прогноза на его еще более резкий рост в ближайшем будущем, должны быть закреплены в ТК РФ.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации подняты многие новые для науки трудового права вопросы либо даются новые решения тех вопросов теории трудового права, которые рассматривались и ранее: возраст в его многообразии как юридический факт и как основание для дифференциации правового регулирования труда; доказывается, как правило, раздельное возникновение трудовой правоспособности и трудовой дееспособности работников; рассматривается соотношение категорий «полная трудовая дееспособность» и «возраст, с которого допускается заключение трудового договора» («возраст приема на работу); ставится вопрос о значении возраста работодателя - физического лица для возникновения трудового правоотношения; исследуется влияние возраста члена семьи работника на динамику трудового правоотношения; обосновывается унификация терминологии в законодательстве о труде молодежи и о труде лиц пенсионного возраста; определяется место норм о труде лиц с возрастными особенностями в системе трудового права; очерчивается круг работников входящих в старшую возрастную группу; подтверждается актуальность «социально-трудовой реабилитации» в отношении лиц пенсионного возраста и т.д.

Практическое значение диссертации. Применительно к современной сложившейся в России ситуации внесены и обоснованы предложения, направленные на совершенствование нормативных правовых актов России, регламентирующих особенности труда отдельных категорий работников в зависимости от возрастных характеристик. Основные положения, изложенные в диссертации, и их аргументы могут послужить в качестве рекомендаций при разрешении конкретных ситуаций работодателями, в судах, органах федеральной инспекции труда, иных властных структурах. Возможно использование диссертации в учебном процессе при преподавании и изучении трудового права России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры трудового права и права социального обеспечения Пермского государственного университета. Основные положения данного исследования излагались в выступлениях автора на ежегодных отчетных научных конференциях юридического факультета Пермского государственного университета в 2000 — 2002гг., Межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Прикамья на рынке труда» (г. Пермь, 2002г.), во Всероссийской научно-практической конференции «Стареющее население и местное сообщество: проблемы, гипотезы, факты» (г. Пермь, 2002г.). По теме диссертации опубликованы две статьи и одни тезисы.

Структура и объем работы обусловлены целями и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов и списка использованных литературных источников и нормативных правовых актов. В тексте приводится 3 схемы, 2 таблицы.